Организация информационного обеспечения учета расходов непроизводительного характера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галактионова, Юлия Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Организация информационного обеспечения учета расходов непроизводительного характера"
На правах рукописи —
Галактионова Юлия Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕТА РАСХОДОВ НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Хабаровская государственная академия экономики и права"
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Ерофеева Вера Арсентьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Леонтьева Жамила Гареевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная
академия сервиса и экономики
заседании диссертационного совета Д 212.237.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан 2004 г.
кандидат экономических наук,
доцент Пискунов Владимир Александрович
Защита состоится се^ои-О. 2004 года в /_5
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях конкуренции, изменения системы общественных отношений, процесса экономических реформ в России каждый собственник стремится к максимально возможному снижению потерь в ходе предпринимательской деятельности. В этой связи назревает необходимость четко налаженной информационной системы, позволяющей обеспечить системный подход к управлению расходами непроизводительного характера посредством регулирования информационных потоков между функциональными службами организации с целью своевременного обнаружения, фиксации в учете, разработки оптимальных решений по их предотвращению.
Разработка новой методики учета расходов непроизводительного характера обусловлена необходимостью получения полной систематизированной информации о рассматриваемом объекте для принятия адекватных управленческих решений, направленных на их сокращение. При этом информационной базой для всех уровней управления должны являться данные бухгалтерского учета как источника достоверных данных об имеющихся непроизводительных расходах.
Однако система бухгалтерского учета, регламентируемая действующими положениями, не способствует восприятию непроизводительных расходов как единого объекта учета в их действительном объеме ввиду отсутствия системного подхода к их отражению.
Исследованиями проблемы учета непроизводительных расходов занимались многие зарубежные и отечественные экономисты, начиная с 20-х годов прошлого века. Указанным аспектам посвящены труды И.А. Басманова, П.С. Безруких, В.И.Валуева, В.И. Вокка, В.А.Ерофеевой, С.А. Котлярова, К.Б.Лейкиной, ГАМетта, А.С.Наринского, Г.А.Пруденского, Н.Н. Ряузова, П.И..Савичева, Р.Л Сатановского, Я.В.Соколова, Л.Е.Сыркина-Шкловского, Э.Б.Фигурнова, Н.Н. Филипповой, С.Чейза и др.
Однако несмотря на существенный вклад ученых в решение данной проблемы, научно-технический прогресс в условиях рыночной экономики постоянно открывает новые возможности для совершенствования учета расходов непроизводительного характера как самостоятельного объекта управления.
Но как показало исследование, действующий механизм учета расходов непроизводительного характера в основном ориентирован лишь на производственную стадию деятельности организации, в то время как огромные потери на стадии заготовления и реализации продукции не подлежат анализу, а следовательно, их предотвращению ввиду отсутствия соответствующей информационной базы.
Сегодня как никогда важна ориентированность на интегрированный подход информационного обеспечения о непроизводительных расходах в рамках не только бухгалтерского, но
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с порядком формирования информации по всем стадиям экономического кругооборота, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, задачи и структуру научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по созданию интегрированной информационно- управленческой системы учета расходами непроизводительного характера.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• исследовать расходы непроизводительного характера как объект управления и определить их экономическую сущность;
• обосновать новый подход к классификации непроизводительных расходов;
• обосновать необходимость системного подхода к управлению непроизводительными расходами в соответствии с информационными запросами заинтересованных пользователей по горизонтали и вертикали;
• разработать конкретные рекомендации по организации учета непроизводительных расходов по стадиям кругооборота хозяйственных средств, бизнес-процессам и субпроцессам;
• дать предложения по совершенствованию первичного учета; организации синтетического и аналитического учета информации о непроизводительных расходах;
• разработать рекомендации по изменению схемы документооборота в условиях автоматизированной обработки данных о расходах непроизводительного характера;
• определить принципы построения интегрированной системы учета непроизводительных расходов в рамках управленческого контроля;
• дать предложения по организации управленческого учета непроизводительных расходов по отклонениям.
