Методические подходы к организации стратегического управления туристическим предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыженкова, Валерия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыженкова, Валерия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Роль стратегического управления в общей системе управления предприятием

1.1. Турфирма в системе развития бизнеса.

1.2. Зарубежный опыт стратегического управления туристическим предприятием.

1.3. Правовые основы международных и отечественных отношений в туризме.

Глава 2. Особенности стратегического управления развития отечественного турбизнеса

2.1. Стратегическое управление маркетинговой деятельностью.

2.2. Управление экономическими рисками на туристическом предприятии.

2.3. Особенности стратегического управления инфраструктуры туризма.

Глава 3.Методика выбора форм стратегического управления туристическим предприятием

3.1. Формирование основных стратегических направлений развития туристического предприятия.ЮГ»

3.2. Разработка методики совершенствования форм стратегического управления турфирмой.

3.3. Совершенствование форм управления бюджетированием туристического предприятия.

Выводы по результатам исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к организации стратегического управления туристическим предприятием"

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью организационно-экономической основы стратегического управления туристическим предприятием, наличием противоречия между формированием конкурентной среды на рынке туризма и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по организации стратегического управления туристическим предприятием в условиях переходного периода.

Туристические предприятия еще не накопили необходимого практического опыта функционирования в рыночных условиях и значительно отстают от зарубежных конкурентов по уровню потенциала, что ведет к их неустой

• чивому финансово-экономическому состоянию. Этому способствуют так же ослабление государственной поддержки, сокращение бюджетного финансирования, нестабильность социально-экономического развития государства в целом, внешние и внутренние геополитические факторы и политическая ситуация в мире.

В связи с этим возникает необходимость исследования стратегического управления на предприятиях туризма, с целью совершенствования его оргг> низации, что позволит обеспечить рост прибыли предприятий туризма и их привлекательность.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ совершенствования организации стратегического управления туристическим предприятием. Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач. Задачи исследования:

- анализ роли стратегического управления в общей системе управления туристическим предприятием;

- разработка основных стратегических направлений развития туристического предприятия;

- обоснование стратегического управления, как основного направления совершенствования системы управления;

- анализ внешней и внутренней среды туристического предприятия и определение основных направлений его развития;

- разработка методического подхода к организации управления рисками в туризме;

- разработка методики совершенствования форм стратегического управления туристическим предприятием.

Объект исследования — российские предприятия, осуществляющие туристическую деятельность по выездному туризму.

Предмет исследования — механизм совершенствования организации стратегического управления туристическими предприятиями.

Методологическая основа исследования соответствует поставленным задачам. В процессе исследования были использованы основные положения системного анализа, комплексный экономический анализ, матричное моделирование. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению индустрией туризма. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области теории организации и стратегического управления, управления маркетинговой деятельностью, материалы научных конференций и семинаров. Базой аналитической работы послужили материалы международных организаций, данные Госкомстат Российской Федерации, а также ис следования проведенные лично автором. При разработке теоретических вопросов были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем стратегического управления, маркетинга, экономическим исследованиям в индустрии туризма (оценки деятельности и эффективности функционирования предприятия), среди которых наиболее значимыми являются работы таких зарубежных авторов как Ансофф И.,

Дибб С., Карлоф Б., Котлер Ф., Мескон М., Портер М., Прахалад С.К., РэндеЛ Р., Самплер Д., Стрикленд А., Томпсон А., Фаэй Л., Эванс Д. и другие. В России исследованием этой проблемы занимались Азар В.И., Биржаков М.Б., Гуляев В.Г., Виханский, О.С., Громов Н.Н., Жукова М.А., Квартальное В. А., Моисеева Н.К., Персианов В.А., Спиридонов И.А., Поршнев А.Г., Сенин В. С., Чудновский А.Д. и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке методиче ского подхода к формированию стратегического управления туристическим предприятием, с учетом принципов глобализации и существующей инфраструктуры в сфере деятельности туристической фирмы.

К основным научным результатам исследования следует отнести:

- обоснование места и роли туристического предприятия в туриндустрии, как самостоятельной формы деятельности;

- рассмотрение туризма, как одного из важнейших факторов глобализации;.

- матричный подход к параметризации формирования стратегического плана туристического предприятия;

- разработан ряд мер по управлению рисками в туристическом бизнесе;

- предложена методика совершенствования финансового планирования — бюджетирования при формировании стратегического плана и контроля за его исполнением;

- разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы в Российской Федерации по регулированию туристической деятельности, с учетом мирового опыта и перспективы вступления России в ВТО;

- осуществлена разработка методического подхода к оценке туристического бизнеса базирующегося на факторах внешнеэкономической и внутренней коньюктуре.

Практическая значимость исследований заключается в их использо^ вании для совершенствования методики организации стратегического управления в части планирования на отечественных туристических предприятиях. Полученные результаты могут быть так же применены государственными и общественными структурами (например, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации) для оптимизации конкурентных взаимодействий отечественных туристических предприятий в условиях присоединения России к ВТО.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации и её результаты рассмотрены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» в 2003г., на Всероссийском научном студенческом семинаре «Проблемы управления» в 2003 г., в сборнике научных статей «Реформы в России и проблемы управления» в 2004 г., в сборнике научных статей «Экономика. Управление. Культура» в 2004г.

Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке цикла лекций по дисциплине «Правовые основы ГТБ» в учебном процессе в Государственном университете управления. Отдельные рекомендации по совершенствованию организации стратегического управления туристическим предприятием получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций индустрии туризма. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом 1 печатный лист.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыженкова, Валерия Сергеевна

выводы проведенного исследования

1. В ходе диссертационного исследования автором выявлены необходимые условия успешного развития туристического предприятия в современных условиях. Международный туризм представляет собой динамично развивающуюся глобальную систему, которая характеризуется мощной волной интеграции и радикальной перестройкой связанной с процессами транснационализации и глобализации. В таких условиях своевременный процесс отслеживания тенденций и динамики туристического рынка значительно способствует успешному развитию туристического предприятия.

