Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атаманова, Мария Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Атаманова, Мария Анатольевна

Введение

Глава 1. Характеристика и анализ практики управления 10 интеллектуальным капиталом в организациях промышленности

1.1. Современное состояние функционирования интеллектуального 10 капитала в России

1.2. Особенности управления интеллектуальным капиталом в 22 организациях промышленности

1.3. Анализ практики управления интеллектуальным капиталом в 33 организациях промышленности

1.4. Комплексная оценка интеллектуального капитала в организациях 43 промышленности

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические аспекты исследования интеллектуального 55 капитала в современной экономике

2.1. Экономическая сущность интеллектуального капитала

2.2. Структурные компоненты интеллектуального капитала

2.3. Инвестиции в интеллектуальный капитал как основа развития* 80 организации

Выводы по второй главе

Глава -3. Механизм управления интеллектуальным капиталом в 94 организациях промышленности

3.1. Структура и взаимосвязь элементов- механизма управления 94 интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях

3.2. Методические подходы к построению эффективной модели 105 управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях

3.3. Модель управления интеллектуальным капиталом в 114 организациях промышленности

3.4. Экономическое обоснование разработки методических 126 ' материалов по управлению интеллектуальным капиталом в организации промышленности

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Россия в целом является и останется еще в обозримом будущем промышленной страной, и, следовательно, именно развитие промышленного комплекса страны определяет образ жизни и перспективы большей части населения. При этом способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальные ресурсы все в большей мере определяет экономическую силу страны, ее благосостояние.

Дело в том, что инновационное развитие производства, внедрение новых технологий, перемена труда, антикризисные меры, растущая дифференциация предпочтений потребителей не могут не сопровождаться интеллектуализацией хозяйствующих субъектов и, следовательно, требуется глубокое и всестороннее изучение данного процесса.

В современных экономических системах основой конкурентоспособности организаций являются уникальные знания, интеллектуальная собственность и обучение персонала. Посредством, интеллектуального капитала (ИК) создается конкурентное преимущество ■ организации и повышается эффективность ее деятельности на рынке. Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала, становится стратегической- задачей промышленных организаций.

К сожалению, реальные достижения в этой области не очень велики, и, однозначные эмпирические доказательства ' эффективности управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях до настоящего времени не найдены. В этой области в российских промышленных организациях наблюдаются/ значительные проблемы: как правило, отсутствуют обоснованные программы развития интеллектуального капитала; стратегические цели не согласовываются с имеющимися ресурсами; руководители- и специалисты не имеют общего видения будущего своих организаций и т.д.

Обеспечение конкурентоспособности российской промышленности в глобальной экономике невозможно без понимания специфики постиндустриального бизнеса, без осознания роли интеллектуального капитала и овладения навыками управления им.

В этой связи актуализируется проблема эффективного управления деятельностью по созданию, накоплению и рациональному использованию интеллектуального капитала промышленной организации и его капитализация, то есть превращение в источник доходности. Российские промышленные организации в настоящее время остро нуждаются в научно-теоретических и методических разработках, позволяющих грамотно руководить этим важным для современного промышленного производства процессом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением функционирования и развития интеллектуального капитала, исследованию которого-посвящено диссертационное исследование, являются предметом- обсуждения как западных, так и российских ученых.

Так, теоретическим вопросам изучения и измерения интеллектуального капитала организаций активно занимались Эдвинсон Л., Смит Г., Парра Р., Страссман П., Пулик А., Лев Б., Анд-риссен Д., Тиссен Р., Брукинг Э., Десмонд Г., Камерон К., Кемпбелл Э., Коллер Т., КоуплендТ., Куинн Р., Пратт Ш., Стюарт Т., Фридман Д. и др.

Различные аспекты формирования стратегии управления организацией, и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Т. Бьюзен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски,, С.Дж. Уинтер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Дж. Тобин, Т. Доттино и др.

Однако необходимо отметить, что основная часть работ западных экономистов в этой области, несмотря на наличие большого количества исходных данных, представляет собой в» большей степени общеэкономический анализ основных аспектов функционирования интеллектуального капитала.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей функционирования и развития, интеллектуального капитала, системами управления интеллектуальными ресурсами организации, необходимо отметить таких известных ученых-экономистов, как Ю. П. Анискин, В. П. Багов, П. Н. Гапонюк, А. И. Добрынин, В. А. Дресвянников, С. А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, С. М. Климов, А. В. Корицкий, М. М. Критский, С. А. Курганский, Б. Б. Леонтьев, Л. И. Лукичева, Б. 3. Мильнер, Е.

Д. Цыренова, В. А. Скворцовой и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части.

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес к теории интеллектуального капитала, как в западной, так и российской экономике, до сих. пор не предпринималось системных попыток углубленного изучения механизма управления интеллектуальным капиталом с точки зрения его приемлемости для российских промышленных организаций.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом, в условиях современной экономической системы, Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании теоретических основ и разработке эффективного: механизма управления интеллектуальным' капиталом-в организациях промышленности Российской Федерации.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать „ современное состояние функционирования интеллектуального капитала в России; выявить особенности управления- интеллектуальным капиталом в организациях промышленности; дать комплексную1 оценку интеллектуальному капиталу и изучить практические аспекты управления им в организациях промышленности; определить экономическую сущность интеллектуального капитала; раскрыть структурные компоненты интеллектуального капитала; выделить основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал как основы развития организации; разработать механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях и выделить его структурные элементы; обосновать методические подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях; раскрыть специфику эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности; экономически обосновать предложенные методические материалы по управлению интеллектуальным капиталом в организациях промышленности.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает интеллектуальный капитал отечественных промышленных организаций.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе действия современного механизма управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучаемых проблем. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных и зарубежных экономистов, статьи в» научных сборниках, периодической печати, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза, системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по проблемам I функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования* процесса воспроизводства интеллектуального капитала, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ. Публикации в научных и периодических изданиях, материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, отчетные данные организаций, а также результаты собственных исследований автора,

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории «интеллектуальный капитал». В этой категории находит отражение и творческий потенциал персонала организации (индивидуальные знания, умения и навыки) и материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность (патенты, лицензии, модели, программы), и конкурентоспособность организации благодаря! эффективным способам ее взаимосвязей с потребителями производимой продукции (услуг).

