Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серова, Елена Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серова, Елена Игоревна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты и особенности западноевропейской экономической интеграции.

§ 1. Теоретические концепции европейской интеграции. >"'

-П. '- ".-.Л,,.

§2. Опыт интеграционного развития в ЕС и перспективы формирования экономического и валютного союза. 7 J

§3. Проблемы участия отдельных стран в европейском хозяйственном объединении. г jpq

Глава II. Противоречивые последствия формирования экономического союза для португальской экономики.

§1. Предпосылки эффективного участия Португалии в международном разделении труда. if ^

У , ; •

§2. Влияние интеграционных процессов на хозяйственную структуру и внешнюю торговлю Португалии. ■' у 4' А- 1 ^' ^

- л 11 . ; v .• ' 7 . * • ; - '

§3. Координация экономических политик в рамках Договора о ЕС и национальные экономические интересы.

Глава III. Потенциальные преимущества и потери Португалии в связи с участием в валютном союзе.

§ 1. Особенности участия Португалии в валютном союзе.

§2. Выгоды и потери от введения евро для внешней торговли и инвестиций.

§3. Проблемы макроэкономического регулирования в условиях применения единой валюты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза"

Актуальность темы. Постановка проблемы. Анализ участия Португалии в экономическом и валютном союзе ЕС имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование предоставляет материал для теоретического осмысления современных тенденций развития интеграционных процессов, механизмов и методов интеграции, места и роли участвующих в ней государств. Работа приобретает особую актуальность в связи с членством России в СНГ и встающей в этой связи задачей дальнейшей разработки концепции интеграции в СНГ, с одной стороны, и поиска оптимальных параметров участия в ней России, с другой стороны.

Практическая важность изучения происходящих в ЕС перемен обусловлена и растущим включением России в мировую хозяйственную систему, развитием сотрудничества с ЕС. Европейский Союз является крупнейшим экономическим партнером России, на долю которого приходится около 1/3 российской внешней торговли и около 50% иностранных капиталовложений в российскую экономику, включая 2-2,5 млрд. долл. прямых инвестиций.

Необходимость исследования диктуется также потребностями российско-португальских экономических отношений.

В последние десятилетия и в России, и в Португалии произошли значительные преобразования. В 1986 году Португалия вступила в ЕС. С начала 90-х годов Россия начала процесс рыночных преобразований. С учетом этих факторов, а также глобализации мирохозяйственных связей, экономическое сотрудничество с Португалией следует рассматривать в контексте взаимозависимости и взаимовлияния двусторонних хозяйственных связей и взаимоотношений России с Европейским Союзом в целом. Тема участия Португалии в ЕС с этой точки зрения приобретает практическое значение как для понимания процессов, происходящих внутри ЕС, так и процессов, происходящих в самой Португалии.

В плане двусторонних контактов, анализ происходящего в Португалии интересен, в частности, в связи с тем, что многие российские предприниматели только начинают открывать для себя и осваивать португальский рынок. Россия вряд ли может довольствоваться сложившейся традиционной структурой и небольшим объемом внешней торговли с Португалией (в среднем 340 млн. долл. в год за последние 4 года). При этом не следует упускать из вида, что двусторонние торговые связи будут испытывать на себе влияние португальского участия в формировании экономического и валютного союза в ЕС.

Возникает необходимость в адекватной экономической информации о переменах, происходящих в Португалии под влиянием интеграции и, в частности, о возникающих проблемах и способах их решения. Последнее особенно интересно, так как позволяет не только полнее охарактеризовать сложившуюся в Португалии ситуацию, но и выдвинуть некоторые предположения о возможных тенденциях и перспективах экономического регулирования в этой стране и получить таким образом более полное представление об идущих в Португалии и ЕС процессах.

Объектом настоящего диссертационного исследования является участие Португалии в европейском интеграционном процессе. Весь спектр вопросов, связанных с участием Португалии в интеграции, очень широк, и затрагивает разные сферы, как экономические, так и политические. Кроме того, интеграция -динамичный процесс, который еще далек от завершения, и, следовательно, его можно анализировать лишь на основании тех данных, которые мы имеем по состоянию на настоящее время. Предметом нашего исследования станет участие Португалии в экономическом и валютном союзе ЕС.

Разработанность темы диссертационного исследования. Если о странах -крупных торговых партнерах России в ЕС существует довольно большое число публикаций с экономической информацией, то исследования по экономической проблематике Португалии в отечественной литературе сравнительно редки.

Информация об участии Португалии в интеграции, о переменах в португальской экономике содержится в основном в монографиях и статьях, посвященных процессам европейской интеграции в целом (авторы - А.В.Авилова, Ю.Борко, И.Бусыгина, И.Д.Иванов, Н.К.Кисовская, В.Коровкин, И.Мирошниченко, Г.Н.Понеделко, С.В.Смольников, Е.Улыбышева, И.Г.Храмова, И.П.Цапенко,

Ю.В.Шишков), а также в отдельных статьях, реже - в монографиях по португальской тематике российских авторов (А.Константинов, О.А.Строганов, С.В.Ястржембский).

Сложившийся к настоящему времени в российской научной литературе образ Португалии достаточно противоречив.

С одной стороны, на протяжении ряда лет, особенно в 70 - начале 80х гг., Португалия представлялась как аграрно-индустриальная страна, традиционно специализирующаяся на производстве и экспорте текстиля, одежды, обуви, изделий из пробки. После ее вступления в ЕС в 1986 г. публикации, в которых приводились сравнения некоторых ее экономических показателей - особенно доходов на душу населения - с существующими в более богатых странах ЕС, закрепили за Португалией имидж "периферийной" европейской страны.

Между тем лишь немногие авторы исследуют глубокие перемены, происходящие в португальской экономике и в ее специализации в международном разделении труда.

Существует и другая крайность: в ряде работ, в частности при рассмотрении некоторыми авторами вопросов получения странами финансовой поддержки из фондов ЕС, дается излишне положительная оценка влияния интеграции на португальскую экономику, когда Португалия предстает как бы "автоматически" выигрывающей от участия в интеграции, а все проблемы опускаются.

Зарубежные публикации, связанные с темой участия Португалии в ЕС, и, в частности, в формировании экономического и валютного союза, можно объединить в несколько групп.

В первую входят опубликованные в Португалии и ЕС материалы информационного характера, целью которых является предоставление фактических данных о ЕС и об участии Португалии в ЕС, включая юридические аспекты и информацию о конкретных шагах в экономической сфере, документах и программах в области экономической политики.

Ко второй следует отнести работы по интеграции в ЕС в целом, - чаще монографии, написанные авторами из разных стран ЕС (К.Гимерс, Ж.Делор, К.Джонсон, И.Мортенсен, Э.Рапозу Медейруш, Ф.Тейшейра душ Сантуш,

Д.Харрисон, Л.Цукалис). В них рассматриваются этапы интеграции, направления ее развития.

Существуют также исследования, целью которых является определение при помощи теоретической экономической модели возможного изменения какого-либо экономического показателя под влиянием интеграции (авторы - П.де Гров, П.Майле). Такого рода модели носят абстрактный характер. Конкретные условия, существующие в конкретных странах, при этом не рассматриваются.

Большинство европейских авторов сосредоточивают свое внимание на макроэкономическом уровне. В 90-е гг. после принятия Маастрихтского договора, зафиксировавшего критерии участия стран в валютном союзе, многие авторы придавали особое значение вопросу о возможности выполнения странами этих критериев (А.Итальянер, К.Гречман). Рассматривались выплаты стран по государственному долгу, инфляция, процентная ставка.

