Методология и механизмы приватизации в странах центральной и восточной Европы на примере Польши тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логинов, Артем Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логинов, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИВАТИЗАЦИИ

1.1. Генезис и развитие взаимодействия частной и государственной собственности.

1.2. Частный сектор в странах Центральной и Восточной Европы и выбор стратегии реформирования государственного сектора.

1.3. Определения «приватизации» и ограниченность ее масштабов.

ГЛАВА 2. ВЫБОР СТРАТЕГИИ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ПОЛЬШЕ.

2.1. Предпосылки систем! юй трансформации и роль конфессионального фактора в Польше

2.2. Неолиберальная и неоинституциональная модели системной трансформации.

2.3. Эволюция подходов к приватизации в Польше.

2.4. Программы приватизации в Польше.

2.4.1. Программы косвенной приватизации.

2.4.2. Программы прямой приватизации.л.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ В СТРАНАХ ЦВЕ, НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ.

3.1. Макроэкономические результаты приватизации.

3.2. Институциональные последствия приватизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и механизмы приватизации в странах центральной и восточной Европы на примере Польши"

Актуальность темы. Мировой финансовый кризис, приведший к рецессии в мировой экономике, вновь выдвинул на первый план кейнсианскую парадигму. Вмешательство государства в экономику с целью предотвращения развала финансовой системы стало одним из важнейших способов преодоления возникших проблем. Одно за другим государства выдвигали программы спасения национальной экономики, основанные на протекционизме, национализации, предоставлении льготных кредитов отечественным банкам и крупнейшим системообразующим предприятиям, на фискальном и монетарном стимулировании совокупного спроса.

Казалось бы, в таких условиях, изучение опыта Великой депрессии, а также кейнсианского подхода к выходу из рецессии является более актуальным и востребованным, нежели обращение к либеральным идеям о невмешательстве государства, развитии частной инициативы и поощрении конкуренции. Тем не менее, уже первые признаки восстановления в мировой экономике заставляют задуматься о том, какова будет ее структура в послекризисное время.

Масштабное вмешательство государства в экономику является только временной мерой, носящей краткосрочный характер. Для действительного укрепления устойчивости и повышения эффективности мировой экономики необходимо наличие мощного частного сектора, способного проявлять собственную инициативу. Ведь именно частному сектору присуще гибко реагировать на изменения в настроениях потребителей и подстраиваться под них. Это потребует от государства пристального внимания к правовой и, в более широком смысле, институциональной базе, для стимулирования развития частной инициативы.

В этой связи неудивительно, что российское правительство решило вновь обратиться к теме приватизации. В настоящее время в российском обществе широко обсуждается заявление первого вице-премьера И.И.Шувалова о возможном возобновлении приватизационных процессов в Российской Федерации. Это заявление было сделано в момент, когда, по предварительным оценкам, мировой экономический кризис достиг дна, появились первые признаки стабилизации и, возможно, роста. Среди предприятий, которые могут быть включены в приватизацию, называются Роснефть, Совкомфлот, Росагролизинг, Росгосстрах, Аэропорт Шереметьево и, другие. Всего, порядка 5 500 предприятий. Высказывания различных представителей власти противоречивы. Чиновники одного ведомства называют один список, чиновники другого выступают с противоположными заявлениями, подчеркивая, что стратегически важные предприятия, не будут проданы частному сектору.

Несмотря на всю неопределенность вопроса, какие предприятия попадут в программу, сама смена риторики уже звучит интригующе, ведь на протяжении последнего десятилетия государство возвращалось в экономику. Создавались государственные корпорации, объединявшие крупнейшие промышленные предприятия. Государство становилось важнейшим инвестором и гарантом инновационного прорыва, перехода к высокоэффективной диверсифицированной экономике, в основе которой лежат высокие технологии. Государственные инвестиции должны были подстегнуть не только производство, ориентированное на внутренний рынок, но и выход на международные рынки. Диверсификация экспорта должна была стать ключевым фактором стабильного долгосрочного развития российской экономики.

В этом смысле выбранная нами тема диссертационного исследования приватизации, как одной из важнейших составляющих системной трансформации, приобретает особую актуальность. Мы склонны продолжать традицию российских исследователей, прежде всего С.П.Глинкиной, которые рассматривают приватизацию в более широком понимании, как неотъемлемую часть формирования частного сектора, а не только как простую передачу (продажу) государственных активов частному капиталу. Преимущество данного подхода заключается в том, что он позволяет проанализировать формирование новой социальной, политической и экономической структуры, а также разработать критерии для оценки происходящих процессов.

В научных кругах Запада актуальность приватизации стала широко обсуждаться с 70-х гг. XX столетия. Через несколько лет она стала одной из важнейших составляющих экономических реформ в США, Европе и Латинской Америке. Приватизация в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)1, в том числе и в Польше, имела свою особенную специфику. Прежде всего, речь идет о масштабах и глубине трансформации. Если на Западе приватизация была актом экономической политики государства, то в ЦВЕ она стала важнейшим элементом формирования новой экономической среды, преобразования общественных отношений. На Западе и в ЦВЕ различны были не только масштабы, цели, определения собственности, подлежащей приватизации, но и возможности использования классических схем.

1 К странам Центрально-Восточной Европы в настоящем исследовании мы относим следующие государства: Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Албанию, а также государства, образовавшиеся в результате распада Югославии.

Проблема системной трансформации и приватизации до сих пор является остро дискуссионной. До настоящего времени не найдено общепризнанного определения приватизации, а также критериев оценки успеха проводимой приватизационной политики, которые по настоящий день однозначно не определены в научных кругах. В настоящее время наблюдается определенная переоценка произошедших перемен.

В современной России, которая встала на путь укрепления вертикали власти и масштабного возвращения государства в экономику, эта тема является особенно актуальной, так как предлагает иное видение возможности развития экономики России. Ваучерная приватизация в России середины 1990-х гг., к сожалению, не привела к эффективному формированию структуры прав собственности. Дальнейшие попытки приватизации оказались слишком завязаны на политические интересы правящей элиты. В этой связи пример стран ЦВЕ помогает понять и выявить сходства и различия, а также найти оптимальные решения для разработки экономической политики государства.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее чрезвычайной актуальностью, дискуссионностью, важностью, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Предметом диссертационного исследования является динамика приватизационного процесса в Польше. Одной из наиболее успешных стран, реализовавших переход от командно-административной системы к свободной рыночной экономике, является Польша, применившая на практике «шоковую» терапию. Страна вышла окрепшей после кризиса. В Польше экономический рост начался раньше, чем в других странах региона. Уже в 1992 году после спада переходного периода рост ВВП составил 2,0%, в то время как в 1990 и 1991 он снизился на 7,2% и 7,0% соответственно. Более того, Польша явилась локомотивом трансформационных и приватизационных процессов во всем регионе. Успех польских реформаторов, вошедший в историю под названием «польского экономического чуда» стал важнейшим фактором при выборе предмета исследования.

Так как мы анализируем влияние и роль приватизации на успешность перехода страны к рыночной экономике, то разумно ограничить временные рамки нашего исследования следующим периодом: 4 июня 1989 — 1 мая 2004.

В 80-е годы прошлого века оппозиционное движение «Солидарность» под руководством Леха Валенсы фактически охватывает всю страны. Официальные власти утрачивают контроль над экономической и социальной сферой. 4 июня 1989 года в Польше прошли первые в регионе свободные выборы, к власти приходит «Солидарность» (99% мест в Сенате и 35% мест в Сейме). Новое правительство, которое возглавил премьер Тадеуш Мазовецкий (1989-1991), вице-премьером стал Лешек Бальцерович (19891991, 1997-2000), занялось построением рыночной экономики, основанной на частной собственности.

Вступление Польши в Европейский Союз 1 мая 2004 года положило конец переходному периоду в истории развития польской экономики. Хотя приватизация государственных предприятий продолжается в Польше и до настоящего времени, она не проходит так интенсивно и не является уже основным компонентом переходного периода. Польша успешно перешла к рыночной экономике, воссоздав утраченные в социалистический период рыночные институты и сформировав новые, необходимые для успешного развития страны в современной мировой экономической системе.

Гибкость Польши в разработке и осуществлении программ приватизации, ее эволюция от «шоковой терапии» к более постепенным и институционально окрашенным реформам, наличие множества моделей и механизмов приватизации, возможность их сочетания представляет безусловный интерес для нас.

Цель исследования - изучение процесса приватизации как одной из важнейших составляющих системной трансформации экономики постсоциалистических государств, выявление ее предпосылок и социально-экономических последствий.

