Методология комплексного учета интеллектуального капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Графова, Татьяна Олеговна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Графова, Татьяна Олеговна

Введение.

1. Современные теоретические тенденции учета интеллектуального капитала.

1.1. Модель экономической и организационной структуры интеллектуального капитала.

1.2. Бухгалтерские теории интеллектуального капитала.

1.3. Паттерн интеллектуального капитала и методология его учета.

1.4. Генеральная модель финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала.

2. Концептуальный подход к учету и управлению интеллектуальным капиталом.

2.1. Концепция методов измерения и оценки интеллектуальной собственности.

2.2. Концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами

2.3. Методология учета чистого интеллектуального капитала.

3. Совершенствование финансового учета интеллектуального капитала

3.1. Структурированные планы счетов и их использование в бухгалтерском управлении экономическими процессами.

3.2. Финансовый учет НИОКР и формирования интеллектуальной собственности.

3.3. Учет амортизации и обесценения интеллектуальног о капитала

4. Трансакционный управленческий учет интеллектуального капитала

4.1. Бухгалтерское управление интеллектуальным капиталом.

4.2. Методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в трапсакциоппом учете.

4.3. Методология трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала.

4.4. Организация трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала.

5. Трансакционпый стратегический учет интеллектуального капитала

5.1. Концепция стратегического учета интеллектуального капитала

5.2. Методология трансакционного стратегического учета интеллектуальной собственности.

5.3. Стратегический учет инноваций.

6. Разработка методических подходов к финансовому, управленческому и стратегическому контролю на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

6.1. Система инструментов бухгалтерского инжиниринга и их использование в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

6.2. Методы контроля интеллектуального капитала и инновационной деятельности.

6.3. Контроль функционирования резервной системы инновационного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология комплексного учета интеллектуального капитала"

Актуальность темы исследования. Во всемирном докладе ЮНЕСКО «К обществам знания» признается, что «как предсказал К. Маркс в середине XIX века, познание будет заменять собою рабочую силу, а созданное богатство будет все меньше и меньше измеряться работой в ее непосредственной и количественной форме и будет все больше зависеть от общего уровня науки и технологического профссса»1, т.е. возникает новый подход к определению стоимости товара интеллектуальным капиталом наряду с существующими теориями.

В настоящее время общество приближается к технологической сингулярности - точки на оси времени, в которой научно-технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию современного человека. По подсчетам ученых, технологическая сингулярность должна наступить в середине нашего столетия. С этого момента появятся самовоспроизводящие машины, искусственный интеллект и возможность переносить сознание на другие носители. Таким образом, стоимость уже не будет создаваться физическим трудом человека, а только лишь интеллектуальным.

В сфере бухгалтерского учета процесс интеллектуализации происходит в нескольких направлениях: повышение стоимости знаний, расширение использования инжиниринговых инструментов, создание новых систем учета (трансакционный управленческий и стратегический, функциональные методы учета и т.д.), разработка систем сетевого и виртуального учета и отчетности. Однако в России темпы развития бухгалтерского учета значительно отстают от темпов роста мирового технологического прогресса.

Знания, интеллектуальная собственность рассматриваются с самых разнообразных точек зрения (экономической теории, права, социологии, экономики и управления, маркетинга и т.д.). В бухгалтерском учете интеллекту

1 Всемирный доклад ЮНЕСКО «К обществам знания». - Париж: ЮНЕСКО, 2005. - 239 с. алытя собственность представлена в основном в виде нематериальных активов (методы идентификации, оценки, учета и отражения в отчетности), в то время как интеллектуальная собственность (человеческий, структурный и потребительский капитал, гудвилл) комплексно еще не достаточно рассмотрена.

В связи с этим возникают проблемы комплексного учета и контроля за реальной стоимостью интеллектуального капитала и его составляющими: структурным, человеческим, потребительским капиталом, гудвиллом, который возможно организовать па базе трансакционпого учета.

Решение этих проблем даст возможность сформировать интеллектуальный капитал предприятия как фактор его развития, оптимизировать менеджмент, снизить степень риска, обеспечить бухгалтерское управление экономическими процессами, направленных на обеспечение конкурентоспособности, устойчивого развития и подтверждения принципа непрерывности деятельности предприятия.

Все эти положения определили актуальность, практическую и теоретическую значимость исследования методологии комплексного учета интеллектуального капитала исходя из разработанного паттерна в направлении исследования теоретических систем, моделей и концептуальных решений.

Степень разработанности проблемы характеризуется вкладом большой группы ученых, исследующих различные направления изучаемой проблемы. Огромная роль интеллектуального капитала в обеспечении экономического прогресса актуализирует исследования, направленные на изучение интеллектуального капитала, его производительности и эффективности использования. Этой проблематике уделяли внимание многие известные экономисты. Раскрытию сущности данной категории, проблемам теоретического обоснования, структурирования, идентификации, экономических, организационных, информационных сторон интеллектуальной собственности и его структурных составляющих посвящены труды Т.Д. Акимочкиной, И. Ап-соффа, М. Армстронга, Г. Беккера, К. Брукинга, П. Друкера, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, В.В. Ковалева, В.Б. Леонтьева, К. Маркса, Л. Маршалла, М.В. Мельник, З.Б. Мильнера, В. Парето, У. Петги, Д. Риккардо, А. Смита, Т. Стюарта, Ф.У. Тейлора, И. Фишера, Т. Шульца, Й. Шумиетера и других авторов. Ими разработаны теория и категориальная база интеллектуального капитала, выяснена его структура, раскрыта роль в целом и отдельных составляющих на современном этапе.

Вопросами стоимостной оценки интеллектуального капитала, правами собственности на интеллектуальный капитал занимались М. Амстронг,

A.И. Белоусов, И.Н. Богатая, H.A. Бреславцева, М. Бромуич, Э. Брукипг, Р. Герц, А. Дамодаран, Э. Кигап, О.И. Кольвах, Р. Коуз, Г.Е. Крохичева, Д.В. Курсеев, А. Лажу, Н.П. Любушин, Н.П. Маслова, М.Р. Мэтыос, Д. Норт, М.Х.Р. Перера, Э. Петтигрю, С. Рид, Ж. Ришар, А. Робинсон, Д.Г. Сортер,

B.И. Ткач, О. Уильямсон, Л.П. Усенко, Ю.Г. Чернышева, В.Г. Широбоков, Ф. Шмидт, А.Н. Щемелев, Ф. Эванс, Р. Экклз и др.

Значительный вклад в разработку финансового, управленческого и стратегического учета внесли многие российские и зарубежные авторы: Р. Акофф, А. Апчерч, В.И. Бариленко, Й. Бетге, I I А. Благов, Д.У. Блэкуэлл, Р.П. Булыга, М.В. Ван Бреда, М.А. Бахрушина, A.M. Галаган, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, Ф. Гюгли, А.Г. Грязнова, К. Друри, Ж.Б. Дюмарше, О.В. Ефимова, Г. Зоммерфельд, A.M. Карминский, Д.С. Кидуэлла, А.И. Кизилов, Б. Коласс, Р. Кох, Г.В. Кузнецова, М.И. Кутер, I I.T. Лабынцев, Э.П. Леоте, Т. Лимперг, Н.С. Лунский, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодвор-ский, В.Ф. Палий, У. Патон, В.В. Патров, Л. Пачоли, Л.В. Попова, М. Портер, Б. Райан, Т.М. Рогуленко, А.П. Рудановский, Ж. Савари, Е.Е. Сивере, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, З.В. Удалова, К. Уорд, I I.II. Хахонова, Э.С. Хенд-рексен, Дж.Р. Хикс, А.Н. Хорин, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет, И. Шерр, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт, JI.3. Шнейдман, К. Эрроу и др.

Выполненные научные разработки в области финансового, управленческого и стратегического учета послужили исходной теоретической базой исследования комплексного учета интеллектуального капитала. До настоящего времени отсутствует обобщающий подход к системе учета интеллектуального капитала как аккумулятору многопрофильной и объективной информации о перспективах развития, позволяющей эффективно и грамотно управлять предприятиями в различных экономических условиях. В настоящее время не проработана методология определения стоимости совокупного интеллектуального капитала и его составляющих, не сформирована методика включения в структурированный план счетов компонентов интеллектуального капитала, а также отсутствуют теория, методология и методика организации трапсак-ционного учета интеллектуального капитала. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, постанову целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в развитии теории, методологии и разработке концепции комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющей сформировать комплекс теоретико-методологических, организационно-технических и практических положений по совершенствованию системы финансового, управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала с учетом современных требований и возможностей.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи.

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала.

2. Разработать генеральную модель комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющую эффективно использовать все составляющие интеллектуального капитала.

3. Развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности с акцентом на использование эрегированного показателя собственности (чистые активы) и дезагрегированного показателя собственности (чистые пассивы) в адекватных оценках.

4. Обосновать авторскую концепцию учета и управления интеллектуальными ресурсами, сводящуюся к комплексному использованию позиции трансакционного учета на базе применения системы агрегированных бухгалтерских проводок.

5. Теоретически обосновать методологию учета чистого интеллектуального капитала, основанную на принципах трапсакционного учета.

6. Определить методологический подход к структурированию модульного плана счетов, построенного на принципах финансовой оптики, с двукратным определением финансового результата и формального дуализма и раскрыть его характерные черты.

7. Разработать интернациональную модель финансового учета интеллектуальной собственности и провести ее сравнительный анализ с традиционной моделью.

8. Адаптировать инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трапсакционного учета интеллектуального капитала.

9. Разработать инструментарий трапсакционного управленческого учета интеллектуального капитала.

10. Предложить комплекс рекомендаций по организации трансакцион-ного стратегического учета интеллектуального капитала.

11. Сформировать методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные аспекты формирования современной комплексной системы учета и контроля интеллектуального капитала с точки зрения использования структурированных планов счетов, инструментов бухгалтерского инжиниринга, моделей трапсакционного финансового, управленческого и стратег ического учета в целях обеспечения бухгалтерского управления интеллектуальным капиталом и инновационной деятельностью. Предметная область ориентирована на обеспечение контроля резервной системы инновационного предприятия в направлении реализации принципа непрерывности деятельности предприятия.

Объектом исследования является учетпо-аналитическое информационное поле коммерческих предприятий различных форм собственности, сформированное стратегиями и моделями развития на микро-, мезо- и макроуровне, системами финансового, управленческого и стратегического учета, внутреннего и внешнего контроля в контексте бухгалтерского управления интеллектуальным капиталом.

Область исследования проведена в рамках Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых норм, всех сфер и отраслей».

Теоретико-методологическую основу исследовании составили положения экономических направлений различных отечественных и зарубежных школ о теории трансакции, интеллектуального капитала, национальных и интернациональных системах учета и перспективах их развития, труды, монографии, статьи в периодических изданиях в области организации финансового, управленческого и стратегического учета и контроля, моделирования учетных процессов, нормативные и законодательные акты РФ.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: наблюдение, абстрагирование, дедукция и индукция, стохастический и сравнительный анализ, группировка данных, обобщение теоретического и фактического материала, архитектоника систем трансакционного учета, концепция бухгалтерского управления экономическими процессами.

Теоретические исследования базировались па современной методологии учета и контроля, основанной на применении метода восхождения от абстрастного к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов.

Инструмснтарно-методичсекий аппарат исследования и выработки теоретических и практических рекомендаций методологии комплексного учета интеллектуального капитала строился на использовании паттерна и подпаттернов, системы механизмов, применяемых в исследовании экономического, организационного, бухгал терского, информационного, диагностического, правового блоков, ориентированных па управление агрегированными (чистые активы) и дезагрегированными (чистые пассивы) показателями собственности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов. Исследование строилось па научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях и результатах научно-практических конференций.

В ходе исследования использовалась документация бухгалтерского учета и отчетности организаций Московской области, Ростовской области и Краснодарского края, а также собственные расчеты автора.

Концепция исследования определена необходимостью комплексной разработки финансового, трансакционного (управленческого, стратегического) учета и контроля интеллектуального капитала, позволяющих осуществлять бухгалтерское управление экономическими процессами. Реализация концепции исследования представлена следующими основными положениями: теоретическим обоснованием интеллектуального капитала; рассмотрением бухгалтерских теорий интеллектуального капитала; разработкой концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами и методологии учета чистого интеллектуального капитала; измерением и оценкой интеллектуальной собственности; интеграцией финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала на базе использования структурированного плана счетов, укрупненных агрегированных бухгалтерских проводок, адаптивной интегрированной архитектуры; системами контроля интеллектуального капитала и инновационных процессов, функционирующими на базе использования маржи и зоны безопасности (активная, пассивная, нейтральная).

Теоретические, методологические и практические положения исследования позволяют представить финансовый, трансакциониый управленческий и стратегический учет и контроль интеллектуального капитала как целостную систему, выявить закономерности и разработать методологию и организацию комплексного учета и контроля интеллектуального капитала как информационного пространства для осуществления бухгалтерского управления экономическими процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В последнее время внимание к интеллектуальному капиталу неизмеримо выросло, и в первую очередь потому, что интеллектуальная собственность становится основной производительной силой общества. Современная экономическая система России, ориентированная па использование сырья, не признает интеллект в качестве важнейшего фактора производительных сил, и не существует эффективной системы учета и управления интеллектуальным капиталом и его составляющими на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга. В мире было выполнено ряд работ по исследованию бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, однако трансакци-онная теория интеллектуального капитала не разработана. В целях развития данной теории требуется систематизация теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала и разработка рекомендаций по построению комплексной системы учета интеллектуального капитала, базирующейся на структурированном плане счетов и инструментах бухгалтерского инжиниринга.

2. В традиционной и современной организации производства, любой деятельности соотношение между физическим и интеллектуальным капиталом коренным образом изменилось в сторону увеличения последнего, в наукоемких отраслях интеллектуальный капитал составляет более 80%. Однако бухгалтерский учет в достаточной степени не готов к такому изменению, что требует разработки генеральной модели комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющий организовать финансовый, трансакционный управленческий и финансовый учет и контроль интеллектуального капитала в целом и его составных частей (структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла).

3. В сфере бухгалтерского учета процесс интеллектуализации происходит в нескольких направлениях: повышение стоимости знаний, расширение использования инжиниринговых инструментов, создание новых систем учета (трансакционный управленческий и стратегический, функциональные методы учета), разработка систем сетевого и виртуального учета и отчетности. Знания, интеллектуальная собственность рассматриваются с самых разнообразных точек зрения (экономической теории, права, экономики и управления, маркетинга и т.д.). Одной из важнейших проблем учета интеллектуальной собственности является определение ее реальной стоимости и, как следствие этого, определение реальной (рыночной, справедливой) стоимости предприятия как имущественного функционирующего комплекса. В бухгалтерском учете интеллектуальная собственность представлена в основном в виде нематериальных активов (методы идентификации, оценки, учета и отражения в отчетности). В то время как комплексное рассмотрение интеллектуальной собственности (человеческий, структурный и потребительский капитал и гудвилл) еще разработано в недостаточной степени, в связи с этим необходимо развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности.

4. Для организации учета и эффективного использования расходов по формированию интеллектуальных ресурсов целесообразно вводить структурированные планы счетов и использовать бухгалтерские инжиниринговые механизмы для управления процессом формирования интеллектуального капитала. Большинство исследований касаются проблем финансового, управленческого и стратегического учета человеческого капитала, в то время как учет структурного капитала, потребительского капитала рассматривается лишь в некоторых исследованиях, а проблемы их комплексного учета, контроля и управления совершенно не исследуются. Совершенно незначительно количество работ, рассматривающих чистые интеллектуальные активы, чистые интеллектуальные пассивы, предельный чистый продукт. Возникающие многочисленные проблемы организации финансового, управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала привели к необходимости представления авторской концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами.

5. В современных условиях структурный капитал и гудвилл выступают объектом финансового учета, а потребительский и человеческий капитал не находят отражение в финансовом, управленческом и стратегическом учета, что не позволяет определить и использовать в управлении интеллектуальный капитал в полном объеме. Однако организовать комплексный учет интеллектуального капитала возможно в системах трансакционного управленческого и стратегического учета, которые строятся на использовании показателей чистых активов, чистых пассивов и чистого интеллектуального капитала в адекватных оценках. Для этих целей необходимо теоретическое обоснование методологии учета чистого интеллектуального капитала в интегрированной системе финансового и трансакционного учета.

6. Структурированные планы счетов появились более 30 лет назад, и их создание было вызвано информационной революцией, изменением функции финансового учета, появлением управленческого и стратегического учета и резким возрастанием потребности в управленческой информации. В российской экономике структурированные планы счетов стали внедряться около 10 лет назад, в первую очередь предприятиями с иностранным капиталом, предприятиями, внедрившими интернациональную модель финансового учета производственной и финансовой оптик, организовавшие интегрированный финансовый и налоговый учет (ОАО «РЖД», ООО «Балтика» и т.д.). На базе структурированного плана счетов строится система финансового и налогового учета. Для интеграции в систему финансового учета трансакционного управленческого и стратегического учета и контроля интеллектуального капитала необходимо определить методологический подход к структурированию модульного плана счетов и раскрыть его характерные черты.

7. Одной из важнейших проблем учета интеллектуальной собственности является определение ее реальной стоимости и, как следствие этого, определение реальной (рыночной, справедливой) стоимости предприятия как имущественного комплекса. При определении рыночной и справедливой стоимости предприятия возникает проблема учета создания и использования нематериальных активов, который возможно осуществить на базе структурированного плана счетов. Для этой цели необходимо разработать интернациональную модель финансового учета интеллектуальной собственности и провести ее сравнительный анализ с традиционной моделью.

8. XXI век характеризуется широким использованием информационных технологий, экономико-математических методов, сетей самого разнообразного вида, Интернета, электронной наличности, что привело к появлению и широкому использованию инструментов финансового, бухгалтерского, аудиторского, контрольного, юридического и других видов инжиниринга. Инструменты бухгалтерского инжиниринга появились в сфере трансакционного учета, когда возникли и стали широко использоваться общие базы данных, агрегированные начальные операторы, широкая система приложений, компьютерных программ, агрегированные бухгалтерские проводки, что привело к изменению учета информационных потоков и скорости отражения (месяц, неделя, день, час, мгновение). В результате актуализируются вопросы, связанные с адаптацией инструментов бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуальным капиталом.

9. В современных условиях проблемы учета и управления интеллектуальной собственностью являются исключительно актуальными в самых разнообразных научных направлениях (социология, экономика, бухгалтерский учет, анализ и др.). Организовать надлежащий учет и управление интеллектуальным капиталом ие представляется возможным без использования тран-сакционного учета. За прошедшие 30 лет трансакции получили широкое распространение в экономике, гак как отражают в первую очередь движение прав и обязанностей сторон и определение результатов этого движения на рыночном и внутрифирменном уровне на базе использования систем тран-сакционного менеджмента, прогнозирования и учета. Для построения тран-сакционного управленческого учета интеллектуального капитала необходимо разработать соответствующий инструментарий, который позволит не только фиксировать процесс учета интеллектуальной собственности как идентифицированной, так и иеидептифицируемой, по и отражать процессы создания интеллектуального капитала самой фирмой и приобретаемого со стороны, т.е. отражать процесс в динамике.

10. В настоящее время приоритет в сфере стратегического регулирования сместился в сторону управления интеллектуальным капиталом. Большинство стратегических моделей развития, как целых отраслей, гак и отдельных предприятий ориентированы на динамическое увеличение собственности институциональных единиц в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках. Однако в стратегиях развития в лучшем случае прогнозируются лишь пути развития предприятий или отраслей (чаще всего инновационный, умеренно-оптимизационный и инерционный), не устанавливаются ожидаемые результаты в абсолютных показателях. Это говорит о том, что отсутствует механизм расчета реальной стоимости предприятия с учетом как временных, так и территориальных фракталов, особенно затруднительно учесть эффективность использования объектов интеллектуальной собственности на ближайшую перспективу. Для определения эффективности использования интеллектуального капитала возникает необходимость в разработке комплекса практических мер но организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

11. В течение 600 лет существования системы бухгалтерского учета рассматривались на уровне соответствующих процедур, позволяющих определить конечный результат деятельности институциональной единицы (первичная документация, открытие и закрытие счетов, процедура инвентаризации, оценки и калькулирования, составление отчетности, алгоритмов и инжиниринговые процедуры, процедуры контроля и анализа и др.). В течение многих веков бухгалтерский учет развивался как описание системы бухгалтерских процедур, что привело в конечном итоге к использованию системы алгоритмов, самых разнообразных матриц, системы инжиниринговых инструментов. Еще 100 лет назад инжинирингом (англ. Engineering, лат. ingenium - изобретательность, выдумка знаний) считали одну из форм коммерческих связей в сфере науки и техники, основное значение которой сводилось к предоставлению услуг по доведению исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства и маркетинга. В условиях расширения информационных возможностей и информационного поля финансового, управленческого и стратегического учета появились структурированные планы счетов информационной емкостью до 1 млн учетно-аналитических позиций, что резко повысили информационные возможности человека и привело к появлению соответствующего инжинирингового инструментария в виде инструментов бухгалтерского инжиниринга. Это привело к необходимости формирования методических подходов к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании теоретико-методологических подходов к формированию комплексного учета интеллектуального капитала, соответствующего современным рыночным условиям и способствующего повышению эффективности бухгалтерского управления экономическими процессами. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Даны рекомендации по построению комплексной системы учета интеллектуального капитала, выработанные на основе систематизированных теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, опирающихся на теории собственности, хозяйствующей единицы, предприятия, фондовой, остаточного капитала, оптимальной структуры капитала, чистых пассивов, замещения, фрактальную, трап-сакционную и марксистскую теорию с точки зрения: трактовки капитала; бухгалтерской интерпретации, определения и структуры капитала; бухгалтерских подходов (теория учетных оптик, учетные подходы, определение результата по собственности); теории агентских отношений; чистого интеллектуального капитала; эффективности; коэффициента интеллекта компании; системы учета (финансовый, налоговый, трансакционный управленческий и стратегический); учета формирования интеллектуальной собственности (традиционная и интернациональная модели); результатов деятельности; контроля. Использование рекомендаций позволит организовать комплексную систему учета интеллектуального капитала и его составляющих при помощи интеграции финансового и трансакционного учета интеллектуального капитала на базе структурированного плана счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.

2. Разработана генеральная модель комплексного учета интеллектуального капитала в системе финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета на базе анализа традиционной и интернациональной методологии учета, отражающая объекты учета (структурный, потребительский, человеческий капитал, гудвилл) и включающая: учетно-аналитическое обеспечение управления интеллектуальным капиталом; экономическую и организационную структуру интеллектуального капитала; паттерн интеллектуального капитала; финансовый учет (структурированный план счетов; традиционный финансовый учет; интернациональная модель финансового учета); трансакционный учет; системный учет; учет изменений; выражение результатов учета в виде чистых активов и чистых пассивов; аудит; контроль. Генеральная модель позволяет создать методологическую основу для постановки системы финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета и контроля интеллектуальной собственности.

3. Развиты концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности, предусматривающие использование методов оценки интеллектуального капитала, методов измерения и оценки объектов интеллектуальной собственности и их групп, оценочных инструментов, отражение интеллектуальной собственности в стоимости действующего предприятия как имущественного комплекса. Чистые активы рекомендуется определять на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга в следующих оценках: в балансовой скорректированной оценке (корректировочный производный балансовый отчет); в рыночной оценке (органический производный балансовый отчет); в справедливой оценке (производный балансовый отчет); в залоговой оценке (актуарный производный балансовый отчет), а чистые пассивы определять путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в целях получения дезагрегированного показателя стоимости. Использование предложенных концептуальных основ позволяет оценить интеллектуальный капитал и его составные части с ориентацией на рыночную и справедливую стоимость.

4. Обоснована авторская концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами, предусматривающая интеграцию финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета на базе использования структурированного плана счетов, агрегированных бухгалтерских проводок, адаптивной интегрированной архитектуры; интеллектуальных активов, в целях получения чистых активов и чистых пассивов в балансовых, рыночных и справедливых оценках. Концепция сформирована в разрезе четырех направлений: финансовый учет (генеральная модель); трансакционный учет (генеральная модель); система управления (паттерн интеллектуального капитала); учет изменений (генеральная модель). Использование данной концепции позволяет сформировать информацию, ориентированную на потребности оперативного, тактического и стратегического управления интеллектуальным капиталом, резервной системой, рисками, финансовым состоянием.

5. Теоретически обоснована методология учета чистого интеллектуального капитала, позволяющая организовать трансакционный учет всех видов интеллектуального капитала и включающая в себя следующие блоки: начальный оператор; системы интерфейсов; агрегированные бухгалтерские проводки; инструменты бухгалтерского инжиниринга; корректировочные проводки по нематериальным активам в рыночных ценах; тестирование по обеспечению гудвилла; трансакционный учет (учет человеческого капитала; учет потребительского капитала); итого чистые интеллектуальные активы (в рыночных ценах); гипотетические проводки в справедливых ценах; итого чистые интеллектуальные пассивы (в справедливой оценке); организация контроля интеллектуальной собственности. Использование методологии обеспечивает комплексный учет структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла на базе использования системы интерфейсов, агрегированных бухгалтерских проводок, основных позиций трапсакционного учета и показателей чистых интеллектуальных активов и чистых интеллектуальных пассивов.

6. Определен методологический подход к структурированию модульного плана счетов, построенного на принципах финансовой оптики, с двукратным определением финансового результата и формального дуализма и предусматривающего использование сформированного макета структурированного модульного плана счетов, представленного пятыо модулями: 1 -«Балансовые счета»; 2 - счета «Доходы - Затраты»; 3 - счета «Остатки производственных ресурсов»; 4 - «Финансовый результат»; 5 - «Забалансовые счета»; имеющие следующую информационную архитектонику: субсчета 1-5 порядков; аналитические счета 1-10 порядков; интерфейсовские системы (трансакционный учет, учет изменений, специальные программы управленческого и стратегического учета, контрольные программы). Использование макета структурированного плана счетов в рамках сформированного методологического подхода позволяет создать для любой организации структурированный план счетов, построенный в соответствии со структурой предприятия, интегрированной архитектоники финансового и налогового учета, интерфейсной архитектоники финансового, трансакционного учета и учета изменений, адаптивной архитектуры и дающий возможность использовать различные инструменты бухгалтерского учета в границах интерфейса финансового учета и фрактальной архитектуры, обеспечивающей получение результатов использования интеллектуальной собственности в разрезе фракталов времени и пространства.

7. Разработана интернациональная модель финансового учета интеллектуального капитала и обоснована предпочтительность ее применения па основе сравнительного анализа с традиционной моделью финансового учета интеллектуальной собственности. Интернациональная модель финансового учета представлена двумя вариантами, которые характеризуются построением учета на базе элементов затрат и организацией контроля: финансовый учет с экономической направленностью на базе 30-х счетов; финансовый учет с производственной направленностью на базе 30-х счетов - и предусматривает отражение процессов учета человеческого и потребительского капитала в системе трансакционного учета па базе методик финансового и трансакционного учета создания и использования объектов интеллектуального капитала, что позволит обеспечить комплексный учет структурного, потребительского и человеческого капитала и гудвилла на базе системы идентификационных признаков, финансового учета создания, амортизации, переоценки и обесценения, системы трансакционного учета всех составляющих интеллектуального капитала.

8. Адаптированы инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуального капитала путем создания соответствующей архитектуры структурированного плана счетов (интеграционная, адаптивная, ситуационная, социальная, семантическая, инструментальная, контрольная); стандарта «Структурированный план счетов»; финансового учета (производственная, финансовая, социальная и специализированные оптики, интерфейс финансового учета); компьютерных программ; инжинирингового обеспечения трансакционного учета (агрегированные проводки, размерность учета, алгоритмы, драйверы, виды деятельности, учетно-контрольные точки); технологии трансакционного учета (начальный оператор, итерации, агрегированные проводки, показатели); технологии контроля (нулевой баланс, нулевые проводки, системы контроля, результат контроля); анализа результатов (начальный оператор, заключительный результат, отклонение). Использование адаптированных инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете позволит организовать учет и управление следующими объектами и процессами: интеллектуальным капиталом; использованием собственностью и капиталом; резервной системой и рисками; инновационными процессами; венчурным финансированием; гарантиями и залогами; налоговыми процессами; контрольными и аудиторскими процессами и т.д.

9. Разработан инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, в основу которого положен структурированный план счетов и укрупненные экономические агрегаты, сформированные на его базе (разделы и подразделы плана счетов, мега-счета, группы счетов, разделы баланса и др.). Данный инструментарий предусматривает использование сформированной организационной модели трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, представленной блоками: структурированный план счетов; инструменты бухгалтерского инжиниринга; оценка элементов интеллектуального капитала; используемые интерфейсы; начальный оператор: основное балансовое уравнение; управленческие итерации (6 шагов); управленческие решения; контроль, отражающей объекты учета (структурный, потребительский, человеческий капитал, гудвилл), подразделяемые на три аналитические позиции (работающий капитал; создаваемый капитал; трансакционный капитал). Оценка трансакций производится на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга: структурный производный балансовый отчет; потребительский производный балансовый отчет; бихевиористи-ческий производный балансовый отчет; интеллектуальный производный балансовый отчет с последующим расчетом показателей, характеризующих изменение чистых активов и чистых пассивов в адекватных цепах. Разработанный инструментарий трапсакционного управленческого учета интеллектуального капитала позволяет обеспечить управление и контроль человеческим, структурным, потребительским капиталом, гудвиллом и общим интеллектуальным капиталом организации.

10. Предложен комплекс рекомендаций по организации трапсакционного стратегического учета интеллектуального капитала, базирующийся на модели развития предприятия и предусматривающий использование инструментов бухгалтерского инжиниринга, интегрированных в финансовом учете с определением влияния интеллектуального капитала па чистые активы в рыночной стоимости и чистые пассивы в справедливой стоимости предприятия. Объектом трапсакционного стратегического учета является интеллектуальный капитал (работающий, создаваемый и трансакции бизнеса), в том числе потребительский, человеческий, структурный капитал и гудвилл. Использование комплекса рекомендаций но организации трапсакционного стратегического учета интеллектуального капитала обеспечивает определение эффективности использования интеллектуального капитала и формирования синергетического эффекта на базе использования агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы) показателей собственности в адекватных оценках.

11. Сформированы методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле, предусматривающие организацию контроля на базе агрегированного (чистые активы) и дезагрегированого (чистые пассивы) показателей собственности, полученных при использовании нулевых балансов на начало и конец контролируемого периода, нулевых агрегированных бухгалтерских проводок, определении и анализе полученных результатов. Методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга базируются на модели использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в системе финансового управленческого и стратегического контроля, сформированной следующими блоками: виды инжиниринговых инструментов; инжиниринговые подходы; размерность учета; инжиниринговые процедуры; технология контроля и ориентированной па использование в основном системы производных балансовых отчетов (более 100), и позволяют проводить любые контрольные процедуры и контролировать любые объекты, от собственности до резервной системы.

Теоретическая значимость исследовании состоит в разработке теоретико-методологического и организационно-методического аппарата, позволяющего усовершенствовать систему комплексного учета, создать систему трансакционного учета интеллектуального капитала и достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целыо оптимизации условий функционирования российских предприятий в мировом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в разработке концепций, методологий и организационно-методического аппарата по комплексному учету интеллектуального капитала, направленных на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий различных форм собственности. С помощью предлагаемых концепций, методологий, методик и стандартов можно обеспечить комплексный учет, выявлять текущие и перспективные приоритеты развития учета интеллектуального капитала. К важнейшим из них относятся:

- концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности;

- концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами;

- методология учета чистого интеллектуального капитала;

- методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете;

- методология и организационная модель трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала;

- концепция трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала;

- методология трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

Апробация результатов исследования проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих организаций. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета, контроля, анализа и аудита, проводившихся в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском государственном университете путей сообщения в 2007-2011 гг.

Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета, факультета экономики, управления и права Ростовского государственного университета путей сообщения.

Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций Московской области, Ростовской области, Краснодарского края (ООО «Пфайзер», ЗЛО «Банк Интеза», ОАО «ПО Водоканал», ООО «Радуга», ООО «Теплострой», ООО «Правовик»).

Для решения проблемы комплексного учета интеллектуального капитала на основе инструментария трансакционного учета разработаны компьютерные программы: 1) «Учет чистого интеллектуального капитала»; 2) «Макет структурированного модульного плана счетов»; 3) «Методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления интеллектуальным капиталом»; 4) «Технология инжинирингового контроля»; 5) « Грансакцион-ный управленческий учет интеллектуального капитала»; 6) «Организационная модель трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала»; 7) «Трансакциопиый стратегический учет интеллектуального капитала».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 34 научных работах авторским объемом 90,78 п.л., в т.ч. 9 монографий авторским объемом 65,2 пл., 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций докторских диссертаций, авторским объемом 18,43 п.л.

Логическая структура и объем работы. Диссертация представлена в виде введения, шести глав, состоящих из 20 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 83 рисунка, 53 таблиц, 33 формул и 19 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методология комплексного учета интеллектуального капитала"

00502и*>»о

На правах рукописи

Графова Татьяна Олеговна

МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 ДПР 2072

Ростов-на-Дону - 2012

005020698

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Ткач Виктор Иванович

Официальные оппоненты: Зимакова Лилия Александровна,

доктор экономических наук, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Кольвах Олег Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит»

Любушин Николай Петрович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», заведующий кафедрой «Антикризисное управление»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится «27» апреля 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «26»марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во всемирном докладе ЮНЕСКО «К обществам знания» признается, что «как предсказал К. Маркс в середине XIX века, познание будет заменять собою рабочую силу, а созданное богатство будет все меньше и меньше измеряться работой в ее непосредственной и количественной форме и будет все больше зависеть от общего уровня науки и технологического прогресса»1, т.е. возникает новый подход к определению стоимости товара интеллектуальным капиталом наряду с существующими теориями.

В настоящее время общество приближается к технологической сингулярности - точки на оси времени, в которой научно-технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию современного человека. По подсчетам ученых, технологическая сингулярность должна наступить в середине нашего столетия. С этого момента появятся самовоспроизводящие машины, искусственный интеллект и возможность переносить сознание на другие носители. Таким образом, стоимость уже не будет создаваться физическим трудом человека, а только лишь интеллектуальным.

В сфере бухгалтерского учета процесс интеллектуализации происходит в нескольких направлениях: повышение стоимости знаний, расширение использования инжиниринговых инструментов, создание новых систем учета (трансакционный управленческий и стратегический, функциональные методы учета и т.д.), разработка систем сетевого и виртуального учета и отчетности. Однако в России темпы развития бухгалтерского учета значительно отстают от темпов роста мирового технологического прогресса.

Знания, интеллектуальная собственность рассматриваются с самых разнообразных точек зрения (экономической теории, права, социологии, экономики и управления, маркетинга и т.д.). В бухгалтерском учете интеллектуальная собственность представлена в основном в виде нематериальных активов (методы идентификации, оценки, учета и отражения в отчетности), в то время как интеллектуальная собственность (человеческий, структурный и потребительский капитал, гудвилл) комплексно еще не достаточно рассмотрена.

В связи с этим возникают проблемы комплексного учета и контроля за реальной стоимостью интеллектуального капитала и его составляющими: структурным, человеческим, потребительским капиталом, гудвиллом, который возможно организовать на базе трансакционного учета.

Решение этих проблем даст возможность сформировать интеллектуальный капитал предприятия как фактор его развития, оптимизировать ме-

1 Всемирный доклад ЮНЕСКО «К обществам знания». - Париж: ЮНЕСКО, 2005. - 239 с.

3

неджмент, снизить степень риска, обеспечить бухгалтерское управление экономическими процессами, направленных на обеспечение конкурентоспособности, устойчивого развития и подтверждения принципа непрерывности деятельности предприятия.

Все эти положения определили актуальность, практическую и теоретическую значимость исследования методологии комплексного учета интеллектуального капитала исходя из разработанного паттерна в направлении исследования теоретических систем, моделей и концептуальных решений.

Степень разработанности проблемы характеризуется вкладом большой группы ученых, исследующих различные направления изучаемой проблемы. Огромная роль интеллектуального капитала в обеспечении экономического прогресса актуализирует исследования, направленные на изучение интеллектуального капитала, его производительности и эффективности использования. Этой проблематике уделяли внимание многие известные экономисты. Раскрытию сущности данной категории, проблемам теоретического обоснования, структурирования, идентификации, экономических, организационных, информационных сторон интеллектуальной собственности и его структурных составляющих посвящены труды Т.А. Акимочкиной, И. Ансоффа, М. Армстронга, Г. Беккера, К. Брукинга, П. Друкера, B.JL Иноземцева, М. Кастельса, В.В. Ковалева, В.Б. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, М.В. Мельник, З.Б. Мильнера, В. Парето, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Т. Стюарта, Ф.У. Тейлора, И. Фишера, Т. Шульца, Й. Шумпетера и других авторов. Ими разработаны теория и категориальная база интеллектуального капитала, выяснена его структура, раскрыта роль в целом и отдельных составляющих на современном этапе.

Вопросами стоимостной оценки интеллектуального капитала, правами собственности на интеллектуальный капитал занимались М. Амстронг,

A.И. Белоусов, И.Н. Богатая, H.A. Бреславцева, М. Бромуич, Э. Брукинг, Р. Герц, А. Дамодаран, Э. Киган, О.И. Кольвах, Р. Коуз, Г.Е. Крохичева, Д.В. Курсеев, А. Лажу, Н.П. Любушин, Н.П. Маслова, М.Р. Мэтьюс, Д. Норт, М.Х.Р. Перера, Э. Петтигрю, С. Рид, Ж. Ришар, А. Робинсон, Д.Г. Сортер,

B.И. Ткач, О. Уильямсон, Л.Н. Усенко, Ю.Г. Чернышева, В.Г. Широбоков, Ф. Шмидт, А.Н. Щемелев, Ф. Эванс, Р. Экклз и др.

Значительный вклад в разработку финансового, управленческого и стратегического учета внесли многие российские и зарубежные авторы: Р. Акофф, А. Апчерч, В.И. Бариленко, Й. Бетге, Н А. Блатов, Д.У. Блэкуэлл, Р.П. Булыга, М.В. Ван Бреда, М.А. Бахрушина, A.M. Галаган, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, Ф. Гюгли, А.Г. Грязнова, К. Друри, Ж.Б. Дюмарше, О.В. Ефимова, Г. Зоммерфельд, A.M. Карминский, Д.С. Кидуэлла, А.Н. Кизилов, Б. Коласс, Р. Кох, Е.В. Кузнецова, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев,

Э.П. Леоте, Т. Лимперг, Н.С. Лунский, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, У. Патон, В.В. Патров, Л. Пачоли, Л.В. Попова, М. Портер, Б. Райан, Т.М. Рогуленко, А.П. Рудановский, Ж. Савари, Е.Е. Сивере, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, З.В. Удалова, К. Уорд, H.H. Хахонова, Э.С. Хендрексен, Дж.Р. Хикс, А.Н. Хорин, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет, И. Шерр, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт, Л.З. Шнейдман, К. Эрроу и др.

Выполненные научные разработки в области финансового, управленческого и стратегического учета послужили исходной теоретической базой исследования комплексного учета интеллектуального капитала. До настоящего времени отсутствует обобщающий подход к системе учета интеллектуального капитала как аккумулятору многопрофильной и объективной информации о перспективах развития, позволяющей эффективно и грамотно управлять предприятиями в различных экономических условиях. В настоящее время не проработана методология определения стоимости совокупного интеллектуального капитала и его составляющих, не сформирована методика включения в структурированный план счетов компонентов интеллектуального капитала, а также отсутствуют теория, методология и методика организации трансак-ционного учета интеллектуального капитала. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, постанову целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в развитии теории, методологии и разработке концепции комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющей сформировать комплекс теоретико-методологических, организационно-технических и практических положений по совершенствованию системы финансового, управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала с учетом современных требований и возможностей.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи.

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала.

2. Разработать генеральную модель комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющую эффективно использовать все составляющие интеллектуального капитала.

3. Развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности с акцентом на использование агрегированного показателя собственности (чистые активы) и дезагрегированного показателя собственности (чистые пассивы) в адекватных оценках.

4. Обосновать авторскую концепцию учета и управления интеллектуальными ресурсами, сводящуюся к комплексному использованию позиции трансакционнош учета на базе применения системы агрегированных бухгалтерских проводок.

5. Теоретически обосновать методологию учета чистого интеллектуального капитала, основанную на принципах трансакционного учета.

6. Определить методологический подход к структурированию модульного плана счетов, построенного на принципах финансовой оптики, с двукратным определением финансового результата и формального дуализма и раскрыть его характерные черты.

7. Разработать интернациональную модель финансового учета интеллектуальной собственности и провести ее сравнительный анализ с традиционной моделью.

8. Адаптировать инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуального капитала.

9. Разработать инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала.

10. Предложить комплекс рекомендаций по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

11. Сформировать методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные аспекты формирования современной комплексной системы учета и контроля интеллектуального капитала с точки зрения использования структурированных планов счетов, инструментов бухгалтерского инжиниринга, моделей трансакционного финансового, управленческого и стратегического учета в целях обеспечения бухгалтерского управления интеллектуальным капиталом и инновационной деятельностью. Предметная область ориентирована на обеспечение контроля резервной системы инновационного предприятия в направлении реализации принципа непрерывности деятельности предприятия.

Объектом исследования является учетно-аналитическое информационное поле коммерческих предприятий различных форм собственности, сформированное стратегиями и моделями развития на микро-, мезо- и макроуровне, системами финансового, управленческого и стратегического учета, внутреннего и внешнего контроля в контексте бухгалтерского управления интеллектуальным капиталом.

Область исследования проведена в рамках Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтер-

ского учета и экономического анализа» и п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых норм, всех сфер и отраслей».

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения экономических направлений различных отечественных и зарубежных школ о теории трансакции, интеллектуального капитала, национальных и интернациональных системах учета и перспективах их развития, труды, монографии, статьи в периодических изданиях в области организации финансового, управленческого и стратегического учета и контроля, моделирования учетных процессов, нормативные и законодательные акты РФ.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: наблюдение, абстрагирование, дедукция и индукция, стохастический и сравнительный анализ, группировка данных, обобщение теоретического и фактического материала, архитектоника систем трансакционного учета, концепция бухгалтерского управления экономическими процессами.

Теоретические исследования базировались на современной методологии учета и контроля, основанной на применении метода восхождения от абстрактного к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов.

Инструментарно-методический аппарат исследования и выработки теоретических и практических рекомендаций методологии комплексного учета интеллектуального капитала строился на использовании паттерна и подпат-тернов, системы механизмов, применяемых в исследовании экономического, организационного, бухгалтерского, информационного, диагностического, правового блоков, ориентированных на управление агрегированными (чистые активы) и дезагрегированными (чистые пассивы) показателями собственности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях и результатах научно-практических конференций.

В ходе исследования использовалась документация бухгалтерского учета и отчетности организаций Московской области, Ростовской области и Краснодарского края, а также собственные расчеты автора.

Концепция исследования определена необходимостью комплексной разработки финансового, трансакционного (управленческого, стратегического) учета и контроля интеллектуального капитала, позволяющих осуществлять бухгалтерское управление экономическими процессами. Реализация концепции исследования представлена следующими основными положениями: теоретиче-

ским обоснованием интеллектуального капитала; рассмотрением бухгалтерских теорий интеллектуального капитала; разработкой концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами и методологии учета чистого интеллектуального капитала; измерением и оценкой интеллектуальной собственности; интеграцией финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала на базе использования структурированного плана счетов, укрупненных агрегированных бухгалтерских проводок, адаптивной интегрированной архитектуры; системами контроля интеллектуального капитала и инновационных процессов, функционирующими на базе использования маржи и зоны безопасности (активная, пассивная, нейтральная).

Теоретические, методологические и практические положения исследования позволяют представить финансовый, трансакционный управленческий и стратегический учет и контроль интеллектуального капитала как целостную систему, выявить закономерности и разработать методологию и организацию комплексного учета и контроля интеллектуального капитала как информационного пространства для осуществления бухгалтерского управления экономическими процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В последнее время внимание к интеллектуальному капиталу неизмеримо выросло, и в первую очередь потому, что интеллектуальная собственность становится основной производительной силой общества. Современная экономическая система России, ориентированная на использование сырья, не признает интеллект в качестве важнейшего фактора производительных сил, и не существует эффективной системы учета и управления интеллектуальным капиталом и его составляющими на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга. В мире было выполнено ряд работ по исследованию бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, однако трансакци-онная теория интеллектуального капитала не разработана. В целях развития данной теории требуется систематизация теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала и разработка рекомендаций по построению комплексной системы учета интеллектуального капитала, базирующейся на структурированном плане счетов и инструментах бухгалтерского инжиниринга.

2. В традиционной и современной организации производства, любой деятельности соотношение между физическим и интеллектуальным капиталом коренным образом изменилось в сторону увеличения последнего, в наукоемких отраслях интеллектуальный капитал составляет более 80%. Однако бухгалтерский учет в достаточной степени не готов к такому изменению, что требует разработки генеральной модели комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющий организовать финансовый, трансакци-

онный управленческий и финансовый учет и контроль интеллектуального капитала в целом и его составных частей (структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла).

3. В сфере бухгалтерского учета процесс интеллектуализации происходит в нескольких направлениях: повышение стоимости знаний, расширение использования инжиниринговых инструментов, создание новых систем учета (трансакционный управленческий и стратегический, функциональные методы учета), разработка систем сетевого и виртуального учета и отчетности. Знания, интеллектуальная собственность рассматриваются с самых разнообразных точек зрения (экономической теории, права, экономики и управления, маркетинга и т.д.). Одной из важнейших проблем учета интеллектуальной собственности является определение ее реальной стоимости и, как следствие этого, определение реальной (рыночной, справедливой) стоимости предприятия как имущественного функционирующего комплекса. В бухгалтерском учете интеллектуальная собственность представлена в основном в виде нематериальных активов (методы идентификации, оценки, учета и отражения в отчетности). В то время как комплексное рассмотрение интеллектуальной собственности (человеческий, структурный и потребительский капитал и гудвилл) еще разработано в недостаточной степени, в связи с этим необходимо развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности.

4. Для организации учета и эффективного использования расходов по формированию интеллектуальных ресурсов целесообразно вводить структурированные планы счетов и использовать бухгалтерские инжиниринговые механизмы для управления процессом формирования интеллектуального капитала. Большинство исследований касаются проблем финансового, управленческого и стратегического учета человеческого капитала, в то время как учет структурного капитала, потребительского капитала рассматривается лишь в некоторых исследованиях, а проблемы их комплексного учета, контроля и управления совершенно не исследуются. Совершенно незначительно количество работ, рассматривающих чистые интеллектуальные активы, чистые интеллектуальные пассивы, предельный чистый продукт. Возникающие многочисленные проблемы организации финансового, управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала привели к необходимости представления авторской концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами.

5. В современных условиях структурный капитал и гудвилл выступают объектом финансового учета, а потребительский и человеческий капитал не находят отражение в финансовом, управленческом и стратегическом учета, что не позволяет определить и использовать в управлении интеллектуальный капитал в полном объеме. Однако организовать комплексный учет интеллектуального капитала возможно в системах трансакционного управленческого

и стратегического учета, которые строятся на использовании показателей чистых активов, чистых пассивов и чистого интеллектуального капитала в адекватных оценках. Для этих целей необходимо теоретическое обоснование методологии учета чистого интеллектуального капитала в интегрированной системе финансового и трансакционного учета.

6. Структурированные планы счетов появились более 30 лет назад, и их создание было вызвано информационной революцией, изменением функции финансового учета, появлением управленческого и стратегического учета и резким возрастанием потребности в управленческой информации. В российской экономике структурированные планы счетов стали внедряться около 10 лет назад, в первую очередь предприятиями с иностранным капиталом, предприятиями, внедрившими интернациональную модель финансового учета производственной и финансовой оптик, организовавшие интегрированный финансовый и налоговый учет (ОАО «РЖД», ООО «Балтика» и т.д.). На базе структурированного плана счетов строится система финансового и налогового учета. Для интеграции в систему финансового учета трансакционного управленческого и стратегического учета и контроля интеллектуального капитала необходимо определить методологический подход к структурированию модульного плана счетов и раскрыть его характерные черты.

7. Одной из важнейших проблем учета интеллектуальной собственности является определение ее реальной стоимости и, как следствие этого, определение реальной (рыночной, справедливой) стоимости предприятия как имущественного комплекса. При определении рыночной и справедливой стоимости предприятия возникает проблема учета создания и использования нематериальных активов, который возможно осуществить на базе структурированного плана счетов. Для этой цели необходимо разработать интернациональную модель финансового учета интеллектуальной собственности и провести ее сравнительный анализ с традиционной моделью.

8. XXI век характеризуется широким использованием информационных технологий, экономико-математических методов, сетей самого разнообразного вида, Интернета, электронной наличности, что привело к появлению и широкому использованию инструментов финансового, бухгалтерского, аудиторского, контрольного, юридического и других видов инжиниринга. Инструменты бухгалтерского инжиниринга появились в сфере трансакционного учета, когда возникли и стали широко использоваться общие базы данных, агрегированные начальные операторы, широкая система приложений, компьютерных программ, агрегированные бухгалтерские проводки, что привело к изменению учета информационных потоков и скорости отражения (месяц, неделя, день, час, мгновение). В результате актуализируются вопро-

сы, связанные с адаптацией инструментов бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуальным капиталом.

9. В современных условиях проблемы учета и управления интеллектуальной собственностью являются исключительно актуальными в самых разнообразных научных направлениях (социология, экономика, бухгалтерский учет, анализ и др.). Организовать надлежащий учет и управление интеллектуальным капиталом не представляется возможным без использования трансакционного учета. За прошедшие 30 лет трансакции получили широкое распространение в экономике, так как отражают в первую очередь движение прав и обязанностей сторон и определение результатов этого движения на рыночном и внутрифирменном уровне на базе использования систем трансакционного менеджмента, прогнозирования и учета. Для построения трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала необходимо разработать соответствующий инструментарий, который позволит не только фиксировать процесс учета интеллектуальной собственности как идентифицированной, так и неидентифици-руемой, но и отражать процессы создания интеллектуального капитала самой фирмой и приобретаемого со стороны, т.е. отражать процесс в динамике.

10. В настоящее время приоритет в сфере стратегического регулирования сместился в сторону управления интеллектуальным капиталом. Большинство стратегических моделей развития, как целых отраслей, так и отдельных предприятий ориентированы на динамическое увеличение собственности институциональных единиц в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках. Однако в стратегиях развития в лучшем случае прогнозируются лишь пути развития предприятий или отраслей (чаще всего инновационный, умеренно-оптимизационный и инерционный), не устанавливаются ожидаемые результаты в абсолютных показателях. Это говорит о том, что отсутствует механизм расчета реальной стоимости предприятия с учетом как временных, так и территориальных фракталов, особенно затруднительно учесть эффективность использования объектов интеллектуальной собственности на ближайшую перспективу. Для определения эффективности использования интеллектуального капитала возникает необходимость в разработке комплекса практических мер по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

11. В течение 600 лет существования системы бухгалтерского учета рассматривались на уровне соответствующих процедур, позволяющих определить конечный результат деятельности институциональной единицы (первичная документация, открытие и закрытие счетов, процедура инвентаризации, оценки и калькулирования, составление отчетности, алгоритмов и инжиниринговые процедуры, процедуры контроля и анализа и др.). В течение многих веков бухгалтерский учет развивался как описание системы бухгалтерских процедур, что привело в конечном итоге к использованию системы алгоритмов, самых разно-

образных матриц, системы инжиниринговых инструментов. Еще 100 лет назад инжинирингом (англ. Engineering, лат. ingenium - изобретательность, выдумка знаний) считали одну из форм коммерческих связей в сфере науки и техники, основное значение которой сводилось к предоставлению услуг по доведению исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства и маркетинга. В условиях расширения информационных возможностей и информационного поля финансового, управленческого и стратегического учета появились структурированные планы счетов информационной емкостью до 1 млн учетно-аналитических позиций, что резко повысили информационные возможности человека и привело к появлению соответствующего инжинирингового инструментария в виде инструментов бухгалтерского инжиниринга. Это привело к необходимости формирования методических подходов к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании теоретико-методологических подходов к формированию комплексного учета интеллектуального капитала, соответствующего современным рыночным условиям и способствующего повышению эффективности бухгалтерского управления экономическими процессами. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Даны рекомендации по построению комплексной системы учета интеллектуального капитала, выработанные на основе систематизированных теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, опирающихся на теории собственности, хозяйствующей единицы, предприятия, фондовой, остаточного капитала, оптимальной структуры капитала, чистых пассивов, замещения, фрактальную, трансак-ционную и марксистскую теорию с точки зрения: трактовки капитала; бухгалтерской интерпретации, определения и структуры капитала; бухгалтерских подходов (теория учетных оптик, учетные подходы, определение результата по собственности); теории агентских отношений; чистого интеллектуального капитала; эффективности; коэффициента интеллекта компании; системы учета (финансовый, налоговый, трансакционный управленческий и стратегический); учета формирования интеллектуальной собственности (традиционная и интернациональная модели); результатов деятельности; контроля. Использование рекомендаций позволит организовать комплексную систему учета интеллектуального капитала и его составляющих при помощи интеграции финансового и трансакционного учета интеллектуального капитала на базе структурированного плана счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.

2. Разработана генеральная модель комплексного учета интеллектуального капитала в системе финансового, трансакционного управленческого и

стратегического учета на базе анализа традиционной и интернациональной методологии учета, отражающая объекты учета (структурный, потребительский, человеческий капитал, гудвилл) и включающая: учетно-аналитическое обеспечение управления интеллектуальным капиталом; экономическую и организационную структуру интеллектуального капитала; паттерн интеллектуального капитала; финансовый учет (структурированный план счетов; традиционный финансовый учет; интернациональная модель финансового учета); трансакционный учет; системный учет; учет изменений; выражение результатов учета в виде чистых активов и чистых пассивов; аудит; контроль. Генеральная модель позволяет создать методологическую основу для постановки системы финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета и контроля интеллектуальной собственности.

3. Развиты концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности, предусматривающие использование методов оценки интеллектуального капитала, методов измерения и оценки объектов интеллектуальной собственности и их групп, оценочных инструментов, отражение интеллектуальной собственности в стоимости действующего предприятия как имущественного комплекса. Чистые активы рекомендуется определять на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга в следующих оценках: в балансовой скорректированной оценке (корректировочный производный балансовый отчет); в рыночной оценке (органический производный балансовый отчет); в справедливой оценке (производный балансовый отчет); в залоговой оценке (актуарный производный балансовый отчет), а чистые пассивы определять путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в целях получения дезагрегированного показателя стоимости. Использование предложенных концептуальных основ позволяет оценить интеллектуальный капитал и его составные части с ориентацией на рыночную и справедливую стоимость.

4. Обоснована авторская концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами, предусматривающая интеграцию финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета на базе использования структурированного плана счетов, агрегированных бухгалтерских проводок, адаптивной интегрированной архитектуры; интеллектуальных активов, в целях получения чистых активов и чистых пассивов в балансовых, рыночных и справедливых оценках. Концепция сформирована в разрезе четырех направлений: финансовый учет (генеральная модель); трансакционный учет (генеральная модель); система управления (паттерн интеллектуального капитала); учет изменений (генеральная модель). Использование данной концепции позволяет сформировать информацию, ориентированную на потребности оперативного, тактического и стратегического управления интеллектуальным капиталом, резервной системой, рисками, финансовым состоянием.

5. Теоретически обоснована методология учета чистого интеллектуального капитала, позволяющая организовать трансакционный учет всех видов интеллектуального капитала и включающая в себя следующие блоки: начальный оператор; системы интерфейсов; агрегированные бухгалтерские проводки; инструменты бухгалтерского инжиниринга; корректировочные проводки по нематериальным активам в рыночных ценах; тестирование по обеспечению гудвилла; трансакционный учет (учет человеческого капитала; учет потребительского капитала); итого чистые интеллектуальные активы (в рыночных ценах); гипотетические проводки в справедливых ценах; итого чистые интеллектуальные пассивы (в справедливой оценке); организация контроля интеллектуальной собственности. Использование методологии обеспечивает комплексный учет структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла на базе использования системы интерфейсов, агрегированных бухгалтерских проводок, основных позиций трансакционного учета и показателей чистых интеллектуальных активов и чистых интеллектуальных пассивов.

6. Определен методологический подход к структурированию модульного плана счетов, построенного на принципах финансовой оптики, с двукратным определением финансового результата и формального дуализма и предусматривающего использование сформированного макета структурированного модульного плана счетов, представленного пятью модулями: 1 - «Балансовые счета»; 2- счета «Доходы - Затраты»; 3- счета «Остатки производственных ресурсов»; 4 - «Финансовый результат»; 5 - «Забалансовые счета»; имеющие следующую информационную архитектонику: субсчета 1-5 порядков; аналитические счета 1-10 порядков; интерфейсовские системы (трансакционный учет, учет изменений, специальные программы управленческого и стратегического учета, контрольные программы). Использование макета структурированного плана счетов в рамках сформированного методологического подхода позволяет создать для любой организации структурированный план счетов, построенный в соответствии со структурой предприятия, интегрированной архитектоники финансового и налогового учета, интерфейсной архитектоники финансового, трансакционного учета и учета изменений, адаптивной архитектуры и дающий возможность использовать различные инструменты бухгалтерского учета в границах интерфейса финансового учета и фрактальной архитектуры, обеспечивающей получение результатов использования интеллектуальной собственности в разрезе фракталов времени и пространства.

7. Разработана интернациональная модель финансового учета интеллектуального капитала и обоснована предпочтительность ее применения на основе сравнительного анализа с традиционной моделью финансового учета интеллектуальной собственности. Интернациональная модель финансового учета представлена двумя вариантами, которые характеризуются построением учета

на базе элементов затрат и организацией контроля: финансовый учет с экономической направленностью на базе 30-х счетов; финансовый учет с производственной направленностью на базе 30-х счетов - и предусматривает отражение процессов учета человеческого и потребительского капитала в системе тран-сакционного учета на базе методик финансового и трансакционного учета создания и использования объектов интеллектуального капитала, что позволит обеспечить комплексный учет структурного, потребительского и человеческого капитала и гудвилла на базе системы идентификационных признаков, финансового учета создания, амортизации, переоценки и обесценения, системы трансакционного учета всех составляющих интеллектуального капитала.

8. Адаптированы инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуального капитала путем создания соответствующей архитектуры структурированного плана счетов (интеграционная, адаптивная, ситуационная, социальная, семантическая, инструментальная, контрольная); стандарта «Структурированный план счетов»; финансового учета (производственная, финансовая, социальная и специализированные оптики, интерфейс финансового учета); компьютерных программ; инжинирингового обеспечения трансакционного учета (агрегированные проводки, размерность учета, алгоритмы, драйверы, виды деятельности, учетно-контрольные точки); технологии трансакционного учета (начальный оператор, итерации, агрегированные проводки, показатели); технологии контроля (нулевой баланс, нулевые проводки, системы контроля, результат контроля); анализа результатов (начальный оператор, заключительный результат, отклонение). Использование адаптированных инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакцион-ном учете позволит организовать учет и управление следующими объектами и процессами: интеллектуальным капиталом; использованием собственностью и капиталом; резервной системой и рисками; инновационными процессами; венчурным финансированием; гарантиями и залогами; налоговыми процессами; контрольными и аудиторскими процессами и т.д.

9. Разработан инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, в основу которого положен структурированный план счетов и укрупненные экономические агрегаты, сформированные на его базе (разделы и подразделы плана счетов, мега-счета, группы счетов, разделы баланса и др.). Данный инструментарий предусматривает использование сформированной организационной модели трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, представленной блоками: структурированный план счетов; инструменты бухгалтерского инжиниринга; оценка элементов интеллектуального капитала; используемые интерфейсы; начальный оператор: основное балансовое уравнение; управленческие итерации (6 шагов); управленческие решения; контроль, отражающей объекты учета (структурный, потребительский, человеческий

капитал, гудвилл), подразделяемые на три аналитические позиции (работающий капитал; создаваемый капитал; трансакционный капитал). Оценка трансакций производится на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга: структурный производный балансовый отчет; потребительский производный балансовый отчет; бихевиористический производный балансовый отчет; интеллектуальный производный балансовый отчет с последующим расчетом показателей, характеризующих изменение чистых активов и чистых пассивов в адекватных ценах. Разработанный инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала позволяет обеспечить управление и контроль человеческим, структурным, потребительским капиталом, гудвиллом и общим интеллектуальным капиталом организации.

10. Предложен комплекс рекомендаций по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала, базирующийся на модели развития предприятия и предусматривающий использование инструментов бухгалтерского инжиниринга, интегрированных в финансовом учете с определением влияния интеллектуального капитала на чистые активы в рыночной стоимости и чистые пассивы в справедливой стоимости предприятия. Объектом трансакционного стратегического учета является интеллектуальный капитал (работающий, создаваемый и трансакции бизнеса), в том числе потребительский, человеческий, структурный капитал и гудвилл. Использование комплекса рекомендаций по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала обеспечивает определение эффективности использования интеллектуального капитала и формирования синергетического эффекта на базе использования агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы) показателей собственности в адекватных оценках.

11. Сформированы методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле, предусматривающие организацию контроля на базе агрегированного (чистые активы) и дезагрегированого (чистые пассивы) показателей собственности, полученных при использовании нулевых балансов на начало и конец контролируемого периода, нулевых агрегированных бухгалтерских проводок, определении и анализе полученных результатов. Методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга базируются на модели использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в системе финансового управленческого и стратегического контроля, сформированной следующими блоками: виды инжиниринговых инструментов; инжиниринговые подходы; размерность учета; инжиниринговые процедуры; технология контроля и ориентированной на использование в основном системы производных балансовых отчетов (более

100), и позволяют проводить любые контрольные процедуры и контролировать любые объекты, от собственности до резервной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического и организационно-методического аппарата, позволяющего усовершенствовать систему комплексного учета, создать систему трансакционного учета интеллектуального капитала и достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования российских предприятий в мировом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в разработке концепций, методологий и организационно-методического аппарата по комплексному учету интеллектуального капитала, направленных на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий различных форм собственности. С помощью предлагаемых концепций, методологий, методик и стандартов можно обеспечить комплексный учет, выявлять текущие и перспективные приоритеты развития учета интеллектуального капитала. К важнейшим из них относятся:

- концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности;

- концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами;

- методология учета чистого интеллектуального капитала;

- методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете;

- методология и организационная модель трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала;

- концепция трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала;

- методология трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

Апробация результатов исследования проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих организаций. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета, контроля, анализа и аудита, проводившихся в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском государственном университете путей сообщения в 2007-2011 гг.

Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного уни-

верситета, факультета экономики, управления и права Ростовского государственного университета путей сообщения.

Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций Московской области, Ростовской области, Краснодарского края (ООО «Пфайзер», ЗАО «Банк Интеза», ОАО «ПО Водоканал», ООО «Радуга», ООО «Теплострой», ООО «Правовик»),

Для решения проблемы комплексного учета интеллектуального капитала на основе инструментария трансакционного учета разработаны компьютерные программы: 1) «Учет чистого интеллектуального капитала»; 2) «Макет структурированного модульного плана счетов»; 3) «Методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления интеллектуальным капиталом»; 4) «Технология инжинирингового контроля»; 5) «Трансакционный управленческий учет интеллектуального капитала»; 6) «Организационная модель трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала»; 7) «Трансакционный стратегический учет интеллектуального капитала».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 34 научных работах авторским объемом 90,78 п.л., в т.ч. 9 монографий авторским объемом 65,2 п.л., 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций докторских диссертаций, авторским объемом 18,43 п.л.

Логическая структура и объем работы. Диссертация представлена в виде введения, шести глав, состоящих из 20 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 83 рисунка, 53 таблиц, 33 формул и 19 приложений.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Современные теоретические тенденции учета интеллектуального капитала

1.1. Модель экономической и организационной структуры интеллектуального капитала

1.2. Бухгалтерские теории интеллектуального капитала

1.3. Паттерн интеллектуального капитала и методология его учета

1.4. Генеральная модель финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала

Глава 2. Концептуальный подход к учету и управлению интеллектуальным капиталом

2.1 Концепция методов измерения и оценки интеллектуальной собственности

2.2 Концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами

2.3 Методология учета чистого интеллектуального капитала

Глава 3. Совершенствование финансового учета интеллектуального капитала

3.1 Структурированные планы счетов и их использование в бухгалтерском управлении экономическими процессами

3.2 Финансовый учет НИОКР и формирования интеллектуальной собственности

3.3 Учет амортизации и обесценения интеллектуального капитала

Глава 4. Трансакционный управленческий учет интеллектуального капитала

4.1 Бухгалтерское управление интеллектуальным капиталом

4.2 Методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете

4.3 Методология транеакционного управленческого учета интеллектуального капитала

4.4 Организация транеакционного управленческого учета интеллектуального капитала

Глава 5. Трансакционный стратегический учет интеллектуального капитала

5.1 Концепция стратегического учета интеллектуального капитала

5.2 Методология транеакционного стратегического учета интеллектуальной собственности

5.3 Стратегический учет инноваций

Глава 6. Разработка методических подходов к финансовому, управленческому и стратегическому контролю на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга

6.1 Система инструментов бухгалтерского инжиниринга и их использование в финансовом, управленческом и стратегическом контроле

6.2 Методы контроля интеллектуального капитала и инновационной деятельности

6.3 Контроль функционирования резервной системы инновационного предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основное содержание работы сформировано комплексом концепций, моделей, методологий и стандартов, которые систематизированы в организационной структуре исследования методологии комплексного учета интеллектуального капитала.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются цели и задачи, объект и предмет исследования, указываются теоретико-методологическая база исследования и информационно-эмпирическая база, излагаются концепция исследования, положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны, определяются теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Современные теоретические тенденции учета интеллектуального капитала» систематизированы теоретико-методологические подходы в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, по результатам которых составлена модель бухгалтерских теорий интеллектуального капитала (табл. 1) с учетом следующих экономических и бухгалтерских интерпретаций.

ог

5а О. я-5

8 »•§ —■о

в?

х • -1 ч л сь й о т -а

Н5І н

п> _ " а> а ^їтз о

тз Ди-о §

■З-ід-З -< * «

а

«<; о о\ й '

к 5 ^

Й ЗА

5 н ІЗ 61

81 Я я

¡її 11 па". ! о ? З і

з?©«: : й р § ! о л СЙ.

'идя:

—- ж а чіі<

о 51 -а >?

ж н ы п я -о

я

к р

Ій

їй

- о

•з Я

ё І

§ З № <0

Трактовка капитала

о ы

Л

із сґ

о> ^

X ■ -1 и

ь н

Самые различные представления и варианты, определяемые разными теориями. Проблема окончательно не решена, имеется около 10 разных толкований

Бухгалтерская интерпретация структуры капитала

- К В 7 И

! -> л

і о і ? і 5 ! » і 8

¡3

І ^

Производственная, финансовая, социальная, специализированная, которые детализируются на 20 подоптик

Теория оптик учета

8-а

2 3

ЯП

о о

№•3 Зё

зз

л» о

¿3 >

1 3 5 а

-о О о ж я о

Ю -о

»•а

со о

ё я

« о 5 а

¡£

>

II

л а>

я ь

х я

о н

о о

«<1=1 Iі

я

і*

«я

їя

ГА

яя

я>

II II

оо ,э>

5

3=1 о

II

ІЇ >

>

9

О г»

ЗІ 8 5-ій

Я (и п> дна о р к

Коэффициент интеллекта определяется на базе использования ин-струментов бухгалтерского инжиниринга в виде чистых пассивов в справедливой оценке компании на один рубль интеллектуальных _активов_

Коэффициент интеллекта компании

м О

а в - Я

а и

Интеллектуальные активы - интеллектуальные обязательства на базе использования интеллектуального производного балансового отчета.

Чистый интеллектуальный

Производственная, финансовая и специализированные оптики с _подразделением на 20 подоптик

Финансовый

Интегрированная система налогового и финансового учета на базе элементов затрат

Налоговый

Система инструментов бухгалтерского инжиниринга, интегрированная в интерфейс финансового учета

Управленческий

Интегрированная система финансового и стратегического учета собственности, интеллектуальных активов, инноваций

Стратегический

Теории интеллектуального капитала представлены трактовками капитала. Экономический подход характеризуется теорией собственности, теорией хозяйствующей единицы и построен на учении Э. Шмаленбаха. Экономический подход характерен и для производственной оптики финансового учета.

Налоговый подход (теория собственности, физические лица) широко использовался институциональными единицами до 1-й мировой войны. Затем большинство стран стали применять системы налогового учета.

Правовой подход применяется в теории собственности, бихевиористиче-ский- в теории предприятия, этический- в теории фондов, микроэкономический - в остаточном капитале, социально-кооперативный - в теории замещения, структурный подход- во фрактальной теории, макроэкономический подход- в теории социальных структур, марксистская теория строится на трудовой теории и используется на Кубе и во Вьетнаме (котловые методы финансового учета).

Коэффициент интеллекта компании определяется на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в виде показателя чистых пассивов в справедливой оценке на один рубль интеллектуальных активов в целом по форме и по отдельным видам интеллектуального капитала, подразделениям и другим структурам: чистые интеллектуальные пассивы; чистые структурные пассивы; чистые бихевиористические пассивы; чистые маркетинговые пассивы и т.д.

Чистый интеллектуальный капитал определяются на базе использования комплекса инструментов бухгалтерского инжиниринга: интеллектуальный производный балансовый отчет; структурный производный балансовый отчет; маркетинговый производный балансовый отчет; бихевиористический производный балансовый отчет; синергетический производный балансовый отчет.

Выбор инструментов бухгалтерского инжиниринга определяется решаемыми задачами с учетом обеспечения оптимальных условий применения моделей управления. Учет формирования интеллектуального капитала можно организовать в виде двух систем:

1) традиционный учет, организуемый на базе статей затрат с 3-5-кратным определением себестоимости и с использованием до 2000 учетно-контрольных точек;

2) интернациональная модель финансового учета, организуемая на базе элементов затрат с однократным определением себестоимости и с использованием 20-50 учетно-контрольных точек.

Исходя из бухгалтерских теорий интеллектуального капитала возможно следующее построение системы учета.

Финансовый учет строится на базе использования элементов затрат с однократным определением себестоимости и с использованием 20-50 учетно-

контрольных точек в соответствии с требованиями теорий собственности хозяйствующей единицы.

Налоговый учет интегрирован с финансовым учетом на базе использования элементов затрат в соответствии с требованиями теорий собственности и хозяйствующей единицы.

Трансакционный управленческий и стратегический учет организуется интегрирование с финансовым учетом на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга и показателей чистых активов и чистых пассивов в соответствии с требованиями теорий чистых пассивов, фрактальной и трансак-ционной.

Систематизация теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала позволила разработать направления развития концептуального подхода к методологии комплексного учета интеллектуального капитала (рис. 1), которые включают в себя:

- теоретические аспекты (теории интеллектуального капитала, оценок интеллектуальной собственности, учета и управления, методология учета чистого интеллектуального капитала);

- трансакционный учет (управленческий и стратегический);

- финансовый учет;

- методология учета (учетно-методическое обеспечение, структурированный план счетов, архитектоника учета, информационные трансакции, интегрированная система учета);

- методология измерения интеллектуального капитала;

- методология учета чистого интеллектуального капитала;

- инструменты бухгалтерского инжиниринга;

- система контроля, проводимая на базе нулевых балансов;

- система управления интеллектуальным капиталом, резервной системой предприятия, рисками, финансовым состоянием.

Теоретические аспекты функционирования интеллектуального капитала в инновационной среде сводятся к обеспечению увеличения чистых пассивов, специфического чистого капитала на основе реализации соответствующих стратегий на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Концептуальный подход к методологии комплексного учета интеллектуального капитала ориентирован на использование интегрированной системы финансового, управленческого и стратегического учета с трансакционным управленческим и стратегическим учетом (рис. 2).

Концептуальный подход к методологии комплексного учета' интеллектуального капитала

Теории:

- собственности; - предприятия; - остаточного капитала;

- хозяйствующей единицы; - фондов; - оптимальной структуры капитала;

• чистых пасстгвов; - марксистская; • замещения;

- фрактальная; - траиспкісионная.

. Концептуальные основы измерения и оценки

интеллектуальной собственности I

Концепция учета и управления интеллектуальными ресурсаші

Трансакциоиный учет

Финансовый учет

- структурированный план счетов; -экономические агрегаты;

- агрегированные бухгалтерские проводки;

- чистые активы и Чистые пассивы в адекватных оценках.

3

Грансакционный управленческий учет

метадолГп"її"ол^осания ;шструй!ен"гов бухгалтерского инжиниринга; - методология трансакционного управленческого учета ^^гге.^е^гуарь^ого капитала

Трансакциоиный ст^а тег і «че см і ну чет ^

концепция трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала; - методология трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала

Инструменты бухгалтерского инжиниринга

Система производных балансовых отчетов:

- структурный;

- потребительский;

- бихевиористическнй;

- маркет ишово-экологичес кий;

- интеллектуальный;

- инновационный;

- уме ре и но-оптимизационный;

- инерционный.

□Е

Чистый иителлеюуальиый капитал

Методология учета чистого интеллектуального капитала

Зона фі шансов ого риска

активная, пассивная, нейтральная

Система зттравления и контроля:

- интеллектуальным капиталом; - финансовым состоянием; -резервной системой; - изменениями.

- рисками; _

Рис. 1 - Направления развития концептуального подхода к методологии комплексного учета интеллектуального капитала1

1 Составлен автором.

Система интегрированного учета с трансакционным управленческим и стратегическим учетом строится на структурированном плане счетов с обеспечением интеграции на трех ярусах:

1. Финансовый учет, на базе интерфейса финансового учета, составляет основу системы и строится на основе структурированного плана счетов.

2. Система трансакционного финансового учета, включающая компьютерные программы, вмонтированные в структурированный план счетов: 1) структурный производный балансовый отчет; 2) маркетинговый производный балансовый отчет; 3) бихевиористский производный балансовый отчет; 4) сегментарный производный балансовый отчет; 5) прогнозный производный балансовый отчет; 6) стратегический производный балансовый отчет; 7) интеллектуальный производный балансовый отчет.

3. Система управления ресурсным потенциалом предприятия: хеджированный, интегрированного риска, мониторинговый производные балансовые отчеты и другие.

Система трансакционного учета представляет собой современные варианты креативного учета, обеспечивающие управление ресурсным потенциалом предприятия.

1 Составлен автором.

Методы измерения и оценки интеллектуального капитала ориентированы на использование инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Чистый интеллектуальный капитал представляет собой разницу между рыночной стоимостью интеллектуальных активов и обязательств, определенную гипотетическим путем на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга. Контроль состояния и использования интеллектуальной собственности производится на базе использования нулевых балансов, составляемых на начало и конец контролируемого периода в рыночных и балансовых ценах с определением факторов, оказавших влияние на изменение стоимости чистых активов и чистых пассивов.

Чистый интеллектуальный капитал определяется в процессе гипотетической реализации интеллектуальных активов и гипотетического удовлетворения комплекса обязательств.

Система управления интеллектуального капитала производится на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга:

- резервная система (хеджированный производный балансовый отчет);

- интеллектуальный капитал (интеллектуальный производный балансовый отчет);

- структурные составляющие интеллектуального капитала (структурный, потребительский, бихевиористический производные балансовые отчеты);

- риски (производный балансовый отчет интегрированного риска);

- финансовое состояние (мониторинговый производный балансовый отчет).

В рамках предложенного концептуального подхода разработана генеральная модель комплексного учета интеллектуального капитала (табл. 2), рассматривающая объекты учета по отношению к рекомендуемым системам учета следующим образом:

- структурный капитал (отражается в финансовом и трансакционном учете: управленческом и стратегическом);

- потребительский капитал (не отражается в финансовом учете и отражается в трансакционном учете: управленческом и стратегическом);

- человеческий капитал (не отражается в финансовом учете и отражается в трансакционном учете: управленческом и стратегическом);

- гудвилл (деловая репутация) отражается в финансовом учете и не отражается в трансакционном учете, т.е. во избежание двойного счета, так как трансакционный учет регулирует стоимость деловой репутации с момента приобретения гудвилла и результат относится на прогнозируемый гудвилл. Деловая репутация подлежит регулярной переоценке.

I. Структурный капитал > (частично отражается в 1 финансовом учете) II. Потребительский капитал (в финансовом учете не отражается) I III. Человеческий капитал (в финансовом учете | не отражается) 1 IV. Гудвилл 1 1 Объекты учета і і

Соответствие внутренней структуры, интеграция всех видов учета, обеспечение учета трансакций, соответствие определенной оптике, носит адаптивный характер. Структурированный план счетов

Учет на счетах 08,03,04 в разрезе статей затрат (используется 60-100 статей затрат) и 600-2000 учетно-контрольных точек. Результат не определяется, т.е. списание со счета 08 на счета 04, 03 производится по себестоимости, что не соответствует требованиям международных стандартов Традиционный учет 5 3 ь и

Учет на счетах 08,03,04 в разрезе 5 элементов затрат и 15-20 учетно-контрольных точек. На счете 08 определяется финансовый результат, списание на счета 04 и 03 производится по рыночным иенам Интернациональная модель о г » 1 о "О 0 о о» ш з е 1 5 X О я в X

ч о

В разрезе статей затрат по счетам 20,23,25, 26,28,29,97 при наличии 600-2000 учетно-контрольных точек и трехкратном определении фактической себестоимости е V- 3 з Є 3 § г а: (Г » и 3 "о Пі 6) зі е ё сг » ч: X 3

Учет организуется на счетах 30,31,32,33,34,35,39 по элементам затрат при наличии 15-20 учетно-контрольных точек и однократном определении фактической себестоимости 1 1 Интернациональная 1 модель 1 5 § ж о 8 о» ел О ЗІ ї 1 5 Р> £ я я і я 5

Учет организуется на счете 05 «Амортизация нематериальных активов» на соответствующих субсчетах. Затраты списываются, как правило, со счета 97 и других Амортизация и списание стоимости и затрат

Финансирование и доходы учитываются на счетах 86,90, 91,98,99, 66,67 и др. Финансирование и доходы

Интеллектуальный, структурированный, маркетинговый, бихевио-ристический и другие производные балансовые отчеты Управленческий » X

Стратегический, синергетический, прогнозный и другие производные балансовые отчеты Стратегический 4 § ж г »

В балансовой оценке £ ^ 3 к х 3

Бухгалтерская модель агрегирования стоимости предприятия как В рыночной оценке а

имущественного комплекса В рыночной оценке и * в к я £

В справедливой оценке * 3 2 г £ с»

Нулевой производный балансовый отчет Аудит

Контроль

Генеральная модель комплексного учета интеллектуального капитала строится с точки зрения эффективного использования структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла с позиций выделения активов роста и рассмотрения пассивов как ожидаемой ценности, которая будет создана последующими инвестициями, т.е. исходя из требований справедливой оценки и определения стоимости чистых пассивов в рыночной и справедливой оценках.

С этой точки зрения интеллектуальные активы рассматриваются, исходя из:

- балансовой стоимости чистых активов;

- рыночной стоимости чистых активов;

- разницы между рыночной и балансовой стоимостью (гудвилл, бэдвилл, паритет);

- справедливой стоимости чистых пассивов;

- зоны финансового риска (активная, пассивная, нейтральная);

- реального результата использования интеллектуального капитала как отклонения между справедливой и рыночной стоимостью интеллектуального капитала.

Финансовый учет формирования интеллектуальной собственности организуется по двум укрупненным группам: структурный капитал; гудвилл.

Генеральная модель комплексного учета интеллектуального капитала ориентирована на применение двух систем финансового учета формирования интеллектуальной собственности: традиционный учет и интернациональная модель.

Трансакционный учет интеллектуального капитала строится на интеграции финансового и трансакционного учета на базе единого интерфейса финансового учета в целях получения и использования знаний с учетом выделения необходимых отдельных транзакций (потребительский капитал, человеческий капитал, управление трансакционными затратами по организации коммерческого обслуживания и др.).

Трансакционный управленческий учет интеллектуального капитала строится на широком использовании инструментов бухгалтерского инжиниринга: структурированный, маркетинговый, бихевиористический и другие производные балансовые отчеты, программы и т.д.

Трансакционный стратегический учет интеллектуального капитала строится на использовании инструментов бухгалтерского инжиниринга: стратегический, синергетический, прогнозный и другие производные балансовые отчеты, позволяющие определить использование интеллектуальных активов и отразить результаты в стоимости чистых активов в рыночной оценке и чистых пассивов в справедливой стоимости.

Управление интеллектуальным капиталом осуществляется по показателям достаточности или недостаточности капитала и определения зон финансового риска (активная, пассивная, нейтральная).

Результаты использования интеллектуального капитала можно получить в виде чистых активов (в балансовой и рыночной оценке) и чистых пассивов (в рыночной и справедливой стоимости).

Аудит и контроль интеллектуального капитала производится по данным нулевого баланса, составляемого в самых разнообразных формах в зависимости от решаемых проблем: контроль состояния собственности, чистых активов, чистых пассивов, данных трансакционного учета, учета изменений и т.д.

Во второй главе «Концептуальный подход к учету и управлению интеллектуальным капиталом» рассматривается многообразие научных концепций и подходов к оценке стоимости интеллектуального капитала, которые позволили в ходе исследования развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности, предусматривающие использование методов оценки интеллектуального капитала и его составных частей с ориентацией на рыночную и справедливую стоимость, построение и использование оценочного инструментария на базе системы инструментов бухгалтерского инжиниринга. При определении стоимости предприятия с учетом интеллектуального капитала акцент делается на использование агрегированного показателя стоимости (чистые активы) и дезагрегированного показателя собственности (чистые пассивы) в рыночной, справедливой и залоговой оценках. Концептуальные основы состоят из четырех блоков.

1-й блок представлен методами оценки интеллектуального капитала и включает используемые для этих целей показатели: метод первоначальной стоимости, доходный метод, рыночный метод, затратный метод, комбинированный (доходный и рыночный) метод или метод освобождения от роялти, рейтинговые оценки, капитализация будущих доходов, инжиниринговый метод оценки интеллектуальных активов, модель нематериального национального богатства.

2-й блок сформирован методами измерения и оценки объектов и групп интеллектуальной собственности: структурный капитал, потребительский капитал, человеческий капитал, гудвилл.

Отдельные объекты и группы объектов интеллектуального капитала рекомендуется оценивать в международной и российской науке и практике более 200 методами, сводящимися, в принципе, к 5 укрупненным группам: метод первоначальной стоимости, доходный метод, рыночный метод, затратный метод, инжиниринговый метод.

3-й блок представлен используемыми оценочными инструментами. Используемый оценочный инструментарий весьма многочислен, строится на разных базах исчисления. Принимаются в расчет самые разные факторы, и поэтому он подлежит проверке.

Существует несколько методов контроля, главными из которых являются: нулевой баланс, метод ревизии бизнес-процессов, сравнение полученных данных с данными аналогичных предприятий и в среднем по отраслям.

Метод нулевого баланса строится на инжиниринговой основе и используется в виде компьютерных программ. Он функционирует на базе использования контрольного механизма, сформированного на основе использования нескольких систем алгоритмов в зависимости от решаемых задач.

Метод ревизии бизнес-процессов разработан математиком МГУ В. Каневским и профессором Южно-Калифорнийского университета Хауселом.

Сравнительный метод строится на сравнении полученных данных по использованию интеллектуального капитала на предприятии со среднеотраслевыми данными или данными аналогичных предприятий.

Во Франции национальное статистическое управление ежегодно публикует среднеотраслевые данные по 100 отраслям с наличием среднеотраслевых балансов, отчетов о финансовых результатах и 32 среднеотраслевых показателя и коэффициента, в том числе три показателя по использованию интеллектуального капитала в среднем по отраслям.

4-й блок представлен основными позициями определения стоимости предприятия как имущественного комплекса. В настоящее время стоимость предприятия как имущественного комплекса исчисляется в виде чистых активов в балансовой (исторической) оценке, определяемой вычитанием из скорректированных статей актива скорректированные обязательства. Указанный показатель не соответствует реальности, а текущую стоимость предприятия определяют по данным биржевых котировок умножением количества акций на их текущую биржевую стоимость.

Чистые пассивы определяются путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в целях получения дезагрегированного показателя стоимости, состоящего из следующей структуры: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, наращенная стоимость.

Обоснована авторская концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами, сформированная четырьмя блоками:

1-й блок концепции представлен финансовым учетом интеллектуальных ресурсов, который рассматривается в двух направлениях: учет формирования интеллектуальной собственности и учет расходов по обслуживанию интеллектуальной собственности. Оба направления рассматриваются с двух точек зрения:

- традиционный учет, который строится на комплексном использовании статей и элементов затрат, с 3-5-кратным определением себестоимости;

- интернациональная модель финансового учета с однократным определением себестоимости, которая строится только на использовании элементов затрат в финансовом учете.

Основой интегрированного финансового и трансакционного учета интеллектуальных ресурсов выступает структурированный план счетов, построенный в соответствии со структурой предприятия, интегрированной архитектоникой финансового и налогового учета, интерфейсной архитектоникой финансового, трансакционного учета и учета изменений, адаптивной архитектурой, позволяющей использовать различные инструменты бухгалтерского учета в границах интерфейса финансового учета и фрактальной архитектурой, обеспечивающей получение результатов использования интеллектуальной собственности в разрезе фракталов времени и пространства.

Структурированный план счетов построен на использовании гибкой информационной архитектуры, которая позволяет эффективно использовать средства, ресурсы и услуги.

2-й блок концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами сформирован трансакционным учетом. Потребность в трансакционном учете возникла из необходимости учитывать объекты потребительского и человеческого капитала на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Трансакционный учет - это система учетно-аналитического обеспечения управления экономическими процессами функционирующего предприятия, построенная на базе теории трансакции, базирующаяся на структурированном плане счетов, экономических агрегатах и агрегированных бухгалтерских проводках, обеспечивающая реализацию принципа непрерывности деятельности предприятия. Результатом данного учета является определение зоны финансовой безопасности на базе агрегированных (чистых активов) и дезагрегированных (чистых пассивов) показателей собственности.

Трансакционный учет позволяет отражать в интегрированной системе финансового учета и трансакционного учета потребительский капитал, человеческий капитал, объекты интеллектуальной собственности, не отражаемые в составе нематериальных активов, и интеллектуальный капитал в целом. Интеграция финансового и трансакционного учета происходит на уровне начального оператора, в качестве которого могут выступать: разделы баланса (бухгалтерского, прогнозного, стратегического), разделы плана счетов, мегасчета, начальные значения чистых активов и чистых пассивов и др. Трансакционный учет строится на базе использования агрегированных бухгалтерских проводок.

3-й блок концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами представлен учетом изменений. Системный учет изменений проводится на 4-х уровнях:

- изменения оперативного, тактического и стратегического характера касающиеся рынков, курсов валют, объемов производства и реализации, уровгш безработицы и др.;

- управление резервной системой предприятия и государства;

- управление рисковыми ситуациями;

- учет и управление финансовым состоянием.

4-й блок концепции учета и управления концептуальными ресурсами представлен системой управления. Система управления строится на основании паттерна интеллектуального капитала и включает теоретические аспекты методы измерения интеллектуального капитала, методы учета чистого интеллектуального капитала, используемый инструментарий, организацию контроля, применяемые системы управления изменениями:

- резервная система предприятия;

- интеллектуальный капитал;

- управление рисками;

- управление финансовым состоянием;

- оперативное, тактическое и стратегическое управление изменениями.

Теоретически обоснована методология учета чистого интеллектуального

капитала (табл. 3), позволяющая организовать трансакционный учет всех видов интеллектуального капитала.

Использование начального оператора в виде фактических или прогнозных данных в разрезе разделов баланса, разделов плана счетов, мегасчетов ме-га- и мезопроцессов, основного балансового уравнения позволило в мировой экономике создать сотни инжиниринговых учетных систем, направленных на решение финансовых проблем (управление платежеспособностью, резервной системой, рисками, социальными вопросами, реорганизацией, структурным и человеческим капиталом, субсидиями и субвенциями и др.), так как использование в качестве начального оператора всех счетов синтетического и аналитического учета не только повышало трудоемкость учета в сотни раз, но и не позволило решать основные проблемы.

Система интерфейсов представлена 2 уровнями:

- базовый уровень (интерфейс финансового учета);

- интегрированный уровень: интерфейсы трансакционного учета (ТА,-ТАз; ТА4; ТАз и т-Д-)> учета изменений (УИ,,2,3 общих; оперативного, тактического и стратегического характера; управление резервной системой, управление рисковыми ситуациями, управление финансовым состоянием)- интерфейс гипотетических процессов по условной реализации активов и удовлетворения обязательств в справедливых ценах (ГП); интерфейс контроля использования интеллектуальных ресурсов, проводимый на базе использования нулевого баланса (КП).

ге

£ в

г

о

•а

IV. Человеческим 1 капитал 1 III. Потребитель- і ский капитал ' і 1 II. Гудвилл 1 I. Структурный капитал Группы интеллектуального капитала 1

Стратегический и прогнозный учет и управление экономическими процессами Данные по разделам баланса і Начальный оператор 1

Фактический учет и управление интеллектуальным капиталом в целом и по его видам Данные по разделам плана счетов

Решение специфических проблем учета и управления Мегасчета

Управление мегапроцессами. Управление мезопроцессами Активы -Капитал

Обеспечение увязки учета и управления с системой национальных счетов Основное баланс вое уравнение

Интерфейс финансового учета, интеллектуальный интерфейс, интегрированные интерфейсы, интерфейсы трансакциоиного учета и учета изменений Система интерфейсов

Применяется от 4 до 14 агрегированных проводок Дебет Корректировочные проводки по нематериальным активам в рыночных ценах

Кредит

Проводки по обесценению гудвилла и реверсированию убытка от обесценения Дебет Тестирование на обесценение гудвилла'

Кредит

От 4 до 14 агрегированных трансакционных проводок Дебет Учет человеческого капитала Трансакционный учет

Кредит

От 4 до 14 агрегированных трансакционных проводок Дебет Учет 1 потребительского 1 капитала

Кредит

Итоговые данные интеллектуальных активов в рыночной оценке Итого чистые интеллектуальные активы (в рыночной оценке)

От 4 до 14 агрегированных проводок по условной реализации активов и удовлетворению обязательств в справедливой оценке Дебет Гипотетические проводки в справедливых ценах

Кредит

Свободные денежные средства = собственный капитал + чистые интеллектуальные пассивы в справедливых ценах Итого чистые интеллектуальные пассивы (в справедливой оценке)

На базе использования нулевых балансов Организация контроля интеллектуальной собственности

н

й. аі а я а р

З

о 1а О : із о "1 Я а

х

а Л Я п Ч о ч о

а н

ге із Еа а

в

&

X

о ч о

Я в а

Ч в

Корректировка балансовой стоимости нематериальных активов до их рыночной стоимости производится 4-14 корректировочными агрегированными проводками. Далее производится тестирование на обесценение гудвилла, введенное МСФО (ШИЗ) 3 с последующим возможным реверсированием убытка от обесценения. Процесс тестирования гудвилла на предмет обесценения сводится к сравнению возмещаемой стоимости приобретенного гудвилла с балансовой стоимостью, т.е. сравнивается стоимость гудвилла с ценностью его использования по генерирующим единицам, в качестве которых могут выступать балансовые единицы, центры финансовой ответственности, центры прибыли и др.

Трансакционный учет человеческого и потребительского капитала отражается с помощью от 4 до 14 агрегированных трансакционных проводок в зависимости от решаемой управленческой проблемы (стратегическое, прогнозное, фактическое управление интеллектуальным капиталом).

В результате совершенных операции определяются итоговые данные интеллектуальных активов в рыночной оценке, отраженные в активе бухгалтерского баланса, которые равняются сумме собственного капитала и наращенной или обесцененной стоимости пассивов, отраженных в пассиве бухгалтерского баланса.

Далее производится условная реализация активов и условное удовлетворение обязательств в справедливой оценке, осуществляемые при помощи гипотетических проводок. После этого определяются итоговые чистые интеллектуальные пассивы в справедливых ценах, при этом в активе баланса остаются свободные денежные средства, а в пассиве - собственные средства и чистые интеллектуальные пассивы.

Контроль за интеллектуальной собственностью осуществляется на базе показателей чистых активов и чистых пассивов в балансовой, рыночной и справедливой оценке и организуется на базе использования нулевых балансов, составляемых по бухгалтерской инжиниринговой программе на любую дату.

В третьей главе «Совершенствование финансового учета интеллектуального капитала» определен методологический подход к структурированию модульного плана счетов и раскрыты его характерные черты. В основу структурированного плана счетов положен блочный принцип организации, позволяющий определять результаты деятельности по 2-3 блокам, организовать контроль на базе использования нулевых балансов и использование системы трансакционного управленческого и стратегического учета.

Сформирован макет структурированного плана счетов (табл. 4), в основу которого положены основные принципы интернациональной модели финансового учета финансовой оптики:

- организация учета затрат в разрезе элементов;

- определение финансового результата двумя методами: по данным балансовых счетов и по данным счетов доходы-расходы-результаты;

I. Субсчета: 1-5-го 1 порядка 1 И. Аналитические счета: 1—10-го порядка III. Интерфейсовские позиции: - трансакционный учет (5-10 программ); - учет изменений (3-5 программ); 1 - специальные про- 1 граммы (до 50 про- 1 грамм); - контрольные программы Финансовый результат 1 Информационная емкость и архитектоника 1 1 і

Учетные позиции, регламентируемые: - филиалы. - Внутренние сегменты. * Виды деятельности. - Внешние сегменты. - Изделия, детали, узлы, полуфабрикаты, функции создания продукта, цепочка ценностей, этапы движения продукта, элементы затрат. Система компьютерных программ: - учет и управление трансакци-онными процессами; - учет и управление изменений в интеллектуальном потенциале; - система специализированных программ; - система нулевых и семантических контрольных программ Архитектоника (интегрированная, адаптивная, инструментальная, структурная, управленческая)

Учет и управление интеллектуальным капита- | лом: система трансакционного учета на базе , инструментов бухгалтерского инжиниринга. , Определение интеллектуальных чистых активов 1и пассивов. (Определение финансовых результатов: |1. Сальдовый метод: Сальдо активных - сальдо пассивных счетов: - по предприятию; - по филиалам; - внутренним сегментам; - внешним сегментам. II. По чистым активам. Чистые активы на конец периода—чистые активы на начало периода: Р по предприятию; 1« внутренние сегменты; внешние сегменты. ^Ц. По чистым пассивам. Гипотетическая реализация активов - гипотетическое удовлетворение обязательств: I- по предприятию; - внутренние сегменты; - внешние сегменты. 3 метод. Чистые активы как интегрированный показатель собственности. Раздел 1 «Основные средства и внеоборотные активы» і Модуль 1 «Балансовые счета» !

Раздел И «Производственные запасы»

Раздел III «Денежные средства»

Раздел IV «Расчеты»

Раздел V «Кредиты и финансирование»

Раздел VI «Капитал и резервы»

IV. Эксплуатационный резуль- 1 тат = Доходы — Затраты ± Изме- 1 нение остатков за период: - по субсчетам 1-5-го порядка; - по аналитическим счетам 1-10-го порядков. V. Хозяйственный результат = Эксплуатационный результат ± Результат по прочей деятельности: - по субсчетам 1-5-го порядка; - по аналитическим счетам 1-10-го порядков. ! 1 Доходы: Счета 90,91 Модуль 2 «Доходы-Затраты»

Затраты по элементам: 30,31,32,33,34,35

Остатки производственных ресурсов: 39-1,39-2,39-3,39-4,39-5,39-6, 39-7,39-8,39-9 1 Модуль 3 «Остатки ресурсов»

Модуль 4 «Финансовый результат»

Учет и управление гарантиями на базе гарантийного производственного балансового отчета 008 «Гарантии выданные» 009 «Гарантии полученные» Модуль 5 1 «Забалансовые 1 счета» 1

Г Взаимная увязка результатов контроля ло основным учетно-контрольным точкам От 2 до 8 структурных позиций на 42 контролируемые позиции в виде балансовых и других счетов На начало отчетного периода Учетно-контрольные точки

От 2 до 8 структурных позиций на 42 контролируемые позиции в виде балансовых и других счетов На конец отчетного периода

н й, й ¡я

а р

і

- определение себестоимости продаж путем корректировки затрат на изменение остатков производственных ресурсов;

- выделение в самостоятельный модуль остатков производственных ресурсов.

Макет структурированного модульного плана счетов имеет значительную информационную емкость (5 порядков в разряде субсчетов и 10 порядков в разряде аналитических счетов), что позволяет с достаточной степенью аналитичности организовать учет интеллектуального капитала (потребительский, структурный, человеческий, гудвилл).

Информационная емкость и архитектоника структурированного модульного плана счетов представлены следующими позициями:

- Субсчета 1-5-го порядков, обеспечивающие организацию учета интеллектуального капитала на соответствующих уровнях: производство, цеха, бизнес-единицы, центры ответственности, генерирующие единицы, инновационные и венчурные команды и др.

- Аналитические счета 1-10-го порядка обеспечивают любую стадию детализации по всем модулям структурированного плана счетов: счет 04 «Нематериальные активы» по всем видам интеллектуальной продукции (более 120 наименований), счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»: расходы на НИОКР, отложенные затраты, результаты НИОКР, принятые в хозяйственный оборот; принятые результаты, но доходность не может быть достоверно определена, отсутствие результата и др.: в разрезе соответствующих элементов затрат.

Интерфейсовские системы:

- трансакционный учет (5-10 программ);

- учет изменений (3-5 программ);

- специальные программы (до 50 программ);

- контрольные программы (по 5 модулям плана счетов и общий нулевой производный балансовый отчет).

Обычно стоимость полномонтажных систем очень велика, но внедрение агрегированных проводок позволяет сократить стоимость до 100 раз, так как вместо 12000 проводок используется от 4 до 14.

Финансовый результат определяется 2 методами:

- разница между сальдо активных и пассивных счетов позволяет определить финансовый результат, используя принцип инвентаризации;

- счета доходов и расходов позволяют определить финансовый результат соизмерением доходов и расходов с корректировкой полученного результата на изменение производственных запасов за период1.

' В основу положена система из четырех категорий: балансовые счета, подразделяемые на активные и пассивные, счета доходов, расходов и результатов, что позволяет определить финансовый результат двумя способами на основе использования идей И.Ф. ІПера о двухкруговой системе счетов.

В настоящее время многочисленные точки зрения по поводу отражения интеллектуального капитала можно разбить на три большие группы:

- в финансовом учете можно отражать только тот капитал, на который предприятие имеет право собственности (Международный комитет по бухгалтерским стандартам, практикующие бухгалтеры, часть научных работников);

- целесообразно отражать человеческий и потребительский капитал, наряду со структурным, в финансовом учете предприятия (практически все лауреаты Нобелевской премии по экономике во главе с Гэри Беккером);

- использовать систему трансакционного учета для учета, контроля и управления интеллектуальным капиталом.

Автор придерживается третьего направления учета, сводящегося к тому, что в финансовом учете следует отражать интеллектуальные активы, принадлежащие предприятию (структурный капитал и гудвилл), а все интеллектуальные активы целесообразно отражать в трансакционном учете (человеческий капитал, потребительский, структурный) в рыночной и справедливой стоимости на базе использования агрегированных бухгалтерских проводок и инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Для этого наряду с традиционной моделью финансового учета интеллектуальной собственности разработана интернациональная модель финансового учета и проведен их сравнительный анализ.

Управленческий и стратегический учет всего интеллектуального капитала с интегрированным учетом человеческого и потребительского капитала являются объектом трансакционного учета.

В четвертой главе «Трансакционный управленческий учет интеллектуального капитала» адаптированы инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуального капитала. Для этого разработана методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в системе трансакционного учета, обеспечивающая процессы учета и управления интеллектуальным капиталом, его структурой, представленная данными таблицы 5.

План счетов представляет собой архитектуру системы управления базами данных, в составе которой могут быть выделены и использованы системы начальных операторов: счета, разделы плана счетов, разделы баланса, мегасче-та, идентификаторы основного балансового уравнения и др.

Структурированный план счетов в контексте нашего исследования ориентирован на использование следующих архитектур:

- интеграционная, обеспечивающая интеграцию финансового, управленческого, стратегического и трансакционного учета на базе единого интерфейса финансового учета и системы внешних интерфейсов;

03

§

а с

5 :

и — '

н •

О 4?«

Й-І

и

й

§ ІЙ

1 г ! ■ -е-

ЇТГТ"

: з к _-

= а

Архитектоника плана счетов - органическое сочетание структурированной, адаптированной, интегрированной архитектуры, функционирующей на основе инструментов бухгалтерского инжиниринга в целях создания эффективной системы информационного обеспечения

Производственная; финансовая; социальная; специализированные. Различные способы определения себестоимости и финансовые результаты

Программная система взаимоотношения пользователя компьютера

Формируют систему трансакционного учета путем интерактивного включения в интерфейс финансового учета на базе исполь-_зования компьютерной сети_

Инструментальное обеспечение может быть классифицировано по 4 позициям: - операционная деятельность; - общее управление; - управление и контроль использования интеллектуальной собственности;

- управление и контроль экономических процессов предприятия.

Организация и методика учета трансакционных процессов (управленческий и стратегический учета интеллектуального капитала и его составляющих, учет изменений) от начального оператора до получения итоговых показателей в виде агрегированного показателя собственности (чистые активы в балансовой и рыночной оценке) и дезагрегированные показатели собственно-_ста (чистые пассивы в справедливой стоимости)_

Система анализа на базе сравнения возможностей бухгалтерского и трансакционного учета

•а о

Стандарт «структурированного плана счетов»

Оптики

Интерфейс

Компьютерные программы

Агрегированные проводки

Размерность учета

Алгоритмы

Драйверы

Виды деятельности

контрольные точки

Технология трансакционного учета

Начальный оператор

Чистые

Чистые пассивы

Отклонения

Н

РЭ Ої Й К

я

р»

н

§

о

¡а о

Я г> Н

•о

п а н

о »

о\

X "1 а ¿а н л тз

С)

я о -1 о

в я

к •о в я "1 в

- адаптивная архитектура строится на блочной структуре плана счетов, позволяющей для реализации изменений манипулировать только отдельными блоками, не меняя всего плана счетов (балансовые счета; счета доходы, расходы; результаты; забалансовые счета);

- ситуационная архитектура строится на высокой аналитичности структурированного плана счетов, когда в условиях использования 30-значного кода создается возможность отражения нескольких сот тысяч учетно-аналитических позиций. План счетов коммерческих организаций России, действующий с 01.01.2001 г., ориентирован на организацию учета до 1 тысячи учетно-аналитических позиций;

- социальная архитектура позволяет решить две проблемы:. обеспечить учет затрат и эффективности социальных мероприятий; организовать систему учета, выполняющую социальный заказ: отсутствие или наличие паритета участников рыночных отношений исходя из уровня прибыли, определяемой учетной системой;

- фрактальная архитектура обеспечивает организацию учета во фракталах времени и пространства;

- семантическая архитектура позволяет предугадывать события на базе анализа денежных потоков, затрат и т.д., то есть позволяет определить незадекларированные доходы, «черный нал» и другие нарушения законодательства;

- инструментальная архитектура сформирована комплексом инструментов аудиторского, бухгалтерского, финансового, юридического инжиниринга;

- контрольная архитектура формируется системой нулевых и специализированных производных балансовых отчетов, построенных на принципе гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств, определения чистых пассивов на начало и конец контролируемого периода и анализа полученных результатов по данным главной книги.

Производственная оптика сводится к 3-5-кратному последовательному определению себестоимости продукции и однократному определению финансового результата (формальный монизм) путем соизмерения доходов с себестоимостью проданной продукции.

Финансовая оптика построена на валовом принципе определения финансового результата несколькими способами (формальный дуализм):

- по данным балансовых счетов;

- путем соизмерения доходов с затратами по элементам, скорректированным на изменение остатков всех производственных ресурсов.

Социальная оптика строится на принципах производственной или финансовой оптики.

Специализированные оптики строятся на формальном плюрализме, т.е. определением финансового результата многими способами.

Интерфейсы трансакционного учета интегрированы в интерфейс финансового учета на базе использования соответствующей системы, начального оператора (мегасчета, разделы плана счетов или баланса, определенные счета или группы счетов, агрегаты в виде чистых активов или чистых пассивов).

Трансакционный учет интеллектуального капитала формируется комплексом компьютерных программ, построенных в виде производных балансовых отчетов на основе использования начальных операторов в виде укрупненных экономических агрегатов, агрегированных бухгалтерских проводок, реальных и гипотетических экономических процессов на базе использования показателей чистых активов и чистых пассивов и обеспечивающих управленческий учет трансакций.

Агрегированные бухгалтерские проводки классифицируются по 6 видам (управленческие, корректировочные, финансовые, стратегические, гипотетические, контрольные) и характеризуются соответствующим экономическим содержанием, квалиметрическими составляющими, структурированным планом счетов, системой инструментов бухгалтерского инжиниринга, управляемыми процессами и объектами, принимаемыми решениями, контролем.

Инструментальная составляющая трансакционного учета обеспечивает функционирование финансового, управленческого и стратегического учета в рамках четырех измерителей (время, оценка, ситуации и фракталы), при этом гигантские количества финансовых данных записываются и сохраняются в компьютерах.

Система алгоритмов получила очень широкое распространение с созданием информационных систем и информационного обеспечения. В бухгалтерском и трансакционном учете используются алгоритмы, на базе которых созданы и запатентованы в Роспатенте компьютерные программы.

Система драйверов используется в алгоритмах и компьютерных программах в целях обеспечения распределения накладных и косвенных затрат, вторичного распределения расходов, ресурсов.

Виды деятельности выступают основой организации аналитического трансакционного учета.

Учетно-контрольными точками выступают счета, субсчета, аналитические счета, используемые для увязки и контроля показателей.

Технология трансакционного учета интеллектуального капитала обеспечивает организацию и методику учета от начального оператора до получения итоговых показателей в виде агрегированного показателя собственности (чистые активы в балансовой и рыночной оценке) и дезагрегированного показателя собственности (чистые пассивы в справедливой стоимости).

Технология контроля обеспечена 4 итерациями:

1-я итерация: составление нулевого баланса (начало и конец периода, отклонения);

2-я итерация: нулевые проводки (от 4 до 14 нулевых проводок в зависимости от используемого начального оператора);

3-я итерация: используемая система контроля (на постоянной базе, методом ценных подстановок);

4-я итерация: результаты контроля (зона безопасности, маржа безопасности).

Разработан инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, представленный в организационной модели трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала (табл. 6), обеспечивающий управление и контроль человеческим, структурным, потребительским капиталом, гудвиллом и общим интеллектуальным капиталом организации.

Структурированный план счетов позволяет решить следующие проблемы, исходя из используемой архитектоники:

- интеграционные методы организации трансакционного управленческого учета на основе его итерации в систему интерфейса финансового учета исходя из соответствующей компьютерной программы и ее интерфейса;

- семантическое обеспечение управления и определение синергетическо-го эффекта;

- адаптивные возможности системы трансакционного учета, позволяющие, исходя из потребленной, использовать любую из 100 программ, работающих на базе единого оператора, т.е. балансовая формула (А = К + 0);

- ситуационные, сводящиеся к возможности пересчета многих хозяйственных ситуаций и выбора наиболее эффективных;

- инструментарная архитектоника позволяет использовать любую компьютерную программу, работающую на базе единого начального оператора и системы агрегирования бухгалтерских проводок;

- социальная архитектоника: отслеживает решение первоочередных проблем, связанных с повышением производительности труда и реализацией си-нергетического эффекта;

- контрольная архитектоника отслеживает организацию контроля на базе использования нулевых и специализированных нулевых производных балансовых отчетов.

Инструменты бухгалтерского инжиниринга обеспечивают интеграцию финансового и трансакционного учета; для целей управления интеллектуальным капиталом используются:

- бихевиористический: учет и управление человеческим капиталом;

If

IV. Гудвилл: - работающий; — переоцененный 1 III. Потребительский капитал: - работающий; - создаваемый; | - трансакцион-ный II. Структурный капитал: - работающий; - создаваемый; - трансакцион-ный 1 I. Человеческий капитал: - работающий; - создаваемый; - трансакцион-ный і Объекты управления

На базе соответствующей архитектуры позволяет решать проблемы интеграционного финансового и управленческого учета, определение синергетического эффекта, адаптации любой из 100 программ, выбор наиболее эффективных экономических ситуаций, социальных, контрольных трансакций Структурированный план счетов

Репутационный производный балансовый отчет Потребительский (маркетинговый) экологический производный балансовый отчет Структурный производный балансовый отчет Бихевиористиче-ский производный балансовый отчет Инструменты бухгалтерского инжиниринга

Теория оценок интеллектуальной собственности, коэффициент интеллектуального капитала, экспертные заключения и др. Оценки

Интегрированное функционирование финансово-управленческой гиперматрицы: - информационные компоненты (основная балансовая формула, агрегированные проводки); - взаимосвязь (социально-технологический потенциал, ресурсы, структуры, интеллектуальный потенциал); - финансовые компоненты (чистые активы и чистые пассивы) финансового учета Интерфейсы

трансак-ционного учета

А (Активы) = К (Капитал) + О (Обязательства) Начальный оператор: основное балансовое управление

1 шаг: корректировочные провод-1 ки ! 2 шаг: корректировочные чистые активы 3 шаг: управленческие трансакци-онные проводки 4 шаг: интеллектуальные чистые активы 5 шаг: гипотетические проводки 6 шаг: интеллектуальные чистые пассивы Управленческие итерации ]

Градуалистический производный балансовый отчет Оперативные изменения Управленческие решения

Прогнозный производный балансовый отчет Тактические изменения

Стратегический производный балансовый отчет Стратегические изменения

Нулевой производный балансовый отчет Контроль

- структурный: учет и управление нематериальными активами;

- маркетинговый: учет и управление потребительским капиталом;

- репутационный: учет и управление гудвиллом;

- интеллектуальный: учет и управление совокупностью идентифицируемого и неидентифицируемого интеллектуального капитала.

Оценка основывается на использовании основных позиций теории оценок интеллектуального капитала: системы отслеживания эффективности категорий персонала (А, В, С), системы требований к должностям, системы ай-кью человеческих ресурсов, интеллекта фирмы, системы экспертных оценок и др.

Интерфейсы финансового и трасакционного учета построены на интегрированном функционировании финансово-управленческой гиперматрицы.

Процесс учета и управления интеллектуальным капиталом целесообразно строить на начальном операторе, формирующимся в виде агрегированного показателя собственности, т.е. чистых активов в балансовой и рыночной оценке с последующим получением на базе использования гипотетических процессов чистых пассивов в справедливой стоимости.

Для получения чистых интеллектуальных пассивов необходимо совершить следующие итерации по учету и управлению: первый шаг: корректировочные проводки; второй шаг: корректировочные чистые активы; третий шаг: управленческие трансакционные проводки; четвертый шаг: интеллектуальные чистые активы; пятый шаг: гипотетические проводки; шестой шаг: интеллектуальные чистые пассивы.

Процесс учета, управления и контроля человеческим, структурным, потребительским и общим интеллектуальным капиталом производится по соответствующим системам разной степени детализации и сложности, для чего разработано несколько программ:

- программы по отдельным видам интеллектуального капитала;

- общая программа управления интеллектуальным капиталом, с выделением отдельных программ;

- генеральная программа управления интеллектуальным капиталом.

В пятой главе «Трансакционный стратегический учет интеллектуального капитала» предложен комплекс рекомендаций по организации тран-сакционного стратегического учета интеллектуального капитала, функционирующих на базе концепции и методологии трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

Концепция трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала в ракурсе модели развития отрасли и предприятия сформирована шестью блоками.

1-й блок сформирован основными позициями стратегической модели развития предприятия: организационная структура предприятия в увязке с системой учета, контроля и анализа; системная проблема, направление стратегической активности; основные задачи стратегии; альтернативные направления решения проблемы; оценка рисков; финансирование стратегии; стратегические решения; система мониторинга.

Стратегическая модель развития ориентирована на динамическое увеличение собственности институциональных единиц в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках.

По данным стратегического производного балансового отчета могут быть обсчитаны и приняты решения по трем этапам стратегического развития с определением изменения чистых активов в рыночной и чистых пассивов в справедливых оценках:

- на первом этапе будут реализованы мероприятия «инвестиционной модели» с параллельным запуском отраслевого инновационного цикла;

- это позволит на втором этапе масштабно локализовать высокотехнологическое производство и разработку;

- что даст возможность на третьем этапе, когда будет исчерпан потенциал развития за счет инвестиционной модели, перейти на инновационную модель развития отрасли, внедряя разработанный к тому моменту портфель собственной инновационной продукции.

Оценка рисков может быть произведена по данным производного балансового отчета интегрированного риска по отдельным видам и в комплексе: инфраструктурные риски; техногенные и экологические риски; недостаточный уровень финансирования научных исследований; законодательные риски; кадровые риски; макроэкономические риски; глобальные риски.

Учет и управление источниками финансирования может быть произведен на базе использования субсидиарного производного балансового учета, исходя из общей схемы инвестирования в рискованные проекты.

2-й блок концепции представлен стратегическими объектами интеллектуальной собственности.

В финансовом учете отражаются только идентифицируемые объекты, для чего предназначены бухгалтерские счета (более 40), субсчета 1, 2 и 3 порядков (виды деятельности, группы объектов интеллектуальной собственности, функциональные составляющие: работающий и создаваемый капитал, трансакции бизнеса); аналитические счета 1-го, 2-го и 3-го порядков).

Финансовый учет охватывает от 10 до 20 % интеллектуального капитала.

Трансакционный стратегический учет, кроме объектов финансового учета, обеспечивает управление и неидентифицируемыми объектами: человече-

ский капитал, потребительский капитал и неидентифицируемая часть нематериальных активов.

3-й блок концепции представлен стратегическими инжиниринговыми инструментами, организуется на базе методологии использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в системе трансакционного учета, разработанной диссертантом.

Разработанная технология функционирования инжиниринговых инструментов включает использование агрегированного начального оператора (мега-счета, основная балансовая формула), итерации по отражению экономического процесса или шага алгоритма, агрегированных бухгалтерских проводок и определение показателей использования интеллектуального капитала в виде чистых активов и чистых пассивов в балансовой, рыночной и справедливой оценке.

Инструменты бухгалтерского инжиниринга интегрированы в два взаимосвязанных процесса:

1) начальный оператор в виде раздела баланса, планов счетов, мега-счета, основное балансовое уравнение (А = К + О) и др.;

2) информационные базы знаний предприятия, отрасли, фирмы и т.д.

4-й блок концепции, сформированный многоуровневым характером стратегического учета, сегментами стратегической активности, временными горизонтами (фракталами времени и пространства).

5-й блок концепции сформирован видами стратегического учета. Все виды стратегического учета осуществляются на базе применения инструментов бухгалтерского инжиниринга.

6-й блок концепции сформирован получаемыми результатами в виде показателей чистых активов и чистых пассивов, их контроля и анализа.

Методология трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала на базе модели развития предприятия (табл. 7) ориентирована на использование интеллектуального капитала (работающего, создаваемого и трансакций бизнеса).

Модели стратегического, развития обычно подразделяются на три группы в зависимости от уровня использования интеллектуального капитала: инерционный; умеренно-оптимальный; инновационный.

Варианты стратегии выступают основой функционирования (отражения в трансакционном учете) трансакционных стратегических итераций.

В качестве начального оператора используется система агрегированных показателей, в зависимости от решаемых проблем и принимаемых решений: разделы бухгалтерского, прогнозного, стратегического и других балансов; разделы плана счетов; система мега-счетов; основное балансовое управление; формула Патона (А = К).

И 2=

■з а

¡■Й а •<

5 ч

ч о

2 ст\

3 ?!

Н

Р

ст> й К К Р " <1

ге Н о За о ь

о - 1 в а

4 ■а и я

п «а Я -в а о

5

0

1 о

Варианты стратегии выступают основой функционирования стратегических трансакционных итераций:

- начальный оператор;

- стратегические агрегированные проводки;

- фрактальные производные балансовые отчеты

Инерционный

Умеренно-оптимальный

Инновационный

•а д І І

Методология использования определяется архитектурой структурированного плана счетов, системой интерфейсов, комплексом компьютерных программ, инжиниринговым обеспечением, технологией использования (начальный оператор, система итераций, агрегированная проводка)

Стратегические

Фрактально-стратегические

¡■ё

її

Система компьютерных программ, базирующихся на основе использования интерфейса финансового учета соответствующего начального оператора (комплексных, стратегических, нулевых)

Финансового учета

Стратегического трансакционного _учета_

Система агрегированных показателей (разделы баланса, мега-счета, разделы плана счетов; основное балансовое

_уравнение)_

Начальный оператор

■а и н

л -1

Л

Я о і 1 о Ч! Л п Н в

а

ч

то ¡а

¿3

Алгоритм стратегических агрегированных бухгалтерских проводок включает 4 шага:

1) определение укрупненных агрегатов, затрагиваемых агрегированной бухгалтерской проводкой;

2) определение бухгалтерского характера укрупненных агрегатов (активные; пассивные; активно-пассивные; пас-сивно-активные);

3) определение характера изменений (увеличение, уменьшение, увеличение-уменьшение, уменьшение-увеличение):

4) составление агрегированной бухгалтерской проводки 1 соответствии с правилом двойной записи (в любом активном экономическом агрегате увеличение отражается пс дебету, а уменьшение - по кредиту, а в пассивном - наобо' рот)

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

5 х ^

Ё -3 9

5с5

« Т"

•< е

з "о

5 з ІІ

я © К-о

Составлены фрактальные производные балансовые отчеты по ООО "Роставтодорстрой" по трем вариантам:

1) фрактальный инновационный производный балансовый отчет;

2) фрактальный умеренно-оптимизационный производный балансовый отчет;

3) фрактальный инерционный производный балансовый

Фрактальный инерционный баланс

Фрактальный умеренно-оптимальный

Фрактальный инновационный

ід

1 ё

о сг

2 в?

Предельные значения зон безопасности служат основанием для выработки соответствующего решения

Стратегические решения

Стратегические нулевые производные балансовые отчеты

Стратегический контроль

Стратегические агрегированные проводки проводятся по фракталам, в качестве которых могут выступать:

- варианты деятельности предприятия в соответствии с моделью стратегического развития (инерционный, умеренно-оптимальный, инновационный);

- сегменты стратегической активности;

- временные горизонты разной продолжительности (5, 10,15 и т.д. лет).

Наличие и использование единого информационного пространства позволяет получать информацию многоуровнего характера во фракталах пространства и времени: стратегические площадки, информационные супермагистрали, мобильные фракталы времени и сетевого пространства, варианты стратегического развития, сегменты стратегической активности и др.

Фрактальные балансы составляются по каждому из вариантов модели стратегического развития. Процесс отражения синергетического эффекта может быть представлен рисунком 3.

Чистые активы

Чистые пассивы

а 1-І я В к к 9

й 5 о к ц к о. Он

Е 1 X 2 о

Синергетические бухгалтерские проводки

Предприятие А, Б і

Чистые активы А + Б + Синергетический эффект

Гипотетические процессы

Чистые пассивы

Синергетический эффект = Чистые пассивы - Чистые активы А + Б

Рисунок 3 - Процесс отражения синергетического эффекта в трансакционном учете1

На основе расчета и анализа показателей стратегических и фрактальных чистых активов и чистых пассивов в ситуационном анализе и контроле необходимо определять нижний и верхний уровни предельного состояния.

Под предельным значением понимается тот предел, приближаясь к которому необходимо изменить направление движения, осуществить биореинжини-

1 Составлен автором.

ринг бизнес-процессов, либо остановиться в движении и прийти к краху фирмы. Эти решения принимаются по данным зоны безопасности (активная, пассивная, нулевая).

Методология трансакционного стратегического учета и контроля интеллектуального капитала обеспечивает определение эффективности использования интеллектуального капитала и формирования синергетического эффекта на базе использования агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы) показателей собственности в адекватных оценках.

В шестой главе «Разработка методических подходов к финансовому, управленческому и стратегическому контролю на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга» сформированы методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле и построенной на использовании производных балансовых отчетов (более 50); хотя могут быть привлечены и другие инжиниринговые инструменты, созданные разными фирмами: финансовые балансовые отчеты; балансовые отчеты, ориентированные на активы роста; оценочная ведомость капитала, сбалансированная оценочная ведомость и др.

Все инжиниринговые инструменты ориентированы на получение итоговых показателей собственности в самых разнообразных оценках, адекватных управляемой ситуации.

К инжиниринговым процедурам относятся:

- корректировки: около 500 корректировок (условные факты хозяйственной деятельности, уточнения, вносимые экспертами, результаты проверок внешнего и внутреннего аудита и т.д.);

- рыночные оценки: реальная оценка на базе производных балансовых отчетов и других инструментов финансовой инженерии;

- гипотетические процессы: использование принципа условной реализации активов и удовлетворения обязательств в целях управления эффективностью использования ресурсов предприятия.

Технология финансового, трансакционного управленческого и стратегического контроля включает:

- состояние контролируемого объекта на начало и конец периода;

- нулевые проводки: на начало и конец периода;

- анализ данных главной книги за контролируемый период в целях установления основных факторов и конкретных составляющих нарушений;

- оценку основных недостатков с позиций причин и виновников;

- контроль учетных регистров и первичных документов с целью аналитической оценки недостатков;

- заключение (результаты контроля).

47

Методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле, построены на организации контроля на базе агрегирования (чистые активы) и дезагрегирования (чистые пассивы), для чего используется система инжиниринговых инструментов бухгалтерских и инжиниринговых подходов и процедур, технологии контроля, построенной на использовании нулевых балансов на начало и конец контролируемого периода, нулевых агрегированных бухгалтерских проводок, определении и анализе полученных результатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Кубасова, Т.О. Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия [Текст] / Т.О. Кубасова. - Ростов н/Д : Терра, 2001. -10,0 п.л.

2. Графова, Т.О. Стратегический управленческий учет [Текст] / В.И. Ткач, Т.О. Графова, М.В. Шумейко. - Ростов н/Д: Азов печать, 2008. -17,5 п.л., в т.ч. авт. - 5,8 п.л.

3. Графова, Т.О. Бухгалтерский инжиниринг: концепция, теория и практика [Текст] / В.И. Ткач, Т.О. Графова, М.В. Шумейко, Н.П. Рудненко. - Ростов н/Д : Азов печать, 2009. - 9,6 п.л., в т.ч. авт. - 2,4 п.л.

4. Графова, Т.О. Система ресурсного управления интеллектуальным капиталом [Текст] / Т.О. Графова. - Ростов н/Д : изд-во ЮФУ, 2010. - 24,0 п.л.

5. Графова, Т.О. Стратегический управленческий учет [Текст] / И.А. Тищенко, Т.О. Графова. - Ростов н/Д: Азов печать, 2010. - 4,0 п.л., в т.ч. авт. - 2,0 п.л.

6. Графова, Т.О. Структурированные планы счетов как бухгалтерский инструментарий генерации управленческих решений [Текст] / Т.О. Графова, O.A. Белоглазова. - Ростов н/Д : РГУПС, 2012. - 8,0 п.л., в т.ч. авт. - 4,0 п.л.

7. Графова, Т.О. Учет человеческого капитала: финансовый, управленческий и стратегический аспект [Текст] / Т.О. Графова, O.A. Белоглазова. - Ростов н/Д : РГУПС, 2012. - 7,4 п.л., в т.ч. авт. - 3,7 п.л.

8. Графова, Т.О. Современные методы контроля собственности и капитала предприятия [Текст] / Т.О. Графова, Е.Ю. Москвитин. - Ростов н/Д: РГУПС, 2012. - 17,4 п.л., в т.ч. авт. - 8,7 п.л.

9. Графова, Т.О. Трансакционный учет интеллектуального капитала [Текст] / Т.О. Графова, И.А. Тищенко. - Ростов н/Д : РГУПС, 2012. - 9,2 п.л., в т.ч. авт. - 4,6 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Графова, Т.О. Контроль функционирования резервной системы инновационного предприятия [Текст] / Т.О. Графова // РИСК. - 2010. - № 4. _ i ;з п.л.

2. Графова, Т.О. Методология трансакционного управленческого учета [Текст] / Т.О. Графова // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 1. - 1,2 п.л.

3. Графова, Т.О. Концепция методов измерения и оценки интеллектуальной собственности [Текст] / Т.О. Графова // Научные ведомости БелГУ - 2011 -№1.-1,25 п.л.

4. Графова, Т.О. Бухгалтерские теории интеллектуального капитала [Текст] / Т.О. Графова // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 3. - 1,2 п.л.

5. Графова, Т.О. Концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами [Текст] / Т.О. Графова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 2. - 1,1 п.л.

6. Графова, Т.О. Методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете [Текст] / Т.О. Графова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 201.1. - № 3. - 1,5 п.л.

7. Графова, Т.О. Структурированные планы счетов и их использование в бухгалтерском управлении экономическими процессами [Текст] / Т.О. Графова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 10 (217). - 0,9 п.л.

8. Графова, Т.О. Трансакционный стратегический учет интеллектуальной собственности [Текст] / Т.О. Графова // Вестник Института дружбы народов Кавказа.-2011.-№ 1.-1,1 п.л.

9. Графова, Т.О. Методология стратегического учета инноваций в ракурсе модели развития предприятия [Текст] / Т.О. Графова // Вестник Башкирского университета». - 2011. -№ 2. - Т. 16. - 1,4 п.л.

10. Графова, Т.О. Модель финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала [Текст] / Т.О. Графова // Управленческий учет. - 2011. - № 4. - 1,2 п.л.

11. Графова, Т.О. Методология учета чистого интеллектуального капитала [Текст] / Т.О. Графова // Актуальные проблемы экономики и права - 2011 -№ 1. - 1,1 п.л.

12. Графова, Т.О. Структурированные планы счетов и их использование в бухгалтерском управлении экономическими процессами [Текст] / Т.О. Графова // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 28 (178). - 1,0 п.л.

13. Графова, Т.О. Финансовый учет НИОКР и формирование интеллектуальной собственности [Текст] / Т.О. Графова // Бухучет в строительных организациях. - 2011. -№ 3. - 0,63 п.л.

14. Графова, Т.О. Организация трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала [Текст] / Т.О. Графова // Аудит и финансовый анализ.-2011.-№ 2. - 1,2 п.л.

15. Графова, Т.О. Система инструментов бухгалтерского инжиниринга и их использование в финансовом, управленческом и стратегическом контроле [Текст] / Т.О. Графова // РИСК. - 2011. - № 1. - 0,75 п.л.

16. Графова, Т.О. Методология стратегического учета по видам деятельности [Текст] / Т.О. Графова, М.Я. Симонович, И.А. Тищенко // Аудит и финансовый анализ. - 2011. -№ 6. - 0,9 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

17. Графова, Т.О. Модель экономической организационной структуры интеллектуального капитала [Текст] / Т.О. Графова // Аудит и финансовый анализ. -2011.-№ 6. - 1,3 п.л.

Статьи в научно-тематических сборниках

1. Кубасова, Т.О. Аудит поступления товарно-материальных ценностей [Текст] / Т.О. Кубасова // Россия на пороге XXI в. : сб. науч. трудов. - М. : Всероссийское экономическое общество России, 1999. — 1,0 п.л.

2. Кубасова, Т.О. Бухгалтерский учет реорганизации, санации, покупки предприятия [Текст] / В.И. Ткач, Т.О. Кубасова, Е.П. Шумилин. - М. : ПРИОР, 2000. - 7,8 п.л., в т. ч. авт. - 2,6 п.л.

3. Кубасова, Т.О. Определение критерия профессиональной компетенции персонала службы внутреннего аудита [Текст] / Т.О. Кубасова // Методология и практика анализа, учета и аудита на предприятиях транспорта : тезисы докладов межвуз. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : РГУПС, 2003. - 0,4 п.л.

4. Кубасова, Т.О. Разработка на предприятии приказа об учетной политике в соответствии с МСФО [Текст] / Т.О. Кубасова // Методология и практика анализа, учета и аудита на предприятиях транспорта : тезисы докладов межвуз. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГУПС, 2003.-0,3 п.л.

5. Кубасова, Т.О. Трансформация финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [Текст] / Т.О. Кубасова // Методология и практика анализа, учета и аудита на предприятиях транспорта : тезисы докладов межвуз. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : РГУПС, 2003.-0,75 п.л.

6. Кубасова, Т.О. Оценка человеческого капитала при постановке его к бухгалтерскому учету [Текст] / Т.О. Кубасова // Известие РГСУ. - 2007. - № 11. - 1,0 п.л.

7. Графова, Т.О. Финансовый и управленческий учет человеческого капитала [Текст] / Т.О. Графова // Актуальные проблемы экономики и права России : юбил. сб. науч. труд. Рост. гос. ун-т путей сообщения. - Ростов н/Д : РГУПС, 2009. - 0,3 п.л.

8. Графова, Т.О. Стратегический управленческий учет человеческого капитала [Текст] / Т.О. Графова // Известие РГСУ. - 2010. - № 14. - 0,8 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2610. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88