Методологические и социально-экономические проблемы научно-технической политики при социализме (на материалах НРБ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Магдалена Борисова
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Магдалена Борисова
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.
1.1. Социально-экономические факторы, определяющие научную политику.
1.2. Сущность и содержание категории "научная политика".
1.3. Научная политика как специфическая сфера общественной деятельности.
Х.4. Нолитэкономические факторы выработки научной политики.
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ВЫРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНОЙ ПОЛИТИКИ
ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.
II.I. Система принципов разработки научно-технической политики.
II.2. Научно-техническая политика и проблемы интеграц ции и интернационализации научной деятельности стран социалистического содружества.
II.3. Научно-техническая политика и проблемы интенсификации общественного производства.
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
НАУЧНОЙ ПОЛИТИКИ.'.
III.I. О сущности и содержании экономического подхода к развитию науки.
III.2. Конкретные способы применения экономического подхода при формировании и проведении научной политики в Болгарии обеспечение проблемной структуры науки/.
111.3. Финансирование и стимулирование науки в НРБ в аспекте экономического подхода.
111.4. Проблемы организации науки при применении экономического подхода на этапе реализации научной политики.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические и социально-экономические проблемы научно-технической политики при социализме (на материалах НРБ)"
Социалистическая производственно-экономическая система находится на решающем этапе осуществления стратегического курса коммунистических партии стран социалистического содружества на повышение эффективности общественного производства.
Его отличительная черта - превращение науки в непосредственную производительную силу, в технологическое применение накопленного общественного сознания. Реализовать связанный с этим возросший потенциал науки - значит, на деле соединить преимущества социализма с достижениями научно-технической революции.
Не трудно доказать, что усиливающаяся роль науки в развитии общества связана с развёртыванием её производственно-технологической, социально-управленческой и культурно-мировоззренческой функций. Выявить особенности этих функций науки и раскрыть механизм их проявления в процессе развития социалистического общества можно на основе истории науки, теории науки и научной политики, как самостоятельной области по изучению науки и научно-технического развития.
Не отрицая значение двух дисциплин, изучающих такой сложный феномен как наука, мы посвятили настоящую работу только проблемам научной политики, а их конкретный анализ ограничили рассмотрением её аспектов с точки зрения политической экономии.
Объективные причины, обусловившие такой выбор предмета исследования, могут быть сформулированы следующим образом:
- во-первых, важнейшей особенностью современного этапа развития социалистического производства является курс на его интенсификацию. Он предполагает максимально обоснованное использование результатов научно-технического прогресса путём их быстрого внедрения в производственную практику. Из этого вытекает роль научно-технической политики как средства управления наукой и научно-техническим прогрессом в эпоху современной научно-технической революции. При обосновании значения и роли научно-технической политики ми руководствуемся методологически важным положением Б.М.Кедрова о том что адекватной прежней ленинской формуле в современных условиях могла бы быть следующая формула: коммунизм есть строй развитого социализма плюс полное и своевременное овладение НТР и управление ею, короче - плюс НТР. Так можно понимать смысл ленинской формулы в современных условиях" /125, с.7/.х^
Исходя из такой методологической установки, можно по нашему мнению утверждать, что рамки темы выходят за границы политической экономии и экономики науки. Разработка политэкономических аспектов выработки и реализации научной политики при социализме даёт свою рефлексию в теории науки и в истории науки;
- во-вторых, возрастающий интерес исследователей различных дисциплинарных профилей к проблемам научной политики привёл к публикации многих работ в области экономики науки, науковедения, теории науки, истории науки /106,99,98,68,128, 94, 104, 120,110,111/. Значительная совместная работа по изучению науки и научной политики в разных её аспектах проведена советскими и чехословацкими учёные ми /104 и др./. Закончена совместная работа учёных СЭВ по проблемам науковедения, в которой уделяется значительное место научно-технической политике. Однако, в указанных и в других работах, результаты которые использованы нами,содержится анализ проблем позиций истории науки, теории науки, науковедения, социологии или экономики науки. Ыедцу тем развёрнутый анализ научной политики с
Х//"Под прелшей ленинской формулой" Б.М.Кедров имеет ввиду и ленинскую формулу: "Коммунизм - это Советская власть плюс электрификация всей страны"/ В.И.Ленин. ПСС, 5-е изд., т.42,с.159/. точки зрения политической экономии ещё не проведён. По нашему мнению, хотя история и теория науки дают соответствующие знания о процессе развития науки и научной политики, лишь анализ последней с точки зрения основных законов и категорий политической экономии позволяет адекватно выделить её объект, субъект и формы проявления.
На основании изложенного цели нашего исследования можно сформулировать следующим образом:
I/ определить категорию "научно-техническая политика" как специфическую сферу проявления общественной деятельности и проанализировать основные политэкономические факторы, влияющие на её выработку;
2/ проанализировать систему принципов выработки и реализации научно-технической политики при социализме и выделить те, которые оказывают решающую роль при проведении её в Народнвй республики Болгарии;
3/ обосновать необходимость уточнения методологического базиса формирования научной политики и возможность применения так называемого экономического подхода на примере НРБ.
Выбранные нами для исследований проблемы научной политики анализируются в объёме, определяемом его целями т.е. основное внимание уделяется экономическим, организационно-управленческим и международным аспектам, поскольку другие аспекты являются объектом самостоятельного исследования.
Основным методом, использованным в диссертационной работе, ческого является метод политзэкономи анализа. Сделана попытка применить основные категории и законы политической экономии к анализу факторов, определяющих выработку и реализацию научной политики. Разработка темы потребовала применения научной абстракции, индукции и дедукции, категорий исторического и логического. На основе такого подхода были определены основные понятия: научно-техническая политика и формы её реализации, система принципов выработки научной политики, сущность и содержание экономического подхода при выработке адекватного экономического механизма для реализации определённого типа стратегии научного развития.
Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партийных форумов коммунистических партий социалистических стран, особенно документы ХХУ1 съезда КПСС и XII съезда ЕКП.
В диссертации прямо или косвенно использованы исследования Жамина В.А., Пирогова С.В., Гвишиани Д.1.1., Стефанова Н.К., Яхиела Н.Н., Маслённикова В.И., Кара-Мурзы С.Г., Таксира К.И., Гатовского JI.M., Лахтина Г.А. и др. Особенность диссертационной работы состоит в том, что 3-я глава посвящена экономическим проблемам выработки и реализации научной политики, разработанной на основе статистических данных и фактов, касающихся развития научного потенциала НРБ. Это объясняется тем, что анализ конкретных способов применения экономического подхода при обеспечении проблемной структуры науки, финансировании и стимулировании научно-исследовательской деятельности и организационных проблем науки отдельного социалистического государства представляет собой объект самостоятельного исследовательского интереса.
В отличие от содеркещихся в литературе теоретических постановок проблемы определения научной политики и методологического базиса её выработки и реализации в диссертации эти вопросы рассматриваются следующим образом:
I/ научная политика определена как специфическая сфера общественной деятельности и реализуется благодаря двум формат.! проявления: политика по отношению к науке и политика в науке;
2/ применение экономического подхода и адекватного ему механизма при реализации научной политики является основным методологическим способом для реализации селективной научной стратегии.
Некоторые из результатов диссертационной работы могут быть использованы в практике управления наукой и техническим прогрессом: организационные формы научно-исследовательской деятельности в рамках СЭВ целесообразно формулировать исходя из принципов функционирования первичных научных коллективов; научная политика на данном этапе развития производительных сил социалистического общества должна быть направлена на поддержание и расширение иновеционных возможностей общества, определённого экономическими рамками "технологического плюриализма"; могут найти применения на практике и предложения, связанные с организацией кадрового, материально-технического и информационного потенциала болгарской науки на основе экономического подхода при выработки и реализации научной политики.
Логика проблемы определила структуру диссертации. Она состоит из трёх глав. В первой рассматриваются общие проблемы и факторы формирования научно-технической политики. Вторая глава посвящена принципам и тенденциям формирования и реализации научной политики. В третьей главе проанализированы экономические проблемы научной политики и конкретные способы применения экономического механизма по отношению к разным составляющим научного потенциала в НРБ.
Диссертант выражает глубокую благодарность научному руководителю проф. д.э.н. Жамину В.А., а также коллективу отдела науковедения и особенно сектору истории и теории организации научной деятельности Института истории естествознания и техники АН СССР за перманентную помощь в работе.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванова, Магдалена Борисова
ВЫВОДЫ
Основным результатом настоящего исследования является анализ возможностей т.н. экономического подхода и его применения при выработке и реализации научно-технической политики в условиях одной страны социалистического содружества типа НРБ.
Эксплицированное понятие "экономический подход" в научной поли-осуществляется тикетс политэкономической точки зрения. В процессе анализа возможностей этого методологического способа, доказано, что его применение зависит от использования других уже разработанных методологических приёмов и от уровня управления науки /фундаментальные, прикладные исследования и разработки; локальный, отраслевой и межотраслевой/. Выявлены некоторые недостатки в действующей организационной структуре управления науки на отраслевом уровне. Сделаны некоторые конкретные рекомендации для оптимизации проблемной, кадровой и организационной структуры науки на современном этапе её развития.
Существенным результатом настоящего исследования является постановка проблемы о политэкономических факторах, влияющих на процесс выработки и реализации научно-технической политики в условиях социалистической общественно-экономической системы. Сделана попытка установить специфику проявления объективных экономических законов в процессе функционирования и развития производительных сил и производственных отношений в науке. Производительные силы науки рассмотрены не просто как элемент системы производства научного знания, а как элемент,который соответствует уровню развития данной системы. По нашему мнению, в систему производительных сил науки включаются: кадровый потенциал науки, материально-техническая база, информационная база и организация научной деятельности, которые в работе подвергаются подробному анализу. При выявлении специфики проявления закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в науке, особое место в работе занимают производственные отношения. Подчёркнута как решающая роль характера труда в науке в связи с действием закона распределения по труду, так и структурообразующая роль отношения собственности в системе производственных отношений науки. При прослеживании диалектической связи между производственными отношениями и производительными силами в процессе производства и внедрения нового знания в экономической практике значительное место выделяется' научно-техническому потенциалу. Сделан вывод о том, что научно-технический потенциал является основным элементом в процессе интенсификации научно-технического развития.
В результате анализа социально-экономических факторов, влияющих на формирование научно-технической политики, и на основании выводов относительно конкретного проявления объективных экономических вако-нов в науке, сделана попытка вскрыть систему принципов выработки и реализации политики по отношению к науке. Взаимосвязь и взаимозависимость между экономическим и научным развитием., прогнозирующая функция науки/ ~ как и принцип^. планомерности исследуются на двух уровнях: общем и конкретном. В работе показана специфика проявления выше указанных принципов в различных типах научных исследований /фундаментальные, прикладные и цр./.
При исследовании процессов интеграции научной деятельности между странами социалистического содружества обоснована необходимости рассмотрения обоществления труда в науки на международном уровне, как функции интернационализации производительных сил и производственных отношений.
С точки зрения политической экономии и при использовании системного подхода сделан вывод о том, что научная политика представляет специфическую сферу общественной деятельности, которая описывается следующими проблемами:
- развитие науки как специфической отрасли народного хозяйств; в т. ч.: организация и управление, финансирование и кредитирование научных исследований, разработка и применение новой техники и тех нологии;
- идеологические;
- социально-психологические;
-международные проблемы научной политики.
Исходя из такого понимания научной политику, сделан вывод о том, что она должна стать основным рычагом целенаправленного перехода науки к интенсивному пути развития.
Доказывается основная роль научно-технической политики при реализации процесса интенсификации общественного производства и связывается с процессом технического перевооружения производтсвен-ной базы, которая на своем первом этапе находит конкретние отражение в комплексной механизации и автоматизации , в реконструкции и модерницации существующих мощностей. На основании это'го сделны следующие выводы, касающиеся теории и практики управления наукой:
- научно-техническая политика должна обеспечить инновационные возможности общества. При выработке научной политики необходимо исходить из долгосрочных целей общества, и в качестве первоочередной меры следует поддерживать фундаментальные исследования в стратегических областях науки, независимо от колебаний экономической конъюнктуры;
- реализация научной политики должна быть направлена, по нашему мнению, на повышение технологического, технического и организационного уровня производства, которые привели бы к увеличению его масштабов. Конкретная роль научной политики в этом отношении рассматривается как необходимость сохранения т.н. "технологического иллюрализма", понимаемого как параллельное осуществление альтернативных вариантов решения, т.е. обеспечить исследования, ориентированные на разработку важнейших технологических процессов, которые считаются слишком ; "рискованными" для отраслевых научных организаций и в тоже время слишком "прикладными" для академических организаций. На основании этого сделана рекомендация для обособления следующих разделов в плане научно-технического развития: раздел "приоритетных" исследований, направленных на поиск принципиально новых результатов теории и практических решений; раздел, т.н. "поддерживающих" исследований, которые должны обеспечить освоенное, традиционное производство, на мировом уровне; раздел"связывающих" исследовательских направлений и областей, результаты которых преимущественно направлены на обеспечение информации о состоянии науки, в тех отраслях научного знания, которые не развиваются в данной социалистической стране из-за выбранного типа стратегии научно-технического развития. Такое рассмотрение разделов плана научно-технического прогресса привело бы к реализации прежде всего селективного варианта, научной политики, проводимой в НРБ.