Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кузьмина, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организации"
На правах рукописи
КУЗЬМИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Р 3 АПР 2314
Санкт-Петербург - 2014
005546601
005546601
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор, Войтоловский Николай Викторович
Официальные оппоненты:
Бабкин Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», директор Департамента научных исследований Власова Виктория Михайловна доктор экономических наук, профессор,
ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», зав. кафедрой экономики и финансов Кроливецкий Эдуард Николаевич доктор экономических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится «11» июня 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety. Автореферат разослан «25 »дллр-тл.2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Необходимые условия эффективного развития инновационной экономики могут определяться состоянием ее базовых элементов, а также процессов модернизации общества, особенностей организации инновационной деятельности отдельных экономических субъектов, характерных особенностей управления развитием инновационных организаций, являющихся проводниками новой экономики и определяющих перспективы национальной экономики в долгосрочном периоде. Все это подразумевает поиск направлений эффективного управления инновационными процессами, определяет темпы обновления и модернизации инновационной деятельности, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и на уровне экономики страны, создания и внедрения инноваций с целью обеспечения конкурентоспособности продуктов, услуг, организаций и национальной экономики в целом. Особое место в этой связи занимают взаимоотношения, возникающие между такими субъектами, как наука (образование), бизнес и власть. Бесспорно, данный тип взаимоотношений позволит создавать структуры, которые будут способствовать продвижению новых идей, созданию инновационных предприятий и выведению национальной экономики на ведущие позиции в мире. Такие структуры можно характеризовать как инновационные организации, которые будут обеспечивать эффект синергизма всем заинтересованным сторонам. Поэтому процессы формирования и развития взаимодействия в области науки, образования и бизнеса, включая меры по организации и обеспечении ресурсами, гарантирующем инновационную деятельность организаций, являются одним из самых важных условий развития инновационной деятельности деловых и образовательных структур.
Методические и теоретические положения концепции обеспечения и управления инновационными процессами организаций, особенности формирования механизма информационного обеспечения инновационной деятельности на основе создания инфраструктуры, способствующей созданию и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также процесса формирования модели интеграции науки, образования и бизнеса, использования оптимальных подходов к оценке эффективности инновационной деятельности организаций и бизнес-структур в современной научной экономической литературе исследованы недостаточно полно. Все эти условия требуют разработки методических положений управления развитием инновационных процессов организаций.
Таким образом, актуальность темы диссертации, а также наличие практических потребностей национальной экономики и субъектов хозяйствования в исследованиях по управлению развитием инновационной деятельности организации с определением экономических, социальных,
финансовых результатов в условиях нестабильной внешней среды и модернизации национальной экономики определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Экономическая наука на современном этапе вследствие таких характеристик, как отсутствие целостной теории и методологии управления при формировании и развитии инновационных процессов организаций в условиях происходящих изменений в экономике, имеет потребность в проработке методологии в проблемной области исследования, а именно в области развития процессов инновационной деятельности.
Специфической характеристикой многих имеющихся разработок в данной сферы деятельности является использование гипотез о возможных способах и системах управления с целью развития инновационной деятельности организации. Достаточно большое количество исследователей обращались к данной тематике, например, известны труды Маккиавелли Н. (1513г.), Бэкона Ф. (1601г.), БрайтаДж. (1968г.), ТоффлераЭ. (1974г.). С предложениями о внедрении новаций в части инженерно-технического направления выступали, такие исследователи, как Глухов В.В., Гунин В.Н., Зеланд В., Колосов В.Г., Некрасов С.П, Туккель И.Л., Чечурин СЛ., Фомин Б.Ф., Мелехин В.Ф., Тисенко В.Н., Расковалов B.JL, Сироткин Я.А., Поршнев А.Г., Харин. A.A., Шленов Ю.В, Уваров А.Ф. Известно на сегодняшний день еще одно активно развивающееся направление - в области исследования инновационных процессов, в т.ч. такая область, как теория, методика и наука проблематики управления развитием организации по пути инноваций.
Можно отметить, что как предмет фундаментальных исследований данная проблематика выступила в области интересовзарубежных ученых-исследователей Ансоффа И.Х. и Боумена К., Гибсона Р. И Гитмана Л.Дж., Дафта Р., Джонка М.Д., Дойла П., Друкера П.Ф., Клейтона М., Кэмпбела Д., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., Хасси Р.
Справедливо отметить и современных российских ученых-исследователей, ученых-экономистов, кто посвятил свои изыскания проблематике развития социально-экономических систем с упором на инновационную составляющую, а именно: Агафонов В.А., Асаул А.Н., Бабкин A.B., Бланк И.А., Васильева JI.M., Васюхин О.В., Власова В.М., Войтоловский Н.В., Галочкина O.A., Горбашко Е.А., Грунин O.A., Гусаков М.А., Журавлев В.П., Забелин П.В., Зайцев Л.Г., Карлик А.Е., Кузнецов C.B., Кроливецкий Э.Н., Маршалова A.C., Медынский В.Г., Окрепилов В.В., Рогова Е.М., Титов А.Б., Трофимова Л. А.
Тем не менее, несмотря на активный интерес исследователей в этой области, насущные, актуальные проблемы при изучении возможностей развития организаций по пути инноваций, разработок в этой области явно
недостаточно, они не системны, имеются пробелы в проработке методологии, в том числе при создании взаимоувязанной системы управления инновационной деятельностью бизнес-структур, что создает определенные трудности в обеспечении эффективности работы в области инноваций как отдельных предприятий, так и всей экономики. В связи с выше обозначенным кругом проблем возникает настоятельная необходимость продолжения изысканий с целью обогащения как теории, так и методологии в сфере управления инновационной деятельностью организации, концепции механизмов и алгоритмов управления, а также возможных направлений оценки деятельности организаций в области инноваций, инновационных процессов и потенциала.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и развитие теории, методологических положений, методов управления инновационной деятельностью организации.
Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующее задачи:
- выполнить исследование базовых теоретических и методологических условий для определения перспективных инновационных направлений в области управления развитием организаций в условиях экономических преобразований;
- исследовать системы управления инновационными процессами организаций и выявить особенности методического и аналитического обеспечения ее инновационного развития, принимая во внимание динамику экономических процессов;
- обобщить и развить методологию современных научных школ в области управления инновационными процессами в организации на основе системно-интеграционного подхода;
- выработать методологические положения для определения векторов управления инновационными процессами с целью использования в деятельности организаций в виде набора методов, алгоритмов, приемов в их определенной последовательности;
- определить динамику формирования и развития инновационных процессов организаций в условиях глобализации, определить мировые тренды, преимущества и барьеры, а также перспективы инновационного развития;
- сформулировать концептуальные подходы к управлению деятельностью инновационными организациями как существенного ресурса экономического роста национальной экономики;
- предложить организационный механизм формирования инновационной деятельности организации, отвечающей требованиям и запросам современного общества;
- разработать инструменты управления инновационными процессами организации в условиях реформирования экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические процессы формирования и развития инновационной деятельности организаций, методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития организации в условиях экономических преобразований.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии инновационной деятельности организации.
Теоретический и методологический базис исследования
составляют труды фундаментальной науки, а именно российских и зарубежных ученых-экономистов, исследователей в теориях управления, институциональной, инновационной экономике, стратегическому планированию, а также труды-изыскания российских и зарубежных научных школ в области исследования инновационной деятельности, разработок и технологий осуществления инновационных проектов, нормативная база Российской Федерации. База исследования построена на использовании положений современной системы и концепции глобализации, а именно: об открытости и взаимосвязанности мировых экономических процессов, универсальности процессов эволюции.
Методология диссертационной работы, как научного исследования, опирается на диалектический и системный подходы, в том числе использование логического, структурного, факторного и сравнительного видов анализа с применением теории и методики инструментария имитационного моделирования и процессного подхода.
Общенаучные принципы и методы исследования различных процессов экономики, в том числе с учетом закономерных взаимосвязей качественного и количественного анализа послужили основой логических заключений представленного исследования.
В диссертации использовались и применялись такие общенаучные методы, как, эмпирико-теоретические (при проведении процедур наблюдения и описания), логико-теоретические (для формализации, проведении аналогии и абстрагирования), а также мыслительно-теоретические методы при постановке гипотезы исследования. Выполненные в диссертации изыскания опираются на достигнутый уровень имеющихся достижений экономической науки и современных научных школ, как российских, так и зарубежных, нашедших свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов. Диссертация включает результаты научно-теоретических и методологических исследований, статистические данные, характеризующие процессы инновационной деятельности организации, теоретические положения и
выводы современной экономической науки, а также представлены результаты практической деятельности автора.
