Статистическое исследование эффективности деятельности малых предприятий Калужской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровикова, Екатерина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровикова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Малые предприятия как объект статистического исследования.

1.2. Характеристика состояния и развития малых предприятий Российской Федерации.

1.3. Применение системы статистических показателей для оценки результатов деятельности малых предприятий региона.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Сравнительный анализ деятельности малых предприятий регионов Центрального федерального округа.

2.2. Экономико-статистическая оценка уровня конкурентоспособности малых предприятий Калужской области.

2.3. Формирование методологического подхода статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий региона

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Разработка критериев статистической оценки эффективности деятельности малых предприятий региона.

3.2. Направления совершенствования системы учета и статистической отчетности малых предприятий.

3.3. Влияние эффективности статистической оценки на результативность поддержки малых предприятий Калужской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование эффективности деятельности малых предприятий Калужской области"

Актуальность темы исследования. Основные тенденции развития экономики стран Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии характеризуются значительной долей малого и среднего бизнеса, где на него приходится до 60% валового национального продукта. В современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в про-мышленно развитых странах.

Малый бизнес, как наиболее эффективная форма организации предпринимательства, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придаёт экономике дополнительную стабильность и инновационный путь развития.

Неоправданно низкие темпы развития малого предпринимательства в нашей стране препятствуют достижению социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых предприятий: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Анализ условий деятельности и оценка возможности превращения малых предприятий в действенный фактор социально-экономического развития страны требует адекватного статистического инструментария исследования. Наличие оперативной и объективной статистической информации вполне может стать основой для реализации эффективной государственной политики поддержки малого бизнеса.

Использование статистического инструментария позволит при выработке эффективных управленческих решений учитывать взаимное влияние таких факторов, как деловая активность, инвестиционная привлекательность региона и региональные особенности деятельности малых предприятий.

Вышесказанное обусловило актуальность и необходимость научного исследования по обоснованию и разработке методики статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования эффективности и направлений деятельности малых предприятий Калужской области.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• осуществить комплексный экономико-статистический анализ современного состояния малых предприятий Российской Федерации, выявить основные тенденции их развития;

• сформировать систему показателей для сравнительного статистического анализа эффективности деятельности малых предприятий региона;

• провести сравнительный анализ деятельности малых предприятий регионов Центрального федерального округа, и выявить тенденции развития малых предприятий Калужской области;

• осуществить классификацию малых предприятий по отраслевому признаку с ранжированием их по вкладу в развитие социально-экономических процессов региона;

• провести анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности малых предприятий в отраслевом разрезе;

• определить направления совершенствования системы учета и статистической отчетности малых предприятий.

Объектом исследования являются малые предприятия Калужской области.

Предметом исследования выступают показатели эффективности деятельности малых предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых в области статистики, экономики, теории управления, анализа финансово - хозяйственной деятельности, теории систем и системного анализа и автоматизированной обработки экономической информации.

Основным статистическим инструментарием исследования явились многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Информационной базой исследования являются официальные публикации Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Калугастат, данные органов государственного управления Калужской области, публикации периодической печати и официальных сайтов Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий региона. В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- проведен экономико-статистический анализ состояния и тенденций развития малых предприятий Калужской области, определены проблемы развития малых предприятий региона на современном этапе;

- сформирована система показателей, позволяющая на основе многомерных методов статистического анализа выявить степень влияния деловой активности на эффективность деятельности малых предприятий;

- разработана и апробирована методика поотраслевого ранжирования малых предприятий, позволяющая выявить вклад малых предприятий конкретной отрасли на уровень социально-экономического развития региона;

- предложен методологический подход для оценки влияния результатов деятельности малых предприятий различной отраслевой принадлежности на уровень социально-экономического развития региона;

- обоснована необходимость совершенствования системы учета и статистической отчетности малых предприятий, что позволит повысить эффективность целевых мероприятий государственной поддержки деятельности малых предприятий с учетом их отраслевых особенностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения в области совершенствования методики статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий использованы Министерством экономики и регионального развития Калужской области при разработке региональной программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства.

Результаты проведенного исследования используются территориальным органом Федеральной службы государственной статистики (Калуга-стат) для совершенствования методики и практики анализа эффективности деятельности малых предприятий, при подготовке аналитических докладов для органов государственного управления.

Предложения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и увеличение конкурентных преимуществ малых предприятий с учетом особенностей развития регионов могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при разработке форм государственной статистической отчетности, организации сбора, обработки, представления и анализа статистической информации при оценке эффективности деятельности малых предприятий отраслевой принадлежности в различных регионах.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Экономика и статистика фирм», «Менеджмент», «Основы бизнеса» в Институте управления и бизнеса (г. Калуга).

Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях: «Экономика и управление в современных условиях» Красноярск, 2004 г.; «Управление инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса: проблемы и перспективы» Брянск, 2004 г.; «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» Санкт-Петербург, 2005 г.; «Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне. Проблемы и перспективы» Брянск, 2005 г.; «Непрерывность подготовки кадров и конкурентоспособность бизнеса» Санкт-Петербург, 2005 г.; «Теория и практика развития экономики региона» Калуга, 2005 г.; «Бизнес и общество» Калуга, 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Боровикова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования мы пришили к следующим выводам.

Развитие малого бизнеса является важным направлением институциональных преобразований в российской экономике. Малые предприятия обладают способностью быстрой адаптации к постоянно изменяющейся экономической конъюнктуре. Кроме того, развитие сферы малого бизнеса помогает обеспечить занятость значительной доле трудоспособного населения страны.

О роли малых предприятий в экономике России можно судить по следующим данным: доля работников, занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике в 2004г. составила около 16%, в выпуске товаров и услуг - 8,5%, в инвестициях в основной капитал - около 4% от общеэкономических. На конец 2004г. на территории Российской Федерации действовало 953,1 тыс. малых предприятий (23% в общем числе предприятий и организаций)

Вклад малого бизнеса в занятость и объем производства в России в 2,5-3 раза меньше, чем в развитых странах. Мелкие и средние фирмы в индустриальных странах составляют 96-98% всех национальных фирм. Малый и средний бизнес аккумулирует до 70% занятых в экономике развитых стран, на его долю приходится около 50% объема продаж. Во многих странах доля малого бизнеса в производстве валового внутреннего продукта составляет 60-70%.

Рост числа малых предприятий наблюдается в большинстве отраслей экономики России. Несмотря на изменение числа предприятий в отдельных отраслях, их отраслевая структура является достаточно устойчивой в течение длительного времени. В настоящее время наиболее привлекательной для малого бизнеса в России является сфера торговли и общественного питания.

Следует отметить, что наряду с отраслевыми различиями, распределение числа малых предприятий по регионам России столь же неравномерно. По состоянию на конец 2004г. наибольшее число малых предприятий функционировало в Центральном федеральном округе (35% от общего количества), Приволжском (17%) и Северо-Западном (16%) округах.

Для малых предприятий РФ характерно активное привлечение работников на условиях вторичной занятости (по совместительству и по договорам гражданско-правового характера), предоставляющее дополнительные источники доходов наряду с основным местом работы и дающее возможность работать неполную рабочую неделю. Малыми предприятиями на условиях вторичной занятости в 2004г. было привлечено 852,1 тыс. человек, в том числе к работе по совместительству - 608,6 тыс. человек (7,0% от всех работающих на малых предприятиях) и по договорам граж-• данско-правового характера - 243,5 тыс. человек (2,8% общей численности работающих на малых предприятиях России). Особенно распространено привлечение работников на условиях вторичной занятости в науке и научном обслуживании, в общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, в здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении.

Инвестиции малых предприятий в основной капитал в 2004г. составили 99,2 млрд. руб. Около четверти инвестиций малых предприятий приходится на строительство (26,9% от всех инвестиций в основной капитал малых предприятий), на промышленные малые предприятия - 23,4%, на торговлю и общественное питание - 23,6%. Такое распределение отличается от отраслевой структуры крупных и средних предприятий, которые предпочитали вкладывать в промышленность (43% от всех инвестиций), в торговлю и общественное питание и строительство было вложено около 3%.

Наибольшая инвестиционная активность малых предприятий наблюдалась в Центральном федеральном округе (22,9%), за ним следуют Приволжский (23,1%) и Южный (18,0%) федеральные округа.

Основной капитал малых предприятий на конец года по полной учетной стоимости по отраслям в 2004 г. распределялся так: промышленность - 26,4%, строительство и торговля и общественное питание — по 15,5%, сельское хозяйство - 10,2%.При этом 66,3% выручки формировалось у малых предприятий, действующих в торговле и общественном питании. Около 30% всего объема производства малых предприятий в 2004 г. принадлежало торговле и общественному питанию, 23,8% - промышленности и 21,9% - строительству.

