Методологические проблемы формирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством России в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чернышов, Леонид Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чернышов, Леонид Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция государственного регулирования и основные особенности воспроизводства в жилищно-коммунальной сфере

1.1. Современные модели развития жилищного хозяйства

1.2. Опыт развитых стран по переходу социального жилищного 30 хозяйства на рыночные отношения

1.2.1. Формирование и развитие рынка жилья в Швеции

1.2.2. Формирование и развитие рынка жилья в Венгрии

1.2.3. Жилищное хозяйство Восточной Германии

1.3. Общая концепция формирования и развития жилищного хозяйства России 40 1.3.1. Основные черты альтернативной концепции реформирования 1.3.2. Научные основы реформирования жилищнокоммунального хозяйства

Выводы

ГЛАВА 2. Системно-структурный анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства как особой сферы производственно-экономических отношений

2.1. Характеристика сфер преобразования и функционирования основных форм воспроизводства жилищно-коммунального хозяйства в структуре национальной экономики

2.1.1. Основы формирования эффективной системы управления ЖКХ

2.1.2. Оптимизация затрат на производство жилищно- 77 коммунальных услуг

2.1.3. Изменение механизма финансирования жилищной и коммунальной сферы

2.1.4. Учет платежеспособных возможностей населения по оплате жилищно-коммунальных услуг

2.2. Управление рисками в жилищно-коммунальной сфере

2.2.1. Риски на макро- и микроуровнях для государственных органов власти и управляющей жилищной компании

2.2.2. Классификация общих рисков по типам

2.3. Основные элементы рыночного механизма и финансирования в сфере воспроизводства жилищного фонда

2.3.1. Модель, ориентированная на новое строительство

2.3.2. Модель, ориентированная на капитальный ремонт 110 Выводы

ГЛАВА 3. Методологические основы формирования и развития рыночного механизма в сфере воспроизводства жилищного хозяйства

3.1. Исследование влияния отдельных параметров процесса воспроизводства на его эффективность и их оценка

3.1.1. Основные закономерности экономической динамики 120 процесса воспроизводства

3.1.2. Некоторые закономерности изменения экономических параметров в период воспроизводства

3.2. Разработка концептуальной экономико-математической модели процесса инвестирования в воспроизводство жилищного хозяйства

3.2.1. Основные компоненты существующей экономической 135 модели реформы жилищно-коммунального хозяйства

3.2.2. Основные принципы построения предлагаемой экономической модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства

3.3. Основные закономерности динамики образования кругооборотных эффектов для предприятий ЖКХ

3.3.1. Кругооборот амортизационных отчислений и прибыли.

3.3.2. Кругооборот прибыли предприятия

3.3.3. Влияние отдельных параметров процесса воспроизводства на его эффективность 152 Выводы

Глава 4. Жилищно-управляющая компания как экономический субъект в сфере воспроизводства жилищного хозяйства

4.1. Анализ изменения экономических условий деятельности эксплуатирующих организаций

4.2. Организационно-экономическое моделирование основных производственно-хозяйственных звеньев на рынке жилищных фондов и услуг

4.3. Методические основы разработки стратегии жилищно-^ коммунального предприятия по управлению портфелем недвижимости

4.3.1. Анализ текущего финансового состояния портфеля

4.3.2. Исследование рынка

4.3.3. Анализ портфеля

4.4. Научно-методические аспекты определения стратегических задач при проведении тарифно-ценовой политики и формирования проекта системы управления ЖКХ на стратегическую перспективу 229 Выводы

Глава 5. Организационно-экономический механизм формирования стратегических задач системы управления жилищно-коммунальным хозяйством России 237 5.1. Стратегические подходы и принципы создания инструментов гарантированной поддержки сферы воспроизводства жилищного хозяйства

5.2. Управление жилищно-коммунальным предприятием на тактическом и стратегическом уровнях

5.3. Методологические подходы к определению эффективности преобразования ЖКХ

5.4. Стратегия управления рисками

5.4.1. Общие подходы к управлению рисками

5.4.2. Оптимизация рисков

5.4.3. Мероприятия по реализации стратегии управления рисками

5.4.4. Организация специальных учреждений и резервных фондов

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы формирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством России в рыночных условиях"

Проводимые в Российской Федерации реформы привели к кардинальным структурным преобразованиям как в экономике страны в целом, так и в отдельных ее отраслях. Смена экономической модели государства характеризуется затяжным кризисом, противоречивостью предпринимаемых мер в реструктуризации отраслей народного хозяйства и вследствие этого снижением уровня жизни населения. В этих условиях не избежала кризиса и жилищно-коммунальная сфера национальной экономики, сохраняющая ввиду своей социальной направленности высокую инерционность сложившихся методов управления и систем функционирования хозяйствующих в ней субъектов, что не позволяет им полностью адаптироваться к новым «рыночным» формам управления экономикой.

В основе инфраструктурного кризиса, охватившего жилищно-коммунальное хозяйство России, лежит высокий износ основных фондов (более 60 %), сохраняющийся остаточный принцип бюджетного финансирования развития и текущего содержания объектов ЖКХ (около 30% от потребности), наличие у населения (около 60 %) большого количества льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг; низкий уровень оплаты населением услуг ЖКХ (немногим более 50 % от затрат); не сформировавшаяся современная система управления ЖКХ в условиях, когда старые методы и институты управления уже перестали функционировать.

Тем не менее, сущность общественных взаимоотношений, неизменным участником которых является человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания, требует от государства и его институтов на всех иерархических уровнях управления последовательных действий, направленных на скорейшее удовлетворение потребностей основной массы населения в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах.

Особое значение для создания условий, обеспечивающих устойчивое жилищно-коммунальное обслуживание населения, имеет формирование рыночных методов управления: имуществом (собственностью) жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ); субъектами предпринимательства в сфере производства и оказания жилищных и коммунальных услуг (ЖКУ); системой социальной защиты малоимущих категорий населения, пользующихся жилищно-коммунальными услугами; портфелем недвижимости и др.

Результаты специальных исследований свидетельствуют, что в последние годы в потребительских расходах основной массы населения доля расходов на оплату услуг составляет порядка 70 % ресурсов семьи (домашнего хозяйства). При этом в структуре платных услуг составляющая расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличилась с 10,3 % в 1993 году до 18,3 % в 2001 году.

В этих условиях разработанная государством социальная политика, направленная на защиту низкодоходных категорий населения, при переходе жилищно-коммунального хозяйства на бездотационный механизм функционирования будет оказывать огромное влияние на ход экономических преобразований в этом секторе экономики.

Для успешной реализации основных параметров и направлений реформирования жилищно-коммунальной сферы необходим комплексный подход, учитывающий как отраслевой, так и территориальный принцип функционирования отрасли и основанный на:

• разграничении полномочий органов управления ЖКХ на федеральном, региональном, территориальном и муниципальном уровнях;

• перестройке организационно-правовых, хозяйственно-финансовых механизмов взаимодействия субъектов правоотношений в жилищной и коммунальной сфере, основанных на создании эффективного собственника многоквартирного жилья (домовладельца) и использовании современных информационных технологий;

• повышении качества жилищно-коммунальных услуг и снижении их стоимости;

• ликвидации перекрестного субсидирования услуг.ЖКХ и поэтапном переходе к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг с введением адресной социальной защиты низкодоходных категорий населения при оплате ЖКУ;

• создании эффективных инструментов гарантированной поддержки сферы воспроизводства ЖКХ.

Насущная необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями функционирования и развития ЖКХ России на этапе перехода отечественной экономики к рыночной организации национального хозяйства, и определяет важнейшее народнохозяйственное значение и актуальность выбора темы настоящего исследования.

Необходимость решения перечисленных проблем обусловливает выбор темы данного исследования.

Настоящее исследование посвящено анализу и поиску путей решения проблем повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального сектора экономики России, связанных с изменением системы организационно-правовых и экономических отношений собственников объектов ЖКХ, производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг с учетом интересов населения.

