Приватизация промышленных предприятий в новых федеральных землях Германии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лучникова, Виталина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лучникова, Виталина Юрьевна
Введение.
Глава I. Сущность и факторы процесса приватизации в Восточной
Германии.
§ 1. Сущность и общеэкономические причины приватизации.
§ 2. Исходные условия приватизации в бывшей ГДР.
2.1. Формирование структуры собственности и государственного планирования.
2.2. Проблема определения прав собственности.
2.3. Проблема экономической эффективности предприятий
§ 3. Цели и задачи приватизации в новых федеральных землях
Германии.
3.1. Общее и особенное в целях и задачах приватизации в Восточной Европе и в Восточной Германии.
3.2. Необходимость возрождения частного предпринимательства.
3.3 Взаимосвязь структурной перестройки экономики и приватизации.
Глава II. Концепция и механизм приватизации промышленности в новых федеральных землях Германии.
§ 1. Роль Попечительского Ведомства в процессе приватизации.
1.1. Законодательные основы деятельности Попечительского Ведомства и его задачи.
1.2. Структура Попечительского Ведомства и его финансы.
1.3. Стратегия деятельности Попечительского Ведомства на различных этапах приватизации.
§ 2. Формы приватизации промышленности в Восточной Германии.
2.1. Метод продажи предприятий.
2.2. Модели участия как форма приватизации предприятий
2.3. Реприватизация.
§ 3. Роль банков в процессе приватизации и санации промышленности в Восточной Германии.
Глава III. Последствия приватизации промышленности в новых федеральных землях Германии.
§ 1. Эффективность процесса приватизации.
1.1. Влияние приватизации на, структурные изменения в экономике.
1.2. Социальные последствия приватизации промышленности.
1.3. Финансовые результаты приватизации.
§ 2. Возможности применения восточногерманского опыта в
России и Восточной Европе.
2.1. Сравнительный анализ механизма приватизации промышленности в новых землях Германии и в России.
2.2. Сравнение механизма приватизации в постсоциалистических странах Европы и в новых федеральных землях Германии.
2.3. Примеры практического использования восточногерманского опыта в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приватизация промышленных предприятий в новых федеральных землях Германии"
С начала 80-х годов проблема приватизации находится в центре мировых экономических дискуссий. Приватизация государственных предприятий стала важным инструментом экономической политики западных индустриальных и развивающихся стран. По существу, произошла переоценка существовавших ранее представлений о масштабах и допустимости государственного предпринимательства и доле совокупного общественного богатства, находящегося в собственности государства. Прямое государственное вмешательство в экономику уступило место дерегулированию, более широкому допущению рыночных принципов, все более отчетливо стала проявляться тенденция к сужению экономической зоны, охватываемой государственной собственностью, и соответствующему распространению сферы действия частного капитала.
В то же время тема приватизации приобрела самостоятельное звучание по отношению к бывшим социалистическим государствам Европы. Преобразования, начатые в Восточной Европе, привели к смене приоритетов в бывших планово-централизованных экономиках. Выход из кризиса многие страны стали искать на путях разгосударствления и приватизации. Инициаторами поиска в этом направлении выступили Венгрия и Польша. В настоящее время Россия также значительно продвинулась в развитии приватизации, о чем свидетельствует окончание ваучерного этапа и становление механизма денежной приватизации. Именно на нынешнем этапе, официально именуемым "этапом развития приватизации после 1 июля 1994 года", приобретает особую актуальность изучение процесса приватизации в тех странах, в которых приватизация уже в основном завершена или близка к завершению.
В то же время нельзя не отметить, что существуют большие различия в условиях и методах проведения приватизации в различных странах. Среди государств Восточной Европы бывшая ГДР, ставшая частью единой Германии, отличается спецификой перехода к рыночной экономике и, в частности, особенностями осуществления процесса приватизации. Присоединение ГДР к Федеративной Республике Германии создало возможности для быстрого вхождения ранее централизованно управляемой экономики в структуру хозяйства, в корне отличную от социалистической модели - в высокоэффективное, конкурентоспособное рыночное хозяйство. Речь идет о комплексе крупномасштабных мер, затрагивающих все стороны хозяйственной жизни. В частности, была проведена большая работа по созданию в новых федеральных землях основ для развития свободного предпринимательства: введение частной собственности, денационализация государственных предприятий, их преобразование и приватизация. Именно эта работа и комплекс мер, которые позволили превратить экономику, созданную по прототипу "большого брата" - СССР, в нечужеродный элемент социального рыночного хозяйства, заслуживает изучения и представляет интерес как для ученых, так и для практиков. Задачей автора является анализ и обобщение того широкого набора отработанных методов приватизации и опыта их практической реализации, который накоплен в новых федеральных землях Германии за последние годы.
Обращение к примеру Восточной Германии обусловлено еще и тем, что к началу 1995 г. приватизация в новых землях Германии практически завершена, а значит, имеется возможность проанализировать весь процесс трансформации социалистической плановой экономики в рыночную систему в аспекте приватизации, начиная от исходных ее моментов и заканчивая итогами. Такие исследования еще не проводились в российской экономической литературе. Отметим, что отдельные моменты приватизации в Восточной Германии уже неоднократно становились предметом экономического анализа, начиная с 1990 г., то есть с первых шагов по приватизации в новых федеральных землях. Из первых наиболее ранних работ немецких авторов прежде всего следует упомянуть монографию Герлинды и Ханса
Вернера Зинн, посвященную проблемам объединения Германии1. Позднее появились такие работы, как сборник статей, выпущенный издательством "Die Wirtschaft", о преобразовании основы восточногерманской экономики -комбинатов, где на конкретных примерах раскрыт механизм приватизации2; работы К.Лихтблау3, Х.Ляйпольда о приватизации и методах работы Попечительского Ведомства ФРГ4. Свой вклад в разработку обоснованности приватизации как необходимой меры при переходе к рыночной экономике внес Б.Таннер5. Теме приватизации посвящены многочисленные публикации в журналах "Ди Вельтвиртшафт", "Виртшафтсдинст", Виртшафтсвиссен-шафт", "Ифо-Шнелльдинст", сборники материалов Института исследования среднего слоя предприятий и Института немецкого хозяйства в Кельне, газетные публикации6.
В российской экономической литературе следует отметить, прежде всего, подборку статей в журнале "Мировая экономика и международные отношения" под рубрикой "Проблемы приватизации", публиковавшуюся с 1991 г. В частности, в № 10 за 1991 г. вышла в свет интересная работа С.Смирновой о приватизации в Восточной Германии7. Отметим также сборник статей "Государственная собственность в развитых капиталистических странах в 80-е годы: курс на приватизацию и создание смешанных предприятий", выпущенный ИНИОН РАН в 1989 г., на материалы которого автор ссылается при написании первого параграфа 1-й главы.
В последние годы появились не только теоретические разработки отдельных вопросов, связанных с приватизацией, но и были проведены практи
1 Sinn, G.und H.-W. Kaltstart. Volkswittschaftliche Aspekte der deutschen Vereinigung. - Tubingen, 1991.
2 Kombinate - Was aus ihnen geworden ist. Reportagen aus den neuen Landem. - Berlin-Miinchen: Verlag Die Wirtschaft GmbH, 1993.
3 Lichtblau K. Privatisierungs- und Sanierungsarbeit der Treuhandanstalt. - Koln, 1993.
4 Leipold H. Das Eigentumsproblem in der Transformationspolitik. Im Buch: Privatisierungskonzepte im Systemwandel. "Arbeitsbericht zum Systemvergleich". - Marburg, 1992. - Nr. 16.
5ThannerB. Privatisierung in Ostdeutschland und Osteuropa: Probleme und erste Erfahrungen. - "Ifo-Schnelldienst", 1990. - Nr. 31.
6 См. список литературы.
7 Смирнова С. Приватизация на востоке Германии: беспрецедентный эксперимент. -"Мировая экономика и международные отношения", 1991. - № 10. ческие семинары по изучению приватизации предприятий в Восточной Германии, по материалам которых были выпущены брошюры. Подобные мероприятия организовывались Гете-институтом, обществом им.Карла Дуйс-берга, другими немецкими общественными институтами8. В работе одного из таких семинаров, проходившего в октябре 1994 г. в г.Франкфурт/Одер (Германия), автор принимал участие лично и имел возможность познакомиться с опытом приватизации восточноевропейских стран и Германии.
В представленной работе автор раскрывает сущность приватизации, обосновывает ее необходимость как одного из наиболее действенных средств интеграции двух экономических систем, возрождения частного предпринимательства и модернизации экономики Восточной Германии. Рассматриваются исходные условия для проведения приватизации, которые во многом определили ее характер и механизм проведения, - структура собственности бывшей ГДР, сравнительный анализ отношений собственности ГДР и ФРГ, экономическое состояние подлежащих приватизации предприятий. Особое внимание уделяется законодательным и институциональным основам приватизации, деятельности Попечительского Ведомства, рассмотрению механизма приватизации, ее форм и методов, так как именно механизм приватизации является объектом исследования. В работе предпринята попытка дать оценку влияния приватизации на изменения в экономической и социальной ситуации в новых федеральных землях Германии, а также на ход приватизации в других постсоциалистических странах. Проводится сравнительный анализ механизмов приватизации в Восточной Европе, в особенности в России, с приватизационными мероприятиями
8 Вопросы трансформации экономических систем на примере Украины, Польши, Чешской Республики и Федеративной Республики Германии. Информационный сборник. -Общество Карла Дуйсберга, Кельн, ФРГ, Министерство экономики Украины, Киев, 1994. Развитие малых и средних предпринимательских структур и проблемы занятости. Под обшей редакцией А.Ю.Чепуренко. - Немецкий культурный центр им.Гете, Москва, 1995. Приватизация и переструктуризация предприятий в условиях рыночной экономики с примерами из немецкой и российской практики. Под обшей редакцией Х.Грегера. -Общество Карла Дуйсберга, Кельн, ФРГ, Центральный институт повышения квалификации, Обнинск, 1994. в новых федеральных землях Германии. Автор приводит свою точку зрения на возможность и границы применения восточногерманского опыта приватизации в России.
Наряду с целью проведения законченного анализа механизма приватизации, начиная от факторов, его определяющих, и заканчивая возможностями практического применения восточногерманского механизма приватизации в других постоциалистических странах, автор сознательно ограничил круг рассматриваемых вопросов приватизацией промышленных предприятий. Это объясняется рядом причин. Во-первых, при трансформации экономической системы в целом определяющую роль играет перестройка отношений собственности в промышленности. Во-вторых, имеется достаточная специфика в механизме приватизации других сфер экономики, например, сельского хозяйства, которая потребовала бы дополнительного объемного изложения. В-третьих, именно в приватизации в промышленности, по мнению автора, кроется источник практического опыта, необходимого, в первую очередь, для России.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Логика изложения направлена на решение задачи исследования механизма приватизации промышленных предприятий в новых федеральных землях и раскрытие вышеприведенного круга вопросов. Первая глава посвящена сущности и факторам процесса приватизации в Восточной Германии, анализу исходных условий для проведения приватизации и обоснованию ее необходимости. Во второй главе раскрыт механизм приватизации промышленности, показана роль Попечительского Ведомства как координатора и институциональной основы приватизации обрисованы конкретные практические формы приватизации промышленных предприятий, освещен вопрос о роли банков в приватизации. Третья глава посвящена последствиям приватизации промышленности, причем эти последствия рассматриваются не только в приложении к Германии, но и как возможный вариант оформления процесса приватизации для восточноевропейских стран. В рамках второго параграфа третьей главы проведен, в частности, сравнительный анализ механизмов приватизации в Германии и России, показаны возможности практического использования немецкого опыта приватизации в российских условиях.
При написании работы автор опирался преимущественно на оригинальные источники, чтобы использовать новейшие материалы и данные.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лучникова, Виталина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы отношений собственности в переходной экономике имеют центральное значение. Системная трансформация в странах Восточной Европы тесно связана с приватизацией. Сложности изменения структуры собственности при переходе к рыночной экономике порождают необходимость изучения опыта приватизации в странах, успешно осуществивших этот процесс. К настоящему времени к числу таких стран можно с полным правом отнести Германию. Опыт преобразований, осуществленных в новых федеральных землях Германии за исторически рекордный срок, уникален и не имеет прецедента в мировой экономической практике. Восточной Германии не пришлось самостоятельно разрабатывать механизм приватизации, она переняла те его зрелые формы, которые существовали в ФРГ, и дополнила их приватизационными мероприятиями, обусловленными трудностями осуществления приватизации в бывшей планово-централизованной экономике и необходимыми для трансформации государственной плановой экономики в рыночную и создания единого хозяйства на территории Германии.
Данная работа посвящена основному элементу системной трансформации государственной плановой экономики в рыночную - приватизации и созданию новых отношений собственности, основанной на частной собственности. Цель исследования - всестороннее изучение механизма приватизации промышленности в новых федеральных землях Германии, анализ его специфики посредством сравнения с механизмами приватизации в других странах, оценка эффективности проводимых приватизационных мероприятий и воздействия их на экономику Германии, выявление возможностей и границ использования восточногерманского опыта при трансформационных процессах в странах Восточной Европы и в России. Этот анализ очень актуален и важен, так как Россия сейчас сталкивается со значительными трудностями при проведении приватизации, и опыт новых федеральных земель Германии мог бы помочь избежать многих ошибок и повысить эффективность процесса приватизации.
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы, которые кратко изложены ниже.
Сущность приватизации состоит в переходе объектов собственности из государственной в частную форму. В литературе ФРГ, наряду с таким определением, употребляется и расширительная трактовка приватизации, включающая в себя организационные, финансовые и другие меры по вы-раниванию условий хозяйствования государственных и частных предприятий, дебюрократизацию и коммерциализацию государственного сектора, поиск новых, более гибких форм экономической деятельности. Так как характер приватизации во многом определяется типом экономики, то существуют глубокие различия между приватизацией в западных индустриальных странах и странах с нерыночной экономикой. Приватизацию следует отличать от разгосударствления, которое также является шагом к рынку, но имеет иное содержание и не сопровождается обязательной сменой формы собственности.
В работе выделено и проанализировано два уровня причин, обусловивших развертывание процесса приватизации в бывшей ГДР - общеэкономические причины, связанные с относительной неэффективностью государственного предпринимательства, и группа факторов, специфических для бывших социалистических стран. Приватизация, отмечаемая в 80-е годы практически во всех странах мира, явилась следствием неэффективности экономической деятельности государственных предприятий, прежде всего с точки зрения микроэкономических критериев, обусловленной целым рядом причин. Смена собственности при этом призвана устранить монопольное положение государственного сектора, вовлечь его в сферу рыночных отношений и, таким образом, добиться более высокой его конкурентоспособности и рентабельности. Ко второму уровню причин относятся такие особенности развития бывшей ГДР, как чрезвычайно высокая доля государственной собственности, отсутствие "среднего слоя" в экономике, а также неэффективная отраслевая структура народного хозяйства, гипертрофия промышленного производства, неразвитость сферы услуг, то есть типичные черты экстенсивно развивающейся экономики централизованного типа. В 1989 г. доля социалистического сектора в валовой продукции промышленности составляла 97,5%. Частные предприятия производили не более 4% чистого общественного продукта. В ФРГ же в 1988 г. доля государства в производстве ВНП составляла всего 7%. Что касается отраслевой структуры общественного производства, то бывшая ГДР отставала в структурном развитии от Западной Германии более чем на 20 лет. В 1989 г. 45,7% занятых в Западной Германии и только 5,3% занятых в Восточной Германии работали на предприятиях с числом сотрудников до 50 человек. В ФРГ 79% занятых работали на предприятиях с числом работающих до 500 человек, а в ГДР - только 46,8%.
Исходные условия приватизации в бывшей ГДР включают в себя, наряду с отсталой макроэкономической структурой экономики, многочисленные проблемы эффективности и конкурентоспособности отдельных предприятий. Среди важнейших следует выделить: относительно низкую производительность труда и фондовооруженность, недостаточное развитие НИОКР, негибкую кадровую и инвестиционную политику, экологические просчеты. Специфичным для Германии является неурегулированность прав собственности на различные производственные объекты, связанные с историческим развитием отношений собственности после первой и второй мировой войны. Кроме того, особенностью развития процесса приватизации в Восточной Германии стало ее вхождение в состав ФРГ - страны с социально-рыночной моделью экономики, которое, с одной стороны, ускорило приватизацию за счет обеспечения правового механизма ее реализации, а с другой стороны, усугубило проблему конкурентоспособности восточногерманских предприятий в едином рыночном пространстве.
В контексте интеграции с ФРГ, страной с развитой рыночной экономикой, Восточной Германии было необходимо за короткий срок создать экономику, сопоставимую с западной. В этой связи приватизация, выступает как действенное средство для решения задач перестройки экономики по всем критериям: изменение отношений собственности, отраслевой (секторальной) структуры хозяйства, создание весомого "среднего слоя". Приватизация позволяет использовать не только экономические, но и психологические факторы, которые также являются важными с точки зрения рыночной экономики: чувство хозяина, высокую степень ответственности за результаты своей работы, мобильность, чуткое реагирование на изменение конъюнктуры, этику предпринимательства.
Во 11-й главе рассмотрен механизм приватизации промышленности в новых федеральных землях Германии. Законодательные основы процесса приватизации были заложены в 1990 г. принятием Закона об опеке и заключением Договора об объединении. Институциональной основой приватизации являлось Попечительское Ведомство, оформленное как учреждение общественного права. Попечительское Ведомство состояло из центрального отделения и 15 территориальных филиалов. Для выполнения специальных задач Попечительское Ведомство имело ряд дочерних фирм. Для финансирования своей деятельности Попечительское Ведомство использовало доходы от приватизации и заемные средства, причем объем заимствований намного превзошел объем доходов.
Главной законодательной задачей Попечительского Ведомства была быстрая приватизация государственного имущества бывшей ГДР. Кроме того, перед Попечительским Ведомством ставились задачи санации и модернизации, реприватизации, сохранения рабочих мест, оздоровления государственного бюджета и др., не связанные с промышленной сферой (например, продажа недвижимости).
Многообразие и противоречивость этих задач отразились на концепции деятельности Попечительского Ведомства, которая за 5 лет существования претерпевала значительные изменения: от быстрой приватизации к пассивной и активной санации к ликвидации предприятий. Для каждой из фаз своей деятельности Попечительское Ведомство выработало ряд практических форм ее реализации.
Современный механизм продажи государственных предприятий был достаточно полно разработан в ФРГ в ходе приватизации 80-х годов. Приватизация государственной собственности может осуществляться двумя различными путями: через распродажу государственного имущества частным инвесторам или посредством передачи управления предприятиям частным лицам. Преобладающей формой приватизации предприятий как в старых, так и в новых федеральных землях Германии являлась их продажа на различных условиях. Основная форма, в которой осуществляется приватизация в западных землях, - это продажа акций государственных предприятий на бирже и дополнительная эмиссия акций для понижения доли государства в акционерном капитале предприятий. Однако при проведении приватизации в новых федеральных землях эта форма не получила широкого распространения из-за неразвитости фондового рынка в бывшей ГДР, незначительности инвестиционных ресурсов и сбережений, а также ввиду тяжелого экономического положения восточногерманских предприятий и непривлекательности их акций. Поэтому Попечительское Ведомство применяло форму продажи с особыми условиями (заранее оговоренным объемом инвестиций и сохраненных рабочих мест) и со значительными ценовыми скидками. Можно сказать, что Попечительское Ведомство не столько продавало предприятия, сколько "покупало" инвестиции и рабочие места.
На стадии санации усилилось внимание к использованию различного рода моделей участия, таких, как Менеджмент Бай-Аут, региональных моделей приватизации (Атлас). В практике приватизации восточногерманских промышленных предприятий западная модель МБА (выкуп предприятия его руководством) применялась в смешанном виде, с привлечением внешних менеджеров, чаще всего западных (обладающих ноу-хау в области управления фирмой в рыночных условиях и в переструктуризации производства). Таким образом, метод МБА дополнялся методом МБИ (менеджмент Бай-Ин). Региональные модели приватизации (Атлас, Анкер) были выражением политики сохранения и поддержания промышленных центров в новых федеральных землях Германии и применялись в отношении тех предприятий, функционирование которых было необходимым по социально-политическим причинам, хотя по экономическим показателям эти предприятия не подлежали санации и должны были быть ликвидированы.
Этап активной санации с использованием региональных моделей смыкается с распространением мероприятий по ликвидации не поддающихся санации предприятий, проводимой с учетом сохранения и поддержания рабочих мест и макроэкономической структуры производства.
На долю продаж приходится до 75% всех приватизаций. Модели участия и смешанные формы приватизации применялись менее чем в 20% случаев, наконец, реприватизировано было около 10% предприятий. Преобладание метода продажи было связано с выполнением основной задачи Попечительского Ведомства - быстрой и решительной приватизации. Однако метод продажи имеет свои недостатки, основной из которых относится к сфере социальных отношений. Поэтому более приемлемый в социальном плане, однако менее эффективный с точки зрения переструктуризации предприятий метод МБА/МБИ также получил распространение в Восточной Германии. Сравнительно высокая доля реприватизаций объясняется историческим развитием отношений собственности и политическими решениями о компенсации потерь бывших собственников.
В санацию предприятий внесли свой вклад и банки Германии, разработав концепцию оперативной санации издержек. Однако в целом участие банков в приватизации было незначительным.
Влияние приватизации на экономику бывшей ГДР, ставшей частью единой Германии, было весьма существенным. Оценки этого влияния неоднозначны в применении к различным аспектам общественного развития -экономическому, финансовому, социальному. Полным и несомненным успехом стало осуществление практически 100%-ной приватизации всех намеченных к переводу в частную собственность объектов (речь идет о приватизации промышленных предприятий): из 14000 предприятий, подлежавших приватизации, к началу 1995 г. в собственности Попечительского Ведомства осталось менее 50-ти. В новых федеральных землях Германии созданы эффективные экономические структуры, причем приватизация оказала влияние на структурную перестройку экономики по трем направлениям: изменение структуры собственности и установление частной собственности как конституирующего элемента экономики; изменение соотношения мелких и крупных предприятий и создание "среднего слоя" предприятий - залога процветания любой экономики; структурная перестройка, или переструктуризация, производства на микроуровне, санация и модернизация промышленных предприятий. Приватизация создала дополнительные импульсы для динамичного развития всей немецкой экономики. Об этом свидетельствуют экономические показатели, приведенные в § 1 третьей главы диссертации.
Однако в социальных вопросах, таких, как обеспечение занятости, влияние приватизации носило скорее негативный характер, усиливало рост безработицы в новых землях. Надо отметить, что Попечительское Ведомство применяло разнообразные меры для противодействия падению показателей занятости, однако они не смогли преломить тенденцию к сокращению числа рабочих мест. Финансовые результаты приватизации и ее влияние на оздоровление государственного бюджета не были главной целью процесса приватизации в Восточной Германии, поэтому и результаты достаточно скромны: 74 млрд. доходов, 344 млрд. расходов и как результат - 270 млрд. ДМ задолженности. Такова цена перестройки экономики Восточной Германии и интеграции под лозунгом объединения ГДР и ФРГ в единое немецкое государство.
Приватизация, практически завершенная в новых федеральных землях Германии к началу 1995 г., повлияла не только на ситуацию в самой Германии. Она так или иначе определила подходы к приватизации в других восточноевропейских странах, идущих по пути системной трансформации. В ходе приватизации Восточная Германия накопила немалый практический опыт по преобразованию государственной центральной плановой экономики в рыночную за относительно короткий временной интервал. В новых федеральных землях был детально разработан и осуществлен на практике механизм приватизации, различные формы продажи, санации и ликвидации предприятий. Этот механизм использовался, с учетом страно-вой специфики, в России и некоторых других восточноевропейских странах.
В силу различий в условиях приватизации, опыт бывшей ГДР не был в полном объеме использован ни в одной восточноевропейской стране, однако основные элементы механизма приватизации нашли свое применение практически во всех постсоциалистических странах Европы. Речь идет о формах приватизации, таких, как МБА, инвестиционные конкурсы, аукционы, продажа без посредников. Именно в этом проявляется возможность использования восточногерманского опыта приватизации в постсоциалистических странах Европы. Кроме того, многие страны формировали концепцию приватизации с учетом тех трудностей и недостатков в работе ответственных за приватизацию институтов и инстанций, с которыми столкнулась Восточная Германия в ходе приватизации: так, ряд стран отказался от централизованного управления процессом приватизации из-за опасности чрезмерного бюрократизма и замедления темпов приватизации, что имело место в новых федеральных землях Германии на начальном этапе деятельности Попечительского Ведомства; многие страны выбрали путь безвозмездной приватизации для сглаживания социальных конфликтов.
Наибольшее сходство с Восточной Германией обнаруживают процессы приватизации в Венгрии, где было создано сильное централизованное ведомство, а также полностью игнорирована форма ваучерной бесплатной) приватизации. В Чехии и Словакии, напротив, акцент был сделан на купонной приватизации. В Польше и Чехии отказались от централизации процесса приватизации. Отличительным моментом для всех стран Восточной Европы является незначительность (по сравнению с бывшей ГДР) реприватизационных мероприятий.
В России приоритетной была ваучерная (безвозмездная) приватизация, направленная на создание новых отношений собственности, причем на ваучерном этапе не ставилась цель максимизации прибыли от приватизационных мероприятий и санации производства на микроуровне. На денежном этапе приватизации механизмы России и Германии обнаруживают много общего, в частности, в формах приватизации (прямая продажа, инвестиционные конкурсы, аукционы, модели участия). На современном этапе развития приватизации в России на первый план выступают цели увеличения доходов от приватизации и повышения эффективности производства. Реприватизационные мероприятия в России не предусмотрены.
Чтобы избежать негативных последствий приватизации, России нужно учесть тот опыт, который был накоплен в западных странах, а также в Восточной Германии. В частности, следует сочетать приватизацию с политикой конкуренции, разработать механизм создания и поддержки мелкого и среднего бизнеса, включающий в себя, не в последнюю очередь, меры по демонополизации и разукрупнению промышленных предприятий-монополистов. Необходимо снять необоснованные ограничения для свободной продажи предприятий (речь идет о закрытости процедуры продажи предприятий, о нежелании трудовых коллективов и администрации привлекать акционеров "со стороны"), принять меры по ограничению номенклатурной приватизации. Нужно обеспечить практическую реализацию Закона о банкротстве и разработать действенный механизм санации кризисных предприятий. Важным элементом успеха приватизации является четкое ранжирование целей при ее проведении и оптимальное их сочетание. Задача наполнения госбюджета и получения максимума дохода от приватизации должна дополняться целью повышения инвестиционной активности предприятий как залога будущих доходов бюджета. От выполнения этих мероприятий зависит, в каком обществе мы будем жить - в неэффективной частично коллективизированной, смешанной экономике, или же в обществе реальной рыночной экономики и подлинной демократии.