Методические подходы к оценке перспективного потенциала экономического и технологического развития перерабатывающих отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дашут, Евгений Савельевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дашут, Евгений Савельевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАН

На правах рукописи

04201457860

ДАШУТ Евгений Савельевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛЮМИНИЕВОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализации - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Доктор экономических наук,

профессор Узяков Марат Наильевич

Москва - 2014

Оглавление

Введение................................................................................... 3

Глава 1. Понятие технологии и ее компонентов в современных условиях

развития научно-технического прогресса 10

1.1 .Предпосылки совершенствования технологии как науки..............................11

1.2.Негативный эффект совмещения в понятии "технология" способов и процессов..............................................................................................................17

1.3.Изменение требований к качеству модели организации производства, критериям выбора технологического способа.................................................23

1.4.Проблема подмены понятий способ и процесс................................................28

Глава 2. Формирование структуры прототехнологического пространства

...........................................................................................36

2.1 Принципы и условия выделения технологических знаний. Понятийный аппарат..................................................................................................................36

2.2 Представление о структуре производственной сферы в современных условиях................................................................................................................42

2.3 Локализация определенной области технологических знаний......................54

2.4 Локализация технологического пространства перерабатывающих производств..........................................................................................................57

2.5 Формирование учётной плоскости в локализованном аналитическом пространстве........................................................................................................73

2.6 Отображение технологических способов в прототехнологическом пространстве на основе метода конечного состояния вещества (МКСВ).....81

2.7 Система показателей для сопоставления вариантов........................................91

2.8 Дополнительные возможности сформированного прототехнологического пространства........................................................................................................92

Глава 3. Возможности выявления инновационных зон в перерабатывающих производствах.........................................................95

3.1 Пример рекомбинации технологической схемы алюминиевой промышленности.................................................................................................95

3.2 Консервативная технологическая схема использования нефти. Противоречия и неиспользованные возможности.........................................118

Заключение.............................................................................................................135

Список литературы...............................................................................................141

Приложение............................................................................................................147

Введение

Актуальность исследования. Экономика России в настоящее время по-прежнему сохраняет сырьевую направленность [41, 44, 48]. За период с 2000 года не достигнуты объявленные ранее цели государственной политики по глубокой переработке ресурсов; развитию технологической среды; качественному изменению сырьевых производств. Обновление производства преимущественно за счет импортных технологий привело к усилению тренда технологической зависимости1 [97] от развитых экономик, а также затормозило использование знаний отечественной науки для модернизации воспроизводственного процесса.

В современных условиях социально-экономического и научно-технического развития в основе обновления производства должна лежать перспективная экономико-технологическая политика, обеспечивающая комплексное развитие и создание новых производительных сил.

Одним из актуальных направлений работ, раскрывающих новое пространство ресурсов и возможностей, являются исследования Анчишкина А.И., его учеников и последователей [5,43]. Сформулированные в их работах представления о межотраслевом и междисциплинарном характере интеграционной связи науки с производством могут составлять основу идеологии развития новых производительных сил. Отдельные локальные идеи этого направления также весьма актуальны и могут быть в той или иной мере задействованы и реализуемы в рамках исследования процессов технологической модернизации. Применительно к теме данной работы речь идет об одной из форм развития и практической реализации идеи Анчишкина А.И. - "подключения технологии к экономике" посредством интеграции научных знаний в процесс

о

производства [5,7,89].

1 Сальдо совокупного баланса платежей по трансферу технологий в 2000-2009 г.г. перешло в отрицательное значение: с +$20 млн. до -$1000,8 млн.

2 Анчишкин Александр Иванович (1933—1987) — академик АН СССР (1984), выдающийся ученый-экономист, основные труды которого посвящены методологии народнохозяйственного социально-экономического и научно-технического прогнозирования.

3 Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. М. Издательство БЕК, 1996. — Стр. 149

В нашей стране сформировался определенный подход к управлению перерабатывающими производствами, состоящий в ориентации на производство из добываемого сырья ограниченного набора монопродуктов на основе использования традиционных, зачастую устаревших технологий. При этом возникают следующие проблемы: сохраняется сырьевой характер экономики с высоким уровнем ресурсоемкости, накапливаются экологические проблемы; возможность повышения эффективности производства ограничивается сложившимися технологическими способами [10,100]. Для расширения возможностей переработки ресурсов необходимо в первую очередь увеличить аналитический уровень исследования перспектив переработки сырья, а также промежуточных продуктов (включая отходы). При этом становятся понятны новые сочетания ресурсов, появляются возможности создания новых технологий для их переработки в высокорентабельную продукцию. Обременительные для экологии отходы производства становятся ценным сырьем. Одновременно возникает спрос на научные знания о возможностях комплексного использования сырья. Необходимость увеличения степени использования первичных ресурсов (вещества) может способствовать формированию нового подхода к организации и управлению производством.

Для достижения качественных изменений в экономике продуктивным может быть подход к представлению накопленной совокупности знаний в виде "базы опорных решений", в рамках которой и рассматривается задача эффективного использования ресурсов (ресурсная задача). При такой постановке вопроса определенную сложность представляет объединение на аналитическом уровне неоднородных сред: описания товарных потоков, технологии, научных знаний, технического описания свойств и характеристик первичных ресурсов. Этим объясняется необходимость определенной унификации структур и форматов данных, а также расширение описания аналитического пространства до элементного (молекулярного и атомарного) уровня.

Исходя из вышесказанного, актуальным является способ представления ресурсной задачи, структурный анализ и моделирование наиболее эффективных с

экономической точки зрения вариантов ее решения в расширенном аналитическом пространстве. Наиболее значимым компонентом такого пространства должны являться доступные технологические знания, а важнейшей его особенностью - возможность моделирования и сопоставления вариантов реализации альтернативных технологий на основе критериев экономической эффективности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие способов структурного анализа, оценки и прогнозирования качественных изменений перерабатывающих производств.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- исследовать понятие "технология", выделить ресурсную составляющую технологических знаний в самостоятельное аналитическое пространство; предложить структуру организации данных, связанных с перерабатывающим технологиям;

предложить механизм адаптации анализируемых перспективных технологий к заданным экономическим критериям, обеспечив включение технологических знаний в процесс воспроизводства;

- разработать методику совмещения описания технологических способов превращения первичных ресурсов в полезные продукты с современным экономическим инструментарием; разработать состав показателей и предложить механизм экономических измерений технологических переделов (от единичных процессов до технологических цепочек);

- провести апробацию выявления и локализации зон перспективного совершенствования качества технологий (на примере алюминиевой промышленности; процессов добычи и переработки нефти).

Особенность предлагаемого подхода заключается в возможности оценки технологических перспектив и альтернативных путей развития существующих сырьевых производств, потенциал развития которых ограничен сложившимися технологическими решениями.

Объект исследований - перспективный потенциал экономико-технологического развития перерабатывающих производств.

Предмет исследований - методы анализа и прогнозирования перспектив экономико-технологического развития, а также способы и возможности структурного проектирования перспективных перерабатывающих производств.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы, связанные с исследованиями перерабатывающих производств: по анализу закономерностей технологического развития - это научные труды Анчишкина А.И., Яременко Ю.В., Яковца Ю.В., Львова Д.С., Уголева А.М; по проблемам необходимости усиления инновационной составляющей в развитии технологий -Сахала Д., Мартино Д., Янча Э., Ивановой Н.И., Комкова Н.И.; по экономическим проблемам и закономерностям технологического развития - Глазьева С.Ю., Н.Грегори Мэнкью, Фролова И.Э., Узякова М.Н., Буданова И.А., , Борисова В.Н., Миндели Л.Э., Суслова В.И. и др.

В рамках исследования эффективности и перспектив применения первичных ресурсов использовались работы из области естественных наук -Менделеева Д.И., Алдошина С.М., Бескова B.C., Закгейма А.Ю., Зоркого П.М., Сюняева З.И., Наметкина С.С., Поконовой Ю.В., Дмитриевского А.Н., Гайле A.A., Фитцера Э, Симамура С., Лайнера А.И., Парфенова О.Г. и др.

Информационную базу составляли данные Росстата, отчетные данные российских и зарубежных компаний, сведения, содержащиеся в открытых источниках.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках требований п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности Паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализации -экономика, организация и управление, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена структурная схема сферы производства, опирающаяся на принципиальные этапы трансформации первичных ресурсов;

- введено понятие прототехнологического пространства как составной части общей системы обращения технологических знаний (получения, хранения, использования), под которым понимается опирающаяся на начальную стадию жизненного цикла технологии (идея, эскиз) систематизированная совокупность технологических способов превращений в веществе. В предлагаемой структуре любой единичный технологический способ, либо взаимоувязанная их последовательность могут быть представлены в сочетании технического и макроэкономического формата данных. Предложенный метод структурирования технологических способов (знаний) будет способствовать выбору наиболее эффективных решений, интеграции научных знаний и потенциала отечественных предприятий в современную рыночную среду сопровождения производства, что позволит снизить импорт устаревших технологий, обеспечит востребованность знаний, накопленных РАН и университетами;

- обоснован состав показателей для оценки потенциальной эффективности технологической схемы (ПЭТС); производный от ПЭТС экономический показатель производительности технологической схемы (ПТС); коэффициент полезного использования вещества (КПИВ). Их использование обеспечивает объективный выбор наиболее конкурентоспособных технологических маршрутов преобразования первичных ресурсов в продукцию с высокой долей добавленной стоимости;

- предложен способ отображения технологических схем организации перерабатывающих производств4 в виде материально-потокового графа, обеспечивающий: а) высокий уровень детализации товарных потоков, рассчитанных на условиях материального поэлементного баланса как по единичному процессу, так и по технологической цепочке; б) сопоставление перспективных технологий с потенциалом и ограничениями локальных товарных

4 Локальных участков сформированного прототехнологического пространства.

рынков; в) совмещение технического и макроэкономического формата представления технологической информации. Предложенный способ позволяет на уровне товарных потоков моделировать эффективные варианты стратегического и инновационного развития промышленных предприятий по критерию максимизации добавленной стоимости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке подходов к формированию перспективных способов преобразования первичных ресурсов в полезные продукты с высокой добавленной стоимостью. Реализация данного подхода позволяет сформировать новое представление о возможностях увеличения производственно-технологического потенциала перерабатывающих производств.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты диссертации могут быть использованы: для прогнозирования, сопровождения и мониторинга качественных изменений в экономике перерабатывающих производств (в частности, при поиске решения проблемы "моногородов"); обоснования приоритетных направлений качественного изменения производительных сил перерабатывающих производств; разработки, организации и сопровождения национальной системы обращения технологических знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась на примере моделирования качественных изменений технологической схемы Уральского алюминиевого завода ОАО "СУАЛ-Холдинг (г. Каменск-Уральский). В протоколе технического совещания отмечается, что предложенная диссертантом технологическая схема высокоэффективна и направлена на увеличение выпуска продукции за счет полного использования сырья.

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

Международная конференция IX международного форума «Высокие технологии XXI века» 25.04.2008 года; Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации» 14.04.2011 г.; Международная научно-практическая конференция: «Современные

подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин». 2.06.2011 г; XIV Международная научная конференция: «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» 2013г., Москва, ИНИОН РАН.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,3 п.л. (личный вклад автора 2,0 п.л.), в том числе 4 печатные работы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Глава 1. Понятие технологии и ее компонентов в современных условиях развития научно-технического прогресса.

Современная наука — целостный и саморазвивающийся организм. С приращением методов исследования конкретных естественнонаучных дисциплин фундаментальные науки, сформировавшиеся к середине XX в.,— физика, химия, астрономия, биология — стали «обрастать» смежными дисциплинами. Все активнее развиваются технические науки, нацеленные не на познание, а на преобразование мира. Появились теоретические прикладные науки — физика металлов, физика полупроводников, катализ, аэро- и гидродинамика, а также практические прикладные науки — металловедение, астронавтика, электроника, полупроводниковая и лазерная технология и др. Прикладные науки нацелены на разработку способов применения знаний, полученных в фундаментальных науках. Более 90% всех важнейших достижений научно-технического уровня появились в XX в. [35].

Новые методы производства неразрывно связаны с открытием и использованием новых свойств вещества, как материала конструирования сложных композиций, технических решений, систем.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к оценке перспективного потенциала экономического и технологического развития перерабатывающих отраслей"

На правах рукописи

хк-

\ ^ ч-

ДАШУТ Евгений Савельевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛЮМИНИЕВОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г I т ген

Москва - 2014

005548838

Работа выполнена в лаборатории среднесрочного прогнозирования воспроизводственных процессов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Узяков Марат Наильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАН, директор ФГБУН Институт проблем развития науки РАН Миндели Леван Элизбарович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономики и социально-экономического прогнозирования ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Соколова Любовь Владимировна

Ведущая организация: ФГБУН Институт проблем рынка РАН

Защита состоится 11 июня 2014 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.061.01 при ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект д. 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан " О " мая 2014 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 002.061.01, кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Экономика России в настоящее время по-прежнему сохраняет сырьевую направленность. За период с 2000 года не достигнуты объявленные ранее цели государственной политики по глубокой переработке ресурсов; развитию технологической среды; качественному изменению сырьевых производств. Обновление производства преимущественно за счет импортных технологий привело к усилению тренда технологической зависимости1 от развитых экономик, а также затормозило использование знаний отечественной науки для модернизации воспроизводственного процесса.

В современных условиях социально-экономического и научно-технического развития в основе обновления производства должна лежать перспективная экономико-технологическая политика, обеспечивающая комплексное развитие и создание новых производительных сил.

Одним из актуальных направлений работ, раскрывающих новое пространство ресурсов и возможностей, являются исследования Анчишкина А.И., его учеников и последователей2. Сформулированные в их работах представления о межотраслевом и междисциплинарном характере интеграционной связи науки с производством могут составлять основу идеологии развития новых производительных сил. Отдельные локальные идеи этого направления также весьма актуальны и могут быть в той или иной мере задействованы и реализуемы в рамках исследования процессов технологической модернизации. Применительно к теме данной работы речь идет об одной из форм развития и практической реализации идеи Анчишкина А.И. - "подключения технологии к экономике" посредством интеграции научных знаний в процесс производства.

В нашей стране сформировался определенный подход к управлению перерабатывающими производствами, состоящий в ориентации на производство из добываемого сырья ограниченного набора монопродуктов на основе использования традиционных, зачастую устаревших технологий. При этом возникают следующие

1 Сальдо совокупного баланса платежей по трансферу технологий в 2000-2009 г.г. перешло в отрицательное значение: с +$20 млн. до -$1000,8 млн.

1 Анчишкин Александр Иванович (1933—1987) — академик АН СССР (1984), выдающийся ученый-экономист, основные труды которого посвящены методологии народнохозяйственного социально-экономического и научно-

технического прогнозирования.

проблемы: сохраняется сырьевой характер экономики с высоким уровнем ресурсоемкое™, накапливаются экологические проблемы; возможность повышения эффективности производства ограничивается сложившимися технологическими способами. Для расширения возможностей переработки ресурсов необходимо в первую очередь увеличить аналитический уровень исследования перспектив переработки сырья, а также промежуточных продуктов (включая отходы). При этом становятся понятны новые сочетания ресурсов, появляются возможности создания новых технологий для их переработки в высокорентабельную продукцию. Обременительные для экологии отходы производства становятся ценным сырьем. Одновременно возникает спрос на научные знания о возможностях комплексного использования сырья. Необходимость увеличения степени использования первичных ресурсов (вещества) может способствовать формированию нового подхода к организации и управлению производством.

Для достижения качественных изменений в экономике продуктивным может быть подход к представлению накопленной совокупности знаний в виде "базы опорных решений", в рамках которой и рассматривается задача эффективного использования ресурсов (ресурсная задача). При такой постановке вопроса определенную сложность представляет объединение на аналитическом уровне неоднородных сред: описания товарных потоков, технологии, научных знаний, технического описания свойств и характеристик первичных ресурсов. Этим объясняется необходимость определенной унификации структур и форматов данных, а также расширение описания аналитического пространства до элементного (молекулярного и атомарного) уровня.

Исходя из вышесказанного, актуальным является способ представления ресурсной задачи, структурный анализ и моделирование наиболее эффективных с экономической точки зрения вариантов ее решения в расширенном аналитическом пространстве. Наиболее значимым компонентом такого пространства должны являться доступные технологические знания, а важнейшей его особенностью -возможность моделирования и сопоставления вариантов реализации альтернативных технологий на основе критериев экономической эффективности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие способов структурного анализа, оценки и прогнозирования качественных изменений перерабатывающих производств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать понятие "технология", выделить ресурсную составляющую технологических знаний в самостоятельное аналитическое пространство; предложить структуру организации данных, связанных с перерабатывающими технологиями;

- предложить механизм адаптации анализируемых перспективных технологий к заданным экономическим критериям, обеспечив включение технологических знаний в процесс воспроизводства;

- разработать методику описания технологических способов превращения первичных ресурсов в полезные продукты с современным экономическим инструментарием; разработать состав показателей и предложить механизм экономических измерений технологических переделов (от единичных процессов до технологических цепочек);

провести апробацию выявления и локализации зон перспективного совершенствования качества технологий (на примере алюминиевой промышленности, а также процессов добычи и переработки нефти). Особенность предлагаемого подхода заключается в возможности оценки технологических перспектив и альтернативных путей развития существующих сырьевых производств, потенциал развития которых ограничен сложившимися технологическими решениями.

Объект исследований - перспективный потенциал экономико-технологического развития перерабатывающих производств.

Предмет исследований - методы анализа и прогнозирования перспектив экономико-технологического развития, а также способы и возможности структурного проектирования перерабатывающих производств.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы, связанные с исследованиями перерабатывающих производств: по анализу

закономерностей технологического развития - это научные труды Анчишкина А.И., Яременко Ю.В., Яковца Ю.В., Львова Д.С., Уголева А.М; по проблемам необходимости усиления инновационной составляющей в развитии технологий -Сахала Д., Мартино Д., Янча Э., Ивановой Н.И., Комкова Н.И.; по экономическим проблемам и закономерностям технологического развития - Глазьева С.Ю., Н.Грегори Мэнкью, Фролова И.Э., Узякова М.Н., Буданова И.А., , Борисова В.Н., Миндели Л.Э., Суслова В.И. и др.

В рамках исследования эффективности и перспектив применения первичных ресурсов использовались работы из области естественных наук - Менделеева Д.И., Алдопшна С.М., Бескова B.C., Закгейма А.Ю., Зоркого П.М., Сюняева З.И., Наметкина С.С., Поконовой Ю.В., Дмитриевского А.Н., Гайле A.A., Фитцера Э, Симамура С., Лайнера А.И., Парфенова О.Г. и др.

Информационную базу составляли данные Росстата, отчетные данные российских и зарубежных компаний, сведения, содержащиеся в открытых источниках.

Исследование выполнено в рамках требований п. 1.1.1. Паспорта специальностей ВАК Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности Паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализации - экономика, организация и управление, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена структурная схема сферы производства, опирающаяся на ключевые этапы трансформации первичных ресурсов;

- введено понятие прототехнологического пространства как составной части общей системы обращения технологических знаний (получения, хранения, использования), под которым понимается опирающаяся на начальную стадию жизненного цикла технологии (идея, эскиз) систематизированная совокупность знаний о технологических способах превращений в веществе. В предлагаемой структуре любой единичный технологический способ, либо взаимоувязанная их

последовательность могут быть представлены в сочетании технического и макроэкономического форматов данных. Предложенный метод структурирования технологических способов (знаний) будет способствовать выбору наиболее эффективных решений, интеграции научных знаний и потенциала отечественных предприятий в современную рыночную среду сопровождения производства, что позволит снизить импорт устаревших технологий, обеспечит востребованность знаний, накопленных РАН и университетами;

- обоснована система показателей для оценки эффективности: потенциальная эффективность технологической схемы (ПЭТС); производный от ПЭТС экономический показатель производительности технической схемы (ПТС); коэффициент полезного использования вещества (КПИВ). Их использование обеспечивает объективный выбор наиболее конкурентоспособных технологических маршрутов преобразования первичных ресурсов в продукцию с высокой долей добавленной стоимости;

предложен способ отображения технологических схем организации перерабатывающих производств в виде материально-потокового графа. Этот способ обеспечивает: а) высокий уровень детализации товарных потоков, рассчитанных на условиях материального поэлементного баланса как по единичному процессу, так и по технологической цепочке; б) сопоставление перспективных технологий с потенциалом и ограничениями локальных товарных рынков; в) совмещение технического и макроэкономического формата представления технологической информации. Предложенный способ позволяет на уровне товарных потоков моделировать эффективные варианты стратегического и инновационного развития промышленных предприятий по критерию максимизации добавленной стоимости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке подходов к формированию перспективных способов преобразования первичных ресурсов в полезные продукты с высокой добавленной стоимостью. Реализация данного подхода позволяет сформировать новое представление о возможностях увеличения производственно-технологического потенциала перерабатывающих производств.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты диссертации могут быть использованы: для прогнозирования, сопровождения и мониторинга качественных изменений в экономике перерабатывающих производств (в частности, при поиске решения проблемы "моногородов"); обоснования приоритетных направлений качественного изменения производительных сил перерабатывающих производств; разработки, организации и сопровождения национальной системы обращения технологических знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась на примере моделирования качественных изменений технологической схемы Уральского алюминиевого завода ОАО "СУАЛ-Холдинг (г. Каменск-Уральский). В протоколе технического совещания которого отмечается, что предложенная диссертантом технологическая схема высокоэффективна и направлена на увеличение выпуска продукции за счет полного использования сырья.

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международная конференция IX международного форума «Высокие технологии XXI века» 25.04.2008 года; Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации» 14.04.2011 г.; Международная научно-практическая конференция: «Современные подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин». 2.06.2011 г; XIV Международная научная конференция: «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» 2013г., Москва, ИНИОН РАН.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,3 п.л., (из них 2,0 п.л. - личный вклад автора), в том числе 4 печатные работы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения. Список использованной литературы содержит 102 наименование. Текст диссертации содержит 150 страниц машинописного текста, включая 21 схемы и 21 таблицу.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, их научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе исследуется понятие «технология». Рассматривается необходимость уточнения существующих понятий и методических подходов в свете современного уровня научно-технического развития общества.

Переориентация отечественной экономики с сырьевой направленности на экономику знаний предполагает возникновение новой технологической среды, в которой традиционно эксплуатируемые сырьевые технологии замещаются технологиями комплексного использования природных ресурсов и их глубокой переработки. Ключевые слова в предполагаемом обновлении - "технология" и "изменение".

В структурном проектировании важно четко разделять понятия «технологического способа» и «технологического процесса». Отождествление этих понятий зачастую приводит к ситуации, когда некие даже затратные технологии рассматривают как единственный способ реализации. Вместе с тем, любое решение - это одно из множества возможных при заданных ресурсных ограничениях.

В приведённой ниже таблице 1 показано определяющее значение стадии А (эскиз, идея, замысел") применительно к потенциалу инновационного развития (эволюции) технологий и прямая связь данной стадии с технологическим способом, а следовательно, и с ресурсной базой.

Таблица 1 Группы потребляемых ресурсов и произведенной продукции применительно к различным стадиям жизненного цикла условной технологии

А Б В Г д

Стадии жизненного цикла Идея, эскиз Проект Производство средств производства Эксплуатация Утилизация

Потребляемые ресурсы Знания Технологический способ Конструкционные материалы, энергия Первичные ресурсы, сырье, энергия, технологическое оборудование Энергия

Произведенный продукт Технологический способ : Проект реализации технолог, способа Производственное технологическое оборудование Полезный эффект, продукт Вторичные ресурсы

На стадии А технологический способ есть продукт интеллектуального труда. Качество этого продукта при его последующем использовании определяет качество больших промышленных систем, так как технологический способ является определяющим фактором для их создания (стадий Б. В"). На стадии Б технологический способ является прямым потребляемым ресурсом. Со стадией В (машиностроение) блок А имеет тесную связь через: а) характеристики конструкционных материалов (например, увеличение прочности, снижение материало- и энергоемкости и т.д.); б) использование технологических знаний (физико-химических эффектов) при производстве активных технических систем. На стадии Г (эксплуатация) технологический способ уже не имеет значения как потребляемый ресурс, так как ранее принятые решения (стадия Б) уже материализованы, и технологический процесс находится в эксплуатации. При этом возможность любых задач по оптимизации процессов с целью повышения эффективности (например, снижение энерго- и материалоёмкости) ограничена теоретически возможным пределом - характеристиками принятого и овеществлённого технологического способа на стадии А. Отсюда -технологический способ первичен по отношению к технологическому процессу. Именно он определяет, как затраты и результаты самой технологии, так и состав и объем товарных потоков.

С переходом к рыночной экономике изменилось содержание понятия эффективности процессов. Если в планово-директивной экономике критерием выбора технологического способа был показатель полезного извлечения заданного соединения (вещества') из руды3, то в настоящее время таким критерием является максимизация производства добавленной стоимости на единицу первичных ресурсов. Это обстоятельство предопределяет необходимость комплексного использования вещества, а также выбора из множества возможных наиболее эффективного способа (в условиях конкретных ресурсных ограничений). Для

3 Например, в оловянной руде - соединений олова, в алюминиевой руде - соединений алюминия и т.д.

осуществления выбора эффективного способа использования ресурсов необходимы знания о детальном их составе и основных характеристиках.

Основная часть перерабатывающих производств имеет монопродуктовый характер (например, производство алюминия, олова и т.д.). Схема извлечения полезного вещества строится по принципу, сырье = полезное вещество + производственные отходы. При этом отходы производства трактуются как: "...остатки сырья и вспомогательных материалов, которые утратили свои первоначальные качества, а также продукты, не являющиеся целью производственного процесса"4. Так как отходы производства утилизируются, не существует необходимости определять детальный состав сырья, рассчитывать материальный баланс, движение химических элементов. Например, в "Общей химической технологии" отмечается, что «... материальный баланс носит приближенный характер»5,

Известно, что доля полезного вещества в отечественных перерабатывающих производствах может составлять 5-15%. Следовательно, по доле вещества, оставшейся в отходах и составляющей не менее 85%, отсутствует детальная информация качественного и количественного характера. Вместе с тем, с одной стороны, стремление к максимизации добавленной стоимости предполагает максимально полное использование первичных ресурсов; с другой стороны, фрагментированные и неструктурированные информационные массивы не могут быть представлены в виде альтернативных технологических способов комплексного использования первичных ресурсов; кроме того, эффективные технологические способы не могут быть применены для комплексного использования, как первичных ресурсов, так и промышленных отходов, если они не идентифицированы по количественным и качественным признакам.

Во второй главе раскрывается описание методического подхода к анализу и перспективной оценке качественных изменений в перерабатывающих производствах; показана последовательность построения аналитической среды, обеспечивающей возможность реализации предлагаемого подхода.

4 Общая химическая технология Бесков B.C., 2005 г., стр. 30

5 Общая химическая технология Леонтьева, ч. 1, 2004 г., стр. 22

Основой метода является рассмотрение ресурсной задачи в проекции на вновь сформированную аналитическую область - прототехнологическое пространство. Это пространство характеризуется расширенным уровнем аналитики, выделенный в нем (в рамках целей исследования) массив технологических знаний интегрирован с экономическим инструментарием. Такая совокупность свойств позволяет рассматривать прототехнологическое пространство как базу опорных решений ресурсных задач, либо как граф потенциальных возможностей. Предлагаемый подход обеспечивает возможность анализа и моделирования способа организации перспективной технологии с целью получения максимального экономического эффекта при существующих ресурсных ограничениях. Возможен режим обратного проектирования - от новых потребностей к первичным ресурсам.

Важнейшей задачей формирования прототехнологического пространства является объединение неоднородных сред: физико-химического описания первичных ресурсов (вещества), соответствующих технологических знаний и экономического формата описания, инструментария экономических измерений и сопоставлений.

Основная идея и последовательность формирования структуры предлагаемого подхода состоят: а) в альтернативном представлении общей структуры сферы производства: с точки зрения эволюции использования вещества; б) в выделении из общей схемы (в локализации) зоны перерабатывающих производств как "зоны превращений в веществе до придания материалу геометрических форм6"; в) в выделении и организации технологических знаний в виде прототехнологического пространства; г) в совмещении структуры локализованной области с прототехнологическим пространством; д) в разработке и адаптации экономического инструментария.

Таким образом, новое аналитическое пространство, являясь частью общей системы, с одной стороны, представляет собой граф потенциальных возможностей проектирования по экономическим критериям единичного

6 Альтернативное название - зона превращений в веществе.

технологического способа, либо их совокупности (вариантов технологического маршрута7), с другой стороны - технологический маршрут является прообразом потенциально возможных товарно-стоимостных потоков8. При этом предусмотрен высокий уровень детализации.

Верхний уровень структуры системы движения товарных потоков представляется в виде матричной трёхмерной модели. Ось Y представляет собой классы (эволюционные этапы) использования вещества - от первичных ресурсов к конечной продукции (технологическим эффектам, имеющим потребительскую ценность); ось X - стадии жизненного цикла технологии; ось Z - систему экономических измерений, представленную в формате таблицы ресурсов и использования9.

Развёртка последовательности классов по оси Y: первичные ресурсы; переработанное вещество до придания ему геометрической формы; конструкционные и горюче-смазочные материалы; узлы, детали, конструктивные элементы; пассивные конструкции, активные конструкции; сложные пассивные и активные системы; гибридные системы.

Представленная развертка классов по оси Y показывает, что в границах общей системы нами локализована область "переработанное вещество до придания ему геометрической формы", относящаяся к перерабатывающим производствам и подлежащая дальнейшей систематизации и структуризации.

Увеличение потребительских/технологических эффектов при эволюции технических систем сопровождается устойчивыми зависимостями внутри классов (ось Y): а) снижение материалоёмкости (М —► min); б) снижение энергоемкости (е —» min); в) увеличение степени использования физико-химических эффектов (технологических знаний) (ef —> max).

Следовательно, формируется устойчивая зависимость к изменению свойств (качества) конкретного материала и ряда конструкционных материалов в целом: Smax —у 00 , где Sraax - обобщённые условные свойства качества (потребительской

7 Первая стадия жизненного цикла технологии (идея, эскиз).

8 Четвертая стадия жизненного цикла технологии (эксплуатация принятого технологического способа.)

9 Одна из ключевых таблиц системы национальных счетов (СНС).

ценности) материалов, стремящиеся к максимальному уровню. Практический пример воздействия приведенных выше фундаментальных тенденций (снижение показателей энерго- и материалоемкости) и полученного эффекта, связанного с обновлением технологий машиностроительной отрасли, рассмотрен Борисовым В.Н.

В рамках представленной структуры первичные ресурсы (вещество) проходят все этапы их разумного использования человеком и в зоне "превращений в веществе до придания ему геометрических форм" качественно видоизменяются. Структура модели основана на фундаментальных величинах, зависимостях и условиях, сопровождающих процесс научно-технического развития, имеет межотраслевой и междисциплинарный характер.

Механизм организации прототехнологического пространства может быть представлен графом потенциальных возможностей следующим образом:

С=[ккС = (аУ,Ь)СЕ)]к, где адО - общий граф обеспечения физико-химических превращений в неживой природе, "V - формализованные знания о сущности вещества и ь,сЕ -формализованные знания об условиях превращений в веществе и возникающих при этом эффектах; к - коэффициент наличия и использования знаний (к<1; к—>-1). При этом:

индекс (а) в выражении "V означает выраженную неким способом совокупность свойств вещества V;

индекс (Ь) в выражении ьЕ означает формализованные технические условия, при которых возможно осуществление процесса (Е) между смежными вершинами СV,, "ц);

индекс (с) в выражении ь,сЕ описывает формализованные эффекты (явления), возникающие при осуществлении процесса "у,-» ь.св Степень входа вершины любого V >1, т.е. любая вершина V; может быть достигнута несколькими различными способами. Степень выхода вершины У> 1, так как результат процесса зависит от конкретных значений ь,сЕ.

В этом случае путь от исходного состояния первичных ресурсов (V]) к конечному произведенному продукту (г„) можно обозначить как {р}(*)к = {У,Е), где К= {уь ...

, у„} — возможное множество решений задачи, так как степень выхода вершины V >1. Это означает, что перевод первичных ресурсов в конечную продукцию может быть представлен множеством вариантов возможных маршрутов.

Сутью процессов выделенной области является обоснование возможностей получения неких качественных свойств (Зу!) вещества, потребность в которых в свою очередь обусловливается развитием научно-технического прогресса. Превращения в веществе характеризуются наличием контролируемых и неконтролируемые процессов. К контролируемым - можно отнести формализованные технологические способы, подтверждающие, что при определенном воздействии на конкретное вещество гарантированно произойдет его видоизменение, а, следовательно, и изменение его качественных свойств. Формализованная запись таких явлений, во-первых, отображает технологические знания; во-вторых, выражается в виде химической реакции с обозначением энергетического воздействия и его продолжительности (температура, давления, время и т.д.)

Совмещение в прототехнологическом пространстве многовариантных способов превращений первичных ресурсов в полезные продукты с экономическим инструментарием может быть реализовано на основе совмещения технического и экономического представления одного и того же явления (технологического способа, процесса), на основе сопоставления следующих основных балансовых равенств:

1. Масса сырья на входе в процесс равна массе всех полученных продуктов.

2. Стоимостная оценка выпуска продукции за минусом промежуточного потребления равна добавленной стоимости.

Процесс превращений в веществе может быть выражен совокупной химической реакцией (уравнением). Левая часть уравнения выражает промежуточное потребление, правая часть уравнения - выпуск продукции. При этом совокупное химическое уравнение, описывающее процесс превращений в веществе через атомные веса элементов, может быть переведено из символьной формы в численную. Проставляя на входе количественные значения основного компонента реакции, получаем детальные материальные потоки на выходе из процесса.

При рассмотрении экономического описания технологического способа нами используются формат системы национальных счетов. В ее основе лежат правила балансового равенства, что позволяет, с одной стороны, оперировать количественными характеристиками условного процесса Е, с другой стороны, после введения цены продукции перейти к стоимостным характеристикам и экономическим сопоставлениям, а также представлению данных в виде упрощённой таблицы ресурсов и использования. Потенциал полученных таблиц может быть использован для дальнейшего их развития в рамках задач сопровождения производства (табл. 2): Таблица 2 Упрощённый вид таблицы ресурсов и использовании

ixaantioeirrue Се лоб sj: СНС]

§ Р2: РЗ Р5 Р6

«Р4® ?51 РБ2 Р5Э

tJr 1 % I f 0 1 ресурсе.- h м If || 3 и г* 3 S SS 1 it Si si Ц 11 ы И i 8 ll h It Г о

■ 2 3 ^ 3 S s 10

2 смет 0 Продукция и услуги а кппсс.йфпка.ци>< КОП

3 счётО Р7 Ишорттоваров н услуг

< счётО 021 налоги на продукты {НДС) и субсидии

5 счбтО Р1 Весь выпуск

8 Пр5м«»¥то^н<я потребление

7 C4iTl В1д Валовая добаалгннвя стоимость

S счйг i' Kt Потребление осноаного мпктвп»

3 счет 1 Bin : .. - Чистая добавленная стоимость

<£> счёт 2.1.1 D1 Оплата труда работников

11 сч4т 2.1.1 D2/D3 Налоги па лроиаводство и импорт ммн)с субсидии

i? счёт 2.1.1 52/ВЗ Прибыль и приравненные к ней доходы / сиешаиныйдоход

Полученное материально-стоимостное представление технологических маршрутов при одновременном включении детального описания данных, с одной стороны, открывает возможность моделирования и экономических сопоставлений потенциально возможных вариантов организации технологических маршрутов с точки зрения эффективности производства, с другой стороны, формирует потребность в оценочных показателях, необходимых для сравнения вариантов.

Элементы системы экономических измерений. Показатели.

1. Потенциальная эффективность технологической схемы (ПЭТС). Коэффициент, показывающий уровень качества и эффективности используемого технологического способа в процессе переработки вещества. Рассчитывается как

отношение потенциальной (расчетной) добавленной стоимости к общей массе (весу) использованных первичных ресурсов.

2. Показатель производительности технологической схемы (ПТС). Производный показатель, повторяющий показатель (ПЭТС), приведенный к единице времени. При его расчёте объем добавленной стоимости условной технологической схемы отображается за вычетом затрат на утилизацию промышленных отходов.

3. Коэффициент полезного использования вещества (КПИВ). Показывает соотношение (в долях) массы (веса) готовой полезной продукции и массы (веса) продукции в целом, включая отходы производства. При использовании графа потенциальных возможностей величина коэффициента может косвенно показывать уровень качества проектирования (КПИВ—>1).

Практическая отработка предлагаемых решений по выполненной автором постановке задач осуществлена с.н.с. ИНП РАН Кукушкиным Д.К.. С этой целью на программном уровне выполнен макет конструктора прототехнологических моделей, использующий вышеназванные экономические показатели. Например, в одном из производственных процессов возникает потребность регенерировать полученную побочную продукцию (хлористый водород) в потребляемый реагент (тетрахлорметан). В литературе описаны несколько способов реализации данного процесса. Были рассмотрены два варианта. Результаты сравнения приводятся в таблице 3.

Таблица 3 Сравнение показателей технологического способа по двум вариантам

Показатели/варианты №1 №2

Потенциальная эффективность технологической схемы (ПЭТС) 19,91 47,83

Коэффициент полезного использования вещества (КПИВ) 0,41 0,68

Так как значения по приведенным показателям выше в варианте 2 (47,82 и 0,68), он получает предпочтение.

В рамках принятой структуры (охватывающей процесс от первичных ресурсов до конечного потребления), а также с учетом интегрированной области научных знаний открывается возможность реализации прямого (Forward

Engineering) и обратного (Reverse Engineering) проектирования свойств вещества в зависимости от требований конечного потребителя.

В третьей главе приводятся экспериментальные результаты исследования возможностей качественного совершенствования технологий в условиях разработанного прототехнологического пространства (на примере алюминиевой промышленности; процессов добычи и переработки нефти).

Алюминиевая промышленность. Эксплуатируемый технологический способ - способ Байера (1899 г.) предопределяет крупнотоннажное монопродуктовое и энергоемкое производство с большим уровнем промышленных отходов: на 1 т произведенного первичного алюминия приходится примерно 4 т промышленных отходов (красных шламов). Расчетные ресурсные технологические потоки приведены на схеме 1.

Схема 1 Расчетные ресурсные потоки существующей и расчетной технологической схемы

(в расчете на 1 т боксита)

Полуфабрикат

rjjyfkrt&fc --0,318-

Ч-0,254-

Компоненты

Передел 2'

Передел 3"

Конечная продукция не кооперацию

Промышленная химия Строительная химия г Пластмассы Металлургия ■ Пром.керамика Лакокрасочная пр-ть. Стекло и огнеупоры и т.д

Маршрут 1—>2—>3 + 2—>5 означает существующую эксплуатируемую схему. На маршруте 1—>2—>3 из 1 т бокситов получают 0,198 т целевого продукта -первичного алюминия. Маршрут 2—>5 показывает, что с каждой тонны боксита 0,76 т направляется в отвал. Энергоемкость существующей технологической схемы в 2 раза выше общемировых показателей. Проведенный анализ показал, что оптимизация устаревшей технологической схемы неэффективна. Необходимо новое экономико-технологическое решение, и такие решения существуют.10

Парфенов О.Г. Перспективы хлорной металлургии алюминия. // Химия в интересах устойчивого развития. №12. 2004 .

В результате проработки прототехнологической модели разработан материально-потоковый граф (см. схему 2).

Схема 2 Материально-потоковый граф прототехнологической модели

С точки зрения организации технологий принято решение эволюционно

изменять основную схему посредством введения новых модульных установок;

отработку новых технологий следует проводить на переработке существующих отвалов промышленных отходов (65 млн. т).

Подстановка опытно-технологической зоны Т—* 3', а также зоны развития деловой активности11 (маршрутом 2'—> 4) при наращивании мощности, во-первых, будет означать переход на качественно новый уровень культуры производства; во-вторых, позволит: а) «отсечь» текущее поступление промышленных отходов от эксплуатации существующей технологической схемы; б) начать переработку существующих отвалов (мест захоронений) отходов промышленного производства; в) полностью перейти на качественно новый технологический маршрут 5—* V—>3" + 2'—» 4.

Эскизное проектирование было выполнено на авторском рабочем макете. Представленная ниже таблица (табл. 4) содержит оценки затрат и результатов разработанного технологического маршрута (схемы).

Таблица 4 Общая таблица ресурсов и их использования для технологического маршрута в

целом (год)

цена ресурсов USD без НДС формула выпуск продукции интервал

USD/час. USD/ сутки USD/месяц USD/год. т/час. т/сутки т/месяц т/год.

1500.0 Al Алюминий первичный 1270,50 шщша 635 250 : «62$СЭДЙ 0 85 16,9 5 082

48,0 • FejOj концентрат железнорудный 176,66 3 633 .88 330 1 059 955 3.68 73,6 1 840 22 082

1800,0 TiOj Окись титана 810,00 16200 405 000 ШШЩМ! ■0,45 9,0 225 2 700

38,4 HjSO., Серная кислота "4J0 94 2 352 : 28 224 Ш 2,5 61 .....735

23,0 CO, Уалекислота жидкая 2 309 i 57 725 692 705 -1 100.4 30 118

о:а : X концентрат редкоземельный металлов 0,00 0 0 0 0,12 2,4 во 720

800,0 sio2 ВДК - высокодисперсный диоксид кремния 1048,16 20 063 524 080 6 288960 1,31 26,2 655 7 861

48,0 CaO Известь неэашенная 49,92 858 24 960 299 520 1,04 20,8 6 240

251,0 NasCO, Сода кальцинированная 334,78 6 696 167392 2 008 703 1,33 667 8 003

0,1 H,0 Вода техническая 0,55 ' 273. 3 276 109,2 2 730-

Воего выпуска продукции 3810,72: 76 214 1 905 362 22 864 343 ,,38 3.7,7

цена ресурсов USD/TH. без НДС формула промежуточное потребление интервал

USD/час USD/ сутки USD/месяц USD/год. т/час. т/сутки т/месяц т/год.

0 Красные шламы 0,00 0 0 0 10,00 200,0 .5.000:

_ SW CH< Газ природный 121,66 2 433 60 829 729 949 2,03 40,6 ЯШГО| 12 190

77,68 Oj Кислород технический 570,29 11 406 285 145 3 421 743 7,35 147 0

Всего Промежуточное потребление 1 266 25 330 633 241 7 598 887 8ÜS 5 601 «ft М8

11 зоны стимулирования развития малого бизнеса

В результате произведенных изменений прототехнологической схемы объем выпуска продукции (объем продаж) в расчете на одну тонну потребляемого сырья (с учетом перевода в промежуточные продукты 0.75 т промышленных отходов) возрос на 75%. Полученный уровень эффективности, разработанной прототехнологической схемы, выраженный через показатель производительности на основе добавленной стоимости, составил 7413 руб./час.

Нефтеперерабатывающая промышленность. Существующая парадигма добычи и использования нефти ориентирована на производство светлых топлив (Н/С=15-18)12. В зависимости от степени глубины переработки доля низкорентабельной побочной продукции (мазута) может составлять до 50%. Существует тесная связь между молекулярной массой вещества и рыночной стоимостью продукции (выпуском).

Такая зависимость показана на схеме 3, из которой видно стабильное снижение стоимости продукции при увеличении молекулярного веса (от светлых топлив к тяжелому остатку).

Схема 3 Динамика изменения стоимости и структуры вещества в процессе переработки

нефти

Экономический потенциал технологической схемы (показатель ПЭТС) нефтепереработки может быть существенно увеличен, если при анализе и моделировании прототехнологической схемы будет найдена возможность получения из высокомолекулярных соединений нефти новой продукции, рыночная цена которой равна или выше цены светлых топлив13. Речь идет о производстве

12 Н/С - водородно-углеродное соотношение, характеризующее содержание водорода в смеси.

13 По отношению к массе исходного вещества.

композитов и изделий из них. В данном случае предлагается повысить качество перерабатываемой традиционными способами нефти за счёт изначального извлечения тяжёлых углеродных соединений (эмульсионный поток) вместе с сопутствующими им вредными примесями. Выделенный "тяжёлый углеродный поток" перерабатывается отдельно в конструкционные материалы на новых технологических комплексах. Важно отметить, что речь идёт об отдельной и технологической, и продуктовой линейке (см. схема 4).

схема 4 Альтернативная структурная схема использования нефти

Традиционное производство

В результате предполагаемого изменения значительно увеличивается эффективность модели в целом, существенно возрастает гибкость прототехнологической модели использования нефти с точки зрения потенциальной возможности снижения себестоимости, расширения ассортимента и диверсификации продукции.

Предварительные проработки показывают, что при таком варианте организации схемы использования нефти доля расчетной добавленной стоимости на 1 тонну перерабатываемой нефти может значительно возрасти. Например, альтернативное направление использования тяжелого нефтяного остатка

показывает потенциальную возможность увеличения ассортимента продукции и роста выпуска на единицу сырья в 11,1 раза по отношению к традиционному способу.

III. Основные выводы н результаты проведенного исследования

Проведенное исследование позволило решить важную задачу развития и совершенствования методов структурного анализа и прогнозирования перспективных производств на основе конкурентоспособных технологий перерабатывающих отраслей. Основные результаты и выводы состоят в следующем.

1. Показано, что существующая форма организации потоков экономико-технической информации не в полной мере отражает возможности экономического роста на основе технологических инноваций и повышения качества принимаемых управленческих решений. Предложена альтернативная форма, которая будет стимулировать развитие горизонтальной и вертикальной интеграции, развитие малого бизнеса в сфере производства.

2. Для анализа вариантов технологий переработки ресурсов в работе предложена модель формирования вариантов превращения первичных ресурсов в разнообразные продукты при теоретически меньших материальных и энергетических затратах.

3. Для экономического анализа и оценки перспективных технологических решений разработана методика построения многовариантных способов превращения первичных ресурсов в полезные продукты с высокой добавленной стоимостью.

4. В рамках формирования системы экономических измерений технологических маршрутов на примере технологических способов производства алюминия разработана система оценок показателей качества и эффективности технологических способов.

5. На примере нефтяной отрасли рассмотрены противоречия и неиспользуемые возможности эксплуатируемой технологической схемы. Сформулировано предложение по потенциально возможному варианту направления инновационного развития и модификации эксплуатируемой технологической схемы добычи,

переработки и использования нефти.

В целом предлагаемый подход, с одной стороны, позволяет найти наилучшее экономико-технологическое решение для возможной схемы, с другой стороны, обеспечивает: а) интеграцию систематизированных научных знаний в процесс использования первичных ресурсов; б) мультивариантное представление возможных решений; в) экономическую оценку потенциала технологий на уровне возможных способов; г) выбор наилучшего способа на основе предложенных экономических критериев; д) высокий уровень детализации товарных и стоимостных потоков конкретной технологии, либо технологической цепочки; е) форму представления образования и использования добавленной стоимости.

Публикации по теме диссертации

1. Публикации в рекомендованных ВАК научных изданиях

1. Дашут Е.С. Альтернативный подход к использованию тяжелого нефтяного остатка. // Научно-практический журнал «МИР» №16 2013 - С. 82-85 - 0,6 п.л.

2. Буров Б.Л., Дашут Е.С., Комков Н.И. Условия и организация перехода к базовым технологиям нового технологического уклада // Научно-практический журнал «МИР» №4 2011- С. 46-50, №5 2012 год - С.63-68, (личный вклад - 0,5 п.л.)

3. Дашут Е.С, Суслов В.И. Проблемы создания единого информационного пространства материально-финансовых потоков в регионе // Регион: экономика и социология N2.2000. - С.37-64, - 1,2 п.л. (личный вклад - 0,6 п.л.)

4. Кулешов В.В., Дашут Е.С., Маршак В.Д. Новый подход к реализации инвестиционных процессов в строительстве // Регион: экономика и социология №4. 1996. - С. 125-137, - 0,5 п.л. (личный вклад - 0,15 п.л.)

2. Другие публикации

5. Дашут Е.С. Нужна ли идеологическая конструкция для новой промышленности? Электронный ресурс. 2008 - 4 с. URL: [http://forum.aup.ru/topicl2206.html] - 0,5 п.л.

На правах рукописи

гч \ \

\рГ-

ДАШУТ Евгений Савельевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛЮМИНИЕВОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2014

Заказ № 17 Объем 1,5 пл.. Тираж 100 экз.

ФГБУН Центральный экономико-математический институт РАН. 2014 год