Методологические основы формирования финансового потенциала территории (на примере Дзержинского района Калужской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермолаев, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы формирования финансового потенциала территории (на примере Дзержинского района Калужской области)"

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ г. МОСКВЫ

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНФОРМАЦИИ

—{¿г-§-сНз-

£ £ и/.!» На правах рукописи

УДК 338. 244. 58

ЕРМОЛАЕВ Владимир Николаевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований и информации Управления перспективного развития г. Москвы.

Научный руководитель кандидат экономических наук Юлкина Л. С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Мельник М. В., кандидат экономических наук Колесникова Н. А.

Ведущая организация — Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова.

в /О час. на заседании Специализированного совета в Центре социально-экономических исследований и информации Управления перспективного развития г. Москвы по адресу: 103009, Москва, ул. Станкевича, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан « ^ » сЛА&^У'ууЧ Й1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

г.

кандидат экономических наук

Назарова О. М.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Объективная необходимость укрепления экономической самостоятельности территории нашла свое отражение и была легитимно закреплена в Законе «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» 1990 г. и его последующих уточнениях в Указах президента и Законах Российской Федерации. В этих документах впервые было сформулировано понятие самоуправления, призванное обеспечить развитие инициативы местных органов власти в решении вопросов социально-экономического развития территории, охраны окружающей среды, реализации социальных программ.

Гарантом регионального самоуправления выступает не экономическая основа местного самоуправления, которую составляют природные ресурсы конкретного территориального образования, его коммунальная и иная собственность, служащая источником получения доходов, которыми распорна жаются местные органы власти.

Развитию рыночных отношений как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на региональном уровне масштаба способствует повышение роли финансов. Четкое разграничение функций между центральными и региональными органами управления всех уровней, передача последним все больших функций должно способствовать развитию самой региональной экономики, более эффективному использованию ее производственного потенциала. Это, как следствие, приведет к усилению роли региональных финансов охватывающих наряду с ресурсами региональных бюджетов средства предприятий и населения, создаваемые и используемые на данной конкретной территории. Новые задачи требуют пересмотра сложившегося механизма формирования финансовой базы местных органов управления, основу которой составляют все же местные бюджеты.

Формирование местных бюджетов до сих пор находится под полным контролем вышестоящих органов власти, хотя сами бюджеты ныне автономны. Отсутствие объективного механизма перераспределения средств между районами и другими территориальными образованиями сохраняет ситуа-» дик» их абсолютной зависимости. В свою очередь, разработка

такого механизма, затруднена иногда огромной разницей достигнутых уровней соци'ально-ркономического развития, не позволяющей найти универсальное решение. Методологические подходы к разрешению этого противоречия рассматриваются автором в данной работе через использование показателей бюджетной обеспеченности региона и оценки бюджетного потенциала территории:

Доминирующим моментом в бюджетном послании Президента России на 1993 г. является положение о том, что центр тяжести экономических реформ переносится па регионы. Так, если п 1992 году регионы финансировали менее 30% всех бюджетных расходов России, а остальное распределялось через центральный федеральный бюджет, то, по рекомендации Высшего экономического совета при Верховном Совете, оглашенной в докладе на VII съезде, эта пропорция должна резко поменяться — доля расходов из региональных бюджетов повысится до 60% от совокупного бюджета России. Соответственно изменится и порядок финансирования целого ряда социально значимых программ. На местные власти ложится обязанность финансировать из собственных источников бывшие федеральные программы, связанные с дотациями па продукцию животноводства, расходы по поддержке фермерских хозяйств, капитальным вложениям в агропромышленный комплекс, содержание объектов социальной инфраструктуры села, профтехучилищ, системы госкомсанэпиднад-зора, отдельных служб МВД (например, муниципальная милиция) и т. п.

Осуществляемая в настоящее время перестройка управления всей экономикой и связанное с. этим, возрождение и укрепление принципа управления обусловливает необходимость и актуальность исследования, методов формирования финансового потенциала территории.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование методологических подходов и организационно-экономических основ финансового обеспечения социально-экономического развития территории и разработка рекомендаций по совершенствованию формирования его финансового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике.

Для разработки основной цели автором поставлены и исследованы следующие частные задачи:'.