2. Переход к рыночным отношениям, возрастание роли социальной направленности экономической политики государства, наличие жесткой конкуренции в данной отрасли национальной экономики, экспансионистское поведение зарубежных туристических фирм требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования индустрии туризма на изменения внешней и внутренней среды функционировав ния. В диссертации обоснована необходимость подхода к туризму как к крупному самостоятельному хозяйственному межотраслевому комплексу национальной экономики.

3. В работе дается обоснование возникновения и практического использования методологии стратегического управления, вызванного объективными причинами, вытекающими из характера изменений в первую очередь во внешней среде предприятия.

4. Установлена необходимость восприятия системы управления рисками, как неотъемлемым элементом экономической стратегии и тактики организации туротрасли. Разработан методический подход к организации управления рисками в туризме, включающий бизнес-процессы снижения экономических рисков по функциям экономического управления и сферам деятельности организации, что делает возможным обеспечение экономической безопасности туристического предприятия. Выявлены негативные последствия рисков, которые обуславливают необходимость их изучения, анализа и управления ими.

5. На основании проведенного теоретического исследования особенностей маркетинга в сфере выездного туризма, сформулирован ряд рекомендаций, позволяющих повысить эффективность маркетинговой деятельности туристического предприятия.

6. Разработана методика совершенствования форм стратегического управления туристическим предприятием. Грамотная и взвешенная стратегия развития бизнеса есть не цель, а средство реализации планируемого будущего компании, средство самовыражения и путь к обеспечению стабильного дохода. В процессе разработки методики сформулированы основы теоретического подхода к стратегическому планированию деятельности туриА стического предприятия на макро и микро уровне.

7. На основе теоретических подходов и анализа сложившейся практики предложен альтернативный вариант стратегического развития турбизнеса, базирующийся на полнофункциональном использовании системы бюджетирования и анализе отклонений. Невозможно переоценить значимость системы бюджетирования в реализации комплекса стратегического управления. Бюджетирование проанализировано автором в полном объеме, включая планирование, контроль, а также анализ результатов деятельности всех объектов системы управления.

8. Проведен анализ нормативно-правовой базы в сфере туризма в РФ, который позволил охарактеризовать значение лицензирования, обязательной сертификации и страхование рисков туристических фирм как важные рычаги регулирования туристического бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к организации стратегического управления туристическим предприятием"

На правах рукописи

Рыженкова Валерия Сергеевна

Методические подходы к организации стратегического управления туристическим предприятием

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре «Таможенный менеджмент» в Государственном университете управления

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Савченко-Бельский Кирилл Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Артемьев Юрий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Пешкова Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Фонд профессионального образования и инновационной деятельности

Защита состоится 11 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 Государственного университета управления

по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу

университета.

Автореферат разослан «_9 »сентября 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук,

профессор

Т.В Богданова

200с'А

125*2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью организационно-экономической основы стратегического управления туристическим предприятием, наличием противоречия между формированием конкурентной среды на рынке туризма и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по организации стратегического управления туристическим предприятием в условиях переходного периода.

Туристические предприятия еще не накопили необходимого практического опыта функционирования в рыночных условиях и значительно отстают от зарубежных конкурентов по уровню потенциала, что ведет к их неустойчивому финансово-экономическому состоянию. Этому способствуют так же ослабление государственной поддержки, сокращение бюджетного финансирования, нестабильность социально-экономического развития государства в целом, внешние и внутренние геополитические факторы и политическая ситуация в мире.

В связи с этим возникает необходимость исследования стратегического управления на предприятиях туризма, с целью совершенствования его организации, что позволит обеспечить рост прибыли предприятий туризма и их привлекательность.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ совершенствования организации стратегического управления туристическим предприятием. Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач. Задачи исследования:

- анализ роли стратегического управления в общей системе управления туристическим предприятием;

- разработка основных стратегических направлений развития туристического предприятия;

- обоснование стратегического управления, как основного направления совершенствования системы управления;

- анализ внешней и внутренней среды туристического предприятия и определение основных направлений его развития;

- разработка методического подхода к организации управления рисками в туризме;

- разработка методики совершенствования форм стратегического управления туристическим предприятием.

Объект исследования - российские предприятия, осуществляющие туристическую деятельность по выездному туризму.

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА,, I

БИБЛИОТЕКА СН( 09

Предмет исследования - механизм совершенствования организации страт- , некого управления туристическими предприятиями.

Методологическая основа исследования соответствует поставленным задачам. В процессе исследования были использованы основные положения системного анализа, комплексный экономический анализ, матричное моделирование. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению индустрией туризма. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области теории организации и стратегического управления, управления маркетинговой деятельностью, материалы научных конференций и семинаров. Базой аналитической работы послужили материалы международных организаций, данные Госкомстат Российской Федерации, а также исследования проведенные лично автором. При разработке теоретических вопросов были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем стратегического управления, маркетинга, экономическим исследованиям в индустрии туризма (оценки деятельности и эффективности функционирования предприятия), среди которых наиболее значимыми являются работы таких зарубежных авторов как Ансофф И., Дибб С., Карлоф Б., Котлер Ф., Мескон М., Портер М., Прахалад С.К., Рэндел Р., Сэмплер Д., Стрикленд А., Томпсон А., Фаэй Л., Эванс Д. и другие. В России исследованием этой проблемы занимались Азар В.И., Виханский, О.С., Громов H.H., Жукова М.А., Моисеева Н.К., Персианов В.А., Спиридонов И.А., Поршнев А.Г., Чудновский А.Д. и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода к формированию стратегического управления туристическим предприятием, с учетом принципов глобализации и существующей инфраструктуры в сфере деятельности туристической фирмы.

К основным научным результатам исследования следует отнести:

- обоснование места и роли туристического предприятия в туриндустрии, как самостоятельной формы деятельности;

- рассмотрение туризма, как одного из важнейших факторов глобализации;

- матричный подход к параметризации формирования стратегического плана туристического предприятия;

- разработан ряд мер по управлению рисками в туристическом бизнесе;

- предложена методика совершенствования финансового планирования - бюджетирования при формировании стратегического плана и контроля за его исполнением;

- разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы в Российской Федерации по регулированию туристической деятельности, с учетом мирового опыта и перспективы вступления России в ВТО;

- осуществлена разработка методического подхода к оценке туристического бизнеса базирующегося на факторах внешнеэкономической и внутренней коньюктуре.

