Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рамзаева, Екатерина Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами"

¿г

На правах рукописи

РАМЗАЕВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 9 мюп 7015

Санкт-Петербург - 2015

005571109

005571109

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономический наук, доцент

Хансевяров Рустам Идрисович

Официальные оппоненты: Глушак Николай Владимирович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», доцент кафедры «Таможенного дела и маркетинга»

Власова Виктория Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры «Экономика и финансы»

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «23» сентября 2015 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях экономического развития России инновационная деятельность выполняет ключевую роль, направленную на улучшение благосостояния общества. Инновационный процесс становится основным направлением развития экономики и осуществляется на основе внедрения новых технологий и процессов.

В связи с этим становятся актуальными вопросы поиска и использования результативных механизмов реализации инновационной стратегии. Одним из таких результативных механизмов, по нашему мнению, является формирование интегрированной системы управления инновационными проектами.

В сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации разработка инновационных проектов остается стратегически приоритетной задачей для большинства компаний, регионов, государств и многие из них рассматривают инновации как серьезный фактор роста. Особенностью инновационных процессов, формируемых в виде инновационных проектов, является сложность их оценки в виду отсутствия эффективных методов и математических моделей оценки проектов.

Формирование интегрированной системы управления инновационными проектами - это процесс повышения эффективности деятельности организации. В свою очередь проектный подход к инновационной деятельности интегрируется в стратегический менеджмент компании, что обеспечит реализацию стратегии инновационного развития организации, применяя методологию управления проектами в рамках целостной и динамичной системы.

Решение вышеназванных проблем предполагает разработку и научную обоснованность рационального взаимодействия элементов механизма внедрения инноваций в виде достижения приемлемых результатов, минимизацию потребления ресурсов и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.

Таким образом, необходимость интегрировать и развивать систему управления инновационными проектами в организации обуславливает актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В мире накоплен богатый опыт фундаментальных аспектов управления инновационными проектами. В экономическом аспекте работы представляют эффективные процессы управления и взаимоотношений между субъектами проектного управления. С точки зрения технологического процесса труды направлены на выявление определенных факторов, влияющих на создание и развитие

автоматизированных систем управления проектами. Ряд трудов посвящены вопросам интегрированных систем управления и их эффективности, но данный вопрос рассматривается с технической стороны и уже в качестве результата.

Исследованию понятийного аппарата инноваций посвящены работы ученых Шумпетера Й., Гамидова Г.С., Асаул А.Н., Гершман М.А., Балабанова И. Т., Мутанова Г.М., Чезбрю Г., Фатхутдинова Р. А. и др.

Зарубежными экономистами Р. Брейли, Дж. Кейнса, П. Друкером, П. Самуэльсоном, Г. Фостером, Й. Шумпетером, Дж. Хиксом и др. опубликован ряд работ, в которых рассматриваются вопросы управления инновациями.

К разработкам, имеющим методологическое и методическое значение для исследования проблем повышения экономической эффективности инновационных проектов можно отнести труды таких зарубежных авторов, как: Дж. Бернал, Дж. Брайт, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, С. Кузнец, Б. Людвалл, Г. Менш, Р. Нельсон, Т. Петере, Ш. Пратг, Б. Твисс, Д. Фридман, Й. Шумпетер, Дж. Эттли, Ф. Янсен и др.

Общие теоретические и научно-практические аспекты исследуемой проблемы отражены в работах ученых: А.П. Абрамова, A.A. Алексеева, Б.А. Волкова, В.В. Гришина, В.А. Дмитриева, И.Н. Козыря, Д.И. Кокурина, H.H. Громона, В.Я. Горфинкеля, В.Г. Медынского, Л.Н. Оголевой, В.В. Окрепилова, В.А. Персианова, Е.М. Роговой, В.Г. Сидоренко, Л.Ф Суховой, А.Б. Титова, Е.М. Тишкина, М.Ф. Трихункова, A.A. Трифиловой, Р.И. Хансевярова, Л.В. Хоревой, В.Я. Шульги и других.

Существенный вклад в развитие теории управления инновационными проектами внесли: С.И. Абрамов, И.В. Белов, Э.Л. Белый, П.О. Виленский, В.Г. Галабурда, Б.М. Лапидус, В.Н. Лившиц, В.А. Савчук, С.А. Смоляк, И.П. Терешина, В.Е. Фейзкльбаум, Т.С. Хачатуров и др.

Для анализа управления инновационными проектами в зарубежных компаниях в диссертации использовались исследования и стандарты ведущих международных ассоциаций, таких как PMI, IPMA, ISO, и т.д.

Несмотря на огромный объем информации интегрированную систему управления инновационными проектами необходимо исследовать также с точки зрения развития адаптивности бизнеса к динамически изменяющейся окружающей среде.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения формирования интегрированной системы управления инновационными проектами, основанного на проведении многокритериальной оценки инновационных проектов, а также оценки их инновационно-сти и конкурентоспособности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• определить особенности проектного управления, используемые в международных стандартах, и оценить их влияние на развитие интегрированных систем управления инновационными проектами;

• систематизировать факторы, оказывающие влияние на управление инновационной деятельностью в условиях функционирования интегрированной системы управления инновационными проектами;

• выявить основные критерии и параметры оценки эффективности интеграции систем управления инновационными проектами в организациях;

• разработать методику многокритериальной оценки инновационных проектов;

• обосновать методику оценки инновационное™ и конкурентоспособности инновационных проектов;

• обосновать методику формирования интегрированной системы управления инновационными проектами с учетом риска;

• разработать методические рекомендации по повышению качества интеллектуальных ресурсов в целях развития интеграции управления инновационными проектами через формирование команды проекта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат инновационные проекты, реализуемые на макро- и микроэкономическом уровнях. Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании интегрированной системы управления инновационными проектами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, научные публикации которых посвящены вопросам инновационной деятельности, риск- менеджмента, в соответствии с которыми исследованы современные вопросы построения интегрированной системы управления инновационными проектами. В работе применен системный подход к формированию интегрированной системы управления инновационными проектами, а также использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистические методы.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты, законы РФ и Постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, отчеты организаций и данные международной статистики, публикации ведущих специалистов, практиков в области построения интегрированной системы управления инновационными проектами, материалы исследуемых организаций: ОАО «Самарская

инновационная компания» (Синко), АО «Авиаагрегат», ЗАО «Самарская кабельная компания».

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на научной позиции автора, согласно которой формирование интегрированной системы управления инновационными проектами базируется на рациональном сочетании комплекса внутренних и внешних инновационных критериев, формирующих уровень управления проектами как результативного механизма реализации инновационной стратегии с помощью разработанных моделей.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; п.п. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в методическом обеспечении формирования интегрированной системы управления инновационными проектами, основанной на оценке критериев инновационности и конкурентоспособности проекта.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

• предложена систематизация факторов и принципов интегрированной системы управления инновационными проектами организации, определено их мотивационно-стимулирующее воздействие на систему поддержки принятия решений по реализуемости проектов;

• развит методический инструментарий оценки инновационных проектов в условиях формирования интегрированной системы управления проектами; разработана методика оценки инновационных проектов, основанная на системе критериев инновационности и конкурентоспособности проекта с использованием метода анализа иерархий;

• предложена информационная модель принятия решения по оценке инновационных проектов с целью преодоления информационной неоднородности при оценке проектов;

• обоснованы предложения по повышению эффективности реализации инновационных проектов посредством формирования и развития системы управления рисками, отличительной

особенностью которой является использование карты рисков и мониторинга;

• разработаны методические рекомендации по повышению инновационной адаптивности интеллектуальных ресурсов на основе создания команды проекта.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в обосновании новых подходов к управлению инновационными проектами в контексте современных условий ведения проектной деятельности хозяйствующих субъектов, направленных на решение актуальных задач построения интегрированной системы управления инновационными проектами с учетом перспектив развития организаций.

Практическая значимость исследования. Практическое значение результатов исследования состоит в том, что в работе содержатся конкретные рекомендации по формированию интегрированной системы управления инновационными проектами, основанные на комплексном анализе теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы. Основные методические разработки апробированы и внедрены в деятельность ОАО «Самарская инновационная компания» (Синко), АО «Авиаагрегат», ЗАО «Самарская кабельная компания», ООО «Транснефть Трубопроводная Строительная Дирекция».

Теоретические результаты исследования могут быть применены при преподавании дисциплин «Управление проектами», «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами» и др. в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций», 2014г.; VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки», 2015 г.; III Всероссийской научно-практической конференции проектного управления «Регулирование инновационных и интеграционных процессов в российской экономике: проблемы, механизмы, перспективы», 2015 г.

Научные положения и результаты диссертации апробированы автором на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены и применяются в деятельности ОАО «Самарская инновационная компания», АО «Авиаагрегат», ЗАО «Самарская кабельная компания», ООО «Транснефть Трубопроводная Строительная Дирекция».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 5,4 печ.л., в том числе 4 статьи в изда-

ниях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 43 рисунка, приложения.

Во введении сформулирована актуальность темы, определены задачи диссертационного исследования, обоснована методология, новизна и практическая значимость положений, содержащихся в работе.

В первой главе «Теоретические основы формирования интегрированной системы управления инновационными проектами» рассмотрены современные тенденции развития инноваций, их особенности и значимость в развитии экономики. Определены основные свойства и особенности инновационного проекта. Раскрываются основы построения интегрированной системы управления инновационными проектами, уточняются факторы и принципы формирования системы управления инновационными проектами, отражены современные тенденции внедрения проектного управления.

Во второй главе «Инструменты построения интегрированной системы управления инновационными проектами» обоснован методический инструментарий интеграции проектного управления инновационной деятельностью, предложена информационная модель принятия решения на основе оценки инновационных проектов, уточнена методика оценки рисков при управлении инновационными проектами в организации.

В третьей главе «Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами» обоснованы методические подходы к оценке инновационного проекта в контексте многокритериальности, предложена методика оценки инновационное™ и конкурентоспособности инновационных проектов, разработаны методические рекомендации по развитию интеллектуальных ресурсов как фактора развития интеграции управления инновационными проектами.

В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена систематизация факторов и принципов интегрированной системы управления инновационными проектами организации, определено их мотивационно-стимулирующее воздействие на систему поддержки принятия решений по реализуемости проектов.

Наиболее эффективным инструментом реализации инновационной стратегии служит формирование интегрированной системы управления ин-

новационными проектами. Теоретическую и практическую основу проектного управления составляют само понятие инновационного проекта, под которым понимается организация по созданию уникального продукта или услуги, и система управления инновационными проектами (СУИП), ее функции и процессы. Автор рассматривает формирование интегрированной системы управления инновационными проектами как постоянный процесс деятельности организации. Интеграция процессов внутри СУИП предполагает осуществление управления проектами как единого процесса, начиная от инициации до завершения проекта, все процессы и подпроцессы управления проектами, взаимодействуя между собой, должны быть интегрированы в систему менеджмента компании.

С интегрированным подходом тесно связаны процессный и системный подходы. В интегрированной системе управления инновационным проектом все части (процессы) взаимосвязаны: изменение в одной части влияет на систему в целом. Сущность интегрированной системы управления инновационными проектами заключена в процессе, обеспечивающем состояние связанности отдельных элементов систем управления в единое целое. Процесс интеграции систем управления, как и любой экономический процесс, должен основываться на принципах, которые будут регулировать данный процесс. По мнению автора, необходимо использовать методологию и технологию управления инновационными проектами, формируя, таким образом, проектно-ориентированную деятельность.

Исследование существующих подходов к классификации факторов позволило сделать вывод о том, что существует множество факторов, влияющих на эффективность инновационных проектов, но универсальной системы оценки инновационных проектов нет (рис. 1).

Проследив основные тенденции и ключевые проблемы развития управления инновационными проектами сделан вывод о значимости результативного проектного менеджмента как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

Изучение международных стандартов позволило рассмотреть большое число стандартов, а также выявить различия в подходах к проектному управлению. Исходя из анализа типов и видов инновационных проектов, а также основных параметров, включенных в международные стандарты, автором дается классификационная матрица проектов, по которой можно выстраивать модель системы управления инновационными проектами. Данная классификационная матрица показывает, какой сложности должно быть проектное управление. Подход к формированию матриц по типам и видам проектов может использоваться в СУИП в блоке анализа при инициации инновационных проектов.

Рисунок 1 - Факторы повышения эффективности реализации инновационных проектов

Управление инновационными проектами будет способствовать развитию базовых принципов для интеграции элементов проектных стратегий и использованию наиболее ценных знаний через инновационные проекты и программы для последующего развития управления процессами производства и управления изменениями.

2. Развит методический инструментарий оценки инновационных проектов в условиях формирования интегрированной системы управления проектами; разработана методика оценки инновационных проектов, основанная на системе критериев инновационности и конкурентоспособности проекта с использованием метода анализа иерархий.

В настоящее время идет формирование интегрированной системы управления инновационными проектами на основе современных методов и инструментов ее управления.

Исследование и разработка методов и алгоритмов оценки инновационных проектов осуществлялась путем: оценки инновационного проекта в

контексте многокритериальностн; применения метода анализа иерархий, как синтеза количественно измеримой и экспертной информации, с целью систематизации критериев оценки инновационных проектов; оценки инновационного проекта по комплексным критериям; использования вероятностного подхода к количественной оценке риска; построения информационной модель накопительной системы знаний по результатам экспертизы инновационных проектов.

По нашему мнению, достижению результативности (успеха) организации способствует эффективное использование методики и инструментария проектного менеджмента, которое в свою очередь предполагает внедрение комплексных систем управления инновационными проектами (КСУИП) и разработку корпоративных стандартов управления инновационными проектами.

Предлагаемая методика сочетает преимущества существующих подходов к решению проблемы и позволяет в наибольшей мере нивелировать субъективизм в оценке вариантов выбора инновационного проекта. Методика прошла апробацию в АО «Авиаагрегат». Согласно методике, при ранжировании инновационных проектов по их приоритетности на основе множества критериев наибольшим приоритетом пользуется проект с наибольшей весомостью интегрального критерия. Одним из этапов методики оценки проектов является составление перечня критериев. Методика выявляет все преимущества и недостатки при отборе инновационных проектов, так как рассматривается соответствие заявленных целей и задач проекта каждому из установленных индикаторов, при этом по каждому критерию дается экспертная оценка проекту.

Общие значения критериев определяются по формулам (1) — (3):

= i w,f.j>I =1, (1)

1 = 1 1

m m

kj = £ yk =1, (2)

Аг = 1 *=1

Iram - 1 j - imax » K. min < К j < К max , (3)

где fij - значение i-го критерия j-го проекта для показателя инновационно-сти; vv, - значение весового коэффициента i-ro критерия для показателя ин-новационности; и - число критериев для показателя инновационности; gig -значение к-го критерия j-го проекта для показателя конкурентоспособности; Wk — значение весового коэффициента к-го фактора для показателя конкурен-

тоспособности; т — число критериев для показателя конкурентоспособности; /число объектов (проектов); 1тп 1тах, Ктп, Ктах - минимальные и максимальные значения показателей инновационности и конкурентоспособности.

Автором применен методический подход, основанный на экспертных оценках показателей инновационности и конкурентоспособности инновационного проекта с использованием метода анализа иерархий.

3. Предложена информационная модель принятия решения по оценке инновационных проектов с целью преодоления информационной неоднородности при оценке проектов.

В условиях интегрированной системы управления инновационными проектами актуальна задача разработки оценки инновационных проектов в условиях информационной неоднородности, которая является следствием неразвитости инфраструктуры систем связи и каналов распространения информации. В рамках исследования информационной неоднородности понятие информационного потока является ключевым. Структура информационных потоков определяет их однородность и неоднородность. По мнению автора, информационная неоднородность инновационных проектов должна учитываться по установленным критериям в виде выходной информации по проектам.

В практике инновационного проектирования методы оценки критериев инновационности и конкурентоспособности проекта в условиях информационной неоднородности практически не используются, по-видимому, из-за сложности их интерпретации, реализации и вычислительных проблем.

Автором обоснована необходимость разработки накопительной модели информационной системы для совершенствования процедуры качественного отбора инновационных проектов, в рамках которой решались вопросы совершенствования процедуры предварительной экспертизы через систему критериев оценки инновационных проектов и экспертных оценок.

Предложенная информационная модель представляет собой совокупность информационных процессов оценки инновационных проектов (рис. 2).

На основе критериев инновационности и конкурентоспособности разработан информационный метод оценки инновационных проектов, позволяющий провести объективную экспертизу по отбору проектов в рамках приоритетных направлений. Сценарий по оценке инновационных проектов рассмотрен на материалах ОАО «Синко», ЗАО «Самарская кабельная компания», АО «Авиаагрегат». Представленный информационный метод оценки инновационных проектов позволит совершенствовать существующие процедуры экспертизы проектов для стратегически обусловленных целей.

Рисунок 2 - Модель принятия решения по оценке инновационных проектов с учетом преодоления информационной неоднородности

4. Обоснованы предложения по повышению эффективности реализации инновационных проектов посредством формирования и развития системы управления рисками, отличительной особенностью которой является использование карты рисков и мониторинга.

Процесс идентификации рисков инновационных проектов, на наш взгляд, сводится к их ранжированию в соответствии с классификационными признаками, выработке рычагов управления применительно к каждому из них с учётом источника и времени возникновения, а также степени управляемости и уровня специфичности. Автором предложена модель управления рисками. В процессе анализа процесса реализации инновационных проектов на АО «Авиаагрегат в части его рисков идентифицированы источники и зоны рисков в отношении каждого проекта.

В целях снижения риска в проектном менеджменте инновационной деятельностью АО «Авиаагрегат» рекомендовано несколько путей, в том числе встраивание в систему риск-менеджмента компании использование карты риска и мониторинга, нацеленных на определение индикаторов раннего обнаружения рисковых ситуаций. Особую актуальность приобретают вопросы составления хозяйственных договоров, особенно в части регламентации границ и форм ответственности партнёров по бизнесу.

©

Внутренняя среда

Постановка целей

О

£ з у.

ё я й 1 12 2

о я X » Я £ с.

11

0 ч 1 3 а.

V

Непрерывный процесс авления рисками

£

Л> Контроль за ] деятельностью по управлению рисками

Информационная база данных СУР

Оценка рисков

Информация и ее представлений^!

Управление рисками

Рисунок 3 — Карта рисков и мониторинг индикаторов раннего обнаружения рисковых ситуаций

Реализация предложенных рекомендаций позволит АО «Авиаагрегат» встроить особенности управления рисками инновационного проектирования в общую систему риск-менеджмента компании, что будет способствовать повышению эффективности реализации инновационных проектов.

5. Разработаны методические рекомендации по повышению инновационной адаптивности интеллектуальных ресурсов на основе создания команды проекта.

В условиях управления инновационными проектами одним из важнейших факторов успеха является эффективное управление человеческими ресурсами. Продуктом инновационной деятельности в проектных организациях является человек, человеческие ресурсы, команда и т.д. По мнению автора, успех проектного управления инновациями определяется созданием наиболее работоспособной структуры связей различных внутренних частей проекта с внешними его участниками (человеческими ресурсами).

В рыночных условиях необходимо отлаживать не просто управление инновационными проектами, но и качество интеллектуальных ресурсов, иначе говоря, команду проекта.

Нами разработана система расчетов, которую предлагаем интегрировать в расчет рыночной стоимости проекта. Модель расчета включает в се-

бя 3 блока: классификация проекта, команда проекта, аналитический блок. Коэффициентом расчета являются показатели каждого участника проекта:

в„+с„+г„

(4)

р _ р р р

Вь

где Per—коэффициент повышения стоимости проекта

Bp- коэффициент масштабности проекта;

Ср- коэффициент сложности проекта;

Тр — коэффициент уровня технологичности проекта;

Вы - проектный ресурс;

Предложенная модель оценки проекта с учетом интеллектуальных ресурсов может быть интегрирована в общую систему управления инновационными проектами. Постоянное стимулирование к исследовательской деятельности, а также получению знаний приведет к повышению интеллектуальной активности человеческих ресурсов, что в свою очередь, будет способствовать повышению инновационной активности организаций.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение выдвинутой цели - методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами. В диссертационном исследовании научно обоснована идея комплексного управления инновационными проектами; рассмотрены существующие методы и современные средства оценки инновационных проектов, а также оценена эффективность и целесообразность их применения; обоснована необходимость построения накопительной информационной модели для совершенствования процедуры качественного отбора инновационных проектов, позволяющая проводить комплексный отбор альтернативных проектов в рамках приоритетных направлений.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рамзаееа, Е.П. Обоснование ключевых направлений инновационной деятельности организаций [Текст] / Е.П. Рамзаева// Экономические науки. -2014. № 12(121). С.27-31.-0,4 печ.л.

2. Рамзаева, Е.П. Финансовое обеспечение инновационной деятельности Российской Федерации [Текст] / Е.П. Рамзаева // Вопросы экономики и права. - 2014. №11.2 С.41-45. - 0,4 печ.л.

3. Рамзаева, Е.П. Обеспечение кадровыми ресурсами инновационно-активных предприятий с учетом их ключевых компетенций при формировании интегрированной системы управления инновационными проектами [Текст] / Е.П. Рамзаева // Экономические науки. - 2015. № 3 (123). С. 83-87. - 0,4 печ.л.

4. Рамзаева, Е.П. Идентификация рисков как инструмент повышения эффективности реализации инновационных проектов [Текст] / Е.П. Рамзаева // European Social Science Journal. - 2015. № 2 (52). С. 485-491. - 0,6 печ.л.

5. Рамзаева, Е.П. Теоретические основы инновационных проектов [Текст] / Е.П. Рамзаева // Санкт-Петербург. Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 24 с. -1,5 печ. л.

6. Рамзаева, Е.П. Методы оценки реализуемости инновационных проектов [Текст] / Е.П. Рамзаева // Вестник Самарского института бизнеса и управления. Вып. 7, ч. 1 : под ред. Б.Н. Герасимова - Самара: HOAHO ВПО СИБиУ, 2012. - С. 71-77. - 0,2 печ. л.

7. Рамзаева, Е.П. Современное состояние оценки инновационных проектов [Текст] / Е.П. Рамзаева // Вестник Самарского института бизнеса и управления. Вып. 8, ч. 1 : под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара: НОАНО ВПО СИБиУ, 2013. - С. 72-79. - 0,3 печ. л.

8. Рамзаева Е.П., Ресурсосбережение как фактор инновационного развития организаций [Текст] / Е.П. Рамзаева // Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций: сборник статей IV Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 125-132. - 0,3 печ. л.

9. Рамзаева, Е.П. Формирование основ индустриальной экономики на базе инновационной деятельности [Текст] / Е.П. Рамзаева // Теоретические и прикладные аспекты современной науки : сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции 27 февраля 2015 г. : в 7 ч. / Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород : ИП ПетроваМ.Г.,2015.-Ч. VIL-С. 125-129.-0,3 печ. л.

10. Рамзаева, Е.П. Систематизация инноваций в процессе инновационной деятельности организаций [Текст] / Е.П. Рамзаева // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практи-ческой конференции 28 февраля 2015 г. : в 13 частях. Часть 11. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. - С. 129-132. - 0,3 печ. л.

11. Рамзаева, Е.П. Содержание и структура инновационного процесса [Текст] / Е.П. Рамзаева // Опыт и проблемы реформирования системы менеджмента на современном предприятии: тактика и стратегия: сборник статей Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2015. - С. 87-93. - 0,2 печ. л.

12. Рамзаева, Е.П. Теоретические основы развития и интеграции проектного управления [Текст] / Е.П. Рамзаева // Регулирование инновационных и интеграционных процессов в российской экономике: проблемы, механизмы, перспективы: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2015. - С. 54-59. - 0,3 печ. л.

13. Рамзаева Е.П. Роль и значение проектной концепции в современном мире [Текст] / Е.П. Рамзаева // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сборник статей Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2015. -112 с. С. 56-61.-0,2 печ. л.

Подписано в печать 1.07.2015. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 325.

Отпечатано в типографии ООО «Прайм» 443067, Самара, ул. М. Сорокина, 15