Методика управления бизнес-процессами инновационно ориентированного предприятия и оценка их эффективности на базе системного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Домогатская, Елена Александровна
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методика управления бизнес-процессами инновационно ориентированного предприятия и оценка их эффективности на базе системного подхода"

На правах рукописи

ДОМОГАТСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАВДРОВНА

МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА БАЗЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЙ 2015

Курск- 2015

005568445

005568445

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ШМАНЁВ Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: СИБИРСКАЯ Елена Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

СТРОЕВА Олеся Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой экономики и финансов, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

- учебно-научно-производственный комплекс», г. Орел

Защита состоится «27» мая 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http:// www.swsu.ru.

Автореферат разослан «0» апреля 2015 года

Ученый секретарь //

диссертационного совета ^ Колмыкова

Д 212.105.06 ^ Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание необходимых условий для перехода страны на инновационный путь является одной из ключевых проблем экономического развития России и во многом связано с инвестированием разработок и внедрением эффективных инновационных проектов на предприятиях, обеспечением этих процессов методами управления, адекватными быстро меняющимся условиям внешней среды.

Проводимые в нашей стране коренные социально-экономические преобразования предполагают, вследствие многообразия факторов, определяющих направление и динамику инновационной деятельности предприятий, изменение основополагающих принципов и методов управления. Именно наукоемкие предприятия, как наиболее приспособленные к колебаниям номенклатуры, в силу их научно-технического и организационного обновления, способны в условиях глобализации и экономического развития обеспечить интенсивность производственных процессов, рост производительности труда, конкурентные преимущества России на международных рынках. При этом инвестиционная привлекательность российских предприятий во многом определяется уровнем их технического переоснащения, которое, в свою очередь, зависит от объемов сделанных капитальных вложений. Это образует порочный круг, затрудняющий процессы реформирования. Кроме того, сам процесс реформирования, зачастую, не сопряжен с системным подходом как к анализу основных и вспомогательных бизнес-процессов на предприятии, так и ко всей финансово-хозяйственной деятельности. Нередко достаточно сложно предсказать последствия использования тех или иных методов управления и принимаемых решений, так как необходимые реформы на предприятии всегда несут в себе риск и неопределенность. Их снижение возможно при использовании современных методов сбора, обработки и распространения информации, технологии осуществления бизнес-процессов, с непременным установлением причинно-следственных связей и взаимных влияний между отдельными процессами на предприятии.

Решение вышеобозначенных проблем станет возможным при наличии новых методов управления инвестициями, направляемыми в инновационные проекты, на базе системного подхода. Поэтому разработка и внедрение на предприятиях таковых, обеспечивающих эффективность системы управления бизнес-процессами, приобретает приоритетное значение, при этом становится очевидным необходимость в формализации процедур технического переоснащения предприятия, что даст возможность обосновать наиболее перспективные варианты проектных решений, связанных с преобразованием уже действующих на предприятии бизнес-процессов. Созданные модели позволят провести анализ возможных последствий принимаемых решений в условиях ограниченной информации.

Таким образом, не проработанность многих вопросов, связанных с решением задач эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия, определяет научную проблему, решаемую в данной работе: развитие теории и методики эффективного управления инвестициями, направленных в инновационные проекты в условиях риска и ограниченности исходной информации на базе системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития многогранны и многоплановы и связаны во многом с проблемой разработки эффективных методов управления, как инновационными проектами, так и инвестициями, направляемыми в данную область экономической деятельности. Все это обусловило большой интерес к данной проблематике со стороны зарубежных и отечественных ученных: Л. Абалкина, А. Анчишкина, В. Аныиина, В. Балабанова, Н. Бланка, В. Бочарова, С. Глазьева, И. Глущенко, Н. Горбова, А. Грищенкова, А. Егорова, Г. Клейне-ра, Н. Кондратьева, М. Лимитовского, Н. Молчанова, М. Мескона, Н. Новицкого, В. Одиноченкова, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фатхутдинова, Дж. Фостера, Ф. Хайека, С. Шманёва, Й. Шумпетера и многих других.

Вопросам моделирования эффективных бизнес-процессов, а также проблемам информационного обеспечения управляющих воздействий, посвятили ряд своих исследований такие экономисты, как: Н. Абдикеев, Ю. Анисимов, Н. Алпатова, В. Брун-ман, А. Бьерн, В. Гунин, М. Громов, X. Давенпорт, В. Елиферов, В. Калашников, Дж. Лафт, С. Пудовкина, В. Репин, Р. Уотермен, Дж. Харрингтон, В. Ширяев, А. Шеер, А. К. Эсселинг и др.

Проблемы неполного информационного обеспечения и связанные с этим риски нашли отражение в исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых: Р. Аткинсона, Т. Бачкаи, Д. Бернулли, Р. Беллмана, П. Деревянко, Л. Заде, Ю. Козелец-кого, Б. Кузнецова, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. фон Неймана, А. Недосекина, А. Секерина, В. Чернова и др.

Несмотря на значительное число работ в области управления инновационно-инвестиционной деятельностью, а также бизнес-процессами на предприятии в условиях неполной информации и риска, им до сих пор присуще некоторая фрагментарность. Не представлены четко очерченные границы методик отбора наиболее перспективных вариантов разработки, внедрения новых бизнес-процессов и управления ими, поэтому сохраняется до сих пор поле для дальнейших исследований, что предполагает дальнейшее более глубокое, самостоятельное изучение.

Все сказанное выше определило цели и задачи диссертационного исследования.

Гипотеза научного исследования. Несмотря на множество концепций управления, только системный подход можно считать наиболее приемлемой и эффективной основой, позволяющей обеспечить достаточный уровень адаптации к быстро меняющимся условиям функционирования предприятий и дающей возможность разработки системы управления бизнес-процессами с использованием современных информационных технологий. Предлагаемый в работе процессный подход в совокупности с системным, сущность которого заключается в рассмотрении всех бизнес-процессов инновационно-инвестиционной деятельности с позиций элементных, саруктурных, функциональных и поведенческих составляющих в их динамическом развитии, обеспечивает значительное повышение качеств управляющих воздействий.

Цели диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в условиях ограниченной информации на основе теории нечетких множеств, а также формированию рекомендаций по управлению эффективными бизнес-процессами при быстро изменяющихся условиях функционирования предприятия.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать современное состояние инновационно-инвестиционной деятельности в России, выявить её основные проблемы и перспективы;

-провести классификацию информационной системы по уровням управления процессами, протекающими на предприятии;

- разработать математическую модель управления информационными потоками, способствующую повышению качества управления на предприятии при осуществлении инновационно-инвестиционной деятельности;

- проанализировать специфику проблемы и возможности применения системного подхода к управлению бизнес-процессами, лежащими в основе инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, и разработать алгоритм управления ими;

- разработать программу по оценке эффективности альтернативного инновационно-инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска с использованием методов теории нечетких множеств.