К последней группе можно отнести публикации, посвященные отдельным специфическим проблемам, возникающим вследствие конкретных шагов, предпринимаемых Португалией и ЕС. Как правило, это не монографии, а статьи португальских авторов (Е.Гарриду, Ж.Кандиду да Силва, А.Сарайва, П.Соареш Эштевеш).

Таким образом в зарубежной литературе существуют как публикации общего характера, так и узкие, нацеленные на решение как правило одной конкретной проблемы в конкретной ситуации. Однако оценка авторами происходящего весьма субъективна. Одно и то же экономическое явление может оцениваться положительно одними авторами и отрицательно - другими, в зависимости от личного отношения к происходящему и от контекста, в котором рассматривается исследуемое явление. При этом авторы общих публикаций, не учитывающие условий конкретной страны, в частности Португалии, могут приходить к заключениям, противоположным тем, к которым приходят португальские авторы.

В результате складывается несколько противоречивая картина происходящего, требующая, на наш взгляд, дальнейшей разработки темы.

Цели и задачи работы. Настоящее диссертационное исследование ставит целью анализ основных перемен, происходящих в Португалии под влиянием интеграции, определение основных проблем участия страны в формировании экономического и валютного союза ЕС, выявление рациональных элементов португальского опыта участия в интеграции, выработку рекомендаций по развитию российско-португальского экономического сотрудничества в новых условиях.

Такое определение цели исследования предполагает постановку ряда конкретных задач, последовательное решение которых определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В I главе характеризуются теоретические аспекты и особенности западноевропейской экономической интеграции: научные концепции, опыт интеграционного развития в ЕС и перспективы формирования экономического и валютного союза, а также проблемы, встающие перед любой страной, участвующей в интеграционном объединении стран с рыночной экономикой.

Затем рассматриваются проблемы участия Португалии как в экономическом, так и валютном союзе. Чтобы оценить последствия формирования экономического союза для ее экономики (глава И), необходимо определить предпосылки эффективного участия Португалии в международном разделении труда, а затем, принимая во внимание конкретные условия функционирования рынка и экономическое положение страны, исследовать влияние интеграции на ее хозяйственную структуру и специализацию во внешней торговле. Поскольку экономический союз отражается также на экономической политике, следует рассмотреть и вопрос о том, как соотносятся координация экономической политики в рамках Договора о ЕС и национальные экономические интересы Португалии.

Следующей задачей является оценка потенциальных преимуществ и потерь Португалии в связи с участием в валютном союзе. Выделение проблем, связанных с участием в валютном союзе, в отдельной III главе настоящей диссертации на наш взгляд оправданно, так как сам по себе валютный союз при прочих равных условиях изменяет параметры рынка, может повлиять на экономику и макроэкономическое регулирование. Представляется целесообразным изучить особенности участия Португалии в валютном союзе, оценить выгоды и потери от введения евро для ее внешней торговли и инвестиций, выявить возникающие проблемы макроэкономического регулирования в условиях применения единой валюты, а также новые пути решения встающих проблем.

Методологическая основа диссертации. Настоящее диссертационное исследование опирается на труды российских экономистов, теоретиков, исследователей экономической интеграции, авторов трудов в области международных экономических отношений, валютно-кредитных отношений (В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев, О.А.Строганов, Э.П.Плетнев, В.Е.Рыбалкин, В.В.Рымалов, В.В.Шмелев, Н.П.Шмелев, Ю.А.Щербанин), книги зарубежных экономистов (К.Голье, П.де Гров, А.Жакмин, П.Линдерт, М.Портер, А.Чианг, Л.Экхудт), в том числе португальских ученых и исследователей (Ж.Брага де Маседу, В.д' Орей).

Общая логика исследования - переход от рассмотрения общих аспектов процесса европейской интеграции, определения круга проблем, решаемых любой участвующей страной, к частному случаю Португалии; анализ основных изменений и проблем, встающих перед ней с учетом особенностей ее экономики; и затем синтез полученных результатов для формулирования выводов.

При этом в качестве важной задачи рассматривается систематизация и анализ имеющихся данных с целью выделения из большого количества фактов, известных об интеграции и об участии Португалии в ЕС, тех реальных тенденций, которые характеризуют основные направления развития интеграционных процессов и связанных с ними перемен в португальской экономике.

Ключом к теоретическому исследованию этих процессов и перемен явилось изучение закономерностей функционирования рыночной экономики.

Теоретический анализ по возможности дополнялся изучением конкретных шагов по реализации экономического и валютного союза и анализом имеющихся статистических данных, что, на наш взгляд, позволяет получить более полную картину происходящего и сделать наши заключения более взвешенными.

Научная новизна диссертации обусловлена необходимостью исследования новых явлений, возникающих вследствие динамично развивающегося процесса европейской интеграции. В настоящей работе рассматриваются события, происходящие в 90-е годы, процессы, протекающие в настоящее время.

Мы стремились максимально объективно подойти к рассмотрению темы, и, с учетом большого объема информации и необходимости критического подхода к существующим авторским исследованиям, сконцентрироваться не столько на известных оценках, сколько на экономической сущности процессов и проблем.

Некоторые вопросы затрагиваются впервые. В частности, поднимаются вопросы изменения конкурентоспособности португальских предприятий по сравнению с их международными конкурентами в условиях валютного союза, рассматриваются новые проблемы макроэкономического регулирования, связанные с участием Португалии в зоне евро.

Источники информации. Настоящее диссертационное исследование опирается на российские и зарубежные официальные и научные публикации.

Наряду с упомянутыми выше публикациями по тематике работы и литературой методологического характера, были использованы исследования и прогнозы по вопросам развития португальской экономики ряда португальских авторов (В.Гашпар, Ж.Мата, Ж.Машаду, Л.Мира Амарал, А.Ногейра Лейте, М.Сентену).

Фактологическую основу исследования составили юридические тексты и статистические данные.

Нормативные документы ЕС, прежде всего Римский, Маастрихтский, Амстердамский договоры явились основным источником для определения юридической базы экономической интеграции ЕС на современном этапе. Были использованы также публикации, содержащие юридическое толкование правовых норм ЕС (А.Барав, П.Демаре, Л.Пайш Антунеш), официальные публикации ЕС и Португалии, португальские нормативные документы.

Важное значение для настоящего исследования, рассматривающего экономические последствия интеграционных процессов применительно к конкретноисторическим условиям современной Португалии, имело привлечение статистических источников, в том числе публикаций португальских институтов, таких как Министерство промышленности и энергетики, Министерство торговли и туризма, Банк Португалии, Национальный институт статистики.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами при подготовке обобщающих исследований по проблемам интеграции в условиях рыночной экономики.

Положения настоящей работы, ее выводы и рекомендации наряду с другими данными о Португалии могут быть использованы российскими государственными организациями, министерствами и ведомствами в области внешнеэкономической деятельности при выработке торгово-экономической политики и направлений развития сотрудничества России с Португалией и ЕС.

Представленные данные могут использоваться и российскими предприятиями при оценке возможностей сотрудничества с португальскими партнерами. Работа также может представлять интерес для более широкого круга читателей и может быть предложена вниманию тех, кто интересуется проблематикой Португалии.

Отдельные положения исследования могут также быть учтены при подготовке соответствующих учебных курсов.