Практическая значимость исследований заключается в их использовании для совершенствования методики организации стратегического управления в части планирования на отечественных туристических предприятиях. Полученные результаты могут быть так же применены государственными и общественными структурами (например, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации) для оптимизации конкурентных взаимодействий отечественных туристических предприятий в условиях присоединения России к ВТО.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации и её результаты рассмотрены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» в 2003г., на Всероссийском научном студенческом семинаре «Проблемы управления» в 2004 г., в сборнике научных статей «Реформы в России и проблемы управления» в 2004 г., в сборнике научных статей «Экономика. Управление. Культура» в 2004г.

Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке цикла лекций по дисциплине «Правовые основы ГТБ» в учебном процессе в Государственном университете управления. Отдельные рекомендации по совершенствованию организации стратегического управления туристическим предприятием получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций индустрии туризма.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом 1 печатный лист.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. В работе 158 страниц, 20 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 124 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изложена методологическая основа диссертации.

В первой главе «Роль стратегического управления в системе управления предприятием» на основе детального анализа литературы, посвященной вопросам стратегического управления в индустрии туризма, и использованию системного подхода к решению поставленной задачи критически рассматривается текущее состояние туристической индустрии.

Источниками повышенной сложности управления в туризме являются высокая степень неопределенности рыночной ситуации, сезонная нестабильность спроса на туристические услуги (далее - туруслуги), ужесточение конкуренции в туристическом бизнесе (далее - турбизнес), недостаток финансовых ресурсов и т.д. В таких условиях фирма не может ограничиваться оперативным управлением своей деятельностью: необходимо стратегическое мышление, воплощаемое в программу действий, уточняющую цели и средства реализации выбранного пути развития. Автором выделены особенности стратегического управления туристическим предприятием, определяющего приоритеты развития фирмы, ресурсы и последовательность шагов по достижению поставленных целей Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления вызваны объективными причинами, вытекающими из характера изменений, в первую очередь во внешней среде организации.

Для определения относительной важности сильных, слабых сторон, возможностей и угроз, по отношению к изучаемым сегментам или рынкам необходимо составить подробный сводный анализ внешних и внутренних факторов по каждой его составляющей. Турфирма оценивающая свои сильные и слабые стороны, должна в первую очередь проанализировать свои ресурсы и возможности использования этих ресурсов с точки зрения конкуренции, т.к. для небольших компаний типична ограниченность в финансовых ресурсах. Это объясняется тем, что большинство из них не генерирует достаточно большого потока наличных средств, что затрудняет самофинансирование новых фирм или значительное расширение существующих. Эффективно работать, развиваться, осваивать новые рынки сбыта и приносить прибыль в таких рыночных условиях довольно сложно. Это связано с особенностью деятельности туристических предприятий, такими как форс-мажорные обстоятельства, природные и экономико-политические факторы, оказывающие прямое влияние на туристическую отрасль, подчас больше чем появление самого сильного

конкурента. Таким образом, при обсуждении любой стратегии, прежде всего, следует принимать во внимание изменения, доминирующие в бизнес-среде и характерные для того или иного периода времени.

Стратегическое управление в каждый момент времени фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем. То есть, осуществляется взгляд из будущего в настоящее, и определяются действия организации в настоящем, обеспечивающие ей желаемое будущее. Очевидно, что для стратегических целей практически невозможно дать числовые значения параметров или сроков достижения.

Автор исходит из парадигмы системы стратегического управления - это аналитические информационные системы, поддерживающие решение ключевых задач управления компанией (иллюстрации на рисунке 1).

Рис. 1. Реальная стратегия компании, состоящая из двух частей - запланированной и случайной В ходе диссертационного исследования автором рассмотрен ряд факторов, определяющих стратегию компании. Простая модель первичных факторов, состоящая из пяти задач, которые должны учитываться и по существу определять стратегию, приведена на рис.2. Взаимодействие факторов обычно комплексное и имеет специфические отличия для отрасли и компании. Стратегия компании всегда должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию деятельности, а также возможность реагирования на все рыночные ситуации.

В первой главе диссертационного исследования автором также подробно рассмотрены правовые основы управления международными и отечественными отношениями в туризме, дана классификация доминирующих моделей управления туристической отраслью. Описан ряд экономических рычагов воздействия и административные методы правительственного регулирования деятельности туристических организаций, проанализирована значимость лицензирования. Разработаны рекомендации по усовершенствованию законодательной базы.

Задача 1 Задача 2 Задача 3 Задача 4 Задача 5

Рис.2. Пять задач стратегического управления турфирмой.

Во второй главе «Особенности стратегического управления развитием отечественных предприятий турбизнеса» автор исследует маркетинговые аспекты управления туристическим предприятием, классифицирует экономические риски и аспекта страхования в отрасли, а так же анализирует особенности стратегического управления инфраструктурой туризма. Автором проанализирована туристическая отрасль с точки зрения «пяти сил Портера».

Прежде чем принять какое-либо решение маркетингового характера, рекомендуется проанализировать маркетинговую среду, изучить экономические, социальные, политические и технологические факторы, способные повлиять на туристический бизнес. Схема маркетинговой информационной системы представлена на рисунке 3.

, воздействие обратная связь

Рис.3. Схема маркетинговой информационной системы

Исследования мотивов поведения потребителей позволяет руководству компании прогнозировать поведения определенных потребительских групп и получать необходимую информацию о том, что и почему хотят покупать потребители, о ценах, которые они готовы заплатить. В частности в ходе исследований проведенных автором об информационных источниках через которые потребитель получает сведения о туристических услугах выявлено следующее: 36% респондентов в качестве источников информации о туризме используют журналы и газеты; 27% — телевидение; 22% — Интернет; 11% — радио; 4% — выставки, главным образом «Отдых», MITT, Горнолыжный салон.

Также автором на основе анкетирования было проведено исследование по выявлению причин лояльности потребителя к определенному туристическому агентству. Выявлено следующее: 37% респондентов основной причиной обращения в определенное туристическое агентство называют рекомендации знакомых или друзей; 32% прошлый опыт обращения в эту компанию; 23% известность компании; 8% оставшихся назвали: надежность агентства, подходящие условия, качество предоставляемых услуг, «я сам там работаю».

Стратегия маркетинговой деятельности туристического предприятия представляет собой комплекс мероприятий, ставящих целью исследование таких вопросов, как: изучение потребителя; исследование мотивов его поведения при выборе туристической поездки; анализ собственно турпродукта; исследование вида туристических услуг; анализ форм и каналов сбыта турпродукта; анализ объема предоставленных услуг; изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции; исследование рекламной деятельности; определение наиболее эффективных способов продвижения на рынке; изучение «ниши» рынка. Изменения приоритетов руководителей туристических предприятий за последние годы представлены в таблице 1. При этом распределение маркетинговых функций в турбизнесе за этот период значительно не изменилось, данные представлены на рисунке 4.

Таблица 1

Изменения целевых приоритетов руководителей туристических предприятий (2001 и 2004 годы)

Целевые приоритеты руководителей турфирм, % 2001 год 2004 год

Прибыль и сверх прибыль 25,8 15,4

Освоение новых ниш на рынке 7,4 13,1

Выход на новые категории потребителей 23,3 28

Занятие лидирующих позиций среди лучших 23,9 8

Занятие стабильной рыночной ниши 12,9 21,1

Разработка и постоянное продвижение нового продукта 4,9 13,7

■ Отдел маркетинга, рекламы

■ Один менеджер или маркетолог □ Менеджеры по направления □Сам директор

■ Конкретно никто

Рис.4. Распределение маркетинговых функций в турбизнесе.

Формирование устойчивых конкурентных преимуществ в современной индустрии услуг все в большей мере зависит от умения производителей услуг создавать продуктивные предложения, имеющие детерминирующие отличительные признаки от иных рыночных аналогов по качеству, новизне и имиджу. Общее же сегментирование туристического спроса имеет тенденцию к бесконечности, что обуславливают такие факторы как усложнение структуры потребностей человека, а также растущее значение отдыха и туризма в жизни общества. Рейтинги популярности направлений туризма по итогам летнего сезона 2003/2004 гг. и зимнего сезона 2004/2005 гг. представлены в таблицах 2 и 3, данные получены в ходе опроса топ-менеджеров более 500 туристических фирм Москвы.

Таблица 2 Таблица 3

Направление Прогнозна сезон зима 2004/05 (%) Итог сезона зима 2003/04 (%) Прогноз на сезон зима 2004/05 Г%)

Египет 24,0 23,7 24,8

Таиланд 17,0 11,5 16,9

ОАЭ 13,1 10,7 10,5

Франция 4,7 6,8 3,4

Индия 4,1 3,6 2,4

Россия 3,5 5,9 5,7

Италия 2,« 4,6 3,6

Испания 2,7 3,5 3.3

Турция 2,5 2,7 1,4

Чехия 2,3 2,5 2,2

Финляндия 2,2 2,2 4,3

Мальдивы 1,9 2,4 2,2

Тунис 1,8 0,4 0,7

Направление Итог сезона лето 2004 (У.) Прогноз на сезон лето 2004 С/.) Итог сезона лето 2003 (%)

Турция 25,9 25,3 27,9

Египет 10,3 9,0 8,2

Испания 9,0 10,8 7,7

Хорватия 6,8 4,6 5.8

Тунис 6,7 6,9 5,5

Италия 6,3 6,3 5,3

Россия 5,5 5,1 7,1

Кипр 4,1 5,9 4,4

Франция 4,0 4,0 3,2

Греция 3,6 4,3 5,4

Болгария 31 3,0 3,0

Украина 1,7 1,2 1,9

Чехия 1,6 М 1,8

В работе автором подробно исследуются аспекты финансовых рисков в процессе деятельности туристического предприятия, которые существенно влияют на результаты деятельности экономического субъекта (подробная классификация рисков изложена в таблице 4.)

Показатель уровня финансового риска значительно варьируется под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов. Влияние внешней среды на

И

финансы туристического предприятия в современных условиях ведения бизнеса, характеризующееся высокой степенью неопределенности, обуславливает применение стратегического подхода к управлению финансовым риском. С точки зрения стратегического менеджмента, понятие риска определяется как характеристика процесса и результата принятия стратегических решений, представляющая собой возможность таких последствий принимаемых стратегических решений, при которых поставленные цели (генеральная цель предприятия либо стратегические цели) частично или полностью не достигаются.

Таблица 4.

Классификация рисков

Критерии классификации Виды рисков

По видам - в зависимости от характера последствий Чистые риски Спекулятивные ряски

По степени управляемости Внутренний риск (связанный с конкретным экономическим субъектом) Внешний риск (обусловленный природными факторами)

По причинам возникновения Риск неопределенности будущего Риск непредсказуемого поведения партнера Риск недостатка информации

По сфере возникновения Производственный Коммерческий Финансовый Социальный

По типам Макроэкономический Микроэкономический

По времени возникновения Ретроспективны й Текущий Перспективный

По продолжительности проявления Кратковременный риск Долговременный риск Постоянный риск

По уровню финансовых потерь Допустимый риск Критический риск Катастрофический риск

По степени правомерности предпринимательского риска Оправданный (правомерный) Неоправданный (неправомерный)

По возможности страхования Страхуемый Нестрахуемый

По объему ответственности страховщика Индивидуальные риски Универсальные риски

Современная концепция приемлемого риска в стратегическом планировании исходит

из признания того факта, что всегда существует риск не реализовать намеченный план, т. к. невозможно полностью устранить потенциальные причины, которые могут привести к нежелательному развитию событий и в результате к отклонению от выбранной цели. Эта концепция ориентирует турфирму на решения, обоснованные анализом финансового риска и сопровождаемые комплексом мероприятий по смягчению или нейтрализации последствий проявления факторов финансового риска. Ее роль состоит в формировании сознательного отношения к риску и в такой организации процесса управления финансами, чтобы

проявившийся фактор риска не стал неожиданностью для финансового менеджера, и чтобы не пришлось поспешно принимать необоснованные решения. Следовательно, высокий уровень риска не должен служить основанием отказа от принятия решения. Детальный анализ финансового риска и разработка мероприятий, уменьшающих его отрицательные последствия до приемлемого уровня, как правило, позволяют проводить высоко рискованные мероприятия, фактически рискуя настолько малым, насколько это приемлемо или допустимо для субъекта деятельности.

В методологии обоснования стратегического управления финансовыми рисками (с точки зрения неопределенности внешней среды) существуют два подхода. С одной стороны, стратегические решения с позиции финансового риска рассматривать как инвестиционные и, соответственно, для их обоснования использовать методы инвестиционного анализа, адаптированные для учета воздействий внешней среды. С другой стороны сходство с двумя типами решений чисто внешнее, а различия настолько значительны, что для обоснования стратегических решений управления финансовым риском необходимо разработать методологию с точки зрения стратегического финансового менеджмента.

Автором исследуются некоторые аспекты стратегии управления финансами организации. Исходным пунктом теории при определении содержания финансовой стратегии является то, что в финансовой деятельности туристического предприятия выполняются две равно важные задачи: привлечение финансовых ресурсов для осуществления текущей деятельности; источниками ресурсов могут выступать акционерный капитал, ссудный капитал, кредиторская задолженность; распределение полученных ресурсов инвестиционная стратегия; виды инвестиций: реальные (формирование нового турпродукта, освоение новых рынков сбыта турпродукта), финансовые (приобретение финансовых инструментов), интеллектуальные (подготовка кадров, разработка технологий).

Основными задачами стратегии являются соответственно оптимизация инвестиционной привлекательности, а также исследование кредитоспособности и оценка инвестиционного потенциала. В совокупности кредитная и инвестиционная стратегии составляют финансовую стратегию организации. Следуя классификациям, приведенным ранее, стратегический финансовый менеджмент локализуется по направлениям, задаваемым движениями денежных потоков предприятия. При этом, финансовая стратегия, определяя диапазон действий, предоставляет предприятию возможность выбора наилучших решений в условиях изменяющегося окружения.

На разных стадиях жизненного цикла туристического предприятия одни и те же факторы имеют разную силу влияния, поэтому следует классифицировать факторы

вызывающие финансовый риск, в зависимости от стадий жизненного цикла туристического предприятия и реализуемого им туристического продукта.

В туризме, как и в других отраслях, имеются разные способы интеграции - от поглощения конкурента до приобретения его контрольного пакета акций. Туристическая компания имеет больше экономических преимуществ за счет экономии от масштаба производства, если она расширяется не путем наращивания производства на своем единственном предприятии, а создает цепь хозяйствующих единиц. Такой подход одновременно отвечает потребностям клиентов. Во-первых, эти цепи «стягивают» пространственно разделенные районы, генерирующие туристские потоки и принимающие их. Во-вторых, лучше производить целый туристический продукт по частям, что соответствует комплексному его восприятию потребителями, чем концентрировать усилия на оказании одного вида туристических услуг. Интеграция имеет несколько разновидностей. Они показаны на рис.5. Самой ранней ее формой в туризме, не потерявшей актуальности и сегодня, считается горизонтальная интеграция. Ей обязаны своим появлением первые гостиничные цепи. Туристические предприятия, находящиеся на одной ступени технологического процесса, т. е. выпускающие одинаковую продукцию или оказывающие аналогичные услуги, объединяются для того, чтобы получить экономию от масштаба производства, нарастить объем поставок или сбыта, ограничить или устранить конкуренцию.

Рис.5. Виды интеграции в туризме. Экономические преимущества, которые получают крупные предприятия, стали очевидны с превращением туризма в массовое явление современности. Вместе с ростом спроса на путешествия поднималась волна горизонтальных объединений.

Исследованные автором процессы транснационализации в современных формах их проявления глубоко противоречивы, в основе ее лежат ценностные, идеологические и политические расхождения во взглядах на природу и источники социально-экономического развития, а также иа угрозу национальной безопасности. Взгляды, потребности и желания клиентов постоянно меняются. Разработка бизнес - процессов снижения экономических рисков по функциям экономического управления и сферам деятельности организации делает возможным обеспечить экономическую безопасность туристического предприятия.

Третья глав» «Методика выбора форм стратегического управления туристическим предприятием» посвящена вопросам разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию стратегического управления .туристическим предприятием.

После того, как цели поставлены и декомпозированы на нижестоящие уровни управления, возникает задача обеспечения обратной связи. Для этого в компании должна существовать система сбора и обобщения информации, характеризующей степень достижения целей, которые состоят из выработки серии стратегических альтернатив, исходя из целей компании, ее преимуществ и недостатков, а также внешних возможностей и угроз. Средства диагностики и инструменты для обоснования стратегических решений, проиллюстрированы нарис.б.

Стратегическая установка

• носит общий характер - для предприятия турбизнеса выражается в следующем: закрепиться на рынке; выйти на новый рынок; достичь определенной доли на рынке;

• определяет смысл существования организации - удовлетворение потребностей клиентов;

• выявляет организационные перспективы;

• лучше если установка будет оформлена письменно.

Ц Цели I

| • часто представлены в стоимостном выражении - конкретная доля рынка; увеличения сбыта на I

п определенный процент, выход иа региональный уровень; увеличение пассажиро-перевозок; I

I • выражают ожидания высшего руководства компании; I

I • разрабатываются высшим руководством. I

Я——^— ————....... I I. I. ^

Задачи

• относятся к уровню подразделения организации - реализация определенного количества туров; разработка схемы увеличения пассажиропотока; привлечение новых агентов;

• носят оперативный характер;

• обычно множественны..

Рис. 6. Соотношение между стратегической установкой, целями и задачами организации. В процессе анализа должны быть оценены различные варианты стратегии туристического предприятия. Для того чтобы выбрать тот или иной вариант, разработчики

стратегии сравнивают их между собой, учитывая ь «якой мере каждый из них способен обеспечить достижение целей организации. О,, . ...ыьный вариант стратегии должен обеспечить наилучшее соотношение между сильными и слабыми сторонами организации, возможностями и угрозами внешней среды.

Стратегии внутреннего роста представляют собой развитие рынка или диверсификацию продукта, либо то и другое, одновременно или последовательно, за счет использования ресурсов организации. В табл.5 представлены четыре внутренних стратегии, которые тесно связаны.

Таблица 5

Комбинации стратегий «товар/услуга—рынок»

Рынки Услуги

Существующие Новые

I | <5 Проникновение на рынок или концентрация. Опора на единственный турпродукт на едином рынке. Ориентация на значительное увеличение доли рынка. Модифицирование, разработка или обновление турпродукта. Предложение новых услуг на существующих рынках. Расширение или удлинение жизненного цикла турпродукта.

Новые Развитое рынка. Поставка существующих услуг в новые районы. Использование существующих преимуществ, навыков и способностей. Изменения в распределении и рекламе Внутренне связанная диверсификация в технологиях и рынках Несвязанная диверсификация, когда турлродукты не связаны с существующими продуктами или рынками

Все эти стратегии строятся на существующих сильных сторонах, сосредоточиваются на деятельности, связанной с относительно низким риском, и концентрируются на существующих товарах и рынках.

Автором, основываясь на матрице выбора форм стратегических решений, была разработана методика совершенствования форм стратегического управления. Согласно концепции жизненного цикла отрасли, она в своем развитии, как правило, проходит последовательно четыре стадии: зарождение, рост (или развитие), зрелость, старение. Основное теоретическое положение матрицы состоит в том, что и отдельно взятый вид бизнеса любой организации может находиться на одной из указанных стадий жизненного цикла, и, следовательно, его нужно анализировать в соответствии именно с этой стадией

На сочетании двух параметров - 4 стадий жизненного цикла турпродукта и 5 конкурентных позиций - составим матрицу, состоящую из 20 ячеек (рис.7). В зависимости от положения вида бизнеса на матрице предлагается тщательно продуманный набор стратегических решений.

Процесс стратегического планирования выполняется в три этапа. На первом этапе, который называется "простой (естественный) выбор", стратегия для вида бизнеса

определяется исключительно в соответствии с его позицией на матрице выбора форм стратегических решений. Область "естественного выбора" охватывает несколько ячеек. На втором этапе, в рамках каждого "естественного выбора", сама точечная позиция вида бизнеса подсказывает характер "специфического выбора". Однако, "специфический выбор" также является скорее общим стратегическим руководством, например, "избирательно инвестируйте в рост вида бизнеса". На третьем этапе осуществляется выбор уточненной стратегии. По существу, выбор такой стратегии - это шаг от стратегического к оперативному планированию. Матрица предлагает набор так называемых уточненных стратегий, соответствующих каждому "специфическому выбору". Уточненные стратегии сформулированы в терминах хозяйственных операций, например: "развивайте бизнес за рубежом". Предложенная матрица предлагает 24 варианта таких стратегий, каждая из которых подробно рассмотрена в диссертации.

I /

1---

II ¿¡З^/^^ /к™ вывагь // ^ у' жвзнес гособность

Относительное положение на рынке "

Рис.7. Матрица выбора форм стратегических решений.

В результате исследования автором установлено, что туристическая отрасль находится в стадии роста. На этой стадии продукция отрасли начинает пользоваться спросом у все большего числа покупателей, и конкуренты начинают бороться за получение все больших долей рынка. На стадии роста покупатели, доли и технологии становятся известны гораздо лучше, и вхождение в отрасль новых "игроков" оказывается гораздо более трудным делом. Объем продаж быстро увеличивается, появляется прибыль, объемы которой быстро нарастают, хотя поток денежной наличности все еще может быть отрицательным.

В«яутцее_Сильное_Заметное Прочное_ Слабое

/

г

у/////Г< л? /1ок жвзнес выватъ гособность

Относительное положение на рынке

В туристическом бизнесе, для большинства действующих крупных и средних, но стабильных туроператоров конкурентную позицию можно определить как заметную рис. 7. Каждая клетка матрицы ассоциируется с определенной степенью прибыльности и объемом потока денежной наличности. Каждая клетка подразумевает определенное стратегическое решение в отношении получения доли на рынке, стратегического положения и необходимых инвестиций. Каждая клетка входит в определенную область "естественного выбора", которая в свою очередь указывает возможности "специфического выбора", а также на ряд "уточненных стратегий", которые могут быть применены в данном случае для данного вида бизнеса. Определенная нами для туристического предприятия позиция характеризуется как заметная позиция роста, и находится в зоне естественного развития (рис.7). Менеджер после детального анализа может выбрать любой вариант, который больше подходит к конкретному виду бизнеса. Чтобы использовать предложенную матричную модель, необходимо определить значение следующих переменных (табл. 6).

Предложенная модель может применяться как для изучения фактического конкурентного положения каждого вида бизнеса и стадии жизненного цикла его отрасли, так и для того, чтобы сбалансировать корпоративный бизнес-портфель, а также и для того, чтобы выбрать конкретные стратегии организации для балансировки своего бизнес-портфеля. Концепция матрицы выбора форм стратегических решений состоит в том, что каждый вид бизнеса требует своего собственного стратегического планирования и определения позиции и, следовательно, отдельного анализа.

Но для того, чтобы дать соответствующие стратегические рекомендации, необходимо выполнить следующие последовательные шаги: проверить "естественный выбор" каждого вида бизнеса; определить "специфический выбор", подходящий к управленческим целям, инвестиционные требования и ожидаемые результаты.

Таблица 6

Переменные, используемые в матрице выбора форм стратегических решений

Переменные сильных сторон бизнеса (Ось X) Переменные стадий жизненного цикла (Ось У)

Общая конкурентоспособность Эффективность реализации турпродукта Вертикальная шгтеграция Отношение менеджмента к риску Стадия жизненного цикла Темпы роста рынка Характеристики конкуренции Приверженность клиента торговой марке Стабильность доли на рынке Широта ассортимента турпродукта Развитие технологий

В ходе исследования, как составная часть стратегического управления была разработана методика бюджетирования, использование которой является достижением запланированного финансового состояния компании. Что конкретно предусматривает

финансовое состояние - повышение капитализации компании, программа сокращения издержек или повышение производительности - зависит уже от стратегических целей организации. Бюджетирование является составной частью общего процесса планирования и, следовательно, управленческого процесса, осуществляемого менеджментом туристического предприятия.

При разработке финансовых планов на долгосрочную перспективу используется математические, статистические и другие методы для прогнозирования будущей ситуации. Но основываться только на результатах прогноза было бы неразумно. Во-первых, долгосрочные прогнозы отличаются невысокой точностью. Во-вторых, никакой прогноз не сможет предсказать нестандартный поворот событий. В-третьих, прогноз, основанный на наиболее вероятных событиях, своим результатом предполагает конкретный финансовый план, который теряет свою ценность уже после первого маловероятного события, и компания оказывается перед необходимостью разрабатывать новый финансовый план.

Материальный продукт всего процесса - финансовый план, описывающий финансовую стратегию компании и прогнозирующий ее результаты с помощью прогнозных финансовых отчетов: балансового, отчета о прибылях и убытках, об источниках и использовании фондов. План формулирует финансовые цели и эталоны для оценки положения компании. Обычно он также дает обоснование выбранной стратегии и объяснение того, как поставленные цели должны быть достигнуты.

Для обеспечения непрерывного развития предприятию турбизнеса требуется капитал, то есть средства, вложенные в здания, машины и оборудование, в покупку и хранение запасов, счета дебиторов и другие активы. В большинстве компаний накопившаяся потребность в капитале растет не равномерно, а скорее волнообразно. Потребность в капитале имеет отчетливо выраженную положительную зависимость от роста объемов операций компании, и определенных сезонных колебаний. Наконец, будут возникать и непредсказуемые заранее ежемесячные или еженедельные колебания. Анализ финансового состояния компании предполагает анализ баланса компании, отчета о прибылях и убытках, отчета об источниках денежных средств и отчета об их использовании. Динамика потребности в финансировании представлена на рис. 8.

Для расширенного анализа используют систему коэффициентов, рассчитывающихся на основе статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Разработка качественного финансового плана требует подробных расчетов (для этого используются специальные программные обеспечения).

Время

Рис.8. Динамика потребности в финансировании Отметим такую важную задачу бюджетирования, как определение дополнительных потребностей финансирования, которые появляются вследствие увеличения объемов предоставления услуг. В процессе принятия решения о дополнительном финансировании выделяют: предварительный этап (этап обнаружения и оценки проблемы) и этап непосредственного решения проблемы. Этап решения проблемы представлен на схеме рисунке 9.

Шаг 1

Пропюэ отчета о прибыли на планируемый период

Шаг 2 Прогноз туристического предпрмпиа

баланса

ШагЗ

Принятие репмниа об

источниках

дополнительного

Шаг 4

Анализ основных финансовых показателей

Рис. 9. Процесс принятия решения о дополнительном финансировании Остановимся на вопросах, отличающих предлагаемый подход от традиционного. В большинстве российских туристических организаций контроль достижения запланированных финансовых результатов осуществляется не в оперативном режиме. В его основе лежат данные бухгалтерской отчетности за определенный период деятельности. В то же время оперативное производственное планирование и контроль при всех своих достоинствах, к сожалению, не дают текущего представления о финансовой стороне ежедневно принимаемых решений. Руководителям приходится опираться лишь на данные смет затрат предыдущих периодов, а фактические издержки становятся известны из

финансово-управленческих отчетов по окончании месяца, квартала, года (отчетного периода), т.е. когда процесс управления уже завершен.

Рассмотрим систему бюджетирования как решение проблем в области стратегического управления. Решение указанных проблем дает введение бюджетов хозяйственных расчетов (в туризме это могут быть отделы, или филиалы) центров ответственности и организация планирования и учета затрат в разрезе видов услуг по местам возникновения затрат.

Бюджет в отличие от контрольных показателей не может быть фиксированным планом, не подлежащим корректировке в течение, например, целого квартала, месяца. Это особенно актуально для предприятий турбизнеса подверженных влиянию макроэкономических факторов. Отклонения на финишных операциях корректируют производственную программу, например, обеспечивающего подразделения, которое вынуждено восполнить потери, произошедшие не по его вине, в том числе и финансовые. Корректировка бюджетов становится обычной практиков управления. Она приводит в соответствие планируемые финансовые и материальные потоки.

Бюджеты обеспечивают не только контроль расходов, но и сбалансированное распределение ресурсов центров ответственности с учетом изменяющихся условий деятельности и в соответствии со стратегическим планом.

Разработку и внедрение автоматизированной системы бюджетирования можно осуществить в четыре этапа (рис. 10).

Разработка «Концепции системы бюджетирования»

Формирование основных проектных решений

Предварительная настройка прототипа системы

«Пилотное» внедрения системы

Рис.10. Этапы автоматизирования системы бюджетирования туристического предприятия Любая система является жизнеспособной, если имеет в своем составе элементы обратной связи, которые предусматривают анализ того, что сделала система, и текущую корректировку поведения системы по мере поступления сигналов о ее состоянии. Система контроля выполнения бюджета на предприятии является своеобразным мониторингом

финансового состояния предприятия. Важность этой системы не вызывает сомнений. Тем ие менее, говоря о путях практической реализации системы, следует принимать во внимание стратегическое позиционирование предприятия.

Рис. 11. Схема простого анализа отклонений, ориентированного на корректировку последующих планов.

Анализ отклонений, ориентированный на последующие управленческие решения, предполагает детальный факторный анализ влияния различных отклонений параметров бизнеса на денежный поток, т.е. производится декомпозиция влияния всех, вместе взятых отклонений на величину итогового денежного потока, схема отклонений представлена на рисунке 11. Результаты анализа в комплексе позволяют установить приоритеты влияния каждого фактора. Выводы, сделанные в отношении приоритетов влияния факторов, предопределяют управленческие решения, которые могут быть рекомендованы соответствующим функциональным подразделениям предприятия. Основной центр ответственности за невыполнение бюджета - это маркетинговое подразделение предприятия. Очевидно, что нужно обратить особое внимание на эффективность работы этого подразделения: усилить контроль выполнения текущих заказов потребителей, улучшить систему прогнозирования объемов продаж, проводить более сдержанную политику ценовых скидок и т.д. Разумеется, в рамках второго подхода по-прежнему остается необходимость корректировать объемы и, возможно, цены продаж будущих периодов. Однако в отличие от первого подхода это перепланирование делается на фоне новых управленческих решений.

Контроль выполнения бюджета может производиться следующим образом. Если фактическое значение результирующего параметра попало в интервал неопределенности, полученный в результате имитационного моделирования, то выполнение бюджета считается успешным. В противном случае необходимо произвести дополнительный анализ,

направленный на уменьшение неопределенности параметров бизнеса. Это в свою очередь вызовет необходимость принятия соответствующих управленческих решений. Не исключено, что финансовый менеджер примет решение использовать второй подход к контролю бюджета, технология проведения контроля представлена на рисунке 12

Установление всех факторов, которые влияют на величину денежного потока.

Определение суммарного отклонения денежного потока от бюджетного значения.

Определение отклонения годового денежного потока в результате отклонения каждого отдельного фактора.

--, I -

Составление таблицы приоритетов влияния, которая располагает все факторы по порядку, начиная с более значимых.

Составления окончательных выводов и рекомендаций в части управленческих решений, направленных на выполнение бюджета.

Рис. 12. Технология проведения контроля отклонений.

Подход не предлагает какую-либо вычислительную технологию контроля. Он устанавливает отправную точку процедуры контроля бюджета. Другими словами, проанализировав стратегию предприятия, финансовый менеджер выбирает соответствующую этой стратегии вычислительную процедуру контроля.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования.

1. В ходе диссертационного исследования автором выявлены необходимые условия успешного развития туристического предприятия в современных условиях. Международный туризм представляет собой динамично развивающуюся глобальную систему, которая характеризуется мощной волной интеграции и радикальной перестройкой связанной с процессами транснационализации и глобализации. В таких условиях своевременный процесс отслеживания тенденций и динамики туристического рынка значительно способствует успешному развитию туристического предприятия.

2. Переход к рыночным отношениям, возрастание роли социальной направленности экономической политики государства, наличие жесткой конкуренции в данной отрасли

национальной экономики, экспансионистское поведение зарубежных туристических фирм требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования индустрии туризма на изменения внешней и внутренней среды функционирования. В диссертации обоснована необходимость подхода к туризму как к крупному самостоятельному хозяйственному межотраслевому комплексу национальной экономики.

3. В работе дается обоснование возникновения и практического использования методологии стратегического управления, вызванного объективными причинами, вытекающими из характера изменений в первую очередь во внешней среде предприятия.

4. Установлена необходимость восприятия системы управления рисками, как неотъемлемым элементом экономической стратегии и тактики организации туротрасли. Разработан методический подход к организации управления рисками в туризме, включающий бизнес-процессы снижения экономических рисков по функциям экономического управления и сферам деятельности организации, что делает возможным обеспечение экономической безопасности туристического предприятия. Выявлены негативные последствия рисков, которые обуславливают необходимость их изучения, анализа и управления ими.

5. На основании проведенного теоретического исследования особенностей маркетинга в сфере выездного туризма, сформулирован ряд рекомендаций, позволяющих повысить эффективность маркетинговой деятельности туристического предприятия.

6. Разработана методика совершенствования форм стратегического управления туристическим предприятием. Грамотная и взвешенная стратегия развития бизнеса есть не цель, а средство реализации планируемого будущего компании, средство самовыражения и путь к обеспечению стабильного дохода. В процессе разработки методики сформулированы основы теоретического подхода к стратегическому планированию деятельности туристического предприятия на макро и микро уровне.

7. На основе теоретических подходов и анализа сложившейся практики предложен альтернативный вариант стратегического развития турбизнеса, базирующийся на полнофункциональном использовании системы бюджетирования и анализе отклонений. Невозможно переоценить значимость системы бюджетирования в реализации комплекса стратегического управления. Бюджетирование проанализировано автором в полном объеме, включая планирование, контроль, а также анализ результатов деятельности всех объектов системы управления.

8. Проведен анализ нормативно-правовой базы в сфере туризма в РФ, который позволил охарактеризовать значение лицензирования, обязательной сертификации и страхование рисков туристических фирм как важные рычаги регулирования туристического бизнеса.

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах: научных

и научно-практических конференциях:

1. Рыженкова B.C., Особенности управления маркетинговой деятельностью в сфере туризма. В сборнике научных статей «Актуальные проблемы управления» ГУУ. - М., 2003г. - ОД печ.л.;

2. Рыженкова B.C., Стратегическое управление маркетинговой деятельностью фирмах, ориентированных на выездной туризм. В тезисах «Проблемы управления» ГУУ. - М., 2003г.-0,3 печ.л.;

3. Рыженкова B.C., Идентификация туристской услуги и организация маркетинга в современных условиях. В сборнике научных статей «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ. - М., 2004г. - 0,2 печ.л.;

4. Рыженкова B.C., Проблемы применения стратегического управления в туристском предприятии. В сборнике научных статей «Экономика. Управление. Культура» ГУУ. -М., 2003г. - 0,3 печ.л.

Подп. в печ. 07.09.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 816

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

! /

i j

L

i

I

i i

1

I

I

i I

РНБ Русский фонд

2006-4 12542