Объект исследования - предприятия, инвестирующие в инновационные проекты и повышающие свой экономический потенциал за счет разработки и внедрения системного подхода к управлению бизнес-процессами.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и внедрении системы управления бизнес-процессами инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, а также методы и способы оценки альтернативных проектов в условиях неполной информации и риска.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что полученные теоретические выводы, а также предлагаемые методика, модели и программа оценки эффективности управления бизнес-процессами могут использоваться для сравнения инновационно-инвестиционных проектов в условиях динамично меняющихся факторов, предоставляя возможность на основе разработанной информационной модели предложенного алгоритма и методики системного подхода к управлению бизнес-процессами на предприятии повысить качество управляющего воздействия, а с помощью созданной программы - достоверность оценки эффективности управляющих воздействий в условиях неопределенности и риска.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.23 - «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»; п. 2.27 - «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций»; п. 2.28 - «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системного подхода к управлению бизнес-процессами хозяйственной деятельности предприятия с использованием авторской модели информационных потоков, предусматривающих создание программы оценки многокритериального выбора альтернатив инновационно-инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска с применением теории нечетких множеств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключается в следующем:

1. Предложены модели, отражающие информационные потоки, протекающие между элементами системы в прямом и обратном направлениях и характеризующие инновационно-инвестиционную деятельность предприятия. Процесс управления при этом проявляется как реакция на происходящие изменения в самой системе (предприятии) и во внешней среде и представляет собой нелинейные неравновесные взаимодействия её элементов, обеспечивающие достижение поставленной цели. Созданные модели динамики информационных потоков дают возможность контролировать временные интервалы информационных процессов, выявлять слабые звенья информационной цепи управляющих воздействий, а, следовательно, через них управлять эффективностью хозяйственной деятельности на предприятии.

2. Разработана классификация информационной системы по уровням управления процессами, протекающими на предприятии, взаимодействующим друг с другом по вертикали. Выделены три уровня управления: стратегический, тактический и уровень обработки информации (операционный). Такая классификация позволяет дать характеристику специфике принимаемых решений на каждом их них, отражает уровень взаимодействия участников процесса управления и качество принимаемых на разных ступенях управленческой иерархии решений в условиях быстрого изменения внутренних и внешних факторов функционирования организации.

3. Обоснована целесообразность применения системного подхода, реализующего принципы иерархии, открытости, неопределенности, необратимости и нелинейности, при разработке эффективных бизнес-процессов на предприятии. Предложен на его базе алгоритм методики управления бизнес-процессами как многоуровневыми образованиями, представляющими собой комплекс мероприятий, разбитый на несколько блоков и обеспечивающий создание эффективной системы управления, направленной на достижение поставленных целей и реализацию предписанных функций.

4. Предложена авторская модель системного подхода к формированию и управлению бизнес-процессами на предприятии, дающая возможность: во-первых, значительно сократить время и стоимость проведения проектировочной работы; во-вторых, снизить риск получения низкоэффективного или некачественного проекта, содержащего множество просчетов при решении поставленных задач, что потребует в дальнейшем дополнительных расходов на его исправление; и, в-третьих, дать оценку действующим на предприятии производственным и управленческим системам, и, кроме того, сформировать структуру новых систем согласно намеченной динамике и сложившимся тенденциям.

5. Разработана программа оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами на предприятии в условиях неопределенности и риска с использованием методов теории нечетких множеств, позволяющая значительно упростить проведение сложных расчетов, сократить время вычисления, а, следовательно, расширить использование данного метода оценки на практике.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что полученные теоретические выводы, предлагаемые методология и методики могут использоваться для сравнительной оценки инновационно-инвестиционный проектов в условиях изменения влияния внешних и внутренних факторов, позволяют определять критерии оценки эффективности управляющего воздействия, а также разрабатывать алгоритмы стратегического управления инновациями, снижающие глубину дисфункциональных изменений в рамках реального сектора экономики.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования:

- при написании данной работы применялись современные методы и методики сбора, обработки и анализа информации, а также данные Федеральной службы государственной статистики;

- теоретические выводы были разработаны с использованием известных фактов и нашли свое согласование с материалом официальных публикаций по теме диссертации;

- при формулировании идеи данного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам управления бизнес-процессами на предприятиях, управляющим воздействиям, методам развития и прогнозирования эффективности инновационно-инвестиционной деятельности на разных уровнях экономической системы, а также законодательные и нормативные акты РФ;

- при подготовке диссертационного материала, прежде всего, были использованы данные, которые получены в ходе самостоятельно проведенных исследований, а также материалы конференций различного уровня и информация из глобальной сети Интернет;

- при проведении исследования использовались интуитивно-логические методы, методы моделирования, экономико-математические методы, методы теории нечетких множеств, а также методы системного и статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили положительную оценку на международных конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики» (Орел, ОрелГИЭТ, 2011г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Китай, Пекин, 2011г.), «Организационно-экономическое развитие предприятий в условиях глобализации» (Орел, ОрелГИЭТ, 2012г.), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Орел, ОрелГИЭТ, 2013), «Das international symposium «Okologiche, technologiche und rechtliche aspekte der lebensversorgung» (EURO-eco, Hannover, 2013,2014 гг.).

Модель системного подхода к формированию и управлению бизнес-процессами на предприятии, а также программа для оценки эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях риска и неопределенности внедрены рядом предприятий Орловской области. Теоретико-методические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах общим объемом 12,4 п.л. (в том числе авторских 8,2 п.л.), из них 4 в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы обусловлена поставленными задачами и логикой исследования и содержит введение, четыре главы, заключение, приложения, список литературы, который включает 226 наименований. Диссертация содержит 8 таблиц и 37 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени её изученности, поставлены цели и обозначены задачи, определены объект и предмет, методическая и теоретическая основа диссертационной работы, раскрыта научная новизна, представлены сведения о практической значимости и апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы и особенности инновационно-

инвестиционной деятельности предприятий в современных условиях» на основе анализа проблем и перспектив, связанных с осуществлением на предприятиях инновационно-инвестиционной деятельности в условиях модернизации российской экономики, отражена роль государства в укреплении их инновационного потенциала; показана необходимость формирования и реализации комплексной инновационно-инвестиционной политики с учетом социально-экономической стратегии страны, а также создание законодательной базы, которая бы регламентировала инновационные процессы, учитывала национальные интересы, включающей систему государственной поддержки частных инвесторов и механизм стимулирования активности российских ученых в области создания и продвижения инноваций, реализацию специально разработанных программ инновационного развития.

Во второй главе «Формирование эффективной системы управления бизнесс-процессами инновационно-инвестиционной деятельности на предприятии» рассмотрены основные понятия и принципы системного подхода. Показано, что его применение для оценки эффективности инновационно-инвестиционных процессов, протекающих на предприятии, и качества управления ими связано с комплексом мероприятий, направленных на совершенствование, как технологий производства, так и моделей управления. Показано, что при этом концентрация всех организационных усилий направлена не на отдельные функции, а на бизнес-процессы, связывающие в единую систему деятельность всех подразделений предприятия. Предложена динамическая модель управления информационными потоками, сопровождающими инновационно-инвестиционную деятельность на предприятии, которая позволяет учитывать уровень функционирования информационной системы и качественные показатели планирования на эффективность принимаемых решений.

