Методология структуризации хозяйственных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Домаков, Вячеслав Вениаминович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Домаков, Вячеслав Вениаминович

А Н Н О Т А Ц И Я.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Экономические предпосылки структуризации хозяйственных объектов и основные направления ее совершенствования

1.1. Отечественный и зарубежный опыт организационной структуризации и ее влияние на норму прибыли хозяйственных объектов.

1.2. Инвариантный характер структуризации хозяйственных объектов при различных формах собственности и ее экономические особенности на примере строительного производства.

1.3. Виды и типы структур хозяйственных объектов и их конфигурации.

1.4. Анализ известных методов структуризации хозяйственных объектов.

5. Проблемы структуризации хозяйственных объектов и основные направления ее совершенствования.

2. Теоретические аспекты структуризации хозяйственных объектов.*.

1. Эволюционное развитие методологии структуризации хозяйственных объектов.

2.2. Стратегия структуризации хозяйственных объектов.

2.3. Принципы структуризации хозяйственных объектов.

2.4. Обобщенная модель структуризации хозяйственных объектов.

3. Методы принятия решений на структуризацию хозяйственных объектов.

3.1. Оценка информации состояния хозяйственных объектов

3.2. Формирование замысла на структуризацию хозяйственных объектов.-.

3.3. Определение и упорядочивание целей структуризации хозяйственных объектов и соответствующих им критериев эффективности.

3.4. Формирование множества претендентов при структуризации хозяйственных объектов.

4. Методы анализа структур хозяйственных объектов.

4.1. Функциональные характеристики структур хозяйственных объектов.

4.2. Метод оценки эффективности структуры хозяйственного объекта.

4.3. Методы построения областей устойчивости при анализе структур хозяйственных объектов . 172.

4.4. Метод декомпозиции структур хозяйственных объектов и формирование морфологического множества их элементов.

5. Методы и алгоритмы синтеза структур хозяйственных объектов.

5.1. Методы построения функциональной структуры.

5.1.1. .Метод функциональной суперпозиции.

5.1.2. Оптимизация взаимодействия функциональной структуры хозяйственного объекта с конкурентами.

5.2. Метод алгоритмической интеграции.

5.3. Методы организационно-технического объединения.

5.3.1. Технологические и организационные аспекты организационно-технического объединения.

5.3.2. Оптимизация взаимодействия хозяйственных объектов структуризации.

5.3.3. Выбор типового ряда проектных решений и оптимизация номенклатуры элементов организационно-технической структуры хозяйственного объекта.

5.3.4. Эвристический метод замены элементов при модернизации организационно - технической структуры хозяйственного объекта.

6. Исследование эффективности методологии структуризации хозяйственных объектов.

5.1. Задачи исследования эффективности методологии структуризации хозяйственных объектов.

6.2. Разработка схемы моделей исследования эффективности методологии структуризации хозяйственных объектов и организация их работы.

6.3. Выбор критериев эффективности для оценки методик структуризации хозяйственных объектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология структуризации хозяйственных объектов"

Диалектическая концепция научного познания не отрицает истинности полученных ранее результатов, а уточняет их место в общей системе научного знания, границы применимости и намечает пути для их обобщения и развития.

Проблема управления хозяйственными объектами рассматривалась при различных формах хозяйствования и была связана с организацией эффективной работы аппарата управления. Особую значимость она приобрела в условиях перехода к рыночным отношениям, когда обострилась необходимость принятия своевременных и эффективных решений в рамках действующего законодательства. Возрастание роли управления хозяйственными объектами определилось их экономической самостоятельностью, наличием конкуренции, необходимостью быстрого внедрения новейших достижений науки и техники, углублением процесса экономической интеграции в народном хозяйстве.

Изменение условий функционирования хозяйственных объектов требует соответствующего реформирования форм и методов управления, что естественно определяет необходимость совершенствования структур. Это обосновывает потребность структуризации хозяйственных объектов в народном хозяйстве, которая должна отличаться универсальностью применения для государственных, муниципальных и коммерческих организаций.

Ранее разработанные подходы были ориентированы на:

- унификацию структур аппарата управления по отношению к их основным элементам и численным значениям параметров / 216 /;

- индивидуализацию, отражающую специфику аппарата управления конкретного хозяйственного объекта / 161, 205, 206 /;

- непрерывное организационное проектирование аппарата управления, определяемое изменением первичных переменных хозяйственных объектов: целей, среды, ресурсов, видов деятельности и т.д. / 42 /.

К настоящему времени накоплен значительный опыт исследования и проектирования организационных структур аппарата управления производством в народном хозяйстве.

Б ряде работ / 162, 168 / предложены детально разработанные методические и практические подходы к решению проблемы формирования таких структур. Однако большая часть методов не носит комплексного системного характера и направлена преимущественно на формирование только органов управления.

В отдельных работах / 205, 206 / рассматривается проблема учета особенностей только производства и производственных структур, что не позволяет получить комплексного завершенного решения при определении структуры хозяйственного объекта.

Отсутствие единого подхода к построению структур хозяйственных объектов в народном хозяйстве с учетом динамики их развития и функционирования привело к появлению целого ряда методик построения организационных структур, ориентированных на рационально организованное производство с жестко регламентированными связями. Главными недостатками зтих методов стали:

- учет только устойчивых функций управления;

- выполнение лишь отдельных функций управления;

- строгая регламентация процессов управления, а не их результатов .

Определилась необходимость комплексного подхода к структуризации хозяйственных объектов, включающего в себя учет структурных проблем аппарата управления и объектов управления. Его оказалось возможным рассмотреть с использованием понятия экономических кибернетических систем. В рамках этого подхода реальными оказывались ситуации, когда различные структуры хозяйственных объектов имели одинаковые экономические показатели. Это определило возможность использования подходов, применяемых при структуризации технических систем, а также экономико-математических методов, обеспечивающих получение рациональных (оптимальных) вариантов экономических структур.

При решении проблемы структуризации технических систем, используемых при управлении хозяйственными объектами в народном хозяйстве, до недавнего времени достаточно глубоко в теоретическом и практическом аспектах были отработаны:

- организация совместног<$"ЧК;пользования независимых объектов в трудах Л.Э. Коханского / 135 /, В.Н. Овчинникова / 170 /', А.Н. Парталы / 183 /, В.В. Дружинина / 215 /, Г.А. Шастовой и А.И. Кое-кина / 247 / и др.;

- теория сложных систем в трудах Д.И. Батшцева / 10 /, В.Е. Болнокина / 18 /, Н.П. Бусленко / 23, 25 /, Н.П. Бусленко, В.В. Калашникова и И.Н. Коваленко / 24 /, А.А. Воронова / 38 - 40 /, В.М. Глушкова / 48 /, Ю.С. Голубева-Новожилова / 49 /, К.Х. Гуда и Р.Э. Макола / 55 /, В.В. Дружинина и Д.С. Конторова / 116 /, Ю.А. Дубова, С.И. Травкина и В.Н. Якимца / 117 /, В.К. Елкина / 119 /, А.А. Красовского и Г.С. Поспелова / 139 / , Н.А. Криницкого, Г.А. Миронова и Г.Д. Фролова / 140 /, А.П. Крутова и И.Г. Поспелова / 142 /, A.M. Летова / 148 /, Д. Мейстера и Дж. Рабидо / 155 /, Д. Мейстера / 156 /, М. Месаровича / 160, 161 /, Н.Н. Моисеева / 164 /, М. Рабина / 175 /, Ю.Н. Павловского / 181 /, Е.П. Попова 191 /, У. Портера / 192 /, Л.А. Раотригина / 195 /, А. Рапопорта / 196 / , Дж« Саридиса / 201 /, В.В. Солодовникова / 210 /, В.В. Дружинина / 215 /, Ф. Е. Темникова / 218 /, Л. Фон Верталанфи / 229 /', Д.Н. Хорофаса / 235 /, А.Д. Цвиркуна / 238 /, Я.З. Цыпки-на / 239 /, П.И. Чинаева / 244 /, Г.Г. Чоговадзе / 245 /, Г. А. Шаотовой и Коекина / 247 / , в авторских свидетельствах В.В. Дома-кова и др. / 73 - 76, 84, 110 / и др.

При совместном использовании независимых объектов вычислялись значения показателей эффективности и определялись условия и организация six совместного применения, обеспечивающие достижение того или иного эффекта. В основе этого направления лежали различные формализованные методы математики и математического программирования, в частности метод экспертных оценок, которые находили свое применение в зависимости от конкретной задачи / 3, 11, 12, 14, 17, 22, 23, 26 - 28, 30, 33, 34, 44 - 47, 58, 70, 120, 124, 126 - 130, 133, 137, 138, 143 - 146, 148, 150, 153, 155, 160, 163 - 166, 169, 170, 175, 176, 178, 190, 192, 193, 196, 198, 202, 203, 211 - 214, 217, 218, 221, 224, 226 - 228, 230 - 232, 236, 237, 241, 243, 248, 249, 250, 254 и др. /.