Задачи исследования. Предмет и цель диссертационного исследования предопределяют набор решаемых научных задач, каковыми являются:

• рассмотрение различных подходов к трансформации отношений собственности в странах с переходной экономикой;

• анализ теории австрийской школы, как важнейшей теоретической составляющей программ реформ;

• изучение аргументов сторонников и противников широкомасштабной приватизации;

• исследование институциональных аспектов приватизационного процесса, в частности культурной составляющей;

• анализ различных методов и механизмов проведения приватизации и их влияния на формирующуюся структуру частного сектора;

• изучение концепции коммерциализации предприятий;

• обоснование необходимости широкого подхода к определению приватизации, а также учета потенциала развития частного сектора на собственной основе;

• проведение сравнительного анализа моделей приватизации в Польше;

• анализ экономического эффекта приватизации на микроэкономическом уровне, повышение эффективности работы предприятий;

• анализ экономического эффекта приватизации на макроэкономическом уровне, повышение эффективности национальной экономики;

• рассмотрение сложившейся в результате приватизации структуры субъектов собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения задач исследования автор считает необходимым использовать достоинства принципов историзма, научной абстракции, перехода от простого к сложному, от абстрактного к конкретному. Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических подходов и приемов сравнительного анализа.

Отдельные вопросы по теме исследования, безусловно, потребуют междисциплинарного подхода. Автор считает необходимым в отдельных случаях обращаться к историческим, правовым, политологическим, социологическим, философским, культурологическим и другим дисциплинам.

Степень разработанности темы. По мнению автора, вопрос приватизации не может быть рассмотрен вне более широкого контекста, включающего анализ трансформационных реформ в постсоциалистических странах. Экономическая, социальная и политическая трансформация охватывает широкий круг проблем практически по всем аспектам становления рыночной экономики.

Вопросы приватизации в странах с переходной экономикой привлекли пристальное внимание научных кругов в середине 80-х гг. Западное научное сообщество провело ряд фундаментальных исследований, по результатам которых была опубликована серия монографий. Однако исследования носили скорее фрагментарный характер и были посвящены в основном отдельным элементам приватизации. Многие исследователи ставили перед собой прагматические цели, которые требовали узкоспециального анализа, не предполагавшего странового или межрегионального обобщения. До настоящего времени системные исследования данной темы носят, ограниченный характер.

Российскими учеными тема системной трансформации, в том числе и приватизации, изучалась глубоко и пристально. Однако проблемы стран изучаемого нами региона, в частности Польши, затрагивались лишь в немногих работах и статьях. За последнее время было издано небольшое количество работ, посвященных системной трансформации и приватизации в странах Центрально-Восточной Европы. Размышления российских исследователей относительно реформ в данном регионе можно найти в отдельных главах монографий и статьях. Однако нельзя сказать, что актуальность опыта стран интересующего нас региона, полностью исчерпана данными исследованиями.

Автор высоко ценит вклад российских ученых в разработку концепции транзитологии. Работы этих авторов, их во многом инновационный подход и неожиданный взгляд на проблематику, вдохновляли автора на протяжении всей работы.

Остро дискуссионным остается вопрос об оценке эффективности приватизированных предприятий. Многие эмпирические исследования, по нашему мнению, не могут быть объективными, так как не учитывают многие макроэкономические и юридические факторы. Например, следует более детально исследовать тот факт, что в рамках системной трансформации приватизированные предприятия были поставлены в гораздо более выгодные условия, нежели их государственные аналоги.

Несомненную важность с практической и с теоретической точки зрения представляет собой изучение механизмов сложившейся структуры прав собственности, контроля за деятельностью предприятий и мотивов поведения новых групп собственников.

Анализ литературы. Основные теоретические положения, разрабатываемые в настоящем диссертационном исследовании были изложены представителями трех экономических школ: австрийская - Ф.А. фон Хайек, неолиберализм - Дж.Сакс, неоинституционализм - Д.Норт. Австрийская школа была успешной в разработке основополагающих положений и концепций рыночной экономики, как возможной альтернативы социалистической системы хозяйствования, однако австрийские мыслители не выдвигали программ перехода от социализма к капитализму.

Неолиберальная и неоинституциональная концепции оказались в этом смысле более плодотворными. Теоретические разработки этих концепций нашли отражение в разработке программ перехода от социалистической модели к рыночной. Неолиберализм в основном применялся в качестве научной базы для проведения стабилизационной программы, а также в рамках программ приватизации на раннем этапе реформ. В последствии были предприняты попытки восполнить провалы неолиберальной концепции неоинституциональными положениями.

Среди польских исследователей следует отметить следующих авторов: Л.Бальцерович, Гж.Колодко, С.Гомулка. Перечисленные авторы были не только исследователями, но и непосредственными участниками и разработчиками реформ, в связи с чем их мнения и анализ представляют особый интерес.

Большой вклад в разработку темы внесли исследователи польского Центра социальных и экономических исследований (CASE), такие как Б.Блашчик, Р.Вудвард, М.Домбровски, П.Козаржевский, П.Яворски, М.Ярош и др. Их исследования в основном носят прикладной микроэкономический характер. Этим авторам удалось собрать интереснейший эмпирический материал по польским приватизированным предприятиям и провести любопытный анализ данных. Они широко применяют статистические методы исследования, однако практически не освещают общеэкономические проблемы.

Особенно следует отметить работы всемирно известных экономистов Я.Корнаи, А.Ослунда, которые внесли значительный вклад как в становление транзитологии, как научной дисциплины, так и в разработку программ системной трансформации и приватизации.

Также следует упомянуть таких авторов, как Н.Барберис, М.Бойко, Н.Бубакри, Э.Гуней, К.Дьюэнтер, Ж.-К.Коссе, П.Х.Малатеста, У.Л.Меггинсон, Дж.Неттер, Э.Перотти, К.д'Соуза, А.Шлейфер.

Несомненным преимуществом этих авторов является их практическая направленность, использование обширной статистической базы, а также широкие географические рамки. Они проводили исследования в основном в странах США, Западной Европы и Латинской Америке, что позволило им развить межстрановую приватизационную компаративистику.

Отметим некоторых западных ученых, разрабатывавших проблему приватизации с привлечением регрессионных моделей для обобщения и структуризации эмпирического материала.

С. Клессан1, С. Дьянков2, Р. Фридман3, П. Муррел в основном исследуют влияние приватизации на операционную деятельность предприятий, на большом эмпирическом материале подтверждая гипотезу о том, что частная собственность приводит к большей эффективности, нежели государственная. Однако в их эмпирическом материале отсутствуют данные по странам бывшего СССР.

Дж. Коффи4 и С. Джонсон5, а также некоторые другие, особо исследуют промахи реформаторов в их разработке и реализации приватизационных программ. В центре их внимания ваучерная приватизации в России и Чехии. Они изучают вопрос слабого корпоративного управления и массового выведения активов.

1 Claessens S., Djankov S. Ownership concentration and corporate performance in the Czech Republic // Journal of Comparative Economics. - 1999. - 27. - PP. 498-513.

2 Djankov S. Murrell P. Enterprise restructuring in transition: A quantitative survey// Journal of Economic Literature. - 2002. - 40. - PP. 739-792.

3 Frydman R., Gray C., Hessel M., Rapaczynski A. When does privatization work? The impact of private ownership on corparate performance in the transition economies // Quarterly Journal of Economics. - 1999. - 114. -PP. 1153-1192.

4 Coffee J.C. Institutional investors in transitional economies: Lessons from the Czech experience// Corporate governance in Central Europe and Russia / Ed. by Frydman R., Gray C., Rapaczynski A. - Budapest: Central European University Press, 1996.

5 Johnson S., La Porta R., Lopez-de-Silanes F., Schleifer A. Tunneling // American Economic Review. -2000.-90.-PP. 22-27.

Из российских исследователей, безусловно, следует особенно отметить Н.И.Бухарина, С.П.Глинкину, В.М.Кудрова, И.С.Синицыну, Н.А.Чудакову, И.СЯжборовскую. С.П.Глинкина впервые в российской науке собрала и системно проанализировала обширнейший материал и разработала новый подход к проблеме с учетом влияния правомочий собственности. Она разрабатывает систему критериев оценки эффективности приватизации. И.С.Синицына, Н.А.Чудакова, являются непревзойденными отечественными полонистами. Их анализ системной трансформации в основном касался политического аспекта. Влияние последнего на приватизацию оказалось интересным для нашего исследования. И.С.Яжборовская дает яркий системный анализ экономик переходного периода, стараясь учесть все его аспекты: экономический, политический и социальный. Ее исследование охватывает все страны Центрально-восточной и Юго-восточной Европы, Польша занимает в нем важную, к сожалению, но не центральную часть.

