Методология комплексного управления водозащитными мероприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Новиков, Виктор Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология комплексного управления водозащитными мероприятиями"

Новиков Виктор Юрьевич

МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДОЗАЩИТНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005556766

11 ДЕК 2014

Москва, 2015

005556766

Работа выполнена на кафедре "Управление природопользованием и экологической безопасностью" ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления"

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Вишняков Яков Дмитриевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Государственного университета управления, заведующий кафедрой "Управление природопользованием и экологической безопасностью"

Косариков Александр Николаевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель AHO "Институт консалтинга экологических проектов"

Кастосов Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор факультета государственного управления Московского государственного университета им.М.В .Ломоносова

Лукьянчиков Николай Никифорович

доктор экономических наук, профессор, директор магистратуры Института социально-экономического прогнозирования и моделирования

Совет по изучению производительных сил (СОПС)

Защита состоится 0 2. _ 2015 г. в 13.00 часов на заседании

Диссертационного совета Д212.049.11 при ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления" по адресу 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления".

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.-gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления": http://www.guu.ru/.

Автореферат разослан

-2Г» И 204

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.049.11 кандидат экономических наук

А.В.Пасько

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Береговая зона водотоков и водоемов является важнейшей средой обитания и жизнедеятельности людей. При этом она является довольно хрупкой и уязвимой системой, так как подвержена угрозе природно-техногенных бедствий, возникающих в результате негативного воздействия как самих водных объектов, так и хозяйственной деятельности человека. Решение проблемы защиты поселений от негативного воздействия вод при одновременном сохранении экологически благополучного состояния водных объектов, является одним из ключевых моментов гармонизации взаимодействия человека и окружающей среды при использовании ограниченного природно-ресурсного потенциала прибрежных территорий.

Экологическая ситуация во многих прибрежных городах характеризуется высоким уровнем техногенного воздействия на природную среду и ощутимыми негативными последствиями хозяйственной деятельности в предыдущие периоды. Создание крупных водохранилищ в целях решения проблем гарантированного водопо-требления населением и объектами экономики преобразует многолетний гидрологический режим водных объектов при регулировании стока, что вызывает ряд негативных воздействий на берега. Деградация экосистем, развитие сложных берегоразруши-тельных процессов на различных водных объектах может иметь опасные социально-экономические и экологические последствия, в первую очередь - в поселениях.

Недостаточное внимание к решению задач по предотвращению ущерба в результате техногенного вредного воздействия вод ведет к обострению проблемы, нарастанию объемов и масштабов необходимых превентивных мер по обеспечению безопасности населения и объектов экономик от ударов водной стихии. Сегодня на государственном уровне признана необходимость защиты от негативного воздействия вод 450-ти городов в различных регионах страны. По экспертным оценкам, экологический ущерб, наносимый процессами переработки берегов, оценивается в размере от 2 до 2,5 млрд долларов США в год. Отличительной особенностью процессов техногенного разрушения береговой полосы является их неотвратимость и неизбежность наступления, что предопределяет необходимость заблаговременной реализации превентивных водозащитных мер на урбанизированных территориях

для предотвращения аварийных ситуаций. Постепенно возникающие угрозы не осознаются из-за возможной отдаленности негативных событий. Практическая реализация водозащитных мер, и в частности берегоукрепительных мероприятий, в настоящее время осуществляется фрагментарно и вынужденно только при обострении ситуации и возникновения реальной угрозы аварий на объектах, расположенных на прибрежной территории. При таком подходе деградация экосистем и безвозвратная утрата компонентов природной среды считается неизбежным злом и издержками существующей системы функционирования водохозяйственных объектов.

Процесс предотвращения техногенного разрушения берегов рек и водохранилищ является отражением противоречий текущих интересов различных водопользователей и долгосрочных интересов жителей прибрежных территорий и лежит в сфере государственного регулирования различных министерств, ведомств и органов местной власти. Для решения возникающих проблем требуется выбор оптимального варианта возведения водозащитных сооружений, а также обоснование приоритетов направления финансовых средств, что требует адекватной оценки эффективности проводимых мероприятий. Однако инструментарий такого обоснования не разработан и отсутствует. В то же время эффективное управление водозащитными комплексными мероприятиями на прибрежных урбанизированных территориях может обеспечить достижение значительных, имеющих долговременный характер, эффектов в экономической, природоохранной и социальной сферах.

Учитывая многоплановость решаемых задач, а также наличие большого количества заинтересованных сторон и участников осуществления водозащитных мероприятий, система управления ими на основе обновленных методологических подходов должна носить комплексный характер, учитывать потребности многих водопользователей.

Необходимость своевременной реализации превентивных водозащитных мер требует более скоординированной деятельности органов власти различного уровня, о чем свидетельствует опыт катастрофических последствий от ударов водной стихии в Крымске, на Дальнем Востоке, техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Поскольку водозащитная деятельность предопределяет выделение значительных финансовых ресурсов из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, реализация комплексных водозащитных мер должна отвечать приоритетам государ-

ственной политики и основываться на едином межведомственном методологическом подходе к управлению в данной сфере, позволяющих охватить весь спектр требующих решения вопросов.

Однако сейчас такой подход к процессам водо- и берегозащиты практически полностью отсутствует, методология управления реализацией комплексных водозащитных мероприятий не разработана.

Во многом такое положение определяется ведомственным подходом, когда государственный заказчик заинтересован только в сиюминутном эффекте и его не интересуют долговременные результаты, за которые он не отвечает, в том числе и природоохранные цели по сохранению и развитию прибрежных экосистем. До настоящего времени в функции госзаказчика не входит решение экологических задач на прибрежных территориях даже федеральных водных объектов. Считается, что это является обязанностями муниципальных образований, хотя для них подобные затратные функции не обеспечены ни финансовой, ни налоговой базой.

В этой связи разработка и совершенствование методологических основ необходимой системы комплексного управления водозащитными мероприятиями является актуальной задачей для экономической науки, экологической и хозяйственной практики. Это предопределило направление настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существуют наработки по решению отдельных задач в сфере управления водозащитными мероприятиями. К наиболее проработанным относятся вопросы планирования и осуществления федеральных целевых программ в сфере развития водохозяйственного комплекса. Много работ посвящено проблемам мониторинга водных объектов, вопросам проектирования и строительства сооружений инженерной защиты и ряда других. Самостоятельным направлением исследований являются вопросы оценки экологического ущерба от загрязнений, причинённого водным объектам, вопросы обоснования инвестиций и общей оценки экономической эффективности локальных инвестиционных проектов и др. Однако в целом научное обоснование и практическое обеспечение водозащитной деятельности этим и ограничивается.

До настоящего времени проблематика комплексного учета эколого-экономических и социальных негативных последствий ухудшения экологического

состояния водных объектов и совершенствования методологии эколого-ориентированного управления прибрежными территориями в целом не получили адекватного теоретического осмысления с позиций экологической безопасности, ресурсосбережения, сохранения национального достояния, историко-культурного наследия и природного богатства для нынешнего и будущих поколений.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка методологии и инструментария комплексного управления водозащитными мероприятиями.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

• Развитие теоретических основ комплексного управления реализацией водозащитных мероприятий на урбанизированных территориях.

• Совершенствование методологии комплексной оценки значимости водозащитных мероприятий в системе управления качеством природной среды прибрежных урбанизированных территорий, ресурсосбережения и реализации мер обеспечения экологической безопасности.

• Проведение системного анализа природных и техногенных факторов, предопределяющих процессы деградации прибрежных экосистем (нестабильных во времени и неоднородных в пространстве) для принятии эффективных управленческих решений.

• Анализ управления мониторингом состояния компонентов природной среды (включая мониторинг водных объектов) как информационной базы проработки причинно-следственных связей при прогнозе развития событий для снижения вероятностной неопределенности при принятии адекватных управленческих решений по реализации конкретных водоохранных мер.

• Комплексное обоснование целенаправленных и эффективных водозащитных мер для безопасного развития урбанизированных прибрежных территорий при гармонизации отношений с природой, предопределяющих улучшение условий жизни населения, повышающих защищенность жизнедеятельности и позволяющих решать целый спектр актуальных экономических, экологических и разноплановых водохозяйственных задач.

• Разработка авторской концепции обоснования приоритетности реализации конкретных водоохранных (в том числе - берегозащитных) мероприятий в условиях дефицитности финансовых ресурсов.

• Совершенствование методологии оценки компонентов экосистем прибрежных территорий в целях ресурсосбережения, сохранения национального достояния и природных богатств для нынешнего и будущих поколений.

Объект исследования - водозащитные мероприятия в регионах страны.

Предмет исследования - методология и инструментарий управления водозащитными мероприятиями, направленные на обеспечение безопасности населения, объектов инфраструктуры и экосистем на прибрежных территориях в регионах страны.

Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют областям исследований Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки, "Экономика природопользования") специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством": п.7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления; п.7.7. Анализ влияния антропогенных факторов на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п.7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка территории в целях совершенствования управления; п.7.17. Разработка эколого-экономической политики развития крупных городов; п.7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов в народном хозяйстве. Ресурсосбережение.

Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования составили объективные экономические законы, достижения современной науки в области экологической безопасности, экономики природопользования и ресурсосбережения, а также труды отечественных ученых по теории управления и эффективности капитальных вложений.

Анализу факторов и механизмов негативного воздействия водных объектов посвящены труды Маккавеева Н.И., Кондратьева Н.Е., Чалова P.C., Берковича K.M., Пышкина Б.А., Иконникова Л.Б., Вендрова C.JL, Качугина Е.Г. и других. Проблемы функционирования водохозяйственных систем страны нашли свое отражение в трудах Авакяна А.Б., Леонтьева O.K., Матарзина Ю.М., Дебольского В.К., Финарова

Д.П., Хабидова А.Ш., Комарова И.К., Пряжинской В.Г. и других. Особенностям протекания экзогенных и эндогенных геологических процессов в прибрежных зонах посвящены работы Шеко А.И., Постоева Г.П., Федодеева В.И., Круподерова B.C. и др. Сложности строительства различных сооружений на прибрежных территориях, в том числе подверженных переработке водными потоками изучены Абелевым М.Ю., Коноваловым П.А., Зарецким Ю.К., Шейниным В.И. Существенный вклад в развитие науки управления и повышения эффективности инвестиций внесли Львов Д.С., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Гвишиани Д.М., Серов В.М., Фалькевич H.A., Панкратов Е.П. и другие. Особенности экономики природопользования изучались такими видными специалистами, как Реймерс Н.Ф., Лемешев МЛ., Гусев A.A., Паписов В.К., Бобылев С.Н., Вишняков Я.Д., Моткин Г.А., Данилов-Данильян В.И., Шевчук A.B., Новоселов А.Л., Медведева O.E., Шпагина А.Н., Пономарева Л.С. и др.

Из зарубежных ученых, занимающихся проблематикой обоснования водозащитных мер необходимо отметить труды Девиса Ли, Лю Шугуана, В.Бакера, М.Хензе и др.

Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных различным аспектам водозащитной деятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в результате природно-техногенных воздействий методологию управления водоохранными мерами для обеспечения безопасности населения и улучшения качества окружающей среды нельзя считать достаточно полно разработанной. Следует признать, что парадигма эколого-ориентированного развития общества в гармонии с природной средой требует формирования нового, инновационного подхода к решению задач сохранения как самих водных объектов, так и уникального приро-доресурсного потенциала прибрежных территорий. Это требует должного теоретико-методологического обоснования водозащитных мер, применения нового инструментария, позволяющего комплексно решать вопросы экологической безопасности, способствуя стабильности социально-экономического развития регионов страны. Данные проблемы раскрывают гипотезу исследований и обуславливают формулировку их целей и задач.

Методы исследования. Многогранность и сложность диссертационного исследования обусловили использование следующих методов: всеобщих методов научного познания (диалектический, в русле парадигмы сохранения природной сре-

ды); общенаучных методов познания (анализ, синтез, обобщение, аналогия, моделирование, классификация); специальных методов, обусловленных сущностью объекта и предмета диссертационного исследования (инвестиционный анализ, статистический анализ, рискологический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок).

Непосредственно по теме исследования теоретико-методическая база обоснования реализации превентивных мер развита недостаточно, что обусловлено новизной постановки проблематики комплексного управления водозащитными мероприятиями для развития прибрежных урбанизированных территорий и сохранения экосистем.

Информационную и источниковедческую базу исследований составили законодательные, нормативные акта в области охраны окружающей среды, управления экологической безопасностью, рационального природопользования, регулирования инвестиционной деятельностью; данные Минприроды России, Росводресурсов, Госкомстата; отчетные данные научно-исследовательских и образовательных учреждений; данные, опубликованные в научной литературе, монографиях и статьях, периодической печати; материалы научных конференций, семинаров, круглых столов, симпозиумов по теме научного исследования, представленных в специальных периодических изданиях по исследуемой проблематике.

В диссертации использованы результаты научно-исследовательских работ по теме исследования, выполненных при участии автора: Рыбинской государственной авиационно-технологической академией (РГАТА), ГОУ ДПО "Государственной академией профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современной теоретической и информационной базы исследования, а также подтверждается использованием значительного числа научных разработок и исследований авторов -специалистов в различных аспектах управления и экономики, в том числе - экономики природопользования, основ функционирования водохозяйственных систем и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании основных положений, принципов и инструментария отсутствую-

щей в настоящее время методологии комплексного управления водозащитными мероприятиями на прибрежных территориях, решении научной проблемы теоретико-методологического обоснования приоритетности реализации конкретных водозащитных мер. Предлагаемая автором методология направлена на обеспечение экологической безопасности населения, минимизацию и предупреждение негативного воздействия вод на объекты экономики и экосистемы прибрежных территорий посредством проведения комплексных водозащитных мероприятий. Она состоит из следующих основных алгоритмов создания системы комплексного управления водозащитными мероприятиями на прибрежных территориях: выявление полного спектра факторов негативного воздействия вод и их постоянный мониторинг; нормирование процессов переработки берегов на локальных участках берега; оценка ущерба экосистемам от негативного воздействия вод; выбор и обоснование приоритетных направлений финансирования водозащитных мероприятий на основе оценки их эффективности и анализа жизненного цикла объектов; привлечение бюджетных и внебюджетных источников для финансирования конкретных водозащитных мероприятий. Предлагаемая система комплексного управления обеспечивает в долговременном аспекте создание условий устойчивого развития селитебных площадей городов, сохранение национального исторического достояния, достижение целей рационального природопользования, сохранение от деградации ценных компонентов природной среды и запуск механизма их самовосстановления.

Наиболее значимые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и определяющие научный вклад автора, проявленные в конкретизации внесенного приращения научных знаний, состоят в следующем:

- систематизированы природные и техногенные факторы, предопределяющие неопределенность принятия управленческих решений при реализации водозащитных мер, имеющих комплексное значение (стр. 78-122);

- предложена блок-схема негативных воздействий на урбанизированные территории природных и техногенных факторов, предопределяющих интенсивность процессов переработки берегов в результате негативного воздействия вод (стр. 82);

- сформулирована структура причинно-следственных связей, раскрывающих характер и темпы деструктивных процессов, имеющих синергетический эффект деградации природных экосистем, что представляет реальную угрозу развития чрезвы-

чайных ситуаций техногенного характера на прибрежных участках урбанизированных территорий (стр. 136-144);

- расширены теоретические представления о комплексном характере водозащитных мероприятий, реализация которых необходима для достижения конкретных положительных результатов в экономической, экологической и социальной сферах (стр. 150-170);

- произведены с участием автора исследования процессов переработки берегов в черте г. Рыбинска Ярославской области с целью прогнозирования развития событий и реализации оптимальных превентивных мер, предотвращающих развитие чрезвычайных ситуаций на акватории Волги, а также - на прибрежной селитебной и промышленной территориях. В ходе исследований установлено, что происходящие в нижнем бьефе Рыбинского гидроузла природно-техногенные процессы трансформации береговых массивов проявляются в виде парагенетических комплексов, территориально увязанных между собой и обладающих синергетическим эффектом (стр. 68-75);

- предложена авторская методология отсутствующего в настоящий момент нормирования значений параметров, характеризующих пороговые критерии развития деструктивных процессов разрушения береговых массивов - линейного отступления бровки и объемов загрязнения водных объектов продуктами распада береговых массивов в результате негативного воздействия вод (стр. 246-250);

- предложена авторская методика оценки эффективности проектов реализации водоохранных мероприятий капитального характера на основе использования количественных и качественных критериев интегральной комплексной оценки получаемых результатов. Впервые предложена шкала весомости коэффициентов по каждому виду подцели проекта и круга решаемых разноплановых (в т.ч. водохозяйственных) задач (стр. 310-321);

- обосновано предложенное автором применение параметра "модуля защиты" как вертикальной площади, защищаемой конструктивом сооружения при расчете укрупненных показателей проектов водоохранных мер (соотношение сметной стоимости к физическим характеристикам объекта) и дающее адекватное физическое отображение защищаемого прибрежного пространства (стр. 316-318);

- определены этапы жизненного цикла инвестиционного водозащитного проекта, включающие как реализацию оперативных превентивных мер, так и комплексные позитивные последствия в отдаленной по времени перспективе, что позволяет осуществлять более полный анализ затрат и результатов, характеризующих эффективность проекта (стр. 322-328);

- предложен и обоснован механизм привлечения внебюджетных источников инвестирования водоохранных превентивных мер в условиях дефицитности финансовых ресурсов за счет использования потенциальных возможностей государственно-частного партнерства и экологического страхования (стр. 340-362);

- предложена концепция регламента обустройства и эксплуатации прибрежной селитебной территории, формируемой при реализации инвестиционного водозащитного проекта и определяющего правила застройки при долевом участии в формировании природоохранной инфраструктуры (стр. 363-368);

- разработана методологическая концепция обоснования приоритетности конкретных водоохранных (берегозащитных) проектов в условиях дефицитности финансовых ресурсов, заключающаяся в использовании экономических инструментов сопоставимости вариантов с применением количественных и качественных критериев интегральной оценки эффективности водозащитных мероприятий, рассчитываемой по методике, предложенной автором (стр. 316-321);

- сформулирован методический подход к оценке ущерба, причиняемого водному объекту в ходе разрушения береговых массивов, базирующийся на принципе разбавления, предложенном В.К. Паписовым (стр. 248-250).

Основные положения, вносимые в защиту

1. Неопределенность принятия управленческих решений по заблаговременной реализации водоохранных мероприятий, защищающих прибрежные территории от негативных воздействий вод во многом предопределена нестационарностью состояния природной среды, его изменениями во времени под воздействием природных и техногенных факторов. Необходимо глубокое изучение происходящих процессов, причинно-следственных связей разрушающих факторов, ведущих к деградации экосистем и создающих опасность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

2. Управление водозащитными мерами должна носить комплексный характер, что позволяет помимо предупреждения чрезвычайных ситуаций решать широкий круг

различных задач (включая водохозяйственные) и обеспечивать даже в сложных при-родно-техногенных условиях конкретной местности достижение эффектов в экономическом, экологическом и социальном аспектах.

3. Решение региональных водозащитных задач должно находить отражение в соответствующих природоохранных целевых программах. Формирование таких программ необходимо строить на основе обновленного методологического подхода обоснования целесообразности и определения приоритетов реализации комплексных превентивных мероприятий.

4. Предложенные в исследовании изменения в существующих методологических подходах оценки эффективности средств бюджета (направляемых на капитальные вложения) и определение приоритетности реализации проектов, имеют комплексный по своему характеру метод регулирования оценочных процедур, состоящий из специфических приемов воздействия на общественные отношения в сфере защиты населения, территорий и экосистем от негативного воздействия вод.

5. Водозащитные мероприятия на урбанизированных территориях должны осуществляться с учетом концентрации на них ресурсов социального, производственного, историко-культурного и др. назначения, а также - опасности возможных экологических катастроф и деградации прибрежных экосистем.

6. Реализация комплексных водозащитных мер позволяет решать целый спектр разнообразных, водохозяйственных природоохранных задач и оказания экологических услуг, адекватная экономическая оценка которых отсутствует в настоящее время.

7. В условиях усложнения в регионах страны экологической обстановки и нарастания опасности деградации экосистем требуется реализация широкомасштабных водоохранных мер, отличающихся высокой капиталоемкостью, что вызывает необходимость привлечения внебюджетных финансовых источников для инвестирования водозащитных мероприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что предложен и обоснован новый методологический подход комплексного управления водозащитной деятельностью, позволяющий решать задачи эффективного использования прибрежных, в том числе урбанизированных территорий, подверженных пространственно-временной трансформации в результате негативного

воздействия вод. Представленная в работе авторская методология обоснования приоритетности реализации превентивных защитных мер, имеющих многофункциональный характер в условиях дефицита финансовых ресурсов позволяет решать новые научные задачи в области устойчивого социально-экономического развития поселений, управления рациональным природопользованием, экологической безопасностью прибрежных урбанизированных территорий на более высоком системном комплексном уровне. Положения диссертационного исследования открывают новые возможности для научного поиска адекватных решений теоретических задач в области наиболее полного, эффективного использования природоресурсного потенциала прибрежных территорий и могут оказать существенное влияние на теоретические и прикладные разработки в природоохранной (водоохраной) сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании практических рекомендаций по эколого-социо-экономическому развитию территорий поселений, превентивно защищенных от негативного воздействия вод. Предлагаемая методология обоснования приоритетов реализации превентивных водозащитных мер позволит даже в условиях дефицита финансовых ресурсов получить оптимальные экономические, экологические и социальные эффекты.

В диссертации решена крупная задача, имеющая большое народнохозяйственное значение - на основе научного обобщения разработаны методические рекомендации по построению системы комплексного управления водозащитными мерами в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и деградации экосистем на прибрежных урбанизированных территориях.

Достоверность научных положений, обоснованность выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретические положения работы не противоречат базовым положениям экономической теории, общепринятым научным подходам по оценке эффективности капитальных вложений (в том числе - в природоохранную деятельность), научным трудам исследователей в области изучаемой проблемы. Предложенные автором гипотезы базируются на анализе современного состояния водоохранной сферы и сложившейся системы управления водозащитной деятельностью. Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации аналитически обоснованы.

Апробация результатов исследования

Диссертация является результатом многолетних исследований автора, ее основные положения и выводы излагались и получили поддержку на многих всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Ярославль, Рыбинск, Нижний Новгород, Екатеринбург и др.

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении различных видов внутрипарламентской деятельности в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

Выездное заседание Высшего экологического совета Государственной Думы 27.05.2008. Ярославль. "Анализ экологической ситуации в регионе", заседание "круглого стола" 23.04.2009 "Осуществление берегоукрепления водных объектов -актуальная проблема охраны окружающей среды", парламентские слушания - 22 октября 2009 года "Законодательное обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в процессе эксплуатации", заседание "круглого стола 09.02.2010 на тему "Энергетика и стратегия национальной безопасности России. Научно-методический аспект", заседание Высшего экологического совета 15.03.2010 "Обеспечение экологической безопасности при функционировании Волжско-Камского каскада", заседание Высшего экологического совета 7.06.2010 "Актуальные проблемы мониторинга водных объектов", заседание Высшего экологического совета 13.09.2010 "О проблемах сохранения водных объектов в рамках программы "Чистая вода", парламентские слушания 17.09.2010 "Совершенствование законодательства в сфере обеспечения населения чистой водой", заседание "круглого стола" 20.09.2010 "Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению экологической безопасности: законы и их реализация", заседание "круглого стола" 10.02.2011 на тему "Федеральная целевая программа "Чистая вода", заседание Высшего экологического совета 16.03.2011 "Охрана водных объектов при формировании схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО), заседание "круглого стола" 18.03.2011 "Совершенствование законодательства в сфере экономической оценки планируемой хозяйственной, градостроительной и иной деятельности", конференция "Международное сотрудничество в области охраны и использования водных объектов" 07.04.2011 г., заседание "круглого стола" "Правовое обеспечение единой государственной экологической политики РФ" совместно с Институтом законодатель-

ства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации 11 апреля 2011 г., парламентские слушания "Трансграничные водные объекты: совершенствование законодательства и международное сотрудничество. 17.06.2013., парламентские слушания "Правовое обеспечение государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, 04.03.2014.

Внедрение результатов исследования

Предложены поправки в законопроекты, где отражены проблемы берегораз-рушения и необходимости мер превентивной защиты территорий:

1. К проекту ФЗ № 385728-5 "Технический регламент. О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций".

2. К проекту ФЗ № 464857-5 "О внесении изменений в Водный и Градостроительный кодексы Российской Федерации". Внесенные поправки учтены в итоговой редакции ФЗ-282 от 21.10.2013 (ст.67-1).

Кроме того, материалы исследований были задействованы при реализации конкретных мероприятий берегозащиты г.Рыбинска Ярославской области.

Осуществлена в рамках действующей муниципальной программы практическая последовательная реализация семи проектов берегозащиты неблагополучных участков береговой полосы общей длиной около 6 км на урбанизированной территории промышленного центра, где в результате интенсивных процессов переработки берегов возникла реальная угроза разрушения многоэтажных жилых домов, корпусов промпредприятий, памятников истории и культуры, объектов социальной инфраструктуры, различных коммуникаций. В ходе осуществления проектов инженерной защиты было исключена опасность экологической катастрофы на р.Волге, удалось обеспечить устойчивость береговых массивов, восстановить нарушенные ландшафты и предотвратить деградацию прибрежных экосистем. Продолжающаяся работа по стабилизации береговой полосы позволяет формировать рекреационные зоны, решать вопросы очистки ливневых стоков, улучшать имидж поселения с акватории.

Результаты исследования, принятые к внедрению и использованию подтверждены соответствующими справками.

Публикации по теме исследований. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, объемом 53,6 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования (включая монографии и учебные пособия), в том числе 22 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 434 страницах и включает 8 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 541 наименование.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения водозащитных задач в системе государственного управления водной сферой

1.1. Система управления водным хозяйством

1.2. Зарубежный опыт решения водохозяйственных проблем

1.3. Обеспечение безопасности в регионах страны

1.4. Негативные воздействия вод

1.5. Переработка берегов водных объектов

1.6. Особенности функционирования гидроузлов Волжско-Камского каскада

Глава 2. Анализ негативного воздействия вод на прибрежные территории

2.1. Классификация процессов линейной эрозии берегов

2.2. Регулирование стока водных объектов

2.3. Проявление опасных экзогенных процессов

2.4. Влияние ледового режима на сохранность береговых массивов

2.5. Влияние объектов гидроэнергетики

2.6. Негативные воздействия от водного транспорта

2.7. Мониторинг водных объектов

2.8. Прогнозирование процессов трансформации экосистем

2.9. Управление рисками при решении водоохранных задач Глава 3. Превентивные меры защиты от негативного

воздействия вод

3.1. Виды водозащитных мероприятий

3.2. Особенности конструктивных решений и технологии берегоукрепления

3.3. Внедрение инновационных проектов защиты водных объектов

3.4. Повышение надежности эксплуатации сооружений инженерной защиты

3.5. Выбор наилучших вариантов проектных решений

Глава 4. Управление мерами экологической безопасностью и природообу-стройство прибрежных территорий

4.1. Повышение степени защиты среды обитания человека

4.2. Повышение рекреационного потенциала прибрежных территорий

4.3. Сохранение культурно-исторического потенциала

4.4. Защита территорий производственных объектов

4.5. Повышение адаптационного потенциала территорий к изменению климата

4.6. Управление качеством прибрежных урбанизированных территорий

4.7. Нормирование процессов переработки берегов

Глава 5. Управление реализацией эколого-ориентированных водозащитных программ

5.1. Приоритеты инвестирования водоохранных проектов

5.2. Программы водозащитного характера федерального уровня

5.3. Региональные и муниципальные программы

5.4. Совершенствование существующих методологических подходов по обоснованию водозащитных мероприятий

5.5. Анализ жизненного цикла инвестиционного проекта берегоукрепления

5.6. Совершенствование методологии оценки экосистем прибрежных территорий

Глава 6. Привлечение внебюджетных источников финансирования водозащитных мер

6.1. Общий подход к инвестированию сооружений инженерной защиты территорий и объектов

6.2. Государственно-частное партнерство в решении берегозащитных задач

6.3. Страхование от вредного воздействия вод

6.4. Воссоздание экологических фондов

6.5. Регламентация застройки прибрежных территорий

Основные выводы и алгоритм комплексного управления водозащитными мероприятиями Заключение Литература Приложения

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационного исследования

1. Неопределенность принятия управленческих решений по заблаговременной реализации водоохранных мероприятий, защищающих прибрежные территории от негативных воздействий вод во многом предопределена нестационарностью состояния природной среды, его изменениями во времени под воз-

действием природных и техногенных факторов. Необходимо глубокое изучение происходящих процессов, причинно-следственных связей разрушающих факторов, ведущих к деградации экосистем и создающих опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. Ведение полноценного мониторинга, прогнозирование изменений ситуаций, оценка риска развития событий, локальное нормирование параметров трансформации берега - все эти инструменты в совокупности позволяют снизить вероятностную неопределенность управленческих решений по осуществлению эффективных превентивных мер.

В соответствии с действующим природоохранным законодательством разрушение береговой полосы, в том числе и в результате техногенных воздействий в настоящее время не рассматривается как экологическое правонарушение.

Недооценка опасности данных процессов со стороны органов управления различного уровня привели к ситуации, когда необходимо осуществлять широкомасштабные объемы водозащитных (берегозащитных) работ в различных регионах страны. Уже на государственном уровне признана острая опасность для 450 городов, территория которых подвержена негативному воздействию вод.

Процессам разрушения берегов подвержено до 50% длины береговой полосы р.Волги, от 10 до 30% совокупной длины берегов различных водохранилищ страны.

В результате этих процессов возникают зоны напряженности на прибрежных территориях, когда вероятными становятся аварии различных объектов, включая многоэтажные жилые дома, корпуса промпредприятий, сооружения социальной и коммунальной инфраструктуры, памятники истории и культуры, различные коммуникации. При этом происходит деградация уникальных приречных экосистем, безвозвратно теряются ценные природные компоненты, включая почвы и различную растительность, ухудшается эстетический вид ландшафтов, продуктами распада загрязняются водные объекты, негативно сказываясь на их экологическом состоянии.

Существует высокая вероятность значительного ухудшения условий проживания людей, возникает угроза их жизнедеятельности и здоровью. Нарушение устойчивости береговых массивов могут приводить к значительным необратимым деформациям оснований зданий и сооружений, их несущих и ограждающих конструкций, различных сетей и т.д.

Возникающие деформации конструктивных элементов угрожают целостности памятников культуры, которые исторически возводились на высоких, незатопляе-мых в паводки берегах. В результате могут безвозвратно теряться ценные объекты национального достояния, которые в условиях нестабильности состояния береговых массивов невозможно своевременно и качественно реставрировать.

Эти деструктивные процессы на территориях предприятий, чье функционирование тесно связано с рекой (и конкретно - речным транспортом), могут таить угрозу масштабных экологических катастроф на водных объектах.

На ухудшении экологического состояния последних могут сказываться попадание в акваторию берегового материала, включая различные загрязнители, в том числе и от старых захоронений. До разрушения береговых массивов водными потоками эти токсиканты находятся в толще грунтов в связанном, сорбированном состоянии, но при попадании в открытый водоем они самым негативным образом сказываются на экологическом состоянии водных экосистем, в том числе - аквабиоте.

При использовании таких водных объектов как источников питьевого водоснабжения необходимо осуществлять дополнительную дорогостоящую очистку до достижения необходимых нормативных кондиций.

На урбанизированных территориях процессы переработки берегов ограничивают использование наиболее ценной прибрежной полосы для строительства различных объектов, препятствуя тем самым рачительной эксплуатации этого уникального природно-ресурсного потенциала для социально-экономического развития поселений. Кроме того, неукрепленные береговые склоны, подверженные разрушению в случаях их значительной высоты и крутизны становятся опасными, что таит явную и скрытую угрозу для населения.

Закономерности процессов разрушения берегов в результате негативного воздействия вод должны выявляться с учетом характерных черт и особенностей пространственно-временной изменчивости геолого-геоморфологических, гидрологических, климатических, природно-техногенных и иных факторов.

Переработка береговых массивов приводит к изменению геоэкологического состояния приречной зоны и нарушает баланс между природным потенциалом прибрежных территорий и техногенными нагрузками на него. Сами процессы русловых деформаций неоднородны в пространстве и нестабильны по времени. Они исключи-

тельно сложны, поскольку являются многофакторными, имеют различную динамику в схожих природных условиях. Систематизирование природных и техногенных факторов, их причинно-следственные связи отражены на рис. 1.

Для предотвращения негативных последствий необходимо комплексное выявление природных и техногенных факторов и условий развития деструктивных процессов на неблагополучных участках, получение точных оперативных количественных характеристик параметров происходящих пространственно-временных деформаций береговых массивов, ведущих к деградации экосистемы, потенциальной опасности ЧС.

Рис.1 Т(р1ПИ1П10*СЛедСТМ111Ш1;(1ТаПМШЧ« процесса исрьрпботки бсрсгоп

Призванный во многом решать данный круг вопросов информационного обеспечения мониторинг водных объектов (включающий контроль состояния берегов и дна) в соответствии с ФЗ "Об охране окружающей среды" должен на практике представлять собой комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Сокращение финансирования мониторинга может негативным образом сказаться на реализации управленческих функций при реализации водоохранных мер. Существующая в настоящее время система экологического мониторинга не способна решать задачи информационной под держки экологической безопасности и предотвращать развитие ЧС на прибрежных территориях.

Достоверная и сопоставимая информация позволяет систематизировать данные по конкретным участкам береговой линии водных объектов, повышать качество и время интерпретации, повышать точность заблаговременных прогнозов развития ситуации с русловыми деформациями (рис. 2).

Важным является прогнозирование берегопереработки, его совершенствование с учетом многочисленности факторов влияния (в т. ч. техногенных), а также характера освоения территории. Получаемое в ходе мониторинга значительное количество параметров, характеризующих информационное поле описательных характеристик процессов переработки берегов, подтверждает сложность прогнозирования ситуаций, возникающих на территориях городов и поселков, в том числе - в случаях резкого повышения водности водотоков и водоемов из-за климатических катаклизмов и иных причин., в том числе - связанных с функционированием гидроузлов.

Для более эффективного управления водозащитными мерами необходимо решение круга задач по снижению вероятностной неопределенности (отражено на рис.2), а также применение прогрессивных технологий высокоточного позиционирования, деформационного мониторинга и современного программного обеспечения.

Рис,2, Информация для снижения неопределенности принятия управленческих решений

Одной из существенных трудностей формализации параметров процесса деградации экосистем (включая переработку берегов) является ограниченный объем реальной многофакторной информации для детального описания статистически устойчивой структуры динамики этих процессов. Было бы целесообразно отслеживать адекватное изменение конкретного параметра в пределах диапазона пороговых значений, превышение которых критически меняет систему в целом и ведет к разрушению береговых массивов. Подобные гидрологические задачи включают в себя многомерные асимметричные распределения вероятностей. Решение задачи гидрологической безопасности урбанизированных территорий в различных физико-географических условиях при значительном разбросе параметров обеспеченности речного стока не должно основываться только на вероятностных методах.

Предлагается ввести нормирование процессов переработки берегов на локальных участках берега, где вероятными становятся угрозы целостности береговых массивов, что чревато развитием неблагоприятных событий.

В качестве контролируемых параметров предлагается использовать следующие измеримые показатели:

• величину линейного отступления бровки берега в единицу времени на конкретном локальном участке фиксированной длины (м/м-ц, м/квартал, м/год);

• объем попадания в акваторию грунтового берегового материала в единицу времени с единицы длины берега (т/км берега в год).

Экспертным путем должен быть определен предельный уровень линейной деформации береговой полосы, а также - пороговые значения устойчивости и загрязнения водного объекта продуктами распада берегов), достижение которого характеризует переход массива в неустойчивое состояние, что требует принятия незамедлительных мер реагирования в целях предупреждения ЧС.

Последняя может возникать, когда в том числе существует реальная угроза попадания в акваторию различных опасных загрязнителей, токсикантов и т.д., которые ранее находились в толще берегового массива в связанном сорбированном состоянии. Уровень такой опасности может сопровождаться регулярным взятием проб грунта и воды для специального анализа, контролем ПДК и т.д.

Применение подобного локального нормирования возможно при интенсивном разрушении береговых массивов, грозящего деградацией ценной экосистемы, безвозвратной утратой уникальных ландшафтов и т.д.

Поскольку техногенная трансформация берегов является экологическим следствием прошлой хозяйственной деятельности, подобная переработка береговых массивов может был. отнесена к накопленному экологическому ущербу, что требует определения физических и стоимостных параметров. В стоимостном выражении может быть рассчитан ущерб, причиняемый водному объеюу различными загрязнителями по методике, предложенной автором на основе принципа, сформулированного Медведевой О.Е.

Размер ущерба предлагается оценивать по цене воды, условно необходимой для устранения вреда посредством разбавления массы берегового материала (загрязненной неизвестными веществами) чистой водой по формуле:

Г= ВНхО/хКохКу, (1)

где У- вред, причиненный водному объекту;

ВН- водный налог;

О] - условный объем чистой воды, который необходимо использовать для устраненияу'-того вида вреда, причиненного водному объекту;

Ко - коэффициент опасности, учитывающий соотношение 2/ и реально существующего объема стока конкретного водотока;

Ку - коэффициент устойчивости попадаемых при разрушении берегов загрязняющих веществ к разложению в водном объекте.

В перспективе подобное нормирование в соответствующем правовом поле может быть основой применения санкций для виновников техногенного разрушения берегов, что сегодня пока не является экологическим правонарушением. Кроме того, практическая реализация принципа "Разрушитель природы - платит" позволит применять стимулирующие меры в случаях внедрения "щадящих" режимов при регулировании попусков гидроузлов и т.д.

2. Управление водозащитными мерами должна носить комплексный характер, что позволяет помимо предупреждения ЧС решать широкий круг различных задач (включая водохозяйственные) и обеспечивать даже в сложных природно-техногенных условиях конкретной местности достижение эффектов в экономическом, экологическом и социальном аспектах. Осуществление превен-

тивных мероприятий в виде строительства капитальных сооружений инженерной зашиты может рассматриваться в качестве мер адаптации территорий к возможным природным катаклизмам, сопровождающимся ударами водной стихии.

Один из призывов Иокогамской декларации гласит "Лучше предотвратить стихийное бедствие, чем устранять его последствия". Недопущение возможных чрезвычайных ситуаций на урбанизированных прибрежных территориях может осуществляться путем реализации комплексных водоохранных мер, включая строительство сооружений инженерной защиты. Как показывает практика, это наиболее надежные средства парирования на побережьях вероятности наступления негативных природно-техногенных событий, связанных с вредным воздействием вод.

При детальном рассмотрении задача является достаточно сложной и требует выделения как оперативных целей - предупреждения возможных аварий в приречной зоне, предотвращения деградации экосистем, так и долговременных - восстановления ценных компонентов природной среды, сохранения их для нынешнего и будущих поколений, формирования безопасных и экологически комфортных условий проживания населения.

Сами гидротехнические берегоукрепительные сооружения как инструмент стабилизации берегов должны обеспечивать надежность и долговечность эксплуатации. При их проектировании должны учитываться нелинейные деформации, изменения физико-механических характеристик материалов и грунтов во времени.

Необходимо учитывать, что в стране эксплуатируется более 30 тыс. напорных гидротехнических сооружений (ГТС), являющихся источниками потенциальной опасности. 48% из них имеют средний процент износа, 23% числа сооружений требуют срочного ремонта, а на 2% - необходима ликвидация и вывод из эксплуатации. Это требует надлежащей защиты прилегающих к водным объектам территорий.

Возведение водозащитных (и берегозащитных в том числе) сооружений влечет за собой достижение прямых эффектов и целый спектр косвенных, в том числе и ориентированных на длительный временной период. На рис.3 представлен круг разноплановых задач, решаемых в ходе реализации водозащитных (берегоукрепительных) мер, предусмотренных соответствующими программами.

Рис.3. Задачи, решаемые в ходе осуществления берегозащитных мероприятий

обеспечение безопасно- повышение комфортно- сохранение, восстоноьле-сти населения и объекто» ' сти жизни людей

инфраструктуры ной среды

Важным является вопрос о полноте включения в состав проекта мер природоохранного значения. Увязка желаемого и возможного неразрывно связана с позицией инвестора - получить наилучший результат при минимальных затратах. Во многом это определяется ведомственным подходом, когда госзаказчик заинтересован в результате оперативном и его не интересуют долговременные эффекты, в том числе и цели по сохранению и развитию прибрежных экосистем.

Парадигма экологизация экономики требует иных подходов.

Масштабность решаемых в регионах страны водозащитных задач требует вовлечения значительных финансовых ресурсов, что обуславливает их эффективность их использования и получение оптимальных комплексных результатов.

В настоящее время сформировалась объективная необходимость в совершенствовании методологии комплексного управления водозащитными мероприятиями на основе принципов:

- оптимальности и достаточности

- эмерджентности

- эколого-экономической эффективности

- выбора наилучшей альтернативы

- ресурсной обеспеченности

- учета конкретных условий реализации проектов

- приемлемого риска для конкретной территории.

Наиболее показательным в части изучения необходимости реализации водозащитных мер является Волжско-Камский каскад, эксплуатация отдельных из 11 гидроузлов которого осуществляется более 70 лет. Данный каскад гидроузлов, охватывая огромную территорию, представляет собой стратегический государственный объект комплексного назначения, решающий широкий круг задач водопользования. С учетом производственного потенциала бассейна Большой Волги, протянувшегося на 3,5 тыс.км и численности проживающего населения (40% от общего числа жителей страны) процессы деградации экосистем, включая русловые деформации в результате негативного воздействия вод могут представлять наибольшую опасность для населения и объектов экономики с причинением государству значимого эколого-экономического ущерба.

Переработке подвержено более половины совокупной длины берегов Волги и отработка водоохранных мер превентивной защиты урбанизированных прибрежных территорий в бассейне наиболее целесообразна.

Среди водохранилищ каскада выделяется Рыбинское площадью 4,5 тыс. км2 и объемом 23 млрд. м3 - единственное в каскаде предназначенное для многолетнего регулирования стока и имеющее наибольший разрыв между естественным (4 тыс. м3/сек) и бытовым стоком (1,5 тыс. м3/сек). Из субъектов Федерации показательна Ярославская область, на территории которой расположено три водохранилища Волж-ско-Камского каскада - Угличское, Рыбинское и Горьковское. Последнее водохранилище также является показательным для иллюстрации процессов переработки берегов. Оно было залито в 1955-1957 тт. и протянулось на 2263 км (при площади водосбора 229 тыс. км2 и площади зеркала 1591 км2) и на ее протяжении расположены густонаселенные Ярославская, Костромская, Ивановская, Нижегородская области.

Самый большой в Европе перепад бьефов - на Рыбинском гидроузле -18 м, расположенном в черте крупного промышленного центра с населением 200 тыс. чел. Все это, а также компоновка Рыбинского гидроузла предопределяют значительные темпы техногенного разрушения берегов в границах города Рыбинска на длине 12 км (из общей длины берегов около 25 км).

Пропуск вод через Рыбинскую ГЭС происходит в последние годы в диапазоне от 21,83 км3 (2006 год) до 45,5 км3 (2004 год). Колебания уровня нижнего бьефа составляют от 89,2 м (2007 г.) до 82,87 м (2003 г.). Изменения водности неравномерно сказываются на объемах попусков и соответственно - на силе и интенсивности гид-

родинамических воздействий водных потоков на берега в нижнем бьефе, что предопределяет высокие темпы русловых деформаций в черте города в течение всего времени функционирования гидроузла.

В целях принятия оптимальных управленческих решений по реализации превентивных мер защита территории г.Рыбинска от негативных воздействий вод и предотвращения аварий многоэтажных жилых домов, корпусов промпредприятий, различных коммуникаций и других объектов ведущими научными центрами страны (МГУ, ВСЕГИНГЕО, ГАСИС, ИВП РАН и др.) были произведены специальные исследования процессов переработки берегов на неблагополучных участках берега, подверженных деструктивным процессам в наибольшей степени.

Исследования показали, что берега Волги в естественном состоянии до создания Рыбинской ГЭС были потенциально устойчивыми и размывались локально и незначительными темпами. Ситуацию с интенсивной переработкой берегов усложнило создание Рыбинского гидроузла в составе Волжского каскада со значительным изменением гидрологического режима р.Волги.

Происходящие в г. Рыбинске природно-техногенные процессы трансформации береговой полосы проявляются в виде парагенетических комплексов, увязанных между собой и обладающих синергетическим эффектом.

Результаты исследований подтверждают высокую опасность процессов переработки берегов на густонаселенной территории (на примере данного промышленного центра), что грозит наступлением чрезвычайных ситуаций со значительными ущербами населению, объектам экономики и экосистемам.

Потребность в глубоком изучении особенностей происходящих на конкретной территории берегоразрушительных процессов вызвана необходимостью принятия оптимальных управленческих решений по реализации превентивных водозащитных мер.

Возможные изменения климата воздействуют фактически на все элементы гидрологического цикла. Возникает задача оптимальной эксплуатации водохозяйственных систем (и каскадов водохранилищ в том числе) при изменяющемся водном режиме для минимизации негативных последствий, включая социально-экономические и экологические на прибрежных территориях.

Изменение климата оказывает прямое воздействие на элементы водного баланса, что находит отражение в корректировках регулирования стока. Исключение ката-

строфических проявлений водной стихии требует заблаговременной реализации локальных превентивных защитных мер на урбанизированных территориях. В первую очередь это должно относиться к селитебным площадям, примыкающим к нижним бьефам гидроузлов, где гидродинамический потенциал водных потоков является наибольшим, особенно при прямых водосбросах в нижний бьеф избыточных водных масс.

Пропуск высоких паводков (в том числе и зимних) редкой повторяемости должен осуществляться через гидроузлы с исключением перелива через гребень плотины. Неизбежный размыв берегов при этом считается меньшим злом, побочным явлением, защита от которых должна быть заботой местных властей. Обязанностью муниципалитетов является обоснование необходимости реализации защитных мер даже на водных объектах федеральной собственности. За счет бюджетов органов местного самоуправления должно осуществляться проектирование сооружений берегоукрепления, а также осуществляться софинансирование ряда природоохранных этапов в том числе -очистка стоков, благоустройство, а также озеленение, которое в соответствии со "сложившимся кругом полномочий" федеральных органов являясь гидротехническим по сути, не может выполняться га федеральных средств.

Недостатки подобного управления являются одной из причин нарастания остроты проблемы разрушения берегов и деградации экосистем в различных регионах.

Сильные осадки на территории нашей страны, являющимися опасными гидрометеорологическими явлениями по своей интенсивности и продолжительности представляют угрозу безопасности населению и природной среде. В 2009 г. они выросли по сравнению с 2008 г. на 18,8%, а в 2010 г. - увеличились еще на 21% (467 случаев против 385 в 2009 г.). Рост осадков в 2012 г. превысил уровень 2011 г. на 30%. Катастрофические последствия паводков 2013 г. являются подтверждением этой негативной динамики.

Негативные воздействия вод в г.Крымске, на Дальнем Востоке в результате увеличения водности наглядно проявили силу водной стихии и подтвердили необходимость заблаговременной реализации защитных мер. Многократно возрастает "ценность" адекватного учета вероятной нестационарности гидрометеорологических и иных прогнозных предсказаний.

С учетом плотности населения на прилегающих к водным объектам площадях, вида осуществляемой хозяйственной деятельности, стоимости объектов сложившейся инфраструктуры на прибрежных территориях возрастающее негативное воздействие вод может вести к социальным потрясениям и значительному экономическому урону. Все это необходимо учитывать при принятии управленческих решений по заблаговременной реализации превентивных водозащитных (включая комплексных) мер. Капитальные сооружения инженерной защиты поселений могут позволить значительно минимизировать эколого-экономические ущербы даже в условиях катастрофических природных катаклизмов. Эти объекты как базовые позволят реализовать временные оперативные защитные меры некапитального характера, что дает возможность значительно снижать трудоемкость, материалоемкость, стоимость, а главное - время для обеспечения безопасности населения от внезапных ударов водной стихии.

В экологической доктрине РФ, одобренной распоряжением правительства страны от 31.08.2002 № 1225-р, отражено, что дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации, утрате ее целостности и способности поддерживать качество окружающей среды, необходимые для жизни.

Разработка превентивных мер по снижению риска негативных последствий от ударов водной стихии должна сопровождаться контролем за использованием павод-коопасных территорий (в соответствии с ФЗ-282, ст.67).

Капвложения в водозащитные объекты как долгосрочные реальные инвестиции в создание основных фондов, материальные активы водоохранного характера подтверждают приоритетность данного направления политики в сфере водных отношений. Реализуемые комплексные меры инженерной защиты территорий представляют собой меры адаптации поселений к возможным природным катаклизмам, что определено как один из приоритетов государственной политики страны.

3. Решение региональных водозащитных задач должно находить отражение в соответствующих природоохранных целевых программах. Формирование таких программ необходимо строить на основе обновленного методологического подхода обоснования целесообразности и определения приоритетов реализации комплексных превентивных мероприятий.

Достигаемые в ходе реализации водоохранных мер цели защиты населения, объектов разнообразной инфраструктуры, экосистем требуют значительных финан-

совых ресурсов. Выработка и совершенствование механизмов управления в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды продолжает оставаться важным направлением государственной политики. Экономическую и социальную эффективность последней во многом предопределяют управленческие решения значимых водоохранных задач при минимизации риска. Взаимосвязи экономики и экологии приобретают многообразный и комплексный характер.

Разрабатываемые и действующие Государственные программы, включая природоохранные, должны быть системно увязаны с другими документами для взаимодействия в различных сферах. В ближайшее время именно это будет определять приоритеты направления бюджетных средств, поскольку межотраслевая увязка мероприятий обеспечивается наиболее полное соответствие стратегическим целям и задачам развития, возникает возможность достижения комплексных эффектов.

Приоритеты защиты населения и цели экологии сформулированы в "Водной стратегии РФ до 2020 года", утвержденной в августе 2009 г. Основой принятия управленческих решений инвестиционного характера определено достижение наибольших эффектов в экономической, экологической и социальной сферах. Проекта развития природоохранной инфраструктуры должны на практике обеспечивать максимальный мультипликативный эффект при минимальных рисках для направления государством средств в реализуемые проекты.

В первую очередь они должны обеспечивать защищенность населения и объектов экономики от ударов водной стихии. Достижение в динамике конкретных результатов в этой сфере отражено в таблице.

Таблица 1

Показатели реализации водозащитных мероприятий

п/п

Наименование показателя

2008 2009 2010 2011 2012 2013

год год год год год год

58,95 62,84 64,9 66,7 68,5 70,1

Доля населения, проживающего на подверженных негативному воздействию вод территориях и защищенного в результате проведения инженерных мероприятий, от общего количества насе-

п/п Наименование показателя 2008 2009 2010 2011 2012 2013

год год год год год год

ления, проживающего на таких территориях, %

2. Доля построенных сооружений инженерной защиты в общей

протяженности берегов, нужда- 50,25 50,61 51,08 51,4 51,67 52,43

ющихся в таком строительстве, %

3. Протяженность построенных и 4 ^ тл Ш2 ?57>2 ш реконструируемых сооружений

инженерной защиты, км

Изложенные данные подтверждают остроту ситуации в регионах и необходимость реализации широкомасштабных объемов водозащитных мер.

В условиях дефицита финансовых ресурсов, направляемых на природоохранную (и водоохранную в том числе) важным является реализация наиболее эффективных мероприятий, позволяющих достигать многоплановых результатов.

Теория оценки инвестиционных природоохранных проектов в условиях риска и неопределенности природных условий включает в себя исследование проблемы учета разновременности затрат и не всегда полностью ясного спектра результатов реализуемого проекта.

В период строительства таких объектов (включая водозащитные) осуществляются основные затраты. Помимо обеспечения задач безопасности, полная "отдача" таких проектов достигается позднее - в ходе (многолетней) эксплуатации возведенных сооружений водоохраной инфраструктуры.

Экономическая теория рекомендует в качестве одного из основных критериев эффективности проекта принимать чистый дисконтированный доход (ЧДД, ЖЯ, КРУ), неотрицательное значение которого означает экономическую целесообразность финансовых вложений.

Выбор приоритета осуществления (и соответственно - финансирования) мероприятия в ходе отношений сравнительного предпочтения осуществляется ордина-листским и марджиналистским подходами. Разница между ними с экономической точки зрения аналогичная теориям сравнительной и общей эффективности капитальных вложений.

Для обоснования целесообразности природоохранных (водоохранных) мероприятий, не дающих прибыли в узкофинансовом смысле, а осуществляющихся для защиты общественно-значимых интересов, включая экологические, необходимо производить эколого-экономическую оценку данного вида целевых инвестиций.

Под эколого-экономической эффективностью водозащитных мероприятий понимается система показателей, характеризующих достижение экономических и природоохранных выгод реализации проекта, включая социально-экономические эффекты и связанные с ними последствия, затрагивающие общественно-значимые интересы нынешнего и будущих поколений.

Предлагается оценку целесообразности водозащитного мероприятия производить по показателю чистой приведенной стоимости (ИРУ), рассчитанного за период реализации конкретной муниципальной программы, в которую включены соответствующие водозащитные мероприятия, путем сопоставления затрат и выгод.

К затратам относятся объемы инвестиционных вложений (Р^, а к выгодам относятся результаты в виде величины предотвращенного экологического ущерба (РД), предотвращенного размера потери экосистемных услуг (УЭ;) и адекватной оценке стоимости прибрежных земельных участков, которым грозит безвозвратная утеря в ходе переработки берегов (УЬ]).

В общем виде это может быть отображено формулой:

Результаты оценки эколого-экономической эффективности водозащитных мероприятий конкретной муниципальной программы "Развитие водохозяйственного комплекса г. Рыбинска до 2020 года" представлены в табл. 8 основной работы.

Предлагаемый методологический подход позволяет в определенной мере восполнить отсутствие устоявшейся оценки нематериальных общественных благ, рынки которых отсутствуют в настоящее время, а также - методологии эколого-экономической оценки ущербов, причиняемых компонентам природной среды, вызванных их безвозвратной утратой и нанесения ненормируемого и нерегламентиру-

Ь (1+ Е)

(2)

емого вреда населению и природной среде в результате воздействий, не являющихся нарушением природоохранного законодательства в настоящее время.

Графически результаты анализа чистого дисконтированного и недисконтиро-ванного дохода от реализации водозащитных мероприятий в г. Рыбинске можно изобразить в виде рис. 4:

Рис. 4 Чистый дисконтированный и недисконтированный доход от проекта водозащитных мероприятий

3000

2500

2000

£ 10

5 & 1500

ч

I

ю О

1000

500

-500

> Чистый денежный поток нарастающим итогом без дисконтирования

■ КРУ

Годы реализации программы

Переход финансирования природоохранной (и водоохраной в том числе) деятельности по инновационному методу предусматривает выстраивание структуры программно-целевых инструментов планирования как выражение взаимосвязи целей и показателей достижения сформулированных приоритетов госполитики в различных взаимоувязанных сферах.

В частности, это должно найти свое адекватное отражение в реализуемой ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 года", утвержденной постановлением правительства страны от 19.04.12 № 350 с общим объемом финансирования 530 млрд рублей, в том числе - из федерального бюджета 291,7 млрд рублей, из внебюджетных источников - 123,2 млрд руб.

Объемы финансирования конкретной муниципальной программы по г. Рыбинску Ярославской области составляют 2000,68 млн рублей (в том числеиз федерального бюджета - 1360 млн рублей).

Учитывая высокую капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инвестиционных проектов водозащиты достижение целей повышения безопасности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод должно обеспечиваться с помощью государственных инвестиций в форме софинансирования региональных программ.

Функциональность региональной (муниципальной) природоохранной программы как действенного инструмента решения острых задач обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды напрямую зависит от адекватного логико-структурного анализа ситуации и определения приоритетов.

Мероприятия программы, как совокупность целенаправленных действий, устремленных на решение соответствующей управленческой задачи, должны отражать не процесс, а конечный результат, измеряемый конкретными параметрами. Подобный подход направлен на цели повышения эффективности и результативности бюджетных расходов в водоохраной сфере.

Для программ строительства водозащитных сооружений конечные результаты осуществления проектов могут отражать не только длину возведенных объектов и численность защищенного от негативного воздействия вод населения (что отражено в ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 г." как основные показатели), но и целый спектр других эффектов, которые также названы в качестве приоритетов государственной политики, однако не могут быть формализованы в виде конкретной измеримой величины оценки экономического результата. В условиях такого отсутствия четких критериев отбора в процессе распределения бюджетных ресурсов обоснованность выбора для инвестирования конкретного проекта целесообразно использование в качестве критериев предлагаемую в настоящем исследовании "балльную оценку" ожидаемых результатов, установленную экспертным путем. Этот подход преследует цели максимального направления финансовых ресурсов "на комплексный результат". При этом ожидаемые результаты бюджетных расходов обосновываются не только в "водной" сфере, но и учитывают социально-экономическое развитие городов, что соответствует приоритетам государственной политики, а ас-

сигнования четко привязаны к функциям и полномочиям органов управления. Подобный подход, нацеленный на реализацию общественно значимых интересов, изменяет в ведомствах неоправданное усложнение бюджетного администрирования на основе сложившегося методологического подхода определения приоритетов направления бюджетных средств при защите объемов софинансирования мероприятий региональных природоохранных программ (в том числе водозащитного назначения).

Тем самым на практике может реализовываться (пункт 9 "в") положение постановления правительства РФ от 17.10.13 № 931 о нацеленности программы на изменение состояния уровня и качества жизни населения, безопасности и степени реализации различных общественно значимых интересов.

Предлагаемая методология ранжирования водозащитных мероприятий направлена на концентрацию финансовых ресурсов на наиболее значимых направлениях и имеет целью комплексное эффективное решение вопросов (в том числе - в долговременном аспекте) обеспечения безопасности населения, объектов экономики и иных объектов национального достояния от негативного воздействия вод, сохранения и восстановления компонентов природной среды, являющихся неотъемлемой частью улучшения условий жизни людей. Кроме того, учитывается возможность решения ряда важных водохозяйственных задач в интересах различных водопользователей, а также перспективы эффективного управления природоресурсным потенциалом прибрежных урбанизированных территорий для социально-экономического развития поселений.

Оценка эффективности мероприятия (проекта) на основе предлагаемых качественных критериев рассчитывается по формуле:

и -.!=!_

где К1 - весомость коэффициента ¡'-го критерия N - общее число критериев,

Атцп ~ число критериев, не применимых к конкретному проекту.

Предлагаемая весомость коэффициентов, определяемая экспертным путем представлена в таблице 2.

При рассмотрении различных вариантов рейтинговый отбор наиболее перспективных проектов водозащитных сооружений с получением в итоге оптимальных результатов может производиться группой экспертов, способных сформировать квалифицированное мнение о целесообразности и перспективности проектов и оценить весовые коэффициенты (баллы) решаемых целей в ходе реализации проекта.

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ

проблем, которые могут быть решены при возведении берегозащитных сооружений

(извлечения)

№ Весомость

п/п коэффициента (максимальное значение) Подцель проекта

1 2 3

Обеспечение безопасности

1 5,0 Обеспечение стабилизации береговых массив, исключение их подвижек и проявления экзогенных геологических процессов - оползней, суффозии, линейной эрозии и т.п.

2 10,0 - Предупреждение аварий различных объектов и сооружений инфраструктуры, расположенных в прибрежной зоне.

5 10,0 - Сохранение памятников истории и культуры. Возможность комплексного восстановления зданий и сооружений, продления их "жизненного цикла".

6 2,0 - Организация в составе проектов съездов и водозаборов для нужд пожарного водоснабжения.

Реализация природоохранных мер

7 8,0 - Предотвращение безвозвратной утери компонентов природной среды - грунта, зеленых насаждений и т.д.

9 5,0 - Сохранение (восстановление разнообразия) естественных природных ландшафтов, урболандшафтов и т.д.

10 7,0 - Формирование рекреационных зон вдоль водных объектов.

13 9,0 - Предотвращение неорганизованного диффузного стока с территорий поселений в водные объекты. Возможность локальной очистки ливневых стоков.

14 5,0 — Сокращение затрат на водоподготовку питьевой воды от дополнительных загрязнений, попадающих в водные объекты в результате разрушения берегов.

1 2 3

18 5,0 - Адаптация территорий поселений к возможным проявлениям изменения климата (увеличение интенсивности и объемов осадков, усиление скорости ветров в акватории и т. п.).

Меры по улучшению функционирования водохозяйственного комплекса

19 5,0 - Возможность реализации более широкого спектра попусков гидроузлов при регулировании речного стока при прохождении паводков, а также обеспечение потребностей различных водопользователей в водных ресурсах ниже по течению.

Совершенствование функционирования энергетических объектов

22 5,0 - Реализация различных режимов функционирования ГЭС (в пиковом режиме, при аварийных ситуациях, плановом ремонте и т.д.) с расширенной вариацией объемов водосброса и колебания уровней в нижнем бьефе.

Улучшение функционирования водного транспорта

24 3,0 - Возможность большей скорости судов без опасения нанесения вреда берегам.

25 4,0 - Расширенная возможность углубления судового хода.

29 5,0 - Возможность дополнительных объемов речного стока для нужд речного флота (судов большой осадки, проводки по отмелям и т.п.) без угрозы берегам из-за увеличенных скоростей водного потока и подъема уровня.

Добыча полезных ископаемых

31 5,0 - Возможность расширенной добычи нерудных материалов в акватории с понижением уровней дна без угрозы берегам.

Расширение градостроительного потенциала территорий

32 9,0 - Возможность нового массового строительства различных объектов (в т.ч. и как составляющей социально-экономического развития) в непосредственной близости от береговой зоны с максимальным использованием дефицитных территорий поселений в соответствии с генпланами и проектами детальной планировки.

35 7,0 - Продление "жизненного цикла" существующих и возводимых строений вблизи береговой зоны.

Развитие туризма

37 3,0 - Улучшение имиджа поселения со стороны акватории водных объектов, что учитывается при назначении остановок туристских маршрутов (включая водные).

1 2 3

Социально-экономическое развитие, сервис

39 2,0 - Улучшение имиджа города для потенциальных инвесторов.

41 5,0 - Улучшение организации отдыха и обслуживания местных жителей в прибрежной зоне.

Решение политических проблем

43 10,0 - Предотвращение потери территории государства и изменения положения государственной границы страны в результате переработки береговой полосы из-за негативного воздействия водных потоков.

Компромисс между разными точками зрения экспертов-специалистов по весомости коэффициентов подцелей проекта может быть достигнут в соответствии с существующими критериями согласования. В результате это может содействовать принятию оптимального управленческого решения о приоритетности реализации конкретного водозащитного проекта с первоочередным выделением финансов в рамках действующих программ.

4. Предложенные в исследовании изменения в существующих методологических подходах оценки эффективности средств бюджета, направляемых на капитальные вложения и определение приоритетности реализации проектов, имеют комплексный по своему характеру метод регулирования оценочных процедур, состоящий из специфических приемов воздействия на общественные отношения в сфере защиты населения, территорий и экосистем от негативного воздействия вод.

Государственной программой "Охрана окружающей среды до 2020 года", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 27.12.12 №2552-р подчеркнуто, что "существующие методологические подходы требуют совершенствования с учетом региональных особенностей, качественных параметров развития территории, приближения к оценке расходов по итоговой результативности, исходя из долговременных целей и задач" (в том числе в сфере рационального природопользования и защиты окружающей среды).

Как и в действующих методиках, интегральную оценку эффективности водозащитного проекта (в том числе - берегоукрепления) предлагается рассчитывать на основе качественных и количественных критериев с использованием балльной оценки.

Интегральная оценка Э,[НТ определяется как сумма оценок эффективности на основе качественных и количественных критериев:

3^=4,+ Ч2 (4)

Ч: - оценка эффективности на основе качественных критериев, определяемая по формуле (3)

Чг - оценка эффективности на основе количественных критериев. Для более точного отображения в расчетах физических параметров защищаемого пространства в ходе реализации водозащитного мероприятия, в числе количественных критериев предлагается к использованию величина "модуля защиты", определяемого как произведение длины сооружения на его высоту и физически представляющего собой вертикальную площадь в разрезе берегового массива, защищаемого от разрушения инженерным сооружением. С учетом того, что различные водозащитные проекты должны осуществляться в отличающихся рельефно-топографических условиях используемый параметр стоимости погонного метра защитного сооружения не в полной мере отражает особенности строительства объекта.

Поскольку оценка эффективности бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения по инвестиционным проектам водозащитных сооружений осуществляется на основе интегральной оценки эффективности с установлением весовых коэффициентов (приказ Минэкономразвития России от 24.02.09 № 58) определение приоритетности реализации проектов сооружений инженерной защиты должно базироваться на этом принципе. Однако при этом количественные показатели берегоукрепительных мероприятий предлагается не ограничивать "общей площадью (объема) объекта" в м2, м3 (приложение 2), а расширить эти понятия, тем более, что Методикой допускается применение "иных размерных характеристик объекта в соответствующих единицах измерения".

В первую очередь это относится к критериям, по которым оценивается социально-экономическая эффективность мероприятий в рамках действующей ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 г.", а именно: - протяженность новых сооружений инженерной защиты, км;

- доля населения, проживающая на подверженных негативному воздействию вод территориях, защищенного в результате проведения мероприятий по повышению защищенности от негативного воздействия вод, %.

Кроме того, предлагается дополнить список критерием, контроль которого производится в течение длительного периода Росводресурсами (табл.1) в ходе оценки эффективности водозащитной деятельности:

- доля построенных сооружений инженерной защиты в общей протяженности берегов, нуждающимся в таком строительстве, %.

Поскольку реальным результатом инвестирования средств в водозащитные мероприятия является предупреждение ЧС и сохранения компонентов природной среды целесообразно использовать величину предотвращенного эколого-экономического ущерба при анализе эффективности водоохранного проекта.

Для корректного сравнения технических параметров проектируемых сооружений инженерной защиты, возводимых в различных рельефно-топографических условиях автором предлагается применение параметров:

- модуль защиты;

- соотношение сметной стоимости водозащитного объекта к "модулю защиты".

Последний показатель более точно может отражать характеристику водозащитного мероприятия, чем используемое в настоящее время понятие "стоимости погонного метра" сооружения, рассчитываемого как отношение сметной стоимости к длине проектируемого или существующего объекта (в том числе - применяемого при сравнении с объектом-аналогом).

В общем виде количественные параметры оценки инвестиционных водозащитных проектов можно отразить в виде (табл.3):

С учетом задач получения максимальных социально-экономических и природоохранных эффектов в ходе реализации водозащитных проектов предлагается использовать весовые коэффициенты в зависимости от складывающейся ситуации на конкретной территории:

- по критериям 1,4, 5 весовой коэффициент 1,0 применим при большем значении физической или стоимостной величины (соответственно 0,5 - для иного варианта) параметров водозащитного мероприятия;

Табл.3

Количественные показатели водозащитных проектов

№ п/п Критерий Вариант 1 Вариант 2

Параметр в соответств. ед.изм. Допустимые баллы оценки к в « I о я я 5 8 л; И Л Итоговый балл Параметр в соответств. ед.изм. Допустимые баллы оценки Весовой коэффициент Итоговый балл

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Протяженность проектируемого объекта, км 5 1,0 0,5 5 1,0 0,5

2. Доля населения, защищаемая объектом,% 5 1,0 0,5 5 1,0 0,5

3. Доля построенных сооружений, % 10 1,0 0,5 10 1,0 0,5

4. Предотвращенный эколо-го-экономический ущерб, млн руб. 40 1,0 0,5 40 1,0 0,5

5. Модуль защиты, м^ 20 1,0 0,5 20 1,0 0,5

6. Соотношение сметной стоимости объекта к "модулю защиты", руб./м2 20 1,0 0,5 20 1,0 0,5

Итоговая сумма баллов 100 100

ч2 Ч2

- по критериям 2,3,6 предлагается, наоборот, весовой коэффициент 1,0 необходимо давать критериям, имеющим меньшее цифровое значение, поскольку общество заинтересовано в большей степени защиты населения и более экономичных проектах (соответственно 0,5 дается для иного варианта).

Итоговый балл по каждому из критериев определяется умножением показателя допустимого балла (гр.4) на величину обоснованного весового коэффициента (гр.5). Количественный критерий Ч2 представляет сумму итоговых баллов по всем шести показателям.

Приоритет в очередности финансирования и строительства сооружений инженерной защиты территорий поселений от негативного воздействия вод может даваться тому проекту (мероприятию), по которому интегральный показатель эффективности Эщт рассчитываемый по формуле (4) может быть наибольшим. Данная методология

может быть использована для сопоставимости проектов при реализации программ водозащитных мер на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Применительно для программы реализации водозащитных мероприятий в г.Рыбинске Ярославской области предпочтительный выбор между двумя березащит-ными мероприятиями, имеющими различные технико-экономические параметры на участках "От моста до кислородной станции" (вариант 1) и "От ул. Ср. Казанская до "Стрелки" (вариант 2) определение качественных и количественных критериев, а также конкретный расчет интегральной эффективности (формула 4) приобретет следующий вид:

вариант! —--60 + (2,5+5+5+40+10)= 111,9

вариант 2 168 Х ^ ~ Ш) + (5,0+2,5+10+20+20) = 107,9

Первому варианту отдается приоритет в реализации, поскольку показатель интегральной эффективности по объекту "Берегозащита участка "От моста до кислородной станции" объективно оказался выше чем по другому водозащитному сооружению. Соответственно в муниципальной программе по данному проекту предусматриваются более ранние сроки строительства.

Оценка эколого-экономической эффективности водозащитного мероприятия осуществляется для выяснения выгодности реализации проекта в экономическом, экологическом и социальном аспектах. Задачами такой оценки является принятие оптимального управленческого решения о приоритетности реализации конкретного водозащитного проекта с учетом анализа жизненного цикла проекта.

В научной литературе закрепилось понятие "жизненного цикла" капитального сооружения как периода, в течение которого объект сохраняет признаки жизнеспособности, ценности и функциональной значимости. Для водозащитного сооружения (берегозащиты) данный подход предлагается дополнить, что в период длительной эксплуатации постоянно возрастает природоохранное и средоформирующее значение реализованного проекта природообустройства прибрежного пространства.

Проведение глубокого и детального анализа этапов жизненного цикла направлено на повышение экономической и экологической эффективности осуществляемо-

го проекта и позволяет сократить продолжительность как отдельных этапов, так и периода строительства в целом. При этом в первую очередь преследуются цели своевременного обеспечения безопасности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, а также - предотвращение деградации экосистем. На рис. 5 наглядно видно, что разрушение компонентов природной среды происходит постоянно и только реализация проекта при начале выполнения строительных работ приостанавливает этот негативный процесс. Представляется важным, чтобы период "ожидания инвестиций" не был слишком продолжительным, чтобы не устаревала разработанная проекгно-сметная документация, учитывалось постоянное ухудшение состояния экосистемы и неизбежный рост (при постоянном негативном воздействии вод) объемов работ, заложенных в проект.

Экологическая ценность реализованного водозащитного мероприятия постоянно возрастает в период эксплуатации объекта, решая при этом задачу повышения комфортности условий жизнедеятельности и отдыха населения.

Предлагаемый методологический подход позволяет в определенной мере восполнить отсутствие устоявшейся и утвержденной в установленном порядке эколого-экономической оценки нематериальных общественных благ, рынки которых отсутствуют, а также методологии экономической оценки ущербов, причиняемых компонентам природной среды, вызванных их безвозвратной утерей и нанесения ненорми-руемого и нерегламентируемого ущерба в результате воздействий, не являющихся нарушением природоохранного законодательства в настоящее время.

5. Водозащитные мероприятия на урбанизированных территориях должны осуществляться с учетом концентрации на них ресурсов социального производственного, историко-культурного и др. назначения, а также -опасности возможных экологических катастроф при деградации прибрежных экосистем.

Города являются точками роста региональной экономики. Концентрация ресурсов на их территориях объективно обуславливает их ускоренное экономическое развитие по сравнению с иными муниципальными образованиями. Подобный подход соответствует современным тенденциям формирования городской среды изложенных в трех "Э" - эффективность, экономичность и экологичность.

Рис. 5. Жизненный цикл инвестиционного водозащитного проекта (на примере берегозащитного сооружения)

Восстановление экосистемы . — .

Эффекты 0 А Б В ХУ^ Д Е 1 Эффект ¡ч^ вложенных средств 1 ^ ч 1 ^ ! | Ж 3! Вреаи->

ч4 1 га СП I % _ П Осутц£сш.иешле | вложения средств Ущерб , природной среде Ш IV 1 * ^ * - • ж / / • У / / —■ 1, • у / / \ / / \ • у

ц с Экспертиза Охщ< ду яя~ веслища 1 Выполнение Теядер 1 СМР Благоустройство, озеленение и й § 13 О 1

Прют ч ирпвзняр Строительный

Подготоев-гезьнын Иям^уцщшвия Эшпуиационяыи

Ввод в эксплуатацию

Среда обитания людей требует пространственного развития с повышением потребительских качеств условий жизни, гармонизированной с природной средой. Принятие комплексных управленческих решений в сфере природообустройства, как общественно значимой отрасли должно базироваться на научном обосновании перспективного развития урбанизированных территорий.

Неопределенность в эволюции городской системы (в том числе связанной с воздействием природно-техногенных факторов, рис. 6) являются ее естественным качеством, что необходимо учитывать при решении проблем управления. Город активно связан с окружающей средой, представляя собой многофункциональную систему. Временные и пространственные факторы являются основными, определяющими пространственную динамику городской системы. Многофункциональное управление городскими процессами развития (входные переменные) может сталкиваться с природно-экологическими проявлениями внешней среды, окружающей городскую систему, целенаправленное изменение которых является весьма затруднительным.

Рис. 6. Воздействия на урбанизированные территории

Технически« Прнродны«

фвгторы факторы

Городская система осуществляет преобразование входных процессов -программ развития Ус (и х) и воздействий внешней среды Ус1 ((, х) в выходной процесс Е ((, х). Эта процессы являются функциями времени г € Г и

пространственной переменной / е X, где Т - интервал времени, на котором рассматривается динамика городской среды и X— территория города. Графически это можно отобразить (рис. 7).

Рис. 7. Преобразование городской системы

Входной и выходной процессы представляют собой совокупность переменных, с помощью которых описывается изменение в пространстве и времени программ развития города, воздействий внешней среды и показателей состояния городской системы. Конструктивные изменения в лучшую сторону современной действительности могут быть предметом анализа с целью рассматриваемых воздействий на функционально-пространственную структуру на основе комплексного и сбалансированного управления территориальным потенциалом (включая площадь прибрежных зон) при реализации водозащитных мер.

Описание входных и выходных процессов в городской системе представляет собой задачу установления причинно-следственных связей. Такой анализ зависит от цели исследования, набора факторов и обоснованных предпочтений при принятии управленческого решения. Входной У0,х) и выходной Е((,х) процессы являются многокомпонентными:

У(1,Х) = {У1(1,Х).............уп(&)} (5)

Е (их) = {еЩ,х), ............ етО.х)}

Количество компонентов достаточно велико и всегда имеется элемент неопределенности городской системы в силу ее сложности.

Предлагаемый методологический подход обоснования целесообразности реализации комплексных водозащитных мер, как пути улучшения состояния системы, учитывает наличие таких сложностей и неопределенностей в процессе управления.

6. Реализация комплексных водозащитных мер позволяет решать целый спектр разнообразных природоохранных задач и оказания экологических услуг, адекватная экономическая оценка которых отсутствует в настоящее время.

Повышение эффективности затрат в ходе реализации природоохранных мероприятий помимо основной цели - предотвращения чрезвычайных ситуаций и деградации экосистем имеет надэкономическую цель - восстановление баланса саморегуляции, сохранение в долговременном аспекте ценных компонентов природной среды для нынешнего и будущих поколений.

При строительстве водозащитных (берегозащитных) сооружений решается целый комплекс задач, в том числе и природоохранного характера (рис. 8)

Рис. 8. Экологические аспекты реализации берегозащитных мероприятий

Данный подход подтверждает, что инвестиции в такого рода водоохранные мероприятия, как берегоукрепление представляют собой инвестиции в человека. Они имеют целью улучшение условий его жизнедеятельности и отдыха.

7. В условиях усложнения в регионах страны экологической обстановки и нарастания опасности деградации экосистем необходимость реализации широкомасштабных водоохранных мер, отличающихся высокой капиталоемкостью, вызывает необходимость привлечения внебюджетных финансовых источников для инвестирования природоохранных проектов.

Острота существующих в регионах природоохранных задач и дефицит бюджетов разного уровня требует поиска нетрадиционных, инновационных подходов по привлечению внебюджетных финансовых ресурсов.

Реализуемые природоохранные проекты могут быть эффективными в экологическом и социальном аспекте, но не всегда быть привлекательным для инвестора в коммерческом смысле. Одним из путей привлечения финансовых ресурсов бизнеса является государственно-частное партнерство (ГЧП) в условиях соответствующего правового поля. Для осуществляемых проектов водозащитных сооружений заинтересованность частных инвесторов может быть связана как с долговременной эксплуатацией участков защищенной прибрежной полосы, так и реализацией земельных участков под будущее строительство, что обеспечивает окупаемость вложенных средств.

В ходе реализации проекта с использованием ГЧП заключение контракта "жизненного цикла" возведенного сооружения - в течение всего срока эксплуатации объекта с обязательным сохранением его функционального природоохранного назначения может способствовать достижению ряда эффектов (включая социальные), в которых может быть заинтересовано государство:

- возведение берегозащиты в короткие сроки;

- использование прогрессивных инженерных решений с использованием инновационных подходов, обеспечивающих минимальные издержки на эксплуатацию объекта в течение возможно длительного временного периода;

- формирование удобного привлекательного прибрежного пространства, улучшающего условия отдыха людей, а также - имидж поселения;

- наиболее полное освоение природноресурсного потенциала прибрежных урбанизированных территорий в долговременном аспекте;

- регулярное оказание населению экосистемных услуг. Заинтересованность в восстановлении и разнообразии компонент природной среды.

Положительный результат достигается до ввода объекта в эксплуатацию, поскольку даже частично выполненные этапы проекта повышают устойчивость береговых массивов и тем самым - безопасность населения и защищенность экосистем от негативного воздействия вод на прибрежных территориях (рис. 5).

Реализация берегоукрепительных мероприятий позволяет увеличить степень привлекательности, полезности конкретного земельного участка, повышая его экономическую и экологическую ценность.

Многообразие экологических, социальных и культурных ценностей прибрежной полосы, стоимость которых в настоящее время невозможно адекватно определить сказывается на рыночной стоимости земельных участков. Цена земли является обобщающим показателем состояния городских площадей, косвенно учитывающим рост локальных эколого-экономических показателей, как количественных, так и качественных в результате осуществления проектов берегозащиты.

Подобный подход направлен на реализацию важной функции управления природоресурсным потенциалом прибрежных территорий - сбережения, рационального использования земли как экономической, экологической и социальной ценности муниципального и регионального значения, вовлеченной в хозяйственный оборот. Участие бизнеса в водоохранных (берегозащитных) проектах направлено на снижение экологических и социальных рисков в рамках стратегии корпоративной ответственности и устойчивого социально-экономического развития поселений.

Еще одним внебюджетным источником привлечения дефицитных финансовых средств на водозащитные цели может стать экологическое страхование.

В условиях соответствующего правового поля экологическое страхование является не только сопутствующим экономическим инструментом обеспечения экологической безопасности, способствуя инновационному технологическому совершенствованию осуществления комплексных превентивных водозащитных мер, но и при наступлении неблагоприятных событий может компенсировать возникающие убытки.

По опыту США, где закон о страховании имущества от негативного воздействия вод принят в 1956 году, помощь со стороны государства оказывается пострадавшим территориям, если те участвуют в федеральной программе по страхованию и осуществляли реализацию превентивных мер.

Система экологического страхования позволяет аккумулировать необходимые средства для покрытия убытков при наступлении чрезвычайных ситуаций и выполняет следующие функции:

• превентивную - минимизация, предотвращение возможных ущер-

бов и деградации природных комплексов;

• компенсирующую - возмещение вреда, причиненного негативным воз-

действием вод;

• стимулирующую - побуждение заинтересованных субъектов по сни-

жению техногенных воздействий, контроля за происходящими процессами с использованием современных средств и технологий.

Страхование экологических рисков (в том числе - в результате ударов водной стихии) может позволить более гибко осуществлять компенсацию негативных последствий, но главным назначением его экономических механизмов является заблаговременная реализация эффективных защитных мер. Как показывает опыт развитых стран, осуществляемые экономические, правовые и административные механизмы наряду с экологическим страхованием дают значительный эффект. Это особенно важно в условиях интенсивного освоения прибрежных территорий, многие из которых подвержены процессам переработки под ударами водной стихии и где существует опасность развития чрезвычайных ситуаций.

Представляется правомерной постановка вопроса о воссоздании целевого федерального фонда восстановления и охраны водных объектов. Перечисленные средства в этот фонд могут позволить при соответствующей деятельности территориальных подразделений МПР России реализовывать провозглашенный в нашей стране лозунг "разрушитель природы - платит". Управление расходами через фонды может быть эффективным инструментом природоохранной политики, обеспечивая интеграцию с системой государственного финансирования водозащитных мероприятий в регионах страны.

Основные выводы исследования

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В условиях современного этапа развития экономики, провозглашенного принципа сохранения и защиты окружающей среды процессы разрушения берегов в результате техногенных негативных воздействий вод не могут считаться малозначительными побочными явлениями регулирования стока и водопользования, не требующих значительного внимания со стороны государства.

2. С учетом сложности, многообразия и масштабности происходящих техногенных трансформаций береговой полосы, включая удары водной стихии при аномальных природных катаклизмах сохраняется опасность значительных ущербов пространственно-временного масштаба в зависимости от степени освоения прилегающих площадей и ценности природоресурсного потенциала.

3. Реализация комплексных водозащитных мер направлена на формирование безопасных условий устойчивого социально-экономического развития урбанизированных территорий, на сохранение природного и историко-культурного наследия для нынешнего и будущих поколений.

Результаты исследования подтверждают, что достижение данных целей возможно реализовать посредством совершенствования методологической базы управления водозащитной деятельностью и разработке на ее основе прикладного эколого-экономического инструментария обоснования и организации конкретных мероприятий.

4. Обеспечение защиты поселений от негативного воздействия вод возможно при объединении усилий государства, субъектов Федерации, муниципалитетов, общества, бизнеса и т.д. при координирующей и организующей роли государства. Защита прибрежных урбанизированных территорий должна являться сферой взаимной ответственности государства, субъектов Федерации и муниципалитетов по обеспечению безопасного и достойного качества жизни людей, что может являться критерием эффективности управления.

5. Учитывая особенности функционирования водохозяйственного комплекса страны, осуществляемого регулирования стока рек в интересах различных отраслей народного хозяйства предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техно-

генного характера от ударов водной стихии на урбанизированных территориях должно являться приоритетным направлением водоохранной деятельности государства и в целях исключения системных экономических и социальных рисков не может быть заботой только муниципальных образований, наиболее приближенных к нуждам населения (включая обеспечение безопасности), но не обладающих необходимыми финансовыми ресурсами и экономическим потенциалом. Расходные полномочия муниципалитетов по реализации водозащитных мер должны соответствовать доходным источникам их бюджетов.

6. Приоритетность реализации комплексных водозащитных мер не может не учитывать численность защищаемого населения, величины инфраструктурного градообразующего комплекса, его качество и целевые функции. Высокая концентрация производственно-технического потенциала требует первоочередной защиты от ЧС, поскольку данный потенциал может быть вовлечен в решение ключевых задач социально-экономического развития и построения инновационной экономики, а разрушение этого потенциала принесет значительный урон.

7. Возведение сооружений инженерной защиты урбанизированных территорий от негативного воздействия вод направлено на обеспечение безопасности населения и на достижение целей устойчивого и комплексного социально-экономического развития поселений, сохранение от деградации прибрежных экосистем, их восстановление в долговременном аспекте. Повышение эффективности комплексного управления прибрежными территориями направлено на повышение уровня жизни населения, реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

8. Эффективное использование природно-ресурсного потенциала прибрежных территорий представляет собой эволюционную альтернативу расширению площадей поселений в ходе социально-экономического развития муниципальных образований, поскольку данные потенциально селитебные площади зачастую примыкают к районам, обеспеченных транспортной, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктурой.

В диссертации решена крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение задача - на основе научного обобщения обоснованы основные положения, принципы и разработаны соответствующие методологические рекомендации по по-

строению комплексной системы управления водозащитными мероприятиями, как важной составляющей формирования условий безопасной жизнедеятельности населения и предупреждения негативного воздействия вод на объекты экономики и экосистемы.

Алгоритм методологии комплексного управления водозащитными мероприятиями должен по мнению автора заключаться в следующем:

- проведение системного анализа природных и техногенных факторов, предопределяющих интенсивность деструктивных процессов деградации прибрежных экосистем;

- проработка причинно-следственных связей при прогнозе развития русловых деформаций в целях снижения вероятностной неопределённости при принятии управленческих решений о реализации превентивных мер;

- организация комплексных инженерно-геологических, гидрологических и иных изысканий для проектирования надёжных и долговечных сооружений инженерной защиты населения, территорий и различных объектов;

- отработка инновационных конструктивных решений водозащитных мероприятий с использованием прогрессивных расчетных схем, эффективных материалов, современных элементов дизайна, устройств очистки поверхностных стоков, гидротехнического озеленения и благоустройства. Необходима архитектурная проработка сооружения с позиций видеоэкологии и органичного сочетания объекта с природно-урбанистической средой и историко-культурным окружением;

- обоснование потребностей в инвестиционных ресурсах для реализации проекта, подтверждение достижения эффектов в экономическом, природоохранном и социальном аспектах, а также возможности решения спектра комплексных водохозяйственных задач;

- включение водозащитного мероприятия в состав муниципальных и региональных целевых программ для заявки в федеральные органы и проработка вопросов долевого софинансирования из местных бюджетов;

- подтверждение приоритетности инвестирования и реализации конкретного проекта, позволяющего достигать оптимального соотношения объёма направляемых средств и получаемых результатов на основе обновлённого методологического подхода с использованием расчетных параметров интегрального эффекта;

- реализация в правовом поле конкурсных процедур, а в последующем - по определению ответственного исполнителя работ, обеспечивающих должную реализацию проекта;

- контроль качественного выполнения видов и этапов строительно-монтажных работ, обеспечение полноты реализации проектных решений;

- надлежащая эксплуатация возведённого сооружения для поддержания его в технически исправном и экологически благополучном состоянии.

При этом в долговременном аспекте обеспечивается создание условий устойчивого развития селитебных площадей городов, повышения качества среды обитания, сохранения национального исторического достояния, достигаются цели рационального природопользования, спасения от деградации ценных компонентов природной среды и запускается механизм их самовосстановления и адаптации.

III. Публикации по теме диссертации: в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Новиков В.Ю. Обеспечение надежности при эксплуатации и строительстве объектов на береговых массивах, подверженных переработке // "Вестник МГСУ", № 1,2009 г. - с. 67-70 (0,2 пл.).

2. Новиков В.Ю. Особенности строительства и эксплуатации объектов на берегах рек и водохранилищ, подверженных разрушению // "Промышленное и гражданское строительство", № 5,2010 г. - с.63-65, (0,3 п.л.).

3. Новиков В.Ю. Водный транспорт и проблемы разрушения берегов // Речной транспорт XXI век", № 3, 2010 г. - с. 60-62 (0,35 п.л.).

4. Новиков В.Ю. Разрушение берегов и загрязнение водных объектов // "Вода: химия и экология", № 7, 2011 г. - с.88-90 (0,2 п.л.).

5. Новиков В.Ю. Эколого-экономическое обоснование необходимости строительства берегозащитных сооружений // Вестник университета, ГУУ, М., 2011 г., № 24. - с.189-192 (0,4 п.л.).

6. Новиков В.Ю. Особенности строительства берегозащитных сооружений // "Экономика строительства". № 1,2012 г. - с.61-68 (0,4 п.л.).

7. Новиков В.Ю., Кудинов В.И. Государственно-частное партнерство в решении природоохранных задач // Научно-практический межотраслевой журнал "Интеграл" № 2, 2012 г. - с.32-35 (0,3 п.л./0,25 п.л.).

8. Кудинов В.И., Новиков В.Ю. Строительство набережных и увеличение рекреационного потенциала прибрежных территорий II "Интеграл", № 2, 2012 г. -с.138-139 (0,2 п.л./0,18 п.л.).

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20,

21.

22,

23,

24,

Новиков В.Ю. Формирование прибрежного пространства при сохранении памятника культуры и архитектуры // Промышленное и гражданское строительство № 9,2012 г. - с.72-75 (0,35 п.л.).

Новиков В.Ю. Экологическая безопасность городов и переработка берегов //

"Вестник университета, ГУУ" № 14,2012 г. - с. 183-190 (0,6 п.л.).

Новиков В.Ю. Управление прибрежными урбанизированными территориями //

"Вестник университета, ГУУ" № 15, 2012 г. - с.95-101 (0,3 п.л.).

Новиков В.Ю. Берегозащита территорий производственных объектов для

предотвращения аварийных ситуаций // "Экология и промышленность России"

(ЭКиП) октябрь, 2012. - с.40-43 (0,3 п.л.).

Новиков В.Ю. Строительство берегозащитных сооружений и восстановление водных объектов // Приволжский научный журнал, № 4, 2012. - с.271-275 (0,4 п.л.).

Новиков В.Ю. Обеспечение безопасности оползнеопасных участков прибрежной урбанизированной территории // Промышленное и гражданское строительство, № 2,2013. - с.69-72 (0,3 п.л.).

Новиков В.Ю. Повышение экологической безопасности прибрежных урбанизированных территорий //Экология урбанизированных территорий", № 1, 2013 г. - с.46-49 (0,35 п.л.).

Новиков В.Ю. Особенности строительства берегозащитных сооружений // Промышленное и гражданское строительство, № 8, 2013 г. - с.77-79 (0,25 п.л.). Новиков В.Ю. Безопасность прибрежных урбанизированных территорий и их обустройство// "Природообустройство. № 3, 2013. - с.38-43 (0,6 п.л.). Новиков В.Ю. Обустройство прибрежных урбанизированных территорий с использованием государственно-частного партнерства// "Экономика строительства", № 5,2013 г. - с.57-66 (0,3 п.л.).

Новиков В.Ю. Применение технологий деформационного контроля для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных русловыми процессами// Промышленное и гражданское строительство, № 11, 2013 г., с.65-68 (0,3 п.л.). Новиков В.Ю. Применение деформационного мониторинга для предотвращения аварий промышленных объектов.// Экология и промышленность России, февраль 2014 г. - С.46-48 (0,35 п.л.).

Новиков В.Ю. Особенности строительства берегозащитных сооружений в городах. Интернет-журнал "Науковедение" [электронный ресурс] - Режим доступа: свободный. 2014. № 2 (0,3 п.л.)

Новиков В.Ю. Реализация превентивных мер защиты территорий от негативного воздействия вод // Вестник РУДН. сер. "Инженерные исследования", № 3, 2014. С.124-139 (0,35 п.л.)

Публикации в научных журналах, сборниках научных трудов

Серов В.М., Новиков В.Ю. Методология оценки эффективности инвестиций в мероприятия и объекты экологического назначения требует совершенствования // ГАУ, 1997. - с. 335-337 (0,2 п.л./0,1 п.л.).

Степанов Б.М., Новиков В.Ю. Проблемы берегоукрепления в г.Рыбинске // журнал "Экология городов", М., № 10, 1997 г. - с.55-56 (0,25/0,2 п.л.).

25.

26.

27.

28.

29,

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38,

39

40

41

Новиков В.Ю. Проблемы берегов требуют решения // ГАСИС, вып.З. М., 2003 г. - с.54-60 (0,3 пл.).

Новиков В.Ю., Знаменский A.B. О некоторых особенностях финансирования берегоукрепительных работ// ГАСИС, вып.З. М., 2003 г. - с.61-72 (0,35 п.л./0,2 пл.). Новиков В.Ю., Знаменский A.B. (статья) Мониторинг инженерно-геологической среды в районе здания музея в г.Рыбинске // ГАСИС, вып.З. М., 2003 г. - с.206-211 (0,2 пл./0,1 пл.).

Знаменский A.B., Новиков В.Ю. Обследование несущих конструкций и выявление причин деформаций здания музея в г. Рыбинске // ГАСИС, вып.З. М, 2003 г. - с.212-217 (0,2 п.л./0,1 пл.).

Новиков В.Ю., Знаменский A.B. Инвестирование берегозащитных мероприятий // ГАСИС, вып.4. М.: 2004 г. - с.266-273 (0,3 пл. /0,2 пл.). Куликов А.Д., Новиков В.Ю. Берега необходимо защищать //журнал "Охрана труда и социальное страхование" № 5, 2010 г. - с.38-40 (0,15 п.л./0,1 пл.). Новиков В.Ю. Управление городскими прибрежными территориями // "Городское управление" № 9,2012 г. - с.22-27 (0,2 пл.). Новиков В.Ю. Особенности строительства берегозащитных сооружений на урбанизированных территориях// Производственно-экономический журнал "Строительство, экономика и управление". № 2(6) 2012. - с.60-68 (0,3 пл.). Новиков В.Ю. Безопасность прибрежных территорий //журнал "Право и безопасность". № 3,4 (43), 2012. - с.102-105 (0,25 пл.).

Новиков В.Ю. Обеспечение безопасности урбанизированных территорий и их развитие //журнал "Экономика мегаполисов и регионов", № 5(47), 2012. -с.50-53 (0, 3 пл.).

Новиков В.Ю. Мониторинг водных объектов и предотвращение их загрязнения в результате переработки берегов //журнал "Экологический вестник России", № 11, 2012. - с.48-51 (0,2 пл.).

Новиков В.Ю. Необходимость защиты урбанизированных территорий из-за климатических проявлений //Журнал "Охрана окружающей среды и природопользование" № 3, 2012. - с.14-19 (0,3 пл.).

Монографии и учебные пособия

Новиков В.Ю. (учебное пособие) Анализ развития водохозяйственного комплекса. Безопасность гидротехнических сооружений. М. ГАСИС. 2003 (1,9 пл.).

Новиков В.Ю. (учебно-методические рекомендации) Разработка инвестиционного проекта улучшения экологического состояния территории. М. ГАСИС. 2003. (2,3 пл.).

Новиков В.Ю. (учебное пособие) Проблемы экологической безопасности. М. ГАСИС. 2003 (4,6 пл.).

Новиков В.Ю. (монография) Аспекты берегозащиты // Рыбинск, "Рыбинское подворье", 2009 (10,0 пл.).

Новиков В.Ю. (учебное пособие) Реализация водохозяйственных защитных мероприятий на современном этапе. М. ГАСИС. 2011. (5,1 пл.).

42. Новиков В.Ю. (учебное пособие) Обоснование и строительство берегозащитных сооружений на урбанизированных территориях. М. ГАСИС. 2012 (9,5 п.л.).

43. Новиков В.Ю. (монография) Природообустройство прибрежных урбанизированных территорий // Государственный университет управления (ГУУ), 2012. -(9,75 п.л.).

Тезисы докладов на научных конференциях

44. Материалы конференции "Защита берегов рек России от разрушения", секция "Экология города" СРГ, март 1997 г., г.Рыбинск (с.55-57) Степанов Б.М., Новиков В.Ю., доклад "Проблемы берегоукрепления в Рыбинске".

45. Наука управления на пороге XXI века: материалы международной научной конференции ГАУ. М. 1997 (с.332-334) Серов В.М., Новиков В.Ю., доклад "Методология оценки эффективности инвестиций в мероприятия и объекты экологического обеспечения требуют реконструкции".

46. Материалы Верхне-Волжского регионального совещания "Чистая вода" 30.06-02.07.98 г.Рыбинск. Новиков В.Ю., доклад "Берегоукрепление в районе г.Рыбинска".

47. Международный научно-промышленный форум "Великие реки". Н.-Новгород. 15-18.05.2001; Новиков В.Ю., Ицкович И.И. доклад "Исследования РГАТА процессов разрушения берегов в черте г.Рыбинска".

48. Российская научно-практическая конференция "Защита берегов рек и водохранилищ России от разрушения" ноябрь 2001 г.Рыбинск Ярославская обл.; Новиков В.Ю., доклад "Реализация берегозащитных мероприятий на территории Рыбинского муниципального округа".

49. Правовое обеспечение единой государственной экологической политики Российской Федерации: материалы круглого стола (Москва, 11 апреля 2011 г.) отв.ред. С.А.Боголюбов. - М.: Юстицинформ, 2011 (с.259-261). Ищенко А.Н., Новиков В.Ю,, доклад "Основные направления совершенствования правового регулирования водоохранных отношений".

50. Сборник материалов XI Международного научно-практического симпозиума "Чистая вода России", 18-20 мая 2011 г. г.Екатеринбург (с.94-97). Новиков В.Ю. доклад "Берегозащита урбанизированных территорий".

51. Труды XI Всероссийской конференции "Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики. - М.: "НИЦ "Экопроект", 2011 (с.70-71) Новиков В.Ю., доклад "Страхование от вредного воздействия вод".

52. Ледовые и термические процессы на водных объектах России: научные труды IV Всероссийской конференции (24-29 июня 2013 г.) // ФГБУН Институт водных проблем РАН. - М.: КЮГ, 2013 (с.125-129) Новиков В.Ю., доклад "Влияние ледового режима на сохранность береговых массивов".

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 07.11.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60