Апробация. По теме работы в 1996-1999 гг. автором опубликован ряд статей в различных периодических изданиях, а также в сборнике научных трудов МГИМО общим объемом 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Серова, Елена Игоревна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Опыт ЕС свидетельствует о том, что участие в интеграционном объединении стран с рыночной экономикой обеспечивает их включение в единый хозяйственный комплекс, где создаются условия для лучшего использования статических (связанных с масштабом производства) и динамических (связанных с ростом производительности труда в условиях конкуренции) преимуществ, а следовательно, для более эффективного производства в масштабах объединения. Развитие интеграции может способствовать усилению конкурентоспособности объединения в международном плане, укреплению его позиций по отношению к другим экономическим центрам мира.

Эффективное использование ресурсов, дополненное наднациональным экономическим регулированием, берущим под контроль рыночные силы, обеспечивающим условия для эффективного функционирования рыночной экономики и проведение структурной и региональной политики, создает предпосылки для сбалансированного экономического роста и поступательного социально-экономического развития.

В то же время участие в интеграционных процессах порождает проблемные ситуации. Страны оказываются перед необходимостью решать традиционные задачи (обеспечение стабильного экономического развития, повышение уровня жизни) и вновь возникающие трудности (структурные изменения в экономике, безработица) в новой ситуации, когда происходит передача части полномочий на наднациональный уровень и изменяются возможности национального регулирования.

2. Португальский опыт говорит в пользу поиска адекватных мер поддержки национальной экономики в условиях интеграции, таких как поддержка модернизации промышленности, привлечение частных национальных и иностранных инвестиций в реальный сектор, широкая информационная кампания среди населения.

3. Интересна, прежде всего с точки зрения опыта региональной политики, практика использования бюджетного инструментария ЕС, основанная на взаимодействии ЕС, государства и частных инвесторов. Использование средств из фондов ЕС предполагает сочетание структурного и регионального принципа поддержки, бюджетное участие соответствующих государств, их бюджетную самодисциплину, основанную на заинтересованности в получении средств ЕС, государственный отбор и поддержку проектов частных инвесторов, которые, вкладывая свои капиталы, являются главной движущей силой в реализации программ.

4. Изменение возможностей экономического регулирования и поиск новых механизмов выхода из кризисных ситуаций, например путем повышения мобильности населения в ЕС, создания системы предоставления помощи из бюджета ЕС в случае кризиса, обусловливают заинтересованность Португалии в дальнейшей интеграции и влияют на ее отношения с третьими странами. Так, обсуждение на двустороннем уровне консульских вопросов может увязываться Португалией с Шенгенским процессом и либерализацией движения физических лиц в рамках ЕС. Португалия, по-видимому, будет предпринимать действия и в направлении пересмотра условий экономического сотрудничества в русле общих установок ЕС.

Интеграционные процессы в ЕС отразятся на договорно-правовой базе российско-португальских отношений и потому, что ведут к появлению наряду с отдельными государствами "коллективного контрагента" в лице ЕС. Наряду с двусторонними, появляются соглашения на уровне Россия - ЕС, положения которых могут отменять или изменять договоренности, достигнутые на двустороннем уровне. В этой связи необходимо наряду с работой по развитию двусторонней договорно-правовой базы с Португалией внимательно отнестись к проработке будущих соглашений на уровне Россия - ЕС, в том числе с точки зрения экономической оценки последствий пересмотра существующих договоренностей.

5. Российским участникам внешнеэкономической деятельности, заинтересованным в развитии связей с Португалией, а также российским министерствам и ведомствам необходимо обратить внимание на происходящие под влиянием интеграции перемены в экономике этой страны и учесть их при определении перспективных направлений развития российско-португальского сотрудничества.

Формирование экономического и валютного союза способно усилить структурные сдвиги в экономике Португалии в сторону увеличения удельного веса капиталоемких и уменьшения удельного веса традиционных трудоемких отраслей промышленности, обеспечив ей развитие, основанное как на использовании низкой стоимости рабочей силы, так и на притоке инвестиций, включении португальских предприятий в совместное с предприятиями других стран-членов ЕС производство продукции. Введение евро, либерализация торговли в рамках ВТО/ГАТТ и расширение ЕС способны ускорить этот процесс.

Возможны изменения в экспорте страны в сторону увеличения удельного веса продукции капиталоемких отраслей, при сохранении наибольшего экспортного потенциала на ближайшие 10-15 лет у трудоемких отраслей (текстильная, обувная). Вступление Португалии в валютный союз из-за отказа от эскудо в пользу более стабильного евро может негативно сказаться на доходах португальских экспортеров и усилить позиции конкурентов. Положение импортеров, напротив, может улучшиться. Создаются предпосылки для ухудшения торгового баланса страны, перед ней встает проблема повышения конкурентоспособности.

6. Российским предпринимателям, использующим эскудо в торговле с Португалией, ввиду предстоящего изъятия эскудо из обращения было бы целесообразно оценить перспективы перехода на другую валюту. Учитывая несовпадение экономического цикла в Европе и США и возможные колебания евро и доллара, им необходимо следить за динамикой курса этих валют.

7. Способствовать развитию экономического сотрудничества с Португалией, расширению российского экспорта на португальском рынке в новых условиях, на наш взгляд, могли бы такие меры, как предоставление информационной поддержки, совершенствование институциональной структуры содействия сотрудничеству, обеспечение международно-правовой базы, адекватной новым экономическим реалиям и создающей благоприятные условия для роста российской экономики.

7.1. Принимая во внимание, что участие Португалии в экономическом и валютном союзе, быстро меняя структуру экономики, создает объективные предпосылки для изменения структуры спроса на различную продукцию, представлялось бы своевременным предпринять специализированное исследование португальского рынка промышленной продукции и технологий, имея в виду поиск возможностей расширения российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности, технологий и услуг.

7.2. Для развития российской экономики следует использовать возможности, связанные с привлечением и эффективным использованием португальских инвестиций.

Исследование показывает, что Португалия только начинает вывозить капитал, но может быть заинтересована в изучении новых рынков в силу введения евро и роста конкуренции. Особенностями португальского капитала являются сравнительно небольшой его объем и отрицательное отношение к риску. В российских условиях можно было бы ожидать его участия не в масштабных инвестиционных проектах, а скорее в организации и деятельности на долгосрочной основе небольших предприятий в различных отраслях реальной экономики.

Чтобы привлечь такой капитал, по-видимому, необходимо обеспечить ему не столько высокую доходность, сколько защиту от рисков. Последнему могло бы способствовать предоставление государством на основе принципа взаимности определенных гарантий в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите капиталовложений.

7.3. Развитию инвестиционного сотрудничества и продвижению российских товаров на португальский рынок могло бы способствовать создание Совета делового сотрудничества, объединяющего российских и португальских предпринимателей. Деятельность такого института была бы полезна для обеспечения прямых контактов, уменьшения рисков предпринимателей при выходе на новые для них рынки, могла бы способствовать снижению их затрат при проведении маркетинговых исследований, организации сбытовой инфраструктуры, привлечению к сотрудничеству банковских и страховых институтов.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза"

РГБ ОД - 1 MAP 2009

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

СЕРОВА Елена Игоревна

ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ПОРТУГАЛИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВАЛЮТНОГО СОЮЗА

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре международных валютно-кредитных отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Васильева И.П.

доктор экономических наук, профессор Хесин Е.С.

кандидат экономических наук, доцент Кротов O.K.

Институт Европы РАН

Защита состоится " " / ¿12000 г. в ^ 5" часов на заседании

Диссертационного совета Д.090.02.01 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 117454, г.Москва, В-454 проспект Вернадского, д.76, тел. 434 92 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО(У) МИД России.

Автореферат разослан " fflJL "

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.И.Соколова

чэ1чпр)ть.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ участия Португалии в экономическом и валютном союзе ЕС имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование предоставляет материал для осмысления современных тенденций развития интеграционных процессов, механизмов и методов интеграции, места и роли участвующих в ней государств. Диссертация актуальна и в связи с задачей дальнейшей разработки концепции интеграции в СНГ, поиска оптимальных параметров участия в ней России.

Практическая важность изучения происходящих в ЕС перемен обусловлена и растущим включением России в мировую хозяйственную систему, развитием сотрудничества с ЕС. Европейский Союз является крупнейшим экономическим партнером России, на долю которого приходится около 1/3 российской внешней торговли и около 50% иностранных капиталовложений в российскую экономику, включая 2-2,5 млрд.долл. прямых инвестиций.

Необходимость исследования диктуется также потребностями российско-португальских экономических отношений.

В последние десятилетия и в России, и в Португалии произошли значительные преобразования. В 1986 году Португалия вступила в ЕС. С начала 90-х годов Россия начала процесс рыночных преобразований. С учетом этих факторов, а также глобализации мирохозяйственных связей, экономическое сотрудничество с Португалией следует рассматривать в контексте взаимозависимости и взаимовлияния двусторонних хозяйственных связей и взаимоотношений России с Европейским Союзом в целом. Тема участия Португалии в ЕС с этой точки зрения приобретает практическое значение как для понимания процессов, происходящих внутри ЕС, так и процессов, происходящих в самой Португалии.

В плане двусторонних контактов, анализ происходящего в Португалии интересен, в частности, в связи с тем, что многие российские предприниматели только начинают открывать для себя и осваивать португальский рынок. Россия вряд ли может довольствоваться сложившейся традиционной структурой и небольшим

объемом внешней торговли с Португалией (в среднем 340 млн. долл. в год за последние 4 года). При этом не следует упускать из вида, что двусторонние торговые связи будут испытывать на себе влияние португальского участия в формировании экономического и валютного союза в БС.

Все это означает, что назрела необходимость в адекватной экономической информации о переменах, происходящих в Португалии под влиянием интеграции, и, в частности, о возникающих проблемах и способах их решения.

Объектом настоящего диссертационного исследования является участие Португалии в европейском интеграционном процессе. Весь спектр вопросов, связанных с участием Португалии в интеграции, очень широк, и затрагивает разные сферы, как экономические, так и политические. Кроме того, интеграция -динамичный процесс, который еще далек от завершения, и, следовательно, его можно анализировать лишь на основании тех данных, которые мы имеем по состоянию на настоящее время. Предметом нашего исследования станет участие Португалии в экономическом и валютном союзе ЕС.

Разработанность темы диссертационного исследования. Бели о странах -крупных торговых партнерах России в ЕС имеется довольно большое число публикаций с экономической информацией, то исследования по экономической проблематике Португалии в отечественной литературе сравнительно редки.

Информация об участии Португалии в интеграции, о переменах в португальской экономике содержится в основном в монографиях и статьях, посвященных процессам европейской интеграции в целом (авторы - А.В.Авилова, Ю.Борко, И.Бусыгина, И.Д.Иванов, Н.К.Кисовская, В.Коровкин, И.Мирошниченко, Г.Н.Понеделко, С.В.Смольников, Е.Улыбышева, И.Г.Храмова, ИЛЛДапенко, Ю.В.Шишков), а также в отдельных статьях, реже - в монографиях по португальской тематике российских авторов (А.Конспштинов, О.А.Строганов, С.ВЛстржембский).

Сложившийся к настоящему времени в российской научной литературе образ Португалии противоречив.

С одной стороны, на протяжении ряда лет, особенно в 70 - начале 80х гг., Португалия представлялась как аграрно-индустриальная страна, традиционно специализирующаяся на производстве и экспорте текстиля, одежды, обуви, изделий

из пробки. После ее вступления в ЕС в 1986 г. публикации, в которых приводились сравнения некоторых ее экономических показателей - особенно доходов на душу населения - с существующими в более богатых странах ЕС, закрепили за Португалией имидж "периферийной" европейской страны. Между тем лишь немногие авторы исследуют глубокие перемены, происходящие в португальской экономике и в ее специализации в международном разделении труда.

Существует и другая крайность: в ряде работ, в частности при рассмотрении некоторыми авторами вопросов получения странами финансовой поддержки из фондов ЕС, дается излишне положительная оценка влияния интеграции на португальскую экономику, когда Португалия предстает как бы "автоматически" выигрывающей от участия в интеграции, а все проблемы опускаются.

Зарубежные публикации, связанные с темой участия Португалии в ЕС, и, в том числе, в формировании экономического и валютного союза, можно объединить в несколько групп.

В первую входят опубликованные в Португалии и ЕС материалы информационного характера, целью которых является предоставление фактических данных о ЕС и об участии Португалии в ЕС, включая юридические аспекта и информацию о конкретных шагах в экономической сфере, документах и программах в области экономической политики.

Ко второй следует отнести работы по интеграции в ЕС в целом, - чаще монографии, написанные авторами из разных стран ЕС (К.Гимерс, Ж.Делор, К.Джонсон, И.Мортенсен, Э.Рапозу Медейруш, Ф.Тейшейра душ Сантуш, Д.Харрисон, Л.Цукалис). В них рассматриваются этапы интеграции, направления ее развития.

Существуют также исследования, целью которых является определение при помощи теоретической экономической модели возможного изменения какого-либо экономического показателя под влиянием интеграции (авторы - П.де Гров, П.Майле). Такого рода модели носят абстрактный характер. Конкретные условия, существующие в конкретных странах, при этом не рассматриваются. Большинство европейских авторов концентрируют свое внимание на макроэкономической сфере. В 90-е гг. после принятия Маастрихтского договора, зафиксировавшего критерии

участия стран в валютном союзе, многое авторы придавали особое значение вопросу о возможности выполнения странами этих критериев (А.Итальянер, К.Гречман). Рассматривались выплаты стран по государственному долгу, характер и уровень инфляции, нормы процентных ставок.

К последней группе можно отнести публикации, посвященные отдельным специфическим проблемам, возникающим вследствие конкретных шагов, предпринимаемых Португалией и ЕС. Как правило, это не монографии, а статьи португальских авторов (Е.Гарриду, Ж.Кандиду да Силва, А.Сарайва, П.Соареш Эштевеш).

Таким образом, в зарубежной литературе существуют публикации как общего характера, так и узкие, нацеленные на решение, как правило, одной специфической проблемы в конкретной ситуации. Однако оценка авторами происходящего весьма субъективна. Одно и то же экономическое явление может оцениваться положительно одними авторами и отрицательно - другими, в зависимости от личного отношения к происходящему и от контекста, в котором рассматривается исследуемое явление. При этом иностранные авторы общих публикаций, не учитывающие условий конкретной страны, в частности Португалии, могут приходить к заключениям, противоположным тем, к которым приходят португальские авторы.

В результате складывается несколько противоречивая картина происходящего, требующая, на наш взгляд, дальнейшей разработки темы.