Также следует отметить работы следующих выдающихся ученых: О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, М.А.Дерябина, Р.Н.Евстигнеев, Л.П.Евстигнеева, А.Д.Некипелов, А.Д.Радыгин и другие авторов, которые в той или иной мере затрагивали в своих исследованиях проблемы трансформации собственности. Зачастую их идеи оказывали вдохновляющее воздействие на автора настоящего исследования и позволяли ему взглянуть под другим углом на разрабатываемую проблему.

Среди зарубежных исследователей, чьи публикации по проблемам экономической транзитологии и формировании частной экономики постсоциалистических стран оказали особенно сильное воздействие на диссертационное исследование, следует отметить следующие: Т.Бетелл, М.Блеэр, Дж.Блаши, Х.-Ю.Вагенер, Ч.Грей, Я.Корнаи, Д.Норд, А.Ослунд,

А.Рапачински, X. де Сото, Д.Старк, Дж.Стиглиц, Л.Тейлор, X. Уэрта де Сото, З.Фридман, А.Шлайфер, Дж.Эрл.

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании мы постараемся провести комплексный сравнительный анализ путей и методов формирования частного капитала в Польше, моделей и результатов приватизации экономики Польши. Мы предпримем попытку интегрировать большой накопленный эмпирический материал с теоретическими положениями ведущих экономических школ: австрийской, неолиберальной и неоинституциональной. Это позволит выявить некоторые особенности становления частного сектора. Будут затронуты вопросы, связанные с изменением ведущего тренда политико-экономической мысли и со сменой научно-политической парадигмы, которая оказала значительное влияние на разработку и корректировку политики реформ. Мы постараемся переосмыслить разработанные концепции российских и зарубежных исследователей на новом эмпирическом материале.

Мы полагаем, что к числу конкретных новшеств, а также положений, претендующих на новизну, либо на переосмысление традиционных трактовок могут быть отнесены следующие:

• исследование богатой региональной польской специфики;

• включение в исследование большого объема культурологического пласта переходных реформ, в частности созвучность положений социальной доктрины Католической Церкви на концепцию приватизации в Польше,

• включение исследования в более широкую историческую перспективу, как экономических процессов, так и экономической мысли;

• исследование влияния смены научной парадигмы на переход к скорректированной программе экономических и политических реформ;

• разработка системы критериев для оценки эффективности приватизации и системной трансформации;

• изучение динамики экспорта, как важнейшего показателя успеха в укреплении частного капитала и эффективности экономики;

• критическое переосмысление западных методик регрессионного анализа, пренебрегающих рядом специфических факторов;

• изучение неоднозначности последствий привлечения иностранного капитала;

• обоснование на польском примере важности и эффективности гибкого подхода к применению программ, особенно на начальном этапе реформ для разработки более масштабных действий.

До сих пор в российской науке не изучалась связь между социально-экономическим учением Католической Церкви, австрийской экономической школой и программами системной трансформации в Польше. Изученные автором настоящего исследования материалы позволяют предположить, что данные научные школы и программы реформ по многим параметрам созвучны друг другу. Подобная гипотеза позволяет рассмотреть проблему системной трансформации под новым углом.

Неоспоримо влияние папы-поляка Иоанна Павла II на ход реформ в Польше. В своих официальных документах он однозначно высказывается за развитие частного сектора и поощрении предпринимательской инициативы, что во многом предопределило успех приватизации крупнейших государственных предприятий. Близкое общение Иоанна Павла II с классиком австрийской школы Фридрихом фон Хайеком, а также тот факт, что Иоанн Павел II использовал труды последнего для подготовки своих социальных энциклик, в частности Centessimus Annus (1991), говорит о том, что влияние австрийской школы и социально-экономического учения Католической Церкви на ход системной трансформации в странах ЦВЕ остается до сих пор малоизученным.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут иметь большое практические и теоретическое значение. Разразившийся мировой и финансовый кризис затронул и российскую экономику и вновь поднял вопросы о необходимости продолжения реформ и о переходе на инновационную модель развития для успешной интеграции в мировое экономическое пространство. Автор полагает, что в современных условиях инновационная модель развития в долгосрочном плане может базироваться на развитом частном секторе. Похоже, этот практический вывод созвучен с политикой президента Д.Медведева, который в своем Бюджетном послании на 2010-2012 годы в очередной раз подчеркнул значимость развития частного сектора1.

1 Медведев Д.А. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах. -URL: http://www.kremlin.ru/acts/4187. Дата обращения 29.11.2009.

Анализ структуры новых групп собственников, их мотивации, а также выявление закономерностей смены одних групп другими, безусловно, является подспорьем в разработке правил игры и законодательных инициатив. Попытка увязать связь культурной составляющей с ходом реформ и их результатами является также практически значимой с точки зрения проработки стратегии развития отечественной экономики в условиях послекризисного развития. Учет культурной специфики накладывает отпечаток и на скорость реформ: Польша отказалась от модели «шоковой терапии» и перешла к более медленной, институционально окрашенной, градуалистической реформе экономики.

Очень схожие мысли высказывал и президента России Д.Медведев, который заявил о своей приверженности постепенному переходу к новой модели, а не «революционному» пути преобразований: «Не всех устраивают темпы нашего движения в этом направлении. Говорят о необходимости форсированного изменения. Поэтому хочу огорчить сторонников перманентной революции. Спешить мы не будем. Мы не вправе рисковать общественной стабильностью и ставить под угрозу безопасность наших граждан ради каких-то абстрактных теорий. Не вправе приносить стабильную жизнь в жертву даже самым высоким целям. Ещё Конфуций заметил: «Нетерпимость в малом разрушает великий замысел». Реформы для людей, а не люди для реформ. В то же время не обрадую и тех, кого полностью устраивает статус-кво. Тех, кто боится и не хочет перемен. Перемены будут. Да, они будут постепенными, продуманными, поэтапными. Но — неуклонными и последовательными»1.

1 Медведев Д.А. Россия, вперед! - URL: http://www.kremlin.ru/news/5413. Дата обращения 29.11.2009.

Ввиду всего вышеперечисленного, анализ и выводы настоящего исследования могут стать подспорьем для государственных органов и официальных лиц, ответственных за разработку и реализацию социально-экономической политики в России. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ для проработки российской концепции политики сотрудничества с Республикой Польшей, а также другими странами изучаемого региона, представителями думских комитетов, общественных и политических организаций — в качестве информационного обеспечения их деловых контактов в странах ЦВЕ.

Во многих странах ЦВЕ, а также в России, государственная собственность все еще преобладает в некоторых секторах экономики. Разработка новых программ приватизации является лишь вопросом времени. Схожие мысли высказал в сентябре 2009 года первый вице премьер министр России И.Шувалов, подчеркнув необходимость второй волны приватизации в России: «Мы переходим к этапу, когда необходимо начинать новую структурную приватизацию - когда большое количество государственных унитарных предприятий необходимо акционировать. Эту работу необходимо структурно по-другому поставить, но мы уверены, что государственные унитарные предприятия необходимо акционировать, и эту работу мы будем продолжать»1.

В этой связи исследование представляет большой интерес не только для государственных органов управления, но и для представителей как отечественного, так и зарубежного бизнеса.

Проведенный комплексный анализ позволит обогатить ряд учебных курсов, включенных в программу гуманитарных вузов России.

1 Шувалов И.И. Представление в Госдуме отчета о ходе реализации антикризисных мер. - URL: http://wwvv.rian.ru/crisis/20090916/185256902.htrnl. Дата обращения 29.11.2009.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли в публикациях по теме диссертации, отдельные положения были представлены в выступлениях на российских и международных конференциях.

Структура диссертации. Цели и задачи настоящего диссертационного исследования предопределили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, статистических приложений и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Логинов, Артем Александрович

Заключение

В нашем диссертационном исследовании мы затронули одну из важнейших на данный момент и остро дискуссионных тем, а именно взаимосвязь прав собственности и эффективность экономической системы. Имеющийся в нашем распоряжении материал не позволяет нам сделать однозначный вывод о том, что преобладание частной собственности заведомо во все времена и при любых условиях приводит к более эффективной экономической системе. Вопрос, связанный с правами собственности, очень многогранен и требует рассмотрения с различных точек зрения и с привлечением не только аппарата экономической науки, но и также юриспруденции и социологии. Так, разработанные государством правила игры, воплощенные в национальном законодательстве, способны к созданию неравных условий для различных видов собственности. В связи с этим оценка эффективности на основе результатов деятельности тех или иных предприятий будет предвзятой.

