Методология и практика антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зиринов, Сергей Андреевич
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зиринов, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

1.1. Сущность интегрированных структур сферы рекреационных услуг и проблемы формирования эффективной системы управления финансами

1.2. Нормативно-правовые проблемы функционирования и управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг.

1.3. Финансовые отношения внутри компании, с контрагентами и собственниками.

1.4. Концептуальные основы управления финансами в интегрированных структурах сферы рекреационных услуг.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

2.1. Финансовые методы и инструменты управления консолидированными финансами.

2.2. Трансфертные цены и регулирование процесса ценообразования.

2.3. Налоговое планирование в интегрированных структурах сферы рекреационных услуг.

2.4. Организация процесса управления консолидированными финансами.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

3.1. Методические подходы к оценке эффективности объединения разных хозяйствующих структур сферы рекреации.

3.2. Система показателей оценки синергетического эффекта.

3.3. Оценка эффективности налогового планирования.

3.4. Оценка эффективности управления консолидированными финансами.

РАЗДЕЛ II МЕТОДОЛОГИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНТИКРИЗИСНОМУ ФИНАНСОВОМУ УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

4.1. Сущность антикризисного управления финансами интегрированных компаний.

4.2. Современные подходы к антикризисному финансовому управлению в интегрированных структурах.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СТРУКТУРАМИ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

5.1. Принципы и механизм антикризисного финансового управления интегрированными структурами сферы рекреационных услуг.

5.2. Методические аспекты формирования управленческой бизнес-диагностики интегрированными компаниями сферы рекреационных услуг.

5.3. Информационное и организационное обеспечение антикризисного финансового управления компанией сферы рекреационных услуг.

ГЛАВА 6. ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНТИКРИЗИСНОГО ФИНАНСОВ ОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПАНИЯМИ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

6.1. Контроль как инструмент антикризисного финансового управления.

6.2. Мониторинг результатов антикризисного финансового управления интегрированной компаниями сферы рекреационных услуг.

6.3. Моделирование комбинированной финансовой политики интегрированной компании сферы рекреационных услуг

ГЛАВА 7. СТРАТЕГИЯ И МОДЕЛЬ АНТИКРИЗИСНОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.

7.1. Разработка антикризисной финансовой политики и подходы к ее реализации.

7.2. Формирование стратегии антикризисного финансового управления интегрированной компанией сферы рекреационных услуг.

7.3. Разработка модели системы антикризисного финансового управления интегрированной компанией сферы рекреационных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и практика антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг"

Мировой финансовый кризис, который больно ударил и по экономике России, лишний раз подтвердил, что экономическое благополучие хозяйствующего субъекта, его финансовая устойчивость во многом зависит от их собственников и менеджеров, от их профессионализма- в области финансовой деятельности. Особенно остро эта проблема стоит перед интегрированными предпринимательскими структурами, где не компетентность или ошибки менеджмента приводят к банкротству •структурные подразделения, входящие в интегрированную систему. В этой связи особое значение приобретают теоретико-методологические научные практические работы в области антикризисного управления финансами в интегрированных компаниях такой специфической отрасли экономики как сфера.рекреационных услуг. f

Сфера рекреационных услуг в современных условиях функционирует в условиях острой конкуренции; высокой сложности, неопределенности и динамичности внешней среды.

Эффективное управление финансами интегрированных компаний сфера рекреационных услуг, решение стратегических и тактических задач, связанных с максимизацией прибыли, ростом рентабельности, наращивание мощностей услуг, невозможно без использования современных методов и инструментов управления, без выработки стратегии и тактики организации бизнеса в форме интегрированных структур.

Финансовый кризис показал, что главным условием устойчивости и стабильности интегрированных компаний' сферы рекреационных услуг является способность своевременного предвидения и реагирования не первые признаки возникновения кризисного состояния. Для того чтобы выжить и* развиваться в этой среде, компании необходимо использовать режим антикризисного финансового управления, способный обеспечить предвидение, предупреждение и преодоление кризисных ситуаций и одновременно позволяющих удерживать стабильное их функционирование.

Для повышения эффективности антикризисного финансового управления интегрированной компанией сферы рекреационных услуг обязательным становится формирование ее системы, адекватной объединяющей различные формы капитала и различные направления бизнеса, а также открывающей перед интегрированной компанией возможности для выбора управленческих решений.

Проблема их адаптации к современным условиям потребовала новых методологических подходов к формированию антикризисных стратегий. Её выбор в настоящее время является жизненно необходимой задачей как для интегрированных компании, так и для территориальных образований, где расположены хозяйствующие субъекты сферы рекреационных услуг. Проводимые структурные и организационные преобразования в условиях трансформации и модернизации российской экономики, а также закономерность возникновения кризисных явлений в социально-экономических системах, в том числе и в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг, определяют необходимость разработки современных концепций антикризисного финансового управления, моделей и инструментов её реализации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время опубликовано много работ, посвященным вопросам как создания и функционирования интегрированных структур, так и вопросам антикризисного финансового управления компанией. Исследованию комплекса проблем управления интегрированными предпринимательскими структурами

В России посвящены работы ведущих ученных и специалистов: С.В.Авдашевой, С.Б.Гальперина, А.А.Глушецкого, В.Е. Дементьева, Г.Б.Клейнера, О.В.Осипенко, В.А.Цветкова, Ю.В.Якутина.

Проблемам преодоления экономического кризиса < в хозяйствующих субъектах посвящены работы таких российских ученных, как: Г.А.Александров, С.Г.Беляев, А.Л.Богданов, М.И.Гончаров, А.П.Градов,

A.Г.Грязнова, Н.Д.Гуськова, Б.И. Кузин, И.К. Ларионов, Ю.М. Осипов, Э.А.Уткин и другие, а также зарубежных ученных, таких как: К. Виксель, Л.Грейнер, У.Джевонс, А.Маршал, К.Маркс, Дж. Ст.Милль, Та.К.Пошан, Ж-Б.Сэй, И.Трахтенберг, К.Ф.Херманн и другие.

Исследование специфики антикризисного финансового управления возможно в контексте финансового менеджмента как науки. Этой проблематике посвящены научные труды таких зарубежных ученных, как:

B.Беренс, Р.Бройли, Дж.Вахович, Л.Гитман, Р.Дамари, , Д.Ирвин, Т.Карлин, Т.Котлер, Л.Крушвиц, Д.Сигель, М.Скотт, Д.Хан, Д.Шим. К работам в области теории финансов хозяйствующих субъектов и финансового менеджмента можно отнести научные труды И.А.Баева, И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, В.П.Иваницкого, В.В.Каратуева, В.В.Ковалева, Н.В.Колчиной, Е.Н.Лобановой, В.Д.Марковой, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляк, В.М.Родионовой, М.В .Романовского, Р.С.Сайфелина, Е.И.Шохина, А.Д.Шеремета и других.

Теоретические и методологические подходы к формированию концепции стратегии антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученных: И. Ансофар, В.А.Баринов, Х.Виссена, М.Гулд, П.Друкер, А.Т.Зуб, P.C. Каплан, Ф.Котлер, Дж.Кунин, М.Мексон, Б.З.Мильнер, М.Портер, А.Томпсон, Р.А.Фатхутдинов, И.П.Холич, В.Л.Харченко, А.Чандлер и другие.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы сегодня недостаточно проработаны. Так, отсутствует комплексный научный подход к принципам формирования системы управления финансами в интегрированных компаниях, объективная оценка ее эффективности, специфики отдельных элементов финансовой системы-методов и организационных моделей управления. Нет научно обоснованных методик управления движением денежных потоков, налогового планирования. Кроме того, в отечественной науке до сих пор нет единого мнения, что понимать под «антикризисным финансовым управлением», не сделано должного акцента на причинах, обусловивших состояние неплатежеспособности интегрированных компаний вообще, и занятых в отраслях рекреационных услуг, в частности в условиях глобального финансового кризиса.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблем антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих изучения, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является теория и методология антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг.

Предметом исследования — система управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг в условиях глобального финансового кризиса.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10- финансы, денежного обращения и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание работы соответствует п.3.5. «Управления финансами корпораций: методология, теория, трансформация корпоративного контроля»; п.3.12. «Финансовая стратегия корпораций»; п.3.13. «Формы и методы финансового оздоровления»; п.3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методологических подходов к формированию антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, а таюке разработки методических и практических рекомендаций по созданию антикризисной модели управления финансами в интегрированных компаниях в условиях глобального финансового кризиса. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• Проанализировать и оценить состояние современного этапа интеграционного процесса в предпринимательской среде России, определить основные тенденции развития с учетом глобального финансового кризиса, выявить проблемы нормативного, методологического обеспечения управления финансами интегрированных предпринимательских структур;

• Определить цели формирования интегрированных предпринимательских структур и экономические преимущества консолидации1 ресурсов по их группам в сфере рекреационных услуг в условиях экономической нестабильности;

• Выявить особенности финансовых отношений как объекта управления финансами, проанализировать влияние внутрикорпоративных отношений на общую систему финансовых отношений в интегрированных предпринимательских структурах в кризисных ситуациях;

• Разработать основы формирование финансовой стратегии и политики компаний сферы рекреационных услуг в условиях глобального финансового кризиса;

• Разработать методику налогового планирования в качестве важнейшего элемента финансового менеджмента группы.

Подцель 2. Сформировать методологическую базу и модель антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг, в том числе:

• Обосновать методологические подходы к формированию антикризисного финансового управления;

• Раскрыть содержание управленческой бизнес-диагностики и предложить методику ее проведения;

• Раскрыть содержание мониторинга финансо-экономического состояния интегрированной компании сферы рекреационных услуг в системе антикризисного финансового управления и обосновать основные этапы его проведения;

• На основе результатов исследования факторов внутренней и внешней среды интегрированной компании сферы рекреационных услуг выявить проблемные области ее функционирования;

• Обосновать концептуальные подходы и разработать антикризисную финансовую политику интегрированной компании сферы рекреационных услуг и предложить подходы к ее реализации;

• Разработать научно обоснованную модель системы антикризисного управления финансами интегрированной компании сферы рекреационных услуг.

• Провести структурирование целей развития интегрированной компании сферы рекреационных услуг;

• Разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления холдингом «Золотой пляж».

Информационно-эмпирическую базу исследования составим законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ, финансовая отчетность предприятий и холдингов сферы рекреационных услуг, экспертные оценки, данные наблюдений, материалы из сети интернета; Эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии, а также разработке научно-методического обеспечения антикризисного управления финансами интегрированных предпринимательских структур сфера рекреационных услуг. В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты,. имеющие значениям для развития теории и практики: финансового менеджмента.

1. Определены тенденции» развития интеграционного процесса в России и обобщены факторы;, характеризующая современный этап формирования и функционирования; интегрированных предпринимательских структур вообще, и, в сфере рекреационных услуг в частности; предложено понятие , «интегрированная предпринимательская структура»; обоначены ее основные признаки.

2. Обоснованы теоретические* подходы к формированию-антикризисного управления интегрированной;предпринимательской: структурой- сферы рекреационных услуг. Раскрытие- сущностей прироста? финансового кризиса и основные: особенности« его проявления.

3. Обоснована- роль финансовых отношений структурных подразделений: холдинга, сфера; рекреационных- услуг в условиях: финансового' кризиса как основного объекта? управления, предложена классификация этих отношений, проведен анализ и дана оценка влияние внутри, холдинговых интересов на. процесс управленияконсолидированнымифинансамивкризиснойситуации.

4. Разработана методология антикризисного управления финансами , базирующаяся на принципах инновационности, целевой ориентации^ причинно, причинно-следственной связи; соответствие деятельности- холдинга; сферы рекреационных услуг его миссии, перспективному видению, компетентности, управления,, а также на методах: проведение управленческой бизнес-диагностики (8\УО-анализ, финансовой; диагностический стратегический анализ), планирования (структурирование целей, . использования стратегических карт, метод поиска возможных стратегических направлений; развития; и других); организации; стратегического и тактического контроля, которая позволяет установить режим управления, способный предвидеть, предупреждать, преодолевать кризисные ситуации и обеспечивать устойчивое функционирование интегрированной коммерческой структуры.

5. Предложены механизмы рационализации движения внутри групповых финансовых потоков в кризисных ситуациях, включающие: обоснования преимуществ и недостатков различных инструментов перераспределения финансовых ресурсов между участниками, входящими в холдинг, методы расчета налоговой экономики и налоговых потерь при реализации внутригрупповых отношений, модель движения денежных потоков в холдинге, порядок и методы трансфертного ценообразования.

6. Раскрыто содержание управленческой бизнес-диагностики, под которой понимается совокупность способов и методов исследования внутренних и внешней' среды интегрированных предпринимательских структур сферы рекреационных услуг с целью поиска причинно следственных связей, позволяющих выявлять имеющиеся и возникающие проблемы, проводить оценку сильных и слабых сторон их деятельности, уровни финансового потенциала, и предложения методика ее поэтапного проведения.

7. Предложена методика оценки эффективности деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг, основаны на выявлении синергетического эффекта как результата взаимодействия структурных подразделений холдинга, а также определение доли участия. каждого участника предпринимательского объединения сферы рекреационных услуг в формировании совокупного финансового результата в условиях кризиса.

8. Раскрыто содержание мониторинга финансово-экономического состояния в системе антикризисного управления финансами холдинга «Золотой пляж» и определены основные этапы его проведения (разработка показателей для оценки реализации антикризисной финансовой стратегии; формирование процесса наблюдения и контроля за показателями; сравнения фактических показателей с заданными, и принятия решений по их корректировке).

9. Разработана антикризисная финансовая политика холдинга «Золотой пляж», отражающая1 экономические интересы собственников1 и охватывающая следующие направления ее реализации: управление оборотными активами и текущими затратами, управление собственным капиталом, политику в области привлечения и управления заемным капиталом, которые позволяют обеспечить его финансовую устойчивость.

10.Разработка рекомендаций по созданию стратегических бизнес единиц и формированию- адекватной или организационной структуры управления, обеспечивающей своевременную реакцию1 руководства ,холдинга на изменение внутренней и внешней среды.

11 .Разработана научно обоснованная*, модель системы антикризисного управления финансами-, интегрированной компании сферы рекреационных услуг, включающая блок системно-образующих процессов; связанных с проведением управленческой бизнес диагностики, разработкой, антикризисной финансовой политики и механизмов ее реализации; блок обеспечивающих элементов, содержащих стратегии гибкости, целевой ориентации, инновационности, компетентности, и блок , учитывающий реальные возможности и перспективы развития, интегрировании компаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается1 в том, что разработанные концептуальные и методологически положения внесут вклад в развитые теории» финансового, менеджмента интегрированных бизнес-структур; будут способствовать формированию научно-методической, базы комплексной системы антикризисного управления финансами интегрированных предпринимательских структур.

Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в уточнении категоричного аппарата (раскрыто содержание антикризисного финансового управления, финансового кризиса, мониторинга финансово-экономического состояния интегрированной компании сферы рекреационных услуг, антикризисной финансовой политики и стратегии); выявлении отличительных особенности антикризисного управления финансами.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных положений, методики рекомендаций, обеспечивающих эффективность управления финансами интегрированных компаний" сферы рекреационных услуг в кризисной ситуации. В частности, авторской методике проведения управленческой бизнес-диагностики для разработки и реализации антикризисной финансовой стратегии; структурирование целей развития для конкретной ситуации направленной антикризисного управления финансами интегрированными компании сферы рекреационных услуг; модель поиска возможных стратегических направлений улучшения финансового положения с целью мониторинга и своевременного контроль. Предложение методики антикризисного финансового управления позволят повысить уровень финансовой устойчивости интегрированных компаний сферы рекреационных услуг и их дальнейшее развитие.

Апробация и внедрение результатов исследование. Более чем 15-летний период практической деятельности в сфере управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг позволил выделить наиболее значимые проблемы, предложить их решение и апробировать разработанные антикризисные механизмы управления в крупных холдингах. Сферы рекреационных услуг Краснодарского края. Представление в работе практические рекомендации реализованы и используются в деятельности , российских предпринимательских объединений Краснодарского края, что подтверждаются справками о внедрении результатов исследования, в частности: в компаниях, подведомственных Департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. (№1), Комитету по вопросам санаторно-курортного, комплекса и туризму ЗСК Краснодарского края, (№2) Холдинга «Золотой пляж», (№3)

Основные положения диссертации докладывались на международных и Российских научно-практических конференциях, которые проходили в Ялте, 2008г, Москве,2009г; Сочи,2009г; Пятигорске, 2008г; Краснодаре 2009, 2010г.

Положения и рекомендации диссертации апробированы авторами в преподавательской деятельности при подготовке учебно-методических материалов и лекции в рамках образовательных программ Института экономики, права и гуманитарных специальностей по дисциплинам «Финансовая стратегия», «Финансы корпораций», «Оценка имущества предприятий».

Публикации. Основные положения диссертации изложена на 55 научных работах общим объемом 165,5 п.л., в том числе 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Р.Ф. из общего числа работ 6 монографий и брошюр объемом 65 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 2 разделов, введения, 7 глав, заключения, библиографического списка и приложения, включает 19 таблиц и 37 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зиринов, Сергей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование; современные холдинги сферы рекреационных услуг функционируют в условиях высокой сложности; неопределенности и динамичности» внешней среды; Эффективное управление финансами интегрированных структур, решение стратегических и тактических задач, связанных с максимизацией прибыли, ростом рентабельности; а также повышением рыночной стоимости, компании; невозможно без использования современных методов и инструментов управления.

Проводимые: структурные и организационные преобразования в условиях трансформации: и модернизации российской экономию!, а также закономерность возникновения кризисных явлений в социально-экономических системах, в том числе в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг, определили необходимость разработки современной концепции антикризисного финансового управления, методов и инструментов ее реализации.

В ходе исследования установлено, что в настоящее время опубликовано много работ, посвященных вопросам как антикризисного, так и финансового управления хозяйствующим субъектам. Вместе с тем многим вопросам указанной проблемы до настоящего времени не уделялось должного внимания или они оказались недостаточно проработанными. Так, остается весьма широким спектр взглядов на само понятие «интегрированная структура» и «антикризисное финансовое управление», что, в свою очередь, затрудняет определение и разработку конкретных мер и управленческих действий в период пребывания- хозяйствующих субъектов в условиях финансового кризиса. Кроме того, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на причинах, обусловивших состояние неплатежеспособности значительного, числа российских предприятий к началу глобального финансового кризиса.

Что касается интегрированных структур сферы рекреационных услуг, то по этой важной отрасли практически нет исследований. Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблемы антикризисного финансового управления интегрированными компаниями сферы рекреационных услуг, ее теоретическая и практическая значимость обусловили, выбор темы, круг вопросов, требующих изучения, цель и задачи исследования. Результаты изучения и обобщения имеющихся научных мнений позволили установить, что любая социально-экономическая система подвержена кризисным явлениям и причины их возникновения многообразны. Постоянная подверженность воздействиям внешних факторов заставляют интегрированные компании сферы рекреационных услуг соответствовать изменяющейся среде. Возможность своевременного выявления и установления возможных причин позволят руководству обеспечить уровень финансовой безопасности, который позволяет стабильно функционировать и развиваться компании. Установлено, что основной внутренней причиной возникновения кризиса в интегрированной компании сферы рекреационных услуг являются противоречия между двумя тенденциями, которые требуют своевременного их разрешения и способствуют разработке и внедрению новых подходов к управлению. Результаты исследования позволили установить, что между перспективным видением, развитием и ежедневными действиями персонала, выполняющего свои функции, существует коммуникационный разрыв в непонимании перспективного видения, целей как предприятия, входящего в холдинг, так и интегрированной компании, политики, стратегии, который очевидно, выступает одной из причин сложности развития, а следовательно, является формой противоречия, которая приводит к кризису. Это доказательство необходимости разработки новых методов управления, способных разрешить эти противоречия. Таким образом, считаем, что кризис - это закономерный процесс, который развивается во времени в форме противоречий, создавая угрозу стабильному функционированию и устойчивому развитию интегрированной компании, требующий современных подходов к формированию антикризисного управления.

Обобщение научных взглядов и мнений ученых к исследованию различных подходов содержания антикризисного управления интегрированными структурами позволило сделать вывод и сформулировать ряд предложений: что большинство из них склонны под этим определением. Предложено авторское определение категории «интегрированная предпринимательская структура сферы рекреационных услуг», как совокупности юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, экономически связанных, объединивших ресурсы для согласованной деятельности в общих интересах, для достижения единой цели развития.

2. Определены особенности во всех элементах системы управления финансами ИПС сферы рекреационных услуг - объектах и субъектах управления, финансовых методах, финансовых инструментах и обеспечивающих системах. Выявлены факторы, обусловливающие отличительные особенности процесса управления финансами в ИПС (в юридической, экономической и структурной сферах). По нашему мнению, учет указанных факторов и особенностей ИПС позволит построить эффективную систему финансового менеджмента группы.

Анализ взаимодействия юридических лиц, действующих совместно для достижения общей цели, основанного на отношениях экономической зависимости и контроля, привел к выводу о наличии системы внутренних корпоративных отношений между участниками группы в качестве обязательного признака интегрированной структуры.

Шестое. Оценка эффективности финансового менеджмента ИПС производится на базе оценки синергетического эффекта как результата взаимодействия участников ИПС и других субъектов хозяйствования, а также оценки доли участия каждого участника группы в формировании общего финансового результата.

3. Разработаны основы формирования финансовой стратегии и политики предпринимательских объединений сферы рекреационных услуг.

Разработка основ формирования стратегического финансового управления ИПС сферы рекреационных услуг производилась: по уровням стратегического управления; исходя из определения места финансовой стратегии в общей стратегии группы; по стадиям жизненного цикла и развития группы компаний. Предложена схема формирования трехуровневой системы стратегического управления; финансами в ИПС, состоящей из уровней корпоративной стратегии, стратегии бизнес-направлений и оперативной стратегии. В составе корпоративной стратегии управления финансами ИПС выделены: стратегия интеграционная, стратегия организационных изменений, стратегия диверсификации.

4. Предложены механизмы оптимизации движения внутригрупповых финансовых потоков.

Решение вопросов оптимального распределения и перераспределения денежных потоков, между бизнес-единицами группы является одним из факторов, обеспечивающих эффективность управления финансами структуры в целом. Выделены специальные финансовые инструменты, применяемые интегрированными структурами для перераспределения финансовых ресурсов: трансфертные цены, внутреннее заимствование, финансирование путем участия (в том числе перекрестного) в капитале, начисление дивидендов, формирование централизованных фондов, использование договоров простого товарищества, доверительного управления. Для оптимизации движения финансовых потоков между участниками ИПС в работе определены:

• схемы движения финансовых потоков между участниками ИПС;

• преимущества и недостатки каждого инструмента;

• наиболее эффективные сферы и условия применения;

• зоны правовых и налоговых рисков;

• методы расчета налоговой экономии и налоговых потерь при реализации внутригрупповых отношений участниками ИПС.

Для оптимизации распределения или перераспределения денежных потоков (с точки зрения экономической эффективности и налоговых последствий) между элементами группы, рекомендовано построение модели: движения финансовых потоков, которая обеспечивает многовариантность решениями на этой основе - выбор наиболее оптимального решения.

5. Предложена система внутреннего нормативного; регламентирования финансового менеджмента ИПС сферы рекреационных услуг.

В качестве механизма организации управления, финансами. ИПС сферы рекреационных услуг обоснована необходимость формирования системы внутреннего нормативного регламентирования, обеспечивающей высокий уровень управляемости интегрированной структуры в целом, и в то же время - сбалансированность интересов-всех участников группы.

Система внутреннего нормативного регулирования деятельности ИПС сферы рекреационных услуг определена автором как совокупность норм и правил, разрабатываемых уполномоченными исполнительными органами группы, в рамках действующих законодательных положений, имеющих обязательный характер для всех участников, регламентирующих их совместную, согласованную деятельность для достижения общей цели. Система внутреннего нормативного регулирования финансовой деятельности. ИПС является частью общей системы и направлена на регулирование взаимодействия и взаимоотношений участников объединения в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов; ИПС. Определены принципы построения системы внутренних нормативных документов (легитимности, автономности, внутреннего характера; согласованности) и главные задачи.

6. Предложен методический подход к оценке экономической эффективности деятельности ИПС, основанный на формировании системы оценочных показателей синергетического эффекта взаимодействия участников ИПС сферы рекреационных услуг по основным направлениям деятельности - операционной, инвестиционной и финансовой, показателей оценки эффективности налогового планирования, а также показателей оценки вклада каждой бизнес-единицы в совокупный финансовый результат группы.

Определено, что положительный синергетический эффект от объединения предприятий, в интегрированную группу выражается через определение величины снижения текущих издержек, увеличения доходов бизнеса в целом, оценку роста капитализированной стоимости объединенной компании. Разработаны показатели оценки эффекта по видам и по направлениям деятельности.

Оценка величины снижения текущих издержек производится на базе показателей оценки синергии от сокращения операционных расходов (производственных, сбытовых, управленческих), расходов по финансовой, инвестиционной деятельности и. налоговой экономии. Аналогичная схема предложена для оценки увеличения доходов бизнеса группы. Такой факторный анализ позволяет оценить получение синергетического эффекта по каждому направлению деятельности, определить влияние каждого фактора на совокупный результат.

В силу значимости в деятельности ИПС налогового фактора, в работе акцентировано внимание на оценке эффективности ' налогового планирования. Обоснована целесообразность применения общих показателей для оценки общего уровня налогообложения ИПС (коэффициенты эффективности налогообложения, налогоемкости реализации продукции); частных - для определения доли налогов в объеме затрат, цены и прибыли, и специальных -для оценки эффективности использования налоговых льгот, функционирования предприятий группы в том или ином регионе, доходности направлений деятельности с точки зрения налогообложения

Доказано, что в оценке эффективности функционирования ИПС важным элементом является определение доли каждого подразделения в капитализации и доходности бизнеса в целом, эффективность каждой бизнес-единицы в сравнении с другими участниками группы. Для этих целей предлагаются показатели эффективности бизнес-единиц, определения доли участия каждой бизнес-единицы в формировании централизованных фондов и другие. По результатам расчета коэффициентов целесообразно произвести ранжирование подразделений, выявив вклад каждого в общий финансовый результат.

7.0боснованы теоретические подходы, к формированию антикризисного управления холдингом сферы рекреационных услуг которые позволили установить, что антикризисное управление холдингом - это процесс своевременного предотвращения потенциально возможного кризиса, и предполагает системный, стратегический подход как к исследованию причин кризиса, так и к разрешению кризисных ситуаций, имеющий общие черты для предприятий входящих в холдинг, такой подход можно назвать антикризисным управлением в широком смысле, т. е. сохранение и укрепление конкурентоспособного положения предприятия - это управление в условиях сложности и неопределенности. Также преодоления наступившего кризиса; который носит специфический характер, и поэтому его можно назвать антикризисным управлением в узком смысле, которое способствует восстановлению платежеспособности и ликвидности предприятия, предотвращению банкротства на основе, разработанной антикризисной стратегии и программы финансового оздоровления. Это управление в условиях конкретного кризиса, направленное на разрешение возможных противоречий и вывод компании из кризисной ситуации с наименьшими потерями.

