Методология эффективной организации рационального использования энергетических ресурсов в системе предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Савченко, Марина Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Савченко, Марина Викторовна
1.1. 1.2.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
ГЛАВА III.
ГЛАВА IV.
ОГЛАВЛЕНИЕ
КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЭНЕРГЕТИ
ЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Тенденции развития топливно-энергетического комплекса России и процесс становления единого рынка электрической энергии и мощности.
Экономическая природа и методологические проблемы системной организации рационального использования энергетических ресурсов в условиях развития рыночных отношений.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО РЫНКА ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ.
Методология системной организации рационального использования энергии как фактор обеспечения эффективности функционирования рынка энергии и мощности.
Стратегия формирования И развития информационного обеспечения в системе рационального использования энергоресурсов.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ.
Маркетинг взаимодействия и управление удовлетворенностью потребителей взаимоотношениями с энергоснабжающей организацией.
Организация маркетинговой диагностики результатов деятельности естественных монополий на рынке энергетических ресурсов.
Формирование и развитие вербальной модели процесса мотивации рационального использования энергии в системе взаимодействия субъектов на рынке электроэнергии и мощности.
РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ И ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОГРАММЫ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
Коммуникативная политика взаимодействия энергоснабжающих и энергоиспользующих субъектов в условиях конкурентного рынка энергетических ресурсов. ft 4.2. Ценовая политика энергоснабжающих организаций с учетом факторов рационального использования и удовлетворенности потребителей энергии.
4.3. Концептуальные положения оценки экономической эффективности программы маркетинговых мероприятий рационального использования и сбережения энергии в региональных энергетических системах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология эффективной организации рационального использования энергетических ресурсов в системе предпринимательства"
Эффективность происходящих преобразований российской экономики в условиях становления рыночных отношений зависит от качества и надежности межотраслевых связей с топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) России.
Взаимосвязи ТЭК с экономикой являются предметом длительных научных исследований ведущих научно-исследовательских организаций и вузов России.
Установлено, что развитие ТЭК страны играет важную стратегическую роль в решении экономических, социальных и экологических проблем, оказывает влияние на взаимодействие российской экономики с экономикой стран дальнего и ближнего зарубежья.
Анализ результатов деятельности ТЭК показывает, что его функционирование характеризуется спадом производства (по сравнению с 1990 г.) энергоресурсов, хотя и меньшего, чем общий спад в экономике, что приводит к росту энергоемкости валового внутреннего продукта (табл. 1). Известно, что энергоемкость в России почти в три раза выше, чем в странах Западной Европы и в двое выше, чем в США.
Таблица 1
ТЭК России в 1990-2002 гг.
Показатель 1990 1991 1993 1995 1997 1999 2000 2001 2002
Внутреннее потребление энергоресурсов, млн т у. т. 1267 1261 1107 943 908 916 925 957 944
Производство первичных энергоресурсов: всего, млн т у. т. 1862 1758 1539 1406 1362 1386 1421 1465 1507 в том числе: нефть и конденсат, млн т 516 462 354 307 305 305 324 348 380
Природный газ, млрд м 641 643 618 595 570 591 584 581 595
Уголь, млн т 395 353 306 263 244 249
Производство электроэнергии, млрд кВт ■ ч 1082 1068 957 862 833 845 879 891 889
Первичная переработка нефти, млн т 298 286 223 183 178 169 175 178 185
Переход к рыночной экономике и задача по увеличению ВВП, поставленная Президентом РФ требуют проведения повсеместного режима экономии, сбережения всех видов ресурсов и рационального их использования.
Однако наряду с высокой энергоемкость развитие ТЭК страны, формирование высокого уровня надежности топлива и энергоснабжения потребителей, а также живучесть отраслевых систем экономики сдерживаются следующими проблемами:
- значительный износ основных фондов во всех отраслях комплекса, низкие темпы % обновления морально устаревшего оборудования;
- неудовлетворительное положение с инвестированием в отраслях ТЭК, особенно в электроэнергетике, газовой и угольной промышленности;
- диспропорция цен на взаимозаменяемые энергоресурсы, что обуславливает чрезмерную ориентацию на природный газ и снижение доли угля;
- отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня;
- не развитость организационного экономического обеспечения и неудовлетворительное состояние в сфере взаимных расчетов хозяйствующих субъектов, включая предприятия ТЭК;
- отсутствие научно-обоснованной маркетинговой политики в сфере рационального использования топливно-энергелических ресурсов;
- старение основных фондов и недостатки организации управления, что повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения живучести систем энергетики.
Неустойчивое функционирование ТЭКа России и негативное его влияние на экономику обусловили необходимость перехода к экономической модели, основанной на максимальном использовании рыночных отношений и конкуренции в качестве основного инструмента повышения эффективности отрасли.
Цель энергетической политики государства состоит в том, чтобы обеспечить:
- структурную перестройку российской экономики в пользу малоэнергоемких обрабатывающих отраслей и сферы услуг;
- реализацию потенциала технологического энергосбережения.
Перед экономикой ставится задача достижения нового более высокого качественного состояния ТЭКа. Перспективы его развития в количественном выражении определены напряженными нормативами (табл. 2).
Таблица 2
Нормативы развития отраслей ТЭКа
Показатели ТЭКа Нормативы
2002 г. 2010 г. 2020 г.
Увеличение производства первичных энергоресурсов, млн т у. т. 1515 1820 2030
Рост выработки электроэнергии, млрд кВт. ч 892 1070 1365
Увеличение добычи нефти, млн т 379 490 520
Увеличение добычи газа, млрд м3 595 665 730
Рост добычи угля, млн т 253 330 430
Увеличение отпуска централизованного тепла, млн Гкал 1437 1625 1820
Составлено по: Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. // Российская газета. 7 октября 2003, 39 (429).
Автор считает, что достижение поставленных целей не может быть реализовано без повышения эффективности использования энергетических ресурсов на всех стадиях преобразования энергоресурсов от добычи до использования.
Происходящие сейчас в стране процессы дальнейшего реформирования отраслей ТЭКа должны быть направлены на создание рыночного механизма, обеспечивающего высокий уровень энергоиспользования по всей энергетической цепочке "добыча энергоресурса - транспорт - преобразование - передача, распределение и потребление конечной энергии". Только при этом условии рыночная система будет способна обеспечить устойчивость ТЭК(а) и повышение эффективности энергоиспользования в национальном хозяйстве в целом.
Это следует из того, что коэффициент полезного использования (КПИ) энергоресурса определяется произведением КПИ последовательных стадий его преобразования.
Современные процессы реформирования энергетических рынков охватывают главным образом сферу производства и лишь в незначительной степени задевают сферу потребления энергии, в результате чего до сих пор не удалось включить в процессе оптимизации топливно-энергетического баланса механизмы рационального использования энергии и энергосбережения.
В то же время на стадии потребления энергии и топлива в настоящее время имеются еще достаточно большие возможности повышения эффективности энергоиспользования, причем многие из них не связаны с крупными капитальными затратами и определя-• ются совершенствованием организации производства, улучшением учета и т. п. В этом же направлении может действовать и правильный выбор энергоносителей, способствуя улучшению структуры производимых ресурсов, втягиванию в использование местных энергоресурсов и в конце концов совершенствованию структуры топливно-энергетического баланса страны.
В этом случае сфера сбыта может превратиться в сферу успешного бизнеса. Наконец, последняя стадия - стадия потребления. Она завершает энергетическую цепь от добычи до использования. Тем не менее именно правильное соотношение цен на энергоносители на уровне потребления предопределяет формирование рациональной структуры топливно-энергетического баланса в масштабах всей страны. Организация конкуренции ^ между ресурсами будет способствовать повышению эффективности их использования, а что еще более важно выравниванию цен на энергоресурсы на стадии потребления.
Одновременно на стадии потребления может быть решена и еще одна важная задача повышения эффективности энергоиспользования в целом за счет реализации потенциала энергосбережения. Энергосбережение должно стать как бы дополнительным энергоресурсом, затраты на использование которого могут конкурировать с затратами на добычу первичных энергоресурсов.
Для комплексного решения проблемы рационального использования энергетических ресурсов автор предлагает концепцию системной организации рационального энергопользования.
Целью системной организации и упорядочения процессов энергоиспользования должно стать накопление предприятиями, входящими в систему энергопроизводства и энергопотребления, потенциала энергосбережения до уровня, когда его можно рассматри-,'ф вать как серьезный ресурс, который, в свою очередь, может быть использован в качестве эффективного рыночного регулятора на рынке энергоресурсов.
Изложенное позволило сформулировать цель диссертационного исследования, определить предмет и объект исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии методологии повышения эффективности системной организации рационального использования энергоресурсов на основе современной концепции маркетинга взаимодействия.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить тенденции развития топливно-энергетического комплекса России и исследовать процесс становления единого рынка электрической энергии и мощности;
- провести диагностику экономического механизма и сформулировать методологические проблемы системной организации рационального использования энергетических ресурсов в условиях развития рыночных отношений;
- исследовать функциональные характеристики системы управления рациональным использованием энергоресурсов и разработать концептуальные положения по мониторингу энергетических характеристик и оценки эффективности системной организации рационального использования энергоресурсов;
- разработать стратегию формирования и развития информационного обеспечения в системе рационального использования энергоресурсов;
- развить теоретические основы формирования перспективной маркетинговой концепции рационального использования энергии, касающиеся: - методологии маркетинга взаимодействия и управления удовлетворенностью потребителей взаимоотношениями с энергоснабжающей организацией;
- организации маркетинговой диагностики;
- развития вербальной модели процесса мотивации рационального использования энергии в процессе взаимодействия субъектов на рынке электроэнергии и мощности;
- разработать коммуникативную политику взаимодействия энергоснабжающих и энергоиспользующих субъектов в условиях конкурентного рынка энергетических ресурсов;
- сформулировать концептуальные положения совершенствования ценовой политики энергоснабжающих организаций с учетом факторов рационального использования удовлетворенности потребителей энергии;
- обосновать концептуальные положения оценки экономической эффективности программ маркетинговых мероприятий рационального использования энергии.
Предметом диссертационного исследования является методология, теория организации и управления эффективностью рационального использования энергии в энергопотребляющих системах.
Объектом исследования выступают вертикально-интегрированные предпринимательские структуры, их энерго-экономические и социальные характеристики в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры.
Методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики и орагнизации энергоснабжения, энергопотребления, рационального использования ТЭР, предпринимательства, маркетинга и системных исследований в энергетике:С.А. Кукуль-Краевского, В.И. Вейца, И.В. Гофмана, А.А. Руденко, А.С. Некрасова, А.А. Макарова, Ю.М. Когана, В.А. Венико-ва, Ю.Д. Кононова, JI.A. Мелентьева, Н.Н. Воропая, В.П. Долгова, В.Р. Окорокова, Б.А. Константинова, Ю.В. Синяка, А.Н. Златопольского, Л.Д. Хабачева, Ю.Б. Клюева, Г.Л. Ба-гиева, А.Г. Поршнева, Г.Л. Азоева, B.C. Кабакова, Ф. Котлера, Р. Роуза, Н.К. Моисеевой, Н. Meffert, Н. Simon и др.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии и теории организации предпринимательской деятельности энергогенерирующих и энергопотребляющих комплексов, в формировании концептуальных основ управления эффективностью энергоиспользования в системах энергообеспечения предпринимательства с учетом удовлетворенности потребителей взаимоотношениями с субъектами рынка электроэнергии и мощности.
Проведенное исследования позволило автору получить следующие наиболее важные научные результаты:
- выявлены энергоэкономические и социальные характеристики единого энергетического рынка России, что позволило обосновать тенденции развития ТЭК и сформулировать методологические проблемы системной организации рационального использования энергетических ресурсов в условиях развития рыночных отношений;
- предложена авторская интерпретация экономической природы и эффективности системной организации рационального использования энергоресурсов в энергопотребляющем комплексе, что позволило разработать алгоритм организации управления маркетингом с учетом взаимодействия с потребителями энергии;
- развиты теоретические основы формирования перспективной маркетинговой концепции управления спросом на энергию с учетом удовлетворенности потребителей взаимоотношениями с энергоснабжающей системой;
- разработаны концептуальные положения по маркетинговой экспресс-диагностике энергоэкономических характеристик взаимодействия энергогенерирующих и энергопотребляющих подсистем ТЭК, которые рекомендовано использовать при организации маркетингового исследования процесса удовлетворенности потребителей энергии;
- предложен оригинальный подход разработки стратегии развития системы информационного сопровождения процесса управления рациональным использованием энергоресурсов, базирующийся на представлении информационной системы в виде процессора генерирования маркетинговой информации, используемой для оценки экономической эффективности энергоиспользования;
- определены основные конценптуальные положения развития концепции маркетинга взаимодействия применительно к сфере рационального использования энергии, которые автор увязывает с неоинституциональной теорией и маркетингом трансакций в цепочке "энергогенерируемая - энергопотребляющая системы", с принципами управления удовлетворенностью потребителями, которая рассматривается как более предпочтительный фактор, чем концентрация абонентов на стратегии низких цен и тарифов;
- введены новые концептуальные положения разработки программ мотивации субъектов энергетического рынка на рациональное использование энергии, воздействие которой направлено на технико-технологическую, организационную, социально-экономическую и информационную устойчивость поведения ТЭК в условиях рынка;
- раскрыта экономическая сущность и показана необходимость в системах энергообеспечения промышленных потребителей наряду с объемами потребления и доходности оборота поставки энергии, учитывать взаимосвязь удовлетворенности и привязанности потребителей, что развивает научные основы стратегического планирования портфеля клиентов в системах энергетики; определены основные пути осуществления интегрированных бизнес-коммуникаций оферентов ТЭР, которые направлены на осуществление конкурентной дифференциации и позиционирование оферента ресурсов, на изучение и учет возможности снижения издержек в области коммуникаций, на повышение качества взаимодействия бизнес-партнеров на рынке ТЭР;
- развиты методологические и теоретические положения разработки ценовой и тарифной политики с учетом реакции потребителей энергии на изменение тарифов, факторов роста цен на топливо и сырье, обострения конкуренции, снижения покупательной способности на рынке ТЭР. Это позволило определить важнейшие факторы, влияющие на политику ценообразования в сфере электроэнергетики;
- разработана инвестиционная маркетинговая программа управления спросом на электроэнергию, которая включает мероприятия по обучению потребителей технологии рационального использования энергии, проведению коммуникаций с потребителями (клубы потребителей, консалтинговые услуги), кооперации со смежниками, рекламе и стимулированию потребителей. Для определения экономической эффективности программы предложены современные критерии оценки инвестиционных маркетинговых проектов.
Теоретические положения диссертационной работы используются кафедрой маркетинга СПбГУЭФ в процессе преподавания курсов: "Основы маркетинга", "Организация предпринимательства", "Экономика маркетинга".
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса страны, при разработке стратегии взаимодействия энергетических предприятий с учетом политики системной организации использования ТЭР.
Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в 2002-2005 гг. в открытой печати общим объемом более 36 п.л., в том числе две монографии, две брошюры, 20 статей и тезисов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савченко, Марина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты в процессе диссертационного исследования имеют научное и практическое значение, которое состоит в развитии методологии эффективного управления рациональным использованием энергетических ресурсов с учетом фактора системной организации.
На основании проведенных автором исследований сделаны следующие выводы и рекомендации.
Анализ генезиса развития систем рационального использования энергетических ресурсов позволил автору сформулировать основные проблемы, которые необходимо учитывать при формировании методологии комплексных исследований и системной организации энергоиспользования:
1. Процесс глобализации охватил ТЭК в целом и его отрасли (электроэнергетика, газо- и нефтеснабжение), тогда как либерализация в этих сферах находится на стадии развития. Это отражается на скорости формирования конкурентных рынков. Не достигла необходимого уровня диверсификация энергоснабжения, хотя децентрализация активно используется.
Наибольшие трудности в энергетике имеются в области модернизации, что отражается на энергоемкости ВВП России, которая превосходит энергоемкость экономики индустриально развитых стран.
2. В стране имеются значительные резервы в повышении эффективности энергоиспользования. Так, до половины намечаемого роста экономики может быть получено за счет структурной перестройки экономики. Тем не менее дальнейший рост ВВП должен быть обеспечен увеличением потребления энергоресурсов, и это выдвигает на первое место проблему энергосбережения. В этом контексте проблему формирования рынков энергии необходимо рассматривать под углом зрения повышения эффективности использования энергии в народном хозяйстве в целом, от добычи энергоресурсов до использования энергии у потребителя.
3. Совершенствование структуры топливно-энергетического баланса страны в направлении увеличения доли энергетического угля и снижения доли природного газа может оказать влияние на уровень энергоиспользования, так как при этом доля газа в структуре ТЭР снизится от 49,5% в настоящее время до 45-46% в 2020 году.
4. При планировании эффективности энергоиспользования следует учитывать, что каждая стадия преобразования ресурсов имеет свой характерный тип отношений. Стадии добычи, преобразования ресурсов, генерирования, сбыта и потребления представляют собой потенциально конкурентные сферы. В то же время стадии транспортировки, передачи, распределения и диспетчирования - сферы естественно-монополистические, которые требуют государственного регулирования.
5. Ценообразование в энергетике должно строиться на процессе широкой взаимозаменяемости практически всех видов энергии и топлива.
В рамках развития рынка газа это возможно благодаря обоснованному увеличению регулируемых государством цен на газ, что позволит как привлечь необходимые объемы инвестиций в газовую промышленность.
Организация конкуренции между ресурсами будет способствовать повышению эффективности их использования, а также выравниванию цен на энергоресурсы на стадии потребления. Посредством антимонопольного, налогового и таможенного регулирования (экспортные пошлины) появится возможность обеспечения равной эффективности для организаций ТЭК, работающих на внутреннем и внешнем рынках топливно-энергетических ресурсов.
6. Эффект роста цен на основные виды энергоресурсов должен быть использован для ликвидации диспропорции между ценами на взаимозаменяемые энергоносители и приведения их в соответствие с потребительским эффектом от их использования (включая экологические требования). Это станет действенным стимулом для включения механизмов энергосбережения.
7. В новых условиях энергосбережение может превратиться в новый энергетический ресурс, альтернативный добыче первичных энергоресурсов. Именно вложение средств в энергосбережение может стать альтернативой вложению средств в добычу первичных энергоресурсов. При этом следует учитывать, что энергосбережение может быть в полной мере реализовано лишь на региональном уровне, как правило, в пределах территорий охватываемых энергосбережением современных региональных АО-энерго. Это связано с тем, что большие ресурсы энергосбережения имеются в настоящее время в сфере теплоснабжения. При этом важнейшим условием реализации этого потенциала является превращение теплоснабжения в сферу эффективного бизнеса под государственным контролем. Однако этот процесс должен сопровождаться маркетинговыми мероприятиями экономического, правового, административного и нормативного характера.
В диссертации рассмотрена стратегия формирования и развития информационного обеспечения в системе рационального использования энергоресурсов и разработано дерево целей по проблеме экономии и рационального использования ТЭР.
К числу важнейших функций информационного обеспечения энергетического предприятия вне зависимости от уровня его иерархической соподчиненности и соответствующих структурных полномочий и компетенций автор относит индикативную функцию, проявляющуюся в необходимости предоставления руководству совокупности сведений, позволяющих по возможности всесторонне и объективно оценивать текущую ситуацию. Показано, что наиболее наглядно индикативная функция выражается в системе показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия.
Автором предлагается два блока показателей, определяющих уровень энергоиспользования:
- для энергогенерирующей системы;
- для энергопостребляющей системы.
Для энергопотребляющей системы, например, к числу важнейшей информации, определяющей уровень энергоиспользования, предлагается отнести информацию:
- об объемах, структуре, процессах и режимах энергопотребления;
- об энергопотребляющих объектах, системных и процессных характеристиках их энергопотребления;
- об информационно-технических мероприятиях, направленных на рациональное использование электроэнергии и стимулирующих энергосбережение;
- о реальном и потенциальном уровне энергосбережения по основным категориям потребителей электроэнергии.
В диссертации обосновано, что система информационного обеспечения рационального использования энергоресурсов должна являться составной частью маркетинговой информационной системы (МИС) предприятия, территории, региона, страны в целом. Как подсистема МИС она должна формироваться с учетом следующих признаков структуризации:
- формулирование глобальной цели;
- обоснование конкретных целей;
- выделение пространственных энергопотребляющих целей;
- виды процессов и оборудования использования энергоресурсов;
- выявление потребностей энергоресурсов, их получение, распределение и потребление;
- функции их вербальных характеристик;
- текущие и стратегические задачи;
- управление принятием, реализацией решений в сфере использования энергоресурсов, контроллинг;
- процесс и иерархия делегирования полномочий с учетом правового обеспечения энергопотребляющих систем.
В этом контексте существенным является знание существующих и разработка новых программных продуктов, использование которых может повысить эффективность информационного обеспечения в системе рационального использования энергии в условиях формирования рыночных отношений.
В диссертации рассмотрена взаимосвязь энергоэкономических характеристик системной организации рационального использования энергоресурсов.
Проведение политики рационального использования электроэнергии должно быть тесно связано с проведением следующих мероприятий:
1. Правильный выбор энергоносителей и использование вторичных энергетических ресурсов.
2. Интенсификация технологических процессов и улучшение режима работы производственного оборудования как в технологическом, так и в энергетическом отношении.
3. Применение в планировании уровня энергопотребления прогрессивных норм удельных расходов электроэнергии, соизмеряемых с аналогичными расходами у конкурентных организаций.
4. Выбор рациональных систем электроснабжения и обеспечение требуемого качества электроснабжения (надежность и качество электроэнергии).
5. Правильный выбор параметров (типа, мощности, напряжение и др.) электропривода, электротехнологических агрегатов и осветительных приемников и установление рациональных режимов их работы.
6. Разработка маркетинговой политики и использование маркетингового инструментария для продвижения мероприятий по эффективному энергоиспользованию.
7. Обоснование и внедрение рыночного организационно-экономического механизма управления энергоиспользованием, включая качество электроэнергии и надежность электроснабжения.
В диссертации автор базируется на методологии маркетинга взаимодействия, которая предполагает научно обоснованную увязку идеи энергоиспользования, ее стратегии и инструментария. Лейтмотивом концепции маркетинга взаимодействия является идея ориентации на потребителя, покупателя, на его потребности, желания удовлетворенности.
Автором построена матрица удовлетворенности и привязанности портфеля клиентов (промышленных) одной из районной электропотребляющей сети г. Санкт-Петербурга. Установлено, что добровольная привязанность достигается у 20% потребителей, а 20% потребителей не удовлетворены и не привязаны к энергоснабжающей организации. Относительно высокую долю - 50% составляют потребители зоны риска, которые привязаны к энергоснабжающей организации, но есть опасность сменить поставщика, так как эта недобровольная привязка не основана на высокой удовлетворенности. У 10% потребителей удовлетворенность высокая, но они не привязаны. Они могут искать варианты энергоснабжения и сменить поставщика.
Впервые предложено для системной организации энергоиспользования разрабатывать маркетинговые программы, опирающиеся на результаты маркетинговой диагностики. При этом обращается внимание на роль экспресс-диагностики, целью которой является обобщенное оценивание диагноза рынка и степени эффективности маркетинга мероприятий по эффективному использованию энергии. К составляющим эффективности автор относит:
- уровень взаимодействия с потребителем;
- уровень организации системы маркетинга предприятия (объединения);
- уровень качества систем маркетинговой информации;
- степень проработанности стратегических перспектив;
- оценка эффективности маркетинга на уровне операций.
Методика проведения экспресс-диагностики базируется на стандартных экспертно-оценочных процедурах, на основании которых делается экспертное заключение о степени адекватности оцениваемого объекта с точки зрения экспертно согласованных критериев.
Для проведения маркетинг-диагностики в диссертацииии предлагается использовать результаты маркетингового аудита, представляющего собой всеобъемлющую, систематическую, независимую и периодическую проверку внешней среды маркетинга, целей, стратегий и отдельных видов маркетинговой деятельности фирмы и ее подразделений.
В диссертации описаны зависимости между факторами, определяющими развитие отраслей и предприятий ТЭК в рамках концепции энергосбережения и энергоэффективности.
Выявлена определяющая роль фактора мотивации в системе эффективного использования энергоресурсов, что позволило обосновать направления и инструменты коммуникативной политики, ориентированной на мотивацию эффективного использования энергоресурсов.
Впервые для систем потребления энергии автор предлагает рассматривать "моти-вационные поля" естественным "продуктом" в системе взаимодействия энергопроизводящих и энергопотребляющих систем. Для мотивации рационального использования энергии предлагается программа мероприятий, которые классифицируются по субъектам взаимодействия и по направлениям развития мотиваций (технико-технологическое, организационное, социально-экономическое, информационное).
Автор обращает внимание на то, что новые коммуникативные и информационные технологии приводят к увеличению прозрачности рынков ТЭР, которая стимулирует осознание цены у клиентов и разрушает лояльность к предприятию. Этого можно избежать, строя эффективную эмоциональную взаимосвязь партнеров и оферента ресурсов в долгосрочном периоде, что является первоочередной задачей бизнес-коммуникаций.
В качестве важного фактора эффективного использования энергоресурсов автор рассматривает политику ценообразования.
Это означает, что активное ценообразование, предполагающее установление конкурентных отношений среди энергогенерирующих и энергопотребляющих компаний, должно сбалансированным образом сочетаться с принципами активной социальной политики государства, включающей в себя предоставление дифференцированных экономических гарантий и защиту социальных прав для различных категорий потребителей электроэнергии.
В диссертации определены важнейшие предпосылки, влияющие на политику ценообразования в электроэнергетической сфере, представляющие собой, с одной стороны, группу факторов глобального влияния, с другой стороны, группу факторов, от которых зависит возможность экономического и технологического развития компаний отрасли электроэнергетики, а также представлена группа требований к субъектам отраслевой экономики, исходящих из действующего в Российской Федерации законодательства.
Анализ ценообразования и тарификации в системах энергетики показал, что регулирование тарифов должно осуществляться не на основе издержек производителя, а на основе предельной цены, устанавливаемой на основе издержек промышленности. Предельная цена способна стимулировать повышение эффективности энергетики, при этом экономия от улучшения работы электроэнергетической отрасли будет являться прибылью самой компании.
В этом контексте следует принимать во внимание то, что принятие эффективных ценовых стратегий и методов расчета тарифов должно увязываться с реакцией потребителей энергии на цены и тарифы.
Автором развиты теоретические положения оптимизации тарифной системы, предлагается для продвижения энергетической продукции использовать персональные продажи, а также маркетинговые инструментарий и программы управления спросом.
Установлено, что цена является критерием затрат на маркетинговую деятельность, которые предлагается оценивать по следующим показателям:
- стоимости текущих и перспективных маркетинговых мероприятий, касающихся согласования энергетического потенциала и динамики энергопотребления;
- затрат на средства коммуникаций в сфере распределения и использования энергии;
- доля затрат на маркетинг в структуре затрат энергетического хозяйства предприятия;
- затрат на оперативные маркетинговые мероприятия, проводимые в целях рационального использования энергии;
- затрат на возмещение ущерба от снижения надежности энергоснабжения и понижения качества энергии (оценка рекламаций);
- срока окупаемости маркетинговых инвестиционных мероприятий;
- уровня организации маркетинговой деятельности, соответствие его уровню конкурентных систем энергоснабжения.
Автор считает, что важность маркетинговой деятельности в энергетике предопределяет необходимость набора (списка) важнейших, отобранных показателей, которые бы отражали и были бы связаны показателями результативности предпринимательской деятельности.
Такой набор таргет-индикаторов автор определяет метрикой, которая позволяет оценивать степень приближения, выполнение компанией ее целей (маркетинговых, финансовых, ресурсных и т. д.).
Основываясь на научных результатах российской науки в области эффективного энергоиспользования автор управление использованием ТЭР рассматривает как совокупность функций планирования, организации, регулирования, учета, контроля и стимулирования. Координацию мероприятий и усилий по рациональному использоваию и сбережению предлагается осуществлять в рамках маркетинговой целевой программы управления спросом.
В диссертации показано, что в комплексе мероприятий коммуникативного микса управления спросом на энергию могут стать эффективными такие организационные структуры, как "клуб потребителей". В них интегрирует коммуникативное единство личностей или организаций. Создание таких клубов инициируется и организуется энергетическими предприятиями (генерирующими и/или потребляющими). Цель деятельности клуба потребителей (покупателей) - активизация покупки энергии, выбор схем энергоснабжения и энергосберегающего оборудования и т. д., что создает интенсивные коммуникации участвующих в сделке субъектов.
Концептуальные положения оценки маркетинговых мероприятий предлагается увязывать с показателем годовых приведенных затрат, которые применимы для условий, когда капитальные вложения осуществляются в течение года, который предшествует началу внедрения, мероприятий, а ежегодные затраты остаются неизменными по величине. Показано, что использование приведенных затрат для экономической оценки инвестиционных мероприятий является недостаточным, даже при учете условий тождества результатов сравниваемых проектов, так как сравнительная эффективность слабо согласуется с критерием абсолютной эффективности принятия решений в условиях рыночной среды. Автор считает, что в условиях рынка для инвестиционных решений более целесообразно использовать критерии выгодности варианта, базирующиеся на величине абсолютного экономического эффекта, который можно получить по каждому из сравниваемых проектов. При этом экономическая эффективность каждого инвестиционного проекта оценивается вне зависимости от других.
Для технико-экономического обоснования маркетингового инвестиционного проекта предлагается использовать такие показатели, как:
- чистая (приведенная, современная) текущая стоимость (NPV);
- внутренние нормы прибыли (IRR);
- коэффициент рентабельности проекта (РГ);
- срок (период) окупаемости проекта (Ток).
Автором предложена схема расчета параметров маркетингового инвестиционного проекта, которая включает следующие этапы:
I. Определение маркетинговых мероприятий в системе маркетинг-микса:
П1 - товарная политика;
П2 - ценовая политика;
Пз - коммуникативная политика;
П4 - сбытовая (распределительная) политика.
II. Формирование экономических и денежных потоков по каждому проекту.
III. Оценка инвестиций по каждому проекту (или получение данных от менеджера).
IV Оценка чистой современной (текущей) стоимости (het present Value).
V. Оценка сроков окупаемости проектов.
VI. Оценка рентабельности проектов (profit of Investments).
VII. Оценка внутренней нормы доходов (возврата) (internal rate of return).
VIII. Сравнение результатов и выбор наилучшего варианта инвестиций. Мероприятия, направленные на повышение эффективности энергоиспользования и энергосбережения, должны рассматриваться как единый комплекс, влияющий в конечном итоге на эффективность энергохозяйства и всего производства в целом. Особенность состоит в том, что выбор вариантов происходит как правило в условиях лимита инвестиций. Это предопределяет расчет требуемых капитальных вложений для проведения маркетинговых проектов, методический подход которого рассматривается ниже. Маркетинговые мероприятия, а значит выделяемые для этого капитальные вложения должны обеспечить снижение удельных расходов топлива, тепла и электроэнергии, что скажется на снижении полной себестоимости выпускаемой продукции и росте прибыли предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Методология эффективной организации рационального использования энергетических ресурсов в системе предпринимательства"
На правах рукописи
САВЧЕНКО МАРИНА ВИКТОРОВНА
МЕТОДОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов"
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор Багиев Георгий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Долгов Петр Петрович
доктор экономических наук, профессор Хабачев Лев Давидович
доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
Ведущая организация - Государственный университет управления,
г. Москва
Защита состоится '¿¡¡¿Г июня 2005 г. в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д.212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 263б (факс - 8812-3104628)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".
Автореферат разослан мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Татаренко В.Н.
' ^^
0 ^ ' ' I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность происходящих преобразований российской экономики в условиях становления рыночных отношений зависит от качества и надежности межотраслевых связей с топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) России.
Взаимосвязи ТЭК с экономикой являются предметом длительных научных исследований ведущих научно-исследовательских организаций и вузов России.