Таким образом, сложившаяся отраслевая структура результатов деятельности малых предприятий РФ свидетельствует о преимущественном их развитии в сфере торговли и общественного питания. Между регионами сохраняется высокая дифференциация в уровнях развития малого предпринимательства, выделяются в основном Центральный, Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. В целом анализ основных показателей деятельности малых предприятий указывает на недостаточные темпы развития малого бизнеса.

Комплексное статистическое исследование эффективности деятельности малых предприятий региона должно основываться на взаимоувязанной системе статистических показателей, позволяющей получить представление об их роли в региональной экономике, тенденциях развития. Для решения этой задачи нами была сформирована система статистических показателей для оценки результатов деятельности малых предприятий региона. Все показатели объединены в три основных блока: показатели численности малых предприятий: число малых предприятий; среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работников, выполнявших работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера; среднесписочная численность работников в расчете на одно малое предприятие; среднемесячная заработная плата; отраслевая структура малых предприятий; показатели экономической деятельности малых предприятий: выпуск товаров и услуг в фактических ценах по всем видам деятельности; оборот розничной торговли; оборот оптовой торговли; объем платных услуг населению; выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей); сумма прибыли; сумма убытка; сальдированный финансовый результат; рентабельность; платежеспособность; финансовая устойчивость; удельный вес прибыльных предприятий в общем числе малых предприятий; удельный вес убыточных предприятий в общем числе малых предприятий; инвестиции в основной капитал; показатели роли малых предприятий в экономике региона: удельный вес малых предприятий в общем числе предприятий региона; удельный вес в общей численности занятых региона; удельный вес в общем выпуске товаров и услуг региона; удельный вес в обороте розничной торговли региона; удельный вес в общем объеме инвестиций региона; удельный вес в общем объеме заработной платы региона.

Формирование системы статистических показателей для оценки результатов деятельности малых предприятий региона в работе проводилось с учетом возможности ее информационного наполнения на основе существующих форм статистической отчетности и технологии проведения государственного статистического наблюдения.

Анализ деятельности малых предприятий в Калужской области в сравнении с регионами Центрального федерального округа показал следующее: кризис 1998г. отбросил ряд регионов по числу малых предприятий на более низкие позиции, и даже к концу 2004г. Калужская, Смоленская и Тульская области не смогли восстановить число малых предприятий до уровня 1997г. Удельный вес Калужской области в общем числе малых предприятий Российской Федерации невелик - на конец 2004г. он составлял 0,7%, в общем числе малых предприятий Центрального федерального округа - около 2%.

По численности работников малых предприятий в 2003г. шесть регионов Центрального федерального округа (в том числе и Калужская область) не достигли уровня 1997г.: Владимирская (снижение на 43%), Ивановская (практически на 30%), Костромская (на 20%), Смоленская (на 25%), Тульская (на 35%), Калужская (на 4%) области.

Доля продукции (работ, услуг), произведенной малыми предприятиями Калужской области составляет менее 1% от производства малых предприятий России. Наибольший удельный вес в объеме производства малых предприятий Калужской области в 2004г. приходился на отрасли: торговля и общественное питание - 35% (на 2,6 п.п. выше среднероссийского уровня), промышленность - 28,% (на 4,5 п.п. выше среднероссийского уровня) и строительство - 16% (на 6,2 п.п. меньше среднероссийского показателя). Доля промышленности в производстве продукции малого бизнеса Калужской области снизилась в 2004г. по отношению к 2003г. на 0,7 п.п., в то время как в целом по России произошел рост этого показателя.

Среднероссийский уровень по производительности труда в 2004г. превышали только четыре региона ЦФО: Белгородская, Калужская, Московская и Ярославская области. Лидером по данному показателю на протяжении всех анализируемых лет является Московская область. Производство продукции (работ, услуг) на одного работника в этом регионе в 2004г. выше, чем в среднем по России, на 80%. Наименьший показатель у Воронежской области - меньше среднероссийского уровня на 50%. Выработка продукции (работ, услуг) на одного работника в Калужской области в

2004г. выше данных в целом по России на 3,6%. Несмотря на рост производительности труда в 2003г., не достигли уровня 1997г. (в базисных ценах 1997г.): Воронежская, Орловская и Курская области. Калужская область превысила уровень 1997г., производительность труда в 2003г. является максимальной за весь анализируемый период, прирост к уровню 1997г. составил 40%.

Анализ сальдированного финансового результата деятельности малых предприятий РФ показал, что на долю организаций малого бизнеса Центрального федерального округа приходилось около 50% прибыли. Доля Калужской области в прибыли ЦФО составила 0,56%.

Калужская область за анализируемый период не входила в число лидеров по инвестициям в малый бизнес, вместе с тем в 2004г. по данному показателю область заняла 5-е место в рейтинге регионов ЦФО против 10-го в 2000 г.

Калужская область среди других субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации занимает серединное положение по основным показателям деятельности малых предприятий.

На следующем этапе работы была проведена оценка уровня конкурентоспособности малых предприятий Калужской области. Анализ показал, что малый бизнес оказался наиболее приспособленным и мобильным к переменчивым условиям рыночной экономики, что определяется рядом преимуществ малых предприятий по сравнению с крупными: приспособление к запросам потребителей, производство малыми партиями, не требуется значительных капиталов. Доля прибыльных предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов среди малых предприятий Калужской области выше, чем среди крупных и средних предприятий.

Величина прибыли до налогообложения малых предприятий, закончивших 2004 год с положительным финансовым результатом, увеличилась по сравнению с 2003г. на 13%, а убыток, малых предприятий, получивших по итогам деятельности отрицательный финансовый результат, уменьшился на 18%.

Можно предположить, что в 2004г. происходил процесс закрытия убыточных предприятий (доля убыточных предприятий снизилась по сравнению с 2003г. на 3%), оставшиеся из них снижали убытки или переходили в разряд прибыльных. Каждый работник малого предприятия внес практически вдвое больший вклад в формирование положительного финансового результата по сравнению с занятыми в целом в экономике.

Каждый рубль, вложенный в активы крупных предприятий в 2004г., приносил на 6 копеек прибыли до налогообложения больше, чем на малых предприятиях. Такая ситуация в основном связана с процессами, происходящими в промышленности. Соотношение рентабельности активов у малых и крупных и средних предприятий здесь 3% к 7%. Тем не менее, в 2004г. малые предприятия Калужской области продолжают быть эффективней крупных предприятий в таких отраслях как транспорт (практически » в 2 раза), строительство (практически в 2 раза), жилищно-коммунальное хозяйство, связь, где крупные предприятия вообще не получили прибыли.

Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, на сегодняшний день в Калужской области этот важнейший сектор предпринимательства не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие области, как в промышленно развитых странах, где на его долю приходится до 60 % валового внутреннего продукта. Проведенный анализ позволил выявить следующие проблемы развития малых предприятий региона: недостаток собственных финансовых средств и сложность получения банковских кредитов; недостаточность средств, выделяемых в рамках государственной и муниципальной поддержки субъектов малого предпринимательства; неразвитость системы лизингового кредитования субъектов малого предпринимательства; нестабильность нормативно-правовой базы, регулирующей сферу малого предпринимательства; неразвитость инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и др.

На следующем этапе были разработаны методические основы комплексного подхода к оценке эффективности деятельности малых предприятий региона, который предполагает использование различных методов многомерного статистического анализа и будет способствовать обоснованию приоритетов государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Анализ развития малых предприятий региона проводился с использованием большого числа показателей, характеризующих результаты деятельности малых предприятий по отраслям: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, ЖКХ. Полученные результаты свидетельствуют о росте числа малых предприятий в большинстве отраслей экономики. Наиболее высока доля малых предприятий в отраслях торговли и общественного питания, строи» тельстве (более 90%), при этом доля малых сельскохозяйственных предприятий увеличилась за период 1998-2004г.г. практически в два раза. Хотя наибольшее число занятых наблюдается в промышленности, число занятых, например, в сельском хозяйстве тоже увеличилось в два раза. Несмотря на падение покупательной способности рубля, суммарный объем спроса на продукцию малого бизнеса рос. Наибольшая доля в выручке принадлежит малым предприятиям торговли и общественного питания - 70%, строительства — 50%, связи - 46 %. Практически во всех отраслях произошло увеличение доли прибыльных малых предприятий. Особенно высока доля прибыльных предприятий в торговле и общественном питании, строительстве и транспорте. Капиталовложения малых предприятий в 2000-2004г.г. сокращались на транспорте, а на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и связи они практически не отмечены. Исключение составляют промышленность и строительство, где наблюдается рост инвестиций, что обусловило увеличение объемов выпуска в этих отраслях.

Рост производительности труда наблюдается на малых предприятиях практически во всех отраслях экономики. Лидером в 2004г. по данному показателю является торговля и общественное питание. Производство продукции (работ, услуг) на одного работника в этой отрасли в 2003 -2004 гг. выше, чем в среднем по всем остальным отраслям в 2-3 раза.

Классификация малых предприятий Калужской области по отраслям проводилась по важнейшим признакам, отражающим различные аспекты их деятельности. Были отобраны следующие 11 показателей, характеризующих результаты деятельности малых предприятий: число малых предприятий отрасли (xi); доля малых предприятий в общем количестве предприятий отрасли (Х2); среднесписочная численность работников малых предприятий отрасли (хз); среднесписочная численность работников на одном малом предприятии отрасли (Х4); выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг малых предприятий в расчете на одно предприятие отрасли (х5); выпуск товаров и услуг в фактических ценах по всем видам деятельности малых предприятий отрасли (хб); доля прибыльных малых предприятий отрасли (х7); прибыль на одно малое предприятие отрасли (х8); инвестиции в основной капитал на одно малое предприятие отрасли (хр); производительность труда малых предприятий отрасли (хю); величина прибыли на одного занятого на малых предприятиях отрасли (хп).

На основе анализа взаимосвязи показателей по корреляционной матрице окончательно были выбраны 4 наиболее представительных признака: доля малых предприятий в общем количестве предприятий отрасли (Х2), выпуск товаров и услуг в фактических ценах по всем видам деятельности малых предприятий отрасли (хб), прибыль на одно малое предприятие отрасли (х8), инвестиции в основной капитал на одно малое предприятие отрасли (Х9). Эти показатели использовались при проведении многомерной классификации малых предприятий семи отраслей по данным за 2004 год.

Предварительно данные были стандартизированы. В результате применения метода k-средних было получено 3 кластера.

В первом кластере оказались отрасли торговля и общественное питание, промышленность и строительство. Малые предприятия этих отраслей вносят высокий вклад в социально-экономическое развитие региона. Их показатели выше, чем в среднем по совокупности, т.е. это отрасли-лидеры по уровню развития малых предприятий.

Во второй кластер вошли такие отрасли, как транспорт и связь, которые условно можно назвать группой с перспективным потенциалом развития малых предприятий. Эти отрасли характеризуются небольшими инвестициями и объемом выпуска продукции, высокой долей малых предприятий в отрасли и удельной прибылью.

В третьем кластере оказались отрасли, малые предприятия которых характеризуются наименьшим вкладом в социально-экономическое развитие региона. Малые предприятия этих отраслей характеризуются высокими инвестициями в основной капитал, однако остальные их показатели ниже, чем в среднем по совокупности, т.е. это наиболее проблемные отрасли. Это такие отрасли как сельское хозяйство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Для определения вклада малых предприятий различной отраслевой принадлежности в социально-экономическое развитие региона по квартальным данным за 1998-2004г.г. был проведен регрессионный анализ в отраслевом разрезе по приведенным выше 11 показателям.

Первоначально проведенный корреляционный анализ показал наличие мультиколлениарности. В этой связи из первоначального набора показателей были отобраны по пять наиболее существенных факторов, влияющих на формирование валовой добавленной стоимости различных отраслей.

В результате использования пошаговых алгоритмов регрессии с последовательным включением переменных были получены следующие модели:

- для малых предприятий промышленности: у = 23,81 + 17,60*4 + 3,3 8л;,, (6,3) (5,86) (3,65) для малых предприятий, занятых в сельском хозяйстве:

• у = 85,73 - 13,86;с4 + 9,97*9

10,17) (-4,93) (4,13)

- для малых предприятий транспорта: у = 19,74 + 4,19*, +2,48*9 (5,12) (3,86) (3,17)

- для малых предприятий связи: у = 47,38 + 0,90*s + 8,03*7 (7,21) (3,07) (4,01)

- для малых предприятий жилищно-коммунального хозяйства: у = 84,83+23^01^+42,40^,

9,84) (5,58) (7,01)

• В скобках указаны значения t-статистик для проверки значимости коэффициентов регрессии. Построенные уравнения регрессии значимы, т.к. FpaC4>FKp, значения множественных коэффициентов детерминации свидетельствует о том, что вариация добавленной стоимости отраслей на (70-80)% объяснялась влиянием включенных в модели факторов.

Согласно результатам анализа, на вклад малых предприятий разно-отраслевой принадлежности в ВРП влияют такие факторы, как: в промышленности - увеличение среднесписочной численности работников на одном малом предприятии и величина прибыли на одного занятого; в сельском хозяйстве - рост инвестиций в основной капитал на одно малое предприятие, а увеличение среднесписочной численности работников на одном малом предприятии ведет к снижению ДС, что можно объяснить относительно низкой интенсификацией труда в данной отрасли. Увеличение числа малых предприятий, занятых в сфере транспорта и рост инвестиций в основной капитал малых предприятий данной отрасли приведут к росту

ДС и соответственно ВРП. В такой отрасли как связь на рост ДС положительное влияние окажет увеличение выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг в расчете на одно малое предприятие и доли прибыльных малых предприятий, в ЖКХ - это величина прибыли на одного занятого и доля прибыльных малых предприятий.

Предложенный выше методический подход создаст информационную базу для формирования и реализации политики поддержки малых предприятий различных отраслей на региональном уровне в условиях ограниченности ресурсов. Однако многие малые предприятия являются многопрофильными, поэтому их затруднительно отнести только к одному виду предприятий, например к производственным предприятиям или к предприятиям торговли. В условиях многопрофильности малых предприятий при анализе эффективности их деятельности сложность заключается в необходимости оценить именно те результаты, которые непосредственно зависят от каждого вида деятельности. Как один из вариантов решения про-• блемы оценки эффективности различных видов деятельности малых предприятий было предложено применять модель относительной прибыли.

Данную модель предлагается использовать для оценки прибыли от продаж по каждому виду деятельности диверсифицированных малых предприятий. Это позволило определить направления совершенствования формы статистической отчетности, куда предлагается включить такие показатели, как прибыль от продаж товаров собственного и несобственного производства, оказания услуг.

Для того чтобы определить и обосновать основные направления поддержки малых предприятий были применены дополнительные построения, которые позволили увеличить значимость предлагаемой модели относительной прибыли в оценке эффективности деятельности малых предприятий. Были получены границы зон, в которых обеспечивается стопроцентная прибыльность или убыточность. Общее поле относительной прибыли было разбито на четыре зоны, различающихся экономической эффективностью: очень опасную; опасную (убыточную); надежную (прибыльную) и зону постоянного контроля.

Так как границы зон имеют конкретные числовые значения величин К, у, р, то в работе предложены практические рекомендации для перехода из опасных зон в надежные. Такой подход может являться основой принятия решений об уровне целевой поддержки малых предприятий на региональном уровне. На наш взгляд эффективными шагами для преодоления убыточного состояния малого предприятия является уменьшение относительных постоянных затрат и повышение относительной цены, за счет уменьшения переменных затрат.

Базируясь на приведенном выше подходе к оценке эффективности деятельности малых предприятий были определены основные направления их поддержки:

• частичная компенсация затрат, возникающих при применении услуг лизинга, субъектам малого предпринимательства (на конкурсной основе);

• кредитование бизнес-планов и проектов, в т.ч. инновационных, субъектов малого предпринимательства;

• микрокредитование субъектов малого предпринимательства в муниципальных образованиях области;

• установление порядка зачета средств, израсходованных субъектами малого предпринимательства на ремонт и реконструкцию арендуемых нежилых помещений, в качестве уплаты арендной платы;

• частичная компенсация расходов на уплату процентов по кредитам банков (субсидии на конкурсной основе) малым предприятиям;

• содействие в передаче субъектам малого предпринимательства в соответствии с законодательством неиспользуемых площадей организаций для создания на их базе бизнес-инкубаторов и других форм инфраструктуры развития малого предпринимательства и др.

Предложенный выше подход к оценке эффективности деятельности малых предприятий, на наш взгляд, позволит повысить результативность целевой поддержки малых предприятий, что обеспечит развитие их производственной и инновационной деятельности, создаст условия для увеличения выпуска конкурентоспособной продукции, будет способствовать превращению Калужской области в регион, благоприятный для развития малого предпринимательства и инвестиций.