Предмет исследования: Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией информационного обеспечения непроизводительных расходов. Исследование строилось на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении
экономической литературы и использовании фактических материалов предприятий машиностроения.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения г. Хабаровска.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также такие приемы исследования как группировка, детализация, сравнение.
В процессе работы изучены нормативные документы по
бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам бухгалтерского, налогового и управленческого учета.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке новой учетно-информационной модели управления расходами непроизводительного характера в условиях интеграции видов учета в соответствии с запросами пользователей.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
• на основе исследования состава расходов непроизводительного характера определена их экономическая сущность как самостоятельного объекта исследования;
• на основе использования всей совокупности признаков обоснован и разработан новый подход к классификации непроизводительных расходов;
• в соответствии с информационными запросами заинтересованных пользователей по горизонтали и вертикали обоснована необходимость системного подхода к управлению непроизводительными расходами и разработаны конкретные рекомендации по организации учета непроизводительных расходов по стадиям кругооборота хозяйственных средств, бизнес-процессам и субпроцессам;
• даны предложения по совершенствованию методики организации синтетического и аналитического учета и составляемой отчетности о непроизводительных расходах;
• в направлении гармонизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета расходов непроизводительного характера даны предложения по изменению состава и содержания первичных документов, учетных регистров и схемы документооборота в условиях автоматизированной обработки данных;
• в соответствии с принципами построения интегрированной системы учета непроизводительных расходов в рамках управленческого контроля разработана методика учета отклонений, направленная на осуществление анализа по бизнес-процессам и субпроцессам.
Практическая значимость. результатов. исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по интегрированию учетных процедур непроизводительных расходов предприятий машиностроения.
Научные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования информационного обеспечения в системе управления непроизводительными расходами.
Реализация предложенных рекомендаций по интегрированию
учетных процедур позволит унифицировать учет расходов
непроизводительного характера, структуру документации и документооборота, а главное - обеспечить целостность учетной системы и создать возможность удовлетворить интересы всех пользователей в получении необходимой информации о непроизводительных расходах и потерях, ими вызванных.
Апробация работы. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Хабаровской государственной академии экономики и права, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Самарской государственной экономической академии по итогам НИР за 1999-2004 годы.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 6,57 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень исследования проблемы, определяются цель и задачи, раскрывается практическая значимость и научная новизна работы.
Первая глава «Экономическая сущность непроизводительных расходов и их классификация» посвящена исследованию непроизводительных расходов как экономической категории; на основе комплексного подхода применительно к технологическим и организационным особенностям предприятий машиностроения разработан состав классификационных признаков; предложена научно обоснованная классификация.
Во второй главе «Организация учета непроизводительных расходов в процессе заготовления и производства» рассматривается учетная система непроизводительных расходов и ее составляющие; разработаны схемы документооборота, направленные на реализацию функций и задач бухгалтерского, налогового и управленческого учета; особое внимание уделено совершенствованию учета брака и простоев, а также отклонений в связи с превышением установленных норм, лимитов, нормативов; предложен новый порядок организации синтетического и аналитического учета непроизводительных расходов.
В третьей главе "Организация управленческого контроля непроизводительных расходов" рассмотрены основные принципы организации управленческого учета, являющиеся важным инструментом учета и контроля за образованием непроизводительных расходов; предложен порядок организации управленческого контроля по отклонениям.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования
И. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономическая сущность непроизводительных расходов и их
классификация
Разработке предложений по совершенствованию учета и контроля расходов непроизводительного характера предшествовало исследование их экономической сущности, состава и содержания.
Как показали результаты обследования, в экономической литературе по существу понятий «непроизводительные расходы», «потери», «убытки» и т.п. среди ученых имеются разные точки зрения, при этом по данному вопросу нередко имеют место самые противоречивые определения.
В основном имеющиеся точки зрения можно сгруппировать по следующим направлениям: сторонники первого направления отождествляют понятия «потери» и «резервы», рассматривая потери как часть резервов; второго - к непроизводительным расходам относят растраты или неэкономное использование ресурсов; параллельно развивается еще одна линия толкования, согласно которой непроизводительные расходы представляются как затраты, вызванные нецелесообразным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
По результатам критического анализа имеющихся точек зрения в работе дается определение непроизводительных расходов в широком понимании как невосполнимой утраты возможностей хозяйствующего субъекта в создании общественно необходимых производственных благ и улучшении конечных результатов деятельности производителя, выраженных в виде потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В узком смысле расходы непроизводительного характера представляют собой превышение установленных технологически и экономически обусловленных норм, лимитов, нормативов вследствие нерационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также нарушений в области производственной, финансовой и договорной дисциплины.
Что касается соотношения понятий "непроизводительные расходы" и "потери", в диссертации они рассматриваются с точки зрения причинно-следственной связи, где непроизводительные расходы являются причиной, а потери - их следствием. Причем величина потерь может во много раз превышать первоначальный объем непроизводительно затраченных ресурсов.
Учитывая поставленную цель, в диссертации непроизводительные расходы и возникающие при этом потери рассматриваются как самостоятельный объект учета, которые подлежат:
- регистрации посредством фиксирования в первичных документах;
- последующей оценке;
- отражению в текущем учете;
- представлению в виде обобщенных данных о сумме всех потерь с необходимой для управления степенью детализации данных.
Поскольку расходы непроизводительного характера применительно к особенностям разных отраслей не могут быть исключены из хозяйственного оборота, то основной целью является исследование этого объекта с точки зрения критического анализа и оценки состояния сложившейся ситуации, разработки адекватных управленческих решений в целях усиления контроля за их образованием, а главное - реализации мер по их сокращению.
Одним из важных условий решения этих задач является их научно обоснованная классификация, используемая как. средство контроля при выработке оптимальных управленческих решений, направленных на их сокращение.
Изучение экономической литературы в рамках исследования в историческом аспекте позволило сделать вывод о недостаточной разработанности и ограниченности используемых совокупностей классификационных признаков, поскольку в них:
- не обеспечивается полнота охвата всей совокупности расходов непроизводительного характера;
- не находят отражения новые явления, характерные для рыночных отношений, а также возникшие в связи с появлением новых нормативных документов, в частности, ПБУ 18\02 "Учет расчетов по налогу на прибыль";
- отсутствует целевая направленность классификаций, т.к. они не взаимоувязаны с информационными запросами конкретных пользователей информации.
С учетом изменяющихся условий хозяйствования, развития теории и практики учета, экономического анализа и индивидуальных запросов разных уровней- хозяйствующих субъектов с целью своевременного выявления, фиксирования в учете и отчетности, вопросы их классификации требуют решения на качественно новом уровне.
Основным требованием, предъявляемым к классификации непроизводительных расходов, по нашему мнению, является комплексный подход к данному объекту исследования, ориентированный на полную совокупность всех стадий экономического кругооборота хозяйственных средств (заготовление, производство, продажу) с их внутренними и внешними связями и зависимостями.
На наш взгляд, выполняя это требование, наряду с традиционными признаками, положенными в основу классификации непроизводительных расходов, должны быть:
• стадии экономического кругооборота средств, бизнес-процессы и субпроцессы;
• виды непроизводительных расходов в разрезе причинно-следственных связей;
• характер влияния непроизводительных расходов на расчет налога на прибыль.
В обобщенном виде рекомендуемая классификация представлена в таблице 1.