Проведение рыночных. реформ заставляет руководство интегрированные компании сферы рекреационных услуг использовать имеющиеся теоретические методологические достижения в области финансового менеджмента. Реальная: практика позволила установить, что предприятия, входящие в холдинг, находящиеся в одинаковых экономических условиях, способны добиваться разных конечных финансовых результатов их деятельности. Считаем, что первостепенную роль в получении высокого эффекта играет рационально организованная комплексная система управления финансами этих предприятий.

8. Установлено, что при создании необходимых предпосылок система антикризисного финансового менеджмента может стать одним из важнейших механизмов регулирования экономических процессов интегрированной компании сферы рекреационных услуг.

9. Обобщение и систематизация научных точек зрения отечественных и зарубежных ученых позволили определить основные черты, которые присущи финансовому кризису интегрированной компании сферы рекреационных услуг, и дать следующее определение: финансовый кризис -это положение холдинга сферы рекреационных услуг, характеризующееся неэффективностью бизнес-процессов или их отсутствием в результате влияния внешних и внутренних факторов, которые представляют наиболее опасные угрозы его финансовой устойчивости, платежеспособности и, как следствие, приводят к снижению стоимости компании.

По мнению ученых, теория антикризисного финансового управления в России с учетом этапа трансформационных преобразований находится в стадии формирования. В этой связи выделены следующие тенденции развития антикризисного финансового управления: ориентация на качество, инновационность, профессионализм, диверсификация.

Реальная практика доказала, что управлять холдингом сферы рекреационных услуг в нестандартных условиях традиционными методами, характерными для управления в обычном режиме, невозможно. Учитывая данные особенности на основе систематизации и обобщения имеющихся научных точек зрения и мнений на содержание антикризисного управления, финансового менеджмента и антикризисного финансового управления, сформулированы основные отличительные их особенности и признаки, позволяющие разграничить область их функционирования и доказать, что опасность возникновения финансового кризиса существует всегда, следовательно, управление финансами компании в определенной степени должно быть всегда антикризисным.

10. Обобщение мнений ученых позволило установить, что до сих пор в деловой и научной среде нет единого понимания цели и задач антикризисного финансового управления. Не в полной мере раскрыты механизмы и инструменты финансовой стабилизации компании. Вопросы исследования и дальнейшего развития антикризисного финансового управления холдингом сферы рекреационных услуг выявили необходимость глубокого теоретического и методологического осмысления.

Разработана методология антикризисного финансового управления, базирующаяся на принципах инновационности, целевой ориентации, причинно-следственной связи, соответствия деятельности предприятия его миссии, перспективному видению, компетентности управления и управления по слабым сигналам, а также на методах проведения управленческой бизнес-диагностики (Э^ОТ-анализ, финансовый, диагностический, стратегический анализ), планирования (структурирование целей, использование стратегических карт, балансовый метод, метод поиска возможных стратегических направлений развития и др.); организации (создание стратегических бизнес-единиц и адекватной структуры управления); стратегического и тактического контроля, которая позволяет установить режим управления, способный предвидеть, предупреждать, преодолевать кризисные ситуации и обеспечивать устойчивое функционирование и развитие компании.

11. На основе изучения и обобщения различных научных взглядов на содержание антикризисного финансового управления предложено его определение как особого вида управления, которое способно создать условия режима устойчивого функционирования холдинга на основе разработанной антикризисной финансовой политики, позволяющей своевременно реагировать на первые признаки появления кризисной ситуации.

12. Определена главная цель антикризисного финансового управления интегрированной компании сферы рекреационных услуг, которая состоит в ускоренной и действенной реакции на изменения внешней и внутренней среды на основе разработанной антикризисной финансовой стратегии.

В процессе исследования обоснованы требования, предъявляемые к антикризисному финансовому управлению холдингом сферы рекреационных услуг.

• обеспечение соответствия антикризисной финансовой стратегии компании и миссии и перспективному видению;

• информационное обеспечении;

• проведение управленческой бизнес-диагностики;

• разработка антикризисной финансовой политики холдинга;

• разработка антикризисной финансовой стратегии;

• формирование механизма эффективного контроля за процессом реализации антикризисной финансовой стратегии.

13. Разработана методология антикризисного финансового управления, которая представляет собой совокупность принципов, методов, обеспечивающих процесс разработки и реализации комплекса управленческих решений, позволяющих создать условия устойчивого функционирования и развития компании сферы рекреационных услуг.

14. Проведенное исследование позволило обосновать принципы антикризисного финансового управления холдингом сферы рекреационных услуг, к которым относятся:

• инновационность во всех сферах деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг;

• целевая ориентация;

• причинно-следственные связи;

• соответствие деятельности холдинга миссии, перспективному видению и антикризисной финансовой стратегии;

• компетентность;

• управления по слабым сигналам.

15. Предлагаем критерии результативности деятельности холдинга.

1)адекватность целей и задач антикризисного финансового управления холдингом сферы рекреационных услуг проводимой государством экономической политике;

2) удовлетворенность потребителей продукцией и услугами

3) прибыльность и рентабельность;

4) рост стоимости компании и возможностей наращивания ее финансового потенциала;

5) способность механизмов и инструментов реализации антикризисного финансового управления создавать условия для успешного преодоления кризисных ситуаций, оценка возможных сценариев их развития.

16. Уточнена структура механизма антикризисного финансового управления, состоящая из следующих основных элементов:

• методы и инструменты внешнего регулирования финансово хозяйственной деятельности компании;

• информационное обеспечение;

• методы управленческой бизнес-диагностики;

• методы и инструменты разработки антикризисной финансовой; политики и финансовой стратегии;

• методы реструктуризации предприятия и проведения стратегического контроллинга.

17. Предложена методический подход к формированию управленческой бизнес-диагностики, основанный на исследовании факторов внутренней и внешней среды, оценке финансового положения холдинга с целью определения глубины финансового кризиса и разработки антикризисной финансовой стратегии, которую целесообразно проводить четыре этапа:

18. В целях эффективности проведения: антикризисного финансового управления интегрированной сферы рекреационных услуг разработаны основные виды и источники; аналитических данных, структурированы основные разделы, бухгалтерской (финансовой) отчетности; выявлены их информативные возможности; с целью качественного информационно-аналитического обеспечения процесса организации и проведения управленческой; бизнес-диагностики компании. Структурированы аналитические показатели; диагностики на основе данных форм финансовой отчетности.

Уточнены; функции стратегического контроллинга. системе антикризисного финансового управления, отражающие его содержание; (предупреждающая, координационная, информационная; и консультационная, регулирующая и. корректирующая), и предложен инструментарий его; реализации, включающий, мониторинг финансово-экономического состоянии, стратегические карты развития; структурирование целей и систему оценочных, сбалансированных показателей; которые могут применяться во вновь созданной на предприятии службе стратегического контроллинга: контроллинг является эффективным инструментом антикризисного финансового управления, который способен обеспечить логический', поиск возможных кризисных ситуаций; своевременно отслеживать и реагировать, на множество «сигналов»; поступающих из внешней среды, а также сигналы о состоянии внутренней средь, а также: обеспечить постоянный, контроль за стабильным функционированием неустойчивым развитием промышленного предприятия; в соответствии с миссией и перспективным; видением) промышленного предприятия:

19.Раскрыто содержание мониторинга финансово-экономического состояния в системе антикризисного финансового управления компании; и определены основные этапы его проведения; (разработка показателей для оценки реализации антикризисной финансовой стратегии; формирование процесса наблюдения и контроля за показателями; сравнение фактических показателей с заданными; заданными; оценка результатов сравнениям и принятие решений по; их корректировке. Систематизированная классификация видов мониторинга позволила более глубоко осмыслить его содержание, определить возможности развития; конкретизировать задачи его проведения; определить сферу использования; методы: и способы его реализации. Мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности охарактеризован как вид практической деятельности и эффективный инструмент антикризисного финансового, управления, который обеспечивает наблюдение за оценочными показателями с целью контроля за реализацией управленческих решений:

20. Предложен алгоритм проведения мониторинга финансово-экономического состояния интегрированной компании сферы рекреационных услуг, состоящий из последовательных этапов, который дает возможность ранней диагностики и распознавания возможных кризисных ситуаций и, как следствие, разработку соответствующих управленческих решений в области антикризисного финансового управления.

21. Концептуально обосновано разграничение стратегий интегрированной компании сферы рекреационных услуг - стратегии развития компании в целом, финансовой стратегии и стратегии антикризисного финансового управления и определено соотношение между ними, что позволяет разрабатывать скоординированные управленческие решения по финансовому оздоровления.

22. Установлено, что стратегии, являясь уникальным и эффективным способом создания стоимости компании; постоянно изменяются, а инструменты и механизмы, с помощью которых он реализуются, оцениваются; отстают от этих изменений и в результате становятся; неадекватными, новым условиям. В процессе исследования; установлено; что разработка любых стратегических, тактических и оперативных решений неразрывно связана с финансовой стратегией; поскольку в системе рыночных отношений любое экономическое действие невозможно без финансовой составляющей.

Финансовая-стратегия является базовой по отношению общей стратегии развития предприятия. Данные стратегии взаимозависимы и взаимообусловлены. Следовательно; антикризисная финансовая стратегия также является частью общей стратегии развития предприятия. Она представляет собой совокупность долгосрочных поэтапных действий по разработке и достижению поставленных стратегических целей; направленных на финансовое оздоровление промышленного предприятия. Данный подход позволил внести; уточнение в процесс формирования, стратегии по М. Мескону и представить его в «виде последовательных этапов реализации антикризисной финансовой стратегии интегрированной компании сферы рекреационных услуг.

23. Установлено, что одним из важнейших этапов в процессе антикризисного финансового управления, а также реформирования холдинга «Золотой пляж» является определение целей и взаимосвязей между ними. Развитие компании задает конкретную область поиска вариантов решений проблем в соответствии с целями антикризисного-финансового управления. Проведено структурирование целей развития интегрированной компании сферы рекреационных услуг в системе антикризисного финансового управления по пяти направлениям: экономические цели, цели научно-технического развития, производственные, социальные цели, цели структурных преобразований, позволяющее обеспечить рост акционерной стоимости компании.

На основе разработанной антикризисной финансовой стратегии обоснована необходимость проведения реструктуризации предприятия холдинга «Золотой пляж» в целях создания новой корпоративной структуры управления. Предложено ее проведение в два последовательных этапа.

24. Разработана научно обоснованная модель системы антикризисного финансового управления, включающая блок системообразующих процессов, связанных с проведением управленческой бизнес-диагностики, антикризисной финансовой политики, антикризисной финансовой стратегии и механизмов ее реализации; блок обеспечивающих элементов, содержащих стратегию гибкости, целевой ориентации, инновационность, компетентности, и блок, учитывающий реальные возможности и перспективы развития холдинга. Представленная модель - это совокупность обеспечивающих элементов и системооразующих процессов антикризисного финансового управления, направленных на достижение поставленной генеральной цели.

25. Обосновано, что в результате взаимодействия системообразующих процессов антикризисного финансового управления и обеспечивающих элементов руководство интегрированной компании сферы рекреационных услуг имеет реальную возможность создания режима устойчивого и стабильного функционирования холдинга, позволяющего предвидеть, предупреждать и преодолевать кризисные ситуации.

Таким образом, эффективность антикризисного финансового управления интегрированной компании сферы рекреационных услуг заключается в своевременной разработке его стратегии, непрерывном поиске новых методов и способов ее реализации, в обосновании и принятии эффективных управленческих решений, а также в формировании модели, адекватной рыночным механизмам.

Автореферат диссертации по теме "Методология и практика антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг"

На правах рукописи

Зиринов Сергей Андреевич

Методология и практика антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг.

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Краснодар 2011

005002303

Диссертация выполнена на кафедре финансов НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей».

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Тарасевич Леонид Степанович

доктор экономических наук, профессор Липчину Нина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Красницкий Виктор Александрович

ОУ ВПО АНО «Российская академия предпринимательства»

Защита состоится «20» мая 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.017.01 при НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики, права и гуманитарных специальностей по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Института www.inepkuban.ru. 17 марта 2011 года.

Автореферат разослан «05» апреля 2011 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206, ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 521.017.01 доктор экономических наук, професеДЁГ

С.И.'Берлин

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис, который больно ударил и по экономике России, лишний раз подтвердил, что экономическое благополучие хозяйствующего субъекта, его финансовая устойчивость во многом зависят от их собственников и менеджеров, от их профессионализма в области финансовой деятельности. Особенно остро эта проблема стоит перед интегрированными предпринимательскими структурами, где некомпетентность или ошибки менеджмента приводят к банкротству входящие в нее структурные подразделения. В этой связи особое значение приобретают теоретико-методологические, научные, практические работы в области антикризисного управления финансами в интегрированных компаниях такой специфической отрасли экономики, как сфера рекреационных услуг.

Сфера рекреационных услуг в современных условиях функционирует в условиях острой конкуренции, высокой сложности, неопределенности и динамичности внешней среды.

Эффективное управление финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, решение стратегических и тактических задач, связанных с максимизацией прибыли, ростом рентабельности, наращивание мощностей услуг невозможны без использования современных методов и инструментов управления, без выработки стратегии и тактики организации бизнеса в форме интегрированных структур.

Финансовый кризис показал, что главным условием устойчивости и стабильности интегрированных компаний сферы рекреационных услуг является способность своевременного предвидения и реагирования на первые признаки возникновения кризисного состояния. Для того чтобы выжить и развиваться в этой среде, компаниям необходимо использовать режим антикризисного финансового управления, способный обеспечить предвидение, предупреждение и преодоление кризисных ситуаций и одновременно позволяющий поддерживать их стабильное функционирование.

