Методика оценки качества эксплуатации жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бардаков, Виктор Иванович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки качества эксплуатации жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ"

На правах рукописи

ргв од

2 О ДЕК 7Щ

Бярдаков Виктор Иванович

Методика оценки качества эксплуатации жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ

08.00.05 - экономика и управление в народном хозяйстве (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре Городского

1 /

строительства и хозяйства; Государственной академии переподготовки и повышения квалификации руководящих работников н специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Научный руководитель - академик Международной и

Российской инженерных академий, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Шрейбер Андрей Константинович

Официальные оппоненты - академик международной академии

инвестиций и экономики строительства, доктор экономических наук, профессор Карасев Анатолий Викторович

член-корреспондент Российской жилищно-коммунальной академии, кандидат технических наук, доцент Нотенко Сергей Николаевич

Ведущая организация - Муниципальное унитарное предприятие

«Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Сочи

Защита состоится декабря 2000 г. в ^ часов на заседании

Диссертационного совета К.053.11.07. в Московском Государственном строительном университете по адресу: 113114 Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ по адресу: Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «_£_» ^ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат технических наук Г.Л. Исаева

1. Общая характеристика работы. Актуальность исследовании

На современном этапе экономического развития России одной из важнейших проблем является реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Актуальность решения этой проблемы обусловлена тем, что она затрагивает интересы большей части населения страны. От условий жизни (комфортности жилища, его инженерного благоустройства, качества и надежности коммунального обслуживания населения) зависит состояние здоровья, продолжительность жизни, настроение людей, и, следовательно, мобильность трудовых ресурсов, темпы экономического развития страны в целом и ее регионов.

Ведущая роль в реализации реформы возлагается на субъекты Российской Федерации, которые должны обеспечивать на местах необходимою конкретизацию общих принципов реформирования. Органам местного самоуправления, как собственникам объектов жилищно-коммунального хозяйства, следует стремиться к формированию единой социальной и ценовой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Анализ хода реформы ЖКХ по отдельным регионам свидетельствует о сдерживании местными администрациями роста тарифов на жилье и коммунальные услуги при одновременном использовании затратного механизма формирования цен. Дефицит бюджетных средств и увеличение доли неплатежей приводит в ряде случаев к ухудшению качества услуг. В то же время сборы платежей оказываются значительно ниже расчетных как вследствие наличия у граждан прав на льготы и субсидии, так и по причине задолженности населения по оплате усл>г.

Поскольку основная цель реформы - улучшение жилищных условий, повышение эффективности и качества работ коммунальных служб и вывода отрасли из убыточного состояния, одной из перспективных задач реформы является совершенствование системы управления ЖКХ, его структурная перестройка. Изучение правовых, организационных и управленческих проблем показало, что приоритетным направлением при реализации реформы должно быть опережающее развитие новых подходов к управлению ЖКХ.

Создание более совершенной системы организационно-правовых форм управления обеспечит принятие сбалансированных решений, учитывающих одновременно интересы администрации, населения, предприятий и организаций всех форм собственности. В конечном счете это должно привести к повышению качества эксплуатации жилищного фонда при снижении себестоимости работ и услуг. В результате жилищно-коммунальное хозяйство должно постепенно вместо дотаций получать прибыль.

Неразрывно связано со структурной перестройкой ЖКХ повышение профессионального уровня и ответственности руководителей за качество работы отрасли и соблюдение интересов потребителей услуг, сертификация и лицензирование профессиональной деятельности в ЖКХ.

Исторически сложилось, что сфера ЖКХ всегда финансировалась по остаточному принципу, а комплектовалась кадрами в большинстве случаев мало подготовленными людьми.

Первое обстоятельство вело к значительным недоремонтам жилищного фонда и его ветшанию, моральному и физическому старению, высокому проценту аварийности.

Второе - влекло за собой застой инженерной мысли и, следовательно, научно-технического прогресса. Это обстоятельство усугубилось помимо прочего чрезвычайно малым для России количеством средних и высших заведений, которые готовили бы кадры для ЖКХ. Поэтому еще сегодня на руководящих постах в данной отрасли можно встретить руководителей и специалистов, базовое образование которых никакого отношения не имеет к жилищно-коммунальной сфере. Этот недостаток особенно ярко проявился в условиях рынка, когда от инициативы и квалификации работников ЖКХ зависит судьба не только, самой отрасли, но и населения, которое обслуживается этой отраслью.

Определенной гарантией качественного и эффективного управления жилищной сферой является предлицензионная подготовка предприятий ЖКХ, которая включает в себя экспертизу уровня технической готовности

организаций и предприятий к выполнению лицензионных требований и повышение квалификации руководящих работников и специалистов.