Таблица 1
Рекомендуемая классификация непроизводительных расходов
Классификационные признаки Характеристика классификационных признаков
1 Стадии экономического кругооборота средств в разрезе бизнес-процессов и субпроцессов Заготовление: Производство ♦ Продажа Складирование ° Договорная политика Отгрузка Продажа
Договорная политика Транспортировка Приемка Хранение Передача в производство Подготовительное Литейное Метизное Механо- обрабатывающее Сборочное Лакокрасочное
2. Виды ресурсов Материальные Трудовые Финансовые
3. Причинно-следственные связи Собственно непроизводительные (потери от брака, простоев, недостач, хищений, порчи, стихийных бедствий, аварий, списания недоамортизированного имущества, аннулированных заказов, списания безнадежной к взысканию дебиторской задолженности штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров договорной дисциплины и др.) Условно-непроизводительные (сверхнормативные . запасы - сырья, материалов, готовой продукции, сверхнормативный расход материалов и заработной платы, последствия нерациональной организации договорной политики, ведения расчетов, системы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и др)
4. Место возникновения и выявления Внешние (поставщики, транспортные организации, покупатели и пр.) Внутренние (склад, отдел, цех, участок бригада, рабочее место)
5. Центры ответственности Отдел, цех, бригада, участок, конкретный исполнитель
6. Причины Внутренние: технические, технологические недостатки, недостатки организации и управления, низкое качество сырья, низкий уровень квалификации персонала и пр. Внешние: поставщики, транспортные организации
7. Виновники Поставщики, транспортные организации, технологические и технические отделы, отдел снабжения, маркетинга, администрация, конкретные лица
8. Время возникновения и выявления . Прошлый период Текущий период
9. Способ выявления Документируемые - видимые Недокументируемые - скрытые (выявленные при инвентаризации, ревизии, расчетными методами)
10.Периодичность возникновения. Разовые Систематические
11.Характер влияния на расчет налога на прибыль Образующие постоянные налоговые разницы Образующие временные налоговые разницы
12. Источник возмещения Внутренние себестоимость, прибыль до налогообложения, чистая прибыль, виновные лица) Внешние (поставщики, транспортные организации, отдельные лица)
2. Организация учета расходов непроизводительного характера в процессе заготовления
Организация учета расходов непроизводительного характера в процессе заготовления в данном исследовании рассматривается как бизнес-процесс, формирование информации по которому осуществляется по следующим субпроцессам:
• договорная политика;
• транспортировка;
• приемка;
• хранение;
• передача в производство.
Договорная политика представляет собой изменение условий хозяйственных договоров с целью достижения желаемого финансового результата. Составляющими договорной политики являются: организация работы по заключению договоров на поставку, контроль за соблюдением условий договоров, анализ состояния расчетов, а ее инструментами - выбор контрагента, вида и условий договора.
Практика показывает, что выбирая оптимальный вид хозяйственного договора, работникам бухгалтерской и юридической службы необходимо оценить, насколько налоговые обязательства при выборе одного вида договора уменьшатся (увеличатся) по сравнению с выбором другого, что позволит исключить возможность возникновения непроизводительных налоговых выплат.
Как показали результаты обследования, изменения, происходящие в законодательстве о налогах и сборах, создают все большую взаимосвязь между нормами налогового и гражданского права. Это означает, что в целом ряде случаев порядок расчета налогооблагаемой базы и сроки уплаты налогов в значительной степени зависят от того, как конкретная хозяйственная операция трактуется по гражданскому законодательству.
Это дает возможность и право организациям при выборе оптимальной договорной политики влиять на трактовку заключаемых договоров с тем, чтобы изменять их налоговые последствия, создав для себя наиболее выгодный режим налогообложения.
Первоочередного внимания при этом требуют обязательства по:
- налогу на прибыль;
- налогу на добавленную стоимость;
- единому социальному налогу;
- налогу на имущество.
В целях минимизации непроизводительных расходов в виде налоговых платежей в работе проведено исследование и сравнительный анализ использования разных видов договоров: купли-продажи и финансового лизинга; выдачи аванса и задатка. Также исследованы последствия договорных отношений между предприятиями по безвозмездной передаче имущества и
передаче по договору безвозмездного пользования, беспроцентного займа и др.
Особое внимание в диссертации отводится вопросам предотвращения непроизводительных расходов и потерь па стадии транспортировки сырья, материалов и комплектующих изделий. Помимо потерь в виде порчи и недостачи, вызванных халатностью или несоблюдением условий перевозки транспортной организацией или поставщиком материалов, имеют место нарушения контрагентами сроков поставки, что влечет за собой потери вследствие простоев производства, сбоев графиков поставки продукции покупателям и т.д.
В этой связи важная роль в работе отводится контролю за состоянием претензионно-исковой работы, направленной на обеспечение гарантий, соблюдение условий и сроков договоров поставки, а также возмещение вышеперечисленных потерь, включая:
подготовку, получение и составление документов, необходимых для предъявления и рассмотрения претензий и исков;
оформление и предъявление претензий и исков; учет претензий и исков, предъявленных организации; рассмотрение претензий, составление ответов на претензии и рассмотрение отзывов на предъявленные организации исковые заявления;
защиту интересов организации в судах и органах арбитража при рассмотрении имущественных и преддоговорных споров;
контроль за исполнением договорных обязательств; исполнительное производство.
В целях упорядочения претензионной работы и снижения непроизводительных расходов в соответствии с требованиями трудового законодательства на лиц, нарушивших исполнение договорных отношений следует ввести дисциплинарную и материальную ответственность. Этот порядок, по мнению автора, должен быть определен в разработанном предприятием и утвержденным руководителем положении о премировании.
Непроизводительные расходы, как показали результаты обследования, могут возникать и в результате неграмотно построенной системы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета в отношении применяемой предприятием систем и форм расчетов за товары, выполненные работы и услуги.
Особое внимание в работе уделяется вопросам организации учета и контроля за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, порядка их списания в соответствии с наступлением срока исковой давности, договорным отношениям по переуступке прав требования, безвозмездного пользования и др.
В целях недопущения образования непроизводительных расходов в процессе хранения дорогостоящих материалов в диссертации конкретизированы требования, предъявляемые к их сохранности на центральных складах, кладовых цехов и других подразделений.
Забракованные при входном контроле материалы, полуфабрикаты и
комплектующие изделия подлежат обязательному документированию и должны храниться в специально организованных изоляторах, находясь под постоянным контролем группы входного контроля, что исключает попадание брака в производство.
Во избежание возникновения пересортицы материалы, находящиеся на хранении, должны быть разложены, рассортированы отдельно по маркам, размерам, партиям, способам изготовления, плавкам, категориям качества (сортам) таким образом, чтобы клейма, маркировка и прикрепленные ярлыки (бирки) были доступны для осмотра. Шихтовые металлические материалы, предназначенные для литейного производства, должны храниться отдельно по видам, маркам на площадях склада повагонно, с указанием на табличках вида и марки материала; для цветных шихтовых материалов следует указывать номер плавки.
В работе даются предложения по изменению порядка документального оформления, учета и выдачи материалов из центрального склада для транспортирования в производственные цехи, обоснована последовательность их выдачи с целью избежания устаревания и порчи материалов с ограниченным сроком хранения.
3. Организация учета расходов непроизводительного характера в процессе производства
В направлении мобилизации внутренних резервов по сокращению непроизводительных расходов и потерь в производстве важным условием является полнота информационного обеспечения по всей совокупности стадий производственного процесса, охватывающих весь производственный цикл, включая подготовительное производство, литейное, метизное, механообрабатывающее, лакокрасочное и сборочное.
Как показали результаты обследования, в настоящее время в организации учета имеют место серьезные недостатки, которые проявляются как в обезличивании технически обусловленных потерь в пределах и сверх установленных норм, так и в отсутствии учета непроизводительных расходов по местам возникновения, виновникам потерь и центрам ответственности.
Такая система учета приводит к вуалированию реальных потерь как результата непроизводительного расходования ресурсов, невозможности точного определения их фактической величины, а в конечном счете -отсутствию в принятии оперативных корректирующих управленческих решений.
Учитывая большой удельный вес в составе непроизводительных расходов брака и потерь от их возникновения, в диссертации применительно к особенностям машиностроительного производства даются предложения по их устранению, которые выражаются в:
• разработке более подробной классификации брака и бракообразующих дефектов, способствующей более полному раскрытию его сущности,
• объективному и целостному представлению о его видах и причинах возникновения;
• организации (как показало исследование в настоящее время на практике) не применяемого оперативного учета брака, осуществляемого в следующей технологической последовательности:
1)в установлении характера отклонения, послужившего причиной возникновения брака;
2) выявлении возможности и целесообразности исправления брака;
3) количественной оценки брака по причинам;
4) степени распространения брака (индивидуальный или массовый);
5) снятия бракованных изделий с дальнейшей обработки;
• усовершенствовании форм первичных документов по оформлению производственного брака;
• изменении схемы документооборота по учету брака с учетом запросов всех групп пользователей информации по горизонтали и вертикали.
Подробному анализу с разработкой рекомендаций по устранению имевших место недостатков подвергнуты операции, вызвавшие простои, для чего:
разработана их классификация, в основу которой положен характер причин возникновения с выявлением мест и виновников;
изменен состав и содержание документов, оформляющих простои. В частности, в разработанном едином первичном документе "Акт простоя" более аналитично представлена информация, на основании которой формируется отчетная форма, содержащая данные о простоях по причинам, центрам ответственности и кодам производственных затрат. Это позволит определить степень ответственности служб и отделов за их возникновение, определить размер возмещения потерь, а в конечном счете - повысить достоверность информации о непроизводительных расходах.
Поскольку наибольший удельный вес в составе непроизводительных расходов приходится на сверхнормативный расход материальных и трудовых ресурсов, в диссертации подробному анализу подвергнута система первичного и сводного учета этого вида расходов. К сожалению, как показало обследование, сверхнормативный отпуск материалов и заработной платы отдельными документами не оформляется, что не даст возможности иметь сводную отчётность по учёту сверхнормативного использования ресурсов.
В целях усиления контроля за сверхнормативным использованием ресурсов в диссертации применительно к специфике машиностроительного производства разработаны унифицированные документы, на основе которых в необходимых аналитических разрезах формируются соответствующие машинограммы, содержащие информацию о сверхнормативных расходах материальных ресурсов по местам возникновения, центрам ответственности, кодам производственных затрат.
Аналогично для учёта сверхнормативного использования заработной платы рекомендован более совершенный первичный документ «Сверхнормативный расход заработной платы», на основе данных которого в
целях обеспечения полноты и достоверности определения как общего сверхнормативного расхода заработной платы, так и в разрезе конкретных участков (цехов, отделов и служб), предлагается группировать информацию по кодам производственных затрат и центрам ответственности с целью последующего анализа и выявления эффективности работы каждого структурного подразделения.
4. Организация синтетического и аналитического учета непроизводительных расходов
Рассматривая организацию учета непроизводительных расходов следует отметить, что существующий порядок отражения данных о
непроизводительных расходах в настоящее время не соответствует решению поставленных задач по их устранению и сокращению ввиду того, что:
во-первых, данные о непроизводительных расходах
рассредоточены по многим счетам действующего плана счетов бухгалтерского учета (счет 20, 25, 26, 28, 73, 76, 91, 99), что не позволяет получить информацию по каждому их виду;
во-вторых, отсутствует информация не только по видам непроизводительных расходов, но и по причинам и местам их возникновения и, соответственно, по виновникам;
в-третьих, неэффективным является действующий порядок определения потерь и четкого определения источников их возмещения;
в-четвертых, отсутствует взаимодействие информации о непроизводительных расходах и потерях по данным бухгалтерского и налогового учета с точки зрения влияния на расчет налога на прибыль.
В устранение отмеченных недостатков предлагается изменить действующий порядок учета непроизводительных расходов, для чего:
1) исключить из плана счетов бухгалтерского учета счет 28, именуемый "Брак в производстве" как не отвечающий задаче формирования всей совокупности информации о расходах непроизводительного характера;
2) в соответствии с потребностями при разработке рабочего плана счетов к счету 28 "Непроизводительные расходы" предусмотреть введение необходимых для учета, анализа и контроля субсчетов. Количество необходимых субсчетов будет определяться решаемыми предприятием задачами, спецификой отрасли, а также возможностями автоматизированной обработки информации.
Оптимальной, на наш взгляд, будет организация аналитического учета в разрезе классификационных признаков, представленных в таблице 1 автореферата.
Порядок отражения операций по вновь вводимому счету 28 "Непроизводительные расходы" будет выглядеть следующим образом:
- по дебету счета на основании первичных документов будет формироваться вся совокупность расходов непроизводительного характера;
- по кредиту будет производиться списание непроизводительных расходов в зависимости от источников их возмещения (Дебет счетов 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям").
Полагаем, что рекомендуемый порядок отражения в синтетическом учете всей совокупности информации о непроизводительных расходах позволит устранить все недостатки, присущие действующему в настоящее время порядку.
5. Принципы
управленческого контроля непроизводительных расходов
В соответствии с целью исследования и ориентируясь па требования, положенные в основу классификации непроизводительных расходов, представленной в таблице 1 автореферата, в работе в качестве основного принципа организации управленческого контроля выдвигается принцип комплексного подхода.
В свою очередь, комплексный подход к процессу управления непроизводительными расходами предполагает воздействие на управляемый объект со стороны производственных, управленческих и обслуживающих отделов, служб и подразделений предприятия по всему циклу кругооборота средств при полном взаимодействии функций управления : организации, планирования, учета, анализа, контроля и регулирования.
В диссертации разработан и конкретный механизм реализации этого принципа, который применительно к объекту исследования выражается в:
- экономически обоснованном подходе к организации планирования, базирующегося на прогнозных бюджетах продаж, формирования смет доходов, расходов и денежных поступлений;
- организации первичной и сводной информации о процессах, протекающих в управленческом объекте с выявлением отклонений;
- осуществлении анализа выявленных отклонений в соответствии с применяемой на конкретном предприятии классификацией;
- проведении систематического контроля за поведением объекта, его состоянием и оценкой с выдачей необходимой информации заинтересованным пользователям;
- разработке управляющих корректирующих решений в форме прямых и обратных воздействий на конкретный объект, стадию или выполняемую хозяйственную операцию;
Такой подход в условиях применения современных средств автоматизации позволит обеспечить оперативный, а главное - предварительный упреждающий контроль за расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов и как следствие - сокращение непроизводительных расходов.
6. Организация управленческого контроля непроизводительных расходов но отклонениям
Как было отмечено ранее, определяющим в системе управленческого контроля принадлежит управлению по отклонениям, поэтому основное внимание в диссертации уделяется именно процессу их выявления, документирования, анализа и контроля.
Учитывая, что отклонения сами по себе не могут являться объектом управления без взаимозависимости с правильностью установления норм, лимитов, нормативов, основным является выявление отклонений по всему технологическому процессу, включая процесс заготовления, производства и продажи, оставляя вопросы нормирования за пределами исследования, полагая, что применяемые нормативы априори приближены к конкретной производственной ситуации и являются научно обоснованными.
В диссертации, ориентируясь на организацию более строгого контроля за непроизводительными расходами, осуществляется сравнение фактических результатов с нормативными по объектам учета затрат в разрезе бизнес-процессов, субпроцессов, причин, виновников, центров ответственности.
Комплексность построения системы управленческого контроля посредством управления по отклонениям включает установление возможных причин отклонений, ибо при отсутствии таковых исследование не будет иметь логического завершения. Это определяет необходимость разработки на каждом этапе систематизированного перечня причин отклонений в виде классификатора для каждого центра затрат, при этом отличия состава классификационных признаков будут зависеть от исполняемых функциональных задач того или иного центра затрат.
Исследование проводилось, начиная с процесса заготовления, так как непроизводительные расходы могут возникать в связи с приобретением сырья, материалов, образованием сверхнормативных материальных запасов. Уже в своей первой фазе управление этим процессом взаимоувязывается с классификацией затрат и осуществляется в разрезе их компонентов, степени воздействия, видов работ, мест возникновения затрат и центров ответственности.
Особое внимание в диссертации уделено исследованию взаимосвязи состава затрат по степени влияния на непроизводительные расходы заготовительного процесса по их компонентам, включая затраты, связанные с приобретением материалов, необходимых для поддержания оптимальной величины запасов и с дефицитностью запасов, сроками приобретения и другими составляющими.
Однако основное внимание в целях предупреждения непроизводительных расходов при организации контроля по отклонениям принадлежит процессу производства.
Поскольку непроизводительные расходы в процессе производства являются частью производственных затрат, в диссертации предлагаются две
модели, применяемые для целей управленческого контроля в зависимости от отраслевых особенностей предприятия, их территориальной разобщенности, а также количества мест возникновения затрат и центров ответственности.
Для небольших предприятий формирование информации о непроизводительных расходах рекомендуется осуществлять на вводимых к счету 28 "Непроизводительные расходы" субсчетах в соответствии с классификацией, представленной в таблице 1 автореферата.
Для крупных предприятий в рамках единого плана счетов могут быть использованы счета третьего раздела "Затраты на производство" с № 30 по №39.
Применительно к разным информационным моделям в диссертации представлена схема бухгалтерских проводок по учету непроизводительных расходов.
Полагаем, что проведенное диссертационное исследование и разработанные автором предложения по совершенствованию порядка формирования учетной информации о непроизводительных расходах предприятий машиностроения позволят обеспечить всех заинтересованных пользователей необходимой и достаточной информацией, способствуя тем самым повышению эффективности хозяйствования в условиях рыночных отношений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галактионова Ю.Г. Особенности учета арендных отношений: Учебное пособие. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 1999. - (в соавторстве) - 5,58 п.л.
2. Галактионова Ю.Г. Использование отчетов о продажах в процессах принятия управленческих решений и составления финансовой и налоговой отчетности // Управленческий учет в условиях рыночной экономики: Тезисы докладов / под ред. О.Б. Вахрушевой, Н.П. Морозовой.
- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - (в соавторстве) - 0,1 п.л.
3. Галактионова Ю.Г. Информационное обеспечение в системе антикризисного управления предприятием// Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценки активов: Материалы региональной научно-практической конференции / под ред. А.Р. Плоткиной.
- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - (в соавторстве) - 0,1 п.л.
4. Галактионова Ю.Г. Информационная функция финансовой отчетности // Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. 4.2 / под ред. В. А. Лихобабина, М.И. Разумовской. -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003,- 0,2 п.л.
5. Галактионова Ю.Г. Непроизводительные расходы в системе управления финансами//Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сборник научных статей / под ред. Ю.В. Рожкова, В.Ф. Бадюкова, И.М. Соломко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2004. - (в соавторстве) - 0,4 п.л.
6. Галактионова Ю.Г. Бухгалтерские и налоговые аспекты учета непроизводительных расходов // Вестник профессионального бухгалтера. -2003.- №12 (39).- (в соавторстве) - 0.19 п.л.
Подписано в печать 31.05.04. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 60.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ"я 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5
'2 580