Методологические основы оценки занятости молодежи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Резюкова, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Методологические основы оценки занятости молодежи"
\ ь У и
I 1 МДР 1996
ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Н. УЛЬЯНОВА
РЕЗЮКОВА Людмила Владимировна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 08.00.01 — Политическая экономия
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ч с б о к с а р ы 1 9 0 (!
Работа выполнена на кафедре экономической теории н рыночного хозяйства экономического факультета Чувашского государственного университета им. II. Н. Ульянова.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор, академик Л. П. Кураков
Официальные оппоненты— доктор экономических наук.
Ведущая организация — Марийский государстненный университет.
в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова но адресу: 428015 Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, аул. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.
профессор В. Н. Якимов,
кандидат экономических наук,
доцент В. П. Беляков
Автореферат
Ученым (Ч'кроарь
специализированного совета
кандидат экономических наук, доцент
Л. В. Сачков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время безработг"«*. приобрела черты коупнсмасптай него макроэкономического явления, ао многом определяющего перспективы развития экономики страны. Следовательно, используемые методы измерения ее уровня должны давать возможность получения реальной картины ситуации на рынке труда. Специалисты же ШТ полагают, что официальная российская статистика занижает подлинный уровень безработицы примерно в пять раз.
3 соответствии с Законом о занятости РО к безработным относятся лишь лица, официально зарегистрированные в службе занятости. Однако известно, что напряженность на рынке труда определяется не столько числам официально зарегистрированных безработных, сколько общей численностью полностью и частично безработных,не все из которых обращаются з службу занятости.
Формирование рынка труда должно осуществляться на основе реальной и научно обоснованной государственной политики в области занятости, что является, на нал взгляд, необходимым условием оздоровления российской экономики. Особенна важна эта проблема в вопросе занятости молодежи (14-29 лег), так как именно молодежь является основой состояния и уровня развития трудовых ресурсов и экономики страны в целом на ближайшую перспективу.
Осложнение ситуации на рынке труда, связанное с устойчивым ростом бэ?р£бот;пы. ::сзапением требований работодателей к уровню кзалнсигсаиии работников, резко обострило проблему трудоустройства лиц, особо нуждавшихся з социальной за-
щкте, к которым относится и молодежь. Известно, что статус безработного могут получить лица не моложе 16 лет, тем не менее на рынке труда в поисках работы появляются подростки 14 - 1В лет, оказавшиеся вне какого-либо учебного заведения или предприятия. Совершенно бесспорным является тот факт, что чем выше степень квалификации, подкрепленная высоким образовательным, профессиональным и культурным уровнем работающих, тем выше степень отдачи общественно полезной деятельности и уровень благосостояния общества. В то же время многие молодые люди не имеют даже начального профессионального образования.
Резко выраженные социадьно-экономические диспропорции и стратификация общества, вызывающие перераспределение национального дохода в пользу "элитных" слоев населения, и тяжелейшее состояние рынка труда особенно остро влияют на психику молодых людей, которые в силу специфики возраста и образования проявляют зачастую высокую активность, стремясь не только адаптироваться к внешней среде, но и воздействовать йа нее. Нельзя не отметить также взаимосвязи между ростом числа нигде не обучающейся и не работающей молодежи и ростом преступности.
В зтай связи особую актуальность приобретает проблема занятости молодежи, которая должна стать одной из первоочередных государственных проблем, решаемых на основе выработки нового методологического подхода, дающего представление о причинно-следственных связях на молодежном рынке труда, о реальном его состоянии.
Дели и задачи исследования. Цель исследования состоит е
- э -
выработке методологического подхода к выявления причинно-следственных сзяаей, действугщих ка молодежном рынке труда, и составлении на его основе концепции занятости молодежи на региональном уровне. В диссертации обосновывается необходимость пересмотра существующих з российской практике подходов к сценке уровня безработицы и состояния рынка труда; на основе анализа состояния молодежного рынка труда Чувашской Республики предлагаются возможные пути решения проблемы молодежной занятости.
