Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березовская, Наталия Петровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березовская, Наталия Петровна

Введение

Глава I. Анализ проблемы оценки эффективности инвестиций.

1.1 Проблемы инвестиций в реальном секторе экономики на современном этапе развития экономики страны.

1.2 Распределение иностранных инвестиций по регионам России.

1.3 Анализ экологической инвестиционной политики РФ.

1.4 Анализ Киотского протокола.

Глава II. Принципы и критерии эффективности инвестиционных проектов с учетом предотвращения экологического ущерба. 70 2.1 Определение сущности инвестиционных проектов в централизованной и децентрализованной экономике.

2.2. Критерии эффективности инвестиций

2.3.Выявление положительных и отрицательных сторон методики предотвращения экологического ущерба

2.4 Методика определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов

2.5.Использование принципа Парето для распределения Целевых экологических инвестиций при выборе инвестиционных проектов

2.6 Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов при наличии экологической составляющей

Глава III. Практическое применение разработанной методики с учетом экологических факторов

3.1 Оценка инвестиционной ситуации в г. Дзержинске с учетом экологии.

3.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта «Реконструкции Завода окиси этилена и гликолей с учетом экологического фактора» 142 Заключение. 162 Список литературы. 164 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов"

Актуальность темы исследования

Основная слабость государственной инвестиционной политики в настоящее время обусловлена незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели. Финансирование этих расходов в силу ряда причин проводилось по остаточному принципу, следствием чего стала нарастающая из года в год кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, а объем реально осуществляемых инвестиций в производственную сферу постоянно сокращался. Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что правительство не смогло обеспечить своевременное финансирование даже быст-роокупаемых инвестиционных проектов. Однако опыт последних лет свидетельствует, что в настоящее время складываются объективные предпосылки для выхода из инвестиционного тупика. Контроль над денежной массой позволил существенно затормозить инфляцию и создать предпосылки для снижения ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Как показывают расчеты, цена денег в 11—13% годовых — вполне доступная плата за кредит в прямые инвестиции.

При неразвитом финансовом рынке не обеспечивается межотраслевой перелив доходов и накоплений экспортеров в сектора, обслуживающие внутренний спрос. Следует отметить, что область воздействия растущих доходов от внешнеэкономической деятельности довольно жестко лимитируется отраслевыми приоритетами функционирования экспортоориенти-рованных отраслей.

Развитие российской экономики в 2005 г. формировалось под влиянием следующих наиболее существенных факторов:

- повышения влияния внутреннего спроса;

- опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с добывающими производствами;

- опережающего роста инвестиций в основной капитал относительно динамики ВВП и конечного спроса;

- превышения темпов роста импорта товаров конечного потребления над темпами внутреннего производства;

- интенсивного роста сектора услуг; опережающего рост заработной платы по сравнению с производительностью труда;

- сохранения высокого потребительского спроса и склонности населения к сбережениям;

- ускорения темпов роста цен производителей промышленной продукции и тарифов на услуги.

Наша страна обладает громадным собственным ресурсным потенциалом, но успешный запуск механизмов рыночной конкуренции и экономического роста, эффективное включение страны в существующую систему международного разделения труда требуют активного использования возможностей, связанных с привлечением крупномасштабных инвестиций из-за рубежа. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами. Международный опыт дает все больше убедительных свидетельств важной роли иностранных инвестиций в процессе экономического развития.

Существует прямая зависимость между масштабом деятельности предприятия и тем уроном, который оно наносит окружающей среде. Еще одна закономерность состоит в том, что наибольший ущерб природе причиняют предприятия, обеспечивающие экономическое развитие большинства регионов страны. Ведь самыми проблемными с точки зрения экологии являются такие отрасли, как энергетика, химия и нефтехимия, металлургия и машиностроение. Вполне логично, что на плечи компаний, работающих в этих отраслях, должна ложиться основная нагрузка по реализации природоохранных проектов.

Валовой национальный продукт (ВНП), т.е. рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение года, является важнейшим показателем функционирования экономики. При сравнении экономики разных стран он дает некоторое представление о различиях национального благосостояния, но не служит его строгой количественной характеристикой. На каждую единицу массы продукции производится несколько единиц массы отходов. Фактически отходы имеют отрицательную стоимость, так как загрязняют землю, воздух, воду, пищу и тем самым уменьшают обеспеченность людей необходимыми условиями жизни, снижают их благосостояние.

Экономика, основанная на безудержном расходовании природных ресурсов, приводит не только к экологическому, но и нравственному кризису. Денежные обороты не дают информации о деградации экологических систем, а дают информацию о финансовых системах. Казалось бы, с точки зрения бизнеса, затраты на экологию можно рассматривать исключительно как дополнительный вид издержек, рост которых ведет к повышению себестоимости конечного продукта. Однако практика ряда российских компаний, многие из которых ориентированы на глобальные рынки, свидетельствует о том, что экологические программы постепенно становятся важным объектом инвестиций, способных приносить немалые дивиденды. Вкладывая деньги в экологическую безопасность, предприятие не только подчиняется требованиям закона, но и получает ощутимый маркетинговый эффект. На международном рынке имидж экологически благонадежного бизнеса является одним из ключевых условий конкурентоспособности. Осознание этого факта приводит к тому, что от разовых природоохранных мероприятий компании постепенно переходят к внедрению систем регулярного экологического менеджмента.

Степень изученности н научной разработанности проблемы.

Проблема выбора эффективных инвестиционных решений анализировалась в работах зарубежных авторов Бирмана Г., Коласса Б., Хелферта Э. Крушевица JL, Дж. К. Ван Хорна, Раджива Кохли и др. К отечественным авторам, которые анализировали рассматриваемую проблему, можно отнести Львова Д.С, Шахназарова А.Г., ,Виленского п.Л, Лифшица В.Н., Ковалева В.В., Аньшина В.М., Бочарова В.В., Липсица И.В., Юрлова Ф.Ф. и других авторов.

Решению рассматриваемой проблемы посвящены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (М.Экономика ,2000).

Несмотря на наличие указанных, работ, в настоящее время имеется необходимость дальнейшего развития Методологии, принципов и методов определения эффективности инвестиций. В качестве наиболее характерных проблем, которые недостаточно рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе, можно отнести следующие проблемы:

-формирование принципов оценки эффективности народнохозяйственных инвестиционных проектов;

-разработка методологии системного многоуровневого подхода к выбору эффективных инвестиционных проектов с учетом общественных интересов;

-формирование методов приведения альтернативных инвестиционных решений к сопоставимому виду по совокупности экономических, социальных, экологических и иных показателей;

-создание теории и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников.

При анализе научных работ, посвященных определению эффективности инвестиций, следует выделить работы, относящиеся к централизованной экономике: отечественные научные труды, связанные с «рыночным периодом» (включая 1991-2006 годы); зарубежные исследования, Ки-отский протокол.

В отечественных исследованиях, имеющих отношение к централизованным методам управления, явно недостаточно рассматривались рыночные подходы к выбору эффективных инвестиционных решений. Однако при этом в качестве главного принципа оценки эффективности инвестиционных проектов выступал принцип народнохозяйственного подхода к рассматриваемой проблеме. Поэтому при переходе к рыночным методам хозяйствования возникает необходимость определения возможностей применения данного принципа при оценке проектов, имеющих общественную значимость.

Недостаточно рассматривается проблема обеспечения сопоставимости альтернатив при использовании рыночных критериев с учетом экологического фактора: чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости. Это относится как к указанным выше Методическим рекомендациям, так и к другой научной литературе, посвященной оценке эффективности инвестиций. Особенно это относится к проектам, имеющим государственное значение и затрагивающим интересы общества.

Применение зарубежной литературы не избавляет от необходимости развития теории и практики выбора эффективных инвестиционных решений, учитывающих экологический ущерб. Это обусловлено особенностями социально-экономического развития нашей страны, ее законодательством, традициями и т.п. Следует отметить, что в зарубежных исследованиях также, как и в отечественных, недостаточно рассмотрены указанные выше проблемы. В первую очередь это относится к проблеме многокритериального выбора инвестиционных проектов. Явно недостаточно рассмотрен вопрос оценки инвестиций с учетом интересов различных участников. Требует развития теория определения эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях хозяйствования.

В настоящее время трудности в решении экологических проблем страны связаны с рядом факторов, в их числе:

- отсутствие целостной государственной экологической политики;

- несовершенство правовых, административных и экономических механизмов, компенсирующих экологический вред от хозяйственной деятельности и стимулирующих перевод российской промышленности и транспорта на экологически чистые энерго- и ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции, соответствующей международным стандартам;

- несоответствие федеральных и региональных экологических программ основным положениям Экологической доктрины Российской Федерации;

- недостаточно интенсивное реформирование законодательных основ природопользования и охраны окружающей среды;

- затянувшийся процесс реструктуризации природоохранных органов России;

-отсутствие четкого разграничения полномочий федерального центра и регионов по вопросам финансирования экологических программ;

- недостаток квалифицированных кадров, занятых в экологической сфере, отсутствие единой системы подготовки специалистов в области экологии;

- низкий уровень экологического просвещения и образования населения.

Для реализации государственной экологической политики на современном этапе необходимо сформулировать новую систему государственного природоохранного регулирования, в основе которой должны быть:

- законодательное закрепление режимов экологической защиты территорий с установлением дифференцированных требований к природопользованию и экономической деятельности;

- нормирование воздействия на окружающую среду, основанное на технологических требованиях к производству продукции и услуг в соответствии с законодательством о техническом регулировании, об охране окружающей среды;

- переход от практики установления индивидуальных разрешений к декларированию соблюдения природоохранных требований и внедрению механизма экологической оценки последствий хозяйственной деятельности;

- формирование эффективной системы экономических санкций за несоблюдение установленных требований, организация государственной поддержки проектам, направленным на оздоровление окружающей среды;

- использование экономических механизмов снижения ресурсоемко-сти и повышения энергоэффективности хозяйственной деятельности;

- создание условий сохранения малонарушенных природных территорий путем оптимизации размещения новых производств в регионах интенсивного экономического и промышленного развития.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2006 году (от 24 мая 2005 г. № Пр-874) отмечено: "После принятия новых редакций Лесного и Водного кодексов Российской Федерации необходимо ввести в действие систему платежей за пользование этими природными ресурсами. Размер платежей должен быть адекватен их реальной стоимости. Необходимо серьезно переработать систему платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Новая система платежей должна исключить возможность принятия индивидуальных решений по размерам платежей для каждого плательщика и стимулировать переход на современные энергоэффективные технологии производства".

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод о необходимости разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов.

Основная цель и задачи научной работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических аспектов и инструментария выбора эффективных инвестиционных проектов с учетом экологического фактора.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи.

1. Провести обзор инвестиционной политики России на современном этапе.

2. Провести анализ экологической ситуации в России и инвестиционной политики в области экологии.

3.Провести анализ влияния Киотского протокола на инвестиционную политику России.

4. Определить сущность инвестиционных проектов.

5.Определить принципы эффективности инвестиционных проектов при наличии экологической составляющей.

6. Применить ранжирование инвестиционных проектов с экологической составляющей, используя принцип Парето.

7. Обосновать необходимость применения многокритериального подхода при оценке эффективности инвестиционных проектов.

8. Разработать методику расчета при многокритериальном подходе с учетом экологических факторов инвестиционных проектов.

9. Применить полученные в диссертации научные результаты при определении эффективности инвестиционных проектов при наличии экологической составляющей.

Предмет исследования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки эффективности инвестиционных решений при наличии экологической составляющей.

Объект исследования.

Объектом исследования являются реальный инвестиционный проект ОАО «Сибур-Нефтехим» реконструкция завода Окиси Этилена и Глико-лей.

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили: нормативные, законодательные и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области, Методические источники, отечественная и зарубежная и литература, посвященная оценке эффективности инвестиций, Киотский протокол.

Научная новизна работы.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем.

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы определена необходимость комплексного подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов. Этот подход учитывает экономические и экологические последствия принимаемых инвестиционных решений. Применение данного подхода позволяет повысить объективность выбора эффективных инвестиционных проектов.

2. Выявлены особенности сильных и слабых сторон «Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды». Исходя из указанного анализа, определена необходимость развития данной методики в современных условиях хозяйствования. Это было использовано при разработке новой методики определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов.

3. Предложена методика определения эффективности инвестиционных проектов, которая дает возможность учитывать экологический фактор в денежном выражении на протяжении всего инвестиционного проекта. В методике сформированы критерии эффективности инвестиционных проектов, которые учитывают экономические и экологические последствия принимаемых решений. Это позволяет усовершенствовать процесс сравнения и отбора проектов для их финансирования.

4. В свете Киотского протокола, для распределения целевых экологических инвестиций, автором обоснована необходимость использования принципа Парето для сравнения инвестиционных проектов по экономическим критериям. Применение принципа Парето заключается в ранжировании инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей. Это позволяет осуществить выбор наиболее предпочтительных проектов.

5. Выявлена взаимосвязь эффективных решений при ранжировании по народно-хозяйственной и коммерческой оценкам инвестиционных проектов. Данная взаимосвязь позволяет разделить инвестиционные проекты на две группы:

- проекты, которые отвечают условиям программного подхода (когда инвесторы, заинтересованные в российских квотах на выброс парниковых газов, приобретают их на международном рынке квот);

- проекты, которые отвечают условиям проектного подхода (когда инвесторы, заинтересованные в российских квотах на выброс парниковых газов, прямо участвуют в выполнении проекта).

Практическая значимость исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при определении эффективности народнохозяйственных инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей промышленными предприятиями, государственными органами разных уровней управления, финансовыми структурами, научно-исследовательскими организациями. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров в области менеджмента.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 31 таблицу и 36 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Березовская, Наталия Петровна

Выводы к третьей главе

1. При анализе экологических характеристик прослеживаются определенные закономерности, связанные с развитием тех отраслей промышленности, в которых высоки выбросы окислов углерода.

2. Структура выбросов загрязняющих веществ напрямую связана не только с отраслевой спецификой, но и с уровнем экологичности применяемых технологий. Суммарные химические нагрузки превышают потенциал самоочищения ресурсов области.

3. Концентрация в городе Дзержинске крупнейших химических предприятий, десятилетиями применявших морально и физически устаревшие технологии, привела к масштабному загрязнению окружающей среды как города Дзержинска, так и Нижегородской области.

4. Плохая экологическая обстановка в г. Дзержинске отпугивает потенциальных инвесторов. В результате город испытывает острый дефицит инвестиций.

5. На примере реального Проекта ОАО «Сибур-Нефтехим», реконструкции завода Окиси Этилена и Гликолей, наряду с оценкой проекта с помощью дисконтированных критериев эффективности предложены другие критерии, учитывающие экологическую составляющую и максимально приближающие задачу к реальной жизни.

6. При оценке эффективности Проекта с учетом экологического фактора в представленной диссертации продемонстрирована возможность перехода от традиционного натурального, физического выражения экологических показателей к стоимостному, денежному.

7. Предложенная автором в настоящей работе методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов позволит усовершенствовать процесс сравнения и отбора проектов для их финансирования, а официальное принятие методики позволит сделать этот процесс независимым и объективным.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При переходе к рыночным методам хозяйствования проблема определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей становится все более актуальной и поэтому возникает необходимость дальнейшей разработки методологических аспектов и инструментария выбора наиболее эффективных инвестиционных решений.

2. При оценке эффективности проекта с учетом экологического фактора в представленной диссертации продемонстрирована возможность формализации экологических показателей при переходе от традиционного натурального, физического их выражения к стоимостному, денежному.

3. При распределении целевых экологических инвестиций выбраны более эффективные проекты с помощью принципа Парето, с народнохозяйственной точки зрения и с коммерческой составляющей. Проведено ранжирование проектов не только по экономическим, но и экологическим эффектам.

4. При оценке эффективности рассматриваемого в работе проекта была применена разработанная в диссертации методика, включающая экологические показатели, которые позволили усовершенствовать процесс нахождения компромиссного решения при выборе инвестиционных проектов с участием нескольких заинтересованных сторон и отбора проектов для их финансирования. Официальное принятие предложенной автором методики делают этот процесс независимым и объективным.

5. В качестве основных принципов выбора эффективных решений при оценке инвестиционных проектов с экологической составляющей могут выступать принципы: учета частного и общего, много критериальное™, сопоставимости альтернатив, удовлетворения народнохозяйственных потребностей, учета неопределенности, учета интересов участников проекта и заинтересованных сторон. Применение каждого из принципов в общем случае приводит к разным выводам относительно эффективности сравниваемых альтернатив. Поэтому рекомендуется использование рассматриваемых принципов в комплексе.

6. Разработанные теоретические и практические положения показали целесообразность использования изложенных подходов для выбора эффективных инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей на различных уровнях.

7. Разработанная в диссертации методика расчета инвестиционного проекта с учетом экологической составляющей применена при расчете инвестиционного проекта реконструкции Завода окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим» города Дзержинска.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов"

На правах рукописи

Березовская Наталия Петровна

Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов

специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

003161289

Нижний Новгород - 2007

003161289

Работа выполнена на кафедре «Экономика и предпринимательство» ГОУ ВПО Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им Р Е Алексеева

Научный руководитель канди дат экономических наук

Котомина Нонна Григорьевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Кокин Александр Семенович, Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского

кандидат экономических наук, доцент Баринов Владимир Васильевич, Волго-Вятская академия государственной службы

Ведущая организация Волжский государственный

инженерно-педагогический университет

Защита состоится «6» ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 165 11 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева» йо адресу 603950, г Нижний Новгород5 ул Минина 24, ауд 1258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им Р.Е Алексеева Текст автореферата и объявление о защите диссертации размещены на сайте Нижегородского государственного технического университета по адресу http //www nxitu.ru/RUS/aspir doktor/avtoreferat/dessert htm

Автореферат разослан «5» октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Корнилов Д А

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Наиболее острой проблемой в современной России является достижение стабильного экономического роста В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния хронического экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей на микро - и макроуровнях

При анализе рассматриваемой проблемы необходимо рассмотреть особенности определения эффективности инвестиционных проектов в централизованной и рыночной экономиках Это обусловлено принципиальными отличиями указанных типов экономик В централизованной экономике превалирует государственное плановое управление и преимущественно детерминированный подход к выбору эффективных решений Основные плановые решения (в том числе и инвестиционные проекты) принимаются на государственном уровне При этом роль хозяйствующих субъектов (предприятий, объединений, производственных комплексов, территорий и т п.) является незначительной и сводится в основном к выполнению запланированных сверху заданий В виду монополии государственной собственности на средства производства считается, что эффективность принимаемых решений определяется исходя из интересов общества Понятие народнохозяйственной эффективности распространяется на все сферы жизни общества и на все уровни управления экономикой (федеральный, региональный, областной, городской итд) При этом явно недостаточно внимания уделяется оценке эффективности инвестиционных проектов самими хозяйствующими субъектами исходя из их интересов

В качестве основного критерия эффективности принимаемых решений в централизованной экономике выступает критерий минимума общественно-необходимых затрат, развиваемый в работах ученого экономиста Новожилова В В и других авторов При этом сравниваемые варианты проектов должны быть сопоставимыми на основе принципа тождества полезного результата

В новых экономических условиях ло-новому определяется и решается рассматриваемая проблема оценки эффективности инвестиционных проектов Находят применение новые теории, принципы, методы и критерии эффективности инвестиций, которые существенно отличаются от используемых в централизованной экономике Они должны быть адекватны новым условиям хозяйствования, и учитывать положите 7ьный зарубежный

опыт определения эффективных решений при анализе различных социально-экономических задач. Однако механический перенос зарубежного опы-га на отечественную почву может быть не только полезным, но и иметь негативные последствия. Поэтому возникает необходимость развития теории и практики оценки эффективности инвестиций при переходе к рыночным методам хозяйствования

В качестве базовой теории оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях выступает теория денежных потоков Одной из особенностей данной теории является то, что при ее использовании находят применение иные критерии выбора эффективных решений, базирующиеся на измерении полезного результата и затрат В качестве основных критериев эффективности выступают критерии чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости инвестиций При использовании данных критериев реализуется требование учета фактора времени путем дисконтирования денежных потоков В качестве нормативного документа, служащего для оценки эффективности инвестиционных проектов, находят применение «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (М Экономика,2000) Анализ указанных Методических рекомендаций показывает, что их применение для выбора эффективных проектов является недостаточным

При развитии рыночных отношений произошло смещение акцента на выявление коммерческой эффективности хозяйствующих субъектов Роль учета общественных интересов значительно снизилась Особенно это относится к 90-м годам, относящимся к начальным эгапам проведения экономических реформ в нашей стране Явно недостаточный учет общественного фактора нанес существенный ущерб развитию социально-экономических процессов, и в том числе развитию теории и практики определения эффективности инвестиций Особенно это относится к объектам, имеющим народнохозяйственное значение, применительно к которым использование системного подхода является необходимым Это относится, например, к решению следующих проблем экологии, конверсии оборонных предприятий, топливно-энергетической политики государства, здравоохранению, демографической ситуации, инновационной политики и др Игнорирование данного положения может привести к значительным негативным последствиям, имеющим экономическое, социальное, экологическое и иное содержание

Требуется разработка новых подходов к оценке рассматриваемых проектов, определение возможностей использования принципов и методов, которые находят применение в новых условиях хозяйствования Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами

1 Недостаточной разработкой теории и практики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов

2 Требованием системного многоуровневого подхода к выбору эффективных инвестиционных решений с учетом социальных, экологических и иных последствий

3 Недостатком исследований, посвященных учету интересов различных участников инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей при определении их эффективности

Работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК Экономические науки специальностей 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (п 4 21 Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ)

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Проблема выбора эффективных инвестиционных решений анализировалась в работах зарубежных авторов Бирмана Г., Коласса Б , Хелферта Э Крушевица Л , Дж К Ван Хорна, Раджива Кохли и др К отечественным авторам, которые анализировали рассматриваемую проблему, можно отнести Львова Д С, Шахназарова А Г, Виленского П Л, Ковалева В В , Ань-шина В М, Бочарова В В , Линсица И.В, Юрлова Ф.Ф и других авторов

Решению рассматриваемой проблемы посвящены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (М Экономика ,2000)

Несмотря на наличие указанных работ в настоящее время имеется необходимость дальнейшего развития Методологии, принципов и методов определения эффективности инвестиций. В качестве наиболее характерных проблем, которые недостаточно рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе, можно отнести следующие проблемы

- формирование принципов оценки эффективности народнохозяйственных инвестиционных проектов,

- разработка методологии системного многоуровневого подхода к выбору эффективных инвестиционных проектов с учетом общественных интересов,

- разработка методов приведения альтернативных инвестиционных решений к сопоставимому виду по совокупности экономических, социальных, экологических и иных показателей;

- разработка теории и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников

При анализе научных работ, посвященных определению эффективности инвестиций, следует выделить работы, относящиеся к централизованной экономике, отечественные работы, относящихся к «рыночному периоду» (включая 1991-2006 годы), зарубежные исследования

В отечественных исследованиях, относящихся к централизованным методам управления, явно недостаточно рассматривались рыночные подходы к выбору эффективных инвестиционных решений Однако при этом в качестве главного принципа оценки эффективности инвестиционных проектов выступал принцип народнохозяйственного подхода к рассматриваемой

проблеме Поэтому при переходе к рыночным методам хозяйствования возникает необходимость определения возможностей применения данного принципа при оценке проектов, имеющих общественную значимость

Недостаточно рассматривается проблема обеспечения сопоставимости альтернатив при использовании рыночных критериев с учетом экологического фактора чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости Это относится как к указанным выше Методическим рекомендациям, так и к другой научной литературе, посвященной оценке эффективности инвестиций Особенно это относится к проектам, имеющим государственное значение и затрагивающим интересы общества

Применение зарубежной литературы не избавляет от необходимости развития теории и практики выбора эффективных инвестиционных решений, учитывающих экологический ущерб Это обусловлено особенностями социально-экономического развития нашей страны, ее законодательством, традициями и т п Следует отметить, что в зарубежных исследованиях, также как и в отечественных, недостаточно рассмотрены указанные выше проблемы. В первую очередь это относится к проблеме многокритериального выбора инвестиционных проектов Явно недостаточно рассмотрен вопрос оценки инвестиций с учетом интересов различных участников. Требует развития теория определения эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях хозяйствования

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов

Основная цель и задачи научной работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических аспекюв и инструментария выбора эффективных инвестиционных проектов с учетом экологического фактора.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи.

1 Проведен обзор инвестиционной политики России на современном этапе

2 Проведен анализ экологической ситуации и инвестиционной политики в области экологии в России

З.Проведен анализ влияния Киотского протокола на инвестиционную политику России

4 Определена сущность инвестиционных проектов

5 Обоснована необходимость применения многокритериального подхода при оценке эффективности инвестиционных проектов

б. Разработана методика расчета инвестиционных проектов при многокритериальном подходе с учетом экологических факторов

7 Определены принципы эффективности инвестиционных проектов при наличии эколошческой составляющей

8 Полученные в диссертации научные результаты применены при определении эффективности инвестиционного проекта

Предмет исследования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки эффективности инвестиционных решений при наличии экологической составляющей

Объект исследования.

Объектом исследования является реальный инвестиционный проект реконструкции Завода окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим»

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные, законодательные и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области, Методические источники, отечественная и зарубежная литература, посвященная оценке эффективности инвестиций, Киогский протокол.

Научная новизна работы.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем

1 На основе анализа отечественной и зарубежной литературы определена необходимость комплексного подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов Этот подход учитывает экономические и экологические последствия принимаемых инвестиционных решений. Применение данного подхода позволяет повысить объективность выбора эффективных инвестиционных проектов

2. Выявлены особенности сильных и слабых сторон «Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» Исходя из указанного анализа, определена необходимость развития данной методики в современных условиях хозяйствования Это было использовано при разработке новой методики определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора

3. Предложена методика определения эффективности инвестиционных проектов, которая дает возможность учитывать экологический фактор в денежном выражении на протяжении всего инвестиционного проекта В методике сформированы критерии эффективности инвестиционных проектов, которые учитывают экономические и экологические последствия принимаемых решений Это позволяет усовершенствовать процесс сравнения и отбора проектов для их финансирования

4 В свете Киотского протокола, для распределения целевых экологических инвестиций, автором обоснована необходимость использования

принципа Парето для сравнения инвестиционных проектов по экономическим критериям Применение принципа Парето заключается в ранжировании инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей Это позволяет осуществить выбор наиболее предпочтительных проектов.

5 Выявлена взаимосвязь эффективных решений при ранжировании по народно-хозяйственной и коммерческой оценкам инвестиционных проектов Данная взаимосвязь позволяет разделить инвестиционные проекты на две группы

- проекты, которые отвечают условиям программного подхода (когда инвесторы, заинтересованные в российских квотах на выброс парниковых газов, приобретают их на международном рынке квот),

- проекты, которые отвечают условиям проектного подхода (когда инвесторы, заинтересованные в российских квотах на выброс парниковых газов, прямо участвуют в выполнении проекта)

2 Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения Работа содержит 174 страницы основного текста, 31 таблица, 36 рисунков

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, выявляются предмет и объект исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных в диссертации результатов

Первая глава диссертации посвящена анализу оценки эффективности инвестиций в нашей стране.

В первом разделе проанализированы проблемы инвестиций в реальном секторе экономики на современном этапе развития экономики страны Были рассмотрены темпы роста инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности и структуре инвестиций, по источникам финансирования, поступления иностранных инвестиций в Российскую экономику, их структура и динамика

Во втором разделе рассмотрено распределение иностранных инвестиций по регионам России

В третьем разделе дан анализ экологической инвестиционной политики РФ Показана структура инвестиций, которые направлены на охрану окружающей среды по основным видам деятельности, и приоритетные направления инвестирования.

Четвертый раздел посвящен анализу Киотского протокола Серьезной и сложной экологической проблемой являются климатические изменения, вызванные эмиссией парниковых газов Эмиссия парниковых газов с трудом поддается сокращению В свете Киотского протокола Россия заинтересована идеей взаимосвязи торговли квотами от снижения выбросов парни-

ковых газов с использованием полученных средств на Целевые экологические инвестиции

Во второй главе диссертации рассмотрены принципы и критерии эффективности инвестиционных проектов с учетом предотвращения экологического ущерба

Первый раздел посвящен определению сущности инвестиционных проектов

Во втором разделе приведены основные критерии эффективности инвестиций, используемые в рыночной экономике. В качестве этих критериев выступают критерии чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности; срока окупаемости.

В третьем разделе были выявлены положительные и отрицательные стороны «Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды»

В четвертом разделе приводится методика определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора

В пятом разделе предлагается использование принципа Парето для распределения целевых экологических инвестиций

В шестом разделе рассмотрены принципы оценки эффективности инвестиционных проектов при наличии экологической составляющей

Третья глава посвящена практическому применению разработанной методики с учетом экологических факторов.

В первом разделе дана оценка инвестиционной ситуации в г Дзержинске при учетом экологии При анализе экологических характеристик прослеживаются определенные закономерности, связанные с развитием тех отраслей промышленности, в которых высоки выбросы окислов углерода Объем выбросов загрязняющих веществ напрямую связан не только с отраслевой спецификой, но и с уровнем экологичности применяемых технологий Суммарные химические нагрузки превышают потенциал самоочищения ресурсов области Концентрация в городе Дзержинске крупнейших химических предприятий, десятилетиями применявших морально и физически устаревшие технологии привели к масштабному загрязнению окружающей среды как города Дзержинска, так и Нижегородской области Плохая экологическая обстановка в г Дзержинске отпугивает потенциальных инвесторов В результате город испытывает острый дефицит инвестиций

Второй раздел посвящен применению полученных в диссертации результатов при оценке эффективности инвестиционного проекта реконструкции Завода окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим»

В заключении резюмируются результаты проведенного исследования

3 Основные положения, выносимые на защиту

3.1 Выявление сильных и слабых сторон «Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды».

Положительные и отрицательные стороны методики отображены на рисунках 1 и 2

Положительные стороны методики предотвращения экологического ущербе

- требует соблюдения нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам охраны здоровья людей и охраны окружающей природной среды с учетом перспективных изменений, обусловленных развитием производства я демографическими сдвигами;

- дает возможность получения максимального народнохозяйственного экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения и полного использования природных ресурсов,

- - позволяет учитывать ситуацию региона с помощью коэффициента экологической ситуации,

- - позволяет пересчитать любые выбросы на условные тонвы СО,, с помощью показателя относительной опасности примеси каждого вида (уел т/Ч), численно равный величине, обратной значению предельно- допустимой концентрации (ПДК г/мЗ) примеси! го вида.

- дает возможность перехода от традиционного натурального, физического выражения экологических яоказателей к стоимостному, денежному

Рисунок 1 Положительные стороны методики предотвращения экологического ущерба

Рисунок 2 Отрицательные стороны методики предотвращения экологического ущерба

3.5 Методика определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора.

Методика определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора приводится на таблице 1 Таблица 1 Методика определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора_

Метод расчета с учетом экологического ущерба

Методика расчета экологического ущерба_

Чистая

текущая

стоимость

1 I

ПА=уе т*

Индекс доходности

ид,

1 А 1

3, , § + П' (! + £)'

Пв =уаШв

Л

~ 1 ЯГ' (!+£)'

Срок

окупаемости

¿я,"¿Л—Ц-

Метод расчета с учетом штрафных санкций

Чистая

текущая

стоимость

1

. Е-У 2е'«,

Индекс доходности

у (А-а)—!—- у г -Л—

(1 + £)'

Срок

окупаемости

г 1 г 1 г 1

Где (К, - 3() - прогнозируемый экономический эффект без учета инвестиций,

Ж - инвестиций,

Е— ставка дисконтирования,

Т - горизонт расчета,

Пв - экологический ущерб для водных объектов, ПА - экологический ущерб для атмосферного воздуха. При увеличении сброса примесей в водные объекты у - коэффициент, который показывает экологический ущерб, нанесенный водным ресурсам в рассматриваемом регионе Численное значение, которого равно 8806,8 руб /уел т для Нижегородской области,

И

а - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов, который равен для Нижегородской области 1,14,

Ш" - приведенная масса увеличения сброса примеси источником сточных вод в водный объект (уел т/год),

При увеличении выброса примесей в атмосферный воздух где у - коэффициент удельного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, численное значение которого для Волго-Вятского района равно 64 (руб /уел т);

а - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха, численное значение которого для Волго-Вятского района равно 1,11,

ЬМЛ - приведенная масса увеличения выброса примесей источником загрязнения в атмосферный воздух (уел т/год)

С — штрафные санкции в свете принятия Киотского договора (руб/год)

Предложенная автором методика в комплексе учитывает экономические и экологические показатели, а так же фактор времени

3.3 Сравнение инвестиционных проектов по экономическим критериям с учетом экологической составляющей на базе принципа Парето.

Методика выбора эффективных инвестиционных проектов, базирующихся на многошаговых процедурах, позволяет упорядочить (ранжировать) указанные проекты по набору показателей

В диссертации предлагается дополнительный критерий экологической составляющей для ранжирования всех проектов На рис 3 рассмотрена ситуация, когда сравнению подлежат 10 инвестиционных проектов

В первом случае с точки зрения народно-хозяйственной эффективности были взяты такие показатели как К1 - капитальные вложения (руб ). К2 - предотвращение экологического ущерба (руб ) В данном случае {<1 минимизируется, а Кг - максимизируется

Сущность метода заключается в следующем

1 На первом шаге анализа множество оцениваемых проектов разбивается на два подмножества подмножество эффективных проектов вэ! и подмножество неэффективных проектов Знэ; по принципу Парето Подмножество эффективных проектов доминирует (превосходит) подмножество неэффективных инвестиционных решений Проекты, принадлежащие эффективному подмножеству, являются несравнимыми, так как характеризуются противоречивыми показателями Например, один проект может превосходить другой по одному показателю, но уступать ему по другому показателю Эффективное множество проектов {Бз, в?, Бз, 5Ш} доминирует

2 На втором шаге производится сравнение проектов, принадлежащих неэффективному множеству, полученному на первом шаге, т е множеству 8нэ1 В результате указанного сравнения множество 8нЭ[ разбивается на два подмножества подмножество эффективных проектов 8э2 и подмножество неэффективных инвестиционных решений Бнэг. Как и в предыдущем случае, подмножество эффективных альтернатив {8Ь 8с,}доминируег (превосходит) подмножество неэффективных проектов.

3 Для третьего шага анализа процедура определения эффективного и неэффективного множества проектов выполняется аналогично На этом шаге определяется подмножество эффективных инвестиционных решений 8эп и внэп Здесь эффективное подмножество альтернатив {85} доминирует неэффективное подмножество проектов

4 После выполнения указанной многошаговой процедуры осуществляется ранжирование (упорядочение) эффективных подмножеств инвестиционных проектов, образованных на каждом шаге анализа В результате проведенного ранжирования обеспечивается выполнение условия

{Бз, Б7, Бз, 8Н>} > {в,, в«, в,} >{Б3} > {82,84},

где > знак предпочтения

Характерной особенностью данной методики является принцип выбора, по которым сравниваются проекты В отличие от традиционного подхода оценки по экономическим показателям, предлагается произвести сравнительную оценку проектов с учетом экологической составляющей, которая рассчитана в денежном выражении Показатели снижения атмосферных выбросов дают возможность составить экологический рейтинг проектов для их сравнения между собой, что облегчает выбор проектов в свете Киотского протокола для программного подхода

К2

Рисунок 3 Ранжирование инвестиционных проектов при использовании принципа Парето

Во втором случае с точки зрения коммерческой эффективности предложены такие показатели как К1 — капитальные вложения (руб ),

К3 - прибыль (руб.) В данном случае К] минимизируется, а К3 -максимизируется На рис.4 рассмотрены те же 10 инвестиционных проектов

КЗ

Рисунок 4 Ранжирование инвестиционных проектов при использовании принципа Парето

Эффективное множество проектов {83, Бь Бе, 85} доминирует. Алгоритм выделения эффективного множества на втором и последующих этапах аналогичен первому

В итоге получили {вз, вь Бц, 85} > {Эю, в* в»} >{86, 34} >{ 82} В данном случае получено ранжирование проектов с коммерческой эффективностью

3.4 Взаимосвязь выбора эффективных решений при народнохозяйственной и коммерческой оценке инвестиционных проектов с учетом использования квот согласно Киотскому протоколу.

Выбор проектов, результаты которых поддаются измерению, в принципе могут проводиться двумя способами-

1 Программный подход, используется в ситуации, когда инвесторы, заинтересованные в российских квотах, не имеют прямого отношения к проектам сокращения эмиссий в России, на которые расходуются полученные от продажи квот средства Этот вариант можно считать продолжением торговли эмиссиями иностранная компания приобретает российские квоты на международном рынке квот, чтобы компенсировать свои эмиссии Российское правительство, распоряжающееся квотами, использует доход для инвестиций, которые приведут к дальнейшему сокращению

российских эмиссий Таким образом, иностранный покупатель прямо не участвует в реализации проекта При таком варианте Целевые экологические инвестиции оказываются источником финансирования правительственных программ, направленных на меры по сокращению эмиссий

2 Проектный подход, используется в ситуации, когда инвесторы, заинтересованные в российских квотах, прямо участвуют в выполнении проекта Этот вариант можно использовать для частного сектора российской экономики В случае разработки проекта в России, ответственные за проект получают от российского правительства помощь в виде квот, которые они могут продать или использовать для компенсации своих собственных эмиссий

Сравнивая эффективное множество инвестиционных проектов на рисунке 3 и на рисунке 4, автором выделены проекты 83 и 88, которые не только снижают выбросы парниковых газов, но и эффективны с коммерческой точки зрения Этим проектам отдается предпочтение при проектном методе отбора, когда заинтересованная в квотах страна будет финансировать выбранный ею проект и часть инвестиций подлежит возврату, так как стоимость проекта будет больше, чем стоимость купленных квот и Россия сможет часть инвестиций вернуть за счет прибыли Остальные проекты можно реализовагь по программному подходу в следующем порядке {8ю, 87 ,81,89} > { Эб ,85} >{ 82, 84} При этом подходе акцент делается на снижение выбросов парниковых газов Распределение Целевых экологических инвестиций по программному подходу предлагается осуществлять по регионам. Таким образом, автором получено не только ранжирование проектов с учетом экологической составляющей, но и разделение их на коммерческие и народнохозяйственные

3.5 Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов при наличии экологической составляющей.

К этим принципам относятся-

1 Принцип учета частного и общего

Требование учета частного и общего не является прерогативой того или иного типа экономик, оно следует из теории сложных систем и системного подхода к решению различных проблем Система в целом описывается набором общих целей и критериев, с помощью которых определяется общая (глобальная) эффективность принимаемых решений Подсистемы сложной системы характеризуются совокупностью частных целей и критериев, с помощью которых осуществляется частная (локальная) эффективность альтернативных проектов В соответствии с системным подходом следует определять как локальную, так и глобальную эффективность инвестиционных проектов При этом локальная эффективность оценивается с позиции хозяйствующих субъектов (в частности промышленных предприятий) Глобальная эффективность определяется с учетом общественных

интересов, в которые входит экологический фактор, и является народнохозяйственной эффективностью

2 Принцип многокритериальное™

При переходе к рыночной экономике для оценки эффективности инвестиционных проектов находит применение несколько критериев (чистая текущая стоимость, индекс доходности, срок окупаемости инвестиций, внутренняя норма доходности) Следовательно, реализуется многокритериальный выбор принимаемых решений Однако, при использовании данного принципа следует иметь в виду, что в общем случае используемые критерии эффективности применяются без экологической составляющей Поэтому становится затруднительными результирующая оценка их эффективности и вывод о предпочтительности того или иного варианта реализации инвестиционных проектов Возникает необходимость дальнейшей разработки теории и методики определения эффективности инвестиционных проектов, когда они характеризуются не только экономическими, но и экологическими показателями Особенно это является актуальным при разработке и реализации крупных инвестиционных проектов, осуществляемых государственными органами и направленными на решение народнохозяйственных задач, направленных на улучшение экологии, здравоохранения, обороноспособности страны и др

3 Принцип сопоставимости альтернатив

В 90-е годы в отечественной практике в связи с переходом к рыночным методам хозяйствования стали находить новые подходы к выбору эффективных инвестиционных решений Важной особенностью этих подходов является то, что для оценки эффективности инвестиционных проектов используются иные критерии, отличные от критериев минимума приведенных годовых затрат В качестве одного из основных критериев выступает критерий максимума эффекта, определяемого за весь срок жизненного цикла проекта В качестве базовой теории определения эффективности инвестиций выступает теория денежных поюков Хотя значение проблемы обеспечения сопоставимости при переходе к новым условиям хозяйствования значительно снизилась, но этот принцип остался важной частью проблемы оценки эффективности принимаемых решений, так как в существующих нормативных и методических материалах эта проблема, как правило, не рассматривается Особенно этот принцип является справедливым при разработке и реализации проектов, имеющих народнохозяйственную значимость Это обусловлено тем, что при выполнении указанных проектов приходится учитывать не только экономические, но и другие составляющие полезного результата и экологического фактора

4 Принцип удовлетворения народнохозяйственных потребностей

При переходе к рыночным отношениям возникает необходимость

учета потребностей различных участников проектов и заинтересованных

сторон. Требуется учет, как частных, так и общественных потребностей народного хозяйства Это положение является справедливым для проектов различного назначения и реализуемых различными участниками' государственными органами власти, частными предприятиями, компаниями со смешанной формой собственности и иностранными инвесторами

Таким образом, несмотря на то, что экономические отношения в нашей стране строятся на рыночной основе, при реализации инвестиционной политики, не менее актуальным является народнохозяйственный подход Это относится к формированию целей, средств достижения целей, определению принципов оптимальности принимаемых решений, выбору критериев эффективности, с учетом экологической составляющей и к другим элементам теории и тактики оценки эффективности инвестиций

5. Принцип учета неопределенности

Полная неопределенность характеризуется тем, что вероятностные модели инвестиционных процессов являются неизвестными При этом считается, что внешняя среда описывается совокупностью неуправляемых факторов В качестве указанных факторов могут выступать природные, экономические, рыночные, организационные, технологические и иные факторы Набор неуправляемых факторов считается известным, однако при этом неизвестно, какой из них будет действовать в анализируемой ситуации. На данный моменг, неуправляемым фактором, изменившим отношение к экологическим проблемам, явилось подписание Россией Киотско-го протокола Кроме неуправляемых факторов при выборе эффективных решений используется совокупность факторов, которые являются контролируемыми. Они могут иметь экологический, организационный, технический, управленческий, финансовый и другой характер Эти факторы являются внутренними для анализируемых проектов Путем изменения их с помощью методики, учитывающей экологическую составляющую, осуществляется выбор наиболее эффективных инвестиционных проектов Таким образом, в условиях полной неопределенности показатели эффективности инвестиций зависят как от управляемых, так и от неуправляемых факторов Это существенно усложняет решение проблемы оценки эффективности принимаемых решений

6 Принцип учета интересов участников проекта и заинтересованных сторон

В разработке инвестиционных проектов, как правило, принимает участие несколько участников и заинтересованных сторон Особенно это относится к крупным проектам, имеющим государственное значение Каждая из групп представителей имеют собственные интересы, которые, как правило, являются в той или иной степени не совпадающими Поэтому при оценке эффективности разрабатываемых проектов с экологической составляющей, необходимо учитывать интересы каждого из участников для выработки результирующего решения Ввиду несовпадения интересов потре-

буется формировать ту или иную схему компромисса, на основе которой принимается компромиссное решение При этом рекомендуется разделить целевые экологические инвестиции на проекты с программным и проектным подходом

3.6 Сравнение разработанной в диссертации методики расчета инвестиционного проекта с учетом экологической составляющей при расчете инвестиционного проекта реконструкции Завода окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим» города Дзержинска.

Главной целью практической части работы явилось использование предлагаемой методики оценки инвестиционных проектов с учетом экологического фактора. Это позволило перейти от учета узко финансовых коммерческих интересов к народнохозяйственным интересам

В представленной диссертации, на примере реального проекга реконструкции Завода окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим», наряду с оценкой проекта с помощью дисконтированных критериев эффективности, предложены другие критерии, учитывающие экологическую составляющую и реализующие более комплексный подход.

Целесообразность использования разработанной методики обусловлена следующими причинами: 1 Подписание Россией Киотского протокола,

2. Оценка экологических последствий функционирования анализируемого проекта,

3 Определение направлений повышения эффективности при анализе проектов

На рисунках 5,6,7 показано сравнение основных критериев эффективности инвестиций, таких как чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости, рассчитанные по разным методикам

В первом случае основные критерии рассчитывались по «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (М Экономика,2000)

Во втором и третьем случаях основные критерии рассчитывались по методике, предложенной автором с учетом экологического фактора и с учетом штрафных санкций.

НРУ без учета ЫРУ с учетом ЫРУ с учетом штрафных

экологического фактора экологического фактора санкций

Рисунок 5 Определение чистой текущей стоимости проекта Проведенные расчеты показали, то наибольшую экономическую эффективность проект имеет при расчете чистой текущей стоимости без учета экологического фактора (621,035 млн руб ), с учетом экологического фактора чистая текущая стоимость снижается на 24 млн.рублей, и резко падает с учетом штрафных санкций до 56,752 млн рублей.

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Рисунок 6 Определение внутренней нормы доходности проекта

ИД без учета экологического ИД с учетом экологического ИД с учетом штрафных фактора фактора санкций

Рисунок 7 Определение индекса доходности проекта

10

срок окупаемости без учета срок окупаемости с учетом срок окупаемости с учетом экологического фактора экологического фактора штрафных санкций

Рисунок 8 Определение срока окупаемости нро§кта

При оценке эффективности проекта с учетом экологического фактора в представленной диссертации продемонстрирована возможность, во-первых, перехода от традиционного натурального, физического выражения экологических показателей к стоимостному, денежному, а во-вторых, влияния экологических показателей на критерии оценки инвестиционных проектов Предложенная автором в настоящей работе методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экояогиче-

ских факторов позволит усовершенствовать процесс сравнения и отбора проектов для их финансирования, а официальное принятие методики позволит сделать этот процесс независимым и объективным

Приведенный в работе проект увеличивает объем выпуска полиэти-ленгликолей на 23%, но приводит к повышению выбросов и ухудшению экологической обстановки в г. Дзержинске В связи с этим необходимо разработать новый проект по снижению выбросов парниковых газов, чтобы снизить штрафы, которые будут начисляться в свете подписания Россией Киохского протокола.

В заключении изложены основные положения и результаты диссертационной работы

1 При переходе к рыночным методам хозяйствования проблема определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей становится все более актуальной и поэтому возникает необходимость дальнейшей разработки методологических аспектов и инструментария выбора наиболее эффективных инвестиционных решений

2 При оценке эффективности проекта с учетом экологического фактора в представленной диссертации продемонстрирована возможность формализации экологических показателей при переходе от традиционного натурального, физического их выражения к стоимостному, денежному

3 При распределении целевых экологических инвестиций выбраны более эффективные проекты с помощью принципа Парето, с народнохозяйственной точки зрения и с коммерческой составляющей Проведено ранжирование проектов не только по экономическим, но и экологическим эффектам

4 При оценке эффективности рассматриваемого в работе проекта была применена разработанная в диссертации методика, включающая экологические показатели, которые позволили усовершенствовать процесс нахождения компромиссного решения при выборе инвестиционных проектов с участием нескольких заинтересованных сторон и отбора проектов для их финансирования Официальное принятие предложенной автором методики делают этот процесс независимым и объективным

5 В качестве основных принципов выбора эффективных решений при оценке инвестиционных проектов с экологической составляющей могут выступать принципы учета частного и общего, многокритериальности, сопоставимости альтернатив, удовлетворения народнохозаяйственных по-

требностей, учета неопределенности, учета интересов участников проекта и заинтересованных сторон Применение каждого из принципов в общем случае приводит к разным выводам относительно эффективности сравниваемых альтернатив Поэтому рекомендуется использование рассматриваемых принципов в комплексе

6 Разработанные теоретические и практические положения показали целесообразность использования изложенных подходов для выбора эффективных инвестиционных проектов с учетом экологической составляющей-на различных уровнях

7 Разработанная в диссертации методика расчета инвестиционного проекта с учетом экологической составляющей применена при расчете инвестиционного проекта реконструкции Завода окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим» города Дзержинска

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях.

1 Березовская Н П, Котомина Н Г. Анализ проблемы оценки эффективности инвестиций с учетом экологических последствий // Интеграл, Москва, 2007, № 5, С (0,4/0,35 п л)

Статьи и материалы конференций.

2. Березовская Н.П. Методика определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора. // V Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» Пенза 2007, С. 32-34 (0,2 п. л )

3 Березовская НП Определение сущности общественно-значимых проектов. // Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» Пенза 2007, С 35-36 (0,13 п. л )

4 Котомина Н Г., Березовская Н П. Классификация инвестиций // Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экономики и менеджмента». Н Новгород 2007, С 93-95 (0,13/0,1 п л).

5. Котомина Н Г, Березовская Н.П Обоснование необходимости развития теории и практики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов // Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экономики и менеджмента» Н Новгород 2007, С 96-97 (0,13/0,1 п л )

6. Котомина Н Г , Березовская Н П Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях централизованного и рыночного методов хозяйствования // Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экономики и менеджмента» Н.Новгород 2007, С/ 98-99 (0,1/0,07 ц л )

7. Кужелев А.С, Березовская Н П Методы обеспечения безопасности инвестиций в условиях неопределённости. // Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экономики и менеджмента» Н Новгород 2007, С 101-102 (0,1/0,05 п л )

Подписано к печати 27 09 2007 Формат 60x84/16 П л 1 Тираж 150 экз. Заказ № 274 НГСХА

603107, г Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97 Типография НГСХА