Цели и задачи работы. Настоящее диссертационное исследование ставит целью анализ основных перемен, происходящих в Португалии под влиянием интеграции, определение основных проблем участия страны в формировании экономического и валютного союза ЕС, выявление рациональных элементов португальского опыта участия в интеграции, выработку рекомендаций по развитию российско-португальского экономического сотрудничества в новых условиях.

Такое определение цели исследования предполагает постановку ряда конкретных задач: рассмотреть теоретические аспекты европейской интеграции и участия в ней отдельной страны; последовательно проанализировать проблемы включения Португалии как в экономический, так и валютный союз.

Методологическая основа диссертации. Настоящее диссертационное исследование опирается на труды российских экономистов, теоретиков, исследователей экономической интеграции, авторов трудов в области международных экономических и валютно-кредитных отношений (В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев, О.А.Строганов, Э.П.Плетнев, В.Е.Рыбалкин, В.В.Рымалов, В.В.Шмелев, Н.П.Шмелев, Ю.А.Щербанин), книги зарубежных экономистов (К.Голье, П.де Гров, А.Жакмин, ПЛиндерт, М.Портер, А.Чианг, Л.Экхудт), в том числе португальских ученых и исследователей (Ж.Брага де Маседу, В.д' Орей).

Общая логика исследования - переход от рассмотрения общих аспектов процесса европейской интеграции, определения круга проблем, решаемых любой участвующей страной, к частному случаю Португалии; анализ основных изменений и проблем, встающих перед ней с учетом особенностей ее экономики; и затем - синтез полученных результатов для формулирования выводов.

Ключом к теоретическому исследованию этих процессов явилось изучение закономерностей функционирования рыночной экономики.

Теоретический анализ по возможности дополнялся изучением конкретных шагов по реализации экономического и валютного союза и анализом статистических данных, что, на наш взгляд, позволяет получить более полную картину происходящего и сделать наши заключения более взвешенными.

Научная новизна диссертации обусловлена необходимостью исследования новых явлений, возникающих вследствие динамично развивающегося процесса европейской интеграции. В настоящей работе рассматриваются события, происходящие в 90-е годы, процессы, протекающие в настоящее время.

Некоторые проблемы затрагиваются впервые. В частности, поднимаются вопросы изменения конкурентоспособности португальских предприятий по сравнению с их международными конкурентами в условиях валютного союза, рассматриваются новые проблемы макроэкономического регулирования, связанные с участием Португалии в зоне евро.

Источники информации. Настоящее диссертационное исследование опирается на российские и зарубежные официальные и научные публикации.

Наряду с упомянутыми выше публикациями по тематике работы и литературой методологического характера, были использованы исследования и прогнозы по вопросам развития португальской экономики ряда португальских авторов (В.Гашпар, Ж.Мата, Ж.Машаду, Л.Мира Амарал, А.Ногейра Лейте, М.Сентену).

Фактологическую основу исследования составили юридические тексты и статистические данные.

Нормативные документы ЕС, прежде всего Римский, Маастрихтский, Амстердамский договоры явились основным источником для определения юридической базы экономической интеграции ЕС на современном этапе. Были использованы также публикации, содержащие юридическое толкование правовых норм ЕС (А.Барав, П.Демаре, Л.Пайш Антунеш), официальные публикации ЕС и Португалии, португальские нормативные документы.

Важное значение для настоящего исследования, рассматривающего экономические последствия интеграционных процессов применительно к конкретно-историческим условиям современной Португалии, имело привлечение статистических источников, в том числе публикаций португальских институтов, таких как Министерство промышленности и энергетики, Министерство торговли и туризма, Банк Португалии, Национальный институт статистики.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами при подготовке обобщающих исследований по проблемам интеграции в условиях рыночной экономики.

Положения настоящей работы, ее выводы и рекомендации наряду с другими данными о Португалии могут быть использованы российскими государственными организациями, министерствами и ведомствами в области внешнеэкономической деятельности при выработке торгово-экономической политики и направлений развития сотрудничества России с Португалией и ЕС.

Представленные данные могут использоваться и российскими предприятиями при оценке возможностей сотрудничества с португальскими партнерами. Работа также может представлять интерес для более широкого круга читателей и может быть предложена вниманию тех, кто интересуется проблематикой Португалии.

Отделыше положения исследования могут также быть учтены при подготовке соответствующих учебных курсов.

Апробация. По теме работы в 1996-1999 гг. автором опубликован ряд статей в различных периодических изданиях, а также в сборнике научных трудов МГИМО общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются основные цели и задачи работы, определяются ее методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В I главе рассматриваются теоретические аспекты и особенности западноевропейской экономической интеграции.

Отмечается, что теоретические взгляды на интеграцию сформировались на основе накопленного исторического опыта, под влиянием менявшейся ситуации и политических взглядов на перспективы развития общества.

Сегодня в мире существует целый ряд экономических, торгово-политических и валютнофинансовых объединений: ЕС, СНГ, НАФТА, МЕРКОСУР и другие. Экономическая природа, политические цели, степень сближения между участниками этих объединений не одинаковы. Теоретические взгляды на понятие "интеграции" варьируются в зависимости от того, о какой интеграционной группировке идет речь.

ЕС представляет собой горизонтальное инте1рационное объединение развитых стран с рыночной экономикой. Применительно к ЕС, западные концепции интеграции можно объединить в несколько групп: неоклассическая (неолиберальная), структурализм, неокейнсианская (дирижистская), функционализм, рыночно-институциональная. Существуют также правовая концепция интеграции и теории, объясняющие объединение государств политическими интересами, наличием внешнего "вызова" или "пустого пространства".

Отмечается, что иитсграция предполагает формирование единого рынка, что в свою очередь ведегг к более эффективному использованию ресурсов, росту конкурентоспособности экономики, открывает для фирм возможности экономии на масштабах производства. Объединение в международном масштабе современных, технологически развитых отраслей ведет к формированию "зон развития", оказывающих стимулирующее воздействие на все хозяйство. Однако, поскольку сам по себе рынок ведет к неравномерному развитию регионов внутри интеграционной группировки и соответствующей разнице в доходах, он должен быть дополнен наднациональным регулированием.

Проведение общей экономической политики, берущей под контроль рыночные силы и обеспечивающей реализацию структурных и региональных программ, создает возможность для сбалансированного экономического роста и поступательного социально-экономического развития объединения в целом.

Рассмотрение процесса интеграции как сращивания экономик государств, при котором происходит формирование наднациональной системы (в отличие от сотрудничества, понимаемого как связи государств без передачи полномочий, при котором формирования наднациональной системы не происходит) позволило теоретикам по-другому взглянуть и на механизм интеграции, выделить две его стороны: уничтожение препятствий на пути создания единого экономического пространства и осуществление совместных действий во имя общих целей.

Российские исследователи подчеркивают объективный характер экономической интеграции. Ее основой является развитие рыночной экономики, обобществление и маневрирование производительными силами в форме движения капитала (денежного или товарного) и рабочей силы, сращивание экономик и их включение в единый воспроизводственный процесс. Отмечается, что формирование интеграционной группировки предполагает наличие двух уровней противоречий: межгосударственного и междублокового (основанного на интересах многонациональных корпораций). Накопление капитала и интернационализация производства создают предпосылки для углубления интеграции и расширения интеграционного объединения.

Как представляется, интеграция объективно имеет и экономическую, и политическую, и юридическую стороны. Экономическое и правовое определения охватывают по существу две стороны одного процесса: экономическое сращивание национальных экономик и оформление соответствующей государственной "надстройки", призванной создать единые условия для функционирования формирующегося интегрированного хозяйственного комплекса. Последнее крайне важно, так как по существу означает переход от национального регулирования отдельными государствами сегментов общего рынка к наднациональному регулированию единого рынка в рамках интеграционного объединения.

Со времени своего основания ЕС прошел в своем развитии несколько этапов: таможенный союз, единый внутренний рынок, экономический союз.

В настоящее время наряду с экономическим создается и валютный союз. Евро, будучи не параллельной, а заменяющей национальные денежные единицы единой валютой, является средством разрешения противоречия между формированием единого экономического пространства ЕС с одной стороны и - с другой стороны -валютной системой, опирающейся на национальные валюты, которые в свою очередь связаны с экономикой и экономической политикой отдельных стран, призванной защищать прежде всего собственные интересы. Введение единой валюты предполагает проведение единой денежной политики и создание механизма ее реализации - единой системы центральных банков. Валютный союз органично дополняет экономический, превращая его в законченный экономический и валютный союз.

Формирование в ЕС экономического и валютного союза, по мнению его создателей, должно способствовать увеличению инвестиционной активности, экономическому росту и росту благосостояния, повышению производительности труда, конкурентоспособности ЕС в международном плане, сделать более привлекательной для союза перспективу принятия новых членов. Углубление интеграции и ее расширение изменяют его геоэкономическое положение.

Дальнейшая интеграция рассматривается ЕС как средство укрепления позиций союза по отношению к другим экономическим центрам мира, прежде всего США и Японии. Единая валюта рассматривается в качестве противовеса доллару и иене.

Можно ожидать усиления координации внешней экономической политики стран ЕС, взаимодействия в рамках международных экономических институтов, многосторонних встреч.

Исследование показывает, что интеграция влияет на технологический выбор участвующей в интеграции страны, ее место в международном разделении труда.

Изменяются условия, в которых действуют фирмы такой страны. Процесс сближения национального экономического законодательства и создание единой правовой базы ЕС упрощает их деятельность на всей территории союза. Снимая различного рода барьеры, единый рынок способствует снижению издержек экспортеров и ТНК. Возможность использования статических (масштаб производства) и динамических (учиться производить) преимуществ способствуют укреплению связей внутри ЕС, росту производительности труда. Последнее особенно важно, так как в странах с развитой рыночной экономикой в условиях высокой стоимости факторов производства конкурентоспособность основана прежде всего на производительности труда и технологическом прогрессе, который в долгосрочной перспективе дает даже больший выигрыш, чем экономия на масштабах производства. Включаясь в более эффективное производство в масштабе союза, страны преодолевают "фактор ограниченности" в собственных ресурсах.

В то же время следует ожидать роста конкуренции (которая еще более возрастет в случае, если будут предприняты шага по расширению ЕС), увеличения объема и географического перераспределения торговли и инвестиций. Можно ожидать концентрации производства в тех странах, где издержки ниже, и соответствующих структурных сдвигов в их экономике.

Поскольку экономический потенциал, структура хозяйства, изначальные условия, в которых работает экономика каждой конкретной страны, неодинаковы, то эти процессы могут протекать в разных странах по-разному.

В этой связи необходимо анализировать конкретно для каждой страны, какими статическими или динамическими преимуществами она обладает, изменятся ли они вследствие формирования экономического и валютного союза, и что произойдет с инвестициями, специализацией страны в международном разделении труда и ее внешней торговлей. Только на основании реально существующих условий можно

анапизироватъ, каковы для каждой конкретной страны реальные - как позитивные, так и негативные - последствия интеграции.

Продвижение вперед по пути интеграции влияет и на способности государства осуществлять регулирование экономикой. В условиях растущей взаимосвязанности и взаимозависимости экономик стран ЕС эффективность национальной экономической политики уменьшается: меры национального регулирования могут сказываться не только внутри страны, но и на всем пространстве ЕС, а их воздействие на национальную экономику снижается. Такое положение делает более привлекательной идею усиления наднационального регулирования.

В то же время в условиях передачи части полномочий на наднациональный уровень степень самостоятельности государства в использовании традиционных инструментов регулирования уменьшается, и перед ним встает проблема поиска альтернативных, нетрадиционных путей решения проблем, встающих перед национальной экономикой.

Оценке последствий формирования экономического союза для португальской экономики посвящена глава II диссертации.

Отмечается, что, являясь индустриально-аграрной страной с рыночной экономикой, Португалия обладает такими преимуществами, как экономическая, политическая, социальная стабильность; открытость экономики для частных инвестиций, как национальных, так и иностранных; направленность экономической политики на поощрение инвестиций; проведение политики приватизации государственных предприятий; наличие в стране развитой инфраструктуры; более низкая по сравнению с другими странами ЕС стоимость рабочей силы.

Интеграция явилась катализатором ряда преобразований в Португалии, основными из которых в 90-е годы были процессы экономической стабилизации, либерализации и растущей интернационализации ее экономики в рамках ЕС.

Участие в ЕС ускорило открытие экономики для иностранных инвесторов, способствовало строительству автодорог, телекоммуникаций, обусловило необходимость дальнейшей финансовой стабилизации, снижения уровня инфляции. С целью укрепления рыночного механизма в стране проводилась приватизация государственных предприятий, была ос> ществлена реформа банковской системы. В

то же время участие в интеграции высветило слабые стороны ее экономики: невысокий уровень квалификации рабочей силы, отставание в производительности труда в некоторых отраслях, наличие большого числа средних и малых предприятий, не обладающих капиталами, которые могли бы быть инвестированы в производство.

Эти факторы, а также низкая стоимость рабочей силы обусловили в начале 90-х годов усиление притока в Португалию прямых иностранных инвестиций, большая часть которых приходилась на долю стран ЕС. В экономике страны наметились структурные сдвиги.

Формирование экономического союза способно их усилить в сторону увеличения удельного веса капиталоемких отраслей промышленности, обеспечивающих экономию на масштабах производства (автомобилестроения, производства оборудования, электроники). Возможно увеличение присутствия транснациональных корпораций, что ставит на повестку дня вопросы об изменении организации производства, повышении квалификации рабочей силы. Ожидается уменьшение удельного веса традиционных трудоемких отраслей: текстильной, швейной, обувной промышленности, производства металлопродукции. Интеграция может привести со временем к постепенному удорожанию рабочей силы и уменьшению сравнительных преимуществ Португалии в трудоемких отраслях.

Структурные сдвиги могут усилиться под воздействием единой политики ЕС, участия ЕС в процессе либерализации торговли в рамках ВТО/ГАТТ, а также в случае расширения ЕС. Последнее может привести к перераспределению инвестиционных потоков, уменьшению прямых иностранных капиталовложений в португальскую экономику и их переориентации с инвестиций в промышленность на инвестиции в недвижимость, банковское дело, страхование. Португалия также рискует потерять часть доходов от иностранного туризма.

Таким образом, особенности португальской экономики в условиях интеграции могут обеспечить ей развитие, основанное как на традиционном использовании низкой стоимости португальской рабочей силы, так и на притоке инвестиций в капиталоемкие отрасли, включении португальских предприятий в совместное с предприятиями других стран-членов ЕС производство продукции.

Участие в экономическом союзе может повлиять на специализацию Португалии во внешней торговле. В экспорте страны продукция капиталоемких отраслей начинает оттеснять продукцию традиционных трудоемких. Ожидается увеличение доли продукции автомобилестроения, целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности, свою долю в экспорте сохранят продукция химической промышленности, машины и оборудование, электроника. Тем не менее благодаря отработанным современным технологиям и наличию традиционного рынка сбыта именно у трудоемких отраслей (текстильная, обувная) сохраняется наибольший экспортный потенциал на ближайшие 10-15 лет. Мало изменятся и позиции отраслей, использующих специфические ресурсы: производства пробки, виноделия. Важное значение для португальской экономики будет сохранять туризм. На португальском экспорте может сказаться вступление в ЕС стран Центральной и Восточной Европы, которые составят конкуренцию на рынке текстиля, швейной продукции, обуви. В этой связи в международном контексте на первый план для страны выходит проблема повышения конкурентоспособности.

Португалия, по-видимому, будет продолжать импортировать техноемкую, капиталоемкую продукцию (машины, оборудование), сырье для химической промышленности, ряда других отраслей.

Формирование экономического союза влияет на национальную экономическую политику и макроэкономическое регулирование. Так, осуществление единой политики ЕС предполагает согласование интересов участвующих государств и потому не всегда полностью соответствует португальским пожеланиям. При этом оно способно отразиться на экономике Португалии. В частности, проведение единой торговой политики, участие ЕС в процессе либерализации торговли в рамках ВТО/ГАТТ может повлечь за собой сильный рост конкуренции, вплоть до кризиса в текстильной промышленности, потребовать принятия мер по модернизации данной отрасли.

Осуществление координации общей экономической политики в рамках ЕС в определенной степени связывает государства в проведении произвольной, самостоятельной линии, хотя конкретные средства достижения поставленных целей

государства определяют сами. Перед Португалией встает проблема выбора инструментов для достижения нужных экономических показателей.

Между тем экономический союз приводит к изменению реакции экономики на применение государством традиционных инструментов макроэкономического регулирования. В частности, в условиях мобильности капиталов снижается эффективность влияния на экономический рост бюджетного инструмента. Бюджетная экспансия вызывает не столько рост национальной экономики, сколько увеличение импорта.

В этой связи перед Португалией встает задача более детальной проработки программ финансовой поддержки инвестиций. На практике отдается должное теории динамических преимуществ М.Портера, согласно которой высокий уровень производительности и, следовательно, конкурентоспособности предприятий зависит от наличия в стране квалифицированных и обладающих специализацией людских ресурсов; технической инфраструктуры; требовательных клиентов; конкурентоспособных в международном плане национальных поставщиков; конкуренции на внутреннем рынке. Большое внимание в стране уделяется развитию системы образования.

Португалия стремится привлекать для осуществления программ и средства из фондов ЕС. Практика использования бюджетного инструмента ЕС основана на взаимодействии ЕС. государства и частных инвесторов. Использование бюджетного инструмента ЕС предполагает сочетание структурного и регионального принципа поддержки, бюджетное участие соответствующих государств, их бюджетную самодисциплину. • основанную на заинтересованности в получении средств ЕС, государственный отбор и поддержку проектов частных инвесторов, которые, вкладывая свои капиталы, являются главной движущей силой в реализации программ.

Финансовая поддержка позволяет увеличить число потенциальных инвесторов, создать дополнительный спрос, действующий "по цепочке", по кейнсианскому типу. Подсчитано, что максимальный эффект от применения фондов ЕС в Порту талии проявляется через шестнадцать лет после их использования и равен

увеличению ВВП на душу населения в размере 5,7% за этот период, то есть прирост составляет 0,2 п.п. в год.

В то же время основные направления государственных расходов по развитию страны оказываются согласованными с ЕС на несколько лет вперед, и в этом смысле пространство для маневра у Португалии, как и у других стран ЕС, уменьшается.

Глава III диссертации посвящена оценке потенциальных преимуществ и потерь Португалии в связи с участием в валютном союзе.

Отмечается, что страна решала различные вопросы по мере изменения концепции валютного союза. На первом этапе после ее вступления в ЕЭС в 1986 г. участие в нем представлялось частью общей линии на интеграцию. Основными проблемами на этом этапе были: принятие мер с целью либерализации движения капиталов, в том числе в части, касающейся прямых инвестиций в ее экономику; проведение финансовой стабилизации и снижения инфляции с целью включения эскудо в механизм ЕВС и обеспечения его конвертируемости.

На втором этапе, после принятия Маастрихтского договора, вопрос встал в иную плоскость: отказа от национальной валюты в пользу единой валюты ЕС, отказа от национальной денежной политики.

Дискуссии, проведенные в стране, показали, что валютный союз несет в себе как потери, так и преимущества; отказ от участия в союзе также имеет свои преимущества и недостатки; в любом случае изменения будут происходить, и поэтому Португалии лучше в союзе участвовать. При этом стране необходимо использовать новые возможности, чтобы компенсировать потери от перемен.

Отмечалось, что вопрос о национальной валюте связан с вопросом о суверенитете, но, с другой стороны, Португалия выигрывает с точки зрения участия в евростроительстве, уже затратила немало сил на сближение с партнерами по ЕС. Отказ от евро подорвал бы доверие предпринимателей, привел бы к падению эскудо, повышению процентных ставок и росту стоимости обслуживания государственного долга.

Основным политическим мотивом решения Португалии ввести единую валюту в числе первой группы стран в 1999 году явилось стремление обеспечить стране реальное присутствие в центрах принятия решений ЕС, участие в выработке

стратегии союза, в том числе в определении основных направлений экономической политики с учетом собственных интересов. Участие в ЕС исторически рассматривалось и как фактор, способствующий поддержанию стабильной внутриполитической обстановки. Экономические причины - высокая открытость португальской экономики, ее растущая взаимосвязанность с экономикой других стран ЕС как в области внешней торговли, так и в сфере производственной кооперации, желание обеспечить в этих условиях эффективное функционирование рыночной экономики, покончить с неустойчивостью национальной валюты.

Успешное проведение жесткой бюджетной политики и политики управления долгом, снижение инфляции, уменьшение уровня долгосрочных процентных ставок, обеспечение стабильного курса эскудо позволили Португалии войти в число стран -участниц "зоны евро" со времени ее создания в 1999 году.

Последствия перехода к евро можно оценить в краткосрочной и в долгосрочной перспективе.

В течение переходного периода из-за наличия в обращении сразу двух валют -национальной и евро - фирмы сталкиваются с увеличением объема работы и с необходимостью осуществить определенные затраты: внести изменения в систему бухгалтерского учета, всей документации, маркировки товаров с учетом новой валюты, подготовить персонал. В Португалии многие фирмы уже с 1996 - 1997 гг. начат» проводить компьютеризацию и внедрять информационную базу, позволяющую легче адаптироваться к новым условиям. В этом смысле, процесс введения единой валюты явился стимулом для модернизации некоторых компаний, хотя временные издержки несут все фирмы без исключения.

В долгосрочном плане, последствия налютного союза .можно оценить по нескольким направлениям: с точки зрения последствий устранения операций по обмену валют при торговле внутри ЕС. ликви ишии курсовых колебаний при замене национальных ваиот единой валютой, а также ликвидации валютных рисков.

Устранение операций по обмен)' ват ют должно привести к сокращению издержек торгующих фирм и уменьшению прибыли банков.

