Состояние и приоритеты развития инновационного потенциала предприятий в современных российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Андрей Леонидович
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лебедев, Андрей Леонидович, Ставрополь

61 12-8/1767

На правах рукописи

. i

ЛЕБЕДЕВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление

инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Максименко Людмила Сергеевна

Ставрополь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методолбгические основы оценки инновационного потенциала организаций 11

1.1. Основные категории управления инновационной деятельностью предприятия 11

1.2. Сущность инновационного потенциала организации 27

1.3. Методология и методика оценки инновационного потенциала предприятий 42

Глава 2. Анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий региона 62

2.1. Инновационные проекты и их влияние на инновационный потенциал промышленного предприятия 62

2.2. Анализ инновационной активности предприятий региона 83

2.3. Анализ показателей деятельности и инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс») 96

Глава 3. Приоритеты развития инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс») 121

3.1. Проблемы внедрения инноваций на предприятиях. Взаимосвязь менеджмента компании и источников инноваций 121

3.2. Совершенствование мотивации инновационной деятельности 148

3.3. Развитие организационной и финансовой основы внедрения инноваций 165

Заключение 189

Список использованных источников 194

Приложения 207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики и возрастающей динамики внешней среды, когда обновление информации, продукции, техники и технологий происходит высокими темпами, перед : Россией стоит задача изменить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей его за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа. Создание и внедрение инноваций в таких условиях превращается в важнейший фактор конкурентоспособности организаций. Все это предъявляет повышенные требования к инновационной подсистеме управления предприятием, поскольку освоение нововведений сопровождается увеличением хозяйственных рисков, для предупреждения или снижения которых целесообразно опираться на принцип опережающего отражения в менеджменте, предусматривающий выявление угроз в деловой среде организации с их погашением за счет превентивного обновления структурно-функционального механизма и роста инновационного потенциала предприятия.

В сложившейся ситуации особый интерес представляют исследования состояния инновационно активных организаций, имеющих способности к созданию и практическому использованию инноваций, что характеризует их как компании с развитым инновационным потенциалом, высокий уровень которого является необходимым условием качественно нового экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. Объективно необходимыми становятся систематизация новых явлений в управлении инновационной подсистемой предприятия, исследование сущности и факторов роста инновационного потенциала и разработка предложений по улучшению его использования в условиях трансформации целей и изменения факторов развития российской экономики, что и обусловило актуальность выбранной темы, направление и логику

диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инновационных процессов, | развития и использования инновационного потенциала отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические основы исследования инноваций, инновационной деятельности представлены в трудах таких зарубежных исследователей, как И. Ансофф, П. Друкер, Э. Мэнсфилд, X. Риггс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

В работах отечественных ученых С. Валдайцева, В. Горфинкеля, С.Глазьева, А. Дынкина, П. Завлина, С.Ильенковой, А. Казанцева, Л. Оголевой, А. Пригожина, К. Пузыни, И. Туманян, Ю. Яковца и др. дано широкое представление о различных аспектах управления инновациями.

Более узкому предметному теоретическому и прикладному исследованию сущности инновационного потенциала посвящены публикации И. Афонина, Л. Бляхмана, В. Гончарова, Г. Доброва, С. Ермасова, Г. Жиц, А. Когута, Б. Лисина, В. Медынского, П. Михайлушкина, А. Румянцева, А. Савельева, А. Трухляевой, Ф. Янсена и др.

Однако, несмотря на большое число работ по управлению инновационной деятельностью, активизацию в современных условиях исследований в области оценки величины инновационного потенциала, многие теоретико-методические проблемы еще не решены. Так, в частности, до настоящего времени отсутствует единое мнение по вопросу о сущности и содержании инновационного потенциала в стратегическом аспекте; не обоснованы критерии для оценки уровня его развития; не выработаны стратегии его роста. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие научно-методических положений по оценке состояния инновационного потенциала предприятий, установление тенденций роста и проблем его

эффективного использования, разработка на этой основе практических рекомендаций по успешному внедрению инноваций в организации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов работы:

- провести теоретико-методологическое исследование управления инновациями, проанализировать понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал»;

-определить систему показателей оценки инновационного потенциала предприятий в современных условиях;

-показать значение : роста инновационного потенциала для стратегического развития организации;

-исследовать существующие методы оценки уровня инновационного потенциала предприятия и определить пути их совершенствования;

- сформировать алгоритм и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятия;

-разработать методику идентификации уровня инновационного потенциала организации;

-определить проблемы: и пути развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются инновационно активные организации Ставропольского края.

Предметом исследования выступают организационно-методические основы оценки инновационного потенциала предприятия и пути его роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ведущих ученых-экономистов, изложенные в научных трудах, общетеоретические подходы, представленные в учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях по проблемам управления инновациями, законы, постановления Правительства РФ, регулирующие

I

инновационную деятельность отечественных предприятий. Исследование проводилось с использованием диалектического метода, системного и

ситуационного подходов к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-

математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; плановые и отчетные документы крупной инновационно активной промышленной компании ООО «Цемент плюс», на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на положениях современной управленческой парадигмы, опирающихся на приоритет гибкости и адаптивности организаций как открытых систем, инновационное развитие которых строится на принципе опережающего отражения в менеджменте, что предусматривает превентивного обновление производственной и управленческой систем, а также рост инновационного потенциала предприятия. Его оценка имеет сложный многоуровневый характер и должна осуществляться параллельно с поиском направлений более эффективного использования потенциала для успешного стратегического управления организацией. :

Научная новизна ! результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексной оценки уровня инновационного потенциала во взаимосвязи со стратегиями инновационного развития организации.

