Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Грошева, Надежда Борисовна
Место защиты
Красноярск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Грошева, Надежда Борисовна

Введение

Глава 1 Методологические подходы к проектному управлению инновационной деятельностью.

1.1 Проектный менеджмент как управленческая технология.

1.2 Механизмы стимулирования инновациоипой деятельности.

1.3 Инструменты отбора и приоритезации инновационных проектов в регионе.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Современные подходы к социально-экономическому развитию регионов: новая парадигма социально-экономического развития.

2.1 Глобальные тенденции социально-экономического развития регионов.

2.2 Системный подход к оценке социально-экономического развития регионов.

2.3 Новая парадигма регионального развития.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Инновационная деятельность как объект проектного управления на региональном уровне.

3.1 Особенности проектного управления инновационной деятельностью.

3.2 Сбалансированные показатели социально-экономического развития.

3.3 Построение системы проектного управления инновационной деятельностью на региональном уровне

Выводы по главе 3.

Глава 4 Методология и инструментарий оценки взаимного влияния региона присутствия и инновационных проектов.

4.1 Определение системы стратегических приоритетов при реализации инновационных проектов.

4.2 Партисипативное управление как механизм проектного управления инновационной деятельностью.

4.3 Оценка взаимного влияния инновационных проектов и стейкхолдеров.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Оценка социально-экономического эффекта при проектном управлении инновационной деятельностью.

5.1 Моделирование затрат региона при построении системы проектного управления инновационной деятельностью.

5.2 Региональная стоимость владения инновационным проектом

5.3 Мультиатрибутивная модель учета рисков инновационных проектов.

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления"

Актуальность темы диссертационного исследования. Активизация инновационной деятельности является важнейшей задачей, поставленной на современном этапе развития экономики перед региональными органами управления.

Сравнительный анализ ряда международных индексов, оценивающих уровень социально-экономического развития (индекса экономики знаний, образования, инновационное™, развития человеческого потенциала) позволяет сделать вывод, что Российская Федерация в данной сфере отстает не только от значительного количества развитых, но и от ряда развивающихся стран. Международный опыт становления и развития инновационных систем свидетельствует об изменении цели и задач социально-экономического развития регионов на^ современном этапе экономического цикла. Это вызвано переходом к постиндустриальной экономической модели, гуманизацией экономики и развитием экономики знаний, в условиях которой возрастающая роль отводится человеческому капиталу, а страновая конкуренция определяется факторами уровня и качества жизни населения.

В этих условиях реализация программ социально-экономического развития регионов должна осуществляться через создание механизмов проектного управления инновационной деятельностью, обеспечивающих достижение основных приоритетов социально-экономического развития регионов, к числу которых следует отнести:

-увеличение инновационной активности;

- повышение качества человеческих ресурсов;

- развитие человеческого потенциала.

Роль проектного управления инновационной деятельностью на региональном уровне предполагает создание предпосылок для инициирования инновационных проектов, содействие в их реализации, выявление заинтересованных сторон проектов; и- оценку последствий реализации проектов, снижение неблагоприятных воздействий на население вследствие реализации проектов.Решение указанных задач невозможно без интеграции проектного управления в систему регионального управления.

Гуманизация социально-экономического развития; изменение парадигмы .социально-экономического развития регионов, потребность в создании эффективнрй системы- проектного управления инновационной, деятельностью определили , актуальность и значимость разработки, и внедрения методологических положений и методических: разработок по интеграции проектного управления?инновационной!деятельностью в систему регионального управления: , ,

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития и управления инновациями, в том числе инновационными проектами, отражены в исследованиях таких ученых, как Г. Бирман, А. Егоров, Л. Абалкин, Р. Лкофф, Р. Белоусов, В. Бочаров, В: Леонтьев,, В1 Бард, F. Беляков; В; Беренс, К). Бригхем, Л. Рапенски, Ю. Врыгин, Д. Хэмптон, К1 Кристенсен. Значительный' вклад в исследование проблем-; повышения' эффективности управления в экономических, системах внесли работы К. Морса, Р. Страйка; А Пузанова, С. Гуриева, В. May, М. Фридмана, Й. Тюнена, В : Лаунхардта, в> их трудах отражены основные-теоретические аспекты, управления-программами и< проектами,, пред ставлены инструменты* приоритезации;и мониторинга решений;.методики, и механизмы управления на региональном уровне.

Влияние принимаемых на региональном и федеральном уровне экономических решений на регион присутствия исследовано в работах Т. Зеленской, С. Гуриева, Д. Стиглица, А. Сена и др. Важные теоретические и методологические аспекты управления показателями социально-экономического развития были разработаны и развиты такими учеными, как Ф. Бем-Баверк, Ф. Визер, Л. Мизес, Ф. Хайек, Г. Белякова, Г. Хаберлер, Д. Стиглер, Р. Коуз, Д. Быокенен, В; Ойкен, Н. Зубаревич, А. Фалалеев, А. Сен,

А. Пигу, Д. Стиглиц. В их исследованиях показана важность применения к оценке стратегий развития государства и региона параметров, отражающих качество жизни населения, социальные показатели, сбалансированность их развития.

Несмотря на значительное количество исследований в сфере управления инновациями и управления проектами, подход к проектному управлению, учитывающему систему партисипативных взаимодействий и новую парадигму регионального развития, в научной литературе практически не проработан. Задача построения системы партисипативного проектного управления, учитывающего цели и задачи таких стейкхолдеров, как население и органы региональной власти, и интеграции проектного управления инновациями в систему регионального управления по существу является новой, не получившей достаточного отражения в научной, исследовательской литературе. Кроме того, в соответствующих исследованиях не отражены проблемы определения совокупной стоимости владения инновационным проектом на региональном уровне, практически не исследованы вопросы определения прямых и косвенных затрат на проектное управление. Актуальность, неоднозначность и неразработанность теоретических и практических положений интеграции проектного управления в систему регионального управления определили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи, методы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методологии интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления.

Задачи диссертационного исследования. Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость реализации следующих задач:

- уточнить принципы проектного управления инновационной деятельностью с учетом партисипативного управления как нового подхода к проектному управлению;

- на основе оценки современного состояния и тенденций социально-экономического развития регионов в условиях инновационной экономики разработать концептуальную модель формирования и оценки приоритетов социально-экономического развития регионов;

- раскрыть и обосновать концептуальные положения новой парадигмы социально-экономического развития регионов;

- разработать совокупность теоретических положений и практических инструментов оценки влияния инновационных проектов на регион присутствия;

- определить и оценить критичность заинтересованных сторон при проектном управлении инновационной деятельностью;

- разработать методологию и методы интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления;

- предложить метод учета влияния взаимных рисков, и оценки изменения затратной части проекта с учетом рисков на основе определения факторов взаимодействия региона присутствия и инновационных проектов.

Объектом диссертационного исследования являются субъекты инновационной деятельности в региональной экономической системе.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность управленческих отношений, возникающих при проектном управлении инновационной деятельностью и интеграции его в систему управления регионом.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальностей ВАК экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями. I

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов в области управления инновационными проектами и проектного менеджмента, теории управления, оценки инноваций, систем управления социально-экономическим развитием регионов, отраженные в соответствующих публикациях, монографиях, а так же в материалах и рекомендациях научных конференций, где изучалась данная проблема.

При решении поставленных задач диссертационного исследования использовались методы стратегического планирования, оценки проектов и программ, методы сравнительного анализа и обобщения, методы экспертных оценок, позволяющие обеспечить достаточную обоснованность выводов и . результатов диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы ГД ФС РФ, Федеральной службы РФ по статистике, администрации Иркутской области, материалы отчетов по научно-исследовательской работе зарубежных и российских ученых, информационные ресурсы 1 сети Интернет.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, временным диапазоном и достоверностью информационного обеспечения, полнотой анализа теоретических концепций и практических разработок, положительной оценкой на федеральном и региональном уровнях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методических положений интеграции проектного менеджмента в сфере инновационной деятельности в систему управления регионом. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана концепция проектного управления инновационной деятельностью, и предложен новый подход к управлению такой деятельностью на основе партисипативности, в том числе: выявлен двойственный характер функционирования регионов как институтов инновационной экономической деятельности, обладающих ресурсами и возможностями для конкуренции, с одной стороны, и, с другой стороны, как подсистемы государства, основной задачей которого является создание режима наибольшего благоприятствования не только для компаний и предпринимателей, но и для населения; определены принципы проектного управления, ранее не формализованные в теоретических и научных исследованиях для регионального уровня, особенностью которых является партисипативность (вовлеченность) управления и комплексный подход к системе взаимоотношений участников инновационного процесса в регионе, управление активами взаимоотношений; предложена классификация инновационных проектов с учетом оценки факторов конкурентоспособности регионов как на федеральном уровне, так и в глобальной экономике, основанная на модели К. Кристенсена. Классификационными являются такие признаки, как сфера применения инноваций, уровень конкурентности, гранслируемость на международный уровень, регионально-зависимые предпосылки проектов.

2. Обоснована необходимость смены парадигмы приоритетов регионального социально-экономического развития на основе выявления современных подходов к определению приоритетов социально-экономического развития регионов,1 а именно: выявлена тенденция гуманизации социально-экономического развития регионов и оценки социально-экономической эффективности развития с выделением качественных и количественных показателей, таких как мера экономического благосостояния, индикаторы подлинного прогресса (оценивающие устойчивое и ответственное развитие государства), благосостояние населения, как приоритетных для формирования стратегии социально-экономического развития регионов и государства. Данная тенденция подтверждается результатами научных исследований международных организаций, разрабатывающих модели смены приоритетов развития на уровне отдельных государств ^территорий;

- установлена необходимость использования сбалансированных экономических количественных оценок приоритетов развития регионов, определяющих уровень экономического развития (таких, как валовой региональный продукт, объем бюджетных расходов на душу населения, объем инвестиции на душу населения), качественных социальных показателей для принятия управленческих решений в условиях новой * экономики. Ограниченность оценки перспектив стратегического развития* региона и нацеленность на отражение текущего и ретроспективного экономического состояния без учета динамики качественных показателей регионального развития предопределяют появление глобальных проблем на региональном уровне, таких как негативные демографические и миграционные тренды, ухудшение экологической и социальной обстановки. Таким образом, определена необходимость разработки и использования дополнительных показателей, имеющих социальную направленность, в том числе качественных оценок уровня социально-экономического развития.

3. На основе анализа предпосылок и составных элементов определена современная парадигма социально-экономического развития региона в условиях инновационной экономики:

- определены стратегические приоритеты и обоснована система целей и задач регионального развития, являющаяся базой для инициации и реализации инновационных проектов;

- сформулированы предпосылки и принципы новой парадигмы социально-экономического развития регионов, а именно: конкуренция регионов как открытых систем за человеческие ресурсы высокого качества; отход от локальной и переход к сетевой экономике; изменение активов взаимоотношений от модели «бизнес-власть» к модели «бизнес-население-власть»; ориентация на международные стандарты качества и уровня жизни.

4. Разработан и теоретически обоснован новый подход к оценке влияния инновационных проектов на регион присутствия и предложены инструменты интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления:

- выявлены условия повышения эффективности инновационных проектов для регионального уровня на всех стадиях проектного цикла, отражающие кумулятивный результат изменения благосостояния населения и хозяйствующих субъектов, основанные на принципе согласованности интересов;

- разработана матрица сбалансированных приоритетов социально-экономического развития, являющаяся основной для отбора и приоритезации инновационных проектов;

- обоснована необходимость создания стратегически согласованной среды для инновационных проектов и определен механизм приоритезации инновационных проектов на основе «воронки стратегических ограничений»;

- введено понятие «совокупная стоимость владения инновационным проектом», отражающие социально-экономический эффект реализуемых инновационных проектов через совокупность таких показателей, как прямой социальный эффект проекта, содержательная трансформационность и экстерриториальность инновационного проекта.

5. Разработан методический подход к определению и оценке критичности заинтересованных сторон (стейкхолдеров) инновационного проекта, в том числе:

- определены состав и структура заинтересованных сторон (стейкхолдеров) инновационных проектов; уточнена модель связей М. Сторпера, которую автор дополняет блоком «инновационные проекты»; сформулированы принципы выявления заинтересованных сторон проекта на всех стадиях проектного цикла, в том числе определены основные группы стейкхолдеров и их интересы, предпосылки изменения приоритетов стейкхолдеров с течением времени, выявлены темпоральные дисбалансы интересов; разработаны матрицы оценки уровня критичности стейкхолдеров для инновационного проекта на основе следующих параметров: «влияние», «изменение интересов», «управляемость».

6. Разработана методология и методы интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления, в том числе: обоснована необходимость совершенствования системы регионального управления, исходя из поставленных целей повышения устойчивости социально-экономического развития регионов в инновационной экономике и роста благосостояния населения, разработаны методологические принципы построения системы регионального управления на основе проектного менеджмента, совершенствования системы инициации, планирования и реализации проектов, мониторинга и контроля проектов; разработан цикл проектного управления инновационной деятельностью, включающий такие стадии, как создание среды для инноваций, принуждение к инновациям, приоритезация проектов, мониторинг инновационных проектов; разработана система мониторинга реализации проектов, основанная на предложенной совокупности показателей критичности в системе «регион-проект-стейкхолдеры»; определены предпосылки и условия реализации проектного управления инновационной деятельностью на каждой стадии проектного цикла;

- предложена и обоснована развернутая классификация затрат региона на проектное управление инновационной деятельностью, на основе существующих теоретических разработок выявлены основные компоненты затрат, разработана система сбалансированных показателей по видам затрат на инновационные проекты на региональном уровне. В том числе, выделены такие группы затрат, как экстернализационные, прямые бюджетные, скрытые (отражающиеся через социально-экономические индикаторы - снижение стоимости региональных активов, природно-экологические индикаторы -использование невозобновимых ресурсов, увеличение площади нарушенной земли, изменение социально-экономических условий жизни и др.); определена схема детализации, затрат в зависимости от стадий жизненного цикла проектов и направленности комплекса мероприятий и методов их реализации (стратегические, оперативные, антикризисные); предложен и обоснован механизм расчета приведенной региональной стоимости с использованием социальной ставки дисконтирования для отбора, приоритезации инновационных проектов. Разработана концептуальная модель оценки условного притока денежных средств от реализации проектов.

7. Предложен метод оценки влияния взаимных рисков и изменения затратной части проекта на основе мультиатрибутивной модели с учетом факторов взаимодействия региона присутствия и инновационных проектов:

- определены факторы влияния инновационных проектов на регион присутствия, такие, как прямая социальная нагрузка (включая социально-экономические, эколого-экономические факторы), экстерриториальность и содержательная трансформационность проектов;

- разработан метод оценки влияния стейкхолдеров на реализацию инновационного проекта на основе создания карты рисков, мониторинга и управления рисками; определены взаимные риски инновационных проектов и региона присутствия; разработан и апробирован метод оценки рисков на основе мультиатрибутивной модели и метод оценки изменения затратной части проекта, включающий расчет математического ожидания удорожания и взаимного влияния рисков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретического и методологического инструментария проектного менеджмента в сфере инновационной деятельности, формировании концептуальной основы устойчивого социально-экономического развития. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке программ социально-экономического развития регионов и проектного менеджмента в сфере инновационной деятельности.

Материалы исследования« могут быть использованы при подготовке специалистов в сфере инновационного менеджмента, государственного управления, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Внедрение и апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и российских научно-практических конференциях (Иркутск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; Одесса, 2009, 2010, 2011 гг.; Блед, 2010; Красноярск, 2010, 2011 гг.; Москва, 2010 и др.).

Результаты были представлены и получили одобрение при разработке стратегии, развития Байкальского региона в ходе экспертных семинаров «Стратегия развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003, 2005, 2007, 2009), при разработке стратегии развития Иркутской области; при формировании и мониторинге системы программно-целевого исполнения бюджета Иркутской области; в международном инновационном проекте «Вызовы будущего» (Словения) и др.

Основные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были использованы для разработки курсов «Управление проектами» в рамках магистерской программы Мэрилендского колледжа Мэрилендского Университета (США) и «Управление рисками» магистерской программы Объединенных Европейских Проектов Университета Сандэрлэнда (Великобритания). Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам «Управление проектами» и «Региональное управление».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 52 основных работах общим объемом 72,95 печ. л. (авт. 43, 45 печ. л.), в том числе в 4 монографиях, 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грошева, Надежда Борисовна

Выводы по главе 5

В 5-й главе введено понятие «совокупная стоимость владения инновационным проектом», отражающие социально-экономический эффект реализуемых инновационных проектов через совокупность таких показателей, как прямой социальный эффект проекта, содержательная трансформационность и экстерриториальность инновационного проекта. Разработана концептуальная модель оценки условного притока денежных средств от реализации проектов.

Предложена и обоснована развернутая классификация затрат региона на проектное управление инновационной деятельностью, на основе существующих теоретических разработок выявлены основные компоненты затрат, разработана система сбалансированных показателей по видам затрат на инновационные проекты на региональном уровне. В том числе, выделены такие группы затрат, как экстернализационные, прямые бюджетные, скрытые (отражающиеся через социально-экономические индикаторы — снижение стоимости региональных активов, природно-экологические индикаторы -использование невозобновимых ресурсов, увеличение площади нарушенной земли, изменение социально-экономических условий жизни и др.), определена схема детализации затрат в зависимости от стадий жизненного цикла проектов и направленности комплекса мероприятий и методов их реализации (стратегические, оперативные, антикризисные).

Предложен метод оценки влияния взаимных рисков и изменения затратной части проекта на основе мультиатрибутивной модели с учетом факторов взаимодействия региона присутствия и инновационных проектов, в том числе

-разработан метод оценки влияния стейкхолдеров на реализацию инновационного проекта на основе создания карты рисков, мониторинга и управления рисками;

- определены взаимные риски инновационных проектов и региона присутствия; разработан и апробирован метод оценки рисков на основе мультиатрибутивной модели и метод оценки изменения затратной части проекта, включающий расчет математического ожидания удорожания и взаимного влияния рисков.

Заключение

Для региона важно не только количество, но и качество возникающих инновационных проектов. При этом качество определяется положительным влиянием проекта на благосостояние населения. Для инициации проектов, их поддержки, мониторинга и экстернализации негативных последствий необходима система проектного менеджмента, т. е. внешнего управления проектной средой на региональном уровне. Построение системы проектного менеджмента является сложной и концептуально новой задачей, которая решена в работе.

В первой главе описана такая управленческая технология, как проектное управление, и предложено ее применение для инновационных проектов. Уточнены стадии проектного цикла для инновационных проектов, и разработана система условий реализации каждой стадии с учетом взаимодействия в системе регион-проект.

Дано понятие стейкхолдеров инновационных проектов, выделены три основные группы стейкхолдеров:

- население;

- принципал проекта;

- регион присутствия проекта.

Выявлен уровень влияния каждой группы стейкхолдеров в зависимости от стадии проектного цикла и предложена новая классификация стимулов для инновационных проектов, учитывающая такие классификационные критерии, как:

- источник появления стимула;

- тип стимула;

- факторы создания экономической добавленной стоимости.

Проведен анализ существующих систем управления инновационной деятельностью, в том числе зарубежный опыт управления, исследованы проблемы инновационной деятельности в России, в том числе низкое качество инновационной инфраструктуры, ограниченность спроса и предложения на инновации, в том числе на корпоративном и региональном уровне.

Для стимулирования инновационной деятельности разработаны классификационные критерии инновационных проектов, такие как радикальность проекта для компании и трансформационность проекта. На основе этих показателей предложена система инструментов стимулирования инициации инновационных проектов на региональном уровне.

Выявлены факторы влияния инновационных проектов на регион присутствия, в том числе: • — прямая социальная нагрузка проектов; экстерриториальность проектов;

- содержательная трансформационность проектов.

Определено влияние данных факторов на процессы управления региона и на социально-экономическое развитие региона.

Предложена система приоритезации проектов на основе воронки стратегических ограничений, адаптированной к инновационным проектам. Исследованы существующие критерии оценки проектов, адаптирована для использования система отборочных листов и матрицы приоритезации проектов. Так же дополнена формула оценки общего балла желательности инновационного проекта применительно к приоритезационным критериям и исследована система ограничений на реализацию инновационных проектов.

Во второй главе определены предпосылки смены парадигмы социально-экономического развития регионов и предложена новая парадигма развития. В том числе, проведено исследование подходов к оценке качества управления, в частности к такой качественной оценке, как общественное благосостояние.

Исследованы основные подходы к оценке благосостояния населения как одного из основных стейкхолдеров инновационных проектов, определена связь показателей благосостояния и социально-экономического развития регионов, в том числе такого показателя, как индекса развития человеческого потенциала. Определена глобальная тенденция гуманизации социально-экономического развития, которая предопределила смену приоритетов социально-экономического развития и выделила две группы показателей эффективности развития: качественные и количественные показатели.

На основе исследования формализованы такие предпосылки смены парадигмы СЭР, как:

- сетизация экономики и развитие новых платформ;

- новый подход к аллокации предприятий и рабочей силы, возможность миграции ресурсов;

- гуманизация СЭР, тренд устойчивого развития;

- изменение роли региона в управлении социальными и экономическими процессами.

Исходы из этих предпосылок, определены концептуальные положения и. составные элементы новой парадигмы СЭР, в том числе кумулятивное снижение стоимости природного капитала, увеличение потребности в регулирующем воздействии на экономику, формирование конкурентной среды на глобальном уровне.

Третья глава описывает инновационную деятельность как объект проектного управления на региональном уровне.

Определены инновации как объект управления, исследованы подходы к определению инновационной деятельности, предложена система сбалансированных показателей СЭР, основанная на матрице качественных и количественных ретроспективных и перспективных показателей.

Исследован такой важный механизм инновационной деятельности, как частно-государственное партнерство, и определена концепция партисипативного проектного менеджмента.

Концепция партисипативности используется на корпоративном уровне как мотивационный инструмент, и внедряется в практику управления ряда европейских стран. Однако построение системы партисипативного проектного менеджмента является не исследованным, и частногосударственное партнерство в данном случае может являться важным инструментом управления. На основе исследования механизмов ЧГП разработаны матрицы взаимных услуг в системе регион-бизнес, которые могут быть применены для повышения эффективности инновационной деятельности.

Предложена модель проектного управления на региональном уровне, включающая в себя: основные функции проектного управления, сгруппированные в управленческий, экспертный и надзорный блоки; построение схемы- регионального законодательства в части регулирования инновационной деятельности; разработку модели пяти экспертных советов, в том числе стратегического, отраслевого, общественного, координационного и внешнего;

- систему экспертизы инновационных проектов, где выделена обязательная, надзорно-аналитическая и экспертиза стейкхолдеров;

- предложена проектно-ориентированная структура . органов региональной власти. .

В четвертой главе разработаны методология и инструментарий оценки взаимного влияния региона присутствия и инновационных проектов. Определена система стратегических приоритетов при реализации инновационных проектов на основе матрицы СР1, предложены три уровня партисипативности.

Определены основные проблемы инновационных проектов, в том числе отсутствие четкой политики СЭР,' несогласованность корпоративных и общественных приоритетов, отсутствие единой системы управления инновационной деятельностью.

• Предложена схема взаимодействия основных участников проекта, адаптирована карта стейкхолдеров для инновационных проектов, и применены матрицы интересы-влияние для системы проектного управления.

Для инновационных проектов адаптирована карта критичности стейкхолдеров, на основе которой далее будут определены взаимные риски региона и проекта, определены цели и полномочия социальной сети проекта.

Исследована модель видов капитала для инновационных проектов, и дополнена система взаимоотношений сторон при реализации инновационных проектов, в том числе добавлен блок «инновационные проекты».

Построена схема оценки влияния проекта на территорию присутствия, в том числе выделены этапы реализации проекта и отмечено положительное, нейтральное и негативное влияние.

В пятой главе предложен механизм оценки социально-экономического эффекта при проектном управлении инновационной деятельностью.

В том числе, модернизирована модель оценки затрат региона. Она построена на базе оценки показателей изменения условного денежного потока для региона присутствия, и для учета изменения совокупного эффекта предложена формула региональной приведенной стоимости, учитывающий дисконтирование результата проекта по времени использования его результатов. При определении ставки дисконтирования использована оценка ставок дисконтирования в общественном секторе. Результирующей ставкой является социальная ставка межвременных предпочтений.

Кроме того, адаптирована для инновационных проектов формула расчета совокупной стоимости владения в зависимости от хода реализации проекта, разработана матрица затрат по проектам на основе матрицы прямых-косвенных и денежных-неденежных затрат.

В главе так же разработана и обоснована мультиатрибутивная модель расчета рисков в системе регион-проект.

Автореферат диссертации по теме "Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления"

I/

Грошева Надежда Борисовна

МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 3 ОКТ 2011

Красноярск-2011

4856926

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетаева», Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Белякова Галина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чупров Сергей Витальевич

доктор экономических наук, профессор Зеленская Татьяна Васильевна

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Рудольф Георгиевич

Ведущая организация: Иркутский государственный

технический университет (Национальный исследовательский университет)

Защита состоится «18» октября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетаева» по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетаева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте СибГАУ: http: //www.sibsau.ru

Автореферат разослан «15» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смородинова Н.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активизация инновационной деятельности является важнейшей задачей, поставленной на современном этапе развития экономики перед региональными органами управления.

Сравнительный анализ ряда международных индексов, оценивающих уровень социально-экономического развития (индекса экономики знаний, образования, инновационности, развития человеческого потенциала) позволяет сделать вывод, что Российская Федерация в данной сфере отстает не только от значительного количества развитых, но и от ряда развивающихся стран.

Изучив международный опыт становления и развития инновационных систем, можно придти к выводу, что на современном этапе экономического цикла резко меняются цели и задачи социально-экономического развития регионов. Это предопределяется переходом к постиндустриальной экономической модели, гуманизацией экономики и развитием экономики знаний, в условиях которой возрастающая роль отводится человеческому капиталу, а страновая конкуренция определяется факторами уровня и качества жизни населения.

Реализация программ социально-экономического развития регионов должна осуществляться через создание механизмов проектного управления инновационной деятельностью, обеспечивающих достижение основных приоритетов социально-экономического развития регионов, к числу которых следует отнести:

- увеличение инновационной активности;

- повышение качества человеческих ресурсов;

- развитие человеческого потенциала.

Роль проектного управления инновационной деятельностью на региональном уровне предполагает создание предпосылок для инициирования инновационных проектов, содействие в их реализации, выявление заинтересованных сторон проектов и оценку последствий реализации проектов, снижение неблагоприятных воздействий на население вследствие реализации и эксплуатации проектов. Создание эффективной системы проектного управления инновационной деятельностью, таким образом, невозможно без интеграции его в систему регионального управления.

Гуманизация социально-экономического развития, изменение парадигмы социально-экономического развития регионов, потребность в создании эффективной системы проектного управления инновационной деятельностью определили актуальность и значимость разработки и внедрения методологических и методических положений по интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития и управления инновациями, в том числе

инновационными проектами, отражены в исследованиях таких ученых, как Г. Бирман, А. Егоров, JI. Абалкин, Р. Акофф, Р. Белоусов, В. Бочаров, В. Леонтьев, В. Бард, Г. Белякова, В. Беренс, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Д. Хэмптон, К. Кристенсен. Значительный вклад в исследование проблем повышения эффективности управления в экономических системах внесли работы К. Морса, Р. Страйка, А. Пузанова, С. Гуриева, В. May, М. Фридмана, Й. Тюнена, В. Лаунхардта, в их трудах отражены основные теоретические аспекты управления программами и проектами, представлены инструменты приоритезации и мониторинга решений, методики и механизмы управления на региональном уровне.

Влияние принимаемых на региональном и федеральном уровне экономических решений на регион присутствия исследовано в работах Т. Зеленской, С. Гуриева, Д. Стиглица, А. Сена и др. Важные теоретические и методологические аспекты управления показателями социально-экономического развития были разработаны и развиты такими учеными, как Ф. Бем-Баверк, Ф. Визер, Л. Мизес, Ф. Хайек, Г. Хаберлер, Д. Стиглер, Р. Коуз, Д. Бьюкенен, В. Ойкен, Н. Зубаревич, А. Фалалеев, А. Сен, А. Пигу, Д. Стиглиц. В их исследованиях показана важность применения к оценке стратегий развития государства и региона параметров, отражающих качество жизни населения, социальные показатели, сбалансированность развития.

Несмотря на значительное количество исследований в сфере управления инновациями и управления проектами, подход к проектному управлению, учитывающему систему партисипативных взаимодействий и новую парадигму регионального развития, в научной литературе практически не проработан. Задача построения системы партисипативного проектного управления, учитывающего цели и задачи таких стейкхолдеров, как население и органы региональной власти, и интеграции проектного управления инновациями в систему регионального управления по существу является новой, не получившей достаточного отражения в научной, исследовательской литературе. Кроме того, в соответствующих исследованиях не отражены проблемы определения совокупной стоимости владения инновационным проектом на региональном уровне, практически не исследованы вопросы определения прямых и косвенных затрат на проектное управление. Актуальность, неоднозначность и неразработанность теоретических и практических положений интеграции проектного управления в систему регионального управления определили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи, методы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методологии интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления.

Задачи диссертационного исследования. Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость реализации следующих задач:

- уточнить принципы проектного управления инновационной деятельностью с учетом партисипативного управления как нового подхода к проектному управлению;

- на основе оценки современного состояния и тенденций социально-экономического развития регионов в условиях инновационной экономики разработать концептуальную модель формирования и оценки приоритетов социально-экономического развития регионов;

- раскрыть и обосновать концептуальные положения новой парадигмы социально-экономического развития регионов;

- разработать совокупность теоретических положений и практических инструментов оценки влияния инновационных проектов на регион присутствия;

- определить и оценить критичность заинтересованных сторон при проектном управлении инновационной деятельностью;

- разработать методологию и методы интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления;

- предложить метод учета влияния взаимных рисков и оценки изменения затратной части проекта с учетом рисков на основе определения факторов взаимодействия региона присутствия и инновационных проектов.

Объектом диссертационного исследования являются регионы как субъекты Российской Федерации, осуществляющие инновационное развитие.

Предметом диссертационного исследования являются

совокупность управленческих отношений, возникающих при проектном управлении инновационной деятельностью и интеграции его в систему управления регионом.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов в области управления инновационными проектами и проектного менеджмента, теории управления, оценки инноваций, систем управления социально-экономическим развитием регионов, отраженные в соответствующих публикациях, монографиях, а так же в материалах и рекомендациях научных конференций, где изучалась данная проблема.

При решении поставленных задач диссертационного исследования использовались методы стратегического планирования, оценки проектов и программ, методы сравнительного анализа и обобщения, методы экспертных оценок, позволяющие обеспечить достаточную обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы ГД ФС РФ, Федеральной службы РФ по статистике, администрации Иркутской области, материалы отчетов по научно-исследовательской работе зарубежных и российских ученых, информационные ресурсы сети Интернет.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, временным диапазоном и достоверностью информационного обеспечения, полнотой анализа теоретических концепций и практических разработок, положительной оценкой на федеральном и региональном уровнях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методических положений интеграции проектного менеджмента в сфере инновационной деятельности в систему управления регионом. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана концепция проектного управления инновационной деятельностью, и предложен новый подход к управлению такой деятельностью на основе партисипативности, в том числе:

- выявлен двойственный характер функционирования регионов, как институтов инновационной экономической деятельности, обладающих ресурсами и возможностями для конкуренции, с одной стороны, и как подсистемы государства, основной задачей которого является создание режима наибольшего благоприятствования не только для компаний и предпринимателей, но и для населения;

- определены принципы проектного управления, ранее не формализованные в теоретических и научных исследованиях для регионального уровня, особенностью которых является партисилативность (вовлеченность) управления и комплексный подход к системе взаимоотношений участников инновационного процесса в регионе, управление активами взаимоотношений;

- предложена классификация инновационных проектов с учетом оценки факторов конкурентоспособности регионов как на федеральном уровне, так и в глобальной экономике, основанная на модели К.Кристенсена. Классификационными являются такие признаки, как сфера применения инноваций, уровень конкурентности, транслируемость

на международный уровень, регионально-зависимые предпосылки проектов.

2. Обоснована необходимость смены парадигмы приоритетов регионального социально-экономического развития на основе выявления современных подходов к определению приоритетов социально-экономического развития регионов, а именно:

- выявлена тенденция гуманизации социально-экономического развития регионов и оценки социально-экономической эффективности развития с выделением качественных и количественных показателей, таких как мера экономического благосостояния, индикаторы подлинного прогресса (оценивающие устойчивое и ответственное развитие государства), благосостояние населения, как приоритетных для формирования стратегии социально-экономического развития регионов и государства. Данная тенденция подтверждается результатами научных исследований международных организаций, разрабатывающих модели смены приоритетов развития на уровне отдельных государств и территорий;

- установлена необходимость использования сбалансированных экономических количественных оценок приоритетов развития регионов, определяющих уровень экономического развития (таких, как валовой региональный продукт, объем бюджетных расходов на душу населения, объем инвестиции на душу населения), качественных социальных показателей для принятия управленческих решений в условиях новой экономики. Ограниченность оценки перспектив стратегического развития региона и нацеленность на отражение текущего и ретроспективного экономического состояния без учета динамики качественных показателей регионального развития предопределяют появление глобальных проблем на региональном уровне, таких как негативные демографические и миграционные тренды, ухудшение экологической и социальной обстановки. Таким образом, определена необходимость разработки и использования дополнительных показателей, имеющих социальную направленность, в том числе качественных оценок уровня социально-экономического развития.

3. На основе анализа предпосылок и составных элементов определена современная парадигма социально-экономического развития региона в условиях инновационной экономики:

- определены стратегические приоритеты и обоснована система целей и задач регионального развития, являющаяся базой для инициации и реализации инновационных проектов;

- сформулированы предпосылки и принципы новой парадигмы социально-экономического развития регионов, а именно:

- конкуренция регионов как открытых систем за человеческие

ресурсы высокого качества;

- отход от локальной и переход к сетевой экономике;

- изменение активов взаимоотношений от модели «бизнес-

власть» к модели «бизнес-население-власть»;

- ориентация на международные стандарты качества и уровня

жизни.

4. Разработан и теоретически обоснован новый подход к оценке влияния инновационных проектов на регион присутствия, и предложены инструменты интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления:

- выявлены условия повышения эффективности инновационных проектов для регионального уровня на всех стадиях проектного цикла, отражающие кумулятивный результат изменения благосостояния населения и хозяйствующих субъектов, основанные на принципе согласованности интересов;

- разработана матрица сбалансированных приоритетов социально-экономического развития, являющаяся основной для отбора и приоритезации инновационных проектов;

- обоснована необходимость создания стратегически согласованной среды для инновационных проектов и определен механизм приоритезации инновационных проектов на основе «воронки стратегических ограничений»;

- введено понятие «совокупная стоимость владения инновационным проектом», отражающие социально-экономический эффект реализуемых инновационных проектов через совокупность таких показателей, как прямой социальный эффект проекта, содержательная трансформационность и экстерриториальность инновационного проекта.

5. Разработан методический подход к определению и оценке критичности заинтересованных сторон (стейкхолдеров) инновационного проекта, в том числе:

- определены состав и структура заинтересованных сторон (стейкхолдеров) инновационных проектов;

- уточнена модель связей М. Сторпера, которую автор дополняет блоком «инновационные проекты»;

- сформулированы принципы выявления заинтересованных сторон проекта на всех стадиях проектного цикла, в том числе определены основные группы стейкхолдеров и их интересы, предпосылки изменения приоритетов стейкхолдеров с течением времени, выявлены темпоральные дисбалансы интересов;

- разработаны матрицы оценки уровня критичности стейкхолдеров для инновационного проекта на основе следующих параметров: «влияние», «изменение интересов», «управляемость».

6. Разработана методология и методы интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему регионального управления, в том числе:

обоснована необходимость совершенствования системы регионального управления, исходя из поставленных целей повышения устойчивости социально-экономического развития регионов в инновационной экономике и роста благосостояния населения, путем изменения принципов управления и построения системы регионального управления на основе проектного менеджмента, совершенствования системы инициации, планирования и реализации проектов, мониторинга и контроля проектов;

разработан цикл проектного управления инновационной деятельностью, включающий такие стадии, как создание среды для инноваций, принуждение к инновациям, приоритезация проектов, мониторинг инновационных проектов;

- разработана система мониторинга реализации проектов, основанная на предложенной совокупности показателей критичности в системе «регион-проект-стейкхолдеры»;

- определены предпосылки и условия реализации проектного управления инновационной деятельностью на каждой стадии проектного цикла;

-предложена и обоснована развернутая классификация затрат региона на проектное управление инновационной деятельностью, на основе существующих теоретических разработок выявлены основные компоненты затрат, разработана система сбалансированных показателей по видам затрат на инновационные проекты на региональном уровне. В том числе, выделены такие группы затрат, как экстернализационные, прямые бюджетные, скрытые (отражающиеся через социально-экономические индикаторы - снижение стоимости региональных активов, природно-экологические индикаторы - использование невозобновимых ресурсов, увеличение площади нарушенной земли, изменение социально-экономических условий жизни и др.);

- определена схема детализации затрат в зависимости от стадий жизненного цикла проектов и направленности комплекса мероприятий и методов их реализации (стратегические, оперативные, антикризисные);

предложен и обоснован механизм расчета приведенной региональной стоимости с использованием социальной ставки дисконтирования для отбора, приоритезации инновационных проектов. Разработана концептуальная модель оценки условного притока денежных средств от реализации проектов.

7. Предложен метод оценки влияния взаимных рисков и изменения затратной части проекта на основе мультиатрибутивной модели с учетом факторов взаимодействия региона присутствия и инновационных проектов:

- определены факторы влияния инновационных проектов на регион присутствия, такие, как прямая социальная нагрузка (включая социально-

экономические, эколош-экономические факторы), экстерриториальность и содержательная трансформациошгость проектов;

- разработан метод оценки влияния стейкхолдеров на релизацию инновационного проекта на основе создания карты рисков, мониторинга и управления рисками;

- определены взаимные риски инновационных проектов и региона присутствия;

- разработан и апробирован метод оценки рисков на основе мультиатрибутивной модели и метод оценки изменения затратной части проекта, включающий расчет математического ожидания удорожания и взаимного влияния рисков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретического и методологического инструментария проектного менеджмента в сфере инновационной деятельности, формировании концептуальной основы устойчивого социально-экономического развития. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке программ социально-экономического развития регионов и проектного менеджмента в сфере инновационной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в сфере инновационного менеджмента, государственного управления, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Внедрение и апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и российских научно-практических конференциях (Иркутск 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг., Одесса 2009, 2010, 2011 гг., Блед 2010, Красноярск 2010,2011 гг., Москва 2010 г. и др.).

Результаты были представлены и получили одобрение при разработке стратегии развития Байкальского региона в ходе экспертных семинаров «Стратегия развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003, 2005, 2007, 2009), при разработке стратегии развития Иркутской области; при формировании и мониторинге системы программно-целевого исполнения бюджета Иркутской области; в международном инновационном проекте "Вызовы будущего" (Словения) и др.

Основные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были использованы для разработки курсов «Управление проектами» в рамках магистерской программы Мэрилендского колледжа Мэрилендского Университета (США) и «Управление рисками» магистерской программы Объединенных Европейских Проектов Университета Сандэрлэнда (Великобритания). Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при

обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам «Управление проектами» и «Региональное управление».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 53 основных работах общим объемом 73,15 п.л. (авт. 43, 65 пл.), в том числе в 4 монографиях, 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена степень изученности теоретических и практических аспектов проблемы, определен объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические подходы к проектному управлению инновационной деятельностью» определены принципы проектного управления и механизм приоритезации инновационных проектов на основе «воронки стратегических ограничений»; предложена классификация инновационных проектов с учетом оценки факторов конкурентоспособности регионов; разработан цикл проектного управления инновационной деятельностью и определены предпосылки и условия реализации проектного управления инновационной деятельностью на каждой стадии проектного цикла.

Во второй главе «Современные подходы к социально-экономическому развитию регионов: новая парадигма социально-экономического развития» рассмотрены глобальные тенденции социально-экономического развития, определена тенденция гуманизации развития регионов, выделены качественные и количественные показатели оценки развития, обоснована необходимость смены парадигмы для формирования концептуальной основы ответственного социально-экономического развития, сформулированы принципы новой парадигмы развития.

В третьей главе «Инновационная деятельность как объект проектного управления на региональном уровне» обоснована необходимость совершенствования системы управления инновационной деятельностью путем изменения принципов управления и построения системы управления на основе проектного менеджмента, совершенствования системы инициации, планирования и реализации проектов, мониторинга и контроля проектов; определены стратегические разрывы и обоснована система целей и задач регионального развития, являющаяся базой для инициации и реализации инновационных проектов,

В четвертой главе «Методология и инструментарий оценки взаимного влияния региона присутствия и инновационных проектов»

разработана матрица сбалансированных приоритетов социально-экономического развития, выявлены условия повышения эффективности инновационных проектов на всех стадиях проектного цикла; разработан подход к оценке критичности заинтересованных сторон инновационных проектов.

В пятой главе «Оценка социально-экономического эффекта при проектном управлении инновационной деятельностью» определено понятие «приведенная региональная стоимость» инновационных проектов, разработана классификация затрат региона на проектное управление инновационной деятельностью, предложена мультиатрибутивная модель оценки взаимных рисков.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и приводятся основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Концепция проектного управления инновационной деятельностью на региональном уровне.

В современных условиях экономического развития России перед регионами как субъектами социально-экономического развития ставится несколько важных задач:

- повышение инновационной активности компаний;

- развитие конкурентоспособности на межстрановом уровне (в сфере человеческого капитала, аллокации проектов, развития новых производств);

- улучшение уровня и качества жизни населения.

Анализ ряда международных индикаторов позволил автору сделать вывод, что данные задачи в настоящий момент приобретают особую актуальность, в частности, расчет индексов инновационности показывает, что Россия не входит число в 50 стран с наиболее высокими показателями инновационности (табл. 1), а по индексу развития человеческого капитала отстает не только от развитых, но и от ряда развивающихся стран.

Таблица 1 - Индексы инновационности (Мировой Банк, 2010)

Показатель Данные по РФ

КЕ1 (индекс экономики знаний) 5,55

К1 (индекс знаний) 6,82

Индекс образования и человеческих ресурсов 7,19

Инновационная система 6,88

Для оценки развития человеческого капитала использовалась используемая ООН скорректированная методика Бриджеса и Пурохита, позволяющая нивелировать страновые различия (рис.1). Уровень ИРЧП для России так же показывает не только более низкие по сравнению с развитыми странами рейтинги, но и снижение трендов динамики индексов по сравнению с развивающимися странами.

Рисунок 1 - Скорректированная оценка индекса развития человеческого потенциала

Увеличение доли инновационных проектов в общем количестве реализуемых компаниями проектов требует обеспеченности человеческим капиталом, технической, технологической, информационной инфраструктурой, и преодоления корпоративных «темпоральных дисбалансов», отдающих приоритет более краткосрочным и менее рисковым проектам, что определяет потребность предприятий во взаимодействии с органами регионального управления, и конкуренцию между инновационными проектами за ресурсы (в том числе человеческий капитал). На региональном уровне, в свою очередь, возникает потребность в создании условий, стимулировании, отборе, приоритезации, поддержке и управлению последствиями инновационных проектов для территории присутствия. Введем определение совокупности данных мер как проектного управления инновационной деятельностью на региональном уровне, а компаний, реализующих проекты - как компаний-принципалов проектов. Следовательно, возможность реализации инновационных проектов определяется совокупностью условий и управленческих решений по проектному управлению инновациошюй деятельностью на региональном уровне и управлению конкретными проектами на уровне компаний-принципалов.

Принципами реализации проектного управления предлагается считать:

- партисипативность управления;

- последовательность реализации всех стадий жизненного цикла проектного управления;

- комплексный подход к управлению взаимоотношениями в процессе реализации инновационных проектов.

Для определения значимости проектного управления инновациями предлагается выделить три группы проектов:

- приносящие положительную экономическую добавленную стоимость (Стерн, Стюарт, 2008) для принципала за счет рыночных стимулов;

- создание положительной экономической добавленной стоимости принципала за счет государственного заказа на продукт проекта (внерыночные стимулы: снижение налоговых или экологических платежей, прямой государственный заказ);

-не генерирующие непосредственно экономическую добавленную стоимость для принципала, но необходимые для устойчивого развития территории присутствия (внерыночные стимулы: принуждение к инновациям).

Для выявления инструментов проектного управления инновациями на региональном уровне необходимо классифицировать проекты с позиции конкурентных возможностей отдельного региона, вида проекта и компании-принципала (рис.2).

Радикальность Принуждение к инновациям Стимулирование инновационных проектов Управление взаимодействиями со стейкхолдеоами

Стимулирование инновационных проектов Создание инновационной инфраструктуры Организационная поддержка проектов

Создание инновационной инфраструктуры Организационная поддержка Информационная поддержка проектов

Сокращение препятствий для реализации проектов Информационная поддержка проектов Предоставление возможностей для инновационных проектов : Рост ЕУА

Рисунок 2 - Стимулы для реализации инновационных проектов на региональном уровне

В основу классификации положена оценка радикальности инновационных проектов (Хендерсон, Кларк, 1990).

При этом радикальность проектов определяется, по мнению автора, трансформационностью существующих продуктов и бизнес-процессов. В частности, для реализации на территории конкретного региона проектов принципалами - нерезидентами потребуется компенсация транзакционных издержек, разработка соответствующих нормативно-правовых актов.

Значимость и затратность мер, предпринимаемых регионом для проектного управления инновациями, зависит от радикальности проектов и роста EVA для компаний-принципалов.

Данная схема определяет стимулы для реализации проектов. Однако, существует такая категория, как возможность реализации проекта (Кристенсен, 2004). К ней относится уровень административных барьеров, наличие инфраструктуры и капитала (финансового, человеческого и так далее). Совокупность стимулов и возможностей влияет на инструменты конкуренции за проекты со стороны регионов.

2. Современные подходы и тенденции определения приоритетов социально-экономического развития регионов: смена парадигмы развития

В мировой экономике применяется значительное количество оценочных параметров для исследования развития региона и государства, в том числе внутренний валовой продукт (ВВП) (на региональном уровне — внутренний региональный продукт - ВРП), в том числе на душу населения. Гуманизация социально-экономического развития определяет основным приоритетом качественное изменение результата регионального развития. Среди современных индексов, оценивающих качество и уровень жизни, выделяют ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала, основанный на расчете ВВП на душу населения, долголетии и уровне образования), ЦРТ (индикатор развития тысячелетия, разработанный ООН), HPI (индекс счастья) и иные интегральные индексы.

Данные показатели, как правило, являются страновыми, в том числе в силу отсутствия статистики в региональных разрезах. Кроме того необходима корректировка подходов к расчету этих индексов с позиции общественных ожиданий в различных странах и регионах, и стратегическая задача сохранения полученных результатов.

Существующая международная система показателей не полностью используется в российской практике, как правило, на региональном уровне для оценки социально-экономического развития используют ИРЧП и индекс качества жизни. Составные показатели, входящие в данные индексы, отражают мировые тенденции гуманизации социально-экономического развития и смсну парадигмы социально-экономического развития, но эти показатели не всегда действительно рассчитываются и используются в регионах. Расчет индексов усложняется также отсроченным во времени предоставлением необходимых показателей органами государственного статистического наблюдения, дифференциацией покупательных способностей валют, изменением правил расчета базовых показателей в зависимости от территории расчета.

Глобализационные тенденции и открытость национальных экономик создают предпосылки для миграции трудоспособного населения и аллокации производства для корпораций, перераспределения ресурсов в более привлекательные регионы (создавая не только внутристрановую, но

и глобальную конкуренцию). В условиях современной парадигмы развития регионам необходимо менять приоритеты развития и подход к региональному управлению, интегрируя современные методы и инструменты управления регионом и проектного менеджмента. В диссертационном исследовании, на основе изучения глобальных тенденций развития регионов, особенностей подходов к стратегическому планированию, обоснована необходимость смены парадигмы социально-экономического развития регионов.

Для определения критериев устойчивого развития предлагается использование показателей эффективности (результативности и повышения эффективности использования ресурсов, максимизации прямого экономического эффекта). При этом оцениваются операционные и стратегические результаты. По сфере влияния на социально-экономическое развитие региона к результативным можно отнести те, которые влияют на население региона (социальные и интегральные индексы), к производительным - максимизирующие финансовые потоки и количественные показатели бизнеса. К ретроспективным показателям следует отнести те, которые основаны на существующих фактах (статистические), к перспективным (трендовым) - те, которые формируют будущее развитие и состояние региона,

Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития необходима система сбалансированных ключевых показателей развития (СР1), одним из подходов к определению которых является предложенная автором матрица сбалансированных показателей социально-экономического развития.

Таблица 2 - Сбалансированные показатели социально-экономического

развития

Временные рамки Сфера влияния Ретроспективные Перспективные

Качественные (эффективность) Продолжительность жизни, уровень бедности, состояние здоровья, уровень образования. Индекс развития человеческого потенциала, экологические перспективы; индекс удовлетворенности.

Количественные (производительность) ВРП, объем инвестиций в инновационные проекты, объем поступлений в бюджет Количество потенциальных инновационных проектов, стоимость природных ресурсов, капитализация региона.

Данные показатели могут применяться для приоритезации проектов и программ, реализуемых на территории региона. При этом агрегирующим показателем результативности проекта может являться соответствие целей

и планов проекта конкретным результатам, определенным системой оценки проектов и проектного управления.

При анализе соответствия сбалансированных показателей и наиболее часто используемых в регионах России приоритетов социально-экономического развития можно определить следующие стратегические проблемы:

1. Разрыв между объявленной стратегией социально-экономического развития и проектным менеджментом: стратегия развития многих регионов предусматривает достижение ряда целевых показателей, как правило, функциональных (демографические, экономические, социальные) которые, однако, не включают в себя область конкретных задач и проектов и не могут быть использованы для приоритезации проектов.

2. Бизнес-процессы проектного управления на региональном уровне носят фрагментарный характер, система мониторинга и оценки инновационных проектов и программ не предусматривает мероприятий по управлению взаимодействиями с населением, бизнесом, ключевыми финансовыми стейкхолдерами и не включает интегрированную систему управления результативностью проектов и решений.

3. Система управления большинством регионов не является транспарентой и не предусматривает партисипативности, то есть принятия решений на основе участия всех заинтересованных сторон, в том числе населения, общественных организаций, и качественной оценки изменения благосостояния населения региона в результате реализации проектов и программ.

Выявленные проблемы предопределяют предпосылки новой парадигмы социально-экономического развития регионов (рис.3).

Рисунок 3 - Предпосылки смены парадигмы стратегического развития регионов

На основе данных предпосылок, изучения состояния и тенденций стратегического планирования развития регионов в диссертационном исследовании предлагается новая парадигма приоритетов социально-экономического развития (СЭР) регионов, определяющая основной задачей развития максимизацию перспективного благосостояния населения, что позволит обеспечить долгосрочное устойчивое развитие региона.

3. Концептуальные положения современной парадигмы социально-экономического развития регионов

На основе анализа мировых и федеральных трендов определена современная парадигма регионального развития, которая основывается на следующих концептуальных положениях:

- отход от замкнутой и переход к сетевой модели экономики, изменение активов взаимоотношений от модели «бизнес-власть» к модели «бизнес-население-власть». Информационная открытость дает возможность для населения ориентироваться на международные стандарты качества и уровня жизни. Это формирует предпосылки для создания моделей партисипативного регионального и корпоративного управления, на основе которых могут быть основаны модели партисипативного управления для экономических систем;

- усиление роли региона в условиях укрепления вертикали власти создает не только полномочия по принятию решений, но и повышает ответственность за инновационные процессы, создание условий конкурентного стратегического развития;

- переход конкуренции с уровня корпораций на уровень регионов как открытых систем за человеческие ресурсы высокого качества, размещение инновационных производств как следствие глобализационных процессов;

необходимость совершенствования системы регионального управления, исходя из поставленных целей повышения устойчивости регионов в инновационной экономике, и улучшение качественных показателей социально-экономического развития путем изменения приоритетов развития.

В числе составных элементов новой парадигмы автором выявлены (рис. 4):

- появление новых возможностей для компаний в результате инноваций, усиление роли интегрированных компаний и концернов;

- последовательное снижение количества доступных природных ресурсов и роста конкуренции за ресурсы;

- поиск решений по защите внутренних региональных рынков при глобализационной стратегии развития государства и открытости экономики;

- активизация миграционных процессов (изменение в структуре трудоспособного населения, тендерные, национальные, возрастные миграции);

- изменения в структуре и логистике бизнеса как следствие смены технологических платформ.

Современная парадигма развития регионов

Концешуальные положения

1

Составные элементы

Смена экономической модели: от локальной к сетевой

Кумулятивное снижение стоимости природного капитала

Усиление роли концернов к конгломерации

Усилепие федерализма и

укрепление вертикали власти: сокращение роли муниципалитетов как

самостоятельных субъектов экономики

Возрастание роли регионалшой

Увеличение потребности в

регулирующем воздействии на экономику

Переход от патернализма к глобализации

Открытость экономики

Усиление конкуренции за ресурсы

Возрастание роли социальных факторов, изменение приоритетов управления от экономических к социальным

Формирование модели мотивационных механизмов в миграционных процессах

Ориентация на международные стандарты уровня и качества жизни

Рисунок 4 - Современная парадигма регионального развития Современная парадигма социально-экономического развития определяет потребность в новом подходе к оценке влияния инновационных проектов на регион присутствия.

4. Новый подход к оценке влияния инновационных проектов на регион присутствия

Для определения влияния инновационных проектов на регион присутствия разработаны системы классификации инновационных проектов и факторов влияния проектов на регион присутствия.

Классификация проектов построена на основе модели подрывных-поддерживающих проектов (Кристенсен, Рейнор, 2003) (рис.5)

Инковадкоккый ггроегг

Рисунок 5 - Классификация инновационных проектов

Далее предлагается определить такие характеристики инновационных проектов, как содержательная трансформационность, прямая социальная нагрузка проекта, экстерриториальность проекта и выявить факторы влияния на регион присутствия в зависимости от процессов управления регионом. Прямая социальная нагрузка проекта изменяет операционные процессы, экстерриториальность проекта как фактор перераспределения финансовых потоков формируется в рамках инвестиционных процессов, содержательная трансформационность зависит от адаптационных процессов. Для региона количество инновационных проектов, которые могут быть реализованы на его территории, имеет ряд ограничений, что обуславливает необходимость предварительного отбора и приоритезации проектов. Для предварительного отбора в диссертации разработана схема ограничений инновационных проектов, влияющих как на портфель инновационных проектов (все проекты, предлагаемые к реализации на территории), так и на отдельные проекты. Кроме того, одним из факторов влияния проектов являются затраты упущенных возможностей, когда реализация одного из проектов не дает возможности реализовывать другие (рис.6).

Характеристика инновационного проекта Факторы влияния на регион Процессы

Изменение моделей ебьгга продукта Адаптационные

Экстсррнто рнллыюсть проекта ч

Изменение схем финансовых потокоа Инвестиционные

^ Изменение количества бизнес-единиц в регионе Операционные

Прямая социальна нагрузка Изменение экологического состояния, потребление плнтюлных оесчпсов Инвестиционные

Удовлетворенность населения Операционные

Тенденции занятости Операционные

Изменение эффективности существующих гоосктов Инвестиционные

Содержате льная траксформ ациоиност ь

Изменение цепочек создания стоимости Адаптационные

Трансформация инфраструктуры Адаптационные

Издержки упущенных возможностей Инвестиционные

Рисунок б — Факторы влияния инновационных проектов на социально-экономическое развитие региона

В диссертационной работе автором разработан показатель оценки влияния инновационного проекта на финансовые показатели социально-экономического развития населения - совокупная стоимость владения проектом для региона присутствия: _ у А7 у 1С

RC°-W)" (1+5Ш)" ()

Где N1 - условный текущий приток денежных средств, выраженный как разница между материальными и нематериальными выгодами и затратами;

1С — условные текущие расходы на проект, представляющие собой совокупные денежные и неденежные затраты региона (включая стейкхолдеров) на проект;

SDR- социальная ставка дисконтирования, используемая при расчете перспективной стоимости владения;

п- срок жизненного цикла проекта, ограничивающий расчет стоимости владения.

N1 можно рассматривать как функцию от следующих переменных:

NI={|CFi;2SRii (2)

Где СР - это денежный поток от разных источников;

БИ. - социальные выгоды.

К денежному потоку можно отнести такие источники, как:

- прямой денежный приток в виде дополнительных налоговых поступлений;

- прирост закупки товаров или услуг на территории региона, отражающий добавленную стоимость для региона, где коэффициент дополнительных покупок может быть как положительным, так и отрицательным;

- изменение стратегических выгод, при этом коэффициент стратегических выгод может быть как положительным, так и отрицательным;

- трансформация других проектов, когда рост поступлений от одного проекта может быть девальвирован снижением поступлений от других проектов;

- экстерриториальность проекта (изменение структуры спроса и предложения в территориальном разрезе).

В числе социальных выгод предлагается учитывать:

- агрегированный показатель прироста стоимости активов (если наблюдается сокращение активов в виде невосстанавливаемого использования природных активов или ликвидация компаний, то данные показатели будут использованы в расходной части проекта);

- изменение экологической среды (снижение экологической нагрузки в виде дополнительных расходов — чем хуже экологическое состояние территории, тем тщательнее предприятиям приходится контролировать все виды выбросов, что и вызывает дополнительные расходы);

- изменение структуры квалифицированной рабочей силы;

- изменение демографической ситуации и иные показатели.

При этом условный приток денежных средств рассчитывается следующим образом:

N1 = СРО + СР1*АР+СР2*8У+СРЗ*Ш + СР4*ЕТ+СР5+СРп, (3)

где СРО - прямой денежный приток в виде дополнительных налоговых поступлений;

СР1 - приток, инициированный приростом закупки товаров или услуг на территории региона, отражающий добавленную стоимость для региона, где коэффициент дополнительных покупок АР может быть как положительным, так и отрицательным;

СР2 - приток, скорректированный с учетом стратегических выгоды, при этом коэффициент вУ стратегических выгод может быть как положительным, так и отрицательным;

СРЗ - приток, скорректированный на инновационность, при этом коэффициент Ш стратегических выгод может быть как положительным, так и отрицательным;

СБ4 - приток, скорректированный на экстерриториальность, при этом коэффициент ЕТ экстерриториальности может быть как положительным, так и отрицательным;

СЁ5 - агрегированный показатель прироста стоимости активов (если наблюдается сокращение активов в виде невосстанавливаемого использования природных активов, или ликвидация компаний, то данные показатели будут использованы в расходной части проекта).

Таким образом, выгоды для региона можно оценивать по совокупности затрат и доходов, генерируемых инновационным проектом на региональном уровне.

5. Методология и методический подход к оценке критичности заинтересованных сторон

Теория заинтересованных сторон для измерения общественного благосостояния описана в моделях Бергсона-Самуэльсона, Парето, Сена. Эти модели определяют, что благосостояние общества в целом определяется благосостоянием отдельно взятых членов общества или общественных групп. Таким образом, можно сделать вывод, что при проектном управлении инновационными проектами следует выделить стейкхолдеров проекта, интересы которых затрагивает проект, оценить степень влияния проекта на благосостояние стейкхолдеров, и принимать меры по росту благосостояния.

При предложении и реализации инновационных проектов на региональном уровне системное исследование стейкхолдеров, их интересов и приоритетов, как правило, не проводится, что инициирует риски для проектов в ходе их планирования и реализации, и может повлечь значительный ущерб для региона после запуска проекта в эксплуатацию.

При оценке инновационных проектов в рамках мониторинга проектов автором предлагается проведение следующих мероприятий:

1. Определение ключевых заинтересованных сторон инновационного проекта (стейкхолдеров);

2. Оценка интересов стейкхолдеров и определение точек воздействия проекта на эти интересы;

3. Оценка влияния заинтересованных сторон и значимости интересов;

4. Разработка стратегии снижения негативного влияния со стороны стейкхолдеров, либо отказ от проекта.

Под заинтересованными сторонами в рамках настоящего диссертационного исследования понимаются те группы лиц, на ключевые показатели благосостояния которых влияет процесс реализации инновационных проектов и последствия их реализации.

Для определения заинтересованных сторон при анализе инновационного проекта рекомендуется составить карту стейкхолдеров и выявить, негативное или позитивное влияние на них в операционном и стратегическом разрезах окажет проект в зависимости от области их интересов (табл. 3).

Таблица 3 - Основные группы стейкхолдеров и их интересы

Группа Интересы

Заказчик проекта или собственник проекта Достижение экономической (или иной) цели и результатов проекта с учетом всех ограничений, экономия ресурсов.

Исполнители проекта - группа лиц, которые непосредственно реализуют проект. Могут быть не заинтересованы непосредственно в цели проекта, но заинтересованы в участии в проекте

Пользователи проекта Юзабилити проекта

Региональные бизнес-структуры Изменение MVA и EVA

Внешние бизнес-структуры Изменение рыночных схем

Финансовые институты Увеличение денежных потоков

Местная и региональная власть, политические и общественные объединения Позиционные и электоральные интересы

Международные институты Соблюдение международных норм и соглашений

Население Изменение благосостояния в результате реализации проекта

При оценке следует учесть, что новые проекты создают конкуренцию за ресурсы, генерируют дополнительные выгоды или увеличивают потери, в том числе за счет снижения прибыли, и влияют на субъективные ожидания (это относится к таким группам, как население).

Для выявления заинтересованных сторон в диссертационном исследовании разработаны и обоснованы структура и содержание карты заинтересованных сторон с определением показателей критичности стейкхолдеров. Для ее построения автором предлагается совмещение матриц «интересы/влияние» и «управляемость/значимость». Следует учесть, что стейкхолдеры с высоким уровнем влияния и положительными интересами могут содействовать проектам и, наоборот.

Исходя из расположения стейкхолдеров в матрице, можно провести предварительную оценку способов взаимодействия и управления со стороны региона. Так, относящиеся к группе 1лЬр лица нуждаются в управлении посредством мониторинга состояния и минимальном информировании о проекте, в то время как группой Н1Нр необходимо управлять для снижения негативного и увеличения положительного влияния на проект со стороны данной группы.

High

Вли яние

LiHp

LiLp

HiHp

HiLp

Low

Low Интересы High J

Рисунок 7 - Матрица «интересы/влияние» Для определения положительного или отрицательного потенциального влияния на проект каждому стейкхолдеру автором предлагается присваивать показатель критичности X, определяемый как произведение уровней интересов и влияния.

После выявления критических групп стейкхолдеров следует выявить степень влияния на них со стороны региона в рамках проектного менеджмента, с построением аналогичной матрицы, но в координатах значимость-управляемость, где управляемость - уровень возможной минимизации негативных последствий для группы стейкхолдеров, значимость - доля данной группы стейкхолдеров с позиции агрегированного уровня значимости для развития региона.

Для оценки пересечения матриц методом графической визуализации строится карта стейколдеров с присвоением каждому стейкхолдеру или группе стейкхолдеров показателя вида (х; у), где х - критичность по матрице интересы/влияние, у - критичность по матрице управляемость/значимость.

Карта стейкхолдеров может сопровождаться таблицей расшифровок, включающей определение инструментов влияния и рисков для региона. Данная таблица может помочь в управлении конфликтами и негативными ожиданиями со стороны региона.

Основными стейкходд ерами является принципал (собственник проекта), общество (население), регион. Определим роль и влияние собственника проекта, региональной власти и общества в зависимости от стадии проектного цикла (рис. 8).

Общество

Инициация

Планирование

Реализация

Мониторинг и контроль ---------------

Анализ ---------------

Завершение и эксплуатация ————

Рисунок 8 - Распределение стадий проектного цикла по основным группам влияния

В диссертационном исследовании выделяется специфический процесс управления в системе проектного менеджмента инновационных проектов - управление взаимоотношениями. В инновационной экономике (экономике знаний) проблема удовлетворения интересов стейкхолдеров (финансовых и нефинансовых) является значимой как для компаний, так и для проектов. Управление взаимоотношениями выделяется в отдельные области менеджмента (управление взаимоотношением с клиентами, с государственными и муниципальными органами, управление гудвилом), однако, в проектном менеджменте в качестве отдельной проблемы, требующей планирования и управления, как правило, не формализуется.

В работе определен такой специфический ресурс инновационных проектов, как активы взаимоотношений, влияющий на все стадии проектного цикла. Одним из разработчиков данной теории применительно к региональному уровню является М. Сторпер, который определил современную систему взаимотношений через тройственную связь «территория-компания-технология«. В ресурсной и кластерной экономике взаимное влияние территории и компании, компании и технологии являлось очевидным. Однако в сетевой экономике территория в меньшей

степени влияет на компании и при ухудшении условии возможно перемещение бизнеса в более экономически эффективные регионы (за исключением ресурсных производств).

Таким образом, систему взаимоотношений автор предлагает дополнить блоком «инновационные проекты», который в сетевой экономике является основополагающим при стратегическом и

Рисунок 9 - Уточненная система взаимоотношений Данную систему взаимоотношений предлагается применять для оценки взаимного влияния проектов и региона присутствия и определения затрат на проектное управление.

6. Методология интеграции проектного управления инновациями в систему регионального управления

На основе существующих моделей построения стадий жизненного цикла проектов автором определены инструменты проектного управления на региональном уровне по стадиям цикла:

1. На стадии инициации проектов разрабатываются новые знания (продукты), применяются новые знания (создание новых производств), оценивается повышение эффективности существующих бизнес-моделей за счет адаптации знаний (модернизация производства, трансформация бизнес-моделей). Для этого необходим доступ к существующим базам знаний, организация информационных систем, создание территории для генерирования проектов, поддержка научного и экспертного сообщества, формирование среды, дружественной для инноваций. Следует так же выделить специфическую функцию проектного менеджмента для регионального уровня власти - принуждение к реализации инновационных проектов.

2. Стадия планирования проектов требует реализации механизмов государственно-частного партнерства, поскольку большинство проектов, генерируемых малым и средним бизнесом, не могут получить инвестиции из-за плохой формализации бизнес-планов, необходима также система внешней экспертной оценки реализуемости и полезности проекта, как в целом, так и для региона. На стадии планирования проводится также отбор тех проектов, которые должны или могут быть реализованы в конкретном регионе, и их приоритезация. Одним из направлений деятельности региона в рамках проектного менеджмента является информационная под держка проектов, в том числе включение проектов в список «региональных», широкое освещение в средствах массовой информации необходимости и полезности данных проектов, привлечение внимания общественности к положительным результатам реализации проектов.

3. На стадии реализации принимаются решения о содействии в обеспечении ресурсами, в том числе финансовыми, снижении региональных рисков (в том числе, за счет управления стейкхолдерами проектов).

4. Мониторинг проектов включает оценку взаимного влияния региона и проекта, минимизацию негативного влияния, оценку изменения социально-экономических параметров региона, оценку эффективности проекта для территории присутствия. В том числе, мониторинг подразумевает отслеживание стейкхолдеров проекта, определение влияния проекта на их интересы и разработку мер стабилизации интересов.

5. Стадия анализа проекта включает в себя формирование экспертной среды для своевременной оценки и управления рисков проекта, оптимизации проекта, поддержание информационной открытости, оценку соответствия первоначально поставленным целям и задачам.

6. После завершения проекта и ввода продукта проекта в промышленную эксплуатацию в рамках проектного менеджмента предлагается анализ возможности снижения административно-правовых барьеров (что косвенно позволит снизит расходы на региональное управление), а так же позволит принимать меры по поддержке тех стейкхолдеров, интересы которых затронуты проектом.

7. Требует отдельного внимания функция контроля проектов. На региональном уровне контроль подразумевает отслеживание влияния проекта на ключевые показатели развития региона и другие проекты, в то время как контроль за исполнением проекта является полномочием собственника проекта.

Необходимость совершенствования системы регионального управления, исходя из поставленных целей повышения устойчивости социально-экономического развития регионов и увеличения количества инновационных проектов, предлагаемых к реализации, предопределяет изменение системы регионального управления, в том числе изменение принципов управления. Одной из приоритетных задач регионального

управления становится построение проектного управления, в частности, системы инициации, планирования и реализации проектов, мониторинга и контроля проектов.

При приоритезации проектов существуют объективные ограничения в оптимальности выбора, в том числе описанные в «парадоксе Кондорсе» и

Рисунок 10 - Схема ограничений инновационных проектов Однозначный выбор наиболее оптимального портфеля проектов очень сложен, так как инновационный портфель формируется из тех проектов, которые предложены к реализации на конкретный момент времени. Одним из сдерживающих факторов для реализации проектов является то, что с течением времени может быть разработан более выгодный с точки зрения региона проект. Формализация модели приоритезации необходима для повышения эффективности инновационной деятельности в регионе в том числе за счет улучшения транспарентности принятия решений, избежания лоббирования одного из проектов, вовлечения в процесс проектного управления экспертного сообщества.

Те критерии, которые в настоящее время применяются в большинстве систем управления социально-экономическим развитием регионов, не отражают оценки перспектив социального развития. В качестве примера приведем таблицу ранжирования мероприятий и проектов, предлагаемую в проекте стратегии регионального развития (табл.4).

Таблица основана на сравнительной шкале (сопоставлении с другими проектами) и подтверждает тот факт, что в большинстве случаев

социальные критерии не используются для оценки проектов и программ, применяемых на региональном уровне.

Таблица 4 - Критерии оценки проектов в существующих системах управления __

Критерий Параметры

Предлагаемые проекты Количество рабочих мест Мест

Объем налоговых отчислений млн руб. в год или % от общего объема налоговых доходов бюджета

Объем промышленного производства млн руб. в год

Доля привлеченных внебюджетных источников % от общего объема финансирования по проекту

Доля привлеченного федерального финансирования % от общего объема финансирования по проекту

Мероприятия Включено ли мероприятие в состав целевой программы Соответствие / несоответствие

Социальные эффекты Число муниципальных образований, получающих эффекты

Бюджетный эффект Объем необходимых для финансирования мероприятия средств областного бюджета

Предложенная в диссертационном исследовании модель приоритезации состоит из следующих этапов:

1. Определение приоритетов развития региона;

2. Ранжирование приоритетов по оперативному значению, стратегическому значению, срочности реализации приоритета;

3. Взвешивание проектов относительно приоритетов по принципу (01-2);

4. Оценка рисков и построение приоритетов проектов.

При использовании модели учитывается качественное влияние проектов на стратегические приоритеты (0 - ухудшение показателя, 1 -нейтральное влияние на показатель и 2 - положительное влияние на показатель).

В случае отсутствия альтернативных проектов может быть оценен отказ от проекта.

Недостатком модели является зависимость от мнения экспертов, которая может нивелироваться при расширении круга привлекаемых экспертов.

7. Оценка затрат региона на проектное управление инновационной деятельностью

При оценке затрат на проектное управление инновационной деятельностью за основу взята матрица Пэтгона-Савицки, применяемая для оценки социальных программ. Согласно этой матрице, затраты можно разделить на денежные и неденежные, прямые и косвенные. В каждом квадранте матрицы можно выделить специфические виды затрат. В диссертационном исследовании предложены такие виды затрат, как финансирование, экстернализация, налогообложение, содействие инвестированию, администрирование, запреты и разрешение, информирование и призыв.

Отдельно выделим затраты упущенных возможностей, которые могут быть отнесены в косвенные денежные затраты, в том числе снижение доходной базы и уменьшение налогов (вследствие налоговых льгот при реализации инвестиционных проектов и временных простоев предприятий), перенос части бизнесов в другие регионы. Логическая связь между видами затрат детально описана в диссертационном исследовании. Для каждого проекта затраты по каждой группе будут определяться индивидуально.

Таблица 5 — Матрица затрат на инновационные проекты для региона

Прямые Косвенные

Денежные Финансирование Прямое софинансирование Экстернализация, в том числе целевое создание инфраструктуры Компенсация процентных ставок по кредитам Налогообложение (налоговые льготы) Содействие инвестированию (предоставление гарантий) Прием на баланс региона имущества Формирование госзаказа па продукт проекта

Неденежпые Управленческие (в том числе участие в управлении компаниями) Администрировшше (проектный менеджмент) Предоставление имущества по льготным тарифам (бизнес-инкубаторы) Запреты и разрешения Информирование Трудоустройство безработных (высвобождение рабочей силы) Призыв (пропаганда проекта, призыв использовать результаты проекта) Затраты стейкхолдеров (снижение уровня благосостояния стейкхолдеров)

Данная классификация включает значительный блок затрат, отнесенных к косвенным неденежным затратам - это снижение уровня благосостояния стейкхолдеров в результате реализации проекта.

Для оценки влияния проекта на регион присутствия необходимо оценить точки влияния на основные стратегические показатели, определить приоритеты показателей и размер влияния на конкретные показатели, провести анализ суммарного влияния проекта на регион с учетом весов факторов.

Влияние региональных рисков на проект и рисков проекта на социально-экономическое развитие региона проводится по авторской модели, учитывающей математическое ожидание удорожания проекта, как для региона присутствия, так и для собственников проекта.

Оценка степени важности показателя и размер влияния проводится экспертным путем и может быть отражена в карте рисков.

В работе приведена авторская модель оценки влияния рисков проекта на затраты и выгоды для региона присутствия и влияние региональных рисков на реализацию инновационных проектов с использованием мультиатрибутивной модели рисков проекта.

Для оценки создания ценности в системе связей и взаимоотношений был разработан ряд моделей и индексов, оценивающих такие индексы, как индекс интеллектуального капитала. В частности, на основе схемы FiMAM (Родов), интегрирующей финансовые и не финансовые показатели, определены основные аспекты взаимодействия в системе регион-компания-проект-общество, и выделены роль и место капитала взаимоотношений.

На региональном уровне к финансовым показателям можно отнести объем собираемых налогов, доходы бюджета, абсолютные показатели инвестиционной активности, к нефинансовым — рост стратегических показателей качества и уровня жизни.

Для определения влияния инновационных проектов на социально-экономическое развитие региона автором разработан новый подход, который базируется на теории акционерной добавленной стоимости (SVA) и теории экономической добавленной стоимости (EVA).

Методики и методы оценки социальных последствий проектов развиты в практике США, где, в частности, появилось направление исследований в области оценки социальных воздействий или последствий проектов (SIA). Однако перечень социальных последствий, рассматриваемых SIA, не включает некоторые важные аспекты, а именно территориальные и демографические изменения.

Как отмечали авторы работы «Social assessment of technology», необходимо интегрировать различные категории воздействий проекта на территорию присутствия в некое целое таким образом, чтобы оно отражало баланс социальных преимуществ и издержек именно для территории присутствия.

Используя разработанную автором матрицу ретроспективных и перспективных качественных и количественных показателей, можно выделить следующие ключевые переменные, значения которых изменяются при реализации на территории инновационных проектов:

1. Уровень безработицы; доходы населения (совокупная покупательная способность населения региона);

2. Экологическое состояние региона; состояние рынка рабочей силы; инновационность регионального бизнеса (как стратегическая перспектива);

3. Изменение производительности или совокупный добавочный ВРП (определяемый, в том числе, как изменение уже реализуемых проектов); инфраструктура (как часть капитализации региона, генерирующая потенциальный доход, сюда относится транспортная, финансовая и иная инфраструктура); финансовый поток (как сумма налоговых поступлений в бюджетную систему);

4. Капитализация природных ресурсов региона (обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов) и т.д.

На основе исследования зарубежного опыта можно констатировать тот факт, что инновационные проекты изменяют долгосрочные параметры

регионального развития, в частности, создают новые подходы к бизнес-моделям, новые товары и изменяют способы восприятия существующих рынков. Исходя из этого, при оценке инновационных проектов необходимо рассматривать показатель расчета добавленной стоимости для региона, учитывающей кумулятивное изменение денежных потоков и социальных выгод с учетом рисков.

Для оценки приведенной стоимости проекта для региона присутствия инновационных проектов автором разработана формула оценки RPV (regional present value):

RPV=V RCO -1С (4) ГГО+ЖЛ)"

Где RCO - совокупная стоимость владения проектом для региона;

SDR - социальная ставка межвременных предпочтений; п - срок жизни проекта;

1С - затраты региона на проект.

Таким образом, приведенная стоимость инновационного проекта для региона присутствия оценивается как сумма дисконтированного соотношения между выгодами и затратами региона с учетом срока эксплуатации проекта.

В качестве ставки дисконтирования может быть применена социальная ставка дисконтирования, отражающая предпочтения населения.

Данная формула определяет экономическую эффективность инновационного проекта как превышение суммы полученных выгод над затратами для региона. Однако, как отмечалось выше, прямой экономический эффект не может быть единственным индикатором потребности в проекте.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Трошева, Н.Б. Управление инновационными проектами в регионах: Монография / Н.Б. Трошева. - Иркутск: ИрГУПС, 2010. - 193 с. - 12 п.л.

2. Грошева, Н.Б. Приоритезация проектов на региональном уровне / Н.Б. Грошева // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комлексами: Монография / Н.Б. Грошева, В.Г. Абрамян, Н.И Белоконь и др. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 19 п.л. (авт. 3 п.л.).

3. Грошева, Н.Б. Модель оценки риска затратной части проекта и методика ее реализации / Н.Б. Грошева II Управление инвестиционной деятельностью: Монография / Н.Б. Грошева, В.А. Бубнов, A.B. Бубнова и др. - Иркутск: ИрГУПС, 2008. - 254 с. - 14 п.л. (авт. 4 п.л.).

4. Грошева, Н.Б. Методика оценки затрат на построение системы проектного управления: планирования, учета и контроля / Н.Б. Грошева //

33

Практические финансы: Монография I Н. Б. Грошева, М.А. Потапкина. -Иркутск: ИГУ, 2008. - 211 с. - 12 п.л. (авт. 7 пл.)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

5. Грошева, Н.Б. Дисконтирование результата инновационных проектов на основе ССД / Н.Б. Грошева, A.C. Чанчиков // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. / ИрГУПС. - 2011. - №3 -0,6 п.л.(авт. 0.4 п.л.).

6. Грошева, Н.Б. Подход к управлению инновационными проектами на основе инструментов партисипативного управления / Н.Б. Грошева, И.Ю. Сольская // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. / ИрГУПС. - 2011. - №2 - 0,6 пл. (авт. 0,4 п.л.)

7. Грошева, Н.Б. Современные подходы и тенденции определения приоритетов социально-экономического развития регионов: смена парадигмы развития / Н.Б. Грошева, A.C. Чанчиков // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. /ИрГУПС. - 2011. - №2 -0,6 п.л.(авт. 0.4 пл.).

8. Грошева, Н.Б. Признаки инновационных проектов и их влияние на эффективность для региона / Н.Б. Грошева // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2010.-№ 9(38). - с. 117-123. - 0,7 пл.

9. Грошева, Н.Б. Определение стейкхолдеров инновационных проектов / Н.Б. Грошева // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. /ИрГУПС. - 2010. - №4 (28) - с. 240 - 244. - 0,6 п.л.

10. Грошева, Н.Б. Региональная добавленная стоимость в оценке проектов / Н.Б. Грошева // Сибирская финансовая школа. - 2010. - N 1(78). -с. 101-103.- 0,3 пл.

11. Грошева, Н.Б. Оценка необходимости внедрения инновационных проектов для региона / Н.Б. Грошева // Сибирская финансовая школа. -2010. - N 3(80). - с. 100 - 103. - 0,4 пл.

12. Грошева, Н.Б. Инструменты для управления затратами проекта / Н.Б. Грошева // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия: Экономические науки. - 2009. - N 4(81). - с. 240-246. - 0,6 п.л.

13. Грошева, Н.Б. Методика расчета затрат на построение и функционирование системы бюджетирования / Н.Б. Грошева // Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки.- Новосибирск, 2009. - Т. 9, Вып. 1- с. 71-77. - 0,5 пл.

14. Грошева, Н.Б. Управление стоимостью проекта с помощью календарного планирования работ проекта / Н.Б. Грошева // Сибирская финансовая школа. - 2009. - N 3(74). - с. 129-135. - 0,5 пл.

15. Грошева, Н.Б. Определение участников проекта / Н.Б. Грошева // Вестник СибГАУ. - Красноярск, 2009. - №4 (25) - с. 205-207. - 0,3 п.л.

16. Грошева, Н.Б. Определение границ проекта / И.Ю. Сольская, Н.Б. Грошева // Вестник СибГАУ. - Красноярск, 2009. - №4 (25) - с. 207-210. -0,4 пл. (авт. 0,3 пл.).

17. Трошева, Н.Б. Модель расчета затрат на построение системы планирования финансовых ресурсов / Н.Б. Трошева // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия: Инноватика - 2008. - N 3(56). - с. 175-179. - 0,4 п.л.

18. Трошева, Н.Б. Экономическая оценка экологического риска / Н.Б. Трошева, A.C. Чанчиков И Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. /ИрГУПС. - 2005. - №3 (7) - с. 95-97. - 0,6 п.л. (авт.0,3 п.л.).

19. Трошева, Н.Б. Бизнес и местная власть: взаимная ответственность или взаимная поддержка / Н.Б. Трошева // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. /ИрГУПС. - 2005. - №1 - с. 133-137.0,5 п.л.

20. Грошева, Н.Б. Использование реестра проектных обязательств для формирования бюджета проекта / Н.Б. Грошева // Корпоративные финансы (электронный журнал) - 2009. - N 2(10). - с.83-87.- 0,6 пл.

21. Грошева, Н.Б. Казначейские технологии в управлении / Н.Б. Грошева //Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. / ИрГУПС. - 2004. - №4 - с.118-122. - 0,5 пл.

Публикации в других печатных изданиях:

22. Грошева, Н.Б. Оценка влияния инновационных проектов на территорию присутствия / Н.Б. Грошева // Логистика и экономика регионов. Материалы межд. науч.-практ. конф. - Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2011. - 0,4 пл.

23. Грошева, Н.Б. Частно-государственное партнерство в инновационной экономике / Н.Б. Грошева // Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом. Материалы межд. науч.-практич. конф. -Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2011. - 0,5 п.л.

24. Грошева, Н.Б. Риски для заинтересованных сторон проекта / Н.Б. Грошева, И.Ю. Сольская// Логистика и экономика регионов. Материалы межд. науч.-практ. конф. - Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2011. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.).

25. Grosheva, N. Prosperity of the population as a prior direction in the choice of innovation projects / N.B. Grosheva // European Journal of Business and Economics - Autumn. - 2010. - 0,4 пл.

26. Грошева, Н.Б. Благосостояние населения как приоритетное направление при выборе инновационных проектов / Н.Б. Грошева // Сб. научных трудов по материалам МНПК «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010 - Одесса, 2010.-0,2 п.л.

27. Грошева, Н.Б. Влияние территории на реализацию инновационных проектов / Н.Б. Грошева, A.C. Чанчиков // Вестник ИГУ: ежегод.науч.-теорет.конф.аспирантов и студентов: материалы./ИГУ -Иркутск, 2010. - 0,35 п.л. (авт.0,3 пл.).

28. Трошева, Н.Б. Определение инновационных проектов с позиции территории присутствия / Н.Б. Трошева, A.C. Чанчиков// Бизнес-образование в экономике знаний: материалы науч.-практ. конф./ИГУ. -Иркутск, 2010. - 0,3 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

29. Трошева, Н.Б. Приоритезация проектов с точки зрения стратегического развития моногородов / Н.Б. Трошева, A.C. Чанчиков// Вестник ИРО АН ВШР - № 2(17)УИРО Академия наук высшей школы России. - Иркутск, 2010. - 0,3 п.л. (авт. 0,25 пл.).

30. Трошева, Н.Б. Реализация проектов на территории региона с позиции частно-государственного партнерства / Н.Б. Трошева, A.C. Чанчиков // Инновационное развитие современной России: ориентиры и перспективы. Сб. статей - М.: ЦПНИ, -2010.-0,3 пл. (авт. 0,25 пл.).

31. Трошева, Н.Б. Приоритезация инновационных проектов / Н.Б. Трошева, А.С.Чанчиков // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010: Сб. науч. тр. по материалам МНПК - Одесса, 2010,- 0,4 пл. (авт. 0,3 пл.).

32. Трошева, Н.Б. Расчет затрат на реализацию инновационных проектов для региона присутствия / Н.Б. Трошева // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010: Сб. науч. тр. по материалам МНПК - Одесса, 2010. - 0,3 пл.

33. Трошева, Н.Б. Модели приоритезации проектов / Н.Б. Трошева // Бизнес-образование в экономике знаний. Материалы науч.-практ. конф,-Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. - 0,5 пл.

34. Трошева, Н.Б. Реестр проектных обязательств / Н.Б. Трошева // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики. Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2009. - 0,3 пл.

35. Трошева, Н.Б. Приоретизация проектов на региональном уровне / Н.Б. Трошева // Бизнес-образование в условиях кризиса. Материалы науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. - 0,6 п.л.

36. Трошева, Н.Б. Экстернализация издержек при реализации инвестиционных проектов / Н.Б. Трошева // Современные проблемы финансовой и денежно-кредитной политики России. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. -0,3 п.л.

37. Трошева, Н.Б. Риски в инвестиционных проектах / Н.Б. Трошева, A.C. Чанчиков // Логистика и экономика регионов. Материалы 5 НПК -Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2010. - 0,4 пл. (авт.0,3 пл.).

38. Трошева, Н.Б. Управление затратами с помощью реестра проектных обязательств / Н.Б. Трошева // Бизнес-образование в условиях кризиса: Материалы науч.-практ. конф,- Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. - 0,6 пл.

39. Грошева, Н.Б. Управление финансами проекта / Н.Б. Грошева // Вестник Иркутского университета: ежег.науч.-теорет.конф.аспирантов и студентов: материалы / ИГУ. - Иркутск, 2009. - С. 0,3 пл.

40. Грошева, Н.Б. Модель расчета затрат на построение системы планирования финансовых ресурсов / Н.Б. Грошева, A.C. Чанчиков // Бизнес-образование в экономике знаний: материалы науч.-практ. конф. / ИГУ. - Иркутск, 2009. - С. 0,5 п.л.(авт.0,3 пл.).

41. Грошева, Н.Б. Планирование и управление инвестициями в градообразующие предприятия с применением идеологии управления проектами для моногородов Иркутской области / Н. Б. Грошева, И.Ю. Сольская // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: Материалы всерос. науч.-практ. конф.- Иркутск: ИрГУПС, 2009 - 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

42. Грошева, Н.Б. Моделирование рисков при управлении проектами / Н.Б. Грошева // Бизнес-образование в экономике знаний. Материалы науч.-практ. конф. / ИГУ. - Иркутск, 2006. - 0,3 пл.

43. Грошева, Н.Б. Модель расчета затрат на построение системы планирования финансов / Н.Б. Грошева. // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики. Материалы всерос. науч.-практ. конф.- Иркутск, 2008. - 0,6 п.л.

44. Грошева, Н.Б. На что идут налоги? / Н.Б. Грошева // М.-Иркутск. -2008.-№4(34).-0,2 пл.

45. Грошева, Н.Б. БОР на уровне государства и корпорации / Н.Б. Грошева, A.C. Чанчиков // Бизнес-образование в экономике знаний. Материалы науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2007. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 пл.).

46. Грошева, Н.Б. Управление проектами в банковской сфере / Н.Б. Грошева, И.Ю. Сольская / Менеджмент, маркетинг в банковской сфере // Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности.- Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 0,6 п.л. (авт.0,4 п.л.)

47. Грошева, Н.Б. Бизнес и местная власть: взаимные обязательства или взаимная поддержка. / Н.Б. Грошева // Реформирование политических и экономических процессов в современной России. Сб. статей.- Иркутск: ИГУ, 2003.-0,4 пл.

48. Грошева, Н.Б. Критерии оценки взаимодействия государства и экономики / Н.Б. Грошева // Равновесные модели экономики и энергетики: Труды Всерос. конф. и секции Математической экономики 13 Байкальской международной школы-семинара,- Иркутск: Изд-во ИСЭМ СО РАН, 2005.0,4 пл.

49. Грошева, Н.Б. Способы повышения эффективности расходов региональных и местных бюджетов в рамках действующего законодательства / Н.Б. Грошева, A.A. Пакштайте // Тренды и стратегии российской экономики: Сб. науч. трудов. — Иркутск: ИГУ, 2005 - 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

50. Грошева, Н.Б. Бюджетный процесс как частный случай процесса управления / Н.Б. Грошева, И.Ю. Сольская // Финансовая система Иркутской области: проблемы и перспективы: Сб.статей.- Иркутск, 2002. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.).

51. Грошева, Н.Б. Управление государством как коммерческой структурой / Н.Б. Грошева II Реформирование политических и экономических процессов в современной России: Сб. статей. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003. - 0,3 п.л.

52. Грошева, Н.Б. Концепция организации финансовых потоков областного бюджета / Н.Б. Грошева // Вестник ИнЭк ИрГТУ, серия: Институт экономики - Иркутск, 1999. - 0,4 п.л.

53. Грошева, Н.Б. Схема бюджетирования проекта / Н.Б. Грошева // Бизнес-образование в экономике знаний. Материалы науч.-практ. конф.-Иркутск: ИГУ, 2009. - 0,5 пл.

Подписано в печать «14» сентября 2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2,32 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 84 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии БМБШ ИГУ. г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1. Тел.:334-395

Соискатель

Грошева Н.Б.