2. Обоснована структура интеллектуального капитала как системная 1 взаимосвязь следующих элементов: человеческий капитал (функционирование-на производстве профессионально-квалификационных и* личностных качеств); организационный капитал (организационная культура, система и методы управления и т.п.); потребительский (клиентский) капитал, отражающий связи с клиентами, то есть качество взаимоотношений с потребителями продукции данной организации. Показано их взаимодействие и единство, что ведет к конкурентоспособности промышленной организации.

3. Разработан механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, представленный в виде совокупности взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал работников организации, результатом которого является достижение максимального результата от использования интеллектуального капитала при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости промышленной организации в целом.

4. Обоснована концепция построения эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации на основе системного подхода, при котором составляющие модели управления интеллектуальным капиталом рассматриваются во взаимосвязи и включают: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в, промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

5. Построена структурная модель управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, предполагающая, в рамках которой система управления интеллектуальным капиталом рассматривается1 как связующее звено между отдельными, элементами внутренней 4среды организации и ее подсистемами управления (производственной, маркетинговой, финансовой, подсистемами управления НИОКР и управления персоналом), что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных подразделений по развитию и функционированию интеллектуального капитала организации. Предлагаемая модель наполнена новым качеством, поскольку призвана учитывать, многие (если не все), сферы интеллектуальной деятельности промышленной организации (образовательную деятельность, информационное обеспечение, познавательно-творческую деятельность, экономическую деятельность), и позволяет повысить качество управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования* определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты имеют непосредственное значение для осуществления эффективного управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях в современных условиях, для перехода организации на наукоемкий уровень деятельности, для повышения ее конкурентоспособности.

Теоретические выводы и научно-практические положения исследования позволяют существенно конкретизировать динамику новой экономики по воспроизводству знаний, умений, навыков, способностей.

Предложенные автором практические рекомендации и структурно-функциональная модель механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях предназначены для практического внедрения и использования в современных промышленных организациях.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов в промышленных организациях, в консультационной деятельности, а также в учебных курсах по интеллектуальному капиталу, в том числе для подготовки и переподготовки руководящих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования* на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах, проходящих в Государственном университете управления и Ульяновской открытой школе бизнеса (2006-2010 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, приложения. Включает в себя 16 таблиц, 17 рисунков. Общий объем работы составил 160 страниц текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Атаманова, Мария Анатольевна

Выводы по третьей главе:

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Автором обоснована необходимость функционирования эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом (РИС) в отечественных промышленных организациях. Отмечено, что в настоящее время интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

По мнению автора* наличие такой структуры управления ИК будет говорить о том, что высшее руководство организации старается помочь внешним экспертам и самому себе определить скрытые ценности организации в целом и самостоятельно управлять созданием таких ценностей.

Под механизмом управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации автором понимается» упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов,- находящихся между собой в устойчивых- отношениях, обеспечивающих их. функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал работников организации.

В этой связи целью механизма управления интеллектуальным капиталом (ИК) в отечественных промышленных организациях, гот мнению, автора, является достижение максимального результата- от использования-, ИК при- минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости организации в целом*.

Элементами механизма управления интеллекгуальным капиталом (ИК) в отечественных промышленных организациях являются: множество принципов, являющихся исходными положениями построения и. функционирования системы* управления, интеллектуальным-капиталом на предприятии; основные концептуальные подходы к построению системы управления1 интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы, и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала; базовая структурная модель, отражающая состав системы управления интеллектуальным капиталом и связи между ее элементами.

2. В ходе исследования автором рассмотрены основные концептуальные подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала.

Модель управления PIK создается с учетом установленных подходов и принципов. К основному подходу автор относит системный. При системном подходе все элементы модели управления ИК рассматриваются во взаимосвязи, при этом определяются цели и критерии функционирования модели управления ИК и каждого ее элемента в отдельности; согласовываются локальные критерии.

Условием функционирования модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации является наличие пяти составляющих его эффективной работы: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

Использование системного подхода при построении и функционировании эффективной модели управления ИК обеспечивает целенаправленное и высокоэффективное взаимодействие всех ее элементов.

По мнению автора, системный подход к формированию эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации заключается в следующем: не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной; выявлять взаимосвязь функций, обеспечивающих решение этих задач по вертикали и горизонтали.

3. В качестве практической реализации механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях автором разработана структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом.

Модель управления интеллектуальным капиталом промышленной организации обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие подразделений промышленной организации и различных направлений их деятельности. Из этого следует, что процесс управления интеллектуальным капиталом промышленной организации трудно отделить от целостного процесса корпоративного управления, поэтому УИК следует рассматривать как связующее звено между отдельными элементами внутренней среды организации и ее управления, что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных подразделений.

С целью раскрытия функционально-содержательной составляющей подсистем управления ИК и обобщения разработанной модели управления. ИК автором проанализированы основные функции каждой подсистемы, выполнение которых направлено на достижение поставленной цели управления ИК.

4. Методические рекомендации по управлению' интеллектуальным капиталом были внедрены автором и экономически, обоснованы в организациях промышленности в различных регионах, РФ, а именно в ОАО «Белгородский пищевой комбинат», ОАО «Калужский завод ЖБИ», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Липецкий- трубный завод», ОАО «Тамбовмаш». Организации относятся к металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности с численностью.работников более 100 человек.

Как показало эмпирическое исследование, в настоящее время промышленные организаций' располагают огромным богатым- интеллектуальным потенциалом в виде накопленного образовательного,, квалификационного и творческого потенциала работников организаций. Однако на практике используется и преобразовывается в интеллектуальный человеческий капитал, создающий прирост добавленной стоимости организации, лишь меньшая его часть.

Поэтому недоиспользование интеллектуального человеческого потенциала, а также нарушение механизма его воспроизводства- и неэффективность системы стимулирования творческой активности и самореализации работников ведут, по-мнению автора, к уменьшению^ интеллектуального- капитала, а в долгосрочной перспективе — к его деградации, обесценению :и утрате, что негативно отразится на развитии организации.

В связи с этим в исследуемых организациях автором предпринята попытка реализации разработанной эффективной модели управления интеллектуальным капиталом и рассчитана ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором получены следующие результаты, а именно:

1. Автором проведен анализ современного состояния функционирования интеллектуального капитала в России, в ходе которого обосновано, что современной экономике присущ процесс интеллектуализации, который непосредственно увязывается с вопросами расширенного воспроизводства новейших знаний, умений, навыков и способностей работников с развитием и интенсификацией информационного пространства. Это означает, что ядром интеллектуальной экономики становится экономика созидательных знаний, умений, навыков и способностей работников, актуальное и целенаправленное использование которых сможет обеспечить экономику воспроизводимыми факторами- производства, учитывающими инновационные перемены, включая перемену труда.