Элементами научного вклада являются следующие результаты: - определено, что категория «инновационный потенциал» шире понятия «инновационные ресурсы», поскольку проявляется во внутренних сильных сторонах и внешних возможностях, влияющих на уровень эффективного использования ресурсов и инновационную активность организации;

-сформирован комплекс методологических положений оценки уровня

инновационного потенциала предприятия, в который кроме широко используемых системного и целевого подходов включен также ситуационный, позволяющий в принятии инновационных решений опираться на характеристику конкретных ■ ситуаций, возникающих в инновационных процессах организации;

- дана оценка уровня развития и использования инновационного потенциала предприятий Северо-Кавказского федерального округа, показывающая ориентацию российского бизнеса на использование зарубежных технологий и слабую инвестиционную поддержку собственных исследований и инновационных разработок;

- выделены типы инновационного потенциала предприятия в зависимости от достигнутого значения интегрального показателя, а также возможностей финансирования инновационного развития, что позволяет формализовать процессы принятия стратегических решений и повысить степень их обоснованности;

-усовершенствована и апробирована на материалах ООО «Цемент плюс» методика оценки инновационного потенциала, предполагающая векторную количественную интерпретацию достигнутого его уровня, которая дополняется результатами г исследования качественных показателей, характеризующих менеджмент предприятия и его организационную структуру;

- выявлены проблемы инновационного развития российских компаний и предложены направления совершенствования их организационных структур и стратегий управления инновациями, обеспечивающих наращивание инновационного потенциала.

Научная новизна подтвервдается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены сущность и особенности инновационного потенциала предприятия посредством установления различий с понятием «инновационные ресурсы», что позволило более полно раскрыть

методологические аспекты оценки составных элементов исследуемой категории (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделены группы факторов инновационного потенциала предприятий (НИОКР, финансы, персонал, менеджмент компании и ее организационная структура) И обоснованы конкретные показатели его оценки, которые сводятся в комплексный критерий с использованием метода расстояний, что позволяет более полно учесть особенности формирования инновационного потенциала организации в современных условиях (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- посредством разработки методики оценки составляющих инновационного потенциала; организаций идентифицированы его типы (высокий, средний, низкий и Нулевой мирового и национального уровня), что дает возможность охарактеризовать особенности инновационного развития компании (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе оценки уровня экономического развития промышленного предприятия и реализации ; его инновационного потенциала выявлена взаимосвязь показателей эффективности деятельности и инновационной активности, что позволило выявить противоречие между краткосрочной эффективностью и долгосрочной финансовой устойчивостью инновационно активных организаций (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- диагностированы внутриорганизационные и общегосударственные проблемы роста инновационного потенциала российских предприятий, для преодоления которых предложен комплекс мер, среди них ведущую роль играет разработка и реализация стратегии инновационного развития и соответствующей ей системы мотивации (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что развитие инновационного потенциала детерминируется, в первую очередь, эффективностью организационной структуры управления, обеспечивающей инновационную деятельность, которая должна включать подразделения, формирующие и реализующие инновации, а также группу

I 9

управления, процедурно определяющую взаимодействие этих элементов в пределах предприятия (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены менеджментом компаний для решения задач наращивания инновационного потенциала и его эффективного использования. Выполненные обобщения оценки инновационного потенциала отражают современные тенденции инновационного развития в условиях глобализации экономики и опираются на достижения инноватики. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке инновационного потенциала и совершенствованию организационных структур инновационно активных предприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2010 - 2011 гг.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» ■ (г. Ставрополь, 2010 г.), научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,72 п.л. (авт. - 3,11 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (147 наименований).

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявлена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы. |

В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки инновационного потенциала организаций» отражено исследование категории «инновационный потенциал организации», рассмотрены его структура и факторы, а также определены методологические подходы к обоснованию методов его оценки.

Во второй главе '«Анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий региона» проанализировано влияние инновационных проектов на инновационный потенциал промышленной компании, исследованы показатели деятельности и инновационного потенциала предприятий региона, а также проведена оценка составляющих инновационного потенциала ООО «Цемент плюс».

В третьей главе «Приоритеты развития инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс»)» выделены проблемы внедрения инноваций в компаниях, уточнены организационно-методические основы развития инновационного потенциала, разработана модель выбора стратегии инновационного развития, предложены рекомендации по улучшению организационной структуры инновационно активного предприятия.

В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и приоритеты развития инновационного потенциала предприятий в современных российских условиях"

ЛЕБЕДЕВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 уд? т

Ставрополь 2012

005014347

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Максименко Людмила Сергеевна (Россия), профессор кафедры менеджмента, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», г. Ставрополь

доктор экономических наук, профессор Гугелев Александр Владимирович (Россия), профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», г. Саратов доктор экономических наук, профессор Иванов Николай Прокофьевич (Россия), профессор кафедры экономики и учета ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», г. Ставрополь

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», г. Тамбов

Защита состоится 5 апреля 2012 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - па сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан « » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент ¡ А4) --И.Н. Маринец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики и возрастающей динамики внешней среды, когда обновление информации, продукции, техники и технологий происходит высокими темпами, перед Россией стоит задача изменить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей его за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа. Создание и внедрение инноваций в таких условиях превращается в важнейший фактор конкурентоспособности организаций. Все это предъявляет повышенные требования к инновационной подсистеме управления предприятием, поскольку освоение нововведений сопровождается увеличением хозяйственных рисков, для предупреждения или снижения которых целесообразно опираться на принцип опережающего отражения в менеджменте, предусматривающий выявление угроз в деловой среде организации с их погашением за счет превентивного обновления структурно-функционального механизма и роста инновационного потенциала предприятия.

В сложившейся ситуации особый интерес представляют исследования состояния инновационно активных организаций, имеющих способности к созданию и практическому использованию инноваций, что характеризует их как компании с развитым инновационным потенциалом, высокий уровень которого является необходимым условием качественно нового экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. Объективно необходимыми становятся систематизация новых явлений в управлении инновационной подсистемой предприятия, исследование сущности и факторов роста инновационного потенциала и разработка предложений по улучшению его использования в условиях трансформации целей и изменения факторов развития российской экономики, что и обусловило актуальность выбранной темы, направление и логику диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инновационных процессов, развития и использования инновационного потенциала отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические основы исследования инноваций, инновационной деятельности представлены в трудах таких зарубежных исследователей, как

\

И. Ансофф, П. Друкер, Э. Мэнсфилд, X. Риггс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

В работах отечественных ученых С. Валдайцева, В. Горфинкеля, С. Глазьева, А. Дынкина, П. Завлина, С. Ильенковой, А. Казанцева, Л. Оголевой, А. Пригожина, К. Пузыни, И. Туманян, Ю. Яковца и др. дано широкое представление о различных аспектах управления инновациями.

Более узкому предметному теоретическому и прикладному исследованию сущности инновационного потенциала посвящены публикации И. Афонина, Л. Бляхмана, В. Гончарова, Г. Доброва, С. Ермасова, Г. Жиц, А. Когута, Б. Лисина, В. Медынского, П. Михайлушкина, А. Румянцева, А. Савельева, А. Трухляевой, Ф. Янсена и др.

Однако, несмотря на большое число работ по управлению инновационной деятельностью, активизацию в современных условиях исследований в области оценки величины инновационного потенциала, многие теоретико-методические проблемы еще не решены. Так, в частности, до настоящего времени отсутствует единое мнение по вопросу о сущности и содержании инновационного потенциала в стратегическом аспекте; не обоснованы критерии для оценки уровня его развития; не выработаны стратегии его роста. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертации является развитие научно-методических положений по оценке состояния инновационного потенциала предприятий, установление тенденций роста и проблем его эффективного использования, разработка на этой основе практических рекомендаций по успешному внедрению инноваций в организации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов работы:

— провести теоретико-методологическое исследование управления инновациями, проанализировать понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал»;

— определить систему показателей оценки инновационного потенциала предприятий в современных условиях;

— показать значение роста инновационного потенциала для стратегического развития организации;

— исследовать существующие методы оценки уровня инновационного потенциала предприятия и определить пути их совершенствования;

— сформировать алгоритм и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятия;

-разработать методику идентификации уровня инновационного потенциала организации;

-определить проблемы и пути развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Объектом дисссртациониого исследования являются инновационно активные организации Ставропольского края.

Предметом исследования выступают организационно-методические основы оценки инновационного потенциала предприятия и пути его роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ведущих ученых-экономистов, изложенные в научных трудах, общетеоретические подходы, представленные в учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях по проблемам управления инновациями, законы, постановления Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность отечественных предприятий. Исследование проводилось с использованием диалектического метода, системного и ситуационного подходов к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-

математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; плановые и отчетные документы крупной инновационно активной промышленной компании ООО «Цемент плюс», на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на положениях современной управленческой парадигмы, опирающихся на приоритет гибкости и адаптивности организаций как открытых систем, инновационное развитие которых строится на принципе опережающего отражения в менеджменте, что предусматривает превентивного обновление

производственной и управленческой систем, а также рост инновационного потенциала предприятия. Его оценка имеет сложный многоуровневый характер и должна осуществляться параллельно с поиском направлений более эффективного использования потенциала для успешного стратегического управления организацией.

Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексной оценки уровня инновационного потенциала во взаимосвязи со стратегиями инновационного развития организации.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- определено, что категория «инновационный потенциал» шире понятия «инновационные ресурсы», поскольку проявляется во внутренних сильных сторонах и внешних возможностях, влияющих на уровень эффективного использования ресурсов и инновационную активность организации;

-сформирован комплекс методологических положений оценки уровня инновационного потенциала предприятия, в который кроме широко используемых системного и целевого подходов включен также ситуационный, позволяющий в принятии инновационных решений опираться на характеристику конкретных ситуаций, возникающих в инновационных процессах организации;

- дана оценка уровня развития и использования инновационного потенциала предприятий Северо-Кавказского федерального округа, показывающая ориентацию российского бизнеса на использование зарубежных технологий и слабую инвестиционную поддержку собственных исследований и инновационных разработок;

- выделены типы инновационного потенциала предприятия в зависимости от достигнутого значения интегрального показателя, а также возможностей финансирования инновационного развития, что позволяет формализовать процессы принятия стратегических решений и повысить степень их обоснованности;

- усовершенствована и апробирована на материалах ООО «Цемент плюс» методика оценки инновационного потенциала, предполагающая векторную количественную интерпретацию достигнутого его уровня, которая дополняется

результатами исследования качественных показателей, характеризующих менеджмент предприятия и его организационную структуру;

- выявлены проблемы инновационного развития российских компаний и предложены направления совершенствования их организационных структур и стратегий управления инновациями, обеспечивающих наращивание инновационного потенциала.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены сущность и особенности инновационного потенциала предприятия посредством установления различий с понятием «инновационные ресурсы», что позволило более полно раскрыть методологические аспекты оценки составных элементов исследуемой категории (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

-выделены группы факторов инновационного потенциала предприятий (НИОКР, финансы, персонал, менеджмент компании и ее организационная структура) и обоснованы конкретные показатели его оценки, которые сводятся в комплексный критерий с использованием метода расстояний, что позволяет более полно учесть особенности формирования инновационного потенциала организации в современных условиях (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- посредством разработки методики оценки составляющих инновационного потенциала организаций идентифицированы его типы (высокий, средний', низкий и нулевой мирового и национального уровня), что дает возможность охарактеризовать особенности инновационного развития компании (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе оценки уровня экономического развития промышленного предприятия и реализации его инновационного потенциала выявлена взаимосвязь показателей эффективности деятельности и инновационной активности, что позволило выявить противоречие между краткосрочной эффективностью и долгосрочной финансовой устойчивостью инновационно активных организаций (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- диагностированы внутриорганизационные и общегосударственные проблемы роста инновационного потенциала российских предприятий, для преодоления которых предложен комплекс мер, среди них ведущую роль играет разработка и реализация стратегии инновационного развития и

соответствующей ей системы мотивации (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

— доказано, что развитие инновационного потенциала детерминируется, в первую очередь, эффективностью организационной структуры управления, обеспечивающей инновационную деятельность, которая должна включать подразделения, формирующие и реализующие инновации, а также группу управления, процедурно определяющую взаимодействие этих элементов в пределах предприятия (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены менеджментом компаний для решения задач наращивания инновационного потенциала и его эффективного использования. Выполненные обобщения оценки инновационного потенциала отражают современные тенденции инновационного развития в условиях глобализации экономики и опираются на достижения инноватики. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке инновационного потенциала и совершенствованию организационных структур инновационно активных предприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2010 - 2011 гг.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2010 г.), научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011г.); всероссийской научно-

практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,72 п.л. (авт. - 3,11 пл.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (147 наименований).

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявлена степень разработанности проблемы,.сформулированы цели и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки инновационного потенциала организаций» отражено исследование категории «инновационный потенциал организации», рассмотрены его структура и факторы, а также определены методологические подходы к обоснованию методов его оценки.

Во второй главе «Анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий региона» проанализировано влияние инновационных проектов на инновационный потенциал промышленной компании, исследованы показатели деятельности и инновационного потенциала предприятий региона, а также проведена оценка составляющих инновационного потенциала ООО «Цемент плюс».

В третьей главе «Приоритеты развития инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс»)» выделены проблемы внедрения инноваций в компаниях, уточнены организационно-методические основы развития инновационного потенциала, разработана модель выбора стратегии инновационного развития, предложены рекомендации по улучшению организационной структуры инновационно активного предприятия.

В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

]. Уточнены сущность и особенности инновационного потенциала предприятия посредством установления различий с понятием «инновационные ресурсы».

Проведенные теоретические исследования показали, что одним из важнейших элементов механизма управления развитием предприятия является инновационный потенциал, представляющий способность к усовершенствованию и обновлению производственной системы и определяющий технологическое лидерство.

Инновационный потенциал организации проявляется в ее сильных сторонах, внутренних и внешних возможностях внедрения нововведений и характеризует максимальный объем нового или модернизированного продукта, который может быть получен при использовании всех видов инновационных ресурсов. Согласно этому определению, разрыв между полученными результатами и возможностями интеграции имеющихся инновационных ресурсов характеризует уровень использования инновационного потенциала.

По своей сути инновационный потенциал - это возможность, которая позволяет нарастить инновационную активность предприятия в настоящем, а также охарактеризовать перспективы ее увеличения в будущем. К таким возможностям следует отнести целую совокупность ресурсов, требуемых для эффективного осуществления инновационной деятельности:

интеллектуальные (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и др.);

материальные (оборудование и базы для проведения исследований и разработок);

финансовые (инвестиции, финансирование текущих затрат с использованием собственных и заемных средств, грантов, субсидий и пр.);

кадровые (руководитель с гибким, новаторским стилем управления; персонал со специальным образованием и опытом проведения исследований и разработок; персонал со специальными знаниями в области маркетинга и прогнозирования потребностей в новом продукте, а также навыками реализации инновационных проектов);

инфраструктурные (поддерживающие подсистемы отраслевого,

межотраслевого, регионального и федерального уровней, включая различные ассоциации и союзы, технопарки, центры трансфера технологий и пр.);

организационные (собственные подразделения стратегического развития; исследовательские и конструкторские отделы; технологические лаборатории; отдел маркетинга; службы менеджмента качества; патентный и лицензионный, информационный и аналитический отделы) и пр.

Методология оценки инновационного потенциала компании складывается из системного и целевого, а также ситуационного подходов, так как при этом рассматривается комплекс факторов, возникающих в инновационных процессах, жизненных циклах системы предприятия, связанных с ними потоками стратегических и тактических изменений, необходимых для создания инновационного продукта (реализации инновационного проекта) (рисунок,1).

Стратегический анализ внутренней и внешней среды организации

Рисунок 1 - Методология оценки инновационного потенциала предприятия

Таким образом, инновационный потенциал предприятия можно рассматривать как основополагающий фактор его готовности выполнить поставленные инновационные цели, реализовать проекты или программы, провести инновационные преобразования в технико-технологической, организационно-экономической и социальной подсистемах.

2. Выделены группы факторов инновационного потенциала предприятий (НИОКР, финансы, персонал, менеджмент компании и ее организационная структура) и обоснованы конкретные показатели его оценки.

Поскольку инновационный потенциал производственно-экономической системы - это имеющиеся в ней возможности эффективно соединить для создания инновационного продукта современные технологии, оборудование, персонал, финансы и другие ресурсы, обеспечивающие развитие предприятия в условиях конкуренции, то его оценка должна строиться на анализе групп факторов, представленных на рисунке 2.

Финансы

НИОКР

Организационная структура

Менеджмент компании

Персонал

Обозначения:

прямоугольниками с теныо обозначены сферы, имеющие многослойную количественную оценку; овальную форму имеют обозначения сфер, оцениваемых и основном качественными показателями.

Рисунок 2 - Группы факторов (сферы) оценки инновационного потенциала предприятия

Экономическую оценку указанных групп факторов можно провести с помощью показателей, представленных в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели оценки инновационного потенциала

Область оценки Показатели

Персонал - текучесть кадров высокой квалификации; -доля научных и инженерно-технических работников в общем объеме занятого персонала на предприятии; - показатель изобретательской (рационализаторской) активности; - показатель образовательного уровня; - уровень физического старения кадров; - уровень квалификации персонала.

НИОКР, их результаты - доля затрат на НИОКР в общем объеме товарной продукции; - уровень прогрессивности технологий; -уровень прогрессивности продукции (товаров, услуг); - количество патентов, изобретений, рационализаторских предложений; - количество внедренных инноваций.

Финансы, инвестиции - уровень инвестиций в инновационный процесс; - показатели доходности, оборачиваемости активов инновационного предприятия; -показатели финансовой устойчивости инновационного предприятия; - показатели доходности акций инновационного предприятия.

Руководство, менеджмент компании — достижение или не достижение инновационной цели промышленного предприятия; — квалификация аппарата управления в области инноваций; — склонность руководителей к инновационному развитию.

Организационная структура - выполнение функций управления инновационным процессом; - выделение подразделений, выполняющих функции управления инновационным потенциалом и его использованием; - гибкость и адаптивность организационной структуры при внедрении изменений.

Одной из самых важных в представленной системе факторов является интеллектуальная составляющая, или характеристика персонала предприятия. Люди, занятые на предприятии, определяют возможности генерирования и восприятия идей, замыслов инноваций, доведения их до уровня новых технологий, конструкций, организационных и управленческих решений. Эта составляющая имеет количественную и качественную стороны, в связи с чем в исследовании предложена совокупность социально-психологических тестов для оценки творческого потенциала персонала и его готовности к нововведениям.

Количественно оцениваемые показатели инновационного потенциала сравнивают с показателями других предприятий в стране и в мире, анализируют их в динамике. Представляется целесообразным значение всех компонент в группе сводить в комплексный показатель оценки, используя следующую формулу:

Зкомпл = Е /7, * <5„ (1)

где г = I... п, и - количество показателей в группе; (5/ - вес / -го показателя;

П, - относительная оценка /-го показателя, определяемая как отношение его величины по предприятию к мировому или российскому уровню.

Аналогичные расчеты выполняют для всех анализируемых сфер инновационного потенциала предприятий (периодов времени). По степени отклонения фактических значений от среднего (в мире или в стране) делают вывод об уровне той или иной составляющей инновационного потенциала компании.

3. Посредством разработки методики оценки составляющих инновационного потенциала организаций идентифицированы его типы (высокий, средний, низкий и нулевой мирового и национального уровня).

Анализ, проведенный в работе, показал, что менеджмент компании и ее организационная структура имеют преимущественно качественные характеристики, которые сложно сравнивать с мировыми и национальными достижениями, поэтому тип инновационного потенциала целесообразно выделять, используя показатели 3-х групп (НИОКР; финансы; персонал). При этом, интегральный уровень инновационного потенциала можно определить как вектор, имеющий три характеристики (8м,1,р):

N - развитие НИОКР;

I — уровень инвестиций в инновации;

Р - уровень квалификации персонала.

Характеристика принимает значение, равное 1, если уровень равен или выше мирового или среднероссийского, и равна 0, если уровень ниже мирового или среднероссийского.

В таблице 2 представлены типы инновационного потенциала предприятия.

Таблица 2 - Типы инновационного потенциала предприятий

Интегральный критерий инновационного потенциала и источники покрытия затрат на инновации Краткая характеристика типа инновационного потенциала предприятий Характеристика инновационного развития

Высокий инновационный потенциал мирового уровня

8„ = (1,1,1) Собственные средства Инновации мирового уровня. Высокая обеспеченность всеми ресурсами. Реализацию стратегий инновационного развития предприятие может осуществлять без внешних заимствований. Мировой лидер в создании новой продукции и освоении новых технологий

Средний инновационный потенциал мирового уровня

5м =(1,0,1) 5„ = (0,1,1) Собственные средства и долгосрочные кредиты Инновации мирового уровня. Нормальная обеспеченность необходимыми ресурсами. Для эффективного использования инновационного потенциала необходимо использование заемных средств. Мировой лидер или известный последователь в освоении новых или улучшающих технологий

Высокий инновационный потенциал национального уровня

8„ = (1,1,1) Собственные средства Инновации российского масштаба. Высокая обеспеченность инновационными ресурсами. Реализацию стратегий инновационного развития предприятие может осуществлять без внешних заимствований. Российский лидер в создании новой продукции и освоении новых технологий

Средний инновационный потенциал национального уровня

8К = (0,1,1) Яц = (1,1,0) Собственные средства и долгосрочные кредиты Инновации российского уровня. Нормальная обеспеченность предприятия основными ресурсами. Для эффективного использования инновационного потенциала необходимы заемные средства. Российский лидер или известный последователь в освоении новых или улучшающих технологий

Низкий инновационный потенциал национального уровня

8К = (0,0,1) Собственные средства, а также долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы Инновации регионального уровня. Удовлетворительная финансовая по,вдержка текущих производственных запасов и затрат. Для реализации стратегий инновационного развития требуется привлечение значительных финансовых средств из ьнешних источников. Последователь в освоении новых или улучшающих технологий

Нулевой инновационный потенциал национального уровня

в» «=(0,0,0) Средств нет Отсутствие инноваций в последние годы. Инновации местного уровня. Дефицит или отсутствие источников финансирования затрат на инновации. Самостоятельное внедрение инноваций маловероятно. Необходима интеграция с лидером отрасли и/или сотрудничество с властью |

Интегральная оценка инновационного потенциала предприятия графически интерпретирована в виде трехлучевой диаграммы (рисунок 3).

Рисунок 3 - Диаграмма оценки характеристик инновационного потенциала

Несмогря на то, что в типологии инновационного потенциала отсутствуют качественные показатели, характеризующие менеджмент предприятия и его организационную структуру, при выборе инновационной стратегии целесообразно расширить диапазон исследуемых показателей и проверить выбранные пути развития на возможность реализации с позиций управленческой составляющей инновационного потенциала.

4. На основе оценки уровня экономического развития промышленного предприятия и реализагрш его инновационного поте/щиала выявлена взаимосвязь показателей эффективности деятельности и инновационной активности.

Основной компонентой инновационного потенциала является состояние менеджмента компании, его ориентированность на нововведения, которая может быть оценена по наличию инновационной составляющей в миссии, целях, выполняемых управленческих функциях и сформированных структурных подразделениях.

Анализ показал, что миссия исследуемого промышленного предприятия ООО «Цемент плюс» заключается в производстве на инновационной основе высококачественных сухих строительных смесей, предназначенных для

Мировой уровень —Ж - Россиийский уровень

N

2 :

предприятия (на примере ООО «Цемент плюс»)

выполнения строительно-отделочных работ, ориентированных на потребителей с различным уровнем дохода.

Основная долгосрочная (стратегическая) цель ООО «Цемент плюс» — на основе постоянного внедрения инноваций стать ведущим предприятием по производству и реализации сухих строительных смесей на территории СевероКавказского и Южного федер:шьных округов России.

Для оценки производственной и финансовой составляющих инновационного потенциала проведен анализ показателей деятельности предприятия (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели рентабельности и оборачиваемости активов ООО «Цемент плюс»

Показатели Годы

2003 2009 2010

Рентабельность производства товара, % 27,9 28,69 23,47

Рентабельность продаж товара, % 22,94 22,27 18,19

Рентабельность текущих активов, % 65,98 67,03 92,92

Рентабельность основных производственных фондов, % 40,05 33,27 44,97

Рентабельность собственного капитала, % 22,93 18,45 34,01

Оборачиваемость текущих активов, раз 3,27 3,70 4,77

Оборачиваемость актинон, раз 1,24 1,23 1,56

Выявлено, что ООО «Цемент плюс» в настоящее время находится на стадии роста. Оно использует современную научно-технологическую информационную систему мирового уровня в области поиска новейших разработок товаров, прогрессивных технологий производства строительных материалов и имеет высокий инновационный потенциал для использования их в своей деятельности. При этом реализации потенциала мешает неразвитая маркетинговая подсистема и слабая сеть продаж, поэтому особое внимание целесообразно уделить именно этим аспектам (что соответствует стратегической цели предприятия, поскольку, несмотря на высокое качество продукции, ООО «Цемент плюс» не является лидером на региональном рынке сухих строительных смесей).

Несмотря на увеличение абсолютных показателей деятельности предприятия, произошло снижение относительных показателей. Рентабельность производства за анализируемый период сократилась на 4,43 %, а

рентабельность продаж упала на 4,75 %. Анализ показал, что такое снижение произошло за счет превышения темпов роста себестоимости товара над темпами роста цен на реализуемую продукцию, связанного с постоянным внедрением инноваций и увеличением стоимости закупаемых за рубежом новейших материалов и технологий. Таким образом, текущая эффективность работы ООО «Цемент плюс» при внедрении инноваций снизилась, однако при этом существенно выросли запас его финансовой прочности и финансовая устойчивость (таблица 4).

Таблица 4 - Расчет порога рентабельности и финансовой устойчивости ООО «Цемент плюс»

Показатели Годы

2008 2009 2010

Выручка от реализации, тыс. руб. 119 008 184 903 463 317

Переменные затраты, тыс. руб. 72 732 116 384 326 465

Маржинальная прибыль, тыс. руб. 46 276 68 519 136 852

Постоянные затраты, тыс. руб. 18 755 27 300 48 780

Прибыль от реализации, тыс. руб. 27 527 41 219 88 072

Коэффициент маржинальной прибыли в выручке от реализации продукции 0,389 0,370 0,295

Порог рентабельности в стоимостном выражении, тыс. руб. 48213 73 784 165 356

Порог рентабельности в натуральном выражении, тыс. шт. 27 255 26 720 30 837

Запас финансовой прочности, тыс. руб. 70 795 111 119 297 961

На основании проведенного анализа следует отметить, что порог рентабельности предприятия (точка безубыточности) как в стоимостном, так и в натуральном выражении имеет тенденцию к постоянному росту, вследствие увеличения постоянных затрат предприятия, связанных в основном с внедрением инноваций. При этом значительно повысился запас финансовой прочности, что свидетельствует о положительном влиянии инноваций на стабильность финансового состояния компании. Таким образом, имеет место противоречие между текущей рентабельностью и долгосрочной финансовой устойчивостью предприятия, внедряющего инновации.

5. Диагностированы внутриорганизационные и общегосударственные проблемы роста инновационного потенциала российских предприятий, для преодоления которых предложен комплекс мер, среди них ведущую роль играет разработка и реализация стратегии инновационного развития и соответствующей ей системы мотивации.

В работе выполнен анализ результатов деятельности инновационно-активных отечественных компаний и дана оценка уровня развития и использования их инновационного потенциала. Выявлено, что темп роста использованных передовых технологий существенно выше темпов их создания (рисунок 4).

50

0 •■

2000 2001 2002 2003 200-4 200? 2006 200" 2(108 2009 итольчованпе новы х технолог ий -Ж- создание новых технологий Рисунок 4 - Темп роста числа созданных и использованных передовых технологий, в процентах к 2000 г.

Это свидетельствует об определенной ориентации российского бизнеса на использование зарубежных технологий, что подтверждается данными о слабой инвестиционной поддержке инновационных разработок, поскольку в последние 15 лет доля затрат на приобретение оборудования составляла 3-5% от общей суммы внутренних издержек отечественных предприятий на НИР. Корреляционно-регрессионный анализ данных об изменении составляющих инновационного потенциала и эффективности его использования показывает, что рост выделяемых финансовых ресурсов непосредственно влияет на

результативность исследовательской деятельности, а существенное влияние других компонент (числа инновационно-активных организаций, персонала исследователей) имеет временной лаг - 5-6 лет (таблица 5).

Таблица 5 - Оценка тесноты связи между результативностью инновационной

деятельности и изменением компонент инновационного потенциала

Результирующий показатель Компонента инновационного потенциала Временной лаг

0 1 2 3 4 5 6

Объем инновационных товаров Инновационная активность -0,685 -0,731 -0,599 -0,742 0,190 0,876 0,894

Число внедренных новых технологий Выделенные финансовые ресурсы 0,932 0,952 0,98 0,975 0,967 0,952 0,911

Численность персонала, участвующего в НИР 0,365 0,552 0,548 0,313 0,079 0,951 0,968

Число созданных новых технологий Число организаций, ведущих НИР 0,328 0,103 -0,311 -0,732 -0,599 -0,512 0,827

Вся совокупность возникающих угроз, препятствий и трудностей, мешающих развитию инновационного потенциала, разделена на две группы.

1 группа - проблемы, которые необходимо решать в рамках отдельных предприятий, реализующих нововведения: недостатки в организации инновационного процесса и организационных структурах, слабость финансового обеспечения инноваций; низкие мотивация и квалификационный уровень персонала; неготовность руководства к нововведениям и отсутствие умения их внедрять.

2 группа - проблемы, которые необходимо решать на уровне государства: низкая правовая защита инноваторов; недостаточная экономическая поддержка инновационно активных предприятий; отсутствие инновационной инфраструктуры; низкая культура развития бизнеса; слабая связь вузовской науки с производством и ее низкая эффективность; невысокая оценка интеллектуальной собственности.

В рамках комплексного решения проблем инновационного развития необходимо, чтобы инновационный потенциал российских компаний был достаточным для организации систематического инновационного процесса, а также имел тенденцию к росгу с целыо сформировать условия для достижения высокого уровня экономического развития российской экономики на инновационной основе. В связи с этим на общегосударственном и региональном уровнях важна разработка и реализация соответствующих стратегических программ развития высокотехнологичных отраслей и их научно-технической политики, а на уровне предприятия необходимо формирование долгосрочных целей инновационного развития и обеспечивающей их достижение стратегии управления инновациями, которая должна быть органичной частью общей стратегии компании. Перспективные в российских условиях инновационные стратегии управления предприятием можно классифицировать по следующим видам:

1) наступательная стратегия, характерна для рынка лидеров-новаторов, ей соответствуют высокая степень риска, высокая эффективность и квалификация научно-технического персонала, участвующего в осуществлении инноваций;

2) защитная стратегия, предполагает существенно невысокую степень риска, подходит для предприятий, способных завоевать (захватить) значительную часть рынка и поддерживать норму прибыли в условиях конкуренции;

3) поглощающая стратегия, ориентирована на приобретение лучших научно-технических достижений других компаний, что создает благоприятные возможности для процветания и развития;

4) промежуточная стратегия, направлена на избежание прямой борьбы с конкурентами, что достигается благодаря анализу их слабых сторон с учетом собственных сильных, поиску ниши, которую не заполнили более сильные конкуренты, иногда может быть создан совершенно новый рынок.

Исходной позицией для проектирования адекватных систем вознаграждений за инновацию должна быть инновационная стратегия организации. Необходимо также отметить, что даже с учетом специфичности управления инновационным потенциалом предприятий процесс мотивации необходимо рассматривать в такой последовательности: планирование мотивации; организация мотивации; контроль мотивации (рисунок 5).

Система управления инновационным процессом

Ожидаемые экономические поощрения, внутреннее увлечение инновационной деятельностью, уверенность в признании и ощущение достижимости цели

Измерение результативности _„I—И,

Формирование поощрительных контрактов

Организационная культура

Рисунок 5 - Схема для разработки и реализации поощрительных систем в инновационно активной организации

Для того, чтобы мотивация способствовала росту интеллектуальной составляющей инновационного потенциала и его эффективному использованию, необходимо при формировании поощрений учитывать тип инновации (радикальная или нерадикальная (инкрементная)), над которой работают или создают сотрудники. Зарубежные специалисты отмечают, что формальные системы вознаграждения (экономические) хорошо подходят для инкрементной инновации. При радикальных нововведениях в большей мере полагаются на признание в качестве вознаграждения'.

В таблице б приведены основные различия поощрительных систем для разных типов инновационных проектов.

1 Давила Т., Эпштсйн М.Дж., Шелгон Р. Работающая инновация. Как управлять ею, измерять ее и извлекать из нее вмголу. - Днепропетровск: Калане Бизнес Букс, 2007. - С. 153-154.

Таблица 6 - Различия в системах поощрений и вознаграждений для инкрементных и радикальных инновационных проектов

Инкрсмсітшс инновационные проекты Раднк&тьныс инновационные проекты

Поощрение в виде материального вознаграждения Поощрение, основанное на акциях, оценках результатов

Акцент ставится на системах поощрений, основанных на точном расчете Акцепт ставится на субъективной оценке вклада в общий результат

Показатели производительности играют важную роль в вознаграждении Показатели производительности играют второстепенную роль в вознаграждении

Более приемлемы показатели производительности, основанные на итогах Более приемлемы показатели производительности, основанные на затратах и процессе

Показатели индивидуальной / локальней результативности / производительности Показатели производительности на уровне компании

Таким образом, для проведения кардинальных инновационных преобразований, которые необходимы современным российским организациям, наиболее приемлемы системы поощрения, основанные на признании заслуг инноваторов, их участия в инновационном процессе, оценке вклада в общие результаты деятельности предприятия.

6. Доказано, что развитие инновационного потенциала детерминируется, в первую очередь, эффективностью организационной структуры управления, обеспечивающей инновационную деятельность.

Эффективная организационная структура инновационно-активного предприятия должна включать подразделения, формирующие и реализующие инновации, а также группу управления, процедурно определяющую взаимодействие этих элементов в пределах компании, т.е. звенья, отвечающие за развитие, маркетинговую, сбытовую деятельность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Изменения в организационной структуре инновационно активных компаний должны идти по пути тесной межфункцНонаЛЫюй координации указанных подразделений. Это необходимо, прежде всего, для преодоления разрыва между НИОКР и рынком, когда подразделения несли основную ответственность за разработку новой продукции, но, руководствуясь исключительно соображениями технического порядка, не учитывали рыночной конъюнктуры.

В современных условиях наиболее приемлемы для построения системы управления инновационной деятельностью матричные структуры и их упрощенная разновидность, появившаяся в последние годы, которая носит название «структуры, ориенгированной на поиск нового». Она сочетает в себе характеристики, удовлетворяющие всем основным критериям инновационного развития производства: обладает высокой эффективностью в статических условиях и высокой маневренностью при внедрении инноваций, а также гибкостью стратегий и организационных форм. Организационная структура ООО «Цемент плюс», соответствующая критериям инновационного развития, приведена на рисунке 6.

Генеральный директор

Рисунок 6 - Усовершенствованная организационная структура ООО «Цемент плюс»

Основная идея данной организационной структуры заключается в том, что текущая деятельность по производству прибыльных продуктов интегрирована в рамках одного подразделения, а разработка новых видов продукции осуществляется поисковой группой. Разделение функций разработки и совершенствования изделий и текущих операций может создан, проблему взаимодействия производственных и поисковых структур, если коммуникации между ними организованы неэффективно.

Рекомендуемая структура обеспечивает высокую маневренность, однако имеет место некоторое снижение рентабельности при росте масштабов производства из-за дублирования ресурсов в обеих группах. Этот вывод подтверждается материалами деятельности изученных предприятий.

Таким образом, по итогам исследования была подтверждена гипотеза о многоуровневом характере инновационного потенциала современной организации, предложены методы его оценки и интерпретации полученных результатов, выявлены проблемы и представлены возможности стратегического управления инновационным развитием российских предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской

Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Лебедев, А. Л. Инновационный потенциал социально-экономических систем: базовые понятия и методология исследования / A.JI. Лебедев // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 9. (0,4 п.л.).

2. Лебедев, А.Л. Реализация инновационных проектов как фактор роста экономики компании / А.Л. Лебедев // Вестник университета (Государственный университет управления). № 18. - М.: ГУУ, 2011. (0,3 пл.)

3. Лебедев, А.Л. Сущность инновационного потенциала организации и его оценка / А.Л. Лебедев И TERRA ECONOMICUS. № 3. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011.(0,45 п.л.)

Монографии и другие публикации:

4. Лебедев, А.Л. Организационные изменения в инновационно активных предприятиях / А.Л. Лебедев // Приоритеты и пути развития теории и пракгики управления социально-экономическими системами в современной России. Сборник научных трудов кафедры менеджмента СевКавГТУ. -Ставрополь: Издательство «Графа», 2009. (0,8 пл.)

5. Лебедев, А.Л. Бизнес-стратегии инновационно активных предприятий и их реструктуризация / АЛ. Лебедев // Материалы XXXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2009 год. Том второй. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,2 п.л.)

6. Лебедев, А.Л. Перспективы становления инновационной экономики в России / А.Л. Лебедев, Т.А. Яркина // Материалы II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2010.(0,22/0,11 п.л.)

7. Лебедев, А.Л. Организация управления инновационным процессом: формы и направления в современных условиях / А.Л. Лебедев // Материалы II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». — Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2010. (0,15 п.л.)

8. Лебедев, А.Л. Инновационная экономика России: цели и возможности становления / А.Л. Лебедев. // Модернизационный потенциал российской экономики и общества. Материалы научно-практической конференции. Ч. 3. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. (0,2 п.л.)

9. Лебедев, А.Л. Роль сетевых виртуальных предприятий в инновационном развитии промышленности России / А.Л. Лебедев, Т.А. Яркина // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы. Материалы II международной научно-практической конференции. Том 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. (0,24 / 0,12 пл.)

10. Лебедев, А.Л. Методология исследования инновационного потенциала экономических систем / В.Н. Парахина, А.Л. Лебедев II Особенности управления инновационным развитием социально-экономических систем в современных условиях: коллективная монография / под ред. В.Н. Парахиной. - Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 20П. (0,58 / 0,29 п.л.)

11. Лебедев, А.Л. Формы управления инновационным процессом / В.Н. Парахина, А.Л. Лебедев // Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции). Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Наука-Юнипресс, 2011. (0,18 / 0,09 п.л.)

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 15.02.2012 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 46. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКаоГТУ