Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметов, Вилюр Ямилевич
Место защиты
Уфа
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметов, Вилюр Ямилевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1. Проблемы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств в условиях рыночной экономики

1.2. Основные предпосылки формирования региональных комплексов перерабатывающих производств

1.3. Методические подходы к оценке эффективности формирования региональных комплексов перерабатывающих производств

Глава И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1. Функциональная роль комплексов перерабатывающих производств в социально-экономическом развитии регионов

2.2. Формирование комплексов перерабатывающих производств в субъектах Российской Федерации и их эффективность

2.3. Эффективность комплекса перерабатывающих производств Республики Башкортостан

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1. Мониторинг формирования и развития региональных комплексов перерабатывающих производств

3.2. Приоритетные направления развития экономических взаимоотношений предприятий в региональных комплексах перерабатывающих производств

3.3. Проблемы совершенствования управления формированием региональных комплексов перерабатывающих производств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств"

Актуальность исследования.

В переходный период развития экономики страны, сопровождаемый структурной перестройкой общественного производства, совершенствованием производственных отношений и системы управления экономикой, предъявляются особые требования к исследованию и разработке новых форм и методов решения крупных межотраслевых, внутри- и межрегиональных народнохозяйственных проблем. Процесс реформирования экономики постепенно перемещается с федерального на региональные уровни. Большее значение приобретают региональные факторы развития экономики и повышения ее эффективности. Существует острая необходимость в восстановлении ранее разрушенных системообразующих связей в регионах, в поиске и нахождении своеобразных «точек роста», оптимальных организационно-экономических решений, которые сыграли бы роль локомотива в росте экономики.

Рыночные принципы хозяйствования предполагают кардинальные изменения механизмов формирования и функционирования всех уровней региональных социально-экономических систем. Для осуществления экономических преобразований важную роль приобретает разработка эффективных программ реализации перехода к рынку и становления многоукладной экономики с учетом экономических, природных, демографических и других особенностей каждого региона.

Создание в регионах комплексов перерабатывающих производств призвано способствовать устойчивому и пропорциональному развитию региональных социально-экономических систем, более полному и надежному удовлетворению потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном сырье за счет оптимизации производственно-экономических связей предприятий.

Исследование проблем формирования в регионах локальных комплексов перерабатывающих производств обусловливается и необходимостью решения таких крупных межотраслевых и межрегиональных народнохозяйственных задач, как рациональная территориальная организация производства, обеспечение комплексного экономического и социального развития регионов, более полное приведение в действие региональных факторов повышения производительности общественного труда. Требуют углубленного изучения вопросы, связанные с совершенствованием организационных форм интеграции предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности и совершенствованию механизмов управления этими процессами. Поиск и обоснование путей решения этих задач делают проблему весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию теоретических и методологических проблем региональных социально-экономических систем различного уровня посвящены труды И.Тюнена, А.Вебера, В.Кристалл ера, А.Лёша. В них определены приоритетные направления региональной экономики: локационное, ставящее своей задачей отыскать оптимальное место размещения предприятия; собственно региональное, стремящееся найти оптимальные размеры и структуру хозяйства данного центра или района; комплексное, пытающееся связать единой теорией и методом локационные и региональные проблемы. Наиболее крупными представителями современной зарубежной региональной экономики являются: У.Айзард, В.Леонтьев, П.Хагетт и др. Ими разработаны первые многоотраслевые модели межрайонных связей и методы регионального планирования и экономического прогнозирования.

Методологические основы формирования и функционирования региональных комплексов перерабатывающих производств в определенной степени освещены в трудах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.В.Гладилина, В.А.Добрынина, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева, Е.С.Оглоблина, В.А.Тихонова,

В.А.Добрынина, А.А.Шутькова, М.И.Такумбетова, У.Г.Гусманова, М.С.Губайдуллина, Н.Г.Арасланова и других ученых-экономистов страны.

В разработку актуальных теоретических и методологических проблем региональных социально-экономических систем большой вклад внесли П.М.Алампиев, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, Я.Г.Фейгин, Н.А.Шокин, В.Г.Удовенко, Э.Б.Алаев, А.Г.Гранберг, А.Н.Гладышев, А.П.Левин, В.Н.Лексин, А.А.Адамеску, В.В.Кистанов, Е.С.Докучаев, М.Н.Исянбаев, В.Г.Карпов, Н.И.Климова, Ю.М.Малышев, А.Х.Махмутов, А.М.Мухамедьяров, Р.В. Фаттахов, К.Н. Юсупов и другие исследователи.

Однако остаются недостаточно изученными проблемы формирования и функционирования локальных комплексов перерабатывающих производств в регионах как подсистем народнохозяйственных отраслевых и межотраслевых производственных комплексов страны, методы оценки эффективности этих комплексов и усиления их роли в более полном приведении в действие региональных факторов повышения эффективности общественного производства.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методологических положений формирования региональных комплексов перерабатывающих производств, методов оценки их эффективности и совершенствования механизмов управления этими комплексами в процессе их развития.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

- выявить социально-экономические предпосылки формирования региональных комплексов перерабатывающих производств;

- изучить теоретические основы и методические подходы к оценке эффективности формирования региональных комплексов перерабатывающих производств;

- определить место региональных комплексов перерабатывающих производств в повышении эффективности общественного производства, улучшении условий жизни населения, рациональном использовании трудовых ресурсов;

- проанализировать эффективность комплекса перерабатывающих производств Республики Башкортостан;

- обосновать механизмы совершенствования управления формированием региональных комплексов перерабатывающих производств;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию структуры комплексов перерабатывающих производств в регионах Республики Башкортостан в условиях становления новых форм собственности и хозяйствования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности Республики Башкортостан.

Предметом исследования явились научные и методологические проблемы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств как составных частей народнохозяйственного комплекса страны.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации и ее субъектах.

В качестве информационной базы использованы материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчеты и аналитические материалы министерств, ведомств, администраций районов и городов, отчетные материалы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, справочно-нормативные материалы.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнения и др.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна выражаются в решении следующих методологических, методических и практических задач:

1. Определена сущность региональных комплексов перерабатывающих производств, представляющих собой территориальные сочетания взаимосвязанных и пропорционально развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и обслуживающих их производств, сконцентрированных вокруг городов, крупных населенных пунктов и ведущих заготовку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию конечной сельскохозяйственной продукции, а также продуктов ее переработки.

2. Разработана система показателей эффективности формирования региональных комплексов перерабатывающих производств, включающая в себя интегральный и частные (факторные) показатели.

3. Определена эффективность комплекса перерабатывающих производств Республики Башкортостан.

Общий анализ деятельности предприятий комплекса перерабатывающих производств Башкортостана позволяет характеризовать современную ситуацию как кризисную. Кризис в одинаковой степени затронул как сырьевую базу перерабатывающей промышленности - сельское хозяйство, прежде всего, животноводство, так и перерабатывающую отрасль.

Установлено, что потенциал малых городов и районов РБ используется недостаточно. К регионам Башкортостана, в которых недостаточно развиты комплексы перерабатывающих производств, можно отнести северо-западный, уральский, северо-восточный и северный.

4. Обоснованы механизмы совершенствования управления формированием и функционированием региональных комплексов перерабатывающих производств, выражающиеся в усилении государственного управления их образованием, разработке стратегии развития комплексов, оптимизации взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и обслуживающими их отраслями на принципах партнерства и взаимовыгодного сотрудничества через различные формы вертикальной и горизонтальной интеграции (производственные, сбытовые, сервисные кооперативы, ассоциации, холдинги, комбинаты и т.д.).

Апробация результатов работы.

Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИСЭИ УНЦ РАН (регистрационный номер 125), утвержденными на заседании Ученого совета 25 марта 2002 г. (протокол № 4).

Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 г.), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001 г.); на третьей международной научно-практической Internet-конференции «Инвестиции в Республике Башкортостан» (Уфа, 2003 г.); на региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы развития уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2000 г.), «Экономика, экология и человек» (Сибай, 2002 г.).

Материалы исследования использовались в учебном процессе Башкирского государственного университета в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Экономика Республики Башкортостан».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации автора могут оказать реальную помощь в повышении эффективности перерабатывающих производств. Внедрение предложений по созданию кооперативов, холдингов, ассоциаций, союзов товаропроизводителей может способствовать сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям оперативно решать наиболее насущные проблемы текущей деятельности и стратегического развития.

Методологические положения формирования региональных комплексов перерабатывающих производств и методы оценки их эффективности могут быть использованы научными организациями для усиления научной обоснованности прогнозирования направлений формирования и развития хозяйственных комплексов субъектов Федерации, совершенствования территориальной организации производства, экономическими службами - при перспективном планировании этих процессов.

По теме диссертации подготовлено 11 работ общим объемом авторского текста 10,96 п.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 115 наименований. Содержание диссертации изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахметов, Вилюр Ямилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе диссертационного исследования нами сделаны следующие основные выводы:

1. Региональные комплексы перерабатывающих производств представляют собой относительно целостные социально-экономические подсистемы единого народнохозяйственного комплекса страны, формирующиеся в регионах как территориальные сочетания взаимосвязанных и пропорционально развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и обслуживающих их производств. Эти комплексы объединяют в себе совокупность отраслей и производств, сконцентрированных в городах и административных районах, и ведущих заготовку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию конечной сельскохозяйственной продукции, а также продуктов ее переработки. Они характеризуются тесной технологической связью между всеми стадиями получения конечной продукции, объединенными одной целью - обеспечение продукцией комплекса постоянно растущих потребностей народного хозяйства и населения с минимальными затратами совокупного общественного труда.

2. Формирование комплексов перерабатывающих производств способствует более устойчивому и пропорциональному развитию региональных социально-экономических систем. Данные комплексы призваны решить проблему более полного и надежного удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье за счет рационализации межотраслевых и внутриотраслевых связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

3. Основным фактором включения того или иного предприятия в состав региональных комплексов перерабатывающих производств является однородность производимой продукции, потребляемого сырья и технологических процессов, взаимосвязанных и взаимообусловленных по целевой направленности. РКПП являются составными частями хозяйственных комплексов регионов. Они могут рассматриваться в качестве подсистем агропромышленных комплексов регионов.

4. В составе региональных комплексов перерабатывающих производств могут выделяться более дробные многоотраслевые комплексы - мясомолочные, мукомольно-крупяные и другие, формирование и развитие которых подчиняется общим факторам и принципам территориальной организации производства и управления. Создание многоотраслевых РКПП способствует более комплексному использованию сырья, повышению эффективности экономики регионов в целом.

5. Региональные комплексы перерабатывающих производств могут иметь разный отраслевой и территориальный состав в зависимости от транспортно-экономического положения, ресурсного потенциала регионов, сложившихся производственно-экономических связей, традиций населения в ведении тех или иных видов хозяйственной деятельности и других факторов.

6. Формирование и оптимизация функционирования региональных комплексов перерабатывающих производств являются необходимым условием решения важных народнохозяйственных межотраслевых и межрегиональных проблем - выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, обеспечения их продовольственной безопасности, повышения уровня жизни населения, более полного и рационального использования трудовых, земельных, местных сырьевых, топливно-энергетических и других ресурсов и т.д.

7. Важной предпосылкой формирования и эффективного функционирования региональных комплексов перерабатывающих производств в межрегиональном разделении труда является урегулирование взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на принципах партнерства и взаимовыгодного сотрудничества через определение оптимальных организационно-правовых форм предприятий, товарных и денежных потоков, кооперацию и интеграцию субъектов Федерации и народного хозяйства страны в целом. При этом образование региональных комплексов перерабатывающих производств как составных частей народнохозяйственных отраслевых и межотраслевых производственных комплексов рассматривается как эффективная форма региональной организации производства и необходимая предпосылка повышения эффективности экономики регионов, выхода регионов на внешние рынки сбыта как крупных поставщиков высококачественной продукции глубокой степени переработки.

8. Основным фактором включения того или иного предприятия в структуру РКПП и необходимым условием существования последних как целостных саморазвивающихся и устойчивых систем является четко отлаженный на основе взаимовыгодных договоров механизм взаимоотношений предприятий через различные формы вертикальной и горизонтальной интеграции (кооперативы различных форм - производственные, сбытовые, сервисные и т.п., агрохолдинги, агрокомбинаты и т.д.), которые выражают социально-экономические интересы каждого хозяйствующего субъекта. Формирование РКПП, как перспективное и эффективное направление интеграции агропромышленного производства, способствует формированию рациональных сырьевых зон перерабатывающих предприятий, сокращению транспортных издержек на перевозку сельскохозяйственного сырья к местам переработки, повышению качества сырья и конечной продукции.

9. Эффективность формирования и функционирования региональных комплексов перерабатывающих производств нами предлагается определять на основе системы показателей.

В качестве интегрального показателя эффективности формирования и функционирования РКПП нами рекомендуется применить показатель, определяемый отношением общей величины (массы) эффекта, полученного на предприятиях, объединенных в комплексы к совокупным производственным затратам на получение этого эффекта.

Для оперативного анализа эффективности деятельности предприятий комплексов предлагаются частные (факторные) показатели: уровень рентабельности производства; производительность труда; фондоотдача (фондоемкость); материалоемкость (материалоотдача); коэффициент загрузки производственных мощностей; производство продукции в расчете на 1 т переработанного сырья; уровень обеспеченности населения регионов основными потребительскими благами и их доступность с учетом кратко- и долгосрочных перспектив, стабильности и устойчивости обеспечения и др. Предложенная классификация показателей позволяет достаточно полно определить эффективность формирования и развития комплексов перерабатывающих производств в регионах.

10. При формировании региональных комплексов перерабатывающих производств важной является оптимизация развития и размещения перерабатывающих предприятий и производств. В целях определения их рациональных сырьевых зон, установления оптимальных размеров производств, оптимизации транспортных связей перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции может быть привлечен инструментарий математического программирования. Подобные задачи могут быть решены на ЭВМ (с применением программ MS Excel, Matlab, Maple, и др.).

11. В повышении эффективности региональных комплексов перерабатывающих производств в условиях рыночных отношений важнейшее значение имеет мониторинг их формирования и маркетинг, задачами которых являются изучение конъюнктуры рынков, обоснование ассортимента производимых продуктов, эффективных рынков сбыта продукции и цен на нее, способов доставки товаров до потребителей, организация сервисного обслуживания и рекламной деятельности.

12. Для повышения эффективности региональных комплексов перерабатывающих производств необходимо разрабатывать долгосрочные целевые комплексные программы их формирования и развития с учетом природно-экономических и социальных особенностей каждого региона.