Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Фирсов, Иван Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации"
На правах рукописи Исх. №
от «Я» У6 20 ¿^г.
Фирсов Иван Владимирович
Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
Шифр и наименование специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
31 ИЮЛ 2014
005551619
005551619
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный консультант Илюхина Раиса Васильевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Безденежных Вячеслав Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой «Анализ рисков и экономическая безопасность»
Гапоненко Владимир Федосович,
доктор экономических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения
Михеев Василий Васильевич,
член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук, заместитель директора института по научной работе
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт экономики Российской академии наук
Защита диссертации состоится 2014 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 203.019.05 на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» http://www.mosu-mvd.ru/.
Автореферат разослан
2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Карасева Марина Вячеславовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реализация долгосрочной государственной экономической политики, предполагающей изменение вектора социально-экономического развития российской экономики, требует практического внедрения научно обоснованных технологий и средств государственного управления, способных создать условия для существенного повышения уровня и качества жизни населения России, результативного достижения целевых ориентиров экономического роста, а также обеспечить безопасность конкурентоспособных отраслей экономики нашей страны. Однако современные мировые тенденции, в том числе глобализация, стремление к все большей либерализации межгосударственных экономических отношений, продолжающиеся кризисные экономические явления, создающие опасность для дальнейшего развития экономических систем, усложняют данную проблему, что вызывает необходимость проведения глубоких исследований с применением системного подхода и системного анализа.
Различными учеными-экономистами ведутся исследования концептуальных подходов к защите экономической сферы России путем совершенствования государственного регулирования отдельных институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности, а также методов и средств борьбы с экономическими преступлениями. Вместе с тем уже накоплен определенный опыт административного реформирования государственного аппарата, участвующего в противодействии опасным процессам и явлениям в сфере экономики России. Однако, несмотря на определение в стратегических и доктринальных документах контуров системы обеспечения национальной безопасности, в том числе и ее составляющей в экономической сфере нашей страны, до сих пор не обоснована теория и методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, не выработаны подходы к совершенствованию ее функционирования, снижению ресурсоемкости, повышению эффективности и результативности принимаемых системных решений при обеспечении экономической безопасности.
В многочисленных публикациях, посвященных системности в экономике, в том числе в сфере обеспечения экономической безопасности, пока еще не определен категориальный аппарат, включающий понятие системы обеспечения экономической безопасности, ее элементов, структуры, институтов и механизмов управления. В этих условиях является очевидным необходимость разработки концепции, которая могла бы связать воедино накопленные научные знания в качестве единой теоретической, методологической и методической основы для формирования и функционирования модели системы обеспечения экономической безопасности. Очевидно, что для этого потребуется решить важнейшие теоретические и методологические задачи, связанные с уровнями, институтами, механизмами управления рассматриваемой в данной работе системы.
В российской науке имеется незначительное количество фундаментальных теоретических исследований по проблемам системного обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности. Усилия отечественных ученых в первую очередь были направлены на прикладные результаты исследований про- .
тиводействия опасным явлениям в экономике, обеспечение надежного функционирования отдельных институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности. В связи с этим проблемы формирования и функционирования системы обеспечения экономической безопасности в значительной степени оставались без внимания.
В современной российской научной литературе недостаточно работ, непосредственно связанных с темой диссертации. Одновременно необходимо признать, что при проведении исследования большую помощь оказало ознакомление с трудами российских и зарубежных ученых, изучающих сходную с темой работы проблематику. Недостаточная изученность проблематики системного обеспечения экономической безопасности предопределили выбор темы и круг вопросов, подлежащих рассмотрению.
Основная научная проблема заключается в разработке фундаментальных теории и методологии, логической и временной конструкций функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, состава ее элементов, системообразующих связей, структуры, а также внутреннего и внешнего управления, реализуемого в данной системе, что расширит представления о сущности отношений, возникающих в государственном аппарате, применяемых в рамках решения задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, реализуемых формах и методах, механизмах управления. Для устранения неопределенности необходимо разработать, обосновать, структурировать теорию построения, сформулировать методологию формирования такой системы и управления в ней, которые позволят в рамках нового направления научных исследований развивать теорию экономической безопасности, теорию государственного регулирования экономики, более эффективно решать практические задачи обеспечения макроэкономической стабильности нашего государства и противодействия экономической преступности.
Состояние изученности проблемы. Вопросы и проблемы обеспечения экономической безопасности глубоко исследовались и продолжают исследоваться отечественными учеными-экономистами. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены исследования Института экономики Российской академии наук, Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а так же труды Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, A.B. Возже-никова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.Г. Грязновой, М.Я. Корнилова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, М.М. Максимцева, М.Э. Сейфу-лаевой, Е.А. Олейникова, Б.Н. Порфирьева, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, B.JI. Смирнова, C.B. Степашина, А.И. Татаркина, А.Г. Хабибулина, Хомерики Г.В., Цхададзе Н.В. и других ученых.
Особенности применения правоохранительных методов, форм и средств для обеспечения экономической безопасности нашли свое отражение в научных трудах и исследованиях Московского университета МВД России, Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России, Академии ФСБ России, среди ко-
торых работы Т.Н. Агаповой, A.A. Анисимова, В.Н. Аншценко, В.Ф. Гапоненко,
A.Е. Городецкого, В.М. Дейнеги, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахметова, A.A. Крылова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, С.С. Маиляна, B.JI. Смирнова, О.Б. Тихоновой, А.Е. Шарихина, В.А. Шаронова, Штульберг Б.М. и др. Этими учеными сформированы обширная теоретическая и методологическая база, используя которую молодые ученые-экономисты проводят исследования прикладного характера, позволяющая эффективно внедрять доказанные положения и методические рекомендация по определению структуры и порядка управления, реализуемого при обеспечении экономической безопасности.
Значительный вклад в развитие системных исследований проблем обеспечения безопасности Российской Федерации внесли A.A. Арбатов, Т.Г. Антропова, М.И. Гельвановский, P.C. Гринберг, Ю.Ф. Годин, Б.В. Губин, В.Р. Евстигнеев,
B.C. Загашвили, А.Н. Захаров, А.Г. Зельднер, C.B. Казанцев, А.Б. Корсак, В.В. Михеев, H.A. Новицкий, В.И. Павлов, В.К. Сенчагов, Д.Е. Сорокин, А.И. Татар-кина и др. Так, профессором В.К. Сенчаговым и представителями его научной школы экономическая безопасность рассматривается в виде сложной системы, для анализа и оценки состояния которой разработана целостная совокупность экономических индикаторов и рассчитаны их пороговые значения.
Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления Т. Веблена, Д. Норта, У. Митчелла, Дж. Гелбрейта, Дж. Бьокенена, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, О. Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов — Е.В. Балацкого, О.С. Белокрыловой, О.Э. Бессоновой, В.Г. Гребенникова, В.В. Дементьева, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кирдиной, H.H. Лебедевой, P.M. Нуреева,
A.Н. Олейника, А.Е. Шаститко и др.
Исследования по определению стратегической функции государства в экономике России представлены в трудах Л.И. Абалкина, В.Л. Макарова, О.Т. Богомолова, С.Ю. Глазьева, С.Е. Губанова, P.C. Гринберга, А.Г. Зельднера,
B.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, Э.Г. Кочетова, В.И. Кушлина, В.А. May, В.В. Михеева, A.A. Пороховского, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, И.П. Фамин-ского, К. А. Хубиева и др.
Исследование вопросов государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в экономике России, содержатся в работах B.C. Автономова, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Г.Г. Богомазова, H.H. Думной, В.Л. Иноземцева, Г.П. Журавлевой, В.В. Радаева, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова, Ф.Ф. Стерликова и других отечественных экономистов.
В связи с тем, что в работе исследовались вопросы применения системного подхода и системного анализа при обеспечении экономической безопасности значительную помощь оказало ознакомление с трудами таких зарубежных ученых, как Р.Л. Акопф, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, Дж. ван Гиг, Г. Хакен, Р. Шеннон, Ф.И. Эмерли и других, а также отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, М.И. Абду-рахманова, И.В. Блауберга, Н.П. Бусленко, В.Ф. Гапоненко, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильяна, А.Б. Корсака, Г.В. Лейбница, М. Месаровича, A.B. Опалева,
B.C. Пирумова, B.H. Садовского, В.Н. Спицнаделя, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина и др.
Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что в настоящее время еще не разработана теория и методология построения и функционирования государственной системы обеспечения безопасности экономики с позиций системного подхода с учетом необходимости сохранения ее системных свойств, в том числе в процессе развития механизмов управления.
Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, включающая организационно-управленческие механизмы, реализуемые в процессе ее функционирования.
Предметом исследования являются экономико-правовые и организационно-экономические отношения, возникающие в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Научная гипотеза исследования. Опираясь на существующие положения теории государственного регулирования экономики и теории экономической безопасности государства, представляется сложным определить динамику и направления совместного функционирования государственных органов, осуществляющих регулирование и защиту экономической сферы России от внешних и внутренних вызовов, рисков и угроз, спрогнозировать и спланировать их деятельность по решению задач обеспечения экономической безопасности в условиях ускорения и усложнения потоков военной, политической, экономической и другой информации. Поэтому в интересах развития теории формирования и функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации необходимо провести анализ имеющихся знаний о системном построении государственного аппарата, реализующего функции обеспечения макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности, что позволит выйти на более совершенный уровень научных представлений о его месте в системе обеспечения национальной безопасности России, методологии формирования и управления, содержании временной структуры его деятельности. При использовании системного подхода и системного анализа появляется возможность сформировать логическую модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, предназначенную для исследования форм и методов осуществления координации и взаимодействия государственных органов в такой системе, путей и динамики развития этой системы. Сформированная модель позволит развить теорию экономической безопасности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование, развитие теории и методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, что должно способствовать повышению эффективности государственного управления процессами противодействия вызовам, рискам и угрозам социально-экономическому развитию Российской Федерации в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в исследовании достигнута подцель и решены следующие теоретические задачи:
Подцель 1 - обоснованы научная гипотеза, концепция и сформулированы теоретические контуры методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях, для чего:
- в рамках системного и социально-экономического подходов развита теория обеспечения экономической безопасности с учетом современного состояния и текущего тренда социально-экономического развития;
- уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат экономического раздела безопасности;
- выявлены основные виды опасностей: вызовов, рисков и угроз социально-экономическому состоянию России в условиях смены вектора развития и глобализации мировой экономики;
- осуществлен сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов государственного вмешательства в экономическую сферу с точки зрения необходимости комплексного обеспечения макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности;
На основе сформулированных теоретических представлений достигнута подцель и решены следующие методологические задачи:
Подцель 2 - развита теория и раскрыта методология формирования системы обеспечения экономической безопасности, для чего:
- в рамках системного подхода и системного анализа обосновано содержание системы обеспечения экономической безопасности;
- определены элементы, связи и структура, сформирована модель системы обеспечения экономической безопасности;
- раскрыты методологические принципы функционирования системы обеспечения экономической безопасности;
- определена методология управления в системе обеспечения экономической безопасности с учетом необходимости его совершенствования при изменении вектора социально-экономического развития;
- раскрыто содержание и определена методология функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности;
- разработаны пути совершенствования структуры системы обеспечения экономической безопасности на различных иерархических уровнях управления.
На основе развития теории и определения методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности достигнута подцель и решены следующие методические задачи:
Подцель 3 - сформулирован методический инструментарий функционирования и развития механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, для чего:
- проведен ретроспективный трендовый анализ социальной и экономической сфер, показателей экономической преступности в Российской Федерации;
- определены инструменты, приемы исследования, применяемые наукой при оценке состояния экономической безопасности;
- сформулирована методика комплексной оценки состояния экономической безопасности Российской Федерации как инструмент осуществления мониторинга;
- разработана методика функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности;
- предложена методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности;
- обоснована методика организации стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12. «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты», п. 12.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта научной специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых о роли государства в сфере регулирования экономики, классической и кейнсианской школ, школы институционального направления, теоретических и методологических трудов об управлении и обеспечении экономической безопасности, результаты научных исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Института экономики Российской академии наук, Московского университета МВД России, Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других научных учреждений, Государственного университета - Высшей школы экономики.
Методологической основой исследования являются системный и процессный подходы к исследованию объектов и субъектов обеспечения экономической безопасности. В разработке терминов и определений использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование, методы формальной логики. Определяющее значение для исследования проблемы формирования системы обеспечения экономической безопасности имел системный подход к решению проблем обеспечения безопасности социума в современных условиях, экономико-статистические методы, методы сопоставления, сравнения и аналитических группировок экономических показателей, единства исторического и логического в развитии объекта исследования, методов диалектического познания, системного, факторного, трендового и горизонтального анализа экономической безопасности. В рамках исследования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности использовались элементы теории управления, метод экспертных оценок, методы исследования операций.
Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Росстата, обзоры Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, официальные материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, научные доклады, репрезентативные информационные материалы правоохранительных и контрольно-счетных органов, научные статьи в экономических журналах и других изданиях, имеющаяся по теме инфор-
мация в сети Интернет, материалы российской и зарубежной периодической печати.
Концепция исследования базируется на необходимости создания новых представлений о деятельности системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при изменении вектора социально-экономического развития, возрастании и затухании кризисных явлений в мировой и региональных экономик, изменении соотношения экономической мощи, потенциала экономической агрессивности развитых и развивающихся государств и предполагает выработку теоретических и качественно новых теоретических положений и подходов формирования модели данной системы, подсистем управления, мониторинга и стратегического планирования в ней, а также разработку методик и инструментов обеспечения их функционирования. Сформированная концепция на базе развития теории и методологии отражает особенности построения и функционирования системы государственных органов, реализующих функции по обеспечению экономической безопасности, во взаимосвязи с методиками, отражающими специфические черты институтов и механизмов противодействия современным вызовам, рискам и угрозам российской экономике.
Научная новизна результатов исследования состоит в создании и обосновании научной концепции формирования системы обеспечения экономической безопасности, сил и средств защиты национальных интересов в сфере экономики, а также разработке взаимосвязанных теоретико-методологических положений о развитии механизмов управления в данной системе путем обоснования методик комплексной оценки состояния экономической безопасности, мониторинга и стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В исследовании впервые дано определение ряду важнейших научных понятий в области формирования системы обеспечения экономической безопасности, а также сделаны выводы, сформулированы следующие наиболее значимые научные результаты исследования, содержащие научную новизну:
1. Разработана авторская концепция формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, включающая: теорию, основывающуюся на решении проблем развития терминологии экономического раздела безопасности, идентификации сущности и содержания современных опасностей: вызовов, рисков и угроз экономике России, выявлении путей трансформации государственного регулирующего воздействия при смене вектора социально-экономического развития для построения модели системы; методологию, включающую обоснование сущности и целевого предназначения системы обеспечения экономической безопасности на базе системного и социально-экономического научных подходов; теоретико-логическую модель системы обеспечения экономической безопасности, с ее элементным составом, структурой, методологическими принципами функционирования; методологию управления в системе обеспечения экономической безопасности, включающую определение сущности, содержания и принципов его осуществления в данной системе; инструментарий, интегрирующий систему методик: методику функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, ме-
тодику комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации на базе ретроспективного трен-дового анализа экономических индикаторов социально-экономического развития, показателей экономической преступности, методику функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, методику стратегического анализа в системе обеспечения экономической безопасности. Предлагаемая научная концепция обеспечивает построение на ее основе целостной методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности во взаимосвязи с компонентами научного исследования, генерирующей прозрачное представление о структуре, иерархии системы, характеристиках, логической и временной структуре управления, принятия решений государственными и муниципальными органами в сфере обеспечения экономической безопасности и их реализации.
2. Развита теория экономической безопасности путем обоснования теории формирования системы обеспечения экономической безопасности, посредством:
- авторской трактовки понятий «экономическая безопасность Российской Федерации» как триединого взаимообусловленного состояния: устойчивости российского национального хозяйства, стабильности развития российской экономики, защищенности экономической сферы России от угроз, исходящих от внутренней и трансграничной экономической преступности;
- определения путей трансформации вызовов, рисков и угроз экономике при смене вектора социально-экономического развития и ее влиянии на методологию формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;
- выявления организационно-управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности в контексте решения задач государственного регулирования экономики.
3. Разработана методология формирования системы обеспечения экономической безопасности, включающая:
- определение сущности системы обеспечения экономической безопасности и ее целевого предназначения на базе системного и социально-экономического научного подходов в исследовании;
- теоретико-логическую модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, для построения которой обосновано понятие элементов системы, и дана их классификация, определена структура системы, классифицированы системообразующие связи, выделены две подсистемы: обеспечения макроэкономической стабильности в условиях развития экономики и противодействия экономической преступности, идентифицировано место системы обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в том числе среди других систем, в ходе типологии систем доказано отнесение системы обеспечения экономической безопасности к классу сложно-динамических социальных систем;
- основные свойства и методологические принципы системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: целостность, иерархич-
ность, мультипликативность, эмерджентность, синергичность, целенаправленность, адаптивность, надежность и их проявление в ходе функционирования данной системы;
- выявление путей дальнейшего развития системы в долгосрочной перспективе.
4. Развита методология управления, реализуемого в ходе функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, включающая:
- определение сущности и содержания, специфических черт, цели, задач и принципов, типов и видов, форм и средств управления в системе обеспечения экономической безопасности на базе системно-деятельностного подхода;
- теоретико-логическую модель механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, в которую включены: характеристики механизмов управления: особенности и принципы; логическая структура механизмов управления в системе: субъекты, объекты, предмет, классификация; временная структура механизмов управления: фазы, стадии, этапы их функционирования;
- теоретико-логическую модель подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, в которой определены место и роль каждого элемента подсистемы, разработана иерархическая структура, цели, задачи, принципы, функции, средства и методы осуществления мониторинга.
5. Предложена методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации, базирующаяся на ретроспективном трендовом анализе экономических индикаторов социально-экономического развития, показателей экономической преступности, и включающая четыре этапа ее реализации: ретроспективный горизонтальный и трендовый анализ, сравнение, обобщение основных макроэкономических показателей, характеризующих социально-демографическое состояние, уровень жизни населения страны и ее регионов; ретроспективный горизонтальный и трендовый анализ, сравнение, обобщение индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений; ретроспективный горизонтальный и трендовый анализ, сравнение, обобщение показателей экономической преступности и других экономических правонарушений; формирование системы выводов для принятия решения о выборе методов и средств обеспечения экономической безопасности.
6. Разработана методика функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, включающая три фазы реализации: фаза проектирования, в ходе которой осуществляются сбор, обработка и анализ информации, прогнозирование, планирование, фаза реализации, включающую подготовку управленческого решения и организацию его исполнения путем непосредственного управляющего воздействия; фаза рефлексии, отражением которой является выполнение функции установления соответствия или несоответствия фактического добровольного выполнения элементом системы принятого решения. Представленная методика развивает теорию управления в сфере обеспечения экономической безопасности.
7. Разработана методика стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, представляющая собой целостную совокуп-
ность методов, приемов и средств, реализуемых элементами системы обеспечения экономической безопасности в рамках особого рода деятельности, построенной на основе стратегического процесса, и включающей проведение на основе данных мониторинга, в том числе стратегического анализа и прогнозирования, комплексной оценки будущего результата достижения необходимого состояния экономической безопасности Российской Федерации.
8. Обоснована методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, в рамках которой проводится сбор, обработка и анализ информации, прогнозирование динамики всех экономических процессов и явлений, способных повлиять, с одной стороны, на выбор, сделанный элементом системы обеспечения экономической безопасности, в пользу соответствующего решения о применяемых им формах, методах и средствах ее обеспечения в рамках внешнего, функционального управления, с другой - на состав, структуру системы обеспечения экономической безопасности, выбор методов управления в ходе реализации внутрисистемного, внутриорганизационного, линейного управления
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказано, что теория, методология и методика формирования системы обеспечения экономической безопасности в настоящее время характеризуются недостаточным уровнем научного исследования и требуют совершенствования путем разработки теоретических и методологических положений на базе системного и социально-экономического подходов, а также выработки качественно новых методических инструментов функционирования механизмов управления в ней. Обосновано, что решением данной научной проблемы является разработка авторской научной концепции формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
2. Обосновано, что теория формирования системы обеспечения экономической безопасности в силу отсутствия единства в интерпретации сущности и содержания понятия «обеспечение экономической безопасности Российской Федерации» требует выработки единого подхода в определении контуров формирования будущей системы, институтов и механизмов ее функционирования, что возможно сделать посредством:
- авторской трактовки понятия «экономическая безопасность Российской Федерации» как триединого взаимообусловленного состояния устойчивости российского национального хозяйства в условиях неопределенности международных, политических, социально-экономических и других факторов и рисков; стабильности развития российской экономики, достижения достойного качества и уровня жизни населения независимо от внешних и внутренних воздействий глобальной конкуренции; защищенности экономической сферы России от угроз, инспирированных экономическими преступными группами, отдельными лицами, достигаемого путем противодействия криминальным проявлениям в сфере экономики, которое включает профилактику, борьбу и устранение причин и условий их порождающих;
- определения путей трансформации вызовов, рисков и угроз экономике России при смене вектора социально-экономического развития на базе государст-
венных концептуальных и стратегических прогнозных правовых актов, исходя из которых возможно смоделировать направления государственной экономической политики и инструменты ее реализации;
- выявления организационно-управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности, посредством сопоставления целей, задач государственного регулирования экономики и с формами, методами защиты экономической сферы России, для формирования представлений о степени вмешательства государства в российскую экономику.
3. Разработана теоретико-логическая модель системы обеспечения экономической безопасности, под которой понимается иерархическая, трехуровневая целостная совокупность элементов - государственных органов, их территориальных подразделений и органов местного самоуправления, наделенных особым экономико-правовым статусом, отражающим их место и роль в реализации системных целей. Доказано, что объединение элементов в систему, проявление свойств системы имеет место благодаря координирующим, управляющим связям и связям взаимодействия между элементами, имеющими устойчивую системообразующую природу, которые, в свою очередь, связывают все элементы системы в звездную структуру с координирующим государственным, региональным, местным органом власти в центре каждого из трех иерархических уровней системы: федерального, регионального, местного.
4. Определено, что система обеспечения экономической безопасности относится к классу сложно-динамических систем и может быть декомпозирована на две подсистемы: подсистему обеспечения макроэкономической стабильности экономики и правоохранительную подсистему обеспечения экономической безопасности, надсистемой более высокого уровня для нее является система обеспечения национальной безопасности.
5. Доказано, что признаками сформированное™ системы обеспечения экономической безопасности являются ее системные свойства, методологические принципы функционирования, представляющих собой особенности, специфические черты, присущие только этой системе, проявляющиеся во взаимодействии с нею, выражающие ее отношение к экономическим процессам, явлениям, в том числе негативного характера, а также к объектам, с которыми она вступает во взаимодействие, и позволяющие, с одной стороны, включить ее в класс сложно-динамических систем, с другой - характеризующие ее как целостную совокупность элементов. Обосновано, что наиболее значимыми из таких свойств являются целостность, иерархичность, эмерджентность, синергичность.
6. Определено, что внутреннее и внешнее управление, осуществляемое в ходе функционирования системы обеспечения экономической безопасности, представляет собой планомерное, властное, законное и обоснованное воздействие на экономическую сферу, осуществляемое преимущественно в экономико-правовой и правоохранительной форме, направленное на непосредственную практическую организацию, регулирование поведения и деятельности субъектов экономических отношений, а также создание условий для реализации правоохранительных, иных мер в целях достижения макроэкономической стабильности экономики и противодействия негативным, в том числе криминальным, проявлениям
в различных сегментах и отраслях экономической сферы государства. При этом модель управления в системе обеспечения экономической безопасности интегрирует цели, задачи, специфические особенности, принципы его осуществления, объекты и субъекты управления, непосредственно связанные с обеспечением экономической безопасности государства.
7. Доказано, что элементами методологии управления, осуществляемого в ходе функционирования системы обеспечения экономической безопасности, являются механизмы управления, которые с позиций системного подхода включают элементы, отвечающие за достижение целей системы и выполнение функций управления, а также реализуемые ими в рамках временной структуры, включающей фазы проектирования, реализации и рефлексии, правила и процедуры управления, основным отражением которых являются процессы целенаправленного циклического преобразования информации о состоянии экономической безопасности в двух взаимосвязанных, замкнутых обратными связями контурах: контур прямого воздействия управляющего элемента системы на объект управления и контур контроля результата воздействия в целях его последующей коррекции.
8. Разработана методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, включающая фиксированную совокупность методов, приемов и средств сбора, обработки и анализа информации, прогнозирования динамики всех экономических процессов и явлений, способных повлиять, с одной стороны, на выбор элементом системы обеспечения экономической безопасности решения о применяемых формах, методах и средствах ее обеспечения в рамках внешнего, функционального управления, с другой -на состав и структуру системы обеспечения экономической безопасности, а также выбор методов управления в ходе реализации внутреннего, линейного управления.
9. Обоснована методика стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, которая является инструментом целостной совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых между собой элементов-субъектов управления системы, реализующих в рамках стратегического процесса особого рода деятельность, включающую проведение комплексной оценки будущего достижения необходимого состояния экономической безопасности на основе данных мониторинга, в том числе стратегического анализа и прогнозирования. При этом доказано, что результатом реализации такой методики является формирование системы документов стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, представляющей собой иерархическую, трехуровневую, целостную совокупность документированной информации, разрабатываемой, рассматриваемой и утверждаемой элементами системы обеспечения экономической безопасности в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, и отражающих результаты стратегического прогнозирования и программно-целевого планирования будущего состояния обеспеченности экономической безопасности государства.
10. Разработана методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации, базирующаяся на основе ретроспективного горизонтального и трендового анализа основ-
ных экономико-статистических показателей, групп критериев и индикаторов экономической безопасности России и ее регионов, и включающая фиксированную совокупность методов анализа, обобщения, сравнения, в том числе определения парных и множественных коэффициентов корреляции групп показателей макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности, а также оценки состояния, достижения целей и решения задач обеспечения экономической безопасности страны при переходе российской экономики на новый путь социально-экономического развития. При этом обосновано, что данная методика реализуется в рамках четырех этапов и может быть применена как инструмент подсистемы мониторинга федерального, регионального, местного уровней системы обеспечения экономической безопасности.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении экономического знания, знания в области обеспечения безопасности экономики и системе обеспечения экономической безопасности, ее элементах, структуре, иерархии, системообразующих связях, свойствах, методологических принципах функционирования, механизмах управления в ней, процессах мониторинга и стратегического планирования, реализуемых при решении задач защиты экономической сферы России, которые произведены за счет расширения системного и экономико-правового подходов к исследованию проблем обеспечения безопасности социума. В ходе исследования разработаны базовые элементы теории и методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности, раскрыта совокупность категорий данной системы, впервые сформулированы либо уточнены дефиниции более 20 понятий, а также обоснованы методики: функционирования механизмов управления, подсистемы мониторинга, стратегического планирования, комплексной оценки состояния социальной и экономической сфер, экономической безопасности, что является определенным вкладом в развитие теории экономической безопасности, теории государственного регулирования экономики. Самостоятельное значение для развития методологии управления в экономической сфере России имеет разработанная впервые теоретико-логическая модель системы обеспечения экономической безопасности, аккумулирующая ключевые системные положения и позволяющая определить дальнейшие пути развития такой системы.
Положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы как методологическая основа анализа и прогнозирования динамики функционирования и развития государственного аппарата, на который возложены обязанности по обеспечению безопасности экономической сферы страны. Они также могут найти применение в ходе дальнейших исследований проблем обеспечения экономической безопасности при смене вектора социально-экономического развития России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при разработке мер повышения эффективности координации и взаимодействия государственных органов, осуществляющих функции макроэкономического регулирования, противодействия экономической преступности в условиях продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике с учетом необходимости
достижения целей стратегических планов требуемого уровня и качества жизни, безопасности населения страны; в качестве методологической базы для разработки стратегий, концепций и программ развития внутрисистемных механизмов обеспечения экономической безопасности по соответствующим направлениям (например, противодействие коррупции, финансовая, внешнеэкономическая деятельность государства и т.п.).
На основе исследования разработан проект специализированного курса «Управленческие механизмы в экономических и финансовых расследованиях», который можно использовать в образовательных организациях по специальности «Финансы и кредит», «Экономическая безопасность», «Юриспруденция», а также при подготовке бакалавров, магистров профиля «Расследование экономических преступлений», на потоках профессиональной переподготовки и повышении квалификации государственных служащих и др.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации внедрены:
- в практическую деятельность Международно-правового департамента ФСКН России при формировании новой архитектуры органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определении их места в элементном составе подсистемы противодействия экономической преступности, а также их роли в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, другими экономическими преступлениями, в механизмах координации и их взаимодействия с государственными органами, входящими в правоохранительную систему, о чем имеется акт о внедрении;
- в образовательном процессе Московского университета МВД России при подготовке 2 лекций для слушателей потоков профессиональной переподготовки и повышения квалификации, 3 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы по учебным дисциплинам кафедры экономической безопасности и экономики, о чем имеется акт о внедрении;
- в образовательном процессе Высшей школы государственного аудита (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при подготовке учебных и методических материалов по учебным дисциплинам «Финансовая разведка», «Обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации», «Экономическая безопасность рынка ценных бумаг», 3 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы, по указанным учебным дисциплинам, о чем имеется акт о внедрении;
- в образовательном процессе Академии ФСБ России при подготовке 2 лекций для слушателей потоков профессиональной переподготовки и повышения квалификации, 3 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы по учебным дисциплинам кафедры экономической безопасности и экономики, о чем имеется акт о внедрении;
- в образовательном процессе Академии управления МВД России 2 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы по учебной дисциплине «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности региона с участием органов внутренних дел» для магистрантов факультета № 2, о чем имеется акт о внедрении;
- в образовательном процессе Московского института экономики, политики и права при подготовке лекции, используемой в качестве дополнительной литературы при проведении учебных занятий по учебным дисциплинам «Методы принятия управленческих решений», «Информационные технологии в управлении» образовательной программы высшего образования по специальности «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», о чем имеется акт о внедрении.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы опубликовались автором лично, а также в соавторстве. По теме исследования опубликовано 37 научных работ общим объемом 50,31 п.л., в т.ч. 3 авторские монографии (24,5 п.л.) — «Теоретико-методологические аспекты формирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (11,9 п.л.), «Теоретико-методологические основы функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (8,0 п.л.), «Теоретико-методологические основы системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (4,6 пл.), 1 монография в соавторстве - «Методология и методы экономической и правовой оценки теневой экономики» (разделы 2 и 10, 1,16 п.л.) и 17 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Результаты исследования представлялись автором в следующих научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовской научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы международно-правового обеспечения миграционной безопасности» (Академия экономической безопасности МВД России, апрель 2011 года), на всероссийской научно-практической конференции по теме «Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности» (Академия управления МВД России, апрель 2012 года), на Первом евразийском антикоррупционном форуме по теме «Правовые инновации в противодействии коррупции (Счетная палата Российской Федерации, Москва, май 2012 года), на научно-практической конференции Секции геополитики и безопасности Российской академии естественных наук по теме «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития и модернизацию» (НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ноябрь 2012 года), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией» (Московский университет МВД России, июнь 2013 года).
Результаты диссертационного исследования апробированы в коллективных научно-исследовательских работах Московского университета МВД России. В частности, в рамках НИР результаты исследования использованы при подготовке:
- раздела 4 Отчета о НИР «Комплексное экономико-правовое изучение состояния и развития теневой экономики регионов Российской Федерации как фактора проявления коррупции. 2 этап». М.: МосУ МВД России. 2011;
- раздела 4 Отчета о НИР «Комплексное экономико-правовое изучение состояния и развития теневой экономики регионов Российской Федерации как фактора проявления коррупции. 3 этап». М.: МосУ МВД России. 2012;
- разделов 2, 4, б Отчета о НИР «Экономико-правовое и организационное обеспечение безопасности объектов «критической инфраструктуры» Международного финансового центра в Российской Федерации». М.: МосУ МВД России. 2013.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 508 страницах машинописного текста, список использованной литературы включает 404 наименований. В текстовой части работы и приложениях представлено 116 диаграмм и графиков, 4 таблицы, 12 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована методология изучения предмета исследования.
В первой главе — «Теория построения системы государственных органов для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях» на основе современных научных представлений о феномене понятий «безопасность», формулировании его определения в нормативных правовых актов исследовано понятие «экономическая безопасность», предложена его авторская трактовка с позиций формирования государственных механизмов ее обеспечения, рассмотрены основные виды опасностей для экономической сферы России, раскрыты основные вызовы, риски и угрозы экономике России в условиях необходимости смены вектора, проанализированы организационно-управленческие аспекты государственного вмешательства в экономическую сферу России с точки зрения необходимости комплексного обеспечения макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности.
Во второй главе «Методология применения системного подхода к формированию системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» с использованием методологии системного подхода раскрыто содержание понятия «система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», исследован элементный состав, системообразующие связи и структура данной системы с построением ее теоретической модели, обоснована типология систем, отнесение системы обеспечения экономической безопасности к классу сложно-динамических систем, раскрыты методические принципы функционирования, свойства данной системы, предложены пути развития и совершенствования ее структуры.
В третьей главе «Инструменты и методика комплексной оценки состояния экономической безопасности Российской Федерации» проведен ретроспективный трендовый анализ социально-экономических показателей Российской Федерации, основных групп индикаторов экономической безопасности России, определены инструменты, приемы исследования, применяемые наукой, при оценке состояния экономической безопасности, на основе которых сформулирована
методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации.
В четвертой главе «Развитие механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях» обоснована теория и методология управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях, в том числе, виды, типы принципы, формы и средства осуществления, раскрыты понятийный аппарат, сущность и содержание механизмов управления, основные методологические аспекты функционирования в их временной структуре. В данной главе раскрыты основные пути развития и совершенствования структуры системы обеспечения экономической безопасности, путем разработки методик функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности и стратегического планирования в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения по рассматриваемым проблемам.
В приложениях 1-10 представлено схематичное изображение теоретической модели системы обеспечения экономической безопасности, трех ее иерархических уровней, виды системообразующих связей, свойства системы, временная структура механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В приложении 11 представлена методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации. В приложении 12 представлены Методические рекомендации о формировании системы стратегического планирования в ходе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие теории экономической безопасности и формирования системы ее обеспечения в современных условиях
В современных условиях возникает необходимость совершенствования государственного управления в социально-экономической сфере, повышения эффективности функционирования институтов обеспечения национальной и, в частности, экономической безопасности. Для формирования современных государственных механизмов обеспечения экономической безопасности, остается актуальным определение сущности и содержания понятий «экономическая безопасность», «обеспечение экономической безопасности». Стратегические ориентиры обеспечения национальной безопасности, научные представления о понятиях «безопасность», «экономическая безопасность», анализ нормативных правовых актов в области обеспечения национальной и экономической безопасности позволили определить экономическую безопасность государства с позиций двух парадигм научной теории (см. рис. 1).
Исследование показало, что в целях совершенствования государственных механизмов управления безопасным экономическим развитием, формирования системы обеспечения экономической безопасности страны под экономической
безопасностью понимается триединое взаимообусловленное состояние: устойчивости российского национального хозяйства в условиях неопределенности международных, политических, социально-экономических и других факторов и рисков; стабильности развития российской экономики, достижения достойного качества и уровня жизни граждан независимо от внешних и внутренних воздействий глобальной конкуренции; защищенности экономической сферы России от угроз, инспирированных экономическими преступными группами, отдельными лицами, достигаемого путем противодействия криминальным проявлениям в сфере экономики, которое включает профилактику, борьбу и устранение причин и условий, их порождающих.
Г1арадигма№ 1
Эконамтеской безопасность кл к часть национальной безопасности, состояние защищенности от внешних и внутренних у|розэко«юмике юсударенш
Парадигма № 2
экономики, система параметров, кржериев и
индикаюров, определяющих пороювые значении функционирования эконимтвишй
Рис. 1. Структура понятия «экономическая безопасность Российской Федерации» для формирования системы ее обеспечения.
Наиболее важными категориями, которые требуют постоянного учета и коррекции применения институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности, являются вызовы, риски и угрозы. Они в своей совокупности требуют повышенного внимания со стороны государства и своевременного изменения институтов и механизмов государственного регулирования экономики, управления экономической безопасностью страны, что не может не повлиять на формирование системы обеспечение экономической безопасности Российской Федерации. Оказывая воздействие на экономику, такие опасности влияют на состав функций государства, и, следовательно, на структурно-функциональное построение государственного аппарата, реализующего полномочия в области обеспечения экономической безопасности (см. рис. 2).
Вызовами долгосрочному социально-экономическому развитию России, представляющими собой опасности экономике России, другим странам, всей мировой экономике, связанными с появлением новых экономических, политических, и др. факторов в конкретном регионе и мировом хозяйстве, к которым населению, государству, группе государств необходимо приспособиться, и которые потенциально или реально могут повлиять на возможности нормального воспроизводства общественного продукта, на стабильность международных, а также региональ-
ных, экономических отношений, устойчивость мировой, в том числе региональных, хозяйственных систем, являются: а) внешние: глобализация, а в ней - усиление глобальной конкуренции; появление в мировом научно-технологическом пространстве новых глобальных игроков - стран Азии и Латинской Америки; расширение использования альтернативных видов энергии при сохранении тенденции к удорожанию энергоносителей, повышение энергоэффективности и частичное сокращение спроса на энергоресурсы; б) внутренние: открытость отечественного рынка для импорта в условиях ВТО, в связи с чем низкая конкурентоспособность российских товаров может привести к свертыванию многих востребованных в России производств; негативные демографические тенденции, что сказывается на конкурентоспособности человеческого капитала; проблемы, связанные с развитием образования и науки, инновационной сферы России. Угрозы экономической безопасности России, которые имеют четко обозначенный источник, в основном связаны: с расширением сферы криминального применения современной техники и технологий; коррупцией, так как для экономической преступности одним из главных приоритетов остается получение доступа к органам государственной власти путем попыток денежно «простимулировать» деятельность отдельных ключевых чиновников. Кроме того, влияние на содержание угроз экономической безопасности нашей страны оказывает активизация экономической преступности в нарождающейся инновационной секторе экономики России, остающихся конкурентоспособных отраслях промышленности.
Внедрение потока инноваций, новых интеллектуальных, конкурентоспособных продуктов в экономику, предполагает учет следующих новых рисков хозяйствующим субъектам: неповторимости, несоответствия, неидентичности, правовой незащищенности, финансового несоответствия, неуправляемости и др. Реализация потенциальных вызовов и рисков в экономике у конкретных хозяйствующих субъектов приводит к усилению, углублению криминогенной ситуации в ее отдельных сегментах, отраслях, расширению объема «теневой», в том числе криминальной экономики.
Стратегической целью государственного регулирования российской экономики в современных условиях является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы. Однако в условиях перехода на иной путь развития при решении задач государственного регулирования экономики нашей стране требуется повысить «проинновационность» любого государственного решения, его всестороннее изучение и оценку с точки зрения содействия активности новаторов, инновационных компаний составляющих основу наиболее конкурентоспособных отраслей экономики России. С одной стороны, здесь государству целесообразно содействовать концентрации усилий и ресурсов на наиболее важных направлениях развития инновационных производств, обеспечить максимально высокую конкурентоспособность фирм, обеспечивающих реальный прорыв, и оно должно быть озабочено созданием конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий. Для этого в ходе государственного регулирования российской экономики с использованием его прямых и косвенных «инструментов» требуется создание нового уровня конкурентной активности бизнеса, повышение его интереса к исследованиям и разработкам, приобретению новых технологий, прав на патенты, патентных лицензий и т.п. С другой стороны, решение задач государственного регулирования экономики России невозможно без обеспечения противодействия криминальной и теневой экономики, экономической преступности, так как функции не могут быть обеспечены предпринимательским сектором экономики России. В связи с этим, в условиях трансформации вектора социально-экономического развития России требуется изменение подходов к обеспечению государственной защиты экономики России, используемых для этого форм, методов и средств, путем формирования эффективной системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
2. Теоретико-методологические положения формирования и совершенствования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
Исследование теоретических и методологических аспектов формирования системы обеспечения экономической безопасности проведено с использованием системного подхода, что предопределило научно обоснованный выбор целей, задач и разработку эффективной стратегии комплекса методологических проблем.
На основе системного подхода в процессе исследования раскрыто содержание системы обеспечения экономической безопасности как целостной, упорядоченной совокупности государственных органов, находящихся в определенном порядке, связях и отношениях с имеющимися у них силами и средствами, предназначенной для выявления внутренних и внешних вызовов, рисков и угроз экономике России, выработки действенного комплексного механизма их нейтрализации, с целью, с одной стороны, создания условий для придания устойчивости российского национального хозяйства в обстоятельствах неопределенности международных, политических, социально-экономических и других факторов, а также стабильности развития российской экономики, достижения достойного качества и уровня жизни граждан независимо от внешних и внутренних воздействий гло-
бальной конкуренции, с другой - обеспечения защищенности экономической сферы России от угроз, инспирированных экономическими преступными группами, отдельными лицами, достигаемой путем противодействия криминальным проявлениям в сфере экономики, которое включает профилактику, борьбу и устранение причин и условий, их порождающих.
Модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации предлагается формировать на основе, с одной стороны, создания искусственного аналога изучаемого объекта, предшествующих знаний, с другой - мысленного представления системы, замещающую другую систему, которая находится с ней в отношении сходства, благодаря чему изучение данной модели дает возможность получить новую информацию о системе обеспечения экономической безопасности России. Сформированная теоретическая модель является абстрактной, т.к. она может быть создана только посредством мышления, динамической, в связи с тем, что фактор времени здесь имеет существенный характер, структурно-функциональной, т.к. она отражает две моделируемые стороны: структуру и функцию.
Руководствуясь положением о том, что любая исследуемая система может быть расчленена на части различными способами, и выделение частей в качестве элементов осуществляется лишь применительно к определенному исследователем способу деления, сформулированы требования к выделению элементного состава системы обеспечения экономической безопасности. В общем случае элемент системы не может быть описан вне его функциональных характеристик. Здесь, прежде всего, важно выяснение той функции, роли, которую играет элемент в образовании той или иной системы. С другой стороны, именно конкретность этой функции и роли элемента позволяет очертить контуры самой системы. Иными словами, элемент системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с теоретико-методологической точки зрения — это та наименьшая ее часть, функционирование которой еще подчиняется структурным закономерностям, порождающим те свойства системы, с помощью которых данная система опознается как целая среди других. Таким образом, элементом системы обеспечения экономической безопасности, в самом общем плане является орган государства, его территориальное подразделение, орган местного самоуправления, обладающий государственной, муниципальной властью, с имеющимися у него средствами обеспечения экономической безопасности, и в функции которого входит обеспечение такой безопасности.
Определяющим для элементов такой системы является такое понятие, как статус элемента с точки зрения его дееспособности и реальных возможностей в обеспечении экономической безопасности (далее - экономико-правовой статус элемента системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации), под которым понимается, основанная на общей целезадачной структуре системы обеспечения экономической безопасности, совокупность предмета ведения в обеспечении экономической безопасности, функций, компетенции элемента, его ответственности. При этом должно соблюдаться следующее соответствие (1):
Мго=>Фго=>Ого=>Пго=>Мхго=>Иго, где (1)
Мго - место государственного органа в системе обеспечения экономической безопасности; Фго - функции государственного органа в системе обеспечения экономической безопасности, изложенные в нормативно-правовом акте, который определяет его правовое положение; Ого - обязанности государственного органа в системе обеспечения экономической безопасности, возложенные на него нормативно-правовым актом, который определяет его правовое положение, др. правовыми актами; Пго - права государственного органа в системе обеспечения экономической безопасности, предоставленные ему нормативно-правовыми актами, в целях исполнения возложенных обязанностей; Мхто - механизмы обеспечения, управления экономической безопасности, реализуемые государственным органом в системе обеспечения экономической безопасности; Иго - инструменты, меры, мероприятия, используемые государственным органом в системе обеспечения экономической безопасности; => - данный знак используется как символ соответствия между составляющими уравнения.
В целом, на положение и роль государственного органа как элемента системы обеспечения экономической безопасности влияют следующие факторы: порядок образования и место органа в системе государственных органов, участвующих в обеспечении экономической безопасности, его назначение для обеспечения экономической безопасности и правовые основы деятельности; цели, задачи государственного органа, в контексте целей и задач самой системы, его функции и принципы деятельности; компетенция государственного органа, и, в частности, та ее часть, которой указанный орган наделен для обеспечения экономической безопасности; порядок решения подведомственных государственному органу вопросов обеспечения экономической безопасности, применяемые им используемые формы деятельности, методы и средства; внутренняя структура государственного органа и соподчиненность отдельных звеньев; порядок осуществления контроля и надзора за деятельностью государственного органа; объем ответственности государственного органа; механизмы координации и взаимодействие с иными органами нашего государства для решения поставленных задач при обеспечении экономической безопасности; правовой режим организации и прохождения государственной службы в государственном органе.
Все элементы рассматриваемой системы не являются однородными. Ими являются федеральные органы исполнительной власти, имеющие различное подчинение, то есть подведомственность, иные органы других ветвей власти (например, Счетная палата РФ, ЦБ РФ, Прокуратура РФ, СК РФ), их территориальные подразделения, как самостоятельные элементы системы, органы региональной власти, местные органы власти.
Элементы в системе обеспечения экономической безопасности «скреплены» между собой связями, под которыми понимаются каналы, обеспечивающие обмен информацией между элементами системы, а также между системой и окружающей ее средой, т.е. осуществляется то или иное взаимодействие. Система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации как единое целое существует именно благодаря наличию связей между государственными, муниципальными органами - ее элементами, т.е., иными словами, эти связи выражают законы функционирования системы. При этом важное значение имеют пре-
жде всего системообразующие связи (см. рис. 3), под которыми следует понимать способы взаимодействия элементов, за счет которых осуществляется построение, дальнейшее функционирование системы во времени и пространстве.
Рис. 3. Трансформация аддитивной совокупности государственных органов в систему обеспечения экономической безопасности за счет формирования системообразующих связей.
В целом из системообразующих связей наиболее значимы структурные связи и связи функционирования. Последние можно разделить на: координирующие (например, между координирующим государственным органом и иными нижестоящими элементами высшего уровня системы обеспечения экономической безопасности России); управляющие (например, между федеральными органами исполнительной власти, реализующими функции по обеспечению экономической безопасности России и их территориальными органами); связи-взаимодействия (например, между территориальными органами регионального уровня системы)
обеспечению экономической безопасности; ТО ФОГВ в ЭБ - территориальный орган ФОГВ в ЭБ; ПТО ФОГВ в ЭБ - подразделение территориального органа ФОГВ в ЭБ в муниципальном образовании; ОГВСФ в ЭБ - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, наделенный компетенцией по обеспечению экономической безопасности; ОМСУ в ЭБ - орган местного самоуправления, наделенный компетенцией по обеспечению экономической безопасности.
Рис. 4. Виды системообразующих связей в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Благодаря таким связям у системы обеспечения экономической безопасности имеется структура - устойчивая упорядоченность ее элементов и связей. С одной стороны, структура системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации это то, что остается неизменным в ней при изменении ее состояния, при реализации различных форм деятельности, при совершении системой действий, операций, осуществления мероприятий и т.п. С другой - структура отвечает за устойчивость связей в системе, обеспечивает его целостность и тождественность самой себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
Структура системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации отражает закономерную картину устойчивых связей и отношений государственных, муниципальных органов - элементов системы при реализации функций обеспечения такой безопасности. Разрыв связей и отношений между элементами неизбежно влечет, в одних случаях, нарушение структуры, в других -дезинтеграцию всех элементов и распад системы. Такие связи и отношения не могут быть случайными, они всегда закономерны. Они не являются одноразовыми, а являются систематическими, доминирующими по сравнению со всеми остальными категориями связей и отношений в системе обеспечения экономической безопасности. Устойчивость всех связей и отношений между элементами придает устойчивость всей структуре, и, следовательно, и всей системе. Поэтому основная задача, стоящая перед структурой в системе обеспечения экономической безопасности, — это обеспечение сопряженности всех ее компонентов системы, внутренней прочности, способности противостоять внешнему окружению.
Система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия с окружением, являясь при этом ведущим компонентом этого воздействия. В отличие от внутрисистемных связей в зависимости от воздействия на окружение и характер взаимодействия с другими системами могут иметь место следующие виды внешних связей с внешней средой: связи с системами более высокого порядка; связи, в результате которых осуществляется противостояние другим системам, то есть выживание; связи, определяющие поглощение других систем, то есть экспансия; связи, направленные на преобразование других систем и сред, то есть проявление активной роли самой системы во внешней среде и, наконец, пассивное существование, то есть отсутствие связей системы с внешней средой.
Структура системы обеспечения экономической безопасности в зависимости от принципов управления и подчиненности является централизованной; по функциям - многофункциональнной; по строению целого - жестко организованной; по количеству уровней в структуре - иерархической; по критерию обусловленности - жестко детерминированной; в зависимости от взаимосвязи с окружением, средой — открытой, в смысле притока и оттока информации.
Все эти аспекты структуры системы обеспечения экономической безопасности определили ее теоретическое представление в модели как вертикальной, иерархической, трехуровневой, звездной, с координирующим элементом в центре
Рис. 5. Структура высшего уровня системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Федеральный уровень системы (см. рис. 5) составляют федеральные органы государственной власти, непосредственно осуществляющие возложенные на них обязанности по выявлению и нейтрализации внешних и внутренних опасностей экономике России.
Рис. 6. Структура среднего уровня системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Другой задачей, указанного уровня, является управление деятельностью их территориальных подразделений в этой сфере. На федеральном уровне имеется государственный орган, призванный координировать, то есть, гармонизировать отношения всех государственных органов федерального уровня при обеспечении экономической безопасности - это Совет Безопасности Российской Федерации.
В отличие от структуры федерального уровня, где все элементы однородны, на региональном уровне (см. рис. 6) помимо названных территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, за нейтрализацию внешних и внутренних вызовов, рисков и угроз экономике несут ответственность и соответствующие органы исполнительной власти региона - субъекта Российской Федерации. Аналогичная структура видится и на местном уровне (см. рис. 7).
Рис. 7. Структура низшего уровня системы обеспечения экономической безопасности.
Построение элементов системы обеспечения экономической безопасности, исходя из их экономико-правового статуса, дает возможность сформировать ее теоретико-логическую модель, которая состоит из трех иерархических уровней: высшего или федерального; среднего или регионального; низшего или местного (см. рис. 8).
На основании исследования каждого иерархического уровня системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации все функции и роли отдельных элементов объединены в два направления обеспечения экономической безопасности. В связи с этим на каждом иерархическом уровне системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации диссертантом выделены целостные автономные области, совокупности элементов по соответствующему направлению обеспечения экономической безопасности, образующие две подсистемы:
Управляющие связи
Связи взаимодействия
Координирующие связи
- макроэкономическая подсистема обеспечения экономической безопасности (далее по тексту — подсистема обеспечения макроэкономической стабильности) - совокупность элементов системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, осуществляющих государственную политику, направленную на эффективное управление механизмами для создания условий устойчивого экономического роста Российской Федерации, достижения достойного качества и уровня граждан жизни экономическими и, в ряде случаев, административными методами;
- правоохранительная подсистема обеспечения экономической безопасности (далее — подсистема противодействия экономической преступности) - совокупность элементов системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, осуществляющих противодействие преступности и другим правонарушениям в экономической сфере, включая профилактику экономической преступности, борьбу с криминальными проявлениями в экономике, а также устранение причин и условий их порождающих.
Рис. 8. Теоретико-логическая модель иерархической трехуровневой системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В процессе моделирования системы обеспечения экономической безопасности необходимо провести «замкнутую границу» между ограниченным множеством, определенных ранее элементов. Те элементы, которые попадают «внутрь» в зависимости от места и роли, которую они играют в достижении общей цели, образуют систему. Другие элементы, которые остались за пределами границы, образуют множество, называемое внешней средой рассматриваемой системы, под которой, в свою очередь, понимается совокупность всех объектов, функционирование, развитие и изменение которых влияет на систему обеспечения экономической безопасности, представляемое как единое целое, чьи качества и признаки меняются в результате воздействия на них со стороны данной системы.
Примечание: ПСМЭСт - подсистема обеспечения макроэкономической стабильности; ПСПЭПР - подсистема противодействия экономической преступности.
Рис. 9. Место системы обеспечения экономической безопасности в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Все системы изоморфны, и, следовательно, к системе обеспечения экономической безопасности применимы законы формирования и функционирования систем. Смысл закона совместимости компонентов системы обеспечения экономической безопасности состоит в согласованности и взаимодополняемости разнородных структур этой системы, это позволяет обеспечить совместимость, с одной стороны, частей этой системы между собой, с другой - частей с целым, то есть с самой системой. Любое ее нарушение этого закона приводит к сбоям функционирования всей системы. По закону специализации компонентов системы обеспечения экономической безопасности каждая подсистема и элемент выполняют определенные для них функции таким образом, что действие любого из них важно для всех остальных, изъятие из системы любого из элементов приводит к нарушению функционирования всей цепочки и вызывает глубокие изменения в качественных характеристиках всей системы обеспечения экономической безопасности. По закону субординации формируется взаимозависимость между элементами системы обеспечения экономической безопасности, а также определенный порядок их взаимодействия. Основное предназначение закона координации всех элементов рассматриваемой системы состоит в согласовании всех связей и отношений, имеющих место в системе посредством подсистем управления. Названные законы отражают свойства, присущие всем системам, имеют устойчивый и повторяющийся характер.
Элементная структура системы обеспечения экономической безопасности, с учетом характера системообразующих связей и структуры, позволяет ей обладать рядом системных свойств, отраженных в методологических принципах функционирования такой системы, под которыми понимаются, с одной стороны, некие ее сущностные характеристики, в которых проявляются качества этой системы, присущие только ей, характеризующие ее как целостную совокупность элементов и проявляющиеся во взаимодействии с этой системой, с другой - это особенности, позволяющие включить ее в класс таких объектов и обусловливающие ее различие или сходство с другими системами (например, системой обеспечения национальной безопасности и др.), а также выражающие отношение данной систе-
мы к другим предметам, процессам и явлениям, с которыми она вступает во взаимодействие (см. рис. 10).
СВОЙСТВА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ особеннос~и, специфические черты, присущие системе обеспечения экономической безопасности, позволяющие, с одной стороны, включить се в класс сложно-динамических систем, с другой, харзк~ернзующие со саму по себе, проявляющиеся во взаимодействии с нею, выражающие отношение системы к экономическим процессам, явлениям, о 'ом >-исле негативного характера, а также к объектам, с . которымисистема вступаетео взаимодействие
Рис. 10. Классификация свойств системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Наиболее значимыми из них для системы являются целостность, иерархичность, эмерджентность, синергетичность, структурность.
Система обеспечения экономической безопасности только в том случае будет называться «системой», когда элементы в условиях отлаженного механизма взаимосвязей управления, координации и взаимодействия будут образовывать единое целое. Такое свойство системы, как целостность, отражает неразрывность и взаимообусловленность частей и целого, ее завершенность, самодостаточность, приведенность всех элементов структуры системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в их оптимальное состояние, позволяющее ей функционировать с максимальным результатом. Целостность системы обеспечения экономической безопасности означает, с одной стороны, что все подсистемы и элементы, входящие в систему, связаны между собой различными видами связей: координирующими, управляющими, связями-взаимодействия, и функционируют согласованно для достижения поставленных перед системой целей. С другой - поставленные перед данной системой цели могут быть достигнуты только при совместном функционировании всех компонентов, входящих в систему, а не иначе. Целостность является одним из главных свойств, влияющих на непрерывность деятельности, или «живучесть» всей системы.
Из законов системообразования вытекает ряд следствий, непосредственно связанных с таким свойством системы обеспечения экономической безопасности, как целостность: решения системы как единого целого по вопросам противодействия опасностям: вызовам, рискам и угрозам экономики России, всегда приоритетны над решением отдельного элемента, входящим в его структуру; взаимосвязанность подсистем и элементов внутри системы обеспечения экономической безопасности является системообразующим фактором, в связи с чем отсутствие устойчивых взаимосвязей по вопросам обеспечения экономической безопасности между ее элементами приводит к дезинтеграции структуры системы, и в конеч-
ном итоге к распаду системы; части образуют в системе неразрывное целое так, что воздействие на любые из них влияет на все остальные; целое ведет себя как нечто единое, независимо от степени сложности системы и процессов, происходящих в экономике России, и несет ответственность за конечные результаты обеспечения экономической безопасности; каждый элемент в системе обеспечения экономической безопасности имеет свое определенное назначение с точки зрения той цели, на достижение которой направлена деятельность всей системы таким образом, что совокупность реализации целей каждого элемента служит достижению целей самой системы, а дублирование целей элементов вносит отрицательный эффект в деятельность всей системы, снижает ее эффективность; природа частей и их функции определяются положением частей в целом, а их поведение регулируется взаимоотношением целого и его частей.
Элементы в системе не расположены хаотично, а имеют строго определенное для них место, которое определяется назначением, реализуемыми функциями элемента, спектром применяемых им методов и средств обеспечения экономической безопасности. Несмотря на то, что система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации состоит из относительно самостоятельных частей - элементов, она обладает таким свойством, которое не присуще ее элементам в отдельности, а возникает благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему - то есть эмерджентностью. Это свойство позволяет увеличить эффект системы до значения большего, чем простая сумма эффектов от её элементов, выражает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств, составляющих её элементов. Системный эффект состоит в том, что свойства системы обеспечения экономической безопасности не сводятся к сумме свойств ее элементов, т.е. система как целое обладает рядом новых свойств, которых не было у ее элементов, взятых по отдельности. Уровень системности тем выше, чем выше интенсивность взаимодействия элементов системы друг с другом, чем сильнее отличаются свойства системы от свойств, входящих в нее элементов, т.е. чем выше системный эффект, чем значительнее отличается система от множества (то есть суммативной совокупности) органов (рис. 3). Таким образом, система обеспечивает большие преимущества в достижении целей, когда выше ее уровень системности. Эмерждентность порождает такое свойство системы, как синергичность.
Синергичность - это свойство системы обеспечения экономической безопасности, методологический принцип ее функционирования, отражающее однонаправленность действий, интеграцию усилий в системе, которые приводят к ускорению достижения цели системы, к возрастанию и умножению конечного результата, минимизации затрат для его получения. Краеугольным камнем в создании синергического эффекта в системе обеспечения экономической безопасности играют синергические связи, присутствие которых и создает эмерджентность, увеличивает эффект системы до значения, большего, чем простая сумма эффектов от её элементов. Именно из синергетических связей вытекают интегральные, эмерджентные свойства, т.е. свойства целостной системы, которые не присущи составляющим ее элементам, рассматриваемым вне системы.
Здесь следует говорить не о возрастании и умножении результата, благодаря действиям всех элементов, а об ускорении достижения цели системы, минимизации затрат для его получения. Иными словами максимальный эффект деятельности системы обеспечения экономической безопасности достигается только в случае максимальной эффективности совместного функционирования её элементов для достижения общей цели.
Состав системы обеспечения экономической безопасности в определенные промежутки времени не являлся одинаковым. В зависимости от изменения вызовов, рисков и угроз экономике страны менялась не только структура и функции органов, ответственных за ее обеспечение, но и их место в системе власти российского государства. По сути, происходила трансформация количественного и качественного состава системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В период такой трансформации изменялись количество и структура информационных потоков, а также качество и количество связей между элементами системы. Так как все элементы системы связаны между собой, то изменения любого из них по «цепочке» затрагивали другие. Поэтому, чтобы отследить возрастание эмерджентности системы, необходимо сравнивать и отслеживать изменения во времени не только всей системы в целом, но и ее отдельных подсистем, составляющих ее элементов.
Элементы системы обеспечения экономической безопасности находятся в определенной иерархии, и положение каждого элемента в структуре системы связано с таким ее свойством как иерархичность. Иерархическое строение системы обеспечения экономической безопасности в методологическом контексте выступает как следствие функционального характера целостности, которая как характеристика связи системы с внешним окружением выступает в форме иерархообра-зующего фактора. Такое свойство рассматриваемой системы, как иерархичность, определяет место каждого элемента данной системы в иерархии управления обеспечением экономической безопасности и в структуре конкретного уровня данной системы: федерального, регионального, местного. Оно раскрывает функциональное соподчинение подсистем, при которых подсистемы составляют саму систему, которая, в свою очередь, является подсистемой еще более крупной системы, то есть системы обеспечения национальной безопасности. Необходимость иерархического построения системы обеспечения экономической безопасности обусловлена тем, что управление в ней связано с переработкой и использованием больших массивов информации о состоянии российской экономики в условиях глобализации, макро-, мезоэкономических показателях, внешних, внутренних опасностях экономике России, других взаимосвязанных факторах, требующих принятия решений. Принимая во внимание наличие трех уровней иерархии системы обеспечения экономической безопасности, необходимо понимать, что на самом низком уровне структуры используется более детальная и конкретная информация, охватывающая лишь отдельные аспекты функционирования всей системы обеспечения экономической безопасности, а на второй поступает обобщенная информация, характеризующая условия деятельности всей системы. Здесь же принимаются решения относительно низшего уровня системы. Высший уровень - приоритетный. На него поступает обобщенная информация, характеризующая условия
функционирования всей системы, и принимаются решения относительно системы в целом.
Наиболее значимым для функционирования системы обеспечения экономической безопасности является информация не только о состоянии самой системы, но и сведения о состоянии экономики России, являющиеся отправной точкой для анализа ее основных показателей, индикаторов с целью выбора инструментов и механизмов для поддержания ее безопасного состояния.
С учетом того, что система обеспечения экономической безопасности состоит из подсистем более низких уровней, является подсистемой системы обеспечения национальной безопасности, целостность ее может быть гарантирована системообразующими вертикальными и горизонтальными связями внутри каждого уровня и между уровнями. В связи с этим одним из важных путей развития и совершенствования системы обеспечения экономической безопасности является совершенствование координации и взаимодействия: между элементами системы, между подсистемами, между уровнями системы по направлениям: информационно-аналитическому, организационно-управленческому. По первому направлению предлагается обеспечить объективно достоверные, своевременные информационные ресурсы в области обеспечения экономической безопасности для их использования в механизмах управления. По второму - необходимо разработать действенные механизмы управления, в рамках которых будут задействованы все силы и средства системы обеспечения экономической безопасности.
3. Методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации как инструмент информационно-аналитического обеспечения принятия решения в механизмах управления, реализуемых в системе обеспечения экономической безопасности
В современных условиях усиления глобализационных процессов государственные органы, входящие в систему обеспечения экономической безопасности, столкнулись с повышением уровня и ускорением информационных потоков в мировой экономической системе. Является очевидным, что без своевременной оценки информации о состоянии российской экономики, региональных и мировой экономики невозможно спрогнозировать важнейшие параметры социально-экономического развития и выбрать средства обеспечения экономической безопасности, под которыми понимаются средства: организационные, программные, технические, правовые, лингвистические, а также технологии, телекоммуникационные каналы, которые используются элементами системы обеспечения экономической безопасности в рамках процедур приема, сбора, обработки и передачи информации о состоянии обеспеченности экономической безопасности, а также прогнозах регулирования и защиты экономики России..
Одним из средств обеспечения экономической безопасности может быть методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации, реализуемая на основе ретроспективного горизонтального и трендового анализа основных экономико-статистических показателей, групп критериев и индикаторов экономической безопасности России и ее регионов, и под которой понимается фиксированная со-
вокупность методов, приемов, средств анализа, обобщения, сравнения, в т.ч. определения парных и множественных коэффициентов корреляции группы показателей макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности, а также оценки состояния достижения задач обеспечения экономической безопасности страны при переходе российской экономики на новый путь социально-экономического развития.
Основные из них - методы экономико-правового анализа, представляющие собой способы осуществления операции мысленного или реального расчленения на составные части всей совокупности информации о состоянии экономики, применении государственными органами административного и регулирующего воздействия на отдельные отрасли, сегменты, сектора экономики России, включая процедуры индивидуального и обобщенного изучения экономических показателей, индикаторов, их группировки, сопоставления, сравнения, вычисления парных и множественных коэффициентов корреляции, построения графиков и диаграмм, определения линий трендов и приближений.
Данная методика процедурно разделена на четыре этапа:
Этап 1 Ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение, обобщение основных макроэкономических показателей, характеризующих социально-демографическое состояние, уровень жизни населения страны и ее регионов;
Этап 2 Ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение, обобщение индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений;
Этап 3 Ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение, обобщение показателей экономической преступности;
Этап 4 Формирование системы выводов для принятия решения о выборе методов и средств обеспечения экономической безопасности.
Ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение, обобщение основных макроэкономических показателей социальной и экономических сфер России и ее регионов включает 5 стадий:
Этап N91
Стадия 1. Ре1рослек1мшый аналю, сопоставление, сравнение и обобщение основных социалыю-экономжесхих характержпас Росст'рюй Федерации ее регионов, определения м влмянм на социалыю-демографтеские харашериспем* Ротв| и ее димпнов ^ ^
Стадия 2. Ророслекпвиый аналю, сопоставление сравнение и обобщение основных соцюлыю-демографтесхиг характеристик РосоАоюй Федерации и ее репюнов, определение их влияния на эноноаммескую акшвыасл, населений ораны и ее районов
Т
Стадия 3. Ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение и обо&цение характеристики эиономжеатй акпености населения России определение ж влияния на форямфоеание внутреннего валового продукта.
Стадия 4. Ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение и обобщение характеристик валового внутреннего продукта Росомской Федер^фм, определение их влияния на характеристики и динамису уровня жизни населения Российской Федерации
у
Стадия 5. Ретроспективный аналю, сопоставление, сравнение и обобщение характеристик уровня жюни населения РосоДриэй Федерацт определение их влияния на состояние экономтеской безопасности России и ее регионов_
Рис. 11. Структура первого этапа реализации методики комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации.
Каждая из стадий первого этапа включает конкретные экономические показатели, характеризующие как социально-экономическую сферу Российской Феде-
рации, так и ее субъектов (см. рис. 12).
I. Основные социально-экономические характеристики Российской Федерации: II. Основные социально-демографические характеристики Российской Федерации III. Основные характеристики экономической активности населения России
- протяженность территории; - доля сельскохозяйственных угодий, леса, водных ресурсов в общей территории России; - численность населения России, его плотность (чел./км); - характеристика регионов России по площади, численности населения и его плотности (чел./км ) - динамика ежегодной естественной убыли населения России, в том числе на 1000 человек; - динамика соотношения родившихся и умерших граждан России; - динамика миграционного прироста (убыли) - характеристика регионов России по абсолютным и относительным показателям средней численности занятости в экономике; - динамика соотношения численности занятого населения в негосударственном секторе к общей численности населения, занятого в экономике; - соотношение численности занятого в экономике населения по формам собственности организаций в конкретном календарном году; - динамика численности безработных, зарегистрированных и незарегистрированных в государственных органах по труду; - динамика соотношения граждан, занятых в экономике и безработных граждан в структуре экономически активного населения; - динамика численности пенсионеров; - динамика соотношения пенсионеров и экономически активного населения.
IV. Характеристика валового внутреннего продукта Российской Федерации V. Основные характеристики уровня жизни населения Российской Федерации
- динамика валового внутреннего продукта; - динамика увеличения / уменьшения внутреннего валового продукта в процентах к предыдущему году; - основные характеристики ВВП, исчисленного производственным методом - основные характеристики ВВП, сформированного методом источников доходов: - основные характеристики ВВП, исчисленного методом использования доходов: - динамика валовых региональных продуктов федеральных округов. - динамика внутреннего валового продукта на душу населения; - динамика прироста (убыли) внутреннего валового продукта на душу населения; - динамика среднедушевых денежных доходов населения; - динамика прироста реальных располагаемых денежных доходов населения; - динамика и структура среднедушевых денежных доходов населения; - структура среднедушевых денежных доходов населения в конкретном календарном году; - динамика оплаты труда в денежных доходах населения; - динамика доли оплаты труда в структуре денежных доходов населения; - динамика средней номинальной начисленной заработной платы; - динамика прироста (убыли) реальной начисленной заработной платы; - динамика социальных выплат в денежных доходах населения; - динамика доли социальных выплат в структуре денежных доходов населения; - динамика доли оплаты труда в структуре денежных доходов населения; - динамика прироста (убыли) к предыдущему году реальной начисленной заработной платы и реального размера назначенных пенсий; - динамика доходов от предпринимательской деятельности в денежных доходах населения; - динамика доли доходов от предпринимательской деятельности в структуре денежных до-
ходов населения;
- динамика иных доходов в денежных доходах населения;
- динамика доли иных доходов в структуре денежных доходов населения;
- динамика и структура денежных расходов и сбережений населения;
- структура денежных расходов и сбережений населения в конкретном календарном году;
- динамика расходов на покупку товаров и оплату услуг населения;
- динамика доли расходов на покупку товаров и оплату услуг в структуре денежных расходов населения;
- динамика обязательных платежей и разнообразных взносов населения;
- динамика доли обязательных платежей и разнообразных взносов в структуре денежных расходов населения;
- динамика расходов населения на приобретение недвижимости;
- динамика доли расходов на приобретение недвижимости в структуре денежных расходов населения;
- динамика прироста финансовых активов населения;
- динамика доли прироста финансовых активов в структуре денежных расходов населения;
- динамика прироста (убыли) денежных средств на руках у населения;
- динамика соотношения прироста (убыли) денежных средств на руках населения и осталь-
|____ных финансовых активов._
Рис. 12. Содержание стадий первого этапа реализации методики комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации.
Рассмотренные в ретроспективе основные показатели уровня жизни населения в рамках трендового анализа, группировки и сравнения в целом не могут дать комплексную картину о качественном состоянии этого показателя и взаимосвязанных экономических индикаторов экономики страны для выработки однозначного решения о степени вмешательства государства в экономическую сферу, о наборе методов и средств воздействия государства для обеспечения экономической безопасности России. Поэтому требуется проведение второго этапа, ретроспективного трендового анализа, сопоставления, сравнения и обобщения данных по основным индикаторам экономической безопасности России и их пороговым значениям в контексте решения задачи по изменению вектора социально-экономического развития (см. рис. 13).
Рис. 13. Структура второго этапа реализации методики комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации.
Группы критериев экономической безопасности являются ориентирами для построения системы экономических индикаторов, т.е. конкретных показателей, являющихся отражением состояния безопасности конкретных явлений, процессов, секторов и сегментов экономики России. При этом очень важно произвести отбор только нужных для оценки уровня экономической безопасности индикаторов.
В связи с этим выделены следующие группы индикаторов экономической безопасности, которые согласно настоящей методике должны быть подвергнуты комплексному анализу (см. рис. 13).
Определение содержания каждой из групп критериев экономической безопасности является соответствующей стадией второго этапа, содержание которых
представлено на рисунке 14.
Группа 1. Критерии уровня и качества жизни населения Российской Федерации Группа 2. Критерии производственного, инвестиционного, внешнеэкономического секторов экономики России
- динамика величины прожиточного минимума; - динамика величины прожиточного минимума в процентах к предыдущему году; - динамика соотношения величины прожиточного минимума со среднедушевыми денежными доходами и средней номинальной начисленной заработной платы; - динамика соотношения величины прожиточного минимума со средним размером назначенных пенсий; - динамика численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума; - динамика доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения; - динамика прироста (убыли) численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума к предыдущему году; - динамика дефицита денежного дохода, необходимого для доведения денежных доходов населения до величины прожиточного минимума; - динамика дефицита денежного дохода в процентах от общего объема денежных доходов населения; - динамика доли каждой из трех групп населения с наибольшими, наименьшими и средними среднедушевыми доходами; - динамика коэффициента дифференциации населения России по доходам - коэффициента фондов. - динамика роста (снижения) общеотраслевой производительности труда; - динамика роста (снижения) производительности труда по видам экономической деятельности; - динамика изменения полной учетной стоимости основных фондов; - динамика изменения индекса физического объема основных фондов; - динамика изменения коэффициентов обновления и выбытия основных фондов; - динамика изменения степени износа основных фондов; - динамика изменения долей инвестиций, кроме инвестиций в основной капитал, в обшей массе инвестиций; - динамика изменения инвестиций в основной капитал; - динамика индекса физического объема инвестиций в основной капитал; - динамика соотношения собственных и привлеченных средств в структуре всех инвестиций в основной капитал; - динамика иностранных и совместных (иностранных и россииских) инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал; - динамика изменения инвестиций в основной капитал по отдельным видам экономической деятельности; - динамика соотношения долей инвестиций в основной капитал по видам основных фондов; - динамика объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по производственным видам экономической деятельности; - динамика и структура производства сельскохозяйственной продукции; - динамика прироста (убыли) промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства. - динамика внешнеторгового оборота России; - динамика прироста (убыли) внешнеторгового оборота России к предыдущему году; - динамика экспорта и импорта во внешнеторговом обороте России; - динамика внешнеторгового оборота России по видам контрагентов.
Группа 3. Критерии состояния финансовой системы Российской Федерации Группа 4. Критерии уровня дифференциации в развитии регионов России
- динамика изменения индекса потребительских цен; - коэффициент различия экономического и со-
- динамика изменения индексов цен производителей промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции;
- динамика изменения денежной массы М2;
- динамика изменения количественных показателей наличных (агрегат МО) и безналичных денег в экономике;
- динамика соотношения наличных и безналичных денег в денежной массе М2;
- динамика изменения международных резервов Российской Федерации;
- динамика изменений доходов и расходов консолидированного бюджета;
- динамика изменения сальдированного финансового результата деятельности организаций;
- динамика изменения суммарной простроченной задолженности организаций по обязательствам;
- динамика доли убыточных организаций в общей численности организаций;
- динамика внешнего долга Российской Федерации по сектору «Органы государственного управления»;
- динамика задолженности стран СНГ перед Россией по прямым хозяйственным договорам.
циального развития субъектов Российской Федерации;
- степень обеспеченности единого экономического пространства и межрегиональных экономических отношений, при условии соблюдение общегосударственных интересов, исключающих развитие сепаратистских тенденций;
- степень различия производственного потенциала регионов;
- степень различия инвестиционного климата в регионах;
- уровень различия в средней заработной плате в регионах;
- количество стратегических и других предприятий, количество рабочих мест в регионах;
- количество субъектов банковской системы в регионах;
- уровень дотационности регионов (объем дотации / сальдо доходной части бюджета региона);
- и др.
Рис. 14. Содержание стадий второго этапа реализации методики комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации.
Совокупность индикаторов экономической безопасности не является конечной, закрытой, и может быть усовершенствована. В связи с этим диссертантом предлагается выделить еще одну группу критериев экономической безопасности России - 5 группа «Критерии инновационной сферы экономики, влияющие на способность ее трансформации, изменения вектора развития», в состав которых могут быть включены следующие индикаторы: динамика финансирования государством фундаментальных и прикладных научных исследований; динамика количественного показателя создания передовых производственных технологий; динамика долей организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций по некоторым видам экономической деятельности; динамика доли инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме продукции по некоторым видам экономической деятельности; и др.
В рамках рассматриваемой методики важны не только сами индикаторы экономической безопасности, но и их пороговые значения. Необходимость поиска пороговых значений индикаторов экономической безопасности связана с положениями Государственной стратегии экономической безопасности России, согласно которым требуются не только качественные, но и количественные характеристики экономической безопасности страны.
Третьим этапом реализации данной методики является ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение, обобщение показателей экономической преступности. Это связано, в том числе и с тем, что в структуре системы обеспечения экономической безопасности обозначена правоохранительная подсистема, включающая силовые министерства и ведомства, другие государственные органы, для принятия решения которыми нужна информация как первых двух этапов, так и сведения о структуре экономической преступности, ее динамике и прогнозе изменений. Первоначальной стадией третьего этапа данной методики является ретроспективный анализ, сопоставление, сравнение, обобщение показателей экономической преступности по соответствующим отраслям и сферам деятельности (см. рис. 15).
Рис. 15. Структура третьего этапа реализации методики комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации.
Из соответствующей группы показателей по соответствующей отрасли и сфере деятельности выделяются группы показателей преступлений коррупционной направленности, а также преступлений, непосредственно связанных с теневой экономикой по соответствующей отрасли и сфере деятельности. Из группы показателей теневой экономики выделяется группа индикаторов криминальной или черной экономики. Очевидно, что для принятия решения в конкретной сфере, такие показатели могут детализироваться и обобщаться в соответствующие группы (например, преступления, связанные с легализацией доходов, полученных от торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, преступления в сфере лицензирования, сертификации и аккредитации и др.).
т
Рис. 16. Методы, применяемые при формировании выводов для принятия решения о выборе мер, мероприятий и средств обеспечения экономической безопасности.
Последним, четвертым этапом реализации данной методики является формирование системы выводов для принятия решения о выборе методов и средств обеспечения экономической безопасности. Анализ и оценка значений взаимодействия индикаторов экономической безопасности необходимы для определения различного рода социальных, экономических и др. последствий, принимаемых государством решений в области макроэкономического регулирования, а также для оценки реальности тех или иных вызовов, рисков и угроз экономике России.
Проведение поэтапного трендового анализа может позволить выявить возможные корреляции экономических показателей, индикаторов и прежде всего групп индикаторов макроэкономической стабильности и показателей экономической преступности.
Полученные значения коэффициентов корреляции дают возможность в дальнейшем использовать методы, применяемые при формировании выводов для принятия решения о выборе мер, мероприятий и средств обеспечения экономической безопасности (см. рис. 16).
4. Формирование, функционирование и совершенствование механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях
Управление, реализуемое в рамках функционирования системы обеспечения экономической безопасности, носит субъективный, волевой, властный, организующий и распорядительный характер, поддерживаемый принудительной силой государства. Являясь важнейшим видом практической деятельности системы обеспечения экономической безопасности, управление представляет собой планомерное, властное, законное и обоснованное воздействие на экономическую сферу, осуществляемое преимущественно в экономико-правовой и правоохранительной форме, направленное на непосредственную практическую организацию, регулирование поведения и деятельности субъектов экономических отношений, а также создание условий для реализации правоохранительных, иных мер в целях достижения макроэкономической стабильности экономики и противодействия негативным, в том числе криминальным, проявлениям в различных сегментах и отраслях экономической сферы государства. Модель управления в системе обеспечения экономической безопасности интегрирует цели, задачи, специфические особенности, принципы его осуществления, объекты и субъекты управления, непосредственно связанные с обеспечением экономической безопасности государства.
Особенностями такого управления являются: относительная самостоятельность субъектов управления в целеполагании; опосредованность результатов управления; принятие решения субъектом управления, которое удовлетворяет принципам законности и обоснованности; обязательная ответственность субъекта управления за процесс и результаты своей деятельности; способность к развитию и адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям экономической сферы; государственно-властная природа управленческого воздействия.
Все принципы управления в системе обеспечения экономической безопасности делятся на 4 группы: общедеятельностные, общесистемные, общеуправленческие, а также управленческие принципы, характерные для функционирования системы обеспечения экономической безопасности.
Управление связано с функционированием системы обеспечения экономической безопасности, и его можно в общем виде разделить на: внутреннее или линейное управление и внешнее или функциональное управление. Внутреннее управление предполагает управление составом, структурой, информационной средой, а также институтами, то есть так называемое институциональное управление. Внешнее управление, осуществляемое субъектами управления системы обеспечения экономической безопасности, может быть направлено: на поведение конкретных объектов управления, то есть физических, юридических лиц - экономических субъектов и др.; на экономические процессы: производства, потребления, распределения, бюджетирования, финансирования, включая негативные (например, проходящие в теневой экономике); в целом на отрасли и экономические сферы деятельности (например, бюджет и финансы, производство, недропользо-
Рис. 17. Циклы функционирования механизмов внутреннего и внешнего управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Реализация управления в системе обеспечения экономической безопасности осуществляется посредством механизма управления, которые с позиций системного подхода включают элементы, отвечающие в системе за достижение целей и выполнение функций управления, в также реализуемые ими в рамках обеспечения безопасности в экономической сфере России правила и процедуры управления, основным отражением которых являются процессы целенаправленного циклического преобразования информации о состоянии экономической безопасности в двух взаимосвязанных, замкнутых обратными связями контурах: контур прямого
воздействия управляющего элемента системы на объект управления или управляемый элемент системы; контур контроля результата воздействия в целях его последующей коррекции (см. рис. 17).
Цикл практической реализации механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности находит свое отражение в методике их функционирования, представляющей собой целостную совокупность методов, приемов, средств и форм, реализуемых в трех взаимозависимых фазах: проектирования, реализации и рефлексии (см. рис. 17).
Рис. 18. Временная структура реализации методики функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В свою очередь первая фаза имеет 5 стадий ее осуществления: сбор, обработка, анализ информации, прогнозирование состояния управляемого объекта, планирование реализации мер. Вторая фаза структурно разделена на стадии принятия и реализации решения, которые представляет собой ряд сложных и конкретных логических построений, осуществляемых элементами систем, и содержит в себе следующие этапы: выработка целей принятия решения; установление проблемы, проблемной ситуации в деятельности или поведении управляемых объектов; поиск, оценка и выбор альтернатив; организация исполнения решения. В ходе третьей, рефлексивной фазы осуществляется предварительный, текущий, последующий контроль - установление соответствия или несоответствия фактического добровольного выполнения решения объектом управления, реализация которого осуществляется в следующей процедурной последовательности: сбор данных о
фактических результатах исполнения решения объектом управления, измерение, сравнение и оценка фактического и ожидаемого итогов выполнения решения объектом управления, разработка и реализация корректирующих действий (см. рис. 18).
Основными современными тенденциями реализации механизмов управления в области экономической безопасности государства являются образование в структуре самих элементов системы обеспечения экономической безопасности специализированных подразделений информационного обеспечения ключевых направлений деятельности; формирование систем интеллектуального сопровождения управленческих решений различного уровня, разработки технологий принятия решений в государственном управлении на основе информационных ресурсов нового типа; качественное усложнение и развитие новых методик и технологий информационно-аналитической деятельности, используемых для принятия решения в рамках государственного регулирования экономики России, противодействия экономической, в том числе и трансграничной преступности.
В процессе исследования разработаны пути развития механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, первым из них является формирование трехуровневой интегрированной подсистемы мониторинга (см. рис. 19).
подсистем
Рис. 19. Структура подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Цель подсистемы мониторинга системы обеспечения экономической безопасности декомпозируется на следующие задачи: сбор, обработка, анализ информации, и на их основе прогнозирование макроэкономической ситуации, состояние
"Г
экономики на региональном и местном уровне для осуществления своевременного, оперативного государственного вмешательства в соответствующие отрасли экономики для недопущения негативных рыночных процессов и явлений, обеспечения стабильности российского хозяйственного механизма, устойчивости развития экономики России; выявление взаимосвязей процессов и явлений, протекающих во всех отраслях экономики России: с результатами государственной управленческой, регулирующей деятельностью органов государственной власти, связанной с переводом российской экономики на инновационный путь развития и модернизацию; с негативными экономическими явлениями (преступлениями и иными правонарушениями) в экономической сфере, решением задач по их выявлению и противодействию; сбор, обработка и анализ информации для изучения и прогнозирования наиболее криминогенной составляющей отраслей (например, промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), финансового, кредитно-банковского сегментов российской экономики, хозяйствующих субъектов (например, корпораций, ОАО и др.); принятия решения о применяемых формах, методах и средствах противодействия экономическим преступлениям и административным правонарушениям, координации и взаимодействии элементов подсистемы противодействия экономической преступности системы обеспечения экономической безопасности; сбор, обработка и анализ внутрисистемной информации об эффективности и результативности функционирования системы обеспечения экономической безопасности России, ее подсистем, отдельных элементов с целью оптимизации функционирования системы.
Субъектами, реализующими задачи подсистемы мониторинга, являются элементы системы, осуществляющие государственное управление в сфере обеспечения экономической безопасности, и специально созданные в составе системы органы государства. При этом структура подсистемы мониторинга является идентичной по построению со структурой самой системы, то есть имеет три иерархических уровня: федеральный, региональный, местный. Функционирование подсистемы мониторинга системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации должно базироваться на следующих принципах: системности, содержанием которого является то, что подсистема мониторинга обладает всеми свойствами систем: целостности, иерархичности, эмерджентности и т.д.; комплексности, согласно которому в ходе осуществления мониторинга должны быть охвачены все явления и процессы в экономике, влияющие на уровень обеспеченности экономической безопасности, как позитивные (например, информация об уровне стабильности российской экономики, ее отраслей, устойчивости ее развития), так негативные (например, о состоянии экономической преступности и противодействия ей, влиянии макроэкономики на уровень преступности в экономике России и т.п.); своевременности, то есть оперативности, согласно которому в результате осуществленного мониторинга в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки, особенностей функционирования всей совокупности объектов наблюдения, обусловливающих наличие больших и высокоскоростных информационных потоков, для принятия решения в установленные сроки должна быть обеспечения необходимая с точки зрения времени информация; сопоставимости, или аутентичности, означающему то, что в современных условиях в про-
цессе мониторинга должна создаваться информация не только для принятия в сфере макроэкономического регулирования, но и для принятия решения о противодействии экономическим преступлениям, появляющимся в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития и ее модернизацию; надежности, согласно которому качественный и эффективный мониторинг зависит не только от бесперебойности технических средств, способов технической обработки, методического обеспечения процесса и процедур мониторинга, но и от отбора источника информации, используемой для принятия решения; гибкости, согласно которому подсистема мониторинга системы должна гибко реагировать на изменяющиеся условия функционирования объектов наблюдения, самостоятельно подстраиваться и настраиваться на изменения состава и структуры системы обеспечения экономической безопасности, происходящих в ней процессов; оптимальности, экономичности, согласно которому необходимо обеспечить баланс между минимумом затрат на осуществление сбора, обработки и анализа информации и ее эффективностью, ценностью для принятия соответствующего решения системой обеспечения экономической безопасности.
Задачи, стоящие перед данной подсистемой мониторинга будут решаться в ходе реализации следующих функций: сбор информации, путем применения обоснованных и установленных нормативно-правовыми актами процедур; организация телекоммуникационных обменов информацией с нижестоящими и вышестоящими элементами системы обеспечения экономической безопасности; обработка, путем ее трансформации в удобный для анализа и прогноза вид (формирование показателей экономического развития, индикаторов экономической безопасности, разработка их пороговых значений и т.п.); организация и текущее руководство процессами централизованного оперативного управления и контроля (диспетчеризации) в мониторинговых центрах каждого из уровней системы обеспечения экономической безопасности; проведение информационно-аналитических процедур (обобщения, сравнение, анализа (ситуационного, факторного, трендового и др.), математического и иного моделирования и т.д.) для принятия решения; проведение правового мониторинга, оценки регулирующего воздействия правового акта на обеспечение экономической безопасности; прогнозирование развития важнейших процессов в социально-экономической сфере, криминогенной сфере экономики (теневой, в т.ч. криминальной экономики и др.); организация подготовки и предоставление экспертных заключений о состоянии управляемых объектов; выдача экономической информации элементам системы обеспечения экономической безопасности, другим государственным органам, не входящим в систему, в плановом порядке или по заказу.
Формирование подсистемы мониторинга системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации может существенно повысить скорость сбора, обработки и анализа принятия решения субъектами управления системы, ускорить оперативность принятия решения по вопросам обеспечения экономической безопасности, улучшить взаимодействие и координацию между государственными органами - элементами системы, и в целом, обеспечить эффективность
достижения целей механизмов управлении в системе обеспечения экономической безопасности.
Другим путем развития механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации является реализация методики стратегического планирования в сфере обеспечения экономической безопасности, под которой понимается целостная совокупность методов, приемов и средств, реализуемых элементами системы обеспечения экономической безопасности в рамках особого рода деятельности, построенной на основе стратегического процесса, и включающей проведение на основе данных мониторинга, в том числе стратегического анализа и прогнозирования, комплексной оценки будущего результата достижения необходимого состояния экономической безопасности Российской Федерации. Данная методика реализуется в подсистеме стратегического планирования системы обеспечения экономической безопасности.
Иерархическая структура подсистемы стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности трехуровневая и включает федеральный, региональный и местный уровни. Структуру первого уровня образуют государственные органы, в функции которых входят вопросы стратегического планирования при осуществлении обеспечения макроэкономической стабильности государства (например, Минфин России, Минэкономразвития России и др.), противодействия криминальным и иным негативным проявлениям в экономической сфере России (например, МВД России, ФСБ России и др.). Региональный уровень включает территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, др. государственных органов, органы государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации целей и задач стратегического планирования. На местном уровне на органы местного самоуправления, отдельные территориальные подразделения государственных органов, входящих в систему, возлагаются полномочия по предоставлению информации, стратегическому планированию в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.
Результатом реализации методики является формирование системы документов стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, представляющей собой иерархическую, трехуровневую, целостную совокупность документированной информации, разрабатываемой, рассматриваемой и утверждаемой элементами системы обеспечения экономической безопасности, в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, в целях обеспечения процесса, с одной стороны, стратегического планирования в сфере обеспечения экономической безопасности, с другой -общего государственного стратегического планирования. Система таких документов состоит из двух взаимосвязанных частей: документы государственного, муниципального стратегического прогнозирования и документы государственного, муниципального программно-целевого планирования. Функционирование подсистемы стратегического планирования базируется на следующих основополагающих принципах: взаимозависимость мер по обеспечению макроэкономической стабильности и противодействию негативным, в т.ч. криминальным, проявлениям в экономике; разграничения полномочий элементов между уровнями системы
обеспечения экономической безопасности в сфере стратегического планирования и координирующей роли центрального элемента структуры системы; направленность на своевременность и адекватность применяемых мер в сфере обеспечения экономической безопасности; обеспечение своевременной корректировки с учетом меняющихся стратегических национальных приоритетов в интересах повышения уровня и качества жизни населения страны, содействия гармоничному сочетанию и развитию государственного и частного сектора экономики, при условии стабильной обеспеченности необходимого состояния экономической безопасности; осуществления максимально эффективной концентрации материальных, финансовых, кадровых, научно-технологических, информационных и иных ресурсов для обеспечения экономической безопасности России.
В заключении диссертантом сформулированы выводы и предложения по проведению дальнейших исследований теории и методологии формирования и функционирования регионального и местного уровней системы обеспечения экономической безопасности, а также содержания экономико-правового статуса и деятельности координирующего органа каждого из уровней, форм и методов его воздействия на экономическую сферу конкретного региона, муниципального образования, на подсистемы конкретных уровней системы обеспечения экономической безопасности.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, книги, разделы в книгах
1. Фирсов И.В. Теоретико-методологические основы системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : монография. М.: Белый Берег, 2011. 110 с. (4,6 пл.).
2. Фирсов И.В. Теоретико-методологические основы функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : монография. М.: Белый Берег, 2012. 191 с. (8,0 п.л.).
3. Фирсов И.В. Теоретико-методологические аспекты формирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : монография. М.: ООО МАЭСТРО ПлаТинум, 2013. 285 с. (11,9 п.л.).
4. Фирсов И.В. Методологические основы комплексной экономической и правовой оценки теневой экономики в системе обеспечения экономической безопасности // Купрещенко Н.П., Илюхина Р.В., Зуева A.C. и др. Методология и методы экономической и правовой оценки теневой экономики : монография / под общ. ред. проф. Купрещенко Н.П. М.: Научные школы, 2013. Раздел 2. С. 18-31 (0,58 п.л.); там же: Фирсов И.В. Меры по реализации программных мероприятий мониторинга состояния теневой экономики. Раздел 10. С. 176-188 (0,58 п.л.).
Статьи в научных изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
5. Фирсов И.В. К вопросу определения понятия «Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена воен-
ная служба» // Право в Вооруженных силах Российской Федерации. М., 2007. № 6. С. 74-79. (0,8 п.л.).
6. Фирсов И.В. Ограничения прав военнослужащих, проходящих военную службу по контракту как элемент их административно-правового статуса. // Право в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 2008. № 9. С. 16-21. (0,6 п.л.).
7. Фирсов И.В. К вопросу о понятии «система обеспечения экономической безопасности» // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. М„ 2011. № З.С. 61-70. (0,95 п.л.).
8. Фирсов И.В. Некоторые аспекты методологии управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. М., 2011. № 8 С. 28-34 (0,63 п.л.).
9. Фирсов И.В. Отдельные свойства системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и их проявление // Вестник Московского университета МВД России. М., 2011. № 9. С. 19-28. (1,04 п.л.).
10. Фирсов И.В. Проблемы нормативно-правового определения понятия «экономическая безопасность Российской Федерации» // Вестник Московского университета МВД России. М., 2012. № 7. С. 211-217. (0,7 п.л.).
11. Фирсов И.В. Методология построения государственного механизма противодействия коррупции в системе обеспечения экономической безопасности. // Законодательство : ежемесячный журнал. М., 2013. № 5. С. 41—47. (0,58 п.л.).
12. Фирсов И.В., Илюхина Р.В. К вопросу о путях совершенствования мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Вестник Российской академии естественных наук : общественно-научный журнал. М., 2013. Т. 13. № 2. С. 41^6. (0,58 п.л., доля соискателя 0,4 п.л.).
13. Фирсов И.В. Теоретические аспекты управленческой деятельности государственных органов, принимающих участие в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации // Экономические науки. М., 2013. № 11 (108). С. 12-15. (0,38 пл.).
14. Фирсов И.В. Механизмы управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: понятие, виды и содержание // Вопросы экономики и права. М., 2013. № 12. С. 45^9 (0,41 пл.).
15. Фирсов И.В. Теоретико-методологические вопросы построения системы обеспечения продовольственной безопасности в условиях глобализации // Вестник Российской академии естественных наук : общественно-научный журнал. М„ 2013. Т. 13. № 7. С. 28-32. (0,5 пл.).
16. Фирсов И.В. Регулирование деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающих экономическую безопасность // Законодательство : ежемесячный журнал. М., 2014. № 1. С. 59-67. (0,83 пл.).
17. Фирсов И.В. Теоретические подходы к формированию элементного состава и структуры системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Вестник Российской академии естественных наук : общественно-научный журнал. М., 2014 Т. 14. № 1. С. 126-129. (0,5 пл.).
18. Фирсов И.В. Основные подходы к организации стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Труды Академии управления МВД России. М., 2014. № 1 (29). С. 57-61 (0,38 пл.).
19. Фирсов И.В. Методологические основы практического управления в системе обеспечения экономической безопасности // Экономика и предпринимательство. М„ 2014. № 1. Ч. 2 (42-2). С. 123-126 (0,38 пл.).
20. Фирсов И.В. Системные принципы государственного управления, реализуемые в ходе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. // Экономика и предпринимательство. М., 2014. № 3 (44) (0,69 пл.).
21. Фирсов И.В. Методика комплексной оценки экономических показателей как инструмент определения состояния экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях // Экономика и предпринимательство. М., 2014. № 4. Ч. 1 (45-1) (0,4 пл.).
Статьи в сборниках и журналах, учебно-методические работы и другие публикации
22. Фирсов И.В. Должностное лицо в системе органов федеральной службы безопасности // Актуальные проблемы правового обеспечения обороны страны и безопасности государства : матер, межвед. науч.-практ. конф. : в 5 ч. М.: МПИ ФСБ России. 2008. Ч. 4. С. 46-58. (0,7 пл.).
23. Фирсов И.В. Гарантии реализации полномочий военнослужащих органов федеральной службы безопасности в структуре их административно-правового статуса // Актуальные проблемы правового обеспечения обороны страны и безопасности государства : матер, межвед. науч.-практ. конф.: в 5 ч. М.: МПИ ФСБ России. 2008. Ч. 4. С. 36-45. (0,5 пл.).
24. Фирсов И.В. К вопросу об определении понятия административно-правового статуса военнослужащих органов федеральной службы безопасности, юридического состава его элементов и его структуры // Сборник научных статей № 14. М.: МПИ ФСБ России. 2009. С. 148-165. (0,9 пл.).
25. Фирсов И.В. К вопросу о иммиграционной составляющей обеспечения безопасности общества и государства в Российской Федерации // Актуальные проблемы международно-правового обеспечения миграционной безопасности в Российской Федерации : матер, международной науч.-практ. конф. / под общ. ред. д-ра юридич. наук, проф. А.Г. Хабибулина. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011. С. 339-349. (0,63 пл.).
26. Фирсов И.В. Пути развития механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе развития российской экономики // Правовое поле современной экономики : Федеральный научно-практический журнал. СПб., 2012. № 10. С. 58-70(1,13 пл.)
27. Фирсов И.В. Трансформация рисков и угроз российской экономике в условиях перехода на инновационный путь развития // Мир политики и социологии : Федеральный научно-практический журнал. СПб., 2012. № 8. С. 74—87. (1,17 пл.).
28. Фирсов И.В. Международная трудовая миграция и ее влияние на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации // Миграционное право. М., 2012. № 1. С. 26-32. (0,58 пл.).
29. Фирсов И.В. Проблемы нормативно-правового определения понятия «экономическая безопасность Российской Федерации» // Правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации : сб. трудов научной конференции. М.: Академия управления МВД России, 2012. С 246-262. (0,5 пл.).
30. Фирсов И.В. Противодействие коррупции в системе обеспечения экономической безопасности в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития // Правовые инновации в сфере противодействия коррупции : матер. Первого Евразийского антикоррупционного форума и VII Международной школы практикума молодых ученых юристов (Москва, 30-31
мая 2012 г.) / отв. ред. JI.B. Андриченко, A.M. Цирин. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Юридическая фирма «Контакт», 2012. С. 143-153. (0,7 пл.).
31. Фирсов ИВ., Илюхина Р.В. Меры по противодействию коррупции в социально-экономических отношениях России // Сб. научных трудов. М.: МосУ МВД России, 2013. (доля соискателя 0,2 пл.).
32. Фирсов И.В. Методология государственного регулирования экономики России в условиях перехода на инновационный путь развития и экономическая безопасность государства // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития : матер. II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности социума» (г. Москва, 30 ноября 2012 г.) / отв. ред. Е.Г. Раймова. Нижневартовск: Издательство Нижневар. Гос. Ун-та, 2013. С. 3-29. (1,25 пл.).
33. Фирсов И.В. Развитие механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: проблемы и пути их решения // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития; Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности социума» (г. Москва, 30 ноября 2012 г.) / отв. ред. Е.Г. Раймова, Нижневартовск: Издательство Нижневар. Гос. Ун-та, 2013. С. 107-115. (0,33 пл.).
34. Фирсов И.В. О современном понимании содержания понятия «экономическая безопасность» и его влиянии на построение механизмов ее обеспечения // Финансы и экономический анализ : сб. статей. М.: Научно-исследовательский центр финансовой безопасности, 2013. С 3-22. (1,34 пл.).
35. Фирсов И.В. Сборник учебных и методических материалов по учебной дисциплине «Финансовое право» по специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности». М.: в/ч 33965, 2013. 78 с. (3,25 пл.).
36. Фирсов И.В. Пути совершенствования координации и взаимодействия органов государственной власти, входящих в систему обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, в современных условиях // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией: материалы научно-практической конференции по профилю специализации выпускников с приглашением сотрудников практических подразделений. М.: МосУ МВД России, 2013. С. 78-80. (0,3 пл.).
37. Фирсов И.В. Концептуальные аспекты формирования методики комплексной оценки экономических показателей для определения состояния экономической безопасности Российской Федерации // Миграционное право. М., 2014. № 2. С. 34-40. (1,0 пл.).
Подписано в печать 05.06.2014 Заказ № 2567 Тираж 100 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г.Москва, Мясницкий пр-д д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru