Методология оценки и анализа показателей доходов и потребления населения Португалии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пинто Прайа, Жозе Эдуардо
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Методология оценки и анализа показателей доходов и потребления населения Португалии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

1 1 л Экономический факультет

1 о г;он

на правах рукописи

Пинто Прайа Жозе Эдуардо

Методология оценки и анализа показателей доходов и потребления населения Португалии

Специальность 08.00.11. - Статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре статистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Иванов Ю.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Рябушкин Б.Т. кандидат экономических наук, доцент Бахметова Г.Ш.

Ведущая организация - Финансовая Академия при

правительстве Российской Федерации

Защита состоится 23 июня 1994 г. в 15.00 на заседании специализированного совета К 053.05.91 в Московском государ ственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького (2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова).

Автореферат разослан " МС/& 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент

Самар Р.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалы-юстьтемы исследования.

Актуальность темы исследования определяется рядом эакторов: научных, исторических и политических; и заключается в ^достаточной разработке данной темы как в Португалии и странах /НГ, так и в развитых западных странах. До сих пор продолжается [искуссия о содержании понятия "уровень жизни", от определения оторого зависит глубокое понимание происходящих процессов в фере доходов и потребления. В научных кругах идут постоянные поры о том, как измерить многие важные социально-экономические вления. Вопросы распределения и использования доходов досматриваются в литературе периодически, особенно в кризисные ремена. В 1992-93 годах происходил общий спад мировой кономики. Правительственные усилия по преодолению этих ризисных явлений, как в Португалии, так и в развитых странах, оплощаются в принятие решений, касающихся социально-кономической сферы. Главная цель краткосрочных 1акроэкономических планов состоит в том, чтобы привести ациональную экономику в состояние равновесия, используя для того как косвенные, так и прямые методы воздействия на экономику. 1равительственная бюджетно-стабилизационная политика опирается а данные макростатистики и статистики бюджетных обследований ля выработки налоговой, трансфертной и социальной политики, 'езультаты теоретических исследований можно непосредственно недрить в жизнь, если они опираются на глубокий анализ уществующего положения дел в изучаемой области, а также на .мрокое использование статистических методов для подтверждения олученных результатов и выводов. От своевременно выявленных акономерстей в изменении доходов и потребления зависит ффективность принятых решений в данной области.

Политические предпосылки сводятся к определению меры оциальной ориентации экономической политики, то есть какому ектору отдать предпочтение: или предпринимателям, или сектору .омашних хозяйств или сектору государственного управления.

Предприниматели стремятся к беспрепятственному увеличению своих доходов за счет доли наемных рабочих, а последние - наоборот. Роль государства состоит в определении точки социального оптимума в качестве критерия эффективности своих планов.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование научного подхода к исследованиям в области доходов и потребления населения, т.е. обоснование применения научного метода, состоящего из четырех ступеней: 1) описание фактов; 2) анализ и интерпретация; 3) моделирование и прогнозирование и 4) регулирование.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и обобщение накопленного опыта исследования уровня жизни населения;

- проведение анализа современного уровня жизни населения Португалии с выявлением его закономерностей как на макро-, так и на микроуровне;

- обоснование научного подхода к исследованиям в сфере доходов и потребления населения с помощью применения Системы национальных счетов Европейского Сообщества и данных обследований домашних хозяйств Португалии;

- разработка рекомендаций по совершенствованию статис тической информации об уровне жизни населения;

- подготовка предложений по управлению процессами в сфере доходов и потребления населения Португалии.

Объектом изучения выступают домашние хозяйства, органы государственного управления и предприятия Португалии в той степени, которая требуется для анализа доходов и потребления населения.

Предметом исследования является методология оценки и анализа показателей доходов и потребления как на макро-, так и на микроуровне.

Теоретическая и методологическая основа работы.

В процессе исследования широко использовалась эоссийская и зарубежная экономическая и статистическая титература, посвященная проблемам уровня жизни населения Португалии, СНГ и развитых западных стран, анализу статистической информации, материалы научных конференций и 1ериодической печати, статистические сборники, диссертационные работы и др. Использованы также материалы международных организаций, содержащих рекомендации по счислению важных макроэкономических показателей.

