Методологические основы формирования целостной системы государственного регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солодкова, Ирина Геннадьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодкова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ,
ГОСУДАРСТВА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ.
1.2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА ФОРМЫ И ГРАНИЦЫ РЕГУЛИРУЮЩИХ
ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.
1.2.1. ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ
И МОНЕТАРИЗМЕ.
1.2.2. КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМ ИКИ.
1.2.3. СОЦИАЛЬНОЕ РЫНОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО.
1.3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ.
ГЛАВА II СОСТАВ И СТРУКТУРА ФОРМ И ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО * РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
2.1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ИЕРАРХИИ РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.
2.2. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ФУНКЦИИ
СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.
ГЛАВА HI
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА
В СИТУАЦИИ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА.
3.1. КРИЗИСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.
3.2. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ -РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ
РЕГУЛИРУЮЩЕЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ.
3.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы формирования целостной системы государственного регулирования экономики"
Актуальность темы исследования Разрушение директивно-планового централизованного регулирования экономики не привело за годы реформ к созданию новой системы регулирования и координации, которая бы соответствовала современным рыночным системам хозяйства. Неудачное и непоследовательное проведение реформ обернулось для страны глубоким кризисом, поразившим все сферы жизнедеятельности общества и поставившим ее у критической черты. За 90-е годы объем ВВП России сократился почти вдвое, душевой размер ВВП снизился гораздо ниже среднемирового. Масштабы инвестиций в реальный сектор экономики постоянно падают, и на протяжении всех лет реформ идет неуклонное снижение уровня жизни основной массы населения.
Практика пореформенных лет и социально-экономическая и политическая обстановка, сложившаяся к настоящему времени, обнаружили тот факт, что тенденции преобразования государства, необходимые и неизбежные в ходе разрушения прежней системы, были настолько резко и чрезмерно усилены в сторону его ослабления, что наступил кризис самой государственности, выразившийся в фактической утрате регулирующего воздействия государства на характер и динамику экономических процессов, как и на общественную жизнь в целом. При этом механизмы саморегуляции в экономике и обществе в ходе реформ не заработали. Все факторы и элементы, конституирующие функционально-способную рыночную экономику, включая конкуренцию действий и результатов как инструмент координации, практически отсутствуют. Это показывает принципиальную исчерпанность либерализационных форм реформирования и безальтернативную необходимость усиления всех регулирующих функций государства как в экономике, так и во всех других сферах общественной жизнедеятельности.
Причем реальность нынешней ситуации жестко ставит вопрос не просто о расширении регулирующего воздействия государства на экономику и вовлечении в его орбиту новых сфер и видов деятельности, а о пересмотре самой концепции государственного регулирования, в первую очередь ее качественных параметров, выводящих роль государства за рамки выработки правил игры субъектов рынка и контроля за их соблюдением. Государство должно выступить теперь в качестве главного гаранта жизнеспособности и эффективного функционирования экономической системы и одновременно активным организатором и координатором экономических усилий, определяющим оптимальные цели и параметры общественного развития, создающим условия и механизмы их достижения. Речь идет, следовательно, о формировании новой целостной системы государственного регулирования экономики и социальной сферы, соответствующей нынешнему этапу трансформационного процесса в России.
Степень разработанности проблемы. Формы и границы регулирующих функций государства в различных экономических системах рассматриваются в экономической науке с самого ее возникновения. Практически нет ни одной школы или направления экономической мысли, в которых бы представители самых различных ветвей системы экономического знания и точек зрения на экономическую реальность не были бы вынуждены определенным образом решать эту макроэкономическую проблему. Это решение в свою очередь во многом определяло все остальные положения и выводы экономической теории.
Проблемы масштабов форм и границ государственного вмешательства в экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, С. Харрис, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, К. Мак-коннелл, С. Брю, Дж. Соррос, Дж. Стиглиц, Я. Корнай, X. Ламперт, М. Маколи, К. Маркс, Н. Мэнкью, В. Ойкен, J1. Мизес, Г. Россер, Д. Сакс, П. Самуэльсон, П. Хейне, С. Фишер, JI. Бальцерович, Л. Эрхард, Й. Шумпетер, Дж. Крегель, В. Краус.
Широкое осве щение различные аспекты экономической роли государства получили также в работах отечественных экономистов: Л. Абалкина,
A. Ахмадуева, Н. Барабанова, Т. Беридзе, И. Бугаяна, А. Бузгалина, С. Глазьева, Н. Елецкого, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Е. Короткие, Н. Кетовой,
B. Кушлина, А. Лившица, О. Мамедова, А. Модина, Ю. Ольсевича, И. Осадчей, Р. Радаева, М. Туган-Барановского, Л. Ходова, А. Юданова.
Анализ имеющейся литературы показывает, что хотя очень многие стороны взаимодействия государства и экономики на различных исторических этапах их развития достаточно обстоятельно и глубоко проанализированы и изучены, многие вопросы требуют дальнейшего исследования. Это обусловлено уже тем, что предмет постоянно развивается и изменяется так же, как конкретно-исторические условия каждой отдельной страны, в которой и ее национальное государство, и экономическая система, и сам характер их взаимосвязи в определенный период есть нечто особенное и неповторимое.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования целостной системы государственного регулирования экономики на основе истори-ко-динамического и структурно-функционального подходов к регулирующим функциям государства в кризисной ситуации.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
- выделяются этапы и фазы развития государственности и государства на основе критики классового подхода к природе и сущности государства;
- анализируются основные концептуальные линии понимания экономической роли государства как адекватные отражения определенных этапов развития и усложнения реальности взаимодействия государства и экономики;
- исследуются состав и структура регулирующих функций государства;
- выявляется иерархия целей, средств и инструментов государственной экономической политики;
- характеризуются сущность и природа кризисов как необходимых фаз цикличного развития любых систем;
- обосновываются сущностные признаки современного российского кризиса и возможная последовательность выхода из него;
- определяются компоненты стратегической программы активизации регулирующих функций государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственное регулирование экономики на разных этапах его развития и в его различных типах. Предметом исследования является системная организация регулирующих функций государства и концептуальные основы государственного антикризисного регулирования.
Методологической и теоретической базой исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по кругу изучаемых проблем, законодательные акты органов представительной власти, Указы Президента России, постановления и распоряжения правительства. В работе использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурных аспектов, а также методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза.
Положеция диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование новой, целостной системы государственного регулирования экономики, соответствующего нынешней кризисной ситуации российского общества, предполагает создание методологической базы, исходной основой которой является развитие историко-динамической концепции государственности и государства и последовательное преодоление механистических представлений о государстве.
2. Каждому из этапов и форм развития государства и экономики соответствует определенный способ их взаимодействия, формирующий роль, место и границы государственного регулирования экономики. Последнее не является статичной структурой, а наоборот, представляет собой усложняющуюся систему связей и отношений, которая на каждом историческом этапе развития общества, государства и экономики разворачивается в конкретно-историческую форму регулирующих функций государства.
3. Наиболее теоретически конструктивной и практически значимой интерпретацией представлений экономической науки о роли и месте государства в экономике является не изображение развития экономической мысли как череды сменяющих друг друга точек зрения, борьбы разных и противоположных подходов, а как адекватных отражений определенных этапов постоянно развивающейся и усложняющейся реальности взаимодействия государства и экономики. Степень практичности теоретических концепций соответствует степени развитости государства, масштабам и сложности экономических систем, а преимущества и возможности каждой из них раскрываются в своих характерных конкретно-исторических условиях.
4. Разрушение прежней системы планово-централизованного регулирования экономической деятельности и отсутствие новой, которую не удалось создать в ходе реформ, воспроизводит заново важнейшую задачу начального периода трансформационного процесса, но уже с учетом целого ряда отягчающих обстоятельств, главным из которых является ситуация системного кризису во всех областях общественной жизни.
5. Создание нового, соответствующего сложившимся историческим реальностям типа государственного регулирования экономической деятельности в качестве основной методологической предпосылки включает формирование системных представлений о регулирующих функциях государства. Они связаны внутренней структурой, иерархией целей, средств и приоритетов, со-подчиненностью и зависимостью, уровнем и балансом различных интересов и представляют собой органическое целое.
6. Государственное регулирование экономики в статусе подсистемы входит в целостный комплекс общественных функций государства, подчиняется уровню общенациональных целей и выступает в качестве решающего средства их достижения через осуществление двух фундаментальных направлений: стимулирования динамичного экономического роста и создания баланса экономических интересов, призванных сохранить и укрепить существующий общественный строй в качестве устойчивой, равновесной и в то же время динамически развивающейся системы.
7. Системообразующим характером в комплексе собственно экономических регулирующих функций государства обладает его деятельность по созданию и поддержанию конкурентной среды как важнейшего элемента, конституирующего функциональную способность рыночной экономики. Институциональное и инфраструктурное обеспечение действия рыночного механизма координации может интерпретироваться как включенное в функциональные границы создания конкурентной среды в широком смысле.
8. Кризис российской государственности - наиболее существенная черта, определяющая глубину и тяжесть современного системного кризиса, а преодо ление слабости государственной власти и органов управления выступает исходным и решающим условием позитивных сдвигов по преодолению всех негативных последствий кризисной ситуации, в том числе достижения эффективности регулирующих функций государства в экономической области.
9. Воссоздание сильного и активного государства явится в свою очередь ключевым условием формирования и реализации целостной системы государственного регулирования экономики и социальной сферы на базе разработки стратегии экономического и социального развития страны на длительную перспективу, учитывающей коренные национальные интересы и включающей реализацию основных направлений государственного антикризисного регулирования: повышение инвестиционной активности, проведение активной промышленной политики, вытеснение теневой экономики, борьбу с криминалом в хозяйственной и финансово-кредитной сферах и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость историко-динамической концепции масштабов, характера и границ государственного регулирования экономики на базе выделения этапов становления и развития государственности и критики механистического подхода к государству как к "аппарату насилия";
- предложена оценка степени практичности ведущих направлений экономической мысли по степени адекватности отражения ими характера завершенности формирования государства и сложности экономических систем, включающей констелляцию особых исторических условий;
- построена структурная схема форм и функций государственного регулирования экономики как системы с иерархией целей, средств и приоритетов, представляющая собой органическое целое;
- выделен системообразующий характер функции по созданию и поддержанию конкурентной среды, вокруг которой концентрируется весь спектр как собственно экономических, так и институциональных и инфраструктурных обеспечивающих и регулирующих функций государства;
- проведена дифференциация инструментального уровня государственного регулирования по характеру и направленности методов и моделей, соответствующих определенному сочетанию методов;
- определен исходный и решающий фактор формирования активной регулирующей .роли государства через преодоление кризиса российской государственности, воссоздание сильного, активного государства, способного последовательно добиваться выполнения принятых решений;
- представлены концептуальные основы стратегической программы государственного антикризисного регулирования, учитывающие стимулирование динамического экономического роста и создание баланса экономических интересов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки принципов создания нового типа государственного регулирования экономики, соответствующего нынешнему этапу трансформационного процесса в России, характеризующегося завершением первого, переходного этапа экономических и политических реформ. Разработанные в диссертации методологические подходы и принципы могут быть особенно полезными при формировании системных представлений о регулирующих функциях государства и создании целостной системы государственного регулирования экономической и социальной сферы, что становится сейчас элементом долгосрочной общенациональной стратегии развития.
Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам "Экономическая теория" и "Государственное регулирование экономики".
Апробация работы. Результаты исследования докладывались соискателем на межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления". Майкоп, март 1999 г.
По результатам исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 4,6 п.л.:
1. Способы осуществления региональной политики в странах развитой рыночной экономики // В кн. "Технологии управления социально-экономическими процессами в регионе". Майкоп - Ростов-на-Дону, 1999 - 0,2 п.л.
2. Региональная экономическая политика: основные направления и формы реализации. // Региональные стратегии и технологии экономического развития. / Под ред. проф. Ишатовой Т.В. Ростов-на-Дону: СКАГС, 1999-0,6 п.л.
3. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. // Технологии и формы международного экономического сотрудничества. / Ростов-на-Дону: СКАГС, 1999-1,3 п.л. (в соавторстве).
4. Системное единство форм и функций государственного регулиро вания экономики. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2000-2,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Солодкова, Ирина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сложившаяся к настоящему времени политическая, экономическая и социальная обстановка в России, ситуация системного кризиса, поразившего все основные формы жизнедеятельности общества, показывает исчерпанность либерализационных форм реформирования общества и безальтернативность усиления всех регулирующих функций государства как в экономике, так и во всех других сферах жизни общества.
2. Создание новой, целостной системы государственного регулирования экономики и социальной сферы требует создания методологической базы всестороннего исследования регулирующих функций государства как в аспекте их природы и сущности, так и в особенностях конкретно-исторической ситуации их осуществления.
3. Исходной методологической предпосылкой понимания масштабов, характера и границ государственного регулирования экономики является представление о государственности и государстве как исторически развивающихся динамичных реальностях, что предполагает преодоление механистического подхода к государству, концентрирующемуся в классовом подходе к нему как к "аппарату насилия".
4. Государство, как и экономика, проходит в своем развитии определенные этапы и фазы, каждой из которых соответствует особая форма и способ взаимодействия. Поэтому характер этого взаимодействия не есть нечто застывшее и неизменное, а, наоборот, представляет собой постоянно развивающуюся и усложняющуюся систему связей и отношений, которая на каждом историческом этапе развития общества, государства и экономики разворачивается в конкретно-историческую форму регулирующих функций государства.
5. Динамичный характер государственного регулирования экономики по содержанию, составу и границам нашел свое отражение в развитии экономической науки, в появлении, становлении, борьбе и смене различных точек зрения на формы и границы регулирующих функций государства. При этом различия и противоположности подходов являются не просто ограниченными или неистинными взглядами на один и тот же предмет, а гораздо в большей степени адекватными отражениями определенных этапов постоянно развивающейся и усложняющейся реальности взаимодействия государства и экономики.
6. Классическая школа и монетаризм, с одной стороны, и кейнсиан-ство с его современными продолжениями и модификациями, с другой, являлись и являются не только закономерными необходимыми этапами развития экономической мысли, но и этапами объективного формирования предмета - регулирующей роли государства в современных экономических системах. И монетаристская концепция, выделяющая "рамочные" функции государства, и кейнсианская, требующая принципиально большей активности государства в его воздействиях на экономику, сохраняют важное познавательное и практическое знамение и сегодня. Степень практичности этих ведущих направлений экономической мысли соответствует степени характера развитости государственности и масштабам и сложности экономических систем. Преимущества и возможности каждой из них раскрываются в своих характерных конкретно-исторических условиях.
7. Несколько особое место на магистральном пути развития экономической мысли занимает концепция социального рыночного хозяйства, которая в определенном отношении смыкает крайности монетаризма и кейнсианства. Эта концепция, относящаяся к определенной совокупности предпосылок и условий, обладает тем достоинством, что многие ее элементы чрезвычайно актуальны для нынешней исторической ситуации, сложившейся в современной России, ситуации системного кризиса как государственности, так и экономики.
8. Основным результатом и следствием государственного регулирования в России периода советской истории явилось практическое доведение регулирующих функций государства до абсурда командно-адмнист-ративной системы директивного, централизованного планирования.
Опыт такого управления и планирования со всей убедительностью показал, что эта система координации не в состоянии решать проблемы многообразной индустриальной экономики, а способна лишь к решению строго ограниченных, локальных задач ценой неимоверных усилий, не разбираясь в средствах и не считаясь с затратами.
9. Разрушив прежнюю систему государственного регулирования и координации экономической деятельности в ходе реформ, мы, однако, не создали новую, что и явилось главной причиной неудачного итога реформирования, приведшего в настоящее время страну к кризисной ситуации во всех областях общественной жизни. Поэтому задача, перед которой российское общество стояло в начале переходного периода, воспроизводится заново, но уже с учетом целого ряда отягчающих решение этой задачи обстоятельств.
10. Основной методологической предпосылкой создания нового, соответствующего сложившимся историческим реальностям типа государ* ственного регулирования экономической деятельности является формирование представления о регулирующих функциях государства как о системе, имеющей внутреннюю структуру, иерархию целей, средств и приоритетов и представляющую собой динамически развивающееся органическое целое.
11. Состав и структура форм и функций государственного регулирования экономики как системы входит в целостный комплекс общественных функций государства и подчиняется уровню общенациональных целей обеспечения национальной безопасности и достижения национального благосостояния. По отношению к этим целям госрегулирование экономики выступает решающим средством в статусе подсистемы. Иерархия регулирующих функций государства сама имеет уровень целей, средств, более или менее приближенных к реализации целевых функций, и инструментальный уровень, включающий конкретные инструменты осуществления государственной экономической политики.
12. Фундаментальным характером в системе государственного регулирования экономики обладают направления его деятельности по стимулированию динамичного экономического роста и созданию баланса экономических интересов в стране, призванное сделать существующий общественный строй устойчивой, равновесной и вместе с тем развивающейся системой, учитывающей коренные цели развития страны и долговременные интересы населения в целом.
13. Конкретная реализация фундаментальных направлений экономической деятельности государства осуществляется через системообразующую функцию создания и поддержания конкурентной среды. Осуществление конкурентной политики является наиболее сложным и трудно реализуемым звеном государственной регулирующей деятельности в переходных экономиках, связанным с характером самого трансформационного процесса. Поддержание конкурентной среды равнозначно обеспечению эффективного функционирования рыночного механизма координации, поэтому оно образует исходную и основную экономическую, в собственном смысле слова, регулирующую функцию государства в рыночном хозяйстве. Вокруг деятельности государства по созданию и поддержанию конкурентной среды вращается весь спектр как собственно экономических, ;гак и институциональных и инфраструктурных обеспечивающих и регулирующих функций.
14. Инструментальный уровень регулирующих экономическую сфе-^ ру функций государства дифференцируется на административные и экономические методы регулирования, прямые и косвенные. Определенному сочетанию этих методов соответствуют три модели регулирования: императивная, индикативно-информационная и экономико-параметрическая. Последняя модель наиболее предпочтительна для переходных, трансформационных экономических систем, хотя и трудно достижима в их условиях незавершенности институциональных и инфраструктурных формообразований.
15. Разработка концептуальных основ новой целостной системы государственного регулирования для современной России предполагает всесторонний учет конкретности нынешней исторической ситуации, главной особенностью которой является протекание трансформационного процесса в обстановке жесточайшего кризиса, охватившего практически все сферы общественной жизни, что позволяет характеризовать этот процесс как системный. В связи с этим одним из методологических условий понимания конкретности ситуации становится выяснение природы и специфики кризисов вообще, их места и роли в развитии общества.
16. Фаза кризиса выступает как наиболее сложный, противоречивый и вместе с тем совершенно необходимый период в динамике любой системы вообще и тем самым любого общества, государства и экономики. Кризис завершается либо переходом системы в качественно новое состояние, либо ее гибелью и переходом к другой системе. Особенностью экономических кризисов является способ выхода из них через увеличение масштаба инвестиций и расширение спроса на потребительские товары и услуги, которые инициируют обновление основного капитала, базисные инновации, глубокие изменения техники производства и обмена. Государство при этом практически всегда выступает как инициатор и двигатель антикризисных программ. Понимание кризисов не как аномалий, а как необходимых моментов цикличного развития инициирует прогнозные исследования, завершающиеся принятием определенного варианта системы рекомендаций по выходу из кризиса на основе прогноза.
17. Наиболее существенной чертой, определяющей глубину и тяжесть современного российского кризиса, является кризис государственности, среди разных измерений которого выделяются слабость государства и кризис федерализма. Поэтому исходным и решающим условием позитивных сдвигов по преодолению всех негативных последствий кризисной ситуации, дошедших до критической черты, может быть только преодоление слабости государственной власти и органов управления. Ключ к возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере. Вне этого условия никакой эффективности регулирующих функций государства в экономической области не удастся добиться.
18. При условии воссоздания сильного, активного государства, способного принимать принципиальные решения и последовательно добиваться их выполнения, становится реальной и осуществимой задача формирования целостной системы государственного регулирования экономики и социальной сферы, основными элементами которой станут:
- разработка стратегии экономического и социального развития страны на длительную перспективу, учитывающей коренные национальные интересы и обеспечивающей их баланс среди разных групп и слоев населения;
- первое место в этой стратегической программе принадлежит стимулированию динамичного экономического роста через повышение инвестиционной активности;
- проведению активной промышленной политики, ориентированной на приоритетное развитие отраслей научно-технического прогресса, и осуществлению рациональной структурной политики, обеспечивающей оптимальное соотношение экономических форм, должно соответствовать содействие отечественным производителям, стремящимся к инновациям и повышению конкурентоспособности продукции, принятие государством мер по контролю за движением капиталов, вытеснению теневой экономики и борьбе с криминалом в хозяйственной и финансово-кредитной сферах.