Установлено, что развитие ТЭК страны играет важную стратегическую роль в решении экономических, социальных и экологических проблем, оказывает влияние на взаимодействие российской экономики с экономикой стран дальнего и ближнего зарубежья.
Анализ результатов деятельности ТЭК показал, что его функционирование характеризуется спадом производства (по сравнению с 1990 г.) энергоресурсов, хотя и меньшего, чем общий спад в экономике, что приводит к росту энергоемкости валового внутреннего продукта (табл. 1). Известно, что энергоемкость в России почти в три раза выше, чем в странах Западной Европы и в двое выше, чем в США.
Таблица 1
ТЭК России в 1990-2002 гг.
Показатель 1990 1991 1993 1995 1997 1999 2000 2001 2002
Внутреннее потребление энергоресурсов, млн тут. 1267 1261 1107 943 908 916 925 957 944
Производство первичных энергоресурсов: всего, млн т у. т. 1862 1758 1539 1406 1362 1386 1421 1465 1507
в том числе: нефть и конденсат, млн т 516 462 354 307 305 305 324 348 380
Природный газ, млрд м 641 643 618 595 570 591 584 581 595
Угочь. млн т 395 353 306 263 244 249
Производство электроэнергии, млрд кВт • ч 1082 1068 957 862 833 845 879 891 889
Первичная переработка нефти, млн т 298 286 223 183 178 169 175 178 185
Переход к рыночной экономике и задача по увеличению ВВП, поставленная Президентом РФ требуют проведения повсеместного режима экономии, сбережения всех видов ресурсов и рационального их использования.
Исследования автора диссертации покщал^ что наряду с высокой энергоемкость развитие ТЭК страны, форлвт^мааиядЩЩЩ^Дровня на-
I библиотека , I
дежности топлива и энергоснабжения потребителей, а также живучесть отраслевых систем экономики сдерживаются следующими проблемами- значительный износ основных фондов во всех отраслях комплекса, низкие темпы обновления морально устаревшего оборудования;
- неудовлетворительное положение с инвестированием в отраслях ТЭК, особенно в электроэнергетике, газовой и угольной промышленности;
- диспропорция цен на взаимозаменяемые энергоресурсы, что обуславливает чрезмерную ориентацию на природный газ и снижение доли угля;
- отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня;
- не развитость организационного экономического обеспечения и неудовлетворительное состояние в сфере взаимных расчетов хозяйствующих субъектов, включая предприятия ТЭК;
- отсутствие научно-обоснованной маркетинговой политики в сфере рационального использования топливно-энергелических ресурсов;
- старение основных фондов и недостатки организации управления, что повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения живучести систем энергетики.
Неустойчивое функционирование ТЭКа России и негативное его влияние на экономику обусловили необходимость перехода к экономической модели, основанной на максимальном использовании рыночных отношений и конкуренции в качестве основного инструмента повышения эффективности отрасли.
Новый этап рыночных преобразований в электроэнергетике РФ начался в период 2002-2003 гг. Так, в 2003 г. принята Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (утверждена распоряжением Правительства РФ от 15.08.2003 г. № 1163-р), в соответствии с которой определены цель и задачи государственной политики в области реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
Цель энергетической политики государства состоит в том, чтобы обеспечить:
- структурную перестройку российской экономики в пользу малоэнергоемких обрабатывающих отраслей и сферы услуг:
- реализацию потенциала технологического энергосбережения.
Перед экономикой ставится задача достижения нового более высокого качественного состояния ТЭКа. Перспективы его развития в количественном выражении определены напряженными нормативами (табл. 2).
Достижение поставленных целей не может быть реализовано без повышения эффективности использования энергетических ресурсов на всех
Таблица 2
Нормативы развития отраслей ТЭКа___
Показатели ТЭКа Нормативы
2002 I. 2010 г. г2020|.
Увеличение производства первичных энергоресурсов, млн т у. т. 1515 1820 2030
Рост выработки электроэнергии, млрд кВт. ч 892 1070 1365
Увеличение добычи нефти, млн т 379 490 520
Увеличение добычи газа, млрд м3 595 665 730
Рост добычи угля, млн т 253 330 430
Увеличение отпуска централизованного тепла, млн Гкал 1437 1625 1820
Составлено по: Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. // Российская газета. 7 октября 2003, № 39 (429).
стадиях преобразования энергоресурсов от добычи до использования. Половина прогнозируемого роста экономики может быть получена за счет ее структурной перестройки без увеличения затрат энергии. Технологическое энергосбережение может обеспечить 20% роста экономики, а 30% прироста ВВП потребует значительного увеличения расхода энергии. В связи с этим актуальное значение имеет разработка концепции системной организации рационального использования энергии как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Происходящие сейчас в стране процессы дальнейшего реформирования отраслей ТЭКа должны быть направлены на создание рыночного механизма, обеспечивающего высокий уровень энергоиспользования по всей энергетической цепочке "добыча энергоресурса - транспорт — преобразование - передача, распределение и потребление конечной энергии". Только при этом условии рыночная система будет способна обеспечить устойчивость ТЭК(а) и повышение эффективности энергоиспользования в национальном хозяйстве в целом.
Это следует из того, что коэффициент полезного использования (КЛИ) энергоресурса определяется произведением КПП последовательных стадий его преобразования:
кит = ]~[ кпи,.
где КПИ, - коэффициент полезного использования ресурса на ьй стадии преобразования.
Современные процессы реформирования энергетических рынков охватывают главным образом сферу производства и лишь в незначительной степени задевают сферу потребления энергии, в результате чего до сих пор не удалось включить в процессе оптимизации топливно-энергетического баланса механизмы рационального использования энергии и энергосбережения.
В то же время на стадии потребления энергии и топлива в настоящее время имеются еще достаточно большие возможности повышения эффективности энергоиспользования, причем многие из них не связаны с крупными капитальными затратами и определяются совершенствованием организации производства, улучшением учета и т. п. В этом же направлении может действовать и правильный выбор энергоносителей, способствуя улучшению структуры производимых ресурсов, втягиванию в использование местных энергоресурсов и в конце концов совершенствованию структуры топливно-энергетического баланса страны.
В этом случае сфера сбыта может превратиться в сферу успешного бизнеса. Наконец, последняя стадия - стадия потребления Она завершает энергетическую цепь от добычи до использования. Тем не менее именно правильное соотношение цен на энергоносители на уровне потребления предопределяет формирование рациональной структуры топливно-энергетического баланса в масштабах всей страны. Организация конкуренции между ресурсами будет способствовать повышению эффективности их использования, а что еше более важно выравниванию цен на энергоресурсы на стадии потребления.
Одновременно на стадии потребления может быть решена и еще одна важная задача повышения эффективности энергоиспользования в целом за счет реализации потенциала энергосбережения. Энергосбережение должно стать как бы дополнительным энергоресурсом, затраты на использование которого могут конкурировать с затратами на добычу первичных энергоресурсов.
Анализ генезиса развития систем рационального использования энергетических ресурсов позволил автору сформулировать основные проблемы, которые необходимо учитывать при формировании методологии комплексных исследований и системной организации энергоиспользования (рис. 1).
Автор считает, что целью системной организации и упорядочения процессов энергоиспользования является, накопление предприятиями, входящими в систему энергопроизводства и энергопотребления, потенциала энергосбережения до уровня, когда его можно рассматривать как серьезный системный ресурс, который, в свою очередь, может быть использован в качестве эффективного рыночного регулятора на рынке энергоресурсов Автор солидарен с учеными, которые считают, что эффективное использование энергии должно охватывать весь технологический процесс, всю энергетическую цепочку преобразования топливно-энергетических ресурсов от их добычи до конечного использования
В диссертации показано, что управлять рациональным использованием энергоресурсов можно воздействуя на: неэнергетическую составляющую производительного потенциала, что позволяет экономить конеч-
Методология и теория системной органию-ции
• Закономерности и тенденции развития энергетических и маркетинговых технологий
• Особенности и свойства систем эффективного энергоис-польчования и энергосбережения
• Методы и средства исследования систем энергетики, мультимедиа и информационные технологии
Управление функционированием энергетики
• Планирование и организация развития энергетического комплекса
• Управление режимами производства распределение и использование энергии
• Совершенствование экономического механизма взаимодействия субъектов энергетического рынка
• Развитие нормативно-правовою аппарата и механизма государственного регулирования
Управление шергосбережением
• Федеральные и региональные энергические комиссии, программы энергосбережения
• Процессы энергосбережения во всей энергетической цепочке, технология энергосбережения
• Ценовая и тарифная политика в энергетике
• Маркетинговая политика и инструментарии энергосбережения
Системная организация использования энергоресурсов
Рис. 1. Структура комплексного исследования системной организации энергоиспользования
ную энергию (электрофизическую, электрохимическую, силовую, высокотемпературную, средне- и низкотемпературную); уровень организации энергетического хозяйства потребителей (за счет повышения коэффициента полезного действия (КПД) энергоиспользующих установок; совершенствования организации управления энергохозяйством и т. д.); уровень процессов добычи переработки, преобразования и распределения (с учетом потерь) энергоресурсов, т. е. на всех стадиях ТЭКа страны.
В диссертации рассмотрена взаимосвязь энергоэкономических характеристик системной организации рационального использования энергоресурсов (табл. 3).
Таблица 3
Взаимосвязь энергоэкономических характеристик системной организации рационального использования энергоресурсов
Составляющие эффекта системной организации
Вил экономии Конечное Энер! охочяйства Энерго технологии
потребление потребителей ТЭК
Экономия конеч- о/и (1/Чп)
ной энергии
Экономия произ- ош лш с/и
водящих видов
энергии
Экономия первич- (1/Г1 ып) (1/Пп) лр
ных энергоресур-
сов
ЛQ - экономия за счет снижения удельной энергоемкости экономики (в сфере конечного потребления энергоресурсов и в неэнергетической части производительного потенциала страны); А1У- экономия преобразованных видов энергии (энергоносителей) за счет совершенствования энергоиспользующего аппарата энергохозяйства;
Л(1 - экономия первичных энергоресурсов (топлива и энергии в энерготехнологических процессах ТЭК); цп - средневзвешенный КОД энергоиспользующих установок потребляющих систем; щ - средневзвешенный КПД перерабатывающих и преобразующих
установок с учетом потерь при распределении; ц - общий коэффициент полезного использования энергоресурсов (КИИ).
В диссертации рассмотрена стратегия формирования и развития информационного обеспечения в системе рационального использования энергоресурсов и разработано дерево целей по проблеме экономии и рационального использования ТЭР (рис. 2).
К числу важнейших функций информационного обеспечения энергетического предприятия вне зависимости от уровня его иерархической соподчиненности и соответствующих структурных полномочий и компетенций автор относит индикативную функцию, проявляющуюся в необходимости предоставления руководству совокупности сведений, позволяющих по возможности всесторонне и объективно оценивать текущую ситуацию. Наиболее наглядным образом индикативная функция выражается в системе показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия.
Рис. 2. Дерево целей по проблеме экономии и рационального использования ТЭР
Автором предлагается два блока показателей, определяющих уровень энергоиспользования:
- для энергогенерирующей системы;
- для энергопостребляющей системы.
Для энергопотребляющей системы, например, к числу важнейшей информации, определяющей уровень энергоиспользования, предлагается отнести информацию:
- об объемах, структуре, процессах и режимах энергопотребления;
- об энергопотребляющих объектах, системных и процессных характеристиках их энергопотребления;
- об информационно-технических мероприятиях, направленных на рациональное использование электроэнергии и стимулирующих энергосбережение;
- о реальном и потенциальном уровне энергосбережения по основным категориям потребителей электроэнергии.
В диссертации показано, что система информационного обеспечения рационального использования энергоресурсов должна являться составной частью маркетинговой информационной системы (МИС) предприятия, территории, региона, страны в целом. Как подсистема МИС она должна формироваться с учетом следующих признаков структуризации:
- формулирование глобальной цели;
- обоснование конкретных целей;
- выделение пространственных энергопотребляющих целей;
- виды процессов и оборудования использования энергоресурсов;
- выявление потребностей энергоресурсов, их получение, распределение и потребление;
- функции их вербальных характеристик;
- текущие и стратегические задачи;
- управление принятием, реализацией решений в сфере использования энергоресурсов, контроллинг;
- процесс и иерархия делегирования полномочий с учетом правового обеспечения энергопотребляющих систем.
В этом контексте существенным является знание существующих и разработка новых программных продуктов, использование которых может повысить эффективность информационного обеспечения в системе рационального использования энергии в условиях формирования рыночных отношений. Здесь имеются в виду программные продукты для:
- обеспечения процесса использования методов и приемов маркетинга энергоиспользования (сегментный анализ, анализ привлекательности сегментов, 8>УОТ-анализ, ЯТЕР-анализ, метод 4Р и др.);
- обеспечения пользователя Интернета, применяемое в маркетинговых целях;
- обеспечения статистической обработки маркетинговых характеристик энергоиспользования;
- обеспечения имеющегося маркетингового программного комплекса (маркетинг-микс, Marketing Analytic, Marketing Expert и др.);
- внедрения геоинформационных систем (ГИС) в процесс управления энергоиспользованием.
Геоинформационные системы в сфере исследования и организации процесса рационального использования энергоресурсов могут применяться для получения хранения, обработки, анализа и дизайна информации об энергоиспользовании, которая распределена в пространстве и во времени. ГИС дополняют стандартные операции баз данных и создают преимущества наглядности и пространственного анализа электропотребления рыночных структур, предоставляют новые возможности для постановки задач, относящихся к поиску информации распределенной за пределами системы энергопотребления той или иной фирмы, территориального образования. Например, влияние уровней энергопотребления на экологию региона, селитебной территории.
В диссертации автор базируется на методологии маркетинга взаимодействия, которая предполагает научно обоснованную увязку идеи энергоиспользования, ее стратегии и инструментария. Лейтмотивом концепции маркетинга взаимодействия является идея ориентации на потребителя, покупателя, на его потребности, желания удовлетворенности.
Автор считает, что система управления маркетингом взаимодействия с клиентами должна строиться по классической схеме (рис. 3). В контексте этой концепции в диссертации рассмотрены маркетинговые трансакции в системе "энергоснабжения и энергопотребления системы".
В этой цепочке, как показали исследования, для энергоснабжающей организации возрастает риск потерять своих существующих клиентов (как корпоративных, так и индивидуальных). Это становится возможным, так как потребителю энергии разрешается свободно выбирать поставщика энергии и линию электропередачи соответственно.
Несмотря на то, что уровень готовности сменить поставщика не высокий (например, в Германии от 3 до 4%), такая возможность имеется и ее нельзя не учитывать. Степень вовлечения в процесс смены поставщика электрической энергии может значительно возрасти, когда повысится шанс сэкономить затраты на электроэнергию на смене поставщика. Вот почему измерение степени удовлетворенности потребителей взаимоотношениями с поставщиком электроэнергии становится неотъемлемым предметом исследования рынка. В этом контексте должны проводиться регулярные измерения удовлетворенности потребителей, исследования потребностей клиентов, а также слабые стороны деятельности поставщика.
Рис. 3. Схема организации управления маркетингом взаимодействия
с покупателями
Автор считает, что удовлетворенность потребителей становится более предпочтительным показателем, чем концентрация в поведении клиента на стратегии низких цен и тарифов (это особенно будет касаться индивидуальных потребителей энергии) Удовлетворенность потребителей тесно взаимоувязывается с привязанностью клиентов и их ориентацией на имидж поставщика энергии (в Баварии, например, смена брэнда одной компании и введение брэнда "Strom ist gelb" (электрический ток - желтый) повысило уровень реализации электрической энергии на 25%).
Характеристикой удовлетворенности потребителей электрической энергии является ее объем потребления и доходность оборота поставки энергии. Уровень доходности, его прирост зависит от проведения исследования по удовлетворенности покупателей и осуществления необходимых мероприятий по повышению удовлетворенности.
Привязанность потребителей электроэнергии можно подразделять на добровольную и недобровольную. Если добровольная привязанность клиентов возникает, прежде всего, по эмоциональным или психологическим причинам, то недобровольная привязанность обусловливается долгосроч-ностью договора о поставке энергии и наличием технических барьеров для смены поставщика. Однако следует иметь ввиду, что долгосрочный успех предприятия гарантируется добровольной привязанностью и ориентацией энергосистемы на клиента
Чтобы управлять удовлетворенностью потребителя энергии, энерго-снабжающая организация должна хорошо знать и понимав своего клиен-
та, т. е. иметь информацию о настоящих и перспективных намерениях клиента, развитии его внутренней системы распределения, преобразования и использования энергии*'.
При разработке концепции управления удовлетворенностью потребителя энергии определяются целевые группы потребителей, план подготовки измерений удовлетворенности, ответственность персонала. В концепции должны быть учтены особенности рынка электрической энергии и потребителей:
- количество индивидуальных (коммунально-бытовых) потребителей превышает число корпоративных (промышленных и социальных) пользователей энергии;
- низкая степень вовлечения индивидуальных клиентов, их привязанность к энергоснабжающей организации по сравнению с корпоративными структурами;
- широкий спектр энергопотребляющих структур, определяемый видом и размером электроприемников и технологий;
- некомпетентность потребителя в вопросах производства и распределения энергии энергосистемой и желание заключать множество различных видов контрактов.
Установлено, что на стадии концепции главное внимание необходимо уделять разработке анкеты для измерения степени удовлетворенности. Предложена структура анкеты, включающая следующие разделы: целевые группы опроса; формирование выборки; вид опроса; содержание опроса; обеспечение анонимности опроса.
Автором построена матрица удовлетворенности и привязанности портфеля клиентов (промышленных) одной из районной электропотребляющей сети г. Санкт-Петербурга (рис. 4). Как видно добровольная привязанность достигается у 20% потребителей, а 20% потребителей не удовлетворены и не привязаны к энергоснабжающей организации. Относительно высокую долю - 50% составляют потребители зоны риска, которые привязаны к энергоснабжающей организации, но есть опасность сменить поставщика, так как эта недобровольная привязка не основана на высокой удовлетворенности. У 10% потребителей удовлетворенность высокая, но они не привязаны. Они могут искать варианта энергоснабжения и сменить поставщика. Наличие большой доли зоны риска характерно для регулируемого рынка.
Общий параметр удовлетворенности потребителей исследуется с учетом критериев дифференцированных по показателям деятельности
*' Beutm, N , Werner, H. (2000) Kundenbindung in Märkten im Umbruch. Das Beispiel der Energieversorgung, in Bruhn, M , Homburg, Oh (Hrsg.) Handbuch Kundenbindungsmanagement, 3 Aufl., Wiesbaden
НЕДОБРОВОЛЬНАЯ ФАКТИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ 50 ДОБРОВОЛЬНАЯ НАСТОЯЩАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ 20
ОТСУТСТВИЕ ПРИВЯЗАННОСТИ 20 ПОТРЕБИТЕЛИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ К ПРИВЯЗАННОСТИ 10
низкая высокая
УДОВ ЛЬ I ВОРГ.1 ШОСТЬ
Рис. 4. Матрица удовлетворенности и привязанности портфеля клиентов (промышленных) одной из районной электропотребляющей сети г. Санкт-Петербурга
энергоснабжающей организации. Критерии дифференциации могут выступать как в виде социо-демографических, так и в виде личностных показателей. Для систем энергоснабжения и энергопотребления наиболее привлекательными могут быть следующие показатели: оборот энергии, вид энергии, уровень и структура энерготехнических услуг, число потребителей, привязанных к сети энергоснабжения, закрытость от технических и энергетических нововведений, готовность к смене поставщика энергии. Анализ проводился исследованием удовлетворенности отдельных услуг энергосистемы, которые выступают точками соприкосновения между энергосистемой и потребителями (табл. 4). Проведение интервью должно быть направлено на идентификацию, например, указанных в таблице самых важных параметров. Параметры могут различаться в зависимости от отрасли ТЭК, которая снабжает энергией (газ, электроэнергия), а также от вида потребителя (промышленный, индивидуальный)
Параметры характеризуются с помощью различных вопросов (критериев). Параметры, как правило, применимы для большинства предприятий, а критерии определяются спецификой предприятия. Для определения мер воздействия на систему управления удовлетворенностью следует рассчитать важное! ь каждого параметра. Все параметры анализируются с точки зрения экономической целесообразности их улучшения. Стратегические мероприятия могут разрабатываться с учетом важности удовлетворенности тем или иным параметром и профиля удовлетворенности потребителя отношениями с энергоснабжающей организацией (рис. 5).
Таблица 4
Анкета исследования удовлетворенности потребителей услугами энергосистемы
Исследуемый параметр Результат исследования, % Исследуемый критерий Результат исследования, % Показатель важности удовлетворенности параметром, %
Разработка предложений (комплекса работ и услуг) 70 Наличие договора и калькуляции услуг Стоимость 65 75 4
Совместное сотрудничество 75 Качество удовлетворенных заявок Наличие совмесшых проектов 70 60 7
Энергетическое обслуживание 80 Отсутствие перерывов в ремонте Устойчивость снабжения материалами 80 75 26
Центр обслуживания потребителей 70 Предоставление информации Время работы Оперативность обслуживания 69 65 70 4
Оформление сче- 1 тов на оплату 1 60 1 Понятность/ясность 1 55 Отчетный период ' 70 Сведения о тарифах | 45 12
Управление рекламациями (жалобами) 50 Организация обработки [ 48 Длительность обработки [ 51 Результат обработки [ 49 29
Энер! оснабжение 70 Надежность 85 Соотношение "цена / ка- 1 60 чество" | 16
Реклама ] ! 65 Ясность , 60 Периодичность | 55 Восприимчивость 1 70 4
II
_ \о 5 «
й в-
* управление рекламациями 4 энергетическое обслуживание
оформление * счетов # энерюснабже>тие совместно!
• р • • реклама • сотрудннч азработка предложений центр обслуживания С! ВО
60 70 80 90
Удовлетворенность параметрами энергоснабжения
Рис. 5. Пример формирования профиля удовлетворенности потребителей деятельностью энергоснабжающей организации
Как видно из табл. 4 результаты исследования указывают на необходимость улучшения в области управления рекламациями и оформления счетов. Так как в этой области имеет место недостаточная удовлетворенность этими параметрами при их высокой важности.
Возвращение клиентов предлагается осуществлять в рамках процесса, который включает следующие этапы: идентификация, анализ, устранение проблемы, меры по возврату, последующее обслуживание (табл. 5).
Таблица 5
Основные этапы процесса возвращения потребителей энергии
№ п/п Этап Характеристика этапа
1 Идентификация потенциальных потребителей Устанавливаются инструменты для идентификации потребителей Это могут быть внутренние (банк данных о клиентах, опрос персонала службы маркетинга и коммерции) и внешние инструменты (измерение удовлетворенности, общий опрос клиентов)
2 Анализ причины ухода потребителей Проведение фокус-групп с ушедшими потребителями. Организация мотивации персонала на взаимодействие с бывшими потребителями Классификация причин. Исследования затрат на возврат потребителей с точки зрения "издержки / полезность", которая для энергетики составляет 50%
Продолжение табл. 5
3 Устранение проблемы Рассматриваются варианты устранения причин "утечки" потребителей По каждому параметру неудовлетворенности используются различные стратегии (стимулирование, компенсация, диалог или убеждение)
4 Возврат потребителей Проведенные мероприятия должны быть доступны для ознакомления как бывшим, так и настоящим потребителям. Могут предусматриваться дополнительные стимулы (денежные и неденежные)
5 11оследующее обслуживание Проявление внимания и заботы к вовлеченным потребителям Проведение регулярных опросов неудовлетворенности. Контроль активности взаимодействия. Пракгикуется финансовый мониторинг возвращенных погребителей в формировании оборота, прибыли и затрат
Таким образом измерение удовлетворенности становится обязательным условием для долгосрочного успеха энергогенерирующей и сетевой компаний.
Впервые предложено для системной организации энергоиспользования разрабатывать маркетинговые программы, опирающиеся на результаты маркетинговой диагностики. При этом обращается внимание на роль экспресс-диагностики, целью которой является обобщенное оценивание диагноза рынка и степени эффективности маркетинга мероприятий по эффективному использованию энергии. К составляющим эффективности автор относит:
- уровень взаимодействия с потребителем;
- уровень организации системы маркетинга предприятия (объединения);
- уровень качества систем маркетинговой информации;
- степень проработанности стратегических перспектив;
- оценка эффективности маркетинга на уровне операций.
Методика проведения экспресс-диагностики базируется на стандарт ных экспертно-оценочных процедурах, на основании которых делается экспертное заключение о степени адекватности оцениваемого объекта с точки зрения экспертно согласованных критериев.
Для проведения маркетинг-диагностики в диссергацииии предлагается использовать результаты маркетингового аудита, представляющего собой всеобъемлющую, систематическую, независимую и периодическую проверку внешней среды маркетинга, целей, стратегий и отдельных видов маркетинговой деятельности фирмы и ее подразделений.
В диссертации описаны зависимости между факторами, определяющими развитие отраслей и предприятий ТЭК в рамках концепции энергосбережения и энергоэффективности.
Выявлена определяющая роль фактора мотивации в системе эффективного использования энергоресурсов, что позволило обосновать направления и инструменты коммуникативной политики, ориентированной на мотивацию эффективного использования энергоресурсов (табл. 6).
Таблица 6
Направления и инструменты коммуникативной политики поддержки
мотиваций эффективного использования энергоресурсов
Направления коммуникативной политики Инструменты коммуникативиой иоли1ики
Создание системы взаимодействия субъектов энергетической системы на межличностном уровне • Конференции • Выставки • Совещания • Личные встречи • Посещение предприятий и организаций • Семинары • Курсы повышения квалификации специалистов • Различные мероприятия для пропаганды среди населения методов энергосбережения
Использование информационных технологий и средств передачи информации • Интернет • Телевидение (общероссийское и региональное) • Радио • Печатные средства массовых коммуникаций (газеты, журналы, сайты ит и.) • Прямая рассылка
Информирование и регулирование информационных ноюков • Инструкции, инструктивные материалы • Информационные письма • Средства наружной рекламы (листовки, плакаты и 1. п.) • Специальная литература по ресурсосбережению, • Учебники и учебные пособия для населения •СМИ • Интернет
Создание и поддержание систем обратной связи • Интернет-конференции • Встречи с потреби!елями • Опросы • Сбор предложений и замечаний • Создание (укрепление) службы рабош с клиентами
Привлечение инвестиций | • Интегрированные коммуникации (РЯ, пропаганда, реклама, спонсоринг, брэндинг и т п )
Впервые для систем потребления энергии автор предлагает рассматривать "мотивационные поля" естественным "продуктом" в системе взаимодействия энергопроизводящих и энергопотребляющих систем. Для мотивации рационального использования энергии предлагается программа
мероприятий, которые классифицируются по субъектам взаимодействия и по направлениям развития мотиваций (технико-технологическое, организационное, социально-экономическое, информационное).
В диссертации отмечается, что с ростом экономической грамотности потребителей ТЭР их неудовлетворенность предложением оферента основывается не только на неприятии использования стратегий низких издержек, но и на непрофессионально построенной системе коммуникаций с потребителями и частом пренебрежении их значимости в энергетической системе.
Автор обращает внимание на то, что новые коммуникативные и информационные технологии приводят к увеличению прозрачности рынков ТЭР, которая стимулирует осознание цены у клиентов и разрушает лояльность к предприятию. Этого можно избежать, строя эффективную эмоциональную взаимосвязь партнеров и оферента ресурсов в долгосрочном периоде, что является первоочередной задачей бизнес-коммуникаций.
В качестве важного фактора эффективного использования энергоресурсов автор рассматривает политику ценообразования.
Это означает, что активное ценообразование, предполагающее установление конкурентных отношений среди энергогенерирующих и энергопотребляющих компаний, должно сбалансированным образом сочетаться с принципами активной социальной политики государства, включающей в себя предоставление дифференцированных экономических гарантий и защиту социальных прав для различных категорий потребителей электроэнергии.
В диссертации определены важнейшие предпосылки, влияющие на политику ценообразования в электроэнергетической сфере, представляющие собой, с одной стороны, группу факторов глобального влияния, с другой стороны, группу факторов, от которых зависит возможность экономического и технологического развития компаний отрасли электроэнергетики, а также представлена группа требований к субъектам отраслевой экономики, исходящих из действующего в Российской Федерации законодательства (рис. 6).
Анализ ценообразования и тарификации в системах энергетики показал, что регулирование тарифов должно осуществляться не на основе издержек производителя, а на основе предельной цены, устанавливаемой на основе издержек промышленности. Предельная цена способна стимулировать повышение эффективности энергетики, при этом экономия от улучшения работы электроэнергетической отрасли будет являться прибылью самой компании.
Усиление международной и глобальной конкуренции
Рост иен натопливно-энер! п ические ресур-
Валютная нестабильность и рост процент- 4 г-ных ставок
Рост инфляции и общее снижение покупатель- ^ ной способности населения
рг
Интенсивное развитие технологий энергоснабжения иа основе возобновляемых источников энер!ии
Распространение энергосберегающих т схно логий и рост рационализации энсргоистюль-зования среди различ ных категорий нотре _бителей_р^*
Поддержание определенного уровня рента бетьности и прибыльности
)беспечение финансовой устойчивости и инвестиционной при влскательности
Обеспечение надежного функционирования эпектроэенергетики
Соблюдение баланса экономических кнтере-1 сов поставщиков и потребителей _
Свобода экономической в предпринимательской деятетьности и единство экономического пространства
Использование рыночных отношений и кон куренции
Содействие развитию промышленности энергомашиностроения
Обеспечение доходности инвестируемого в отрасль капитала
Рис. 6. Важнейшие факторы и предпосылки, влияющие на политику ценообразования в сфере электроэнергетики
В этом контексте следует принимать во внимание то, что принятие эффект ивных ценовых стратегий и методов расчета тарифов должно увязываться с реакцией потребителей энергии на цены и тарифы. Механизм формирования на рынке цен и тарифов включает и динамику цен конкурентов.
Анализ процесса взаимоотношений в системе "энергосистема - потребитель" показывает, что менеджмент производителей хорошо знает о затратах на энергию, но плохо представляет себе реакцию потребителей (покупателей) на цену и тарифы на электроэнергию (табл. 7).
Как видно из табл. 7, информированность менеджеров в отношении производственных факторов, которые формируют базис, достаточно высокая, однако только 10% менеджеров считают себя хорошо информированными в вопросе восприятия покупателем уровня цен и 15% - знакомы с реакцией потребителей энергии на изменение цены (тарифа).
Таблица 7
Компетенция менеджеров ОАО "Ленэнерго" относительно факторов, определяющих цену (тариф) на электроэнергию _(по данным опроса автора)___
Факторы Компетентность, %
Переменные затраты 80
Постоянные затраты 84
Цены конкурентов 60
Ценность энергии для покупателя 40
Реакция на цену 15
Восприятие цены (тарифа) 10
В диссертации развиты теоретические положения оптимизации тарифной системы, предлагается для продвижения энергетической продукции использовать персональные продажи, а также маркетинговые инструментарий и программы управления спросом (табл. 8).
Таблица 8
Маркетинговый инструментарий управления спросом_
Маркет иш овый инстру- Содержание
Ценовая политика - Договорная политика
- Условия оплаты продукции
- Разработка "тарифного меню"
-Финансово-кредитная политика
I оварная политика - Управление режимами работы оборудования потребителей
- Мероприятия по обеспечению качества поставляемой энергии
- Соблюдение требований надежности поставок, нормирование энергопотребления
1 (роведение энергосбере! ающих мероприятий у потребителей
- Разработка дополнительных товаров и услуг
Коммуникативная политика - Учет и контроль использования энергии у потребителя
- Реклама и пропаганда
Выставки, ярмарки, семинары, совещания
- Поли гика скидок (надбавок)
- Кооперация со смежниками
- Непосредственно коммуникации с потребителями, государственными органами
Автор показал, что цена является критерием затрат на маркетинговую деятельность, которые предлагается оценивать по следующим показателям:
- стоимости текущих и перспективных маркетинговых мероприятий, касающихся согласования энергетического потенциала и динамики энергопотребления;
- затрат на средства коммуникаций в сфере распределения и использования энергии;
- доля затрат на маркетинг в структуре затрат энергетического хозяйства предприятия;
- затрат Fia оперативные маркетинговые мероприятия, проводимые в целях рационального использования энергии;
- затрат на возмещение ущерба от снижения надежности энергоснабжения и понижения качества энергии (оценка рекламаций);
- срока окупаемости маркетинговых инвестиционных мероприятий;
- уровня организации маркетинговой деятельности, соответствие его уровню конкурентных систем энергоснабжения.
Автор считает, что важность маркетинговой деятельности в энергетике предопределяет необходимость набора (списка) важнейших, отобранных показателей, которые бы отражали и были бы связаны показателями результативности предпринимательской деятельности.
Такой набор таргет-индикаторов*' автор назовет метрикой, которая позволяет оценивать степень приближения, выполнение компанией ее целей (маркетинговых, финансовых, ресурсных и т. д.).
Поскольку цели фирм различны, то и метрики будут неодинаковыми. Классификацию метрик в системе достижения маркетинговых целей предлагается осуществлять по таким категориям, как:
- покупатели;
- поведение покупателей;
- конкуренты;
- инновации;
- финансовые показатели.
Маркетинговая метрика представляет собой список мер (характеристик, показателей, оценок), характеризующих с помощью постоянно повторяющихся (стандартизированных топ-менеджментом), непротиворечивых измерений степень достижения компанией маркетинговых целей.
Основываясь на научных результатах российской науки*' в области эффективного энергоиспользования автор управление использованием ТЭР
1 аргет (англ - цель), таргет-индикагор - указатель цели. *' Например, Гофмана И В . Мелен I ьева Л.А., Макарова А А., I айца А А , Константинова Б А , Виленского М А . Михайлова В В., Багиева Г Л, Бесчинского А А , Некра-
рассматривает как совокупность функций планирования, организации, регулирования, учета, контроля и стимулирования. Координацию мероприятий и усилий по рациональному использоваию и сбережению предлагается осуществлять в рамках маркетинговой целевой программы управления спросом (табл. 9).
Таблица 9
Маркетинговая целевая программа управления спросом на __электрическую энергию_
Метод реализации в сфере реализации Цель Примеры
Обучение потребителей Новысигь степень ознакомления потребителей с программой управления спросом (УС) Повысить осознание ценности обслуживания Включение в школьные программы проблемы энергосбережения. Вложения в сче^ Брошюры. Информационные пакеты Выставки. Прямые почтовые отправления
Коммуникации с потребителем Стимулировать большую степень принятия потребителем программ энергосистемы и положительную реакцию на них. Изучение спроса на энергию Снятие показателей счетчиков Установка оборудования. Витрины коммерческих организаций. Ремонтные мастерские. Выставки, клубы потребителей
Кооперация со смежниками Увеличивать возможности энергосистемы по сбыту энергии и реализации программ Получить поддержку и технические советы по вопросу принятия П01ребителем технологий использования энср(ии Совместная реклама и деятельность в сфере сбыта Профессиональное обучение А1 гестация Предпродажное обслуживание по определенным товарам
Реклама и стимулирование Повысить осведомленность потребителя о новых программах энергосбережения Повлиять на реакцию потребителя Средства массовой информации Реклама в пунктах продажи
сова Л С . Синяка Ю В , Злаюиольского Л Н . Мелехина В Т . Когана Ю М , Окоро-кова В Р , Аракелова В.Е., Клюева Ю Б. и др
Продолжение табл. 9
Гибкие пены Использовать иену в качестве информации для потребителя, отражающей фактические затраты, и стимулировать желаемую реакцию сферы сбыта Тарифы, зависящие от потребляемой мощности. Тарифы, зависящие от времени потребления Внепиковые тарифы. Сезонные тарифы. Обратные тарифы. Поощрительные тарифы. Энергосберегающие тарифы
Поощрение потребителя Снизить фактическую покупную цену и риск использования новых технологий электропотребления и энергосбережения Повысить проникновение на рынок сбыта энергии. Поощрить служащих энергосистемы за содействие реализации программы УС Малопроцентные и беспроцентные ссуды. Денежные пособия. Скидки. Программы скупки старого оборудования Вознаграждение служащих
В диссертации показано, что в комплексе мероприятий коммуникативного микса управления спросом на энергию могут стать эффективными такие организационные структуры, как "клуб потребителей". В них интегрирует коммуникативное единство личностей или организаций. Создание таких клубов инициируется и организуется энергетическими предприятиями (генерирующими и/или потребляющими). Цель деятельности клуба потребителей (покупателей) - активизация покупки энергии, выбор схем энергоснабжения и энергосберегающего оборудования и т. д., что создает интенсивные коммуникации участвующих в сделке субъектов (табл. 10).
Таблица 10
Структура целей клуба потребителей__
Вид целей Характеристика целей
Основные цели Улучшение имиджа предприятия продукта и марки. Повышение частости посещения точек продаж. Повышение частости покупки продаж Развитие методов решения проблем Поддержка РЯ (связей с общественностью) предприятия, работа со школами, вузами Расширение возможностей советов покупателей
Главные цели Привязка (приближение) покупателей Привлечение новых покупателей Организация банка данных Поддержка других сфер предприятия. Повышение эффективности коммуникаций
Центральная цель Повышение оборота, прибыли, доли рынка
Структура организации и функционирования клуба потребителей (КП) определяется исходя из функций и задач, поставленных предприятием. но как правило включает (рис. 7): цели клуба, целевые группы, направления деятельности, систему финансирования, перечень коммуникаций, сервисный центр, банк данных, мероприятия для интеграции в деятельность предприятия и его стратегию маркетинга.
Рис. 7. Структура концепции клуба потребителей
В диссертации показано, что необходимо проводить технико-экономическое обоснование как капиталоемких, так и ежегодных мероприятий по рациональному использованию энергии и сбережению ТЭР
Концептуальные положения оценки маркетинговых мероприятий предлагается увязывать с показателем годовых приведенных затрат, которые применимы для условий, когда капитальные вложения осуществляются в течение года, который предшествует началу внедрения, мероприятий, а ежегодные затраты остаются неизменными по величине. Показано, что использование приведенных затрат для экономической оценки инвестиционных мероприятий является недостаточным, даже при учете условий тождества результатов сравниваемых проектов, так как сравнительная эффективность слабо согласуется с критерием абсолютной эффективности принятия решений в условиях рыночной среды. Автор считает, что в условиях рынка для инвестиционных решений более целесообразно использовать критерии выгодности варианта, базирующиеся на величине абсолютного экономического эффекта, который можно получать по каждому из сравниваемых проектов. При этом экономическая эффективность каждого инвестиционного проекта оценивается вне зависимости от других. Экономический эффект (Э„„„) в этом случае определяется как:
где RflHB - стоимостная оценка результата реализации конкретного инвестиционного мероприятия за расчетный период; Зинв - стоимостная оценка затрат на реализацию мероприятия, включая затраты на производство и использование продукции.
Такой подход соответствует мировой практике оценки экономической эффективности инвестиционных мероприятий в условиях рынка, что создает возможность сопоставлять национальные проекты (решения) с международными.
Для технико-экономического обоснования маркетингового инвестиционного проекта предлагается использовать такие показатели, как:
- чистая (приведенная, современная) текущая стоимость (NPV);
- внутренние нормы прибыли (IRR);
- коэффициент рентабельности проекта (РГ);
- срок (период) окупаемости проекта (Ток).
В диссертации разработана схема расчета параметров маркетингового инвестиционного проекта, которая включает следующие этапы:
I. Определение маркетинговых мероприятий в системе марке-тинг-микса:
Г1, - товарная политика;
П2 - ценовая политика;
П3 - коммуникативная политика;
П4 - сбытовая (распределительная) политика.
II. Формирование экономических и денежных потоков по каждому проекту.
III. Оценка инвестиций по каждому проекту (или получение данных от менеджера).
IV Оценка NVR- чистой современной (текущей) стоимости (het present Value).
V. Оценка сроков окупаемости проектов - Ток.
VI. Оценка рентабельности проектов (profit of Investments) PI (Э/С).
VII. Оценка внутренней нормы доходов (возврата) - IRR (ВИВ) (internal rate of return).
VIII. Сравнение результатов и выбор наилучшего варианта инвестиций.
Мероприятия, направленные на повышение эффективности энергоиспользования и энергосбережения, должны рассматриваться как единый комплекс, влияющий в конечном итоге на эффективность энергохозяйства и всего производства в целом. Особенность состоит в том, что выбор вариантов происходит как правило в условиях лимита инвестиций Это предопределяет расчет требуемых капитальных вложений для проведения маркетинговых проектов, методический подход которого рассматривается
ниже. Маркетинговые мероприятия, а значит выделяемые для этого капитальные вложения должны обеспечить снижение удельных расходов топлива, тепла и электроэнергии, что скажется на снижении полной себестоимости выпускаемой продукции и росте прибыли предприятия.
И. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование заключается в обосновании темы исследования, постановке цели, выбора объекта и предмета исследования, в формулировке задач исследования и их решения с использованием современных методологий и инструментария.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии методологии повышения эффективности системной организации рационального использования энергоресурсов на основе современной концепции маркетинга взаимодействия.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить тенденции развития топливно-энергетического комплекса России и исследовать процесс становления единого рынка электрической энергии и мощности;
- провести диагностику экономического механизма и сформулировать методологические проблемы системной организации рационального использования энергетических ресурсов в условиях развития рыночных отношений;
- исследовать функциональные характеристики системы управления рациональным использованием энергоресурсов и разработать концептуальные положения по мониторингу энергетических характеристик и оценки эффективности системной организации рационального использования энергоресурсов;
- разработать стратегию формирования и развития информационного обеспечения в системе рационального использования энергоресурсов;
- развить теоретические основы формирования перспективной маркетинговой концепции рационального использования энергии, касающиеся- - методологии маркетинга взаимодействия и управления удовлетворенностью потребителей взаимоотношениями с энергоснабжающей организацией;
- организации маркетинговой диагностики;
- развития вербальной модели процесса мотивации рационального использования энергии в процессе взаимодействия субъектов на рынке электроэнергии и мощности;
- разработать коммуникативную политику взаимодействия энерго-снабжающих и энергоиспользующих субъектов в условиях конкурентного рынка энергетических ресурсов;
- сформулировать концептуальные положения совершенствования ценовой политики энергоснабжающих организаций с учетом факторов рационального использования удовлетворенности потребителей энергии;
- обосновать концептуальные положения оценки экономической эффективности программ маркетинговых мероприятий рационального использования энергии.
Предметом диссертационного исследования является методология, теория организации и управления эффективностью рационального использования энергии в энергопотребляющих системах.
Объектом исследования выступают вертикально-интегрированные предпринимательские структуры, их энерго-экономические и социальные характеристики в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры.
Методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики и орагнизации энергоснабжения, энергопотребления, рационального использования ТЭР, предпринимательства, маркетинга и системных исследований в энергетике:С.А. Кукуль-Краевского, В.И. Вейца, И.В. Гофмана, A.A. Руденко, A.C. Некрасова, A.A. Макарова, Ю.М. Когана, В.А. Веникова, Ю.Д. Кононова, JI.A. Мелентьева, H.H. Воропая, В.П. Долгова, В.Р. Окорокова, Б.А. Константинова, Ю.В. Синяка, А.Н. Златопольского, Л.Д. Хабачева, Ю.Б. Клюева, Г.Л. Багиева, А.Г". Поршнева, Г.Л. Азоева, B.C. Кабакова, Ф. Котлера, Р. Роуза, Н.К. Моисеевой, Н Meffert, Н Simon и др.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии и теории организации предпринимательской деятельности энергогенерирующих и энергопотребляющих комплексов, в формировании концептуальных основ управления эффективностью энергоиспользования в системах энергообеспечения предпринимательства с учетом удовлетворенности потребителей взаимоотношениями с субъектами рынка электроэнергии и мощности.
Проведенное исследования позволило автору получить следующие наиболее важные научные результаты:
- выявлены энергоэкономические и социальные характеристики единого энергетического рынка России, что позволило обосновать тенденции развития ТЭК и сформулировать методологические проблемы системной
организации рационального использования энергетических ресурсов в условиях развития рыночных отношений;
- предложена авторская интерпретация экономической природы и эффективности системной организации рационального использования энергоресурсов в энергопотребляюшем комплексе, что позволило разработать алгоритм организации управления маркетингом с учетом взаимодействия с потребителями энергии;
- развиты теоретические основы формирования перспективной маркетинговой концепции управления спросом на энергию с учетом удовлетворенности потребителей взаимоотношениями с энергоснабжающей системой;
- разработаны концептуальные положения по маркетинговой экспресс-диагностике энергоэкономических характеристик взаимодействия энергогенерирующих и энергопотребляющих подсистем ТЭК, которые рекомендовано использовать при организации маркетингового исследования процесса удовлетворенности потребителей энергии;
- предложен оригинальный подход разработки стратегии развития системы информационного сопровождения процесса управления рациональным использованием энергоресурсов, базирующийся на представлении информационной системы в виде процессора генерирования маркетинговой информации, используемой для оценки экономической эффективности энергоиспользования;
- определены основные концептуальные положения развития концепции маркетинга взаимодейст вия применительно к сфере рационального использования энергии, которые автор увязывает с неоинституциональной теорией и маркетингом трансакций в цепочке "энергогенерируе-мая - энергопотребляющая системы", с принципами управления удовлетворенностью потребителями, которая рассматривается как более предпочтительный фактор, чем концентрация абонентов на стратегии низких цен и тарифов;
- введены новые концептуальные положения разработки программ мотивации субъектов энергетического рынка на рациональное использование энергии, воздействие которой направлено на технико-технологическую, организационную, социально-экономическую и информационную устойчивость поведения ТЭК в условиях рынка;
- раскрыта экономическая сущность и показана необходимость в системах энергообеспечения промышленных потребителей наряду с объемами потребления и доходности оборота поставки энергии, учитывать взаимосвязь удовлетворенности и привязанности потребителей, что развивает научные основы стратегического планирования портфеля клиентов в системах энергетики;
- определены основные пути осуществления интегрированных бизнес-коммуникаций оферентов ТЭР, которые направлены на осуществление конкурентной дифференциации и позиционирование оферента ресурсов, на изучение и учет возможности снижения издержек в области коммуникаций, на повышение качества взаимодействия бизнес-партнеров на рынке ТЭР;
- развить: методологические и теоретические положения разработки ценовой и тарифной политики с учетом реакции потребителей энергии на изменение тарифов, факторов роста цен на топливо и сырье, обострения конкуренции, снижения покупательной способности на рынке ТЭР. Это позволило определить важнейшие факторы, влияющие на политику ценообразования в сфере электроэнергетики;
- разработана инвестиционная маркетинговая программа управления спросом на электроэнергию, которая включает мероприятия по обучению потребителей технологии рационального использования энергии, проведению коммуникаций с потребителями (клубы потребителей, консалтинговые услуги), кооперации со смежниками, рекламе и стимулированию потребителей. Для определения экономической эффективности программы предложены современные критерии оценки инвестиционных маркетинговых проектов.
Теоретические положения диссертационной работы используются кафедрой маркетинга СПбГУЭФ в процессе преподавания курсов: "Основы маркетинга", "Организация предпринимательства", "Экономика маркетинга".
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса страны, при разработке стратегии взаимодействия энергетических предприятий с учетом политики системной организации использования ТЭР.
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в 2002-2005 гг. в открытой печати общим объемом более 36 п.л., в том числе две монографии, две брошюры, 20 статей и тезисов.
Основные резулыаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Монографии и брошюры
1. Савченко М.В. Эффективность системной организации рационального использования энергии: Интеграция. Координация. Взаимодействие. Потенциал энергосбережения. Затраты и результаты./ Под науч. ред. д-ра экон. наук, профессора Багие-
ва Г.Л.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005, 20,0 п.л.
2. Савченко М.В. Концептуальные основы формирования коммуникативной политики взаимодействия энергосберегающих и энер-гоиспользующих субъектов на рынке энергоресурсов: Препринт.-СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2004, 1,45 п.л.
3. Савченко М.В. Системная организация рационального энергоиспользования в региональных энергетических компаниях: Препринт,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ , 2004, 1,3 пл.
4. Савченко М.В. Инфраструктурное обеспечение предпринимательских структур: экономическая сущность, специфика и функции, направление рационализации.- СПб.: СПбГУЭФ, 2002, 5,6 п.л.
Статьи и тезисы
5. Савченко М.В. К вопросу оценки экономической эффективности маркетинговых инвестиционных проектов.- М.: Российское предпринимательство, 2005, №3 ,0,7 п.л.
6 Савченко М.В. Методические положения оценки экономической эффективности маркетинговых инвестиционных проектов.- СПб.: Известия СПбГУЭФ, 2005, №2 ,0,9 п.л.
7. Савченко М.В., Багиев Г.Л. К вопросу формирования метрики таргет-индикаторов эффективности маркетинговой деятельности / В сборнике трудов МАН ВШ. выпуск 10,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 г., 0,68 п.л. (автора - 0,4 п.л).
8 Савченко М.В. Методические положения оптимизации маркетинговых мероприятий в системе эффективного энергоиспользования - СПб.: Современные аспекты экономики, 2005, № 4(71), 0,6 пл.
9. Савченко М.В. К вопросу совершенствования маркетинговой концепции организации управления энергопользованием.- СПб.: Современные аспекты экономики, 2005, № , 0,6 п.л.
10. Савченко М.В. Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в энергетической отрасли / В кн.: Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы / Под ред. И.А. Максимцева: Сб-к докл. участников международной конференции .4.1.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,0,2 п.л.
11. Савченко М.В. Системная эффективность электроэнергетики и энергосбережения в условиях рыночной конкуренции.-Проблемы современной экономики, 2004, № 4,0,7 п.л.
12 Савченко М.В., Ильксвич Н.И. Состояние топливно-энергетического комплекса России на современном этапе развития - СПб.: Современные аспекты экономики, 2004, №7(58). 1,06
п.л.(автора - 0,6 пл.).
13. Савченко М.В., Клементьева М.А. К вопросу классификации тарифов и формирования ценовой стратегии в системе использования энергии,- СПб.: Современные аспекты экономики, 2004, №12(63), 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
14. Савченко М.В., Багиев Г.Л., Бренд как инструмент повышения эффективности бизнес-коммуникаций в системе энергопользования / В книге Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов / Под научной редакцией проф. И.Д. Афана-сенко,- СПб.: СПбГУЭФ, 2004, 0,2 п.л. (автора - 0,1 пл.).
15. Савченко М.В. Взаимодействие энергопроизводящих и энергопотребляющих систем в условиях конкурентного рынка ресурсов В книге Маркетинг в России и за рубежом: Образование. Компетентность. Эффективность бизнеса. Сборник материалов международного симпозиума (Санкт-Петербург, 4-5 октября 2004 года) в 2-х частях, 4.1 / Под науч. ред. академика МАНВШ Г.Л. Багие-ва.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004, 0,6 п.л.
16.Савченко М.В. Регулирование внешней и внутренней среды предпринимательства в системах энергосбережения / В книге Маркетинг в России и за рубежом: Образование. Компетентность. Эффективность бизнеса. Сборник материалов международного симпозиума (Санкт-Петербург, 4-5 октября 2004 года) в 2-х частях, 4.1 / Под науч. ред. академика МАНВШ Г.Л. Багиева.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004, 0,6 п.л.
17. Савченко М.В., Герасименко О.Н. К вопросу оценки экономической эффективности внедрения маркетинговых программ рационального использования энергии / В книге Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Выпуск 4,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,0,5п.л. ( автора - 0.2п.л.).
18. Савченко М.В. К вопросу обеспечения транспортной безопасности функционирования энергопроизводящих и энергопотребляющих комплексов / В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы транспортного обеспечения",- СПб.: ВТУ, 2004, 0.3 п.л.
19. Савченко М.В. Маркетинговая концепция развития инфраструктурного обеспечения энергетики / В кн.: Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий. Сб-к материалов Всероссийской научно-технической конференции,- Казань, 2004, 0,2 п.л.
20. Савченко М.В. Организация инфраструктурного обеспечения в
системе использования энергоресурсов.- СПб.: Современны аспекты экономики.2004, №2(53), 0,31 п.л.
2! Савченко М.В. О подходах к определению инфраструктуры как экономической категории // В сборнике научных статей "Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами". - М.: Изд-во "Экономика", 2000,0,5п.л.
22. Савченко М.В. Инфраструктура в системе рыночного хозяйства: теоретико-методологические проблемы // В сборнике научных трудов "Системные проблемы экономического реформирования России",- М.: Изд-во "Экономика", 2000, 0,5п.л.
23. Савченко М.В. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства / В кн.: Проблемы ее развития в регионах России - М.: Соискатель, 2000, №2, 0,5п.л.
т
Научное издание
Савченко Марина Викторовна
МЕТОДОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Автореферат
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.05.2005. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. _Печ. л. 2,0. Бум, л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ-220_
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 тел.: (812)570-60-98
««1 3 7 2 5
РНБ Русский фонд
2006-4 ^ 8811
9