Стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бажанов, Владимир Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов"

3451

На правах рукописи

БАЖАНОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Гасумянов Владислав Иванович,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Геннадий Иванович

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «_» декабря 2010 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Федеральная система государственных резервов - (СГР) выступает как важнейшая институциональная составляющая экономической безопасности страны и как специфическая отрасль ее хозяйственного комплекса, целью функционирования которой является оказание мобилизационных услуг предприятиям, отраслям и населению по ликвидации последствий, возникающих в различных регионах страны чрезвычайных ситуаций, что позволяет возобновить производство товаров и услуг и нормализовать деятельность домашних хозяйств. Для осуществления указанной цели эта система наделена соответствующими материальными и человеческими ресурсами, которые, как и в любой другой отрасли управления экономикой в процессе их эксплуатации при производстве работ и услуг теряют свою стоимость в результате морального и физического износа (объективные факторы потери стоимости) и нерационального управления системой, ее материальными и нематериальными активами (субъективный фактор потери стоимости). Так, в деятельности СГР одной и серьезных проблем является значительная изношенность основных фондов, которая к 2005 году стала критической и составила около 70% их первоначальной стоимости.

Поэтому, неслучайно правительством РФ в 2008 году была принята Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП), направленная на модернизацию основных фондов СГР в ее первичных звеньях управления комбинатах ответственного хранения товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Однако, как и в других инвестиционных проектах капитального обновления основных фондов отраслей материального производства и социальной сферы, объемы инвестиций в оказание профессиональных образовательных услуг для подготовки и переобучения кадров с целью их адаптации к модернизированным рабочим местам в ФАИП не определены. Как следствие этого, объемы услуг определялись традиционным заявочным методом на подготовку и переобучение рабочих и специалистов в отраслевой и формальной сети образовательных учреждений профессиональной школы.

Модернизация основных фондов или вещественного капитала СГР объективно обусловливает необходимость модернизации человеческого капитала за счет оказания определенного объема профессиональных образовательных услуг с целью приведение этих двух факторов производства в равновесное состояние. Этот процесс

требует: длительного временного периода, выходящего за рамки оперативного и текущего (годового) планирования развития СГР и его составляющей - оказания профессиональных образовательных услуг, что обусловливает использование методологии стратегического планирования; реализации принципа сквозной сбалансированности развития личного и вещественных факторов производства с учетом объемных показателей оказания мобилизационных услуг. При этом оказание профессиональной образовательной услуги должно быть ориентировано на приведение в соответствие личного и вещественных факторов производства в условиях программной модернизации основных фондов СГР.

Взаимосвязь модернизации основных производственных фондов и оказания профессиональных образовательных услуг для соответствующей модернизации человеческого капитала не отражена в должной мере в методологии стратегического планирования. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических основ формирования стратегии оказания профессиональных образовательных услуг во взаимосвязи с развитием отраслей материального производства и социальной сферы посвящены работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Егоршина,' С. Дятлова, И. Ансоффа, Э. Боуна, Г. Беккер, Дж. Гилбрейт, В. Гасумянова, С. Глазьева, В. Жураковского, Л. Куракова, Г Кибанова, Э. Кроливецкого, Г Лукина, А. Петрова, В. Сигова. Однако проблемы формирования стратегии оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР не нашла своего отражения. Отсутствие достаточно разработанной теории и методологии в решении этой проблемы определили цели, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является определение теоретических предпосылок, методологических основ и методических положений стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

исследовать проблему сбалансированности личного и вещественных факторов производства в условиях модернизации основных фондов СГР;

определить методологические основы и особенности стратегического планирования оказания профессиональных

образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР;

установить состав факторов, влияющих на объемы и структуру оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР;

осуществить анализ сложившейся практики планирования оказания профессиональных образовательных услуг в федеральной системе государственных резервов;

разработать концепцию и методику стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР;

- разработать стратегию формирования инновационной среды для активизации оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР.

Объектом исследование выступает стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов.

Предметом исследования являются теоретические предпосылки, методологические основы и методические положения стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов.

Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, человеческого капитала, стратегического планирования развития сферы услуг.

Методологическая основа исследования состоит в использовании методов системного, сравнительного и экономико-математического анализа, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, ее надежность, точность выводов, рекомендаций и положений послужили материалы федеральных и региональных органов Росстата, Федеральная адресная инвестиционная программа России, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи по исследуемой проблеме, интернет-ресурсы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обоснованию ряда положений по формированию стратегии оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

выдвинуто и обосновано положение, согласно которому модернизация основных фондов приводит к нарушению равновесия между личным и вещественными факторами производства, восстановление которого должно осуществляться посредством инвестирования в человеческий капитал с приобретением его нового качества за счет оказания профессиональных образовательных услуг;

выдвинуто и обосновано положение, согласно которому вложения в человеческий капитал, наряду с вложениями в вещественный капитал, в инвестиционных программах и проектах должны носить целевой характер и выделяться «отдельной строкой», а их размеры определяться по критерию пропорциональности отдачи при функционировании обоих модернизируемых капиталов;

- доказано, что модернизация вещественного и человеческого капиталов по своему временному лагу выходит за рамки оперативного и текущего (годового) планирования и создает новые условия для воспроизводства кадрового потенциала СГР, что предопределяет необходимость использования методологии стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг;

- выдвинуто положение, согласно которому профессиональные образовательные услуги должны выполнять функцию регулятора сбалансированного развития личного и вещественных факторов производства мобилизационных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР, что удовлетворяет требования законов планомерного и пропорционального развития, соответствия личного и вещественных и вещественных факторов производства;

- разработана структурно-блочная модель сбалансированности вещественного и человеческого капитала в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов и оказания соответствующих профессиональных образовательных услуг;

дано определение и выдвинуты принципы формирования инновационной среды для активизации профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР.

Теоретическая и практическая значимость работы

заключается в том, что решение теоретических, методологических и

методических проблем стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР могут быть использованы Федеральным агентством по государственным резервам и его структурными подразделениями территориальными органами управления и комбинатами ответственного хранения ТМЦ для совершенствования планирования и управления подготовкой и переобучением кадров в этой системе.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы кадрового обеспечения федеральной системы государственных резервов. Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала по специальному курсу «Управление человеческими ресурсами».

Апробация. По теме диссертации опубликованы 4 научных труда общим объемом около 2,4 печ.листа

Структура работы определена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов государственных резервов» исследованы проблемы сбалансированности личного и вещественных факторов производства в условиях модернизации основных фондов СГР; разработаны методологические основы и определены особенности стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственного резерва.

Во второй главе «Концепция и методические положения стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов федеральной системы государственных резервов» осуществлен анализ сложившейся практики планирования оказания профессиональных образовательных услуг в федеральной системе государственных резервов; разработаны концепция и методические положения стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственного резерва; определена стратегия формирования инновационной среда для активизации профессиональных

образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов СГР.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В результате выполненного исследования в диссертации выдвинуты и обоснованы следующие основные положения:

1. Модернизация основных фондов, или вещественного капитала, на программно-плановой основе объективно обусловливает необходимость адекватной модернизации человеческого капитала за счет оказания определенного объема профессиональных образовательных услуг с целью приведение личного и вещественных факторов производства в равновесное состояние, которое может быть нарушено при реконструкции производственных мощностей в комбинатах ответственного хранения ТМЦ СГР1 По своему временному лагу такая модернизация выходит за рамки оперативного и текущего (годового) планирования и создает новые условия для воспроизводства кадрового потенциала Комбинатов СГР, что предопределяет необходимость использования методологии стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг. Кроме того, эти услуги должны выполнять функцию регулятора сбалансированного развития личного и вещественных факторов производства мобилизационно-управленческих услуг в условиях модернизации основных фондов СГР, что удовлетворяет требования законов планомерного и пропорционального развития, соответствия личного и вещественных факторов производства.

Модернизация основных фондов, опосредованная через новое оборудование и инновационные технологии хранения и сбережения качества Комбинатов СГР, влияет на изменения содержания труда всех непосредственных исполнителей работ, что требует наращивания их человеческого капитала за счет оказания профессиональных образовательных услуг.

В дальнейшем сокращенно - Комбинаты СГР.

В диссертации отмечается, что новые требования к квалификации и компетенции работника обуславливают новое содержание профессионального обучения кадров. В этом новом содержании должны быть учтены международные, отраслевые профессиональные стандарты и государственные образовательные стандарты (ГОСы) нового поколения, применительно к рабочим профессиям и специальностям, которые функционируют на различных участках Комбинатов СГР, в которых в соответствии с ФАИП осуществляется реконструкция таких объектов, как складские сооружения, сливно-наливные эстакады, котельные, средства пожарной охраны.

Процессы сбалансированного развития человеческого и вещественного капиталов в условиях модернизации основных фондов Комбинатов СГР отражены в представленной ниже структурно-блочной модели (рис.1).

2. Стратегия оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов Комбинатов СГР должна оформляться в виде соответствующего стратегического плана, временной период которого должен соответствовать временному периоду реализации ФАИП, рассчитанной на период 2009-2011 гг.

Стратегическое планирование, как инструмент менеджеров государственного резерва по обеспечению достижения планово-расчетных объемов оказания профессиональных образовательных услуг, своим ориентиром должно иметь обоснованный объем услуг, который представляет общую потребность в их оказании. Расчет потребности в профессиональном обучении кадров Комбинатов СГР позволяет определить на основе принятых программ обучения объем и структуру профессиональных образовательных услуг, а также объем и структуру их ресурсного обеспечения по материальным, трудовым, информационным и финансовым ресурсам. При этом необходимо учитывать не только оказание профессиональных образовательных услуг индивидуально в каждом Комбинате СГР, но и в групповом обучении рабочих и специалистов на производственных курсах повышения квалификации, а также в формальной сети образовательных учреждений профессиональной школы с ориентацией на широкое использование технологии дистанционного обучения, по направлениям реконструкции: а) складских сооружений, сливно-наливных эстакад, автомобильных и железных дорог комбинатов; б) системы охраны объектов комбинатов, пожарной сигнализации, молниезащиты; в) защитных сооружений, энергоснабжения и котельных комбинатов; г) очистных сооружений комбинатов; д) системы учета движения нефтепродуктов.

В диссертации сделан вывод о том, что должны быть разработаны специальные программы обучения до начала реконструкции указанных объектов для подготовки и переобучения (переподготовка и повышение квалификации) рабочих и специалистов Комбинатов СГР, поскольку эти программы и их ресурсное обеспечение, фактически, определяют структуру, сроки и стоимость оказания профессиональных образовательных услуг. Последний показатель должен определяться расчетным путем исходя из численности работников, которые должны пройти профобучение в установленные сроки по соответствующим программам с их ресурсным обеспечением.

Для сбалансированного развития личного и вещественных факторов производства по направлениям реконструкции основных фондов Комбинатов СГР вложения в человеческий капитал должны быть адекватными вложениям в вещественный капитал, и выделяться «отдельной строкой», а их размеры определяться по критерию пропорциональности отдачи от обоих модернизируемых капиталов. Это положение отражено в соответствующих показателях, приведенных в таблице 1.

В колонке 5 (табл. 1) указаны доли финансирования на соответствующие объекты реконструкции, определенные ФАЙЛ от общей суммы финансирования. В колонке 6 (табл. 1) указаны те же доли, поскольку инвестиции в человеческий капитал, должны осуществляться в тех же пропорциях, что и в вещественный капитал.

3. В СГР создана достаточно стройная система непрерывного профессионального обучения кадров, с двумя секторами: внутриотраслевым профессиональным обучением и внешним профессиональным обучением в учебных заведениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования для целевой подготовки.

В то же время планирование развития этой системы осуществляется на локальной основе с использованием традиционного заявочного метода по утвержденным плановым формам с временным лагом 1-3 года, например, «Заявка на повышение квалификации руководителей и специалистов», которая оформляется по специальной плановой форме без инструкции по ее заполнению; «План повышения квалификации руководителей и специалистов комбината», составленный на основе «свода» индивидуальных планов профессионального обучения руководителей и специалистов; «Сводный план повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов на уровне СГР.

Система планирования включает два вида разработки планов: текущие (оперативные) - с временным горизонтом развития в один год и перспективные - с временным горизонтом в три года. Разработка стратегического плана оказания профессиональных образовательных услуг в данной системе кадрового планирования не предусмотрена.

Таблица 1. Сбалансированное и пропорциональное инвестирование в человеческий и вещественный капитал при модернизации основных фондов Комбинатов СГР

Планируемый объем оказания профессиональных образовательных услуг Планируемый объем финансирования в процентах

№ п/п Планируемые работы Численность персонала, подлежащего проф-обучению Сроки И программы профессионал ьного обучения кадров с их ресурсным обеспечением По объектам реконстру кции По оказанию профессио нальных образоват ельных услуг

1. Реконструкция складских сооружений, сливно-наливных эстакад, автомобильных и железных дорог комбинатов 61 61

2. Реконструкция системы охраны объектов комбинатов, пожарной сигнализации, молниезащиты 16 16

3. реконструкция защитных сооружений, энергоснабжения и котельных комбинатов 13 13

4. Реконструкция очистных сооружений комбинатов 4 4

5. Реконструкция системы учета движения нефтепродуктов 6 6

Итого 100 100

Анализ существующей практики планирования в СГР показал, что это планирование носит локальный характер, поскольку заявочный метод разработки планов исключает их взаимосвязь с другими разделами плана развития СГР на различных уровнях управления (комбинаты, территориальные органы управлении и Федеральное агентство СГР).

В условиях модернизации основных фондов в Комбинатах СГР возникает необходимость расширения горизонта планирования в силу значительной капиталоемкости и трудоемкости работ по замене морально и физически устаревшего оборудования, подземных энергосетей, трубопроводов и других видов технологического оборудования. В связи с этим меняются целевые установки и содержание планирования как производства, так и профессиональных образовательных услуг.

В диссертации подчеркивается, что взаимодополнение и согласованность в процессе достижения целевых ориентиров результативности текущего и стратегического планирования оказанием

мобилизационных и профессиональных образовательных услуг может быть достигнуто не только посредством рационализации элементного взаимодействия данных видов планирования, представляющих индивидуальные системы и одновременно общую совокупность, соединяющую все их основные элементы, но и на основе соблюдения их функциональной предназначенности, целевой ориентации.

Поэтому стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг выступает самостоятельной системой, со своим процедурно-технологическим комплексом построения и реализации, но в то же время данный вид планирования процесса оказания профессионально-образовательных услуг является составной частью общего (интегрированного) планирования в системе государственного резерва, не только дополняя оперативное и текущее (годовое) планирование, но и является их завершающей стадией, предоставляющей возможность субъекту управления достигать намеченных долгосрочных (не менее 3-х лет) ориентиров экономической и социальной результативности развития кадрового потенциала Комбинатов СГР с учетом воздействий факторов внешней и внутренней среды на процессы оказания профессиональных образовательных услуг высокого качества.

Стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг при наличии имеющегося разнообразия видов деятельности в комбинатах СГР в процессе реализации своих технологических составляющих должно быть направлено на приведение в балансовое соответствие количественных и качественных характеристик человеческих ресурсов объему и разнообразию выполняемых видов работ по закладке, хранению, транспортировки различных видов ТМЦ и их поставки потребителям при наступлении чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны. Так, например, поставляемые материальные ценности, в отношении которых установлены требования обеспечения безопасности, жизни, здоровья потребителей государственных мобилизационных услуг и охраны природной среды, должны иметь сертификаты соответствия указанным требованиям на нормативный срок хранения.

В диссертации отмечаются такие особенности Стратегического планирования при осуществлении подготовительного этапа оказания профессиональных образовательных и мобилизационных услуг, как необходимость и экономическая целесообразность страхования материальных ценностей в Комбинатах СГР или освоения новых технических средств и инновационных технологий хранения ТМЦ, что требует высокого уровня профессиональной подготовки их персонала.

Автор считает, что подготовительный этап создания материальных условий для оказания профессиональных образовательных услуг в системе стратегического планирования требует значительных нормативно-правовых и организационно-экономических изменений с учетом нового этапа модернизации системы профессионального образования, а также изменений технологического характера в процессах хранения, приемки (отгрузки) и отпуска (реализации), что должно учитываться при разработке соответствующего стратегического плана.

Основными областями повышения уровня нормативно-правового регламентирования текущей деятельности и стратегического развития государственного резерва в настоящее время являются: обеспечение роста качества оказания профессиональных образовательных услуг и их активизации в условиях модернизации основных фондов СГР для повышения квалификации работников, полной количественной сохранности ТМЦ в Комбинатах СГР; совершенствование механизма договорных отношений с транспортными организационно-правовыми структурами; снижение размеров экономического ущерба из-за спорных проблем несоответствия сроков исковой давности по качеству продукции и наступившего периода времени ее хранения, когда качество продукции снизилось.

Оказание своевременных профессиональных образовательных и комплексных мобилизационных услуг, как основной этап целевой направленности текущего функционирования и стратегического планирования развития государственного резерва и его Комбинатов, в значительной степени зависит не только от подготовительного этапа материально-технического и организационного обеспечения оказания профессиональных образовательных услуг, направленных на повышение уровня квалификации и профессионального мастерства работников комбинатов, но и от соблюдения полного функционального предназначения СГР в соответствии с федеральным законом «О государственном материальном резерве» и Положением о Российском федеральном агентстве по государственным резервам.

