Методическое обеспечение формирования рациональной структуры туристского комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Евгений Георгиевич
Место защиты
Владивосток
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Евгений Георгиевич

Введение

1. Теоретические аспекты формирования рациональной структу- 10 ры регионального туристского комплекса

Г. 1. Специфика и особенности регионального туристского комплекса 10 как объекта анализа и реализации структурных сдвигов

1.2. Анализ структуры регионального туристского комплекса

1.3. Инвестиционная политика как инструмент формирования струкг 45 туры региональных туристско-рекреационных систем

2. Оценка структуры и динамики потребления туристских услуг в 57 регионе

2.1. Методика; сбора и обработки данных для оценки структуры по- 57 требителей услуг туристского комплекса

2.2. Методы выявления и анализа структуры потребления туристских 71 продуктов

2.3. Методы анализа: структурных изменений в потреблении турист- 96 ского продукта

3. Формирование структурных сдвигов В; турйстскорекреационных системах в результате инвестиционной деятельности

• '

3 Л. Анализ вариантов позитивных структурных сдвигов в туристской 109 отрасли

3.2. Обоснование стратегических инвестиционных решений, способ- 118 ствующих формированию позитивных структурных сдвигов

3.3. Формирование рациональной структуры регионального туристского комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение формирования рациональной структуры туристского комплекса региона"

Актуальность темы диссертационного исследования;

Переход экономики на рыночные принципы?хозяйствования; объективно обусловивший коренные:изменения; в условиях; развития и функционирования;:ту ризмаше: повлекза* собот адекватных^ измененийши» вг концептуальных подходах к развитию - туристской, отрасли-регионов;- ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требует принципиально новых решений задач по формированию механизма. функционирования и развития данного сектора экономики, разработки и реализации соответствующей системы экономических, финансовых, структурно-организационных, законодательных и других мер в сочетании с мерами его государственного» регулированиям и государственною поддержки, такой механизм пока отстает в своем;развитии:от потребностей туристов:

Отечественный туристский бизнес, последовательно интегрируется в. соответствующий, сектор1 глобального мирового хозяйства. Глобализация? существенно; повышает требования; к конкурентоспособности; всех видов деятельности, связанных с туризмом, и актуализируёт проблему повышениягэфт-фективности использования рыночных инструментов. В расширяющемся хозяйственном пространстве конкурентоспособность> туристских услуг может быть обеспечена только на основе; извлечения синергетического эффекта- от комбинированного1 использования' всей совокупности имеющихся в наличии; современных рыночных, инструментов.

Мировой опыт формированиям эффективных туристско-рекреационных систем основывается на исследовании^ поведения- потребителей« туристских услуг. В процессе исследований выявляются мотивации, потребителей и тенденции спроса на.туристские услуги. Однако, как правило, выводы, строятся на основании наблюдений- за туристами' и носят неформализованный/характер. Выявленная структура потребностей в различных регионах: может, существенно отличаться: Возможности туристско-рекреационного комплекса^ раз- -личных регионов еще более разнообразны,, поскольку они опираются на имеющийся туристский потенциал региона.

Неформализованный характер исследований затрудняет построение количественных оценок структуры спроса,.а отличия туристского потенциала регионов« и; степени его освоения не позволяют распространить: позитивный опыт разработки; эффективнойгполитики развития^туризма.одного регйонаша другой: В? научной литературе: недостаточно; исследованы вопросы влияния;, структуры. предложения туристских, услуг в регионе на общую структуру туристского комплекса и его эффективность.

Вышесказанное определяет необходимость разработки методического обеспечения формирования рациональной структуры регионального туристского комплекса^ позволяющего привести в соответствие туристские потребности и предложениялуристских услуг. Основу реструктуризации туристского сектора региона по направлению спроса составляет адекватная! инвестиционная политика развития инфраструктуры туристского комплекса.

Все:это обуславливает актуальность-темы.настоящего исследования, а также определяет его теоретическуюш практическую значимость.

Степень разработанности проблемы: , Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы повышения эффективности* использования» рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии? гостеприимства изучались: многими: зарубежными: и. российскими исследователями.

Отдельные аспекты становления; и развития: сферы туризма и индустрии гостеприимства в современной экономике России нашли отражение в;ра-ботах В;И. Азара, М.Б. Биржакова, И.Т. Балабанова,И.В. Зорина, В.А. Кварг тальнова, Г. А. Папиряна,,Е.Н.,Ильиной|, Е.А. Соболевой, Н.К. Моисеевой, Д.К. Исмаева, А.Д. Чудновского и др;

Существенный вклад в разработку проблем управления туристскими комплексами,, внесли труды Ю.В. Кузнецова, В .И. Кружалина, В.С. Боголюбова, Г.А. Карповой, С.А. Боголюбовой, М.А. Горенбургова, Е.И. Богданова, А.Т. Кириллова, М.Г. Воронцовой и др.

Региональным проблемам развития туризма в Приморском крае посвящены работы А.П. Добрынина, В.И. Преловского, О.И1 Костюковой, А.Б. Ко-солапова, Н.С. Мартышенко, Н.Б. Щениковой и др.

Вопросы регулированияI инвестиционной деятельности в туристской сфере раскрываются в работах таких авторовкакВ.Г. Гуляев, И.А.Селиванов, Н.Д. Закорин; В'.С. Боголюбов, Г.А*. Карпова, Ю.В1 Темный, М.А. Морозов, Ф. Котлер, К. Асплунд и др.>

Анализ литературы по проблематике исследования позволяет вести речь о наличии исходной ее концептуальной базы, однако^ существуют также и определенные теоретические и практические «пробелы», связанные с отсутствием удовлетворяющего современным требованиям методического обеспечения, построенного на основе современных методов сбора и' обработки статистических данных, позволяющего провести комплексную оценку структуры спроса и предложения туристских продуктов на региональном.туристском рынке, необходимых для формирования рациональной структуры туристского комплекса региона, что- и определило выбор темы диссертации, формулировку ее целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения формирования рациональной структуры туристского комплекса региона. Для достижения поставленной цели диссертации были поставлены, и решены следующие задачи:

- выявить особенности регионального туристского комплекса как объекта анализа и реализации структурных сдвигов;

- рассмотреть теоретические аспекты формирования инвестиционной политики как инструмента преобразования структуры регионального турист-ско-рекреационногокомплекса;

- исследовать структуру туристского потенциала Приморского края и определить перспективы его освоения;

- разработать методику сбора данных, необходимых для оценки структуры потребителей услуг туристского комплекса;

- разработать методическое обеспечение анализа структуры спроса и предложения на региональном 1уристском рынке;

- разработав и обосновать методический подход к формированию рациональной структуры турис1ско-рекреационного комплекса региона, отвечающей потребностям туристских услуг в регионе.

Объекюм диееергационного исследования являются региональный туристский комплекс, как социально-экономическая система.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рациональной структуры туристского комплекса региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход к изучению макроэкономических проблем, связанных с исследованием структуры туристского комплекса региона и путей повышения эффективности его функционирования. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными ¡еоретическими и практическими проблемами туризма в России и зарубежных странах.

При выполнении диссертационной работы использовался системный анализ, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), многомерный статистический анализ, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы конференций и специальных периодических изданий, законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность в субъектах РФ, официальные документы и статистическая отчетность Комитета государственной статистики РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики, аналитические материалы официального сайта Федерального агентства по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; федеральные и региональные программы развития туристских комплексов, а также первичные данные, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования. В ходе диссертационного исследования были достш нуты определенные результаты. К наиболее существенным из них относятся следующие:

1. Выявлены особенности, ре! ионального туристского комплекса как объекта анализа и реализации структурных сдвигов и произведен анализ структуры региональною туристского комплекса Приморского края.

2. Разработана методика сбора и обработки данных для оценки структуры потребителей услуг туристского комплекса, основанная на использовании системы анкет для проведения мониторинга туристского рынка.

3. По разработанной методике обработки открытых вопросов анкет по ряду анкетных опросов потребителей туристских услуг Приморского края выявлены типологии потребителей по их предпочтениям к потребляемым туристским продуктам и типологии потребителей по негативным высказываниям о туристских продуктах, представленных на региональном туристском рынке;

4. Произведен анализ вариантов структурных сдвигов в туристском комплексе региона, которые приводят к повышению общей эффективности работы туристского комплекса. Направления желательных структурных изменений представлены в виде схематических концептуальных моделей.

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработано методическое обеспечение выявления и оценки предпочтений потребителей туристских услуг в регионе, основанное на структурировании и группировке информации открытых вопросов анкет, алгоритмах ее обработки;

- разработана методика формирования инвестиционного портфеля в туристском комплексе региона, обеспечивающего при реализации максимальный экономический эффект;

- разработана методика формирования структуры предложения туристских продуктов, основанная на учете формализованных потребностей на туристские услуги, направлений позитивных структурных сдвигов в туристской отрасли*региона при выборе инвестиционных проектов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанных методов и методик для отбора инвестиционных проектов,, обладающих наибольшими синергетическими эффектами, с целью повышения эффективности развития регионального туристского комплекса и для выработки стратегических решений органов государственной власти.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на научных конференциях: 6-ая Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики, Региональный аспект""(г. Нижний Новгород, 2007); V Международная конференция по математическому моделированию (г. Якутск, 2007); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономического развития регионов России" (г. Абакан, 2007); II Всероссийская научная конференция "Информационные технологии в науке, образовании и экономике" (г. Якутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в Российской Федерации на современном этапе" (г. Казань, 2007); 9-ая Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (г. Санкт-Петербург, 2007); 9-ая Всероссийская техническая конференция, "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий" (г. Улан-Уде, 2008); Международная конференция "Инноватика - 2008" (г. Ульяновск, 2008); Международная междисциплинарная научная конференция "Синергетика в естественных науках" (г. Тверь, 2008); 21-ая Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях -МТТ-21" (г. Саратов, 2008).

Публикации. Но теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,25 п. л. с авторским вкладом в 2,8 п.л.

Среди опубликованных работ две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК к опубликованию основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, включает 45 рисунка, 12 таблиц, 8 приложений. Список литературы содержит 111 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусев, Евгений Георгиевич

Заключение

В настоящее время туристско-рекреационная система Приморского края в своем стратегическом развитии сильно зависит от въездного-международного туризма. Для снижения уязвимости региональной системы от внешних факторов; необходимо концен трироваться на развитии внутреннего? и межрегионального, въездного туризма.

Основной научный итог диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы разработки: теоретических; методических положений и практических рекомендаций, по формированию^ рациональной структуры туристско-рекреационного комплекса региона, отвечающей потребностям, внутреннего и международного туристских рынков. .

1. Туристы имеет свою систему туристскогрекреационных потребностей, которые должны учитываться; при: производстве туристского продукта' на определенной территории; Туристский; комплекс в регионе характеризуется отношениями с туристом^ как потребителем-туристских услуг и с туристским продуктом как технологией производства услуг. Степень удовлетворенности потребителей туристских услуг - главный критерий качества территориального туристского продукта.

• 2. Фундаментом развития туристско-рекреационного комплекса региона является туристский потенциал, который охватывает все структурные и ■ функциональные:ресурсы, сосредоточенные на территории региона: Процесс развития регионального туристского комплекса можно рассматривать как: процесс освоения предприятиями;, входящими в, его состав, туристского потенциала региона.

3. Эффективность функционирования туристского комплекса региона. , определяется его структурой. Анализ; структуры такой многоплановой, сисг темы, как туристский комплекс региона, целесообразно рассматривать в свете многообразия, вариантов классификации его элементов. В работе выявлены особенности регионального туристского комплекса как объекта анализа и реализации структурных сдвигов.

4. Инвестиции - это важнейший рычаг управления развитием туристского комплекса региона и совершенствования его структуры. Их необходимо анализировать и прогнозировать: при разработке мероприятий по формированию материально-технологической базы туризма, схем размещения и развития туристских объектов; формировании банка данных туристских инвестиционных проектов; проведении мероприятий по стандартизации, сертификации турпродукта, лицензированию туристской деятельности; налоговом прогнозировании; планировании занятости и доходов населения, развития инфраструктуры; при научных исследованиях и опытно-конструкторских разработках.

5. Для разработки управленческих решений по формированию рациональной структуры туристского комплекса региона необходимо иметь специальный инструментарий оценки структуры потребления туристских услуг и анализа структурных сдвигов в процессах потребления. В официальных данных статистической отчетности не содержится данных, характеризующих процесс потребления продуктов туристского комплекса — почему и как формируется спрос на туристский продукт, как он изменяется во времени и почему. Эти данные могут быть получены только самим исследователем в процессе опроса потребителей и производителей туристского продукта, а также опроса экспертов. В работе разработана собственная методика сбора и обработки данных для оценки структуры потребителей услуг туристского комплекса. В работе выделены семь отличий предложенной системы сбора данных от традиционной методики. Одним из основных отличий является то, что ключевыми вопросами разработанных анкет для опроса потребителей являются открытые вопросы. Для обработки таких данных используются новые методы анализа, которые основываются на новой форме представления данных. В ходе обработки данных открытых вопросов осуществляется переход от неструктурированного представления информации к структурированному. В результате использования методики анализа данных были выявлены структура потребителей по их предпочтениям к потребляемым туристским продуктам и структура неудовлетворяющих потребителей характеристик туристского продукта, представленного на региональном туристском рынке.

6. Для разработки управленческих решений по формированию рациональной структуры туристского комплекса региона необходимо иметь специальный инструментарий оценки структуры потребления* туристских услуг и анализа структурных сдвигов в процессах потребления, происходящих под1 воздействием как внешних факторов, так и в результате целенаправленных действий по развитию туристского комплекса региона. В диссертационной работе предложено четыре алгоритма анализа структуры потребления туристских продуктов:

- анализ частотных рядов по составным признакам;

- анализ сходства (близости) типичных групп (классов) потребителей;

- анализ данных, охватывающих смежные временные периоды;

- анализ структурных переходов в потреблении туристского продукта.

7. Низкая эффективность туристского комплекса региона в первую очередь обусловлена несовершенством его структуры. В работе предложено три концептуальных модели совершенствования структуры предложения туристских услуг: «Модель непрерывного подъема», «Модель центрального элемента», «Сезонная модель».

8. Добиться желаемых структурных изменений туристского комплекса региона возможно при помощи формирования рациональной инвестиционной политики по развитию туристского комплекса. В работе предложено две оптимизационные модели выбора таких проектов из портфеля инвестиционных проектов, которые должны обеспечить наибольший экономический эффект при функционировании туристского комплекса после их реализации.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение формирования рациональной структуры туристского комплекса региона"

На правах рукописи

ГУСЕВ ЕВГЕНИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Владивосток 2011

4846807

Работа выполнена на кафедре математики и моделирования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (г. Владивосток)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мартышенко Наталья Степановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Золотова Валентина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Веролайнен Сергей Иванович

Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита состоится 7 июня 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.054.03 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу:

690950 г. Владивосток, Океанский пр., 19, ауд. 148.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 6 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент гИ.И. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Переход экономики на рыночные принципы хозяйствования, объективно обусловивший коренные изменения в условиях развития и функционирования туризма не повлек за собой адекватных изменений ни в концептуальных подходах к развитию туристской отрасли регионов, ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требует принципиально новых решений задач по формированию механизма функционирования и развития данного сектора экономики, разработки и реализации соответствующей системы экономических, финансовых, структурно-организационных, законодательных и других мер в сочетании с мерами его государственного регулирования и государственной поддержки, такой механизм пока отстает в своем развитии от потребностей туристов.

Отечественный туристский бизнес последовательно интегрируется в соответствующий сектор глобального мирового хозяйства. Глобализация существенно повышает требования к конкурентоспособности всех видов деятельности, связанных с туризмом, и актуализирует проблему повышения эффективности использования рыночных инструментов. В расширяющемся хозяйственном пространстве конкурентоспособность туристских услуг может быть обеспечена только на основе извлечения синергетического эффекта от комбинированного использования всей совокупности имеющихся в наличии современных рыночных инструментов.

Мировой опыт формирования эффективных туристско-рекреационных систем основывается на исследовании поведения потребителей туристских услуг. В процессе исследований выявляются мотивации потребителей и тенденции спроса на туристские услуги. Однако, как правило, выводы строятся на основании наблюдений за туристами и носят неформализованный характер. Выявленная структура потребностей в различных регионах может существенно отличаться. Возможности туристско-рекреационного комплекса различных регионов еще более разнообразны, поскольку они опираются на имеющийся туристский потенциал региона.

Неформализованный характер исследований затрудняет построение количественных оценок структуры спроса, а отличия туристского потенциала регионов и степени его освоения не позволяют распространить позитивный опыт разработки эффективной политики развития туризма одного региона на другой. В научной литературе недостаточно исследованы вопросы влияния структуры предложения туристских услуг в регионе на общую структуру туристского комплекса и его эффективность.

Вышесказанное определяет необходимость разработки методического обеспечения формирования рациональной структуры регионального туристского комплекса, позволяющего привести в соответствие туристские потребности и предложения туристских услуг. Основу реструктуризации туристского сектора региона в соответствии с потребительским спросом составляет адекватная инвестиционная политика развития инфраструктуры туристского

комплекса.

Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования, а также определяет его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства изучались многими зарубежными и российскими исследователями.

Отдельные аспекты становления и развития сферы туризма и индустрии гостеприимства в современной экономике России нашли отражение в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, И.Т. Балабанова, И.В. Зорина, В.А. Квар-тальнова, Г. А. Папиряна, E.H. Ильиной, Е.А. Соболевой, Н.К. Моисеевой, Д.К. Исмаева, А.Д. Чудновского и др.

Существенный вклад в разработку проблем управления туристскими комплексами, внесли труды Ю.В. Кузнецова, В.И. Кружалина, B.C. Боголюбова, Г.А. Карповой, С.А. Боголюбовой, М.А. Горенбургова, Е.И. Богданова, А.Т. Кириллова, М.Г. Воронцовой и др.

Региональным проблемам развития туризма в Приморском крае посвящены работы А.П. Добрынина, В.И. Преловского, О.И. Костюковой, А.Б. Ко-солапова, Н.С. Мартышенко, Н.Б. Щениковой и др.

Вопросы регулирования инвестиционной деятельности в туристской сфере раскрываются в работах таких авторов как В.Г. Гуляев, И.А.Селиванов, Н.Д. Закорин, B.C. Боголюбов, Г.А. Карпова, Ю.В. Темный, М.А. Морозов, Ф. Котлер, К. Асплунд и др.

Анализ литературы по проблематике исследования позволяет вести речь о наличии исходной ее концептуальной базы, однако существуют также и определенные теоретические и практические «пробелы», связанные с отсутствием удовлетворяющего современным требованиям методического обеспечения, построенного на основе современных методов сбора и обработки статистических данных, позволяющего провести комплексную оценку структуры спроса и предложения туристских продуктов на региональном туристском рынке, необходимых для формирования рациональной структуры туристского комплекса региона, что и определило выбор темы диссертации, формулировку ее целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения формирования рациональной структуры туристского комплекса региона. Для достижения поставленной цели диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности регионального туристского комплекса как объекта анализа и реализации структурных сдвигов;

- рассмотреть теоретические аспекты формирования инвестиционной политики как инструмента преобразования структуры регионального турист-ско-рекреационного комплекса;

- исследовать структуру туристского потенциала Приморского края и определить перспективы его освоения; .

- разработать методику сбора данных, необходимых для оценки структуры потребителей услуг туристского комплекса;

- разработать методическое обеспечение анализа структуры спроса и предложения на региональном туристском рынке;

- разработать и обосновать методический подход к формированию рациональной структуры туристско-рекреационного комплекса региона, отвечающей потребностям туристских услуг в регионе.

Объектом диссертационного исследования является региональный туристский комплекс, как социально-экономическая система.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рациональной структуры туристского комплекса региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход к изучению макроэкономических проблем, связанных с исследованием структуры туристского комплекса региона и путей повышения эффективности его функционирования. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами туризма в России и зарубежных странах.

При выполнении диссертационной работы использовался системный анализ, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), многомерный статистический анализ, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы конференций и специальных периодических изданий, законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность в субъектах РФ, официальные документы и статистическая отчетность Комитета государственной статистики РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики, аналитические материалы официального сайта Федерального агентства по туризму - Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; федеральная и региональные программы развития туристских комплексов, а также первичные данные, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования. В ходе диссертационного исследования были достигнуты определенные результаты. К наиболее существенным из них относятся следующие:

1. Выявлены особенности регионального туристского комплекса как объекта анализа и реализации структурных сдвигов и произведен анализ структуры регионального туристского комплекса Приморского края.

2. Разработана и апробирована на примере внутреннего рынка Приморского края методика сбора и обработки данных для оценки структуры потребителей услуг туристского комплекса, основанная на использовании системы анкет для проведения мониторинга туристского рынка, позволившая определить структуру туристско-рекреационного спроса.

3. Выявлены типологии потребителей по их предпочтениям и по негативным высказываниям о потребляемых туристских продуктах, представленных на региональном туристском рынке, на основе анализа информации открытых вопросов относительно потребляемых услуг.

4. Предложены модели мотивационных исходов туристов, определяющие направления исследований потребительских туристско-рекреационных циклов с целью формирования рациональной структуры туристского комплекса региона, которые приводят к повышению общей эффективности его работы.

5. Предложен методический подход к формированию структуры предложения туристских продуктов, учитывающий спрос и предпочтения потребителей, на основе реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих максимальный экономический эффект.

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработано методическое обеспечение выявления и оценки предпочтений потребителей туристских услуг в регионе, основанное на структурировании и группировке информации открытых вопросов анкет, алгоритмах ее обработки;

- разработана методика формирования инвестиционного портфеля в туристском комплексе региона, обеспечивающего при реализации максимальный экономический эффект;

- разработана методика формирования структуры предложения туристских продуктов, основанная на учете формализованных потребностей на туристские услуги, направлений позитивных структурных сдвигов в туристском комплексе региона при выборе инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретических подходов к формированию рациональной структуры туристско-рекреационного комплекса региона на основе анализа спроса.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанных методов и методик для отбора инвестиционных проектов, обладающих наибольшими синергетическими эффектами, с целью повышения эффективности функционирования регионального туристского комплекса и для выработки стратегических решений органов государственной власти.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация содержит научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение задач согласно п. 15.13. — Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты докладывались на научных конференциях: 6-ая Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики, Региональный аспект» (г. Нижний Новгород, 2007); V Международная

конференция по математическому моделированию (г. Якутск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (г. Абакан, 2007); II Всероссийская научная конференция «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в Российской Федерации на современном этапе» (г. Казань, 2007); 9-ая Международной научно-практической конференции ((Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2007); 9-ая Всероссийская техническая конференция, «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Уде, 2008); Международная конференция «Инноватика - 2008» (г. Ульяновск, 2008); Международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2008); 21-ая Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях -МТТ-21» (г. Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,25 п. л. с авторским вкладом в 2,8 п.л., из них две работы опубликованы в рецензируемых научных журналах из списка, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, включает 45 рисунков, 12 таблиц, 8 приложений. Список использованных источников содержит 111 наименований. Среди опубликованных работ две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК к опубликованию основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены наиболее существенные результаты исследования, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования рациональной структуры регионального туристского комплекса» рассмотрена специфика и особенности регионального туристского комплекса как объекта анализа и реализации структурных сдвигов; проведен анализ структуры регионального туристского комплекса; рассмотрен процесс разработки инвестиционной политики как инструмент формирования рациональной структуры туристско-рекреационного комплекса региона.

Во второй главе «Оценка структуры и динамики потребления туристских услуг в регионе» рассмотрена методика сбора и обработки данных, используемая для выявления и оценки структуры потребителей услуг туристского комплекса, определены отличия от традиционных методик; рассмотрена методика выявления и анализа структуры потребления туристских продуктов и приведены примеры использования ее при решении практических

задач; изложены основные идеи, положенные в основу методов анализа структурных изменений в потреблении туристского продуктов.

В третьей главе «Формирование структурных сдвигов в туристско-рекреационном комплексе в результате инвестиционной деятельности»

приведен анализ вариантов позитивных структурных сдвигов в туристском комплексе региона и рассмотрены концептуальные модели, приводящие к желаемым изменениям его структуры; предложена методика обоснования стратегических инвестиционных решений, способствующих формированию позитивных структурных сдвигов; предложена методика формирования рациональной структуры регионального туристского комплекса.

В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Методическое обеспечение выявления и оценки предпочтений потребителей туристских услуг в регионе, основанное на структурировании и группировке информации открытых вопросов анкет, алгоритмах ее обработки.

Для разработки управленческих решений по формированию рациональной структуры туристского комплекса региона необходимо иметь специальный инструментарий оценки структуры потребления туристских услуг и анализа структурных сдвигов в процессе потребления, происходящих под воздействием как внешних факторов, так и в результате целенаправленных действий по развитию туристского комплекса региона.

При проведении анкетирования потребителей туристских услуг были использованы открытые вопросы для выявления и оценки структуры спроса. Ответы на открытые вопросы в общем виде можно представить в виде составных признаков. Исходная информация является неструктурированной, и для того, чтобы можно было бы использовать ее для содержательного анализа, данные нужно подвергнуть предварительной обработке, то есть осуществить переход от неструктурированного представления информации к структурированному, допускающему количественную обработку. Такой переход осуществляется с помощью операции типизации.

Операция типизации - это замена исходного простого высказывания (в форме текста) на близкое или сходное по значению, или обобщающее высказывание (в форме текста). Схема компьютерной технологии обработки неструктурированных данных приведена на рис. 1. При обработке данных открытых вопросов производится три уровня типизации, результаты которых используются для решения различных задач анализа структуры потребления туристских услуг.

Наиболее простой формой открытых вопросов являются вопросы по пространственной структуре потребления туристских услуг. На рис. 2 пред-

ставлена группировка высказываний туристов по их предпочтениям при организации своего отдыха, за исключением купания в море и загорания на пляже.

Рис. 1. Схема компьютерной технологии обработки неструктурированных

данных

Открытые вопросы используются нами для выявления структуры потребителей туристских услуг по их предпочтениям, которые определяют спрос на различные виды туристских услуг. Принятие управленческих решений, направленных на изменения структуры предложения туристских услуг, требует числовых оценок структуры существующего спроса и предложения. В работе рассматриваются четыре задачи оценки структуры потребления туристских продуктов.

Первая задача. Анализ частотных рядов по составным признакам.

В результате типизации составного признака получают новый составной признак, но только в структурированном виде, который можно интерпретировать как измерение в номинальной шкапе.

Рис. 2. Группировка потребителей по их предпочтениям при потреблении пляжно-купального продукта

Предпочтение тому или иному варианту туристского продукта или структура спроса определяется в зависимости от того, какой содержательный смысл имеют значения составного признака. На рис. 3 представлены оценки групп туристов по их предпочтениям к организации своего отдыха в пляжных зонах Приморского края.

0,30 0.25 0.20 0,15 -■ 0,10 0,05 — О.ОО <

Распределение отдыхающих

по интересам (сгруппированные данные)

"П 0.05

]тг

Рис. 3. Частотный ряд распределения потребителей по их предпочтениям при потреблении пляжно-купального продукта

Из частотного ряда распределения типов потребителей в зависимости от основной рекреационной деятельности, или любимого занятия во время отдыха, видно, что больше всего потребителей, 42%, предпочитают подвижный образ жизни и спортивные игры («спортсмены» и «увлеченные»), т.е. предпочитают активный отдых пассивному, около 13% - на первое место ставят гастрономические интересы («гурманы») (рис. 3).

Названия групп потребителей с определенными поведенческими характеристиками являются логическим следствием содержания предпочтения или любимого занятия во время их отдыха, а также содержания предпочтительной основной рекреационной деятельности. Варианты ответов потребителей о любимых занятиях в пляжной зоне были положены в основу группировки по этому признаку. Как следствие влияния личностных факторов, можно ожидать и различий в поведении разных типов потребителей пляжно-купального туристского продукта, что и было установлено в результате анализа первичных данных.

Вторая задача. Анализ сходства (близости) типичных групп (классов) потребителей.

На практике, по своим ответам на открытый вопрос, отдельные респонденты могут быть отнесены сразу к нескольким группам (классам). Например, отвечая на вопрос «Что омрачало ваш отдых в пляжной зоне?», респондент может дать ответ: «экологическая обстановка, скопление людей, необустроенность пляжа». Отдельные простые ответы при типизации признака были отнесены к различным классам. В данном случае, при выполнении операции типизации исходные значения были заменены на такие названия классов: «Зеленые, Нелюдимые, Урбанисты» и т.д. Таким образом, по всей совокупности ответов респондентов классы могут пересекаться. Однако, связь между одними классами более сильная, между другими - менее сильная. Рассмотрим принцип расчета оценки сходства классов. Для каждого составного ответа, заданного в форме классов, выделяются сочетания пар классов. Например, если отдельный ответ имел вид: «С, И, И, С, М» (где буквами обозначены классы), то респондент по своим ответам может быть отнесен сразу к трем классам: «С», «И», «М». По данному ответу может быть составлено три пары сочетаний классов: «И, С», «С, М», «И, М». По возможным парам сочетаний классов в наблюдениях выборки может быть составлена матрица сходства классов. Размерность матрицы кхк, где к - количество выделенных классов. Элементы матрицы - это сумма встретившихся пар классов во всей выборке. Диагональные элементы матрицы определяют количество ответов респондентов, относящиеся только к одному классу. Для исключения влияния на оценки сходства классов объема выборки и размеров классов элементы матрицы нормируются путем деления строк на количество ответов, включающих соответствующий класс. В результате преобразования матрицы пересечений получают новую модифицированную матрицу сходства. Сумма элементов строк модифицированной матрицы сходства будет равна единице.

При построении графа устанавливается некоторое пороговое значение на оценки сходства. На графе отображаются только связи, превосходящие

пороговое значение. Тогда на графе будут присутствовать только наиболее существенные связи в комплексе потребляемых услуг в виде потребляемых туристских продуктов, на которые предъявляют спрос потребители на внутреннем рынке. Направление стрелок определяется по правилу: строка, в которой расположен коэффициент, определяет начальную вершину графа, столбец - конечную вершину.

Третья задача. Анализ данных, охватывающих смежные временные периоды.

Изменение большинства характеристик процесса потребления туристских услуг во времени происходит достаточно медленно. Это инерционный процесс. Поэтому для исследования динамики процесса требуется сбор данных в течение длительного времени. Процесс анализа часто усложняется ограничениями возможностей исследователя по сбору данных

На первых этапах исследований для расширения ряда наблюдений во времени в анкетах были использованы вопросы, охватывающие несколько соседних временных периодов. Такой подход был использован, например, при оценке изменчивости сезона и продолжительности отпуска, оценке затрат денежных средств на отдых. Таким образом, одноименные данные, собранные в различные временные периоды, пересекаются (рис. 4).

2005 год

2006 год _К.

Г

2007 год А

Выборка 2007 года

2006 год

2007 год А

Г

2008 год А

Выборка 2008 гола

Выборка 2009 года

2008 год

2009 год

Рис. 4. Структура выборки с вопросами по смежным временным периодам

На рисунке приведена структура данных по вопросу о сезоне и продолжительности отпуска. Используя такой вопрос в анкете, уже в первый год сбора данных можно проводить анализ динамики продолжительности отпуска за три года, а через три года сбора данных длина ряда, доступного для анализа, составляет уже пять лет. Использование ретроспективы вопроса в три года оправдано только на начальных этапах исследования, поскольку страдает точность данных. Опыт показал, что ретроспектива в два года по отдельным вопросам вполне оправдана и при многолетних исследованиях. При таком подходе удается не только расширить временной период исследования, но и увеличить объем данных, охватывающих каждый отдельный период.

Четвертая задача. Анализ структурных переходов в потреблении туристского продукта.

Стандартный подход к исследованию изменений какого-либо признака во времени не дает объяснения тому, как происходит изменение его структуры и почему. Решение четвертой задачи позволяет оценить направления переходов в потреблении. Для оценки таких переходов были использованы специальные вопросы. Примерами таких вопросов могут служить вопросы о структуре времяпрепровождения отпускного времени («где?», «как?», «когда?»). Такие вопросы, во-первых, допускают множественный выбор ответа, во-вторых, ответы указываются по двум смежным временным периодам. Для компьютерного представления данных ответов на такой вопрос необходимо зарезервировать на каждый вариант ответа и каждый год отдельный бинарный признак, принимающий два значения: ] - «истина» или 0 - «ложь».

Таблица значений признаков, описывающая ответы на вопросы, при такой форме представления будет в основном состоять из нулей. Однако если преобразовать данные из бинарного представления к форме составного признака, то можно добиться компактного представления, наглядности отображения информации и удобств применения рассмотренных выше средств обработки данных. Преобразование данных из бинарного представления к форме составного признака является первым этапом обработки таких данных.

На втором этапе обработки таких вопросов по двум составным признакам, относящимся к двум различным временным этапам, рассчитывается матрица структурных переходов М размерности к х к. Методика расчета элементов матрицы М выглядит следующим образом. В простейшем случае, значения двух сравниваемых составных признаков включают только по одному ответу. Например, если признак, ассоциированный с первым временным этапом, принял значение /л., а признак, связанный со вторым временным этапом, принял значение |лj, то зафиксировать переход из состояния в состояние при потреблении туристских продуктов можно прибавлением единицы к элементу тматрицы переходов М.

Если значение первого составного признака включает д, простых значений, а второго составного признака включает простых значений, то можно составить у = различных вариантов переходов. Для каждой пары простых значений (я,./",) индексы элементов определяют свой элемент т^,

но теперь к нему прибавляется не единица, а некоторый весовой коэффициент:

<Р = ~. (1)

V

В результате просмотра и сравнения всех значений двух составных признаков, относящихся к двум временным периодам, можно рассчитать элементы матрицы М. Сумма всех элементов матрицы М будет равна количеству анкет N. Сумма элементов матрицы М по строкам будет равна:

г = \,к. (2)

5=1 _

Разделив построчно элементы матрицы М на величину пг(г = 1,к), получим матрицу переходов Р, измеряемую в относительных единицах. Элементы матрицы Б рассчитываются по формуле:

г = \Гк-,* = \Гк. (3)

Для того чтобы выделить только наиболее существенные переходы введем некоторое пороговое значение 0 < с! < 1. Структурные переходы, описываемые с помощью матрицы Р, удобно представить в виде ориентированного графа (рис. 5), вершины которого соответствуют номерам вариантов возможных ответов на исследуемый вопрос, стрелками соединены вершины графа соответствующие структурным переходам.

Рис. 5. Пример графа структурных переходов Граф на рис. 5. был построен по значениям конкретной матрицы (4):

0 О

1 О

1 0.

1 1

1 о

(4)

Решение рассмотренных выше четырех задач доставляет основу разработанного методологического инструментария, используемого для оценки структуры потребления туристских продуктов и анализа структурных сдвигов в моделях потребления во времени.

2.Типологин потребителей по их предпочтениям и по негативным высказываниям о потребляемых туристских продуктах, представленных на региональном туристском рынке, на основе анализа информации открытых вопросов относительно потребляемых услуг.

Для выявления и оценки предпочтений потребителей туристских услуг в регионе в работе использовались данные, полученные в процессе проведения мониторинга потребительского рынка туристских услуг, производимого в течение более восьми лет во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Предпочтения потребителей туристско-рекреационных услуг к использованию отпускного времени исследовались с помощью открытого вопроса анкеты и разработанного в диссертации методического обеспечения.

По данным анкетирования потребителей услуг туристского комплекса была построена гистограмма частотных рядов распределения типов потребителей в зависимости от основной рекреационной деятельности, или любимого занятия во время отдыха (рисунок 6).

Для анализа структуры использования отпускного времени очень важно иметь представление о негативных впечатлениях, оставшихся после проведенного отпуска.

Гурманы

Забота о себе и здоровье

0,00

0,10

0,25

Рис. 6. Типология потребителей по предпочтениям к туристско-рекреационной деятельности

По данным анкетирования потребителей относительно негативной реакции на потребление туристских услуг на внутреннем рынке туризма была построена гистограмма частотных рядов распределения типов потребителей в зависимости от отрицательных высказываний (рисунок 7).

Выделение типологий потребителей является одной из важнейших задач в исследовании поведения потребителей туристско-рекреационных услуг.

1 питание 0 1 " 01 |

низкий уровень культуры ¡¡0.03,

неприятные обязанности щп^Сл1?

уровень сервиса

окружающая среда

временные ограничения

личные и семейные проблемы

условия поездки

По.об

платежеспособность

14«

®и

, I ! I I I I

0,00 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10 0,12 0,14 0,16 0,18 0,20

Рис. 7. Типология потребителей по негативным впечатлениям, оставшимся после проведения отпуска

Следует отметить, что современный потребитель - более информированный, независимый, требовательный к комфорту и качеству услуг, критически и привередливо относящийся к предлагаемому ему турпродукту, избалованный изобилием предложений различного рода путешествий на международном рынке туризма. Поэтому так важно уделять внимание изучению воздействия на структуру туристского спроса, чтобы увеличить вклад отрасли в экономику региона. Следует помнить, что не существует такого продукта, который может быть реализован на рынке, если он не произведен в соответствии с потребительским спросом. Адресность туристского продукта является залогом его продажи. Классификация потенциального туриста, понимание его мотивов имеет огромное значение при планировании, формировании и организации процесса реализации турпродукта, так как дает возможность производить и предлагать на рынок тот продукт, который в наибольшей степени соответствует потребительским ожиданиям и способствует воспроизводству туристских потоков. При этом важен двуединый и взаимодополняющий подход: с одной стороны, тщательное, всестороннее изучение и использование потребностей туристов, ориентация на них производства, адресность туристского продукта; с другой - активное воздействие на существующие мотивы,их формирование.

3. Методика формирования инвестиционного портфеля в туристском комплексе региона, обеспечивающего при реализации максимальный экономический эффект.

Значимые изменения в развитии туристского комплекса региона могут происходить только при реализации крупных проектов регионального масштаба. Такие проекты должны послужить локомотивом для развития всего регионального туристско-рекреационного комплекса.

Рассмотрим постановку задачи обоснования выбора крупных инвестиционных проектов. Задача состоит в отборе из и проектов представленного инвестиционного портфеля комплекта из от проектов, удовлетворяющего установленным ограничениям, и составлении для него календарного плана, при реализации которого возможно получение максимального синергетического эффекта и повышение вклада туристского комплекса в экономику региона.

Пусть объем финансирования программы развития туристского комплекса рассчитан на б лет (плановый период) составляет Г20. Финансирование в плановый период осуществляется по годам. Тогда:

(5)

;=! _

где - объем финансирования в год_/ (у = 1,С).

Предполагается, что для каждого проекта, из числа которых отбираются самые перспективные, определены длительность реализации проекта г, ,

общий объем финансирования С(/ = 1, п) и необходимые объемы финансирования по годам:

С° = £с!', (6)

где 1- номер проекта (/ = 1, и);

с'' - необходимые объемы финансирования г - го проекта по годам

г, - длительность реализации г - го проекта (в годах).

При завершении проекта не реально ожидать, что он сразу достигнет своей максимальной загрузки. Поэтому для каждого проекта определены три параметра:

£?" - объем потребителей, привлекаемых в первый год после реализации / - го проекта (/ = 1, п);

- объем потребителей, привлекаемых при максимальной загрузке объектов, реализованных в г - м проекте (г = 1, п);

Т/ - срок вывода проекта на максимальную загрузку.

Считается, что прирост потребителей по годам от 1 до 7} подчиняется линейному закону. Это предположение не сужает общности рассуждений, поскольку в данном случае любая нелинейная функция может быть пред-

ставлена кусочно-линейной. Параметры 7] для каждого проекта оцениваются при условии, что не будут реализованы все остальные проекты.

Однако, отдельные проекты, могут в сочетании обладать значительным синергетическим эффектом. Наличие синергетического эффекта задается рядом дополнительных параметров. Формально, каждое сочетание реализованных проектов, обладающее синергетическим эффектом, задается бинарным вектором 5Г =($,.,,$,. 2,...,5„,), = 1,^• Элементы вектора 5Г определяются условием:

I - если г - ый проект входит в г - ую комбинацию,

обладающую синергетическим эффектом О-если;- ый проект не входит вг- ую комбинацию, обладающую синергетическим эффектом Синергетический эффект проявляется, когда реализуется заданная комбинация проектов. Для каждой комбинации вводится три дополнительных параметра: = являющихся аналогом параметров в си-

туации возникновения синергетического эффекта.

Очевидно, имеет место вариантность выбора наборов допустимых календарных планов проектов (рис. 8).

(7)

а 3 " £

X 2 1

-4-

-4-

Ось времени

-Ч-1—

12 3 / й

Рис. 8. Пример допустимого варианта выбора проектов I—I - выбранные проекты, I—I - невыбранные проекты

Для каждого выбранного проекта должны быть определены сроки начала работы над проектом. Решение задачи может быть определено в результате поиска решения некоторой оптимизационной задачи. В качестве целевой функции задачи можно выбрать общее количество потребителей, которое может быть привлечено после реализации т проектов рассматриваемого инвестиционного пакета.

Для формализации выбора варианта набора проектов мы используем матрицу бинарных переменных X. Элемент матрицы имеет следующий смысл:

[1 - гесли в / - ый год начинается реализация / - го проекта

О - если в у-ый год не начинается реализация 1-го проекта

г - номер проекта (г = 1,«);

] - номер года с начала планового периода (_/' = 1, С). Для формализации синергетического эффекта при реализации заданных комбинаций проектов (г = 1,Д) введем набор бинарных переменных 2 , представленных матрицей размерности (С х Я). Содержательный смысл переменных г {/ = \,С,г = \,Щ\

|1-еслив/-ыйгод реализоваш - я комбинацижроектов г [О-еслив^-ыйгод нереализоват ^-якомбинацияпроектов ' где г - номер комбинации проектов, обладающей синергетическим эффектом (г = 1,Д);

у - номер года с начала планового периода (у = 1 ,С). В качестве целевой функции, определяющей выбор проектов из представленного портфеля, выступает общий объем потребителей, привлеченных после реализации выбранных проектов при выходе их на максимальную загрузку с учетом синергетического эффекта. Система ограничений, связывающая переменные задачи, рассматривается в диссертационной работе. Си-нергетический эффект демонстрируется гипотетическим примером, представленным тремя проектами, выбранными из инвестиционного портфеля с целью повышения эффективности работы регионального туристского комплекса и увеличения сбалансированности спроса и предложения туристских продуктов (рис. 9).

0

— проегт 2

- проект 3 —реэультируюиея кривея ..

проект 2 -* - проект 3

| « реаупь тиру соря кривая - л— симергет ее к ий э ффегг

ось времеки

Рис. 9. Количество потребителей после реализации проектов: а) без учета синергетического эффекта; б) с учетом синергетического

эффекта

Главным достоинством представленной модели является то, что она описывает синергетический эффект линейными функциями, что позволяет

решать задачи достаточно большой размерности с помощью стандартных программных средств.

4. Методика формирования структуры предложения туристских продуктов, основанная на учете формализованных потребностей на туристские услуги, направлений позитивных структурных сдвигов в туристской отрасли региона при выборе инвестиционных проектов.

В отличие от рассмотренной выше модели, рассчитанной на создание условий развития туристской отрасли на длительную перспективу, предлагаемая модель позволяет разрабатывать инвестиционную стратегию на более короткую перспективу.

Необходимо принимать такие инвестиционные решения, которые бы позволяли наиболее эффективно использовать имеющийся туристско-рекреационный потенциал региона и создавали бы такую систему предложений, которая в наибольшей степени учитывала бы, сложившуюся структуру и тенденции спроса на туристские продукты.

Основной информацией для предложенной оптимизационной модели является информация о состоянии предприятий отрасли и информация, характеризующая поведение потребителей на момент выработки стратегии развития или взаимодействие потребителей с предприятиями отрасли.

Предполагается, что из всех предприятий, обслуживающих туристов, выбрано 4' групп предприятий, специализирующихся на оказании определенных видов услуг. Обозначим за г = 1, 2, ..., $ - номер группы предприятий. Как правило, такие предприятия предоставляют услуги, которые различаются по уровню качества или классу (разряду) обслуживания. Разный уровень обслуживания предполагает и разную стоимость услуг.

Для каждой г-ой группы предприятий сервиса известно количество уровней качества обслуживания 1Г. Разряды услуг тоже можно упорядочить по номеру Аг = 1, 2, ..., 1Г. С каждым разрядом услуги можно сопоставить четыре показателя (табл. 1):

сг1г (д = 1,к, г = 1,5, А, = 1,/г) - средняя стоимость услуг г-ой группы предприятий с уровнем обслуживания И/,

тгИ (? = 1>*> г = 1,5, А,. =1,/,) - количество потребителей, которое могут

обслужить предприятия г-ой группы по разряду Иг (мощность);

т'гГ1 (д = 1,к, г = 1,5, йг=1,/г) - количество потребителей, реально обслуживаемых предприятиями г-ой группы по разряду И/,

{г = 1,5, \ = 1 ) - средний коэффициент загрузки производственных

мощностей предприятий г-ой группы с уровнем обслуживания Иг.

т'гЬг=УгН,тгНГ (10)

Предлагаемый спектр услуг покупается потребителями в виде турпро-дукта. Однако потребители по своей сути неоднородны, они различаются, как по возможностям потребления, так и по стилю жизни, побуждающему их к потреблению. Поэтому прежде, чем строить планы по наиболее полному

удовлетворению потребителей, необходимо выделить среди них однородные группы, сходные по спектру и уровню потребляемых услуг. На этапе разработки плана по изменению структуры предложений туристских услуг можно предполагать, что задача сегментирования потребителей решена. В результате ее решения, кроме описания сегментов, должны быть оценены объемы сегментов или количество потенциальных потребителей, составляющих сегменты: и/, п2, ..., пя, ..., пь где д = 1, 2, ..., к- номер сегмента потребителей, к — количество сегментов. Отношение представителей ц - го сегмента к услугам, предоставляемым г - ой группой предприятий можно характеризовать

частотным рядом (р^,рцг1р^,• ■ •,р^):

г

Таким образом, для описания одного сегмента потребителей используется « частотных рядов. Все частотные ряды в разрезе сегментов потребителей и групп предприятий составляют матрицу, характеризующую рынок потребителей и их отношения к спектру предпочитаемых ими услуг.

Частотные ряды являются оценками распределения фактических затрат потребителей, которые они несут, пользуясь услугами различных групп предприятий (рис. 10).

Рис. 10. Распределение затрат двух сегментов потребителей (Ц| и ц2)

Оценить параметры рчгИ (д = ],к, г = 1,л\ Иг = 1,/г) можно в результате

маркетинговых исследований. Эти оценки являются относительными величинами. Для записи математической модели удобней оперировать абсолютными величинами.

Поэтому введем в рассмотрение оценки (д = \,к, г = 1,5, ЪГ=\,1Г),

которые определяют число потребителей в абсолютных единицах (количество человек). Расчет оценок / А можно произвести по формуле:

fqrhr=n*Pqrhr (12>

Таким образом, для каждого сегмента потребителей можно рассчитать показатель Сч - средние затраты потребителя, складывающиеся в процессе потребления услуг всего комплекса предприятий, обслуживающего туристский бизнес:

С =1^=1 гИгР (13)

4 г, I Г-1 (7,-1 Г 1 Г

где П - средние затраты потребителей д -го сегмента на приобретение товаров и услуг г-ой группы предприятий.

Предполагается, что целью формирования политики развития туристского комплекса является выбор оптимального набора проектов из портфеля бизнес-проектов, который можно интерпретировать как серию предложений по созданию новых объектов, которые будут обслуживать туристов, - Л/, ... А,, ..., Ат, где (=1,2, ...,Т- номер проекта.

С реализацией каждого проекта связаны определенные затраты IV¡, IV2, ..., [V,,..., IVт. Каждый проект рассчитан на обслуживание определенного количества потребителей (мощность предприятия в плановом периоде): а/г а2, ...,а„ .... ат. Условия проекта всегда предполагают определение вида услуг и уровня обслуживания (одного или нескольких). То есть, по условиям проекта каждому из них можно сопоставить свои индексы соответствия г и К ( г -номер группы предприятия, кг - уровень или разряд услуг), что можно записать как:

а, = а, (г„ (14)

Объем средств на реализацию проектов, нацеленных на развитие туристского комплекса, всегда ограничен. Пусть, общий объем распределяемых средств равен IV(1. Тогда задачу определения стратегии развития отрасли можно рассматривать как оптимизационную. То есть задачу выбора из портфеля предложений такого набора проектов в пределах имеющихся средств У/ц, реализация которого должна привести отрасль к требуемым структурным изменениям в соответствии спросу и экономическому росту региона.

Сформулируем содержательный смысл одного из возможных вариантов критерия. Для этого произведем серию логических рассуждений.

Предлагаемый критерий основан на том, что в основе сегментирования потребителей лежит уровень их затрат по всем рассматриваемым видам предприятий. Грубо говоря, предполагается наличие малоимущих, среднего класса и очень богатых. Предположим, что к моменту реализации проектов прогнозируются изменения в уровне доходов представителей сегментов. Будем рассчитывать на положительную тенденцию. Это предположение мы определим, как первую гипотезу.

Если не принять такую гипотезу, то как можно рассчитывать на эконо-

мический эффект от ввода новых объектов сферы услуг, когда при падении уровня жизни нагрузка и на действующие предприятия уменьшится. На момент ввода новых проектов мы можем ожидать различный рост экономического благосостояния для различных сегментов потребителей.

Предположим прогнозируется, что каждый сегмент по мере роста благосостояния потребителей, из которых он состоит, сможет увеличить свои средние расходы на покупку услуг Cq на величину Dq% {q=1,2,3,...к). Очевидно, мы можем полагать, что структура потребления зависит от уровня доходов и структура расходов следующего сегмента более совершенна. Соответственно при повышении уровня доходов менее обеспеченные слои населения будут изменять структуру расходов не случайным образом, а устремятся к структуре расходов следующего по уровню благосостояния сегмента. Конечно, за рассматриваемый период большинство из них скорей всего не перейдут в следующий сегмент, но тенденция изменения структуры потребления будет выдержана. Такое предположение можно выделить как вторую гипотезу. Исключение составляет последний сегмент. Но для него структуру потребления можно считать оптимальной.

В качестве критерия выбора проектов из портфеля предложений можно использовать сумму модулей разности отклонений частотных рядов смежных сегментов, характеризующих структуру их потребления, по группам предприятий и уровням обслуживания:

A=Zt^t\p'qrh,-/wbmin- (15)

с/=1 /--i hr,t г Г1

В формуле (15) элементы частотных рядов, складывающиеся после ввода новых объектов, отмечены штрихом, весовые коэффициенты необходимы для того, чтобы отразить различия важности товаров и услуг, предоставляемых каждой группой предприятий, для отдельно взятого сегмента потребителей. Такой критерий имеет социальную направленность. Оптимизируя структуру туристской отрасли он способствует не столько развитию одного отдельного или группы предприятий, а сколько созданию фундамента экономического роста туристского комплекса всего региона. Система ограничений задачи подробно обсуждается в тексте диссертационной работы.

3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в следующих опубликованных соискателем работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гусев Е.Г. Модели формирования позитивных структурных сдвигов регионального туристского комплекса / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышен-ко, Е.Г. Гусев // Регион: экономика, социология, 2007. — №4. С. 166 - 177.

2. Гусев Е.Г. Оптимизация календарного плана реализации программ на основе синергетического подхода / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Проблемы теории и практики управления, 2008. —№6. С. 91-96.

Прочие публикации

3. Гусев Е.Г. Обоснование оценки инвестиционных рейтингов проектов по развитию туристского комплекса региона / Гусев Е.Г. // Вопросы экономических наук, 2009. — №6. С. 31-33.

4. Гусев Е.Г. Разработка оптимизационных моделей выбора инвестиционных проектов развития туристского комплекса региона / Гусев Е.Г. // Новости научной мысли. Материалы VI-й Международной научно-практической конференции, 27 октября 2009. — Прага, 2009. — С. 66-70.

5. Гусев Е.Г. Synergistic model of selection of projects for development of regional touristic complex / Гусев Е.Г. // Перспективные разработки науки и техники. Материалы П-й Международной научно-практической конференции, 7 ноября 2009. — Варшава, 2009. — С. 35-37.

6. Гусев Е.Г. Формирование позитивных структурных сдвигов туристского комплекса региона / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Академический журнал западной Сибири. — 2007. —№1. С. 115-117.

7. Гусев Е.Г. Оптимизация позитивных структурных сдвигов в туристской отрасли региона / С.Н. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Математические заметки ЯГУ, 2007,—Т. 14, вып. 1.С. 151 - 161.

8. Гусев Е.Г. Регулирование инвестиционных процессов в туристской отрасли региона / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев, A.A. Власенко // Государственное регулирование. Региональный аспект. Материалы VI-й Международной научно-практической конференции, 17-19 апреля 2007. — Нижний Новгород, 2007. — С. 123-124.

9. Гусев Е.Г. Экономико-математические модели разработки инвестиционной политики развития туристского комплекса региона / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в Российской Федерации на современном этапе. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 мая 2007, — Казань, 2007, — С. 133-137.

10. Гусев Е.Г. Проблемы и перспективы эффективного использования рекреационного потенциала региона / Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев, A.A. Власенко // Актуальные проблемы экономического развития регионов России. Сборник трудов Международной научно-практической конференции, 27-28 октября 2007. — Абакан, 2007, —С. 100—101.

11. Гусев Е.Г. Экономико-математические модели разработки стратегий развития туристского комплекса региона / С.Н. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 9-ой Международной научно-практической конференции, 22-24 мая 2007. — Санкт-Петербург, 2007. — С. 120-122.

12. Гусев Е.Г. Логические модели обнаружения ошибок в многомерных данных анкетных опросов / С.Н. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Математическое моделирование. Тезисы докладов V Международной конференции, 24-28 июля 2007. — Якутск, 2007. — С. 95-96.

13. . Гусев Е.Г. Информационные технология решения задачи выбора проектов / С.Н. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Информационные технологии в

науке, образовании и экономике. Материалы II Всероссийской научной конференции, 6-8 ноября 2007. — Якутск, 2007. — С. 45-46.

14. Гуссв Е.Г. Информационные технологии анализа данных в маркетинговых исследованиях / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. Материалы IX Всероссийской научно-технической конференции, 2429 марта 2008. — Улан-Уде, 2008. — С. 106-111.

15. Гусев Е.Г. Синергетический подход в моделировании социально-экономических процессов / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Синергетика в естественных науках. Материалы Международной междисциплинарной научной конференции, 10-13 апреля 2008. — Тверь, 2008. — С. 125-128.

16. Гусев Е.Г. Синергетические модели оптимизации структуры производства услуг туристской отрасли региона / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Математические методы в технике и технологиях -МТТ-21. Материалы 21-ой Международной научной конференции, 27-31 мая 2008. — Саратов, 2008. — С. 77-80.

17. Гусев Е.Г. Математические модели управления инновационными проектами / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Инноватика -2008. Материалы Международной конференции, 23-26 июня 2008. — Ульяновск, 2008. —С. 123-126.

Гусев Евгений Георгиевич

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации

Подписано в печать 10.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №

Печать офсетная.

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690990 г. Владивосток, ул. Гоголя, 41

Отпечатано в типографии