Научная новизна диссертационной работы. Новизна ^следования определяется тем, что впервые проведен 'комплексный статистический анализ сферы доходов и ютребления населения Португалии. К числу наиболее существенных полученных результатов диссертационной работы, шляющихся новыми или обладающими элементами новизны, вносятся следующие:

- проведен комплексный статистический анализ показателей юходов и потребления населения как на макро-, так и на ликроуровне;

- предложен критерий отбора инструментов бюджетно-¡табилизационной политики, основанный на использовании мультипликаторов уровня жизни;

- составлены динамические ряды сводных макроэкономических показателей, которые не имеются в )фициальной статистике, для дальнейшего их экономического 1нализа.

- предложена методика расчета показателя "фонд >асширенного потребления" применительно к Португалии;

- предложен критерий оптимизации темпов прироста (алового внутреннего продукта, основанный на сопоставлении 1оли оплаты труда в национальном доходе и темпов прироста ¡алового внутреннего продукта;

- установлено существование обратной связи между долей сбережений в валовом располагаемом доходе домашних хозяйств и индексом цен частного потребления.

- выявлено наличие зависимости между ростом уровня семейных доходов и повышением степени их дифференциации;

Практическое значение исследования.

Предложенный научный подход к исследованиям в сфере доходов и потребления позволяет проводить комплексный статистический анализ показателей доходов и потребления как в Португалии, так и в странах Европейского Сообщества. Основные его результаты могут послужить в качестве основы для разработки методов, подготовки и разработки информации, необходимой для анализа и принятия решений на макроуровне и составления конъюнктурных макроэкономических планов. Предложения, содержащиеся в диссертации, представляют общий интерес для специалистов, изучающих макроэкономику и взаимосвязи макроэкономических показателей не только в Португалии, но и в России, специалисты которой в данный момент осуществляют переход к разработке системы национальных счетов и к новым методам регулирования рыночной экономики. Некоторые положения и результаты работы были доложены на заседаниях рабочей группы Национального Института Статистики Португалии по выпуску брошюры "Portugal Social - 1985/90", а также изложены в опубликованных автором статьях, общим объемом 1,2 п.л. Практическая апробация полученных автором результатов осуществлена в процессе подготовки выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного Национальным Институтом Статистики Португалии в 1990 году.

Логика и структура работы. От анализа показателей доходов и потребелния населения на макроуровне к их анализу на микроуровне с тем, чтобы выработать методологию комплексного анализа сферы доходов и потребления населения Португалии. Логика диссертации определила ее структуру.

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы статистики доходов и потребления населения.

1.1. Бюджетная политика как основа краткосрочного регулирования экономики.

1.2. Моделирование динамических рядов.

1.3. Система национальных счетов Европейского Сообщества.

1.4. Статистика семейных бюджетных обследований.

Глава 2. Применение интегральных показателей для анализа доходов и потребления домашних хозяйств.

2.1. Валовой внутренний продукт

2.2. Национальный и располагаемый доход.

2.3. Частное потребление и сбережения.

2.4. Фонд расширенного потребления.

Глава 3. Применение микростатистических показателей для анализа социальной дифференциации.

3.1. Доходы и их неравенство в 80/90-х годах

3.2. Заработная плата и ее дифференциация.

3.3. Инфляция и дифференциация в распределении доходов.

3.4. Бедность.

3.5. Сопоставление трех обследований домашних хозяйств 1973г., 1980г. и 1989г.

Заключение

Список используемой литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексный анализ показателей доходов и потребления. Комплексный анализ предполагает изучение системы статистических показателей, позволяющих отразить два уровня анализа: макро- и микроэкономический. Именно такой подход дает возможность провести последовательный анализ и оценку показателей доходов и потребления населения на протяжении всего пути прохождения доходов через разное их использование или назначение. Начальный этап исследования - анализ формирования первичных доходов и завершающий этап - анализ потребительского поведения. Использование макроэкономических показателей позволяет получить наиболее общее представление о доходах и потреблении домашних хозяйств, так как дает возможность проследить за процессом образования ресурсов для непосредственного потребления. Применяется метод первоначального изложения общего и постепенного перехода к более конкретному при изучении доходов и потребления на микроуровне.

Взаимосвязь двух уровней анализа диктуется зависимостью оценки макроэкономических показателей от микроэкономических. Каждая оценка главных сводных показателей любой системы интегрированных счетов является результатом обобщения оценок микропоказателей, расчитанных на основе данных постоянных или периодических обследований в разных сферах экономики.

Первым сводным показателем системы национальных счетов Европейского Сообщества (СНС ЕС) является валовой внутренний продукт в рыночных ценах (ВВП). Анализ такого показателя дает возможность определить главные тенденции развития экономики страны, ее отраслевую структуру и скрытые резервы. Темпы роста ВВП выявляют степень интенсивности экономического развития.

Однако нельзя ограничиться анализом процесса образования ресурсов для сферы потребления на макроэкономическом уровне. Необходимо также проследить за распределением доходов и расходов между семьями.

Дифференциация семей по уровню дохода отражает реальное соотношение сил в обществе между наемными работниками и нанимателями. Данные о повышении степени дифференциации могут предупредить об обострении социальной напряженности в обществе, или о процессах перераспределения в обществе.

Степень дифференциации можно отразить как на уровне общества в целом, так и на уровне семьи, или индивидуумов. На макроуровне анализ степени дифференциации имеет частичный характер из-за малой степени дезагрегации макроэкономических показателей. Поэтому можно лишь условно говорить о степени цифференции в обществе.

Дальнейший анализ макроэкономических показателей имеет генденцию к сужению объекта исследования. ВВП является эценкой функционирования экономики в целом. Далее анализ национального дохода определяет какая часть созданного продукта является доходом текущего года в обществе. Структура национального дохода указывает на то, какая часть дохода эбщества направляется на потребление населения, так называемое Настное потребление. Однако, в условиях возрастающей роли "осударства в экономике возникает необходимость учесть ту часть потребления, которая направляется государством на потребительские нужды населения. После оценки потребления в делом, следует определить его структуру и тенденции развития.

Для определения реального процесса потребления населения, изучаются данные семейных бюджетных эбследований. Данные о доходах, потреблении и расходах домашних хозяйств, получаемые в ходе таких обследований используются в качестве основы для принятия решений, например, в области социального обеспечения и финансовой юлитики. Они могут также использоваться для изучения юздействия налогообложения и социальных льгот на перераспределение, а также уровень жизни населения. Данные э расходах используются при расчете весов для исчисления 1ндексов потребительских цен, а также для аналитического изучения спроса.

2. Мультипликаторы уровня жизни. Изучение реального положения дел в области распределения в экономике страны дает правительству определенные возможности для воздействия или даже контроля за ходом данных процессов в обществе.

Суть экономической политики состоит в планомерном и сознательном использовании определенных переменных под непо средственным контролем правительства для достижения конкретных целей. Постоянно создается конфликтное отношение между переменными, так как процесс достижения каждой цели препятствует достижению других целей. Для решения такого конфликта необходимо найти оптимальное сочетание методов и подходов реализации каждой цели наряду с другими. После фиксации конкретных целей (х-% занятости, у-% инфляции и т.д.) задача экономической политики заключается в поиске и определении тех мер, которые позволяют достичь этих целей одновременно.

Такие цели как воздействие на уровень экономического развития и занятости, на темпы роста цен и сальдо платежного баланса относятся к бюджетной политике стабилизации, которая заключается в использовании государственных доходов и расходов в целях достижения вышеуказанных целей. Эта политика отличается от экономической политики стабилизации тем, что относится лишь к текущему функционированию экономики.

Инструментами экономической политики являются переменные, контролируемые со стороны правительства. Бюджетно-стабилизационная политика основана в значительной мере на постулатах экономической теории Кейнса. Исходя из простой кейнсианской модели определения ВВП на рынке товаров и услуг, можно заключить, что инструментами бюджетно-стабилизационной политики являются: государственные расходы на покупку товаров и услуг (й), трансферты домашним хозяйствам (И), независимая часть налогов, уплачиваемых домашними хозяйствами от уровня доходов (Ь) и ставка налога на доход (I).

Кроме того, имеются эндогенные переменные, которые правительство не в состоянии фиксировать, но может на них повлиять: ВВП (Y), располагаемый доход домашних хозяйств (Yd), настное потребление (С), сумма налогов на доходы домашних <озяйств (Т) и импорт (F).

Задача правительства состоит в определении последствий изменений инструментов на уровень эндогенных переменных, или делей, так как в процессе стабилизации эндогенные переменные возводятся в качество желаемых целей.

При отборе инструментов следует учесть их временной lar и мультипликатор. После математической обработки простой сейнсианской модели получаем формулы мультипликаторов 5ышеуказанных четырех инструментов:

K=@Y/@G= 1/1-а(Ы)+ф; Kr= @Y/@R= а/ 1-а(Ы)+ф ; Кь = @Y/@b = -а / 1 -а( 1 -Ц+ф ; Kt = @Y/@t = -aY / 1 -а(14)+ф ; где @ - прирост;

а - предельная склонность к потреблению; ф - предельная склонность к импорту.

Каждому варианту проводимой бюджетно-¡табилизационной политики соответствует собственное ттимальное сочетание поставленных правительством целей и качений соответствующих инструментов. Последствием каждого 13 этих вариантов такой политики может быть повышение или ¡нижение уровня как доходов, так и потребления населения, а (начит, имеет место непосредственное ее влияние на уровень сизни населения. Следовательно, возникает вопрос определения :ритериев мультипликаторов уровня жизни населения, которые сличаются от мультипликаторов ВВП.

На наш взгляд, критерием может служить оптимальное ювышение или снижение коэффициента Энгеля. Другими словами, |ри обеспечении бюджетных ограничений должен быть достигнут акой объем потребления населения, который бы позволил снизить ¡начение коэффициента Энгеля. Его повышение неизбежно юпровождается снижением уроня жизни населения.

Коэффициент Энгеля, определяемый как доля расходов домашних хозяйств на покупки продовольственных товаров - один из важных показателей изменений в уровне жизни.

Исходя из имеющихся инструментов бюджетно-стабилизационной политики нами предложены формулы соответствующих мультипликаторов уровня жизни населения, а также формула для исчисления коэффициента Энгеля:

а, = С, / У - Т + И

К (а,.3) = @а/@С = -а, /У(И)+Р-Ь;

К (агЯ) = @а,/@Н = - а,("И) / У("И)-Ж-Ь ;

К(агЬ) = @а,/@Ь= а, / У(И)+В-Ь ;

К(а,Л) =@а,/@1 = а,*У/У(И)+Р1-Ь ; где а, - коэффициент Энгеля;

С1 = с, = а,*Уа - сумма расходов на питание.

Упорядоченные значения мультипликаторов уровня жизни К(а1Л)> > К(а,.Ь) > К(агС) > К(агР) указывают на обратное соотношение между мультипликаторами и коэффициентом Энгеля а1, что соответствует экономическому содержанию последнего.

З.Динамические ряды сводных макроэкономических показателей. Система национальных счетов используется для изучения стохастических процессов, протекающих в рамках экономики. Составление, моделирование и прогнозирование динамических рядов сводных макроэкономических показателей являются первым научный шагом напути понимания и возможности управления этими случайными процессами.

Составление таких рядов для Португалии затруднялось [двумя обстоятельствами: во-первых, в Португалии существует эолыиой разброс в источниках статистической информации, а, во-вторых, в некоторых источниках имеют место пробелы информации.

При решении вопроса об исходной временной точке для построения динамичесикх рядов мы исходили из необходимости сочетания трех моментов: обеспечение достаточно большой зероятности осуществления прогноза, наличие статистических данных и исключение из анализа аномальной статистической информации. Самый длинный временной ряд был составлен по ВВП в текущих ценах с 1913 года по 1991 год. Как следствие исчерпания возможности дезагрегировать последующие интегральные показатели длина временного ряда постепенно снижалась. Самый короткий временной ряд получился у показателя £онд расширенного потребления. С помощью экстраполяции и интерполяции нами были составлены временные ряды различных 1нтегральных показателей, имеющих важное значение для доведения последующего экономико-статистического анализа: ВВП, валовой национальный продукт, оплата труда работников, тловая прибыль предприятий, валовой располагаемый доход домашних хозяйств, частное потребление, валовое сбережение домашних хозяйств, коллективное потребление и фонд эасширенного потребления. Кроме того, был составлен временной эяд, отражающий динамику численности населения за 1950-1992гг.

Фактические данные за 1992 год были использованы для 1роверки качества проделанного прогноза в каждом конкретном феменном ряду. Проверка несмещенности, состоятельности и эффективности оценок проводилось с помощью метода тименьших квадратов. Моделирование динамических рядов эсуществлялось путем применения модели авторегрессии и 1нтегрированного скользящего среднего (АРИСС), или модели Вокса-Дженкинса.

- 144. Методика расчета фонда расширенного потребления. В статистике СНГ фонд расширенного потребления (ФРП), традиционно называемый общим объемом потребляемых населением материальных благ и услуг, состоит из частного и коллективного потребления за вычетом тех статьей коллективного потребления, которые не относятся к потреблению домашних хозяйитв.

Этот показатель, принятый международными организациями для сопоставления уровня жизни между странами Западной и Восточной Европы, не включает в себя государственных расходов на обслуживание центрального аппарата, науку и оборону, а также другие статьи расходов, в которых невозможно выделить долю, имеющую отношение к конечному потреблению домашних хозяйств, как например, строительство и ремонт автодорог.

В системе баланса народного хозяйства, традиционно используемого странами бывшего социалистического лагеря, ФРП есть объединение показателей фонда потребления населения материальных благ и объема стоимости нематериальных услуг, потребляемых населением.

Сведения о ФРП Португалии весьма ограничены в виду отсутствия дезагрегированных данных по этому показателю за период предшествующий середине 70-х годов. В силу этого, при разработке методики расчета были допущены некоторые условности в том смысле, что экстраполяция не отвечает жестким требованиям достоверности.

Применительно к Португалии данный показатель был разработан нами впервые и рассчитан для ограниченного по размеру временного ряда: 1958-92гг. Из-за отсутствия разукрупненных данных о коллективном потреблении частных некоммерческих организаций (ЧНО), оно было учтено в полном объеме и экстраполировалась его доля в коллективном потреблении как назад так и вперед. Тот же способ пришлось применять по отношению к доле государственных расходов в коллективном потреблении ввиду того, что данные о составляющих статьях расходов государственного потребления имеются только с 1977 по 1986 год. Сложив доли потребления ЧНО и государственных расходов в коллективном потреблении, а также частное потребление получается показатель ФРП в текущих ценах.

Роль коллективного потребления можно оценить путем сопоставления темпов роста ФРП и частного потребления. Темпы эоста ФРП на душу населения в Португалии выше темпов роста тстного потребления, что свидельтествует о постепенном повышении роли коллективного потребления в общем объеме потребления и о повышении эффективности государственных эасходов на покупку товаров и услуг.

5. Анализ темпов роста валового внутреннего продукта. ВВП 1редставляет собой конечный результат производственной деятельности всех единиц-резидентов производителей. Он соответствует общему выпуску товаров и услуг всей экономики >а вычетом промежуточного потребления плюс налог на юбавленную стоимость (НДС) на продукты и чистые налоги на шпорт без НДС.

Для ВВП в ценах 1977г. был составлен динамический ряде ¡913 по 1991 год с указанием его темпов прироста. (См. график №1.) В рассмотренном периоде имеются три различных этапа. 1ервый этап - с 1913 по 1922 год - характеризуется резкими ¡качками в темпах прироста ВВП. Второй-1923-1972гг.- характерен гстойчивым и стремительным подъемом уровня ВВП. Третий -973-91 гг. - выявляет циклообразную тенденцию в динамике щнного показателя.

Во втором периоде имеется достаточно устойчивая (однообразная тенденция развития, то есть присутствуют длинные частки постоянства знака и постепенные и внезапные изменения ровня, что свидетельствует о наличии циклических компонент. 1ля более качественного моделирования необходимо очистить ременной ряд от присущих ему ранних резких колебаний, критерием отбора данных послужила предложенная нами »трицательная и положительная 20-типроцентная граница по емпам прироста. Этими рамками ограничивались изучаемые нами 1аблюдения. Таким образом, в основу отбора положен >бъективный критерий, а не субъективный. Распространенный в 1аучных исследованиях способ формирования временных рядов »снованный на подборе наилучших оценок неполностью ;оответствует требованиям научного подхода.

Моделирование временного ряда ВВП по методу Бокса-Дженкинса выявило как наилучшую модель АРИСС (9,3,0). Присутствие в этой модели перепараметризации и начало ежегодных систематических расчетов ВВП в Португалии с 1950 года привели нас к формированию временного ряда 1950-91 гг. Лучшей моделью оказалась АРИСС (4,1,0),

График №1. Темпы прироста ВВП за период 1914-1991 гг.(в процентах).

30 -п———————————————————п

20---------------------

-10------------------------

]]

-20----1-------------------

-30 м ' м м I I I I I I М I I I I I I М I I I I I М I || I М М I I 1 I I I I I I I I I I 1 I I I ГГ'1 ГТ I I 1 I I I 11 1 I II 1 1

1914 1922 1930 1938 1946 1954 1962 1970 1978 1986 1918 1926 1934 1942 1950 1958 1966 1974 1982 1990

11 I Т +

1 / 1/4 А м л

\ г -и ] 1 Г { 1 /

1

I I М 1 I I I I I I I I 1 I I I I I 1 1 I I I I ГГТ I I I I 1 I I I I I I I I I I I I I 1 I I I I I I 1 1 I I I I I I I III III I I I ~г

где И2 =0,9972, а коэффициент Дарбина-Уотсона (Р\/\/) равен 1,778. Прогноз-оценка на 1992 год полученный по этой модели составил 989,8 млрд.эскудо (150эск.=1дол.), или темп прироста был равен 2,2% с вероятностью 95% (2 сигмы), а фактическая величина для 1992 года была равна 1,8%.

Из анализа спектра модели АРИСС (4,1,0) можем сонстатировать совпадение распределения дисперсий фактической и теоретической кривых и преобладание циклов с неимущественно трехгодичной периодичностью.

Чтобы устранить влияние демографических факторов 1спользован показатель ВВП на душу населения (ВВП/дн). Зременной ряд был построен за период 1950-91 гг. Однако юзникли трудности в его оценке ввиду частичного отсутствия 1анных о численности населения для ранних лет. Для заполнения фопусков использовался метод наименьших квадратов с жспоненциально убывающими весами полинома второго порядка. 1оскольку связь между ВВП и ВВП/дн достаточно сильна (Я2 = >,995), томожно заключить, что фактор населения не играет юльшого значения в определении тенденции развития ВВП.

В недавней истории Португалии выделяются три главнейших юбытия, имевших поворотное значение в экономике страны: юрвое - объявление войны в 1961 году против колонизированных [фриканских стран; второе - революция 25 апреля 1974 года и ретье - вступление Португалии в Европейское Сообщество (ЕС) января 1986 года.

С первым событием связана стратегия милитаризации 1Кономики с сопутствующими потерями численности населения, 'истема управления экономикой была основана на экономических 1ирективах. "Малая экономика" Португалии, изолированность ее 1Т остального мира из-за диктатуры Салазара и принудительная истема планирования позволили обеспечить высокие темпы кономического развития, присущие периоду 1950-73гг. 'еволюция 1974 года оказала отрицательное влияние на кономику. В течение двух лет постоянная смена кабинетов равительства, в состав которых входили коммунистические лементы, благопрятствовала постепенному созданию экономики [ефицита. Переход к рыночной экономике диктовал, и еще диктует, юновные правила составления конъюнктурных ежегодных осударственных бюджетов, а также трехгодичных планов кономической стратегии.

Подверженность экономики влиянию колебаний курса доллара и влиянию мировых цен на нефть смягчила резкое вложение невозвратных трансфертов из ЕС, выделенных под различные программы для изменения структуры экономики. Экономически малоразвитым странам ЕС, таким как Португалия, выделяется больше средств из бюджета ЕС нежели полученная сумма от взноса страны по вкладу в Общий бюджет ЕС. Таким образом, по признанию международных организаций Португалия стала входить в группу развитых западных стран.

В научных и публицистических кругах Португалии часто освещается вопрос о распределении доходов в обществе. С одной стороны, стоит группа Профсоюзов и Левых партий, которая требует повышения доли наемных работников в национальном доходе, а с другой стороны, стоит группа Нанимателей и Правых партий с требованиями повысить свою долю в национальном доходе. Однако, ни в одной работе не указывается объективный путь решения данного вопроса.

Выход из этой проблемы можно найти путем применения научного подхода, суть которого заключается в изучении закономерностей в сфере образования общественных доходов. Наша задача состоит, во-первых, в постановке проблемы и, во-вторых, в выработке объективных критериев, позволяющих решать данную проблему.

На наш взгляд, проблема состоит в том, чтобы найти оптимальную долю оплаты труда работников в национальном доходе. Критерий определения оптимума заключается в максимизации переменной темпов прироста ВВП/дн. Далее надо упорядочить эти две переменные по возрастающей темпов прироста ВВП/дн (см. таблицу №1). Анализ данных таблицы позволяет выявить тенденцию к снижению доли оплаты труда в национальном доходе по мере повышения темпов прироста ВВП/дн. При группировке данных в 6 классов заметно постепенное снижение верхего предела каждого класса и фиксация нижнего предела. Чтобы обеспечить рост 4-5% ВВП/дн необходимо, чтобы доля оплаты труда в национальном доходе была на уровне 48-62%.

Таблица N91. Связь между долей оплаты труда в

национальном доходе и темпами прироста

ВВП на душу населения.

(в процентах, за период с 1959 по 1992 год.)

Доля Оплаты

Темпы припроста Труда в Годы

ВВП/дн Национальном Доходе

-7,24 68 75

-2,20 55 84

-0,61 59 83

0,98 56 74

1,27 62 81

1,43 68 76

1,62 54 92

1.73 53 85

2,58 58 78

2,64 53 91

3,09 49 69

3,40 61 82

3,98 48 66

4,02 52 88

4,04 62 77

4,21 48 61

4,29 52 90

4,31 52 87

4,31 60 80

4,49 50 59

5,07 49 63

5,16 53 86

5,60 56 79

5,62 52 89

5.81 48 60

6,44 49 64

7,00 49 68

7,09 47 65

7,26 52 71

7.60 50 62

8,34 49 67

8,54 52 72

9,04 51 70

11,06 50 73

Критерий максимизации темпов прироста ВВП/дн необходимо усовершенствовать, так как при наибольшем уровне экономического роста (7% и более) существовал тоталитарный режим. Это были годы предшествующие Революции 1974 года. Нужно учесть фактор социальной активности масс с тем, чтобы не впасть в крайности. Скорее всего можно говорить о критерии не максимизации, а оптимизации темпов прироста.

6. Взаимосвязь между сбережениями и инфляцией. Проведенный нами регрессионный анализ между долей сбережений в валовом располагаемом доходе домашних хозяйств и индексом цен частного потребления позволяет сделать вывод о наличии сильной обратной корреляционной зависимости. Скорректированный коэффициент детерминации В2=0,9737, а 0\Ы = 0,572.

Обратная корреляционная связь между двумя временными рядами не объясняет наличия всех отклонений в рядах фактических данных. Отметим период 1985-92гг., когда резко меняется тенденция инфляционных процессов в сторону снижения, но не происходит одновременного повышения доли сбережения в располагаемом доходе, как следовало бы ожидать. Это не значит, что следует отрицать существующую связь между долей сбережений и инфляцией. Сложившаяся ситуация объясняется появлением других факторов, сильно сдерживающих проявление указанной тенденции: ожесточенная кредитно-финансовая политика и повышение уровня потребления за счет импорта товаров и услуг. При стабильной экономической обстановке в стране у потребителей появляется уверенность в будущее. Тем самым, население меньше средств направляет на сбережения и, соответственно, больше покупает товаров и услуг. А с ростом потребления растет и импорт товаров и услуг.

В последние годы наметилась тенденция к сохранению стабильно высоких учетных ставок процента при снижении и стабилизации уровня инфляции. Это может привести к кризисному состоянию экономики в целом, так как тем самым снижается объем производственных инвестиций.

В 1993 году ожидается рост реального ВВП/дн Португалии ¡сего лишь на 0,8% по прогнозной оценке, полученной по модели ^РИСС (4,1,0).

7. Связь между ростом доходов и степенью их 1ифференциации. В настоящее время, существуют два подхода к юшению проблемы оценки социально-экономического развития : точки зрения дифференциации доходов. Первый заключается в 1нализе дифференциации в распределении личных доходов 1аселения. Авторы, придерживающиеся этого подхода, пытаются >ассчитать степень дифференциации доходов, как в узком смысле с точки зрения отдельного человека), так и в широком смысле (с очки зрения семьи). При этом, уделяется внимание динамическому нализу данных.

Второй подход сводится к оценке бедности. Авторы данного вправления исследуют ту группу людей (семей), доходы которых 1иже определенной нормативной границы (черты бедности). Такую ерту бедности можно установить двумя путями: 1) абсолютный. 1 сходят из такого набора товаров, качественные характеристики оторых соответствуют минимальному объему потребностей еловека в калориях, животных белках (в случае питания), в одежде, услугах и т.д. Если умножить этот набор товаров на розничную ,ену получается тот бюджетный минимум, ниже которого любую емью или человека можно считать абсолютно бедным. ) Относительный . Второй путь заключается в том, что задается пределенный уровень доходов по отношению к среднему уровню .оходов семей в стране. В странах ЕС этот уровень соответствует 0-60% среднего уровня доходов, а в Португалии, Греции и Италии 75%. Если семья находится ниже этой границы, то ее считают относительно бедной.

Степень дифференциации доходов населения Португалии ыла оценена нами с помощью коэффициента Джини (Кдж), асчитанного на основе данных о доходах, полученных по результатам бследований домашних хозяйств 1973 г., 1980 г. и 1989 г. Анализ оказывает, что степень дифференциации снизилась. В 1973 г. Кдж ыл равен 0,443, в 1980 г.Кдж= 0,378, а в 1989 г. Кжд=0.361.

Если сравнить эти данные с растущим средним доходом семей в обследованиях домашних хозяйств, то можно заключить, что степень дифференциации снижается по мере роста уровня семейных доходов. Общий коэффициент Джини не дает полной информации о том, каким образом перераспределился доход между нижними и верхними группами семей по уровню их дохода. Для этого, нужно провести поквантильное сравнение семейных доходов. Тогда становится ясно, что именно средние группы выиграли от перераспределения "пирога".

Однако, изучить степень дифференциации доходов исключительно путем расчета коэффициента Джини и изображением через кривые Лоренца, как это принято португальскими авторами, представляется несовсем правомерно из-за воздействия инфляционных факторов. Устранение фактора инфляции можно достигнуть отнесением среднего уровня доходов каждого квантиля семей к медиане. В результате получается другая картина: в первой децили доля среднего уровня доходов в медиане снижается а в последней децили - наоборот. Это свидетельствует о повышении степени дифференциации.

Повышение степени дифференциации может сопровождаться с одновременным повышением среднего уровня доходов. Такое явление возможно, так как активная социальная политика государства поддерживает постепенное повышение доходов в нижних слоях общества, но не может предотвратить увеличение разрыва между нижними и верхними слоями населения в силу увеличения богатства в обществе.

В заключение хотелось бы отметить необходимость углубления исследований в сфере доходов и потребления в разных направлениях: совершенствование методики проведения обследований домашних хозяйств, стандартизация систем национальных счетов, развитие математического аппарата выравнивания динамических рядов, совершенствование линейных систем расходов и проведение комплексногоапиза инструментов макроэкономической политики и вопросов дифференциации.

Применительно к Португалии анализ бюджетно-табилизационной политики нуждается в целевой переориентации. 1апример, возникает необходимость расчета мультипликаторов ipyroro типа, как например, мультипликаторов уровня жизни аселения или коэффициента Энгеля.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Perestroika versus estatisticas. В журнале "О JORNAL". Lisboa,

990. - 0,3 п.л.

2. URSS-90: а esperanca . В журнале "PAZ Е AMIZADE". Lisboa,

991. - 0,6 п.л.

3. Показатели дифференциации уровня жизни населения 1ортугалии. - В сб."Человек, труд, потребление", М., ИСЭПН АН :ССР,1991.- 0,3 п.л.