Информационная база исследования. Данное диссертационное исследование основано на информационной поддержке, полученной при использовании данных аналитических материалов министерств и ведомств РФ, статистических данных и отчетности, публикаций в реферируемых научных журналах, научных периодических изданиях, в т.ч. на иностранных языках, рабочих материалов конференций и семинаров, монографических и диссертационных работах, отчетах о научно-исследовательских работах, Интернет-ресурсах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а
также научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что:
- в качестве теоретической и методологической базы данного исследования использованы фундаментальные труды и изыскания зарубежных и российских ученых по проблемам управления инновационной деятельностью организаций, разработке инновационных стратегий, моделирования;
- используемыми результатами количественных и качественных исследований формирования, развития, управления инновациями и инновационной деятельностью на различных уровнях национальной экономики;
- апробацией полученных результатов и внедрением их в деятельность организации, реализующей инновационные процессы и имеющей результаты-новации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК
РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. «2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», «2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», «2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании и развитии теоретических и методологических положений, методов управления деятельностью организации в целях обеспечения инновационной составляющей их устойчивого экономического развития. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие
научной новизной и полученные лично соискателем: В области теории и методологии:
1. Обоснованы теоретические условия, позволяющие раскрыть сущность управления развитием инновационных процессов организаций путем выделения такого ключевого бизнес-процесса как инновационная деятельность, что позволяет создать новые формы стратегического взаимодействия субъектов инновационной деятельности в экономике (инновационно-технологические центры, технопарки и бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и коллективного пользования и пр.);
2. Определена методология исследования процесса формирования и развития инновационных процессов организаций, с учетом динамики преобразований в экономике, которая демонстрирует целесообразность распространения системно-интеграционной теории на задачи управления развитием инновационных организаций (в частности, для бизнес-образовательных структур);
3. Предложена классификация методов исследования процесса управления инновациями, которые используются при определении областей исследования, оценке и реализации идей и принятии управленческих решений (такие как портфолио технологий, сценарный метод, развертывания функций и т.д.);
4. Развиты теоретические положения, позволяющие совершенствовать процесс определения эффективности ключевых видов деятельности инновационных организаций, с учетом развития сотрудничества между организациями и объектами инновационной инфраструктуры, а именно эффективность инновационной деятельности при получении нового результата. Важно определять и эффективность, которая может быть выражена в виде таких задач, как расширение доли компании на рынке или завоевание новых рынков, получение прибыли за счет внедрения новации, как в свою основную деятельность, так и в распространение знаний, коммерциализации новаций, повышения конкурентоспособности и устойчивости компании в целом;
5. Сформулированы особенности управления инновационной деятельностью организаций с определением ключевого бизнес-процесса как инструмента для обеспечения научного и инновационного роста, обусловленного процессом создания и введения новшеств, организационных изменений; в результате появляется возможность совершенствования процесса управления, создания инновационного потенциала, а также расширения структуры конкурентных преимуществ;
6. Разработана методика обоснования необходимых и достаточных условий управления деятельностью инновационных организаций, состоящих в развитии компетенций персонала на основе
рационализации взаимодействия элементов системы управления инновационными процессами.
В области методики:
1. Даны методические рекомендации по формированию механизма инновационной среды организаций, построенного на принципах ресурсной и организационной обеспеченности инновационного развития, реализованного в виде функциональной модели современной инновационной бизнес-структуры (с учетом внедрения организационных, технологических и продуктовых новаций);
2. Разработаны концептуальные положения формирования комплексных мер и стратегий, которые учитывают специфику изменений инновационных видов деятельности организаций в зависимости от влияния различных факторов внешней среды, и ориентируют на расширение состава конкурентных преимуществ инновационной организации, сущность которых в создании точек роста, инновационного потенциала, преобразованиях, обеспечивающих инновационную активность организации.
3. Установлена зависимость эффективности деятельности инновационной организации на основе определения инновационного потенциала как точки роста, которая может быть создана при реализации совместных научно-исследовательских работ, освоения новых компетенций персонала, получения консультаций и других, создающих нематериальные активы, работ;
4. Предложен инструментарий оценки инновационного потенциала организации на основе разработанных автором определяющих критериев инновационности организации, которые могут устанавливаться на основе коэффициентов обеспеченности интеллектуальной собственности, участия персонала в НИОКР, освоения новой техники, оснащенности процесса НИОКР, выпуска новой продукции и пр.);
5. Построена модель интеграции науки, образования и бизнеса на основе развития инновационной инфраструктуры всех участников интеграционного процесса, создания научно-образовательных бизнес-структур. Основой модели является механизм взаимодействия науки (образования), технологий и производства, общественных отношений в социуме, например, модель «инновационная среда» (опыт Силиконовой долины, США), модель развития технологий в области создания инноваций (реализуется в крупных транснациональных корпорациях), модель «государственного протекционизма (опыт Кореи, Японии) и т.д.;
6. Сформирован организационный механизм управления инновационными структурами, включающий методы и алгоритмы оценки инновационной деятельности и инновационного потенциала,
предложены инструменты в виде совокупности расчетных экономических показателей инновационной активности организации, даны рекомендации на основе ранжирования показателей;
7. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью организации, заключающиеся в разработке методических рекомендаций по оценке ее инновационной активности, создания точек роста, обновления и модернизации ее ключевых процессов, определения ее стратегических целей, критериев и факторов управления.
Полученные в работе научные результаты в области теории и методологии имеют следующие отличия от исследований, проведенных ранее:
- разработаны теоретико-методологические положения, позволяющие сформулировать и обосновать современную концепцию управления развитием инновационных процессов в организациях, с учетом условий институциональных преобразований в экономике (развита методология исследования процесса формирования инновационных организаций путем распространения системно-интеграционной теории на задачи управления инновационными процессами организаций, предложена классификация методов исследования процесса управления инновациями);
-предложен механизм формирования и развития инновационной среды организации, реализованный в виде функциональных моделей: современной инновационной бизнес-структуры (учитывает процессы внедрения организационных, технологических и продуктовых новаций) и интеграции науки, образования и бизнеса (учитывает взаимодействие инновационной инфраструктуры всех участников интеграционного процесса);
- развиты методы и инструменты оценки инновационного потенциала организации на основе предложенных автором совокупности критериев инновационности организации (коэффициенты: обеспеченности интеллектуальной собственности, участия персонала в НИОКР, освоения новой техники, оснащенности процесса НИОКР, выпуска новой продукции и пр.);
- усовершенствована система оценки эффективности механизма управления инновационной деятельностью организаций с целью обоснования принимаемых стратегических решений в сфере инноваций, которая включает следующие составляющие: алгоритм оценки инновационной деятельности, порядок оценки инновационного потенциала, оценка инновационной активности организации, расчетных экономических показателей, их ранжирование.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в
разработке теоретических и методологических положений управления развитием инновационных процессов бизнес-организаций, разработке классификации методов исследования процесса управления
инновационной деятельностью организаций, определения методологии развития инновационной системы организации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования на различных уровнях национальной экономики, а именно на уровне хозяйствующих субъектов, на уровне федеральных и региональных органов власти в практике государственного управления деятельностью инновационных бизнес-организаций, при разработке и реализации инновационной политики. Автором предложены и в достаточной мере обоснованы модели и практические рекомендации по формированию условий развития инновационных организаций; механизмы построения системы управления развитием инновационных бизнес-организаций; обоснована возможность использования этих положений в условиях преобразований в экономике. Вышеуказанное позволит повысить экономические, финансовые и социальные результаты; сформировать эффективную инновационную среду, улучшить инновационный климат, осуществлять эффективные новации.
Практическая значимость результатов исследований подтверждена соответствующими справками об использовании результатов диссертационной работы, свидетельствами о регистрации ОФЭРНИО.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались и получили одобрение в период с 2001 по 2013 годы на 16 международных и научно-практических конференциях, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета управления и экономики, СПБГЭУ, СЗПИ и т.д. (20012013 годы, г. Санкт-Петербург). Модели и методики управления были апробированы и применялись при разработке стратегий развития инновационных бизнес-организаций Северо-Западного федерального округа.
Разработанные методические рекомендации прошли апробацию на адекватность в рамках деятельности НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» в 2004-2013 годах. Выносимые на защиту положения прошли апробацию и докладывались на научно-практических конференциях, были опубликованы в реферируемых журналах ВАК, а также подтверждаются актами о внедрении проведенных НИР.
Результаты исследования и основные положения диссертации используются при подготовке и преподавании учебных курсов в высших
учебных заведениях по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательства», «Управление качеством», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Управление бизнес-процессами организации», а также при подготовке специалистов по программе «Мастер делового администрирования» и «Менеджер высшей квалификации», программ в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ -Президентская программа.
