Методическое обеспечение формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобкова, Галина Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобкова, Галина Борисовна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем функционирования и устойчивого развития малых предпринимательских структур.

1.1. Современные проблемы функционирования и устойчивого развития малых предпринимательских структур.

1.2. Факторы и условия, обеспечивающие функционирование и устойчивое развитие малых предпринимательских структур.

1.3. Особенности формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

Глава 2. Теоретико-методические аспекты формирования и функционирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

2.1. Концепция формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

2.2. Базисные элементы механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

2.3. Комплексный подход к формированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

Глава 3. Методические положения и практические рекомендации по формированию и функционированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

3.1. Методические положения по формированию и функционированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

3.2. Организация мониторинга эффективности управления малыми предпринимательскими структурами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур"

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью обеспечения в современных условиях глобализации экономики бескризисного развития и устойчивого функционирования предпринимательских структур вообще и малых в частности. В связи с этим возросла потребность в создании принципиально новых и адаптации существующих механизмов развития и методов управления малыми предпринимательскими структурами.

Мировой экономический кризис 2007-2008 гг. отразился, прежде всего, на результатах деятельности малых предпринимательских организаций и обострил, таким образом, интерес к проблемам обеспечения устойчивости развития малых предпринимательских структур.

Не ослабляющаяся конкурентная борьба, приобретающая в последнее время все более агрессивные формы, становится важным фактором, осложняющим малым предпринимательским структурам процессы разработки и внедрения стратегических планов, что требует улучшения способности адаптироваться к условиям внешней среды и оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия- деятельности.

Существенным условием адаптации малых предпринимательских структур к быстро меняющейся внешней среде, с учетом, прежде всего, её негативного влияния, является разработка механизма устойчивого развития, способствующего наиболее рациональному расходованию имеющихся ресурсов, внедрению инновационных проектов в воспроизводственный процесс, переориентацию предприятия на устойчивое развитие в условиях рыночно ориентированной экономики, особенно в условиях экономического кризиса.

Реализация данных требований определяет необходимость трансформации системы управления малыми предпринимательскими структурами в целях обеспечения эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса страны в целом.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: а) недостаточным использованием потенциала малых предпринимательских структур для развития экономики страны; б) несовершенством имеющихся и применяемых механизмов устойчивого развития малых предприятий; в) отсутствием комплексного подхода к формированию механизма устойчивого бескризисного развития малых предпринимательских структур.

Область диссертационного, исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: 08.22. Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Методологической и теоретической основой исследований в работе служат научные положения, сформулированные в отечественной и зарубежной литературе в области антикризисного управления, инноваций, исследования операций, маркетинга, менеджмента, стратегического управления, теории эффективности, теории принятия решений, финансового менеджмента;, эконометрики и др.

Теоретическая проработанность проблем устойчивого развития, а- также, механизмов поддержки малых предприятий, представлена в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых экономистов. Среди отечественных ученых, необходимо отметить: Л.И. Абалкина, Б.Е. Бродского^ И.Т. Балабанова, Е.П. Жарковскую, А.Б. Крутика, М.В. Решетову, А.Н. Фоломьева и многих других. Среди зарубежных исследователей, следует выделить: Р. Брейли, К. Гамильтона, А. Джеймса, П. Друкера, С. Майерса, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, В. Нордхауса и других.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Российской академии предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Московского государственного областного университета (МГОУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП). Также, автор использовал материалы и документы Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», Центра стратегических разработок (ЦСР), Торгово-промышленной палаты (ТПП), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ресурсного центра малого предпринимательства.

Сложность, многогранность, недостаточная методическая проработанность проблем формирования механизмов устойчивого развития малых предпринимательских структур, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, цели, задач, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития направленных на повышение эффективности функционирования малых предпринимательских структур в целом и в условиях кризиса в частности.

В' соответствии с поставленной целью, в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- анализ проблем функционирования и устойчивого развития малых предпринимательских структур, а также определение факторов и условий формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур;

- уточнение понятий «антикризисное управление» и «антикризисное регулирование» деятельности малых предпринимательских структур;

- исследование особенности формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур в условиях нестабильности экономики;

- формирование комплексного подхода к созданию и последующей реализации механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур;

- разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур в условиях нестабильности экономики.

Объектом исследования являются малые предпринимательские структуры.

Предмет исследования — инструменты, процессы и методы формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории хозяйственного механизма, экономического роста, финансового и экономического анализа, экономической эффективности и безопасности, инвестиций, антикризисного управления, а также экономики народного хозяйства, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования использовались методы: статистической обработки данных, положения экономического' анализа, комплексно-факторный, абстрактно-логический, методы обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, системный подход.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие экономическую деятельность малых предпринимательских структур России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

- всестороннее изучение состояния, особенностей, факторов и условий функционирования малых предпринимательских структур в современной России, позволило, определить основные направления формирования механизма, обеспечивающего их устойчивое развитие;

- уточнены понятия «антикризисное управление» и «антикризисное регулирование» деятельности малых предпринимательских структур, что позволило рассматривать «управление» как комплекс мероприятий, самостоятельно разрабатываемый и реализуемый субъектом (малым предприятием), а «регулирование» - как комплекс разрабатываемых и реализуемых мероприятий со стороны государства в отношении субъектов, с единой направленностью на недопущение их вхождения в кризисную ситуацию или вывод из неё, в случае возникновения, с наименьшими негативными последствиями для всех участников экономических взаимоотношений;

- выявлены и проанализированы особенности формирования механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур, и на основе этого, определены базисные элементы (конкурентоспособность, инвестиции, инновации) их устойчивого развития в условиях нестабильности экономики;

- сформулирована концепция механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур, включающая: нормативно-законодательное регулирование, оптимизацию бизнес процессов, финансово-инвестиционные решения, маркетинговый подход;

- на основе обобщенного опыта, полученного в процессе апробации результатов исследования, предложены методические положения и практические рекомендации по формированию и функционированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть учтены и внедрены в управление малыми предпринимательскими структурами с целью обеспечения их устойчивого развития, а также могут использоваться в преподавании ряда социально-экономических дисциплин, таких как «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Риски предпринимательской деятельности», «Антикризисное управление», в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательскими структурами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики» в МГОУ в 2010 и 2011 годах, а также на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, диспутах, проводимых кафедрами «Экономики и предпринимательства» МГОУ и «Экономической теории и предпринимательства» РАП.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации нашли свое применение в процессе формирования механизма устойчивого развития на малых предприятиях: ООО «Компания Лист», 000«Глори рекорде», ООО «Стройсоюз» и ООО «Вектор +» где показали высокую эффективность использования.

Публикации по теме исследования: По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим авторским объемом 3,1 п.л. (из них 3,1 п.л. принадлежит лично автору, в том числе 3 научных статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов соискателей ученой степени доктора и кандидата наук).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобкова, Галина Борисовна

Выводы по главе

1. Методические положения и практические рекомендации разработаны на основе обобщенного опыта, полученного в процессе апробации результатов исследования на ряде малых предприятий. Основой данных рекомендаций являются основные принципы, процессы и задачи формирования механизма устойчивого развития.

2. Использование практических рекомендаций, позволяет систематизировать и упорядочить процесс реализации механизма устойчивого развития. Важным преимуществом использования предлагаемых рекомендаций в качестве инструмента формирования механизма устойчивого развития, является более рациональное и результативное использование финансовых и временных затрат.

3. В процессе исследования было выявлено, а на практике подтверждено, что формирование механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур - может быть реализовано путем: обеспечения стратегической направленности малого предприятия на повышение конкурентоспособности и внедрение инноваций; оптимизации бизнес-процессов; использования маркетинговых исследований; прагматичных отношений с контрагентами; повышения результативности привлекаемых финансово-инвестиционных ресурсов. Также необходимо совершенствование нормативно-законодательной базы РФ в области развития малых предпринимательских структур:

4. Доказана необходимость организации мониторинга эффективности управления малых предпринимательских структур, значимыми, аспектами которого являются: осуществление информационного обслуживания текущей деятельности; общедоступность предоставляемой мониторингом информации; накопление статистических данных, организация сбора и систематизации отчетных данных.

5. Предложен ряд показателей, позволяющих оценить эффективность управления малым предприятием в рамках механизма устойчивого развития. В случае выявления отклонений от нормативных значений показателей, необходимо вносить корректировку в процесс формирования и функционирования механизма устойчивого развития малого предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования проанализированы актуальные проблемы функционирования и устойчивого развития малых предпринимательских структур; выявлены факторы и условия; обеспечивающие устойчивое развитие малых предпринимательских структур в современных условиях.

Установлено, что механизм устойчивого развития малых предпринимательских структур представляет собой комплекс мер, позволяющих обеспечить защищенность предпринимательской деятельности в современных условиях российской экономики от экономических спадов и негативных воздействий внешней среды различного характера, базирующийся на основных элементах экономической устойчивости, таких как финансовая состоятельность, конкурентоспособность выпускаемой- продукции и успешная реализация инновационных проектов.

Определено, что недостаточная методическая проработанность по вопросам формирования механизмов: устойчивого развития малых предпринимательских структур, существенно влияет на их адаптацию к быстро меняющейся внешней среде, рациональное расходование имеющихся экономических ресурсов, внедрение инновационных проектов в воспроизводственный процесс, переориентацию на устойчивое развитие в условиях рыночной экономики.

В результате проведенного исследования сделаны выводы:

- существующие нормативные и практически реализуемые отдельные механизмы поддержки и развития малых предпринимательских структур не приносят ожидаемого результата, так как отсутствует комплексный подход к решению данной задачи;

- ключевыми аспектами комплексного подхода являются: повышение конкурентоспособности, разработка и реализация инвестиционных проектов, внедрение инноваций в воспроизводственный процесс.

Установлено, что в современных условиях деятельности малых

146 предприятий решающее значение отводится обеспечению финансовой устойчивости и конкурентоспособности, при заданном уровне риска, причем конкурентоспособность является комплексным фактором, оказывающим влияние на устойчивое развитие и функционирование малых предпринимательских структур.

В процессе теоретического обоснования и разработки комплексного подхода к формированию механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур, определены базисные элементы механизма: элемент нормативно-законодательного регулирования устойчивого развития, элемент оптимизации бизнес-процессов; элемент финансово-инвестиционных решений в деятельности; элемент регулирования маркетинговой деятельности; элемент взаимодействия малых предприятий с деловой средой.

Разработана и предложена структура механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур,, включающая в себя: стратегию устойчивого развития,, направленную на повышение1 конкурентоспособности и внедрение инноваций, базисные элементы механизма устойчивого развития, организацию мониторинга и оценки эффективности управления малым предприятием в рамках механизма устойчивого развития.

На основе обобщенного опыта, разработаны методические положения и практические рекомендации по формированию и функционированию механизма устойчивого развития малых предприятий, использование которых, позволяет систематизировать и упорядочить процесс реализации механизма устойчивого развития.

Выявлено, что формирование механизма устойчивого развития малых предпринимательских структур, может быть реализовано путем: совершенствования нормативно-законодательной базы Российской Федерации в области развития малых предприятий; обеспечения стратегической направленности малого предприятия на повышение конкурентоспособности и внедрение инноваций; оптимизации бизнес-процессов; использования маркетинговых исследований в деятельности малых предприятий; прагматичных отношений с контрагентами (как покупателями, так и поставщиками); повышения результативности привлекаемых финансово-инвестиционных ресурсов. Также необходимо совершенствование нормативно-законодательной базы РФ в области регулирования малых предпринимательских структур.

В том случае, если происходят отклонения от нормативных и рекомендованных значений, необходимо вносить корректировку в процесс формирования и функционирования механизма устойчивого развития малого предприятия.