Теория сложных систем априори была ориентирована на отсутствие реального аналога и не учитывала прошлый опыт. В качестве этого аналога или "первоначального" варианта бралось гипотетическое представление о будущей сложной системе, которая должна была обладать максимальной эффективностью. Ее облик анализировался, перерабатывался и доводился до уровня желаемого. В основе этого направления лежала идея формализованного метода "синтеза через анализ", реализующего схему исследования "анализ-синтез'1 / 23 -25 /. Однако фактическое отсутствие практических приемов, позволяющих эффективно решать задачу создания сложных систем, превратило эту теорию в исключительно сложный инструмент исследования.

Описанные направления в рамках границ своей применимости и допустимых затрат на создание давали возможность получить определенный эффект и являлись крайними случаями в проблеме интеграции структур.

В целом можно сделать вывод, что в настоящее время недостаточно разработана теоретическая и методологическая база процесса структуризации хозяйственных объектов. Указанное обстоятельство подтверждает целесообразность и актуальность проведения углубленных исследований в этой области, особенностью которой является то, что в ней всегда присутствует человек как неотъемлемый ее элемент. Поэтому новое представление хозяйственного объекта в виде экономической кибернетической системы, разработку эвристической схемы структуризации хозяйственных объектов "анализ-синтез-анализ" и наполнение ее новыми и теоретически обобщенными принципами, критериями, методами, алгоритмами и математическими моделями, позволяющими адаптировать структуру к среде, следует признать оправданным.

Реализация этой крупной проблемы на базе предложенной эвристической схемы структуризации может осуществляться по двум направлениям: интеграции или дезинтеграции.

При интеграции структур хозяйственных объектов естественным обобщением и развитием теории сложных систем и организации совместного использования независимых объектов можно считать комплек-сирование, когда достижение новых свойств и максимально возможного эффекта обеспечивается рациональным применением организационных и технических мероприятий, представляющих собой сочетание эвристических приемов и формализованных методов. Для его реализации необходима разработка специального аппарата, который представляет собой комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение процесса организационно-технического объединения / 71, 78, 79, 82, 88, 89, 91, 92, 94, 95, 108, 111, 115 /. Он включает в себя совокупность новых и теоретически обобщенных известных принципов, критериев, методов, алгоритмов и математических моделей, позволяющих адаптировать структуру к среде. С конструктивной точки зрения априорное наличие реальных структур в рамках предложенной эвристической схемы "анализ-синтез-анализ" позволяет: используя методы анализа, определить, как можно объединить объекты структуризации, решить затем непосредственно задачу синтеза структуры и провести ее анализ с вычислением эффективности и других функциональных характеристик.

При дезинтеграции структуры хозяйственного объекта в рамках предложенной эвристической схемы "анализ-синтез-анализ" разработанные и используемые известные методы дополняются декомпозицией исходной структуры объекта структуризации на элементы, последующее объединение которых методами комплексирования позволит разукрупнить и адаптировать полученные структуры к среде.

Как проблема структуризация включает:

- научный аспект разработки теоретических вопросов, возникающих при обосновании структур;

- научно-технический аспект практической реализации структур;

- инженерно-технический аспект их создания и эксплуатации.

Перечисленные аспекты в научном плане до настоящего времени разработаны не были.

Проблема же дезинтеграции хозяйственного объекта рассматривалась в основном на качественном уровне.

Отсутствие представлений о характере объективной связи между исследуемыми явлениями зачастую выдвигает научные гипотезы, которые носят случайный характер. Наиболее полным и совершенным критерием их истинности или ложности является практика. Нередко именно она сама формирует новые объекты, которые требуют научного обоснования и исследования. К их числу можно отнести, например, структуры холдинговых компаний или отдельные организации, на которые вынуждено распадаются крупные объединения в условиях формирующихся рыночных отношений.

Степень согласия выдвинутой гипотезы с практикой подтверждается конкретными расчетными примерши и может быть проверена по результатам многократных повторений условий испытаний в рамках математических моделей, которые были разработаны для оценки методов структуризации применительно к строительному производству.

В силу гомоморфности моделирования и ограниченности количества практических опытов суждение об указанной степени согласия может быть сделано только с определенной вероятностью, которую называют достоверностью проверяемой гипотезы. Поэтому реализация статистической оценки схем структуризации на примере строительного производства дает возможность подтвердить реальность их применения в вероятностном плане.

Целью настоящей работы является разработка теоретических положений структуризации и решение научной проблемы - разработки методологии структуризации хозяйственных объектов и оценки статистической эффективности применяемых схем структуризации применительно к строительному производству.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. определения влияния структуризации на норму прибыли хозяйственных объектов;

2. определения хозяйственного объекта в виде экономической кибернетической системы;

3. определения условий структуризации хозяйственных объектов;

4. разработки рациональной эвристической схемы структуризации хозяйственных объектов;

5. разработки видов и типов макроструктур хозяйственных объектов и их макроконфигураций;

6. разработки на основе практических соображений принципов построения структур;

7. разработки обобщенной модели структуризации хозяйственных объектов;

3. разработки методологии принятия решений на структуризацию хозяйственных объектов;

9. разработки методологии анализа хозяйственных объектов при их структуризации;

10. разработки методологии синтеза хозяйственных объектов при их структуризации;

11. разработки методологии исследования экономико-статистической эффективности предложенной схемы структуризации хозяйственных объектов.

Приведенный перечень задач обусловил и структуру данного диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, шести глав и заключения.

В первой главе рассматривается отечественный и зарубежный опыт организационной структуризации аппарата управления и ее влияние на норму прибыли хозяйственных объектов. Перечисляются предпосылки для структуризации хозяйственных объектов и определяются основные направления ее совершенствования.

Отмечается инвариантный характер структуризации хозяйственных объектов при различных формах собственности и ее экономические особенности на примере строительного производства. Перечисляются составные части структуры с учетом среды функционирования и роли субъектов управления, что позволяет учесть две фундаментальные и противоречивые особенности, связанные с разделением труда и согласованием деятельности в рамках произведенного разделения.

Выделяются функциональный, алгоритмический и организационно-технический виды структур, позволяющие сделать шаг к их формализованному описанию. Приводятся типы макроструктур хозяйственных объектов и их макроконфигурации, перечисляются их основные достоинства и недостатки.

Проводится анализ известных методов структуризации хозяйственных объектов.

Формулируются проблемы структуризации хозяйственных объектов и определяются основные направления ее совершенствования.

Во второй главе описываются этапы эволюционного развития методологии структуризации хозяйственных объектов, определяющие переход от тандема "анализ-синтез" к триаде "анализ-синтез-анализ". Выделяются три различных направления развития хозяйственных объектов, неразрывно связанных с выбором стратегии их структуризации, которая может быть реализована по пути интеграции или дезинтеграции. На основе практических соображений формулируются принципы построения структуры и принципы, позволяющие рассматривать ее как объект построения, которые можно положить в основу методологии структуризации. Разрабатывается обобщенная модель структуризации.

В третьей главе рассматриваются методы принятия решений на структуризацию хозяйственных объектов.

Оценивается информация состояния, которая представляет собой познание объективных условий предстоящей работы структуры хозяйственного объекта и нахождение наилучших путей использования этих условий. В результате анализа информации состояния формируется замысел на структуризацию хозяйственного объекта. Определяются и упорядочиваются цели структуризации хозяйственных объектов и соответствующие им критерии эффективности. На базе теории отношений формируются множества предпочтительных претендентов на структуризацию.

Четвертая глава посвящена разработке методов анализа претендентов на структуризацию и синтезированных структур хозяйственных объектов.

Определяются функциональные характеристики структур хозяйственных объектов: эффективность, надежность, качество управления, помехозащищенность. Приводится метод оценки эффективности структуры хозяйственного объекта с использованием известной производственной функции Кобба-Дугласа и рассматривается пример определения ее параметров по данным хозяйственной деятельности строительного производства. Описывается статистический метод построения областей устойчивости претендентов на структуризацию и синтезированных структур при заданных возмущениях. Приводится метод декомпозиции объектов структуризации по фазовым и управляющим переменным, обеспечивающий разложение целого на составные части и позволяющий построить морфологическое множество элементов структуры, которые может использоваться при дезинтеграции хозяйственного объекта и при модернизации интегрированной структуры.

В пятой главе рассматриваются методы и алгоритмы синтеза

1 о

J. о * структур.

Дается описание метода функциональной суперпозиции и оптимизируется взаимодействие функциональной структуры хозяйственного объекта с конкурентами, характеризующими динамику внешних условий. Разрабатывается метод алгоритмической интеграции, определяющий схему построения алгоритмической структуры. Рассматриваются технологические и организационные аспекты организационно-технического объединения, которые следует учитывать при решении проблемы комп-лексирования. Решается задача оптимизации взаимодействия объектов структуризации, учитывающая динамику внутренних условий. Производится выбор типового ряда проектных решений и решается задача оптимизации номенклатуры элементов организационно-технической структуры хозяйственного объекта. Рассматривается эвристический метод замены элементов при модернизации организационно-технической структуры хозяйственного объекта.

В шестой главе исследуется эффективность разработанного методологического подхода к структуризации хозяйственных объектов на множестве однотипных испытаний на примере строительного производства.

Описываются задачи исследования эффективности методологии структуризации хозяйственных объектов. Разрабатываются схемы моделей исследования эффективности методологии структуризации хозяйственных объектов и описывается организация их работы.

Производится выбор критериев эффективности для оценки методик структуризации хозяйственных объектов и устанавливается их близость к точному значению с помощью доверительных интервалов. Определяется характер затрат персонального компьютера (ПК) на реализацию программ разработанных алгоритмов. Для реальных исходных данных, характеризующих функционирование строительного производства, приводятся полученные результаты оценки разработанных алгоритмов структуризации, после обсуждения которых выбираются лучшие.

В заключении приводятся основные научные и практические результаты, полученные в работе.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и полученные новые результаты, обеспечивающие повышение эффективности структуризации и функционирования хозяйственных объектов:

1. разработанный и обоснованный метод оценки нормы прибыли для структур хозяйственных объектов (1.1., с. 37 - 42);

2. разработанный и обоснованный на основе исследования практических методов структуризации хозяйственных объектов принципиально новый метод структурообразования, использующий эвристическую схему проектирования "анализ-синтез-анализ" (1.4., с. 73 - 84, 1.5., с. 84 - 96, 2.1., с. 97 - 103);

3. разработанная методология, в виде комплекса взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование, объяснение и практическую реализацию процесса структуризации, включающая в себя совокупность новых и теоретически обобщенных известных принципов, критериев, методов и математических моделей (2.2., с. 103 - 108, 2. 3. , с. 108 - 116, 2.4., С. 117 - 125);

4. разработанный инструментарий, обеспечивающий практическую реализацию методологии структуризации и включающий:

4.1. принятие решений на структуризацию хозяйственных объектов:

- оценку информации состояния при структуризации хозяйственных объектов (З.1., с. 126 - 128);

- формирование замысла на структуризацию хозяйственных объектов (3.2., с. 129 - 133);

- определение и упорядочивание целей структуризации хозяйственных объектов и соответствующих им критериев эффективности (3.3. , с. 134 - 140);

- формирование множества претендентов при структуризации хозяйственных объектов (3.4., с. 140 - 153);

4.2. анализ хозяйственных объектов структуризации:

- определение функциональных характеристик хозяйственных объектов структуризации (4.1., с. 154 - 164);

- определение экономической эффективности структуры хозяйственного объекта (4.2., с. 164 - 173);

- статистический метод построения областей устойчивости при анализе хозяйственных объектов структуризации (4.3., с. 173

- 176, 130 - 187);

- метод декомпозиции хозяйственных объектов структуризации и формирование морфологического множества их элементов (4.4., с. 187 - 207);

4.3. синтез хозяйственных объектов структуризации:

- методы построения функциональной структуры:

- метод функциональной суперпозиции (5.1.1., с. 203 о лгч \ .

- ) ;

- оптимизацию взаимодействия функциональной структуры хозяйственного объекта с конкурентами (5.1.2., с. 222 - 248);

- метод алгоритмической интеграции (5.2., с. 249 - 254);

- методы организационно-технического объединения:

- технологические и организационные аспекты организационно-технического объединения (5.3.1., с. 255 - 262);

- оптимизацию взаимодействия хозяйственных объектов структуризации (5.3.2., с. 262 - 269);

- выбор типового ряда проектных решений и оптимизация номенклатуры элементов организационно-технической структуры хозяйственных объектов (5.3.3., с. 270 - 294);

- эвристический метод замены элементов при модернизации организационно - технической структуры хозяйственного объекта (5.3.4., С. 295 - 313);

5. разработанная методология исследования эффективности структуризации хозяйственных объектов (6, с. 314 - 346);

6. разработанная методология формализованного представления структур и конфигураций хозяйственных объектов (1.3., с. 55 - 73).

Полученные результаты доказывают применимость методологии структуризации к хозяйственным объектам и объектам иной природы.