Для повышения эффективности антикризисного финансового управления интегрированными компаниями сферы рекреационных услуг обязательным становится формирование систем, адекватно объединяющих различные формы капитала и различные направления бизнеса, а также открывающих перед интегрированными компаниями возможности для выбора управленческих решений.

Проблема их адаптации к современным условиям потребовала новых методологических подходов к формированию антикризисных стратегий. Их выбор в настоящее время является жизненно необходимой задачей, как для интегрированных компаний, так и для территориальных образований, где расположены хозяйствующие субъекты сферы рекреационных услуг. Проводимые структурные и организационные преобразования в условиях

трансформации и модернизации российской экономики, а также закономерность возникновения кризисных явлений в социально-экономических системах, в том числе и в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг, определяют необходимость разработки современных концепций антикризисного финансового управления, моделей и инструментов её реализации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы создания и функционирования интегрированных структур, а также антикризисного финансового управления компанией являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых.

Концептуальные основы формирования интегрированных структур и механизмы выхода из экономического кризиса разработаны классиками экономической науки (К. Виксель, У. Джевонс, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Ст. Милль, Ж-Б.Сэй и др.).

Исследованию комплекса проблем управления интегрированными предпринимательскими структурами в России посвящены работы ведущих ученых и специалистов: C.B. Авдашевой, С.Б. Гальперина, A.A. Глушецкого, В.Е. Дементьева, Г.Б.Клейнера, О.В.Осипенко, В.А. Цветкова, Ю.В. Якутина.

Проблемам преодоления экономического и финансового кризиса в хозяйствующих субъектах посвящены работы таких российских ученых, как Г.А.Александров, С.Г.Беляев, А.Л.Богданов, М.И.Гончаров, А.П.Градов,

A.Г.Грязнова, Н.Д.Гуськова, Б.И. Кузин, И.К. Ларионов, Ю.М. Осипов, Э.А.Уткин, и других, а также зарубежных ученых, таких как: А. Винер, Л. Грейнер, М. Каан, Э. М. Морэн, Т.К. Пошан, К.Ф. Херманн и др.

Исследованию специфики антикризисного финансового управления в контексте финансового менеджмента посвящены научные труды таких зарубежных ученых, как В. Беренс, Р. Брейли, Дж. Вахович, Л. Гитман, Р. Дамари, Д. Ирвин, Т. Карлин, Т. Котлер, Л. Крушвиц, С. Майерс, Д. Сигель, М. Скотт, Д. Хан, Д. Шим. К работам в области теории финансов хозяйствующих субъектов и финансового менеджмента можно отнести научные труды И.А. Баева, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.П. Иваницкого, В.В. Каратуева, В.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, E.H. Лобановой,

B.Д. Марковой, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, P.C. Сайфулина, Е.И. Шохина, А.Д. Шеремета и других.

Теоретические и методологические подходы к формированию концепции стратегии антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых (И. Ансофф, В.А. Баринов, X. Виссен, М. Гулд, П. Друкер, А.Т. Зуб, P.C. Каплан, Ф. Котлер, Дж. Кунин, М. Мексон, Б.З. Мильнер, М. Портер, А. Томпсон, P.A. Фатхутдинов, И.П. Холич, В.Л. Харченко, А.Чандлер и другие).

Вместе с тем многие аспекты указанной проблемы сегодня недостаточно проработаны. Так, отсутствуют комплексный научный подход к принципам формирования системы управления финансами в

интегрированных компаниях, объективная оценка ее эффективности, специфики отдельных элементов финансовой системы методов и организационных моделей управления. Нет научно-обоснованных методик управления движением денежных потоков, налогового планирования. Кроме того, в отечественной науке до сих пор нет единого мнения, что понимать под антикризисным финансовым управлением, не сделано должного акцента на причинах, обусловивших в кризисных условиях состояние неплатежеспособности интегрированных компаний в российской экономике и, в частности, ее рекреационной сфере.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблем антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих изучения, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методологических подходов к формированию антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, а также разработка методических и практических рекомендаций по созданию антикризисной модели управления финансами в интегрированных компаниях в условиях неопределенности и динамизма хозяйственной среды.

Подцель 1 заключается в обосновании основных концептуальных положений управления финансами интегрированных предпринимательских структур сферы рекреационных услуг, для ее достижения поставлены следующие задачи:

• проанализировать и оценить состояние современного этапа интеграционного процесса в предпринимательской среде России, определить основные тенденции развития с учетом необходимости преодоления последствий глобального финансового кризиса, выявить проблемы нормативного, методологического обеспечения управления финансами интегрированных предпринимательских структур;

• определить цели формирования интегрированных предпринимательских структур и экономические преимущества консолидации ресурсов по их группам в сфере рекреационных услуг в условиях экономической нестабильности;

• выявить особенности финансовых отношений как объекта управления финансами, проанализировать влияние внутрикорпоративных отношений на общую систему финансовых отношений в интегрированных предпринимательских структурах в кризисных ситуациях;

• сформулировать основы формирования финансовой стратегии и политики компаний сферы рекреационных услуг в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса;

• разработать методику налогового планирования в качестве важнейшего элемента финансового менеджмента интегрированной группы.

Подцель 2 заключается в разработке методологической базы и модели антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг, для ее реализации поставлены следующие задачи:

• обосновать теоретические подходы к формированию антикризисного финансового управления и раскрыть сущность антикризисного управления финансами интегрированных компаний;

• разработать методологические подходы к формированию антикризисного финансового управления, определить принципы и механизм антикризисного финансового управления интегрированной компанией сферы рекреационных услуг;

• раскрыть содержание управленческой бизнес-диагностики и предложить методику ее проведения;

• идентифицировать содержание контроллинга как инструмента антикризисного финансового управления, определить роль мониторинга финансово-экономического состояния интегрированной компании сферы рекреационных услуг в системе антикризисного финансового управления и обосновать основные этапы его проведения;

• на основе результатов исследования факторов внутренней и внешней среды интегрированной компании сферы рекреационных услуг выявить проблемные области ее функционирования;

• обосновать концептуальные подходы и разработать антикризисную финансовую политику интегрированной компании сферы рекреационных услуг и предложить подходы к ее реализации;

• разработать рекомендации по совершенствованию организационной и финансовой структуры управления холдингами в сфере рекреационных услуг;

• разработать научно-обоснованную модель системы антикризисного управления финансами интегрированной компании сферы рекреационных услуг.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, ее структурная и функциональная организация в условиях экономической нестабильности.

Предметом исследования выступает механизм функционирования и реализации антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.6. Отраслевые финансы; 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.27. Финансовая стратегия корпораций; 3.28. Финансовый менеджмент.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и положения теории финансов, финансового менеджмента и антикризисного управления финансами интегрированных компаний, представленные в классических и современных исследованиях ученых - экономистов, базирующиеся на системном подходе к изучению закономерностей формирования и развития системы антикризисного управления финансами, а также методологические разработки ученых по вопросам моделирования и инструментарно-методической поддержки процессов разработки антикризисной финансовой политики и стратегии.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает совокупность методов современного общенаучного инструментария -системного и функционального анализа, частных методов и приемов экономических наук: структурного, субъектно-объектного, категориального, эмпирического, статистических группировок, логического и математического моделирования, экспертных оценок, сравнительных сопоставлений, графических интерпретаций. Использование данного инструментария обеспечило надежность и обоснованность выводов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовой отчетности предприятий и холдингов сферы рекреационных услуг, экспертных оценок, данных наблюдений, материалов сети Интернет, эмпирических данных, полученных в процессе исследования, аналитических наработок и авторских расчетов. Совокупность использованных данных, их анализ, обобщение и систематизация позволили обеспечить достоверность результатов проведенного диссертационного исследования.

Концепция диссертационного исследования базируется на признании императива превентивности антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, направленности антикризисного финансового управления на достижение условий устойчивого функционирования и развития компаний и заключается в обосновании системно-функционального подхода к методологии, разработке моделей и инструментов реализации антикризисного финансового управления интегрированными структурами в сфере рекреационных услуг. В рамках системно-функциональной методологии система антикризисного финансового управления интегрированных структур сферы рекреационных услуг содержательно отражается в конструктивных принципах, положенных в основу антикризисного финансового управления, и методах, обеспечивающих процесс разработки и реализации комплекса управленческих решений.

Предложенный инструментарий антикризисной финансовой политики и стратегии включает механизмы рационализации движения финансовых потоков, методы управленческой бизнес-диагностики, реструктуризации

интегрированной компании, проведения стратегического контроллинга и мониторинга финансового состояния интегрированных структур сферы рекреационных услуг. Разработанная модель антикризисного финансового управления интегрированных структур сферы рекреационных услуг направлена на обеспечение проведения, предупреждения и преодоления кризисных ситуаций посредством разработки комплекса обеспечивающих элементов, систематизирующих процессов, механизмов и инструментов антикризисного финансового управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании, развитии методологических основ и разработке научно-методического обеспечения антикризисного управления финансами интегрированных предпринимательских структур сферы рекреационных услуг. Концепция и методология антикризисного финансового управления интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, основанные в отличие от традиционных теоретико-методологических моделей на признании доминирующим профилактического характера антикризисного финансового управления, позволяют сформировать новый подход к процессам формирования и реализации антикризисной финансовой политики и стратегии, предложить комплементарный методический и прикладной инструментарий, применяемый адресно-селективно в зависимости от степени кризисного состояния и обеспечивающий устойчивое функционирование и развития финансов интегрированных компаний в сфере рекреационных услуг.

В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики финансового менеджмента.

1. Уточнено понятие интегрированных предпринимательских структур как экономически связанных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, объединивших ресурсы для согласованной деятельности в общих интересах для достижения единой цели; на основе выявления тенденций и факторов, характеризующих современный этап развития интегрированных предпринимательских структур в России дополнена классификация интегрированных предпринимательских структур по группам признаков (экономическое содержание, цель объединения, правовая и организационная форма и др.) и способов их формирования в условиях финансового кризиса (по видам интегрированного роста, формам совместной деятельности, степени добровольности), что позволило конкретизировать содержание антикризисного финансового управления в различных видах интегрированных структур в отношении приоритетных экономических целей, степени консолидации ресурсов, функциональной организации финансовых отношений.

2. Обоснованы концептуально-теоретические подходы к формированию антикризисного финансового управления интегрированной

предпринимательской структурой сферы рекреационных услуг на базе разграничения антикризисного финансового управления холдингом в условиях потенциально возможного и наступившего финансового кризиса, а также принципа превентивного подхода к формированию антикризисной финансовой политики, ориентированного на предвидение, предотвращение или демпфирование возникновения кризисных ситуаций.

3. Раскрыта роль финансовых отношений структурных подразделений холдинга сферы рекреационных услуг как основного объекта управления в условиях финансового кризиса, предложена классификация финансовых отношений (по субъектам взаимодействия, экономическому содержанию, месту возникновения) и проведен анализ специфики этих отношений в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг, что позволило дать оценку влияния различных групп финансовых отношений на процесс управления консолидированными финансами в кризисной ситуации.

4. Разработана методология антикризисного управления финансами, базирующаяся на принципах инновационное™, целевой ориентации, причинно-следственной связи, соответствии деятельности холдинга сферы рекреационных услуг его миссии, перспективного видения, компетентности управления, а также на методах проведения управленческой бизнес-диагностики (SWOT- анализ, финансовый, диагностический стратегический анализ), планирования (структурирование целей, использование стратегических карт, метод поиска возможных стратегических направлений развития и других); организации стратегического и тактического контроля, которая позволяет установить режим управления, способный предвидеть, предупреждать, преодолевать кризисные ситуации и обеспечивать устойчивое функционирование интегрированной коммерческой структуры.

5. Предложены механизмы рационализации движения внутригрупповых финансовых потоков в кризисных ситуациях, включающие: схемы движения финансовых потоков с использованием финансовых инструментов (трансфертные цены, внутренние заимствования и кредитование, финансирование путем участия в капитале, начисление дивидендов, формирование централизованных фондов), выбор эффективных сфер и условий применения финансовых инструментов, определение зон правовых и налоговых рисков, методы расчета налоговой экономии и налоговых потерь, порядок и методы трансфертного ценообразования, основанные на сочетании рыночного, затратного и договорного методов, модель движения денежных потоков в холдинге, построенная с учетом требований экономической эффективности и налоговых последствий, что позволяет оценить зависимость финансового результата интегрированной компании от движения внутренних денежных потоков, а также обеспечить гармонизацию интересов бизнес-единиц и интегрированной компании.

6. Раскрыто содержание управленческой бизнес-диагностики, под которой понимается совокупность способов и методов исследования внутренней и внешней среды интегрированных предпринимательских

структур сферы рекреационных услуг с целью поиска причинно-следственных связей, позволяющих выявлять имеющиеся и возникающие проблемы, проводить оценку сильных и слабых сторон их деятельности, уровня финансового потенциала, и предложена методика ее поэтапного проведения.

7. Предложена методика оценки эффективности деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг, основанная на выявлении синергетического эффекта как результата взаимодействия структурных подразделений холдинга по основным направлениям деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой) с учетом налогового планирования, а также определении доли участия каждого структурного подразделения в формировании совокупного финансового результата предпринимательского объединения сферы рекреационных услуг в кризисной ситуации.

8. Выявлены особенности применения в деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг методов стратегического контроллинга (система раннего диагностирования, поиска возможных стратегических направлений улучшения финансового положения, структурирования целей, сбалансированная система оценочных показателей и стратегическая карта развития компании) и выделены его функции (предупреждающая, координационная, информационная, консультационная, регулирующая, корректирующая), что позволяет реализовать инструментарий стратегического контроллинга в системе антикризисного финансового управления интегрированными компаниями в сфере рекреационных услуг.