В третьей главе «Разработка методики управления бизнес-процессами инновационно-инвестиционной деятельности на предприятии и оценка их эффективности» показано, что исследование основных положений формирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, построение эффективных бизнес-процессов предполагает конкретный уровень аналитической работы, обеспечивающий возможность устанавливать, контролировать и изменять в нужном направлении причинно-следственные связи. Предлагается алгоритм методики управления бизнес-процессами на предприятии, представляющий собой комплекс мероприятий, разбитый на несколько блоков, обеспечивающий создание эффективной системы управления, направленной на достижение поставленных целей и реализацию предписанных функций. Разработана программа оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами с учетом риска в условиях ограниченной информации с использованием методов теории нечетких множеств, позволяющая значительно упростить проведение сложных расчетов, не снижая качественных характеристик системы.

В заключении подведены окончательные итоги, основанные на результатах исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложены модели, отражающие информационные потоки, протекающие между элементами системы в прямом и обратном направлениях и характеризующие инновационно-инвестиционную деятельность предприятия.

При принятии управленческих решений применяются различные информационные системы, предназначенные для решения задач в области социально-экономических, научно-технических, производственных отношений и т.д. При этом решение проблемных ситуаций целесообразно предварительно апробировать на нескольких моделях управления с использованием различных комбинаций информационных потоков. Это позволит, во-первых, обеспечить взаимодействие всех процессов хозяйственной деятельности на предприятии; во-вторых, сформировать среду для внедрения новых инновационных технологий, что поднимет процесс принятия управленческого решения на новый уровень.

В работе представлена модель, отражающая информационные потоки, протекающие между элементами системы в прямом и обратном направлениях и характеризующие инновационно-инвестиционную деятельность предприятия. Модель подразумевает использование современных информационных систем. Эти информационные системы, объединяющие всех участников процессов управления, влияют на качество и своевременность принимаемых решений и способствуют снижению риска в условиях неопределенности. Эффективность деятельности предприятий во многом связана с адекватностью, качеством и объемом имеющейся в его распоряжении информации. Процесс управления проявляется как реакция на происходящие изменения в самой системе (предприятии) и во внешней среде и представляет собой нелинейные неравновесные взаимодействия элементов этой системы, обеспечивающие достижение поставленной цели.

Обозначим объем поступающей в систему информации через объем информационного потока управления через Лгупр, учитывая, что количество информации соответствующее поступающей в систему управления и выходящий из нее в виде потока управления меняется, обозначим их изменения как и (¿^соответственно. Для простоты рассуждения примем, что в момент времени 1=0

Тогда скорость поступления информации в систему управления и скорость выхода управляющей информации можно выразить как:

^ = = (1) = = (2) где кх и к2 коэффициенты скорости потоков информации.

Тогда, скорость обновления информации в системе управления можно найти как 19упр = ^ = ^^ = к^ЕХ - к2Л'гпр (3)

Решением уравнения (1) будет зависимость ЛГЕ5С = Nвe~к-t (4)

Уравнение (2) примет вид

— = к1Лг0е - к21\уср

Разделяя переменные и умножая все на ек-т, мы получаем зависимость ¿¿(Х^б^) = к^У^-^аЬ

Интегрируя данное уравнение по времени в пределах от 1=0 до I, а объем управляющей информации от Л7^ = о до л^, мы можем найти необходимый объем управляющего воздействия (информации) в каждом конкретном случае:

Учитывая, что выходящая из системы информация является производной от объема и качества входящей в систему информации и информационного потока управления, проведя аналогичные выше представленным вычислениям расчеты,

можно определить величину выходящей из системы информации, которая будет равна:

= т^Г^О ~ - "1(1 - (6)

К1 к2

Уравнения (4), (5), (6) отражают зависимость объема входной, управляющей и выходной информации от времени.

Эффективность управления во многом определяется качеством и своевременностью обратного сигнала управления, т.е. информации поступающей в систему управления как отклик на управляющее воздействие. Для этого рассмотрим на этой же модели динамику выходного (обратного) информационного потока.

Алгоритм рассуждений оставим как в предыдущей модели. Пусть в момент времени ^0, имеется только входящая в систему информация, исходящая из системы информация равна нулю. Тогда, исходя из того, что именно входящая информация порождает объем информации на выходе из системы, мы можем записать следующую зависимость:

* »упр« +

где - входящий в систему объем информации;

*еык(г) - объем информации в момент времени г.

Обозначим через сН = с!12ГПР+ЕП0Д + где «11 2гггр+е::од и сПвых - изменения объема информации в прямом и обратном направлениях.

Если система функционирует эффективно, адекватная ситуации информация своевременно и в необходимом объеме поступает в систему и обрабатывается, то скорости обработки и поступления в соответствующие подразделения практически равны, поэтому мы можем записать:

Кпряк. (N0 — *обр) = Кс6р*обр

Скорости прямого и обратного процесса переработки и распространения информации мы можем представить как:

^прлл = "¿^ ^пр^.О^о— *оеР)'

1 = _^'еьп _ 5

^обр обр обр

Тогда скорость информационных потоков будет равна:

<1-^1= , /Чт _ = Л ,

сЗг <3г КпрямЛ^О *обР; Чбр^бр

Проведя математические преобразования, получаем

а!

--—---= сД1

^зрнм.^О (кпрям. + ко5р)'обр

После интегрирования найдем временную зависимость информационных процессов на конкретном предприятии.

Учитывая, что любой процесс, состоящий из ряда стадий, определяется самой медленной, мы имеем возможность с помощью данных моделей не только рассчитывать и регулировать скорости информационных потоков, но и выявлять таковые и своевременно устранять негативные тенденции.

Таким образом, предложенные модели динамики информационных потоков дают возможность контролировать временные интервалы информационных процессов, выявлять слабые звенья информационной цепи управляющих воздействий, а,

следовательно, через них управлять эффективностью хозяйственной деятельности на предприятии.

2. Разработана классификация информационной системы по уровням управления процессами, протекающими на предприятии, взаимодействующим друг с другом по вертикали. Выделены три уровня управления: стратегический, тактический и уровень обработки информации (операционный).

Управленческие информационные системы предназначены для поддержки принятия решений на уровне контроля выполнения операционной деятельности. Они содержат данные о процессах на предприятии, отражают потоки информации, вместе с тем имеют ограниченные аналитические возможности и не очень гибкую структуру. Данные поступают из информационной системы операционного уровня, подвергаются фильтрации и преобразованию в форму, полезную для конечного пользователя.

Классификация информационных систем, представленная на рисунке 1, построена по уровням управления.

На каждом из них происходит решение специфичных функциональных задач, связанных с конкретными бизнес-процессами на предприятии. На практике информационные системы взаимодействуют друг с другом и имеют определенную степень интеграции потоков информации по вертикали. На высшем уровне, уровне стратегического управления находятся информационные системы, обеспечивающие принятие решений руководителей высшего звена управления. Затем располагается уровень управления, названный нами тактическим, принадлежащий менеджерам среднего звена и сотрудникам-специалистам определенных областей знаний. Ему соответствуют следующие информационные системы: управленческие информационные системы, системы поддерживающие принятие тех или иных решений, профессиональные системы и, наконец, офисные системы информации. И на последнем уровне управленческой системы находятся информационные системы, обеспечивающие операционную обработку поступающих данных, связанных с финансовой, кадровой, маркетинговой и производственной деятельности.