В последние годы в России появились некоторые исследовательские работы по совершенствованию системы управления ЖКХ на федеральном, субфедеральном и местном (муниципальном) уровнях.

В научном аспекте вопросам совершенствования системы управления экономикой посвящены труды таких экономистов, как Л.И.Абалкин, А.Г.Абангебян, П.Г.Бунич, Э.М.Коротков, А.В.Лившиц, Б.З.Мильнер,

A.Г.Поршнев, Г.Х.Попов, Я.В.Радченко, М.Л.Разу, З.П.Румянцев,

B.М.Рутгайзер, Ф.М.Русинов, А.В.Тихомирова, и других авторов. Однако их разработки в основном относятся к отраслям материального производства и 8 в конкретно-методическом плане не могут быть использованы в сферах городского и особенно жилищно-коммунального хозяйства.

Некоторые проблемы организации, управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы как элемента государственной системы управления в структуре городского хозяйства рассматривались в работах С.И.Абрамова, П.Г.Грабового, Б.Я.Ионаса, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой,

A.В.Карасева, Н.Ф.Костецкого, Р.И.Орловой, В.Ф.Пивоварова, Ю.П.Панибратова, А.С.Садыкова, Н.А.Фалькевича, Н.ЮЛськовой,

B.А.Яковлева и других. Необходимо отметить, что большинство этих работ отражает особенности функционирования объектов городского хозяйства в условиях планово-распределительной экономики, при которой объекты городского хозяйства, в том числе и объекты ЖКХ, использовались как государственная собственность. В условиях новых рыночных экономических отношений выводы и рекомендации, содержащиеся во многих работах, подлежат корректировке, а методический подход к организации управления объектами ЖКХ, определяющий взаимоотношения их собственников с производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг и обеспечивающий социальную защиту населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, требует принципиального пересмотра.

В работах зарубежных экономистов, таких как Д.Артур, Э.Иднал, М.Тордош, Д.Холлинс и других основное внимание уделяется отдельным программам развития жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности управления, в меньшей степени - проблемам управления в сфере хозяйствования с неустойчивом характером деятельности ЖКХ.

Современные исследования проблем повышения эффективности функционирования жилищно-коммунальной сферы городского хозяйства касаются, как правило, отдельных аспектов проблемы повышения качества жилищно-коммунального обслуживания потребителей (социально-политических, организационно-правовых, экономических, межбюджетных, производственно-технических). При таком подходе не учитывается 9 совокупное влияние этих факторов как комплексного процесса изменения экономических и правовых отношений в жилищно-коммунальной сфере на всех уровнях управления, что в конечном итоге затрудняет выбор и принятие правильных решений. В этой связи исследование особых условий, причин и факторов, влияющих на эффективность управления жилищной и коммунальной сферой городского хозяйства, является одной из актуальных проблем данной работы.

В качестве научной концепции автором предлагается подход, основанный на научных принципах комплексного решения проблем изменения всей системы управления жилищно-коммунальным комплексом России на основе разграничения полномочий между федеральными, субфедеральными и муниципальными органами исполнительной и законодательной власти с использованием современных экономических и организационно-правовых механизмов управления с применением информационных технологий.

Несовершенство практической и теоретической базы реформирования жилищно-коммунальной сферы, а также отсутствие научно-методических подходов не позволяют в настоящее время в полной мере, активно осуществлять преобразования в этом секторе рыночной экономики.

Автор, исследуя условия функционирования системы управления жилищно-коммунальной сферой на микро-, мезо- и макроуровнях, формирует задачи и факторы, дестабилизирующие процессы экономической деятельности ЖКХ.

Изучение взаимосвязей и зависимостей, влияющих на эффективность управления в ЖКХ, а также изменения экономических и правовых условий деятельности эксплуатирующих организаций позволяет получить конкретные экономические и социальные результаты хода реформирования этого сектора экономики. В свою очередь, социально-экономические последствия реформы ЖКХ должны оцениваться и с точки зрения их влияния на общеэкономические преобразования как в конкретном регионе, Ю так и в России в целом. При этом повышение комфортности среды обитания человека и уровня социальной защиты населения является необходимым и важным условием сохранения влияния государственной и муниципальной политики на макро- и микроуровнях в сфере ЖКХ.

Этим задачам и посвящено диссертационное исследование.

В ходе исследования анализировались различные аспекты влияния тех или иных факторов на ход экономических преобразований в ЖКХ России с привлечением различных методологических инструментариев. Существенное внимание уделялось изучению и обобщению эффективных методов управления ЖКХ различных стран, функционирующих в рыночной экономике.

Предлагаемые в диссертационной работе практические рекомендации учитывают специфику и особенности взаимоотношений органов управления жилищно-коммунальным хозяйством России на микро-, мезо- и макроуровнях.

Целью исследования является обоснование и разработка теоретических и методологических принципов, а также практических методов реформирования системы управления жилищной и коммунальной сферой национальной экономики в условиях рыночных отношений, направленное на повышение эффективности ее функционирования с обеспечением необходимого уровня качества обслуживания, доступности жилищно-коммунальных услуг населению с учетом мер социальной защиты, а также устойчивого функционирования ЖКХ.

В соответствии с этой целью автором были поставлены и решались следующие научные задачи:

• изучение и анализ основных эволюционных этапов изменения системы управления в ЖКХ;

• разработка концептуальных положений изменения и формирования системы управления жилищной и коммунальной сферой национальной экономики;

• выявление социально-политических, экономических и организационно-технических предпосылок и условий изменения системы управления ЖКХ с учетом совокупных рисков;

• обоснование необходимости и целесообразности формирования новых организационно-правовых форм в сфере воспроизводства жилищного хозяйства;

• исследование основных закономерностей динамики образования кругооборотных эффектов в ЖКХ;

• экономико-математическое моделирование процессов устойчивого и эффективного функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства с учетом формирования эффективного портфеля недвижимости;

• разработка основных положений и методического обоснования организационно-экономического механизма, обеспечивающего возможность инновационного обновления предприятий ЖКХ с введением рыночных принципов организации контроля эффективности их функционирования;

• формирование стратегических подходов и основных принципов создания инструментов гарантированной поддержки сферы воспроизводства ЖКХ.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации как многоотраслевой комплекс национальной экономики, в котором сконцентрированы основные социально-экономические и организационно-технические вопросы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов России.

Предмет исследования составляют совокупные зависимости, отражающие взаимосвязь между системой управления, структурой и устойчивостью функционирования ЖКХ как одной из важнейших сфер национальной экономики.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются проведенного исследования являются объективные экономические законы развития рыночных отношений; труды видных

12 российских и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации управления народным хозяйством как в целом, так и жилищно-коммунальной сферой в отдельности; комплексный и системный подход к анализу данной проблемы; основные положения науки об управлении; современные теории менеджмента, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы народного хозяйства и др.

Многолетняя научная и теоретическая деятельность автора, сочетающаяся с научной и преподавательской деятельностью, имела большое значение для всестороннего углубленного изучения вопросов производства и управления жилищно-коммунальной сферой, предоставления жилищно-коммунальных услуг и практического внедрения разрабатываемых предложений.

Более 15 лет научные идеи автора, разработанные им положения и методики находили многократное подтверждение в области производства, организации и предоставления жилищно-коммунальных услуг, приватизации жилья и объектов коммунального хозяйства; ценообразования и энергоресурсосбережения в жилищной и коммунальной сфере; упорядочения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг различными группами потребителей, а также при формировании структур управления жилищной и коммунальной сферой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании основных принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем формирования и развития устойчивых механизмов эффективного функционирования ЖКХ как одной из важных сфер национальной экономики.

В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1) обоснована необходимость изменения системы отраслевого, регионального и муниципального уровней управления жилищно-коммунальным хозяйством в структуре национальной экономики как особой сферы производственно-экономических отношений, проведена классификация основных этапов эволюции системы управления жилищной и коммунальной сферой в России;

2) выявлены особенности и специфика современного функционирования и управления ЖКХ, обоснованы научные принципы реформирования системы управления ЖКХ с учетом повышения эффективности его функционирования;

3) обоснованы предпосылки и условия, определяющие использование новых организационных форм, структур и методов управления ЖКХ на основе разграничения полномочий между федеральными, субфедеральными и муниципальными органами власти с учетом использования принципов государственно-частного партнерства;

4) выявлены и определены основные организационно-технические и социально-экономические резервы повышения эффективности функционирования ЖКХ с учетом управления совокупными рисками на стадии строительства и эксплуатации объектов недвижимости;

5) разработаны методологические основы реформирования ЖКХ и стратегия его развития с учетом влияния различных факторов на эффективность жилого фонда за счет мероприятий, связанных с политикой активной форсификации системы управления предприятиями жилищно-коммунальной сферы на региональном и муниципальном уровнях;

6) разработана концептуальная экономико-математическая модель процесса инвестирования и воспроизводства ЖКХ с учетом устойчивого и эффективного функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства и экономической надежности развития системы услуг;

7) установлено, что в качестве основного экономического субъекта в сфере воспроизводства жилищного хозяйства является жилищно

14 управляющая компания, которая формирует и реализует портфель недвижимости на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;

8) обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования системы управления и гарантированной поддержки ЖКХ в современных условиях и стратегия его развития.

Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется тем, что на основе разработанных теоретических и методологических положений создана система научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и устойчивости функционирования ЖКХ, а также социальной защиты населения и реформирования применительно к условиям рыночной экономики.

Результаты исследований нашли конкретное воплощение в ряде законодательных отраслевых и нормативно-правовых документов, применяемых для решения важнейших проблем реформирования жилищно-коммунальной сферы. К ним относятся:

- выявление оптимальных условий демонополизации и развития конкуренции в сфере предоставления ЖКУ, изменения форм собственности, а также развития государственно-частного партнерства на объектах жилищного и коммунального хозяйства;

- формирование единых методических подходов к ценовому и тарифному регулированию в жилищно-коммунальной сфере, разработка комплексной программы перехода населения на полную оплату потребляемых жилищно-коммунальных услуг;

- разработка мероприятий по повышению надежности, устойчивости и эффективности функционирования ЖКХ с учетом совокупных рисков;

- разработка и моделирование на муниципальном уровне новых организационных форм и структур управления и хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере на основе доверительного и концессионного управления и др.

На защиту выносятся:

1. Методология реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

2. Результаты теоретического обобщения и концептуальная экономико-математическая модель процесса инвестирования в воспроизводство жилищно-коммунального хозяйства.

3. Научно-методологические аспекты определения эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства при проведении рациональной тарифно-ценовой политики и формировании оптимального портфеля недвижимости жилищно-управляющей компании.

4. Методические рекомендации по формированию стратегических задач системы управления ЖКХ с учетом задач, связанных с социальной защитой населения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась автором на протяжении ряда лет в администрациях субъектов городов Российской Федерации, а также на предприятиях жилищного, водопроводо-канализационного, теплоэнергетического и дорожного хозяйства, в управлениях благоустройства и озеленения, на предприятиях по удалению и утилизации твердых бытовых отходов (прил. 5).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 122 научных работ, из них три монографии. Общий объем публикаций 96 п.л., в том числе лично автором 74 пл.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения 5 глав, основных выводов и предложений. Общий объем диссертации составляет 313 страницы из них 20 таблиц, 48 рисунков, библиография содержит 196 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышов, Леонид Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации обобщены научные и практические результаты, полученные автором за многолетний период работы над проблемой обеспечения устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения городов и поселений. Они основаны на комплексном исследовании, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что эффективное управление объектами жилищно-коммунального хозяйства является определяющим фактором конкурентоспособности предприятий и остается важнейшим направлением в развитии народного хозяйства на современном этапе.

Современные модели жилищного хозяйства делятся на социально-ориентированные и либеральные, использование которых зависит от механизмов создания необходимых условий для предоставления коммунальных и жилищных услуг государством или с помощью частной инициативы.

2. Анализ развитых стран по переходу жилищного хозяйства на рыночные отношения показывает, что социально-ориентированные модели традиционно включают в себя значительные объемы общих субсидий (на погашение процентов по банковскому кредитованию нового строительства) и равноправную конкуренцию общественного и частного секторов жилья. В настоящее время этой политике угрожает общеэкономическая депрессия с увеличивающимся расслоением семей по доходам. Это вынуждает принимать правительственные решения о прекращении общих субсидий.

3. Состав арендного жилфонда и государственный портфель собственности арендного жилья не позволяют аккумулировать денежные средства, достаточные для ремонта и модернизации его изношенной части, а также разработать стратегию дальнейшего развития. • ■ Жилищные кооперативы, действующие автономно от властей, могут быть предпочтительной формой управления арендным фондом. В этом случае кооперативы должны нести ответственность за управление, эксплуатацию и обслуживание жилья. Они также должны покрывать расходы по содержанию жилья из доходов от арендной платы.

4. Трансформация жилищного хозяйства в странах Восточной Европы с учетом изменившихся условий происходит по разработанным правительствами стратегическим программам: формирование новых предпринимательских структур и совершенствование способов управления и обслуживания жилищного фонда; взаимное приспособление отношений между организациями жилищного хозяйства и съемщиками к новым условиям; приватизация жилищных объектов; строительство новых жилищных объектов частными и муниципальными жилищно-строительными компаниями с привлечением предприятий и граждан.

5. Анализ современных условий функционирования ЖКХ в России требует разработки собственной научной концепции формирования и развития жилищной политики по иерархическим уровням управления, создания институциональных субъектов жилищного рынка и управляющих жилищных организаций, перехода от объективного субсидирования жилищной сферы к субъективному, создания конкурентной среды в секторе жилищных услуг.

6. Системно-структурный анализ состояния ЖКХ, выполненный автором, позволяет сделать вывод о наличии предпосылок реформирования отрасли, к которым относятся: необходимость обеспечения соответствия предполагаемых услуг спросу потребителей по цене и качеству; соответствия деятельности ЖКХ требованиям самоокупаемости, самофинансирования и самостоятельности; необходимость децентрализации государственной системы управления; создание системы ценовой защиты малоимущей части населения и др.

7. Предложенная концептуальная модель формирования эффективной системы управления ЖКХ состоит из основных базовых подсистем и рассматривает задачи федерального уровня (стратегический уровень); субфедерального (регионального) уровня (взаимо-действие между стратегическим и тактическим уровнями); тактическим и оперативным уровнями линейного управления на муниципальном уровне; по организации производства жилищно-коммунальных услуг предприятием (оперативный уровень); по эффективному функционированию и развитию предприятия.

8. Механизм оптимизации затрат на производство жилищно-коммунальных услуг с учетом платежеспособных возможностей населения, включает формирование рынка собственников жилья; использование финансовой и технологической экспертизы тарифа, ресурсосберегающих технологий; создание научно-методического обоснования ценообразования.

9. Выявление основных видов и типов риска по уровню иерархического управления для предприятий, занятых в сфере жилищно-коммунальных услуг, на всем этапе жизненного цикла объекта недвижимости позволяет в дальнейшем оптимизировать их негативное влияние на экономическую деятельность управляющих жилищных компаний. Формирование элементов рыночного механизма, связанного с процессом финансирования воспроизводства жилищного фонда, позволяет использовать систему ипотеки.

10. Цикл воспроизводства любого объекта недвижимости состоит из пяти фаз: проектирование, строительство, период начального освоения, период нормальной эксплуатации и период угасания объекта, и имеет свои критические точки (переломные моменты процесса воспроизводства). Критические точки объекта недвижимости позволяют выбирать эффективные варианты вложения инвестиций, а также разрабатывать мероприятия, связанные с проведением активной форсификации. Составляющими параметрами активной форсификации являются технические, организационные и финансовые мероприятия в их сочетании. Особенно значительный эффект дает комплексная взаимоувязка этих составляющих.

