Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Максим Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации"

Козлов Максим Васильевич

Методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народньм хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 0КТ 2015

Научный руководитель: к.э.н., доцент Неуступова А.С.

Санкт-Петербург 2015

005563377

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ)

Научный руководитель: Неуступова Алина Серафимовна, кандидат экономических

наук, доцент, доцент кафедры экономики судостроительной промышленности СПбГМТУ

Официальные оппоненты: Стешин Анатолий Иосифович, доктор экономических наук,

профессор кафедры менеджмента организаций ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»

Евдокимова Людмила Олеговна, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры рекреации и туризма факультета туризма и гостеприимства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет»

Ведущая организация: АНОО ВПО «Межрегиональный институт экономики и права

при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС», г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «2» декабря 2015 г., в 16 часов 00 минут в ауд. 167 на заседании диссертационного совета Д.212.228.Об, созданного на базе СПбГМТУ по адресу: г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте СПбГМТУ http://www.smtu.ru

Автореферат разослан

Отзывы просим направлять в 2 экземплярах по адресу:

по почте: 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3, СПбГМТУ (отдел ученого секретаря).

При наличии электронной подписи - e-mail: disser@smtu.ru

Ученый секретарь,

кандидат экономических наук, доцент

Т.С. Иванкович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» говорится о необходимости развития сектора малых инновационных предприятий. Малый инновационный бизнес составляет фундамент' рыночной структуры развитых стран, в которых на его долю приходится от 50 до 70% общего объема товаров и услуг. Небольшие по размерам промышленные предприятия могут быстрее приспосабливаться к изменениям внешней среды. Изменения во внутренних бизнес-процессах малых предприятий требуют меньших затрат ресурсов. Благодаря этим свойствам малые инновационные предприятия являются эффективными площадками для запуска инновационных проектов. Правительство Российской Федерации считает задачу управления и развития малых инновационных предприятий как экономических систем особенно актуальной и на протяжении более чем десяти лет использует малые инновационные предприятия для апробации пилотных проектов. Формирование стратегий развития на малых инновационных предприятиях, как за счет отечественных методов стратегического управления, так и за счет применения передового западного опыта требует адаптации к условиям неопределенности макроэкономического развития страны. Универсальных методик формирования стратегии для российских малых инновационных предприятий, работающих в сфере промышленного производства, не существует. Вопросы разработки стратегии малыми инновационными предприятиями, совершенствования методов планирования экономическими системами малого размера с учетом использования имеющихся подходов к их стратегическому менеджменту в современной России приобретают особенную актуальность. Возросшая потребность в разработке методических и практических подходов к формированию стратегий развития малых инновационных предприятий, актуальных в современных условиях рыночного развития, и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проведенные аналитические процедуры показали, что проблема формирования стратегии развития российских малых инновационных предприятий в настоящее время освещена не в полном объеме. Существуют работы отдельных авторов, посвященные проблемам развития применительно к крупным предприятиям, однако практика показывает, что малые промышленные предприятия имеют отличные от крупных и средних предприятий особенности, которые необходимо учитывать не только при формировании стратегии развития, но во всех аспектах экономической деятельности. Основной вклад в изучение инновационного процесса сделали ученые-экономисты М.Ж.А. Кондорсе, Н.Д. Кондратьев, Й.А. Шумпетер, Г. Менш, А. Кляйнкнехт. Проблемы, связанные с деятельностью малых предприятий рассмотрены в работах В.Л. Попова, О.М. Хотяшевой,

3

В.Г. Медынского, З.К. Океановой. Инновации как систему рассматривали Дж.Б, Кларк, К. Фримен. Проблемы управления инновациями рассмотрены в работах П.Ф. Друкера, Д.П. Нортона, P.C. Каплана, Т. Хироши, Ф.А. Ярошенко, С.Д. Бушуева, C.B. Валдайцева. Труды Эла Райса и Дж.Б. Траута содержат описание процесса формирования стратегий. Труды М.Ю. Портера, П.Ф. Друкера посвящены конкурентным стратегиям и инновационным стратегиям.

В настоящее время в России нет единого определения для терминов «субъект малого инновационного предпринимательства» и «малое инновационное промышленное предприятие». Отсутствие единой терминологии порождает отождествление понятий предприятие, предпринимательство, объект и субъект гражданских правовых отношений. Род деятельности организации или регион, в котором она зарегистрирована, влияет на подход к трактовке понятия «инновационное». Проблема, связанная с выбором методов формирования стратегии развития на Российских малых инновационных предприятиях, по настоящее время не была широко освещена. Изложенное выше определяет актуальность темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — разработка методического подхода, позволяющего сформировать в условиях российской экономики эффективную стратегию развития для малого инновационного предприятия, работающего в сфере промышленного производства и предложить порядок апробации разработанного методического подхода.

Для достижения цели исследования была определена необходимость решения следующих задач:

1) определить сущность и взаимосвязь понятий «малое инновационное предприятие, работающее в сфере промышленного производства» и «малое инновационное предпринимательство » ;

2) провести анализ состояния инновационной сферы и оценить роль малого предпринимательства в повышении эффективности инновационной сферы страны;

3) провести сравнительную оценку преимуществ существующих методических подходов к порядку формирования и реализации стратегии в условиях деятельности малого инновационного, промышленного предприятия;

4) оценить возможность адаптации и применения западных методических подходов для малого инновационного предприятия, работающего в сфере промышленного производства;

5) оценить внутренние и внешние факторы развития малых инновационных, промышленных предприятий и определить их роль и влияние на процесс разработки стратегии развития;

6) провести мониторинг жизненного цикла малого инновационного, производственного предприятия и оценить целесообразность введения дополнительного индикатора будущих затрат финансовых ресурсов на стадии прикладных исследований на нулевом этапе его жизненного цикла;

7) разработать методический подход по учету влияния факторов среды на' реинжиниринг стратегии развития малого инновационного предприятия, работающего в сфере промышленного производства;

8) экономически обосновать возможность внедрения разработанного методического подхода на примере малого инновационного предприятия, работающего в сфере промышленного производства.

Объект исследования - малое промышленное предприятие и малое

предпринимательство.

Предмет исследования - процесс выбора, разработки, обоснования и реализации

стратегии развития в условиях неопределенности макроэкономической ситуации.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического планирования, инновационного менеджмента и организации предпринимательской деятельности на производственных предприятиях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные, изложенные в отчетности производственного предприятия ООО «БИОЗЕМ», фактические данные, собранные в ходе исследования и разработки стратегии развития на указанном предприятии, результаты маркетингового анализа спроса на органические удобрения, статистические данные Российского комитета по статистике, статистические базы, отчетность малых инновационных предприятий зарегистрированных в России, результаты исследований, проводимых НИУ ВШЭ.

Нормативную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые источники, официальные документы Правительства Российской Федерации, указы Президента, а также аналитические и статистические обзоры и прогнозы. В ходе исследования были также использованы официально опубликованные документы стран Запада.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки методического аппарата, позволяющего эффективно формировать, реализовыватъ и осуществлять реинжиниринг текущей стратегии малого инновационного предприятия, осуществляющего деятельность в сфере промышленного производства. Научная новизна конкретизируется в теоретических, методических и практических результатах, выносимых на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим пунктам:

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Рабочая гипотеза исследования базируется на данных российской службы государственной статистики, согласно которым доля малых инновационных предприятий в общем числе малых предприятий России составляет не более 5%, что обусловлено наличием факторов среды, оказывающих негативное воздействие на ресурсы малых предприятий. Автором диссертационной работы выдвинуто предположение о том, что методический подход формирования стратегии, позволяющей достигать целей в условиях ограниченности ресурсов позволит развить малое предприятие как экономическую систему в условиях неопределенности макроэкономической ситуации в России.

Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного, экономически обоснованного, применения предложенного подхода в системе управления малым инновационным, производственным предприятием на практике, с целью формирования стратегии развития в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что новые знания, полученные в ходе исследования, дополняют существующую информационно-теоретическую базу по направлениям: методические подходы по управлению экономическими системами, инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Методология и методы исследования. Для детализации темы исследования на составные части был применен метод анализа. Составные части методом синтеза были изучены во взаимосвязи между собой. Метод абстракции был применен для описания логики различия между стратегией роста и стратегией развития. Законы формирования стратегии развития на малых инновационных предприятиях были определены методом индукции. Методы и стандарты «сбалансированной системы показателей», «стратегические карты» Д.П. Нортона и P.C. Каплана, РМВОК, Р2М, «анализ семи источников инновационных возможностей» П.Ф. Друкера, «анализ пяти конкурентных сил и внутренних бизнес-процессов» М.Ю. Портера были изучены с помощью метода дедукции. Для разработки методического подхода к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия, работающего в

б

сфере промышленного производства в условиях неопределенности были применены методы синтеза и индукции.

Апробация результатов. Основные результаты исследования на всех стадиях его проведения были представлены на научно-практических конференциях, в том числе на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа и аудита» с докладом на тему: «Особенпости налогообложения малого и микро-шшовационного предпринимательства в России» (СПб.: СПБГМТУ, 30.05.2014); Х1ЛЛ международной научно-практической конференции «экономика и современный менеджмент: теория и практика» с докладом на тему: «Управление факторами среды, заинтересованными сторонами и ресурсами как основа формирования стратегии на малом инновационном предприятии» (Новосибирск.: СибАК, 02.02.2015); ХГ.У1 международной научно-практической конференции «экономика и современный менеджмент: теория и практика» с докладом на тему: «Вертикальное и горизонтальное объединение в кластер как стратегия импортозамещения для малого инновационного предприятия» (Новосибирск.: СибАК, 02.02.2015);

Разработанный методический подход формирования стратегии развития прошел апробацию на малом инновационном, промышленном предприятии ООО «БИОЗЕМ». Сформированные в процессе работы над диссертацией методы управления факторами среды прошли апробацию в организации ООО «ТАКСОН», также в системе управления малыми дочерними предприятиями ОАО «СПЕЦГИДРОЭНЕРГОМОНТАЖ». В результате применения результатов диссертационного исследования автор диссертационного исследования победил в грантовом конкурсе на Молодежном международном образовательном форуме «Ладога 2012».

Публикации автора исследования. Положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 3,5 п. л., включая 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации общим объемом 1,9 п. л., со 100% авторским участием, а также 3 статьи в прочих изданиях из которых 2 статьи общим объемом 1,1 п.л., со 100% авторским участием и 1 статья объемом 0,5 п.л., с 85% авторским участием.

Структура н содержание диссертации определены исходя из поставленной цели и определенных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает 121 наименование.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Разработано формализованное описание малого инновационного предприятия, работающего в сфере промышленного производства и малого инновационного предпринимательства с учетом положений теории инноваций, что позволило развить терминологический аппарат, используемый в инновационной сфере страны.

Благодаря использованию методов анализа, синтеза и сравнения, автору удалось сформулировать определение понятия «субъект малого или микро-инновационного предпринимательства», под которым в современной практике понимается субъект гражданского права, соответствующий законодательным критериям отнесения к «субъектам малого или микро-предпринимательства» изложенным в статье 4 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ и ведущий предпринимательскую деятельность по внедрению и коммерциализации инноваций. Малым инновационным предприятием, осуществляющим деятельность в сфере промышленного производства, является имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, направленной на коммерциализацию инноваций в промышленном производстве. При проведении исследования теоретической литературы, направленного на уточнение сущности основных понятий инновационной сферы, было выявлено отсутствие единого мнения в вопросе об определении трактовки данных понятий разньми экономистами. Поскольку терминологический аппарат во многом определяет особенности и отличия малых инновационных предприятий от не инновационных, а также средних и крупных предприятий, была проведена работа по уточнению основной терминологии, применяемой в процессе деятельности малых инновационных предприятий в России. Термины «изобретение» или «новшество» уместно трактовать как продукция творческого труда не прошедшая этап коммерциализации. Здесь подразумевается, что новшество — это потенциальная инновация, а инновация подразумевает вложения (инвестиции) в коммерциализацию новшества (новацию). Для термина «инновация» точнее всего подходит определение В.Г. Медынского: «инновация (нововведение) - прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей её». Практически нецелесообразно использовать практику дифференциации понятий инновация и инновационный продукт, предложенную О.В. Забелиной: «инновационный продукт - это инновация, примененная и распространенная на рынке», так как трактовка термина «инновация», предложенная В.Г. Медынским, подразумевает, что инновация уже задействована. В процессе проведения исследования было доказано, что дифференциация инноваций на радикальные и усовершенствующие,

8

рекомендуемая Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), В. Г. Медынским и др., позволяет увеличить степень точности при проведении анализа пяти конкурентных сил по модели

М.Ю. Портера. На наш взгляд, использование трактовки термина инноваций, предложенной ОЭСР «Инновация есть введение в употребление...», имеет отношение к инновационному' процессу, поэтому не полностью отражает сущность инновации. .Для определения инновационной деятельности уместно использовать трактовку, предложенную экспертами ОЭСР и определять таким образом все действия, ведущие к реализации инновации. Рассматривая инновации с позиций макроэкономики, можно сказать, что инновационный процесс - это совокупность инновационной деятельности и диффузии инноваций. Для определения процесса диффузии инновации наиболее подходящим является определение, предложенное ОЭСР: «диффузия - это способ распространения инноваций от места их первого применения по рыночным и нерыночным каналам к различным потребителям - странам, регионам, отраслям, рынкам и предприятиям». По нашему мнению, термин «стратегия» уместно трактовать как общий план по достижению главной цели в условиях ограниченности ресурсов. Факт применения понятия «ограниченность ресурсов» в предпринимательской деятельности основан на необходимости переносить ресурсы из областей с низкой отдачей в области с высокой отдачей. На наш взгляд, ресурсы предприятия всегда должны использоваться максимально эффективно, даже в случаях наличия запасов, превышающих количество, необходимое для ведения текущей производственной деятельности. Избыток ресурсов на предприятии - это следствие недостаточно эффективного управления на предприятии. В коммерческой деятельности стратегия необходима всегда. Стратегия всегда имеет следующие характерные черты.

1) Стратегия всегда предполагает наличие ограниченных ресурсов. Ресурсов может быть достаточно для осуществления текущей производственной деятельности, однако любые ресурсы необходимо использовать эффективно.

2) Стратегии всегда направлены на достижение главной пели, без цели нет стратегии, нет результата.

Методом синтеза термина «стратегия» с сущностью понятий «экономический рост» и «экономическое развитие», предложенными Й.А. Шумпетером, были получены такие определения. Стратегия экономического развития - детализированный план, нацеленный на появление положительных качественных изменений, новшеств в производстве, в продукции и услугах, в области управления, в других сферах жизнедеятельности и видах экономической деятельности. Стратегия экономического роста - детализированный план, нацеленный на увеличение объема производства продукции за определенный период времени.

9

На наш взгляд, проблема отсутствия единой терминологии инновационной сферы в России должна быть решена в первоочередном порядке. Терминология предопределяет действия предпринимателей и государственных организаций. Соответственно наличие единой терминологической базы в масштабе страны позволит добиться повышения эффективности работы субъектов инновационной сферы. Единое понимание терминологии среди предпринимательских структур и государственных организаций поддержки позволит добиться синергетического эффекта от их взаимодействия. Фактически сектор малого инновационного предпринимательства является неотъемлемой частью государственной инновационной системы, а продукция инновационных предприятий должна занимать самую большую долю в ВВП страны. Единый терминологический аппарат позволит взаимоувязать частный бизнес и государственные структуры так, что государство сможет воспользоваться преимуществами системы планового народного хозяйства, а именно - возможностью более детально следить за изменениями, происходящими в результате выделения бюджетных средств и использовать потенциал малых инновационных предприятий как основу для формирования инновационных кластеров.

2) Проведен анализ состояния инновационной сферы, в том числе промышленных предприятий малого бизнеса. Определена роль малого предпринимательства в повышении эффективности инновационной сферы страны.

Ретроспективный анализ динамики основных показателей инновационной сферы, воздействующих на малые инновационные, промышленные предприятия в России, был проведен с целью определить сущность деятельности малых инновационных предприятий. В результате проведенной работы было выявлено, что меры государственной поддержки инновационной деятельности оказывают сильное влияние на сектор инновационного предпринимательства.

В 2005 году из средств федерального бюджета на поддержку фундаментальных исследований было выделено 32025,1 млн руб. что составляет 0,15% ВВП. В 2013 году сумма поддержки увеличилась до 112230,9 млн руб., однако данная сумма составляет 0,18% ВВП. Анализ величины средств федерального бюджета, выделяемых на поддержку прикладных исследований показал, что в 2005 году было выделено 44884,2 млн руб., что составляло 0,21% ВВП, однако в 2013 году сумма поддержки увеличилась до 313070,8 млн руб., что составляет 0,50 % ВВП. Сумма средств, ежегодно выделяемых на поддержку прикладных исследований, превышает сумму средств, ежегодно выделяемых на поддержку фундаментальных исследований. Это может свидетельствовать о наличии кризиса в области фундаментальных исследований в России.

Анализ 225 кейсов малых инновационных предприятий, проведенный НИУ ВШЭ показал, что в России большая часть прикладных исследований направлена на создание улучшающих инноваций. На наш взгляд, результат такой бюджетной политики можно отразить графиком динамики разработки передовых производственных технологий. В России

активно внедряются улучшающие технологии (новые для России) на фоне стагнации-показателя, характеризующего внедрение радикальных инноваций (принципиально новые) в соответствии с рис. 1.

Рис. 1. - Создание (разработка) передовых производственных технологий.

Анализ динамики внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП показал, что с 2005 по 2013 год данный показатель увеличился с 1,07 до 1,13%. Мы считаем, что инновационная сфера определяет особенности деятельности малых инновационных предприятий. В результате анализа было заключено, что проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на малых инновационных предприятиях в России происходит под давлением фактора ограниченной поддержки со стороны правительства и нехватки финансовых ресурсов. Полученные выводы подтверждаются данными, отражающими характер распределения малых предприятий по видам экономической деятельности. На 2015 год из 100% малых предприятий только 16% заняты в сфере производства, из них 14,5% заняты в сфере обрабатывающих производств и 1,5 % в сфере производства и распределения газа, электроэнергии и воды. На фоне кризиса области фундаментальных исследований в России наблюдается зависимость от зарубежных технологий и разработок. Как показывает практика развитых стран, малый инновационный бизнес составляет фундамент рыночной структуры. Экспорт передовых технологий позволяет привлекать иностранные инвестиции. На наш взгляд, малый инновационный бизнес является основой для развития инновационной сферы Российской Федерации, однако на фоне слабого интереса со стороны Правительства, малым

инновационным, промышленным предприятиям необходимо адаптироваться в условиях ограниченности ресурсов.

3) Проведена оценка возможности адаптации и применения западных методических подходов к формированию стратегии в условиях деятельности малых инновационных, промышленных предприятий в России.

В силу того, что зарубежные методы разрабатывались для крупных предприятий, их применение на малых инновационных предприятиях промышленности в России требует проведения мер по адаптации и применимости. В качестве мер по адаптации в диссертационной работе проведено исключение инструментов, не приводящих к решению задач связанных со стратегическим планированием, синтез методов для исключения повторяющихся инструментов, усовершенствование существующих методов и инструментов и оптимизация к применению в условиях деятельности малых инновационных предприятий в России. Перечень действий по адаптации, предложенный автором в диссертационном исследовании, представлен в табл. 1.

В диссертационной работе проведен сравнительный анализ существующих методов и подходов, определяющих порядок формирования стратегии, результаты которого представлены в табл. 2. Особенности деятельности малых инновационных предприятий, выявленные в процессе работы над главой 1, определили базовые требования к методам формирования стратегии развития.

В связи со снижением финансовых средств, выделяемых на поддержку малых предприятий инновационной сферы, основополагающими критериями оптимальности в разрезе эффективности методов формирования стратегии развития выступают: - минимизация издержек предприятия в целом; — возможность выявлять ключевые бизнес-процессы для концентрации усилий предприятия на достижении целей связанных с ключевыми показателями;

Таблица 1 - Перечень действий по адаптации существующих методов формирования стратегии

Название методического подхода, стандарта, методики, инструмента Действия по адаптации, предложенные автором диссертационного исследования

«Анализ пяти конкурентных сил» М. Ю. Портера Интегрирован как инструмент формирования основной информационной базы при проведении анализа факторов среды. Дополнен анализом влияния организаций инновационной инфраструктуры, политической сферы (официальных документов Правительства Российской Федерации). Дополнен анализом количественных показателей влияния факторов среды, разработанным автором диссертационного исследования при проведении работы по классификации факторов среды

«Анализ цепочки создания стоимости» и «Формирование уникальной стоимости» М. Ю. Портера Интегрированы как инструменты для повышения эффективности процесса установления целей связанных с удовлетворением потребностей целевых покупателей. Дополнены системой установления ключевых показателей

«Анализ семи источников инновационных возможностей» П.Ф. Друкера Интегрирован как дополнительный инструмент, позволяющий определить новые способы применения, или рынки сбыта инновации. Не может быть самостоятельно использован как инструмент для формирования стратегии развития на малом инновационном предприятии

РМВОК Интегрирован как инструмент для формирования базы знаний инновационного проекта и фиксации результатов работы сотрудников интеллектуального труда. Из стандарта были исключены методы формирования навыков межличностного общения, методы управления закупками проекта. Расширен инструментарий работы с факторами среды и заинтересованными сторонами

«Сбалансированная система показателей» «Стратегические карты» Р. С. Каплана и Д. П. Нортона Расширен блок финансового анализа для установления целей финансовой составляющей. Исключен блок «развитие сети послепродажного обслуживания транснациональных корпораций», блок, связанный с инвестированием в благотворительность и увеличением количества рабочих мест в стране. Исключен блок управления уровнем лидерства топ менеджеров компании. Развиты блок установления целей клиентской составляющей, составляющей внутренних бизнес-процессов, составляющей организационного капитала

Таблица 2 - Сравнительный анализ существующих методов формирования стратегии

Наименование метола «Анализ пяти конкурентных сил» «Анализ цепочки создания стоимости» н «Формирование уникальной стоимости» «Анализ семи источников инновационных возможностей» Свод знаний по управлению проектами -Project Management Book Of Knowledge (PMBOK) «Сбалансированная система показателей» и «Стратегические карты» A Guidebook of Project and Program Management for Enterprise Innovation (P2M)

Кем создан М. Ю. Портер М. Ю. Портер П. Ф. Друкер Project Management Institute (PMI) Р. С. Каплан; Д. П. Нортон Ассоциация развития инженерии Японии(ЕКАА)

Год создания 1979 1985 1985 1996 1992-1998 2001

Где создан США США США США США Япония

Цель применения метода. Качественная оценка конкурентных стратегических позиций предприятия в отрасли Создание общей уникальной ценности превышающей общие издержки Поиск дополнительных возможностей для роста и развития предприятия Реализация временных предприятий направленных на создание уникального продукта через разделение на программы, портфели и проекты Установление взаимосвязи долгосрочных финансовых результатов с показателями стратегии предприятия Управление инновационными проектами и программами

Где используется Крупные, средние, малые предприятия Крупные, средние, предприятия. IKEA, APPLE COMPUTERS Крупные предприятия.IBM, FORD, CA1T-RP1LLAR Крупные компании, холдинги: ОАО «Газпром нефть», ФРС Лента, ЗАО Сбербанк, Юлмарт Крупные транснациональн ые компании, холдинги, крупные компании-.METRO BANK, PIONEER PETROLIUM, ROCKWATER Холдинговые структуры, концерны

Преимущества Позволяет определить основную информационную базу при проведении анализа факторов среды Позволяет отказаться от бизнсс-процессоз, не ведущих к достижению целей стратегии Позволяет выявить новые рынки сбыта инновации Позволяет сформировать систематизиров анну ю, упорядоченную базу знаний о проектах, программах и портфелях на малом инновационном предприятии Применение методов позволяет установить цели стратегии предприятия и определить действия, благодаря которым цели будут достигнуты в условиях ограниченности ресурсов Позволяет провести первичное ознакомление сотрудников предприятия с процессами управления инновационными проектами и программами

Недостатки Не содержит методов подсчета влияния сил на финансово экономические показатели. Рассматривает ограниченное количества факторов Разработан для крупных предприятий. Не может быть единственным ориентиром при формировании стратегии Не содержит методов подсчета количественных показателей эффективности от возможности внедрения инновации Не содержит методов постановки целей стратегии малого инновационного предприятия. Разработан для крупных предприятий. Недостаточно широкий инструментарий для работы с факторами среды Применение методов требует предварительного проведения ряда аналитических процедур. Недостаточно освещены методы оценки интеллектуального капитала. Не содержат методов формирования | базы знаний Содержит неполное описание методов

- необходимость сочетания количественных и качественных критериев оценки деятельности предприятия; - возможность достичь целей в условиях неопределенности макроэкономической ситуации в стране; - возможность достичь целей в условиях ограниченности материальных, финансовых, трудовых и временных ресурсов; - наличие методов, позволяющих производить оценку будущих затрат в условиях неопределенности макроэкономической среды.

4) Проведена оценка внутренпих и внешних факторов .развития малых предприятий и установлено их влияние на процесс разработки стратегии развития. Предложена классификация факторов внешней среды, оказывающих существенное влияние на текущую деятельность малого промышленного предприятия.

Анализ малых инновационных, промьпшгашых предприятий как экономических систем, ведущих деятельность в инновационной сфере, показал, что внутренняя и внешняя среда способна оказывать существенное влияние на стратегию предприятий. Для успешного достижения целей стратегии необходимо знать процессы, которые прямо или косвенно воздействуют на предприятие и на которые прямо или косвенно будет оказываться воздействие со стороны предприятия. От степени изученности факторов среды и заинтересованных сторон в обратной пропорции зависит уровень риска реализации проекта. Из вышесказанного, можно сделать вывод, что проведение процессов управления факторами среды является необходимым условием для формирования и реализации стратегии. Процесс управления факторами среды по этапам

Выявление факторов среды. Факторы среды выявляются на основании доступной информации. Мы считаем, что в первую очередь необходимо выявить факторы, влияющие на ключевые бизнес-процессы предприятия и на ключевые показатели стратегии предприятия. Особенностью данного подхода является то, что необходимым условием при выявлении факторов среды является наличие источников количественной информации, на базе которой можно будет сделать финансовый прогноз влияния факторов. Автор систематизировал примеры источников информации о факторах среды малых инновационных предприятий для общих случаев в табл. 3.

Классифицировать факторы среды, как прямо или косвенно влияющие на ключевые бизнес процессы предприятия и ключевые показатели деятельности предприятия, уместно, для снижения наиболее существенных и вероятных рисков. Данный алгоритм основан на системном подходе к управлению предприятием, и его сущность заключается в том, чтобы добиться синергетического эффекта от деятельности всех структур малого инновационного предприятия. При разработке алгоритма были проведены аналитические процедуры, направленные на изучение факторов, влияющих на малые инновационные, промышленные предприятия. Результаты проведенной работы позволили выделить типовые факторы, наиболее часто воздействующие на малые инновационные предприятия в России.

15

Фактор Источник информации о факторе

Конкуренты Результаты маркетинговых исследований; статистические базы; статистические системы yandex wordstat, google trends; Крупные операторы программ лояльности; статистическая информация крупных интернет магазинов и социальных сетей

Потребители Отчеты о продажах; Результаты маркетинговых исследований; статистическая информация крупных интернет магазинов и социальных сетей

Поставщики сырья, материалов, комплектующих, оборудования Статистические базы; отчеты о работе с поставщиками; показатели простоя производственных мощностей в результате задержки поставок сырья поставщиком

Поставщики человеческого капитала Данные рекругинговых агентств о наличии сертифицированных специалистов

Уровень развитости технологий в мире Kickstarter.ru; научные журналы; инновационные форумы и конференции; партнеры; научно исследовательские центры; высшие учебные заведения; академии наук; центры трансферта технологий; патентные бюро

Инновационная инфраструктура Правительственные документы, содержащие список организаций поддержки инновационной сферы; документы, организаций поддержки инновационной сферы, содержащие описание программ поддержки малых инновационных предприятий

Субституты Результаты маркетинговых исследований; интернет ресурсы; статистические системы yandex wordstat, google trends; крупные операторы программ лояльности; статистическая информация крупных интернет-магазинов и социальных сетей

В процессе исследования была сформирована классификация, подходящая для использования в общих случаях при определении факторов на малых инновационных предприятиях. Данная классификация необходима для того, чтобы систематизировать информацию о факторах среды в общем виде. В процессе проведения работы были выявлены общие закономерности для малых инновационных предприятий. В табл. 4 содержатся списки типовых бизнес процессов, ключевых показателей и воздействующих на них факторов среды.

Определение степени влияния факторов. Необходимо сделать прогноз влияния факторов среды на ключевые показатели стратегии малого инновационного предприятия. В диссертационной работе прогноз влияния выполнялся на основе доступной количественной информации о влиянии факторов среды, путем выявления среднеарифметического от суммы показателей изменения целевых значений по предыдущим годам.

Определение мер по адаптации систем малого инновационного предприятия к фактором среды в целях снижения негативного влияния факторов. На данном этапе необходимо определить задачи, выполнение которых позволило бы адаптировать системы малого инновационного предприятия к воздействию факторов так, чтобы снизить негативный эффект. Необходимо составить калькуляцию затрат по каждой задаче и определить эффективность посчитав разницу между прогнозной величиной убытка в результате негативного воздействия фактора и суммой средств, необходимых для снижения влияния фактора. Эффективными будут считаться задачи, после выполнения которых результат будет положительным.

Таблица 4. - Типовые бизнес-процессы, ключевые показатели и факторы среды малых инновационных предприятий

Ключевой бизнес процесс или функция Ключевые показатели Факгоры, воздействующие на предприятие:

прямо косвенно

Производство Загруженность производственных мощностей; количество производственных рабочих; обеспечешюсть запасами; период оборачиваемое™ запасов; наличие простое» производства по вине службы снабжения; производственная себестоимость; товарно-материальные запасы; себестоимость упаковки на единицу продукции; отношение дохода от продажи упакованного продукта к доходу от продажи неупакованного продукта Количество оборотных активов; трудоемкость выполняемых операций; фондоемкость выполняемых операций; производство на склад или производство на заказ; унифицированность производимой продукции; наличие систем входного контроля сырья и комплектующих; % брака и переделок; наличие упаковочно-фасовочной линии; наличие тары Оборачиваемость оборотных активов; система сбыта готовой продукции на предприятии; своевременное предоставление отчетности о наличии сырья, материалов и комплектующих на складе поставщика, вариабельность ключевых параметров выборки производимой продукции

Проведшие Ш10КГ Соотношение величины освоенных средств и количества выполненных задач на этапе исследований, сумма средств, необходимая для завершения этапа НИОКР, количество зарегистрированных патентов Человеческий капитал; уровень развития технологий в мире; потребители; конкуренты; доступность сырья, материалов; наличие финансовых ресурсов Перечень критических технологий Российской Федерации; налоговые льготы

Распространение готовой продукции Процент продаж нового товара от общего объема реализации; процент продаж товаров, на которые предприятие имеет патенты, лицензии Занимаемая компанией доля рынка; темпы роста рынка; эффективность работы торгового представителя; выгоды партнера в результате сотрудничества с предприятием; потребители; конкуренты Эффективность работы копнрайтера; система мотивации сотрудников; потребители

Управление отделом Internet Technology Длительность этапа разработки технического задания; время с момента получения технического задания программистом до момента окончания работы нал выполнением задач технического задания; огношение суммы затрат на продвижение к количеству просмотров целевой страницы в день Обеспеченность собственными оборотными средствами; соответствие информационного капитала; эффективность работы специалиста по разработке технических заданий Точность технических заданий

Газви гие/совершенствованне процесса управления взаимоотношениями с клиентами Показатель сохранения клиентской базы; количество повторных покупок; средний чек; отношение количества участников маркетинговых опросов к количеству не участвующих в опросах; средняя доходность на оалого партнера Обеспеченность собственными оборотными средствами; эффективность работы отдела ¡(; доступность технологий; обеспеченность собственными оборотными средствами; возможности процессинговой системы; наличие каналов обратной связи от конечного потребителя; соответствие информационного капитала; соответствие человеческого капитала Темпы развития POS терминалов; стоимость RFID устройств; конкуренты; партнеры

Управление Системой Менеджмента качества (СМК) Потери запасов при хранении; доля брака в производстве; увеличение объема выпуска продукции; увеличение объема продаж; снижение потерь рабочего времени; рост числа освоенных технологий; увеличение количества проводимых научных исследований; количество выполненных задач на одного работника; повышение удовлетворенности потребителей Наличие долгосрочных целей для совершенствования СМК предприятия; использование методов статистического управления процессами (производственными, вспомогательными и управленческими); соответствие человеческого капитала; величина средств предприятия Величина затрат на меры по увеличению качества; количество проведенных за год аудитов (как со стороны заказчика, так и со стороны независимого органа по сертификации)

Создание и управление внешней логистической сетью Общие логистические издержки; продолжительность логистических циклов; производительность; ущерб от логистического риска в отчетном периоде Величина средств предприятия; поставщики сырья, материалов, комплектующих; удаленность точек сбыта готовой продукции; обеспеченность транспортными средствами Наличие сертификата качества по внешним логистическим процессам

Интегрирование целей, определенных в результате работы с факторами среды в стратегию малого инновационного предприятия. При выполнении этапа необходимо исключить повторяющиеся цели и задачи. Цели, определенные в процессе работы с факторами среды, являются составной частью стратегии развития на малом инновационном, промышленном предприятии.

5) Предложен и апробирован «индикатор будущих затрат финансовых ресурсов» малого предприятия на примере конкретного производственного предприятия.

В процессе анализа инновационной сферы мы определили, что на этапах научных исследований и опытно-конструкторских работ, малые инновационные предприятия промышленности вынуждены действовать в условиях ограниченной поддержки со стороны бюджета.

На основании актуальности этапа прикладных исследований, выявленной в процессе проведения анализа инновационной сферы, и наличия фактора нехватки финансовых средств, был предложен и апробирован «индикатор будущих затрат финансовых ресурсов» малого предприятия на примере производственного предприятия ООО «БИОЗЕМ». По нашему мнению, для принятия стратегических решений при управлении инновационным проектом на разных жизненных этапах необходимо соотносить величину средств, вложенных в интеллектуальные разработки к текущему моменту, с количеством задач, также выполненных к текущему моменту.

Индикатор эффективен при наличии двух условий:

• На проект выделено заранее известное количество финансовых средств.

• Заранее спланировано предварительное количество задач на этапе. Предлагаемый индикатор можно определять в соответствии со следующим алгоритмом:

1) Условно равномерно распределить задачи, ведущие к достижению целей на этапе прикладных исследований.

Для каждой задачи необходимо определить длительность в часах. Длительность выполнения задач на стадии может быть определена методом экспертных оценок. При апробации индикатора было привлечено 8 экспертов из 4 научно-исследовательских институтов, основная деятельность которых связана с проведением прикладных исследований. Экспертам было предложено выбрать значения оптимистичной и пессимистичной длительности выполнения задач. Для учета согласованности мнений экспертов необходимо посчитать коэффициент конкордации. Для утверждения выбранных значений оптимистичной и пессимистичной продолжительности необходимо посчитать коэффициенты весомости параметров. Наиболее вероятная продолжительность выполнения задачи была вычислена по формуле

_ 2Ю(1У)+З<п(и0

К™)=---, (1)

где Т(\у)= - наиболее вероятная продолжительность выполнения задачи (уу);

- оптимистичное значение продолжительности выполнения задачи (у/); Й1(\у)= - пессимистичное значение продолжительности выполнения задачи (у/). Далее в данном пункте будут использоваться обозначения: N1 - количество задач запланированных на шаг ¡; ш - количество задач выполненных фактически на шаге ¡; Е| - сумма средств выделенных на выполнение работ для шага ¡; V - момент принятия управленческого решения (шаг); 1 - порядковый номер шага; f - сумма всех средств выделенных на проект; N - суммарное количество задач во всем проекте.

Равномерное разделение задач предлагается осуществить при помощи введения нормативного значения для выполнения задач Зус - условная задача. Показатель «условная задача» вводится для приведения задач с разной продолжительностью выполнения в единую систему счисления. Исходя из норматива 8 часов в рабочем дне, задачи проекта могут быть выражены в условных задачах. Задачи сгруппированы по шагам исходя из условий:! 3)С=8 ч.; 1 шаг = 20 Зус

2) Данные должны быть занесены в таблицу. Пример заполнения результатов содержится в табл. 5.

Таблица 5. - Форма заполнения таблицы мониторинга этапов жизненного цикла инновации

Показатели Номер шага

1 2 V У+1

N1 N1 N2

ш П1 П2

Р, Рг

3) Необходимо определить коэффициент минимального ограничения по количеству выполненных задач на шаге (Кк сиг). Величина Кк .сот зависит от интеллектуального потенциала малого инновационного предприятия. Кк.«я = Кк.гат (Ь), где Ь-планируемое количество научных сотрудников на шаге N1. Величина К« .сот задается индивидуально при помощи метода экспертных оценок и подсчета коэффициента конкордации.

{0,8 при к < 3; 0,93 при /г < 4; 0,96 при Л <5.

В случае, когда команда специалистов инновационного проекта требует привлечь дополнительных специалистов, повышается минимальная граница количества выполненных

V „7 > Кк. СОТ. (2)

задач на шаге. Для мотивации сотрудников оплата труда дополнительно привлеченных сотрудников будет полностью или частично вычитаться из фонда заработной платы научных сотрудников проектной команды. При установленной величине К*.сот должно выполняться неравенство по формуле (2), согласно которому количество задач, выполненных на шаге ш должно быть не меньше, чем минимальное ограничение по количеству выполненных задач на шаге 1.

Неравенство должно выполняться при переходе к следующему этапу.

4) Для того чтобы прогнозировать будущие затраты на реализацию проекта, мы предлагаем использовать ипдикатор (2к - средняя стоимость решения задачи за V шагов по формуле

ИЙ (3)

Для принятия управленческого решения должны быть заданы минимальное и максимальное значение Ок. В таком случае должно выполняться неравенство из формулы

> > ЙаЛ. Г4ч

КК.СОТХЕ}!, N1 - п1 ~ Г^ЛК' '

Максимальная величина средств, которое малое инновационное предприятие может выделить на решение одной задачи в будущем, рассчитывается как по формуле

и «-ЕГ-гШ'

Руководствуясь предложенным инструментарием по формуле (6) можно посчитать Е -сумму дополнительных средств, которые необходимо внести для завершения этапа прикладных исследований.

Е= {-{((К-пу)*<Зку (6)

В случае вьшолнения неравенства II < (¿к предприятие должно принять управленческое решение: продать проект, нанять дополнительных специалистов или привлечь дополнительные средства финансирования. По нашему мнению, применение данного индикатора уместно при наличии ограниченных ресурсов на малом инновационном предприятии.

6) Сформулирован методический подход к разработке стратегии развития малого инновационного предприятия в условиях неопределенности макроэкономической ситуации в стране. Предложен и апробирован алгоритм применения инструментов для формирования, реинжиниринга и реализации стратегии малого инновационного предприятия, осуществляющего деятельность в сфере промышленного производства.

Новизна сформулированного методического подхода основывается на том, что его разработка производилась с учетом особенностей деятельности малых инновационных промышленных предприятий в России. На базе понятия сущности деятельности малого инновационного предприятия в России, уточненного в процессе работы над достижением целей главы 1 диссертационного исследования, были выявлены особенности малых инновационных' предприятий, определяющие выбор инструментов стратегического планирования и позволяющие обосновать направления их модификации. Особенности отечественных малых инновационных, промышленных предприятий отражены в табл. 6.

Таблица 6. — Различия малых инновационных и не инновационных, промышленных предприятий

Критерий сравнепня Малое:

веинновацноппое предприятие инновационное предприятие

Область деятельности Производство существующих продуктов. Коммерциализация инноваций в производстве

Используемые ресурсы Заранее известны. Типовой состав Планируются итеративно. Уникальный состав

Начало жизненного цикла продукта На этапе промышленного производства На этапе НИОКР

Критерии оценки Количественные Необходимость сочетания количественных и качественных

Рискованность в степепь неопределенности На прединвестиционной и инвестиционной стадии На всех стадиях жизненного цикла

Возможности финансового планирования Большая степень достоверности финансовой информации о капитальных вложениях по сравнению с инновационным предприятием Слабо развиты методы оценки интеллектуального труда и капитала

Источники финансирования Заемные средства и средства учредителей Невозможность использования заемных средств в большинстве случаев. Средства бюджета и внебюджетных фондов

Могут являться резидентами ОЭЗ Не могут Могут

Возможность использовать пониженные тарифы страховых взносов Не могут Могут

Льготы по налогу на прибыль при проведении НИОКР Не могут Могут

Могут применять коэффициент ускоренной амортизации ОС Не могут Могут

Данный методический подход является алгоритмом применения инструментов комплексного анализа деятельности предприятия и стратегического планирования, позволяющих сформировать стратегию развития на малом инновационном предприятии.

Использование методического подхода позволяет достигать целей в условиях неопределенности макроэкономической ситуации в стране благодаря расширенному инструментарию для управления факторами среды малого инновационного предприятия. Новизна инструментария для управления факторами среды заключается в возможности проводить детальное изучение факторов среды; количественно оценить степень влияния факторов; определить действия по снижению негативного воздействия факторов среды, выполнение которых может привести к положительному эффекту в виде экономии ресурсов предприятия и снижения затрат.

В разработанном «методическом подходе» процессы управления факторами среды неразрывно связаны с процессами управления рисками и повторяются циклично. В алгоритм «методического подхода» вписаны обратные шаги. Это сделано для того, чтобы повысить точность процесса итеративного планирования жизненного цикла на малом инновационном предприятии.

Управление факторами среды на малом инновационном, промышленном предприятии позволяет повысить степень адаптивности предприятия как части экономико-политической системы страны. В процессе работы с факторами среды могут быть выявлены организации или лица, которые могут положительно повлиять на выполнение бизнес-процессов малого инновационного предприятия и дополнительные источники ресурсов. Это позволяет достигать целей стратегии в условиях ограниченности ресурсов. Автор интегрировал в «методический подход» инструменты комплексного анализа для того, чтобы дополнительно адаптировать методический подход к факторам:

- ограниченности ресурсов и их уникальному составу;

- необходимости сочетания количественных и качественных критериев оценки, свойственным для деятельности малых предприятий в России при реализации стратегии развития.

Инструменты из состава комплексного анализа отражены в виде списка в табл. 7. Инструменты комплексного анализа подчиняются логике причинно-следственной связи. Причины включения инструментов в алгоритм определены автором исходя из известных отличий и свойств, характерных для малых инновационных предприятий в России. Список причин приведен в первом столбце табл. 7. Столбец «Результат» содержит описание ключевых результатов, на которые должен быть нацелен процесс применения определенного инструмента.

В результате выявленного слабого спроса на инновации со стороны государства и низкого уровня финансирования в сектор исследований и разработок, малые инновационные предприятия в России находятся под давлением фактора нехватки трудовых ресурсов.

22

Таблица 7. - Инструменты блока «Комплексный анализ»

Причина Инструмент Результат

Деятельность связана с созданием улучшающих инноваций Анализ отрасли Определить действия в отрасли, создающие наибольшую стоимость

Необходимо вкладывать финансовые ресурсы только в целевые задачи стратегии Финансовый анализ Исключить затраты, не ведущие к реализации целей стратегии

Необходимо сконцентрировать усилия предприятия на процессах, приносящих наибольшую выгоду Анализ цепочки создания стоимости по методу М. Ю. Портера Исключить затраты, не ведущие к реализации целей стратегии

Низкий спрос на инновации в России «Анализ семи источников появления инновационных возможностей» П. Ф. Друкера Определить новые рынки сбыта, новых покупателей

Область деятельности связана с коммерциализацией инноваций. Продукция должна основываться на уникальности Анализ пята конкурентных сил по модели М. Ю. Портера Определить основные риски, факторы среды предприятия, заинтересованные стороны

Необходимо формировать стратегию в условиях неопределенности макроэкономической ситуации. Необходимо достигать целей в условиях ограниченности ресурсов Анализ состояния факторов внешней среды и анализ заинтересованных сторон. Повторяющийся процесс Повысить эффективность от затраченных ресурсов. Снизить неопределенность. Определить дополнительные риски

Необходимо формировать стратегию в условиях неопределенности макроэкономической ситуации Анализ рисков по стандарту РМВОК. Повторяющийся процесс Повысить эффективность от затраченных ресурсов. Снизить неопределенность

Продукция должна основываться на уникальности Провести анализ рынка сбыта готовой продукции Уточнить запросы и потребности покупателей. Изменить структуру инновации в соответствии с потребностями на целевом рынке сбыта

Уникальный состав используемых ресурсов Провести анализ поставщиков сырья, анализ себестоимости владения сырьем, анализ производственного процесса, анализ каналов распределения готовой продукции Определить поставщиков сырья с наиболее низкой «себестоимостью владения». Определить наиболее прибыльные каналы распределения готовой продукции. Исключить из стратегии затраты, не ведущие к реализации целей стратегии

Ограничение по количеству сотрудников на малых предприятиях. Ограниченность ресурсов малых предприятий Провести анализ организационной структуры предприятия Определить потребность в человеческих ресурсах; план привлечения наемных сотрудников; затраты необходимые на приведение организационной структуры малого инновационного предприятия в соответствии со стратегией

С целью снижения негативного воздействия фактора нехватки трудовых ресурсов, автор интегрировал в методический подход инструменты анализа, планирования и управления организационной структурой малого предприятия. Выявлено, что кадры составляют интеллектуальный потенциал предприятия, который подлежит оценке. Благодаря разработанному автором «индикатору будущих затрат финансовых ресурсов», на малом инновационном, промышленном предприятии можно учитывать эффективность работы сотрудников и управлять затратами на стадии прикладных исследований с повышенной гибкостью.

Проведение комплексного анализа обусловлено влиянием следующих факторов, которые характеризуют особенности малых инновационных предприятий: Комплексный анализ позволяет выявить риски, связанные с их основной деятельностью; Малые предприятия действуют в условиях ограниченности трудовых и финансовых ресурсов, поэтому в результате комплексного анализа могут быть выявлены бизнес-процессы, которые приводят к достижению целей стратегии; Комплексный анализ позволит предприятию использовать специальные налоговые режимы и экономить ресурсы.

Автор предлагает рассматривать систему малого предприятия и его среду как единое целое, и в основе процесса установления целей малого инновационного предприятия использует методы системного подхода: «сбалансированную систему показателей» и «стратегические карты» Д. П. Нортона и Р. С. Каплана. Использование «сбалансированной системы показателей», позволило объединить количественные и качественные критерии оценки. Деятельность по разработке новшеств напрямую зависит от интеллектуального капитала организации, оценить эффективность работы которого без применения качественных критериев не представляется возможным.

Автор считает, что в основе стратегии малого инновационного, предприятия принимается финансовая цель. В процессе анализа инновационной сферы было выявлено, что малые инновационные предприятия действуют в условиях ограниченности финансовых средств, что делает необходимость достижения финансовых целей особенно важной составляющей эффективности самого предприятия. По мнению М.Ю. Портера, правильно установленные цели, связанные с удовлетворением потребностей клиентов, позволяют достигать финансовых целей, а уникальное предложение стоимости позволяет достичь удовлетворения потребностей клиентов. Основываясь на мнении М.Ю. Портера и исходя из логики причинно-следственной связи, автор интегрировал принципы «создания уникальной стоимости» и «анализа цепочки создания стоимости» в подход, что позволило расширить преимущества инструментов «сбалансированной системы показателей». Также синтез методов Д. П. Нортона и Р. С. Каплана с методами М.Ю. Портера позволил углубить детализацию

24

аналитических процедур, направленных на реинжиниринг внутренних бизнес-процессов предприятия для создания уникальной стоимости.

Основным элементом, предложенного автором диссертационного исследования подхода является блок формирования концепции стратегии развития. Инструменты блока «Формирования концепции стратегии развития» систематизированы в табл. 8.

Таблица 8. - Инструменты блока «Формирование концепции стратегии развития»

Причина Инструмент Результат

Необходимо сформировать стратегию развития малого инновационного предприятия в виде единой концепции Формирование миссии Выявить область деятельности проектной команды, продукт, предполагаемых потребителей, используемые технологии, определить уникальность предложения

Необходимо формировать стратегию в условиях неопределенности макроэкономической ситуации. Уникальный состав ресурсов Определить этапы жизненного цикла инновационного проекта Сделать прогноз величины ресурсов, необходимых для завершения проекта

Ограниченность ресурсов Определение ключевых компетенций для предприятия. Установить цели финансовой составляющей Установить финансовую цель. Сфокусировать усилия предприятия на действиях, которые приносят 80% прибыли

Необходимо сформировать уникальное предложение стоимости Провести сегментацию Определить целевых потребителей

Необходимо сформировать уникальное предложение стоимости Сформировать уникальное предложение стоимости по логике метода М. Ю. Портера Выявить потребности на целевом рынке продаж

Необходимо достичь финансовых целей в условиях ограниченности ресурсов Установить цели клиентской составляющей Установить цели, связанные с модификацией инновации под запросы потребителей. Разработать конструкторскую документацию на внесение изменений в инновацию

Необходимо экономить имеющиеся ресурсы предприятия Выбрать каналы распределения готовой продукции Определить наиболее эффективные каналы распространения готовой продукции

Необходимо достичь целей клиентской составляющей в условиях ограниченности ресурсов Определить цели составляющей внутренних бизнес процессов Определить цели по настройке внутренних бизнес процессов малого инновациошюго предприятия, согласованные с задачами клиентской составляющей

Ограничение по количеству сотрудников. Отсутствие возможности (необходимости) содержать широкий штат сотрудников Определить цели составляющей обучения и развития персонала Определить потребность в персонале, необходимый уровень знаний для решения задач проекта. Установить цели, решение которых приведет в соответствие человеческие ресурсы предприятия

Необходимость формировать стратегию в условиях неопределенности макроэкономической ситуации Интегрировать цели, определенные по отношению к заинтересованным сторонам и факторам среды в стратегию малого инновационного предприятия Снизить степень риска при реализации проекта. Достичь экономии финансовых средств предприятия

Ограничение по количеству сотрудников Составить схему взаимодействия всех процессов на малом инновационном предприятии Разработать систему ускоренной адаптации новых сотрудников

Итеративное планирование жизненного цикла продукта. Ограниченность ресурсов Создать базу знаний и документацию по логике стандарта РМВОК Повысить привлекательность проекта для инвестора. Повысить шансы продать проект

Одной из составляющих новизны является то, что автор провел внедрение и адаптацию инструментов, стандарта управления проектами РМВОК, изначально разработанного для управления крупными транснациональными компаниями в деятельность малых инновационных предприятий. Это позволило выделить в деятельности малого инновационного предприятия проекты, программы и портфели, для обеспечения оперативного контроля над ходом выполнения стратегии и повышения эффективности процесса планирования, распределения и управления ресурсами. В диссертационном исследовании определено, что внедрение инструментов формирования базы знаний позволяет:

1) повысить степень инвестиционной привлекательности предприятия;

2) обеспечить малое инновационное предприятие возможностью быстро продать проект в случае прогнозирования будущего отсутствия возможности продолжать работу над ним силами самого малого инновационного предприятия. Сокращение сроков продажи проекта происходит за счет того, что внедрение базы знаний позволяет увеличить количество зафиксированной информации о работе специалистов интеллектуального труда, для аргументации стоимости проекта.

Низкий спрос на инновации в стране послужил предпосылкой к тому, что в методический подход был включен «анализ семи источников инновационных возможностей» П. Ф. Друкера, который позволяет выявить новые рынки сбыта инновационной продукции, также объясняет научную новизну сформированного методического подхода.

Новизна предложенного методического подхода также заключается в структурированности и объединении инструментов, входящих в его состав. Блок-схемы последовательности действий предложенных автором показана на рис. 2. Отличия предложенного подхода от существующих зарубежных аналогов формирования стратегии представлены в табл. 9.

Рис.

2. - Блок-схема формирования стратегии развития малого инновационного предприятия

Таблица 9. - Отличительные особенности методического подхода к формированию стратегии развития на малом инновационном предприятии

Инструменты для решения задачи: «Анализ пяти конкурент ных сил» МЛО, Портера «Анализ цепочки создания стоимости» и «Формирование уникальной стоимости» по МЛО. Портеру «Анализ семи источников инновационных возможностей» П. Ф. Друкера РМВОК «Сбалансированная система показателей» н «Стратегические карты» Методический подход формнрованиа стратегии развития на малом инновационном предприятии

Определение ключевых показателей стратегии - - - + +

Управление факторами среды - - - - +

Управление заинтересованными сторонами + - - + - +

Финансовый анализ - - - +

Анализ рынка + + + - +

«Анализ семи источников появления инновационных возможностей» + - +

Анализ отрасли + + + -

Анализ поставщиков сырья + + - + - +

Анализ внутренних бизнес процессов + + + - +

Анализ организационной структуры предприятия - + - +

Анализ рисков + _ _ + _ +

Определение этапов жизненного цикла инновационного проекта. - - + - +

Установление финансовых целей - - + +

Проведение сегментации + - - - +

Формирование уникального предложения стоимости + + - + +

Установление целей клиентской составляющей + + - + +

Установление целей составляющей внутренних бизнес процессов + + - + +

Установление целей составляющей обучения и развития персонала + + - + + 4

Составление схемы взаимодействия бизнес процессов - ■ + - +

Формирование систематизированной базы знаний ■ - + +

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Достижение поставленной в работе цели исследования и решение сформулированных задач потребовало анализа значительного объема западной и отечественной литературы, а также передового западного опыта, адаптация которого к деятельности малого инновационного промышленного предприятия и определила вклад автора в проведенное исследование. Среди них:

1) Проведен анализ существующих подходов к определению основной терминологии, используемой в инновационной сфере и стратегическом планировании на предприятии, предложены уточненные трактовки основных понятий используемых в инновационном секторе России;

2) Изучены основные показатели деятельности инновационной сферы в динамике. На основе результатов работы даны характеристика текущего состояния и прогноз развития инновационной сферы в России;

4) Проведен анализ и сформулированы мероприятия, позволяющие адаптировать существующие методы формирования стратегии, разработанные для применения на крупных предприятиях за рубежом, к условиям деятельности и для применения на малых инновационных предприятиях, работающих в сфере промышленного производства в России;

7) Сформулирован и предложен алгоритм, позволяющий управлять факторами среды на малом инновационном промышленном предприятии. Предложен перечень типовых факторов, влияющих на малые инновационные предприятия, работающие в сфере промышленного производства в России. Предложен подход к классификации факторов среды, типовые источники информации о факторах и способ количественной оценки степени влияния факторов;

8) Предложен индикатор будущих затрат финансовых ресурсов, применение которого позволяет дополнительно обосновать принимаемые на данном этапе управленческие решения;

9) Предложен методический подход и блок-схема формирования стратегии развития на малом инновационном предприятии, работающем в сфере промышленного производства, применение которых позволяет сформировать стратегию, достичь стратегических целей в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности макроэкономической среды;

10) Проведена экспериментальная проверка полученных выводов и результатов.

На примере конкретного малого инновационного производственного предприятия ООО «БИОЗЕМ» автором был апробирован методический подход формирования стратегии развития малого инновационного предприятия. Апробация предложенного «методического подхода» подтверждена актами внедрения.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

Козлов М.В. Метод определения текущего этапа жизненного цикла инновационного продукта // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. Серия «Теория и практика управления». - 2014. - №13(18). 0,5 п.л. (100% авторского участия)

Козлов М.В. Критерии отнесения к субъектам малого инновационного предпринимательства // Вопросы экономики и права. - 2014. -№6. 0,4 п.л. (100% авторского участия)

Козлов М.В. Особенности прохождения этапов инновационного процесса российскими малыми инновационными компаниями II Экономические науки. - 2014. - №5(114). 0,6

п.л. (100% авторского участия)

Козлов М.В. Определение разницы между понятиями «стратегия экономического развития» и «стратегия экономического роста» // Экономические науки. - 2014. -

№4(113). 0,4 п.л. (100% авторского участия) Прочие публикации:

Козлов М.В. Управление факторами среды, заинтересованными сторонами и ресурсами как основа формирования стратегии на малом инновационном предприятии // сборник статей по материалам XLVI международной научно-практической конференции экономика и современный менеджмент: теория и практика. - Новосибирск: СибАК, 2015. 0.5 п.л. (100% авторского участия)

Козлов М. В. Вертикальное и горизонтальное объедините в кластер как стратегия импортозамещения для малого инновационного предприятия // Сборник статей по материалам XL VI международной научно-практической конференции экономика и современный менеджмент: теория и практика. - Новосибирск: СибАК, 2015. 0,6 п.л. (100% авторского участия)

Козлов М. В., Неуступова A.C. Особенности налогообложения малого и микроинновационного предпринимательства в России // Материалы региональной научно-практической конференции актуальные проблемы учета, анализа и аудита. - СПб.: СПБГМТУ, 2014. 0,5 п.л. (85% авторского участия)

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 01.10.2015. Зак. 4727. Тир. 100. 1,5 печ. л.