Дадим краткую характеристику информационным системам каждого уровня.

I. Стратегический уровень.

Информационные системы поддержки принятия решений на стратегическом уровне обеспечивают руководителям (менеджерам) предприятия принятие решений, связанных со стратегическим направление развития организации. Имея в своем распоряжение мощную информационную базу и широкий набор инструментария оценки, прогноза и управления, они способны принимать решения по нестандартным проблемам, требующим оперативности, смелости, интуиции.

II. Тактический уровень

На тактическом уровне управления предприятиями находятся управленческие информационные системы, связанные с: 1) управлением, 2) поддержкой принятия решений, а также 3) профессиональные информационные системы и 4) информационные системы автоматизации.

Управленческие информационные системы контролируют доведение поставленных задач на операционный уровень и их выполнение. Такие системы оперируют данными и процессами внутри предприятия и имеют ограниченную гибкость, т.к. отражают внутренние процессы и потоки, и аналитические возможности.

Системы: системы поддержки принятия стратегических решений

о о Я со К РЭ

«

я а с ч о> о, к

я н

я я я

И

о я

я .

Св о 4 О

я я л ч

и

н «

<и Ч

Я и ч о Я

ЙГ1

и Я Я

>> Он

н

Я ев Ч >> . Он

ч я о

Й 10

Я Я

Я Оц

а,

я **

я £

§ "

С я

я н о о я л ч

1) И

н о

я ч о я

ч о

X

- - о со Я Й

я Он ч

я л

м га

" со

Й I

Он Св

и <и

ев О, со

& §

со

Я св Ч

С

я я я

И >>

ч о

Он

я

§ 2 о, я я а

я ч я ю я

Он

я

о я я

ев я о

Он

я я

ев

Ч

С

ев Н Я

Ч I

>> «

со <и <и Ч

О я о о Я ев

^ 2 Я К

К Я

Н «

я

Он

я

ч <и

Он

я

я н о о

я -в- ®

с« ^

2 и ч

С^ о <и

н н

II Тактический уровень

Системы: 1 .Управленческие информационные системы

2. Системы поддержки принятия решений

3. Системы, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников

о я я о я я

се СО О

я я я

«

1)

ч

о

я

я

о я Я 2 я н

Е о

1—| с

О

О

я ч

о

я н

я

и

я

я

и

ч

я

св

Он

я

>> я

я а

со

5

о

< о я

^ £

о

к £

о

Он

к

я о о ев

я

8 я

Л 2

5 |

£ о — н о 5

л н о о я я я н и

<У ев

•е* я

"&1 о

Г)

~ С

§ 5 < ё

к <и Я к <и я

о се ын

<и о « Он о н о, Й се я о

о ЬЙ Он Он

<и СГ >> Он я я н

я н ы

Я о я 0)

X я о

а> н о а 3 я Он

с о ^ я

— р о V

я •—» о н

се я о о

X о я ю

о

(1)

я

н Он

я 1 о

я я я о я

Он еч М я

(1) Я я

я се со эЯ

се »¿а я

— се

г..

и

н

С)

о. ^

о с; о

© Я о

"V"

III Операционный уровень

Системы: Системы обработки операций и информации

ев

Он и

ю §

О н

а я

« и

н 2 я-

я ьй

о °

О Св

Я И

и н

<и о

0-1 ю

«

1 Я св я а> н я я

н я о св

Он со

о я Г) я

о се" о н о я X Й я

х « и

н н

о И о

ю св Он ю о св « я о я ч Й я о X «

Он Он ч

я о

а

к

св со

св И

н о ю

св Он

ю О

«

О И

Он «

о н я ю и

ч

И 1)

т >>

о И о

Он

о н я

ч

я

И о о я я

и *

ч

Он о

ЬЙ ч

я

о *

<и %

и

Он

<и я я я 2

я о

Я Я

Я О & §

о св Н И

я я <и

я

я

Он

и

£ «

я

Он

Рисунок 1-Классификация информационной системы по уровням

Информационные системы поддержки принятия решений связанны со структурированными и неструктурированными задачами. При этом у них, по сравнению с управленческими информационными системами, имеется более развитая аналитическая система с достаточно широким набором математических моделей и они обладают большей гибкостью, что позволяет им реагировать и использовать в своей работе как информацию, поступающую с технического и операционных уровней, так и из внешней среды функционирования предприятия.

Информационные системы дают возможность специалистам разного профиля, используя имеющуюся информацию, разрабатывать и производить новую продукцию, способствуют повышению производительности труда, обеспечивают накопление информации и знаний.

Информационные системы офисной автоматизации способствуют повышению скорости и качества обработки поступающей информации на различных электронных носителях, архивации документов, объединение в единую сеть предприятия, поставщиков, заказчиков и покупателей, проведение аудио-, видео-конференций и т.п.

III. Операционный уровень

Информационная система обработки информации (операционный уровень), используется специалистами-исполнителями для ввода оперативных данных, позволяет отслеживать и давать информацию о текущей деятельности на предприятии, связанной с оформлением счетов, кредитов, учетом наличия/отсутствия сырья, материалов и т.д. На этом уровне требования к информационной системе заключаются в следующем: доступность, непрерывность, конкретность, достоверность и в требуемом объеме. При этом задачи обозначены и структурированы, операции формализованы, а источники информации заранее определены.

3. Обоснована целесообразность применения системного подхода, реализующего принципы иерархии, открытости, неопределенности, необратимости и нелинейности, при разработке эффективных бизнес-процессов на предприятии. Предложен на его базе алгоритм методики управления бизнес-процессами как многоуровневыми образованиями.

Особенность системного подхода к исследованию бизнес-процессов состоит в том, что и объекты, и процессы рассматриваются в качестве сложной системы, объединяющей в единое целое все элементы, потоки (процессы) и модели, их отражающие, в единое целое. В настоящее время на предприятиях используются привычные, устоявшиеся приемы и способы управления и оценки деятельности, что не способствует решению возникающих проблем, т.к. в этом случае невозможно провести анализ всех этапов управления, просчитать последствия принимаемых решений и учесть все те системообразующие факторы, которые определяют внешние и внутренние условия функционирования предприятия.

Использование системного подхода к изучению и управлению бизнес-процессами обусловлено тем, что он позволяет учитывать прямые и обратные связи протекающих процессов не только в рамках самой системы, но и взаимовлияние, и взаимодействие самой системы с окружающей средой. Эта его особенность позволяет, используя полученную информацию, понять механизмы функционирования самой системы, взаимодействия ее с окружающей средой, и, как следствие этого, способствует принятию оптимального решения на основе разработанных моделях управления, учитывающих различные ограничения управляющих воздействий.

При моделировании бизнес-процесса необходимо руководствоваться следующими основными положениями системного подхода:

1) построение модели основано на последовательном переходе от одного этапа модели к другому;

2) необходимое согласование и увязка всех характеристик модели;

3) обеспечение взаимосвязи и взаимодействия всех уровней модели, при этом требуется поддержание единства каждой стадии моделирования.

Предложенный автором алгоритм методики управления бизнес-процессами на предприятии состоит из нескольких блоков:

I. Прогнозирование направлений деятельности предприятия

Государство определяет концепцию государственных, общественных и экономических предпочтений, на основании которых, формируется стратегия экономического развития страны и в том числе инновационно-инвестиционная политика. При этом формируются соответствующие законодательные акты, которые регламентируют принципы осуществления экономической деятельности и их правовые механизмы исполнения, а также устанавливается система льгот и приоритетов для регионов, отраслей и предприятий, обеспечивающих ведущие позиции национальной экономике на международных рынках. Регионы, в свою очередь, опираясь на стратегию развития страны, вырабатывают, основываясь на особенностях геополитического и экономико-географического положения региона, определяют свои стратегические цели, создавая при этом систему льгот для предприятий, обеспечивающих в своей хозяйственной деятельности достижение целей региона.

Поэтому, предприятия, которые способны в своей инновационно-инвестиционной деятельности учесть и согласовать свои интересы с интересами региона, имеют возможность эффективно использовать открытые перед ними возможности и получить от региона налоговые, кредитные и иные льготы, обусловленные той инновационной и инвестиционной политикой, которую регионы поводят.

II. Информационная система на предприятии

Разработка и внедрение информационной системы следует осуществлять поэтапно и, хотя каждое предприятие имеет свои особенности, а, следовательно, и система принятия решений имеет свои нюансы, тем не менее, алгоритм построения ее на разных предприятиях имеет много общего. Системный подход к информационному обеспечению процесса управления, рассматривает управление как систему образованную рядом подсистем, сформированных из принципа однородности принимаемых решений. Эта однородность определяется качественным содержанием информационных потоков, а также результатами анализа состояния и структурой самой системы.

Эти информационные системы, объединяющие всех участников процессов управления, влияют на качество и своевременность принимаемых решений и способствуют снижению риска принимаемых решений в условиях неопределенности. Эффективность деятельности предприятий во многом связана с адекватностью, качеством и объемом имеющей в его распоряжении информации. Процесс управления проявляется как реакция на происходящие изменения в самой системе (предприятии) и во внешней среде и представляет собой нелинейные неравновесные взаимодействия элементов этой системы, обеспечивающие достижение поставленной цели.

I. Прогнозирование направлений деятельности предприятия

1. Анализ социально-экономической и научно-технической политики государства

2. Анализ экономической политики региона, оценка возможностей его территориального расположения и сырьевой базы

3. Оценка среды функционирования предприятия

4. Постановка цели и задач дальнейшего развития предприятия

II. Информационная система на предприятии

1. Разработка/совершенствование единой системы информационного обеспечения

2. Внедрение ее в общую систему хозяйственной деятельности предприятия

3. Создание базы данных и увязка ее с внешней средой и процессами на предприятии

4. Обработка, анализ передача и хранение информации

III. Разработка проекта инновационно-инвестиционного развития предприятия

1. Анализ рынка потребителей и конкурентов

2. Анализ рынка ресурсов, сырья и технологий

3. Постановка целей и задач проекта, определение сроков и необходимых ресурсов, а также определение критериев достижения поставленной цели

4. Исследование источников финансирования бизнес-проектов

5. Назначение руководителя проекта и наделение его полномочиями

6. Обеспечение ресурсами

IV. Планирование мероприятий по разработке новых и/или совершенствовании действующих бизнес-процессов

1. Создание рабочей группы и назначение руководителей бизнес-процессов.

2. Определение круга задач и сферу их компетенций.

3. Анализ действующих бизнес-процессов:

a. оценка используемых ресурсов, сырья и материалов и источников их поступления;

b. оценка применяемых критериев оценки эффективности бизнес-процессов и возможные ограничения;

c. оценка применяемых принципов построения бизнес-процессов, методов и инструментария исследования их эффективности с учетом риска в условиях неполной информации.

4. Разработка новых бизнес-процессов:

a. определение необходимых ресурсов, сырья и материалов и источников их поступления;

b. определение новых критериев оценки эффективности бизнес-процессов и возможные ограничения;

c. определение принципов построения бизнес-процессов, методов и инструментария исследования их эффективности с учетом риска в условиях неполной информации

5. Расчет предварительных затрат на разработку и внедрение бизнес-

процесса.

Рисунок 2 — Алгоритм методики системного подхода к управлению бизнес-процессом

III. Разработка проекта инновационно-инвестиционного развития предприятия

Каждое предприятие, стремящееся быть успешным на рынке и получить конкурентное преимущество, должно иметь цель, определяющую его стратегическое развитие и, прежде всего, инновационное. Разработка и управление проектом инновационно-инвестиционного развития имеет четко обозначенные процедуры, связывающие в едино знания и процессы, способствующие эффективному управлению. Для разработки любого проекта необходимо провести ряд предварительных исследований по анализу и оценке рынка потребителей и конкурентов, выявлению возможностей рынка ресурсов, сырья и технологий и определению способов его реализации, что предполагает выявление ряда критериев, обеспечивающих использование наиболее приемлемого для конкретных условий способа достижения поставленной цели. Управление любым проектом предполагает использование рычагов, к которым следует отнести в первую очередь ресурсы, технологии и методы управления и организации проводимыми работами.

IV. Планирование мероприятий по разработке новых и/или совершенствовании действующих бизнес-процессов.

Для планирования необходимых мероприятий вначале целесообразно определить, какие процессы являются основными, а какие второстепенными, и установить, что именно мы планируем усовершенствовать и/или разработать вновь. В зависимости от решения создается рабочая группа, причем, учитывая, что она создается для выполнения конкретного задания и не видит всю картину целиком, ключевые процессы и проблема целиком прорабатываются руководителями высшего звена. Они задают стратегические цели и задачи предприятия с детализацией целей и задач конкретных проектов и процессов, которые будут усовершенствованы и/или созданы вновь, выделяют факторы успеха и связывают их с ключевыми бизнес-процессами, спускают задания рабочим группам, наделяя их необходимыми ресурсами, и обозначают границы разрабатываемого того или иного бизнес-процесса. Получив задание, команда решает вопрос обозначения всех входов и выходов процесса, требований поставщиков и заказчиков, анализирует существующие или вновь создаваемый бизнес-процесс, прогнозирует результаты динамики и направление его развития, определяет необходимые критерии оценки эффективности его функционирования, разрабатывает методы и инструментарий построения и анализа бизнес-процессов, а также сметы затрат по каждому этапу процесса и общую смету затрат.

V. Разработка модели и выявление механизма управления бизнес-процессами на принципах системного подхода

Моделирование осуществляется посредством выделение необходимых факторов и рассмотрения альтернатив, обеспечивающих наиболее полное имитирование реальных процессов. При этом проводится оценка направлений и силы воздействия каждого фактора на бизнес-процессы, задаются критерии оценки эффективности управляющего воздействия. Затем проводят исследование механизма реализации системного подхода к управляющему воздействию и степень отражения им нелинейности, нерав-новестности и необратимости самих бизнес-процессов.

VI. Анализ и оценка полученных результатов.

Этот блок алгоритма управления бизнес-процессами несет несколько функций: 1) на этом этапе происходит анализ и оценка полученных результатов и выявление сильных и слабых сторон бизнес-процессов и управляющего воздействия; 2) подтверждение заявленного уровня аналитических способностей рабочей группы и организаторских способностей руководителя при решении нестандартных задач, связанных с разработкой и управлением бизнес-процессами.

\П. Проведение корректировки бизнес-процессов и механизма их управления.

Корректировка происходит на базе системного подхода, с использование тех методов построения бизнес-процессов и методов управления, которые накоплены в теории управления. Для эффективного управления разработанными бизнес-процессами недостаточно применять на практике известные наработки, необходимо дальнейшие исследования в этом направлении, развитие и совершенствование процессного подхода в управлении, обучение персонала и руководящего состава, выявление неиспользованного потенциала дальнейшего развития предприятия. Это предполагает анализ и учет теоретических достижений, поиск новых возможностей для улучшения системы управления на предприятии, используя при этом разработки других конкурирующих фирм, планирование мер связанных с разработкой и внедрением новых проектов дальнейшего инновационного развития предприятия, обеспечивающих ему конкурентные преимущества не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Корректировка используемых бизнес-процессов, как правило, осуществляется в нескольких направлениях:

1. Проведение контроля и анализа состояния основных критериев определяющих уровень управления бизнес-процессами при системном подходе.

2. Осуществление оценки уровня достижения промежуточных целей на каждом этапе выполнения работ по разработке и управлению бизнес-процесса на предприятии, а также обеспечение сроков реализации как отдельных этапов бизнес-процессов, тат и всего проекта в целом.

VIII. Мониторинг результатов внедрения бизнес-процесса.

Осуществление мониторинга бизнес-процессов позволяет провести контроль бизнес-операций в условиях реального времени, получая при этом возможность наблюдать течение бизнес-процессов, своевременно реагировать на возможные изменения и вскрывать неиспользованные резервы, согласовывать разные бизнес-процессы на предприятии, отслеживать показатели эффективности бизнес-процессов, оценивать качество работы сотрудников и делать прогнозные оценки ожидаемых результатах.

Таким образом, использование системного подхода к анализу функционирования предприятия/организации предполагает вычленение их из внешней среды, обозначение их структуры, состава, необходимых коммуникаций, разработку инфраструктуры обеспечивающей эффективность функционирования. Именно системный подход позволяет своевременно выявлять «узкие места» в производственных, организационных управленческих процессах, принимать качественные обоснованные решения по устранению возникающих проблемных ситуаций.

4. Предложена авторская модель системного подхода к формированию и управлению бизнес-процессами на предприятии.

Проведенный в представленной работе анализ системного подхода к процессу разработки и управления эффективными бизнес-процессами показал важность согласования работы всех подразделений в системе; поиска возможных альтернатив по оптимизации процесса управления; построения оптимальной структуры информационного обеспечения, способствующей поставке необходимой и качественной информации в оптимальные для принятия решения сроки.

Применение системного подхода к процессу управления созданием и применением новых бизнес-процессов предоставляет возможность: вовремя отследить и устранить те проблемы, которые могут возникнуть в процессе их разработки, внедрения и использования; использовать достижения науки управления, легко адаптируя общие положения для конкретных целей; своевременно провести анализ различных вариантов развития ситуации и наметить пути наиболее эффективного достижения поставленной цели; организовать работу в условиях ограниченной информации и принимать обоснованные решения с учетом возможных изменений среды функционирования предприятия.

Все это повышает качество управляющего воздействия и снижает риски негативных последствий этих решений.

Для успешного применения системного подхода к моделированию бизнес-процессов специалисту необходимо знать цели и задачи; иметь представление об особенностях объекта моделирования; должен владеть различными методами и приемами моделирования и оценки эффективности предлагаемых моделей бизнес-процессов; уметь отбирать и систематизировать показатели, характеризующие качество работы процесса на разных стадиях. Для этого следует:

предприятие

Стратегия развития предприятия Текущее состояние предприятия

т

Управляющая система

Анализ существующих Выделение основных и вспо- Принятие решения о раз-

бизнес-процессов —► могательных бизнес- —► работке новых бизнес-

процессов процессов

Формирование альтернатив

Разработка новых бизнес-процессов

еа о

ч «

м

с.

<и Н

С!

еГ .а с.

и

И О и

а

^

и а> С. Я

я Э

2 «

н

и о

X се а а а н

и о

С

Бизнес-процессы

Информация об разработанных бизнес-процессах (системный анализ)

л ч о Я"

г ч о с га х

о

X л

X

о

5 3 ¡£

X >>

©

X о £ о

Ч

я о. с .а н о га ч ю О

Г)

X

ю

-О ¡-

о о со X

3- _

>Х и

а о

э о о.

X

н о о ¡Й ю

I

га ьй о х о. .а х <и со о а.

■ о

X

X

ю

о

и

а. о

о

н

га 11)

•е- г к:

о

о

ьг ¡5

а> и

о

<и с:

в о

о X

С! х X

0) <и С

ЕГ Н о

а >>

и си

-а н га о.

ё м о 2 в о о X га х

х ©

-о н га

е-

га со и

х х

о

о о. Ш

Взаимодействие бизнес-процессов

Внедрение бизнес-процессы в производство

т

Информационная система

Эффективность управления бизнес-процессами

реальная потенциальная

Рисунок 3— Системный подход к формированию и управлению бизнес-

процессами на предприятии

1. учитывая, что любая система имеет многоуровневую структуру и является многофункциональной, обозначить границы бизнес-процессов и разбить их на несколько этапов. Это позволит упростить процедуру моделирования и оценки эффективности предлагаемого бизнес-процесса, не упрощая систему в целом, и сохранить при исследовании все системозадающие связи и параметры;

2. определить, систематизировать и задать значение тех показателей, которые позволят нам оценить эффективность бизнес-процессов и управляющих воздействий на разных этапах функционирования;

3. выбрать методы анализа, отвечающие поставленным требованиям и включающие все необходимые для исследования показатели;

4. провести с помощью выбранных методов и системы показателей оценку эффективности бизнес-процессов.

Эти мероприятия в совокупности позволят выявить системоопределяющие процессы, установить их взаимосвязь, оценить качество управляющих воздействий, обеспечить высокую эффективность работы предприятия в целом. На рис.3 представлена схема модели управления бизнес-процессами при системном подходе.

Данная модель соответствует всем требованиям системного подхода к управлению эффективными бизнес-процессами, демонстрирует наиболее эффективный способ достижения поставленной цели и дает возможность оценить достигнутый результат с помощью выбранных критериев.

Основываясь на выше рассмотренном, мы можем сказать, что предложенная нами методика построения моделей бизнес-процессов основана на системном подходе, суть которого заключается в исследовании бизнес-процессов с разных точек зрения. А именно: с позиции структурных, функциональных, элементных составляющих; с учетом не только динамики и вектора развития, но и поведенческих составляющих процесса управления ими, используя при этом имеющиеся и новые методики корректировки и разработки новых бизнес-процессов.

Внедрение в производственный процесс эффективной системы управления бизнес-процессами, предполагает наличие на предприятии информационной системы, создающей и контролирующей все информационные потоки, позволяющей оперативно получать и обрабатывать необходимую информации и принимать в соответствии с этим своевременные и обоснованные решения.

5. Разработана программа оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами на предприятии в условиях неопределенности и риска с использованием методов теории нечетких множеств.

В последние годы теория нечетких множеств стала широко применяться при исследовании экономических и социальных процессов. Это во многом связано с тем, что их моделирование сопряжено с высоким уровнем неопределенности ситуаций из-за ограниченной доступности к необходимой информации и иррациональности человеческого поведения. Эта неопределенность формируется вследствие открытости экономической системы к воздействию внешних факторов и усугубляется сложным, нелинейным в динамике процессом взаимодействия элементов самой системы.

Следует отметить, что среди множества методов, используемых при разработке и принятии решения, связанных с управлением инвестиционно-инновационной деятельностью, именно методы теории нечетких множеств позволяют довольно легко формализовать неточно сформулированные качественные дан-

ные, что, несомненно, является их неоспоримым достоинством. При этом методы нечетких множеств, очень разнообразны, что позволяет в каждом конкретном случае разрабатывать инструментарий и необходимую технологию их применения или подбирать тот, который больше остальных соответствует обозначенным требованиям. Эффективность применения их для решения разнообразных экономических задач во многом определяется уровнем автоматизации накопления, обработки и использования получаемой информации.

При решении задач инвестирования инновационных проектов в условиях риска и неопределенности целевую функцию необходимо стоить на основе независимых критериев. Рассмотрим практическое применение теории нечетких множеств с использованием языка программирования Delphi.

Пусть перед руководством предприятия стоит цель - разработать, оценить и выбрать наиболее рациональный проект.

Описание альтернатив

1. Проект, связанный с разработкой новой инновационной технологии, способствующей реализацию замкнутого производственного цикла, обеспечивающего безотходное производство детских пластмассовых игрушек (aj).

Проект планируется реализовать за 10 месяцев. Окупаемость проекта 2,6 года. Проект предполагает следующий объем инвестиций - 0,84 млн долл. Прогнозируемая рентабельность - 7,591%. Прогнозируемая прибыль — 370 ООО долл. в год. Проект имеет высокую степень производственного риска и средний уровень инвестиционного риска.

2. Проект предполагает расширение производства и установку дополнительной линии, (а^).

Проект планируется реализовать за 8 мес. Планируемый срок окупаемости проекта 2,3 года. Объем инвестиций составляет - 0,45 млн долл. Прогнозная рентабельность - 3,354%. Прогнозируемая прибыль— 127 ООО долл. в год. Предполагается, что проект будет иметь низкую степень производственного риска и очень высокую степень инвестиционного риска.

3. Проект нового цеха по производству изделий для пищевой промышленности (аз).

Проект планируется реализовать в течение 12 месяцев. Планируемый срок окупаемость проекта 4,1 года. Объем необходимых инвестиций составляет - 0,65 млн долл. Прогнозируемая рентабельность составит 14,247 %. Предполагаемая прибыль — 460 000 долл. в год. Проект имеет очень высокий уровень производственного риска и средний уровень инвестиционного риска.

Для анализа имеющихся альтернатив с помощью метода анализа иерархий, воспользуемся специально разработанным с этой целью программным обеспечением. Данная программа написана на языке программирования Delphi; она позволяет распределить критерии по группам, которые будут приведены и описаны в процессе решения, соотнести их значения между собой, а так же произвести иерархический синтез. Программа выглядит следующим образом:

. КрМТО-РИЙ pMCXQ

;Кр мшрнб долояа

С1 а1 л2 .1? W1

«1 1.0000

а2 1,0000

аЗ 1.0000

С2 я1 а2 аЗ W2

а1 1.0000

а2 1.0000

аЗ 1,0000

сз .>1 а2 аЗ W3

а1 1.0000

з2 1.0000

аЗ 1.0000

а а1 л2 аЗ W4

а1 1.0000

Л 1.0000

аЗ 1.0000

С5 al а2 аЗ W5

а1 1.0000

а2 1.0000

аЗ 1.0000

Полумомные pe.-Mjfit гати

1 2 3 ¡1

Wr 1

1 2 3

WI

1 2 3

Wc

1 5 йШЩЩ^!^ ,-г.

Рисунок 4 - Программа «Метод анализа иерархий» в общем виде.

В программе имеется три секции, которые взаимосвязаны между собой и являются поэтапным решением ЗЛП (задачи лингвистического программирования) с помощью метода анализа иерархий:

1. Окно описания иерархии критериев (на верхнем уровне - сс (choice - параметры выбора), на втором уровне: обобщенные сг - параметры рисков и q - параметры дохода, на третьем - рассматриваемые критерии сь с2, ..., с5), представленное на рис.4.

Сс является постоянной матрицей, т.к. в ходе решения группы оценки риска и прибыли одинаково важны. Далее мы соотнесли по этим совокупностям имеющиеся критерии.

Для сопоставления альтернатив в данной матрице и далее воспользуемся подходом, положенным в основе импликации Лукасевича, согласно которому для сравнения критериев мы можем использовать коэффициенты от 1 до 9, где 1 - полное соответствие (равенство), 9 - значение максимальной вариативности. После чего заполним матрицу коэффициентов относительной важности групп критериев, где wc - коэффициент относительной важности по сс (с - choice - выбор); wr - коэффициент относительной важности по сг; щ - коэффициент относительной важности по Cj.

2. Окно сравнения альтернатив в соответствии с представленными критериями: С) - срок реализации проекта; С 2 - окупаемость проекта; Сз - объем инвестиций; С4 - прогнозируемая рентабельность; С5 - прогнозируемая прибыль.

Исходя из имеющихся по каждой из альтернатив данных, построим матрицы соотношения альтернатив по критериям по тому же принципу, что и матрицы соотношения критериев по группам.

Коэффициенты рассчитываются по группам (риска, прибыли, выбора) и сравниваются в соответствии с установленными условиями:

- по wr наилучшим значением является минимальное, т.е. лучшее aj - то, для которого wr —> 0;

- по W; наилучшая альтернатива - это альтернатива, имеющая максимальный коэффициент, т.е. для a; Wj —> 1 (очень редко коэффициент данной совокупности бывает больше или равен 0,6 - такие альтернативы, бесспорно, являются прибыльными и почти не несут за собой никаких рисков);

- правило сравнения коэффициентов wc заключается в том, что наилучшее значение выбирается в зависимости от того, что для нас важнее - наименьшие риски или наибольшая прибыль.

Вследствие иерархического синтеза полученных коэффициентов, получаем значения коэффициентов относительной важности по каждой из групп критериев.

Прежде, чем определить, какой из проектов является для нас желаемым (наиболее прибыльным и менее рисковым), мы должны, как уже было сказано выше, определить критерий выбора (какая из групп с для нас важнее - прибыль или риск) - в нашем случае оптимальной является та альтернатива, прибыль от которой максимальна.

В нашем случае матрица коэффициентов относительной важности выглядит следующим образом:

0.1661 0.4511 0.3828

0.5530 ; = 0.1194 ; = 0.3275

0.3596 0.2853 0.3551

Т.о. наиболее приемлемым для нас проектом является тот, значение луг которого минимально, а и \ус - максимальны, следовательно, оптимальной (наиболее выгодной) альтернативой является аь для которой \уг=0.1661, Ш;=0.5530, лус=0.3596. Т.е. проект связанный с разработкой новой инновационной технологии, способствующей реализацию замкнутого производственного цикла, обеспечивающего безотходное производство детских пластмассовых игрушек.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты проведенного исследования, направленного на разработку теоретического и организационно-методического подхода к анализу, оценке и управлению инновационно-инвестиционным процессам на предприятии на основе системного подхода с использованием современных информационных технологий позволяют сделать следующие выводы.

1. Приведенные в данной работе модели динамики информационных потоков, характеризующие инновационно-инвестиционную деятельность предприятия, дают возможность контролировать временные интервалы информационных процессов, выявлять слабые звенья информационной цепи управляющих воздействий, а, следовательно, через них управлять эффективностью хозяйственной деятельности на предприятии.

2. Разработанная классификация информационной системы управления процессами по трем уровням позволяет отразить взаимодействие участников процесса управления и качество принимаемых на разных ступенях управленческой иерархии решений и дать характеристику специфике принимаемых решений на каждом их них.

3. Установлено, что использование системного подхода позволяет провести комплексный анализ и дать исчерпывающую характеристику всем видам хозяйственной (в том числе и инновационно-инвестиционной) деятельности на предприятии. Предложенный на его базе алгоритм методики управления бизнес-процессами как многоуровневыми образованиями представляет собой комплекс мероприятий, разделенный на несколько блоков и обеспечивающий создание эффективной системы управления, направленной на достижение поставленных целей и реализацию предписанных функций.

4. Предложенная авторская модель системного подхода к формированию и управлению бизнес-процессами на предприятии позволила значительно сократить время и стоимость проведения проектировочной работы, снизить риск получения низ-

коэффективного или некачественного проекта, а также дать оценку действующим и сформировать структуру новых управленческих систем на предприятии согласно намеченной динамике и сложившимся тенденциям.

5. Разработанная программа оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами на предприятии в условиях неопределенности и риска с использованием методов теории нечетких множеств позволила значительно упростить и повысить надежность проведения сложных расчетов, сократить время вычисления, а, следовательно, расширило применение данного метода оценки на практике.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Домогатская Е.А., Шманёв C.B. Концептуальные подходы к теории управления организациями // Транспортное дело России (экономика, управление, транспорт) -2011. -№ 6 (91). - с. 15-18, авт. 0,4 п.л.

2. Домогатская Е.А., Шманёв C.B. Управление предпринимательскими рисками в условиях ограниченной информации// Вестник ОрелГИЭТ. - 2012. - №2(20). - с. 20-27, авт. 0.5 пл.

3. Домогатская Е.А., Шманёв C.B. Механизм стимулирования привлечения инвестиций в инновационную деятельность// Вестник ОрелГИЭТ. - 2014. - №1(27). - с. 2431, авт. 0,5 п.л.

4. Домогатская Е.А., Шманёв C.B. Модель управления информационными потоками на инновационно ориентированном предприятии // Вестник ОрелГИЭТ. -2014. -№2(28) - С. 16-21, авт. 0,5 п.л.

Монографии

5. Домогатская Е.А., Егорова Т.Н Системно-синергетический подход к управлению инвестиционной деятельности на инновационно ориентированных промышленных предприятиях: монография // Инновационная экономика: информация, анализ, прогнозы. Под ред. Шманёва C.B. - Орел: ОрелГИЭТ, 2011, авт. 0,5 п.л.

Статьи в научных журналах и изданиях и другие публикации

6. Домогатская Е.А., Потапова Е.В. Концептуальный подход к системному исследованию сложных экономических структур // Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики: материалы Международной научно-практической интернет-конференции (17 ноября 2011 г.) - Орел: ОрелГИЭТ, С. 18-20, авт. 0,3 п.л.

7. Домогатская Е.А., Шманёв C.B. Экономическая синергетика и процессы управления // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы заочной международной научной конференции - Пекин (Китай) - 2012. - С.86-89, авт. 0,2 п.л.

8. Домогатская Е.А. Организационные структуры в свете институциональной экономической теории // Организационно-экономическое развитие предприятий в условиях глобализации: материалы научно-практической конференции (18 апреля 2012 г.) / под ред. Шманёва C.B. - Орел: Изд-во КАРТУШ, 2012.- С. 9-12, авт .0,4 пл.

9. Домогатская Е.А., Егорова Т.Н Инновационное развитие предприятия с учетом рисковых ситуаций // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы,

№3(8).- 2012.- С. 33„ авт.0,4 пл.

10. Домогатская Е.А., Шманёв С.В. Системный подход к процессу управления рисками на промышленных предприятиях// Инновационная экономика: информация, аналитика, прогноз. - 2012. - №6 (10). - с. 62-64, авт. 0,4 пл.

11. Домогатская Е.А. Современные представления об инновационном развитии экономики // Экономика и управление: теория, методология, практика: материалы научно-практической конференции (25 апреля 2013)- Орел: ОрелГИЭТ, С. 34, авт. 0,3 пл.

12. Домогатская Е.А. Sistemnsatz bei der steuerung der innovativen prozesse im un-ternehmen// Das international symposium «Okologiche, technologiche und rechtliche aspekte der lebensversorgung»: EURO-eco Hannover 2013 (28-29 November 2013), s.72, авт. 0,2 пл.

13. Домогатская E.A. Инновационная политика государства и особенности инновационной деятельности на российских предприятиях // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2014. - №3. - с.7-28. авт. 1,0 пл.

14. Домогатская Е.А., Шманёв С.В. Механизм привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность // Актуальные проблемы и перспективы развития предприятий в условиях эволюционной экономики: материалы международной интернет-конференции (Орел, 24 марта 2014 г) / под. ред. Шманёва С.В. - Орел: Изд-во КАРТУШ, 2014. - с. 13-17, авт. 0,35 пл.

15. Домогатская Е.А. Перспективы осуществления инновационной деятельности в Российской Федерации// Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2014. - №6. - С. 7-23, авт. 0,8 пл.

16. Домогатская Е.А. Проблемы осуществления инновационной деятельности в РФ// Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2014. - № 5. - С. 1631, авт. 0,8 пл.

17. Домогатская Е.А. Основные тенденции и перспективы развития инновационной экономики России// Актуальные проблемы и перспективы развития предприятий в условиях эволюционной экономики: материалы международной интернет-конференции (Орел, 24 марта 2014 г.) /под.ред. Шманёва С.В. - Орел: Изд-во КАРТУШ, 2014. - С. 122-125, авт. 0,4 пл.

18. Домогатская Е.А., Шманев С.В. The role of information technology in company management of investment and innovative activity // Archiv euroeco,2 -2014 p. 111-114,авт. 0,15 пл.

19. Домогатская E.A. Umweltaktivitaten der russischen unternehmen und besonderheit ihrer investitionen// Das international symposium «Environmental and engineering aspects for sustainable living»: EURO-eco Hannover 2014 (27-28 November 2014), s. 159, авт.0,3 пл.

Подписано в печать 20.02.15 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ 37/44.

Отпечатано в типографии Орловского института экономики и торговли 302000, г. Орел, ул. Октябрьская, 12.