— сформулировано положение финансового потенциала территории на основе местного самоуправления;

— предложена экономические характеристики финансового потенциала района с учётом новых аспектов формирования местного бюджета, обусловленных переходом к рыночным отношениям;

— изучен механизм взаимодействия территориальных хозрасчетных отношений с экономической результативностью деятельности предприятий и организаций;

— проанализированы структурные изменения доходной части бюджета за последние годы в процессе перехода к новым экономическим условиям и сформулированы предложения по укреплению финансовой базы района;

— обоснованы структурные изменения расходной части бюджета района для обеспечения различных социальных программ;

— определен уровень бюджетной обеспеченности и ее дифференциации внутри района;

— разработаны методики и показатели бюджетного потенциала района для оценки его перспективного уровня.

Предметом исследования являются финансовый потенциал локального территориального образования в виде административного района областного подчинения, в частности принципы построения его " бюджета в условиях рыночной экономики обусловленные переходом на принципы самоуправления и самофинансирования, и финансовое обеспечение региональных целевых социально значимых программ.

Методология исследования. Основой методологии исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по вопросам классической экономической теории, роли и места в ней финансовых институтов на этапе перехода от централизованно управляемой плановой экономики к требованиям рынка. В изучении теоретических вопросов автор опирался на работы: Л. И. Абалкина, Д. А. Аллахвердяна, М. С. Атлас, Е. Т: Гайдара, А- А- Дерябина, В- Н- Лексина, Г. Б. Поляка, Ю. В. Пешехонова, К. Р. Макконелла, С. Л. Брю, Дж. Форрестера, К.' Ф- Шеремета, В'г А. Шульги, Д. Г. Черника и многих других советских и зарубежных ученых экономистов, а также материалы Американского нацио-нально-демократнчеСкого института международных отношений/

Автор проанализировал законодательные акты и решения съездов и сессий Верховного Совета РФ, постановления правительственных и хозяйственных органов России, относящиеся к исследуемым вопросам-

Кроме того, обобщались текущие публикации, остро освещающие данную проблему в периодической печати: «Финансовых известиях», «Известиях», «Деловом мире», «Коммерсанте» и др., в первую очередь аналитические обзоры и комментарии М. Бергера, О. Лациса, Н. Шмелева, И. Жаге-ля, С. Чугасва.

При проведении исследования на конкретном материале использовались метод анализа, социально-экономических процессов в регионе па основе построения рядов динамики статистических и бюджетных показателей, группировки данных и структурного анализа с учетом индексного и.нормативного методой, краткосрочной экстраполяции трендов с учетом экспертных оценок

В качестве исходного материала для проводимого исследования послужили текущая статистическая отчетность районного уровня, данные паспорта района, а также данные статистических сборников по РФ; информация финансовых органов о выполнении областного и районного бюджетов, программные разработки бюджетных посланий, выполненные в Дзержинском районе Калужской области при непосредственном участии соискателя.

Научная новизна работы заключается в обосновании методологических подходов формирования . финансового потенциала на основе оценки бюджетных возможностей района в условиях взаимодействия бюджетов различного уровня при переходе на самофинансирование территории, определения и количественной оценки уровня достаточности финансового обеспечения региона, обоснования необходимости сохранения мер дотационного характера в перспективе.

В процессе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенными из которых являются:

— определение основных этапов и условий перехода от административно-командных к экономическим методам управления локальной территорией;

— методы определения целесообразных масштабов и эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих поступления в местный бюджет;

—-.обоснование параметров и характеристик финансосОг бюджетной системы раГюна, построенной на новых принципах и согласующейся с нпош; вводимой системой налогообложения, разграничивающей доходные источники по трем уровням, в т. ч. появление целого" ряда' местных налогов'и сборов, находящихся в компетенции местных Советов и администрации;

— исследование и усиление регулирующей и стимулирующей развитие производства и предпринимательства функг цни налогообложения в" противовес ее фискальной направленности;

— методическое решение оценки уровня дифференциации финансовых ресурсов, которыми обладают отдельные территории в границе района путем расчета показателя бюджетной обеспеченности'на одного жителя;

— методика оценки собственно бюджетного потенциала территории, позволяющего судить о масштабах его дефицитности и необходимости формирования внебюджетных фондов или изыскания-дополнительных источников его покрытия;

— обоснование особенностей изучения методов, регламентирующих финансово'-хозяйственную деятельность региона применительно к районам разных экономике - экологических и демографических характеристик;

— предложения по. составу и структуре доходной и расходной частей местного бюджета в условиях рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности района;

— методические основы оценки бюджетной обеспеченности района на основе сопоставления потенциальных возможностей доходной и расходной частей;

— основы прогнозирования местного бюджета па основе анализа экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона и потребности в дотации социальных программ.

