Развитие методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбенко, Анна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий"
На правах рукописи
005014572
Горбенко Анна Владимировна
Развитие методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
1 5 [¿ар
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005014572
Работа ^выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы«
Р (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: Официальные оппоненты.
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Доронкина Людмила Николаевна
доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович
доктор экономических наук, профессор Колосова Татьяна Валентиновна
Орловский государственный институт экономики и торговли
Зашита состоится «03» апреля 2012 года в 14:00 часов на заседании
совета ~
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ФАОУ ДПО ГАСИС (vnw.gaM.ru).
Автореферат разослан
«03» марта 2012 г.
Ученый секре Диссертацион к.э.н., доцент
:тарь
ного совета Д 212.043.01,
еменов С.Ю.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решающим фактором успеха внедрения инноваций на рынке является наличие у предприятия высокого уровня инновационного потенциала.
В современных экономических условиях инновационная активность, раскрытие инновационного потенциала предприятий, вовлеченных в конкурентную борьбу за потребителя, становятся основополагающими составляющими стратегий устойчивого развития экономических систем.
Современные модели инноваций позволяют представить инновационный потенциал субъектов экономической деятельности сложноорганизо-ванными открытыми системами, связанными множеством междисциплинарных взаимодействий и механизмов в циклах своего развития.
Обладая свойствами систем, инновационный потенциал, в свою очередь, является источником развития экономики более высокого уровня -национальной инновационной системы, что предопределяет необходимость и обоснованность системного подхода в его исследовании.
Практические вопросы управления эффективностью инновационной деятельности и её прогнозирования также невозможны без комплексных методик, позволяющих оценить его уровень.
Мировая практика оценки инновационной деятельности, в том числе крупными международными организациями (ВЭФ, КЕС, ОЭСР), представлена значительным числом показателей и методик, используемых преимущественно для оценки инновационного потенциала развитых стран. Применяемые системы показателей не учитывают ряд факторов, характерных для развивающихся рынков и отраслей. Вместе с тем, используемые в российской практике статистические исследования и методики инновационного потенциала также не всегда позволяют оценить его уровень в динамике развивающихся рынков отдельных регионов и отраслей.
С исследованием многоцелевой сущности инновационного потенциала, раскрытие которого происходит в условиях неопределенности, связан поиск оптимального математического аппарата, позволяющего учесть эти факторы. Для построения методики оценки инновационного потенциала в качестве математического аппарата по нашему мнению целесообразно использовать теорию нечетких множеств, которая имеет ряд преимуществ для более оптимального решения поставленной задачи по сравнению с методами классической теории вероятностей и математической статистики.
Наличие противоречия между задачей перехода экономики России на инновационный путь развития и отсутствием конкретных методик, позволяющих осуществить этот переход в различных отраслях и видах деятельности, делает актуальной задачу развития методологии и совершенствования методов анализа и оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ инноватики внесли отчествен-ные и зарубежные ученые Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Бачурин, С. Глазьев, П. Друкер, А. Егоров, А. Илларионов, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, Э. Мэнсфилд, Е. Попов, М. Портер, А. Поршнев, В. Ханжина, М. Хучек, А. Черезов, Ю. Яковец, Ю. Яременко Й. Шумпетер, Ф. Хайек, А. Хостинг, Й. Пиннингс, Б.Санто и другие.
Исследованию инновационного потенциала как стратегического фактора, определяющего условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем, посвятили свои работы П. Ананьев,
A. Антонов, Л. Бляхман, Л. Борисоглебская, О. Гиренко-Коцуба,
B. Горшенин, М. Гусаков, С. Дацко, С. Емельянов, Г. Жиц, А. Зеткин, И. Кладченко, С. Кортов, С. Кочетов, С. Кравченко, Е. Мазур, О. Макаренко, В. Матохин, О. Митякова, А. Николаев, В. Пустовалов, А. Решетников, Я. Смирнов, Г. Смирнова, Н. Соменкова, В. Титова, М. Титова, А. Трифилова, Г. Тюльков, Б. Лисин, В. Фридлянов и другие.
Различным вопросам применения теории нечетких множеств посвящены работы следующих исследователей: А. Алтунина, Ж. Алуха, И. Ба-тыршина, А. Борисова, Л. Заде, К. Зопоунидиса, Т. Коротковой,
A. Ротштейна, А. Рыжова, М. Семухина, А. Недосекина, Г. Давыдовой, А. Беликова, Б. Железко, П. Севастьянова, Л. Дымовой и других.
Отдельным аспектам анализа и оценки инновационного потенциала хозяйственных систем различного уровня посвятили свои работы следующие авторы: П. Ананьев, А. Антонов, Л. Борисоглебская, В. Воробьев, О. Гиренко-Коцуба, В. Горшенин, С. Дацко, Г. Добров, С. Емельянов, А. Збрицкий, А. Зеткин, С. Ильенкова, А. Казанцев, Б. Касаев, Г. Краюхин, И. Кладченко, Г. Краюхин, С. Кортов, С. Кочетов, С. Кравченко, П. Куль-вец, Н. Лапин, А. Медведев, Е. Мазур, О. Макаренко, В. Матохин, М. Мин-таиров, О. Митякова, А. Николаев, А. Поршнев, В. Пустовалов, С. Пясто-лов, А. Решетников, А. Румянцев, И. Садчиков, Я. Смирнов, Г. Смирнова, Н. Соменкова, В. Титова, М. Титова, А. Трифилова, Г. Тюльков, Б. Лисин,
B. Фридлянов, А. Фонотов и другие.
В последние годы во многих работах разрабатываются методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий, но комплексный подход к такой оценке, позволяющий получить достоверные и сопоставимые результаты с применением математического аппарата с целью практического использования, требует дальнейшего развития.
Необходимость совершенствования методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала и научно-практическая значимость исследуемых проблем предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, формулировку цели, научных задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследования.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании мето-
дов анализа показателей инновационного потенциала, разработке методики оценки инновационного потенциала вендинговых компаний с использованием теории нечетких множеств.
Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:
- раскрытие понятийного аппарата предметной области исследования и выявление сущностных свойств инновационного потенциала, носящих системный характер;
- исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем;
- выявление ключевых проблем анализа и оценки инновационного потенциала вендинговых компаний и определение возможных путей их решения;
-разработка системы сбалансированных показателей оценки уровня инновационного потенциала вендинговых компаний и определение их взаимосвязи;
- обоснование использования критериев оценки инновационного потенциала вендинговых компаний;
- разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала с использованием теории нечетких множеств.
Объектом исследования являются вендинговые компании на уровне территориальных образований Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при анализе и оценке инновационного потенциала вендинговых компаний.
Гипотеза научного исследования. При прогнозной оценке развития инновационной деятельности вендинговых компаний большое значение имеет уровень их инновационного потенциала. Оценка динамики развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов предполагает наличие методологических подходов, позволяющих получить достоверные данные в условиях неопределенности и низкой статистической выборки. Наиболее перспективным направлением является разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала с использованием теории нечетких множеств.
Теоретике - методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения и принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам оценки инновационного потенциала и эффективности инноваций. ■
Диссертационное исследование базируется на теории экономического развития Й.А. Шумпетера, теории экономических циклов Н.Д. Кондратьева, теории принятия решений в условиях неопределенно-
сти, теории экспертных оценок, теории системного анализа. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного анализа, нечетко - множественные методы, методы математической статистики.
Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной Таможенной службы, Министерства экономического развития РФ, Министерства торговли РФ, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные из других российских и зарубежных источников: ОЭСР, ВЭФ, КЕС; национальных вендинговых ассоциаций (НААТ, EVA, JVMA, ÑAMA); рейтинговых и аналитических агентств, статей и монографий ведущих специалистов в области исследования.
Диссертация соответствует пункту 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, развитии и экспериментальном подтверждении методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий, направленных на повышение инновационной активности и эффективности инновационной деятельности вендинговых компаний на уровне отдельных предприятий и территориальных образований Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключаются в следующем:
1. С теоретико-методологических позиций даны характеристики и раскрыты свойства «инновационного потенциала» предприятий. В рамках системного подхода данную экономическую категорию предлагается рассматривать, не как .совокупность отдельных ресурсов, а как систему взаимосвязанных ресурсов, которая определяет под влиянием внутренних и внешних факторов возможности реализации инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.
2. При анализе развития отечественной автоматизированной торговли выявлены факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала вендинговых компаний, к основным из которых относятся: необходимость развития собственного производства и ремонтной базы вендингового оборудования; обновление парка устаревших моделей автоматов; внедрение информационных систем, позволяющих автоматизировать вендинговую деятельность; активная коммерциализация продуктовых и технологических инноваций; подготовка квалифицированных кадров.
3. Предложена многофакторная модель оценки уровня инновационного потенциала вендинговых компаний, включающая сбалансированную систему оценочных показателей. Рассчитаны шкалы оценки для каждого
из элементов, включенных в модель оценки, и проведено ранжирование факторов с определением их весов;
4. На основе теории нечетких множеств обоснован совокупный критерий оценки инновационного потенциала вендинговых компаний и продукционные правила его определения;
5. С использованием нечетко - интервальных множеств разработана и внедрена методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятий автоматизированной торговли. По данной методике проведена оценка уровня инновационного потенциала вендинговой компании и его мониторинг за период 2008 - 2010 годы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят существенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть широко использованы в дальнейшем анализе и оценке инновационного потенциала экономических систем.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее положений и выводов:
- при анализе факторов, определяющих развитие инновационного потенциала экономических систем и исследовании их взаимовлияния;
- при совершенствовании методической базы анализа и оценки инновационного потенциала предприятий;
- при разработке систем сбалансированных показателей инновационного потенциала экономических систем;
- при построении методик оценки инновационного потенциала предприятий в условиях неопределенности и отсутствия достаточной статистической выборки;
- при разработке отраслевых методик анализа и оценки инновационного потенциала;
- при разработке стратегий инновационного развития предприятий на основе учета их инновационного потенциала, включенного в систему сбалансированных показателей.
Достоверность п обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования комплекса проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;
- опорой на достижения современных социально-экономических наук по проблемам анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;
- применением комплекса методов и методик, позволяющим получать надежные результаты при анализе и оценке инновационного потенциала экономических систем;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки дан-
ных исследования, подтвержденных сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), IX Международная конференция молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях, бизнесе 1Т + Б&Е'П», 2011 г.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли применение в практике деятельности ассоциаций автоматизированной торговли. Методика оценки инновационного потенциала предприятия с применением теории нечетких множеств внедрена в учебный процесс ФАОУ ДПО «ГАСИС».
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 6 работ общим объемом 2,8 пл., в том числе в 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура н содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы приведено ниже.
Введение
Глава 1 .Теоретические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала.
1.1. Развитие инновационной деятельности как основа повышения эффективности экономических систем.
1.2. Системный подход к определению понятия и сущности инновационного потенциала вендинговых компаний.
1.3. Анализ развития инновационного потенциала отечественной автоматизированной торговли.
Глава 2. Анализ методов оценки инновационного потенциала вендинговых компаний.
2.1. Зарубежный и отечественный опыт оценки инновационного потенциала предприятий.
2.2. Классификация методов оценки инновационного потенциала.
2.3. Анализ динамики показателей инновационной деятельности вендинговых компаний.
Глава 3. Методический инструментарий оценки инновационного потенциала вендинговых компаний.
3.1. Критерии оценки инновационного потенциала вендинговых компаний.
3.2. Моделирование взаимосвязи показателей оценки инновационного
потенциала вендинговых компаний.
3.3. Разработка методики оценки и диагностики инновационного потенциала вендинговых компаний на основе теории нечетких множеств. Заключение.
Библиографический список
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто понятие «инновационного потенциала» предприятий, как экономической категории, обладающей системными свойствами: эмерджснтностыо, динамизмом, иерархичностью, структурностью, устойчивостью, целевым характером. В диссертационном исследовании инновационный потенциал экономических систем рассматривается, как система взаимосвязанных ресурсов, которая определяет под влиянием внутренних и внешних факторов возможности реализации инновационной деятельности субъектом экономической деятельности. Лингвистическое построение данного определения основано на углубленном развитии таких категорий, как «экономический потенциал», «научно-технический потенциал», «производственный потенциал предприятия», сохраняя преемственность всех определений. Вместе с тем, понятие инновационного потенциала несет в себе черты, присущие исключительно этой категории, раскрывая ее системные свойства и характер.
Вместе с тем, по нашему мнению, инновационный потенциал - это динамическая, неотъемлемая часть каждого из взаимосвязанных потенциалов, образующих в целом систему экономического потенциала субъекта экономической деятельности (рис. 1).
Рис. 1. Структура инновационного потенциала.
Модель формирования инновационного потенциала характеризует структуру инновационного потенциала, раскрывая ее конструкцию, устойчивые взаимосвязи составных элементов. При этом в каждом из различных видов потенциалов - производственного, финансового, научно-технического, трудового, информационного ядро инновационного потенциала может занимать разновеликий объем. Этот объем инновационного потенциала меняется в динамике, изменяя внешние барьеры инновационного климата и трансформируясь, что отражает схема формирования инновационного потенциала (рис. 2). Те инновации, которые могут быть восприняты субъектом экономической деятельности, пополняют его иннова-
Инновационный потенциал
Рис. 2. Схема формирования инновационного потенциала.
Кадровый потенциал Инновационная ^составляющая
Материально -технический потенциал Инновационная составляющая
N потенциал Инновационная составляющая
Научно-технический
потенциал Инновационная составляющая
Финансово -экономический потенциал
Инновационная
. 'і , составляющая
Категория «инновационный потенциал» представляет собой величину, согласованно меняющуюся с динамикой хозяйственной деятельности экономического субъекта. Целевое назначение инновационного потенциала, характеризующееся вектором повышения эффективности экономической деятельности, имеет существенное значение. Инновационный потенциал, как объект исследования, обладает всеми признаками и свойствами сложных систем. Определения инновационного потенциала, предлагаемые различными авторами, по нашему мнению, раскрывают только те или иные стороны этих системных взаимодействий. Поэтому, рассмотренный перечень подходов к исследованию инновационного потенциала: ресурсный, результативный, оценки возможностей обобщается в рамках системного подхода.
Эффективное использование инновационного потенциала позволяет перейти экономической системе в качественно новое состояние. Инновационный потенциал предприятия реализуется в конкретную форму инновации в ходе инновационного процесса, который обеспечивается инновационной деятельностью предприятия.
Изучение и оценка уровня и тенденций развития инновационного потенциала в различных отраслях национальной инновационной системы позволяет выделить совокупность факторов и условий, необходимых для устойчивого экономического развития экономики в целом. Все более актуальной в настоящее время становится проблема разработки методик оценки инновационной составляющей в новых и развивающихся отраслях экономики, такой как вендинг - продажа товаров и услуг с использованием торговых автоматов.
За последнее столетие вендинг получил широкое распространение в развитых странах, составляя сейчас от 5 до 7% оборота розничной торговли. В последнее десятилетие вендинг активно развивается и в нашей стране, являясь одним из путей диверсификации экономики, обеспечивающим дополнительные преимущества компаниям в условиях конкуренции. Растущий спрос на вендинговую продукцию обусловлен изменением темпа жизни и характера приема пищи, доступностью и технологическими преимуществами.
В США на 100 человек городского населения приходится по разным оценкам от 100 до 400 торговых аппаратов в городах с населением свыше миллиона человек (рис. 3).
Плотаосп» рам {автоматов
/ /
400 / Г '
:
21» .Х" [
100 1 веят
1 .......
США Е&рэш Китай
Кояичвсш чттшв, иг. не 1С ше, чем. 1 « ш 1% « 6.37
Рис. 3. Плотность размещения торговых автоматов.
2. На основе анализа динамики показателей развития отечественной автоматизированной торговли выявлены ключевые проблемы оценки и формирования инновационного потенциала вендинговых компаний. Выявлено, что в структуре российского рынка торговых автоматов преобладают кофе-машины и сейчас их доля составляет порядка 39% от общего количества. Второе место занимают мобильные киоски, их доля составляет 20%, снек-машины занимают 18% от общего количества. На автоматы для приготовления пищи и продажи прохладительных напитков приходится по 7% соответственно. Доля других вендинговых аппаратов в общем объеме составляет 9% в нашей стране (рис. 4).
Г
автоматы для
продажи прохладительных напитков 7%
автоматы для приготовления пиши
7% I
снек-машины 18%
другие вендинговые аппараты 9%
кофе-машины 39%
Рис. 4. Структура российского рынка торговых автоматов, доли. Доля отечественных производителей в структуре рынка невысока. На
начало 2008 года производством вендингового оборудования занимались 109 российских производителей. Так как отечественное производство автоматов по продаже продуктов, напитков и товаров народного потребления практически отсутствует, то почти вся продукция, представленная на рынке, является импортной. Основная доля импорта (70-80%) приходится на автоматы для продажи напитков со встроенными нагревающими или охлаждающими устройствами, менее одной пятой (12-20%) приходилось на прочие торговые автоматы, включая автоматы для размена банкнот и монет и незначительной была доля машин прочих со встроенными нагревающими или охлаждающими устройствами - 6-8% (рис. 5).
2008 2009 2010
____годы
2 1 машины ппочие с вето. нагп/охл. устп-ми -1 прочие торговые автоматы прочие автоматы д/напитков _____автоматы д/напитков с встр. пагр/охл. устр-ми
Рис. 5. Структура импорта торговых автоматов в денежном выражении в 2008-2010 годах.
По данным Федеральной Таможенной Службы в 2010 году первое место по объему поставок в натуральном выражении занимала Италия, на ее долю приходилось около 85,3% суммарного импорта торговых автоматов. Вторым по объему поставок был Китай, доля которого составляла 5,5%. Третье место занимала Корея - 3,0% (рис. 6).
Можно выделить основные проблемы отечественной автоматизированной торговли, к ним относятся: высокая доля отраслевого импорта вследствие слабого развития отечественного производства вендингового оборудования; низкая степень автоматизации вендинговой деятельности; нехватка квалифицированных кадров. В определение ключевых факторов, влияющих на развитие индустрии, и барьеров, препятствующих развитию вендинговой деятельности, центральное место, на наш взгляд, занимают вопросы формирования и развития инновационного потенциала вендинго-вых компаний.
Рис.6. Структура импорта автоматов для продажи напитков с встроенными нагревающими или охлаждающими устройствами в 2010 году в натуральном выражении, по данным Федеральной Таможенной
Службы, доли.
Китай 5,53%
85,35%
Великобритания 0.61%
Украина о.80%
Германия 1.24% Испания 2,22%
Корея 3,03%
Румыния , Япония л
0,09% і: Австрия Швеция 0.03%
США . Швейцария 0,03%
П 1 I
Венгрия 0,02%
В мировой и отечественной практике большое внимание уделяется оценкам инноваций и инновационной деятельности. Существующие методики, среди которых необходимо выделить единую методику проведения статистических обследований научных исследований и разработок - «Руководство Фраскати» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), методику оценки индекса научно- технического потенциала, как составляющей интегрального показателя уровня конкурентоспособности страны, применяемую эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ),методику оценки развития инновационной деятельности Европейского Союза (ЕС), используемую экспертами Комиссии европейских сообществ (КЕС), методики национальных ассоциаций автоматизированной торговли, различные факторно - индикативные методики базируются, как правило, на обобщении статистических и аналитических данных, полученных при обследованиях предприятий. Объединение оцениваемых элементов в единый интегральный показатель производится в существующих методиках, как правило, с использованием различных вероятностных математических методов. На наш взгляд, можно выделить ряд общих проблем, возникающих в их практическом использовании. К числу таких проблем относится выбор математического аппарата, позволяющего получать достоверные данные и принимать на их основе стратегические решения в условиях неопределенности и недостаточности статистических данных при анализе инновационного потенциала развивающихся рынков и отраслей, примером которых является отечественная автоматизированная торговля.
К числу возможных путей повышения надежности и обоснованности оценки уровня инновационного потенциала предприятий, по нашему мнению, относится применение методик, базирующихся на теории нечетких
множеств.
Нечетко - интервальные методы имеет безусловные преимущества по сравнению с вероятностными методами в условиях неопределенности, поскольку позволяют:
- получать более достоверные данные даже в условиях низкой статистической выборки;
- формировать полный спектр возможных сценариев оценки инновационного потенциала;
- получать оценки, как в виде точечного значения, гак и в виде множества интервальных значений со своим распределением возможностей, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа, что раскрывает возможности в прогнозировании и оценке степени риска;
- оперировать не абсолютно точным заданием функций принадлежности, а интервальными значениями (так как в отличие от вероятностных методов, результат, получаемый на основе нечетко-интервальных описаний, характеризуется низкой чувствительностью к изменению вида функций принадлежности исходных нечетких чисел, что в реальных условиях низкого качества исходной информации делает применение данного метода более обоснованным);
- успешно выявлять экспертные знания с возможностью их формализации.
Таким образом, существующие системы классификаций методов оценки инновационного потенциала экономических систем, могут быть расширены математическими методами теории нечетких множеств.
3. Разработана многофакторная модель комплексной оценки инновационного потенциала вендинговой компании на основе теории нечетких множеств. Разработка системы сбалансированных показателей оценки уровня инновационного потенциала и определение их взаимосвязи в рамках такой модели проводилась с использованием детерминированного факторного анализа, и логически предопределяется сущностью инновационной деятельности вендинговых компаний.
Было выделено четыре группы факторов (Т) (табл. 1), разработаны и обоснованы шкалы оценки для каждого из элементов, включенных в модель, проведена корреляция значений показателей с соответствующими значениями уровня инновационного потенциала (Т - Т1).
Таблица 1
Факторы оценки материально-технической составляющей инновационного потенциала вендинговой компании
№п/п Факторы - Индикаторы (показатели)
Т1 Состояние и движение торговых автоматов 1 .коэффициент износа оборудования (Т11) 2.коэффициент годности оборудования (Т12) 3.коэффициент выбытия оборудования (Т13) 4.коэффициент прироста и обновления (новизны) оборудования (Т14) 5 .коэффициент модернизации (Т15) б.коэффициент реальной стоимости оборудования в составе имущества предприятия (Т16)
Т2 Использование возможностей торговых автоматов 1 .коэффициент интенсивности использования оборудования(Т21) 2.коэффициент загрузки оборудования (Т22) 3.коэффициент интегрального использования оборудования(Т23) 4. фондоотдача (Т24) 5.фондоёмкость продукции (Т25) 6.фондовооруженность (Т26)
ТЗ Качество торговых автоматов и ингредиентов 1.коэффициент улучшений потребительских и технологических характеристик (Т31) 2.коэффициент масштаба улучшений (Т32) 3.коэффициент ремонтопригодности и модерни-зируемости (ТЗЗ) 4.коэффициент вандалоустойчивости (Т34) 5.коэффициент точности настройки оборудования (Т35) 6.коэффициент энергосбережения (Т36)
Т4 Использование возможностей ингредиентов 1 .коэффициент материалоотдачи по выходу напитков из единицы сырья (Т41) 2.коэффициент потерь (Т42) 3.коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции (Т43) 4.коэффициент материалоемкости (Т44)
Ранжирование исследуемых групп факторов проведено путем экспертных оценок методом прямой расстановки (табл. 2).
Найденные в результате обработки экспертных данных суждения усреднены с использованием среднего арифметического.
1 П1 Ка = — У К1 111
1=1
Где К1- вес фактора для ¡-го эксперта.
Ранжированный список, состоящий из четырех групп, имеет три уровня взаимных предпочтений. Группы факторов Т1 и Т2 находятся в безразличной альтернативе друг к другу, занимая третью позицию в ранжированном списке.
Таблица 2
№ гр. Название группы факторов Ранг фактора в списке
1 Состояние и движение ТА 3
2 Использование возможностей ТА 1
3 Качество ТА и Инг 2
4 Использование возможностей Инг 3
Определены весовые коэффициенты ранжированного списка по правилу Фишберна с использованием рекурсивной шкалы.
Условие приоритета первых двух групп друг над другом и третьей группой и альтернатива безразличия второй и третьей группы характеризуется отношением:
Т2>'ГЗ>Т1=Т4
Рассчитаны весовые коэффициенты для ранжированного ряда групп факторов {Т1:Т4}(табл. 3).
Рт2~"
Ртз = ; Рт.=
Рт4--
Таблица 3
Группа факторов Весовой коэффициент
Т1 0,14(14%)
Т2 0,43 (43%)
ТЗ 0,29 (29%)
Т4 0,14(0,14%)
Итого: • 1,00(100%)
Предложенная методика комплексной оценки инновационного потенциала, построенная с использованием теории нечетких множеств, ранее не применялась к оценке инновационного потенциала вендинговых компаний.
Выполнение данной методики предусматривает несколько этапов:
- на первом этапе рассчитываются параметрические значения элементов из соответствующих групп факторов;
- на втором этапе проводится фаззификация - преобразование расчетных показателей в значения лингвистических переменных с использованием определенных функций принадлежности. Для этого вводятся определения лингвистических переменных и нечетких подмножеств по каждому элементу. Принадлежность каждого точного значения к одному из термов лингвистической переменной определяется посредством функции принадлежности. Возможно также использование произвольных и стандартных функций принадлежности;
- на этапе разработки нечетких правил определены продукционные правила, связывающие две лингвистические переменные. Совокупность таких правил описывает стратегию управления, применяемую для оценки инновационного потенциала;
- на этапе дефаззификации проводится обобщение данных об уровне инновационного потенциала в интегральный показатель с учетом весовых коэффициентов влияющих факторов.
4. Разработан н обоснован совокупный критерий оценки инновационного потенциала вендннговых компании и продукционные правила его определения с использованием теории нечетких множеств.
Для оценки уровня инновационного потенциала заданы две лингвистические переменные. Первая лингвистическая переменная с соответствующими терм-подмножествами вводится для оценки каждого конкретного элемента модели. Оценка каждого показателя проводится по стандартной 5 уровневой шкале, где заданным интервалам значений показателей соответствуют лингвистические описания: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий (табл. 4).
Таблица 4
Оценка уровня значений показателей Ті_
Лингвистическая переменная Терма (терм - подмножество)
Очень низкий (Ут) Нечеткое подмножество показателя (П) для уровня «очень низкий»
Низкий (Ут) Нечеткое подмножество показателя (Тл) для уровня «низкий»
Средний (Ут) Нечеткое подмножество показателя (Л) для уровня «средшш»
Высокий (Ут) Нечеткое подмножество показателя СП) для уровня «высокий»
Очень высокий (Ут) Нечеткое подмножество показателя ("П) для уровня «очень высокий»
Перечисленные показатели имеют разнородный характер, но поскольку значение любого количественного показателя находится в интер-
вале от 0 до 1, все количественные оценки стандартизированным образом связываются с лингвистической переменной. При этом нулевое значение нечеткого критерия оценивается, как наихудшее из возможных значений, а единичное - наилучшее. Вторая лингвистическая переменная с соответствующим терм - множеством присваивается на основании данных оценки каждого показателя (Т) соответствующим уровням инновационного потенциала (Уип) по данным показателям (табл. 5).
Таблица 5
Оценка уровня инновационного потенциала (Уип) по показателям (XI)
Лингвистическая переменная Терма (терм - подмножество)
Очень низкий (Уип) Нечеткое подмножество уровня инновационного потенциала «очень низкий»
Низкий (Уип) Нечеткое подмножество уровня инновационного потенциала «низкий»
Средний (Уип) Нечеткое подмножество уровня инновационного потенциала «средний»
Высокий (Уип) Нечеткое подмножество уровня инновационного потенциала «высокий»
Очень высокий (Уип) Нечеткое подмножество уровня инновационного потенциала «очень высокий»
Следует отметить, что в вендинговой отрасли наблюдаются позитивные тенденции роста финансово - экономических показателей. В работе были проведены расчеты значений показателей, включенных в модель комплексной оценки инновационного потенциала, адаптированные к особенностям вендинговой деятельности.
Для описания качественных характеристик разработана сводная форма оценки качественной составляющей инновационного потенциала вендингового оборудования (табл. 6).
Значения показателей в различных группах были рассчитаны с использованием пошагового алгоритма на этапе фаззификации:
Шаг 1. Числовое значение или диапазон числовых значений, наилучшим образом характеризующие определенный терм, найдены для каждого терма лингвистической переменной по каждому элементу. Эти наилучшие значения соотносятся с единичным значением функции принадлежности.
Шаг 2. Определены наихудшие значения параметров с нулевой принадлежностью к данному терму. Эти значения могут быть выбраны, как значения с единичной принадлежностью к следующему терму.
Шаг 3. После определения экстремальных значений, определим промежуточные значения, соответствующие Л- или П- функциям из числа стандартных функций принадлежности.
Шаг 4. Для значений, соответствующих экстремальным значениям
параметра, выбираются Б- или 2-функции принадлежности.
Таблица б
Сводная форма оценки показателей качества инновационного потенциала вендингового оборудования НАИМЕНОВАНИЕ МОДЕЛИ ТОРГОВОГО АВТОМАТА ____К1_
|__Лингвистическая переменная __1 -
«очень НИЗКИЙ» | «низкий» | «средний» | «высокий» | «очень высокий»
_Терм - подмножество значений инновационного потенциала_
< 15% | 15-35% | 35-55% | 55-75% | > 75% _Коэффициент улучшения технологических н потребительских характеристик (Т31)_
І І І I
Коэффициент масштаба улучшений (Т32)
Коэффициент ремонтопригодности и модернизируемости {ТЗЗ)_
Коэффициент вандалоустоПчнвости (Т34)
Коэффициент точности настройки оборудования (Т35)_'
Коэффициент энергосбережения (Т36)_ _
_Уровень инновационного потенциала по группе показателей ТЗ__
і і і і Описание улучшенных характеристик
Применение метода анализа возрастной структуры материально -технической составляющей в ходе выполнения методики оценки инновационного потенциала (табл. 7) также дает возможность инвариантно идентифицировать инновационные продукты.
В ходе мониторинга инновационной деятельности вендинговых компаний учитывается информация об улучшениях потребительских и технологических характеристик, произошедших в течение срока инновационно-сти исследуемого продукта или интегрального показателя в целом.
5. С целью определения возможностей и эффективных направлений повышения инновационного потенциала вендинговой компании по разработанной методике проведены анализ и оценка инновационного потенциала ООО «Веидннг - спектр» за 2008 - 2010 г.г.
Выявлены конкурентные преимущества компании, а также проблемные факторы, сдерживающие инновационное развитие. На основании проведенного исследования определены основные направления инновационного развития вендинговой компании, разработана программа инновационного развития ООО «Вендинг - спектр» на период до 2015 г. и дана оценка ее результативности.
Таблица 7
Возрастная структура вендингового оборудования компании.
№ п/п Год ввода в эксплуатацию Количество, шт. и 2002 в 2003 и 2004 и 2005 а 2006 ¡а 2007 И 2008 В 2009 > 2010 Ш 2011 1% 2%
1 2002 18
2 2003 5
3 2004 84
4 2005 25
5 2006 25
6 ¿007_ 18
7 2008 27
8 2009 29
9 2010 25
10 2011 3
Итого: 259 .........—- *-----» ....... .........
В работе проведен также мониторинг уровня инновационного потенциала вендинговой компании за 3 года (табл. 8).
Выявлены позитивные тенденции повышения уровня инновационного потенциала в конкретной анализируемой компании:- внедрение оборудования с использованием новой технологии приготовления кофейных напитков способствовало повышению покупательского спроса;- новые технологии автоматизации позволили осуществлять эффективный контроль деятельности торговых автоматов. Использование инновационных технологий в деятельности компании дало возможность перейти ей на качественно новый уровень инновационного потенциала.
Таблица 8
Показатели инновационного потенциала ООО «Вендинг - спектр» по го-
дам.
Показатели 2008 2009 2010
Т1 «НИЗКИЙ» «низкий» «низкий»
Т2 «средний» «средний» «средний»
тз «средний» «высокий» «высокий»
Т4 «высокий» «высокий» «очень высокий»
Итого: «средний» «высоки й » «высокий»
Таким образом, результаты выполненных исследований позволяют проводить мониторинг уровня инновационного потенциала вендинговых компаний, что, в конечном счете, дает возможность управлять его эффективностью и принимать обоснованные стратегические решения.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основе исследования современного состояния и выявления проблем развития инновационного потенциала в отечественной автоматизированной торговле, можно сделать следующие выводы:
- под инновационным потенциалом предприятия следует понимать систему взаимосвязанных ресурсов, которая определяет реальные возможности реализации инновационной деятельности. Принятие стратегических решений, основанных на эффективном использовании инновационного потенциала, обеспечивает предприятиям дополнительные конкурентные преимущества.
- динамические свойства инновационного потенциала обуславливают необходимость принятия решений, направленных на его развитие в условиях неопределенности, что особенно важно для развивающихся отраслей, и требуют поиска новых методов анализа и оценки с использованием современного математического аппарата.
1. Диагностика состояния и мониторинг развития отечественной автоматизированной торговли показал, что одним из основных факторов, сдерживающих развитие автоматизированной торговли, является низкий уровень их инновационной активности, неудовлетворительное состояние производственно-технической базы, а также неподготовленность кадрового состава к осуществлению инновационной деятельности. Отсутствие инновационных предприятий (технопарков, технополисов) в сфере автоматизированной торговли также значительно уменьшает потенциал инновационного развития.
2.Анализ применяемых методик оценки инновационного потенциала показал, что значительная часть из них опирается на вероятностные методы, которые требуют достаточной статистической выборки данных. Ряд методик основан на использовании преимущественно экспертных оценок. Оценка инновационного потенциала предприятий развивающихся отраслей с применением таких методик на практике часто оказывается затруднительной. В связи с этим требуется научный поиск методов, позволяющих оценивать инновационный потенциал предприятий в условиях неопределенности.
Использование нечетко - множественных описаний, по нашему мнению, дает возможность учесть недостатки ранее использовавшихся методик оценки уровня инновационного потенциала предприятий и вместе с тем, избежать сложных математических расчетов.
3. В диссертации предложена методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятий на основе теории нечетких множеств, которая полностью отвечает требованиям получения достоверных результатов оценки в условиях неопределенности.
Предложенная в диссертации методика позволяет также устанавли-
вать соответствие между числовыми значениями показателей и значениями уровня инновационного потенциала, связывая их с оценками лингвистических переменных. С помощью данной методики можно провести количественную интерпретацию качественных факторов, выраженных в терминах естественного языка.
4. Разработанная методика комплексной оценки инновационного потенциала для предприятий автоматизированной торговли позволяет применять ее и в других развивающихся отраслях, а также проводить мониторинг уровня инновационного потенциала, что дает возможность осуществлять контроль и совершенствовать систему управления деятельностью предприятий для обеспечения их эффективного инновационного развития.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России
1. Доронкина, Л.Н., Горбенко, A.B.Анализ и перспективы развития вендинга в России и за рубежом [Текст] / Л.Н. Доронкина, A.B. Горбенко // Экономика строительства. 2012. № 2(0,6 п.л.) - авт. вкл. 0,3 п.л.
2. Горбенко, A.B. Системный подход к анализу структуры и сущности инновационного потенциала [Текст] / A.B. Горбенко // Журнал «Интеграл». 2012. № 1 (0,5 п.л.) - авт. вкл. 0,5 п.л.
3. Горбенко, A.B. Методика оценки инновационного потенциала вендинговых компаний на основе теории нечетких множеств [Текст] / A.B. Горбенко // Транспортное дело России. 2011. № 8 (0,5 п.л.) - авт. вкл. 0,5 п.л.
4. Горбенко, A.B. Информационные системы в вендинговой деятельности [Текст] / A.B. Горбенко // Открытое образование. 2012. № 4 (0,3 п.л.) - авт. вкл. 0,3 п.л.
б) другие публикации
5. Горбенко, A.B. Вендинговые компании в условиях глобализации [Текст] / A.B. Горбенко// «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях, бизнесе IT + S&E41» М-лы IX Международной конференции молодых ученых, 2011 Украина, г. Гурзуф. (0,4 пл.) -авт. вкл. 0,4 п.л.
6. Горбенко, A.B. Электронные инновации в сверках с налоговыми органами [Текст] / A.B. Горбенко // Журнал «Налоговые споры». 2011. № 11 (0,3 п.л.) - авт. вкл. 0,8 п.л.
Подписано в печать 27.02.2012. Сдано в производство 28.02.2012.
Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ N° ДС-4/12
Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.