Методологические аспекты структуризации проблем создания автоматизированного банка данных для совершенствования организации управления объектом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стегниенко, Любовь Константиновна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты структуризации проблем создания автоматизированного банка данных для совершенствования организации управления объектом"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

На правах рукописи

Стегниенко Любовь Константиновна

УД1{ 654:658.012

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОБЛЕМ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БАНКА ДАННЫХ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОМ (на примере первичной сети-связи)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями (связь)

Автореферат диссертации на соискание ученой ртепени кандидата экономических наук

Москва 1991

ж •

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте связи.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Е.В.Демина Официальные, оппоненты: доктор экономических наук, с.н.с. Г.Б.Клейнер; кандидат экономических на.ук Ю.И. Мхитарян

Ведущая организация - Государственный союзный проектный' институт Министерства связи СССР.

Защита состоится " „Ий-рЩ (2- 1991 г. в 0 ч. на заседании специализированного совета К 118.06.04 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском ордена ■ Трудового Красного Знамени институте связи по адресу: 111024, Москва, Е-24, Авиамоторная ул., д. 8а.

С! диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "Зо" Я И №-{1Л Т991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета г у

К 118.06.04

кандидат экономических.наук, доцентТ.А.Кузовкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА- РАБОТЫ -

Актуальность проблем. В'решении .задачи по перестройке управления экономикой важная" роль" принадлежит совершенствованию организации управления, одним'из главных направлений которого является рациональная организация информационного обеспечения системы управления на основе автоматизации. Совре-~ менный подход к организации информационного обеспечения базируется преимущественно на концепции байков данных. -

С созданием автойатизированных банков данных (АБД) осущд- ' ствляготся преобразования не только всех сторон информационного обеспечения, .но и систем.] управления в целом, что делает актуальным исследование проблем разработки такой организационной системы,как АБД.

В многочисленных публикациях, посвященных информационным системам и их рационализации, в том числе на основе АБД, рассматриваются вопросы анализа информационных потоков, теории баз данных, принципы построения информационных систем с базами данных, проектирование баз данных. Однако весьма невелик объем исследований п^ вопросам организации и планирования процесса создания АБД как средства совершенствования информационного обеспечения систем управления, а также по оценке его эффективности.

Отсутствие достаточно разработанных научных принципов организации и планирования процесса создания АБД, отсутствие упорядоченности и взаимосвязи составляющих мероприятий/процедур в этом процессе затрудняет внедрение такой системы, но что самое' существенное - результаты проводимых мероприятий оказываются неэффективными. К тому же возникает вопрос о целесообразности применения существующих методических материалов или создания собственной методики для правильной оценки эффективности использования АБД.

Таким образом, является актуальным решение методологических проблем организации, планирования процесса создания АЦЦ при совершенствовании организации управления объектом и проблемы оценки эффективности использования АБД.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических вопросов организации и планирования процесса создания АБД,

оценки эффективности его использования на примере системы оперативно-технического управления первичной сетью связи.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следато-цих задач:

на основе ресурсно-целевого подхода сформулировать методическую процедуру анализа организации процесса управления организационным объектом;

разработать методические рекомендации по выбору средства совершенствования информационного обеспечения систем управления;

предложить принципы планирования процесса создания АБД как целого с учетом многоэтапное™ этого процесса и дать рекомендации по временной оценке этапов;

разработать методический подход к организации формирования информационного содержания базы данных АБД в динамических условиях;

разработать методический подход к организации процесса'создания прикладных методик оценки эффективности новых систем и обосновать целесообразность создания методики оценки эффективности АЦЦ;

разработать методику оценки эффективности АБД.

Соответственно комплекс работ, необходимых для получения методологического обеспечения процесса создания АЕД, состоит из двух этапов: исследований в существующей системе управления, а также из исследований собственно по процессу создания АБД.

Решение стоящих проблем производится большей частью на, уровне их структуризации, позволяющей выделить основные элементы задачи и установить отношения между ними.

Объект исследования. На первом этапе работы - система управления организационным объектом. На втором этапе - информационная база системы управления. Исследование проведено на примере системы оперативно-технического управления первичной сетью связи (ОТУ ГСС) на уровне ПО ГЦУМС и. информационной базы этой системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы советских и зарубежных ученых по вопросам методологии системного исследования, теории управления, организации управления,-теории информационных систем и баз данных, теории исследовгшия

операций и теории эффективности.

Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы решались нй основе системного подхода с использованием методов системного анализа, экспертных оценок, математической статистики, сетевого планирования и управления, теории игр. Для расчетов использовалась ЭВМ ДВК-2М.

Научная, новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработаны методические рекомендации по исследованию функциональной эффективности средств совершенствования информационного: обеспечения систем управления, с помощью которых может быть сделан обоснованный выбор вида системы обработки данных (СОД) для исследуемой системы управления на предпроектной стадии при выработке технического задания на проектирование новой информационной системы. Такая задача применительно к СОД с позиций функциональной эффективности ранее не решалась.

2. Разработан методологический аппарат для обеспечения организации и планирования процесса создания автоматизированного банка данных, позволивший решить некоторые'проблемы в этой области. Так, в рамках проведенного исследования предложены принципы планирования процесса создания АБД. А также разработан методический подход к организации процесса создания и функционирования информационной базы АБД в динамических условиях, включающий:

принципы и средства организации процесса создания информационной базы АБД в динамических условиях;

принципы и средства адаптации информационного содержания базы данных АБД в динамических условиях.

Использование предложенного аппарата приведет к более высокой степени регламентации процесса создания АЕД и функционирования информационной базы АБД и позволит разработчикам и администрации АВД принимать обоснованные управленческие решения, особенно в динамических условиях.

3. Разработаны методические положения по организации процесса создания прикладных методик оценки эффективности систем, позволяющие устранить существующий ныне произвольный порядок и установить единый подход к проведению любого прикладного иссле-ловатг пу разработке методики оценки эффективности новых

систем. - - - - -

4. На базе этих положений разработана методика оценки эф-' "фектинности-использования автоматизированного банка данных. Данная методика дает возможность выделить эффект, возникающий а результате совершенствования" информационного'обеспечения си-, стемы управления, из общего эффекта от-всей совокупности факторов, влияющих на производственный результат.

'Практическая значимость ра-боты. Разработанные в .диссертационной работе методические средства и практические рекомендации представляют собой методологическое обеспечение процесса совершенствования организации управления на основе-автоматизированного банка данных. Входящие в'его состав средства обеспечивают различные этапы полного -цикла про- . цесса совершенствования организации управления. На предпроект-.-ной стадии они представлены, средствами для диагностического анализа организации'процесса-управления и обоснования выбора средств его совершенствования, проводимого" при составлении технического задания на проектирование АЕД. На стадии проектирова-. ния ими являются "средства .планирования и организации процесса создания-АБД." На-стадии внедрения - это-средства организации поддержания актуальности информационной базьг-АБД _при функционировании и средства оценки эффективности использования АБД.

Внедрение предложенного методологического" обеспечения позволит рационализировать процессы, для-которых" оно предназначено, и повысить эффективность мероприятий, а значит' и конечного результата по созданию АБД. Разработанное, методологическое обе- . спечение может быть использовано при совершенствовании организации управления любым - организационным объектом,-в том числе -объектом связи. 7 -

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертации,- получены автором лично.

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в техно-рабочем проекте по созданию автоматизированного банка данных ГЦУМС, приняты к использованию при проектировании в НИИ -информационных технологий (г.Кишинев), а_также внедрены в"учебный процесс по кафедре организации, планирования и управления предприятий связи МИС. Кроме того, результаты исследований нашли отражение в ответах

6 , --

научно-исследовательской лаборатории ОНИЛ-25 МКС по теме "Разработка автоматизированного, банка данных ГЦУМС".

Апробация работы. Основные положения-работы -доложены, обсуждены и одобрены на всесоюзных, республиканских совещаниях и конференциях, сессиях ВНТОРЭС им.А.С.Попова, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МИС в "1981-1990 гг. - -

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в Щ печатнбй работа£,_опубликованных самостоятельно и в соавторстве.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложений и содержит 138 страниц машинописного текста, 22 рисунка и 19 таблиц. . -

Основные .положения д и^с с е.р т а ц и и, выносимые, на защиту.

1. Методические рекомендации по выбору средств совершенствования информационного обеспечения систем управления с позиций их функциональной эффективности, основанные на" методе эталонного

~~совмещения-характеристик информационных систем.

2. Методологический подход к планированию процесса создания АБД, базирующийся на принципах сетевого планирования и управления.

3. Принципы, модель и методические средства реализации модели организации создания и функционирования информационной базы 'АВД в динамических условиях, отображающие подход к организации процесса создания-базы данных как на этапе первоначального формирования, так и при функционировании АБД.

4. Принципы, модель и методические средства адаптации информационного содержания базы данных в динамических условиях, включающие систему критериальных параметров для формирования структуры базы данных и их приоритетов, а также механизм поддержания адекватности информационной модели базы данных и позволяющие обеспечить наилучшее соответствие информационного содержания условиям ее функционирования.

5. Методические положения по организации процесса разработки методики оценки эффективности новых систем, предусматривающие ¡, КэЧестг.р главных методических процедур анализ и синтез следуго-

- 'лих основных аспектов: особенностей новой системы, направлений, эффективного влияния, основного оценочного принципа, методологического подхода, существующей методической документации.

б. Принципы и комплекс показателей оценки эффективности использования автоматизированного банка данных, обеспечивающие возможность определения как экономической, так и социальной эффективности использования АБД в системе управления объектом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . '

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования. Излагаются научная новизна, практическая значимость результатов -работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы проведен анализ особенностей базы исследования, дана постановка задачи .по первому и второму этапам исследования, сформирована методическая процедура анализа организации процесса управления, на основе которой описана и проанализирована существующая система организации ОТУ ГОС, даны методические рекомендации по выбору средства совершенствования информационного- обеспечения системы управления и обоснована^ целесообразность создания АБД в система ОТУ ПСС. . -

Значительные объемы, сложнейшая структура первичной сети связи,.соответствующая такому объекту по сложности система оперативно-технического управления объективно вызывают необходимость решения проблем организации управленческого процесса, комплекс которых наиболее характерно -представлен на уровне .производственного .объединения ЩУНС (ПО ГЦУМС), являвшегося базой исследования. • " -

Для совершенствования, организации управления как в система ОТУ ПСС, так и в любой другой системе, необходим методический аппарат проведения предварительного исследования в существующей системе управления, включающий способ описания предмета исследования (организации управления), методический подход к анализу существующего состояния, методические рекомендации по оценке приоритетов направлений совершенствования и по выбору средств совершенствования. Создание таких методических средств входило

в задачу первого этапа исследования, проведенного в первой главе.

Используя ресурсно-целевой подход, основные ¡закономерности организации управления предложено описать с помощью логической модели- организации процесса управления. Роль задающего (определяющего) звена в этой модели отводится целям функционирования управляемого объекта, которые определяют цели управления, характеризующие некоторое конечное его состояние. Реализация целей управления осуществляется через функции управления, представляющие те или'иные направления воздействия на управляемый объект: планирование, организация, контроль, учет и анализ, регулирование. Их конкретное содержание зависит от объекта управления и "проявляется в конкретных задачах управления. Состав этих задач определяет в свою очередь состав ресурсов, необходимых для их решения (информация, кадры, техника). Завершающим звеном в логической модели являются источники ресурсов, создающие правиль-1<ую и своевременную обеспеченность задач управления. Отображая логику процесса управления, эта модель одновременно описывает и логику проведения анализа организации данного процесса. Дру-~ гими словами дает структурированное представление хода анализа или его процедуры.

Проведенный в соответствии с этой моделью диагностический анализ существующей системы организации ОТУ ГЕС показал, что большая группа целей и подцелей оперативно-технического управления не выполняются, средства достижения целей нуждаются в совершенствовании. Выбор приоритетного направления совершенствования производится путем использования основанного на экспертном опросе подхода. В системе ОТУ ШС таким направлением оказалось совершенствование информационного обеспечения, состояние которого является одной из существенных причин невыполнения целей управления. -

При выборе средства совершенствования информационного обе-, спечения рекомендуется исходить из функциональной эффективности этих средств, которую можно охарактеризовать двумя аспектами: с позиций характера информационного фонда в информационной системе (ИС) и с позиций характера информационных запросов к Ж. Для функционального анализа существующих систем обработки данных составлена эталонная таблица их характеристик, в которую вошли показатели, характеризующие ИЗ в соответствии с указанными ас-

9

пектами. Выбор функционально эффективного средства.совершенство-' вания следует осуществлять путем совмещения характеристик исследуемой ИЗ с эталонной таблицей характеристик различных СОД.

Проведение"обследования существующей информационной системы на уровне ПО ГЦУМС и последующий" функциональный, анализ' по предложенной "методике^позволили установить, что наиболее-.приемлемой реализацией. Ж в ПО ЩЖГ является автоматизированный банк данных.

При создании АБД возникает целый ряд "проблем:, планирования процесса создания,-организации процесса создания, организации данных в базе данных, разработки технических средств, математического обеспечения и оценки эффективности создания АБД. В задачу второго этапа исследования "входило решение части -перечисленных вопросов, чему посвящены последующие разделы "работы.

Во второй главке рассмотрены вопросы -планирования процесса создания"АБД: обоснован вид модели и^разработана модель процесса хоздания АБД; сделана оценка продолжительности работ и этапов; этого'процесса в системе ОТУ_ПСС и. проведен анализ— представленной модели; исследованы ф>акторы.,-влияющие на продолжительность 'рабог, и даны общие рекомендации по. ее определению?

Так как процесс создания АБД характеризуется сложным комп- -лексом разнотипных работ, реализуемых в несколько этапов,;-техно-: логически связанных между собой (рис Л), то "планирование такого - . процесса предлагается проводить на основе принципов сетевого пла-нирования-и-управления (СПУ).-А его описание выполняется ^.'помощью сетевой модели, сосгавленной-по комплексу^работ данных этапов, сформированному .-на примере создания:АБД для системы. * ОТУ ГЕС. Этот комплекс работ может быть рекомендован ^ак типовой при проведении подобных:, работ на других ""объектах.

Планирование работ для системы ОТУ ГСС проведено исходя из полученных путем эксперимента и экспертных оценок продолкитель-ностей этих работ. Анализ спланированного"комплекса работ позволил выявить "узкие" места в реализации^этапов и дать рекомендации по совершенствованию исполнения каждого из них.

В результате проведенного исследования выработаны методические рекомендации по оценке продолжительности работ, требующиеся при планировании^процесса создания АБД в любой другой системе управления. С этой точки зрения все работы в общем комплексе работ предложено-разделить на три группы:

- - - . - ;о ' - -

Рис.1т Эташ процесса создания АВД - - -

1. Работы, продолжительность которых зависит-от ряда влияющих факторов, и эта зависимость выражается количественным соотношением.

2. Работы, продолжительность которых целесообразно оценивать экспертным путем, исгользуя компетентные мнения специалистов. - — -

3. Работы, продолжительность которых-устанавливается директивно.- - .: - - _ ~' _ -

Для работ первой группы разработаны аналитические модели их продолжительности, составленные на основаниикорреляционного и регрессионного анализа и приведенные в таблице I. Модели описываются уравнениями простой и множественной линейной регрессии, достоверность которых доказана с помощью коэффициента детерминации. Как показывают расчеты, для всех полученных моделей величина этого коэффициента 4. т> 0,8.

В третьей гл'аве рассмотрены вопросы организации процесса формирования информационного содержания базы данных (ЕД) в динамических условиях. К этим вопросам относятся разработке общей схемы организации процесса внутриуровневого моде-

Таблица I

Регрессионные модели продолжительности работ ..по созданию АЦД . . --

Наименование работ"и обозначение соответствующих этапов-""" - .

Регрессионные модели"--продолжительности работ

Г.-Проведение обследования ' .-системы-управления (А) "

2. Алгоритмизация задач (В) .

3. Программирование задач (Б)

4. Подготовка данных (Д)

5. Предбанковская обработка:-данных (Д) - .

6 » Коррекция данных (Д)

Загрузка' . данных ( I

7.. Загрузка данных - в базу - - данных (К) . - _ - - * .

•ьпс = 6,93 + 1,66 0А

Л - .

1АЛГ = -3,52'+ 1,3а03+ -д + 0,33 У3 ' . - -

£ПР0Г= 15,15 4 1,66 03 + 4 0,27 У3 . . "

Ьл = 1,73 + 0,0179

-1,73 + 0,0179 а5н/

{кд = 1,73 -г 0,0179 С^ (ЗА = 1,07 + 0,00237

Условные'обозначения в таблице I: Од - число; действующих видов документов в системе управления, (¡¡^ - число решаемых задач,

Уз ~ уровень сложности- задач, Озн ~ объем информации в зна- „ ках, подлежащей загрузке в базу данных. .. ; 1 -

лирования Щ и разработка методического подхода к решению отображаемых этой схемой' проблем: формирования"информационного содержания БД с учетом возникающих условий, выбора критериев для оптимизации структуры ЕД, классификации задач пользователей АЕД, поддержания'ВД~в акауальном состоянии.

В отличие от многоуровневого архитектурного аспекта формирования ЕД внутриуровневый аспект в части методики организации этого процесса не имеет методического решения. Структуризация данной проблемы является начальным звеном .в методологии организации процесса домашинного формирования БД. Процесс внутриуровневой разработки ВД предлагается строить на принципах модульности и адаптивности Г учитывающих динамику условий -ее разработки --- 12

изменения предметной области и-"информационных потребностей пользователе». '

Использование принципа молульнос'ти предполагает создание комплекса моделей (модулей), каждая из которых отражает условия функционирования БД," определяемые потребностями пользователей ЕД -для решения задач управления. Использование принципа адаптивно- -сти состоит в том, что создание и последующая реализация той или -иной модели ВД (модуля ЁД) производится с учетом извне возникающих условий. - " - Анализ результатов структуризации проблемы организации внут-- риуровневого моделирования ЁД показал ,- что она включаем ряд за- -дач, требующих определенного методического подхода к их решению: создание модулей БД (с точки зрения информационного" содержания и структуры); выбор критериев; оптимизация модулей ЕД; классификация-задач пользователей АВД; адаптация моделей ЕД. В данной главе разработан методический подход 'к решению части этих задач, которые уже были перечислены выше. — —— ~ _ —

Формирование^информационного содержанияМодулей ЕД-основывается на сочетании программно^целевого (горизонтального) и временного-(вертикального)-принципов. При использовании-программно-целевого принципа основной упор делается на" создание программ, направленных на достижение .определенной цели системы, управления, ~ путем интеграции функций, задач, решаемых с помощью АЕД,_в функциональные морули задач. Программа достижения цели создается из _ разных функциональных, модулей задач. А формирование информацион-. ного модуля БД предполагается под определенные функциональные модули этих программ. Временной принцип дотекает при этом создание таких модулей БД для различных временных периодов (стратегический, текущий, оперативный уровни)'. То есть подразумевается рад-... работка многоуровневого набора модулей. При этом в структуру модуля ЕД включаются некоторая постоянная часть, описывавшая схему объекта управления, и переменная часть, звеньями которой являются реквизиты, определяемые содержанием соответствующего функционального модуля программы цели. •

Выбор критериев для оптимизации-структуры БД производится, исходя из взаимосвязи процесса оптимизаций с целями, на достижение которых он направлен. Поэтому критерии выбираются из параметров, характеризующих эти цели, а процедура выбора,строится

на" основе-общих принципов исследования операций. Представленная в работе"группа критериальных параметров включает стоимостные показатели, показатели производительности .БД, динамики и объема данных,объема контрольных операций по БД (таблица 2). Для установления отношений предпочтительности между ними проведено ранжирование этих показателей. - - -_ - .

' ""..--..- - - ' ^ ' ^ - Таблица 2

"Список-критериальных-параметров для оптимизации : структуры БД й система их приоритетов;. ------

Наименование показателей

Ранги --показателей

:1. Стоимость создания АБД', Сс . . ...__:" 7,5

2.""Стоимость обновлениям _ - - "г - - . Г1

(актуализации АБД), Соб - _ - _____- ™,5

3. Нремя ответа (ожидания пользователя " ,.

'-1 на введенный запрос);, ~Л'ож - . . - I

4. Пропускная способность "(число заданий Г'," в единицу времени), П3да " ..' _""_" "". у" 2

5. Скорость.коррекции БД (объем коррекций--1 данных в единицу времени )у-;СЬ<-вд ; - 3

-6. Периодичность логического контроля,. Тлк- . --" 4,5

7. Количество "видов, логического контроля, П1И¥ , 4,5 •

8. Объем памяти, необходимой для БД, Аь-Д 6

- Проведение"классификации задач пользователей АБД необходимо для формирования функциональнёсТмодулей задач, используемых "при внутриуровневом'моделировании-модулей ВД,'а также для формирования ^прикладной части АЕД (комплекса-прикладных программ). Характер процесса классификации задач позволил представить его в виде игровой моделив основу которой положен ситуационный анализ с включением обратной связи фактора времени. Моделью показано, что методический подход к классификации .задач пользователей содержит следующие составляющие методические элементы: выбор признаков.классификации; процедуру составления списков задач и их группировки по признакам; оценку достоверности списочного состава и проведенной группировки.'При эячзм:отбор признаков классификации предлагается'выполнять на основе-общих

14 .. ' -

принципов исследования операций, составление списков задач и группировку по признакам - путем проведения экспертного опроса и матричного-метода-исследования, а оценку достоверности - с -использованием метода экспертных оценок.

Адаптация моделей ЕД-должна обеспечивать наилучшее соответствие информационной .модели той ситуации, которая возникает в - динамических"условиях создания-и функционирования АЕД. К методическим средствам адаптации следует отнести: уже описанные методический подход к формированию информационного содержания модели -БД с учетом возникающих условий, определяемых текущими потребностями, той или иной группы.пользователей, и систему критериальных параметров и их приоритетов, используемую для создания структуры . .информационной модели в соответствии с предъявляемыми требованиями; а .также методический аппарат для. организации поддержания . ..адекватности информационной модели в динамических условиях. Кс-пользование'методического;аппарата для обеспечения адекватно; ,сти БД.позволит администрации АБД квалифицированно и оперативно . принимать решения по поддержанию БД в актуальном состоянии. Для

- _ е"го\создания были исследованы вся совокупность воздействующих

факторов на изменения в"БД и -последствия в БД, к которым эти воздействия могут-привести..В" результате предложен методологиче-ский'механизм, дающий методические рекомендации о,-технологической последовательности действий администрации АБД по поддержанию актуальности БД. Его фрагмент показан в. таблице 3. Для управления процессом вносимых изменений~методический аппарат по поддер-

- канию БД в актуальном состоянии, кроме технологической процедуры, должен включать "дерево целей" системы управления,' программы до-

..стижения целей, список задач управления, справочник метаданных ;и "паспорта пользователей АБД."

" Разработанные в данной главе методические положения апробированы на примере формирования, модулей БД в системе ОТУ ГСС на уровне ПО-ЩУМС, выбора критериев для оптимизации структуры этих ■ модулей и на примере классификации задач пользователей АБД в . ПО ГЦУМС. . -

'- - - В .ч е т-в е р т о Й главе рассмотрены вопросы сценки эффективности создания АБД: исследована проблема организации про-■ цесса разработки методик оценки эффективности систем и обоснована . его целесообразность для АБД;" разработана методика оценки -ффек-

- Таблица 3

Методологический механизм актуализации моделей БД

Воздействующие' факторы

I. Со стороны предметной области:

- появление качествённо новых элементов;_

- появление новых характеристик у существующих элементов.__

П. Со стороны потребителей:

- изменение состава потребителей;_

Ш. Со стороны технической базы АБД: V

Последствия'воздействия на ЕД

I'., Изменяющие физическую модель:

- добавление экземпляров записи;

- изменение в существующей записи.

•а) изменение-значения реквизитов, ,_

б) добавление новых реквизитов ._

П. Изменяющие логическую • модель: ■ >

- добавление йовцх элементов;1 |!.

1 — изменение, связей;

полная реорганизация модели . ■ ■_

Ш. Изменяющие модульный сортав:

- .добавление (или удале-■ ние) модулей;_

- переформйров ание 1, модулей . . '

- тивности АБД в части определения экономической и социальной эф. -фективности;-даны.рекомендации-для расчета показателей косвенного-стоимостного результата использования АБД в системе ОТУ ГКС; """ "определена эффективность- использования АБД в системе ОТУ ПСС на -.. уровне ПОЛЦУМС..

- Йроведенное на. основе системного анализа структурирование - -проблемы организации процесса создания методик оценки.эффективности новых систем позволяет.установить единый методический подход к разработке..прикладных методик оцёнки эффективности (рис.2). Тлавные .методические процедуры состоят в проведении анализа и .

- синтеза,-предметом*которых, являются особенности новой системы, направления эффективного влияния системы, содержание основного '

- -оценочного принципа, методологического подхода", показателей,

состояние существующей:методической документации. То есть про. _цесс разработки'прикладной методики - оценки эффективности .должен складаваться-.из" Двух стадий: предварительной, "на которой решает-.' .ся-вопрос о целесообразности создания собственной-методики оценки эффективности для "новой системы, "и основной, заключающейся в синтезе результатов анализа на.предварительной стадии по этим отмеченным, аспектам. " - -

Использование такого подхода убедило в необходимости разработки методических- рекомендаций по оценке- эффективности АБД и показало, что они должны"- учитывать следующее у . г - применять народнохозяйственный-принцип оценки; производить оценку абсолютной эффективности; 'использовать для оценки эффективности три группы показате--лей: показатели экономической эффективности, показатели качества

- и показатели социальной эффективности;

характер стоимостного-результата связан с особенностями объекта"управления, для которого АБД создается, и порядок исчисления" результата определяетсяэтйм объектом. -

Основным обобщающим показателем для оценки экономической эффективности АБД является величина эффекта за расчетный период. При народнохозяйственном принципе, оценки эффект должен-учитывать влияние использования АБД по трем направлениям: в управляющей системе, в объекте управления и в народном хозяйстве. Поэтому -он определяется выражением:

со

Рис.2. Общая схема процесса разработки прикладной! методики оценки эффективности новой системы ■

л -: Зт=РпР -Рк .'-Зт ,. (I)

где" - - прямой стоимостной результат (в управляющей системе} - за расчетный период;

г>т_ пт+От - косвенный стоимостной результат в объекте г к ' г ИХ

. . управления и в связанных с ним народнохозяйственных объектах за расчетный период;

о -^стоимостная оценка затрат на АБД за расчетный период.

Для "определения 'экономического эффекта важно установить механизм^ образования стоимостного результата с целью выделения .той части эффекта в управлении, которая получается за'счет использования АЕД. С этой.точки .зрения в основу определения экономического э_ффёкта может быть положен функциональный подход, предусматривающий, что стоимостной результат-от внедрения АБД складывается из частных стоимостныхгрезультатов решения отдельных задач управления с ломощьго АЁД. Такой подход приемлем для опре-"деления и прямого; и- косвенного результата; Однако прямой резуль-—-тат при. этом учтен не полностью, так как влияние АБД может сказаться еще на изменении организационной, структуры и технологии управленческого процесса. Поэтому стоимостной, результат в- управ'" ляюшей системе (прямой стоимостной результат) должен быть учтен составляющими" изменения-ее прибыли .в каждом -ом году за счет следующих Источников: сокращения трудоемкости решения задач с использованием-АЕД ( "А П | £ "'); сокращения трудоемкости получен г. >: обработки и хранения информации в управляющей системе с изменением- технологии этих процессов при АБД ( ¿\ilzf- ); изменения численности работников управляющей системы с изменением организационной структуры и "технологии управленческого процесса ( ДП3£ ). То есть" " *

рПР{г-= ДЛ^-Д/^, (2)

- Исследование показало, что в качестве косвенного стоимостного результата в объекте .управления в каждом -ом году рзгигт-ного периода .следует рассматривать стоимостной результат н'/.д«.-дополнительной прибыли от повышения оперативности принятия регс--кия (решения задач -оперативного управления) ( А Пи- ), от ношения оптимизационных задач ( ), а такке о? пояглгчиг

" \ 19 -

возможности решения качественно новых задач при АБД ( ДПб£ ).-

.Роу|. = ДП^ + ДП5£ + ДЛ6* . (31 • '

Возникающий в объекте управления результат, оцениваемый натуральными показателями (сокращение времени, сокращение объе-.. ма оборудования и т.п.), может сказаться и на. взаимодействующих . -с ним объектах других отраслей народного хозяйства. Наличие воз- ■ действия обусловлено характером результата в объекте управления; : и характером взаимодействующих объектов. Однако■источниками.' результата являются уже упомянутые: повышение оперативности/ оптимизация решения и возможность решения качественно новых задач. Поэтому стоимостной результат в народном хозяйства, оценивается соответствующими составляющими ДГ1?.£ > ДП^ . Д Пд^. :

Рн^= А ГЦ + ДП^ + ДП^ . (4)

Порядок расчета всех составляющих косвенного стоимостного результата зависит от объекта управления, для которого решаются задачи управления с помощью АВД. Подавляющая часть задач управления в системе ОТУ ШС связана с организацией связей на сети. Поэтому косвенный стоимостной результат на первичной сети достигается в связи с улучшением использования каналов за счет оперативности принятия решений об организации связей на сети ( ),

оптимальности принятия решений при формировании каналов ( ДПз^ ) и появления возможности решения качественно новой задачи о повышении уровня' транзита на сети ( лпч ). Народнохозяйственный стоимостной результат при этом оценивается дополнительной прибылью, получаемой потребителями только при сокращении простоя каналов на сети за счет оперативной организации связей ( АП) к появления дополнительных связей при оптимальном формировании каналов ( АП#£ )•

Исследования показали, что основной социальный результат от использования АВД возникает в управляющей системе, для совер-. шенствования которой он предназначен, но в объекте управления отсутствует. Однако опосредованно через объект управления проявляется в отраслях народного хозяйства и в сфере личного потребления. Причем влияние АБД сказывается на изменении содержания

20

труда работников управляющей системы и на объемах потребления товаров и услуг в непроизводственных отраслях и в личном потреблении. Поэтому показателями, характеризующими социальную эффективность использования АБД, являются показатели содержания труда, эффективности труда в управляющей системе, а также прироста объема товаров или услуг в непроизводственной сфере и сфере личного потребления.

■ Расчёт показателей эффективности использования АБД на примере пускового комплекса задач в ПО ГЦУМС доказывает целесообразность создания такой системы как с позиций экономической, так и социальной эффективности.

В з а к л го ч е н и и представлены основные результаты -диссертационной работы, состоящие в следующем:

I. Сформирована методическая процедура анализа организации процесса управления, упорядочивающая процесс проведения диагностического анализа в системе управления. Ее структурированное . представление дано с помощью логической модели организации процесса управления.

- 2. Разработаны методические рекомендации для выбора средств совершенствования одного из основных ресурсов управленческого процесса - информационного обеспечения. С их помощью может быть обоснована целесообразность создания автоматизированного банка данных в системе управления объектом как средства совершенствования информационного обеспечения.

3. Предложены>принципы планирования процесса создания АБД, которые реализованы в разработанной для него.модели, и даны практические рекомендации по временной оценке работ и этапов. Использование этих результатов в практике планирования и оперативного управления такого сложного комплекса работ как в процессе создания АЕД повышает эффективность конечного результата за счет упорядочения и регламентации данного процесса.

4. Разработан методический, подход к формированию информационной" базы АБД в динамических условиях. Предложенный методический аппарат формирования информационной базы в таких условиях включает общие принципы формирования, а также принципы, модели

и методический механизм решаемых при этом.частных зацач, состав которых был определен. К этим задачам относятся: формирование

гг 21

информационного содержания модулей БД, выбор критериев для оптимизации структуры.БД, классификация задач пользователей АБД, адаптация моделей БД. . - :

5. Обоснована целесообразность создания-собственной методики оценки эффективности АДД на базе разработанного общего методического подхода к созданию-прикладных методик оценки эффективности новых систем. - . -_ ■ .

6. На основе общего методического подхода разработана методика оценки эффективности АБД. Данная методика содержит положения по оценке экономической и социальной эффективности-и экспериментально опробована при оценке эффективности- пускового комплекса АБД для производственного объединения ГЦУМС.

Таким образом, в работе представлен методический аппарат, который дает возможность разработчикам и администрации АЕД более обоснованно принимать решения как на этапе/создания, так и на этапе функционирования АБД. ~~ -

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Демина Е.В., Серовайская Л.И., Стегниенко Л.К. Применение ЗВМ для автоматизации управления первичной сетью связи //Повышение эффективности и качества работы предприятий связи:

Тез.докл. Всесоюзн.науч.-техн.совещ.-Москва-Ставрополь, 1981. -с.8.

2. Демина Е.В., Серовайская Л.И., Стегниенко Л.К. Разработка пакета прикладных программ системы "ОКА" для решения задач управления первичной сетью связи //Материалы респ. науч.-техн. конф. "Вопросы построения сетей связи, устройств обработки информации и проблем внедрения НОТ в отрасли связи": Сборник докладов. - Одесса, 1982, - с.120.

3. Демина Е.В., Стегниенко Л.К., Снегов В.М. Имитационное моделирование управления первичной сетью при использовании автоматизированного бейка данных //Материалы респ. науч.-техн. конф. "Вопросы построения сетей связи, устройств обработки информации и проблем внедрения НОТ в отрасли связи": Сборник докладов. - Одесса, 1982. - с.19.

4. Демина Е.В., Серовайская Л.И., Стегниенко Л.К. Возможности СУЩ "ОКА" для повышения эффективности управления НИР и ОКР //Проблем;.- повышения эффективности управления НИОКР в радио-

22

технике, связи и приборостроении: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн.конф. - Ленинград, 1982. - с.62.

5. Демина Е.В., Серовайская Л.И.-, Стегниенко Л.К. Использование ЭШ в оперативно-техническом управлении первичной сетью связи //ХХУ обл.науч.-техн.конф., посвящ.Дню радио: Тез.докл.-Новосибирск, 1982. - с.20-22.

6. Романов Б.М., Серовайская Л.И.Стегниенко Л.К. Совершенствование управления первичной сетью связи ЕАСС при использовании автоматизированного банка данных //Системы и средства передачи информации по каналам связи: Сборник науч. тр.учеб. ин-тов связи. - Ленинград, 1983. - с.123-130..

7. Серовайская Л.И., Стегниенко Л.К. Анализ возможностей использования СУБД ОКА и СПЕКТР при создании автоматизированного банка данных первичной сети связи //рукопись депонирована в ЦНТИ ''Информсвязь" - М., 16.07.1984. № 450.

"ч> 8. Демина Е.В., Стегниенко Л.К. Особенности технологического процесса подготовки данных при создании АБД //Микропроцессорные средства .вычислительной техники в системах связи, .и управления: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.совет. -М., 1984:с.120-121.

9. Зотова'Т.В., Стегниенко Л.К., Тараканова O.A. Формализация- управленческой документации при автоматизации управления на основе средств-вычислительной техники //Микропроцессорные средства, вычислительной техники в системах связи и управления: Тез.докл. Всесоюз.науч.-техн.совеш. - М.-,~1984. - с.59-60.

10. Стегниенко Л.К.-, Насонов А.Ю., Николаевская З.С. Повышение „эффективности функционирования первичной сети связи на основе автоматизированного банка данных //Автоматизированный контроль и повышение эффективности систем связи: Тез.докл. респ. науч.-техн.конф. - Ташкент, 1985. - с.59-60.

IIСтегниенко Л.К. Сетевая модель процесса создания автоматизированного банка данных //рукопись депонирована в ЦНТИ ."Информсвязь" - М., 30.12.1965. № 764-СВ.

• 12г Стегниенко Л.К. Анализ системы управления первичной - сетью связи на основе логико-информационной модели //Рукопись -депонирована в-ЦНТИ "Информсвязь" - М., 29.12.1986.- № I003-CB. ^ 13. рубина E.H., Стегниенко Л.К. Ускорение научно-технического прогресса - основа повышения качества услуг связи // XL II Всесоюз.науч.сессия, посвящ. дню Радио: Тез.докл.-М., 1987.-сЛОЗ.

14. Демина Е.В., Стегниенко Л.К., Николаевская З.С. Методологический подход к созданию методики оценки эффективности автоматизированного банка данных на примере АБД первичной сети //Технико-экономическая эффективность средств связи: Сборник . науч.тр.учеб.ин-тов связи. - Ленинград, 1988. - с.112-118.

15. Стегниенко Л.К., Николаевская З.С. О методике оценки эффективности автоматизированного банка данных //Методологические вопросы оценки эффективности ресурсов и совершенствования управления в связи. - M., 1987. - с.148-155. - Деп. в ЦНТИ "Ин-формсвязь" 31.12.1987. № 1235 - СВ.

16. Демина Е.В., Стегниенко Л.К. Методологический подход . к организации создания баз данных в АСУ //Материалы I науч,-техн.конф.молодых ученых и специалистов АПО "Электрон" - Ереван, 1988. - с.9.

17. Стегниенко Л.К., Глубина E.H. Совершенствование управления системами связи путем рационального построения информационного фонда //XLIII Всесоюзн.науч.сессия, посвящ. дню Радио: Тез.докл. - M., 1988. - с.42.

18. Демина Е.В., Стегниенко Л.К. Методологические основы формирования информационного содержания баз данных //Проблемы экономики связи и применение ЭВМ й управлении отраслью .-М., 1988. - с.63-71. - Деп.в ЦНТИ "Информсвязь" 18.02.1989.

№ 1490 - СВ.

19. Демина Е.В., Стегниенко Л.К. Методический подход и практические рекомендации по выбору средств совершенствования информационного обеспечения систем управления //Материалы научно-технического семинара "Основные направления экономического развития предприятий связи в ХШ пятилетке". - Свердловск,1990. -с.51-53.

20. Стегниенко Л.К. Об оценке эффективности использования автоматизированного банка данных как средства совершенствования информационного обеспечения систем управления //Материалы научно-технического семинара "Основные направления экономического развития предприятий связи в ХШ пятилетке. - Свердловск, 1990 с. 48-51.

21. Стегниенко Л.К. Повышение производительности труда в подразделениях системы управления первичной сетью связи ф?и использовании банка данных/ДXXViII Всесоюз.науч.сессия, по-

ськй. х.».« Тез.до,/Ч. -М.,1983. -с.50-51.

:?4

Подписано в печать 14.01.1991 г. Формат 60x64/16. Печать офсетная. Объем 1,3 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 77. Бесплатно.

Отдел оперативной полиграфии МИС. Иосквз, ул. Лв;:а:.:о?ор"лзя,