Другой важнейшей проблемой является определение критериев эффективности. Вопрос этот по сути своей глубоко субъективен. Не всегда эффективность с чисто экономической точки зрения максимального использования ресурсов будет приемлема. Например, очень немногие согласятся, что система концлагеря, в которой в качестве сырья использовались человеческие кости, волосы и другие части тела, является образцовой системой решения проблемы ограниченности ресурсов. В экономической системе неизбежно существуют неэкономические элементы, которые определяют допустимость и желанность того или иного института. Именно такие элементы оказывают сильнейшее влияние на эффективность.

Мы убеждены, что в качестве ориентира должна, безусловно, служить система либерализма, которая стремится к предоставлению максимальной свободы и защищенности личности. Роль государства должна сводиться к защите прав и свобод человека. Его вмешательство в экономику должно быть максимально ограничено. В таких условиях приоритет, без сомнения, должен быть отдан частной собственности. Описанный классиками либерализма идеал манит своей логичной и глубоко продуманной конструкцией. Однако, к сожалению, реальность современного мира далека от либерального идеала. Даже страны, считающиеся образцом либерализма, например США, еще очень далеки от ограничения роли государства исключительно надзором за исполнением прав. И, по всей видимости, в последнее время наметилась как раз обратная тенденция, а именно усиления вмешательства государства в экономическую сферу.

Не существует ни одной страны, которая бы отказалась от поддержки собственного экспорта и ограничения импорта для защиты местного товаропроизводителя. Защита собственного производителя в условиях господства либеральной риторики стала носить все более изощренный характер: место тарифного регулирования и определения квот заступают фитосанитарные нормы и скрытое субсидирование, а также другие формы защиты отечественного производителя. Особенно следует отметить такие формы защиты внутреннего рынка, как высокие технологические стандарты, непреодолимые барьеры для выхода новых игроков на рынок, поддержка стратегических отраслей и их практически полное отсутствие в них механизма конкуренции. Разумно ли требовать тогда от стран с переходной экономикой практически одномоментного открытия рынков? Неготовность местного производителя сразу же включиться в рыночную борьбу с западными транснациональными компаниями очевидна, она чревата потерей контроля над собственной экономикой.

Выгоды от отказа регулирования мировой экономики, когда все страны одинаково соглашаются ограничить вмешательство государства в экономику и отказаться от протекционизма на всех рынках: капитала, труда, земли. В этом случае каждая страна, несомненно, выигрывает от специализации в производстве тех товаров, в которых она имеет компетентное преимущество. Свобода перемещения рабочей силы, а также свободная торговля товарами и услугами действительно содействуют сохранению ресурсов и их использованию только в тех сферах, где они способны породить максимальную прибыль. Если созданы такие условия, то, безусловно, частная собственность является если не единственным, то, во всяком случае, доминирующим фактором в развитии экономики.

Но в реальности ведь дело обстоит иначе. Ни одна страна мира не готова отказаться от протекционистской политики. Создаются и поддерживаются государством структуры, призванные способствовать повышению экспортного спроса на товары местного производителя. Например, в США существует государственный Эксим-Банк, задача которого обеспечение дешевого финансирования и страхование американских товаров, идущих на экспорт. Похожие структуры существуют и в Европейском Союзе, в Германии, например Гермес-Банк. Можно ли назвать государственное финансирование и поддержку экспорта отечественных производителей за счет государства характеристикой полностью открытого рынка? Если мы стоим на позициях классического либерализма, то вряд ли, однако другие концепции либерализма не так категоричны в вопросах полного исключения государства из экономики.

Полотно истории изобильно примерами, когда определенные условия фактически требуют вмешательства государства в экономические процессы. Например, мы можем только спекулировать относительно того, было ли возможно строить рыночную экономику, основанную на частной собственности, в Древнем Египте, где природные условия требовали жесткой координации усилий для выживания. Каждая историческая эпоха и конкретный контекст накладывает свои требования к институциональному оформлению экономики, в том числе и в смысле преобладания и отдания предпочтения той или иной форме собственности.

В любом случае, мы полагаем, что институциональная ткань любого общества настолько деликатна, что более всего оправдывает себя скорее продуманный постепенный подход к его реформированию, а не «шоковая терапия». Нарушить институциональные связи и систему гораздо проще, чем выстроить новую более эффективную. История показывает, что институциональная система складывается и отлаживается на протяжении очень долгого времени. Форма собственности также является одной из важнейших институциональных составляющих, которая нуждается также в длительном времени для успешной интеграции в общество.

В настоящее время мировая экономика вышла на тот уровень, когда частная собственность и свобода личности, в частности предпринимательской деятельности, являются важнейшей составляющей производственных процессов, поэтому экономические системы, в которых преобладала государственная собственность, государственная монополия фактически на всю производственную и распределительную сферы, могли в значительной степени оказаться на обочине мирового пути. Поэтому можно сказать, что назрела потребность в переходе от государственной модели развития к модели, основанной на частных капиталах и рыночной свободе.

Однако некоторые ученые поддались искушению и ратовали за одномоментное введение рыночных правил игры, то есть за «шоковую терапию». Хотя Польша и считается хрестоматийным примером именно «шоковой терапии», мы показали, что такой подход не совсем верно отражает действительность.

Как и было заявлено во введении к настоящему исследованию, на обильном эмпирическом материале, мы доказали, что польская реформа имеет множество элементов, характерных для градуалистского подхода. Наиболее ярким примером является приватизация, которая была растянута фактически на 5 лет. И все же, несмотря на достаточно большую долю градиуалистских мер, мы считаем, что следовало проявить большую политическую волю и позволить некоторым институтам созреть до проведения полноценной и полномасштабной приватизации.

Так, приватизация путем предоставления льгот трудовым коллективам, а также массовая приватизация стали способами придания искусственного ускорения процессов перехода к частнособственнической основе производственных и инвестиционных процессов. Следует отдать должное тому, что польские реформаторы стремились всеми силами избежать принятия массовой приватизации, как по сути своей не вписывающейся в рыночную концепцию. Когда стало ясно, что все же придется реализовать эту программу для вступления в ЕС и для получения поддержки со стороны международных финансовых институтов, то поляки прибегли к фактически симуляции массовой приватизации.

Если мы глубже проанализируем, что произошло в действительности под личиной «массовой приватизации», мы к своему удивлению откроем, что, по сути, массовая приватизация стала лишь завуалированной формой продажи государственных активов не населению, а стратегическим инвесторам. Государством были созданы 15 НИФов, контроль над ними фактически оставался у государства. Через 15 НИФов государство осуществляло контроль за крупнейшими промышленными предприятии страны. В нашей диссертационной работе мы проанализировали структуру собственности, сложившуюся в результате массовой приватизации и пришли к выводу, что население фактически не получило никакого контроля над предприятиями, так как обменивало приватизационные ваучеры не на акции предприятий, а на акции НИФов, находившихся под контролем государства. НИФы стали своеобразной юридической структурой для выведения производственных активов с баланса государства без потери над ними контроля. НИФы сами не могли осуществлять полноценный контроль над предприятиями, так как их акции были распределены между трудовыми коллективами, всеми НИФами и государством.

Однако даже такая схема не лишена недостатков. Многие предприятия так и не были модернизированы. Мы полагаем, что если бы не политическая воля войти в ЕС в самое ближайшее время, следовало полностью отказаться от программы массовой приватизации и от программ льготных выкупов предприятий трудовыми коллективами, которая, по сути, является несправедливой с социальной точки зрения. Наибольший экономический эффект был бы достигнут посредством приватизации путем продажи стратегическим (часто иностранным) инвесторам, а также организацией открытой публичной подписки на акции (IPO). Наиболее часто выдвигающийся аргумент против данной программы - это то, что население не имело достаточных сбережений, а иностранный инвестор не склонен приходить на рынок, где политическая и экономическая неопределенность доминируют, где не обеспечены гарантии сохранности капитала. Однако, как показала практика, эти препятствия являются лишь временными и по мере становления рыночной экономики, уровень жизни населения растет, растут и сбережения, а страна становится все более привлекательной для иностранного капитала. Ведь не скорость приватизации способна сделать страну привлекательной или обеспечить процветание населения, а прежде всего долгосрочные гарантии защиты собственности, которые не появляются в результате поспешной передачи государственной собственности в руки частных инвесторов, которые к тому же не всегда понимают, каким образом можно управлять этой собственностью в долгосрочной перспективе.

Впервые в российской научной мысли к исследованию проблемы системной трансформации мы привлекли обширный теоретический материал австрийской школы и социального учения Католической Церкви. Католическая Церковь сыграла не последнюю роль в подготовке и реализации реформ. В своем учении она однозначно высказывалась против огосударствления средств производства и призывала к установлению господства частной собственности.

Австрийская экономическая школа очень близка учению Католической Церкви по многим параметрам, что неудивительно. Некоторые австрийцы, например, Мюррей Ротбард (1926-1995) полагают, что австрийская школа уходит корнями в учение испанских схоластов XV века. Более того, широко известны встречи классика австрийской мысли Фридриха фон Хайека и папы Иоанна Павла II в начале 90-х годов, незадолго до смерти первого. Можно смело утверждать, что одним из результатов этих встреч стало более серьезное использование наработок австрийских теоретиков официальными католическими богословами. Сам Иоанн Павел II в энциклике Centessimus Annus (1991) фактически ссылается на Фридриха фон Хайека, когда анализирует современный капитализм и противостоявший ему социализм.

Влияние папы-поляка на реформы в Польше вряд ли можно переоценить. В нашем диссертационном исследовании мы наметили основные параллели между официальным учением Католической Церкви, в том числе в документах римского понтифика, и ходом системной трансформации, в частности, ее постепенный характер, ориентированный на преемственность важнейших общественных институтов. До настоящего времени в российской научной литературе детально и подробно данный аспект не изучался, не анализировались эмпирические данные в свете данной гипотезы.

Подводя итоги переходного этапа в польской экономики следует все же признать, что это государство достигло действительно неплохих результатов. Уровень жизни населения заметно вырос. Страна вступила в ЕС. Структура экспорта претерпела значительные изменения. В нем стали превалировать продукты машиностроения, а не сырье или сельскохозяйственная продукция.

В настоящее время перед Польшей стоят уже другие задачи: определить свое место в рамках единого европейского рынка, продолжать привлекать иностранные технологии. Однако эти вопросы регулирования экономической политики уже не так сильно связаны с программами приватизации. Приватизация продолжается в Польше до настоящего времени, однако можно с уверенностью сказать, что период ее наивысшей интенсивности миновал. Польша нашла разумный баланс между постепенной реализацией передачи государственных активов частному капиталу и соблюдения неолиберальных требования международных финансовых институтов для успешной интеграции в мировую экономику.

Автореферат диссертации по теме "Методология и механизмы приватизации в странах центральной и восточной Европы на примере Польши"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

004603917

На правах рукописи

ЛОГИНОВ Артем Александрович

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПРИВАТИЗАЦИИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ

Специальность 08.00.14- мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

¡1 О КЮН 2910

004603917

Работа выполнена на кафедре мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики Государственного университета Высшая школа экономики

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кудров Валентин Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Князев Юрий Константинович;

кандидат экономических наук, доцент

Говорова Наталья Викторовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова»

Защита состоится «24» июня 2010 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики Российской академии наук в Институте экономики Российской академии наук по адресу: 117418 Москва, Новочеремушкинская ул., 42а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте экономики РАН и на сайте www.inecon.ru.

Автореферат разослан « 11 » мая 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировой экономический кризис вновь выдвинул на первый план кейнсианскую парадигму. Вмешательство государства в экономику с целью предотвращения развала финансовой системы стало одним из важнейших способов преодоления возникших проблем. Первые признаки восстановления в мировой экономике заставляют задуматься о том, какова будет ее структура в послекризисное время. Риторика президента США Барака Обамы, а также глав европейских государств дает основания предположить, что интерес к приватизации будет только усиливаться по мерс укрепления роста мировой экономики.

Выбранная нами тема диссертационного исследования приватизации, как одной из важнейших составляющих системной трансформации, приобретает особую актуальность. Мы рассматриваем приватизацию как неотъемлемую часть формирования частного сектора, а не только как простую передачу (продажу) государственных активов частному капиталу. Это позволяет проанализировать формирование новой социальной, политической и экономической структуры, а также разработать критерии для оценки происходящих процессов.

Объектом исследования являются условия и процессы формирования и укрепления частного сектора в странах Центрально-восточной Европы.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, связанных с динамикой приватизационного процесса в Польше. Исследование ограничено следующими временными рамками: 4 июня 1989 (приход к власти «Солидарности» и начало рыночных реформ) - 1 мая 2004 (вступление Польши в ЕС).

Цель исследования состоит в изучении процесса приватизации как одной из важнейших составляющих системной трансформации экономики

3

постсоциалистических государств, выявлении ее предпосылок и социально-экономических последствий.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

• рассмотрены различные подходы к трансформации отношений собственности в странах с переходной экономикой;

• изучены аргументы сторонников и противников широкомасштабной приватизации;

• исследованы институциональные аспекты приватизационного процесса, в частности ее культурная составляющая;

• проведен сравнительный анализ моделей приватизации в Польше;

• проанализированы экономические эффекты приватизации на макро- и микроэкономическом уровне, в частности ее влияние на конкурентоспособность национальной экономики;

• рассмотрены сложившиеся в результате приватизации структуры субъектов собственности.

Научная гипотеза настоящей работы предполагает, что на данном этапе развития мировой экономики, с учетом преобладающих национальных и международных практик ведения бизнеса и существующих правовых норм, экономика, основанная на частной собственности, более эффективно распределяет ограниченные ресурсы и выстраивает более продуктивную производственную цепочку. Это позволяет предположить, что улучшение мировой конъюнктуры и последовательное сворачивание антикризисных мер вновь поставит вопрос о целесообразности передачи государственных

активов в частные руки. Государства, с относительно низкой долей частного сектора в ВВП, вернутся к политике приватизации.

Степень научной проработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам проблемы приватизации уделяется в литературе достаточно внимания. Вместе с гем, последние изменения в мировой экономике делают необходимым проведение комплексных исследований накопленного опыта организации процесса передачи государственных активов в частные руки и создания благоприятных условий для возникновения новых частных капиталов. Многие исследования носили скорее фрагментарный характер и были посвящены в основном отдельным элементам приватизации, во многих исследованиях отсутствовала страновая или межрегиональная компаративистика. И до настоящего времени системные исследования данной темы, как правило, носят ограниченный характер. Кроме того в российской литературе опыт Польши по-прежнему остается мало изученным.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования российских и зарубежных ученых-экономистов, а также работы специалистов-практиков: Л.Бальцеровича, Т.Бетелла, Дж.Блаши, Б.Блашчик, О.Т.Богомолова, М.Бойко, Н.И.Бухарина, Р.Вудварда, С.П.Глинкиной, С.Гомулки, Р.С.Гринберга, М.А.Дерябиной, Р.Н.Евстигнеева, Л.П.Евстигнеевой, Гж.Колодко, Я.Корнаи, В.М.Кудрова, С.Клессан, М.Домбровски, П.Козаржевского, У.Л.Меггинсона, П.Муррела, А.Д.Некипелова, Дж.Неггтера, А.Ослунда, А.Д.Радыгина, И.С.Синицыной, Дж.Стиглица, Н.А.Чудаковой, М.Ярош, И.С.Яжборовской.

Для решения задач исследования использовались достоинства принципов историзма, научной абстракции, перехода от простого к сложному, от абстрактного к конкретному. Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических подходов и приемов сравнительного анализа.

Отдельные вопросы по теме исследования потребовали междисциплинарного подхода. В отдельных случаях привлекались достижения исторических, правовых, политологических, социологических, философских, культурологических и иных дисциплин.

Информационная база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались официальные нормативно-правовые и статистические материалы правительственных органов Польши, международных исследовательских центров, международных организаций, в частности Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации объединенных наций и ее подразделений: Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Конференции ООН по торговле и развитию; Европейского банка реконструкции и развития, Статистического управления Республики Польша, Венского института международных экономических исследований (WIIW), польского Центра социальных и экономических исследований (CASE). При необходимости использовались сведения с сайтов компаний, биржевые данные, делались запросы в Торговое представительство и Консульский отдел Посольства Республики Польши.

Научная новизна диссертации заключается в разработке автором научно-теоретического и практического инструментария осуществления приватизационных процессов. К числу конкретных новшеств, а также положений, претендующих на новизну, либо на переосмысление традиционных трактовок могут быть отнесены следующие:

1) проведено исследование богатой польской специфики;

2) в исследование включен большой объем культурологического пласта переходных реформ, в частности положения социальной доктрины Католической Церкви,

3) исследование включено в более широкую историческую перспективу, как экономических процессов, так и экономической мысли;

4) исследовано влияние смены научной парадигмы на переход к скорректированной программе экономических и политических реформ;

5) изучена динамика экспорта, в качестве важнейшего показателя успеха в укреплении частного капитала и эффективности экономики;

6) обоснованы на польском примере важность и эффективность гибкого подхода к применению программ, особенно на начальном этапе реформ для разработки более масштабных действий.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

1) Созвучность положений социально-экономического учения Католической Церкви и программ системной трансформации в Польше. В своих официальных документах папа-поляк Иоанн Павел II однозначно высказывался за развитие частного сектора и поощрении предпринимательской инициативы.

2) Более высокая результативность постепенных и последовательных реформ, учитывающих институциональную специфику, а также более высокий уровень поддержки данной стратегии трансформации со стороны широких слоев польского общества.

3) Позитивное влияние приватизации, в основу которой положена стратегия продажи стратегическому инвестору и проведение

открытой подписки на акции (IPO), на повышение инвестиционной привлекательности страны и рост притока прямых иностранных инвестиций.

4) Неэффективность механизмов массовой приватизации и приватизации, включающей льготы трудовым коллективам, с точки зрения становления сильной системы корпоративного управления и внедрения новых производственных, маркетинговых, сбытовых и управленческих практик.

5) Влияние приватизации, понимаемой не только как передачу существующих активов частному сектору, но и создание условий для возникновения новых частных капиталов, на изменение структуры ВВП и экспорта в сторону увеличения доли промышленных товаров за счет снижения сырьевых (сельскохозяйственного и минерального сырья).

Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы разработки программ приватизации и создания благоприятных условий для развития частного сектора. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к изучению темы влияния развития частного сектора на экономический рост. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, создают научно-теоретическую основу для дальнейших исследований влияния приватизации на экономический рост, повышение производительности и укрепление корпоративного управления.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке органами государственной власти, министерствами, ведомствами документов программного и прогнозного характера, определяющими ключевые

направления развития России, разработку и реализацию социально-экономической политики России, развитие частного сектора. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ для проработки российской концепции политики сотрудничества с Республикой Польшей, а также другими странами изучаемого региона, представителями думских комитетов, общественных и политических организаций в качестве информационного обеспечения их деловых контактов в странах ЦВЕ.

Данная работа представляет научно-практический интерес для компаний, как реального, так и финансового секторов, изучающих возможности осуществления прямых или портфельных инвестиций в странах с переходной экономикой, а также участвующих в различных приватизационных программах.

Также результаты работы могут быть использованы в учебных дисциплинах для студентов и слушателей, специализирующихся на проблемах мировой экономики. Проведенный комплексный анализ позволит обогатить ряд учебных курсов, включенных в программу гуманитарных вузов России.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования нашли воплощение в публикациях по теме диссертации, отдельные его положения были представлены в выступлениях на российских и международных конференциях.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования предопределили его структуру. Работа построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, статистических приложений и библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 191 страницах, содержит 20 таблиц. Библиографический список включает 189 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа проблем, рассмотренных и обоснованных в диссертации, связана с уточнением характера системной трансформации в Польше. В частности, выдвигается и обосновывается положение о том, что реформы в Польше носили скорее постепенный и последовательный характер, нежели представляли собой «шоковую терапию».

Польша традиционно считается классическим примером страны, применившей методы «шоковой» терапии при переходе от социалистической модели хозяйствования к рыночной. В научной литературе принято увязывать успех польской трансформации, вошедший в историю под названием польского экономического «чуда», со скоростью реформ.

Более детальный анализ показывает, что либерализация цен началась в Польше за несколько лет до начала рыночных реформ. Двузначный показатель инфляции на протяжении всех 80-х годов, свидетельствует о скрытой либерализации цен еще в социалистический период. В 1982 году инфляция в Польше составила больше 100%. Именно 80-е гг. ознаменовались многочисленными протестами против повышения цен, а также укреплением роли профсоюзного движения «Солидарность». Гиперинфляция в Польше периода рыночных реформ наблюдалась только в первый год (1990), составив, по данным МВФ, рекордные 500%, см. таблицу ниже. В последующие же годы темпы инфляции заметно снижалась, опустившись ниже 10% к 1999 году.

К тем же самым выводам приходят исследователи Европейского банка реконструкции и развития. Для оценки уровня либерализации цен ими был разработан специальная оценочная шкала. Минимальное значение этой шкалы - 1, максимальное - 4+ (4.33). Минимальному значению (1) соответствует ситуация, когда большинство цен устанавливается

государством, значению 2 - отмена регулирования в отношении ряда цен, большинство категорий товаров закупаются государством по нерыночным ценам, значению 3 - значительный прогресс в деле высвобождения цен, но государственные закупки по нерыночным ценам по-прежнему широко распространены, значению 4 - всестороннее высвобождение цен, государственные закупки по нерыночным ценам большей частью прекращены, цены регулируются лишь на небольшое число товаров, 4+ -типичная для передовых промышленных стран ситуация, когда имеет место полное высвобождение цен, контролируются лишь цены на жнлье, транспорт, продукцию естественных монополий.

Таблица 1. Годовая инфляция в Польше и России, 1980-2008, в %.

Польша Россия

1980 9,7 -

1981 19,1 -

1982 103,6 -

1983 25,5 -

1984 15,4 -

1985 11,5 -

1986 16,6 -

1987 26,4 -

1988 58,7 -

1989 244,6 -

1990 555,4 -

1991 76,7 -

1992 45,3 -

1993 36,9 874,6

1994 33,3 307,6

1995 28,1 197,5

1996 19,8 47,7

1997 15,1 14,8

1998 11,7 27,7

1999 7,3 85,7

2000 9,9 21,0

2001 5,4 21,6

2002 1,9 15,8

2003 0,7 13,7

2004 3,4 10,9

2005 2.2 12,7

2006 1,3 9,7

2007 2,5 9,0

2008 4,2 14,1

Источник: Статистика МВФ, 1980-2008.

В 1989 году ЕБРР определили прогресс либерализации цен в Польше на уровне 2,33. Полная либерализация цен (до уровня 4,33) заняла в Польше более 10 лет (ЕБРР не оценивает уровень либерализации до 1989 года).

По сравнению с Польшей Россия выглядит гораздо более ярким примером «шоковой» терапии: с 1993 по 1995 года официально зарегистрированная инфляция исчислялась трехзначными числами. Индекс либерализации ЕБРР указывает на резкий скачок в 1991 году с минимального значения (1) до уровня 3,66, причем в 1998 году начался непродолжительный откат в сторону более контролируемых цен. При этом до настоящего момента цены в Польше гораздо более свободны, нежели в России.

Преобразование форм собственности развивалась в этих двух странах по похожему сценарию. Динамика малой приватизации в России носила более резкий и скачкообразный характер, в то время, как в Польше она развивалась более плавно. В период реформ Польша вступила значительно более подготовленной, нежели Россия - показатель индекса составил 2 и 1, соответственно. При этом до настоящего времени Россия отстает от Польши по уровню развития малого бизнеса, что указывает на все еще имеющийся потенциал для последующей либерализации в нашей стране.

Показателю 4 соответствует ситуация, когда в основном малая приватизация завершена, однако остаются проблемы институционального характера: реальная обеспеченность возможности купли-продажи земли, свобода открытия и ведения бизнеса, низкий уровень бюрократической обремененности, защищенность прав собственности и др.

Что касается приватизации крупных промышленных предприятий, то обе страны начали с одного уровня: показателю 1 соответствует минимальная доля частной собственности на этих предприятиях. Польша начала реформу собственности в 1989 (1990) году, в то время как Россия только в 1992. Польше потребовалось пройти путь в 9 лет, чтобы достичь

уровня 3,33, а России - 7, причем в 2005 году в России возрос интерес к укреплению влияния государства на крупный бизнес.

Приватизация крупных промышленных предприятий до настоящего момента актуальна не только в России, но и п Польше. По оценкам ЕБРР Польша в настоящее время находится на уровне 3,33, то есть более 25% фондов крупных предприятий уже переданы частному капиталу, но существуют нерешенные острые проблемы с эффективностью корпоративного управления.

На повестке дня стоит сейчас приватизация предприятий энергетического сектора и химической промышленности, включая Enea, PGE и ZA Tamów. Речь также идет о приватизации Варшавской фондовой биржи и продажи миноритарных пакетов промышленных гигантов, таких как KGHM, крупнейшего в Европе производителя меди. Широко обсуждается возможность дальнейшей продажи пакета акций крупнейшей польской страховой компании PZU голландской Eureko. Польское правительство надеется получить от продажи этих активов до 36,7 млрд злотых (8,7 млрд евро).

Вторая группа проблем, рассмотренных и обоснованных в диссертации, связана с анализом механизмов приватизации, осуществленных в Польше, их влиянием на формирование новых групп собственников и системы корпоративного управления.

Основной акцент в Польше делался на приватизацию посредством прямой продажи стратегическому инвестору, либо через открытую подписку на акции (IPO). Уже в марте 1990 года начался процесс подготовки ряда предприятий, которые должны были быть включены в программу приватизации путем публичной подписки на акции. Летом того же года планировалось приватизировать около 20 предприятий в рамках данной программы. Однако осенью планы претерпели значительную коррекцию: в итоге на приватизацию выставлялось только 5 предприятий. IPO началось в декабре 1990 года (официально 30 ноября). Функции биржи выполняли государственные банки. Полностью были проданы населению акции только трех из пяти предприятий. Остальные акции были куплены Государственным банком развития, чтобы завершить приватизацию. В мае 1991 года была организована вторая подписка еще на одно предприятие.

Результаты опыта первой публичной подписки на акции приватизируемых предприятий не являются доказательством несостоятельности всей концепции в целом и ее неприменимости в странах с переходной экономикой. Существовала объективная необходимость отрабатывать сам механизм, создавать инвестиционные банки и биржи, проводить обучение населения и проч. Остается открытым вопрос о том, насколько экономически эффективной была бы более длительная денежная приватизация государственных предприятий, осуществляемая параллельно с созданием и укреплением необходимых институтов.

Главный идеолог неолибреальной концепции системной трансформации и один из разработчиков польской программы реформ, Дж. Сакс отмечает, что более быстрым способом проведения приватизации, была программа выкупа предприятий трудовыми коллективами, он пишет: «Гораздо более простым способом приватизации является передача собственности предприятий инсайдерам, т.е. менеджменту и трудящимся компании. Это может быть осуществлено быстро путем бесплатной передачи собственности, или посредством кредитов для ее выкупа, или же комбинации первого и второго метода (например, льготные кредиты для покупки акций). Действительно, если бы власти хотели, можно было бы передать всю экономику в очень короткое время в руки инсайдеров. Прямая передача или продажа предприятия инсайдерам должна быть широко использована -гораздо шире, чем это имело место в действительности - но при этом должна быть ясной и прозрачной, с четко прописанными правилами, стандартами и ограничениями»1.

Программа льготной продажи акций предприятия трудовым коллективам была разработана в качестве компромисса и под сильным давлением трудовых советов, которые стали широко распространяться на предприятиях еще в 80-е годы, в результате попыток проведения половинчатых реформ. В соответствии с этой программой, трудовые коллективы могли на льготных условиях (со скидкой до 50% цены, установленной в первый день продажи акций) купить до 20% общего количества акций компании. Однако возможность воспользоваться предусмотренной законодательством льготой была ограничена во времени: в течение одного года с момента поступления акций в продажу.

Массовая приватизация, которая должна была придать искусственное ускорение реформам, была разработана в самом начале 90-х. Два года продолжалась острая дискуссия о необходимости ее проведения вообще,

1 Sachs J. The Economic Transformation of Eastern Europe: The Case of Poland H Economics of Planning, 1992.-N. 25.-P. 9.

прежде чем программа была принята Сеймом в 1993 году. Так как дискуссии продолжались и после двух сложных чтений в польском парламенте, и противостояние ей было значительным, ее реализация была отложена еще на два года - до 1995 года.

Поляки за это время сумели проанализировать успехи и ошибки соседних стран. Фактически права собственности населению были переданы формально - значительный контроль над предприятиями по-прежнему находился у государства. Для этого были созданы специальные институты -15 Национальных инвестиционных фондов (НИФов). Предприятия проходили акционирование, после чего их акции передавались в управление НИФам, а акции самих НИФов передавались за символическую плату - 20 злотых (8 долларов США) - гражданам Польши. Гражданам было запрещено приобретать акции приватизируемых предприятий напрямую. Таким образом, поляки избежали распыления прав собственности и формирования очень слабой структуры корпоративного управления. В программу было включено около 500 компаний, что составило около 10% всей государственной собственности, включая ту, что не подлежала приватизации вообще.

В результате приватизации в Польше были сформированы новые группы собственников: инсайдеры (трудовые коллективы и администрация) и аутсайдеры (граждане Польши, инвестиционные фонды и их управляющие компании, банки, иностранные инвесторы). Наиболее эффективными собственниками, как показали результаты исследования, оказались иностранные стратегические инвесторы, так как они чаще всего осуществляли необходимую реструктуризацию предприятий и приносили новые технологии производства, управления, маркетинга и продаж.

Структура прав собственности, сформированная по результатам первичной приватизации, была неэффективной с точки зрения осуществления контроля над предприятием и возможности проведения

реформ. Зачастую права собственности были распылены между многочисленными миноритарными инвесторами, чему наиболее всего способствовала массовая приватизация, льгот71ая продажа трудовым коллективам и IPO. Подобное положение предопределило дальнейшее развитие событий, а именно концентрацию прав собственности в руках наиболее эффективных владельцев. Предприятия, проданные напрямую иностранным инвесторам, имели больше шансов пройти реструктуризацию раньше и с наименьшими потерями.

Если бы в Польше был сделан более сильный акцент на создание институтов собственности и неэквивалентные способы приватизации (массовая приватизация и приватизация путем выкупа трудовыми коллективами) отсутствовали, реструктуризация промышленных активов была бы более эффективной. По данным ЕБРР Польше еще предстоит пройти значительный путь для внедрения лучших практик корпоративного управления, производства и эффективности продаж.

Специалисты ЕБРР считают, что реструктуризация в Польше имеет позитивную динамику. Структура корпоративного управления постепенно приближается к нормам промышленно развитых стран (показатель 3,66). В то же самое время в России отмечается очень слабое применение законодательства о банкротстве, недостаток мер по усилению конкуренции и корпоративного управления (показатель 2).

Третья группа проблем, рассмотренных и обоснованных в диссертации, связана с оценкой результатов системной трансформации и приватизации, в частности.

Основным критерием оценки реформ является соответствие полученных результатов изначально заявленным целям. В случае приватизации, как важнейшей составляющей системной трансформации, в странах ЦВЕ, в том числе и Польши, разумно говорить о том, что политические и экономические цели были тесно переплетены. Существовала насущная необходимость повысить эффективность работы всей хозяйственной системы (экономическая цель) и обеспечить последующую интеграцию в Европейский союз (политическая цель).

Э. Амсден, М. Интрилигатор, Р. Макинтайр, Л. Тэйлрр, известные американские исследователи стран с переходной экономикой, полагают, что «боязнь возврата к старой системе привела к тому, что акцент делался на скорости ее осуществления по чисто политическим мотивам, для того чтобы лишить оппозицию возможности и времени для понимания происходящего и, соответственно, не дать возможности организовать сопротивление»2.

Одним из важнейших показателей эффективности той или иной реформы с экономической точки зрения являются рост ВВП, уровень инфляции и безработицы.

3 Амсден Э., Интрилигатор М, Макинтайр Р., Тэйлор Л. Политическая экономия развития о стратегии эффективного перехода. -М.: 1995. - С. 6.

Таблица 2. Рост ВВП, инфляция и уровень безработицы, производительность труда в Польше, 1980-2008. ________

Рост ВВП, в% Инфляция, в % Уровень безработицы, в% Производительность труда, долларов США па 1 занятого

1980 -6,0 9,7 н/и н/и

1981 - 10,0 19,1 11/и н/и

1982 -4,8 103,6 н/и н/и

1983 5,6 25,5 н/и н/и

1984 -0,4 15,4 н/и н/и

1985 3,9 11,5 н/и н/и

1986 3,5 16,6 н/и н/и

1987 2.3 26,4 н/и н/и

1988 3,3 58,7 н/и н/и

1989 3,8 244,6 н/и н/и

1990 -7.2 555,4 н/и н/и

1991 -7,0 76,7 н/и н/и

1992 2,0 45,3 н/и н/и

1993 4,3 36,9 14,0 н/и

1994 5,2 33,3 14,4 н/и

1995 6,7 28,1 13,4 8 324,6

1996 6,2 19,8 12,3 9 277,7

1997 7,1 15,1 • 11,2 9 142,6

1998 5,0 11,7 10,5 10005,1

1999 4,5 7,3 13,8 9 929,8

2000 4,3 9,9 16,1 10 489,7

2001 1,2 5,4 18,2 11 954,6

2002 1,4 1,9 19,9 12 716,7

2003 3,9 0,7 19,6 13 985,9

2004 5,3 3,4 19,0 16284,4

2005 3,6 2,2 17,8 18 969,8

2006 6,2 1,3 13,8 20 563,7

2007 6,7 2,5 9,6 24 365,6

2008 4,8 4,2 7,1 29 365,4

Источник: Статистика МВФ, Международная финансовая статистика, Национальные статистики, 1980-2008.