Практическая значимость работы заключается в том, что в исследовании сформированы конкретные предложения по составлению бюджетных посланий администрации районному Совету, при обосновании районного бюджета и его взаимоот^ ношений с бюджетами сельских,' поселковых и городского Советов, разработка прогнозных построений с оценкой альтернативных вариантов финансовой базы района па перспективу. Па основе выполненного исследования и при личном участии автора были составлены бюджетные послания в П9-

реломные годы хозяйственной реформы 1990—1993 гг. администрации Дзержинскому районному . Совету, райфннотдел устанавливал и корректировал нормативы отчислений в бюд,-жеты города, сельских и поселковых Советов, ставки налогов по конкретным платежам для предприятий республиканского подчинения, находящихся на территории города и поселков Дзержинского района, определял размеры фонда субвенций в связи с финансированием социальных программ по поддержанию уровня жизни населения^

Полученные в работе результаты предназначены для исг пользования в Комитетах по экономике и финансов райфинотг делах и других экономических службах местных администра,-ций, а также в депутатских Комиссиях по плановсИэюджетной деятельности.

Выводы и рекомендации автора подтвердили возможность результативной корректировки бюджета района с учетом достигнутого уровня бюджетной обеспеченности по подведомстг венным территориям.

Апробация результатов исследования и публикации. Осг новные идеи и теоретические результаты исследования опубликованы в научных статьях^ общим объемом 2,0 п. л. Пракг тические результаты исследования получили положительную оценку и поддержку научной общественности на научно-практических семинарах и заседаниях Ученого совета ЦСЭИ Управления перспективного развития г. Москвы.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

И. Основные положения диссертации.

Первая глава диссертации посвящена исследованию сущности финансового потенциала территориальногструктурного образования, методологическим проблемам его формирования в переходный период к новым экономическим отношениям с учетом уже принятых законодательных основ. В главе дана краткая характеристика конкретной экономической базы Дзержинского района Калужской области, как объекта исследования. , . ,

Как экономическая категория региональные финансы, выражают систему экономических отношений между государством и отдельными его территориями, - меж^у регионами и

производственной и социальной сферами, между регионам» п населением.

Основным системообразующим документом в финансовой сфере применительно к функции управления территорией был и остается бюджет территории, однако существенно меняются подходы к его составлению в соответствии с кардинальным изменением не только самих методов хозяйствования, но и изменением функций и полномочий местных органов власти, использующих бюджет в качестве инструмента управления социально-экономическим развитием определенной территории.

Необходимость существенных изменений в практике бюдг жетного планирования, формирования и Исполнения бюджетов всех уровней непосредственно связана как с усилением принципов децентрализации в системе управления, так и с понимаемой по новому хозяйственной самостоятельностью территорий.

В диссертации, показано определенное расширение прав местных Советов, которое в ходе их коренного экономического и политического реформирования проявилось в наделении их дополнительными бюджетно-финансовыми правами:

— организовывать пополнение бюджета и осуществлять контроль за обязательными платежами;

— направлять доходы, дополнительно полученные при исполнении местного бюджета как на текущие нужды, так и в бюджет развития, включая финансирование капитальных затрат;

— самостоятельно

— определять налоговую политику, осуществляя деятельность по исчислению, взиманию налогов и сборов на мунициг пальном уровне;

— понижать ставки и устанавливать льготы по местным налогам и сборам для отдельных категорий облагаемых объг сктов и групп налогоплательщиков;

— принимать решения о предоставлении кредитными учреждениями денежных ссуд на индивидуальное жилищное строительство и ремонт домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности.

Важнейшей особенностью самоуправления территории является экономическая основа существования властных структур и всей их деятельности, включая как природные рр-

Су'рсы конкретного района, так и всякую иную собственность, способную служить источником получения доходов местного бюджета.

В экономической литературе еще недостаточно исследована роль и значение местных бюджетов при переходе к ры,-ночным отношениям. В современных условиях начинают отмирать многие функции планов комплексного экономического и социального развития территорий и местные бюджеты выступают в качестве исходной базы территориального планирования и управления.

Принципиальным, по мнению автора, при разработке финансовых планов всех региональных уровней в современных условиях является положение о том. что планируемые расход ды как на производственные, так и на социальные цели долж,-ны главным образом финансироваться за счет собственных источников доходов. Недостаток доходов местного бюджета может быть погашен в основном за счет привлечения кредитных ресурсов на возмездной основе.

При оценке финансовых возможностей территории необг ходимо исходить из реального наличия потенциальных источников их. наполнения, а также учитывать сам механизм формирования бюджета, включая проводимую налоговую политику.

Реалистичная оценка финансового потенциала территории становится особенно значимой при определении адекватного ей уровня решения проблем социально-экономического развития на конкретной территории и в определенное время.

В связи с этим чрезвычайно актуальным представляется определение реального объема финансовых ресурсов района с учетом, во,-первых, перехода производственных звеньев на рыночные отношения, во-вторых, перспектив осуществления и хода приватизации объектов производственной сферы и нет производственной сферы, включая жилье, наконец, вгтретьих, разграничение функций и полномочий различных уровней управления территорией и создание концепции более эффекг тивного использования аккумулированных в бюджете и друг гих фондах финансовых средств.

Выдвигаемое в работе понятие территориального финансирования, выступающее в качестве экономического фундамента самоуправления, включает:

— выведение всей сферы экономической деятельности из

рамок административно - командного воздействия и перевод в условия рынка нрн частичном распространении хозрасчетных отношений на деятельность объектов традиционной непроизводственной сферы;

— снижение уровня централизации финансовых ресурсов и предоставление реальной самостоятельности в распоряжении средствами районному звену на основе изменения форм аккумулирования доходов, пересмотра источников поступления централизованных ресурсов;

— рациональное сочетание финансовых и кредитных ресурсов путем вытеснения практики безвозмездного бюджетного финансирования хозяйствующих субъектов на долгосрочное (по бюджету развития) и краткосрочное кредитование с последующим возвращением авансированных средств;

— направленность налоговой политики местной администрации на активное стимулирование предпринимательской и хозяйственной деятельности и расширение на этой основе самой базы финансирования развития социальной сферы района вместо сиюминутного фискального эффекта;

— соблюдение принятой представительным органом власти приоритетности и адресной целевой направленности расходования бюджетных средств, контролируемое ежегодными отчетами исполнительных структур перед населением.

В заключительной части первой главы диссертации приводится краткая характеристика экономической базы финансового потенциала Дзержинского районн Калужской области.

Анализ бюджетных данных за последние годы свидетельствует, что аграрно г промышленный профиль района все еще сохраняется при убыточности отраслей сельскохозяйственного производства и недостатках ценообразования в этом секторе. Об этом свидетельствует также то, что объем поступлений в доходы районного бюджета хозяйств, расположенных в сельской местности на протяжении пяти последних лет соизмерим с поступлениями от г. Кондрово, а отчисления, направляемые предприятиями и хозяйствующими субъектами поселковых Советов (Полотняно-Заводского, Пятовского, Товарковского, Куровского) стабильно превышают этот уровень на 30—50%.

О структуре налогооблагаемой базы финансового потенциала района свидетельствуют такие данные: платежи в районный бюджет предприятий и хозяйств местного подчинения составляют более 1/3 всех доходов, бывшего союзного и рес-

публикаНского подчинения, около 1/5, а средства по взаимным расчетам с областным бюджетом составляли 1/10 всех доходов.

Вторая глава посвящена анализу методов регулирования региональных финансовых отношений в новых экономических условиях и проблем построения местного бюджета как главной составляющей финансового потенциала района.

В данной главе обосновывается положение о том, что мег стный бюджет должен рассматриваться как главный источник финансирования социально-бытовой инфраструктуры района.

Диссертант считает, что необходимо выработать оптимальное и гибкое сочетание жесткого разграничения источников доходов бюджета с системой отчислений от общегосударственных доходов, так называемых закрепленных и регулирующих доходов. Это позволит не только обеспечить средствами деятельность местных органов власти и администрации, но и заинтересовать их в общих источниках доходов, являющихся результатом экономического развития территории.

В результате проведенного на материалах бюджета района исследования выделены следующие новые, сложившиеся к 1993 г. элементы, присущие формированию местных бюджег тов:

— установление местным бюджетам достаточно долговрег менных стабильных нормативов отчислений от общегосударственных доходов и налогов;

■— направление в местные бюджеты части прибыли всех хозяйствующих субъектов вышестоящего подчинения, расположенных на данной территории;

— введение в число источников местных финансов платы за природные ресурсы;

— определение расходной части местного бюджета на осг нове укрупненных нормативов расходов в расчете на одного жителя;

— сопряжение темпов роста и объемов расходов местного бюджета с темпами роста доходов, аккумулируемых по дайной территории в государственный бюджет;

— создание в дополнение к имеющимся источникам бюдг жетных ресурсов внебюджетных фондов различной целевой направленности, за счет долевого и добровольного привлечем пня средств фондов экономического стимулирования предг приятии.

В работе проведен анализ бюджетных ресурсов адмиг пистратниного района за 1988—1992 гг. по конкретным видам собственных (закрепленных) и регулируемых доходов террнг тории и сделан вывод об оптимальной доле первых на уровне не менее 70—75%, поскольку они являются гарантом безотлат гательного и ритмичного финансирования расходов на текущее содержание учреждений социально - бытовой инфраструкг туры, анализ выявил несоответствие этого требования реально существующему положению.

Таблица I.

Структура доходов бюджета Дзержинского района Калужской области

19*8 г

1989 г 199) г 1991 г 1992 г

Налог с оборота 35,0 20,9 11,8 0,3 —

Налог на добавленную

стоимость — — — — 20,0

Платежи из прибыли 33,3 34,5 32,6 7,7 41,4 Налоги с населения н подоходный налог с кооперативных и обт-

щественных организаций 22,9 22,9 23,5 25,7 25,8 Прочие (лесной, демонстрация кинофильмов, сборы, лотерея) 6,9

Средства из районного бюджета, дотации и

остатки 1,9 12,1 15,5 53,1

9,5 16,6 13,5 11,8

Итого доходов

1,0

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В работе рассматривается существующая структура составляющих доходной и расходной части бюджета в разрезе территорий 18 сельских, 4 поселковых и одного городского Советов.

Другим важнейшим аспектом проведенного автором исследования является разработка критерия равномерности финансового обеспечения территории. Поскольку районный бюджет призван в первую очередь финансировать текущее содержание и расширение сети социально-культурных учреждений и мероприятий, инфраструктурных объектов, затем развитие местного хозяйства и, наконец, административно-

управленческие расходы, то есть проблема обеспечения счет средств районного бюджета примерно одинакового — среднего уровня удовлетворения социальных потребностей граждан, проживающих в разных частях района. В то же время, при наличии разных объективно сложившихся старто вых условий в уровне социального обслуживания населения в сельских районах, поселках городского типа и районное центре г. Кондрово необходимо создать через районный бюджет режим наибольшего финансового благоприятствования при формировании бюджетов для удаленных от район пого центра территорий.

В качестве показателя характернзующе-о степень необходимой дифференциации финансовых ресурсов поступающих в разные части территории района из его бюджета предлагается использовать уровень бюджетной обеспеченности, исчисляемый как часть годового бюджета территории, в которую включается доля оставляемого ей вышестоящим органом налога на добавленную стоимость и дотаций из районного и областного бюджета, приходящейся на душу ее населения.

В третьей главе диссертации автор предлагает разработанную на основе проделанного анализа и практического опыта работы по составлению проектов бюджетно-финансовых документов района за последние годы формализованную методику оценки финансового потенциала территории, выражающую в общем виде процессы формирования финансовых потоков в перспективе.

Расчет по следующим категориям закрепленных за бюджетом территории групп доходов:

— платежи из прибыли и прочие платежи предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также кооперативных и иных форм не входящих в сферу ведения вышестоящих органов управления;

— плата за использование объектов муниципальной собственности;

— местные налоги и различные сборы;

— доходы от приватизации и изменения форм собственности как производственных, так и коммунальных объектов осуществляется по формуле ч / \

ПР * = rifh тфб -¿о) Пы4({U.

где:

пптЬ- платежи из прибыли предприятии и организаций в бюджет города в прогнозируемом году;

ППо — то же в базовом году; ^^— норматив отчислений от прибыли предприятий и ор-л^ ганизацнн в местный бюджет в прогнозируемом году; ^^— то же в базовом году;

По — фактическая прибыль предприятий и организаций, осуществляющих платежи в местный бюджет в ба-. зовом году;

П Ь— ожидаемая прибыль по тем же субъектам в прогнозируемом году.

Расчет минимальных затрат по защищенным статьям расходов бюджета и прогнозируемом году ведется па основе .тх величины н базовом с корректировкой последней па возможное изменение численности населения {как за счет демографических факторов, так и мнкрацнп) и ожидаемый уровень инфляции.

Общая формула расчетов:

•к

в прогнозируемом году;

1*1

где:

РЗ,"^ расходы по защищенным статьям текущего бюджета; п — коэффициент, характеризующий уровень инфляции

РЗЮ — расходы по защищенной статье бюджета в базовом I году;

Но, Т— население в базовом и прогнозируемом году;

С — индексы защищенных статей бюджета.

Рекомендуемый перечень защищенных статей расходов, финансирование которых производится в первоочередном порядке и в полном объеме независимо от состояния доходной части бюджета включают расходы на здравоохранение, образование, пассажирский транспорт, выплату заработной платы работникам социальной сферы, управления, на содержание правоохранительных органов и некоторые др., гаран •том которых выступает государство, обеспечивающее защиту социальных и гражданских прав населения в соответствии с действующим законодательством.

Для расчета минимальных затрат по прочим статьям те-

кущего бюджета (финансирование непервоочередных социально-культурных мероприятий, образование резервных фондов, фонда субвенций бюджетам районов) принимается гипотеза об их нулевом росте в случае увеличения населения данной территории и снижения — в случае его сокращения,

то есть: ^ = Р Н 5" , Н* > Н<,

где:

РНЗ — расходы но незащищенным статьям текущего бюджета в прогнозируемом году;

РНЗо — то же в базовом году.

Минимально необходимые затраты по бюджету развития предлагается определять через те доходы, которые получит бюджет территории в будущем при условии их осуществления в прогнозируемом году:

РБР-* + '

, где:

РБР "Ь- минимально необходимые расходы бюджета развития в прогнозируемом году; — коэффициент, выражающий соотношение между минимально необходимыми расходами бюджета развития в прогнозируемом году и доходами бюджета в году, следующем за прогнозируемым (для получения обоснованного его значения целесообразно анализировать бюджеты за последние 3—5 лет в условиях гладкой динамики и учитывать инфляционный фактор в кризисный период, а также использовать экспертные оценки для учета перспектив финансирования капиталоемких: объектов);

ДБТ.+ 1— доходы бюджета территории в году, следующем за прогнозируемым, обусловленные минимально необходимыми расходами бюджета развития, которые были осуществлены в прогнозируемом году.

Оценка финансового потенциала территории осуществля-

отся путем сопоставления проектируемых доходов бюджета территории в прогнозируемом году с совокупными минимально необходимыми затратами местных органов управления на реализацию ими целой, отраженных в бюджетных посланиях и решениях местных советов:

j-^bGt -+ВБ4ч

" рб!

где:

ФП Ъ— совокупный финансовый потенциал территории в прогнозируемом году;

ДБ"Ь РБ t— доходы и расходы бюджета в прогнозируемом году;

ВБФ -fc— внебюджетные фонды в прогнозируемом году.

В том случае, если состояние совокупного финансового потенциала в прогнозируемом году окажется неудовлетворительным, т. е ФП£меньше I потребуется разработка комплекса мер по привлечению для финансирования социально-экономического развития территории дополнительных средств, включая изыскание кредитных ресурсов.

В результате проведенного исследования установлено, что переход от жестко детерминированных административных к преимущественно экономическим, рыночным методам управления хозяйственным комплексом, предполагает ■ коренное совершенствование действующих бюджетно-финансовых взаимосвязей как в границах территории, так и между различными уровнями управления.

Перестройка финансово-бюджетных отношений обеспечивается:

— зависимостью объема затрат, осуществляемых местными органами власти, от величины совокупных финансовых ресурсов, получаемых на соответствующей территории, т. е. реализацией принципа зарабатываемое™ финансовых ресурсов;

— экономической заинтересованностью местных органов власти в результатах деятельности всех предприятий и организаций, расположенных па данной территории;

— формированием бюджетных ресурсов района на осно-

Фп

ве стабильных экономических нормативов длительного действия, учитывающих рост эффективности функционирования предприятий и организаций, расположенных на территории района;

— полной самостоятельностью районных Советов и администрации в распоряжении по своему усмотрению и в соответствии с принятым бюджетным посланием всеми финансовыми ресурсами и полную ответственность за результаты своей деятельности перед избирателями и населением.

г

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Региональные финансовые отношения в новых экономических условиях 1,0 п. л. ВИНИТИ Per. № 3640-В-92 от 23.12.1992 года.

2. Финансовые отношения в новых экономических условиях 0,25 п. л.

«Новое время» Дзержинская районная народная газета.

10 декабря 1992 г.

3. Бюджет района на 1992 год.

«Новое время» 0,3 п. л. Дзержинская районная народная газета 7 мая 1992 г.

4. Сессия районного Совета народных депутатов.

О бюджете района на первый квартал 1992 года.

«Новое время» 0,25 п. л. Дзержинская районная народная газета б января 1992 г.

Типогр. Кондровск. БК, г. Кондрово, Калуж. обл. 111. Тираж 120,