Социально-экономическое содержание структуризации сельскохозяйственного производства, формирование и использование свободного времени сельского населения в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Китаева, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое содержание структуризации сельскохозяйственного производства, формирование и использование свободного времени сельского населения в рыночной экономике"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
> с®? УНИВЕРСИТЕТ
«у
/
УДК 333.101.
КИТАЕВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТРУКТУРИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01.- Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск-1598 г.
Работа выполнена на кафедре экономической теорий в Белорусском государственном экономическом университете
кандидат экономических наук, .
профессор Гурко С.П.
доктор экономических наук профессор Базылев Н.И.
доктор экономических наук, профессор Давыденко Л.Н.
кандидат экономических наук Лещеловский П.В.
Ведущая организация Белорусская сельскохозяйствен-
ная академия
Защита состоится«/£?< аи/и^иг. 1998 г. в "назаседании Совета по защите диссертаций Д 02.07.04 в Белорусском государственном экономическом университете по адресу: 220672, г.Минск, Партизанский пр., 26, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.
Автореферат разослан /Р ^¿и^ггиг. 1998 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций доктор экономических наук
профессор
Научный руководитель
Научный консультант Официальные оппоненты
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации Становление в Республике Беларусь экономической системы, ориентированной на рынок, предполагает реформирование целого комплекса факторов, влияющих на уровень социально-экономического развития государства. Одним из них является процесс структурной перестройки экономики, предъявляющий определенные требования к формированию оптимальной производственной структуры, fío переход к рыночным отношениям обостряет проблемы социального плана.
Недостаточный учет воздействия социальных аспектов жизнедеятельности человека может привести в дальнейшем к ощутимым потерям. В связи с этим возникает необходимость переосмыслить многие теоретические и методологические положения принятия решений и оценки их последствий, изменить и переориентировать практику хозяйствования. То есть речь идет о воздействии процесса структуризации производства на формирование фонда свободного времени, как комплексной характеристики социальной сферы, и его использование в сельском хозяйстве.
Политико-экономические • исследования проблем структуризации сельскохозяйственного производства и свободного времени необходимы для определения путей формирования оптимальной структуры сельскохозяйственных предприятий, повышения их рентабельности и эффективности, а также возможности на этой основе реально воздействовать на формирование фонда свободного времени работников сельского хозяйства и стимулировать рациональные формы его использования.
Белорусские экономисты-аграрники анализируют и исследуют проблемы сельскохозяйственного производства в многообразных аспектах их проявления. Но социальные последствия экономических процессов, структурных преобразований не всегда находятся в поле зрения экономистов. Кроме того, разработка целостной теории свободного времени далека от завершения, хотя ряд исследователей внесли существенный вклад в ее развитие.
Эти вопросы определили выбор темы исследования.
Связь с крупными научными программами. В решении экономических и социальных проблем Республики Беларусь, определенных в "Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 19962000 года", диссертация вписывается в те социально-экономические программы, которые формирует и реализует правительство. Вместе с тем, она выполнялась в соответствии с темой кафедры экономической теории Белорусского государственного экономического университета "Становление и закономерности функционирования смешанной экономики".
Цель и задачи исследования. Учитывая современное состояние разработанности положений о структуризации производства в целом, процесса структуризации сельскохозяйственного производства, в частности, свободном времени, основную цель работы автор видит в выявлении сущности процесса структуризации сельскохозяйственного производства на этапе становления рыночных отношений в Республике Беларусь и определении механизма его воздействия на формирование и использование свободного времени работниками сельского хозяйства.
Исходя из многоплановости и масштабности проблемы, в задачи исследования входит:
- изучение категориального аппарата процессов структуризации производства и структуризации сельскохозяйственного производства с позиций системного анализа и диалектики, с учетом становления рыночных отношений;
- определение направлений воздействия элементов внутренней и внешней среды на протекание процесса структуризации в сельском хозяйстве и выявление основных условий (предпосылок) этого воздействия;
- выявление социальных последствий и механизма воздействия структуризации производства на формирование и использование свободного времени как основного результирующего показателя социальной эффективности производства;
- конкретизация сущности категории свободного времени в экономической теории, его роли и значения в рыночной экономике.
Методология исследования. Для разработки пс эжений и выводов исследования использовался диалектический метод, системный, общенаучные частные приемы. Теоретические положения сопоставлялись с фактическими, статистическими данными. Объектом исследования послужила система экономических отношений, определяющих сущность и направления процесса структуризации в сельском хозяйстве. .
Научная новизна полученных результатов. К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, можно отнести следующие:
- уточнена сущность процесса структуризации производства, под которым, в отличие от нынешней его трактовки - выделения из состава действующих предприятий новых структурных подразделений - понимается непрерывный процесс совершенствования элементов производства, происходящей под воздействием рмутренней и внешней среды. Выявлены и охарактеризованы его стороны (подсистемы): материально-вещественная, социально-экономическгц и организационная с позиций системного, структурно-функционального анализа^
- выявлен социальный результат процесса структуризации сельскохозяйственного производства в виде формирования фонда свободного времени работников сельского хозяйства, как обобщающей характеристики социальной эффективности производства;
- обоснован механизм воздействия каждой из сторон процесса структуризации сельскохозяйственного производства и сезонности производства и труда на формирование фонда свободного времени;
- конкретизирована сущность категории свободного времени в условиях рыночной экономики, которое выступает не только в форме общественного богатства, но и важнейшего экономического ресурса; определена его роль и значение, предпочтительные формы использования в развитии работников сельского хозяйства применительно к разнообразным формам хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретически значимым результатом диссертационного исследования является обоснование непрерывности процесса структуризации сельскохозяйственного производства, происходящего под воздействием внутренних и внешних факторов развития и имеющим, помимо экономического - социальный результат своего Действия, проявляющийся в формировании фонда свободного времени. Исследования процесса структуризации сельскохозяйственного производства, определение его оптимальной рыночной, экономической, отраслевом, воспроизводственной, производственной, организационной и социальной структур, позволят активизировать деятельность сельскохозяйственных предприятий, добиться наибольшей эффективности в их функционировании. Для этого необходимо соблюдение ряда условий, соответствующих требованиям рынка и росту эффективности. Основные теоретические положения, полученные в результате исследований, могут способствовать дальнейшему познанию проблем структуризации "производства и структуризации сельскохозяйственного производства в частности, выявлению его общих закономерностей, конкретизации форм проявлений с целью практических мер по регулированию структурной перестройки экономики.
