Методология экономического регулирования недропользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мелехин, Евгений Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мелехин, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Основные проблемы формирования системы недропользования.

1.1. Роль и значение недропользования для экономики

России.

1.2. Анализ состояния системы нормативно-правового регулирования недропользования.

1.3. Основные цели и задачи экономического регулирования недропользования.

Глава 2. Методологические основы регулирования системы экономических взаимоотношений в сфере недропользования

2.1. Модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны.

2.2. Развитие принципов платности в недропользовании.

2.3. Регулирование воспроизводственных процессов формирования минерально-сырьевой базы.

Глава 3. Совершенствование элементов экономического механизма недропользования.

3.1 Совершенствование методов экономических оценок стоимости минерального сырья в недрах.

3.2. Методология рентных платежей в недропользовании.

3.3. Регулирование инвестиционных процессов в недропользовании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология экономического регулирования недропользования"

Актуальность темы.

Развитие мировой экономической системы на современном этапе характеризуется переходом от национальных экономик к глобальному хозяйству, что обусловлено изменением ресурсных, экономических, социальных условий существования различных стран. Особенно ужесточились ресурсные условия.

Наметившиеся тенденции будущей глобальной интеграции природно-ресурсных баз. и, в первую очередь, минерально-сырьевой базы, определяют особую роль России в международных торгово-экономических отношениях как крупной сырьевой державы, обеспечивающей устойчивость энергоснабжения и промышленного производства в мировом масштабе, что является главенствующим фактором равнопартнерских отношений с развитыми странами.

Россия имеет крупный сырьевой потенциал: около 20 тыс. месторождений основных видов полезных ископаемых, 14% мировых запасов нефти и 35% газа, 12% угля, 24% железных руд, третье место в мире по запасам меди и свинца, первое место по запасам никеля и цинка, значительную часть запасов золота, алмазов, агрохимического сырья и др. полезных ископаемых.

Экономика России базируется в значительной степени на минерально-сырьевых ресурсах, которые являются не только основой деятельности добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, но и служат главным источником бюджетных, в том числе валютных поступлений.

Ресурсная составляющая общего экономического потенциала России -наиболее значительная часть национального богатства, ее основной капитал и может рассматриваться как потенциальный источник прибыли. Поэтому повышение эффективности недропользования и развития минерально-сырьевой базы является одной из актуальных проблем, решение которых позволит обеспечить рост и развитие экономики страны.

В настоящее время в недропользовании наблюдается процесс снижения эффективности государственного регулирования в недропользовании. Разработанная в начале девяностых годов нормативная правовая база существенно не изменилась, хотя экономические отношения в сфере недропользования за прошедшие годы претерпели значительные изменения. Существующая система платежей в недропользовании носит жесткий фискальный характер и тяжесть налогового бремени в равной мере испытывают недропользователи, эксплуатирующие низкорентабельные, труднодоступные и заканчивающиеся отработкой месторождения и эксплуатирующие рентабельные месторождения отдельных полезных ископаемых. Платежи при пользовании недрами не отражают положение каждого налогоплательщика в сфере недропользования и не учитывают особенности конкретного месторождения.

Ограниченность бюджетного финансирования, недостаточная эффективность банковской системы и определенное недоверие к ней, и, как следствие, сложности в мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции, придают особое значение отработке наиболее эффективных схем организации процесса привлечения инвестиций в экономику России за счет улучшения инвестиционного климата в сфере недропользования.

Анализ теории и практики регулирования экономического механизма недропользования свидетельствует о недостаточной изученности процессов его формирования и реализации, что не позволяет в целом оценить состояние экономики недропользования, определить рациональные практические меры, которые следует предпринять в среднесрочной перспективе для повышения его эффективности.

Перечисленные проблемы обуславливают необходимость и актуальность разработки теоретических и практических основ дальнейшего совершенствования механизма экономического регулирования недропользования.

В диссертации приводится обобщение результатов исследований автора, опубликованных в монографиях, книгах, статьях, других научных трудах и работах, отражающих его вклад в процесс создания и совершенствования методологии и методики применения экономических методов управления, оценки и использования минерально-сырьевой базы страны.

Цель исследования: совершенствование механизма экономического регулирования недропользования, обусловленное необходимостью воспроизводства минерально-сырьевой базы страны для создания условий и предпосылок обеспечения экономического роста и развития, а также обеспечения равнопартнерских отношений с развитыми странами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: исследованы роль и значение минерально-сырьевой базы страны в рамках идущих процессов глобализации мировой экономики, оценено ее современное состояние и доказана доминирующая роль в обеспечении экономического роста и развития; проанализировано и оценено нормативное правовое обеспечение в сфере недропользования; разработаны методологические основы совершенствования основных направлений механизма платности недропользования; разработаны методические подходы оценки стоимости минерального сырья в недрах; исследованы современные тенденции в управлении минерально-сырьевым комплексом и оценены условия формирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны; проведена систематизация и смоделировано развитие инвестиционных процессов в недропользовании.

Предметом исследования является сфера недропользования как один из базовых элементов российской экономической системы. В работе рассматриваются главные составляющие сферы недропользования: геологоразведочные работы и добыча полезных ископаемых и вся совокупность экономических инструментов регулирования недропользования.

Объектом исследования являются методические, нормативно-правовые, организационные основы формирования экономического механизма недропользования.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления недропользованием, государственного регулирования, платного недропользования, экономического стимулирования на основе рыночных методов воздействия на пользователей недр.

В своих общетеоретических и методологических построениях автор опирался на научное наследие авторитетнейших ученых: М.И.Агошкова, А.А.Арбатова, К.Г.Гофмана, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова; при обосновании научно-методических подходов формирования и совершенствования экономического механизма недропользования - на исследования Э.А.Азроянца, А.А. Арбатова,

A.С.Астахова, М.П.Астафьевой, М.Х. Газиева, E.J1. Гольдмана, С.Я.Кагановича, М.А.Комарова, Н.Н.Лукьянчи-кова, А.М.Марголина,

B.П.Орлова, В.В.Чайникова, Н.В.Чепурных, М.А. Ястре-бинского и многих других известных специалистов, а также западных ученых: Берренса В., Гитмана Л.Дж., КингаУ., Клиланда Д., Морриса У., Тэффни М. и др.

Информационной базой исследования являются законодательные, нормативные, правовые, инструктивно-методические документы федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, а также экономико-статистические материалы в области недропользования и охраны окружающей среды.

Исходными материалами для подготовки диссертационной работы послужили результаты исследований, полученные автором в 1990-2000 гг.

Методика исследований:

Разнообразие и сложность предметной области анализа обусловили необходимость использования системного и программно-целевого подхода, метода экспертных оценок, группировок, сравнения, нормативного, расчетно-аналитического, а также научное обобщение, создание методологической и методической основы для формирования экономического механизма недропользования и апробацию разработанных положений в отдельных научных и производственных организациях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана современная методология оценки запасов полезных ископаемых в недрах как основной части национального богатства страны, учитывающая состояние запасов полезных ископаемых и инвестиционные затраты на освоение месторождения;

• разработан экономический механизм оценки стоимости промышленных запасов в недрах и их учета на балансе добывающего предприятия;

• определены основные направления совершенствования системы платежей в зависимости от принадлежности предприятий к различным формам собственности и их участию в поэтапном и постадийном процессе недропользования;

• разработана методология перехода в недропользовании на рентный принцип налогообложения, адаптированная к существующей системе платежей;

• обоснована научная классификация внешних и внутренних регуляторов недропользования, обеспечивающая их гармонизацию на современном этапе;

• разработан методический подход к компенсации недропользователями затрат государства на подготовку месторождений к эксплуатации;

• разработана модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны в современных условиях, базирующаяся на взаимодействии государственного регулирования и рыночных отношений в недропользовании;

• обоснованы основные направления дальнейшего развития системы лицензирования недропользования.

Защищаемые положения:

• методология оценки минерально-сырьевой базы страны как основной составляющей ее национального богатства, основанная на учете состояния запасов и прогнозных ресурсов в недрах с использованием мировой цены конечного продукта и комплексе затрат для подготовки освоения запасов минерального сырья;

• экономический механизм оценки стоимости промышленных запасов в недрах и их учета на балансе добывающего предприятия;

• методология платежей при пользовании недрами основана на последовательном переходе на единый налог на добывающее предприятие и базируется на технико-экономическом обосновании проекта разработки конкретного месторождения;

• компенсация недропользователями затрат государства на подготовку к эксплуатации запасов полезных ископаемых, основана на расчете затрат государства на подготовку запасов полезного ископаемого и определении сумм отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, уплаченных недропользователем за период с начала либерализации цен;

• модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны строится на основе сочетания государственного регулирования и рыночных отношений.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты исследования имеют практическое значение для процесса | экономического регулирования недропользования. Использование

§ - - предложенных в работе методологических основ, методических рекомендаций и аналитических разработок способствовало совершенствованию научной обоснованности и усилению действенности решений, принимаемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также ^ горнодобывающими предприятиями и компаниями.

Материалы отдельных разделов работы использовались Министерством природных ресурсов Российской Федерации при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов, в учебном процессе в курсах "государственное регулирование экономики", "налоги и налогообложение".

Предложения автора были использованы при подготовке следующих | нормативно-правовых документов:

• Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" (раздел V, Платежи при пользовании недрами.), 1999 г.

• Инструкция от 31.12.1996 № 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" (в редакции ф изменений и дополнений № 1), 1998 г.

• Методические указания по контролю за технической обоснованностью расчетов платежей при пользовании недрами. РД-07-261-98.

• Инструкция от 25.11.1998 № 55Н «О порядке формирования, расходования, ведения учета и составления отчетности об использовании средств федерального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы».

• Положение о фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.08.97 № 986).

• Распоряжение МПР России от 09.09. 1997 № 73-р "О перечне мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы".

• Порядок погашения задолженности нефтеперерабатывающих организаций и предприятий в федеральный бюджет по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы нефтью, газовым конденсатом и нефтепродуктами с последующим перечислением средств от их реализации в федеральный бюджет для использования по целевому назначению (№ рег.1381 от 1.09.97 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации были доложены на Всероссийской и региональных научно-практических конференциях, научных советах ВИЭМС, заседаниях межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ. Методологические и методические предложения, разработанные автором, легли в основу ряда нормативно-правовых и инструктивно-методических документов, направленных на совершенствование механизма платности недропользования на федеральном и региональном уровнях, а также в некоторых странах СНГ.

Ряд положений диссертационной работы нашел отражение в монографиях:

1. Экономика недропользования: практика, проблемы и развитие. М.: ГУП «Облиздат» Калуга, 2000,212 с.

2. Стоимостная оценка недр.М.: ГУП «Облиздат» Калуга, 2000, 81 с.

3. Проблемы развития экономики недропользования, М.: ГУП "Облиздат", Калуга. 1999, 215 с. (в соавторстве с М.А.Комаровым и С.А.Кимельманом).

4. Совершенствование механизма недропользования на региональном уровне. М.: ЗАО "Омега", 1999, 128 с. (в соавторстве с Е.А.Порохней и В.В .Карагановым). и

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано и содержится в 24 работах общим объемом 58,4 п.л., в том числе выполненных лично автором 36,7 п.л., включающих 4 монографии, 7 книг и брошюр, 13 статей в сборниках и журналах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелехин, Евгений Сергеевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнена оценка состояния минерально-сырьевого сектора экономики страны. Показано, что недропользование (в части разведки недр и добычи полезных ископаемых) представляет собой многофункциональную сферу деятельности, государственное регулирование которой является насущной потребностью. В России создана мощная минерально-сырьевая база, которая способна обеспечить устойчивое развитие страны и повышение социально-экономического уровня жизни населения. Действующие предприятия, в основном, обеспечены подготовленными запасами полезных ископаемых. Проблема заключается не столько в необходимости воспроизводства минерально-сырьевой базы, а в повышении эффективности ее использования.

2. Выполнены анализ и оценка состояния нормативного правового регулирования сферы недропользования. Доказано, что совершенствование системы нормативного правового регулирования на основе предложенных методических подходов позволит повысить эффективность экономических взаимоотношений в недропользовании.

3. Разработаны основные направления экономического регулирования в сфере недропользования, заключающиеся в стоимостной оценке недр как основной составляющей национального богатства страны, подходы по созданию инвестиционной привлекательности, изменению условий контроля за лицензированием и совершенствования системы платности.

4. Исследована система управления недропользованием на современном этапе, предложена научнообоснованная классификация внешних и внутренних регуляторов недропользования.

5. Оценены условия формирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, выделены основные приоритеты, критерии ее развития, намечены основные пути совершенствования процессов формирования и использования минерально-сырьевой базы.

6. Предложена модель управления недропользованием на основе гармоничного сочетания государственного регулирования и рыночных отношений.

7. Предложена методология формирования благоприятного налогового режима в целях создания условий эффективного развития добывающих отраслей промышленности, основанная на последовательном переходе на единый платеж (налог) на предприятие - горную ренту, расчет которой базируется на технико-экономическом обосновании проекта разработки конкретного месторождения.

8. Впервые разработан экономический механизм оценки стоимости промышленных запасов полезных ископаемых в недрах и их учета на балансе добывающего предприятия, что создает условия для рационального использования минеральных ресурсов.

9. Смоделированы особенности развития инвестиционных процессов в недропользовании, обоснован наиболее приемлемый в современном институциональном поле подход к привлечению инвестиций, основанный на соглашениях о разделе продукции, предложены пути совершенствования механизма соглашений о разделе продукции.

10. Предложен методический подход к оценке стоимости акций компаний с учетом балансовых запасов полезного ископаемого.

Заключение

В диссертационной работе на основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обобщение и разработаны методические предложения по решению актуальной научной и практической проблемы по экономическому регулированию механизма недропользования.