Публикации результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 54 работы общим объемом 127,2 пл., авторских 82,2п.л. в том числе в двух индивидуальных монографиях (23 пл.), четырех отчетах о научно-исследовательской работе (15,6/11,6 пл.), в 16 статьях в журналах из перечня ВАК (13,8/10,3 пл.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 359 страницах, содержит приложение, 38 рисунков, 23 таблицы, библиографический список литературы, содержащий 239 наименований, в том числе на иностранном языке.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методология исследования управления развитием инновационных организаций
Основная научная гипотеза исследования, предложенная автором, основана на системно-интеграционной теории и состоит в том, что эффективность управления в процессе формирования и развития инновационных процессов организаций в условиях динамичных преобразований в экономике может быть достигнута, если будут выполняться следующие условия:
- в качестве методологической основы управления будут применяться обоснованные в исследовании информационный, ситуационный, синергический и системный подходы, реализация которых обеспечит устойчивое развитие инновационных процессов организаций, что позволит разработать модель интеграции науки, бизнеса и образования, сформировать систему оценки механизма управления инновационными процессами организациями;
- будут разработаны теоретические, методологические и практические подходы, позволяющие совершенствовать систему управления формированием и развитием инновационных процессов организаций в целях формирования эффективной инновационной среды, благоприятного инновационного климата, достижения высокой результативности национальной экономики в сфере осуществления инновационных
процессов;
- будет разработана концептуальная модель управления развитием инновационных организаций, включающих цели, задачи, условия и направления развития бизнес-структур, а также сформированы основные направления научных исследований, методологически обеспечивающих реализацию модели;
- будет предложен механизм формирования и развития креативных структур, отвечающих требованиям основных тенденций развития инновационной экономики;
- с целью обеспечения эффективного инновационного развития сфер деятельности национальной экономики, будут разработаны механизмы управления деятельностью организации на основе анализа ее инновационного потенциала.
Исследование в области экономики предполагает использование широкого спектра научных методов как определенной совокупности устойчивых правил, предназначенных для достижения какой-либо цели и представляющих в целом общую методологию исследования. Развитие современной экономической методологии формировали такие научные школы, как английская и французская; классическая политэкономия, представленная работами известных экономистов, исследователей, ученых, среди которых как отдельное направление выделяют и российскую методологическую школу. Следует отметить, что характерной особенностью российской экономической школы и экономической мысли в частности является так называемый холистический подход, когда при рассмотрении экономических явлений в центре исследования находятся институциональные процессы. Где, рассматривая категории организационно-экономических отношений, а также институциональную форму хозяйственного механизма, определяется институциональная специфика, системные свойства, структуру, функции и критерии эффективности хозяйственного механизма, что в дальнейшем позволило автору, используя методы аналогии и моделирования в области исследования инновационных процессов организации, развить концептуальные положения в области реализации механизма управления инновационной деятельностью организаций, в частности для научно-образовательных бизнес-структур.
Исследуя методологию управления развитием инновационных процессов организаций, следует остановиться на исследовании методов, способов, приемов в их определенной последовательности и взаимосвязи, что позволит в дальнейшем представить схему и параметры оценки эффективности инновационной деятельности организаций. Также следует рассмотреть цели задачи оценки, а также возможность получения и интерпретации результатов, позволяющих обеспечивать развитие инновационных процессов организаций.
Основной целью оценки эффективности деятельности организации является определение уровня «инновационное™» предприятия и в дальнейшем выработка конкретных практических рекомендаций по мотивации и стимулированию инновационной деятельности, как на уровне организации, так и на уровне отрасли, национальной экономики. В современной мировой практике существует значительное число различных показателей, параметров, критериев, оценивающих уровень развития организации. Различные международные организации разрабатывают собственные системы показателей, отражающих уровень инновационного потенциала организации, в т.ч. отрасли, региона, страны. В России накоплен значительный потенциал в виде имеющихся методик оценки инноваций и инновационной деятельности. Их можно разделить на следующие группы методов: основанных на технократическом подходе; основанных на экономическом подходе; комплексные; на основе анализа финансово-экономического состояния и бизнес-активности организации; связанные с оценкой эффективности инвестиций в инновационные проекты. На наш взгляд необходим комплексный подход, когда следует учитывать экономический эффект, либо общий результат от внедрения инноваций, что может дать применение традиционных экономических методов оценки инноваций, которые базируются на показателях продуктивности (производительность труда, выпуска продукции, фондоотдачи и др.), стоимостных показателях, а также ряде показателей, характеризующих рациональность использования ресурсов и эффективность инвестиций в инновации.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно отметить, что методы, которые используются для оценки инноваций и инновационной деятельности организации должен быть комплексным, позволяющим оценивать не только количественные, но и качественные показатели и позволять оптимизировать оценку их технико-экономических возможностей. При формировании методов оценки инноваций и инновационной деятельности организации в качестве методологической основы предлагается использовать принципы анализа финансово-экономического состояния, особенности системы деловой активности предприятий и принципы функционально-стоимостного анализа, что предоставляет возможность определить коэффициенты, которые позволят комплексно подойти к решению задачи по оценке инновационной деятельности предприятии.
2. Теоретические основы концепции управления развитием инновационной организации. Переход экономики России на инновационный путь развития, интенсификация и модернизация существующих и развитие новых высокотехнологичных и инновационных производств требуют разработки, внедрения и управления новациями
независимо от сферы деятельности организации. Инновационные организации, такие, как, например, научно- образовательные бизнес-структуры, относятся к сфере нематериального производства и в то же время являются активным звеном в формировании, как собственных инноваций, так и инновационной деятельности экономики в целом. Можно сказать, что эта система представляет собой совокупность организационных, технологических и экономических новаций в конечном итоге представляя инновационную деятельность организации.
Выход России на международные мировые рынки, а также ее взаимодействие и сотрудничество с зарубежными странами, показало низкую конкурентоспособность технологий и производства, особенно в гуманитарной сфере. По мнению автора, создание условий, способствующих развитию и реализации на российском рынке технологий, увеличениях конкурентоспособности сферы нематериального производства на международном уровне, требует решения таких задач как обеспечение защиты объектов интеллектуальной и научной собственности в стране и за границей; создание благоприятных условий для обмена высокими технологиями; подавление нечестной конкуренции и соблюдение антимонопольного законодательства. Также развитие венчурного, научного и инновационного бизнеса, который создает благоприятные условия в сфере экономических, юридических, организационных и других условий для появления новых фирм, занятых созданием и коммерциализацией научно-технических новшеств и обеспечением защиты прав на результаты интеллектуальной работы. Это требует обеспечения соответствующего уровня стандартизации, метрологии и соответствия, эффективной защиты прав на результаты интеллектуальной работы. Механизм реализации инновационных условий предполагает использование следующих регуляторов: льготное налогообложение в научной сфере, долгосрочное кредитование разработчиков и потребителей научно-технических продуктов, увеличение в расходах на научные исследования, стимулах в работе ученых, внедрении системы обеспечения необходимых компетенций и навыков работников.
3. Концептуальная модель управления развитием инновационной деятельности организаций. Рассматривая особенности обеспечения модернизации общества на основе реализации системного подхода к управлению формированием и развитием инновационных процессов организаций, следует остановиться на том, что необходим комплекс мер, которые будут основаны на определенных положениях, принципах, целях, задачах, объединенных единым замыслом, что и будет представлять собой единую Концепцию, на основе которой возможно создать модель управления развитием инновационных процессов организаций. Зарубежные исследования условий повышения конкурентоспособности, как отдельных
продуктов (услуг), так и организаций и национальной экономики в целом, указывают на возможность внедрения новаций на любых уровнях создания продукта или услуги, будь то новации в технологии, организационном устройстве компании или непосредственно в продукте (все это будет способствовать росту конкурентных преимуществ). Поэтому инновационные организации, которые в осуществлении своей деятельности являются проводниками новых знаний и технологий следует рассматривать как возможные ресурсы роста инновационной экономики. Рассматривая методологию обеспечения деятельности инновационных организаций, следует отметить, что наличие разнообразных видов новаций позволяет получать эффект синергизма, давая мощный толчок в развитии любой организации. Все эти новации позволяют накапливать инновационный потенциал организации, выделять точки роста, способствующие выделению инновационной деятельности как ключевого бизнес-процесса организации. Например, внедрение инноваций в основной бизнес-процесс может быть организован на основе технологических новаций, получать на выходе продукт, созданный в соответствии с требованиями инновационной рыночной экономики. Инновации — это путь к интеграции образования, науки и производства, адекватный экономике знаний. Одновременно инновации во всех аспектах: организационном, методическом и прикладном - это основной инструментарий обеспечения конкурентоспособности продукта. Осуществление инновационной деятельности бизнес- организаций поможет внедрить новации как результат в практику работы различных сфер деятельности экономики, а также поможет вывести на путь продуктивной модернизации общественного развития национальную экономику в целом. Следует отметить, что каждая деятельность - это своеобразный процесс, имеющий входы и выходы, который возможно разложить (произвести декомпозицию) на отдельные подпроцессы и операции. Также имеется четкая прямая взаимосвязь и определенная взаимозависимость между процессами. На наш взгляд, достаточно структурировано и логично определение процессов организации дается в документации систем менеджмента качества, тем более что наличие такой системы говорит о принципиально высоком уровне качества менеджмента организации в целом. Таким образом, основными процессами жизненного цикла продукта с учетом требований нормативных документов к системам менеджмента качества являются:
- планирование процессов деятельности организации;
- процессы, связанные с потребителями продукции;
- обеспечение информационно-методической поддержки процессов;
- обеспечение ресурсами (человеческими, материальными, нематериальными, финансовыми);
- мониторинг и аудит процессов.
Концептуальная модель управления инновационной структурой может быть спроектирована с учетом процессного подхода к описанию ее деятельности и выделения инновационной инфраструктуры организации. На рис.1 представлена схема ключевого бизнес-процесса «Инновационная деятельность» организации, где воспроизведен полный цикл от появления идеи до коммерциализации ее результатов с выделением важнейших этапов процесса.
11
: °° I I
ЯМ
I
I® 1 о — ¡s ■ г» щ sans ■
\л Sl ■ S1 1 f fa* I
H-ipl
Рис.1. Схема ключевого бизнес-процесса «Инновационная деятельность»
Независимо от того, как произведена декомпозиция процессов организации, в целом система управления деятельностью организации с
2 5
позиций системы менеджмента качества, должна отвечать как требованиям результативности, так и эффективности. Например, Окрепилов В.В.1 уточняет, что под эффективностью по ГОСТ Р ИСО понимается «связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами». Результативность определяется стандартами ГОСТ Р ИСО как «степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов». Тем не менее, следует заметить, что результат деятельности, в том числе и бизнес- организации, может складываться из суммы нескольких результатов. Результат может быть рассмотрен как финансовый, который определяется в соответствии с полученной прибылью от поступления денежных средств по различным видам деятельности. Все эти определения результата с различных точек зрения подводят к тому, что необходимый результат организация может получить при наличии необходимых ресурсов и эффективной системе управления ими.
Поэтому, говоря об эффективности системы управления инновационной деятельностью организаций, необходимо также учитывать эффективность управления ресурсами. Эффективное управление ресурсами можно осуществлять на основе применения процессной модели деятельности с определением основных и вспомогательных процессов, а также процессов менеджмента (управления) с учетом требований государственных стандартов, использования современных технологий, нормативных национальных и локальных документов. Таким образом, концептуальная модель управления развитием организации представлена на рис.2. В основу предложенной модели заложены принципы системно-интеграционной теории для обеспечения инновационной деятельности бизнес-организации на основе представленной инфраструктуры.
На рис.2 схематично представлены взаимозависимости между отдельными элементами в увязке с блоками, показывающими интеграцию науки, образования и бизнеса.
Так, например блок интеграции с наукой представлен наличием научно-исследовательских лабораторий, научно-образовательных центров, центром исследований, блок интеграции с бизнесом представлен деятельностью бизнес-инкубатора, и малых инновационных предприятий, центром коммерциализации результатов инновационной деятельности, клубом предпринимателей, интеграция с образованием представлена деятельностью факультетов, центром трансфера технологий, деятельностью отдела, осуществляющего технологическую поддержку инновационной деятельности.
'Окрепилов В.В. Словарь терминов и определений в области экономики качества. Монография. - СПб.: Наука, 2011.
Инфраструктура инновационной деятельности бизнес-образовательной организации
Факультеты
т ▼ , \ Т
Наушо-обрачовательные цен фы (НОШ Научно-—► исследовательские ► лаборатории Центры коллективного пользования Бизнес-инкубатор
Малые инновационные предприятия
1__,
Отдел, осуществляющий технологическую поддержку инновационной деятельности
Центр исследований обраюваюьных инноваций
Центр трансфера технологам
Центр -► молодежных инициатив
Клуб
предпринимателей
Центр защиты интеллектуальной собственности и формирования
реестра нематериальных активов
Сектор
информационного обеспечения инновационной деятельности
у...........
Центр коммерциализации результатов инновационной деятельности
Т
Центр проектирования электронных ресурсов
-1-
_I_
Лаборатория шиюваишшых образовательных технологи
Рис. 2 Концептуальная модель обеспечивающей инфраструктуры инновационную деятельность бизнес-образовательной организации
Следует отметить, что в данной модели четко прослеживаются связь между деятельностью и определенным взаимодействием всех элементов
инновационной структуры, что может быть описано процедурами системы менеджмента качества и реализовано на основе принципов процессного подхода.
Одним из результатов, позволяющим решить данные проблемы комплексно, является внедрение инноваций. Дабы уточнить понятийный аппарат, следует заметить, что в данном исследовании, под инновациями будут пониматься следующие аспекты:
- продуктовые инновации, а именно создание нового продукта или услуги;
- технологические инновации, как процесс разработки и внедрения новых технологий;
- организационные инновации, которые возможно реализовать при разработке стратегии развития и реализации бизнес-процессов.
Здесь необходимо остановиться на еще одном весьма важном аспекте. Выделяя с точки зрения важности для бизнеса ключевые (базовые), обеспечивающие и управленческие процессы, нельзя не сказать о том, что в любом из этих трех уровней бизнес-процессов новации будут инструментом, который способствует выведению данного бизнес-процесса на новый уровень; в целом добиться положительного результата не только для конкретного бизнес-процесса, но и в целом для компании - в силу взаимоувязанности всех бизнес-процессов организации в единую систему. Поэтому в связи с этим замечанием, можно предложить классификацию значимости новаций.
Например, новации, реализуемые для конкретных бизнес-процессов возможно подразделять еще на следующие уровни по степени значимости, глубине влияния на деятельность компании:
- прорывные, способствующие качественному и количественному скачку, заметны практически невооруженным взглядом;
- существенные инновации, позволяющие добиться темпов роста за счет выпуска продуктов улучшенной рецептуры, либо существенных изменений в функциональных характеристиках посредством применения функционально-стоимостного анализа;
- также следует отметить, что могут иметь место и незначительные инновации, ранее они носили название рацпредложений, которые -позволяют компании шаг за шагом, постепенно улучшать или совершенствовать процесс деятельности или продукт.
Таким образом, сегодня инновационная деятельность представляет собой непрерывный процесс от генерации до коммерциализации идей, который должен являться ключевым бизнес-процессом компаний-лидеров в соответствующей сфере деятельности. Следовательно, необходимо обозначить принципы, которым должна следовать компания, стремящаяся иметь статус инновационной, занимающей лидирующие позиции на рынке.
Во-первых, прежде всего, должен быть реализован системный подход, т.е. инновационная деятельность должна занимать определенное
место в системе бизнес-процессов и вестись постоянно в соответствии с процедурами, регламентами, инструкциями. Лучше всего в таком случае воспользоваться, например, описанием процессов по принципам менеджмента качества. Это позволит такому процессу как инновационная деятельность быть контролируемой и прозрачной, подчиняющейся нормативным документам и проводиться систематически, т.е. быть вписанной в бизнес-процессы компании.
Во-вторых, необходимое условие - наличие в компании инфраструктуры, осуществляющей поддержку инновационной деятельности. Сюда следует отнести, такой функционал отделов, как организация инновационной деятельности в компании, формирование подразделений генерирующих новации, внедряющих
(коммерциализирующих) новации на рынок, управляющих
интеллектуальной собственностью (нематериальные активы, защита авторских прав и т.д.), а также возможность организации инновационного бизнес-процесса в виде объединения людей.
В-третьих, в организации можно идентифицировать наличие инновационного потенциала в виде человеческих ресурсов. Инновации создают люди: они их придумывают и разрабатывают, апробируют и внедряют.
В-четвертых, необходимо определять результативность и эффективность инновационной деятельности. Результат - это реальный новый продукт, услуга, т.е. - это новация, вносящая вклад в деятельность компании. Однако важно определять эффективность, которая может быть выражена в виде таких задач, как расширение доли компании на рынке или завоевание новых рынков, получение прибыли за счет внедрения новации, как в свою основную деятельность, так и в распространение знаний, коммерциализации новаций, повышения конкурентоспособности и устойчивости компании в целом.
Рассмотренные аспекты организации инновационной деятельности как одного из ключевых бизнес-процессов, позволяют сделать вывод о том, что реализация инновационного бизнес-процесса на практике представляет собой деятельность персонала по реализации процессов в общехозяйственной сфере компании, выражающуюся в комплексе осуществляющихся различных видов организационно-управленческой деятельности компании, находящихся во взаимоувязанности с другими бизнес-процессами и ограниченных используемыми ' ресурсами (временными, материальными, человеческими).
Инновационная деятельность является ключевым бизнес-процессом организации и реализуется в виде упорядоченной совокупности работ и операций, с регламентацией входа и выхода и наличием документированных процедур по его выполнению.
4. Оценка эффективности деятельности организации на основе оценки ее инновационного потенциала. Возможности непрерывного развития организации фактически обеспечивает ее способность к осуществлению инновационных процессов. Для оценки инновационного потенциала организации можно использовать три основных составляющих, таких как инновационный климат, бизнес-процессы и ценности организации.
Управление нематериальным потенциалом, а именно управление нематериальными активами как интеллектуальными ресурсами организации обеспечивает конкурентоспособность и устойчивость бизнеса за счет используемых технических и технологических решений. На наш взгляд, нематериальные активы в виде интеллектуальных ресурсов организации являются тем самым звеном, которое в целом и дает эффект синергизма в области конкурентного преимущества, делая организацию успешной и конкурентоспособной. Формирование механизма управления интеллектуальными ресурсами и разработка системы управления интеллектуальной собственностью организации - это краеугольный камень комплекса мероприятий, последовательно выстроенных в общей системе управления, основа инновационной инфраструктуры организации.
Основная задача здесь - это своевременное закрепление за организацией прав на результаты интеллектуальной деятельности, формирование реестра нематериальных активов, относящихся к результатам научно-исследовательских работ и обеспечивающих в дальнейшем поддержку основной деятельности, базу реестра результатов интеллектуальной деятельности организации. Это в свою очередь должно опираться на инвентаризацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, что, с одной стороны дает возможность выявить наиболее значимое доминирующее направление в защите экономических интересов, а с другой - показать новые перспективные направления развития интеллектуальных ресурсов организации. Результаты проведенной инвентаризации могут стать основой системы учета интеллектуальной собственности.
Возможность определения и установления стоимости интеллектуального продукта, условий его распространения и реализации объективно позволяет прировнять такой продукт к товару и, следовательно, определить круг лиц, обладающими правами владения, распоряжения и использования этого изобретения, и как следствие, продать его. Сегодня практически любая инновационная технология неразрывно связана с исключительными правами на ее использование — правами интеллектуальной собственности, поэтому понятие «коммерциализация интеллектуальной собственности» неразрывно связана с понятием «коммерциализация технологий», которое является для российского бизнеса относительно новым, но вместе с тем достаточно прочно
вошедшим в употребление. Коммерциализация деятельности и результатов наукоемких предприятий представляет собой коммерческое продвижение результатов интеллектуальной деятельности, сутью которого является их внедрение (использование), а содержанием и специфической собственностью - отношения, складывающиеся между экономическими субъектами (создателями и/или собственниками и потребителями) в процессе рыночного обмена. Коммерциализация разработок нацелена на получение коммерческого результата и начинается с момента выявления перспектив коммерческого использования новой разработки (технологии, полученного с ее помощью товара или оказанной услуги) на рынке и получением коммерческого эффекта. В последние годы в деятельности организаций коммерциализация интеллектуальной собственности стала занимать одно из важнейших мест, что подтверждается рядом исследователей. Экономическая ценность интеллектуальной собственности как товара и объекта коммерческой реализации требует от хозяйствующего субъекта квалифицированного управления этой областью деятельности как единого организационного целого. Можно выделить три стратегических направления в сфере развития механизма управления интеллектуальной собственностью инновационных организаций:
- активизация изобретательской деятельности;
- коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности и услуг в области интеллектуальной собственности;
- формирование реестра нематериальных активов как стратегического ресурса повышения конкурентоспособности организации.
- разработка целей организации в сфере формирования стратегии управления интеллектуальной собственностью:
- повышение конкурентоспособности за счет использования исключительных (монопольных) прав на результаты интеллектуальной деятельности;
- привлечение дополнительных внебюджетных от деятельности в сфере охраны и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;
- повышение уровня научных исследований за счет активации творческой деятельности.
Поэтому для оценки инновационного потенциала организации автором предлагается следующий механизм, включающий такие инструменты как построение алгоритма оценки инновационного потенциала организации (представленную на рис.3) и методику оценки инновационной активности организации, базирующуюся на совокупности показателей.
Для расчета показателей-коэффициентов и сравнения с эталонными величинами можно использовать такие значения, как анализ текущего состояния организации и достигнутые результаты в инновационной сфере,
в качестве базы для сравнения (эталон) возможно использовать показатели за прошлый период, среднеотраслевые значения, значения показателей у конкурентов или лидеров отрасли, в том числе и международный опыт. На основе полученных данных формируется стратегия лидера или стратегия последователя за лидером в области инновационной деятельности.
Алгоритм оценки ииновациоииого потенциала организации
, е ■■-•■■ ■■'■ —• ^ ■ • ■ ' .....• 1. Показатели, характеризующие внутренние ресурсы организации
....... .......-......1
2. Показатели, характеризующ 1 не состояние внешней среды \
3. Показатели, характеризующие научно-технический потенциал организации
тп
4. Показатели, характеризующие продукты (услуги)
1
ш
5. Показатели, характеризующие эффективность инноваций организации
Рис. 3 Укрупненная блок-схема алгоритма оценки инновационного потенциала организации
Таким образом, совокупность расчетных экономических показателей инновационной активности, определяющих степень обеспеченности предприятия экономическими ресурсами в инновационной сфере, может включать в себя следующие коэффициенты.
1. Коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью. Данный коэффициент показывает наличие у организации нематериальный активов, а именно интеллектуальной собственности и прав на нее в виде патентов, лицензий на использование изобретений, свидетельств на промышленные образцы, полезные модели, программное обеспечение, товарные знаки, а также иные права и активы, которые необходимы для эффективного инновационного развития и деятельности организации, являющиеся как ее результатами инновационной деятельности, так и приобретенными у сторонних разработчиков.
Таким образом, отношение нематериальных активов организации к прочим внеоборотным активам указывает на степень его оснащенности и вооруженности интеллектуальным капиталом по сравнению с другими основными средствами производства, что может использоваться при оценке
инновационного потенциала организации. Таким образом, коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью - это отношение нематериальных активов (интеллектуальной собственности в стоимостном выражении) к прочим внеоборотным активам организации.
-......= 'Г(»
ИС - интеллектуальная собственность; Аво - активы внеоборотные. 2. Коэффициент участия персонала в НИОКР
Коэффициент, показывающий долю персонала, занятого в научно-исследовательской, инновационной деятельности. Данный коэффициент показывает процентное соотношение персонала, занятого непосредственного в инновационных процессах, связанных с разработкой новых продуктов, производством, внедрением, а также его обеспечением.
л-.= ".......
п, (2)
П„ИОкр - количество персонала, занятого в инновационных процессах;
Пч - общая численность персонала организации. 3. Коэффициент оснащенности процесса НИОКР
Данный коэффициент показывает долю имущества, основных средств организации, связанных с разработкой, производством и поддержкой, обеспечением инновационного процесса
с„(3)
Соп - стоимость оборудования в лабораториях, центрах коллективного пользования;
С0 - стоимость основных средств (оборудования общего назначения).
4. Коэффициент освоения новой техники показывает возможности предприятия по внедрению инновационных технологий, оборудования и рассчитывается из соотношения вновь введенных за последние три года в эксплуатацию основных фондов по сравнению с прочими средствами, включая здания, сооружения, транспорт
_ офи
°"г оф7г (4)
Офн-стоимость вновь введенных основных фондов;
ОФср - среднегодовая стоимость основных фондов предприятия.
5. Коэффициент выпуска новой продукции позволяет оценить способность предприятия к выпуску новой продукции и усовершенствованию имеющейся, в том числе это относится и к новым технологиям
в
—
(5)
Внп— выручка от продажи новой (усовершенствованной продукции);
В0 - общая выручка от продажи всей продукции.
6. Коэффициент развития компетентности персонала показывает перспективы, рост, развитие компетентности и навыков персонала, это может быть увязано с расходами на обучение и подготовку как всего персонала, так и персонала, принимающего участие в разработке, реализации и поддержке инновационной деятельности в организации в с
общими расходами на развитие организации
_ рт
А'""= Мб)
7. Коэффициент инновационного роста определяет способности организации к развитию и устойчивости, а также может свидетельствовать об опыте управления инновационными проектами в организации, учитывать долю средств, выделяемых организацией и привлекаемой на совместные исследования, связанные с разработкой и внедрением новых технологий, продуктов.
С„„0кр - стоимость научно-исследовательских, учебно-методических, лабораторных исследований и проектов, в руб.;
Скв - стоимость прочих инвестиционных расходов, в руб.
Все показатели сведены в единую совокупность для использования при расчетах инновационной активности организации (представлены в табл.1), что позволяет оценивать динамику развития и намечать пути совершенствования, в том числе и для научно-образовательных бизнес-структур. Создание и освоение инноваций становится все более сложным делом, управление которым требует специфических знаний. Сложности здесь связаны не только с консерватизмом либо неподготовленностью или незаинтересованностью работников, прежде всего, и это основное свойство нововведений, то, что инновация ломает установленный порядок, требует финансирования, дополнительных временнь/х и человеческих ресурсов. Высокий риск и трудности при освоении инноваций требуют тщательной оценки инноваций и возможных результатов их внедрения, целесообразности и эффективности, серьезных инвестиций.
5. Совершенствование методов оценки инновационной деятельности организации. При всей сложности оценки ожидаемых результатов от разработки и внедрения нововведений, необходимы управленческие действия, которые позволили бы избегать ошибок при принятии решений, сводить до минимума отклонения фактических результатов от планируемых. Для этого - научный персонал, специалисты предприятий должны иметь достаточную информацию и методическую базу для научного и технико-экономического обоснования принимаемых решений в области инноваций.
В экономической практике существует множество различных систем
и критериев для оценки инновационности организации. Рассмотрим одну из методик, представляющую собой оценку деятельности инновационной структуры, в основе которой лежат четыре группы критериев (параметров): научно-технические, экономические, экологические и социальные.
Таблица 1
Совокупность расчетных экономтиескнх показателен ттовашюшюй активности организации __
№ п/п коэффициент формула параметры
1. обеспеченности интеллекту алт,пои собстветюстью .. ¡1С К >0,1-0,15 лидер отрасли К <0,05-0,1 последователь
2. участия персонала вНИОКР л„„„ К >0,2-0,25 лидер отрасли К <0,15-0,2 последователь
3. оснащенности процесса НИОКР с„„ с„ К >0,25-0,3 лидер отрасли К <0,2-0,25 последователь
4. освоения новой техники ОФ. —1 " ОФср К >0,35-0,4 лидер отрасли К <0,3-0,35 последователь
5. выпуска новой продукшт Вщ, К >0,45-0,5 лидер отрасли К <0,4-0,45 последователь
6. коэффициент развития персонала р„ ' ре К >0,45-0.6 К <0,45-0,6
7. ннновацнонного роста с ,, __ ^ такр К >0,55-0,6 лидер отрасли К <0,5-0,55 последователь
Научно-технический эффект новаций заключается в развитии различных отраслей науки, техники и технологии. Научные знания, экономика знаний являются базой реализуемых инновационных процессов. Экономический эффект инноваций выражается в результативности бизнес-процессов, сокращении затрат на производство продукта и предоставление услуг. Высокий экономический результат новшества стимулирует дальнейшее развитие инновационной деятельности, укрепляет конкурентные позиции фирмы на рынке. Экологический эффект определяется способностью инновации при производстве, эксплуатации и утилизации не оказывать негативного воздействия на окружающую среду. Социальный эффект нововведений состоит в том, что они способствуют повышению благосостояния общества, социально незащищенных слоев населения повышению качества жизни и условий труда. Создаваемые новшества могут значительно изменять среду жизнедеятельности, облегчать трудовую деятельность. Достаточно известна методика оценки инновационного потенциала предприятия, предусматривающая определение критериев по следующим группам:
- аспект-характеристика предприятия(писго);
- аспект-характеристика отрасли(шасго);
аспект-характеристика товара(услуг) (goods, service) ; аспект-характеристика маркетинг (promotion); производственные oco6eHHOcrH(technology); особенности финансов(Апапсе);
социально-экономические аспекты (socialandeconomics); особенности коммерческие (финансовые) (business); риски (risk).
Каждая группа состоит из набора критериев, которые рассчитываются с учетом весовых коэффициентов.
Обобщение существующих методов может быть использовано в качестве основы при разработке методики по оценке -инновационности организации, производящей продукт сферы нематериального производства на основе критериев оценки инновационного потенциала предприятия, что представлено на рис. 4.
Для оценки инновационности организаций различных сфер деятельности может использоваться система показателей, которые подразделяются на пять групп:
1 .Параметры внутренних ресурсов организации: темпы обновления линейки образовательных продуктов (услуг); система продвижения продуктов (услуг); методы стимулирования продаж;
темпы обновления технологии основных бизнес-процессов организации;
уровень организационной структуры;
характеристика использования трудовых ресурсов;
уровень квалификации руководства и персонала организации;
рыночная стратегия организации;
имидж организации;
уровень корпоративной культуры;
связи организации с клиентами;
инвестиционная привлекательность;
финансовое и экономическое положение организации.
2. Параметры состояния внешней среды: перспективы развития рынка клиентов; уровень конкуренции;
оценка стабильности спроса; тенденции изменения спроса;
затраты на продвижении продуктов (услуг) на рынок.
3. Параметры научно-технического потенциала организации: наличие персонала, обладающего соответствующими навыками и компетенциями, креативностью;
наличие кадрового резерва организации;
Алгоритм оценки инновационной деятельности
Определение набора критериев и > параметров для конкретной бизнес-структуры
План проведения оценки (этапы, мероприятия, сроки, исполнители, итоговый документ)
Внесение коррекции
" Соответствует установленным целям, " задачам?
Административное решение
Анализ отчета, интерпретация результатов, рекомендации, административные решения
Утверждение отчета на Ученом совете, Совете экспертов
Рис. 4 Алгоритм оценки инновационной деятельности организации
наличие системы постоянного обновления знаний, повышения квалификации персонала, управления знаниями; -возможность совершенствования основных бизнес-процессов;
4. Параметры характеристики продуктов (услуг):
- использование новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий;
- используемые методы планирования, учёта и управления;
- уровень обновления технологии основных бизнес-процессов и технических средств;
- функциональные и потребительские свойства продуктов (услуг);
- соответствующее качество, наличие уникальных предложений;
- цена;
- себестоимость продуктов (услуг);
- рентабельность отдельных продуктов (услуг, программ);
- соответствие стандартам, нормативным требованиям, наличие лицензий;
- наличие дополнительных гарантий качества предоставляемых продуктов (услуг), например сертификаты системы менеджмента качества, членство в отраслевых национальных, международных ассоциациях.
5. Параметры эффективности инновации в организации:
- увеличение числа потребителей продукта (услуги), полученных в результате нововведений (например, использование информационно-коммуникационных технологий);
- доход, полученный в результате продвижения инновационных продуктов и услуг;
- удельный вес валового дохода от инновационных продуктов и услуг в общей массе валового дохода за определенный период;
- оптимизация себестоимости продукта в результате нововведений;
- прибыль от реализации продуктов (услуг), полученную за счёт осуществления инноваций;
- рентабельность продукции (услуг) вследствие использования инноваций;
- срок окупаемости капитальных вложений на инновации.
Показатели первых четырех групп рассчитываются на основании экспертной оценки организации по пятибалльной шкале с ранжированием каждого критерия от «неудовлетворительного» до «отличного» или от «очень низкого» до «очень высокого» (табл.2).
Таблица 2
Ранжирование показателей на основе оценки экспертов_
№ п/п Оценка экспертов Баллы
1 неудовлетворительно (очень низкое состояшю) 1
2 удовлетворительно (низкое состояние) 2
3 хорошо (среднее состояние) 3
4 очень хорошо (высокий уровень) 4
5 отлично (очень высокий уровень) 5
Так как параметры, влияющие на результативный показатель не равнозначны по своим характеристикам, необходимо определить их весомость, которая также определяется экспертным путем.
Для большей достоверности получаемой информации экспертная группа должна включать не менее 7 чел.
Весомость параметра может определяться по формуле:
где: - коэффициент, показывающий весомосты- го показателя;
Яу - оценка ( в баллах), данная ¡- му показателю ]-ым экспертом;
1 - от 1 до I, количество показателей; j — от 1 до .1, количество экспертов.
Рассчитав весомость, далее определяются обобщающие показатели инновационного потенциала организации по каждой группе.
Заключительным этапом является расчет показателей, характеризующих эффективность внедряемых инноваций организации, которые сведены в табл.3.
Получив в результате оценку в баллах от 1 до 4, можно считать организацию склонной к использованию инноваций в основной деятельности, но более детальная интерпретация результатов будет при наличии полученных цифр по результатам и приросту (дельте). Получив в результате оценку в баллах от 5 до 7, можно считать организацию активной по использованию инноваций в основной деятельности, но более детальная интерпретация результатов будет при наличии полученных цифр по результатам и приросту.
Получив в результате оценку в баллах от 8 до 10, можно считать организацию инновационной, использующей различные виды инноваций, таких как технологические, продуктовые, организационные, методические в основной деятельности, наличие четкой прослеживаемости процедур, наличия ключевого бизнес-процесса, регламентирующего инновационную деятельность, а также имеющую определенные заделы и потенциал роста. Однако более детальная интерпретация результатов будет при анализе полученных цифр по результатам и приросту.
Следует заметить, что инновации — задача общекорпоративная, несмотря на то, что могут иметь место отдельные проекты, курируемые индивидуальными новаторами, отдельные структурные подразделения занимающиеся исследованиями и разработками - в целом статус инновационной, исследовательской поддерживается всеми сотрудниками в целом. Успешная инновация ассоциируется, как правило, с участвующим, горизонтальным стилем управления, в котором идет конструктивный процесс обмена мнениями.
I*.
/= I
7
Таблица 3
№ п/п Показатели деятельности организации Кол-во баллов, от 1 до 10 Результат, ед. изм. Прирост к базовому периоду
1. Изменения в обороте средств, полученных в результате нововведений 1 руб. +
2. Валовой доход полученный в результате инноваций 1 руб. +
3. Удельный вес валового дохода от инноваций в общей массе валового дохода за опредетенный период 1 % +
4. Изменения (оптимизация) себестоимости продукта в результате нововведений. 1 % +/-
5. Прибыль от продаж, полученная за счёт осуществления нншвацнй 1 руб. +
6. Рекгабедьиэсть продуктов организации от внедрения инноваций 1 % +/-
7. Срок окупаемости капитальных вложений на инновации 1 период +/-
8. Формирование репозитарнон базы интеллектуальных ресурсов организации 1 Кол-во, шт./ общая стоимость, в руб. +
9. Наличие нематериальных активов, влияющих на стоимость бизнеса организации (гудвилл, бренд) 1 Кол-во, шт./общая стоимость в руб. +
10. Даля персоната, вовлеченная в инновационную деятельность 1 % от общего кол-ва чел. +
итого 10 - 10
Важное концептуальное положение - внедрение и использование инноваций невозможно без формирования команды (группы) людей, имеющих новаторский склад ума и обладающих следующими характеристиками:
- креативностью — способностью видеть вещи по-другому, сомневаться в предположениях и изменять традиционные подходы к работе;
- приверженностью к общекорпоративной цели;
- внедрению инструментов управления бизнес-процессами;
- независимостью принятия решений;
- достижению компромисса в проблемных ситуациях, умение работать в команде по достижению общей цели.
Важное концептуальное положение - внедрение и использование инноваций невозможно без формирования команды (группы) людей, имеющих новаторский склад ума и обладающих следующими характеристиками:
- креативностью — способностью видеть вещи по-другому, сомневаться в предположениях и изменять традиционные подходы к работе;
- приверженностью к общекорпоративной цели;
- внедрению инструментов управления бизнес-процессами;
- независимостью принятия решений;
- достижению компромисса в проблемных ситуациях, умение работать в команде по достижению общей цели.
Еще одно важное концептуальное замечание - внедрение и использование инноваций невозможно без взаимодействия всех экономических рычагов, стимулов, и способов их использования, экономических методов управления. Только в случае наличия эффекта синергизма, объединения усилий организационных, ресурсных, человеческих может быть достигнут эффект, позволяющий характеризовать организацию как инновационную, способную использовать свой потенциал для непрерывного развития.
Заключение
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования -формированию и развитию теории, методологических положений, методов управления инновационной деятельностью организации.
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1.Выполнено исследование базовых теоретических и методологических условий для определения перспективных инновационных направлений в области управления развитием организаций в условиях экономических преобразований;
2.Исследованы системы управления инновационными процессами организаций и выявлены особенности методического и аналитического обеспечения ее инновационного развития, с учетом динамики экономических процессов;
3.Обобщена и развита методология современных научных школ в области управления инновационными процессами в организации на основе системно-интеграционного подхода;
4.Разработаны методологические положения для определения векторов управления инновационными процессами с целью использования в деятельности организаций в виде набора методов, алгоритмов, приемов в их определенной последовательности;
5.Определена динамика формирования и развития инновационных процессов организаций в условиях глобализации, определены мировые тренды, преимущества и барьеры, а также перспективы инновационного развития;
6.Сформулированы концептуальные подходы к управлению деятельностью инновационными организациями как существенного ресурса экономического роста национальной экономики;
7.Предложен организационный механизм формирования инновационной деятельности организации, отвечающей требованиям и запросам современного общества;
8.Разработаны инструменты управления инновационными процессами организации в условиях реформирования экономики;
9.0боснованы теоретические условия, позволяющие раскрыть сущность управления развитием инновационных процессов организаций; Ю.Определена методология исследования процесса формирования и развития инновационных процессов организаций, с учетом динамики преобразований в экономике;
11 .Предложена классификация методов исследования процесса управления инновациями, которые используются при определении областей исследования, оценке и реализации идей и принятии управленческих решений;
12. Развиты теоретические положения, позволяющие совершенствовать процесс определения эффективности ключевых видов деятельности инновационных организаций, с учетом развития сотрудничества между организациями и объектами инновационной инфраструктуры.
13. Сформулированы особенности управления инновационной деятельностью организаций с определением ключевого бизнес-процесса как инструмента для обеспечения научного и инновационного роста, обусловленного процессом создания и введения новшеств, организационных изменений;
14. Определены возможности совершенствования процесса управления, создания инновационного потенциала, а также расширения структуры конкурентных преимуществ;
15. Разработана методика обоснования необходимых и достаточных условий управления деятельностью инновационных организаций, состоящих в развитии компетенций персонала на основе рационализации взаимодействия элементов системы управления инновационными процессами;
16. Даны методические рекомендации по формированию механизма инновационной среды организаций, построенного на принципах ресурсной и организационной обеспеченности инновационного развития;
17. Разработаны концептуальные положения формирования комплексных мер и стратегий, которые учитывают специфику изменений инновационных видов деятельности организаций в зависимости от влияния различных факторов внешней среды;
18. Установлена зависимость эффективности деятельности инновационной организации на основе определения инновационного потенциала как точки роста, которая может быть создана при реализации совместных научно-исследовательских работ, освоения новых компетенций персонала, получения консультаций и других, создающих нематериальные активы, работ;
19.Предложен инструментарий оценки инновационного потенциала организации на основе разработанных автором определяющих критериев инновационности организации;
20. построена модель интеграции науки, образования и бизнеса на основе
развития инновационной инфраструктуры всех участников интеграционного процесса, создания научно-образовательных бизнес-структур;
21. Сформирован организационный механизм управления инновационными структурами, включающий методы и алгоритмы оценки инновационной деятельности и инновационного потенциала, предложены инструменты в виде совокупности расчетных экономических показателей инновационной активности организации, даны рекомендации на основе ранжирования показателей;
22. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью организации, заключающиеся в разработке методических рекомендаций по оценке ее инновационной активности, создания точек роста, обновления и модернизации ее ключевых процессов, определения ее стратегических целей, критериев и факторов управления;
23. Разработаны теоретико-методологические положения, позволяющие сформулировать и обосновать современную концепцию управления развитием инновационных процессов в организациях, с учетом условий институциональных преобразований в экономике;
24. Предложен механизм формирования и развития инновационной среды организации, реализованный в виде функциональных моделей: современной инновационной бизнес-структуры и интеграции науки, образования и бизнеса;
25. Развиты методы и инструменты оценки инновационного потенциала организации на основе предложенных автором совокупности критериев инновационности организации;
26. Усовершенствована система оценки эффективности механизма управления инновационной деятельностью организаций с целью обоснования принимаемых стратегических решений в сфере инноваций.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографин, брошюры, учебники п учебные пособия
1. Кузьмина С.Н. Исследование механизма управления развитием инновационных бизнес-образовательных структур: монография/ Кузьмина С.Н. - СПб.: Изд-во СПбУУЭ, 2012. - 16 п.л.
2. Кузьмина С.Н. Формирование инфраструктуры организации с целью обеспечения ее инновационного развития: монография/ Кузьмина С.Н. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 7 п.л.
3. Кузьмина С.Н. Исследование механизма управления инновационной деятельностью организации в условиях модернизации экономики: монография/ С.Н. Кузьмина, А.П. Долгих. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-8п.л./7п.л.
4. Кузьмина С.Н. Результативность инноваций в управлении развитием предпринимательских структур : монография/ С.Н. Кузьминаи др.; под ред. Б.Б. Коваленко - СПб.: Изд-во СПбУУИЭ, 2010. -10,25/1,3 п.л.
5. Кузьмина С.Н. Определение затрат на качество при выполнении инновационных проектов: учебное пособие/ С.Н. Кузьмина и др.. - СПб.: Изд-во Л ЭТИ, 2001. 5/1,7 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
6.Кузьмина С.Н. Становление и развитие инновационной системы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий/ С.Н. Кузьмина // Экономика и управление. - 2007. - №6(32). - 0,6 п.л.
7.Кузьмина С.Н. Интеллектуальные ресурсы вуза как основа инновационно-конкурентного преимущества организации / С.Н. Кузьмина, О.Н. Шаламова //Экономика и управление. - 2010. - № 12. - 0,7/0,6 п.л.
B.Кузьмина С.Н. Проблемы реформирования структур постиндустриального общества / С.Н. Кузьмина // Экономика и управление. - 2010. - № 10 (60). -0,6 п.л.
9.Кузьмина С.Н. Объекты интеллектуальной собственности как элемент инновационного потенциала современного высшего учебного заведения/
C.Н. Кузьмина // Экономика и управление. - 2010. - № 5 (55). - 0,6 пл. Ю.Кузьмина С.Н. Подходы к определению результативности деятельности организации на основе управления интеллектуальными ресурсами / С.Н. Кузьмина// Проблемы современной экономики. -2011. - №4. - 0,7 п.л. П.Кузьмина С.Н. Инновационная инфраструктура организации как базис создания и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности / С.Н. Кузьмина //Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2011. - №5. - 0,6 п.л.
12.Кузьмина С.Н. Формирование инфраструктуры инновационной деятельности организации/ С.Н. Кузьмина // Казанская наука. — 2011. - №8. -0,6 п.л.
1 З.Кузьмина С.Н. Управление инновационной деятельностью организации социокультурной сферы / С.Н. Кузьмина //Экономика и управление. - 2011. - № 8(70). - 0,6 п.л.
14.Кузьмина С.Н. Подготовка кадров высшей квалификации с использованием элементов инновационной инфраструктуры вуза/ С.Н. Кузьмина, Ф. Алберисио //Экономика и управление. - 2011. - № 12. - 0,8/0,6 пл..
15.Kuzmina S., Albericio F. Training of highly-qualified personnel using elements of a higher éducation institution innovation infrastructure/ S. Kuzmina., F.Albericio // Экономикаиуправление. 2011. № 12-74. - 0,8/0,6п.л.
1 б.Кузьмина С.Н. Анализ подходов к процессу стратегического планирования предпринимательских структур на основе исследования концепции точек преимущества/ С.Н. Кузьмина, С.А. Бурцева // Экономика и управление. - 2011. - 12/2 (74/2). - 0,7/0,6п.л.
17.Кузьмина С.Н. Подходы к комплексной оценке инновационной деятельности на основе интеллектуального потенциала организации/ С.Н. Кузьмина// Известия ИГЭА. -2012. №4. - 0,7 п.л.
1 ¿.Кузьмина С.Н. Методические подходы проведения оценки инновационной деятельности на основе результатов ее мониторинга / С.Н. Кузьмина //Интернет-журнал «Науковедение». — 2012. - №3 (6). [Электронный ресурс] .- М. 2012- Ид. номер ФГУП НТЦ «Информрегистр» 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornikl2/12-7.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 0,8 п.л.
19.Кузьмина С.Н. Формирование инновационной деятельности организации на основе реализации принципов процессного подхода. Инновационная деятельность как ключевой бизнес-процесс организации / С.Н. Кузьмина // Вопросы регулирования экономики. - 2012. - №3. - 0,8 п.л.
20.Кузьмина С.Н. Подходы к оценке ключевых процессов инновационных бизнес-образовательных структур/ С.Н. Кузьмина //Интернет-журнал «Науковедение». - 2012. - №4 (7). [Электронный ресурс]. - М. 2012 -Ид.номер ФГУП НТЦ «Информрегистр» 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornikl2/12-7.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,8 п.л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
21.Кузьмина С.Н. Развитие системы бизнес-инкубирования в интересах малого инновационного бизнеса: условия и маркетинговые подходы/ С.Н. Кузьмина , O.A. Силантьева// Маркетинг в России и за рубежом. - 2011. -№2(82).-0,7/0,1 п.л.
22.Кузьмина С.Н. Оптимизация эффективности функционирования фирмы. / С.Н. Кузьмина // Ученые записки СПбГУП, вып. 11995. - 0,4 пл.
23.Кузьмина С.Н. Инновационный подход в управлении затратами на малых предприятиях. Организация предприятий и производств. / С.Н. Кузьмина -СПб.: Изд-во СМУ и ИНТЭКС, 1999. - 0,5 п.л.
24,Особенности управления затратами на малых предприятиях. Современная российская экономика (проблемы и перспективы): сборник научных трудов, ч.У /под ред. А.Е. Карлика, д-ра экон. н. / С.Н. Кузьмина -СПб: Изд-во СПб ГУЭФ, 1999. - 0,4 п.л.
25.Кузьмина С.Н. Проблемы реструктуризации экономики в России. //Ученые записки факультета экономики и управления СПб ГУЭФ. / С.Н. Кузьмина - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2000. - 0,4 п.л.
26.Кузьмина С.Н. Институциональные основы государственного регулирования экономики. / С.Н. Кузьмина Ученые записки факультета экономики и управления,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,6 п.л.
27.Кузьмина С.Н. Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики: кейнсианский подход. / С.Н. Кузьмина //Ученые записки факультета экономики и управления. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,4 п.л.
28.Кузьмина С.Н. Неокейнсианство как альтернативный подход к реформированию российской экономики. / С.Н. Кузьмина //Человек и Вселенная. -2001. - №8. - 0,4 п.л.
29.Кузьмина С.Н. Обеспечение конкурентоспособности предприятий общественного питания. / С.Н. Кузьмина //Ученые записки факультета экономики и управления. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2001 - .0,4 п.л.
30.Кузьмина С.Н. Реализация процессного подхода в концепции всеобщего управления качеством. / С.Н. Кузьмина //Современные аспекты экономики. -2002.-№10(23).-0,4 п.л.
31.Кузьмина С.Н. Гарантия стабильного качества продукции - результат эффективной работы системы оценки и мотивации персонала. / С.Н. Кузьмина //Современные аспекты экономики. -2003. -№26(51). - 0,4 пл.
32.Кузьмина С.Н. От целей личных - к целям компании: вклад систем
оценки и мотивации персонала в качество бизнеса. / С.Н. Кузьмина // Юрист и бухгалтер. -2004. - №15. - 0,4 п.л.
33.Кузьмина С.Н. Опыт совершенствования системы менеджмента качества на основе внутреннего аудита. / С.Н. Кузьмина //Современные аспекты экономики. - 2004. - №32 (63). - 0,4 пл.
34.Кузьмина С.Н. Разработка и внедрение системы менеджмента качества: преимущества и перспективы. / С.Н. Кузьмина //Современные аспекты экономики. - 2004. - №33 (64). - 0,5 п.л.
35.Кузьмина С.Н. Преимущества и перспективы внедрения СМК. / С.Н. Кузьмина //Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и конкурентоспособность России». -2004. - №6. - 0,4 п.л.
36.Кузьмина С.Н. Организация обучающей среды образовательного комплекса на основе использования информационно-коммуникационных технологий. / С.Н. Кузьмина //Ученые записки Санкт-Петербургской академииУправления и экономики. - 2010. - № 3. 0,6/0,3 п.л. в соавт.
37.KuzminaS.Synergies between the capacity for innovation and the efficiency of activitiescarried out by an organization./S.Kuzmina//Journal of International ScientificPublication:Economy& Business, Volume 6, Part 1, ISSN 1313-2339, Published at: http://www.science-journals.eu, September, 2012. - 1,0п.л. Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
38.Кузьмина С.Н. Модель оптимизации себестоимости продукции как фактор повышения ее конкурентоспособности. //Материалы научно-практической конференции. / С.Н. Кузьмина- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.
- 0,4 п.л.
39.Кузьмина С.Н. Функции налогов в системе государственного регулирования и конкурентоспособность предприятия. //Материалы научно-практической конференции./ С.Н. Кузьмина- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.
- 0,4 п.л.
40.Кузьмина С.Н. Применение методики факторного анализа прибыли по системе директ-кост для повышения конкурентоспособности фирмы. //Материалы научно-практической конференции. / С.Н. Кузьмина- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,4 пл.
41.Кузьмина С.Н. Эффективность предприятия как степень реализации его институциональной роли в обществе. //Материалы научно-практической конференции. / С.Н. Кузьмина- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,5 пл.
42.Кузьмина С.Н. Дистанционные технологии в подготовке кадров для местного самоуправления. //Материалы Международной научно-практической конференции «Российская муниципальная реформа и развитие местного самоуправления в Смоленской области», 14-15.05.2008.г.
- / С.Н. Кузьмина Смоленск, 2008. - 0,6 п.л.
43.Кузьмина С.Н. Дистанционное обучение как фактор развития инновационного мышления. /Материалы III Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур. Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: бизнес и высшая школа», 3-4.06.2008 г. / С.Н. Кузьмина-СПб., 2008. - 0,4п.л.
44.Кузьмина С.Н. Развитие системы дистанционного обучения в институтах, филиалах Санкт-Петербургской академии управления и
экономики. /Материалы Международного форума «Открытое и дистанционное образование», 24-28.11.08 г. / С.Н. Кузьмина - СПб., СПбГУАП, 2008. - 0,6 пл.
45.Кузьмина С.Н. Развитие системы дистанционного образования -инновационный путь развития ВУЗа. /Материалы X Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения». / С.Н. Кузьмина - СПб.: СПБГУЭФ, 2010. - 0,4 пл.
46.Кузьмина С.Н. Инновации в подготовке кадров для органов местного самоуправления. //Материалы научно-практической конференции «Инновации в государственном и муниципальном управлении РФ», 27.01.2009 г. / С.Н. Кузьмина- Якутск, 2009. - 0,4 пл.
47.Кузьмина С.Н. Реализация комплекса мер по апробации и внедрению дистанционных образовательных технологий в учебный процесс. //Материалы научно-методической конференции «Инновационные технологии в образовательной деятельности», г. Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2009 г., СЗТУ. / С.Н. Кузьмина - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009. - 0,6п.л.
48.Кузьмина С.Н. Использование инновационных методов обучения в современном вузе//Материалы IV Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning, 29 сентября - 01 октября 2010. / С.Н. Кузьмина- М„ 2010. - 0,6 пл.
49.Кузьмина С.Н. Повышение качества образовательных услуг за счет создания эффективных электронных ресурсов. //Материалы международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», Екатеринбург, 1-4 марта 2011 г. / С.Н. Кузьмина-Екатеринбург: ФГФОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2011, 4.2, - 0,8/0,4 пл., в соавт.
50.Кузьмина С.Н. Деятельность бизнес-образовательных структур в области реализации обучающих программ по направлению «Деловой туризм». //Материалы международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в РФ», г. Санкт-Петербург, 24 мая 2012 г. / С.Н. Кузьмина - СПб.: Изд-во СПБУУИЭ, 2012. - 0,4 пл.
51.Кузьмина С.Н. Инновационные методы организации самостоятельной работы - основной фактор повышения качества образования. Электронный практикум/ С.Н. Кузьмина и др. - СПб.,2011, №17324.
52.Кузьмина С.Н. Модель интеграции науки, образования и бизнеса на основе создания инновационных бизнес-образовательных структур.// Материалы международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании политической культуры», г. С.-Петербург, 2324 октября 2013г./ С.Н. Кузьмина - СПб.: Изд-во СПБУУИЭ, 2013. - 0,6 пл.
53.Кузьмина С.Н. Совершенствование системы менеджмента качества в области реализации программ дополнительного профессионального образования// С.Н.Кузьмина, O.A. Ерочкина Управление качеством в образовательных учреждениях и научных организациях. Сборник статей. -СПб.: Изд-во «Легаси-принт», 2013г.
КУЗЬМИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 06.03.2014 Печать Riso. Формат 60x84'/|6. Объем 2,4 пл. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44