Полученные научные результаты способствуют совершенствованию теоретической основы дальнейшего исследования процесса структуризации, его ориентации на социальные показатели развития, в частности, на свободное время.
Экономическая значимость полученных результатов. Основные положения, изложенные в диссертации, могут представлять интерес для научных учреждений, агропромышленных предприятий, государственных органов при разработке стратегии оптимальной структуры сельскохозяйственных предприятий в качестве информационного, справочного и познавательного материала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- определение сущности процесса структуризации производства как непрерывного процесса совершенствования элементов производства и действия его сторон (подсистем): материально-вещественной, социально-экономической, организационной;
- оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности в рыночных условиях с позиции производственной функции и обоснование необходимости сохранения крупных товарного коллективных хозяйств, трансформируемых в рыночные структуры,-
- обоснование механизма воздействия структуризации сельскохозяйственного производства и сезонности производства и труда на формирование фонда свободного времени и его структуру; .
- определение свободного времени как категории политической экономии и обоснование наиболее предпочтительных форм использования свободного времени при переходе к рынку.
Личный вклад соискателя. Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретической конференции " Проблемы собственности и активизация человеха как субъекта производственных отношений" ( Минск, БГУ, 10-12 октября 1990 г.), международной научно-практической конференции "Социальный статус женщины и мужчины в семье и обществе: проблемы и перспективы развития" (Минск, БКУУ, 1995 г.), на республиканской межвузовской научно-практической конференции " Управленческий потенциал: проблемы и перспективы формирования и развития в рыночных условиях" (Минск, БКУУ, 26-28 декабря 1996 г.), Диссертация явж ся самостоятельным, завершенным трудом, который раскрывает теоретические основы, концептуальные направления структуризации сельскохозяйственного производства и оценки его экономической и социальной эффективности. Работа выполнена лично соискателем. Теоретические выводы сделаны на основе анализа и обобщающих' статистических данных, социологического исследования, проведенного автором. '
Опубликованность результатов. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных работ, в том числе: две статьи в научных журналах, трое тезисов докладов, депонирована одна рукопись. Общий объем публикаций составил 38 стр. машинописного текста.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей характеристики, трех глав, заключения и списка использованШх источников. Первая глава посвящена анализу современных тенденций структуризации сельскохозяйственного производства. Во второй рассматривается взаимосвязь структуризации производства с проблемами формирования и использования свободного времени. В третьей определены основные направления и формы
реализации свободного времени. Общий объем диссертации составляет 140 машинописных страниц, работа содержит 6 таблиц, 5 графиков. Список использованных источников включает 141 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Современные тенденции структуризации сельскохозяйственного производства" анализируются предпосылки, сущность и движущие силы процесса структуризации производства, в целом, и структуризации сельскохозяйственного производства, в частности.
Изучение и раскрытие сущности любой системы предполагает анализ ее структуры и функций. "Под структурой понимается не только строение элементов системы, но и взаимосвязи между ними. Необходимость изменений в системе вытекает из противоречия между ее структурой и функциями, то есть, неадекватной реакции элементов системы на изменение соотношения ее внутренних элементов или на воздействие внешней среды.
Структуризация производства является отражением уровня развития производительных сил и совершенства экономических отношений и выступает в этом соотношении производной структурой. Но-отождествлять данный процесс только с развитием производительных сил или только экономическими отношениями нельзя. Она имеет и обратное активное воздействие посредством реализации своих функций.
Вопрос о структуре предполагает выяснение природы ее, то есть, составляющих данную структуру элементов, состояний, явлений и процессов, их характер и способ взаимодействия. В связи с этим есть необходимость выделить понятие "структуризация производства" в широком смысле, включающее систему изменений взаимосвязей и взаимозависимостей общественного производства в целом, как совокупности самостоятельно хозяйствующих субъектов, и в узком -как изменений во взаимодействии элементов того или иного "производственного объекта. Термин "структура" определяет фиксированное, устойчивой и неизменное состояние того или иного объекта; "структуризация" же выступает в виде процесса, требующего и опирающегося на изменения состояния и соотношения элементов системы. То есть, это - процесс совершенствования взаимосвязей и взаимозависимостей составляющих элементов любого объекта. Подобные изменения происходят в системе динамичных, экономических отношений и предполагают использование качественно новых элементов производительных сил , в результате чего происходит и усложнение их взаимосвязи. Это позволяет говорить о том, что возвращение к прошлому соотношению элементов и их функционированию в рамках даже одной
социально-экономической системы невозможно в принципе. Поэтому вряд ли оправдано для социально-экономических систем использование термина "реструктуризация", под которым предполагается возвращение к старой структуре или ее деление на более мелкие организационные структуры.
Изменения в системе происходят под воздействием внутренних и внешних факторов. Возникшее новое качество объекта (в виде изменения функций) может оказывать обратное активное воздействие на структуру, предъявляя новые требования к образующим ее элементам и их соотношению.
Разделение труда и его кооперация являются движущими силами процесса структуризации производства. В результате их действия в условиях товарного производства, с одной стороны, формируется и .завершается экономическое обособление производителей, находящее отражение в структуре производства, и одновременно, с другой, проявляется общественная природа их труда, выражающая суть процесса обобществления производства.
Любая производственная структура объективна в своей основе. Это связано с общими экономическими предпосылками осуществления процесса производства в целом: наличием капитала, средств производства, рабочей силы, технологией и т.п. элементами. Но определенную роль на изменение ее оказывает и субъективный фактор ( формирование, организация, управление).
Предпосылкой для осуществления структурных преобразований по отношению к тому или иному объекту могут выступать различные факторы. Но обобщающим признаком для любого из них является снижение эффективности использования элемента системы или видоизменение его фу сций.
Посредством своевременного структурного регулирования возможно предусмотреть кризисные процессы, приостановить действие негативных факторов. Исходное состояние системы позволяет определить выбор средств, с помощью которых можно ее преобразовать. Использование различных приемов -их очередность или комплексность - даст соответствующий результат.
В экономических системах внешнее воздействие обычно связано с возрастанием роли государства и усиления его прямого и косвенного влияния на весь воспроизводственный процесс. Необходимость государственного регулирования отдельных структурных процессов отвечает реалиям нынешнего кризисного развития. Это касается, в первую очередь, темпов проведения процессов разгосударствления и . приватизации, выработке инструментов хозяйственного механизма, отвечающего запросам формирования рыночной • системы: соблюдение строгой финансовой дисциплины, ограничение на увеличение заработной платы, выполнение долговых обязательств и других, проведения социальной политики. Основным показателем процесса
структуризации, позволяющим оценить эффективность преобразований в
экономической сфере, является рентабельность. Кроме него используются показатели, определяющие производительность того или иного фактора (рабочей силы, материальных факторов, капитала). Для социальной сферы таким определяющим показателем является уровень (качество) жизни.
Элементы, составляющие суть любого производства, определяют стороны (общие черты) процесса структуризации. Исходной характеристикой производства выступает капитал - в его стоимостной и вещественной форме. Поэтому структурная связь и взаимозависимость элементов анализируемого процесса будет подчиняться определяющему воздействию материально-вещественной стороны, более конкретно - орудиям труда как вещественным элементам трудового процесса и в целом - производительным силам.
Изменение структуры общественного производства происходит и под воздействием социально-экономических факторов, которые характеризует отношения между людьми, определяемые как отношения собственности. Проблема создания новых форм хозяйствования должна исходить из общего критерия Их необходимости в определенных условиях и определяться ростом социально-экономической эффективности производства в целом.
Третьей чертой, характеризующей структуризацию производства в широком смысле слова, выступает организационно-экономическая сторона. Ее сущность заключается в преодолении хозяйственной замкнутости, обособленности производителей, формировании и- развитии связей, взаимодействии различных элементов. Она выражает общеэкономическое содержание процесса структуризации производства, но в то же время не существует в "чистом" виде, а определяется существующими экономическими отношениями в целом.
Важнейшей чертой процесса структуризации производства, отражающей целостность самого процесса производства, является единство его сторон, их взаимосвязь и взаимовлияние друг на друга. Через выполнение этими сторонами своих функций проявляется и сущность самого процесса структуризации. Следует иметь ввиду, что каждая из сторон также характеризуется целостностью, системностью, имеет определенную структуру.
Развитие процесса структуризации производства не ограничивается лишь изменениями во внутренних связях. Его разграничение несколько условно, поскольку три стороны представлены одновременно, и находятся в постоянном воздействии друг на друга. Исследуемый процесс происходит и под воздействием внешних факторов: развития и становления рыночных отношений, Научно-технического прогресса, международного разделения труда, процессов общественно-экономического и надстроечного характера.
Таковы общие положения, определяющие сущность процесса структуризации производства.
Сельскохозяйственное предприятие выступает элементом в системе сельскохозяйственного производства и, в то же время, само является системой, имеющей внутреннюю структуру, цели и задачи функционирования. Его рациональная производственная структура - это не только закономерная и устойчивая связь и взаимозависимость всех структур и элементов производства, это - в первую очередь - оптимальное их соотношение. Но критерии оптимальности по-разному проявляют себя в промышленности и в сельском хозяйстве. Поэтому, чтобы оказывать влияние на характер воспроизводства, необходимо исходить из наличия материально-вещественной базы, учитывать степень разделения труда, характер производственно-экономических связей этой отрасли с другими подразделениями аграрно-промышленного комплекса. Необходим учет воздействия не только экономических законов, но и законов природы.
Переплетение и взаимосвязь экономических процессов с естественно-биологическими, сезонность производства, использование земли в качестве объекта хозяйствования, рассредоточение сельского хозяйства на большой территории, развитие форм собственности - все это накладывает определенный отпечаток на структуру производства, а следовательно, и на процесс структуризации.
Выбор рациональной модели организации • производства сельскохозяйственного предприятия должен соотвст гвовать рыночному потребительскому спросу на продукцию, учитывать научно-обоснованные рекомендации по формированию парка технических средств, типу сельскохозяйственных предприятий, их специализацию.
В качестве предпосылки осуществления структурных изменений необходимо привлечение инвестиционных ресурсов..Это возможно лишь в рамках проводимой государственной антикризисной инвестиционной политики, которая требует подготовки необходимых условий и стимулов для долгосрочного инвестирования. Решить вопросы финансирования и привлечения капиталовложений можно, в первую очередь, на основе мобилизации внутренних ресурсов ( в результате создания акционерных обществ, Свободного обращения акций, привлечения потенциальных отечественных инвесторов - коммерческих банков, пенсионных фондов, страховых компаний, мелких частных инвесторов) и - государственного-регулирования данного процесса. Но следует учитывать, что дополнительное кредитование, государственные субсидии и льготные кредиты могут стимулировать проведение структуризации, а могут и препятствовать ему в том случае, если денежные средства будут предоставляться предприятиям не для
выгодного инвестирования, а на текущие операции. Кроме того, субсидирование убыточных предприятий, предоставление отсрочки по уплате долгов и сокращение налоговой задолженности не улучшает экономическую ситуацию, а углубляет ее, замедляя процесс структуризации. .
Масса получаемой прибыли еще не гарантирует хозяйствам возможности накоплений, инвестиций в производственную и социальную сферы. В условиях инфляции происходит быстрое обесценивание денежных средств. Выход из такой ситуации - в создании действительно рыночных элементах хозяйствования: бирж, рынков конкуренции и государственной экономической политики, нацеленной на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Материально-вещественная сторона структуризации сельскохозяйственного производства является производной по отношению к финансовым средствам и представлена количественным соотношением средств производства, научным обеспечением. Но использование большего количества техники в сельском хозяйстве само по себе не даст прямого увеличения продукции. Помимо машин здесь потребуется целый комплекс условий, способных обеспечить в целом рост эффективности. К ним, в частности, относятся: повсеместный переход на интенсивные технологии, режимы возделывания сельскохозяйственных культур, использование новых сортов семян, соблюдение требований агротехнических служб, рациональные формы организации производства, труда и управления.
Для нормального протекания производственного цикла между элементами основных фондов должна существовать определенная пропорциональность. При отсутствии ее возникают разного рода негативные последствия.
Процесс структуризации может опираться и на социальную его сторону, характеризующую демографические, миграционные процессы, занятость в сельскохозяйственном производстве и поло-возрастную структуру занятых. Одной из особенностей сельского хозяйства и причиной изменения производственной структуры является постоянное сокращение численности населения в сельской местности.
Организационно-экономическая сторона структуризации
сельскохозяйственного предприятия охватывает широкий круг конкретных видов производственно-экономических связей, как внутри сельского хозяйства - между его подразделениями, так и с другими отраслями экономики. К последним, в частности, можно отнести: межотраслевые- связи сельского хозяйства с промышленностью по обеспечению агропромышленного комплекса средствами произйодст&а, сй'язи с отраслями перерабатывающей промышленности, от чего зависит создание материальной формы конечного продукта сельского хозяйства и непрерывность общественного производства, связи с производственной и социальной инфраструктурой, без развитая которых невозможен сам процесс
производства, связи с наукой по обеспечению отрасли новыми разработками и подготовленными, квалифицированными кадрами.
С точки зрения конкурентоспособного сельского хозяйства в республике надо максимально сохранить уже сложившиеся оптимальные размеры землепользования. Так как крупные товарные хозяйства быстрее и шире внедряют в производство достижения научно-технического прогресса и благодаря этому обеспечивают высокую производительность труда, качество продукции, имеют наименьшие издержки на ее единицу. Именно крупные товарные хозяйства могут выдержать более низкие цены, что создаст аграрному сектору экономические гарантии повышения конкурентоспособности и возможность экспорта. Традиционно крупные сельскохозяйственные предприятия : колхозы и совхозы нссут в себе ряд позитивных моментов: сложившуюся производственную структуру, нормированный рабочий день, социальные гарантии работникам и пенсионерам, систему производственной и социальной инфраструктуры.
Реформа в сельском хозяйстве сопровождается полемикой об эффективности, а следовательно, и целесообразности разных форм собственности. Величина же эффективности собственности определяется Производственной функцией, то ссть тем, насколько объекты и субъекты собственности вовлечены в производственный процесс, протекающий в рамках организационно и экономически обособленных предприятий. Экономическая сторона собственности предполагает ее функционирование ( потребление), то есть реализуется в деятельности се субъектов. Возможность реализации всех прав собственника опредсляс-гся экономической политикой государства, поэтому ни форма собственности, ни форма хозяйствования сами по себе не будут определять эффективность производства в целом, а только политико-экономические отношения государства, степень его реальной поддержки, соответствующий хозяйственный механизм, основанный на реальном сочетании централизованного и самоуправленческих начал.
Производя структурные преобразования в сельскохозяйственном производстве необходимо производить адекватные изменения во всех сферах АПК, начиная от производства средств производства для сельского хозяйства и заканчивая переработкой сельскохозяйственной продукции и ее сбытом. Тем более, что практика и хозяйственная жизнь предъявляют более жесткие требования к связям по вертикали в сравнении с ныне действующей системой управления по горизонтали.
Во второй главе " Структуризация сельскохозяйственного производства и проблемы формирования свободного времени" определена сущность свободного времени, его роль и значение в экономической системе путем реализации своих функций и рассмотрен механизм влияния сторон структуризации
сельскохозяйственного производства на формирование фонда свободного времени. В этом же аспекте исследуются и проблемы, связанные с сезонностью производства и труда в рамках сельскохозяйственных предприятий.
Нацеленность общеэкономического и общесоциального эффекта можно выразить упрощенно следующей формулировкой: сокращение фонда рабочего и увеличение фонда свободного времени. Но конечной целью общества будет являться не только формирование свободного времени, но и вопросы его рационального использования для достижения определенного эффекта.
Свободное время выступает в виде экономического ресурса общества. С этой его характеристикой, функцией, связаны вопросы его производства и условий, формирующих фонд свободного времени. Но свободное время являегся и "общественным богатством", проявляющимся в потреблении через реализацию им своей социальной функции, направленной на развитие и совершенствование качественных свойств человека. То есть, свободное время является категорией политической экономии, так как реализация его свойств предполагает возникновение и поддержания определенных экономических отношений в рыночной экономике.
Реализация закона экономии времени выступает предпосылкой для формирования свободного времени, но не гарантирует превращение рабочего времени в свободное. Анализ бюджетных ограничений и кривых безразличия показывает предельную норму замещения свободного времени доходами тем или иным субъектом. Второй предпосылкой для формирования свободного времени является сокращение внерабочего времени, то есть времени, необходимого для осуществления физиологических процессов, связанных . со сном, самообслуживанием, передвижением к месту работы и обратно, ожидание в очередях и т.п.
Величина свободного времени зависит-от ряда социально-экономических условий: уровня дохода человека, его предпочтений, вкусов и привычек, степени развитости отраслей социальной инфраструктуры, существующих общественных потребностей и стимулов в выборе того или иного вида деятельности в рамках свободного времени. Увеличение фонда свободного времени связано с развитием экономического потенциала общества, обеспечивающим качество жизни посредством изменения структуры занятости в общественном производстве.
Свободное время представлено общественным и личным свободным временем. Общество должно не только создавать условия па использованию свободного времени, но и осуществлять своеобразный контроль за его расходованием в различных формах (материальных, моральных), формировать определенные потребности человека. Например, стимулировать повышение квалификации, бережного отношения к своему здоровью и др. Свободное время
отдельного индивида может существенно отличаться от общественного по размерам, характеру, структуре. Сглаживание данного противоречия предполагает два направления деятельности: мотивация обществом необходимых видов досуговых занятий и повышение сознания индивида в плане формирования и удовлетворения его потребностей.
В сельском хозяйстве реальный фонд рабочего времени значительно превосходит его величину в промышленности. Следовательно, потенциально заложенные границы свободного времени здесь значительно меньше. На это влияют "естественные", природные факторы и "искусственные". Но силу их воздействия на формирование фонда свободного времени можно существенно изменить, целеноправленно влияя на данный процесс. Самый очевидный путь в этом направлении - уменьшение рабочего времени на основе увеличения производительности труда и других факторов производства.
Расчеты показывают, что общая структура времени сельских тружеников (трудоспособного населения) фактически исключает свободное время из их временных бюджетов. Величина рабочего времени у работников колхозов и совхозоз, фермеров с учетом их занятости в личном подсобном хозяйстве достигает 12-14-16 часов в сутки. Интенсивная же, чрезмерная нагрузка требует больше времени для восстановления сил. Поэтому внерабочее время ( например, физиологическое) возрастает, свободное - сокращается. Или в структуре свободного времени увеличивается доля пассивных занятий.
Изменить положение в вопросе формирования и оценки свободного времени с точки зрения индивида и общества возмоя ) на основе целого комплекса мероприятий разного рода, требующих, в первую очередь, решение производственных задач, связанных с функционированием рабочего времени, то есть нацеленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, рост производительности труда и формирование общественно-значимых, полезностных потребностей..
Механизм реализации структурных изменений выступает в этом плане основным элементом, так как затрагивает различные взаимосвязанные стороны производства и нацелен на повышение его эффективности. Но изменение экономических показателей, характеризующих эффективность - не самоцель. Совершенствование элементов частных производственных структур должно содействовать относительному высвобождению работника, уменьшению физической нагрузки, наполнению труда и функций его новым содержанием. Проявление подобных Последствий изменения структур затрагивает в большей мере рабочее время, но предъявляет определенные требования к свободному. Это находит отражение в необходимости повышения общеобразовательного,
профессионального и культурного уровня, в восстановлении в. полном объеме способности к труду работника, его развитии и совершенствовании.
Механизм реализации материально-вещественной стороны процесса структуризации на формирование фонда свободного времени наиболее прост и очевиден: при замене ручного труда машинным, механизированным, автоматизированным, при прочих равных условиях, появляется реальная возможность сократить фонд рабочего времени и увеличить свободного. Недостаток, отсутствие техники, ее несовершенные технические и производственные характеристики (скажем, соотношение между активной и пассивной ее частями, высокая степень изношенности) будут, в конечном итоге, увеличивать нагрузку на работника, увеличивая его рабочее время и сокращая тем самым свободное. Следует иметь ввиду, что уровень развития орудий труда определяет форму их использования, предъявляя определенные требования к организационной стороне процесса структуризации. В настоящее время только крупные коллективные хозяйства могут применять соответствующие новым средствам труда организацию труда и производства, строго регламентировать рабочий день, вводить посменный режим труда и т. п. То есть, улучшая условия труда работника, они способствуют улучшению средств, связанных с формированием нового качества работника, развитию социальных ¡аспектов воспроизводства рабочей силы.
Статистические данные показывают, что количество отработанных часов одним работником в среднем за год в сельском хозяйстве (в общественном его секторе) превышали аналогичные показатели по промышленности в 1994 году на 354 часа или примерно 44 рабочих дня, в 1995 году - на 453 часа или 56 рабочих дней.1 Учитывая же неодинаковые возможности использования его (посредством развития отраслей социальной инфраструктуры), следует изменить это соотношение или сгладить такое противоречие, выравнивая условия жизни, развивая производство при государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей по всем позициям.
Отраслевая специфика сельскохозяйственного производства, разный уровень механизации трудовых процессов не позволяют в настоящее время для всех категорий работников в одинаковой мере равномерно формировать фонд рабочего и свободного времени на протяжении года. Интенсивная нагрузка на работников растениеводства в летне-осенний период, механизаторов - в весенне-осенний не может быть компенсирована недогрузкой в другое время. Неравномерность ее распределения на протяжении года отрицательно сказывается на организме человека, осложняя его восстановительные функции..
' Занятсхпъ 11 оплата труда рабопшков в Республике Беларусь.- Минск, 1996.- С. 135.
Социально-экономическая сторона структуризации, реализуясь в формах хозяйствования, по-разному проявляет себя в отношении к формированию фонда свободного времени. В фермерских хозяйствах, .как уже указывалось выше, его реальная величина, в большинстве случаев, сводится к 0; при акционировании - у акционера появляется потенциальная возможность увеличить свое свободное время до максимума при условии высокой обеспеченностью дивидендами.
В современных условиях успех развития сельского хозяйства определяется учетом целого комплекса условий. Речь идет о возможностях развития сельского хозяйства в рыночных условиях, использовании всех преимуществ рынка, широком внедрении средств механизации и автоматизации, развитии специализации и кооперации, высокой профессиональной квалификации работников, преодолении сезонности в использовании рабочей силы, а следовательно, о создании необходимых предпосылок для сокращения рабочего и увеличения свободного времени. Основа развития же данных процессов -структуризация сельскохозяйственного производства в широком и узком смысле слова, темпы ее осуществления.
Одной из особенностей сельского хозяйства является сезонный характер производства и вытекающее из этого неравномерное распределение рабочей силы и труда в течение года в хозяйствах. Сезонность обостряет проблему не только производства,- но и реализации, сужает возможности постоянного получения дохода. Она является одним из основных факторов, замедляющих- скорость возврата инвестиционных ресурсов и снижающих, привлекательность инвестиционного климата в этой отрасли. Кроме того, воздействуя на фонд рабочего времени, как правило, увеличивая его, она тем самым способствует сокращению свободного времени. Поэтому смягчение сезонности в сельском хозяйстве является решающим моментом в решении ряда проблем экономического и социального плана.
Сезонность в использовании труда порождена сезонностью сельскохозяйственного производства и зависит от нее. Однако вывод о возможности устранения в перспективе сезонности труда и сохранения сезонности производства, на наш взгляд ошибочен, поскольку термин производств в этом случае рассматривается в его узком значении и связан только с выходом .готовой продукции конкретного вида.
Масштабы сезонности зависят от технического уровня производства, его организации и структуры, трудообеспеченности хозяйств. Высокая степень механизации сельскохозяйственных работ, интенсификация производства, универсальная и взаимозаменяемая техника, квалифицированные кадры и рациональное использование трудовых ресурсов могут в значительной мере смягчить первоначально сезонность в использовании технических средств и
рабочей силы, а при возможности и устранить ее. Тем не менее, разница между периодом производства и рабочим периодом не может быть устранена ни техническими, ни экономическими способами. Она может быть лишь сокращена.
Сезонность труда приводит не только к избытку трудовых ресурсов в межсезонные периоды (то есть безработице ), но и к относительному недостатку рабочих рук во время напряженных работ. Обеспечение
сельскохозяйственного производства рабочей силой, ее полная занятость по сезонам является значительной практической проблемой, поскольку в этой отрасли существенное значение имеет фактор времени: недостаток трудовых ресурсов ведет к увеличению сроков выполнения работ, к снижению экономической и социальной эффективности производства. Потери от недостатка кадров конкретно выражаются в недоборе определенной продукции, в недополучении дохода в хозяйствах. Избыток трудовых ресурсов тоже отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства. В этом случае потенциальная рабочая сила не может быть использована в результате недостаточного количества рабочих мест. И помимо экономических потерь будут иметь место также и социальные потери
Смягчить сезонность- труда в отраслях растениеводства возможно посредством насыщения ее механизированными техническими средствами, внедрением новейших технологий и агротехнических приемов, чередованием выращивания культур с разными сроками созревания. В решении этого вопроса определенную роль призваны сыграть так называемые подсобные (некапиталоемкие) предприятия и промыслы. В интересах более полного и равномерного использования трудовых ресурсов необходимо, чтобы в таких предприятиях максимальные затраты труда приходились на периоды минимальной потребности сельского хозяйства в рабочей силе. Паритетными должны признаваться предприятия, которые используют местные источники сырья, включая вторичное сырье, внедряют ресурсосберегающие технологии, производят конкурентоспособную продукцию. Это могут быть предприятия агросервиса, переработки продукции и обслуживания населения. Они должны иметь для стимулирования своей деятельности налоговые льготы. К конкретным видам таких предприятий'можно отнести консервные и мясоконсервные заводы, цеха по переработке или хранению производимой сельскохозяйственной продукции. Создание подсобных предприятий и промыслов на местном сырье значительно снижает транспортные расходы хозяйств, повышает рентабельность отрасли, содействует снижению сезонности. При удалении перерабатывающих производств на расстояние свыше 40 км, производство становится убыточным. И лишь там, где излишек рабочей силы постоянный, возможна деятельность постоянно действующих ромышленных производств. Таким образом, характер
использования рабочей силы должен определить вид (постоянный или сезонный) подсобного производства. :
Реализация основных направлений по смягчению сезонности производства и сезонности труда будет способствовать качественному изменению содержания сельскохозяйственного . труда, определяя его такими характеристиками, как непрерывный, ритмичный труд, обеспечивающий высокую производительность при уменьшении физических затрат тружеников, эффективное использование рабочего времени и формирования фонда свободного.
В третьей главе "Социально-экономические аспекты - использования свободного времени при переходе к рынку" определены основные направления и формы реализации свободного времени в сельском хозяйстве, проблемы, стоящие перед отраслями социальной инфраструктуры и варианты их решений.
Структуризация сельскохозяйственного производства создает основу и выдвигает качественно новые требования к воспроизводству рабочей силы, проявляющиеся в необходимости постоянного повышения квалификации и общеобразовательного уровня, перехода к системе непрерывной подготовки и переподготовки кадров. Это характеризует один из аспектов управленческой деятельности в рамках свободного времени - решение складывающегося противоречия между структурой квалифицированных кадров и количественным и качественным составом материально-технической базы сельского хозяйства.
Многие авторы связывают качественное совершенствование рабочей силы, не просто с ростом качества рабочей силы, а с необходимостью опережения профессиональных характеристик рабочей силы по отношению к используемым средствам производства. В рамках же конкретных хозяйств, превышение качественного уровня рабочей силы над техническим уровнем развития средств труда вызывает неполное использование ее возможностей, ведет к снижению экономического и социального эффекта, ожидаемого обществом. И наоборот, если квалификационный уровень рабочей силы ниже технического уровня развития средств труда, это сказывается на характере использования техники. Поэтому необходимо . научно-обоснованное соотношение не только количественных и качественных элементов производительных сил, но и соответствующее формирование количественного и качественного состава рабочей силы в хозяйствах, изучение тенденций и закономерностей изменения подготовки кадров сельскохозяйственных специальностей.
Сельскохозяйственное производство, обусловленное спецификой своего функционирования, становлением рыночных отношений объективно требует более высокого, чем в промышленности, в среднем, уровня квалификации работников. Это связано со следующим: во-первых, сельскохозяйственный труд требует от всех работников отрасли достаточно хорошего знания биологических
закономерностей. Во-вторых, поскольку технологические процессы в сельском хозяйстве обусловлены динамичностью развития растений и животных и не содержат однообразия, от работников требуется овладение всей совокупностью технологических операций. В-третьих, динамичный характер технологических процессов, управление многими современными техническими средствами вынуждают работников отрасли овладевать основными типами используемых машин и механизмов, а также смежными профессиями.
В плане дальнейших перспектив развития форм подготовки квалифицированных специалистов, следует руководствоваться следующими соображениями: новые условия хозяйствования, появление профессий широкого профиля, изменения в характере и содержании труда должны отражаться и в организации форм обучения, требуя от работников не только высокого профессионализма, но и всесторонней подготовленности в области планирования, управления, ценообразования, организации экономики производства и т.д.
Учитывая необходимость роста знаний, их универсальный характер, требуемый в нынешних условиях, реальные возможности по их предоставлению работнику могут обеспечить эффективно работающие сельскохозяйственные предприятия, регулируя величину рабочего дня и стимулируя повышение образовательного и квалификационного уровня своих работников в свободное время.
Отрасли социальной инфраструктуры выступают своеобразной сферой производства и потребления свободного времени. Развитие их элементов формирует не только величину, но и структуру свободного времени. В своем развитии они должны опираться на всевозможные источники финансирования, переходить к принципам платности.
При расчете потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры необходимо учитывать временные характеристики жизнедеятельности человека и способствовать развитию тех отраслей, которые бы, во-первых, сводили к минимуму затраты времени, связанные с передвижением к месту работы, домашним трудом и самообслуживанием, с удовлетворением естественных физиологических потребностей, а затем - во-вторых, способствовали бы созданию предпосылок и условий для совершенствования личности, реализации ее творческих способностей, полноценного отдыха, профилактики здоровья и т. п. То есть, вопрос о развитии отраслей социальной инфраструктуры должен решаться комплексно, с позиций учета фактора "свободного времени" и региональных особенностей.
Функционирование социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве характеризуется неразвитостью, отсталой материально-технической базой всех ее отраслей , недоучетом сп .кфмки села и особенностей земледельческого труда.
В сельской местности проблемы планирования, размещения, функционирования и развития отраслей социальной инфраструктуры отличаются своеобразием, вызванными экономическими, социальными, демографическими и экологическими причинами.
Эффективность социальной инфраструктуры косвенно характеризуется структурой свободного времени населения, поскольку отражает удельный вес каждого вида занятий, достаточно наглядно показывает направленность и пропорциональность в развитии способностей человека. Правомерно и обратное утверждение: уровень развития способностей человека определяется объемом и качеством предоставляемых услуг социальной инфраструктуры.
В выводах обобщены основные положения диссертации, высказаны предположения и рекомендации.
1. Развитие и повышение эффективности сельскохозяйственного производства Республики Беларусь в рыночных условиях связано с осуществлением процесса структуризации производства, под которым понимается непрерывный процесс совершенствования соотношения элементов производства под воздействием внутренней и внешней среды.
Структуризация производства имеет определенные стороны (подсистемы): материально-вещественную, социально-экономическую и Организационную, каждая из которых характеризуется своей внутренней структурой, находится в тесной взаимосвязи друг с другом и определяют, во взаимодействии, в конечном итоге, сам процесс структуризации.
2. Эффективность развития той или иной формы (типа) собственности должна определяться производственной функцией. Поэтому реформированию следует подвергать не столько формы собственности, сколько наполнять их отношения реальным содержанием, предусматривающим полную свободу действий, выбора и ответственности.
3. В качестве предпосылки структурных преобразований первоначально выступает приватизация. Однако в условиях экономического кризиса необходимо особое внимание уделять комплексному подходу в решении проблем структуризации сельскохозяйственного производства - через активизацию функций всех ее сторон. С этой точки зрения крупные, коллективные сельскохозяйственные предприятия могут стать реальными субъектами рыночных отношений.
4. Структуризация производства непосредственно воздействует и на процесс формирования фонда свободного времени, посредством реализации социальных функций своих сторон: материально-вещественной, социально-экономической и организационной. Смягчение сезонности также позволит увеличить, фонд свободного времени работников сельского хозяйства.
5.Свободное время является категорией политической экономии. Оно выступает в виде экономического ресурса и формы общественного богатства; имеет потребительную стоимость и стоимость; по его поводу между субъектами рыночных отношений складываются экономические отношения, на основе чего меняется его продолжительность и структура.
6. Рациональное использование (потребление) свободного времени предполагает подготовку и переподготовку квалифицированной рабочей силы для сельского хозяйства, развитие и функционирование элементов социальной инфраструктуры на селе, активизацию самозанятости.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Современные тенденции в структуризации сельскохозяйственного производства. // Веснж Беларускага Джяржаунага ушвсрытэта - 1997.-№2 (в соавторстве)
2. Учет экономических и социальных условий при определении форм хозяйствования и видов собственности. // Проблемы собственности и активизация человека как субъекта производственных отношений . / Материалы, тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции. Минск, БГУ, 10-12 октября 1990 г./Минск: Изд-во БГУ.- 1990.
3. Условия производства и особенности развития процесса ' обобществления сельскохозяйственного производства.// Весш'к Беларускага дзяржаунага ушверсггэта. Сер.З. 1990.-№ 1.
4. Социально-демографические аспекты формирования и использования свободного времени сельского населения . // Социальный статус женщины и мужчины в семье и обществе: проблемы и перспективы развития. /Материалы международной научно- практической конференции. Минск, БКУУ, 1998 г..
5. Активизация управленческой деятельности в сельскохозяйственном производстве. // Управленческий потенциал: проблемы и перспективы формирования и развития в рыночных условиях. / Материалы республиканской межвузовской научно- практической конференции ./Минск, БКУУ, 1998 г.
6. Социальные последствия обобществления сельскохозяйственного производства.// Обобществление сельскохозяйственного производства и развитие колхозно-кооперативной собственности. Сб. науч. тр.- Минск, 1988.- 247с.- Деп. В ИНИОН АН СССР от 13.01.89, № 36659.
ч
Рэзюмэ
Кггаева Людмша 1ванауна
Сацыяльна-эканам1чны змесг сгруктурызацьи сельскагаспадарчага прадпрыемства, праблемы фрм!равання 1 выкарыстання свабоднага часу сельскага насельшцтва у рыначнай эканомщы
Структура, функцьп , структурызацыя, сельскагаспадарчае прадпрыемства, швестыцьи , уласнасць, асноуныя фонды, занятасць, аргашзацыя працы 1 вытворчасщ, свободны час, сезоннасць, павышэнне квал1фшацьи, сацыальная шфраструктура.
Дысертацыя прысвечана даследванню перадумоу працэса сгруктурызацьи у сельскай гаспадарцы, праяуленню уздзеянняу яго бакоу: матэрыяльна-рэчазай, сацыяльна-эканам1чнай 1 аргашзацыйнай, высвятленню сацыяльшй наюраванасщ дадзенага працэсу - у плане фарм ipaвaння свабоднага часу 1 асноуных напрамкау, магчымасцяу яго выкарыстання у сельскай мясцовасщ, выюпканых развщцем рыначных адносш 1 праводзшай сацыяльна-эканам1чнай пал1тыкай дзяржавы.
Вызначаная мэта 1 задачы даследвання вырашалшся з дапамогай агульнанавуковых \ прыватных метадау пазнання: менада навуковай абстракцьы, астэмна-функцыянальнага, астэмна-структурнага, анал!за \ сштэза, параунальнага метада. Пры неабходнасщ выкарыстоувашся граф1чны мегад 1 статыстычна-матаматычны, вялося сацыялапчнае даследванне.
Навуковая нав1зна атрыманых выншау заключаецца у вызначэнш мехашзма уздзеяння структурызацьц вытворчасщ на фарм1раванне свободнага часу 1 вымярэнне яго эканам1чных \ сацыяльных функцый, структуры пад уздзеяннем развщця рыначных адносш у сельскай гаспадарцы.
Атрыманыя у вышку даследвання матэрыяяы могуць быць выкарыстаны пры удасканаленш структуры сельскагаспадарчых прадпрыемствау, на ¿х аснове могуць быць падрыхтаваны спецкурсы, яны могуць быть выкарыстаны у якасщ даведачнай шфармацьй .
Резюме
Китаева Людмила Ивановна
Социально-экономическое содержание структуризации сельскохозяйственного производства, формирование и использование свободного времени сельского населения в рыночной экономике.
Структура, функции, структуризация, сельскохозяйственное предприятие, инвестиции, собственность, основные фонды, организация труда и производства, свободное время, сезонность, повышение квалификации, социальная инфраструктура.
Диссертация посвящена исследованию предпосылок процесса структуризации в сельском хозяйстве, проявлению действий его сторон: материально-вещественной, социально-экономической и организационной, выяснению социальной направленности данного процесса - в плане формирования свободного времени и основных направлений, возможностей его использования в сельской местности, вызванных развитием рыночных отношений и проводимой социально-экономической политикой государства.
Поставленная цель и задачи исследования решались с помощью общенаучных и частных методов познания: метода научной абстракции, системно-функционального и системно-структурного, анализа и синтеза, сравнительного метода. В меру необходимости использовались графический метод и статисгшсо-математический, велось социологическое исследование.
Научная новизна полученных результатов состоит в определении механизма воздействия структуризации производства на формирование фонда свободного времени и изменения его экономических и социальных функций, структуры под воздействием становления рыночных отношений в сельском хозяйстве.
Полученные в результате исследог чия материалы могут быть использованы при совершенствовании структуры сельскохозяйственных предприятий, на их основе могут быть подготовлены спецкурсы, они могут служить в качестве справочного материала.
Summary
Kytayova Ludmila Iwanovna
Social and economic aspect of structurezation of production and some problems in the formation and the use of rural population s spar time at the transitional economi.
Structure, function, structurezation, agricultural enterprise, inwestment, property, work and production organization, spar time, seasonal prevalence, improvement of
skill, social infrastructure.
The work is devoted to studing of the structurezation preconditions in agriculture and the acting of this process in aspects: material, social, economic, organizational, to finding out the social orientation of this process to form spare time and main directions, possibilities to use it in a rural region caused by development of market relation and socio-economic policy of the state.
The goals and tasks set were achieved by using individual and general scientific methods of perception as method of scientific abstraction, system-functional and structural methods, analysis and synthesis of comparative method. Also grafic method and method of statistical data culculation were used as they were needed. Also, sociological investigation was being done.
The newness of the paper is in determination of the machanism of the influence of the structurezation of the production on spare time fluids forming and it s change and economic function of the structure under the agricultural market relations.
TÎiê results of the reseach work could be used to improve the structure of agricultural enterprises. Some special courses could be done according to them and could be applied as the information material.