Начало официальных реформ сопровождалось резким падением темпов роста ВВП. В 1990 и 1991 гг. они составили -7,2% и -7,0% соответственно. Однако уже в 1992 году ВВП стал расти, темпы роста достигли максимума в 1997 году, когда составили 7,1%, затем они начали падать, обозначив минимум в 2001 году (1,2%), после чего начался очередной подъем. Уровень инфляции в начале реформ достигал трехзначных значений (555,4%), однако затем имела место относительная стабилизация, так что в 1999 году инфляция впервые со временем отказа от социалистической модели

опустилась ниже 10% (см. Таблица 6). С тех пор она ни разу не превысила этого порогового значения.

Макроэкономические показатели однозначно свидетельствуют об успехах проводимых реформ. Если в 80-е годы экономика росла в среднем на 2,0-3,0% в год (только лишь в 1983 году она выросла на 5,6%, чему предшествовало несколько лет спада), то в 90-е годы темпы роста в среднем составляли 5,0%.

В качестве важнейшего критерия успеха реформ может служить индекс конкурентоспособности, рассчитываемый Всемирным экономическим форумом. При расчете этого показателя принимается во внимание институциональная зрелость, развитость инфраструктуры, макроэкономическая стабильность, качество здоровья и образования, эффективность рынка, технологическая оснащенность, развитость бизнес-структур, инновации. Приватизация неизбежно оказывает сильнейшее влияние на все эти параметры, поэтому успех или неудачу приватизационных процессов можно оценить также и по индексу конкурентоспособности.

Польша вошла в список стран, участвующих в опросе конкурентоспособности, только в 2006 году, поэтому мы не можем использовать этот показатель для межвременной компаративистики. В настоящее время Польша уверенно занимает 46 место (на 2008/2009 гг.) из 134 стран (Россия - 63). Польша, по мнению разработчиков данного индекса, в настоящее время находится на пути к построению инновационной экономики, то есть готовится войти в группу наиболее развитых стран мира. Ниже мы приведем некоторые наиболее важные параметры этого индекса для Польши и России. В скобках даны значения индекса за 2008/2009 годы: Польша стала более конкурентоспособной поднявшись с 53 места до 46, в то время как Россия, наоборот, опустилась с 51 на 63.

По важнейшим параметрам Польша в настоящее время опережает Россию: развитость институтов, высшее образование, развитость товарного и финансового рынков, уровень технологической оснащенности и развитость бизнес-практик.

Таблица 3. Глобальный индекс конкурентоспособности, 2009/2010 гг.

Польша Россия

Глобальный индекс конкурентоспособности 46(53) 63(51)

Основные параметры 71 64

Развитость институтов 66 114

Развитость инфраструктуры 103 71

Макроэкономическая стабильность 74 36

Здравоохранения и начальное образование 35 51

Эффективность 31 52

Высшее образование 27 5)

Развитость товарного рынка 53 108

Развитость рынка труда 50 43

Развитость финансового рынка 44 119

Технологическая оснащенность 48 74

Объем рынка 20 7

Инновации 46 73

Развитость бизнес-практик 44 95

Инновации 52 51

Источник: The Global Competitiveness Report 2009-2010. Geneva, World Economic Forum, 2010.-PP. 13-20

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей работе обобщаются теоретические концепции и эмпирические данные о различных механизмах приватизации в Польше, проводится анализ ключевых программ приватизации с точки зрения их влияния на макро- и миркоэкономические показатели, повышения конкурентоспособности как всего государства, так и отдельных предприятий.

Исследование вскрыло неоднозначность, сложность и комплексность проблем, связанных с реформой прав собственности. На современном этапе развития мировой экономики частная собственность имеет явное преимущество. Государства, которые последовательно институционально укрепляют механизмы защиты прав собственности, оказываются в более выигрышном положении с точки зрения экономического роста и повышения общественного благосостояния, по сравнению с государствами, делающими ставку на коллективные виды собственности. Назрела потребность в переходе от государственной модели развития к модели, основанной на частных капиталах и рыночной свободе.

Тем не менее, имеющийся в нашем распоряжении материал не позволяет нам сделать однозначный вывод о том, что преобладание частной собственности заведомо во все времена и при любых условиях приводит к более эффективной экономической системе. Вопрос, связанный с правами собственности, очень многогранен и требует рассмотрения с различных точек зрения и с привлечением не только аппарата экономической науки, но также юриспруденции, социологии, политологии, культурологи, истории. Разработанные государством правила игры, воплощенные в национальном законодательстве, способны к созданию неравных условий для различных видов собственности. В связи с этим оценка эффективности на основе результатов деятельности тех или иных предприятий будет предвзятой.

Институциональная ткань любого общества настолько деликатна, что более всего оправдывает себя скорее продуманный постепенный подход к его реформированию, а не «шоковая терапия». Нарушить институциональные связи и систему гораздо проще, чем выстроить новую более эффективную систему. История показывает, что институциональная система складывается и отлаживается на протяжении очень долгого времени. При этом форма собственности является одной из важнейших институциональных составляющих, которая нуждается во времени для успешной интеграции в общество.

Польша, изначально занявшая очень трезвую позицию, нацеленную на постепенный переход к рыночной экономике, основанный на создании новых институтов, укреплении и трансформации старых, сумела добиться положительных результатов в достаточно короткое время. Согласно данным МВФ, ВВП Польши достиг дореформенного уровня (1989 года) уже в 1995 году, т.е. через 6 лет после начала реформ. Россия, которая начала реформы позже предпочла сначала классическую «шоковую» терапию, а затем не только затормозила либеральные реформы, но и стала активно строить «государственный» капитализм, гораздо дольше ощущала рецессию переходного периода, спад был гораздо глубже, а на уровень 1989 года ВВП вышел только в 2007 году, т.е. 18 лет, что в три раза дольше польского пути.

Приватизация продолжается в Польше до настоящего времени, однако можно с уверенностью сказать, что период ее наивысшей интенсивности миновал. Польша нашла разумный баланс между постепенной реализацией передачи государственных активов частному капиталу и соблюдения неолиберальных требования международных финансовых институтов для успешной интеграции в мировую экономику. В России же экономический кризис возродил интерес к укреплению частного сектора, как к важнейшему фактору укрепления национальной экономики и обеспечения ее устойчивого роста. Если в «тучные» годы, ознаменованные интенсивным ростом цен на

энергоносители, правительственная стратегия основывалась на создании государственных корпораций, призванных осуществить инновационный прорыв, то в настоящее время представители российских властей все чаще возвращаются к теме приватизации.

Опыт Польши может быть, безусловно, полезен России в смысле ставки на укрепление институтов рыночной экономики, конкуренции, социальной защищенности, а также неспешности, обдуманности и гибкости в ходе разработки и реализации программ приватизации. Обладая крупнейшими в мире природными ресурсами, высокообразованным населением, Россия является не только крупнейшим в мире рынком сбыта товаров и услуг, но и поставщиком капитала и труда. Возврат к рыночным реформам и укреплению гражданского общества могут дать беспрецедентный по мощи импульс для ускорения экономического роста и вхождения России в число наиболее развитых мировых держав. Интерес иностранных инвесторов способен стать еще одним важным стимулом к обновлению и модернизации, при условии создания необходимой институциональной инфраструктуры. Попытки же осуществить «прорыв» с помощью ограничения конкуренции и создания государственных монополий способно в лучшем случае продлить институциональную стагнацию, в худшем же привести к дестабилизации сложившейся хрупкой рыночной системы и резкому падению уровня жизни населения.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение и изложены в 5 опубликованных автором научных работах общим объемом 4,6 п.л., а также на международных научных конференциях, в том числе:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Логинов A.A. Социальная доктрина католичества: от корпоративизма к свободе личности // Современная Европа. Июль-Сентябрь. - М., 2008. - СС. 111-121.

Логинов A.A. Вторая волна приватизации в России и опыт Польши: возможности перехода к инновационному развитию // Современная Европа. Октябрь-Декабрь. - М., 2010. Принята в печать.

В других изданиях:

Логинов A.A. Проблемы и трудности приватизации государственных предприятий в Польше // Актуальные проблемы мировой экономики и мировой политики: Сборник статей аспирантов - 2009. Выпуск 1 / Под ред. И.П.Фаминского, Н.Е.Злоказовой; ГУ-ВШЭ, факультет мировой экономики и мировой политики. - М., 2009. - СС. 47-73.

Логинов A.A. Приватизация как один из механизмов системной трансформации в странах ЦВЕ. На примере Польши // Россия и мир: Вчера, сегодня, завтра: Проблемы политики, экономики, права в современном мире. -М., 2010.-СС. 54-62.

Логинов A.A. Приватизация промышленных предприятий в странах Центрально-Восточной Европы, на примере автомобильной промышленности Польши // Россия и мир. - М., 2011. Принята в печать.

Подписано в печать:

19.05.2010

Заказ № 3762 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru