Методологические подходы к минимизации безработицы на внутрирегиональных рынках труда в условиях мирового финансового кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хваловский, Владимир Александрович
Место защиты
Пятигорск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы к минимизации безработицы на внутрирегиональных рынках труда в условиях мирового финансового кризиса"

На правах рукописи

□□34317В1

ХВАЛОВСКИИ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МИНИМИЗАЦИИ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ТРУДА В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ФЕВ 2010

Пятигорск 2010

003491761

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Кузин Виктор Павлович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зурабов Валерий Суренович кандидат экономических наук Процких Роман Александрович

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал НОУ ВПО Московского гуманитарно-экономического института (г. Минеральные Воды)

заседании диссертационного совета ДДС-226.026.05 в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Московская, 86, конференц-зал.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направить по адресу: 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Московская, 86, Ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии.

Автореферат разослан «_»_ 20 г.

Защита диссертации состоится

2010 г. в//-^!

;асов на

Ученый секретарь диссертационного совета / //

доктор технических и экономических наук, профессос/^/>%7 Казуб

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ситуацию на российском рынке труда можно охарактеризовать как напряженную. С одной стороны, проблема безработицы в России требует принятия безотлагательных мер, с другой - в стране отсутствуют свободные трудовые ресурсы, которые можно было использовать для обеспечения роста экономики. По данным Госкомстата России, не отражающим реальность, 5,9 млн. чел. не заняты, но активно ищут подходящую работу, а почти 1,5 млн. человек зарегистрированы в Федеральной службе занятости в качестве безработных.

Предложение рабочей силы определяется социально-экономическими и психологическими факторами: заработной платой и уровнем доходов, отношениями распределения, потребностью в труде, уровнем специальной подготовки, социальной политикой, т.е. условиями, которые вынуждают потенциальную рабочую силу искать место на рынке труда При выработке приоритетов государственной поддержки безработных, необходимо учитывать потенциальные возможности домохозяйств, и возрастающую посредническую роль семьи, членами которой являются безработные.

В связи с изменением отраслевой структуры занятости обострились региональные проблемы занятости. В 47 из 89 субъектов РФ безработица превышает средний уровень по стране, в ряде субъектов, входящих в состав ЮФО наблюдается массовая безработица. Во-первых, это регионы с высоким естественным приростом населения (Республики Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики). Здесь на рынок труда выходит большое количество молодежи, тогда как количество рабочих мест в условиях экономического кризиса сокращается. Аналогичная проблема выявляется при анализе внутрирегиональных рынков труда.

В большинстве регионов можно выделить несколько экономически развитых центров с благоприятной ситуацией на рынке труда, вместе с тем население за их пределами имеют минимальный выбор потенциальных работодателей или вынуждены вести натуральное хозяйство. В первую очередь речь идет о первичной занятости как тех, кто имеет высшее или среднее профессиональное образование. Среди безработных остается высокой доля женщин. В среднем по России эта доля

составляла 49,8%: в большинстве случае женщины более длительное время пребывают в состоянии открытой безработицы.

В условиях экономического кризиса, профессиональная структура занятости населения оказались несбалансированной с рынком, который востребует такие качества работника как предприимчивость, самостоятельность в решении жизненных проблем. Заинтересованными федеральными и региональными ведомствами должен решаться вопрос о разработке комплексных программ по формированию востребованного работника как самостоятельного агента рыночной экономики. Эффективным направлением уменьшения безработицы необходимо считать развитие самозанятости населения, изыскания новых ее форм. Важным направлением минимизации безработицы является развитие системы подготовки и переподготовки кадров. Эта проблема в условиях кризиса приобретает актуальность и требует пристального внимания со стороны как экономической, так и социологической науки. Она нуждается в междисциплинарном подходе в выработке научных рекомендаций, которые могли быть применимы в разработке оптимальных федеральных и региональных программ, направленных на снижение безработицы до социально допустимого уровня.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились труды как отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.А. Адамяна, A.J1. Атмачева, В.Г. Бекетова, В.В. Бородиной, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленского, В.М. Власовой, В.Н. Вышинского, P.A. Газарова, Е.Т. Гайдара, О.И. Заславской, В.П. Кузина, М.Г. Лапуста, С.Ю. Лебедева, Т.Б. Липовой, Ю.Л. Старостина, Л.Л. Черниченко, А.Н. Черниченко, С.С. Шаталина, Е.Г. Ясина, а так и зарубежных - Дж. Гелбрейта, Т. Гобсса, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, К. Эклунда, Г. Саймона, Г. Нихаус и других, что позволило сформировать взгляд на изучаемую проблему. Исследование проблем трудовой занятости на региональном уровне ЮФО, как правило, отсутствует. Стагнация в условиях мирового финансового кризиса инициируют появление новых социально-экономических проблем, требующих междисциплинарного подхода к научным исследованиям в этих направлениях.

Целью работы является выработка рекомендаций по минимизации безработицы на региональном рынке труда ЮФО в условиях мирового финансового кризиса, обогащение методологии экономики труда на междисциплинарном уровне.

Для реализации цели предусматривается решение следующих задач:

- исследовать социально-экономические предпосылки стагнации региональной экономики;

- классифицировать состояние экономической активности населения в контексте федеральных программ оздоровления экономики и повышения уровня жизни;

- развить междисциплинарные подходы в исследовании безработицы в депрессивных регионах Южного Федерального округа;

- разработать прогнозы эффективности реализации государственной политики развития сектора малого предпринимательства как основы занятости и источника цивилизованных доходов населения;

- обосновать концептуальные направления политики минимизации и смягчения социальных последствий безработицы на основе целевых федеральных программ развития Южного Федерального округа.

Объектом исследования является сфера региональной экономики труда субъектов Российской Федерации.

Предмет - социально-экономические отношения трудовой занятости в контексте реализации целевых программ стабилизации экономики и социальной сферы субъектов РФ в условиях глобального финансового кризиса.

Теоретической и методологической основой работы явились фундаментальные труды и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области трудовой занятости, проблемам их дифференциации, а также аналитические работы в области социальной политики, направленной на повышение уровня жизни населения России. Применены методы экономического анализа, системного, комплексно-факторного подхода, аналитической обработки информации, концептуального моделирования социально-экономических процессов.

Научная новизна исследования:

1. Достигнуто приращение знаний в методологии исследования проблем трудовой занятости, как в условиях социальной стабильности российского общества, так и в условиях кризиса экономики;

2. Классифицирована структура доходов населения на этапе становления рыночных экономических отношений в России;

3. Разработаны методические рекомендации по смягчению социальных последствий безработицы и реализацию мер повышения уровня жизни населения России;

4. Определены направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства как главного фактора смягчения безработицы на рынке труда регионов России;

5. Расширены возможности междисциплинарного подхода к исследованию рынка труда в условиях глобального кризиса и нестабильности социально-экономической системы Южного Федерального округа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка социально-экономической ситуации в России в условиях глобального финансового кризиса: смена типов и форм занятости, возрастающая сегментация рынка труда, оформление региональных анклавов безработицы.

2. Предпосылки стагнации экономики Южного федерального округа на региональном уровне.

3. Экономическая активность населения в контексте государственных мер оздоровления ситуации на рынке труда в условиях мирового финансового кризиса.

4. Сценарные прогнозы эффективности государственной экономической политики в контексте смягчения социально-экономических последствий безработицы.

5. Концептуальные направления целевых федеральных программ государственной поддержки самозанятости населения, минимизации негативных социальных последствий безработицы в условиях кризиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные подходы применимы органами законодательной и исполнительной власти при выработке программ трудовой занятости и социальной защиты населения.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором 6-ти научных работах, общим объемом 1,61 п.л., а также обсуждены в ходе работы научно-практических конференций регионального и международного уровня.

Объем и структура диссертации. Работа, объемом 125 страниц машинописного текста, включает введение, три главы, двенадцать параграфов, заключение, список литературы, составляющий 132 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определен объект, предмет, цели и задачи, источниковая база, методологическая основа, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость.

Глава I. Междисциплинарные подходы к научному исследованию рынка труда. 1.1. Концепции гибкой занятости западных научных школ. Отношения занятости выражают условия, которые включают элементы: поиск работы и рабочей силы; порядок найма и высвобождения работников; условия и содержание труда; установление уровня его оплаты и формы льгот; подготовка кадров вне производства и на рабочих местах; профессиональная мобильность. Сфера занятости, может быть представлена как плоскость столкновения действий нанимателей и нанимающихся. В условиях конкуренции заработная плата как цена труда устанавливается в результате свободного перелива рабочей силы под воздействием изменяющихся параметров спроса и предложения.

Дж. Данлоп развивает предположения о существовании на внутри- и межфирменном уровнях параллельных кластеров, объединяющих однородные рабочие места, в которых складывается свой уровень оплаты. Исходные позиции сводятся к следующим положениям: единого рынка труда со свободным переливом рабочей силы и единой оплатой труда не существует; воспроизводятся устойчивые различия в оплате труда между профессиями, предприятиями, отраслями и регионами; трудовая мотивация не исчерпывается материальным вознаграждением, включает условия и содержание труда; серьезное влияние на условия занятости оказывает вмешательство государства.

Такие идеи закрепляются в концепции П. Дерингера и М. Пиоре. Эти авторы выдвигают положение о том, что наряду с внешним рынком труда, крупные предприятия создают свои внутренние рынки труда, которые отгорожены от конкурентного рынка и, не подвержены спонтанным колебаниям. Здесь устанавливаются свои стандарты найма и увольнения, оплаты труда и должностного продвижения работников.

Если экономисты неоклассического направления объясняют отклонения от рационального выбора в сфере занятости психологическими предпочтениями индивидов, то институционалисты делают попытку включить в объяснение устойчивых отклонений действие социальных институтов. Особое внимание они привлекают к деятельности государства, которое прямо и косвенно стимулирует создание рабочих мест или, особые формы занятости — через размещение выгодных заказов, изменение трудового законодательства и масштабов социальной поддержки неимущих слоев населения. Расширение государственного сектора, усиление бюрократических организаций все больше вырывает широкие группы занятых из сферы свободного рынка, уменьшает эластичность спроса на труд по его оплате.

Значительная часть исследований рынка труда концентрируется на уровне фирмы. Последняя должна приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры, проявляя в сфере занятости гибкость. Самая простая форма адаптации — стратегия численной гибкости. Такая стратегия обнаруживает неэффективность с экономической точки зрения, не говоря уже о соображениях морального порядка. Экономическая ситуация заставляет обратиться к другому пути адаптации — стратегии функциональной гибкости. Третью форму представляет стратегия финансовой гибкости, выражающаяся в манипулировании уровнем оплаты или в переходе к иным способам вознаграждения занятых. Финансовая гибкость может порождать численную гибкость или сопровождать мероприятия по обеспечению функциональной гибкости.

1.2. Типология сегментации рынка труда. Осуществление политики гибкой занятости вынуждает руководителей «гибкой фирмы» применять дифференцированные формы найма по отношению к группам занятых, результатом чего становится сегментация рынка труда. Фиксация различий внутреннего и внешнего рынков труда была первым шагом на пути к анализу сегментов занятости.

Группы, занятые в первичных секторах рынка труда, имеют преимущества: премии, доплаты и формы участия в прибылях; установленные внепроизводственные льготы; оплата больничных листов и отпусков; пенсионное обеспечение; переквалификация за счет предприятия; профессиональное продвижение внутри предприятия, занятие более высокооплачиваемых постов. В ином положении находятся депривилегированные группы, попадающие во

вторичные сегменты рынка труда. Эти группы ожидает кратковременная подготовка, чаще на рабочих местах. На них стараются экономить, при случае ущемляют в правах, они пополняют ряды безработных. Появляется стратификационное членение рынка труда — на «ядро» и «периферию», при котором критерием выступает стабильность занятости. К «ядру» относятся штатные работники, занятые на условиях длительного найма, имеющие полный рабочий день и рабочую неделю. «Периферию» составляют занятые по краткосрочным договорам и без договоров, работающие неполное время, без гарантий сохранения места в периоды экономического спада.

Схема базовой модели «гибкой фирмы», включает три концентрических круга: 1. Ядро; 2. Первая и вторая периферийные группы; 3. Внешняя периферия. В ядре концентрируются постоянные работники. Внутри происходит только функциональная адаптация: увольнения и дискриминация этих групп фактически не касаются. Здесь сосредоточены группы первичного рынка труда. Второй круг разделен на два сегмента, в одном находится первая периферийная группа, где располагаются работники, трудящиеся в режиме полной занятости, но подверженные численной адаптации. Их, при неблагоприятных конъюнктурных колебаниях, могут уволить, а затем снова привлечь на работу. Они представляют вторичный рынок труда.

В другом сегменте - вторая периферийная группа, включающая менее обустроенные группы: работающих на краткосрочных контрактах; занятых неполное рабочее время; обучающихся за счет общественных субсидий; стажеров, делящих с кем-то свое рабочее место. В третьем круге - внешняя периферия. Ее образуют группы работников, большинство которых не числятся в списках данной фирмы и, используются как дополнительная рабочая сила: работающие по субконтракту; нанятые временные работники; самостоятельные работники. Многие из этих лиц привлекаются на сдельно-подрядную работу и, не могут претендовать на более продолжительную занятость.

С помощью периферийных групп наниматели балансируют количество занятых. Переливы рабочей силы между сегментами ограничены. Типологии довольно сложно переплетаются между собой. Периферийные группы работников способны выторговать лучшие условия найма по сравнению с постоянно занятыми, хотя чаще все же находятся в депривилегированных условиях и относятся ко

вторичному рынку труда. Масштабы периферийного (вторичного) рынка труда довольно велики. По данным МОТ, в режиме неполного рабочего дня в западных странах работал, в среднем, каждый четвертый. Примечательно то, что размеры вторичного рынка труда возрастают.

Основные факторы объясняют распределение по сегментам рынка труда. Первую группу факторов составляют профессиональные различия: у представителей квалифицированных слоев больше шансов попасть в ядро. Вторая группа факторов связана с тендерной дискриминацией. Третья группа факторов связана с этнической и религиозной дискриминацией.

Ныне рассматриваются варианты политики, которую можно было бы назвать «обратной дискриминацией». Отдельным дискриминирующим фактором является возраст. Особенно это касается молодежных групп, которые занимают более низкие профессионально-должностные ступени и чаще оказываются в безработных, даже если начинают догонять старших по уровню квалификации. Распределение по сегментам обусловливается фактором расселения. Жители сельской местности, монозаводских городов обречены на худшие условия найма и негарантированную занятость.

1.3. Социальные механизмы трудового найма. Сегментация, происходящая в сфере занятости, трактуется по-разному: при том или ином подходе структура занятости определяется сегментированной структурой рабочих мест, а характер безработицы обусловливаются структурой занятости. Наниматель не знает производительных потенций вновь принимаемых работников (тестирование помогает только отчасти), вследствие этого, при найме управляющие вынуждены полагаться на так называемые сигналы и формальные индикаторы, в качестве которых выступают образовательные и квалификационные дипломы. Но диплом еще не гарантирует более высокой реальной отдачи работника.

Спрос на труд удовлетворяется через сложные сети межличностных отношений. Важную роль играет при найме новых работников механизм личных рекомендаций. Отбор «своих» — процесс социальный, нежели индивидуально-психологический, опирающийся на коммуникативные структуры, статусные и властные соображения. Превращение фирмы в сложную бюрократическую хозяйственную организацию приводит к выстраиванию устойчивых внутренних

иерархий. В них технологическая взаимозависимость различных работ дополняется социальными зависимостями.

Если наниматель вознамерился повысить заработную плату работникам одной ступени иерархии, ему придется решать вопросы изменения условий оплаты на «соседних» ступенях. При стабильности рабочих мест изменение уровня оплаты связывается уже не с производительностью работников, а с наличием вакансий. И конкуренция разворачивается теперь не за оплату, а за получение рабочего места. Появление одной вакансии вызывает ряд увязанных перемещений, создавая «цепи вакансий». При этом, спрос на квалифицированную рабочую силу, может не выплескиваться на внешний рынок, а вакантные места заполнятся путем должностного продвижения.

Теория сегментированного рынка труда, став важным шагом к пониманию отношений занятости, достигла пределов - главное заключается в том, что теория не дает ответов о том, как устанавливается соответствие работников характеру рабочих мест. Причиной неравновесия на этом рынке становится действие многочисленных социальных структур, в которых происходят утверждение властных полномочий и статусных позиций, обмен информацией и неэквивалентными услугами.

