Эколого-экономические проблемы землеустройства и их решение в условиях реформирования земельных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белослудцева, Валентина Михайловна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белослудцева, Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Краткий обзор литературы
1.2. Научные основы земельной реформы. Принципы и стратегия экологизации рационального землепользования
1.3. Экономические методы регулирования земельных отношений
ГЛАВА 2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Состав и структура земельных фондов. Почвенно-эрозионная характеристика территории Луганской области
2.2 Реформирование землепользований и изменение форм собственности на землю.
Денежная оценка земель и бонитировка почв.
ГЛАВА 3 УСТРОЙСТВО АГРОЛАНДШАФТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ
3.1. Эколого-ландшафтная организация территории
3.2. Методические основы устройства агроландшафтов в проектах организации территории земельных долей (паев)
3.3. Порядок проектирования эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев)
3.4 Экологическая и экономическая оценка проектных решений
3.5 Организация управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений
3.5.1 Роль личности и собственности в реформировании земельных отношений
3.5.2 Организация управления землепользованием государственного сельскохозяйственного предприятия (ГСП) «Ударник» Лутугинского района
3.5.3 Организация управления землепользованием сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью им. Энгельса Новопсковского района
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФ-ТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ (ПАЕВ) С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Организационное, техническое, информационное и программное обеспечение разработки проектов
4.2 Проектирование организации территории с применением ГИС-технологий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические проблемы землеустройства и их решение в условиях реформирования земельных отношений"
Актуальность темы. За годы земельной реформы традиционная система землепользования подверглась существенному изменению. Перераспределение земель затронуло практически все сельскохозяйственные предприятия, в результате чего изменилось их количество, площади, состав угодий и формы собственности.
Изменения земельных отношений, возникшие социально-экономические и природоохранные проблемы, определили новые задачи землеустройства:
- реализацию государственной политики использования и охраны земель, осуществление земельной реформы, совершенствование земельных отношений, обоснование распределения земель по целевому назначению с учетом государственных, общественных и частных интересов, формирования рациональной системы землевладения и землепользования, создание экологически устойчивых агроландшафтов;
- предоставление информации для правового, экономического, экологического и градостроительного механизмов регулирования земельных отношений;
- организацию территории сельскохозяйственных предприятий с целыо создания пространственных условий для эколого-экономической оптимизации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, внедрения прогрессивных форм организации управления землепользованием, совершенствования структуры и расположения земельных угодий;
- разработку и осуществление системы мероприятий для сохранения природных ландшафтов, восстановления и повышения плодородия почв, консервацию деградированных и малопродуктивных земель, защиту почв от эрозии, предотвращение других видов деградации земель;
- получение информации о количестве и качестве земель, их состоянии и других данных, необходимых для ведения государственного земельного кадастра, мониторинга земель, осуществления государственного контроля использования и охраны земель.
Задачи, поставленные перед землеустройством, нуждаются в исследовании, что и определило тему диссертации.
При разработке темы автор руководствовался требованиями:
- организации использования и охраны земель с учетом конкретных зональных условий, согласования экологических, экономических и социальных интересов общества, которые обеспечивают высокую экономическую и социальную эффективность производства, экологическую сбалансированность и устойчивость окружающей среды, земледелия и агроландшафтов;
- создания условий для реализации органами государственной власти, физическими и юридическими лицами их конституционных прав на землю;
Изученность проблемы. Исследованию проблем землеустройства в условиях реформирования земельных отношений, освоению эколого-ландшафтной системы земледелия и эколого-экономической оценки проектных решений посвящены труды С.Ю. Булыгина, В.И. Дуракова, В.В. Горлачука,
A.C. Даниленко, B.J1. Дмитренко, Д.С. Добряка, С.И. Дорогунцова, Б.С. Носко, Ю.А. Махортова, В.В. Медведева, Л.Я. Новаковского, В.Ф. Сайко, П.Т. Саб-лука, В.М. Трегобчука, А.Г. Тихонова, A.M. Третьяка, H.H. Федорова (Украина), Г.И. Черкасова, A.JI. Иванова, И.П. Здоровцева, А.Н. Каштанова,
B.И. Кирюшина, И.Г. Зыкова, М.И. Лопырева, С.Н. Волкова, Г.И. Чогут, A.B. Каверина, Е.В. Полуэктова, А.П. Щербакова и др. (Россия). Однако в трудах названных ученых не полно раскрывты методы землеустройства в едином комплексе с экологизацией земледелия, с использованием ГИС-технологий в условиях реформирования земельных отношений.
Целью работы является совершенствование существующей теории и методологии землеустройства в условиях реформирования земельных отношений; разработка методических основ устройства и порядка проектирования агроландшафтов, экологической и экономической оценки проектных решений при организации территории земельных долей(паев); изучение организации управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений; совершенствование технологии проектирования.
Задачи исследования в соответствии с поставленной целью определены следующие:
- исследовать связь и различие традиционного и эколого-ландшафтного землеустройства при реформировании земельных отношений;
- развить подходы конструирования оптимальных агроландшафтов при составлении проектов организации территории земельных долей (паев) с применением геоинформационных технологий;
- исследовать влияние полезащитных лесных полос на формирование урожайности в зависимости от места расположения земельной доли(пая);
- исследовать изменения почвенного покрова во времени для совершенствования методов паевания земель;
- разработать экологическую и экономическую оценку проектных решений при эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев);
- изучить организацию управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений.
Методы исследований: сравнение антропогенных ландшафтов с естественными; историко-генетический; расчетно-конструктивный; экспери-ментапьно-полевых наблюдений; природного контура среды; картографический; графического моделирования; балансовый.
Исследования проводились на кафедре землеустройства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки с 1987 года, с использованием опыта кафедры, а также лицензированного предприятия ООО «Землеустроительная фирма «Лан» по реализации земельной реформы.
Научная новизна исследований характеризуется следующими положениями:
- впервые показаны пути совершенствования землеустройства в условиях частной формы собственности в отличие от традиционного землеустройства, базировавшегося на государственной форме собственности;
- впервые в органической связи представлены методы проектирования земельных долей (паев) и принципы перспективного эколого-ландшафтного землеустройства. Этот элемент новизны актуален как для Украины, так и для России;
- разработаны методика эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) с применением геоинформационных технологий, а также экологическая и экономическая оценка проектных решений;
- создана и функционирует конкурентноспособная модель предприятия по реализации земельной реформы с учетом вновь созданной векторной информации и экологических требований;
- усовершенствованы критерии малоценных почв для рекомендаций по выводу деградированной пашни из оборота при паевании земель;
- определено влияние управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений на экономические, экологические и социальные условия.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на:
- международной научно-практической конференции (г. Харьков, 2001 год),
- всеукраинской научной конференции (г. Киев, 2002 год),
- IV съезде Украинского общества почвоведов и агрохимиков (г. Умань, 2002 год),
- международной научно-практической конференции (г. Харьков, 2003 год),
- международной научно-практической конференции (г. Луганск, 2003 год),
- научно-практической конференции (г. Львов, 2003 год).
Основные положения диссертации неоднократно докладывались на технических советах Луганского главного областного управления земельных ресурсов.
Результаты исследований внедрены в 127 проектах эколого-ланд-шафтной организации территории земельных долей (паев).
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые методики и порядок устройства агроландшафтов, экологическая и экономическая оценка проектных решений используются при проектировании эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) с применением геоинформационных технологий в хозяйствах Луганской области и за ее пределами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, приложения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 122 листах, в тексте приведено 16 таблиц, 25 рисунков, в приложении приведено 12 приложений. Список литературы включает 92 наименования, в том числе 2 в переводе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белослудцева, Валентина Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведение на Украине земельной реформы имеет положительные и отрицательные результаты. К первым относятся: перераспределение земельных ресурсов в сторону увеличения доли земель частной собственности; паевание земель с выдачей государственных актов; внедрение аренды земли; денежная оценка сельскохозяйственных угодий; появление новых агроформирований рыночного типа; реструктуризация земельного фонда в направлении уменьшения площади пашни и увеличения площади средостабилизирующих угодий.
Ко вторым относятся: сокращение объемов работ по охране земель и повышению их плодородия; прекращение картографирования земельных угодий, почвенного обследования; определения территорий техногенного загрязнения; уменьшение производства валовой продукции растениеводства и животноводства, разрушение материально-технической базы сельского хозяйства. При передаче земель из государственной в коллективную собственность не проводилась инвентаризация земель, не разрабатывалась контурно-мелиоративная организация территории. В коллективную собственность включены деградированные и малопродуктивные земли. При паевании в стоимость и размер земельной доли (пая) включены все виды сельскохозяйственных угодий, без учета их качества, и выданы сертификаты на право на земельную долю (пай). В земли запаса переданы низкопродуктивные и удаленные от населенных пунктов и производственных центров земли, что негативно повлияло на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. Впервые показаны пути совершенствования землеустройства, в условиях частной формы собственности в отличие от традиционного землеустройства, базировавшегося на государственной форме собственности.
3. Впервые представлены методы согласования (стыкования) массового паевания земель с перспективным эколого-ландшафтным землеустройством. Этот элемент новизны актуален как для Украины, так и для России.
4. Анализ современного состояния земельных ресурсов и почвенного покрова Луганской области свидетельствует об агроэкологической несбалансированности структуры земельных угодий. Несовершенные формы собственности на землю, техногенные приемы земледелия, при неполном учете природно-сельскохозяйственных (почвенных, экологических) условий каждого конкретного объекта (водосбор, хозяйство), способствовали деградации почвенного покрова и, в первую очередь, развитию эрозионных процессов.
5. Для экологизации и повышения продуктивности земледелия в ближайшей перспективе основные усилия должны быть направлены на оптимизацию структуры сельскохозяйственных угодий путем изъятия деградированных и мало продуктивных земель из состава пашни и концентрации имеющихся материально-технических средств на лучших землях, использование которых экологически безопасно и экономически оправдано. Долю средостабилизирующих угодий следует с 40% повысить до 60%, при этом долю пашни уменьшить до 40%.
6. Паевание земель позитивно увязывает земельные отношения между государством и гражданами и направлено на создание эколого-безопасного землепользования. Оно создает экономико-правовую основу для последующего этапа земельной реформы - формирование добровольных крестьянских ассоциаций. Проекты эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) хозяйств Луганской области предусматривают оптимизацию структуры угодий, контурную организацию территории, оптимальное размещение полезащитных лесополос. Осуществление проектов приведет к уменьшению распаханности территории и повышению экологической устойчивости агроландшафтов.
7. Анализ результатов денежной оценки земель, базирующейся на дифференциальном рентном доходе (1988 года) показал, что земли с одинаковым почвенным покровом и плодородием, в пределах одного элемента рельефа, но расположенные в разных хозяйствах, имеют разную стоимость. Несовершенство этой методики проявилось и в применении ее к оценке многолетних насаждений и орошаемых земель, стоимость которых была завышена (для орошаемых - примерно в 1.6 раза, а для многолетних насаждений от 1.5 до 10 раз).
8. В диссертации предлагается решение земельных споров при формировании территории вновь образованных предприятий рыночного типа и индивидуальных крестьянских хозяйств, связанных с закреплением за ними площадей сельскохозяйственных угодий в физических гектарах. Предложено деградированные и малопродуктивные земли изъять из пашни и перевести в сенокосы или пастбища, что позволит оптимизировать структуру угодий.
9. В условиях реформирования земельных отношений эколого-ландшафтное землеустройство при изменении форм собственности на землю должно учитывать интересы собственников земли, превалирование экологии над экономикой, поландшафтный принцип формирования агроэкосистем, оптимизацию структуры земельных угодий в направлении снижения распаханности и увеличения доли средостабилизирующих земель.
10. Разработаны методика устройства и порядок проектирования агроландшафтов в проектах организации территории земельных долей (паев). Они основываются на: проектировании от общего к частному с учетом эколого-ландшафтного подхода; оптимизации структуры земель сельскохозяйственного назначения; контурно-параллельной организации территории; проектировании экологически однородных территориальных единиц агроландшафтов; особенностях размещения линейных рубежей с учетом кратности площади, образованных участков, к площадям земельных долей (паев); определении влияния системы полезащитных лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от места расположения земельной доли.
И. Для проектов эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) предложены следующие показатели экологической оценки проектных решений: коэффициенты экологической ценности агроландшафта, экологического разнообразия (мозаичности) территории, устойчивости агроландшафта; распаханность территории и сельскохозяйственных угодий; к экономическим относятся показатели, характеризующие структуру и качественный состав угодий земельной доли (пая): денежная оценка 1 га и средневзвешенный балл бонитета угодий, стоимость и размер земельной доли(пая).
Для обоснования и выбора экологически целесообразной схемы севооборотов в проектах эколого-ландшафтной организации территории вновь созданных агроформирований дополнительно применяется коэффициент эрозионной опасности агрофона.
12. Разработана структура и техническое обеспечение высокомобильного и технологичного землеустроительного предприятия. Создано программное обеспечение на основе ГИС-технологий, позволяющее разрабатывать, с учетом всего многообразия ландшафтов, проекты эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев).
13. Изучено влияние организации управления землепользованиями, при реформировании земельных отношений, на экономические, экологические и социальные условия на примере ГСП «Ударник» Лутугинского района и СООО им. Энгельса Новопсковского района. Выявлено, что непродуманные решения органов власти и руководителей приводят к разбалансированию всех экономических, экологических и функциональных связей, разрушению агроландшафта, ухудшению жизни человека и состояния окружающей среды. Предложено через институт частной собственности и свободное волеизъявление собственников решать экологические, экономические и социальные проблемы.
14. Замена сертификатов на право на земельную долю (пай) на государственные акты ускорит привлечение земельных участков в цивилизованный экономический оборот земли, создание и функционирование земельного рынка, развитие ипотеки (залога) земли.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Под руководством автора диссертации создано и функционирует землеустроительное предприятие рыночного типа ООО «Землеустроительная фирма «Лан» (г. Луганск), которое внедряет представленные выше в качестве новизны и предложений разработки в проектах эколого-ландшафтной организации территории.
Результаты исследований внедрены в 127 проектах эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев) с применением геоинформационных технологий, на основании которых подготовлено 69850 государственных актов на право собственности на земельный участок (Луганская область). Автору за внесенный вклад в реформирование земельных отношений в Луганской области Государственным комитетом по земельным ресурсам Украины присвоено звание «Почетный землеустроитель Украины".
Разработки автора применяются и в других областях Украины, а отдельные их положения используются в Воронежской области России.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические проблемы землеустройства и их решение в условиях реформирования земельных отношений"
На правах рукописи
Белослудцева Валентина Михайловна
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ИХ РЕШЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
(НА ПРИМЕРЕ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: землеустройство
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустройства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор М.И. ЛОПЫРЕВ
доктор экономических наук, профессор Н.Ф. Мурашкин
кандидат экономических наук доцент А.А. Харитонов
Ведущая организация:
Государстмиюс научно« учрежден** Науао-исследоштинскяй квслпут зшжошап ■ оршкшпл АПК Цнпрмыю-Чфтаато раЯош РФ
Защита диссертации состоится «/^>>»^¿^^^^12004 года в на
заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим специальностям в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки
Автореферат разослан »<^^^^-5004 года
2004-4 27293
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За годы земельной реформы традиционная система землепользования подверглась существенному изменению. Перераспределение земель затронуло практически все сельскохозяйственные предприятия, в результате чего изменилось их количество, площади, состав угодий и формы собственности.
Изменения земельных отношений, возникшие социально-экономические и природоохранные проблемы определили новые задачи землеустройства:
- реализацию государственной политики использования и охраны земель, осуществление земельной реформы, совершенствование земельных отношений, обоснование распределения земель по целевому назначению с учетом государственных, общественных и частных интересов, формирования рациональной системы землевладения и землепользования, создание экологически устойчивых агроландшафтов;
- предоставление информации для правового, экономического, экологического и градостроительного механизмов регулирования земельных отношений;
- организацию территории сельскохозяйственных предприятий с целью создания пространственных условий для эколого-экономической оптимизации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, внедрения прогрессивных форм организации управления землепользованием, совершенствование структуры и расположения земельных угодий;
- разработку и осуществление системы мероприятий для сохранения природных ландшафтов, восстановления и повышения плодородия почв, консервацию деградированных и малопродуктивных земель, защиту почв от эрозии, предотвращение других видов деградации земель;
- получение информации о количестве и качестве земель, их состоянии и других данных, необходимых для ведения государственного, земельного кадастра, мониторинга земель, осуществления государственного контроля использования и охраны земель.
Поставленные перед землеустройством задачи нуждаются в исследовании, что и определило тему диссертации.
При разработке темы автор руководствовался следующими подходами:
- организация использования и охраны земель с учетом конкретных зональных условий, согласование экологических, экономических и социальных интересов общества, которые обеспечивают высокую экономическую и социальную эффективность производства, экологическую сбалансированность и устойчивость окружающей среды и агроландшафтов;
- создание условий для реализации органами государственной власти, физическими и юридическими лицами их конституционных прав на землю;
- обеспечение приоритета сельскохозяйственного землевладения и землепользования;
- обеспечение приоритета требований экологической безопасности, охраны земельных ресурсов и восстановления плодородия почв, продуктивности земель сельскохозяйственного назначения, установление режимов природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения.
Изученность проблемы. Исследованию проблем землеустройства в условиях реформирования земельных отношений, освоению эколого-ландшафтной системы земледелия и эколого-экономической оценки проектных решений посвящены труды С.Ю. Булыгина, В.И. Дуракова, В.В. Горла-чука, А.С. Даниленко, В.Л. Дмитренко, Д.С. Добряка, СИ. Дорогунцова, Ю.А. Махортова, В.В. Медведева, Л.Я. Новаковского, Б.С Носко, П.Т. Саб-лука, В.Ф. Сайко, В.М. Трегобчука, А.Г. Тихонова, A.M. Третьяка, Н.Н. Федорова (Украина), Г.Н. Черкасова, А.Л. Иванова, И.П. Здоровцева, И.Г. Зыкова, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшлина, С.Н. Волкова, М.И. Лопырев А.П. Щербакова, Г.И. Чогут, А.В. Каверина, Е.В. Полуэктова (Россия).
Однако в трудах названных ученых не полно раскрыты методы землеустройства в едином комплексе с экологизацией земледелия, с использованием ГИС-технологий в условиях реформирования земельных отношений.
Цель работы является совершенствование существующей теории и методологии землеустройства в условиях реформирования земельных отношений; углубление методических основ устройства и порядка проектирования агроландшафтов, экологической и экономической оценки проектных решений при организации территории земельных долей (паев); изучение организации управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений; создание программного обеспечения на основе ГИС-технологий проектирования земельных долей (паев) в плане экологизации землепользования.
Задачи исследования в соответствии с поставленной целью определены следующие:
- исследовать связь и различие традиционного и эколого-ландшафтного землеустройства при реформировании земельных отношений;
- развить подходы конструирования оптимальных агроландшафтов при составлении проектов организации территории земельных долей (паев) с применением геоинформационных технологий;
- исследовать влияние полезащитных лесных полос на формирование урожайности в зависимости от места расположения земельной доли(пая);
- исследовать критерии почвенного покрова во времени для совершенствования методов паевания земель;
- разработать экологическую и экономическую оценку проектных решений при эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев);
- изучить организацию управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений.
Методы исследований: сравнение антропогенных ландшафтов с естественными; историко-генетический; расчетно-конструктивный; экспериментально-полевых наблюдений; природного контура среды; картографический; графического моделирования; балансовый.
Исследования проводились на кафедре землеустройства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки с 1987 г. использованием опыта кафедры, а также материалов лицензированного предприятия «Лан» по реализации земельной реформы.
Научная новизна исследований характеризуется следующими положениями:
- впервые показаны пути совершенствования землеустройства в условиях частной формы собственности в отличие от традиционного землеустройства, базировавшегося на государственной форме собственности;
- впервые в органической связи представлены методы проектирования земельных долей(паев) и принципы перспективного эколого-ландшафтного землеустройства. Этот элемент новизны актуален как для Украины, так и для России;
- разработаны методика эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) с применением геоинформационных технологий, а также экологическая и экономическая оценка проектных решений;
- создана и функционирует конкурентоспособная модель предприятия по реализации земельной реформы с учетом вновь созданной векторной информации и экологических требований;
- усовершенствованы критерии малоценных почв для рекомендаций по выводу деградированной пашни из оборота при паевании земель;
- определено влияние управления землепользованиями в условиях реформирования земельных отношений на экономические, экологические и социальные условия.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на:
- международной научно-практической конференции (г. Харьков, 2001 год),
- всеукраинской научной конференции (г. Киев, 2002 год),
IV съезде Украинского общества почвоведов и агрохимиков (г. Умань, 2002 год),
- международной научно-практической конференции (г. Харьков, 2003
год),
- международной научно-практической конференции (г. Луганск, 2003
год),
- научно-практической конференции (г. Львов, 2003 год).
Основные положения диссертации неоднократно докладывались на
технических советах Луганского главного областного управления земельных ресурсов.
Результаты исследований внедрены в 127 проектах эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев).
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые методики и порядок устройства агроландшафтов,
экологическая и экономическая оценка проектных решений используются при проектировании эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев) с применением геоинформационных технологий в хозяйствах Луганской области и за ее пределами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, приложения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 122 листах, в тексте приведено 16 таблиц, 25 рисунков, в приложении приведено 12 приложений. Список литературы включает 92 наименования, в том числе 2 в переводе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Земельная реформа и вопросы экологизации землепользования
Вопросы реализации земельной реформы на Украине освещены в трудах ученых научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений агропромышленного комплекса страны, в публикациях специалистов землеустроительной, и природоохранной служб.
Реформирование земельных отношений охватывает все отрасли экономики и все сферы общества. При этом учитывается роль и место земли в общей системе социально-экономических преобразований в обществе, обусловленных переходом к рыночной экономике. Решаются социальные, экологические и экономические проблемы рационального, высокоэффективного и энергобезопасного использования земельных ресурсов, повышения плодородия почв и охраны земельного фонда.
Основные составляющие экологизации использования земельных ресурсов в экономическом аспекте:
- внедрение на основе создания научно-методической и практическо-технологической базы охраны и рационального использования почв, мониторинга природных ресурсов;
- установление реальной цены на земельные угодья; разработка методики определения ущерба от всех видов деградации почв; формирование новых стереотипов экологического поведения граждан и хозяйственных объектов при использовании земель;
- улучшение структуры сельскохозяйственных ландшафтов за счет изъятия из активного сельскохозяйственного оборота эродированных и других малопродуктивных земель с одновременным расширением площадей природо-охранных угодий - естественных кормовых угодий и лесов; рекреационных и водо-охранных зон.
Земельные фонды Луганской области и их изменение в процессе реформирования земельных отношений
Луганская область занимает площадь 2668,3 тысяч га (4,4% от территории Украины). В её состав входит 18 административных районов.
Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1,9 млн. га, в том числе пашни -1,3 млн. га.
В диссертации показано, что при реформировании землепользовании в области произошли изменения в структуре земельного фонда и формах собственности на землю. До 1992 года господствовала государственная собственность, с 1992 по 1999 год преобладали государственная и коллективная, с 1999 по 2003 год частная собственность составляет - 55,1%, государственная - 43,2% и коллективная - 1,7% всех земель (рис. 1).
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
* Государственная —■— Частная —О — Коллективная
Рис. 1 Изменение форм собственности на землю Автором выявлено, что при передаче земель из государственной в коллективную собственность, в проектах разгосударствления и приватизации были допущены ошибки не технического характера, а нормативно-правового. Не проводилась инвентаризация земель, не разрабатывалась контурно-мелиоративная организация территории, а ранее разработанные и не внедренные проектные решения, трансформированы в исходные угодья. В коллективную собственность включены земли: с разведанными запасами полезных ископаемых общегосударственного значения; водо-охранные и прибрежные полосы; деградированные и малопродуктивные; часть земель историко-культурного назначения. В земли запаса переданы низко продуктивные и удаленные от населенных пунктов и производственных центров земли. Они выделялись в постоянное пользование для развития крестьянских(фермерских) хозяйств, что негативно повлияло впоследствии на их развитие.
Автором и сотрудниками предприятия для 1312 крестьянских (фермерских) хозяйств выполнены проекты отвода земель, изготовлено 129 проектов разгосударствления и приватизации земель. Для 10 вновь созданных коллективных сельскохозяйственных предприятий (КСП) разработаны проекты внутрихозяйственного землеустройства с контурно-мелиоративной организацией территории.
В работе проведен анализ результатов денежной оценки земель, установлено:
- экономическая оценка (1988 года) не отражает истинную стоимость земли, сложившуюся на данный момент. Поскольку капиталовложения в землю, как в средство производства, сведены к минимуму, а их продуктивность снизилась настолько, что дифференциальный рентный доход практически приближается к абсолютному рентному доходу;
- земли с одинаковым почвенным покровом и плодородием в пределах одного элемента рельефа, но расположенные в разных хозяйствах, имеют разную стоимость одного балло-гектара (табл.1).
Таблица 1 Денежная оценка земель в разрезе хозяйств
Наименование КСП Стоимость балло-гектара, грн. Стоимость 1 га почвы, грн.:
1 2 3 4
Баял бонитета почвы 49 27,2 32 10
им. Пархоменко 100,49 4924,26 2733,33 3215,68 1004,90
«Ми р» 96,35 4721,45 2620,72 3083,20 963,50
«Нация» 99,37 4869,13 2702,87 3179,84 993,70
«Белоскелеватское» 75,59 3713,71 2056,05 2418,80 755,90
1- Черноземы обыкновенные маломощные малогумусные тяжелосуглинистые на лессовидных породах плато
2- Черноземы обыкновенные среднесмытые тяжелосуглинистые на лессовидных породах склонов 3-5 °
3- Черноземы слабосмытые хрящевато-щебнистые тяжелосуглинистые на элювии плотных пород склонов 2-3 °
4- Черноземы среднесмытые щебнисто-каменистые тяжелосуглинистые на элювии плотных пород склонов 3-5°
Исследование экономической деятельности КСП «Краснореченское», выполненное нами совместно со специалистами хозяйства, позволило установить несоответствие денежной оценки земель, занятых многолетними насаждениями, на момент паевания и выдачи сертификатов на право на земельную долю(пай), реальной отдаче этих земель при реформировании. По денежной оценке стоимость 1 га составила: пашни - 3422,20 грн., многолетних насаждений - 29037,56 грн. и пастбищ - 890,89 грн. Стоимость земельной доли(пая) - 106830 гривень. Средняя стоимость пая по Кременскому району составляет - 29300 гривень, разница в 3.65 раза.
Многолетние насаждения, как и орошаемые земли. .- особый вид угодий, здесь дифференциальный доход формируется не только за счет естественного плодородия почв, но и величины вложенного капитала. Чем выше вложение капитала, тем выше интенсификация сельскохозяйственного производства. За прошедшие (с 1988 года) годы изменились многие социально-экономические факторы, участвовавшие в формировании дифференциального дохода.
По результатам исследований было принято решение о перерасчете денежной оценки земель хозяйства, а также уточнении стоимости земельной доли(пая). Проведенные расчеты показали, что стоимость земельной доли (пая) составила 20177 гривень против 106830 гривень, т.е. в 5,29 раза ниже.
Несовершенство методики денежной оценки земель проявилось и в применении ее к оценке орошаемых земель. В среднем по области стоимость орошаемых земель в 1.6 раза выше, чем богарных того же качества. Поэтому при формировании территорий новых агроформирований и составлении проектов организации территории земельных долей(паев) нами предложено производить перерасчет стоимости пая без учета оросительной системы. В тех случаях, когда система работает эффективно, организовывать территории -отдельно орошаемых и богарных земель.
В Луганской области в 305 КСП выполнены работы по паеванию земель коллективной собственности и 155117 гражданам вручены сертификаты на право на земельную долю(пай). Средний размер земельной доли(пая) по области - 8,75 га стоимостью - 23.1 тыс. гривень; по административным районам он колеблется от 6,24 га до 11,28 га, стоимость -от 13.5 до 30.0 тыс. гривень (в ценах на 01.07.1995 года). Нами разработана техническая документация паевания земель коллективной собственности по 135 КСП и подготовлено более 64 тысяч сертификатов на право на земельную долю(пай).
К недостаткам проведения работ по паеванию земель КСП относится то, что в стоимость и размер земельной доли(пая) включены все виды сельскохозяйственных угодий, переданные в коллективную собственность без учета их качества, признаков деградации, не предусмотрено выделение площадей под элементы эколого-ландшафтной организации территории.
По Указу Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» в течение декабря 1999 — апреля 2000 года 305 КСП были реорганизованы в 649 агроформирований рыночного типа на основе частной собственности на землю и имущество. Из них 266 - общества с ограниченной ответственностью; 207 - крестьянские (фермерские) хозяйства, которые арендуют земельные доли(паи); 106 -частные предприятия, 18 - акционерные общества, 23 -сельскохозяйственные кооперативы, 29 - агроформирования других типов и 6084 - индивидуальные крестьянские хозяйства.
Формирование территории вновь образованных агроформирований и индивидуальных крестьянских хозяйств проводится на основе перерасчета условных кадастровых гектаров в физические. При одной и той же стоимости сертификата колебания площади пая достигали трехкратной его средней величины, как в сторону увеличения так и уменьшения. Это явилось следствием наличия в пашне малопродуктивных и деградированных земель. Возникли социально-экономические проблемы, вылившиеся в затяжные земельные споры.
Для решения этих проблем, возникших между 5 агроформированиями и 16 индивидуальными крестьянскими хозяйствами, созданными на территории бывшего КСП «Хрустальный» Антрацитовского района Луганской области, автором совместно с почвоведами А.Н. Друговым и Е.П. Друговой в 2000 году проведены повторные почвенные обследования. Установлено, что в структуре почвенного покрова пашни за 20-ти летний период (с 1980 года) произошли изменения ( рис.2):
- на 55,5% сократилась площадь слабоэродированных почв за счет перехода их в среднесмытые и эродированные короткопрофильные почвы;
- в 13 раз расширилась площадь мочаристых почв на склонах, в ложбинах и верховьях балок, это вызвано подтоплением и является следствием антропогенно - техногенного влияния.
Статистическая обработка морфологических данных показала, что мощность гумусированного профиля почв на элювии плотных каменноугольных пород сократилась на 5-15 см. При этом менее устойчивыми оказались почвы на сланцах, поскольку профиль их почти ежегодно сокращался на 0,3-0,5 см, в то время как на песчаниках только на 0,2-0,3 см.
600
500
2 400 £
| 300 о
£ 200 100 О
Рис.2. Изменение структуры почвенного покрова обследуемой территории
1- полнопрофильные почвы 3 - среднесмытые (короткопрофильные) почвы
2- слабосмытые почвы 4 - сильносмытые (неполноразвитые) почвы
5 - мочаристые почвы
Среди физических типов деградации выявлено: переуплотнение подпахотного слоя, слитность и глыбистость, увеличение хрящеватости и щебнистости, снижение водопроницаемости, коркообразование и др. Наличие плужной подошвы в корнеобитаемом слое является своеобразным водоупором для весеннего и ливневого стока, вследствие чего пахотный слой локально переувлажняется. Корректировка средневзвешенных баллов бонитета отдельных земельных участков в соответствии с изменениями состава и свойств почв показала, что балл бонитета уменьшился на 5-8 единиц, а в отдельных случаях - на 10-12.
На момент обследования в 2000 году почти на всех участках пашни дегумификация составила -0,10...-0,52%, но на участках с залужением
10
содержание гумуса увеличилось на +0,21...+0,73%, при скорости гумификации +0,010% и 0,036% ежегодно. Стабилизация гумуса наблюдается только на участках под залужением (+0,428%), на пашне происходит дегумификация со скоростью - 0,05...-0,026% ежегодно (см. табл. 2).
Результаты наших исследований учтены при разработке «Временных методических рекомендаций по изъятию деградированных и малопродуктивных земель из состава пашни», утвержденных в 2001 году Луганским областным управлением земельных ресурсов.
В октябре 2001 года был принят новый Земельный кодекс Украины, который устранил институт коллективной собственности на землю. Процесс реформирования земельных отношений перешел к новому этапу - замены сертификатов на право на земельную долю (пай) на государственные акты на право собственности на земельный участок. Возникла необходимость в разработке проектов организации территории земельных долей (паев).
Таблица 2 Динамика гумуса и его баланс
№ учас пса Площадь, га 1980 год 2000 год Баланс гумуса, ±, % Ежегодная схорость: (+) гумификации (-) дегумифи-капии, %
пашня. сеноко- гумус, пашня сеноко- гумус. пашня сеноко- пашня сеноко-
га сы, га % , га сы, га % сы сы
2 31,3 31,3 3,26 31,30 3,99 +0,73 +0,036
3 38,1 38,1 4,92 38,1 4,82 -0,10 -0,050
5 72,2 72,2 4,26 72,2 3.74 -0,52 -0,026
6 75,6 75,6 3,84 75,60 4.05 +0,21 +0,010
7 139,2 139,2 4,41 139,20 4,00 -0,41 -0,020
8 33,4 33,4 3,48 33,40 4,12 +0,64 +0,032
9 102,3 102,3 4,22 102,3 3,90 -0,32 -0,016
Средневзвешенные 4,00 4,07 -0,357 +0,428 -0,025 +0,021
Автором диссертации выявлены эколого-экономические проблемы землеустройства и предложен механизм их решения, направленный на создание равноценных условий работы агроформирований и отдельных граждан, решивших единолично обрабатывать свои земельные доли(паи). Это возможно при проведении не традиционного землеустройства, а эколого-ландшафтного, суть которого заключается:
- в приоритетности экологии перед экономикой;
- в поландшафтном принципе формирования агроэкосистем на основе энергетического и естественного обмена по факторам среды;
- в оптимизации распаханности с тенденцией к её уменьшению, создании равнозначных и равноценных земельных долей (паев);
- в создании средостабилизирующих фаций (система лесополос, кулис; залужение водотоков, крутосклонов, деградированных и малопродуктивных земель);
- в полном или резком сокращении интенсивности выпаса скота на эрозионно-опасных склонах с одновременным созданием культурных пастбищ на пашне;
- в увеличении лесистости территорий и полезащитной лесистости;
- в контурно-параллельной организации территории земельных долей (паев) с соблюдением оптимального соотношения длины и ширины. Обзор литературы по данному вопросу и опыт внедрения эколого-
ландшафтной организации территории в бывших КСП им. Кирова Марковского района, колхозе им. Энгельса Новопсковского района, ГСП «Ударник» Лутугинского района, сельскохозяйственной артели «Дружба» Кантемировского района Воронежской области (Россия) позволили автору разработать методики устройства и порядок проектирования
агроландшафтов в проектах организации территории земельных долей(паев), экологическую и экономическую оценку проектных решений.
Устройство агроландшафтов в процессе изменения форм собственности наземлю На основе обобщения данных отечественных и зарубежных научных исследований в области экологических, географических и сельскохозяйственных наук (Н. Реймерс, А. Каверин, М. Лопырев, А. Рубцов и другие) определены принципы устройства агроландшафтов, которые автором используются на территории Украины при паевании земель и передаче их в частную собственность: адекватности, совместимости, соответствия фитоценоза месту обитания, приоритета фитомелиорации и оптимизации структуры и соотношения земельных угодий, пространственного и видового разнообразия среды, учета микрозональности природных условий, вещественно-энергетического баланса и экономичности.
В диссертации автором развиты методические основы составления проектов организации территории земельных долей(паев) с эколого-ландшафтным устройством территории. Их суть заключается в следующем:
1. Проектирование от общего к частному на основе эколого-ландшафтного подхода. От организации территории совета (хозяйства) к организации - агроландшафта, контура, экологически однородного рабочего участка (ландшафтной полосы), к земельной доле(паю).
В границах территорий сельских (поселковых) советов формируются земли, которые не могут передаваться в частную собственность. К ним относятся земли населенных пунктов, транспорта, промышленности и энергетики, связи и обороны, лесного и водного фондов, земли запаса и резерва, земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения, рекреационного и историко-культурного назначения.
На этом этапе формируется экосистема территории, определяются земли сельскохозяйственного назначения - территория агроландшафта.
2. Оптимизация структуры земель сельскохозяйственного назначения. Более ста лет назад профессором Докучаевым В.В. ставилась задача нахождения оптимального соотношения поля, луга, леса и воды для предупреждения засух, суховеев и эрозии почв.
В настоящее время проблема заключается в том, что состав и соотношение угодий остаются на стыке двух составляющих - экологической и экономической. Причём составляющая является
определяющей. В нынешних условиях использование деградированных и малопродуктивных земель в составе пашни является экономически невыгодным как крупным агроформированиям, так и желающим индивидуально обрабатывать свой пай.
Состав и соотношение угодий являются ведущим критерием состояния агроландшафта. В экологическом плане решение этой задачи заключается в увеличении доли средостабилизирующих угодий с одновременным сокращением доли пашни.
По предложению автора в хозяйствах Кременского района было изъято из пашни 7123,5 га (13,71%) деградированных и малопродуктивных земель, из них переведено в сенокосы 6506,9 га и 616,6 га в пастбища. В хозяйствах Старобельского района - 2910,3 га (9,24% пашни), из них переведено в сенокосы 2372,3 га и 538,0 га в пастбища. По Краснодонскому району -10330,0 га (27,37% пашни), из них переведено в сенокосы 471,3 га и 9858,7 га в пастбища.
3. Контурно-параллельная организация территории. Линейные рубежи размещаются с максимальным приближением к направлению горизонталей, придерживаясь принципа параллельности, что важно при проектировании паев.
4. Проектирование экологически однородных территориальных единиц агроландшафтов. Проектирование проводится с учётом рельефа (крутизны, экспозиции и формы склонов); геологического строения (тип и мощность почвообразующих пород, глубина залегания водоупорных горизонтов); условий увлажнения, микроклиматической зональности, зависящей от рельефа и влияния окружающей среды (лесных полос и других угодий, водоёмов); естественных фито - и биоценозов на лугах и пастбищах.
Исследования автора подтвердили необходимость проведения рекогносцировочного почвенного обследования с детализацией агрогрупп на подгруппы, поскольку погрешность площади пая, без проведения этих работ, достигает 14.8%, что является недопустимой величиной при определении в натуре площади и стоимости земельной доли(пая).
5. Особенности размещения линейных рубежей. При разработке проектов организации территории земельных долей(паев) учитывается ранее проведенное землеустройство. Проектируя различные типы линейных рубежей, вся площадь контура распределяется на ландшафтные полосы (рабочие участки) с целым числом паев. Линейные рубежи (лесные полосы, дороги, валы-канавы и т.п.) должны регулировать поверхностный сток, препятствовать возникновению эрозионных процессов и являться направляющими линиями для проектирования земельных долей(паёв).
6. Влияние системы полезащитных лесных полос. Лесные насаждения в агроландшафтах являются важной составляющей экосистем. Они повышают обводненность территории за счет сохранения поверхностного и
усиления внутрипочвенного стока, снижают интенсивность эрозионных процессов, способствуют ослаблению силы ветра, а также равномерному снегозадержанию, повышению относительной влажности воздуха, определяют на полях направление движения агрегатов. Отрицательное влияние лесополос в зоне 0-1.5Н (до 15 м от лесополосы) выражается в теневом угнетении посевов, образовании сугробов, чрезмерном увеличении влажности почвы и воздуха, влиянии корней деревьев на культурные растения. Поэтому при передаче земельных участков в частную собственность эти обстоятельства имеют существенное значение.
Нами изучено влияние системы лесополос на урожайность сельскохозяйственных культур на конкретных земельных долях (паях) (рис. 3).
Рис. 3 Влияния системы полезащитных лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур
Средневзвешенные коэффициенты влияния системы полезащитных лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур на площади земельных долей(паев) (ГСП «Ударник») равны: №146- 1,04; №149-1,08; №145и №148 -1,11; №147 - 1,13. Исследования подтвердили правильность вывода, что влияние системы лесополос на урожайность сельскохозяйственных культур имеет положительную тенденцию, даже если урожай в зоне 0-1Н не будет получен вовсе, потери его будут гарантированно перекрыты прибавкой урожая в зоне от 1Н до 6Н, (10-60 м), что вполне достаточно для размещения вблизи лесной полосы земельной доли(пая).
В диссертации предложен порядок проведения землеустроительных работ при организации территории земельных долей(паев):
1. Организация территории должна базироваться на учете
объективных экологических и экономических законов, которые действуют
независимо от воли и сознания людей в процессе их хозяйственной деятельности.
2. Детально учитываются особенности агроландшафта, и проектируются почвоводоохранные мероприятия с учетом эрозионно-экологических зон.
3. Проводится изъятие деградированных и малопродуктивных пахотных земель в другие виды угодий.
4. Анализируется устойчивость агроландшафта (соотношение площадей экологически стабильных угодий к площади пахотных земель и многолетних насаждений).
5. Проводится обследование орошаемых и осушенных земель, многолетних насаждений, принимается решение об их дальнейшем использовании.
6. Проектируемые рубежи размещаются контурно-параллельно с учетом рельефа местности, почвенного покрова, проявления эрозионных процессов и обязательным регулированием поверхностного стока от водораздела до тальвега, поперек склонов с продольными уклонами в пределах 0,5-1,0 градуса. Контурные базисные рубежи, на склонах проектируются с радиусом кривизны не менее критической - 60-70 м. Они закрепляются лесными полосами, полевыми дорогами, водозадерживающими, водонаправляющими или водосбросными гидротехническими сооружениями, совмещаются или взаимно дополняются друг другом.
7. Дорожная сеть проектируется шириной 5 м, исходя из условий обеспечения подъезда к каждому участку. Дороги поперек склонов профилируются с обратным уклоном с целью совмещения их транспортных функций с функциями гидротехнических сооружений. При эколого-ландшафтной организации территории дорожная сеть рассматривается как дестабилизирующий элемент, создающий повышенную нагрузку на агроландшафт.
8. При проектировании земельных долей(паев) необходимо руководствоваться следующим:
а) паи необходимо размещать длинными сторонами поперек склонов;
б) отношение ширины к длине участка должно быть в пределах 1:2-1:7;
в) длина не должна быть менее 400 м и более 800 м, так как при более коротких гонах затраты на холостые переезды резко возрастают;
г) при проектировании земельной доли(пая) не создавать участки сложной для обработки конфигурации.
9. Проектируется залужение тальвегов ложбин и крутосклонов.
10. Пзшня, расположенная в пойме рек и входящая в паевой фонд, если хотя бы раз в 3 года попадает под затопление, подлежит изъятию из пахотных земель в сенокосы или пастбища.
11. Учитывать сервитуты. Особое внимание уделять землям историко-культурного назначения (курганы, захоронения, памятники архитектуры и искусства).
12. С учетом всех проектных решений проводить перерасчет денежной оценки сельскохозяйственных угодий, стоимости и размера земельной доли(пая).
13. Перед согласованием проекта организации территории земельных долей(паев) органами власти его утвердить на собрании собственников земельных долей(паев).
Для оценки проектных решений при эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев) автор предлагает применять:
-экологические показатели: коэффициент экологической ценности агроландшафта; коэффициент экологического разнообразия; (мозаичности) территории; коэффициент устойчивости агроландшафта; распаханность территории; распаханность сельскохозяйственных угодий, (табл. 3); Таблица 3. Экологическая оценка проектов
№ Наименование угодий и "Большевик" "Краснянское"
п/п показатели 1* 2* 1* 2*
1 Пашня, га 5620,90 4031,90 4162 ДО 3176,20
2 Многолетние насаждения, га
3 Сенокосы, га 30,50 882,40 177,60 1156,50
4 Пастбища, га 777,10 928,10 1010,90 1013,60
Всего сельхоз. угодий, га 6428,50 5842,40 5350,70 5346,30
5 Лесных угодий, га 931,70 931,70 666,00 666,00
б Древесно-кустарниковые, га 148,80 198,30 129,00 140,10
в т.ч. полезащитные лесополосы, га 85,70 135,20 88,00 99,10
7 Болота, га 38,20 41,50 31,10 31,10
8 Под водой, га 27,10 27,10 78,60 78,60
Всего в границах хозяйства, га 9127,60 9127,60 7012Д0 7012,20
Коэффициенты:
1 экологической ценности 0,24 0,32 0,29 0,39
2 экологического разнообразия 19,06 24,63 19,92 26,20
3 устойчивости агроландшафта 0,35 0,75 0,50 0,97
4 Распаханность территории, % 62,03 44,51 60,30 46,02
5 Распаханность сельхоз. угодий, % 87,44 69,01 77,79 59,41
1*- проект разгосударствления и приватизации земель
2*- проект эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев)
- экономические показатели, характеризующие структуру и качественный состав угодий земельной доли(пая): денежная оценка 1 га угодья; стоимость земельной доли(пая); размер земельной доли(пая); средневзвешенный балл бонитета(табл. 4);
- для оценки проектных решений при эколого-ландшафтной организации территории вновь созданных агроформирований дополнительно коэффициент эрозионной опасности агрофона.
Проблемы землеустройства при реформировании земельных отношений не могут быть решены без возрождения крестьянства. Без возрождения крестьянства никакие инвестиции, никакие другие меры не выведут сельское хозяйство из экономического кризиса. Могут быть в достатке машины, удобрения и другие средства, но, работая на «ничейной» земле, с подавленной «человеческой природой», с заглушённым «инстинктом к труду» сельский производитель не будет трудиться с полной отдачей своего личного потенциала.
Таблица 4. Экономическая оценка проектов
№ Наименование угодий и пашня сенокосы пастбища
п/п показатели 1* 2* 1* 2* 1* 2*
КСП "Большевик"
1 Стоимость 1 га, гривень 3224,65 3245,32 1995,86 2361,81 834,33 741,69
2 Площадь пая, га 8,66 7,48 1,02 1,74 • 1,06 • 1,36
3 Стоимость пая, гривень 27922,301 24274,40 2041,04 4102,39 884,75 1006,93
4 Средневзвешенный балл бонитета 38,09 38,34 25,99 30,76 31,16 27,70
КСП "Красиянское"
1 Стоимость 1 га, гривень 2759,50 2966,58 1495,95 1930,07 872,92 869,07
2 Площадь пая, га 8,43 5,84 0,30 2,82 1,52 1,54
3 Стоимость пая, гривень 23269,54 17320,14 450,51 5436,27 1330,22 1341,40
4 Средневзвешенный балл бонитета 33,06 35,06 19,98 25,78 28,03 28,22
I*- проект разгосударствления и приватизации земель
2*- проект эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев)
В диссертации проведены исследования организации управления землепользованием государственного сельскохозяйственного предприятия «Ударник» Лутугинского района и сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью (СООО) им. Энгельса Новопсковского района до реформирования земельных отношений и после.
Исследованиями установлено, что на территории хозяйств созданы разнообразные системы почвоохранных мероприятий - полезащитные и стокорегулирующие лесные полосы, противоэрозионные гидротехнические сооружения, внедрена контурно-мелиоративная система земледелия. До реформирования земельных отношений (1996 год) хозяйства работали прибыльно: ГСП «Ударник» - за счет государственных дотаций; СООО им. Энгельса (колхоз им. Энгельса) - на хозяйственном расчете.
Организация управления землепользованием ГСП «Ударник» и СООО им. Энгельса через 6 лет, после реформирования земельных отношений (2002 год):
ГСП «Ударник» объявлено банкротом, ухудшилось экологическое состояние хозяйства, социально-экономические вопросы разбалансированы, земли переданы в частную собственность работникам и
пенсионерам (399 человек), из-за отсутствия материально-технической базы и лидера не созданы на базе хозяйства агроформирования рыночного типа.
В сложившейся ситуации нами предложено 399 собственникам земельных долей(паев) для решения социально-экономических проблем и совершенствования организации управления землепользованием привлечь эффективного инвестора; сгруппироваться по интересам, на конкретных земельных массивах, что даст возможность сохранить эколого-ландшафтную организацию территории, эффективно использовать землю путем передачи ее в аренду или создания индивидуальных крестьянских хозяйств; рассмотреть возможность использования земель, переданных в частную собственность, единым земельным массивом, сохранив эколого-ландшафтную систему земледелия, путем передачи их в аренду одному агроформированию.
колхоз им. Энгельса: на базе хозяйства создано СООО им. Энгельса, применяются природоохранные технологии, хозяйство работает стабильно и рентабельно, решены социально-экономические и экологические вопросы. Стабильность обеспечена умелой организацией управления землепользованием руководителем хозяйства И.И. Запорожцем (Герой Украины).
Для сохранения высокой эффективности работы предприятия нами предложено:
- с целью сохранения целостности земельного и имущественного комплекса хозяйства, получить государственный акт на частную совместную долевую собственность 692 собственникам сертификатов на 5036,1 га пашни и 1039,0 га сенокосов;
- 1429,1 га пастбищ передать в ведение Каменского сельского совета для организации общественных пастбищ;
- при желании собственников земельных долей(паев) организовать индивидуальное крестьянское хозяйство, выделять им земельные участки в намеченных ранее земельных массивах, исключая чересполосицу.
Разработка проектов эколого-ландшафтной организации территории земельныхдолей(паев) с применением геоинформационныхтехнологий
Традиционные методы землеустройства в данной ситуации не могут быть использованы. Значительные территории ландшафтов (от 4 до 10 тыс. га) и мелкие проектируемые участки (от 2.5 до 8-10 га на богарной пашне и пастбищах и от 0.3 до 1.5 га на орошаемой пашне и сенокосах) поставили задачу перехода от традиционного к эколого-ландшафтному проектированию с применением компьютерной техники и геоинформационных технологий (ГИС-технологий).
Накопленный автором опыт при производстве землеустроительных работ позволил создать организационную структуру мобильного, высокотехнологич-ного, конкурентоспособного землеустроительного предприятия. Техническое обеспечение создавалось с учетом следующих
принципов: единства элементной базы, разумной достаточности, мобильности, экономической целесообразности.
Информационное обеспечение процесса проектирования заключается в приведении всего комплекса разнородной и разноплановой информации о ландшафте, земельных отношениях, собственниках к виду, доступному для использования при применении ГИС-технологий. Планово-картографические материалы сканируются, преобразуются в растр, объединяются, трансформируются и укладываются в систему координат 1963 года. Линии агрогрупп -векторизуются. Все виды экспликаций преобразуются в формы электронных таблиц.
Вновь созданная векторная информация об объектах проектирования, полученная предприятием при обработке материалов геодезической съемки и полевого почвенного рекогносцировочного обследования территории, служит основой для производства проектных работ.
Разработке проекта эколого-ландшатной организации территории земельных долей(паев) предшествует анализ всей проектной и технической документации, касающийся истории развития земельных отношений, и состояния землеустройства данного хозяйства. При этом изучаются следующие вопросы: изменения в составе угодий и перераспределение земель по видам собственности; изменения в количественном составе собственников сертификатов и транзакции с правом собственности на сертификат.
Программный комплекс землеустроительного предприятия функционирует под управлением Windows Server 2000. Обработка текстовой информации и списков проводится с использованием программных средств Microsoft Office. ArcView 3.1 и ArcGis 8.1-8.3 служат базовыми программными продуктами, на которых создана система проектирования земельных долей(паев).
При разработке проектов эколого-ландшафтной организации территории с применением геоинформационных технологий создаются информационные объекты, объединенные в «темы» (ГИС-проект). В состав ГИС-проекта входят темы с объектами, имеющими следующие атрибуты: «тема почвы» - шифр агропроизводственной группы и балл бонитета. «темы контура» (пашня, сенокосы, пастбища и др) - номер, площадь и стоимость контура; номер группы; порядковый номер в группе; входная часть пая; количество паев.
«тема участки» - номер; площадь; доля пая; стоимость; средневзвешенный балл бонитета; полный шифр земельно-кадастрового квартала; кадастровый номер участка в квартале.
«тема линейных рубежей» - тип рубежа (граница, дорога, лесополоса) На основе порядка проектирования эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев) в ГИС-проекте формируется для раздела «тема контуров».
Растровые изображения материалов почвенных и рекогносцировочных изысканий и «тема почвы» служат для принятия решений об изъятии из пашни деградированных и малопродуктивных земель. Учитывая принцип
адекватности, совместимости и соответствия фитоценоза месту обитания, эти земли переводятся в сенокосы, пастбища или передаются под облесение. Затем на каждом контуре, комбинируя различные типы линейных рубежей, проектируются ландшафтные полосы (рабочие участки) с целым числом паев, производится уравнивание стоимости паев и раздел контура на земельные доли. Пример запроектированных земельных долей показан на рисунке 3.
Рис. 3 Фрагмент запроектированных земельных долей(паев) Результаты исследований автора внедрены в 127 проектах эколого-ланд-шафтной организации территории земельных долей(паев) с применением геоинформационных технологий, на основании которых подготовлено 69850 государственных актов на право собственности на земельный участок.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведение на Украине земельной реформы имеет положительные и отрицательные результаты. К первым относятся: перераспределение земельных ресурсов в сторону увеличения доли земель частной собственности; паевание земель с выдачей государственных актов; внедрение аренды земли; денежная оценка сельскохозяйственных угодий; появление новых агроформирований рыночного типа; реструктуризация земельного фонда в направлении уменьшения площади пашни и увеличения площади средостабилизирующих угодий.
Ко вторым относятся: сокращение объемов работ по охране земель и повышению их плодородия; прекращение картографирования земельных
угодий, почвенного обследования; определения территорий техногенного загрязнения; уменьшение производства валовой продукции растениеводства и животноводства, разрушение материально-технической базы сельского хозяйства. При передаче земель из государственной в коллективную собственность не проводилась инвентаризация земель, не разрабатывалась контурно-мелиоративная организация территории. В коллективную собственность включены деградированные и малопродуктивные земли. При паевании в стоимость и размер земельной доли (пая) включены все виды сельскохозяйственных угодий, без учета их качества, и выданы сертификаты на право на земельную долю(пай). В земли запаса переданы низкопродуктивные и удаленные от населенных пунктов и производственных центров земли, что негативно повлияло на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. Впервые показаны, пути совершенствования землеустройства частной форм собственности отличие от традиционного землеустройства, базировавшегося на государственной форме собственности.
3. Впервые представлены методы согласования (стыкования) массового паевания земель с перспективным: эколого-ландшафтным землеустройством. Этот элемент новизны актуален как для Украины, так и для России.
4. Анализ современного состояния земельных ресурсов и почвенного покрова Луганской области свидетельствует об агроэкологической несбалансированности структуры земельных угодий. Несовершенные формы собственности на землю, техногенные приемы земледелия при. неполном учете природно-сельскохозяйственных (почвенных, экологических) условий каждого конкретного объекта (водосбор, хозяйство), способствовали деградации почвенного покрова и, в первую очередь, развитию эрозионных процессов.
5. Для экологизации и повышения продуктивности земледелия в ближайшей перспективе основные усилия должны быть направлены на оптимизацию структуры сельскохозяйственных угодий путем изъятия деградированных и мало продуктивных земель из состава пашни и концентрации имеющихся материально-технических средств на лучших землях, использование которых экологически безопасно и экономически оправдано. Долю средостабилизирующих угодий следует с 40% повысить до 60%, при этом долю пашни уменьшить до 40%.
6. Паевание земель позитивно увязывает земельные отношения между государством и гражданами и направлено на создание эколого-безопасного землепользования. Оно создает экономико-правовую основу для последующего этапа земельной реформы - формировали добровольных крестьянских ассоциаций. Проекты эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) хозяйств Луганской области предусматривают оптимизацию структуры угодий, контурную организацию территории, оптимальное размещение полезащитных лесополос.
Осуществление проектов приведет к уменьшению распаханности территории и повышению экологической устойчивости агроландшафтов.
7. Анализ результатов денежной оценки земель, базирующейся на дифференциальном рентном доходе (1988 года) показал, что земли с одинаковым почвенным покровом и плодородием, в пределах одного элемента рельефа, но расположенные в разных хозяйствах, имеют разную стоимость. Несовершенство этой методики проявилось и в применении ее к оценке многолетних наслаждений и орошаемых земель, стоимость которых была завышена (для, орошаемых - примерно в 1.6 раза, а для многолетних насаждений от 1.5 до 10 раз).
8. В диссертации предлагается решение земельных споров при формировании территории вновь образованных предприятий рыночного типа и индивидуальных крестьянских хозяйств, связанных с закреплением за ними площадей сельскохозяйственных угодий в физических гектарах. Предложено деградированные и малопродуктивные земли изъять из пашни и перевести в сенокосы или пастбища, что позволит оптимизировать структуру угодий.
9. В условиях реформирования земельных отношений эколого-ландшафтное землеустройство при изменении форм собственности на землю должно учитывать интересы собственников земли, превалирование экологии над экономикой, поландшафтный принцип формирования агроэкосистем, оптимизацию структуры земельных угодий в направлении снижения распаханности и увеличения доли средостабилизирующих земель.
10. Разработаны устройства и порядок проектирования агроландшафтов в проектах организации территории земельных долей (паев). Они основываются на: проектировании от общего к частному с учетом эколого-ландшафтного подхода; оптимизации структуры земель сельскохозяйственного назначения; контурно-параллельной организации территории; проектировании экологически однородных территориальных единиц агроландшафтов; особенностях размещения линейных рубежей с учетом кратности площади, образованных участков, к площадям земельных долей(паев); определении влияния системы полезащитных лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от места расположения земельной доли.
11. Для проектов эколого-ландшафтной организации территории земельных долей (паев) предложены следующие показатели экологической оценки проектных решений: коэффициенты экологической ценности агроландшафта, экологического разнообразия(мозаичности) территории, устойчивости агроландшафта; распаханность территории и сельскохозяйственных угодий; к экономическим относятся показатели, характеризующие структуру и качественный состав угодий земельной доли(пая): денежная оценка 1 га и средневзвешенный балл бонитета угодий, стоимость и размер земельной доли(пая).
Для обоснования и выбора экологически целесообразной схемы севооборотов в проектах эколого-ландшафтной организации территории
вновь созданных агроформирований дополнительно применяется коэффициент эрозионной опасности агрофона.
12. Разработана структура и техническое обеспечение высокомобильного и технологичного землеустроительного предприятия. Создано программное обеспечение на основе ГИС-технологий, позволяющее разрабатывать, с учетом всего многообразия ландшафтов, проекты эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев).
13. Изучено влияние организации управления землепользованиями, при реформировании земельных отношений, на экономические, экологические и социальные условия на примере ГСП «Ударник» Лутугинского района и СООО им. Энгельса Новопсковского района. Выявлено, что непродуманные решения органов власти и руководителей приводят к разбалансированию всех экономических, экологических и функциональных связей, разрушению агроландшафта, ухудшению жизни человека и состояния окружающей среды. Предложено через институт частной собственности и свободное воло-изъявление собственников решать экологические, экономические и социальные проблемы.
14. Замена сертификатов на право на земельную долю (пай) на государственные акты ускорит привлечение земельных участков в цивилизованный экономический оборот земли, создание и функционирование земельного рынка, развитие ипотеки (залога) земли.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Под руководством автора диссертации создано и функционирует землеустроительное предприятие рыночного типа ООО «Землеустроительная фирма «Лан» (г. Луганск), которое внедряет представленные выше в качестве новизны и предложений разработки в проектах эколого-ландшафтной организации территории.
Результаты исследований внедрены в 127 проектах эколого-ландшафтной организации территории земельных долей(паев) с применением геоинформационных технологий, на основании которых подготовлено 69850 государственных актов на право собственности на земельный участок (Луганская область) Автору за внесенный вклад в реформирование земельных отношений в Луганской области Государственным комитетом по земельным ресурсам Украины присвоено звание «Почетный землеустроитель Украины".
Разработки автора применяются и в других областях Украины, а отдельные их положения используются в Воронежской области России.
Список научных трудов по теме диссертации.
1. Белослудцева В.М. Необхщшсть переводу деградованих орних земель в еколопчно стшет угтддя та проведения землевпорядних роб1т на територ^ях М1сцевих рад (матер!али кнжнародноТ науково-практично» конференцп)/
В.М. Белослудцева, 0.3. Сурков, О.П. Другова // Bichhk ХДАУ,- Харюв, 2001.- №7- С. 113-120.
2. Белослудцева В. Выход их кризиса - в практическом освоении человеком ноосферной концепции: Об экологических последствиях закрытия угольных шахт Донбасса / В. Белослудцева, А. Сурков, А. Другое// Рвдна природа,- 2001.- № 6,- С. 33-35.
3. Белослудцева В.М. Роль мониторингу грунт!в при розпаюванш земель/ В.М. Белослудцева, О.П. Другова, О.Н. Другов// В!сник ХНАУ.-Харюв, 2002.-№1.-С. 165-172.
4. Белослудцева В.М. Еколого-мелюративний стан чорнозем1в звичайних ландшафт!в Донбасу i його вплив при паюванш земель/ В.М. Белослудцева, О.П. Другова, О.Н. Другов // Bichhk ХДАУ.- Хармв, 2002.-№1.-С. 173-177.
5. Белослудцева В.М. Ландшафтно-еколопчне упорядкування землекори-стувань при лаюванш земель/ В.М. Белослудцева, Другов О .НУ/ Проблеми розвитку земельних вщносин на засадах нового Земельного кодексу УкраТни: (матер1али всеукраГнсысоТ науково! конференцп). - К., 2002. -С. 120-123.
6. Белослудцева В.М. Екологтчш i правое! аспекта розпаювання земель в пркродних ландшафтах ЛуганськоТ облаетi/ В.М. Белослудцева, О.П. Другова, О.Н. ДруговУ/ Агрох1м!я i грунтознавство - Хармв, 2002.- Кн.З.- С. 15-18.
7. Белослудцева В.М. Передумова еколопчно упорядкованого та сталого землеробства Луганщини/ В.М. Белослудцева О.П. Другова, О.Н. Другов// Акту альт проблеми сучасного землеробства: (матер!апи М1жнародно1 науково-практичноТ конференцп"). — Луганськ, 2003. - Ч.1.- С. 34-40.
8. Белослудцева В.М. Опыт оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий в Луганской области/ В.М. Белослудцева, А.Н. Джое //Актуальш проблеми сучасного землеробства: (матер1али м!жнародно1 науково-практичноТ конференцп).-Луганськ, 2003. - Ч.2.-С. 142-146.
9. Белослудцева В.М. Особливосгп тектошки при формуванш еколопчно ст!йких ландшафт!в Донбасу/ В.М. Белослудцева, О.Н. Другов, О.П. Дру-гова.// Вюннк ХНАУ,- Харк!в, 2003,- №1. - С. 200-202.
Тип. ВГАУ, зак. 473 - 2003 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.
W.192 Т
РНБ Русский фонд
2004-4 27293