2. В ходе работы автором выявлено, что возрастающее значение интеллектуального капитала в? конкурентной борьбе, расширение масштабов его использования, а также его специфика' потребовали выделения, особого вида деятельности - управления' интеллектуальным! капиталом- в промышленных организациях. В этой связи.- автором, сформулирована^ цель управления; интеллектуальным, капиталом промышленных организаций, которая состоит в достижении максимального результата от использования ИК при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения, стоимости промышленной организации. На основании- указанной цели автором выделены задачи и принципы управления интеллектуальным капиталом промышленной организации.

Выделены, инструменты управления интеллектуальным капиталом промышленной организации, а именно: политика научно-технического развития организации, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы корпоративного капитала, планировать преобразование свойств капитала,, условий его обращения (скорости, формы), а также организационная структура организации, которая обеспечивает оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов формирование целостной системы факторов капитала.

3. Анализ практики управления интеллектуальным капиталом в организации показал, что, несмотря на то, что интеллектуальный капитал считается главным фактором успеха* в новом тысячелетии, и передовые промышленные организации сделали его полноценно и плодотворно работающим, по-прежнему остается проблема эффективного управления интеллектуальным капиталом.

По мнению автора, прежде всего, главной причиной такого положения является отсутствие четко разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организации и получаемой при его реализации прибыли, без чего не могут быть определены цели и поставлены соответствующие задачи по созданию,- преумножению и реализации различных составляющих интеллектуального капитала организации.

Другой важной причиной отсутствия эффективного управления интеллектуальным капиталом является исторически * сложившаяся искусственная разобщенность творчества и производства, хотя инновация* создается в едином цикле этих процессов. Такая разобщенность оправдана в тех случаях, когда1 инновационный процесс развивается' в промышленной« организации на базе приобретенной лицензии на производство^ инновационной продукции, и роль творчества специалистов организации сведена к освоению созданной другими технической документации и умелому применению приобретенной технологии в собственной организации.

В связи с этим интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в эффективном- механизме управления, выступающем в. виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

4. По мнению автора, комплексная оценка интеллектуального капитала; сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующиеся- на принципах традиционного бухгалтерского учета.

Долгие годы организации промышленности испытывают трудности с учетом неосязаемых активов и управлением ими. Попытки разрешения проблем, связанных с оценкой стоимости брендов, гудвилла, человеческих ресурсов, роялти и авторских прав, предпринимались многократно, но без существенного успеха. В связи с этим в работе обозначены основные проблемы, связанные с измерением интеллектуального капитала промышленной организации, на основании которых автором предложены три группы методов оценки интеллектуального капитала, две из которых объединяют статические модели и одна группа включает методы, которые оценивают динамику.

5. Автором проанализированы различные точки зрения на определение интеллектуального капитала, на основании чего дано авторское определение понятия «интеллектуальный капитал» в следующей трактовке: интеллектуальный капитал промышленной организации - совокупность индивидуальных знаний, умений, навыков, способностей персонала организации, материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность организации, направленная на повышение эффективности конкурентоспособности промышленной организации в целом.

6. В ходе исследования автором рассмотрены различные структурные компоненты интеллектуального капитала. По мнению автора, наиболее корректной представляется трехкомпонентная структура интеллектуального капитала промышленной организации, поскольку она. отражает систему отношений по поводу создания продуктов творческого труда (человеческий капитал является субъектом интеллектуальной деятельности, создателем продуктов, творческого труда и их использования во внешней' и внутренней средах организаций (организационный (структурный) и потребительский (клиентский)^ капитал соответственно).

Установлено, что данный подход является более продуктивным, так как трехкомпонентная структура позволяет учесть внешние и внутренние факторы развития экономических субъектов, выделить показатели мониторинга интеллектуального капитала, определить направления его развития и использовать его как ведущий экономический ресурс. Структуризация интеллектуального капитала уже сейчас позволяет выявить возможные и наиболее эффективные варианты его использования, позволяющие качественно преобразовывать окружающую действительность.

7. Автором проведен анализ инвестиций в интеллектуальный капитал как важнейшего элемента устойчивого развития промышленной организации. В понимании автора интеллектуальные инвестиции - это вложения в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского права, изобретательского и патентного права, права на промышленные образцы и полезные модели. В ходе исследования автором представлена укрупненная классификация инвестицию в интеллектуальный капитал промышленной организации и рассмотрены их характеристики.

8. Автором обоснована необходимость функционирования эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом (ИК) в отечественных промышленных организациях. Отмечено, что в, настоящее время интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

По мнению автора, наличие такой структуры управления ИК будет говорить о том, что высшее руководство организации старается помочь внешним экспертам и самому себе определить скрытые ценности организации в. целом и самостоятельно управлять созданием таких ценностей.'

9. В ходе исследования- автором рассмотрены основные концептуальные подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической? системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала.

Модель управления ИК создается с учетом установленных подходов и принципов. К основному подходу автор относит системный. При системном подходе все элементы модели управления ИК рассматриваются во взаимосвязи, при этом определяются цели и критерии функционирования модели управления ИК и каждого ее элемента в отдельности; согласовываются локальные критерии.

Условием функционирования модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации является наличие пяти составляющих его эффективной работы: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

Использование системного подхода при построении и функционировании эффективной модели управления1 ИК обеспечивает целенаправленное и высокоэффективное взаимодействие всех ее элементов.

По мнению автора, системный подход к формированию эффективной модели управления интеллектуальным капиталом- в промышленной организации заключается в следующем: не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной; выявлять взаимосвязь функций, обеспечивающих решение этих задач по вертикали и горизонтали.

10. В качестве практической реализации механизма управления * интеллектуальным капиталом в промышленных организациях авторомфазработана структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом.

Модель управления интеллектуальным капиталом промышленной организации обеспечивает взаимосвязь и. взаимодействие подразделений промышленной организации и различных направлений их деятельности. Из этого следует, что процесс управления интеллектуальным' капиталом промышленной организации трудно отделить от целостного процесса корпоративного управления, поэтому УИК следует рассматривать как связующее звено между отдельными элементами внутренней среды организации и ее управления, что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных I подразделений.

С целью раскрытия функционально-содержательной составляющей подсистем управления ИК и обобщения разработанной модели управления ИК автором проанализированы основные функции каждой подсистемы, выполнение которых направлено на достижение поставленной цели управления ИК.

