Методологические основы выбора приоритетных научных исследований в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы выбора приоритетных научных исследований в строительстве"

I I ^

ГОССТРОЙ РОССИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ШТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

08.00.05 - Экономика, планирование, органиаагия управления

народным хозяйством и его лтрасляьм (строительств!))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук'

Москва

Работа выполнена в центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя России.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Каменецкий М.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Степанов И.С.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Баранова С.П.

Ведущая организация - АО '"Научно-производственная и

инвестиционная ассоциация Стройпрогресс"

• Защита состоится 1994 г. в ^ часов

на заседании специализированного совета К 033.13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя России по адресу: 117943 ГСП, г. Москва, В-331, проспект Вернадского, 29, 14 этаж, конференц-зал ЦНШЭУС.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя России (проспект Вернадского, д. 29, 2 этаж).

Автореферат разослан "А*" ^ 1994 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Й.В.Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В условиях продолжающегося экономического кризиса, фактического развала капитального строительства происходит дальнейшее разрушение существующего отраслевого научно-технического потенциала, который и ранее бил существенно слабее, чем в других народнохозяйственных комплексах.

Резко сократилось финансирование научных исследований и разработок, особенно за счет средств государственного бюджета, приходит в упадок опытно-экспериментальная база строительной науки, наблюдается резкий отток наиболее работоспособных молодых ученых из отрасли и вообще из сферы науки. Усиливаются и другие негативные тенденции: резко снижается удельный вес поисковых и теоретических разработок, в последние 2 года усугубилась тенденция размельчения тематики, наблюдается многократная перепродажа ранее выполненных за счет средств заказчиков разработок по ценам новой продукции, нерационально используются такие прогрессивные формы организации науки как ВТК (временные творческие коллективы). из-за формальных конкурсов и отсутствия должного контроля за их работой.

Все это ведет к существенному сокращению количества разработок, отвечающих мировым стаццартам, снижению качества исследований и невозможности оказания наукой существенного влияния на вывод отрасли из создавшегося критического состояния.

В условиях рыночных отношений только эффективная научно-техническая политика может обеспечить стабилизацию и дальнейшее улучшение деятельности строительного комплекса. Необходимо опережающее развитие строительной науки и ее научно-технического потенциала, качественно новый рост эффективности исследований, способствующих разработке и внедрению принципиально новой техники, технологии, строительных и конструкционных материалов, прогрессивных методов организации и управления инвестиционным процессом, привлечение для развития науки иностранного капитала, а также международная интеграция.

Предстоит создать и внедрить действенный экономический механизм функционирования научно-технического прогресса в строи-

тельстве, который заставит отрасль (ее предприятия, организации, независимо от форм собственности) усваивать достижения отечественной и мировой науки и техники. Этот механизм должен включать комплекс новых форм и методов стимулирования, приемлемых для использования в рыночных условиях, гибкую систему нялогооолажения, обеспечичащую прежде всего развитие фундаментальных исследований и разработок, входящих в важнейшие народнохозяйственные программы и направленны* прежде всего на создание принципиально новых технологий, техники и их внедрение в производство.

Многие из перечисленных задач, как и рациональное использование ввделяемых ресурсов на развитие науки (распределение средств фовдов развития науки, конкурсное финансирование, формирование программ), требуют решения проблемы выбора (обоснования) приоритетных научных исследований и разработок, которые в условиях экономического кризиса могли бы в первую очередь получить финансовую поддержку. Проблема установления приоритетов научных исследований актуальна и для небольших научных фирм, роль которых б развитии научных исследований возрастает в условиях развивающихся рыночных отношений.

Несмотря на наличие значительного количества работ отече-ственннх и зарубежных авторов в области экономики науки, отсутствует синтетическое исследование, в котором были бы систематизированы, изучены и обобщены методы оценки и выбора приоритетных научных исследований и разработок в строительство, что определяет актуальность данного исследования.

Ц^ль диссертационной работы заключается V разработке эко-нокического инструментария определения приоритетных научных исследований и разработок, позволяющего повысить их эффективность и результативность, усовершенствовать порядок их финансирования и практического внедрения в условиях перехода к рыночным отношениям в строительстве.

Для реализации пели в работе были поставлены и решены следующие задачи:.

проанализировано современное состояние научно-технического потенциала строительного комплекса, даны предложения по его

сохранению и развитию^

проведен анализ существующего отечественного и зарубежного опыта и практики формирования приоритетных научных исследований;

обоснованы основные методические положения и принципы формирования, оценки и выбора приоритетных научных исследований в строительстве;

разработана нормативная база количественной оценки (выбора) 'научных исследотний и разработок, включающая:

выбор и обоснование системы критериев и показателей количественной оценки;

определение коэффициентов важности критериальных показателей для количественной оценки научных исследований и разработок;

, разработку шкал оценок критериальных показателей и границ пределов их изменения;

предложен, порядок проведения и организации работ по формированию, оценке и отбору приоритетных научных исследований и разработок;

проверена обоснованность выдвинутых теоретических положений при формировании состава приоритетных научных исследований и разработок строительной туки.

Предметом исследования являются методы оценки и выбора приоритетных научных исследований ® рамках строительного комплекса.

Объектом исследования является 1-ематика научных исследований и разработок: научные направления, научно-технические проблемы, целевые программы.

Методологическая база исследования основана на разработках институтов Российской академии наук, Миннауки России, Госстроя России, работах российских и зарубежйых авторов по проблемам экономики и прогнозирования развития науки, в том числе строительной.

В качестве инструмента научного исследования испольаоваш системный подход, методы сравнительного и логического анализа»

экспертных оценок.

Диссертация выполнена на основе анализа и научного обоб- , щения теоретических положений,' содержащихся в монографиях, научных статьях российских и зарубежных авторов. Использован фактический материал отраслевых институтов Госстроя России, рекомендации совещаний, конференций, семинаров, специальная и периодиче с кая лит ература.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономического механизма выбора приоритетных научных исследований в строительстве, включающего:

принципы и условия формирования приоритетных научных исследований и разработок;

обоснование и отбор критериальных показателей оценки научных исследований и разработок;

алгоритм интегральной оценки научных исследований и разработок;

обоснование и разработку состава, структуры и содержания нормативной базы, используемой в процессе формирования и оценки приоритетных научных исследований и разработок.

На защиту выносятся:

методические положения, принципы и условия формирования, оценки и выбора приоритетных научных исследований;'

система критериальных показателей оценки научных исследований и разработок;.

порядок проведения и организации работ по формированию, оценке и отбору приоритетных научных исследований и разработок.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные в диссертант рекомендации позволяют рационально использовать средства, выделяемые нч развитие строительной науки. Исследование может являться научной базой формирования научно-технических программ, которым в первую очередь должна быть _оказана финансовая подцер::ка. Разработанные

научно обоснованные методы формирования, оценки и выбора приоритетных научных исследований и разработок создают услория для принятия решений по их многоканальному финансированию, позволяют.исключить возможность "бросовых" и неэффективных разработок. Эти методы могут быть использованы при проведении конкурсных отборов, при распределении средств фондов развития науки, при разработке прогнозов развития строительной науки и в процессе решения ряда других вопросов, связанных с управлением наукой.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всесоюзном научно-техническом семинаре по прогнозированию прикладных исследований и разработок, на семинарах в Московском Доме научно-технической пропаганды.

Результаты исследований использованы в научных отчетах ЦНИИЭУС Госстроя России "Разработка автоматизированной системы количественной оценки, отбора и формирования приоритетных научных исследований и разработок" (М., 1992 г.), "Совершенствование механизма формирования перечня важнейших межотраслевых НИОКР" (М., 1993 г.), "Исследование и анализ научно-технического потенциала головных научно-исследовательских организаций системы Госстроя РФ" (М., 1993 г.), "Анализ и оценка уровня исследований по основным направлениям в области строительства и подготовка-обобщенной концепции развития научных исследований" (М., ЦНИИЭУС, 1993г.).

Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объемом 7,0 п.л., в том числе лично автором - 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и изложена на 206 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ существующего зарубежного опыта показал, что система отбора приоритетных научньх исследований исходит преоде всего из поставленных задач. За рубежом нет цельной системы орга-

ниэации научных исследований и установления их приоритетов, базирующейся на определенных научных правилах и идеологически* предпосылках. Вместе с тем имеется большое количество разнообразных приемов как,организации НИОКР, так и выявления их приоритетности.

Несмотря на обилие методов отбора и оценки научных исследований, среди зарубежных авторов нет согласованного мнения относительно того, какие из них являются наиболее эффективными. На практике предпочтение отдается сравнительно простым методам отбора научных исследований и распределения ресурсов. При этом наиболее популярны методы, в которых используются количественные оценки выгоды или пользы от реализации научно-исследовательских проектов.

Б нашей стране' при выделении средств на развитие науки зачастую исходили из необходимости обеспечения конкурентоспособности на мировой арене. Многие другие области науки развивались в традиционном русле и не всегда результаты этих исследований приводили к экономической выгоде.

Таким отраслям, как строительство, не уделялось достаточного внимания, поэтому научше разработки в различных областях строительной науки не дали серьезных конкурентоспособных результатов и только некоторые из них могут претендовать на мировое признание.

Сейчас, в условиях развития рыночных отношений, нельзя игнорировать такую цель - как получение максимальной прибыли. Эта цель, как представляется, в условиях рыночной экономики будет доминировать. Одн-жо, с точкп .чр<?нпа согдайота::* госудерпгиа, эту це;н. необходимо сочетать с рошэпииы ш.спг.'шх социально- • экономических программ.

В то же время без использования критерия конкурентоспособности нельзя выйти на мировой рынок. Этот критерий необходимо реализовывать в тех научных областях и отдельных прикладных разработках, где имеются необходимые потенциальные возможности и существенныз заделы.

Одним из главных принципов, по мнению автора, при формиро-

вании приоритетных научных исследований должно быть рациональное сочетание целей, которые ставятся перед НИОКР. Причем, это сочетание со временем может меняться в ту или другую сторону в зависимости от конкретной экономической обстановки. В соответствии с этими целями должен осуществляться отбор критериальных показателей оценки и установления приоритетных научных исследований.

В нашей стране работа по установлению приоритетов в науке ограничивалась в основном осуществлением финансовой поддержки научных исследований, выполняемых в составе государственных научно -технических программ.

• Проблема отбора приоритетных научных исследований и разработок связана с концентрацией научных сил, материальных и финансовых ресурсов в первую очередь на ведущих направлениях науки и решении важнейших научно-технических проблем. Поэто(ду, естественно, что во всех подразделениях-ведомств (юридические ли- " ца любой формы собственности) при формировании пакета приоритетных научных исследований специалистами должна проводиться работа по оценке (сравнению) и отбору НИОКР (проектов) для определения их финансирования в первоочередном порядке.

Проведенные обследования существующего порядка формирования приоритетных научных исследований убедительно свидетельствуют, что не имеется'четкой методической базы, для осуществления этой работы. Отсутствуют методы, нормативные документы, вспомогательный инструментарий, нет даже определенного порядка, которого бы придерживались при проведении подобной работы. То же мож1ю сказать и о работе научно-технических советов (НТС) и экспертных советов, которые работают по произвольной схеме и только им известно^ набору критериев при определении приоритетности исследований. Все это приводит к значительному снижению качества и просто к ошибкам. По результатам работы этих советов порой вообще невозможно осуществить сравнение важности (приоритетности) отдельных НИОКР.

При проведении ежегодных конкурсов на получение заказов по развитию науки и техники Госстрой России руководствуется документами, отражающими, в основном, организационную сторону проведения конкурсных отборов (привлечение независимой экспертизы, фор-

мирование банков данных, организация работ). Эти вопросы не исчерпывают всей глубины проблемы и главное - не содержат научной основы ее решения в формализованном виде.

■ В условиях рыночных, отношений существенно меняется проблема выбора приоритетных научных исследований, которым необходимо отдавать предпочтение. Это должны быть в первую очередь те направления, в которых страна (республика) занимает ведущую роль, или те, которые необходимо решать из-за отсутствия их в' мировой практике и без которых не могут быть реализованы крупные первоочередные. социально-экономические программы. В любом случае при установлении приоритетных научных исследований необходимо учитывать прежде всего мировой опыт и возможность интеграции с ним.

Создание рынка научно-технической продукции требует учитывать следующие сформулированные в диссертации принципы и условия формирования научно-технической политики: бюджетные средства прежде всего должны поддерживать фундаментальные исследования; по мере развития рыночных отношений большую часть затрат на прикладные исследования следует покрывать за счет внебюджетных источников; проведение постоянного мониторинга научно-технических цдей в ведущих странах и т.д.

В условиях рынка любые научные организации, в том числе кооперативные, частные, отдельные разработчики и т.д. могут , принять участие е конкурсе. Важно, чтобы для выполнения этих работ привлекались квалифицированные специалисты, которых бы устраивали условия конкурса.

В концептуальном плане для установления приоритетных научных исследований в диссертации решены пять взаимосвязанных проблем:

обоснование и отбор критериальных показателей количественной оценки научных исследований и разработок;

разработка нормативной базы оценки научных исследований и разработок, позволяющей осуществить их количественную оценку;

разработка метода и процедур'11 количественной оценки научных направлений и прикладных научных проблем;

разработка информационного и инструктивного обеспечения количественной оценки научмех исследований;

определение порядка организации и проведения.работ по от-

бору, оценке и формированию приоритетов строительной науки.

При обосновании и отборе критериальных показателей автор руководствовался следующим принципом: для оценки научных' исследований и разработок следует отбирать только те критериальные показатели, которые необходимы, но количество их должно бить достаточно для осуществления оценки научных проблем, их сравнения и ранжирования.

В связи с тем, что развитие науки подчинено социально-экономическим целям общества и конкретным задачам научно-технического прогресса и лимитировано всеми видами ресурсов, исходным для оценки и отбора научных исследований и разработок является определение основных народнохозяйственных целей, решение которых обеспечивается развитием определенных научных исследований и разработок. Разработка ряда научных направлений может быть также вызвана технической необходимостью, экономической целесообразностью, политическими или оборонными целями.

Целесообразность решения проблем может быть оценена с помощью показателей, отражающих экономическое, социальное, экологическое содержание результатов.

Рядом авторов при оценке экономической целесообразности рекомендуется б качестве основного показателя использовать экономический эффект от применения результатов. Однако опыт показывает, что расчет этого показателя носит формальный характер. В «о-вых условиях приобретают решающее значение показатели, отражающие реальные экономические результаты, такие как: рост прибыли," снижение себестоимости, условное высвобождение работающих, рост производительности труда, снижение энергоемкости, материалоемкости и др.

Показатель прибыли отражает результаты хозяйствования, продуктивность живого и овеществленного труда, служит важной экономической характеристикой эффективности работы. Соизмерение прибыли с затратами характеризует выгодность применения всех авансированных вложений, является критерием эффективности рыночной экономики, умения рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Показатели, определяющие затраты на выполнение научно-исследовательских работ, должны учитывать: затраты на проведение научных исследований, на разработку и освоение новой техники;

- 10 -

затраты, связанные с распространением новой техники; расходы на подготовку и переподготовку кадров специалистов для работы с новой техникой и т.д.

При оценке необходимости решения научно-технических проблем следует учитывать новизну и перспективность принципа, лежащего в основе разработки. Исходя из того, что большинство разработок является усовершенствованием ранее известных, предлагается проводить оценку ожидаемого результата (технология, конструкционный материал, техническое средство'и т.д.) по нескольким уровням (принципиально новый, существенно или частично модернизирован) , позволяющим выделить более совершенные разработки.

Принятие решения о начале разработки научно-технической проблемы должно учитывать стадию имеющегося задела (обоснование и предварительное изучение, фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки).

. В процессе оценки социальных и экологических последствий решения научно-технических проблем предлагается учитывать их влияние на улучшение условий и характера труда и экологической обстановки, что особенно важно на современном этапе.

Конкурентоспособность результатов НИОКР (научного товара, продукции) включает в себя совокупность потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его положение на рын-• ке научных идей (внутреннем и глюанем) в рассматриваемый период в условиях предложения и реализации других конкурирующих товаров (научной продукции).

Основными критериями, определяющими конкурентоспособность исследований и разработок, являются их научно-технический уровень, значимость результатов.

Научно-технический уровень научных исследований представляет сравнителы;ую сценку полученных результатов по отношению к отечественным и зарубежным аналогам.

В условиях формирования рыночных отношений растущее внимание отводится.комплексному анализу риноиного спроса, требований потребителей. С учетом этой информации принимается решение о выполнении тех или иных научных исследований. Научные разработки являются наиболее прибыльными, если они диктуются рынком, отвечает его запросам. Вывод о целесообразности проведения того или

иного научного исследования должен учитывать: возможности научно-исследовательской организации по его выполнению; исследование должно быть технически осуществимо и отвечать потребно- ' стям относительно большой группы потребителей; давать продукту конкурентные преимущества; обеспечивать достаточную прибыльность.

Основным элементом маркетинга является цена научной продукции, которая определяет доход от продажи научной разработки. Цена предопределяет в значительной степени коммерческий успех;, научного исследования. От того, насколько правильно будет определена иена научной разработки, зависят объемы и сроки реализации, прибыльность, сроки окупаемости затрат.

Bclt.hi.im моментом при отборе приоритетных научных проблем является также количественная и качественная оценка различного рода ресурсов, необходимых для их решения.

С учетом изложенного, в диссертации выделены и применены основные критерии оценки приоритетности научных исследований и разработок:

соответствие научных исследований поставленным целям;

общий объем затрат;

нришнпиальная новизна результата (принципиально новое, существенная модернизация, несколько модернизировано);

. конкурентоспособность (сравнительный уровень, наличие аналогов);

норма прибыли;

экономия ресурсов (трудовых, материальных, топливно-энергетических) ;

влияние результатов внедрения на производство (улучшение условий труда, повышение качества продукции, технического и технологического уровня производства);

пг.ияние результатов внедрения на экологическую обстановку;

".•озможность коммерческого успеха (наличие стабильного спроса на шутрсннем и (или) внешнем рынках);

стадия имеющегося задела (фундаментальные исследования, приклмц!!ке исследования, опытно-конструкторские разработки);

г/.сра использования результата.

Алгоритм раняиропання важнейших научных исследований и

разработок основан на количественных методах, для чего используется специально разработанная автором нормативная база (табл. I), содержащая количественные шкалы по каждому из приведенных выше критериев а коэффициенты их важности.

1. На основе приведенной в табл. I нормативной базы осуществляется интегральная количественная оценка научных исследований в разработок по формулам (I) и (2):

¥

где: Sp интегральная количественная оценка научных исследований и разработок, данная разработчике».!;

- коэффициенты относительной важности ^ -го критерия оценки научного исследования или разработки

( ^ = 1,2,.... П );

- значение частной оценки -го критерия, данное разработчиком.

^ = 1

где: Д«^ - интегральная количественная оценка научных исследований и разработок , данная I -ым рецензентом ( I - 1,2,...-... т );

В.Ц - значение частной оценки у -го критерия, данное / - ым рецензентом.

2. Определяется степень согласованности оценок, данных разработчиком и I -ым рецензентом, по формуле (3):

р - / ' 3/*Н1 /

(3)

Таблица I

Нормативная база количественной оценки научных исследований и разработок строительной науки

Наименование критериев оценки ¡Коэффиц. ! ¡относит. ! ¡важности ! ¡критерия.! Интервалы показателей критериев оценки ¡Балльные ¡оценки, со-!ответствую-¡щие шкале ¡интервалов

I ! 2 ! 3 1 4

Соответствие научных А = 15 исследований поставленным целям

Общий объем затрат , 1 в гллп.руб. £ = 15

Принципиальная новяз- А = II на результата

Ко1гкурентоспособность £ = II сравнительный уровень

наличие аналогов

Норма прибили (%) £ = 7,5

Экономия ресурсов (в %) £=15 трудозатрат

полностью соответствует не полное соответствие имеет некоторое отношение не соответствует

Меньше И™*- Ср3^ от Ср до Ср

от Ср до /~*хСр больше /^»хСр

принципиально новое существенная модернизация несколько модернизировано

опережает зарубежный уровень

находится на одном уровне

с зарубежным

ниже зарубежного уровня

не тлеет аналогов в мире не имеет аналогов в странах СНГ

не имеет аналогов в стране не имеет аналогов в отрасли имеет аналоги в отрасли

до 10

от 10 до 30 от 30 до 50 более 50

до 15 от 15 до 30 от 30 до -50 от 50 до 75 более 75

5 2

1

0

2

1

0,5 О

5 4

О

3

0

3

2

1 0,5

Т

2

3

4

0,5

И

2,5

12

материалов (металла,цемента, леса)

топливно-энергетических ресурсов

Влияние результатов внедрения на производство

до 15

от 15 до 30 от 30 до 50 от 50 до 75 более 75

1

2

3

4

5

= 5,3

повышение качества и технологического уровня продукции

повышение технического и технологического уровня производства

улучшение условий труда

Влияние результатов /,= 5,3 внедрения на экологическую обстановку

Возможность кошерче- А = 7,5 ского успеха

Стадия имеющегося = 2,4 задела

Сфера использова- = 5,0 ния результата

да 2 нет 0

да 3

нет О

да I нет О

влияние не оказывает 3

оказывает незначительное влияние I

оказывает значительное влияние и требует дополни- 1

тельных затрат О

наличие стабильного спроса на внешнем рынке ' 4

наличие стабильного спроса на внутреннем рынке - , 2, нет данных о стабильности ' спроса на момент внедрения О

обоснование и предварительное изучение О целевые фундаментальные исследования 0,5 прикладные исследования I опытно-конструкторские разработки 1,5

предприятие " О

ведомство I

отрасль 2

народное хозяйство 3

х/ Ср - средняя величина затрат в млн.руб. по рассматриваемой совокушостидоследований и разработок;______ ■___________

Ср - средняя величина затрат совокупности исследований, затраты на выполнение которых ^ Ср; Ср - ' средняя величина затрат совокупности исследований, затраты на выполнение которых 7 Ср.'

3. Задается порог согласованности оценок разработчиков и рецензентов Fo. Если расхождение разработчика и всех рецензентов порога согласованности, то эти ffi'OKP пропускаются в обобщенную ранжировку. Иначе, если у одного рецензента уровень согласованности > порога согласованности, то эти ШОКР передаются в экспертную комиссию. Экспертная комиссия принш/дет окончательное решение.

На основе полученных количественных оценок осуществляется ранжирование научных исследовагай и разработок, определяется их приоритетность. Научные исследования и разработки с наибольшими количественными оценками и, соответственно, наимень-шж.га рангами получают больший приоритет по сравнению с другими

К приоритетным научным исследованиям и разработкам, которые необходимо обеспечить финансированием, по мнению автора, относятся те, которые тлеют наименьшие ранги (больший приоритет) и заявленная сумма на их финансирование соответствует выделенным средствам. Остальные разработки нз подлежат финансировали на данном этапе.

Организационная блок-схема функционирования автоматизированной систем« количественной оценки, отбора и формирования приоритетных научных исследований и разработок в строительстве, разработанная автором, представлена на рис. I.

В ее состав входят следующие 7 самостоятельных этапов работы (на схеме 7 блоков системы).

1. Подготовка заявок в соответствии с входными документами и инструкцией (блок I).

2. Завтпта информаадш разработчиков от искажения (блок 2).

3. Формирование банка данных (блок 3).

4. Автоматизированный расчет интегральной количественной оценки научных исследований и разработок и определение на ее основе их приоритета (блок 4).

5. Подготовка дополнительной аргументированной информации (блок 5).

>>. Формирование дополнительных аргументов группой сопровождения (6чок 6).

7. Автоматизированная система экспертной оценки (АСЭО) (блок 7).

Подготовка заявок в соответствии с входным документом и инструкцией.

А Я В К И

Разработчики НИОКР

Цели исследований

/

Подготовка дополнительной аргументированной информации

Ведомство (юридические лица любой формы собственности)

Объемы финансирования

«

СЕ Ч

Ф

Я

11 я 5

ш щ

о о р. «

в о

ш4

Р< о о о & к

ир.тги иг>р.7тр7товятгй

Группа сопровождения системы

3 Формирование банка данных I. Цели 2. Заявки 3. Нормативная база 4. Объем финансирования

0

1

Автоматизированный расчет интегральной количественной оценки научных исследований и разработок

Нет

Блок защиты информации разработчиков от искажения

АСЭО

Кток фондирования дополнительных " аргументов_6

Рис. I. Блок-схема функционирования автоматизированной системы количественной оценки,отбора и формирования приоритетных научных исследований и разработок в строительстве.

5

Ведомство (юридические лица любой формы собственности) совместно с соответствующими разработчиками формирует цели развития научных исследований.

Сформированные цели передаются в группу сопровождения системы для занесения их в банк данных, а также разработчикам научных исследований и разработок, претендующим на финансирование. Разработчики НИОКР в соответствии о представленными целями формируют свои заявки на конкурс для финансирования (блок Т). Заявки составляются по предлагаемой автором форме входного документа. Подготовленные разработчиками заявки на проведение научных исследований и разработок собираются группой сопровождения системы, которая формирует банк данных (блок 3). В бянк данных заносятся пели проведения научных исследований, зпявки на финансирование научных исследований, нормативная база количественной оценки научных исследований и разработок, объ^м финансирования, выделенный для проведения НИОКР.

В пелчх обеспечения достоверности представляемой в заявках размотчиками информации в системе предусмотрена защита этой ин&оргации от искажения (блок 2). На данном этапе эта процедура осуществляется с помощью щи влечения специалистов-рецензентов, которые смогут дать свое заключение по представленной разработчиками во входном документе (заявке) информации. Крст/е того, эта информация будет полностью занесена в банк данных и в дальнейшем может быть использована в работе экспертам!, о чем разработчики будут знать, и что также послужит дополнительной гарантией в защите информации от искажения. Можно такте потребовать от разработчиков дополнительного рассмотрения их заявок на научно-технических советах своих организаций, что также должно привести к повышению достоверности пред-стапляг::>;;> разработчиками информации.

В соответствии с разработанным автором алгоритмом на компьютере осуществляется расчет интегральной количественной оценки научных исследований и разработок, устанавливается их приоритетность в объеме выделяемого финансирования (блок 4).

В зависимости от полученных результатов решается вопрос о проьодешш дополнительных этапов работы. В случае, если

- 18 -

необходимо было провести экспресс-оценку приоритетности, а также,если результаты расчетов по установлению приоритетности научных исследований и разработок удовлетворили разработчиков, до которых группой сопровождения доводятся результаты расче- . тов, работа заканчивается четвертым этапом. При наличии у разработчиков НИОКР аргументированных возражений дальнейшая работа по определению приоритетных научных исследований и разработок осуществляется уже при использовании блока 7 - автоматизированной системы экспертной оценки (АСЭО), куда поступают дополнительно подготовленные аргументы из блоков 5 и 6 и результаты расчетов, осуществленных в блоке 4 (интегральные количественные оценки и сформированные приоритеты научных исследований и разработок).

На основании разработанных методических положений в диссертации выявлены и изложены важнейшие ручные направления и прикладные проблемы в следующих областях исследований:

- создание бетонов с заданными свойствами;

- развитие и совершенствование армирования железобетонных конструкций;

- развитие общих проблем теории железобетона;

- развитие и совершенствование индустриальных конструкций зданий и сооружении, с применением бетона и железобетона,

Обоснованы предложения по восстановлению и развитию научно-технического потенциала в строительстве на основе улучшения финансирования НИОКР, внедрения принципиально нового механизма реализации инновационных технологий, создания и развития новых организационно-экономических форм взаимодействия науки и производства в строительстве.

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В условиях перехода к рыночным отношениям только эффективная научно-техническая политика одновременно с активизацией инвестиционной деятельности может обеспечить стабилизацию и дальнейшее улучшение работы строительного комплекса. Необходимо опережающее развитие строительной науки и ее научно-техш-

ческого потенциала, качественно новый рост эффективности исследований, способствующих разработке и внедрению принципиально новой техники, технологий, строительных и конструкционных материалов, прогрессивных методов организации и управления инвестиционным процессом, привлечение для развития науки иностранного капитала, а также международная интеграция.

2. Анализ зарубежного опыта показал, что при отборе приоритетных научных исследований исходят прежде всего из поставленных целей. Вместе с тем, за рубежом не существует единой системы организации научных исследований и установления их приоритетов. На практике предпочтение отдается сравнительно простым методам количественной оценки выгоды (пользы) от реализации научно-исследовательских проектов.

В отечественной практике при выделении средств на развитие науки в ряде областей научных знаний исходили из необходимости обеспечения конкурентоспособности на мировой арене, некоторые области науки развивались в традиционном русле. Расчеты эффективности НИОКР выполнялись формально и практически никогда не подтверждались итогами их реализации. Для установления приоритетов в науке используются разработанные подходы, в основном, олиоаиллеся на привлечение к оценке научных исследований экспертов, без серьезной базы в виде обоснований, что не всегда дает опттлалышй результат.

3. Предложенный в диссертации экономический механизм выбора приоритетных Ш'ОКР в строительстве включает принципы и условия формирования подобных работ, обоснование и отбор критериальных показателей оценки научных исследований и разработок, алгоритм интегральной оценки НИОКР, обоснование состава, структуры и содержания нормативной базы, используемой в процессе нормирования и оценки НИОКР.

Разработанный научный подход позволяет рационально использовать средства, выделяемые на развитие строительной науки, выбирать НИОКР, которым в первоочередном порядке должна оказываться финансовая поддержка.

4. В процессе выделения принципов и условий формирования приоритетных НИОКР в качестве важнейших факторов учитываются научно-техническая новизна и перспективность (плодотвор-

- 20 -

ность) идеи, лежащей в основе разработки. Проводить оценку ожидаемого результата НИОКР предлагается по нескольким уровням (принципиально новый результат, существенно или частично модернизированный), что позволяет выделить технически более совершенные разработки. С учетом изложенного, а также других положений, рассмотренных в диссертации, автором выделены следующие основные критерии оценки приоритетности научных исследований и разработок: соответствие научных исследований поставленным целям; общий объем затрат; принципиальная новизна результата; конкурентоспособность; норма прибыли; экономия ресурсов; влияние результатов внедрения НИОКР на производство, на экологическую обстановку; возможность коммерческого успеха; стадия имеющегося задела; сфера использования результата,

5. Алгоритм ранжирования научных исследований основан на количественных методах. Для этого используется специально разработанная автором нормативная база, содержащая количественные шкалы по каждому из выделенных критериев и коэффициенты их.относительной важности.

Результаты расчетов интегральных количественных оценок : НИОКР в соответствии с разработанным алгоритмом позволяют установить их приоритетность в объеме выделенного финансирования.

6. На основе использования разработанного автором экономического механизма в диссертации предложена организационная блок-схема функционирования автоматизированной системы количественной оценки, отбора и формирования приоритетных НИОКР

в строительстве.

7. Результаты выполненного исследования создают условия для принятия решений по финансированию приоритетных НИОКР, позволяют исключить "бросовые" и неэффективные работы, являются научной базой для формирования научно-тсхндческих программ в строительстве, а также лорут быть использованы в процессе разработки прогнозов развития строительной науки и решения других задач управления наукой.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Методические указания по разработке прогноза развития строительной науки (проблемного раздела 1.2 "Развитие прикладных исследований и разработок" КП НТП СССР на 1996-2015 гг.). М., ЦНИИЭУС, 1988 г., 5,5 п.л. (в соавторстве).

2. Совершенствование организации и методического аппарата прогнозирования строительной науки на перспективу до 2015 г. Сб. научных трудов "Экономические проблемы управления научно-технических прогрессом в строительстве)", М., ЦНИИЭУС, 1989 г., 0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Ковоо в подходах формирования перспектив развития строительной науки. Материалы семинара "Строительная наука и производство в рыночных условиях", М., МДНТП, 1991 г., 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Совершенствование методов прогнозирования строительной науки. Сб.научных трудов "Проблемы перспективного развития строительного комплекса и экономической оценки эффективности научно-технического прогресса". М., ЦНИИЭУС,1988г., 0,2 п.л. (в соавторство).

5. Методические основы прогноза строительной науки. Сб. научшк трудов "Концешиш развития строительства на долгосрочную пепапективу". М., ЦНИИЭУС, 19Р8г., 0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Совершенствование методологии сравнительной оценки и отбора приоритетных научных и прикладных проблем при прогнозирован!«- отраслевой науки. Материалы семинара "Научно-технический прогресс в строительстве) (экономические проблемы).М., МДНТП,- 1990 г., 0,2 п.л. (в соавторстве).

7. Совершенствование методов отбора приоритетных направлений и прикладных научных проблем отраслевой науки (строительной комплекс). Тезисы докладов Всесоюзного научно-практического семинара в области прогнозирования прикладных исследований

и разработок. П., ВННИЭПРЛНТ, 1988 г.,'0,1 п. л. (в соавторстве).

8. Порядок организации и проведения работ по отбору, оценке и Формированию приоритетов, деп.рукопись,вып. I, 1993 г.,

М., ЕМКНТПИ, 0,2 П.л.

Э...Ц 10в-04 TI.1L 70 Опптн м рогмршит.