Для достижения поставленной цели в ходе работы рэпены следующие основные задачи:
- проанализирована действутпшя методика оценки уровня безработицы к состояния рынка труда;
- выработан и предложен вариант методологического подхода к выявлению причинно-следственных связей на молсдегяом рынке труда на сскове построения графа свяэей информационных элементов исследовательского цикла "Безработные- на молодежном рынке труда";
- выявлены тенденции состояния и данаявст- молодежного рынка туда;
- определены осясзные направления решения проблемы "первого сайсчэгз места";
- лРедлс^еш зозжяяьгэ средства воздействия на работа-
"""ихр/лнс/^спиз з^^нятость молодежи.
Научная гсзизяа л::~сэртг.и:-:н. Методологический подход к оценке состояния рыжа трупа, принятый в настоящее время службой- занятости РЗ,не позволяет не гельга делать какие-либо прогнозы, яо даже анализировать и реально оценивать се-
- б -
годняшнее состояние уровня безработицы.
Основные разработанные и предложенные к защите положения, теоретико-методологические и практические выводы, рекомендации относительно политики молодежной занятости заключаются в следующем:
- теоретически проанализирована и обоснована необходимость пересмотра принятой е настоящее время в российской практике методологической основы оценки состояния рынка труда;
- разработан граф связей информационных элементов молодежного рынка труда, который может быть использован для выявления причинно-следственных связей и определения их значимости на исследуемом рынке труда;
- на основе проведенного анализа общего состояния рынка труда РВ и ЧР проведена его сегментация по возрастному, образовательному, территориальному и социально-профессионалъ-ному признакам;
- разработана Концепция занятости молодежи ЧР, основные положения которой использованы в разрабатываемой Программе экономического и социального развития Чувзшской Республики до 2000 года (на что имеется акт внедрения Министерства труда и занятости ЧР);
- обоснована необходимость решения проблемы молодежной занятости на основе государственного регулирования экономики;
- предложены пути решения проблемы занятости молодежи, е том числе проблемы " первого рабочего места".
Теоретическая и методологическая основа исследования. Наложения, выдвинутые в диссертации, проработаны на основе
учений по теории занятости различных экономических скол (классической, кейнсианской, неоклассической, социалистической) , а также методологического подхода, принятого а современной российской практике оценки состояния рынка труда. Анализ состояния мслоделного рынка труда проводился на основе действующих законов и постановлений органов власти Российской Федерации и Чунасской Республик:! в области занятости и обравозания, материалов Государственных Комитетов Р5 и ЧР по статистике, Министерства труда и занятости, Министерства образования ЧР.
При работе над диссертацией использовались труды зарубежных и отечественных специалистов гш вопросам занятости населения, математических методов демографической статистики, материалы периодических изданий центральной и местной печати по рассматриваемой проблеме.
Научно-практическая значимость работы. Б хсдэ работы над диссертацией была разработана по заказу Министерства труда и занятости и .Министерства образовании Чузгдскса Республики Концепция занятости молодеяи ЧР, основные положения которой использованы при выработке Программы экономического и социального развития ЧР до 2000 года.
Предложен методологический подход к оценке л прогнозирования состояния молодежного рынка труда, сснозанный на выявлении причинно-следственных связей, действующи на рынке труда, с использованием графа связей информационных -элементов даннс-го рынка. На над взгляд, именно такой подход дсллен способствовать недопущению дслгссрочной, застойной безработицы и уменьшению до возможных пределов уязвимости молодеж-
- в -
наго рынка труда.
Апробация диссертации. Положения и выводы работы были рассмотрены на научно-методических и научно-практических конференциях "Проблемы профессионального самоопределения молодежи" (Горький, 1983г.), "Многоуровневое образование" (Нижний Новгород, 1992г.), "Учебно-воспитательный комплекс-новый тип школы" (Чебоксары, 1993г.), "Многоуровневая система образования" (Екатеринбург, 1993г.), "Оптимизация ууебного процесса" (Нижний Новгород, 1994г.), "Проблемы отечественного предпринимательства" (Чебоксары, 1995г.).
Ряд предложений Концепции занятости молодежи ЧР, разработанной в ходе .работы над диссертацией, успешно апробирован службами занятости ЧР.
Например, чебоксарский центр труда и занятости добился того, чтобы всем несовершеннолетним безработным 16 - 13 лет, трудоустроенным на временные дополнительные рабочие места, созданные с привлечением средств фонда занятости, были выданы работодателями трудовые книжки в установленном законодательством порядке, что, несомненно,является существенным моральным стимулом для подростка, только начинающего трудовую деятельность. Большую популярность получило создание временных дополнительных рабочих мест в целях трудоустройства несовершеннолетних. В центрах труда и занятости некоторых городов республики открыты и активно действуют " Клубы ищущих работу", в которых приняли активное участие и молодые люди в вогрзсте до £9 лет. Здесь им оказываются бесплатные услуги по профориентации, овладению новыми (а иногда и первыми) профессиями.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 178 страниц машинописного текста, в том числе основное содержание - 140 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
11.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Бо введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, ofi-ьект и предмет изучения, практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - "Методологические осногы оценки состояния рынка труда" - рассматриваются исторические аспекты формирования теории занятости как социально-экономической категории, методологические основы оценки уровня безработицы з РФ, предлагается возможные пути совершенствования методологии аналиьа к прогнозирования состояния молодежного ринка
гость населения,■ являясь одним из основных макроэкономических показателей социально-экономического состояния общестза. требует тщательного изучения и строгого анализа в целях достижения наиболее эффективного использование трудовых ресурсов государства.
С течки зрения изучения и осмысления проблем регул;кования сынка груда следует отметить доминирующее значение те. орий занятости (теорий безработицы) классической, кейнсианс-кей, неоклассической и социалистической экономических школ.
Классическая теория занятости исходит из положения о
том, что рыночная система обеспечивает полное использование ресурсов в том числе и полную занятость, как норму рыночной экономики при условии политики невмешательства государства в экономические процессы. Несомненным достоинством классической экономической школы является то, что представители именно этого учения впервые выдвинули идею необходимости реформ е интересах широких слоев населения (Дж.С.Милль), стали рассматривать человека как продукт общественного цивилизованного и исторического развития (Б.Гшгьдебрант, К.Книс).
К.Маркс рассматривает человека уже как носителя физиологического и духовного потенциала,выражающегося в той или иной степени в способности к труду, подчеркивает наибольшую эффективность труда, подкрепленного высоким образовательным и профессиональным уровнем, особенно ярко проявляющимся на фоне развития средств производства.
Классическая теория занятости о саморегулирующемся рынке труда и о невмешательстве государства' е область занятости имела доминирующее значение до начала 30-х годов XX века. Разразившийся кризис опроверг оснозные выводы представителей классической экономической школы о сашрегулируемости рынка труда и о невозможности длительно:, безработицы в условиях рынка. Поэтому появившееся в 1936г. новое объяснение состояния рынка труда и уровня безработицы, предложенное Дж.Кейн-сом'' привело к появлению нового направления в экономической теории, известного как "кейнсианская экономическая теория". Разделяя по основным теоретическим вопросам - стоимость, капитал, заработная плата и т.д. - воззрения А.Маршалла, Кейнс выдвинул идею необходимости государственного вмешательства в экономику,которое, по его мнению, должно способствовать пос-
тупательному развитию общества. При этом основой экономических процессов Кейнс считает психологическую характеристику природы человека. Кейнс поддержал и развил положение о том, что анализ экономических проблем следует проводить не с точки зрения микроэкономических явлении, а исследуя взаимозависимости между такими макроэкономическими показателями, как национальный доход, инвестиции, сбережения, потребление, предложение, спрос, занятость, и на основе тленно таких показателей возможно установление взаимосвязи между спросом и предложением.
Ярым сторонником принципа невмешательства правительства з развитие экономики стал основатель нового направления неоклассической теории занятости американский экономист М.Фридмен, по мнекзяо которого наиболее важна лизь непредвиденная инйляш:.' Из предложенной Сридыеяом теории зы?екзет, что условием п-.гдзрзания высокого уровня занятости является дсст:скение стабильных цен ¡тли ежегодных средних темпов предложения денег на уровне 4 процентов. Ко Сридмен настаивает и на том, что "рыночная экономика функционирует нзнлучпкм образом, когда ее оставляют в покое".
Социалистическая экономическая школа, предложившая свою теорию занятости, опиралась на два основных утверждения: во-первых, на .отрицании возможности существования безработицы з условиях планового социалистического народного хозяйства ~л с;? гп.эчении при этом полной Эффективной занятости и, ео-зтсрж. :-:= несостоятельности буржуазных теорий занятости, чуждых социализму.
Принятая в российской практике трактовка понятия "эаня-
тые граждане" отличается от принятой в международной практике, соответственно отличается и методика оценки уровня безработицы и состояния рынка труда.
В соответствии с Законом о занятости РФ безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имели работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.
Иввестно, что методология оценки рынка труда, принятая в Российской Федерации, существенно искажает (в сторону занижения) реальное состояние уровня безработицы, что делает практически невозможными его регулирование и создание предпосылок для формирования действительно организованного рынка труда.
В основе методологического подхода к анализу и прогнозированию состояния рынка труда должно лежать выявление причинно-следственных связей, проявляющихся на нем. На каш взгляд, первостепенную значимость в процессе изучения и прогнозирования состояния рынка труда имеет определение факторов, влияющих на уровень безработицы и их взаимозависимость .
Основные характеристики состояния молодежного рынка труда и факторы, определяющие уровень безработицы среди молодежи, находятся в сложной взаимозависимости.
* Социально-экономическое состояние общества, во многом определяемое политической ситуацией в стране, воздействует на процессы.происходящие на рынке труда. В то же время и состояние рынка труда (уровень, продолжительность безработицы и пр.) влияет на общественные социально-экономические явле-
ния. Общее экономическое состояние государства сказывается, наряду с прочим, на состоянии дел в отраслях, народного хозяйства, На отдельных предприятиях, а значит, и на уровне безработицы. В то .же время рост числа официально зарегистрированных безработных, а также лиц, находящихся в состоянии скрытой безработицы и соответственно терявших большую часть своих доходов и покупательскую способность, приводит к не-востребсванности товаров на товарных рынках, а следовательно, к обострению социально-экономической обстановки в стране и последующему росту безработицы. Особенно тяжелы последствия долговременной продолжительной безработицу, приведшей психологически к притупленмо естественная потребности а организованном, целенаправленном труде.
Предметом нашего изучения является молодежный рынпк труда, кстссый имеет специфический характер. Спешйика эггго рынка заключается, прежде всего, в невысокой кснкурентоспо-собнссти его участников, с одной стороны, и зксскими -требованиями к профессиональной подготовленности раСстниксэ - с другой, а также а особенностях мотивадаонно-психологического состояния молодых людей, особенно впервые выходящих на рынок труда.
Для выработки стратегии управления ситуацией на молодежном рынке труда (собственно, как и на любсм другом рынка) необходимо спираться на полную, достоверную информация. При этом совершенно недопустимо игнорировать какие-либо источники ее поступления. Вся полученная информация должна быть проверена, проанализирована и а случае подтверждения ее достоверности использована при выработке программы занятости
молодели:.
Источниками сбора информации помимо официальной регистрации безработных в службах занятости могут быть и опросы семей, учащихся, лиц,- потерявших раооту или обеспокоенных возникающей угрозой увольнения и т.д.. Опросы можно проводить в различных формах. Это может быть беседа педагога, психолога с группой молодых людей или индивидуальная; анкетирование открытое или анонимное; интервью выборочное или в конкретной группе участников беседы. При проведении опроса в любой форме в зависимости от его цели размер аудитории может быть от одного человека до любого количества респондентов (радиослушатели, телезрители, читатели какого-либо издания, студенческая группа, .класс, и т.д.). Доверять сбор информации необходимо лицам, хорошо ориентирующимся не только в вопросах занятости и состояния рынка труда, но и в психологии, особенно когда речь идет о проблемах занятости молодежи.
Во второй главе - "Общая тенденция положения молодежи на рынке труда" - анализируется состояние рынка труда в некоторых зарубежных странах, в Российской Федерации, е Чувашской Республике, предлагается принцип его сегментации.
Определяя перспективы экономического и социального развития общества, государство должно наметить пути реализации зтогр развития с учетам национальных и исторически сложившихся особенностей предшествующ!»: периодов. Когда мы в своем дальнейшем развитии предполагаем опереться на некоторую "западную" модель,это выглядит по меньшей мере несерьезно и достаточно дилетантски, тем более если учесть, что под словом "западная" чаще всего подразумевается целый ряд развитых
зарубежных стран и не существует единой западной модели развития. В Швеции - одна модель, в США - другая, в Японии -третья. В некоторых странах, например в США, развитие экономики базируется на приоритете личностных, а не коллективных интересов. В других, и в первую очередь в Японии, преобладают такие основополагающе социопсихологические национальные установки, как коллективизм, ориентированный на групповые (коллективные) ценности и гармонию.
Вышесказанное отнюдь не означает, что мы предлагаем сбрасывать со счетов опыт развития ззрубежных стран, речь идет лишь о том, что необходимо выработать свою собственную модель развития, основанную на мировом опыте, но адаптированную к особенностям развития нашей страны.
При рассмотрении этой проблемы нельзя не учитывать сложную взаимозависимость между развитием отдельной личности и общества в целом. Направление развития экономики любой страны на современном этапе предопределяется исторически сложившейся политической обстановкой в ней, сформированной экономической базой, а такяе духовным состоянием общества.
Уникальность характера российского социально-экономического кризиса заключается, прежде всего, в резком падении производства (более чем в два раза за неполные четыре года), не Еыззавиего, однако, такого же резкого роста безработицы. Это можно объяснить тем, что спад производства больше выразился в резком снижении производительности труда (почти в два раза по сравнению с 1990г.), чем в росте открытой, регистрируемой безработицы. Особенностью российского рынка труда является скрытая безработица, проявляющаяся в виде
принудительных отпусков (без сохранения заработной платы или с частичной оплатой), предоставляемых по инициативе администрации, а также в виде режима неполного рабочего времени.
За последние два года безработица заметно "помолодела": средний возраст безработных - 33,9 года. По сравнению с периодом конца 1992г. в числе безработных увеличилась доля лиц в возрастных группах от 20 до 39 лет. На территории RD проживает 28,5 млн человек в возрасте 16-29 лет, что составляет 2DX населения России, или 34Z населения в трудоспособном возрасте, а число неработающей и неучащейся молодежи па состоянию на конец 1994г. достигло 2,5 млн человек, удельный вес безработных в возрасте 16-29 лет составил 35,общей численности безработных.
Особую группу незанятой части населения составляют молодые люди в возрасте 14-16 лет, не получающие официальный статус безработных, но оказавшиеся в то же время вне какого-либо учебного заведения или предприятия. Официально они не входят и в число лиц, определяющих уровень скрытой безработицы, но уже довольно часто появляются нз рынке труда.
. По степени напряженности рынка труда Чувашская Республика относится к регионам с наиболее высокой долей официально зарегистрированных .безработных.Уровень безработицы в Чувашии в 1994 году составил 4,7 X , в том числе молодежи 16 -29 лет - 2,4 % . Эти показатели более чем в два раза превышают средние показатели по Российской Федерации. На 1 июля 1995 г.уровень безработицы по Чувашии составил 5,7 Z.aa прогнозам на конец 1995г. и в 1996г. он может превысить 7 Z, в том числе молодежи - 4% (таблица).
Уровень безработицы в 4P по годам
Отче:
Показатели
1992
1993
Прогноз
1995 | 1996
Всего безработных,челf 9573 | 21071
Уровень безработицы,!| 1,33 | 2,91
В том числе | |
молодежи | 0,7 | 1,2
52000 | 60200
7,1-8,71 8,5
I
3,8-4,61 4,3
Маркетинговые исследования рынка труда позволили произвести его сегментацию по нескольким основным признакам: -по возрастному составу,
-по уровню образования (дневные общеобразовательные школы, начальное,среднее и высшее профессиональное образование) ;
-по территориальному признаку; -по социально-профессиональному признаку. На 1 июля 1995 г.в общем количестве. Безработных было зарегистрировано более 57. выпускников высших учебных заведений, более 14Х выпускников средних специальных учебных заведений и около 10% выпускников профессионально-технических учебных заведений.
Общая нестабильная ситуация, сложившаяся в России сказывается и на планах подростков в отношении учебы и трудовой деятельности.Согласно социологическим опросам около 55Z после
окончания 9-го класса собираются продолжить учебу в общеобразовательной школе, 13% предполагают поступить в средние специальные учебные заведения, 6Х - в профессионально-технические училища, 6£ собираются полу -ть какую-либо профессию на курсах иностранного языка, машинописи, торговых работников, бухгалтеров и пр., 1% из опрошенных собирается сразу после 9 класса идти работать, около 20?. ребят не определились с дальнейшей формой занятости. Как видно из приведенного анализа, большая часть подростков собирается продолжить учебу, но не может не настораживать то, что значительная часть ребят находится в некоторой неопределенности. Кроме этого,серьезной проблемой является то, что не все подростки, покинув школу после 9 клзсса, пойд-, г учиться в ПТУ или техникумы, многие иа них пополнят армию безработных, не имея при этом дане начальной профессиональной подготовки.
В третьей главе - "Основные положения Концепции занятости молодежи в Чувашской Республике" - рассмотрены общие тенденции молодежной занятости в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также некоторые возможные пути решения проблемы "первого рабочего места" и анализ средств воздействия на работодателей, стимулирующих занятость молодежи.
Удельный вес молодежи в общей численности работающих в Чувашии составляет немногим более 20%, а удельны;! вес незанятых молодых людей в возрасте 16-29 лет составляет около 50% общего числа безработных граждан. Следует отметить, что именно эта категория граждан оказывается наименее защищенной, попадая на рынок труда. 5 1593 г. из-за отказа работодателей не получили направления на работу 20% выпускников
вузов и 33Z выпускников средних специальных учебных заведений. В 1994 г. эти показатели возросли в 1,2 раза. На 1 октября 1995г. 738 выпускников высших и средних специальных учебных заведений получили статус безработного.
Задача государства - обеспечить молодил людям возможность отыскать свою нишу в обществе, а для этого необходима выработка научно обоснованной концепции занятости молодежи, на основе которой может быть разработана государственная программа в области молодежной политики. Безусловно, решение вопросов профессиональной подготовки молодежи, молодежной занятости в рамках и масштабах государственной проблемы может создать необходимые и реальные предпосылки наиболее полного и эффективного использования трудовых ресурсов государства.
Разрабатывая концепцию занятости молодежи, отметим следующие важнейшие, на наш взгляд, направления:
1.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ - производства, финансов, занятости населения, торговли, внешнеэкономической' деятельности.
Во-первых, считаем недопустимым появление ка рынке труда молодых людей, не имеющих элементарной профессиональной базы. То есть в конституционном порядке должны быть определены со стороны государства гарантии предоставления каждому человек;/ права получения бесплатного профессионального образования. В том числе и лицам,считающимся в силу ограниченных умственных и ¿пэических возможностей неспособными к высококвалифицированному, интеллектуальному труду,необходимо обеспечить условия получения профессиональных навыков, позво-
дящих им найти свое место в обществе и, возможно, открывающих дальнейшую жизненную перспективу, не ставящую их в положение изгоев и не приводящую к полнейшей деградации.
Во-вторых,совершенно очевидно,что государство, взявшись обучить молодого человека, обязано трудоустроить его по полученной или родственной специальности.
В-третьих, учитывая то, что обучение - процесс достаточно инерционный, малоадаптированный к требованиям рынка, необходшло предусмотреть возможность дополнительного, в том числе и параллельного (например на старших курсах), обучения по экономическим, юридическим, художественным, педагогическим, культурно-просветительским и прочим дисциплинам, дающего право на. получение второго диплома или удостоверения о дополнительной профессиональной подготовке.
• 2.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ,основанная на исчерпывающей, доступной информации, на договорах между предприятиями и слу»5ой занятости (СЗ), координируемая центрами профессионального консультирования и диагностики, предусматривавшая обязательное включение в структуру СЗ групп психологической поддержки, создание координационного совета по профориэнта-ционной работе с молодежью при Кабинете Министров 4?.
3.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА незанятой молодежи в целях повышения трудззсг- потенциала и конкурентоспособности на рынке рабочей сила яа саг? учеб-но-проиэводственных комбинатов, развития сети образовательных учреждений, работающих по договорам со СЗ, альтернативных учебных и социально-деловых центров, филиалов сбразсза-тельных учреждений в сельской местности.
4."МОЛОДЕЖНАЯ ПРАКТИКА"(СТАЖИРОВКА), предусматривающая временное трудоустройство молодых специалистов по договорам с предприятиями с соответствующей записью в трудовой книжке и, в случае согласия обеих сторон, возможностью дальнейшего трудоустройства на постоянной основе.
5.СОЗДАНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ на льготных условиях.
6.СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ БИРКИ ТРУДА, предоставляющей информацию о вакансиях, занимающейся подбором временны>; рабочих мест, организацией "молодежной практики" и т.д..
7.ПРОВЕДЕНИЕ ЯРМАРОК ВАКАНСИЙ РАБОЧИХ И УЧЕБНЫХ МЕСТ о параллельной организацией экспресс-консультаций специалистов по профориентации, психологии,юристов.
8.ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ, в том числе в сочетании с производственной (преддипломной) практикой.
9.ОРГАНИЗАЦИЯ ВТОРИЧНОЙ ЗАНЯТОСТИ для желающих работать в'свободное от основной работы или учебы время.
10.ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ для удовлетворения потребностей частного сектора экономики, сферы предпринимательства.
11.СОЗДАНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ (КОМБИНАТОВ) на базе начального профессионального образования, где учащиеся под руководством преподавателей-мастеров будут иметь возможность производить продукцию с последующей ее реализацией на льготных условиях.
12.КВОТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ для приема на работу моло-
дых людей, особо нуждающихся в социальной защите.
13.ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА создания новых и сохранения действующих рабочих мест на основе прямого и косвенного государственного субсидирования.
14.ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ЛЮДЕЙ В ПРЕДПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ в целью освобождения рабочих мест для молодежи, состоящей на учете в СЗ.
В заключении сделаны выводы по проблемам исследования и определена научная и практическая значимость основных положений диссертационной работы.
Разработка программы занятости и социальной защиты населения должна быть основана на государственном регулировании экономики. Формирование рынка труда должно осуществляться на основе реальной и научно обоснованной -о-тлтики государства в области занятости. Особенн: ¿ажна эта проблема в вопросе занятости молодежи, так как именно молодежь является осноеой состояния и уровня развития трудовых ресурсов и экономики страны е целом на ближайшую перспективу.
Для этого необходимо выработать совершенно новый методологический подход к оценке состояния рынка труда, "снованный на полной, достоверной информация и учитывающий причинно-следственные связи, действующие на "рынке труда.
В списке литературы приводится перечень использованной в ходе работы над диссертацией литературы: официальные документы и материалы, статистический материал, книги и монографии, статьи (всего 93 наименования).
В приложении содержится статистический материал, данные министерства труда и занятости и министерства образование
по теме диссертационного исследования (всего 16 таблиц).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Вопросы подготовки будущих инженеров в системе семья-школа-УПК-ПТУ-институт //Проблемы профессионального самоопределения молодежи: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции.- Горький, 1989.- С. 43-45.
2.Выявление организаторских способностей будущих инженеров-руководителей производства //Актуальные проблемы развития социалистической экономики: Тезисы докладов первой городской научной конференции.- Чебоксары, 1990,- С. 15-16.
3.Дифференциация экономического образования студентов технических специальностей //Организация учебного процесса в системе многоуровневого образования: Тезисы докладов и сообщений VIII региональной научно-методической конференции.-Нижний Новгород, 1992.- С. 50 (в соавторстве).
4.Экономические воспитание школьников в системе УЕК //Учебно-воспитательный комплекс - нсеый тип школы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксар;^ 1993.- С. 183-184 (в соавторстве).
5.Особенности экономической подготовки студентов инженерных специальностей в условиях многоуровневой системы образования //Многоуровневая система образования: Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции.- Екатеринбург, 1993.- С. 70-71 (в ссаЕТорстве).
6.Экономическая подготовка инженерных кадров к работе в рыночных условиях //Оптимизация учебного процесса: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции.- Нижний Новгород, 1994.- С. 65 (в соавторстве).
7.Концепция занятости молодежи Чувашской Республики. Чебоксары, 1995. - 39 с. (имеется акт внедрения результатов
работы, выданный Министерством труда и занятости ЧР).
#
8.Проблемы управляемости молодежного рынка труда //Проблемы отечественного предпринимательства: Тезисы докладов научно-практической конференции "Дни предпринимателя республики".- Чебоксары, 1995.- С.10-12 (в соавторстве).
9.Проблему занятости молодежи можно решить /'/'Человек и труд.-1995.-Ы 11.- С.14-15 (в соавторстве).
10.Рынок труда /Под ред. Л.П.Куракова, А.Г.Краснова, А.Г.Аксакова.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1995.- 176 с. (в соавторстве).