11. Методические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом были внедрены автором и экономически обоснованы в организациях промышленности в различных регионах РФ, а именно в ОАО «Белгородский пищевой комбинат», ОАО «Калужский завод ЖБИ», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Липецкий трубный завод», ОАО «Тамбовмаш». Организации относятся к металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности с численностью работников более 100 человек.

Как показало эмпирическое исследование, в настоящее время промышленные организации располагают огромным богатым интеллектуальным потенциалом в виде накопленного образовательного, квалификационного и творческого потенциала работников организаций. Однако на практике используется и преобразовывается в интеллектуальный человеческий капитал, создающий прирост добавленной стоимости организации, лишь меньшая его часть.

Поэтому недоиспользование интеллектуального человеческого потенциала, а также нарушение механизма его воспроизводства и неэффективность системы стимулирования творческой активности и самореализации работников ведут, по мнению автора, к уменьшению интеллектуального капитала, а в долгосрочной перспективе - к его деградации, обесценению и утрате, что негативно отразится на развитии организации.

В связи с этим в исследуемых организациях автором предпринята попытка реализации разработанной эффективной модели управления интеллектуальным капиталом и рассчитана ее эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации"

На правах рукописи

От

Атаманов:! Мария Анатольевна

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-2 ДЕК 2010

ОИ4Ы5313

Москва 2010

004615813

Работа выполнена на кафедре инновационного менеджмента ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Годин Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сапоматин Николай Александрович

кандидат экономических наук Теслинова Екатерина Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики»

Защита состоится «15» декабря 2010 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-центр, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http://www.guu.ru

Автореферат разослан « ^ » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.09, кандидат экономических наук, доцент Н.Ф.Алтухова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия в целом является и останется еще в обозримом будущем промышленной страной, и, следовательно, именно развитие промышленного комплекса страны определяет образ жизни и перспективы большей части населения. При этом способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальные ресурсы все в большей мере определяет экономическую силу страны, ее благосостояние.

В современных экономических системах основой конкурентоспособности компаний являются уникальные знания, интеллектуальная собственность и обучение персонала. Посредством интеллектуального капитала создается конкурентное преимущество организации и повышается эффективность ее деятельности на рынке. Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала становится стратегической задачей промышленных организаций.

К сожалению, реальные достижения в этой области не очень велики, и однозначные эмпирические доказательства эффективности управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях до настоящего времени не найдены. В этой области в российских промышленных организациях наблюдаются значительные проблемы: как правило, отсутствуют обоснованные программы развития интеллектуального капитала; стратегические цели не согласовываются с имеющимися ресурсами; руководители и специалисты не имеют общего видения будущего своих организаций и т.д.

Обеспечение конкурентоспособности российской промышленности в глобальной экономике невозможно без понимания специфики постиндустриального бизнеса, без осознания роли интеллектуального капитала и овладения навыками управления им.

В этой связи актуализируется проблема эффективного управления деятельность по созданию, накоплению и рациональному использованию интеллектуального капитала промышленной организации и его капитализация, то есть превращение в источник доходности. Российские промышленные организации сегодня остро нуждаются в научно-теоретических и методических разработках, позволяющих грамотно руководить этим важным для современного промышленного производства процессом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением функционирования и развития интеллектуального капитала, исследованию которого посвящено диссертационное исследование, являются предметом обсуждения как западных, так и российских ученых.

Так, теоретическим вопросам изучения и измерения интеллектуального капитала организаций активно занимались Эдвинсон Л., Смит Г., Парра Р., Страссман П., Пулик А., Лев Б., Анд-риссен Д., Тиссен Р., Брукинг Э., Десмонд Г., Камерон К., Кемпбелл Э., Коллер Т., Коупленд Т., Куинн Р., Пратт Ш., Стюарт Т., Фридман Д. и др.

Различные аспекты формирования стратегии управления организацией и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Т. Быозен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски, С.Дж. Уиитер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Дж. Тобин, Т. Дотгино и др.

Однако необходимо отметить, что основная часть работ западных экономистов в этой области, несмотря на наличие большого количества исходных данных,

представляет собой в большей степени общеэкономический анализ основных аспектов функционирования интеллектуального капитала.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей функционирования и развития интеллектуального капитала, систему интеллектуальными ресурсами организации, необходимо отметить таких известных ученых-экономистов, как Ю. П. Анискин, В. П. Багов, П. Н. Гапонюк, А. И. Добрынин, В. А. Дресвянников, С. А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, С. М. Климов, А. В. Корицкий, М. М. Критский, С. А. Курганский, Б. Б. Леонтьев, Л. И. Лукичева, Б. 3. Мильнер, Е. Д. Цыренова, В. А. Скворцовой и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части.

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес к теории интеллектуального капитала, как в западной, так и российской экономике, до сих пор не предпринималось системных попыток углубленного изучения механизма управления интеллектуального капитала с точки зрения его приемлемости для российских промышленных организаций.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов эффективного механизма управления интеллектуального капитала в условиях современной экономической системы Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель н задачи исследования заключается в обосновании теоретических основ и разработке эффективного механизма управления интеллектуального капитала в организациях промышленности Российской Федерации.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать современное состояние функционирования интеллектуального капитала в России;

выявить особенности управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности;

дать комплексную оценку интеллектуальному капиталу и изучить практические аспекты управления им в организациях промышленности; определить экономическую сущность интеллектуального капитала; раскрыть структурные компоненты интеллектуального капитала; выделить основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал как основы развития организации;

разработать механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях и выделить его структурные элементы; обосновать методические подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях;

раскрыть специфику эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в организациях отрасли;

экономически обосновать предложенные методические материалы по управлению интеллектуальным капиталом в организациях отрасли.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает интеллектуальный капитал отечественных промышленных организаций.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе действия современного

механизма управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучаемых проблем. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, периодической печати, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза, системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по проблемам функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ. Публикации в научных и периодических изданиях, материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, отчетные данные организаций, а также результаты собственных исследований автора.

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории «интеллектуальный капитал». В ней находит отражение и творческий потенциал персонала организации (индивидуальные знания, умения и навыки) и материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность (патенты, лицензии, модели, программы), и конкурентоспособность организации благодаря эффективным способам ее взаимосвязей с потребителями производимой продукции (услуг).