1.4. Концепция экономики домашнего хозяйства. В условиях господства рыночной парадигмы экономики труд ограничивался сферой оплачиваемой занятости. Неоклассическая теория проводила различие между сферой производства, в которой действовали фирмы, и сферой потребления, к которой относились домашние хозяйства. Первые были ориентированы на получение прибыли, вторые — максимизировали полезность. Нельзя сказать, что разделение труда в домашнем хозяйстве не реагирует на изменения в занятости на рынке труда, но модели приспособления различны.

Заземленность домашнего хозяйства на естественные процессы проступает в форме особых социально-экономических стратегий. Одной из базовых стратегий является «этика выживания», принцип которой - «безопасность превыше всего» и выражается ценой снижения средних доходов. Зоны домашнего хозяйства, семейной и неформальной экономики во многом наслаиваются: домашнее хозяйство является зоной неформальной занятости, неформальных трудовых отношений, господства патерналистских и фратерналистских стратегий, обрастает сплетениями неформального обмена — родственного, дружеского, этнического, по которым

передается информация, оказывается помощь, отличающаяся от социальной поддержки государства или фирмы.

Существуют сегменты неформальной занятости: в одном из них хозяйственная активность укладывается в правовые нормы, другой охватывает полулегальные виды деятельности, использующие внеправовые зоны или противоречия в законодательстве, а третий включает нелегальную деятельность. Этот фактор влияет на изменение связей между рынком и домашним хозяйством, на перераспределение ресурсов в самом домашнем хозяйстве, которое предстает в многообразии дифференцированных форм.

В крупных городах домашнее хозяйство становится все более атомарным, освобождаясь от части соседских и родственных связей. Одновременно, на основе электронных средств коммуникации оно втягивается в новейшие информационные системы, осваивая дальние и слабые профессиональные связи. Для многих квалифицированных профессий стирается разделение между домом и офисом - дом становится основным рабочим местом. Правомерно принять точку зрения - рассматривать рыночную занятость как продолжение политики домашнего хозяйства.

Глава 2. Оценка и прогноз динамических факторов рынка труда в России. 2.1. Классификация динамических факторов безработицы. Факторы, определяющие динамику безработицы, можно классифицировать следующим образом:

а) Демографические: изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровне рождаемости, смертности, половозрастной структуре, средней продолжительности жизни, в направлениях и объемах миграционных потоков;

б) Технико-экономические: темпы и направления НТП, обусловливающие экономию рабочей силы. Разрушение наукоемких российских производств, проведение конверсии без учета экономических и социальных последствий, создали угрозу массового банкротства предприятий и лавинообразного высвобождения.

в) Экономические: состояние национального производства, инвестиционной активности, финансово-кредитной системы, уровень цен и инфляции. Вмешательство государства может снизить уровень безработицы, расширяя совокупный спрос. Возникающая при этом напряженность на рынке труда будет

способствовать росту заработной платы, цен, следовательно, и развертыванию инфляции.

г) Организационно-экономические факторы. Изменение организационно-правовых форм предприятий, структурной перестройки, существенно влияют на безработицу, так как усиливают процессы выталкивания работников из данного производства и притяжения в другие производства, в другие местности, т.е. вызывают колебания рынка труда.

Основные последствия безработицы можно классифицировать следующим образом: 1. ухудшение качества трудовых ресурсов; 2. сокращение доходов и уровня жизни населения; 3. увеличение преступности; 4. усиление стимулов к добросовестному труду; 5. сокращение объемов национального производства.

2.2. Прогноз развития динамики доходов населения. Стимулирование спроса за счет выплаты пенсий и пособий по безработице вносит малый вклад в поддержание потребительского спроса - около 6%, при этом пока на это тратятся накопленные средства фондов, но уже в скором времени власть может встать перед фактом отсутствия источников для осуществления этих выплат, учетом текущего состояния экономики рассмотрим варианты развития событий. Прогнозные варианты отражают лишь качественные тенденции возможных событий.

Построение прогноза производилось из следующих предположений:

- режим автаркии как базовой экономической модели страны, отвечающий ее национальным интересам, будет принят в любом случае, отличие вариантов состоит лишь в сроках его введения и начала экономических реформ;

- уровень жизни населения в целом соответствует уровню производства в стране, способного удовлетворить имеющийся конечный спрос и на сегодня он фактически находится в диапазоне 40-50% от уровня 1990 года (если учесть, что доля импорта в удовлетворении текущего спроса составляет около 70%). Таким образом, после полного закрытия границ этим значением определяется горизонт, к которому будет стремиться показатель уровня жизни населения.

Варианты 1 и 4 показывают, как могла бы развиваться реформа управляемой, всеми осознанной и добровольно принятой, реорганизации экономики с признанием автаркии в 2005 и 2008 гг., соответственно. В обоих вариантах сверхдоходы, получаемые от экспорта, целенаправленно идут на развитие отечественного производства и сельского хозяйства, и после незначительного спада за счет

включения всех ныне не работающих экономических механизмов начинается рост. Очевидно, что в первом случае спад должен быть менее существенным, чем во втором, так как каждый год, отработанный в условиях свободного рынка, вымывает из страны финансовый и производственный капитал и ухудшает исходные условия для начала восстановления производства.

Главное отличие два других вариантов развития событий - в количестве сохраненных к началу реформы национальных средств производства и, сроках перехода к режиму автаркии, при этом побудительные мотивы к началу реформ в обоих случаях одинаковы - катастрофическое снижение жизненного уровня населения. Как отмечалось, снижение уровня жизни влечет массовое изменение сознания, переоценку ценностей и неотвратимо инициирует запуск экономических реформ.

Вариант 2: «мягкая посадка» экономики путем запуска производства за счет резкой девальвации рубля, как в 1998 г., окончание государственного регулирования обменного курса - начало его «свободного плавания».

Вариант 3: «жесткая посадка» экономики путем удерживания обменного курса национальной валюты в фиксированных границах и ограничение импорта путем сокращения совокупного спроса дорогого сегмента потребления при одновременной поддержке наиболее значимых, стратегических предприятий и малообеспеченных слоев населения.

Для оценки приведенных вариантов проведем их поэлементное сравнение, при этом будем учитывать, что изменение спроса и предложения при реализации того или иного варианта развития событий по разным сегментам будет разное, что будет существенно влиять на итоговую оценку.

Вариант 2 (В2) Вариант 3 (ВЗ)

Высокая инфляция Незначительная инфляция

Снижение среднего жизненного уровня всех слоев населения Более быстрое снижение среднего жизненного уровня населения, относительно В2

Снижение жизненного уровня в большей степени затрагивает пенсионеров и малоимущих граждан. Снижение жизненного уровня в большей степени затрагивает средне и высоко обеспеченных граждан

Более сильное снижение жизненного уровня пенсионеров и малоимущих граждан относительно ВЗ Незначительное понижение жизненного уровня пенсионеров и малоимущих граждан относительно существующего уровня.

Быстрое исчерпание средств, накопленных в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, в результате их инфляционного обесценения Более длительное и эффективное использование средств, накопленных в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, относительно В2

Массовые выступления пенсионеров и малоимущих граждан Возможна поддержка пенсионерами выбранной политики

Незначительное, временное (до одного года) оживление производства ориентированного на все сегменты потребления Сворачивание производства в дорогих сегментах, восстановление и создание производств в дешевых сегментах потребления

Незначительное снижение уровня импорта Резкое снижение импорта за счет отсутствия платежеспособного спроса в сегменте дорогого потребления

Наличие отрицательного баланса внешнеэкономической деятельности за счет снижения доходов от экспорта (ухудшение мировой конъюнктуры), покрытие разрыва дефицита внешней торговля за счет внешних займов и увеличения государственного долга Положительное сальдо внешнеторговой экономической деятельности за счет соразмерного снижения импорта

Временный приток спекулятивного финансового капитала в страну, сопровождаемый активным вымыванием производственного капитала, с последующим оттоком финансового капитала после полного исчерпания в стране производственного капитала доступного к вывозу Уход финансового капитала при сохранении в стране производственного капитала

Необходимость более долгого времени для принятия решения о начале экономических реформ за счет медленного снижения среднего жизненного уровня населения Более быстрый период чем в В2 до начала экономических реформ за счет более быстрого снижения среднего жизненного уровня населения

Практически полное отсутствие производственного капитала к моменту начала экономических реформ Незначительное сокращение производственного капитала к началу' экономических реформ относительно начала реализации В2

Вариант 3, несмотря на более тяжелую экономическую ситуацию, в которую будет поставлена страна, является более предпочтительным, так как дает стране шанс после недолгого периода «шоковой терапии» подняться, начать экономические реформы и процесс восстановления производства. Выбор варианта 2 ведет страну более медленно, но неотвратимо на грань вымирания без каких-либо шансов на последующее восстановление. Общая разница во времени по достижению значительного ухудшения жизненного уровня, необходимого для начала экономических реформ, между 2 и 3 вариантом небольшая - один, два года.

В настоящее время в России есть все признаки того, что реализуется третий вариант. Пока трудно оценить, делается это осознано или является простым стечением обстоятельств, но результат от этих действий заметен уже сейчас -снижение платежеспособного спроса, снижение импорта, остановка и сокращение производств, рост безработицы. Следует отметить, что никаких других вариантов развития экономической ситуации, кроме двух перечисленных, у нас в условиях падения экспортных доходов нет. Исходя из этого, можно сформулировать стратегии, которых будут придерживаться основные участники рынка: население, бизнес, власть, до начала кардинальных экономических реформ в случае реализации этого варианта.

2.3. Оценка систем социальной помощи безработным. Наиболее распространенной является социальная помощь безработным. Она осуществляет тремя путями. Во-первых, выплачиваются пособия по безработице. Это наиболее крупное материальное вспомоществование, составляющее в США в среднем 50% заработка, в ФРГ - 63-68%, во Франции - 40%, в Японии - 60-80%. Формирование фондов по безработице имеют свои национальные особенности. В ФРГ в создании фонда участвуют на равных трудящиеся и предприниматели. Во Франции и Японии доля взносов предпринимателей выше - соответственно 70 и 60 %, а в США, Италии фонд создается за счет средств работодателя. Помощь по безработице -второй этап финансовой помощи безработным. В одних странах она составляет твердую ставку, в других, как и пособие по безработице - долю заработка.

В соответствии с российским законодательством пособие по безработице составляет в первые 3 месяца 75% средней заработной платы на последние месяцы работы, в течение следующих 3 месяцев -60%, а в оставшиеся полгода-45%, но не ниже минимума заработной платы и не выше средней заработной платы в регионе.

Из числа безработных - 49,2 % получали его в минимальном размере, равном минимальной заработной плате. В регионах с высоким уровнем безработицы доля получавших пособие в минимальном размере оказалась существенно выше: в Республиках Дагестан - 85,5 %, Ингушетия - 66 %, в Ивановской области - 57,3 %. Можно сделать вывод, что уровень безработицы определяет размер выплачиваемых пособий. Согласно информации ФСЗ, в ряде регионов политика властей направлена на сокращение данной статьи расходов региональных фондов занятости: разработаны «приоритеты» в выплате задержанных пособий: выплаты производятся в первую очередь безработным, в семьях которых есть другие безработные, во вторую - одиноким матерям, воспитывающим несовершеннолетних детей, в третью - одиноким безработным и так далее.

В российской практике число увольнений по собственному желанию опережает количество высвобождений работников по инициативе администрации. Введение ограничения на получение пособия, по причине увольнения по собственному желанию, означает резкое сокращение регистрируемых безработных: для 14,8% семей зарегистрированных безработных, пособие - первый по значимости источник существования, а для 34 % семей - второй.

2.4. Анализ состояния безработицы на федеральном и региональном уровнях. В 2006г., безработными, в соответствии с методологией МОТ, классифицировались 5,0 миллиона человек, или 6,6% экономически активного населения, то в 2007г. эти показатели составляли уже 5,3 миллиона человек или 7,14% соответственно, а занятых - 70,1%. По отношению с 2006 г. безработица сократилась на 8,6%. В 2008г. безработица, в связи с мировым финансовым кризисом, равнялась 5,8 млн. чел., занятых - 76,71%. Стал расти уровень первичной безработицы: 1,6 млн. чел. безработных или 31,8%, не имели опыта трудовой деятельности. Таким образом, этот барьер на рынке труда стал выше и стал носить системный характер.

Доля застойной безработицы среди сельских жителей существенно выше — составляет 45,9%, и уменьшилась за 2007г. на 9,6 процентных пункта. Среди городских жителей доля застойной безработицы уменьшилась на 3,9 процентных пункта и составила 32,2% и, до 8,4 месяцев - время поиска работы в октябре 2008г. Среди безработных, имеющих опыт трудовой деятельности, 1,1 миллиона чел., или 31,9%, составляли лица, уволившиеся по собственному желанию. С 0,9 до 1 млн.

возросло количество лиц, оставивших место работы в связи с сокращением персонала. Тревожной тенденцией явилось уменьшение среднего возраста безработных, который за 2008г. снизился с 34,5 до 34,1 лет, занятого населения - до 39,6 лет. 29% безработных составляет молодежь возрастом до 25 лет, 10% имеют высшее, 18% — среднее профессиональное образование.

Безработица в России растет из-за разбалансирования спроса и предложения на рынке труда: юристов и экономистов много, но они имеют невысокую квалификацию, не хватает рабочих — профессии этой категории экономически не привлекательны. Не хватает управляющего состава и строителей — нанимающиеся не соответствуют требованиям работодателей. Ниже всего безработица в Москве — 1%, а в Республике Ингушетии и Чеченской Республике не работают 46,9% и 46,1% населения, соответственно. В условиях кризиса понизилось число замещенных рабочих мест организаций (работников списочного состава, внешних совместителей и выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера). Сложно с занятостью в сельской местности.

Процесс реформирования экономики выявил, что наряду с противоречиями мировой системы, существуют сугубо российские проблемы, связанные с высоким уровнем экономической активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, при недостаточной мобильности трудовых ресурсов и неразвитой инфраструктурой региональных рынков труда.

Глава 3. Программно-целевой подход к минимизации безработицы в условиях кризиса. 3.1 Уровень занятости экономически активного населения. По статистическим данным Росстата, численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в феврале 2009 г. составила 74,8 млн. чел. или 53% от общей численности населения страны (142 млн. чел.). Уровень безработицы составил 9,5% и был на 2,5-2,4% процентного пункта выше, чем в феврале 2008 г. По оценкам ИНХП РАН к концу 2009 г. число безработных вырастет на 270-340 тыс. чел.: большая часть увольнений коснётся офисных работников и чиновников. При длительной рецессии можно ожидать худшего - роста уровня безработицы до 13%, как это было в период финансового кризиса 1998 г.

В феврале 2009г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным)

превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости в 3,2 раза (в ноябре 2008г. - в 3,6 раза). В учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн. чел., в том числе 1,4 млн. чел. получают пособие по безработице. Более 1050 предприятий заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков и простое, суммарная численность которых составила 1 млн. 26,6 тыс. чел. В мониторинге участвовало 23 060 предприятий из всех субъектов РФ.

По состоянию на 01.02.2009 г. суммарная задолженность по заработной плате (за исключением субъектов малого предпринимательства) составила 6 млд. 965 млн. руб., увеличившись по сравнению с 01.01.2009 г. на 49% (2 млд. 291 млн. руб.). По данным Минздравсоцразвития на 18.02.2009г. численность зарегистрированных безработных составила 1,893 млн. чел. Согласно мониторингу наиболее рост численности зарегистрированных безработных граждан произошел в Республиках Тыва, Мордовия, Татарстан, Калмыкия, Вологодской, Брянской, Кировской, Челябинской областях. По прогнозам на конец 2009г. безработица может составить 2,2-2,8 млн. чел. Самый низкий уровень безработицы отмечается в ЦФО, самый высокий - в ЮФО.

3.2. Коррупционная составляющая теневой экономики Юга России. Масштабы теневой экономики в ЮФО представляют угрозу национальной безопасности: сектор теневой экономики составил 30%, в целом по России - около 19%. Эти официальные цифры вдвое занижены по сравнению с тем, что имеет на самом деле. По оценкам зарубежных экспертов, 10% теневой экономики являются пороговым значением, которое угрожает безопасности страны. Теневая экономика представляет питательную среду для коррупции и развращения государственного аппарата. Ущерб, причиненный теневой экономикой в ЮФО составил около 50 миллиардов руб. (доходы теневого бизнеса), а финансовая помощь всем субъектам из федерального бюджета - 47 миллиардов руб., т.е. ЮФО оказывается недотационным регионом. Теневая экономика это причина и следствие неэффективности власти и питательная среда коррупции. По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу в 2005 г. в ЮФО было выявлено 50 тыс. преступлений экономической направленности с ущербом 56,5 миллиарда рублей, 23,5% из них

были с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах. По сведениям Росфинмониторинга, большинство преступлений совершены по статьям УК РФ, как присвоение средств, растрата, незаконное предпринимательство, мошенничество. В 2005 г. к уголовной ответственности за экономические преступления в целом по ЮФО было привлечено только 42 преступника, что является крайне низким показателем, потому что действует Федеральный закон о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В Ставропольском крае доля неформального сектора экономики чуть более 20%, тогда как в Дагестане почти 50%: 30% зерна на Юге России продается нелегально, и соседний со Ставропольем Дагестан - крупный экспортер зерна, хотя хлебные массивы находятся в Ставропольском крае. Одним из проявлений теневой экономики в банковской сфере является обналичивание денежных средств. В этих целях разрабатываются схемы операций с использованием фирм-однодневок, реквизитов несуществующих некоммерческих фондов, ломбардов, паспортных данных нерезидентов вексельных расчетов. В банковском секторе Ставропольского края зарегистрировано 408 преступлений, но в суд направлено всего 4 уголовных дела. Вексельный рынок по объемам самый большой в ЮФО, а по росту нерезидентов с рублевой наличностью занимает 3 место в России. Край превратилась в «прачечную по отмыванию теневых денег», идущих из соседних кавказских регионов.

Остро стоит вопрос о ратификации Конвенции о борьбе с коррупцией и о принятии ряда законодательных актов, которые направлены на ее предотвращение. Это ключевой вопрос преодоления теневого бизнеса - совершенствование механизма функционирования правоохранительной системы, взаимного контроля, повышения прозрачности - все это должно найти выражение в федеральном законодательстве.

3.3. Направления минимизации безработицы в условиях кризиса. На

начальных этапах мировой финансовый кризис породил острую нехватку наличности, что начало тормозить производство. Это обстоятельство создало условия утечки капиталов из регионов с низким уровнем экономического развития. По прогнозу Минэкономразвития РФ в 2009 г. отток капитала составит 90 млрд.

долларов. Кризис сократил потребность в рабочей силе: стал гораздо эффективным барьером на пути иммигрантов, чем законодательные и административные меры.

Важнейшим направлением минимизации безработицы надо считать развитие самозанятости населения. Наиболее распространенной формой является торговля, хотя структура занятости свидетельствует, что ею занята меньшая доля населения России, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Успех может достигнут в результате формирования благоприятного социально-экономического климата для малых предприятий. Его компонентами должно стать формирование пакета законодательных актов, сформулированных прав и обязанностей малых предприятий, условий их образования и функционирования, финансовой поддержки государством.

Важное значение для решения проблемы безработицы могло иметь развитие жилищного строительства. Большое значение для решения проблем безработицы имеет развитие общественных работ: участие по созданию базовых инфраструктур, усилению трудовых коллективов ЖКХ, строительных организаций; оказание социальных услуг престарелым и инвалидам.

Важным направлением минимизации безработицы является организация переподготовки кадров. Характеристики процесса должны обеспечить потребности экономики при согласованности спроса и предложения рабочей силы.

3.4. Программно-целевой подход к стабилизации ситуации на региональных рынках труда. В режиме немедленного реагирования Правительство РФ приняло меры по снижению социальной напряженности в отношении ухудшающейся ситуации на рынке труда. С начала 2009г. в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице. Задача органов власти совместно с бизнесом - обеспечить соблюдение трудового законодательства в плане социальной защиты высвобождаемых работников, прогнозируемость процессов высвобождения. Федеральный бюджет выделил на 2009г. дополнительно 43,7 млрд. руб. на стабилизацию ситуации на рынке труда. За счет этих средств проводятся мероприятия по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Для обеспечения защиты трудовых прав в условиях кризиса получит развитие система правовой помощи социально незащищенным слоям населения, в том числе посредствам организации государственных юридических бюро. Для обеспечения

приоритетного права граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места на 2009г. в 2 раза уменьшены квоты на привлечение иностранных работников по сравнению с предложениями субъектов РФ.

В целях сдерживания роста цен на социально значимые товары, прежде всего, на продовольствие, Правительство РФ усилит антимонопольный контроль за сферой торговли. Региональными и муниципальными властями, будут предприниматься меры по развитию конкуренции в сфере торговли, в т.ч. за счет создания благоприятных условий для деятельности магазинов «шаговой доступности», сельскохозяйственных рынков, развития малого бизнеса в сфере торговли.

Правительство РФ совместно с банками проводит работу по реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам для лиц, потерявших работу. В этих целях уставный капитал Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов увеличен на 60 млрд. руб., из которых 17,5 млрд. руб. будет направлено на рефинансирование ипотечных кредитов и 30 млрд. руб. внесено в уставный капитал АИЖК. В числе мер - эксперимент по образовательному кредитованию с установлением не более 11,5% в год и усилением роли государственной поддержки студенчества.

Будут предприняты меры по сохранению бюджетных мест на очных отделениях вузов на уровне 2008 г., несмотря на демографический спад, по увеличению бюджетных мест в магистратуре до 35 тыс. мест (в настоящее время - 20 тыс.); в аспирантуре до 29 тыс. (увеличение на 3 тыс. мест), а также по изменению структуры подготовки в вузах и ссузах. В этих целях будет проводиться мониторинг востребованности в соответствующих специалистах, а также профориентационная работа среди выпускников образовательных учреждений.

Важными мерами станет принятие закона, позволяющего образовательным и научным организациям создавать малые предприятия, что будет способствовать распространению практики целевой подготовки студентов старших курсов на основе договоров с предприятиями. Предполагается создание 2,5 тыс. малых предприятий, что позволит создать до 30 тыс. рабочих мест, в первую очередь для выпускников вузов.

Федеральным центром будет оказана поддержка субъектам РФ, которые не в состоянии обеспечить реализацию первоочередных социальных обязательств, увеличить обший объем субсидий на реализацию мер социальной поддержки

отдельных категорий граждан, на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на оплату труда приемного родителя, а также на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В условиях усиления значимости социальной помощи населению и увеличения ее объемов, будет уделено особое внимание повышению качества и оперативности предоставления государством соответствующих социальных услуг. В частности, будет значительно расширено оказание электронных услуг населению.

Стоимость принятых региональных программ составляет более 25 млрд. рублей, из которых 90% составляют субсидии из федерального бюджета. Объем бюджетных ассигнований, направляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ на осуществление активных программ содействия занятости безработных граждан будет увеличен на 33,95 млрд. руб., в том числе 29,8 млрд. руб. на социальную поддержку граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Выводы и рекомендации

Задачей органов власти совместно с бизнесом является обеспечение соблюдения трудового законодательства в плане социальной защиты высвобождаемых работников и прогнозируемости процессов высвобождения работников, их «растянутости» во времени с целью адаптации безработных к новым социальным условиям. Для обеспечения защиты трудовых прав граждан в условиях кризиса актуализировано развитие системы правовой помощи социально незащищенным слоям населения, в том числе посредствам организации государственных юридических бюро. В режиме немедленного реагирования необходимо принять соответствующие меры по социальной поддержке граждан, признанных в установленном порядке безработными и увеличению максимального размера пособия по безработице в 2 раза. Для обеспечения приоритетного права российских граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места необходимо уменьшить квоты на привлечение иностранных работников субъектам РФ по сравнению с их предложениями.

В связи с кризисными процессами в экономике, Правительству РФ необходимо разработать систему субсидий населению на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ в части усиления ее адресности. Для решения проблем избыточной долговой нагрузки на граждан необходимо ускоренное принятие закона о реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам для лиц, временно

потерявших работу. Необходимо развитЬ эксперимент по образовательному кредитованию студентов с установлением низкого процента по кредиту.

Важными мерами является принятие Федерального закона, позволяющего образовательным и научным организациям создавать малые предприятия, что будет способствовать трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, а также распространение практики целевой контрактной подготовки студентов старших курсов на основе договоров с предприятиями.

Необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по подготовке квалифицированных специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, а также для агропромышленного и строительного комплексов. В этих целях должен проводиться мониторинг востребованности экономики в соответствующих специалистах, а также проведение профориентационной работы среди выпускников образовательных учреждений.

Для адаптации к кризису и повышения конкурентоспособности, предприятия бизнеса должны решить задачи по реинжинирингу бизнес-процессов и освобождению от неэффективной занятости. За счет средств Федерального бюджета необходима реализация в среднесрочной перспективе региональных программ по опережающему профессиональному переобучению работников в случае угрозы массового увольнения, созданию временных рабочих мест, организации переезда увольняемых на работу в другую местность, обеспечению развития малого предпринимательства в реальном секторе экономики и самозанятости безработных граждан.

Одним из важных направлений переподготовки является подготовка специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В целях повышения эффективности функционирования ЖКХ необходимо создать временные рабочие места в области управления домовым хозяйством многоквартирных домов.

Необходимо предусмотреть повышение уровня информированности работников и работодателей по вопросам предоставления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке труда в субъектах РФ: консультационные пункты и телефонные «горячих линий», информационный портал «Работа в России».

Федеральный центр должен оказать поддержку субъектам РФ, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить реализацию первоочередных социальных

обязательств, в т.ч. увеличить общий объем субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. При этом, в первоочередном порядке субсидии должны предоставляться наиболее нуждающимся субъектам РФ.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Хваловский В.А. Развитие института малого предпринимательства в контексте региональной экономики // Сб. Научные труды: Материалы научно-практической конференции: «Проблемы устойчивого экономического и социального развития» (22-23.05.2008). - Т. 20. - М.-Лермонтов: МАДИ, 2008. - С. 78-82 (0,22 п.л.).

2. Хваловский В.А. Направления инновационного реформирования реального сектора экономики России // Сб. Научные труды: Материалы НПК «Бизнес и модернизация» (15.11.2008). - Т. 21. - М.-Лермонтов: МАДИ, 2008. - С. 90-92 (0,13 п.л.).

3. Хваловский В.А. Вопросы методологии исследования региональной безработицы в ЮФО // Сб. Научные труды: Материалы НПК «Бизнес и модернизация» (15.11.2008). - Т. 21. - М.-Лермонтов: МАДИ, 2008. - С. 105-110 (0,26 п.л.).

4. Хваловский В.А. Региональная безработица как фактор социальной напряженности на рынке труда Северного Кавказа // Сб. материалов X международной НПК «Актуальные вопросы науки и образования в условиях кризиса» (24-25.04.2009). - Пятигорск: АИТОНК, 2009. -С. 101-107 (0,26 п.л.).

5. Хваловский В.А. Ресурсное обеспечение целевой программы социально-экономического развития региона КМВ // Сб. Научные труды. - Т. 22. — М.-Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 104-111 (0,39 п.л.).

6. Хваловский В.А. Первоочередные меры по пресечению коррупционных явлений в отечественном предпринимательстве // Научные труды. - Т. 22. - М.Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 111-120 (0,35 п.л.).

Хваловский Владимир Александрович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МИНИМИЗАЦИИ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ТРУДА В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.11.2009г. Гарнитура Times NR. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100. Отпечатано в Издательство «Спецпечать», г. Пятигорск