Теория и методика управления проектно-изыскательскими организациями на основе контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Столетний, Вадим Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика управления проектно-изыскательскими организациями на основе контроллинга"

003444680

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003444680

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Аркин Павел Александрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Демиденко Даниил Семенович

кандидат экономических наук, доцент Коротеева Ольга Сергеевна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный архитектурно-

строительный университет»

Защита состоится « 2008 г в <Р часов на

заседании Диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «/<? » ¿( Юг?2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е. В Песоцкая

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наблюдающийся в последнее время бурный рост промышленного строительства, выражающийся увеличением доли строительного производства в объеме ВВП России, только набирает обороты Об этом говорят растущие отраслевые инвестиционные программы, финансируемые как частным бизнесом, так и российским правительством Так, наметился положительный тренд в динамике инвестиционных отчислений вертикально интегрированных нефтяных компаний, которые в 2007 г на инвестиции в нефтепереработку затратили 2,1 млрд долларов против 1,1 млрд долларов в 2005 г и в дальнейшем ежегодно готовы инвестировать в основной капитал до 20% выручки Только «ЛУКойл» планирует затратить в течение 2006 - 2016 годов в зависимости от цены нефти от 78 до 112 млрд долларов Крупным инфраструктурным строительным проектом станет подготовка к Олимпиаде 2014 года в Сочи, требующая по уточненным оценкам порядка 1 трлн рублей

Однако готовность отечественной строительной отрасли к освоению столь масштабных инвестиций представляется сомнительной ввиду своей слабой конкурентоспособности по таким параметрам, как уровень проникновения современных организационно-управленческих технологий, уровень деловой культуры

Это касается и этапа проектирования, являющегося одним из наиболее критичных факторов инвестиционного процесса В результате мы наблюдаем на рынке засилье западных инжиниринговых компаний, уже сегодня успешно изымающих часть российского национального дохода с нарастанием этой тенденции в ближайшем будущем Очевидно, данный аспект противоречит инновационной доктрине развития российской экономики на фоне того обстоятельства, что Россия обладает значительным ресурсом в виде 10 тысяч организаций, имеющих лицензию на проектирование объектов строительства, с общей численностью порядка 240 тыс работающих Именно они должны стать первым эшелоном, извлекающим выгоду из макроэкономического статус-кво, осуществляя функцию предпосылки инновационной системы, наращивая материальные и нематериальные активы

С учетом вышесказанного, вопрос эффективного и результативного управления проектно-изыскательскими организациями переходит в плоскость практически важного, приобретая исключительную актуальность

Проведенный нами библиографический поиск показал, что в последнее время специальных научных исследований, посвященных данной теме, не проводилось (книга Р А Алавердова, А А Загороднюка, А Н. Пирмухамедова «Совершенствование управления в проектных организациях» была издана в 1984 году) Более того, в литературе практически отсутствует описание прикладных вопросов управления проектно-ориентированными организациями как классом, не находя

отражения ни в источниках по управлению проектами, которые лишь вскользь упоминают о факте существования данного проблемного поля, ни в источниках по контроллингу и бюджетированию, специфицирующих соответствующие методики применительно к линейно-функциональным структурам

Данные обстоятельства позволяют охарактеризовать тему диссертационного исследования как актуальную

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование управления проектно-изыскательской организацией на основе рациональной системы контроллинга

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера

1) анализ концепций управления в эпоху постиндустриального развития общества,

2) анализ современных тенденций в управлении проектно-изыскательскими организациями,

3) анализ дефиниций контроллинга,

4) обоснование места контроллинга в процессе управления,

5) разработка системной модели контроллинга проектно-изыскательских организаций,

6) обоснование выбора программного обеспечения для целей контроллинга проектно-изыскательских организаций,

7) разработка методики контроллинга проектно-изыскательских организаций

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с контроллингом и его реализацией в проектно-изыскательских организациях

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики контроллинга, стратегического, финансового, производственного и операционного менеджмента, управления качеством, управления проектами, информационных систем в экономике

При решении поставленных в работе задач использовались методы теории систем, системного анализа, методы структурного и процессного моделирования, методы математической статистики, теории вероятностей, теории случайных процессов, планирования и бюджетирования, эконометрики, теории принятия решений

Статистической базой исследования явились материалы, собранные автором в ходе изучения изданий периодической печати и ресурсов Internet, а также собранные в процессе работы в проектно-изыскательской организации Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений Наглядность изложения материалов диссертации обеспечивается таблицами и рисунками

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе проводится анализ дефиниций контроллинга, предлагается авторская дефиниция Кроме того, рассматриваются теоретические аспекты процессного управления, обосновывается место контроллинга как имманентного атрибута процессного управления Также анализируется рынок проектно-изыскательских услуг как целевой сегмент разрабатываемой системы

Во второй главе исследуется сущность механизма управления проектами в рамках организации, разрабатываются принципы информационной системы в рамках системы контроллинга проектно-изыскательских организаций, разрабатываются методические подходы системы проектного бюджетирования как базиса системы контроллинга

В третьей главе моделируются входные и выходные данные системы оперативного контроллинга проектно-изыскательских организаций на примере проектного института «Ленгипронефтехим», приводятся контекстные описания подсистемы обработки данных в рамках системы контроллинга, разрабатываются методические рекомендации по проектированию системы мотивации в рамках системы контроллинга

В заключении обобщается вклад автора в проведенное исследование, формулируются основные выводы по результатам исследования

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 В условиях развивающейся инновационной экономики проблема результативного и эффективного управления проектно-ориентированными организациями как классом приобретает исключительную актуальность

Типичными представителями проектно-ориентированных организаций являются проектно-изыскательские организации - проектные и проектно-технологические институты, конструкторские и опытно-конструкторские бюро, основным бизнес-процессом которых является проектирование объектов строительства

Обоснованность отнесения данных организаций к проектно-ориентированным подтверждается особенностями технологии проектирования, а именно значительной долей творческого труда специалистов, предметом труда - информацией, взаимодействием представителей многих проектных дисциплин, обуславливающим усложнение процедур по координации работ и согласованию их результатов

Согласно пессимистической оценке, объем рынка проектно-изыскательских услуг в 2004 г составил 10 млрд руб Анализ тенденций в инвестиционно-строительном комплексе России позволяет прогнозировать

повышательный тренд оборотов рассматриваемых компаний в средне- и долгосрочной перспективах В частности, на это указывают стратегические планы правительства РФ, направленные на дальнейшее развитие инфраструктуры за счет средств Федерального инвестиционного фонда

2 Континуум моделей управления проектно-ориентированными организациями распределяется на отрезке, ограниченном двумя моделями состояние «как есть» и модель управления будущего, описанная известным ученым в области менеджмента Питером Ф Дракером (Peter F. Drucker) Вступление человечества в эпоху постиндустриального развития общества, или стадию построения информационного общества, предъявляет и соответствующие требования к проектированию компаний, к формированию структур управления (табл 1 )

В основе построения и функционирования компаний и их взаимодействия друг с другом будет лежать не узкая функциональная специализация, доказавшая на практике свои недостатки, а интеграционные процессы в управленческой деятельности

Таблица 1

Сравнительная характеристика моделей управления

Объект Современная модель Модель будущего

Организационные структуры управления Структуры вертикального подчинения Адаптивные (органические) структуры

Основной принцип организации деятельности Функциональная специализация Интеграция

Критический фактор конкурентного преимущества Капитал Знание

Персонал компании Функционеры Ресурсы

Ожидания персонала Удовлетворение насущных потребностей Качественный рост

Стиль руководства Авторитарный Демократический

Деятельность Индивидуальная Групповая

Рынки Внутренние Глобальные

Выгоды Стоимость Время

Ориентация деятельности компании Прибыль, эффективность Удовлетворение потребителя, экология

Реакция на изменение окружающей среды Реактивность Проакгивность

Традиционные иерархические структуры управления дополняются многочисленными горизонтальными связями на различных уровнях иерархии, образуя компании-сети, связи и взаимоотношения между компаниями изменяются аналогично, что обуславливает возникновение компаний «без границ», сетей компаний

Если рассматривать переход к новой модели управления как целевой в ходе сегодняшних преобразований организационно-управленческих технологий, уместно предположить присутствие стадийности в данном процессе, что может, в свою очередь, соответствовать диалектической концепции развития

Применение управления проектами является той ступенью процесса перехода к новой модели управления, когда основные положения старой системы взглядов могут применяться, постепенно приспосабливаясь к новым условиям В данном случае уместно говорить об управлении проектами как о проводнике концепции «тихой» управленческой революции

Управленческий подход, при котором отдельно взятые заказы и задания, решаемые в рамках деятельности организации или предприятия, рассматриваются как проекты, к которым применяются принципы и методы управления проектами, понимается как проектно-ориентированное управление

Применение данного подхода в управлении должно способствовать решению следующих задач

• увеличение организационной гибкости,

• децентрализация ответственности линейного менеджмента,

• организационная интеграция,

• развитие коммуникационной структуры;

• целевая ориентация при решении проблем,

• постоянное организационное обучение и развитие через проекты

Решение указанных задач обеспечивает готовность компании к

переходу к качественно новому состоянию - новой модели управления, механика которого выходит за рамки данной диссертации

3 Как известно, под управлением в системном смысле понимается процесс обеспечения целенаправленного поведения системы при изменяющихся внешних условиях Поскольку управление проектно-ориентированной организацией обладает характерной особенностью, выражающейся необходимостью достижения баланса между целями проектов и целями самой организации, находящихся в динамических взаимоотношениях между собой, возникает необходимость в уравновешивающем факторе, который бы способствовал коллинеарности векторов управления этими объектами.

4 Контроллинг в качестве так называемой субдисциплины экономики предприятия или его функции (и института) не является новым понятием Тем не менее, до сих лор нет единого понимания контроллинга

Проведенный в диссертации анализ общих функций управления (известная их интерпретация - цикл Шухарта-Деминга) и функций

контроллинга, а также практические изыскания автора, позволили синтезировать собственную дефиницию контроллинга, как механизма системной реачизации общих функции управчения в усчовиях информационной экономики (рис 1) При этом под информационной экономикой понимается современная стадия развития цивилизации, характеризующаяся преобладанием творческого труда и информационных технологий

5 В качестве основы системной методики контроллинга проектно-изыскательской организации в диссертации предлагается модель, представленная на рис 2

Цель контроллинга определяется целью деятельности предприятия Контроллинг содействует достижению главной монетарной цели предприятия - оптимизации финансового результата через максимизацию прибыли и ценности капитала при гарантированной ликвидности Вместе с тем, посредством системы управления проектами достижение данной цели координируется с достижением целей проектов, рассматриваемых в основном в контексте качественных целей Таким образом, обеспечивается единство количественного и качественного аспектов управления

Основные задачи контроллинга заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов управления на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации

Контроллинг опирается на системный подход, предполагающий методологическую и информационную поддержку всех направлений деятельности управленческой системы предприятия. Существенную роль играет и синергетический эффект, получаемый при системном подходе к организации контроллинга

Рис 1 - Принципиальная схема контроллинга

ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Уровни управления

1 Стратегическое

1 Год Тз Квартал"!

4 Месяц 1 5 Неделя

Функциональные области управления

1 Предметная область 2 Время 3 Стоимость 4 Качество 5 Риски 6 Персонал 7 Коммуникации 1 8 Контракты 1

Стадии процесса управления

2 Планирование

3 Организация выполнения

4 Контроль и регулирование

Программное обеспечение

• ПОУП

• ПО документооборота

• ПО Таймшит (ПтезИееО

КОНТРОЛЯ И Н Г

Методическое обеспечение

• Бюджетирование

• Методика освоенного объема (стандарт костинг)

• Директ-костинг

1 Планирование

Стадии процесса управления

Функциональные области управления

1 Результативность 2 Эффективность 3 Ликвидность

Уровни управления

1 Стратегическое 2 Год 3 Квартал 4 Месяц

ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПИО

Рис 2 - Системная модель контроллинга проектно-изыскательской организации

6 Потенциал бюджетирования как механизма реализации функции планирования на предприятии трудно переоценить Однако нелинейный характер скорости процессов ставит под сомнение достаточность стандартных инструментов бюджетирования при проектно-ориентированной деятельности Налицо необходимость мобилизации методики освоенного объема, являющейся атрибутом методологии управления проектами

Проектная схема организации бизнес-процессов проектно-изыскательской организации определяет подход к бюджетированию от расчета бюджетных показателей по отдельным проектам с их последующей консолидацией и формированием сводной финансовой отчетности Матричная организационная структура проектно-изыскательской организации предполагает выделение в качестве центров финансовой ответственности проекты, функциональные подразделения, предприятие в целом.

Для целей диссертации необходимым и достаточным является составление бюджетов доходов и расходов (БДР) проектов с их последующей интеграцией в бюджетный процесс проектно-изыскательской организации (рис. 3)

Входом для составления бюджета производства являются данные о переменных затратах периода, которые являются выходом процедуры построения организационно-технологической модели проекта. Типовая процедура построения организационно-технологической модели проекта разработки рабочей документации представлена на рис 4

Данные о заключенных договорах

Составить бюджет реализации

Данные о доходах

1

Данные о перемени ых затратах периоде

Составить бюджет производства

данные о расходах

Данные о постаянн ах затратах периоде

2

Целевые установки по финансовому ргзультату

Составить бюджет доходов и расходов

План оптимизации финансового результата

3

Рис 3 - Составление бюджета доходов и расходов АО (ГОЕИ))

и

Рис 4 - Построение организационно-технологической модели проекта АО

(ШЕГО)

Результатом организационно-технологического моделирования проекта является возможность определения интегральных значений освоения трудозатрат и объема выработки проектной продукции (Б-кривых) на соответствующих этапах реализации проекта (сдачи-приемки промежуточных результатов проекта для целей обеспечения текущей ликвидности проектно-изыскательской организации) (рис 5) Очевидно, величина разницы значений суммарных затрат и выработки на соответствующих временных срезах образует величину незавершенного производства проекта, что является специфическим свойством технологии проектирования и оказывает принципиальное влияние на методику бюджетирования

В диссертации вводится понятие коэффициента признанных расходов (/?,)• Если к, - процент готовности продукции на этапе / в соответствии с исходным планом проекта, т, - процент трудозатрат на этапе / в соответствии с исходным планом проекта, то

к

Н, = -(1)

т

-♦-З-фивая тдаоэатрат -»-Б-кривая готовности продукции

Рис 5 - 8-кривые затрат и прогресса

Практическая значимость применения коэффициента Л обуславливается необходимостью адекватной интерпретации данных о затратах проекта при переносе точки зрения на данную проблему с центра ответственности «проект» на центр ответственности «предприятие» и заключается в возможности обоснованного разделения затрат периода на расходы периода и незавершенное производство периода

=СХ х(|-/?,), (2)

где IV^ - незавершенное производство на конец 1 этапа реализации проекта,

<Г| - прямые затраты 1 этапа реализации проекта

Вычисленная по окончании 1 этапа проекта величина незавершенного производства распределяется как расходы будущих периодов между всеми последующими этапами (общее количество этапов проекта - от) в пропорции, равной средневзвешенному процентов готовности проектной продукции

к2 к,,, на соответствующих этапах в соответствии с исходным планом проекта Примеры рассчитанных бюджетов приводятся в диссертации

7 Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области управления, соответственно эффективное управление невозможно без организации современной экономической информационной системы (ЭИС)

Экономическая информационная система представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления ЭИС связывает объект и систему управления между собой и с внешней средой через информационные потоки В соответствии с характером обработки информации в ЭИС выделяются следующие типы информационных подсистем

• системы обработки данных (СОД),

• информационная система управления (ИСУ),

• система поддержки принятия решений (СППР)

В диссертации приводится спецификация наиболее релевантной условиям проектной деятельности ЭИС. При этом эмерджентность ЭИС обеспечивается интероперабельностью спроектированных подсистем СОД, ИСУ, СППР.

В системе управления проектно-изыскательской организации выделяются три уровня, соответствующих определенным категориям пользователей программного обеспечения, выполняющих специфические функции

• уровень высшего руководства, на котором происходит определение целей и задач предприятия, принимается решение о финансировании, оценивается приоритетность проектов;

• уровень руководителей проектов, на котором осуществляются функции управления,

■ уровень работ, для которого работа с программным обеспечением по управлению проектами вторична Это руководители функциональных подразделений в матричной структуре, руководители групп

В табл 2 представлены требования к программным средствам управления со стороны специалистов трех вышеперечисленных уровней

В диссертации приводится методика автоматической компиляции организационно технологических моделей проектов, удовлетворяющая критерию принадлежности к СОД и ИСУ, а также методика мониторинга проектов, относящаяся к СППР

Контур контроллинга (рис 2) целесообразно реализовать на базе промышленного программного обеспечения по управлению проектами

Таблица 2

Требования к программным средствам управления

Уровень высшего руководства Уровень проектов Уровень работ

1 Легкость в 1 Средства временного, 1 Простота

применении ресурсного, использования

2 Возможность стоимостного 2 Легкость изучения

получать планирования, анализа 3 «Прозрачность»

демонстрационные рисков процедур ввода данных

отчеты 2 Возможность 4 Наглядность

3 Мощные интеграции с другими

возможности приложениями

обобщения сведений 3 Средства для

4 Средства для свертывания данных по

интеграции с данными проекту

из других (предоставление

программных отчетов руководству) и

приложений углублению для

5 Процедуры для планирования на более

планирования сверху- детальном уровне

вниз 4 Гибкость при

настройке выходных

форм отчетности

К числу профессиональных систем управления проектами - лидеров рынка относятся системы Microsoft Project, Primavera, Open Plan (табл 3)

На основании сбалансированной оценки возможностей систем, лидером является Open Plan

В диссертации показан метод реализации на базе данного программного продукта адекватной условиям проектно-ориентированной деятельности системы мониторинга для высшего руководства Входными данными являются данные бюджетного процесса, усовершенствованного с помощью коэффициента R, и стандартный моделируемый отчет по ресурсам Open Plan

В рамках данной задачи для каждого квартала соответственно в структуре работ проектов создаются фиктивные работы - носители переменных значений ресурсов «расходы», «доходы», «прибыль», а затем в полученную структуру технологией OLE (Object Linking and Embedding -связь и внедрение объектов) интегрируются сальдо бюджетов маржинальных прибылей-убытков проектов и бюджета постоянных расходов проектно-изыскательской организации При этом постоянные расходы разносятся пропорционально маржинальным прибылям проектов Данная структура получает статус исходного плана «финансы»

Таблица 3

Сравнительная характеристика ПО УП

Фирма-изготовитель Microsoft Primavera Systems, Inc Deltek

Версии программного продукта Project 2003 SureTrak, Primavera Project Planner (РЗ) Open Plan Pro v 3 1

Мощность проекта Малые, средние и крупные проекты Средние и крупные проекты Крупные проекты масштаба корпорации

Использование современных стандартов ODBC и OLE 20 ODBC ODBC

Групповая работа с проектами + + +

Средства разграничения доступа к файлам проектов + + +

Графические средства представления структуры проекта Диаграммы Ганта, PERT-диаграммы, Report Gallery Диаграммы Ганта, PERT-диаграммы Диаграммы Ганта, PERT-диаграм м ы, таблицы, ресурсные и стоимостные гистограммы

Концепции многопроектного планирования + + +

Автоматизируемые функции 1 Планирование 2 Контроль исполнения 3 Анализ 4 Управление изменениями 5 Завершение 1 Планирование 2. Контроль исполнения 3 Анализ 4 Управление изменениями 5 Завершение 1 Планирование при ограниченном времени 2 Управление всеми видами ресурсов 3 Анализ затрат 4 Анализ рисков 5 Мультипроектный анализ и структуризация

Таким образом, за счет смоделированного представления «финансовая результативность проектов», расширяется набор графических средств

представления структуры проекта Данный отчет целесообразно применять как к локальным проектам, так и к мастер-проекту, состоящему из всех текущих проектов проектно-изыскательской организации

Данная технология мониторинга подразумевает возможность проведения финансового анализа реализуемых проектов и предприятия в целом в режиме реального времени поступление данных о физическом прогрессе работ и фактических затратах обуславливает перерасчет прогноза прибыли на завершение проектов, что является сообщением подсистемы «контроллинг» для подсистемы «принятие решения» о необходимости коррекций и корректирующих действий

8 В целях создания дополнительных предпосылок для результативной деятельности проектировщиков в диссертации моделируется система денежной мотивации, обеспечивающая прямую причинно-следственную связь между выполнением целей проекта и размером премиальных выплат Синергетическим эффектом системы мотивации станет переход к управлению проектами в целом, что позволит классифицировать систему управления организации как проектно-ориентированное, а систему мотивации проектно-изыскательской организации одновременно системой мотивации перехода к проектно-ориентированному управлению

В диссертации приведены показатели системы мотивации проектно-изыскательской организации

Объем премиального фонда производственного отдела по проекту рассчитывается по формуле

B^=hxkxs, (3)

где Bj- объем премиального фонда производственного отдела; h - время (ч-ч), затраченное сотрудниками на выполнение задач по проекту, к - коэффициент результативности, соотносящийся с оценкой достижения целей проектов;

s - среднечасовая ставка оплаты труда (премиальная часть)

В рамках системы мотивации цели отождествляются со 100%-ным физическим прогрессом проектов Стандартным интегральным показателем прогресса проекта является приводимый в «Своде знаний по управлению проектами» (ANSI/PMI 99-001-2004 A guide to the project management body of knowledge PMBOK Guide - 3rd ed - Project Management Institute, 2004) индекс выполнения расписания (schedule performance indicator - SI'Г), рассчитываемый как отношение сметной стоимости выполненных работ к общему бюджету

В диссертации предлагается оперировать дифференциалом dSPI для расчета помесячных значений премиального фонда (табл 4)

Таблица 4

Соответствие коэффициента результативности к коэффициенту достижения

целей ¿/БР/

dSPI А

<0,7 0

0,7<= <1 dSPI

1>= 1

Премиальный фонд руководителя проекта (ГИПа) предлагается формировать исходя из маржинальной прибыли проекта

= (4)

где Врт - объем премиального фонда руководителя проекта,

Р - маржинальная прибыль проекта на соответствующем временном срезе,

d - задержка сроков завершения проекта в периодах,

к - доля, на которую уменьшается премиальный фонд за один период

задержки

III ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельно проведенных автором исследований, сбора и обработки статистического и практического материала, изучения и обобщения литературы по вопросам организационного управления, проектного управления, контроллинга, экономических информационных систем, мотивации трудовой деятельности

Исследование построено на принципах системного подхода и логического моделирования

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается в следующем:

1) проведен анализ концепций управления в эпоху постиндустриального развития общества, сделан вывод в пользу того факта, что проектно-ориентированное управление может рассматриваться в качестве проводника концепции «тихой» управленческой революции,

2) проведен анализ современных тенденций в управлении проектно-изыскательскими организациями, сделан вывод в пользу того факта, что проблематика является слабо специфицированной,

3) проведено исследование дефиниций контроллинга как современной подсистемы управления предприятием,

4) предложена авторская дефиниция контроллинга, а именно как механизма системной реализации общих функций управления в условиях

информационной экономики,

5) разработана системная модель контроллинга проектно-изыскательских организаций,

6) проведен анализ рынка программных средств управления предприятием, проведено обоснование выбора программного обеспечения по управлению проектами как базового для целей контроллинга проектно-изыскательских организаций,

7) разработана методика контроллинга проектно-изыскательских организаций, разработана методика системы мотивации проектно-изыскательских организаций как стимулирующий фактор внедрения контроллинга

IV СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертации определяется совокупностью новых научных результатов проведенного исследования'

• уточнена дефиниция контроллинга и его функция в условиях проектно-ориентированного управления, как уравновешивающего фактора целей проектов и целей организации,

■ доработана методика бюджетирования применительно к проектно-изыскательским организациям в части обоснования расходов и незавершенного производства,

■ разработана методика мониторинга результативности проектно-изыскательских организаций в рамках системы контроллинга на базе наиболее релевантного профессионального программного обеспечения по управлению проектами,

■ предложена система ключевых показателей деятельности в рамках проектной мотивации исполнителей и руководителей проектов (главных инженеров проектов)

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных автором в диссертации, предложен комплексный подход к формированию системы контроллинга проектно-изыскательских организаций, позволяющий обеспечить соответствие критериям эффективности и результативности системы управления, являющихся критическими в рамках проектно-ориентированного управления

Кроме того, предложенные методики и инструментарий могут использоваться в качестве эталона для проектно-ориентированных организаций в целом, преобладание которых в экономике будет обуславливаться реалиями инновационной эры

Непосредственное практическое значение имеет предложенный метод проектной мотивации, одновременно обладающий синергетическим

эффектом от внедрения, выражающимся реальным внедрением проектно-ориентированного управления

Внедрение положений и результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы использованы при совершенствовании управления проектного института «Ленгипронефтехим» в процессе разработки и внедрения системы контроллинга

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных работах общим объемом 2,8 п л

1. Столетний В. М. Реализация системы оперативного контроллинга в проектно-изыскательских организациях // Управленческий учёт. - 2008. -№ 2. - С. 50-62. - 0,8 п. л.

2. Столетний В. М. Реализация системы контроллинга в проектно-изыскательских организациях // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. -2007. - № 4. - С. 131-139. - 0,9 и. л.

3. Столетний В. М. Реализация системы контроллинга в проектно-изыскательских организациях // Управление проектами. - 2007. - № 3. -С. 48-55. - 0,9 п. л.

4 Столетний В М, Аркин П А Концепция контроллинга историко-географические аспекты // Экономика и менеджмент: Сб науч трудов Вып 3 - СПб Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2007 - С 147-151 - 0,3 п л (вклад автора-0,1 п л)

5. Столетний В М Планирование и управление вчера, сегодня, завтра // Экономика и менеджмент- Сб науч трудов Вып 2. - СПб Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2006 - С. 133-134 -0,1 п л.

СТОЛЕТНИЙ ВАДИМ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 5 Об 08 Формат60х84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 эк» Заказ 363

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул ,д 21