4. В диссертации подчеркивается, что методические подходы к определению стратегического ориентира результативности процесса оказания профессиональных образовательных услуг должны включать необходимый состав трудовых идентификаторов, характеризующих движение трудовых ресурсов в государственном резерве. Так, например, таких показателей ресурсного обеспечения государственного резерва, как среднесписочная численность постоянно работающего

персонала в отчетном и плановом периодах, численность работников, принятых со стороны.

Если число работников, принятых на работу со стороны, связано с необходимостью освоения ими краткосрочных адаптационных программ обучения, то постоянная численность персонала, как кадрового ядра СГР, требует непрерывного повышения квалификации в конкретно взятом нормативном периоде времени. Этот нормативный период повышения квалификации постоянно работающего персонала не может определяться каким-то агрегированным нормативным показателем, например, «повышение квалификации персонала каждые пять лет», а дифференнцироваться в зависимости от сроков амортизации основных фондов, прежде всего, их активной составляющей. Например, ускоренная амортизация вычислительной техники и других средств ИКТ требует и более коротких временных интервалов повышения квалификации соответствующих специалистов. Кроме того, общая потребность в оказании профессиональных образовательных услуг должна определяться по критерию функциональной предназначенности программ обучения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, адаптационные для вновь принятых работников и реабилитационные для женщин Комбинатов СГР, вышедших на работу после отпуска по уходу за ребенком или молодых рабочих и специалистов, вернувшихся после службы в Российской армии.

При этом общая потребность в оказании профессиональных

образовательных услуг в предстоящем плановом периоде (Пду)

должна включать: число работников, которых необходимо привлечь к профессиональному обучению в период подготовки к обновлению и

модернизации рабочих мест (Пом); численность работников,

требующих освоения программ переподготовки (Поп), численность постоянно занятых работников в государственном резерве, для которых

наступил нормативный срок повышения их квалификации (Ппо);

численность работников, принятых со стороны (специалисты и рабочие) и нуждающихся в профессиональной адаптации к рабочим местам

(Пс0), численность работников, нуждающихся в освоении

реабилитационных программ обучения (Про).

В итоге общая потребность в оказании профессиональных образовательных услуг для работников Комбинатов СГР в текущем и в перспективном планово-расчетном периоде может быть определена по формуле:

Щу=П°м+Ппо+Псо+ Пр0+Поп (1)

Определение общей потребности работников Комбинатов СГР в плановом периоде для их профессионального обучения и переобучения позволяет рассчитать на основе принятых учебных планов и программ объем оказания образовательных услуг и их ресурсное обеспечение. При этом необходимо учитывать не только оказание профессиональных образовательных услуг индивидуально в каждом пункте ответственного хранения, но и в групповом территориальном обучении рабочих и специалистов на курсах повышения квалификации в высших учебных заведениях, а также с использованием технологии дистанционного обучения.

5. Существенное влияние на формирование стратегии оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов Комбинатов СГР оказывает инновационная среда. Среди множества имеющихся в литературных источниках определений инновационной среды отсутствует понятие «инновационная среда» для активизации профессиональных образовательных услуг (ИСАПОУ). В то же время от содержания этого определения во многом зависят условия стратегической направленности формирования соответствующей инновационной среды. При решении этой категорийной задачи автор исходит из расширенной теоретической трактовки понятия «инновационная среда активизации профессиональных образовательных услуг» и более узкой прикладной трактовки этого понятия. В первом случае инновационная среда активизации профессиональных образовательных услуг определяется модернизацией вещественного капитала и представляет собой управление формальной и корпоративной системой профессионального образования, ориентированного на освоение модернизируемых рабочих мест.

Во втором случае - ИСАПОУ представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслевых факторов, воздействующих на инновационную .составляющую оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов. Согласно прикладному характеру данного понятия целевая стратегическая направленность формирования инновационной среды активизации профессиональных образовательных услуг СГР определяется как создание совокупности постоянно обновляемых программ, форм и методов подготовки и переобучения кадров, адекватных происходящим изменениям в структуре и содержании вещественного капитала отрасли, что позволяет повысить эффективность и качество оказания профессиональных

образовательных услуг, которые, в свою очередь, наращивают инновационную составляющую человеческого капитала.

Эту целевую установку автор рассматривает как базовую стратегию формирования инновационной среды для активизации оказания профессиональных образовательных услуг.

Важным этапом формирования инновационной среды является определение ее структурных элементов. В самом общем виде к этим структурным элементам в диссертации отнесены: наука, техника, технология, экономика, управление и информационный ресурс, которые обеспечивают инновационное развитие оказание профессиональных образовательных услуг в системе государственных резервов. Отсутствие любого из указанных структурных элементов приводит, во-первых, к нарушению целостности ИСАПОУ, во-вторых, к снижению результативности ее воздействия на инновационный характер оказания профессиональных образовательных услуг при подготовке и переобучении кадров, а, следовательно, и их способность эффективно осваивать новую технику и технологии на предприятиях отраслей материального производства.

Формирование ИСАПОУ, исходя из выдвинутого выше определения есть не что иное, как вытеснение или «созидательное разрушение» (по Й. Шумпетеру) устаревших программ, форм и методов, а также ресурсов, используемых при оказании профессиональных образовательных услуг, что позволяет повысить качество этих услуг и усилить их инновационную составляющую, а также, качество и инновационность человеческих ресурсов СГР, способность осваивать и эффективно использовать модернизируемые основные фонды.

На основе выдвинутых положений формирования инновационной среды для активизации профессиональных образовательных услуг (ИСАПОУ) в условиях модернизации основных фондов СГР в диссертации разработана структурно-блочная модель, представленная на рис.2.

Представленные в модели структурные компоненты инновационной среды в диссертации рассматриваются как функциональные стратегии ее формирования.

Вклад автора в проведенное исследование. Вклад автора заключается в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске и анализе источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы,

Гссударст

КННЙА ННН0НЩ1

оннэя политика

Норма™ не

ЛРШМ!

обесляш не

икнопци оннои Д«Т(ЛЬ№ ПИ

Лриобрет енме

инноваци онных

ТЙНИЧ«« ИХ средств II

ТШОЛОП1

й для

профзсш

ональнога

обучения

кадров

СГР £0

стороны

ВНУТРЕННП ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА

Новые требовании

арутгуре и содержанию труда работников СГР

Инвестиции в развитие инновационной среды СТР

Инновационная соеда ИСАПОУ [

Методы оцевкнкиепва ПОУ

Методы оценки инновационной составляющей ПОУ

Федеральна я адресная инвеаицио иная

программа

Диффузия отраслевьк инноваций

Рис, 2. Сщщрно-блочнси г.юдвп форшровсшя ИСРКП

содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований и опыта практической работы.

Автором показана актуальность темы исследования, дана оценка степени разработанности проблемы стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг.

Доказано, что в условиях модернизации основных фондов предприятия стратегическое планирование оказания профессиональных

образовательных услуг должно быть направлено на восстановление балансового равновесия между личными и вещественными факторами производства, нарушенного реконструкцией производственных мощностей Комбинатов СГР.Выдвинутое автором положение о необходимости пропорциональных вложений в человеческий и вещественный капитал в условиях модернизации основных фондов Комбинатов СГР позволяет существенно повысить эффективность реализации инвестиционных проектов за счет их своевременного и качественного обеспечения кадрами квалифицированных рабочих и специалистов. Это положение должно быть учтено в нормативном обеспечении инвестиционных проектов, где инвестиции в кадровое обеспечение должны быть выделены отдельной строкой.

В диссертации сформулировано принципиально новое положение о влиянии инновационной среды на процессы оказания профессиональных образовательных услуг, дано определение инновационной среды для активизации оказания профессиональных образовательных услуг и выдвинуты принципы ее формирования.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Бажанов В.Г. Теоретические предпосылки сбалансированности личного и вещественных факторов производства в условиях модернизации основных фондов в системе государственных резервов: Препринт. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2009. - 0,5 п.л.

2.Бажанов В.Г. Концепция, методологические основы стратегического планирования оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов системы государственных резервов: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2010.-1,2 п.л.

3.Бажанов В.Г Взаимодействие личного и вещественного факторов производства в условиях модернизации основных фондов в федеральной системы государственных резервов. // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - №4. - 0,4 пл.

4.Бажанов В.Г. Стратегия формирования инновационной среды для активизации оказания профессиональных образовательных услуг в условиях модернизации основных фондов в отраслях материального производства // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2010. -4.-0,3 п.л.

о

БАЖАНОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.11.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 549

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2010182406