2. Обоснована структура интеллектуального капитала как системная взаимосвязь следующих элементов: человеческий капитал (функционирование на производстве профессионально-квалификационных и личностных качеств); организационный капитал (организационная культура, система и методы управления и т.п.); потребительский (клиентский) капитал, отражающий связи с клиентами, то есть качество взаимоотношений с потребителями продукции данной организации. Показано их взаимодействие и единство, что ведет к конкурентоспособности промышленной организации.

3. Разработан механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, представленный в виде совокупности взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать и развивать интеллектуальный

потенциал работников организации, результатом которого является достижение максимального результата от использования интеллектуального капитала при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости промышленной организации в целом.

4. Обоснована концепция построения эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации на основе системного подхода, при котором составляющие модели управления интеллектуальным капиталом рассматриваются во взаимосвязи и включают: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

5. Построена структурная модель управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, в рамках которой система управления интеллектуальным капиталом рассматривается как связующее звено между отдельными элементами внутренней среды организации и ее подсистемами управления (производственной, маркетинговой, финансовой, подсистемами управления НИОКР и управления персоналом), что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации. Предлагаемая модель наполнена новым качеством, поскольку призвана учитывать многие (если не все) сферы интеллектуальной деятельности промышленной организации (образовательную деятельность, информационное обеспечение, познавательно-творческую деятельность, экономическую деятельность), и позволяет повысить качество управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ею результаты имеют непосредственное значение для осуществления эффективного управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях в современных условиях, для перехода организации на наукоемкий уровень деятельности, для повышения ее конкурентоспособности.

Теоретические выводы и научно-практические положения исследования позволяют существенно конкретизировать динамику новой экономики по воспроизводству знаний, умений, навыков, способностей.

Предложенные автором практические рекомендации и структурно-функциональная модель механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях предназначены для практического внедрения и использования в современных промышленных организациях.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов в промышленных организациях, в консультационной деятельности, а также в учебных курсах по интеллектуальному капиталу, в том числе для подготовки и переподготовки руководящих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на всероссийских и

внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах, проходящих в Государственном университете управления и Ульяновской открытой школе бизнеса (2006-2010 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2.5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, приложения. Включает в себя 16 таблиц, 17 рисунков. Общий объем работы составил 160 страниц текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана постановка основной проблемы исследования, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет диссертационного исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации полученных научных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Характеристика и анализ практики управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности» проанализировано современное состояние функционирования интеллектуального капитала (ИК) в России, выявлены особенности управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности, изучены практические аспекты управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности, а также дана комплексная оценка интеллектуального капитала в организациях промышленности.

Эффективное функционирование современной экономики в значительной степени зависит от уровня развития и использования ее интеллектуального потенциала. К сожалению, в отечественной практике промышленных организаций понятие нематериальных активов у многих руководителей и специалистов слишком прямо ассоциируется с неосязаемостью, абстрактностью их реальной стоимости.

Так, в среднем доля нематериальных активов в общей структуре активов всех хозяйствующих субъектов российской экономики в настоящее время составляет 10-15%'. Сюда относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, материальным выражением прав на которые являются документы исключительного права, патенты и свидетельства о регистрации, также права на ноу-хау и права, полученные в результате покупки лицензий у патентообладателей. Причем в промышленности на долю этих активов приходится в среднем 15-20 % от общей стоимости активов. Но экспертами также отмечено, что данная оценка носит вербальный характер, так как номинально в бухгалтерском балансе большинства промышленных организаций данные активы не зафиксированы2. Иная ситуация складывается в развитых странах. В США, например, эти цифры вдвое выше, в основном за счет серьезного отношения к юридическому оформлению своих прав и существенно более высокого уровня управления активами организаций, построенного на принципах тщательного учета,

1 По данным ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса» (ЗАО «СОИС») / http://www.sois.ru

2 Леонтьев Б.Б. Миражи экономики знаний / Б.Б. Леонтьев // Экономика и жизнь. - 2006. -№ 19.-стр. 4.

оценки, охраны и внедрения объектов интеллектуальной собственности в производстве.

В практике же российских промышленных организаций созданные внутри них знания научно-исследовательского, опытно-конструкторского, организационно-управленческого, маркетингового и иного характера, внутрифирменная культура, опыт и квалификация персонала, торговые марки, репутация и многое другое не рассматриваются как реальные и основные ценности организации, а, следовательно, воспринимаются как вспомогательные ресурсы и побочные продукты, используются достаточно хаотично и нерационально, редко рассматриваются как основной рыночный продукт организации.

Однако, как показал анализ, на сегодняшний день динамичное развитие промышленного комплекса страны увеличивает потребность российских организаций в высокообразованном персонале, способном генерировать возрастание прибыли организации и росту его конкурентоспособности. Процесс преобразования знаний и способностей персонала в реальные финансовые показатели организаций, имеющие следствием возрастание уровня его конкурентоспособности, является весьма проблематичным и неоднозначно решаемым вопросом с научно-практической точки зрения.

Поэтому эффективность функционирования интеллектуального капитала требует не только определенной базовой структуры сферы научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, высокого уровня проведения научных исследований, состояния образования, но и институциональных условий, среди которых можно выделить: конкурентоспособный промышленный сектор страны в целом, а также приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий.

В ходе работы выявлены особенности управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности, задачи которого включают в себя: планирование, организация, контроль и регулирование процессов создания и развития интеллектуального капитала; создание атмосферы инновационной восприимчивости, обеспечение развития сотрудников и их мотивации к накоплению и умножению интеллектуального капитала; создание организационно-методической базы управления интеллектуальным капиталом и создание условий для ее эффективного использования; организация, контроль и регулирование процесса движения информационного потока, циркулирующего внутри организации; организация, контроль и регулирование процесса движения информационного потока, циркулирующего между организацией и внешней средой; планирование, организация, контроль и регулирование процессов использования ИК во внешней и внутренней среде организации.

Учитывая перечисленные автором задачи управления интеллектуальным капиталом и особый информационно-интеллектуальный характер ИК, в работе сформулированы основные принципы управления ИК (УИК). По существу, управление интеллектуальным капиталом в организации принимает форму управления знаниями.

Управленческий процесс позволяет организациям качественным образом управлять своими корпоративными знаниями, а также превращать их рыночный товар, имеющий высокую стоимость. В связи с этим, автором выделены следующие объекты управления: 1) человеческие ресурсы, под которыми подразумеваются знания, которыми обладают работники организации и которые важны для ее успешной деятельности (коллективный опыт, умения и навыки,

конкретные знания, представления о деятельности фирмы, ее взаимодействия с партнерами, творческий потенциал); 2) интеллектуальные активы (нематериальные активы) - это упорядоченные знания, обладающие свойством оборотоспособности, связанные с физическим носителем, или специфические знания, на которые организация имеет права собственности или способна ограничить их распространение; 3) интеллектуальная собственность - это интеллектуальные активы (ИА), обладающие свойством охраноспособности (патенты, лицензии, программы, модели, авторские права, торговые марки, секреты производства и пр.).