11. Разработанная автором концептуальная экономико-математическая модель процесса инвестирования и воспроизводства ЖКХ представляет собой вероятностно-функциональную зависимость экономической надежности системы жилищно-управляющей компании от иерархического уровня управления, полного цикла воспроизводства объекта недвижимости, совокупного риска и фактора времени.

12. Исследование принципов моделирования кругооборота потока средств в рамках экономики ЖКХ и жилищно-управляющей компании выявило некоторые закономерности использования амортизационных отчислений и прибыли для нужд расширенного воспроизводства. Было установлено, что для эффективного отвлечения отчисляемых реновационных средств длительные сроки службы объектов недвижимости выгоднее, чем короткие.

13. Выделение узлов напряженности функционирования ЖКХ, в том числе проблема неплатежей и их исследование, дало возможность определить причины монополизма жилищно-коммунальных предприятий как объективного следствия финансовой несостоятельности органов местного самоуправления в условиях фактического отсутствия дефицита финансовых ресурсов и необоснованной пассивности механизмов кредитования и капитализации.

14. На основе классификации жилищно-коммунальных предприятий по организационно-правовой форме, видам деятельности, количеству работников, объемам работ и услуг, специализации, способам контроля, характеру управления, принадлежности акционерного капитала и другими показателями установлено, что основная направленность генезиса системы управления ЖКХ — от соподчинения к согласованию, от приоритета к паритету интересов и действий участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Проведен также сравнительный анализ степени соответствия имеющихся организационных форм задачам обслуживания выделенных секторов рынка жилищно-коммунальных услуг,

15. Базовыми организационно-правовыми формами жилищно-коммунальных предприятий, обслуживающих сферу эксплуатации жилой недвижимости, являются различные модификации форм консолидации домовладельцев — товарищества собственников жилья и потребительские общества. Логически обоснован научный вывод о месте и роли потребительских обществ, являющихся не только эффективным участником рынка жилищно-коммунальных услуг с законодательно закрепленными преимуществами, но и финансово-кредитным институтом нового типа.

16. В результате изучения отечественного опыта и методов решения аналогичных проблем в зарубежных странах, а также на основе теоретикометодологического обоснования необходимости гармонизации экономических интересов участников процесса предложена форма государственно-частного

298 партнерства и обусловлена необходимость создания специализированных интегрированных бизнес-групп.

17. Разработаны принципы финансовой системы как необходимого условия расширенного воспроизводства жилищного хозяйства. Впервые сформулированы принципы симметрии рисков — ответственности, доступности, достаточности, позволяющие в комплексе с другими практически реализовывать объективные закономерности устойчивого развития ЖКХ.

18. Исходя из анализа объективных предпосылок создания финансового механизма модернизации ЖКХ, рыночного по своей экономической природе, научно обоснован вывод об адекватности концессионных моделей взаимодействия участников ЖКК поставленной задаче. Это позволило рассмотреть экономическую природу концессий, их виды и типовые условия; оценить права концессии, впервые сформулировав принцип выбора наиболее эффективных вариантов использования объектов концессии; алгоритмизировать и предложить расчетную модель оценки права концессии.

19. Комплексный анализ практики использования механизмов финансирования выявил объективную необходимость моделирования разнотипных механизмов для обслуживания различных секторов рынка жилищно-коммунальных услуг. Впервые рассмотрен генезис финансовой системы и в ее составе гарантийных инструментов модернизации ЖКХ по мере созревания объективных предпосылок становления рыночной среды в жилищно-коммунальной сфере деятельности.

20. Разработан организационно-экономический механизм секъюритизации кредитов для развития ЖКХ в совокупности с методами резервирования минимизацией рисков функционирования ЖКХ в рыночных условиях.

21. С учетом особенностей воспроизводства жилищного хозяйства и основной миссией жилищно-коммунальных предприятий рассмотрена специфика стратегического и тактического управления деятельностью на основе процессного и структурного подходов.

22. Рассмотрена принципиальная возможность применения альтернативных методов оценки преобразований с учетом специфики объекта иссле

299 дования и произведены расчеты экономической эффективности мер модернизации ЖКХ.