9. Раскрыто содержание мониторинга финансово-экономического состояния в системе антикризисного управления финансами интегрированной компании сферы рекреационных услуг (на примере холдинга «Золотой пляж») и определены основные этапы его проведения (разработка показателей для оценки реализации антикризисной финансовой стратегии; формирование процесса наблюдения и контроля за показателями; сравнения фактических показателей с заданными, принятия решений по их корректировке).

10. Разработана антикризисная финансовая политика интегрированной компании сферы рекреационных услуг, отражающая экономические интересы собственников и охватывающая следующие направления ее реализации: управление оборотными активами и текущими затратами, управление собственным капиталом, политику в области привлечения и управления заемным капиталом, которые позволяют обеспечить его финансовую устойчивость.

11. Разработана научно-обоснованная алгоритмизированная модель системы антикризисного управления финансами интегрированной компании сферы рекреационных услуг, включающая блок системно-образующих процессов, связанных с проведением управленческой бизнес-диагностики,

разработкой антикризисной финансовой политики и механизмов ее реализации; блок обеспечивающих элементов, содержащих стратегии гибкости, целевой ориентации, инновационности, компетентности, и блок, учитывающий реальные возможности и перспективы развития интегрированных компаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методологические положения внесут вклад в развитие теории финансового менеджмента интегрированных бизнес-структур, будут способствовать формированию научно-методической базы комплексной системы антикризисного управления финансами интегрированных предпринимательских структур.

Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в уточнении категориального аппарата антикризисного финансового управления, финансового кризиса, мониторинга финансово-экономического состояния интегрированной компании сферы рекреационных услуг, антикризисной финансовой политики и стратегии; выявлении отличительных особенностей антикризисного управления финансами в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных положений, методики, рекомендаций, обеспечивающих эффективность управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг в кризисной ситуации, в частности, авторской методики проведения управленческой бизнес-диагностики для разработки и реализации антикризисной финансовой стратегии; структурировании целей развития для конкретной ситуации, направленном на антикризисное управление финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг; модели поиска возможных стратегических направлений улучшения финансового положения, стратегического контроллинга и финансового мониторинга. Разработанная методика антикризисного финансового управления позволит повысить уровень финансовой устойчивости интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, их дальнейшее функционирование и развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Более чем 15-летний период практической деятельности в сфере управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг позволил выделить наиболее значимые проблемы, предложить их решение и апробировать разработанные антикризисные механизмы управления в крупных холдингах сферы рекреационных услуг Краснодарского края. Представленные в работе практические рекомендации реализованы и используются в деятельности российских предпринимательских объединений Краснодарского края, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования, в частности: в компаниях, подведомственных Департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края (№1), Комитету по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризму ЗСК Краснодарского

края (№2), холдингов в сфере рекреационных услуг (холдинг «Золотой пляж» - №3).

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, которые проходили в Ялте, 2008 г., Москве, 2009 г., Сочи, 2009 г., Пятигорске, 2008 г., Краснодаре 2009 -2010 гг.

Положения и рекомендации диссертации апробированы автором в преподавательской деятельности при подготовке учебно-методических материалов и лекций в рамках образовательных программ Института экономики, права и гуманитарных специальностей по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовая стратегия», «Финансы корпораций».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах общим объемом 165,5 п.л., в том числе 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ из общего числа работ 6 монографий и брошюр объемом 65 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 2 разделов, введения, 7 глав, заключения, библиографического списка и приложения, включает 19 таблиц и 37 рисунков.

2. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

2.1 Особенности развития интеграционного процесса в России и факторы, характеризующие современный этап формирования и функции интегрированных предпринимательских структур в отечественной экономике и ее рекреационной сфере

На основе исследования особенностей современного этапа интеграционного процесса в России выявлены характеризующие его факторы и тенденции развития (табл. 1).

Таблица 1 - Тенденции и факторы, характеризующие современный этап развития интегрированных предпринимательских структур в России

Наименование показателей Характеристика

Масштабы распространения интегрированных структур • Высокая доля (более 40%) производства и продаж, обеспечиваемых интегрированными структурами. • Рост количества предприятий (и занятых в них работников), входящих в предпринимательские группы. • Увеличение доли компаний среднего и малого бизнеса, участвующих в интеграционных процессах.

Продолжение таблицы 1

Наименование показателей Характеристика

• Усиление интеграционных процессов в условиях мирового финансового кризиса.

Объемы интеграции предпринимательской структуры (количественная и стоимостная оценка рынка слияний и поглощений) • Достижение значимой доли стоимостных объемов российского рынка в объеме мирового рынка М&А.. • Сохранение преобладающей доли (в стоимостной оценке) крупных (мега) сделок. • Увеличение количества сделок за счет активизации средних компаний.

Структура собственности • Увеличение доли государственного участия в капитале интегрированных структур. Государственным корпорациям отводится роль локомотивов развития российской экономики. Инициатором роста становятся государственные компании, тогда как ранее инициатива исходила преимущественно от частного сектора. • Активизация участия государства в формировании финансовых и промышленных групп в условиях финансового кризиса для обеспечения экономической стабильности. • Повышение интереса и доли участия иностранных инвесторов в долгосрочной перспективе; спад их активности в период мирового финансового кризиса.

Отраслевая структура • Доминирование интеграционных процессов в нефтяном, газовом, энергетическом секторах, оборонном комплексе, банковской сфере и других стратегических отраслях. • Активизация таких перспективных отраслей, как СМИ, строительство и недвижимость, транспорт, логистика и энергетика. Высокие резервы роста в лесопромышленном комплексе, торговле, финансовом секторе, связи, добыче полезных ископаемых, сфере рекреационных услуг.

География рынка • Увеличение региональной экспансии федеральных структур. • Консолидация региональных участников рынка. • Тенденция увеличения покупок российскими компаниями иностранных активов.

Окончание таблицы 1

Наименование показателей Характеристика

Способы и формы интеграции • Широкое распространение холдинговых объединений. Появление и активное развитие новых форм интеграции - сетевых компаний, виртуальных холдингов, кластеров и пр.

Меры государственного регулирования Активизация государства по регулированию деятельности предпринимательских объединений в области; • бухгалтерского учета - разработка и внедрение МСФО, консолидированной отчетности. • налогообложения - разработка проектов налогообложения групп компаний в качестве консолидированного налогоплательщика, порядка применения трансфертных цен, снижения ставок налогообложения дивидендов; • гражданского права - разработка мер по борьбе с рейдерством, враждебными поглощениями; совершенствование корпоративного законодательства.

Система корпоративного управления • Повышение прозрачности процессов интеграции, рост уровня раскрытия информации о сделках. • Совершенствование стоимостной оценки объектов сделок. Повышение роли анализа и оценки синергетического эффекта интеграции.

По результатам проведенного анализа сделан вывод, что увеличение количества, объемов и масштабов распространения предпринимательских объединений, возрастание их роли в экономике страны обусловливают потребность в повышении качества корпоративного управления, в том числе управления финансами.

Анализ способов формирования интеграционных структур в сфере рекреационных услуг в условиях финансового кризиса позволил обобщить и классифицировать их по ряду основных признаков - видам интегрированного роста, видам совместной деятельности, степени добровольности. Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего роста структур выявила слабые и сильные стороны каждого вида интеграции в целом и сфере рекреационных услуг в частности.

Выделение основных способов интеграции определяется характером совместной деятельности участников группы (горизонтальная, вертикальная

и конгломератная интеграция), выделены их экономические преимущества и недостатки. Анализ действующих интеграционных структур выявил тенденцию увеличения доли предпринимательских групп, интегрированных вертикальным способом, объединяемых в технологические цепочки, что необходимо учесть при разработке антикризисных финансовых механизмов управления интегрированной компанией.

На основе обобщения подходов различных авторов к определению типологии интегрированных структур, имеющихся в экономической литературе, выделены основные классификационные группы, формирующиеся по семи группам признаков, основными из которых являются экономическое содержание и цель объединения, а также правовая и организационная форма. По итогам анализа определены особенности антикризисного финансового управления по формам интегрированных компаний в части определения приоритетных экономических целей компаний, степени консолидации ресурсов, уровни централизации функций управления финансами. Предложено понимание категории «интегрированная предпринимательская структура» как совокупности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, экономически связанных, объединивших ресурсы для согласованной деятельности в общих интересах для достижения единой цели.

В ходе анализа состава интегрированных компаний проведена сравнительная характеристика организационно-правовых форм участников холдинга с точки зрения оценки экономической целесообразности их использования при объединении, выделены преимущества и недостатки каждой формы в условиях финансового кризиса. Для предприятий сферы рекреационных услуг наиболее рациональными организационно-правовыми формами являются закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Исследование показало, что объединение хозяйствующих субъектов сферы рекреационных услуг в условиях финансового кризиса в единый интегрированный субъект преследует дополнительную цель. В отличие от автономных организаций их целью является увеличение результативности за счет синергетического эффекта и повышения финансовой устойчивости.

Исследование нормативно-правового и методологического обеспечения процесса антикризисного управления финансами холдинга выявило много проблем. По итогам анализа действующего законодательства применительно к интегрированным структурам, используемого понятийного аппарата и вида связи между ними, оценки действующих норм регулирования деятельности холдингов в сфере бухучета, отчетности и налогообложения сформулированы выводы о неудовлетворительном состоянии действующих правовых норм и недостаточности нормативного регулирования для выстраивания эффективной системы антикризисного финансового управления. Действующее законодательство не отражает и юридически не закрепляет фактически сложившиеся формы и условия

функционирования интегрированных компаний, а финансовый кризис обострил эти противоречия. Нет законодательных норм, регулирующих управление интегрированными структурами, контроль над финансово-хозяйственной деятельностью холдинга в целом со стороны собственников, а налоговое регулирование этих структур носит исключительно фискальный характер, тормозя повышение эффективности действия хозяйствующих субъектов.

Это обстоятельство, с одной стороны, требует совершенствования системы государственного нормативного регулирования функционирования предпринимательских объединений, приведения правовых положений в соответствующие с реалиями хозяйственной практики, с другой стороны, вызывает необходимость внутрихолдингового регулирования её деятельности и разработки эффективных механизмов управления консолидированными финансами, особенно в условиях финансового кризиса.

2.2 Обоснование теоретических подходов к формированию

антикризисного управления финансовыми интегрированными предпринимательскими структурами рекреационных услуг

Необходимость совершенствования антикризисного управления обусловлена закономерностями возникновения кризисных явлений в социально-экономических системах, в том числе в сфере рекреационных услуг. Исторический анализ эволюции человеческого общества свидетельствует, что нет системы, которая не развивалась бы в ритме циклической динамики, переживая фазы рождения, роста, зрелости, спада и перехода в новое состояние. Признание цикличности как многомерного явления дает основание утверждать, что циклы и кризисы являются результатом влияния внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта. Следовательно, в развитии любой организации существует вероятность возникновения финансового кризиса, которая определяется не только ошибками в стратегии управления, недостаточным вниманием к проблеме его развития, но и объективными факторами, внешними экономическими условиями, а также политической обстановкой в стране и регионе.

Изучение работ, посвященных проблеме антикризисного управления, позволило выявить различные теоретические подходы к формированию его научной концепции, среди которых можно выделить широкий круг, направленный на сохранение и укрепление конкурентных преимуществ, и узкий круг, ориентированный на вывод хозяйствующего субъекта из состояния банкротства. Исследование и оценка различных направлений антикризисного и традиционного управления позволили установить их отличительные особенности, определяющие область антикризисного управления финансами интегрированных компаний сферы рекреационных услуг.

В связи с резким увеличением числа факторов, воздействующих на финансово-хозяйственное состояние интегрированных компаний сферы рекреационных услуг, и усложнением характера их взаимодействия значительно сокращается период стабильного их развития. Следовательно, необходимо различать антикризисное финансовое управление холдингом в условиях потенциально возможного и наступившего кризиса.

Как показывает практика, хозяйствующие субъекты сферы рекреационных услуг, находящиеся в одинаковых экономических условиях, могут иметь разные финансовые результаты из-за разной эффективности управления их финансами.

Организация финансового менеджмента должна базироваться на следующих принципах:

• планомерности, предусмотренной сбалансированностью всех поставленных целей с имеющимися у холдинга ресурсами;

• оптимальности, обеспечивающей адекватное соотношение между источниками финансирования деятельности хозяйствующего субъекта;

• управляемости финансовыми рисками, что позволяет идентифицировать их и принимать своевременные решения по смягчению финансовых рисков и их предупреждению;

• вариабельности принятия адекватных антикризисных финансовых решений, позволяющей разрабатывать различные варианты финансовых стратегий.

Основными чертами финансового кризиса является неприспособленность интегрированных компаний к изменениям внешней среды; несоответствие используемых методов традиционного управления конкретной ситуации. Управлять интегрированной компанией сферы рекреационных услуг в нестандартных условиях традиционными методами невозможно. Требуются иные подходы к управлению и принятие таких мер, которые могли бы в кратчайшие сроки изменить сложившуюся ситуацию, смягчить последствия кризиса.

Проведенное исследование теоретических подходов к формированию антикризисного управления финансами позволило установить, что финансирование управления на любой стадии жизненного цикла холдинга должно быть антикризисным, то есть позволяющим предвидеть, предотвращать или смягчать возникновение кризисных ситуаций в целом в холдинге, или в его структурных подразделениях, что придает ему профилактический характер.

2.3 Финансовые отношения между структурными подразделениями холдинга сферы рекреационных услуг в условиях финансового кризиса

Финансовые отношения в интегрированной хозяйственной структуре можно определить как отношения, возникающие в процессе формирования,

распределения и использования совокупности финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, входящих в холдинг. В силу особенностей интегрированных хозяйствующих структур как совокупности взаимодействующих субъектов комплекс финансовых отношений становится главным объектом управления финансовыми холдингами. Воздействие на финансовые ресурсы и источники их формирования производится через управление различными видами финансовых отношений.

В работе систематизированы финансовые отношения, формирующиеся в интегрированной компании сферы рекреационных услуг, по субъектам взаимодействия и экономическому содержанию, разделены на внешние и внутренние по отношению к холдингу, а также обосновано формирование двухуровневой системы финансовых отношений. Оценка степени влияния различных групп субъектов финансовых отношений на принятие управленческих решений в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг показала, что с укрупнением интегрированной структуры происходит увеличение зависимости от тех или иных участников холдинга.

Более углубленный анализ порядка формирования -финансового взаимодействия интегрированных компаний в условиях финансового кризиса с различными внешними контрагентами и участниками внутренней структуры (в отношениях с собственниками, органами государственной власти, финансовыми институтами, поставщиками, заказчиками, клиентами и иными контрагентами, с работниками, между участниками холдинга) выявил:

• особенности реализации каждого вида финансовых отношений;

• сферы централизации управленческих функций, а также функции, объемы полномочий головного офиса и других участников холдинга;

• факторы, влияющие на характер формирования каждого вида финансовых отношений;

• точки возникновения конфликтов интересов;

• объекты внутреннего нормативного регулирования.

В диссертации также выделены и исследованы следующие факторы, влияющие на характер финансовых отношений между участниками холдинга: юридический статус, степень самостоятельности участника холдинга, налоговый фактор, вид и характер взаимосвязей подразделений друг с другом. При этом представлены характеристика и схема взаимодействия по группам подразделений (в зависимости от способа интеграции): задействованных в единой технологической цепочке, осуществляющих реализацию продукции и услуг через единую торгово-сбытовую структуру холдинга; осуществляющих независимую друг от друга деятельность по различным бизнес-направлениям.

Внутрихолдинговые финансовые отношения играют определяющую роль в деятельности холдинга особенно в кризисных ситуациях. Анализ финансовых отношений по их видам показал, что практически в каждой

группе взаимоотношений присутствуют в той или иной форме элементы внутрихолдинговых финансовых отношений. При этом внутренние отношения являются часто приоритетными по отношению к внешним видам отношений, так как именно они регулируют процессы реализации общих стратегических целей управления финансами в холдинге и влияют на характер внешних финансовых отношений.

2.4 Методология антикризисного финансового управления

Антикризисное финансовое управление интегрированными компаниями сферы рекреационных услуг, различающимися по формам собственности, роду деятельности, потенциалу, качеству управления, становится особенно необходимым в условиях, когда преобразования во всех сферах деятельности приобретают глобальный характер. На основе изучения и обобщения различных научных взглядов на содержание антикризисного финансового управления предложено его определение как особого вида управления, которое способно создать условия режима устойчивого функционирования компании на основе разработанной антикризисной финансовой политики, позволяющей своевременно реагировать на первые признаки появления кризисной ситуации.

Главная цель антикризисного финансового управления интегрированной компанией - установление режима управления, способного предвидеть, предупреждать и преодолевать кризисные ситуации и одновременно удерживать финансово устойчивое функционирование холдинга. Антикризисное финансовое управление предусматривает ускоренную и действенную реакцию на существенные изменения внешней и внутренней среды на основе разработанной стратегии.

Цель будет достижима в том случае, если определена функциональная область антикризисного финансового управления. В процессе исследования обоснованы требования, предъявляемые к антикризисному финансовому управлению интегрированной компанией сферы рекреационных услуг:

• обеспечение соответствия антикризисной финансовой стратегии холдинга миссии и перспективному видению;

• информационное обеспечение, способствующее процессу непрерывного, целенаправленного сбора соответствующих показателей, необходимых для проведения управленческой диагностики и своевременной подготовки оперативных управленческих решений как в целом по холдингу, так и по его структурным подразделениям;

• проведение антикризисной управленческой бизнес-диагностики, основанной на последовательном исследовании факторов внутренней и внешней среды, оценка финансового состояния компании, которые позволяют определить степень глубины финансового кризиса;

• разработка антикризисной финансовой политики, отражающей интересы собственников холдинга;

• разработка антикризисной финансовой стратегии, позволяющей завоевать холдингу «Золотой пляж» сильную позицию на рынке рекреационных услуг;

• формирование механизма контроля над реализацией антикризисной финансовой стратегии.

Методология антикризисного финансового управления представляет собой совокупность принципов, методов, которые обеспечивают процесс разработки и реализации комплекса управленческих решений, позволяющих создать условия устойчивого функционирования компании сферы рекреационных услуг.

Проведенное исследование позволило обосновать принципы антикризисного финансового управления, к которым относятся:

• инновационность во всех сферах деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг;

• целевая ориентация, которая заключается в постановке цели антикризисного финансового управления в соответствии с миссией, видением и стратегической концепцией, ориентированной на достижение главной цели компании;

• причинно-следственные связи. Реализация этого принципа обеспечивается проведением своевременной управленческой бизнес-диагностики, позволяющей установить проблемы в системе финансового управления и принять меры по их решению;

• соответствие деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг миссии, видению и антикризисной финансовой стратегии. Данный принцип позволяет скоординировать действия компании в области антикризисного финансового управления;

• компетентность. Для обеспечения устойчивого конкурентного преимущества компании ее персонал должен обладать особыми компетенциями;

• управление по слабым сигналам.

В существующих теоретических разработках в области антикризисного финансового управления недостаточное внимание уделено критериям оценки результативности деятельности интегрированной компании. В качестве таких критериев целесообразно использовать:

1) адекватность целей и задач антикризисного финансового управления интегрированной компанией проводимой государством экономической политике;

2) удовлетворенность потребителей продукцией и услугами;

3) прибыльность и рентабельность;

4) рост стоимости компании и возможность наращивания ее финансового потенциала;

5) способность механизмов и инструментов реализации антикризисного финансового управления создавать условия для успешного преодоления кризисных ситуаций, оценка возможных сценариев их развития.

Особого внимания в вопросах теории и методологии антикризисного финансового управления заслуживает его механизм, под которым следует понимать совокупность основных элементов внешнего и внутреннего регулирования финансово-хозяйственной деятельности интегрированной компании, а также форм и методов воздействия на субъекты и объекты антикризисного финансового управления для достижения поставленных стратегических и краткосрочных целей развития интегрированной компании. Целесообразно также уточнить структуру антикризисного финансового управления, которая состоит из следующих основных элементов:

• методы и инструменты внешнего регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия холдинга;

• информационное обеспечение;

• методы управленческой бизнес-диагностики;

• методы и инструменты разработки антикризисной финансовой политики и финансовой стратегии;

• методы реструктуризации интегрированной компании сферы рекреационных услуг и проведения стратегического контроллинга.

2.5 Механизмы рационализации движения внутригрупповых финансовых потоков в кризисных ситуациях

Решение вопросов рационального распределения и перераспределения денежных потоков между участниками холдинга в кризисных условиях является одним из факторов, обеспечивающих эффективность управления финансами компании в целом.

Выделены специальные финансовые инструменты, применяемые интегрированными структурами для перераспределения финансовых ресурсов: трансфертные цены, внутреннее заимствование, финансирование путем участия (в том числе перекрестного) в капитале, начисление дивидендов, формирование централизованных фондов, использование договоров простого товарищества и доверительного управления. Для рационализации движения финансовых потоков между участниками интеграционной компании сферы рекреационных услуг в работе определены:

• схемы движения финансовых потоков между участниками холдинга с использованием различных финансовых инструментов;

• слабые и сильные стороны каждого инструмента и наиболее эффективные сферы и условия их применения;

• зоны правовых и налоговых рисков;

• методы расчета налоговой экономии и налоговых потерь при реализации внутригрупповых отношений участниками холдинга «Золотой пляж»

В таблице 2 представлены методы определения налоговых последствий при реализации операций внутреннего заимствования и кредитования.

Таблица 2 - Налоговые последствия сделок внутреннего заимствования и кредитования

Виды процентных ставок Субъекты сделки Налоговая экономия. Налоговые потери Зоны налоговых рисков

Процентная ставка (Сп) равна ставке рефинансирования (Ср) или выше ее, но до уровня нормативной ставки (Сн) Ср< Сп< Сн Организации со стандартной системой налогообложения - -

Заемщик -организация со стандартным налогообложением, заимодавец - с пониженной (или нулевой) ставкой налогообложения прибыли (дохода) Величина налоговой экономии (Эн) Эн = Дх(Нст-Нпн), где: Д - сумма в виде процентов по займу; Нет - ставка налога на прибыль по стандартному налогообложению; Нпн - пониженная ставка налога на прибыль Претензии по схемам, направленным на снижение налоговой нагрузки (оффшоры, специальные режимы налогообложения)

Заимодавец-организация со стандартным налогообложением, заемщик - с пониженной(или нулевой)ставкой налогообложения прибыли (дохода) Величина налоговых потерь (Пн) Пн = Дх(Нст-Нпн) -

Процентная ставка ниже ставки рефинансирования Сп< Ср Взаимозависимые организации - Претензии, связанные с занижением налоговой базы по сделкам между взаимозависимыми лицами

Процентная ставка равна нулю Сп = 0 Участники, не являющиеся кредитными организациями Претензии, связанные с налогообложением материальной выгоды

Продолжение таблицы 2

Виды процентных Субъекты сделки Налоговая Зоны налоговых

ставок экономия рисков

Налоговые потери.

Процентная ставка Величина

выше налоговых потерь

нормативной» (Пи)

ставки Пн = 3 х (Скд - Сн)

Сп>Сн х Нпр,

где: 3 - сумма

займа (кредита);

Скд - процентная

ставка по

кредитному

договору;

Сн - процентная

ставка

нормативная; Нпр -

ставка налога на

прибыль

При любой Заимодавец - Величина

величине иностранная налоговых потерь

процентной ставки организация, (Пн)

заемщик - дочерняя при Ппр > Пф,

или зависимая Пн = (Пф - Ппр) х

российская фирма х (Нпр + Ндив)

где: Нпр - ставка

налога на прибыль,

в %;

Ндив - ставка

налога на доходы

от долевого

участия в капитале

организаций, с

учетом

международных

соглашений об

избежании

двойного

налогообложения,

в %;

Ппр - предельная

величина

процентов;

Пф - фактическая

сумма процентов

Для оптимизации распределения и перераспределения денежных потоков (с точки зрения экономической эффективности и налоговых последствий) между участниками холдинга рекомендовано построение модели движения финансовых потоков, состоящей из блоков, количество которых соответствует числу входящих в холдинг участников, и блока, характеризующего совокупную деятельность холдинга. Между частями блока устанавливаются взаимосвязи, позволяющие установить зависимость финансового результата в каждой компании от движения денежных потоков внутри холдинга.

Также предусмотрено отражение величины дополнительных затрат, связанных с образованием дочерней структуры или проведением отдельной внутрифирменной операции. Завершающим элементом каждого блока является показатель чистой прибыли. Блок, фиксирующий итоговые данные по всем структурам, показывает результат деятельности холдинга и определяет целесообразность проведения тех или иных операций. Данная модель обеспечивает многовариантность решения и на этой основе выбор наиболее оптимального решения в кризисной ситуации.

Обоснована целесообразность разработки в холдинге комплексной системы трансфертного ценообразования в условиях кризиса, базирующейся на сочетании методов (рыночного, затратного и договорного), учитывающей все виды внутренних и внешних финансовых отношений, обеспечивающей соблюдение интересов бизнес-единиц и реализацию стратегических задач холдинга в целом. Доказано, что механизм трансфертного ценообразования в интегрированных структурах в кризисных ситуациях является весьма эффективным инструментом финансового менеджмента. В международной практике он применяется более чем в 80% компаний. Недостаточная эффективность его в управлении финансами российских предприятий обусловлена высокой степенью налогового контроля над применением трансфертных цен в силу широкого использования этого механизма для снижения налоговой нагрузки налогоплательщиков.

В работе проанализирован порядок и методы определения цены при совершении сделок между участниками холдинга с точки зрения оценки влияния налогового фактора и даны методические рекомендации по обоснованию применения различных условий сделок и внутренних цен с учетом действующих положений налогового законодательства. Предложения автора способствуют разработке эффективной системы трансфертного ценообразования, обеспечивающей сочетание и оптимизацию интересов предпринимательских объединений и государства.

2.6 Авторская трактовка понятия «управленческая бизнес-

диагностика» и методика ее проведения

Обобщение результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области бизнес-диагностики позволили дать следующее ее

определение: управленческая бизнес-диагностика - это совокупность способов и методов исследования внутренней и внешней среды интегрированной компании с целью поиска способов улучшения или причин ухудшения ее финансового положения, позволяющих определить уровень финансового потенциала холдинга.

Предложен методический подход к формированию управленческой бизнес-диагностики, основанный на исследовании факторов внутренней и внешней среды, оценке финансового положения холдинга с целью определения глубины финансового кризиса и разработки антикризисной финансовой стратегии.

Управленческую бизнес-диагностику целесообразно проводить в четыре этапа.

I этап - экспресс-диагностика. Она проводится с целью оценки финансового состояния интегрированной компании, осуществляемой на базе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, управленческого и финансового учета. Позволяет обнаружить признаки финансового кризиса.

II этап — диагностика внешней среды. Проводится для оценки возможностей и угроз развития холдинга. Она является инструментом контроля внешних по отношению к нему факторов с целью выявления потенциальных угроз и вновь открывающихся возможностей. Исследование этих факторов позволяет получить более полное представление о складывающихся тенденциях развития внешней среды предприятия.

III этап - экспертная диагностика - это оценка внутренней среды интегрированной компании сферы рекреационных услуг с целью своевременного выявления сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей. Она является инструментом изучения и контроля, динамики развития внутренней среды компании, выявления возможных резервов, а также своевременного информирования руководства компании о соответствующих изменениях.

IV этап - диагностика финансового потенциала компании. Заключается в установлении своевременности оценки его уровня как основы эффективного управления интегрированной компанией.

Таким образом, управленческая бизнес-диагностика позволяет своевременно выявлять возможные и имеющиеся проблемы, проводить оценку сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в деятельности компании, уровня его финансового потенциала, а, следовательно, является основой для разработки и реализации стратегии антикризисного финансового управления интегрированной компанией сферы рекреационных услуг.

2.7 Методика оценки эффективности деятельности

интегрированной компании сферы рекреационных услуг

В ходе исследования выявлены и обобщены экономические преимущества объединения ресурсов в кризисной ситуации по их видам, а

именно: синергетический эффект за счет объединения материальных, трудовых, интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов. Анализ эффективности консолидации финансовых ресурсов позволил выделить формы выражения эффекта по сферам формирования и использования капитала (табл.3) и доказать, что объединение финансовых ресурсов участников интегрированной структуры особенно в кризисной ситуации позволяет создать мощный финансовый потенциал холдинга в целом.

Таблица 3 - Формы выражения эффекта по сферам формирования и использования капитала

Форма проявления интеграции ресурсов Экономические преимущества интеграции Форма выражения синергетического

Увеличение дохода Сокра щение затрат Капита лиза-ция стоимо сти Снижение рисков

В процессе формирования капитала

Консолидация собственных финансовых ресурсов группы Снижение объемов привлечения заемного капитала V V

Привлечение более значительного объема заемного капитала Увеличение объема источников финансирования, снижение стоимости привлечения V V

Повышение инвестиционной привлекательности холдинга в целом Увеличение объема привлечения внешних инвестиций V V

Использование современных инструментов привлечения капитала с финансовых рынков Увеличение доходности работы на фондовых рынках V V

Создание общих резервных и страховых фондов Снижение производственных и финансовых рисков V

В процессе использования финансовых ресурсов

Продолжение таблицы 3

Форма проявления интеграции ресурсов Экономические преимущества интеграции Форма выражения синергетического

Увеличение дохода Сокра щение затрат Капита лиза-ция стоимо сти Снижение рисков

Увеличение объемов размещения временно свободных денежных средств Увеличение доходности финансовых операций V

Преодоление фактора убыточности предприятий холдинга Оптимизация налогообложения прибыли холдинга в целом V

Перетекание капитала из одной сферы деятельности в другие Увеличение доходов за счет реинвестирования капитала в более доходный бизнес V V V

Обеспечение бесперебойного денежно-кредитного снабжения бизнеса Ускорение оборачиваемости денежных ресурсов, рост доходов V

Обобщены факторы, влияющие на формирование экономического эффекта корпоративной интеграции (эффект масштаба, диверсификация, оптимизация структуры активов и капитала холдинга, оптимизация налоговой нагрузки, повышение качества корпоративного управления, информационный эффект и др.).

Предложен методический подход к оценке экономической эффективности деятельности интегрированной компании сферы рекреационных услуг, основанный на формировании системы оценочных показателей синергетического эффекта взаимодействия участников холдинга по основным направлениям деятельности - операционной, инвестиционной и финансовой, показателей оценки эффективности налогового планирования, а также показателей оценки вклада каждого участника холдинга в совокупный финансовый результат.

Выявлено, что положительный синергетический эффект от объединения предприятий в интегрированную группу выражается через определение величин снижения текущих издержек, увеличения доходов бизнеса в целом, а также оценку роста капитализированной стоимости

объединенной компании. Разработаны показатели оценки эффекта по видам и по направлениям деятельности (табл. 4).

Таблица 4- Показатели оценки синергетического эффекта

Показатели, формулы расчета | Условные обозначения

Оценка величины снижения текущих издержек, экономия затрат Оценка синергии от сокращения операционных расходов -производственных, сбытовых управленческих

Показатель экономии затрат при закупке сырья, материалов, продукции, услуг за счет скидок к закупочным ценам в связи с увеличением объемов СЭ^; = КСя x х оик ци1 - к-т, характеризующий размер скидки к закупочной цене; циГ базовая цена единицы приобретения материала (продукции, услуги), действующая до объединения компаний; Окг совокупный объем закупок в натуральном выражении

Показатель экономии управленческих издержек за счет централизации управленческих функций, ликвидации дублирующих участков, оптимизации использования управленческих кадров СЭ~; = £и5х X(3+ Зоя"1" Зся+ а„, - к-т, характеризующий сокращение управленческих затрат при объединении подразделений (на практике к-т составляет 0,2-0,3) зш. - величина управленческих затрат до объединения (за период); в состав которых входят заработная плата персонала - зл. социальный налог - Зсн. содержание помещений -зсг прочие затраты - Зпз-

Суммарный показатель экономии операционных издержек с^ояи)

Оценка синергетического эффекта от сокращения затрат по финансовой деятельности

Показатель экономии процентных расходов при привлечении заемных финансовых ресурсов сэййг ЗКсос x (П€и1- ПСя) Показатель экономии процентных расходов при частичном замещении внешнего привлечения заемных финансовых ресурсов внутренними ('^-сзг _ ^'Бтлт)^ ПС £41 з:-:сог - величина привлекаемого заемного капитала участниками группы; псш - процентная ставка (базовая) привлечения заемных финансовых ресурсов до объединения; иск - процентная ставка (новая) привлечения заемных финансовых ресурсов после объединения; зктгР- величина замещаемого внешнего заемного капитала внутренними финансовыми ресурсами участников группы

Продолжение таблицы 4

Показатели, формулы расчета Условные обозначения

Оценка синергетического эффекта, полученного в результате оптимизации налогообложения холдинга

Показатель налоговой экономии - величина (базовая) совокупных налоговых обязательств участников группы при условии деятельности автономно; - величина совокупных налоговых обязательств участников группы при совместной деятельности

Определение совокупного синергетического эффекта от снижения всех видов издержек: СУ^стг СЭфу'дН' СЗ^

Оценка увеличения доходов бизнеса группы Оценка увеличения доходности по операционной деятельности

Показатель синергетического эффекта от оптимизации загрузки производственного оборудования и увеличения выпуска продукции г-*"* = (: ,А>е + :и") V 5 V г ■■"а,- коэффициент загрузки оборудования при условии автономной деятельности предприятий; Аид- коэффициент загрузки оборудования при условии совместной деятельности группы предприятий; Зпры" объем производства продукции на данном оборудовании

(производственных мощностях) в натуральных измерителях; Ци1 - цена реализации данного вида продукции.

Показатель дополнительного дохода, полученного от реализации продукции на новых рынках в результате региональной экспансии сэ$£«= *аигь х (С?£ - дополнительный объем продукции, произведенной (выпущенной) для реализации на новых региональных рынках (в натуральных измерителях): Цр гд|ф -цена на продукцию, реализуемую на новых региональных рынках; ->. -стоимость продукции, реализуемой на новых региональных рынках

Оценка увеличения доходности по финансовой деятельности

Показатели эффекта от роста доходности операций по размещению ФЗст - совокупный объем финансовых вложений, размещаемых ИПС на

Продолжение таблицы 4

Показатели, формулы расчета Условные обозначения

свободных денежных средств за счет консолидации денежных ресурсов, получения более выгодных ставок и увеличения общего объема размещения ^♦гагог= (с, - Сдх) сэйк. = финансовых рынках; ФЗ-^хС^- дополнительный объем финансовых вложений за счет консолидации ресурсов, размещаемых ИПС на финансовых рынках; Сд- ставка размещения денежных ресурсов после консолидации финансовых средств, более выгодная, чем предоставляемая автономным организациям; сиг ставка размещения денежных ресурсов до консолидации

Показатель увеличения дохода за счет привлечения дополнительных заемных средств (по гарантии, поручительству других участников ИПС С2#Яйз» = Щз01 Х (-^ЯЕЦ- ЛСла) зк^ог - величина дополнительно привлеченного заемного капитала под гарантии (поручительства, иные обеспечения) участников группы; К?1т- коэффициент рентабельности инвестиций {направления вложений заемного капитала); лсиг процентная ставка привлечения заемных финансовых ресурсов

Оценка увеличения доходов по инвестиционной деятельности Оценка на основе чистой прибыли, полученной от вида реализации непрофильных активов, активов, дублирующих друг друга при объединении имущества участников группы, и других

Оценка эффекта по отдельным направлениям деятельности - по оперативной, финансовой, инвестиционной, а также в результате налоговой оптимизации:

СЗси:- С^ог? + СЗяга— С Э^щ сэна= сэ%?7+ сэ™

Примечание: представленные формулы имеют общий (условный) вид, характеризуют отдельные факторы получения синергетического эффекта, не учитывают условия налогообложения (т.е. влияния изменения тех или иных расходов и доходов организаций на величину налоговых обязательств), а также фактор времени (дисконтирования). Цель - показать логику и принципы расчета.

Оценка величины снижения текущих издержек производится на базе показателей оценки синергии от сокращения операционных расходов (производственных, сбытовых, управленческих), расходов по финансовой, инвестиционной деятельности и налоговой экономии. Аналогичная схема предложена для оценки увеличения доходов бизнеса холдинга. Такой факторный анализ позволяет оценить получение синергетического эффекта по каждому направлению деятельности, определить влияние каждого фактора на совокупный результат.

Доказано, что в оценке эффективности функционирования интегрированной компании сферы рекреационных услуг важным элементом является определение доли каждого подразделения в капитализации и доходности бизнеса в целом, эффективность каждой бизнес-единицы в сравнении с другими участниками холдинга. Для этих целей предлагаются показатели: доля затрат бизнес-единицы в совокупных затратах холдинга, доля чистой прибыли бизнес-единицы в совокупной чистой прибыли холдинга, эффективность бизнес-единицы, доля участия каждой бизнес-единицы в формировании централизованных фондов и другие. Результаты ранжирования подразделений по данным коэффициентам позволяют выявить вклад каждого в совокупный финансовый результат.

Представленная разработка системы оценки деятельности интегрированной компании апробирована в практике работы хозяйствующих субъектов. В частности, по итогам внедрения данной системы оценки в холдинге «Золотой пляж» определено, что величина синергетического эффекта, получаемого в результате включения филиальных торговых центров в систему централизованного финансового управления 'и экономии затрат за счет замещения внешнего привлечения капитала внутренними ресурсами и снижения общей стоимости заемного капитала, составила 33,3% от общей величины привлекаемых ресурсов.

Результаты внедрения показали практическую полезность разработанных методических подходов, позволяющих оценить синергетический эффект деятельности холдинга по различным факторам и выявить вклад участия каждого подразделения холдинга в общий результат.

2.8 Содержание мониторинга финансово- экономического состояния в системе антикризисного управления финансами холдинга интегрированной компании и этапы его проведения

В условиях быстрого изменения внешней среды целесообразно использовать возможности и преимущества мониторинга, который обеспечивает эффективное выполнение функции антикризисного финансового управления интегрированной компанией. Систематизированная классификация видов мониторинга позволила более глубоко осмыслить его содержание, определить возможности развития, конкретизировать задачи его проведения, определить сферу использования, методы и способы его

реализации. Мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности может быть охарактеризован как вид практической деятельности и эффективный инструмент антикризисного финансового управления, который обеспечивает наблюдение за оценочными показателями с целью контроля за реализацией управленческих решений. Поэтому процесс мониторинга целесообразно осуществлять в следующей логической последовательности:

• разработка показателей для оценки результатов реализации антикризисной финансовой стратегии;

• наблюдение и контроль над показателями;

• сравнение фактических показателей с заданными;

• оценка результатов сравнения и принятие решений по корректировке. Основой для разработки алгоритма мониторинга послужили

несуществующие теоретические и методические положения. Алгоритм проведения мониторинга финансово-экономического состояния интегрированной компании состоит из следующих основных этапов (рис.1)

1-й этап. Исследование факторов внутренней и внешней среды интегрированной компании, определяющих направления стратегических целей

а

2-й этап. Определение конкретных стратегических направлений, позволяющих оценить реализацию антикризисной финансовой стратегии ^_

3-й этап. Разработка и

утверждение системы оценочных

показателей для проведения мониторинга

—-о

4-й этап. Разработка модели поиска возможных стратегических направлений улучшения финансового положения холдинга

5

5-й этап. Сравнение показателей реального положения интегрированной компании с его желаемым состоянием и оценка результатов_

Рис. 1 - Алгоритм проведения мониторинга показателей финансово-

экономического состояния интегрированной компании

2.9Антикризисная финансовая политика и ее направления в интегрированных компаниях сферы рекреационных услуг

Интерес к формированию финансовой политики определяется проблемами и задачами, которые стоят перед российскими компаниями на современном этапе развития экономики страны. Политика призвана учитывать многофакторность и многовариантность управления финансами. При отсутствии такой политики действия руководства могут оказаться ошибочными и компания может потерять динамичность и стабильность в развитии и, как следствие, оказаться в кризисной ситуации. Напротив, наличие эффективной финансовой политики является условием успешной деятельности, стабильности и конкурентоспособности предприятия. Разработка политики находится в компетенции собственников. Другими словами, ее определяют учредители, проводит финансовое руководство, исполняют финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельные работники.

Формирование антикризисной финансовой политики первично по отношению к разработке антикризисной финансовой стратегии. Обобщив научные взгляды отечественных и зарубежных ученых, а также учитывая имеющийся практический опыт в этой области, мы предлагаем следующую трактовку данного понятия. Антикризисная финансовая политика - это идеология, отражающая экономические интересы собственников и охватывающая все стадии жизненного цикла предприятия. Она включает следующие направления реализации: управление оборотными активами и текущими затратами, управление собственным капиталом, политику в области привлечения и управления заемным капиталом, которые позволяют обеспечить финансовую устойчивость интегрированной компании сферы рекреационных услуг.

Основная цель реализации антикризисной финансовой политики заключается в росте стоимости компании. В соответствии с данной целью ее основными задачами являются:

• обеспечение производства источниками финансирования;

• оптимизация структуры капитала с целью увеличения объема продаж;

• снижение себестоимости продукции (работ, услуг);

• достижение информационной прозрачности показателей финансового состояния для собственников;

• обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия. Разработка антикризисной финансовой политики должна

осуществляться в соответствии с «Положением о финансовой политике», принятым общим собранием акционеров или другим органом, представляющим интересы собственников, которое является рабочим документом для менеджеров в процессе разработки антикризисной финансовой стратегии, бизнес-планов, инвестиционных проектов и бюджета.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее важные направления антикризисной финансовой политики холдинга «Золотой пляж»:

• управление оборотными активами, позволяющее сформировать их необходимый объем и состав, оптимизировать структуру источников финансирования;

• управление текущими затратами, обеспечивающее оптимизацию затрат с целью повышения эффективности работы холдинга и достижения преимуществ перед конкурентами;

• управление собственным капиталом, цель которого заключается в своевременном обеспечении необходимого уровня самофинансирования и создания резервов;

• разработка политики привлечения заемного капитала и управления им в целях обеспечения ликвидности, платежеспособности, бесперебойного функционирования системы расчетов холдинга «Золотой пляж», представляющей собой совокупность организационных, управленческих, правовых и иных мер, направленных на достижение оптимального объема денежных средств для эффективно текущей деятельности;

• формирование инновационно-инвестиционной политики холдинга «Золотой пляж», представляющей собой руководство в рамках антикризисной финансовой политики по выбору наиболее эффективных направлений инновационного развития через формирование и использование инвестиционных и инновационных, инфраструктурных ресурсов для достижения поставленных целей и реализации общей антикризисной финансовой стратегии;

• разработка дивидендной политики холдинга «Золотой пляж», представляющей собой совокупность отношений по поводу распределения чистой прибыли в пользу акционеров холдинга. Ее основная задача - обеспечить оптимальное сочетание интересов собственников с потребностями холдинга в расширенном воспроизводстве.

2.10 Рекомендации по созданию стратегических бизнес-единиц и формированию адекватной им организационной структуры управления

Совершенствование организационной структуры управления является одной из основных целей антикризисной финансовой стратегии. Ее достижение невозможно без решения холдингом «Золотой пляж» следующих задач:

• оптимизации количественных и качественных параметров структуры, активов в целях минимизации затрат и повышения качества обслуживания холдинга и достижения на этой основе конкурентоспособности холдинга;

• формирования организационной структуры управления согласно его внутреннему потенциалу и изменениям внешней среды;

• обеспечения инвестиционной привлекательности и развития бизнес-партнерства, предполагающего прозрачность и достоверность информации о результатах производственно-сбытовой и финансовой деятельности.

Исследование внутренних факторов, влияющих на деятельность холдинга «Золотой пляж», позволило выявить следующие недостатки в его системе управления:

• отсутствие четко разработанной антикризисной финансовой стратегии, соответствующей миссии и перспективному видению холдинга;

• недостаточно эффективное взаимодействие различных служб предприятия в процессе разработки и реализации управленческих решений;

• нехватка квалифицированных менеджеров;

• отсутствие служб стратегического контроллинга и мониторинга;

• несоответствие уровня информационного обеспечения современным требованиям.

2.11. Разработанная модель системы антикризисного финансового управления

Система антикризисного финансового управления является подсистемой в общей системе управления холдингом с соответствующей миссией, видением и стратегической концепцией. Модель системы антикризисного финансового управления можно представить в виде совокупности взаимосвязанных элементов (рис.2).

Представленная модель - это совокупность обеспечивающих элементов и системообразующих процессов антикризисного финансового управления, направленных на достижение поставленной генеральной цели. Системообразующими процессами в ней являются: управленческая бизнес-диагностика; разработка антикризисной финансовой политики; разработка антикризисной финансовой стратегии, соответствующих механизмов и инструментов. Элементами, обеспечивающими непрерывность и результативность функционирования антикризисного финансового управления, являются стратегии гибкости, целевой ориентации, инновационное™, компетентности. Стратегия гибкости предусматривает быструю и адекватную реакцию на внезапные изменения во внешней и внутренней среде. Стратегия целевой ориентации определяет стратегически значимые для холдинга факторы, формируемые на основе миссии, видения и стратегической концепции. Стратегия инновационности позволяет разрабатывать и внедрять инновации, направленные на достижение конкурентных преимуществ холдинга в долгосрочной перспективе.

Стратегия гибкости

Стратегия

целевой

ориентации

Управленческая бизнес-диагностика Разработка антикризисной финансовой политики р \

Результаты

деятельности

холдинга и

внесение

необходимых

коррективов

Стратегия инновационное™

Стратегия компетентности

Система антикризисного финансового управления

Разработка и реализация антикризисной финансовой стратегии

7

Механизмы реализации антикризисной финансовой стратегии

Совокупность

ключевых инструментов реализации стратегии

Оценка и контроль реализации антикризисной финансовой политики и стратегии

Управление, способное обеспечить режим устойчивого функционирования

Управление,

позволяющее

предвидеть,

предупреждать и

преодолевать

кризисные

ситуации

Управление, позволяющее своевременно реагировать на изменение внутренней и внешней среды холдинга и распознавать ранние признаки его кризисного состояния

Рис .2 Модель системы антикризисного финансового управления холдингом «Золотой пляж»

Стратегия компетентности позволяет наращивать потенциал знаний, совершенствовать навыки и способности персонала предприятия в целях достижения его конкурентных преимуществ.

Таким образом, в результате взаимодействия системообразующих процессов антикризисного с финансового управления и обеспечивающих элементов руководство холдинга «Золотой пляж» имеет реальную возможность создать режим устойчивого и стабильного функционирования предприятия, позволяющий предвидеть, предупреждать и преодолевать кризисные ситуации.

Учитывая, что в системе антикризисного финансового управления центральное место занимает разработка антикризисной финансовой стратегии, предложен механизм ее реализации, включающий все иерархические уровни управления интегрированной компанией. Он позволяет руководству и сотрудникам менять поведение и быть готовыми к восприятию новых ценностей. Построение данного механизма должно базироваться на следующих принципах: целесообразность и выполнимость; непрерывность; иерархичность управления. Учет названных принципов позволяет увязать стратегические цели антикризисного финансового управления с тактическими и оперативными.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1) Зиринов С. А. Оптимизация источников финансирования инвестиций компаний, сферы рекламных услуг // Финансы. 2003. №3 (0.5п.л.)

2) Зиринов С.А. Антикризисное управление финансами интегрированных компаний // Проблемы теории и практики управления. 2007. №8 (0.8 п.л.)

3) Зиринов С.А. Проблемы, вызывающие уклонение предприятий сферы рекламных услуг» // ГОУВПО «Государственный университет управления», Вестник университета. 2008. №3 (О.бп.л.)

4) Зиринов С.А. Концептуальные основы управления финансами в холдингах сферы рекламных услуг // Проблемы теории и практики управления. 2008. №9 (0.8 п.л.)

5) Зиринов С.А. Методы оценки финансового состояния компаний сферы рекламных услуг // Проблемы теории и практики управления. 2009. №4 (0.7п.л.)

6) Зиринов С.А. Оценка влияния финансовой стратегии интегрированной компании на конечный результат // Финансы и кредит. №20. 2007 (0,7 п.л.)

7) Зиринов С.А. Концептуальные основы управления финансами в кризисной ситуации в сфере рекреационных услуг // Финансы. 2008. №3 (0,7 п.л.)

8) Зиринов С.А. Теоретические подходы к антикризисному финансовому управлению интегрированными структурами сферы рекреационных услуг // Финансы. 2011. №2 (0,8 п.л.)

9) Зиринов С.А. Управление холдингом сферы обслуживания в условиях финансового кризиса // Известия Самарского научного центра. Российская академия наук. «Экономика и управление предприятиями и регионами». 2009. Вып.2. (0.9п.л.)

10) Зиринов С.А. Управление финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг // НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», журнал «Экономика и управление», 2011. №1 С-Петербург (0.8п.л.)

11) Зиринов С.А. Нормативно-правовые аспекты понятийного аппарата категории «интегрированная структура сферы рекреационных услуг // Российское предпринимательство. 2010. №12. Вып. 1 (0.9п.л.)

12) Зиринов С.А. Проблемы нормативно-правового обеспечения финансовых отношений интегрированных структур сферы рекламных услуг // Экономические науки». 2010. №71 (1.1п.л.)

13) Зиринов С.А. Информационное и организационное обеспечение антикризисного финансового управления компанией сферы рекламных услуг// Экономические науки. 2010. №72 (0.9п.л.)

14) Зиринов С.А. Проблемы нормативно-правового обеспечения финансовых отношений интегрированных структур сферы рекламных услуг // Экономические стратегии. 2010. №12 (0.8п.л.)

15) Зиринов С.А. Формирование эффективной системы управления финансами интегрированной компании // Вестник Финансовой академии при Правительстве РФ. М. 2006. №1 (0.8п.л.)

Монографии и брошюры

1) Зиринов С.А. Организация питания на курорте Анапа и финансовые проблемы предприятий общепита в условиях высокой инфляции // Издательство «Северный Кавказ». 2001 (12,8п.л.)

2) Зиринов С.А. Методология управления финансами холдинга сферы рекреационных услуг // Монография. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг». 2008 (11.6п.л.)

3) Зиринов С.А. Антикризисное финансовое управление: стратегия и тактика. Монография // Краснодар. НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей». 2009 (14.2п.л.)

4) Зиринов С.А. Основы управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг // Монография. Издательство Кубанского госуниверситета. Краснодар. 2009 (12.4п.л.)

5) Зиринов С.А. Методология и практика антикризисного управления финансами интегрированных структур сферы рекреационных услуг // Монография. Издательство «Российская академия образования». М. 2010 (13.5п.л.)

6) Зиринов С.А. Методология антикризисного управления компанией // Монография. Издательство КубГУ. Краснодар. 2011 (12.5п.л.)

Научные статьи в других изданиях

1) Зиринов С.А. Формирование налоговой политики холдинга сферы рекреационных услуг // Аудиторские ведомости. 2005. №10 (0.82п.л.)

2) Зиринов С.А. Особенности налогообложения холдинговых компаний. // Налоговое планирование. 2006. №1 (0.7п.л.)

3) Зиринов С.А. Особенности финансового менеджмента на предприятиях общепита курортной зоны Черноморского побережья // Российский финансовый менеджер. 2008. № 1 (0.9п.л.)

4) Зиринов С.А. Реструктуризация организационной структуры холдинга сферы обслуживания в системе антикризисного управления // Всероссийская научно-практическая конференция. Сочи. 2008 (О.Зп.л.)

5) Зиринов С.А. Диагностика и ее роль в управлении финансами предприятий сферы рекреационных услуг // Новые технологии в промышленности, экономики и социальной сфере. Материалы научно-практической конференции. М.: МГУС. 2009 (0.15п.л.)

6) Зиринов С.А Разработка антикризисной стратегии холдингов сферы рекреативных услуг // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Финансовый кризис». Украинская Республика, г. Донецк. 2010 (0.4п.л.)

7) Зиринов С.А. Особенности управления конкурентной способностью в системе антикризисного финансового регулирования холдингом // Вестник Ставропольского госуниверситета. Ставрополь, СГУ. 2007. №1 (О.бп.л.)

8) Зиринов С.А. Теоретические подходы к развитию антикризисного финансового управления интегрированной компанией сферы рекреативных услуг // Актуальные проблемы экономики: сборник трудов Международной научно-практической конференции. Пятигорск. 2009 (0.4п.л.)

9) Зиринов С.А. Управление денежными потоками холдинга // Экономика и жизнь. 2009. №1 (0.9п.л.)

10) Зиринов С.А. Организация финансового менеджмента в интегрированных компаниях сферы рекреативных услуг // Менеджмент и бизнес - администрирование. 2008. №2 (1.0п.л.)

11) ЗириновС.А. Особенности дивидендной политики между зависимыми организациями. // Финансовый менеджмент. Сборник: научные труды Российского университета кооперации. Выпуск 5. 2008 (1.9п.л.)

12) Зиринов С.А. Особенности формирования финансовой политики в условиях кризиса // Научная мысль Кавказа. Выпуск 5. / Сев-Кав. научный центр. Ростов-на-Дону. 2008 (1.1п.л.)

13) ЗириновС.А. Финансовые решения и их влияние на эффективную деятельность холдинга сферы рекреативных услуг в условиях кризиса // 18 Международные Плехановские чтения: тезисы докладов. М. Издательство Российской экономической академии. 2006 (0.2п.л.)

14) Зиринов С.А. Новые подходы в системе финансового оздоровления предприятий сферы рекреативных услуг // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. «Курорты России». Сочи. 2008 (0.4п.л.)

15) Зиринов С.А. Налоговое планирование холдинга // Налоговые известия Кубани. 2008, №2 (О.бп.л.)

16) ЗириновС.А. Этапы выработки финансовых решений в кризисной ситуации холдинга// МГУС. 2010 (1.1 пл.)

17) ЗириновС.А. Взаимодействие (заинтересованных лиц) в финансовом менеджменте интегрированной компании // Бизнес, менеджмент и право. 2011, №1 (1.4п.л.)