По мнению ведущих ученых и практических работников, создание единой системы предлицензионной подготовки на региональном уровне должно существенно повысить качество работ и услуг, ответственность участников эксплуатации жилищного фонда и инженерной инфраструктуры городов и

населенных пунктов, а также профессиональный уровень кадров ЖКХ.

Программы реформирования ЖКХ, разработанные во всех районах

Краснодарского края, содержат мероприятия по внедрению новых эффективных технологий, системы учета расхода ресурсов, модернизацию оборудования, широкому применению конкурсного отбора подрядчиков и др. Все это направлено на повышение качества эксплуатации отдельных объектов и жилищного фонда в целом, и, следовательно, на улучшение условий проживания населения. Именно этот итог имеет не только экономическое, но и огромное социальное значение.

Применительно к любой продукции качество всегда являлось и является одним из основных показателей. Для оценки качества и регламентации его параметров существуют ГОСТы, технические условия, стандарты. Качество строительной продукции (зданий, сооружений) соответствует строительным нормам и правилам, продукция заводов стройиндустрии сертифицируется. Между тем, никто и никогда не оценивал качество эксплуатации зданий, сооружений. До сих пор отсутствует стандарт качества эксплуатации.

Целью диссертационной работы является исследование путей совершенствования методов повышения качества эксплуатации объектов, как основных элементов жилищного фонда.

Реализация цели исследования достигается в результате решения следующих взаимосвязанных задач:

- обоснование необходимости создания методических основ комплексной оценки качества эксплуатации объектов жилищного фонда;

-классификация факторов, влияющих на качество эксплуатации;

- разработка алгоритмов расчетов технико-экономических показателей, отражающих фактическое состояние объекта;

- взаимосвязь предлицензионной подготовки с качеством эксплуатации объектов на базе разработанных автором методик;

- содержание механизма практической реализации организационно-экономических методов повышения качества эксплуатации объектов.

Объектом исследования являются объекты жилищного фонда Краснодарского края.

Предмет исследования составляют методические аспекты оценки качества объектов в их взаимосвязи с проблемами совершенствования системы эксплуатации жилищного фонда на основе структурной перестройки жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследований являются объективные закономерности экономической теории, труды видных ученых по проблемам государственного регулирования экономики и функционирования жилищной сферы.

Помимо литературных источников в работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также инструктивно-методические материалы по регулированию отношений в жилищной сфере, действующие на территории Краснодарского края.

Основное внимание уделено адаптации теоретических и методологических положений, разработанных автором, к конкретным условиям Краснодарского края.

В основу исследований заложен системный подход, позволяющий взаимосвязанно рассмотреть изучаемые проблемы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых организационно-экономических методов оценки качества эксплуатации объектов, что должно способствовать соблюдению норм и стандартов, гарантировать комфортный уровень среды проживания.

Практическая значимость результатов исследований, разработанных методических положений и практических рекомендаций заключается:

- в повышении эффективности эксплуатации объектов жилищного фонда;

- в создании комплексных методов определения качества эксплуатации объектов жилищного фонда;

- в разработке механизма сравнительной экономической оценки на базе обоснованных показателей;

- в разработке методических рекомендаций по созданию единой системы предлицензионной подготовки соискателей лицензий.

На защиту выносятся:

- теоретическое обобщение методов оценки качества эксплуатации объектов;

- концепция разработки механизма комплексной оценки качества эксплуатации жилищного фонда;

- классификация оценочных показателей и методы их расчета;

- методическое обеспечение системы предлицензионной подготовки

предприятий ЖКХ;

результаты исследований влияния системы предлицензионной

подготовки предприятий ЖКХ на качество эксплуатации жилищного

фонда.

Выполненные исследования легли в основу нормативно-методических материалов, регулирующих отношения в жилищной сфере на территории Краснодарского края.

Основные результаты исследований докладывались на международной конференции «Проблемы реконструкции и эксплуатации промышленных и гражданских объектов» (г. Днепропетровск, 1999), на методическом совещании по вопросам повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ (Москва, 1999), на краевом совещании специалистов жилищно-коммунальной сферы (Краснодар, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц (включая 22 таблицы, 80 формул, 20 рисунков, 4 приложения), список литературы содержит 68 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

2. Основное содержание работы

В диссертационной работе содержатся результаты анализа функционирования жилищно-коммунальной сферы Краснодарского края в условиях становления и развития рыночных отношений и в процессе реализации реформы ЖКХ.

За период с 1990 по 2000 год существенно изменились параметры жилищного фонда Краснодарского края по веем показателям: по источникам финансирования капитальных вложений в строительство и реконструкцию, по формам соиственности, по техническому состоянию (степени физического износа строений), по степени капитальности ограждающих конструкций, этажности зданий, по уровню инженерного благоустройства. Характер этих изменений прослеживается' на примере городов, курортных и рабочих поселков Краснодарского края на основе статистических данных и данных технической инвентаризации.

На начало 2000 года жилищный .фонд городов Краснодарского края составил 41257,7 тыс. кв. метров и увеличился по сравнению с 1990 годом на 1687,8 тыс. кв. метров или на 4,3 процента.

Начавшаяся в 1989 году приватизация явилась базой для формирования рынка жилья. К началу 2000 года население городов Краснодарского края приватизировало 26,7 процента муниципального ч государственного жилищного фонда. Доля жилищного фонда, находящегося в личной собственности граждан и составлявшая в 1990 году 12,3 процента от общего количества жилья, Бозросла до 39,6 процента на 01.01.2000 года. Таким образом, доля частного жилищного , фонда на 01.01.2000 года составила 66,3 процента.

Коренные изменения произошли в структуре источников финансирования жилищного строительства. Доля бюджетных средств, достигавшая до начала экономической реформы 29 процентов, сократилась в 2000 году до 18 процентов, в том числе за счет федерального бюджета -до 8 процентов. Основными источниками финансирования жилищного строительства стали собственные средства предприятий и граждан. В порядке оказания государственной поддержки гражданам при строительстве и при покупке жилья начато выделение безвозмездных субсидий за счет средств краевого и местных бюджетов.

Значительная часть жилищного фонда городов Краснодарского края, особенно построенного до середины шестидесятых годов, сегодня не соответствует возросшим потребностям населения по своим качественным характеристикам. Ежегодно в городах края 1,5 млн. кв. м общей площади жилых домов становится непригодной для проживания и подлежит капитальному ремонту, а в ряде случаев и сносу, 15 процентов зданий имеет физический износ более 60 процентов. Около 600 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений размещено в ветхих и аварийных строениях.

Отмечаются низкие темпы роста уровня обеспеченности жилья инженерными коммуникациями и различными видами благоустройства. В городах и поселках городского типа каждая пятая квартира не оборудована централизованным водоснабжением, канализацией, центральным отоплением, а на селе около 80 процентов квартир не имеют этих видов инженерного обеспечения.

В настоящее время только в г. Краснодаре суммарная протяженность водопроводных сетей составляет 958 км, из которых полной замене подлежат 86 км. При этом ежегодно этот показатель увеличивается на 2025 км.

Недостаточный уровень комфортности жилья объясняется медленной реконструкцией домов первых массовых серий из-за высокой стоимости материалов и подрядных работ. Кроме того, в большинстве рагонов края

строительство индивидуального жилья ведется без комплексного развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Бесперебойное и качественное функционирование жилищно-коммунального хозяйства в комплексе жизнеобеспечения региона достигается за счет оптимального сочетания экономических и

административных мер воздействия на основе договорных взаимоотношений.

Анализ результатов первого периода реформы отмечает нарушения

принципа рыночных отношений, которые проявляются в формальном подходе к процедуре заключения договоров. Слабая правовая и содержательная проработка договоров, отсутствие в них критериев и мер ответственности сторон приводят к сохранению на практике прежних административных методов управления, преобладанию волевых решений над экономической целесообразностью. Из-за нечеткого определения обязанностей сторон, границ обслуживания, между участниками договоров часто возникают конфликтные ситуации.

Создание конкурентной среды в ясилищной сфере зависит от разделения функций между собственниками жилищного фонда или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника, управляющими органами и подрядными организациями. Конкурентные отношения формируются в двух уровнях: конкуренция в сфере управления жилищным фондом и конкуренция подрядных организаций в целях получения заказа на рбслуживание жилья.

Государственное регулирование и обеспечение развития кенкуренции основываются на соблюдении обязательных для всех форм собственности разрабатываемых региональных стандартов качества предоставляемых услуг. По мере развития конкуренции в сфере обслуживания жилищного фонда и объектов коммунального назначения эти стандарты могут меняться. Оценкой степени развития конкуренции становится стоимость выполнений работ подрядчиками при соблюдении уровня качества услуг по сравнению1; со! стандартами качества. Наличие стандартов качества упорядочит

отношения между организациями - исполнителями жилищно-коммунальных услуг и гражданами, повысит уровень качества эксплуатации зданий, обеспечит защиту прав потребителей.

В условиях реформирования жилищно-коммут.льного хозяйства протекающие в них процессы по совершенствованию методов эксплуатации жилищного фонда слабо увязаны с конечным результатом -качеством. До сих пор отсутствуют методы оценки качества эксплуатации жилья, позволяюгцие сравнивать между собой по выбранным параметрам состояние отдельных зданий, эффективность деятельности эксплуатирующих организаций, системы управления жилищным фондом и т.д.

Для оценки качества эксплуатации жилого здания предлагается рассматривать две группы оценочных показателей, характеризующих качество эксплуатации жилого здания и качество эксплуатации прилегающей территории (рис. 1). Каждая группа оценочных показателей подразделяется на соответствующие подгруппы.

Рис. 1. Группы н подгруппы показателей качества эксплуатации жилого здании

Подгруппу показателей качества эксплуатации жилого здания составляют показатели, характеризующие состояние ограждающих конструкций и конструктивных элементов здания. Оценка состояния конструкций и элементов - есть определение их физического износа, Иф (%). Количественная величина физического износа (в %) устанавливается по основным конструктивным элементам здания.

Сущность системы оценки качества работ жилищно-коммунального хозяйства заключается в установлении нормативных величин содержания жилья жилищно-эксплуатационными организациями по предоставлению услуг, по эксплуатации и ремонту жилого здания и в сравнении их с достигнутыми величинами.

Наиболее важным показателем эффективности работы жилшцно-эксплуатационных подразделений по обеспечению качества эксплуатации жилья являются параметры надежности элементов здания, определяемые интенсивностью потока отказов, средним временем работы конструктивных элементов между отказами, вероятностью безотказной работы систем здания за конкретный промежуток времени, а также числом обоснованных жалоб населения на качество работ и оперативность ремонгно-эксплуатационных подразделений.

Данные параметры выражены интегральными показателями качества эксплуатации конструктивных элементов и систем здания (У,), представленными в виде суммы частных показателей с учетом их весомости в системе оценки.

Интегральные показатели качества могут быть описаны следующей зависимостью:

¡=1

где У; - интегральный показатель 1-й услуги, дол. ед.;

X] - частный оценочный показатель качества эксплуатации жилого здания, дол. ед.; к|„ - коэффициент весомости частного показателя.

п

Разработанная методическая база для оценки качества эксплуатации жилищного фонда ¡включает комплексную систему параметров качества, методы расчета частных оценочных показателен и коэффициенты их весомости.

Для расчета эксплуатационных показателей и оценки качества эксплуатации в качестве единичного объекта выбрано жилое здание. При этом сформированы классификационные группы жилых зданий по капитальности, этажности, материалу ограждающих конструкций, оснащенности элементами благоустройства.

' Показатели качества оказываемых услуг по эксплуатации жилья, систематизация которых в настоящее время отсутствует, могут явиться основой для формирования стандартов качества содержания и ремонта жилых зданий.

Качество услуг по эксплуатации жилого здания представляет собой совокупность свойств или характеристик жилищных условий и коммунального обслуживания, обеспечивающих требуемые или нормативные потребности населения.

Перечень частных показателей качества эксплуатации жилого здания, разработан и представлен в диссертационной работе. По мере улучшения финансирования, совершенствования технологии обслуживания и управления жилищным фондом число показателей, входящих в перечень показателей может изменяться.

Оценку качества эксплуатации жилого здания предлагается выражать через комплексный показатель (КАч), характеризующий состояние инженерных систем и мест общего пользования здания.

В свою очередь, состояние инженерных систем и состояние мест общего пользования здания может быть оценено через обобщенные показатели качества А| и А2, которые представлены, соответственно, в виде интегральных показателей качества эксплуатации систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и эксплуатации специального оборудования (У,с, Ухс, У-,,, Ул), а также интегральных показателей качества

эксплуатации мусоропроводов и мусоросборников, подъездов, лестничных клеток и других мест общего пользования (У„, Уоп), а именно:

А| = УВС + УТС + У1Л + У,, (2)

А2 = УМ + У„;

(3)

Тогда:

Кж

А, А2

(4)

В результате решения системы уравнений (4) получаем численные значения интегральных показателей качества эксплуатации жилого здания, которые позволяют оценить степень соответствия нормативного качества эксплуатации фактически достигнутым значениям.

Физический износ, как показатель качества здания на этапе его эксплуатации необходимо учитывать при планировании технических и организационных мероприятий. Эти мероприятия должны обеспечивать безотказную работу всех элементов и устройств в течение нормативного срока службы здания. В свою очередь комплекс мероприятий может быть представлен двумя самостоятельными группами отличающихся друг от друга задач: техническая эксплуатация и обслуживание здания.

При оценке качества эксплуатации отдельных составляющих в диссертационной работе систематизированы основные требования к эксплуатации конкретной инженерной системы и определены частные показатели качества данной системы.

Так, например, к основным требованиям эксплуатации системы водоснабжения жилого здания относится бесперебойная подача воды в квартиры, снижение потерь воды и нерациональное ее использование, обеспечение расчетной температуры горячей воды в отопительных приборах дома, исправности элементов системы.

Эксплуатация системы внутридомовой канализации должна обеспечивать бесперебойный отвод хозяйственных вод от кухонных моек и раковин, умывальников, ванн и душевых, а также фекальных вод от унитазов и т.п.

Частные показатели качества определяются путем соотношения нормативной и фактической оценки данного показателя.

В диссертации представлены алгоритмы расчета по всем частным показателям качества, на основании которых могут быть сформированы критерии качества содержания и ремонта объектов жилищного фонда.

Коэффициент весомости характеризует вклад данного показателя в значение зависящего от него показателя вышестоящего уровня. Для определения коэффициентов весомости показателей качества в исследовании использовался метод экспертных оценок.

В диссертации приведены значения всех частных оценочных показателей качества эксплуатации жилого здания. Ограниченный объем автореферата позволил привести в качестве примера только фрагмент значений, сведенных в табличную форму.

Частные оценочные показатели качества эксплуатации жилого здания

№ п/п Наименование показателей Усл. обозн. Расчетная формула Усл. обозн. используемых показателей

1 2 3 4 5

Степень соответствия водоснабжения потребителей нормам обеспечения и состояние санитарно-технического оборудования и системы водоотведения Уве У „=а, к | +а,кг+азкз+а,к)+а5к5+а(,к6 У,с - показатель качества работы системы водоснабжения: к„ - коэффициент весомосги показателя.

где с£„ - частный показатель качества эксплуатации системы водоснабжения:

1 соответствие нормативным значениям единовременных и суммарных перерывов в водоснабжении за расчетный период а. а - (Л) — Ппл + Пав Пм - сумма плановых перерывов в работе системы водоснабжения в связи с профилактическими работами, час; Па, - сумма аварийный перерывов в работе системы водоснабжения, час.

1 2 3 4 5

2 превышение размера потерь воды сверх допустимой величины а а 7 —- ■ Рф Оф — фактический расчлд холодной и юрячей волы »о расчетный период на чет, д/еуг. 0„ - нормативный уровень расчода чолодиоЛ и горячей воды на чел. ч/с\т.

3 соответствие нормативному значению давления воды в системе водопровода аз рф аз— 1 н Рф - давление волл на верчнем этаже в часы максимального подопофебления {свободный м1нф).МГ1п. свободного напора. Mlla

4 соответствие нормативному значению температуры горячей воды в точке разбора сц а4 = — tH Ф -фактическая u'wiiep.mpa »оды. °С: t„ - температура поды юрмативная. иС.

5 состояние исправности санитарно-технических приборов и системы водоотведения a.î n m C + l при К, .< N и Kj < M -С= 1; при К, 2 N и Kj > M -С = 2; а* - состояние испрши suent системи водопровода, определяемое количеством заявок жилшои. К4 - заявка на ремонт 1-ю санитарно-течническою прибора, uit.. N - количество саииглрио-технпческих приборов в жи.юм здании, шт : M - количество видов ремонтных работ системы водопровода, шт.; К^ - заявка на проведение .¡-ю вида ремошных pnfioi водопроводной ter«, tut.: i - индекс саннмрно-течнического прибора: j - индекс ьида ремонтной работы системы водопровода

6 соответствие нормативному значению продолжительности выполнения ремонтных работ санитарно-технических приборов и системы водоотведения Об » т" 11 Т" y}s.+ yL L LBf fat 2 в*. фактическое время выполнение закагд па реч»иш i-го санитарно-технического оборудования с момента подачи заявки жильцом, час: Tj" - нормативное время выполнения работ по ремойг> i-ro сани iapito-i ерническою обор\дования. час. В* • фактическое время выполнения заказа на ремонт j-го элемента системы водоотведения. мае: Т" - нормативное время выполнения работ по ремонт\ j-го элемента водоотведения. час: i - индекс санитарно-технического прибора: j - индекс элемента системы водоотведения.

Состояние внешнего благоустройства жилой территории: у У.ср 58 + + + ф4к( У«р ~ показатель качества содержания придомовой территории: кя - коэффиичеж весомости покататедн

1 | 2 | 3 | 4 | 5

где фп - частный показатель качества эксплуатации элементов внешнего благоустройства

] соответствие площади зеленых насаждений нормативной величине h 1 Зф ф,=—, Зф - фактическая плошал ь зеленых насаждений в расчете на олиою жителя в пределах жилой территории, м2: }н- нормативная гглощадь зеленых насаждений в пределах жилой территории в расчете и:> одного жителя, м2.

2 соответствие основных мероприятий по содержанию зеленых насаждений принятому регламенту <¡>2 R? Фг -— R* - (фактически проводимое 1-е мероприятие по содержанию зеленых насаждений в соответствии с "Правилами по созданию, охране и содержанию 'зеленых насаждений в городах РФ": R" • i-e регламентное мероприятие по содержанию зеленых насаждений в соответствии с "Правилами ...". i - индекс мероприятие по содержанию зеленых насаждений в соответствии с "Правилами ...".

3 соответствие качества покрытая дорожек и площадок на жилых территориях проектируемым покрытиям в соответствии с интенсивностью пешеходного движения Фз кн Кф - (фактическое качество покрытия пешеходных дорожек и плошадок. К„ - проектное значение качества покрытия ПСШСХОДИЫЧ ДОрО/КСК и площадок в зависимости от интенсивности пешеходж» о движения

4 соответствие фактических показателей организации элементов планировочного решения со специальным оборудованием нормативным значениям ф4 nfJ Ф-i n"J nfj- (фактический j-й показатель качества организации f-й площадки (норма шошали. ' м": радиус обслуживания. м: размеры площадки. м2). П[ч- нормативный j-й показатель качества организации ¡-й площадки (норма плошали. м2; рачиус обслуживания. м: размеры площадки, м"); j - индекс показателя качества организации илошачки: ¡ - индекс площадки.

Методика оценки качества эксплуатации объектов жилищного фонда

предполагает решение данных задач в следующей последовательности:

- оценка физического износа жилого здания (Иф);

- расчет частных показателей качества эксплуатации инженерных систем, оборудования, внешнего благоустройства и др.;

- расчет обобщенных показателей (Ап);

-расчет комплексных показателей качества эксплуатации Ю и Кг; - расчет итогового показателя качества содержания объекта жилищного фонда (\¥), который представляет собой единичную матрицу, где строки содержат присвоенные ранги (оценки) показателей А|, А2, Аз, А4.

Блок присвоения рангов оценки

Перейти к «Т»

п

Блок присвоения рангов оценки

Оценка физического износа жилого здания (Иф)

Блок А

Блок В

Блок С

Блок О

1Х=

Блок Е

Блок К

I

Блок С

1X1

Блок К

I

Блок Ь

Блок М

Вычисление обобщенного N показателя А[_

Вычисления обобщенного О показателя А; ?

Перейти к «О»

Перейти к «в»

Вычисления обобщен-8 ного показателя Аз

Вычисление обобщенного показателя А4

I этап

> »

)

Вывод на печать матрицы рангов I) оценки I /

ть |

II

III этап

Рис. 2'. Укрупненная блок-схема оценки качества эксплуатации объекта жилишного фонда

Математическая модель оценки качества эксплуатации объекта жилищного фонда имеет вид: Л_

4, _( п п п

► А

Иф

К, -

к2 =

4=Х |2>1к'!+£т!к1 1->0

(5)

Математическая модель, позволяет решать наиболее важную задачу путем сравнительно не сложных расчетов и преобразований. О возможности применения предлагаемого метода оценки качества эксплуатации объектов жилищного фонда доказывает пример расчета. Состав и содержание расчетов, приведенных в диссертации, свидетельствуют о применимости данного метода практическими работниками.

Метод комплексной оценки качества эксплуатации зданий по количественным показателям подкреплен в работе методиками определения влияния лицензирования на качество эксплуатации.

Формами государственного регулирования и контроля качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, особенно в условиях демонополизации и развития конкурентной среды., являются лицензирование деятельности предприятий и физических лиц, сертификация работ (услуг).

В целом лицензирование следует рассматривать как один из рычагов усиления воздействия на хозяйствующие субъекты и повышения уровня управляемости процессами, происходящими в экономике. Между тем, на примере Краснодарского края установлено, что действующая система лицензирования в сфере ЖКХ не обеспечивает в полной мере претворение в жизнь единой государственной политики, не обеспечивает защиту интересов как производителей работ и услуг, так и их потребителей. Отсутствие на федеральном уровне единой политики проведения лицензирования позволяет

каждому министерству и ведомству создать и добиваться в Правительстве России введение своей системы лицензирования.

Назрела необходимость упорядочить этот процесс. Представляется необходимым на государственном уровне осуществить стандартизацию лицензионной деятельности. Это позволит обеспечить единообразие при толковании основных понятий и терминов, определить методы, с помощью которых реализуется технология лицензирования, установить единые правила и процедуры, создать устойчивую методическую и нормативную базу. Все это позволит повысить эффективность лицензирования.

Кроме того, как показала практика, лицензированию должна предшествовать определенная деятельность по установлению уровня технической подготовленности предприятий и оценке профессиональной пригодности персонала.

Данный этап в системе лицензирования получил название предлицензионной подготовки.

Создание системы предлицензионной подготовки вызвано увеличением за последние годы количества предприятий, не имеющих достаточного опыта работы в условиях рыночных отношений и не располагающих квалифицированными кадрами. В условиях конкурентной борьбы в процессе конкурсного отбора эти обстоятельства становятся решающими и способствуют существенному повышению качества работ и услуг и в целом качества эксплуатации объектов жилищного фонда.

Эти обстоятельства вызвали необходимость разработки соответствующей методической основы для внедрения системы предлицензионной подготовки.

Первой составляющей предлицензионной подготовки является экспертиза, которую осуществляют высококвалифицированные независимые эксперты. Методические указания по проведению, экспертиз разработаны с целью унификации требований к экспертным заключениям, что обеспечивает, во-первых, полноту информации о лицензиате и, во-вторых, единообразие в подходах к оценке деятельности лицензиата, а это в свою

очередь, является базой для сопоставительного анализа результатов экспертиз, выявления основных статистических показателей деятельности по группам аналогичных предприятий, обобщения наиболее характерных недостатков и выработки рекомендаций по повышению эффективности работы предприятий.

Представленная в диссертационной работе "Методика анализа результатов экспертиз по отдельным направлениям деятельности предприятий" базируется на современных методах изучения и анализа факторов, влияющих на результат, с целью выявления объективной оценки закономерностей, сложившихся на экспертируемых предприятиях.

Вторая неотъемлемая часть системы предлицензионной подготовки -повышение квалификации кадров.

В целях дальнейшего повышения качества и надежности эксплуатации зданий, сооружений и инженерных систем, защиты от неквалифицированных, профессионально неподготовленных субъектов лицензирования, не обеспечивающих соблюдения технических условий при выполнении работ и услуг, по инициативе соискателя в крае в начале 1999 г. создан Краснодарский учебно-экспертный Центр, который определен в качестве головного по организации предлицензионной подготовки строительных организаций, предприятий стройиндустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

С целью единообразия содержания учебной документации и предъявляемых к слушателям требований, автором разработаны «Методические рекомендации по организации учебного процесса по повышению квалификации руководителей и специалистов ЖКХ в Краснодарском крае».

Эффективность внедрения методики комплексной оценки качества эксплуатации объектов жилищного фонда выражается через показатели, характеризующие производственную и финансовую деятельность жилищно-

эксплуатационной организации или показатели, определяющие параметры работы строительных конструкций и элементов жилого здания:

- срок службы и безотказность работы конструкций;

- надежность систем и элементов здания;

- ущерб, причиненный отказом в работе элемента или системы здания;

- оперативность устранения возникающих отказов;

- равномерность распределения материальных и трудовых затрат.

Оценка эффективности функционирования эксплуатационных служб по

обобщенному показателю недопустима, поскольку значение такого показателя может завуалировать низкие значения других важных показателей. В практике эксплуатации обычно используется один из двух методов комплексной оценки нескольких показателей:

в качестве главного определяют показатель, выявляющий эффективность функционирования эксплуатационных подразделений; для этого показателя определяется экстремальное значение, а на остальные накладываются ограничения;

находят компромиссное решение - метод последовательных приближений.

В процессе эксплуатации жилого здания и его элементов необходимо учитывать влияние разновременности затрат на эксплуатацию здания. На рис.3 приведен приближенный график зависимости объемов затрат (С) от времени. Из графика видно, что вариант С2(1) экономически целесообразнее варианта Стак как несмотря на одинаковые общие затраты за весь период эксплуатации жилого здания, во втором случае при расходовании материальных и трудовых ресурсов обеспечивается большая оборачиваемость денежных средств и равномерность их использования.

1

Рис.3. Зависимость эффективности функционирования эксплуатационных подразделений от разновременности материальных и трудовых затрат

Выводы

Проведенные исследования, основанные на изучении и обобщении специфических особенностей, ■ присущих такому сложному и многофункциональному комплексу, каким является жилищно-коммунальное хозяйство, посвящены решению важнейшей задачи - разработке методики оценки качества эксплуатации жилищного фонда. Результаты исследований и их практическая реализация позволили сделать следующие выводы:

1. Эксплуатация жилищного фонда в Краснодарском крае осуществляется в условиях значительного физического и морального износа фонда, низкой эксплуатационной надежности и уровня комфортности среды обитания.

2. Существенно возросшее разнообразие организационно-правовых форм и структур в системе ЖКХ в рыночных условиях потребовали нового подхода к организации эксплуатации жилищного фонда и повышенных требований к качеству эксплуатации, внедрения конкурсного отбора подрядных организаций и их лицензирования.

3. В работе впервые разработан метод, позволяющий количественно оценить качество эксплуатации жилых зданий, сопоставить между собой отдельные здания по их количественным и качественным характеристикам.

Решение этой задачи может явиться основой для разработки стандарта качества эксплуатации зданий и сооружений жилищной сферы на региональном уровне, отсутствие которого отрицательно сказывается на эффективности работы предприятий ЖКХ.

4. Отсутствие методики объективной комплексной оценки качества эксплуатации зданий лишает возможности сопоставить между собой уровень эксплуатации отдельных зданий и комплексов, что необходимо для решения конкретных задач по планированию и организации работ предприятий ЖКХ с целью повышения эффективности использования производственных, материальных и финансовых ресурсов.

5. В работе изложена оригинальная методика оценки качества эксплуатации объектов жилищного фонда по количественным показателям. Основу методики составляет многофакторная модель, обеспечивающая возможность для ситуационного моделирования вариантов эксплуатации объектов.

Методика позволяет спрогнозировать состояние здания в зависимости от изменения параметров во времени.

Конкретный пример, выполненный по разработанной методике оценки качества эксплуатации жилого 'здания, подтвердил её пригодность для использования в практических целях.

6. Применимость предложенной методики оценки качества эксплуатации объектов жилищного фонда проверена с использованием численных показателей, характеризующих реальную организационно-производственную и финансовую деятельность конкретных эксплуатационных организаций ЖКХ Краснодарского края, а также показателей, определяющих параметры работы элементов зданий.

7. Методика оценки качества эксплуатации жилых зданкй создает необходимые предпосылки для разработки стандарта качества на региональном уровне. При этом имеется в виду, что уровень требований, предъявляемых к стандартам качества, гарантирует надежность

функционирования всех систем и коммуникаций в здании, состояние прилегающей территории, отвечающей санитарным требованиями, а также безопасности жизнедеятельности населения.

В работе предложены основные принципы формирования стандарта качества, как системы нормативов по эксплуатации жилищного фонда:

- соответствие санитарным нормам;

- техническая оснащенность;

- дифференцированный подход при установлении нормативов исходя из оценки технического состояния жилищного фонда на момент их разработки;

- стабильность требований на момент срока их действия;

- регулярность обновления всех параметров с поэтапным повышением уровня требований.

8. Система предлицензионной подготовки предприятий ЖКХ рассматривается в работе, как одно из главных направлений повышения качества эксплуатации жилищного фонда.

В работе содержатся методики по организации экспертизы лицензиатов и учебного процесса по повышению квалификации руководителей и специалистов, работающих в жилищно-коммунальной сфере.

При разработке методик проанализирован и обобщен опыт аттестации кадров ЖКХ в Московской, Астраханской, Омской, Новосибирской, Пермской, Новгородской областях, Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов Российской Федерации.

9. В результате проведенных исследований достигнута поставленная цель: разработан методологический подход к решению одной из главных задач, стоящих перед отраслью - оценка качества эксплуатации жилищного фонда, что позволит повысить эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства края.

10. Внедрение результатов исследований (методик, разработок, рекомендаций) в ряде предприятий ЖКХ свидетельствует о научной и

практической полезности выполненной работы, обоснованности и достоверности разработанных теоретических и методических положений. -

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бардаков В.И. и др. Некоторые проблемы эксплуатации жилищного фонда в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства России. В сб. «Проблемы реконструкции и эксплуатации промышленных и гражданских объектов» Днепропетровск, 1999 г.

2. Бардаков В.И. К вопросу об управлении качеством эксплуатации жилищного фонда. В сб. «Некоторые проблемы в инвестиционной сфере», - М.: Воениздат, - 2000.

3. Бардаков В.И. Задачи комитета жилищно-коммунального хозяйства по повышению качества содержания жилищного фонда. В сб. докладов специалистов жилищно-коммунальной сфере Краснодарского края. Краснодар, 2000.

4. Бардаков В.И. Энергосбережение средствами архитектуры и градостроительства. Краснодар: «Советская Кубань», 1999.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.97 г.

Подписано в печать0'К .2000 г. Формат 60x90 1/16 Печать офсетная

И- <и Объем п.л. Тираж (;(_ экз. Заказ

Московский государственный строительный университет Типография МГСУ, 129337, Москва, Ярославское ш., 26