В диссертации определены основные элементы управления ИК, включающие: формирование интеллектуальных ресурсов, анализ и оценка ИК организации, организация использования ИК, юридическое обеспечение процесса УИК, менеджмент знаний, мотивация персонала и дана их характеристика.

В работе изучены практические аспекты управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности, и установлено отсутствие четко разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организации и получаемой при его реализации прибыли, без чего не могут быть определены цели и поставлены соответствующие задачи по созданию, преумножению и реализации различных составляющих интеллектуального капитала организации.

Другой важной причиной отсутствия эффективного управления интеллектуальным капиталом является исторически сложившаяся искусственная разобщенность творчества и производства, хотя инновация создается в едином цикле этих процессов.

Современные промышленные организации, успешно развивающиеся в конкурентной среде, самостоятельно создают инновационную продукцию, начиная от зарождения в организации инновационной идеи и завершая созданием отработанных и протестированных образцов продукции, которая быстро внедряется в серийное производство. Циклы создания и реализации в производстве новой инновационной продукции являются циклами интеллектуально-инновационной деятельности, в процессе которой создается и преумножается интеллектуальный капитал, и как следствие появляются новые инновации. Управление интеллектуальным капиталом и управление интеллектуально-инновационной деятельностью организации должны осуществляться посредством единой системы управления.

Автором осуществлен сравнительный анализ существующих группировок методов оценки стоимости интеллектуального капитала организации, автором сделан вывод о том, что методы прямого измерения (непосредственной оценки) и методы индикаторных показателей основываются на оценке отдельных элементов, тогда как методы оценки эффективности и агрегированные методы исходят из общей оценки интеллектуального капитала организации. Преимуществом таких методов является то, что они могут быть использованы на всех уровнях функционирования организации.

По мнению автора, комплексная оценка интеллектуального капитала организации должна отражать многогранную деятельность организации в целом. Важно отметить, что для организаций промышленного сектора типовым может быть только подход к оценке его интеллектуального капитала, набор же показателей строго индивидуален. В этом случае каждая конкретная организация в силу специфики своей деятельности и индивидуальности организационного кадрового построения может самостоятельно определить свою систему

показателей для расчета интеллектуального потенциала и определения стратегии развития. Однако долгие годы промышленные организации испытывают трудности с учетом неосязаемых активов и управлением ими. Попытки разрешения проблем, связанных с оценкой стоимости брендов, гудвилла, человеческих ресурсов, роялти и авторских прав, предпринимались многократно, но без существенного успеха. Традиционные методы экономической оценки интеллектуального капитала вступают в противоречие с современной практикой. В частности, многие элементы интеллектуального капитала в принципе не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, которые основаны на принципе аддитивности всех величин. Интеллектуальный капитал измеряется и оценивается с помощью как стоимостных, так и не стоимостных показателей, которые трудно поддаются формализации. Оценка интеллектуального капитала формируется, исходя из прогноза результатов его будущего использования.

В связи с этим в работе обозначены основные проблемы, связанные с измерением интеллектуального капитала в промышленной организации, на основании которых автором предложены три группы методов оценки интеллектуального капитала, две из которых объединяют статические модели и одна группа включает методы, которые оценивают динамику.

Во второй главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты исследования интеллектуального капитала в современной экономике» обоснованы различные подходы к пониманию сущности интеллектуального капитала, систематизируются и уточняются структурные компоненты этого понятия, выделены основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал как основы развития организации.

В диссертации проанализированы различные точки зрения на определение интеллектуального капитала. Обосновано, что интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является более устойчивый уровень экономического роста общества, эффективности его структур. Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм капитала, вбирает в себя их основные свойства и одновременно имеет собственное содержание, определяемое спецификой его функций:

Однако следует заметить, что вне зависимости от подходов, исследователи приходят к сходным результатам - определению интеллектуального капитала как некой совокупности с большим или меньшим числом разнородных элементов. Поэтому представляется актуальным создание эффективных механизмов развития интеллектуального капитала, которые основываются на выделении в нем направленных асимметричных статической и динамической частей.

Статическая часть интеллектуального капитала организации включает интеллектуальную собственность (объекты интеллектуальной собственности -ОИС), человеческий ресурс, рыночные и инфраструктурные активы, а также организационные знания, которые характеризуются конкретными показателями экономической эффективности.

Динамическая часть интеллектуального капитала промышленной организации включает в указанной последовательности: качество мышления специалиста при информационной и интеллектуальной поддержке автоматизированной системы с принятием решений (АСПР), человеческий потенциал, человеческий фактор, вероятность принятия и реализации эффективных решений за допустимое время.

При этом носителями интеллектуального капитала являются профессионалы, наделенные уникальными и трудно заменимыми способностями, значимость которых для общества лучше всего оценивается в условиях рынка. В современных условиях интеллектуальным капиталом могут обладать люди любых профессий, способные к творческому мышлению, так как их капиталом становится способность к неординарным поступкам и действиям.

По мнению автора, интеллектуальный капитал как экономическая категория может существовать только в рыночной экономике, в условиях рынка, как и другие формы капитала, когда способность к труду является товаром, приносящим не только стоимость, но и прибавочную стоимость. Рынок платит за то, что обладает ценностью.

Таким образом, проанализировав сложившиеся понятия «интеллектуального капитала», дано авторское определение понятия «интеллектуальный капитал» в следующей трактовке: интеллектуальный капитал промышленной организации -совокупность индивидуальных знаний, умений, навыков, способностей персонала организации, материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность организации, направленная на повышение эффективности конкурентоспособности промышленной организации в целом.

В рамках диссертационного исследования систематизированы и уточнены структурные компоненты интеллектуального капитала, приведены различные модели интеллектуального капитала, в рамках которых по-своему обосновывается выделение элементов и взаимоотношений между ними.

Однако применительно к промышленной организации наиболее корректной представляется трехкомпонентная структура интеллектуального капитала, поскольку она отражает систему отношений по поводу создания продуктов творческого труда (человеческий капитал является субъектом интеллектуальной деятельности, создателем продуктов творческого труда и их использования во внешней и внутренней средах организаций (организационный (структурный) и потребительский (клиентский) капитал соответственно).

По мнению автора, человеческий, организационный и потребительский капитал находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Инвестиции в каждый из них по отдельности не имеют смысла. Они должны поддерживать друг друга, создавая синергетический эффект, таким образом, происходит перекрестное влияние одних видов активов на другие.

В диссертации также выделены основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал как основы развития организации.

В общем понимании интеллектуальные инвестиции - это вложения в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского права, изобретательского и патентного права, права на промышленные образцы и полезные модели (рисунок 1).

В третьей главе диссертационного исследования «Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности» автором разработан механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях и выделены его структурные элементы, обоснованы методические подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях, раскрыта специфика эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в организациях отрасли; экономически обоснованы предложенные методические материалы по управлению интеллектуальным капиталом в организациях отрасли.

инвестиции в интеллектуальный капитал организации

*

Прямые инвестиции

Инвестиции в образование

Инвестиции в НИОКР и решение творческих задач

Инвестиции в передачу знаний (аутсорсинг, консультационные услуги)

Инвестиции в планирование и мотивацию карьерного роста

Косвенные инвестиции

Инвестиции в информационные технологии

Инвестиции в оборудование и материальные активы, дающие косвенные эффект в виде роста интеллектуального потенциала

Инвестиции в медицинское обслуживание

Инвестиции в специальную литературу, информационные и _ специализированные издания

Рисунок 1. - Классификация инвестиций в интеллектуальный капитал промышленной организации

Игнорирование руководством большинства российских промышленных организаций, сущности интеллектуального капитала и его значимости (ценности) в деятельности организации приводит к отсутствию целенаправленного процесса его формирования, развития и использования. Часть задач управления элементами интеллектуального капитала разбросана и скрыта по различным функциональным подразделениям, другие задачи вообще не попадают в область управления, следовательно, не находят своего решения. Это является, в определенном смысле, стеной, тормозящей процесс воспроизводства интеллектуального капитала как единства формирования, использования, совершенствования (обновления) и отмирания его элементов.

Кроме того, практическое использование новой парадигмы управления ИК в большинстве отечественных организациях сдерживают выявленные автором в ходе исследования промышленного потенциала проблемы, а именно:

1. Общее старение кадров и, в частности, высококвалифицированных специалистов - «работников знаний» - 73%;

2. Экономия на инвестициях в человеческий капитал. Человек по-прежнему рассматривается как источник затрат, а не как человеческий капитал - 67%;

3. Отсутствие индивидуального подхода, обезличенность работника, отсутствие программ профессионального роста, построение деловой карьеры -62%;

4. Неумение организовать групповую работу - 64 %;

5. Отсутствие НИР - 78%;

6. Неумение организовать внедрение и неэффективное использование информационных технологий - 93 %3.

Проведенные исследования свидетельствуют, что имеющиеся в организациях знания существуют в личностной форме, иначе говоря, интеллектуальный капитал в большей степени является человеческим, чем организационным.

Таким образом, в настоящее время интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

Под механизмом управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации автором понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал работников организации.

В этой связи целью механизма управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях, по мнению автора, является достижение максимального результата от использования ИК при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости организации в целом.

Для достижения целей управления ИК предложена концепция формирования механизма управления интеллектуальным капиталом промышленной организации как отдельной специфической подсистемы управления, требующей соответствующей структуры и взаимосвязи элементов.

Элементами механизма управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях являются:

множество принципов, являющихся исходными положениями построения и функционирования системы управления интеллектуальным капиталом на предприятии;

основные концептуальные подходы к построению системы управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании ИК; базовая структурная модель, отражающая состав системы управления интеллектуальным капиталом и связи между ее элементами.

Рассматривая управление ИК как самостоятельную подсистему, отмечено, что данная подсистема не имеет целью дублировать функции производственной, маркетинговой, финансовой и прочих подсистем организации. Выделяемая подсистема будет служить фильтром, преобразователем и накопителем информации именно об интеллектуальных активах, т.е. неким посредником между всеми элементами внешней и внутренней среды.

3 В исследовании охвачено более 50 организаций промышленности по регионам Российской Федерации (Белгородская область, Владимирская область, Калужская область, Костромская область, Липецкая область, Московская область, Рязанская область, Тамбовская область, Тверская область, Ярославская область, Москва, Ленинградская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Астраханская область, Нижегородская область, Пермская область, Самарская область, Саратовская область, Тюменская область).

В ходе исследования автором рассмотрены основные концептуальные подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала. При этом условием функционирования модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации является наличие четко сформулированных целей работы системы (см. рисунок 2); сформированных принципов и критериев работы системы; инструментов УИК и соответствующих ресурсов.

правления интеллектуальным капиталом в промышленной организации

В целях практической реализации механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях автором разработана структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом (рисунок 3).

Процесс управления интеллектуальным капиталом промышленной организации трудно отделить от целостного процесса корпоративного управления, поэтому УИК следует рассматривать как связующее звено между отдельными элементами внутренней среды организации и ее управления, что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных подразделений.

С целью раскрытия функционально-содержательной составляющей подсистем управления ИК и обобщения разработанной модели управления ИК автором проанализированы основные функции каждой подсистемы, выполнение которых направлено на достижение поставленной цели управления ИК.

Связь «Производство - ИК»

Связь «Финансы - ИК»

Связь «Маркетинг - ИК»

Связь

«Орг.изменения - ИК»

Связь «Человеческий капитал - ИК»

Связь «Защита ОИС - ИК»

Подсистема управления интеллектуальными активами

Интеллектуальная деятельность

I I

Интеллеету^льные ресурсы

_____________I_______________

Познавательно-творческая деятельность

Интеллектуальные продуеты

Экономико-правовая деятельность

формирует

ИНТЕЛЕКТ>^ 1ЬНЫЙ КАПИТАЛ

Объекты управления

Промышленная собственность (в том числе стратегические активы)

Репутационные активы (организационный капитал)

Человеческий капитал (квалификация и способности)

Получение дополнительного блага (выгоды, дохода)

Рисунок 3. -

Структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом в организации

Методические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом были внедрены автором на совместном российско-финском предприятии «Контур-автоматика» и ЗАО «Весоизмерительная компания «Тензо-М». Экономическое обоснование предлагаемых рекомендаций осуществлялось на материалах организаций промышленности в различных регионах РФ, а именно в ОАО «Белгородский пищевой комбинат», ОАО «Калужский завод ЖБИ», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Липецкий трубный завод», ОАО «Тамбовмаш». Организации относятся к металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности с численностью работников более 100 человек.

Таблица 1. - Анализ эффективности модели управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях

Организация Значение показателя

НСЕ БС БСЕ 1СЕ СЕЕ УА1С

2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009

1 .ОАО «Белгородский пищевой комбинат» 13,74 14.23 172,286 188,456 0.93 0,96 14,67 15,87 0,3 0 0,34 14,97 15,67

2. ОАО «Калужский завод ЖБИ» 10,08 11,27 3977,11 5050,4 0,90 0,91 10,98 12,18 0,55 0,47 11,53 12,65

3. ЗАО «Новгородский металлургическ ий завод» 56.08 45.43 2451.78 3596,74 0.98 0.98 57,06 46.32 0.63 0,68 57,60 47.00

4. ОАО «Липецкий трубный завод» 12,72 11,29 4121,94 6052,06 0,92 0,91 13,64 12,20 0,26 0,29 13,90 12,49

5. ОАО «Тамбовмаш» 4,15 4.36 14475 15619 0,76 0,77 4,91 5,13 0,67 0,71 5,58 5,84

Источник: расчеты автора

Построение и внедрение эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в исследуемых организациях требует значительных финансовых и временных затрат. Оценить эффективность такого проекта достаточно сложно, так как не все выгоды (положительные эффекты в виде денежных потоков) можно выявить в течение планируемого горизонта времени. Тем не менее, оптимальным критерием, на наш взгляд, должна выступать чистая приведенная стоимость, обладающая свойством аддитивности.

Поскольку наибольшую роль в системе управления ИК в организации играет человеческий капитал, сосредоточимся в дальнейшем исследований на оценке эффективности инвестиций именно в этот компонент рассматриваемой системы. При этом все расходы, связанные с сотрудниками, мы относим на человеческий капитал, т.е. заработную плату мы включили не в расходы компании, а в инвестиции. Сотрудники приобретают статус ключевого ресурса компании. Они инвестируют свои знания и навыки, что оценивается рынком через действия организации и отображаются в созданной добавленной стоимости.

Сравнительный анализ эффективности разработанной автором модели управления интеллектуальным капиталом представлен в таблице 1, расчеты которой подробно описаны в диссертации (НСЕ - эффективность человеческого капитала, SC - структурный капитал, SCE - эффективность структурного капитала, ICE - эффективность интеллектуального капитала, CEE - эффективность используемого капитала, VAIC - коэффициент интеллектуальной добавленной стоимости).

Далее в диссертации оцениваются источники эффективности реализации модели управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях. Проявление такой эффективности может быть отмечено в сокращении продолжительности цикла системы создания и освоения новой техники (СОНТ) вследствие повышения эффективности выполнения его исходных этапов за счет оптимального использования интеллектуального потенциала сотрудников, получения синергетического эффекта от грамотного распределения специалистов по творческим задачам, сокращения времени и повышения качества решений, принимаемых на первых этапах СОНТ; в снижении затрат за счет максимального проявления творческой энергии вследствие целенаправленного управления интеллектуальной активностью на первых этапах реализации цикла СОНТ; в сокращении затрат и повышения качества и обоснованности управленческих решений по распределению интеллектуального потенциала по творческим задачам за счет создания системы управленческого учета интеллектуальных ресурсов, включая базу знаний об интеллектуальных характеристиках сотрудников; в обеспечении заданных качественных параметров и технического уровня новых изделий за счет постоянного мониторинга процесса формирования и развития ИА, отслеживания отклонений и внесения корректирующих воздействий; и многих других характеристиках, обсуждаемых в диссертационном исследовании.

В целом, разработанные методические предложения направлены на укрепление и стабилизацию системы управления интеллектуальным капиталом в российских промышленных организациях.

III. ВЫВОДЫ

В заключении в диссертации в обобщенном виде представлены выводы и предложения, сущность которых раскрыта в освещенном выше содержании. В кратком изложении в работе сформулированы следующие выводы:

- осуществлены терминологические уточнения в области исследования. В частности дано авторское определение понятия «интеллектуальный капитал»;

- определено, что возрастающее значение интеллектуального капитала потребовало выделения особого вида деятельности - управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях;

- в работе сформулирована цель управления интеллектуальным капиталом промышленных организаций - достижение максимального результата от использования ИК при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости промышленной организации;

- определены задачи и принципы управления интеллектуальным капиталом промышленной организации для создания условий и определения направлений развития научной базы капитала, планирования преобразования его свойств, условий обращения капитала (скорости, формы), а также организационных подразделений, которые будут обеспечивать оптимальное сочетание

материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов для формирования, развития и использования ИК;

- в связи с отсутствием четко разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организации, предложены три группы методов оценки интеллектуального капитала, две из которых объединяют статические модели и одна - оценку динамики капитала;

- предложена трехкомпонентная структура интеллектуального капитала промышленной организации, поскольку она отражает систему отношений по поводу создания продуктов творческого труда (человеческий капитал, организационный (структурный) и потребительский (клиентский) капитал соответственно);

- проведен анализ инвестиций в интеллектуальный капитал, представлена укрупненная классификация инвестиций в интеллектуальный капитал промышленной организации и рассмотрены их характеристики.

- рассмотрены основные концептуальные подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала;

- в качестве практической реализации механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях разработана структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом;

- предпринята попытка реализации разработанной модели управления интеллектуальным капиталом и рассчитана ее эффективность.

IV. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и

науки РФ

1. Годин В.В., Атаманова М.А. Проблема управления интеллектуальным капиталом в России. // Вестник университета. 2009. №35. С. 50-54. - 0,5 п.л., (лично автору - 0,4 п.л.)

2. Атаманова М.А. Функционирования интеллектуального капитала в России в современных экономических условиях. // Вестник университета. 2009. №31. С. 24-28.-0,5 п.л.

3. Атаманова М.А. Проблема измерения интеллектуального капитала промышленной организации. // Вестник университета. 2009. №35. С. 164-167. - 0,5 п.л.

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации

4. Атаманова М.А. Необходимость становления эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях. // Вопросы экономических наук. 2010. №3. С. 7-11. - 0,5 п.л.

5. Атаманова М.А. Инвестиции в интеллектуальный капитал как основа развития промышленной организации. // Проблемы экономики. 2010. №2. С. 17-23.

- 0,5 п.л.

Подп. в печ. 12.11.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №869

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru