Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотникова, Анна Алексеевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотникова, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы определения финансовой устойчивости коммерческих банков.

1.1. Основы теории определения финансовой устойчивости.

1.2. Зарубежная теория и практика.

1.3. Обоснование необходимости разработки инструментария определения финансовой устойчивости при применении МСФО.

Глава 2. Организационно-методический инструментарий определения финансовой устойчивости коммерческого банка при применении МСФО.

2.1. Принципы, подходы, методы и модели определения финансовой устойчивости.

2.2. Оценка влияния политики по управлению банковскими рисками на финансовую устойчивость.

2.3. Организационно-методические основы определения финансовой устойчивости при применении МСФО.

Глава 3. Реализация методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.

3.1. Реализация методики в условиях применения РСБУ.

3.2. Реализация методики в условиях применения МСФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами"

Актуальность темы исследования. Банковская система России — важнейшая сфера национальной экономики, где в последние годы происходят радикальные перемены, направленные на обеспечение надежности, финансовой устойчивости коммерческих банков (КБ), совершенствование их систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления в целом.

В ходе институциональных преобразований в России создана рыночно ориентированная банковская система (БС), в основном отвечающая международным требованиям, предъявляемым к банковским системам рыночного типа. Однако российская БС по уровню своей надежности еще отстает от соответствующих систем развитых зарубежных стран. Продекларировав переход к рынку и вступление во ВТО при национальном богатстве (до настоящего времени должным образом не оцененном) около 300 трлн дол. США, национальная экономика ежегодно теряет миллиарды рублей из-за несоответствия международным стандартам (включая стандарты системы менеджмента качества ISO 9001:2000, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также стандарты Базельского комитета по банковскому надзору и др.), обременена высокими рисками, «дорогими» деньгами и БС, располагающей свободной ликвидностью (денежными ресурсами), но не способствующей оживлению предпринимательства и экономики в целом. Таким образом, не реализуется главная функция финансового посредника между реальной экономикой и финансовыми институтами.

Переход БС на составление финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО, планируемое вступление в силу в конце 2006 г. соглашения по капиталу (Базель-Н) обозначили ряд вопросов, среди которых стоит и вопрос о достоверном определении финансовой устойчивости КБ в свете новых требований. Данное обстоятельство для молодого российского банковского сектора имеет особую актуальность. Международные стандарты определяют декларативный принцип представления финансовой отчетности, которая ориентирована, в первую очередь, на внешних пользователей: инвесторов, клиентов, собственников, государственные органы. Одна из функций МСФО - обеспечение сопоставимости показателей деятельности экономических субъектов в разных странах для анализа их инвестиционной привлекательности, надежности и устойчивости бизнеса организаций. Отсюда вытекает задача совершенствования организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости КБ с учетом влияния политики по управлению рисками и в условиях применения международных подходов и стандартов (в том числе МСФО). Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и практическом плане и являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, имеющими существенное практическое значение для субъектов банковской системы.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость проблем обеспечения и оценки финансовой устойчивости обусловлена широким спектром вопросов, связанных с формированием и развитием организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях модернизации национальной банковской системы и перехода на международные стандарты.

Существующие теоретические и практические разработки в этой области в основном рассматривают регулятивный подход к коммерческим банкам со стороны надзорных органов, не акцентируют внимание на необходимости самими банками достоверно определять (планировать, прогнозировать) финансовую устойчивость посредством функционирования гибкого механизма управления банковскими рисками. Несмотря на достаточно большое количество трудов отечественных и зарубежных экономистов, посвященных данной проблеме, она до сих пор недостаточно изучена.

Банковские кризисы начала 90-х годов продемонстрировали несостоятельность некоторых международных подходов, нормативно-правовых баз, обеспечивающих банковскую деятельность в различных странах, и практического инструментария, используемого для определения финансовой устойчивости и обеспечения надежности банков, базирующихся на принципах Ба-зельского соглашения, то есть принципы и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору не стимулировали коммерческие банки формировать собственную эффективную систему управления рисками. Работа Базельского комитета по завершению подготовки нового Соглашения по капиталу (New Basel Capital Accord), иначе «Базель-И», призвана содействовать развитию системы регулирования капитала банков и повышению чувствительности минимально допустимого размера капитала к оценке рисков. Эта система оценки включает все важнейшие компоненты устойчивости банка, и, таким образом, ее детальное изучение служит своеобразным методом обучения искусству финансового анализа банков.

Исследованию проблем обеспечения и оценки финансовой устойчивости посвящены работы отечественных авторов В.Г. Артеменко, Г.И. Белоглазовой, Т.А. Владимировой, JI.T. Гиляровской, В.В. Ковалева, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, М.В. Мельник, М.В. Романовского, Н.Т. Стрельцовой, Г.М. Тарасовой, Н.В. Фадейкиной, Г.Г. Фетисова, А.Д. Шеремета, Г.Н. Щербаковой и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием финансовой устойчивости, можно выделить Э. Альтмана, Д. Дж. Карлсона, Дж.М. Кейнса, П. Роуза, Ф. Синки (мл.), Д. Скотта, Я. Сэвиджа и др. Вопросам анализа банковских рисков посвящены работы таких отечественных авторов, как В.В. Аленичев, А.В. Беляков, А.А. Козлов, О.И. Лаврушин, В.Д. Мехрякова, Ю.А. Петров, Ю.В. Рожков, Н.А. Савинская, А.Ю. Симановский и др.

Проблемы перехода банковской системы на МСФО отражены в работах В.В. Брусанова, О.В. Грядовой, Т.В. Гвелесиани, Т.В.Парамоновой, С.А. Потемкина, О.В. Рожновой, Н.В. Фадейкиной, Т.В. Шишковой и др.

Однако в большинстве работ затрагиваются либо отдельные вопросы управления банковскими рисками, либо проблемы определения финансовой устойчивости КБ, либо процесс перехода БС на МСФО, то есть нет работ, в которых реализуется комплексный подход, позволяющий определить финансовую устойчивость коммерческого банка в условиях применения МСФО и с учетом функционирования гибкого механизма управления рисками. Развитие конкурентной среды, требования рыночной дисциплины и транспарентности деятельности КБ предполагает использование именно такого подхода при разработке нового организационно-методического инструментария для достоверного определения степени финансовой устойчивости КБ.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческого банка при применении международных подходов и стандартов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить отечественную и зарубежную теорию и практику определения финансовой устойчивости и выявить основные тенденции трансформации инструментария определения финансовой устойчивости в условиях применения международных подходов и стандартов;

- сформулировать принципы, подходы, методики формирования финансовой устойчивости на базе трансформированной в соответствии с МСФО финансовой отчетности;

- разработать систему управления банковскими рисками как неотъемлемый элемент организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости КБ и создать корпоративный документооборот по ее функционированию;

- сформировать методическое обеспечение для трансформации финансовой отчетности КБ в соответствии с МСФО и спроектировать организационную модель для ее составления и использования в целях определения финансовой устойчивости;

- произвести сравнительный анализ реализации методик оценки финансовой устойчивости КБ на основании российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-методической базы для определения финансовой устойчивости.

Объект исследования - процесс определения финансовой устойчивости в коммерческом банке.

Предмет исследования — организационно-методический инструментарий определения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях применения международных принципов, правил и стандартов, с учетом функционирования механизма управления банковскими рисками.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории денежно-кредитного регулирования, финансов, банковского дела, теории систем и риск-менеджмента; научные работы в области совершенствования регулятивного процесса банковской деятельности, оценки финансовой устойчивости коммерческих банков и других организаций, а также методологические подходы по финансовому анализу, бухгалтерскому учету и трансформации отчетности.

В работе использовались методы научного познания (дедукция, индукция, абстрагирование, анализ, систематизация и идентификация), экономико-математические методы, в том числе имитационные модели по определению рисков, справедливой стоимости активов и обязательств и прогнозированию финансовых результатов банков.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты (в том числе национальных банковских систем); инструктивные и методические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, МВФ и других международных организаций, в том числе Комитета по стандартам (МСФО). Эмпирической базой послужила финансовая, управленческая, статистическая информация российских и зарубежных банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулированы общие и частные принципы формирования организационно-методической базы для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях применения международных подходов и стандартов;

- разработан организационно-методический инструментарий по функционированию системы управления банковскими рисками как основы финансовой устойчивости коммерческих банков;

- предложена методика оценки финансовой устойчивости коммерческого банка с учетом влияния политики по управлению банковскими рисками на основе применения МСФО;

- построена организационная модель определения финансовой устойчивости коммерческого банка с учетом международных подходов;

- на основе сравнительного анализа реализации моделей определения финансовой устойчивости в соответствии с РСБУ и МСФО предложены типовой регламент составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и методика определения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Теоретическая значимость. Главный результат исследования заключается в развитии теории финансовой устойчивости коммерческих банков, в разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков, представляющего собой совокупность общих и частных принципов, понятий (дефиниций) и терминов, методов, методик и технологий, позволяющих достоверно (во всех существенных аспектах) определять финансовую устойчивость в целях реализации стратегии развития банка.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных мер по управлению банковскими рисками и составлению корпоративного документооборота; в формировании методик, позволяющих определить внутрибанковскую справедливую стоимость активов и обязательств (в том числе экономически обоснованную стоимость кредита); адекватные требованиям Базельского комитета и МСФО показатели финансовой устойчивости; в составлении типового регламента подготовки финансовой отчетности коммерческого банка в соответствии с МСФО.

Результаты исследования были использованы в процессе реализации научно-образовательных проектов Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД) в различных регионах Сибири по трансформации финансовой отчетности и разработке систем управления рисками; в ходе практической деятельности соискателя при разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости и трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО в Банке «Левобережный» (ОАО); в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческих банков», «Операции коммерческих банков», «Банковский менеджмент».

Основные результаты диссертационного исследования:

- обобщены российский и международный опыт, а также лучшие практики определения финансовой устойчивости и функционирования системы управления рисками;

- обоснована необходимость формирования системы управления рисками, ориентированной на применение методов индикативного планирования показателей финансовой устойчивости с учетом международных стандартов;

- разработана методика определения финансовой устойчивости коммерческого банка, ориентированная на оценку реального имущественного и и финансового положения банка с целью повышения его инвестиционной привлекательности.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были оформлены в виде научных отчетов СИФБД по темам: «Разработка новых технологий и методик по финансовому и управленческому учету в коммерческих банках в условиях применения МСФО» (для ООО «ФИНЭКС», Ассоциации коммерческих банков Омской области); «Трансформация финансовой отчетности коммерческих банков в соответствии с МСФО и определение финансовой устойчивости согласно методике "CAMEL"». Разработан инструментарий трансформации отчетности коммерческих банков в соответствии с МСФО (для ОАО Новосибирский муниципальный банк, Банк «Левобережный» (ОАО) и др.), о чём свидетельствуют справки о внедрении. В 2002 -2004 гг. результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных сессиях СИФБД, региональных научно-практических конференциях (г. Новосибирск и г. Омск) и на Международной конференции «Формирование и развитие финансовых систем России и Казахстана» (Казахстан, г. Семипалатинск, 3-4 мая 2003 г.). Практические разработки автора в области трансформации банковской отчетности в соответствии с МСФО, оценки финансовой устойчивости КБ, применения методов и моделей определения процентных ставок используются в учебном процессе СИФБД при обучении по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит», о чем также свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 19,9 п.л., йз них авторских 13,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (182 наименований, в том числе 4 на английском языке) и 13 приложений. Логическая последовательность исследования иллюстрируется на рис. 1.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Плотникова, Анна Алексеевна

Свои выводы автор обосновал и подкрепил апробацией инструментария в деятельности Омских и Новосибирских коммерческих банков, о чём свидетельствуют справки о внедрениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе институциональных преобразований в России создана национальная банковская система, в основном отвечающая международным требованиям, предъявляемым к банковским системам рыночного типа.

Переход банковской системы к формированию финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО, планируемое вступление в силу в конце 2006 г. нового соглашения по капиталу («Базель-II») обострили ряд вопросов, среди которых наиболее важным является вопрос о достоверном определении финансовой устойчивости коммерческих банков в свете новых требований.

В результате анализа различных трактовок данной категории автор пришёл к выводу, что финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения, выражающаяся в сбалансированности доходов и расходов, достаточной ликвидности, взвешенной с учетом рисков, для минимизации которых создаются соответствующие резервы. В банковской сфере определение финансовой устойчивости сопряжено со сложностями различного характера. С одной стороны, коммерческим банкам необходимо соблюдать экономические нормативы и обеспечивать ликвидность, взвешенную - с учетом риска, с другой стороны, при внешней (рейтинговой) и внутренней оценке финансовой устойчивости современные российские банки используют зарубежные и отечественные методики, ориентированные на применение многокритериальной системы «CAMEL», позволяющей оценивать достаточность капитала, качество активов и менеджмента, рентабельность и ликвидность.

2. Применяемые в зарубежных банках методики анализа финансовой устойчивости не могут быть в полной мере использованы в российской практике, так как условия функционирования российских коммерческих банков отличаются от зарубежных. Для банковской системы России характерны нестабильность и высокий уровень рисков, распространяющиеся на все финансовые рынки, в том числе рынки банковских услуг. В связи с этим, особую значимость приобретает ранняя диагностика негативных тенденций в деятельности банков, осуществляемая с использованием современного организационно-методического инструментария, разработка которого должна базироваться на сформулированных автором работы общих принципах (эффективности, системности, нормативности, непрерывного развития, гибкости) и частных принципов (осторожности и разумного консерватизма, разумности, постоянства, обязательности, открытости и понятности, доверия).

Основное условие эффективности — сохранение и укрепление финансовой устойчивости коммерческих банков, что предполагает тщательный контроль за рисками, совершенствование системы банковского надзора, формирование банками инструментария определения финансовой устойчивости на базе применения международных подходов, в том числе изложенных в соответствии с основными принципами «Базель-И».

Поэтому в ходе исследования автором осуществлена попытка применения в разрабатываемом организационно-методическом инструментарии Безельских принципов, МСФО и международных подходов по управлению банковскими рисками.

Оценив особенность развития российского банковского сектора и тех перемен, которые происходят в банковском законодательстве, автор сделает вывод о необходимости разработки такой модели организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости в условиях МСФО, применение которой позволит повысить достоверность информации о финансовом и имущественном положении коммерческого банка.

3. При разработке организационно-методического инструментария по определению финансовой устойчивости автор выявил и систематизировал факторы, влияющие на финансовую устойчивость и обосновал, что система управления рисками должна быть неотъемлемым элементом данного инструмента, и от качества управления этой системой напрямую зависит и управление финансовой устойчивостью.

Система управления банковскими рисками должна включать эффективную информационную систему мониторинга рисков, одним из обязательных требований к которой должно быть доведение необходимой и достаточной информации до соответствующих уполномоченных сотрудников и органов управления коммерческим банком. Система управления рисками должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить активный характер, оказывая влияние на определение конкретных направлений банковской деятельности.

4. В ходе многолетней работы в различных коммерческих банках автор пришёл к выводу, что универсальной методики определения финансовой устойчивости просто не может быть. В каждом коммерческом банке есть свои особенности корпоративного характера, банковские продукты, методики, в том числе по управлению банковскими рисками и управлению отчётностью, в том числе предоставляемой акционерам и т.д. Поэтому автор предложил комплексный подход к разработке модели определения финансовой устойчивости банка во взаимосвязи с методическим обеспечением формирования экономически обоснованной цены кредита, оптимального привлечения и размещения банковских ресурсов с учетом особенностей функционирования механизма управления рисками на базе созданного в установленном порядке организационного обеспечения.

5. Предлагаемая модель позволяет более обоснованно формировать кредитную политику банков. Ориентируясь на рассчитанные с ее помощью параметры средней процентной ставки, можно регулировать размеры процентных ставок по выдаваемым кредитам и их доходность таким образом, чтобы их среднее значение по банку не опускалось ниже минимально допустимой границы. В то же время установление верхнего предела предотвращает необоснованное завышение коммерческими банками стоимости кредитов и выявляет внутренние резервы снижения предлагаемых ими процентных ставок по кредитам.

Функционирование модели оказывает положительное влияние на формирование механизма, стимулирующего определение экономически обоснованной ставки. Это было доказано в ходе исследования в результате апробации инструментария с учётом установления в рамках его функционирования нижней и верхней границ экономически обоснованной цены кредита. Действительно, установление цены кредита происходит в двух плоскостях. С одной стороны, величина процентной ставки не должна провоцировать возникновение дополнительных убытков для коммерческого банка из-за недостаточности компенсации издержек по кредитному обслуживанию клиентов; с другой - она должна стимулировать снижение издержек банка по предоставлению кредитов.

В качестве нижней границы процентной ставки был принят такой ее размер, который покрывает все издержки банка и обеспечивает минимальную прибыль, достаточную для гарантирования всех экономических рисков, связанных с кредитованием. Верхняя граница экономически обоснованной величины процентной ставки по кредитам рассчитана исходя из основных параметров денежно-кредитной политики Банка России, а также с учетом уровня процентных ставок, складывающихся на финансовых рынках РФ.

6. Для повышения эффективности функционирования указанного механизма, способствующего повышению финансовой устойчивости коммерческих банков, автором разработаны организационная модель и комплекс до-кументационного обеспечения системы управления рисками, включающей систему лимитов, систему полномочий и принятия решений, систему управления рисками, информационную систему.

7. Для реализации модели определения финансовой устойчивости в условиях МСФО автором осуществлена совокупность процедур по трансформации банковской, отчетности в соответствии с методологическими принципами и методами, определёнными МСФО. В рамках диссертационного исследования разработан Типовой регламент для целей составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО (на примере региональных банков). Данный Регламент включает процедуры, которые возникнут у коммерческих банков в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. новых редакций МСФО, в том числе и МСФО 39 - одного из основных стандартов для кредитных организаций, в котором расширяется применение справедливой стоимости при оценке финансовых инструментов.

Процедуры представляют собой систему делегирования полномочий, распределение обязанностей и закрепления ответственности за определенным кругом должностных лиц, участвующих в формировании информационных потоков, позволяющих выполнить необходимые корректировки, вынести профессиональное суждение и подготовить финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

8. С целью управления финансовой устойчивостью необходимо ее оценивать (в переходный период) как на основе РСБУ, так и на основе МСФО, либо можно оценивать ее только на основе МСФО, но при этом уже сегодня наладить ведение параллельного учета на принципах МСФО, позволяющих получать требуемую отчетность ежедневно. При разработке инструментария автор исходил из того, что коммерческими банками должны-применяться все,, методологические принципы, правила подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Часть их в той или иной степени уже используется в российской банковской отчетности. Но в большинстве случаев это применение является недостаточным, неполным, необязательным. На практике для составления отчетности в соответствии с МСФО приходится выполнять ряд исправительных и корректирующих проводок в балансе и отчете о прибылях и убытках, подготовленных согласно РСБУ. Исправительные проводки влияют на финансовый результат банка и капитал, а корректиг рующие - на структуру баланса или отчета о прибылях и убытках, не затрагивая показателей финансового результата и капитала.

9. Использование разработанного Комплекса документационного обеспечения в Коммерческом банке «АБВ», который явился экспериментальной базой исследования, позволило повысить эффективность функционирования механизма управления рисками, что оказало прямое влияние на повышение финансовой устойчивости банка. Однако при внедрении всего организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости в соответствии с МСФО автор столкнулся с тем, что уровень устойчивости стал несколько ниже. Как оказалось, такое положение сложилось у подавляющего большинства российских коммерческих банков при первичном формировании отчетности по МСФО. Дальнейшие исследования в части апробации предлагаемого автором организационно-методического инструментария на базе прогнозной финансовой информации банка по состоянию на 01.01.06 г. показали, что при вторичном формировании финансовой отчётности банков по МСФО ситуация меняется в корне, и банком достигается более высокий уровень финансовой устойчивости.

10. В работе доказано, что оценка финансовой устойчивости банка на основе отчетности, составленной на 1-е число месяца (года), не позволяет определить финансовую устойчивость с точностью, необходимой для целей управления. Для более точной оценки необходимо использовать «баланс усредненных капиталов», что возможно сделать по РСБУ, но по МСФО это крайне проблематично в связи с отсутствием (в сегодняшних условиях, пока не осуществлён окончательный переход коммерческих банков на МСФО) текущей отчетности по МСФО на каждый день.

В связи с обстоятельствами, указанными выше в целях управления финансовой устойчивостью необходимо ее рассчитывать (в переходный период) как на основе РСБУ, так и на основе МСФО, либо можно рассчитывать ее только на основе МСФО, но при этом уже сегодня наладить ведение параллельного учета на принципах МСФО, позволяющего получать требуемую отчетность ежедневно, что в полной мере соответствует принципам* формиро- . вания организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости, разработанного автором в ходе диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами"

На правах рукописи

ББК 65.262.1

Плотникова Анна Алексеевна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена в Сибирском институте финансов и банковского дела

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Фадейкина Наталья Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 18 декабря 2004 г. в 17.00 на заседании регионального диссертационного совета КМ 521.021.01 в Сибирском институте финансов и банковского дела по адресу: 630054, Новосибирск, ул. Плахотного, 25/1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института финансов и банковского дела по адресу: 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7.

Автореферат разослан 17 ноября 2004 года

Рожков ЮрийВладимирович

кандидат экономических наук Скурихин Максим Николаевич

Ведущая организация

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Банковская система России - важнейшая сфера национальной экономики, где в последние годы происходят радикальные перемены, направленные на обеспечение надежности, финансовой устойчивости коммерческих банков (КБ), совершенствование их систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления в целом.

В ходе институциональных преобразований в России создана рыночно ориентированная банковская система (БС), в основном отвечающая международным требованиям, предъявляемым к банковским системам рыночного типа. Однако российская БС по уровню своей надежности еще отстает от соответствующих систем развитых зарубежных стран. Продекларировав переход к рынку и вступление во ВТО при национальном богатстве (до настоящего времени должным образом не оцененном) около 300 трлн дол. США, национальная экономика ежегодно теряет миллиарды рублей из-за несоответствия международным стандартам (включая стандарты системы менеджмента качества ISO 9001:2000, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также стандарты Базельского комитета по банковскому надзору и др.), обременена высокими рисками, «дорогими» деньгами и БС, располагающей свободной ликвидностью (денежными ресурсами), но не способствующей оживлению предпринимательства и экономики в целом. Таким образом, не реализуется главная функция финансового посредника между реальной экономикой и финансовыми институтами.

Переход БС на составление финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО, планируемое вступление в силу в конце 2006 г. соглашения по капиталу (Базель-2) обозначили ряд вопросов, среди которых стоит и вопрос о достоверном определении финансовой устойчивости КБ в свете новых требований. Данное обстоятельство для молодого российского банковского сектора имеет особую актуальность. Международные стандарты определяют декларативный принцип представления финансовой отчетности, которая ориентирована, в первую очередь, на внешних пользователей: инвесторов, клиентов, собственников, государственные органы. Одна из функций МСФО -обеспечение сопоставимости показателей деятельности экономических субъектов в разных странах для анализа их инвестиционной привлекательности, надежности и устойчивости бизнеса организаций. Отсюда вытекает задача совершенствования организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости КБ с учетом влияния политики по управлению рисками и в условиях применения международных подходов и стандартов (в том числе МСФО). Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и практическом плане и являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, имеющими существенное практическое значение для субъектов банковской системы. '

Степень разработанности проГ ©плановость

проблем обеспечения и оценки финан влена широ-

ким спектром вопросов',' связанных с формированием и развитием организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях модернизации национальной банковской системы и перехода на международные стандарты.

Существующие теоретические и практические разработки в этой области в основном рассматривают регулятивный подход к коммерческим банкам со стороны надзорных органов, не акцентируют внимание на необходимости для самих банков достоверно определять (планировать, прогнозировать) финансовую устойчивость посредством функционирования гибкого механизма управления банковскими рисками. Несмотря на достаточно большое количество трудов отечественных и зарубежных экономистов, посвященных данной проблеме, она до сих пор недостаточно изучена.

Банковские кризисы начала 90-х годов продемонстрировали несостоятельность некоторых международных подходов, нормативно-правовых баз, обеспечивающих банковскую деятельность в различных странах, и практического инструментария, используемого для определения финансовой устойчивости и обеспечения надежности банков, базирующегося на принципах Ба-зельского соглашения, то есть принципы и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору не стимулировали коммерческие банки формировать собственную эффективную систему управления рисками. Работа Базель-ского комитета по завершению подготовки нового Соглашения по капиталу (New Basel Capital Accord), иначе «Базель-2», призвана содействовать развитию системы регулирования капитала банков и повышению чувствительности минимально допустимого размера капитала к оценке рисков. Эта система оценки включает все важнейшие компоненты устойчивости банка, и, таким образом, ее детальное изучение служит своеобразным методом обучения искусству финансового анализа банков. .,. „ ,.. Исследованию проблем обеспечения и оценки финансовой устойчивости .посвящены работы отечественных авторов В.Г. Артеменко, Г.И. Белоглазовой, ТА Владимировой, Л.Т.Гиляровской, В.В.Ковалева, И.В.Ларионовой, -Ю.С. Масленченкова, М.В.Мельник, М.В. Романовского, Н.Т.Стрельцовой, Г.М. Тарасовой, Н.В. Фадейкиной, ГГ. Фетисова, А.Д. Шеремета, ПН. Щербаковой и др. Среди .зарубежных авторов, занимающихся исследованием финансовой устойчивости, можно выделить Э. Альтмана, Д. Дж. Карлсона, ,Дж.М. Кейнса.П. Роуза, Ф. Синки (мл.), Д. Скотта, Я. Сэвиджа и др. Вопросам анализа банковских рисков посвящены работы таких отечественных авторов, .JOK.B.B. Аленичев, А.В. Беляков, А.А. Козлов, О.И. Лаврушин, В.Д. Мехрякова, Ю А Петров, Ю.В. Рожков, НА Савинская, А.Ю. Симановский и др.

Проблемы перехода 'банковской системы на МСФО отражены в работах В.В. Брусанова, О.В. Грядовой, Т.В. Гвелесиани, Т.В. Парамоновой, С А Потемкина, О.В. Рожновой, Н.В. Фадейкиной, Т.В. Шишковой и др.

Однако в большинстве работ затрагиваются либо отдельные вопросы управления банковскими рисками, либо проблемы определения финансовой устойчивости КБ, либо процесс перехода БС на МСФО, то есть нет работ, в которых реализуется комплексный подход, позволяющий определить финан-

совую устойчивость коммерческого банка в условиях применения МСФО и с учетом функционирования гибкого механизма управления рисками. Развитие конкурентной среды, требования рыночной дисциплины и транспарентности деятельности КБ предполагает использование именно такого подхода при разработке нового организационно-методического инструментария для достоверного определения степени финансовой устойчивости КБ.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческого банка при применении международных подходов и стандартов. Для достижения данной' цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить отечественную и зарубежную теорию и практику определения финансовой устойчивости и выявить основные тенденции трансформации инструментария определения финансовой устойчивости в условиях применения международных подходов и стандартов;

- сформулировать принципы, подходы, методики формирования финансовой устойчивости на базе трансформированной в соответствии с МСФО финансовой отчетности;

- разработать систему управления банковскими рисками как неотъемлемый элемент организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости КБ и создать корпоративный документооборот по ее функционированию;

- сформировать методическое обеспечение для трансформации финансовой отчетности КБ в соответствии с МСФО и спроектировать организационную модель для ее составления и использования в целях определения финансовой устойчивости;

- произвести сравнительный анализ реализации методик оценки финансовой устойчивости КБ на основании российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-методической базы для определения финансовой устойчивости.

Объект исследования - процесс определения степени финансовой устойчивости в коммерческом банке.

Предмет исследования - разработка организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях применения международных принципов, правил и стандартов и с учетом функционирования механизма управления банковскими рисками.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории денежно-кредитного регулирования, финансов, банковского дела, теории систем и риск-менеджмента; научные работы в области совершенствования регулятивного процесса банковской деятельности, оценки финансовой устойчивости коммерческих банков и других организаций, а также методологические подходы по финансовому анализу, бухгалтерскому учету и трансформации отчетности.

В работе использовались методы научного познания (дедукция, индукция, абстрагирование, анализ, систематизация и идентификация), экономико-математические методы, в том числе имитационные модели по определению рисков, справедливой стоимости активов и обязательств и прогнозированию финансовых результатов банков.

^.Информационную, базу исследования составили законодательные и нормативные .акты , (в том числе национальных банковских систем); инструктивные и методические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, МВФ и других международных организаций, в том числе Комитета по стандартам (МСФО). Эмпирической базой послужила финансовая, управленческая, статистическая информация российских и зарубежных банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения, надежности банка» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: _

- сформулированы общие и частные принципы формирования организационно-методической базы для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях применения международных подходов и стандартов;

- разработан организационно-методический инструментарий по функционированию системы управления банковскими рисками как основы финансовой устойчивости коммерческих банков;

- предложена методика оценки финансовой устойчивости коммерческого банка с учетом влияния политики по управлению банковскими рисками на основе применения МСФО;

- построена организационная модель определения финансовой устойчивости коммерческого банка с учетом международных подходов;

- на основе сравнительного анализа реализации моделей определения финансовой устойчивости в соответствии с РСБУ и МСФО предложены типовой регламент составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и методика определения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Теоретическая значимость. Главный результат исследования заключается в развитии теории финансовой устойчивости коммерческих банков, в разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков, представляющего собой совокупность общих и частных принципов, понятий (дефиниций) и терминов, методов, методик и технологий, позволяющих достоверно (во всех существенных аспектах) определять финансовую устойчивость в целях реализации стратегии развития банка.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных мер по управлению банковскими рисками и составлению корпоративного документооборота; в формировании методик, позволяющих определить внут-

рибанковскую справедливую стоимость активов и обязательств (в .том числе экономически обоснованную стоимость кредита); адекватные требованиям Базельского комитета и МСФО показатели финансовой устойчивости; в составлении типового регламента подготовки финансовой отчетности коммерческого банка в соответствии с МСФО.

Результаты исследования были использованы при реализации научно-образовательных проектов Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД) в различных регионах Сибири по трансформации финансовой отчетности и разработке систем управления рисками; в ходе практической деятельности соискателя при разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости и трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО в Банке «Левобережный» (ОАО); при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческих банков», «Операции коммерческих банков», «Банковский менеджмент». ...

Основные результаты диссертационного исследования:

- обобщены российский и международный опыт, а также лучшие практики определения финансовой устойчивости и функционирования системы управления рисками;

- обоснована необходимость формирования системы управления рисками, ориентированной на применение методов индикативного планирования показателей финансовой устойчивости с учетом международных стандартов;

- разработана методика определения финансовой устойчивости коммерческого банка, ориентированная на оценку реального имущественного и финансового положения банка с целью повышения его инвестиционной привлекательности.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были оформлены в виде научных отчетов СИФБД по темам: «Разработка новых технологий и методик по финансовому и управленческому учету в коммерческих банках в условиях применения МСФО» (для ООО «ФИНЭКС», Ассоциации коммерческих банков Омской области); «Трансформация финансовой отчетности коммерческих банков в соответствии с МСФО и определение финансовой устойчивости согласно методике "CAMEL"». Разработан инструментарий трансформации отчетности коммерческих банков в соответствии с МСФО (для ОАО Новосибирский муниципальный банк, Банк «Левобережный» (ОАО) и др.) о чем свидетельствуют справки о внедрении. В 2002 - 2004 гг. результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных сессиях СИФБД, региональных научно-практических конференциях (г. Новосибирск, и г. Омск) и на Международной конференции «Формирование и развитие финансовых систем России и Казахстана» (Казахстан, г. Семипалатинск, 3 - 4 мая 2003 г.). Практические разработки автора в области трансформации банковской отчетности в соответствии с МСФО, оценки финансовой устойчивости КБ, применения методов и моделей определения процентных ставок используются в учебном процессе СИФБД при обучении по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит», о чем также свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 19,9 п.л., из них авторских 13,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (182 наименований, в том числе 4 на английском языке) и 13 приложений. Структура диссертационной работы представлена в табл. 1.

Таблица1

Структура диссертационной работы

Наименование глав (разделов) Наименование параграфов Количество

Таблиц Рисунков При-ложе-ний

1 2 3 4 5

Введение 1

Глава 1. Теоретические основы определения финансовой устойчивости коммерческих банков 1.1. Основы теории определения финансовой устойчивости 1 2

1.2. Зарубежная теория и практика 1 1 -

1.3. Обоснование необходимости разработки инструментария определения финансовой устойчивости при применении МСФО 1 1

Глава 2. Организационно-методический инструментарий определения финансовой устойчивости коммерческого банка при применении МСФО 2.1. Принципы, подходы, методы и модели определения финансовой устойчивости 4 1 4

2.2. Оценка влияния политики по управлению банковскими рисками на финансовую устойчивость 3 2 3

2.3. Организационно-методические основы определения финансовой устойчивости при применении МСФО 3 1 2

Глава 3. Реализация методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка 3.1. Реализация методики в условиях применения РСБУ 2 - 1

3.2. Реализация методики в условиях применения МСФО 2 - 1

3.3. Практические рекомендации по применению методик и совершенствованию организационно-методического инструментария 1 1

Всего 18 8 13

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования и степень разработанности проблемы, обозначена теоретическая и практическая значимость, выделены теоретическая и методологическая основы, описана информационная база, показана новизна полученных результатов. ..

В первой главе работы раскрываются сущность понятия «финансовая устойчивость», содержание финансовой устойчивости и факторы, ее определяющие. Рассматриваются направления анализа финансовой устойчивости, обобщается отечественная и зарубежная теория и практика определения финансовой устойчивости.

Преодоление кризисной ситуации в банковской системе, рыночная экономика и новые формы хозяйствования обусловливает необходимость решения новых проблем, одной из которых является обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности банковского сектора. Чтобы обеспечить достаточный уровень финансовой устойчивости КБ в условиях нестабильно функционирующего российского рынка, управленческому персоналу банка необходимо прогнозировать возможные и целесообразные темпы его развития с учетом конкурентных преимуществ и утвержденных стратегий, выявлять доступные источники средств, объективно оценивать риски. В определении устойчивости развития коммерческих отношений заинтересованы не только сами кредитные организации, но и их партнеры, которые справедливо желают обладать информацией о финансовом состоянии и степени надежности банка. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования вопросов оценки устойчивости КБ. Это требует знания сущности финансовой устойчивости, глубокого изучения теоретических и практических вопросов ее определения.

Отечественные и зарубежные авторы по-разному трактуют понятие" «финансовая устойчивость)»; но большинство из них солидарны во мнении, что финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения, выражающаяся в сбалансированности доходов и расходов, достаточной ликвидности, взвешенной с учетом рисков, для минимизации которых создаются соответствующие резервы. В банковской сфере определение финансовой устойчивости сопряжено со сложностями различного характера. С одной стороны, КБ необходимо соблюдать экономические нормативы и обеспечивать ликвидность, взвешенную с учетом риска, с другой стороны, при внешней (рейтинговой) и внутренней оценке финансовой устойчивости современные КБ используют зарубежные и отечественные методики, ориентированные на многокритериальной системы «CAMEL», позволяющей оценивать достаточность капитала, качество активов и менеджмента, рентабельность и ликвидность. Причем, в современном банковском сообществе происходит конвергенция (сближение) как методик, правил и стандартов, так и основополагающих принципов банковской деятельности.

Однако адаптация методик и правил (в том числе в области оценки финансовой устойчивости) сопряжена с некоторыми противоречиями и различиями зарубежных и национальных БС. Выявляются проблемы применения принятых в международной практике подходов к определению финансовой устойчивости российских коммерческих банков, а именно:

- ввиду того, что по мировым стандартам практически все российские банки относительно невелики, важнейшими показателями их финансовой устойчивости (в отличие от международных подходов) служат различные количественные показатели (активы, собственный капитал, уставный капитал, прибыль, просроченная задолженность по ссудам и некоторые другие);

некоторые относительные характеристики, которым в западных методиках уделяется очень большое внимание, в российских условиях менее значимы. Практически невозможно проследить зависимость между улучшением/ухудшением работы средних и мелких банков (этих - особенно) и состоянием их относительных показателей;

- большое значение для собственников, клиентов и других заинтересованных лиц имеет информация о состоянии банка (темпы роста банка, стратегические установки учредителей, квалификация руководящего звена и его репутация в деловых кругах, уровень компетентности персонала, объем инвестиций в техническое оснащение и др.).

В развитых странах система оценки финансовой устойчивости и эффективности деятельности банков складывалась не одно десятилетие, и ее использование на практике требует определенного уровня квалификации менеджеров. При любой методике результаты анализа будут в той или иной степени субъективными. Поэтому чем выше квалификация экономистов или менеджеров, чем богаче и разностороннее их опыт в банковском деле, тем точнее будут выводы, сделанные ими при анализе деятельности банка.

Финансовую устойчивость банков странах Запада принято рассчитывать по балльной системе. В зарубежных БС высокая степень надежности КБ, как правило, исключает вмешательство органов банковского надзора, поскольку считается, что банк в состоянии самостоятельно преодолевать любые негативные тенденции - как внутренние, так и внешние. Для других банков признано необходимым вмешательство органов надзора в части контроля за отдельными сторонами их деятельности. Для третьих такое вмешательство требуется по целому ряду направлений деятельности, в связи с чем органы надзора обязывают такие банки разрабатывать планы мероприятий по устранению выявленных недостатков. В качестве помощи четвертым банкам органы надзора применяют систему мер по их оздоровлению. А для пятых единственным выходом из сложившейся ситуации может стать реорганизация банка в целях предотвращения его банкротства и ликвидации. Такая дифференциация взаимоотношений органов надзора с банками позволяет, не привлекая внимания общественности и клиентов, заставить работать все механизмы, способствующие обеспечению надежности отдельных банков, а значит, и стабильности БС в целом.

В развитии механизма надёжности КБ и национальных БС в целом Ба-зельским комитетом подготовлены новые инструментарии банковского регули-

рования «Базель-2» и «Базель-3». Проведенный автором анализ соглашения «Базель-2» позволяет сделать вывод о том, что предложенный инструментарий в основном касается совершенствования систем управления банковскими рисками и корпоративного управления со стороны банков, а также повышения эффективности банковского надзора (в том числе за соблюдением требований к капиталу банка),' прозрачности (транспарентности) деятельности и отчетности КБ. Данный инструментарий касается проблемы повышения стабильности глобальной финансовой системы на благо не только банков, но также и потребителей и предпринимателей.

Объявленный переход банковского сектора РФ на МСФО вызывает много споров. Основные различия между МСФО и РСБУ связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации: финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими организациями и финансовыми институтами; а финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с РСБУ, использовалась, в основном, органами банковского надзора, Госкомстата РФ и другими заинтересованными лицами.

Изучение МСФО и анализ применения их в практике зарубежных и отечественных банков позволил сделать вывод, что переход на МСФО не является «панацеей» для повышения прозрачности деятельности субъектов российской БС. Состояние финансовой отчетности зависит не только от качества мотивированного суждения, но и от добропорядочности тех, кто составляет отчетность и обосновывает позицию организации по порядку отражения и оценке активов и обязательств. Одна из функций МСФО - обеспечение сопоставимости показателей деятельности организаций в разных странах для анализа их инвестиционной привлекательности, надежности и устойчивости бизнеса. На развитых рынках эту информацию легко проверить, основываясь на рыночных показателях, к которым относятся кредитный рейтинг организации, её открытая учётная политика, уровень капитализация и т.д. Оценив особенность развития российского банковского сектора и тех перемен, которые происходят в банковском законодательстве, автор делает вывод о необходимости разработки такой модели организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости в условиях МСФО, применение которой позволит повысить достоверность информации о финансовом и имуществен -ном положении КБ.

Вторая глава диссертационного исследования содержит инструментарий теории и практики определения финансовой устойчивости коммерческого банка, который представляет собой совокупность современных систематизированных понятий и терминов (объекты, субъекты, предметы, механизмы, формы, средства, правила и т.п.), предназначенных для определения финансовой устойчивости КБ в условиях применения международных стандартов и подходов.

В ходе многолетней работы в различных КБ автор пришел в выводу, что в России наблюдается дефицит аналитической информации о работе коммерческих банков, поэтому важное значение имеет качество применения комплексного подхода к оценке финансовой устойчивости субъектов банковской системы.

Комплексный подход предполагает разработку модели определения финансовой устойчивости банка во взаимосвязи с методическим обеспечением формирования экономически обоснованной цены кредита, оптимального привлечения и размещения банковских ресурсов с учетом особенностей функционирования механизма управления рисками на базе созданного в установленном порядке организационного обеспечения.

Отечественные методики оценки надежности субъектов БС применяются по отношению к различным категориям банков, поэтому они носят субъективный характер и в силу этого не могут ^ быть универсальными. В ходе диссертационного исследования автором разработано множество методик определения финансовой устойчивости КБ (как для рейтинговой оценки и внешнего пользователя, так и для внутреннего применения), одна из которых (наиболее привлекательная с точки зрения адаптации к международным подходам) представлена ниже. Данная методика базируется на определении финансовой устойчивости КБ в соответствии с подходами системы «CAMEL», согласно принципам МСФО и с учётом влияния рисков (табл. 2).

Таблица 2

Методика определения финансовой устойчивости в условиях МСФО

(краткое описание)

Ns п/п Наименование показателя Условное Формула расчета Значение, %

обозначение 1. балл. 2, балл. 3, балл. 4, балл. 5, балл.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Коэффициент ос- К, Косн ¿6 5,5 S 52И 4£И <4

новного капитала Авзв и <6 <5,5 <5

2 Коэффициент сово- Кг Ксов ¿11 10£И 9 £ и 8£И <8

купного капитала Авзв <11 <10 <9

3 Коэффициент общей Кз П ¿15 12 £ и 8£И 5 5 и <5

рентабельности Дох <15 <12 <8

4 Доля МБК в платных К» РмБК £10 10 < и 15 < и 18 < и 20<

пассивах Пп ¿15 ¿18 ¿20

5 Кросс-коэффициент К5 Да ¿95 85 ¿и 75£И 75 ¿и ¿70

Пп <95 <85 <70

6 Рентабельность . к» П ¿4,5 4£и 25 и 1 ¿и <1

активов А <4,5 <4 <2

7 Спрэд Кг Дох Рас Да Пп ¿6 45И <6 2,5 £ И <4 0£И <2,5 <0

1 2 3 4 5 6 7 8 9

8 Ликвидность текущая К8 Лам ¿20 155И 75И 3< и <3

Пс <20 <15 <7

9 Пропорциональность к» Овм <25 25 ¿и 40£и 50 ¿и 60 5

обязательств Пп <40 <50 <60

10 Пропорциональность Кю Лам ¿30 25 ¿и 20 £ и 15 < и <15

активов А-ФОР-ОС <30 <25 <20

11 Рентабельность К,1 П *10 7<;и 5зи 2£И <2

капитала* Ксов <10 <7 <5

* Считается в % годовых (или по прогнозным значениям).

ДА - доходные активы Рас - расходы ЛАМ - ликвидные активы Пс - привлеченные средства Овм - обязательства до востребования

ФОР - фонд обязательных резервов ОС - основные средства и НМА

Каждому показателю присваивается балл от 1 до 5. Окончательная оценка получается путём определения среднеарифметического значения баллов. Оценка качества менеджмента осуществляется путем интегрирования всех показателей (К1 - Кп) и некоторых качественна характеристик (качество системы внутреннего контроля, корпоративного документооборота и др.), оцененных экспертным путем. Общая оценка финансовой устойчивости также осуществляется по пятибалльной системе, при этом чем слабее банк, тем большее количество баллов он получает (то есть 1 - сильная позиция, 2 - удовлетворительная, 3 - посредственная, 4 - критическая, 5 - неудовлетворительная).

В ходе применения данного инструментария автор пришёл к выводу о / , необходимости его расширения в целях учета механизма управления банков-1 скими рисками, который представляет собой совокупность методов и других

4 инструментов системы управления банковскими рисками (рис. 1), взаимосвя-

занных между собой и ориентированных на получение достоверной оценки влияния рисков на финансовую устойчивость банка.

Условные обозначения: Косн - основной капитал; Авзв - активы, взвешенные с учетом степени риска

Ксов - совокупный капитал П - прибыль (убыток) Дох-Доходы А - размер активов РМБК- привлеченные МБК Пп - платные пассивы

Локальные системы

' Система лимитов

Система полномочий и принятия решений

Система

управления

рисками

Информационная система

I- Др.

Инструменты управления банковскими рисками

Политики

Коммуникационная

Депозитная

Процентная

Кредитная

Кадровая

Учетная Др.

Мероприятия

Трансформация отчетности по МСФО

Создание резервов по ссудной и приравненной к ней задолженности

Создание резервов по прочим активам

Создание резервов под обесценение капитала

Оценка справедливой (рыночной) стоимости активов и обязательств

I- Др.

Методики

Методики оптимального привлечения и размещения средств

Методики экономически обоснованной цены кредита

Методика

определения

финансовой

устойчивости

банка

Ь Др.

Рис. 1. Инструменты управления банковскими рисками

Для повышения эффективности функционирования указанного механизма, способствующего повышению финансовой устойчивости КБ, автором разработаны организационная модель (рис.2) и комплекс документационного обеспечения системы управления рисками (СУР), включающей систему лимитов, систему полномочий и принятия решений, систему управления рисками, информационную систему. Как показано на рис. 1, методический аппарат СУР представлен совокупностью методик, одной из которых является методика определения экономически обоснованной цены кредита. Суть данной методики сводится к следующему.

Разработка концепции поддержания финансовой устойчивости

Правление

Информация об операциях с уставным капиталом

Информация о стратегических планах банка

Управление автоматизации

Отдел экономического

анализа и финансовой отчетности

Информация об обязательствах банка

Сегментный анализ обязательств

Отдел анализа и планирования бюджета

Управление внутрибанковских операций

- Составление баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменении собственных средств(капитала)

Составление

пояснительной

записки

Расчет показателей финансовой устойчивости коммерческого банка

Оценка финансовой устойчивости

Кредитное управление

Оценка основных средств, нематериальных активов по справедливой стоимости, расчет амортизации

Расшифровка использования фондов

Оценка активов исходя из их экономической сути

Определение справедливой стоимости активов

Сегментный анализ

Оценка риска неэффективности

Анализ доходов и расходов

- Процентных

- Комиссионных Прочих

Управление развития

Схемы организации ведения бизнеса

Управление организационной и кадровой работы

■ Описание структуры банка

- Оценка кадрового риска

Юридический отдел

Оценха правового риска

Оценка риска потери деловой репутации

Рис. 2. Организационная модель определения финансовой устойчивости коммерческого банка

Установление цены кредита происходит в двух плоскостях. С одной стороны, величина процентной ставки не должна провоцировать возникновение дополнительных убытков для КБ из-за недостаточности компенсации издержек по кредитному обслуживанию клиентов. С другой стороны, она должна стимулировать снижение издержек банка по предоставлению кредитов.

. В качестве нижней границы процентной ставки был принят такой ее размер, который покрывает все издержки банка и обеспечивает минимальную ' прибыль, достаточную для гарантирования всех экономических, рисков, связанных с кредитованием. Верхняя граница экономически обоснованной вели- » чины процентной ставки по кредитам рассчитана исходя из основных параметров денежно-кредитной политики Банка России, а также с учетом уровня процентных ставок, складывающихся на финансовых рынках РФ.. ......

Разработка данной методики основывается на следующих принципах:

- ориентация на реальные экономические условия 'функционирования КБ. Этот принцип реализуется в методике посредством учета изменений экономической конъюнктуры, параметров денежно-кредитной политики Банка России/условий приобретения ресурсов на финансовых рынках и периодиче- | ского пересмотра в связи с этим верхней и нижней границ процентной ставки;

- покрытие экономических рисков банков, связанных с кредитованием. г Это предполагает установление величины экономически обоснованной про- I центной ставки по кредитам на уровне, позволяющем обеспечить достаточную доходность для покрытия связанных с кредитованием издержек, кредитного

риска и получения определенного уровня прибыли для выплаты дивидендов, осуществления обязательных налоговых отчислений и развития банка;

- выработка стимулов для сокращения собственных издержек КБ. Данный принцип реализован в виде классификации издержек банков, связанных с выдачей кредитов, с различной степенью их учета в величине процентной ставки. I

Таблица 3

Методика определения экономически обоснованной процентной ставки

(краткое описание)

Формулы расчета Значение, %

1 2 3

1 ^р(т'ш) = Сумма(Р// Пр/), Яр(тах) = Кцрб • (ХПр/) / Б

2 Яг (гтип) = ФОР/ПР (тах) = Л/об • ПР / Б

3 Я/ (факт) = ((К1 + К2) / П) • (Дпроц / Д) Щтах) = ((К1 + Е№ • ^п • ФР)/П) • (Дпроц /Д)

4 /?л?(факт) = ((ФОП + УР) / Д) • (КВ / Б) Ят(тах) = Л/упр - (КВ / Б) Л/упр = (0,05 • ФР + 0,1 -Д)/Д

1 2 3

5 Rk (max) = (R / П) • (Дпроц / Д)

6 Rf(min) = d-(Дпроц/Д) D = (ДДО / ПО) Rf (max) = d

7 Rn (факт) = (Кбюдж / П) • (Дпроц / Д)

Сумма по минимальным

Диапазон ставки кредитования

Сумма по максимальным

с1 - фактически сложившаяся норма выплат дивидендов в предшествующем году; № - установленные нормативы отчислений во внебюджетные фонды;

N06 - среднее значение норматива минимальных резервных отчислений по обязательствам сроком от 31 до 90 дней; Nynp- общий норматив управленческих и прочих расходов банка, включаемых в стоимость кредитов;

Ыфоп - норматив доли фонда оплаты труда в суммарных доходах банка; Р - сумма отчислений в резерв на всевозможные потери по ссудам;

РЬ- величина процентной надбавки на компенсацию расходов, связанных с выплатой дивидендов по вкладам в уставный капитал кредит-нойорганизации;

Р1 - уровень процентной ставки, необходимый для покрытия издержек банка по осуществлению обязательных платежей во внебюджетные фонды;

Рк - уровень ставки, необходимый для компенсации риска невозврата выданных кредитов; Рт - уровень процентной ставки, обеспечивающий компенсацию управленческих и прочих расходов банка, связанных с выдачей и возвратом кредитов;

Рп - величина процентной надбавки на компенсацию расходов по платежам в бюджет за счет прибыли;

Рр - уровень ставки, необходимый для покрытия платы за привлеченные ресурсы, направленные на кредитование;

Рг- уровень ставки, необходимый для компенсации издержек, связанных с резервированием средств в Банке России;

Предлагаемая методика (табл. 3) позволяет более обоснованно формировать кредитную политику банков. Ориентируясь на рассчитанные с ее помощью параметры средней процентной ставки, можно регулировать размеры процентных ставок по выдаваемым кредитам и их доходность таким образом, чтобы их среднее значение по банку не опускалось ниже минимально допустимой границы. В то же время установление верхнего предела предотвращает

Рдр6 - средняя за период величина ставки рефинансирования Банка России; Б - средняя величина совокупных пассивов; Д - сумма фактически полученных за период доходов банка;

ДДО -сумма выплаченных дивидендов за предшествующий период;

Дпроц - сумма фактически полученных от выдачи кредитов с начала текущего года; К1 - сумма фактически уплаченных налогов и платежей, относимых на расходы банка; К2 - сумма фактически внесенных платежей, производных от фонда оплаты труда; Кбюдж - сумма фактически внесенных платежей в бюджет за счет прибыли; КВ - средние за период совокупные активы банка;

П - сумма фактически полученной с начала года балансовой прибыли банка; ПО - сумма фактически полученной в предшествующем году балансовой прибыли; ПР - средняя величина привлеченных средств банка;

пр1 - средние остатки 1-го вида привлеченных ресурсов;

Н - суммы фактически уплаченных процентов по 1-му виду привлеченных ресурсов; УР - часть управленческих и прочих расходов, подлежащих компенсации за счет стоимости кредитов;

ФОЛ - величина фонда оплаты труда работников, относящихся к аппарату управления; ФОР - средние остатки по счетам обязательных резервов;

ФР - величина финансового результата с учетом прибылей и убытков прошлых лет.

необоснованное завышение КБ стоимости кредитов и выявляет внутренние резервы для снижения предлагаемых ими процентных ставок по кредитам.

Современные тенденции в области определения финансовой устойчивости в основном нацелены на получение качественной информации о финансовом состоянии банка. Отметим, что РСБУ не всегда дает правильную и достоверную информацию о реальной стоимости активов и обязательств банка и о его финансовом результате. Приоритет в этом направлении должен быть отдан аналитической информации, основанной на финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО. Необходимость совершенствования организационно-методического инструментария на базе использования МСФО, а также совершенствования методик оценки финансовой устойчивости с учетом влияния банковских рисков отмечается в стандарте МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и в рекомендациях свода нормативов «Базель-2». Всё ■ вышесказанное побудило автора дополнить предлагаемый организационно-методический инструментарий методикой оптимального привлечения и размещения средств и адаптировать его в соответствии с МСФО. В ходе адаптации были выявлены проблемы трансформации финансовой отчетности КБ.

Третья глава содержит практические рекомендации по трансформации банковской отчетности в соответствии с методологическими принципами и методами, определёнными МСФО. В рамках диссертационного исследования автором разработан Типовой регламент для целей составления финансовой отчетности на примере региональных КБ. Данный "регламент включает процедуры, которые возникнут у КБ в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. новых редакций МСФО, в том числе и МСФО 39 - одного из основных стандартов для КБ, в котором расширяется применение справедливой стоимости при оценке финансовых инструментов.

Процедуры представляют собой систему делегирования полномочий, распределение обязанностей и закрепления ответственности за определенным кругом должностных лиц, участвующих в формировании информационных потоков, позволяющих выполнить необходимые корректировки, вынести профессиональное суждение и подготовить финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

К КБ применимы все методологические принципы и правила подготовки и составления финансовой отчетности. Часть их в той или иной степени уже используется в российской банковской отчетности. Но в большинстве случаев это применение является недостаточным, неполным, необязательным. На практике для составления отчетности в соответствии с МСФО приходится выполнять ряд исправительных и корректирующих проводок в балансе и отчете о прибылях и убытках, подготовленных согласно РСБУ. Исправительные проводки влияют на финансовый результат банка и капитал, а корректирующие -на структуру баланса или отчета о прибылях и убытках, не затрагивая показателей финансового результата и капитала.

В процессе трансформации финансовой отчетности КБ применяет последовательно все МСФО, в том числе стандарт МСФО 32, предписывающий организациям раскрывать политику управления финансовыми рисками.

Как уже отмечено выше, в ходе исследования автором разработана Политика управления рисками Банка «Левобережный» (ОАО). Данная политика определяет цели, задачи, принципы и инструменты системы управления рисками в КБ.

Основные блоки системы управления рисками явно или неявно выполняют следующие функции:

построение критерия управления на основе выявленных предпочтений по риску субъекта риска с решением проблемы согласования интересов, если это необходимо;

- диагностика портфеля (анализ параметров риска) с учетом колебания конъюнктуры и использованием соответствующих банков данных;

оптимизация портфеля по критерию управления с применением финансовой инженерии для синтеза финансовых инструментов с нужными для управления рисковыми и другими параметрами.

Указанные системы управления рисками должны включать эффективные информационные системы мониторинга рисков, одним из обязательных требований к которым должно быть доведение необходимой и достаточной информации до соответствующих уполномоченных сотрудников и до органов управления КБ. Система управления рисками должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить активный характер, оказывая влияние на определение конкретных направлений банковской деятельности. Основные элементы комплекса документационного обеспечения как одного из основополагающих звеньев СУР представлены в табл. 4.

Таблица 4

Структура комплекса документационного обеспечения системы управления банковскими рисками

№ п/п Вид риска Элементы документационного обеспечения коммерческого банка

1 2 3

1 Кредитный риск, в том числе: Положение о системе оценки и управления кредитным риском

Положение о порядке классификации задолженности и оценки кредитных рисков для формирования и использования резервов на возможные потери по ссудам

Положение о порядке установления и изменения лимитов, контролирующих банковские риски

Кредитные риски и риски невозврата прочих средств Положение о порядке формирования резервов на возможные потери

Риск наступления события кредитного характера по условным обязательствам

1 2 3

2 Риск потери ликвидности Положение по оценке, управлению и контролю за состоянием ликвидности

Положение о порядке установления и изменения лимитов, контролирующих банковские риски

3 Стратегический риск Положение ло оценке, управлению и контролю стратегическим риском и риском неэффективности

4 Риск неэффективности:

4-1 Риск сокращения процентной маржи

4.2 Риск накладных расходов

4.3 Риск неэффективности отдельных затрат

5 Операционный риск: Положение по оценке, управлению и контролю операционным риском

5.1 Риск, связанный с бухгалтерским учетом и отчетностью

5.2 Риск, связанный с налоговой отчетностью и платежами

5.3 Риск, связанный с финансовой отчетностью и обязательными нормативами, установленными Банком России для КБ

5.4 Риск невыполнения критериев системы страхования вкладов

5.5 Технологические риски

5.6 Внедренческий риск

5.7 Операционные риски по операциям с пластиковыми картами Положение о порядке установления и изменения лимитов, контролирующих банковские риски

6 Правовой риск Положение по оценке, управлению и контролю за правовым риском и риском потери репутации

7 Риск потери репутации

8 Рыночный риск: Положение по оценке, управлению и контролю за рыночным риском

8.1 Риск торгового портфеля

8.2 Риск изменения курсов иностранных валют

В условиях трансформации банковской деятельности в соответствии с базовым документом «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года» и согласно международным подходам, правилам и стандартам на первый план выдвигается управление операционным, кредитным риском и риском ликвидности, а также вопрос коор-

динации управления указанными видами рисков. Поэтому в ходе диссертационной работы особое внимание было уделено этим рискам.

Использование разработанного Комплекса документационного обеспечения в Банке «Левобережный» (ОАО) позволило повысить эффективность функционирования механизма управления рисками, что оказало прямое влияние на повышение финансовой устойчивости банка. Однако при внедрении всего организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости в соответствии с МСФО автор столкнулся с тем, что уровень устойчивости стал несколько ниже.

Таблица 5

Сравнительные показатели финансовой устойчивости коммерческого банка согласно РСБУ и МСФО

РСБУ МСФО

Показатели на 01.01.04 г. на 01.01.04 г.

% Балл % Балл

Коэффициент основного капитала, К, 10,1 1 14,65 1

Коэффициент совокупного капитала, к2 15,28 1 10,75 2

Коэффициент общей рентабельно- 15,26 1 -4,27 5

сти, Кз

Доля МБК в платных пассивах, «4 0 1 0 1

Кросс-коэффициент, Кб 61,7 5 80,95 3

Рентабельность активов, Кб 3,61 3 -0,78 5

Спрэд, К7 11,3 1 2,84 3

Ликвидность текущая, Ка 23,6 1 18 2

Пропорциональность обязательств, кв 39,0 2 38,9 2

Пропорциональность активов, Кю 23,1 3 18,34 4

Рентабельность капитала, Кц 22,9 1 -7,25 5

Средний балл 1,82 3

Согласно экспертного заключения, оценка экспертного управления по РСБУ и МСФО равна 2 баллам. Итоговая оценка устойчивости коммерческого банка по РСБУ составила 1,83 по МСФО - 2,92 балла. •' ••

В табл. 5 отражены результаты определения финансовой устойчивости банка, представленные в виде агрегированной совокупности показателей, позволяющей достоверно оценить степень финансовой устойчивости по РСБУ и МСФО. Результаты сравнительного анализа позволили сделать следующие выводы.

1. Степень финансовой устойчивости банка по МСФО ниже чем по РСБУ. Это положение будет справедливо для подавляющего большинства россий-

ских КБ ■ при первичном формировании отчетности по МСФО (в последующем ситуация изменится в противоположную сторону).

Данная позиция автора является обоснованной, так как результаты определения финансовой устойчивости банка на 01.01.06 г. на базе прогнозной информации доказали это.

2. Оценка финансовой устойчивости банка на основе отчетности, составленной на " 1-е число месяца (года) не позволяет определить финансовую устойчивость с точностью, необходимой для целей управления. Для более точной оценки необходимо использовать «баланс усредненных капиталов», что возможно сделать по РСБУ, но по МСФО это крайне проблематично в связи с отсутствием текущей отчетности по МСФО на каждый день.

3. В связи с обстоятельствами, указанными выше для целей управления финансовой устойчивостью необходимо ее рассчитывать (в переходный период) как на основе РСБУ, так и на основе МСФО, либо можно рассчитывать ее только на основе МСФО, но при этом уже сегодня наладить ведение параллельного учета на принципах МСФО, позволяющего получать требуемую отчетность ежедневно, что в полной мере соответствует принципам формирования организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости, разработанного автором в ходе диссертационного исследования.

В заключении работы формулируются основные положения и аргументированные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Плотникова А.А. Финансовая устойчивость коммерческих банков в условиях перехода к МСФО // Сибирская финансовая школа. 2004. № 2 (0,3 п.л.).

2. Фадейкина Н.В., Долгая СА, Плотникова А.А., Некрасов М.А. Составление финансовой отчетности кредитных организаций по МСФО. Новосибирск: СИФБД, 2004 (12,0 п.л., авт. 5,5 п.л.).

3. Плотникова А.А. Различные подходы к трактовке понятия «финансовая устойчивость» // Сборник научных трудов. Новосибирск: СИФБД, 2004 (0,6 пл.).

4. Плотникова А.А. Методы, подходы и модели определения процентных ставок: Учебное пособие. Новосибирск: СИФБД, 2004 (4,0 п.л.).

5. Плотникова А.А. Оценка финансовой устойчивости в системе финансового анализа деятельности кредитной организации. Новосибирск: СИФБД, 2004 (2,1 п.л.).

6. Плотникова А.А. Зарубежная теория и практика определения финансовой устойчивости коммерческого банка // Сибирская финансовая школа. 2004. №4(0,9п.л.).

Научное издание Плотникова Анна Алексеевна

Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия на издательскую деятельность № 00377 от 09.11.1999 г.

Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 51/2004.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе I- Сибирского института финансов и банковского дела.

630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134; E-mail: as_sifbd@sjbmail.ru, md_ sifbd@sibmail.ru

»2518?

n

u

i