Ликвидация курсовых колебаний внутри валютного союза для таких стран, как Португалия, где клре национальной валюты до введения евро имел тенденцию к

пониженшо, ведет к уменьшению доходов экспортеров, лишая их возможности получать дополнительную прибыль за счет курсовой разницы. Экономика, где большое количество фирм ориентируется на экспорт, где сложилась привычка к стабильности и защищенности за счет курса национальной валюты, где у предпринимателей отсутствует мотивация для какой-либо модернизации, становится полностью открытой для конкуренции со стороны иностранных компаний и ТНК. Фирмы несут потери и сталкиваются с необходимостью технологического перевооружения и повышения собственной эффективности.

Положение конкурентов из стран, где до введения евро курс валюты имел тенденцию к росту, напротив, улучшается. Экспортеры больше не несут потерь за счет курсовой разницы, доходы инвесторов, вложивших капитал в Португалии, легче планируются, возрастает уверенность, уменьшаются издержки по переводу прибыли из Португалии.

В этом смысле введение евро негативно сказывается на конкурентоспособности португальских фирм как внутри валютного союза, в том числе на национальном рынке, так и в отношениях с третьими странами. Внутри валютного союза доходы португальских экспортеров могут уменьшиться, а конкуренция на внутреннем рынке - возрасти. В отношениях с третьими странами, в зависимости от тенденции курса евро, доходы португальских экспортеров либо не изменятся, либо уменьшатся, на фоне роста или неизменности доходов экспортирующих на те же рынки фирм из стран - партнеров по валютному союзу. Позиции португальских импортеров на рынках третьих стран, напротив, могут либо остаться неизменными, либо улучшатся. Такая ситуация создает предпосылки для ухудшения торгового баланса Португалии.

Рассмотрим последствия ликвидации валютных рисков. Известно, что риск, связанный с курсовыми колебаниями, легче переносят крупные фирмы, в том числе инвестирующие в Португалии ТНК. Ликвидация рисков может уменьшить их издержки, а создание единых условий функционирования рынка капиталов, сближение процентных ставок может усилить привлекательность производственных капиталовложений, способствуя межстрановой кооперации. Рост инвестиционной

активности способствовал бы и росту доходов банков, компенсируя им потери от ликвидации операций по обмену валют.

В то же время португальские национальные фирмы сталкиваются с усилением конкуренции. При этом может измениться их отношение к инвестициям за рубежом. Раньше стимулы для таких инвестиций были низкими в связи с низкой стоимостью рабочей силы в стране и возможностью получения дополнительной прибыли при экспорте. В условиях роста оплаты труда, уменьшения доходов экспортеров и усиления конкуренции на внутреннем рынке предприниматели могут искать новые возможности, новые рынки. Однако привлечение португальского капитала, характерной особенностью которого является небольшой объем и отрицательное отношение к риску, требует обеспечения ему защиты от рисков.

Участие в валютном союзе изменяет возможности государственного макроэкономического регулирования. В условиях полного экономического и валютного союза со свободным движением капиталов, тяготеющего к единой для всего пространства процентной ставке, эффект воздействия бюджетных инструментов государства на национальную экономику становится более "размытым", особенно в ситуации высокой открытости португальской экономики, тесно связанной с экономикой ЕС. Существуют и ограничения, связанные с обязательствами государств по поддержанию финансовой стабильности.

В этой связи в Португалии пересматривается концепция использования бюджетных инструментов, происходит переориентация экономической политики. Вопросы макроэкономической стабилизации, циклического регулирования с течением времени все больше переходят в плоскость наднационального регулирования на уровне ЕС, а национальная экономическая политика видится не как средство стимулирования спроса, а как средство воздействия на предложение. Во главу угла ставится долгосрочная и среднесрочная структурная политика, для реализации которой Португалия стремится привлекать также средства из фондов ЕС.

Для обеспечения конкурентоспособности стране необходимо осуществлять структурные преобразования, поддерживать высокие темпы экономического роста и опережающие по сравнению с другими странами ЕС темпы роста производительности труда. Португалия стремится к реальной конвергенции -

сближению с друпши странами ЕС по уровню развития и благосостояния населения. Одним из средств технологического перевооружения и обеспечения условий для экономического роста в Португалии видится привлечение иностранных инвестиций, поэтому укрепление в стране позиций иностранных инвесторов и ТНК воспринимается в целом позитивно.

Успешное решение проблем модернизации и технологического перевооружения, диктуемых валютным союзом, позволило бы Португалии в какой-то мере компенсировать ожидаемые потери и устоять в условиях растущей конкуренции, и в этом смысле влияние валютного союза на португальскую экономику оценивается как положительное.

Передача денежной политики в ведение единого наднационального института автоматически исключила возможность использования Португалией курса национальной валюты в качестве инструмента регулирования. Вопрос о том, каким образом, не располагая денежным и валютным инструментом, страна может решать проблемы занятости, экономического роста, действовать в кризисных ситуациях привел к поиску новых механизмов выхода из кризисных ситуаций. Предлагаются сдерживание роста заработной платы, активная политика занятости, реализация программ регионального развития, повышение мобильности населения в ЕС до такой степени, чтобы предложение рабочей силы в странах союза регулировалось бы по законам рынка путем передвижения населения, а также создание системы, при которой в случае кризисной ситуации государство могло бы получать помощь из бюджета ЕС. Поэтому Португалия объективно заинтересована в увеличении бюджета ЕС и в дальнейшей либерализации движения физических лиц в ЕС. Ее заинтересованность в дальнейшей интеграции влияет на ее отношения с третьими странами, поскольку решение ряда вопросов увязывается ею с процессами, происходящими в ЕС, или переводится в русло общих установок ЕС.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, изложенные в заключении.

1. Опыт ЕС свидетельствует о том, что участие в интеграционном объединении стран с рыночной экономикой обеспечивает их включение в единый хозяйственный комплекс, где создаются условия для лучшего использования

статических (связанных с масштабом производства) и динамических (связанных с ростом производительности труда в условиях конкуренции) преимуществ, а следовательно, для более эффективного производства в масштабах объединения. Развитие интеграции может способствовать усилению конкурентоспособности объединения в международном плане, укреплению его позиций по отношению к другим экономическим центрам мира.

Эффективное использование ресурсов, дополненное наднациональным экономическим регулированием, берущим под контроль рыночные силы, создает предпосылки для сбалансированного экономического роста и поступательного социально-экономического развития.

В то же время участие в интеграционных процессах порождает проблемные ситуации. Государства оказываются перед необходимостью решать традиционные задачи (обеспечение стабильного экономического развития, повышение уровня жизни) и вновь возникающие трудности (структурные изменения в экономике, безработица) в новой ситуации, когда происходит передача части их полномочий на наднациональный уровень и изменяются возможности национального реагирования.

2. Порту гальский опыт говорит в пользу поиска механизмов поддержки национальной экономики в условиях интеграции.

3. Интересна, прежде всего с точки зрения опыта региональной политики, практика использования бюджетного инструментария ЕС, предполагающая при выделении фондов сочетание структурного и регионального принципа поддержки, бюджетное участие соответствующих государств, их бюджетную самодисциплину, основанную на заинтересованности в получении средств ЕС, государственный отбор и поддержку проектов частных инвесторов, которые, вкладывая свои капиталы, являются главной движущей силой в реализации программ.

4. Заинтересованность Португалии в дальнейшей интеграции влияет на ее отношения с третьими странами в направлении пересмотра условий экономического сотрудничества в русле общих установок ЕС. Проработка новых соглашений как с Португалией, так и с ЕС требует особого внимания, в том числе с точки зрения

экономической оценки последствий пересмотра существующих двусторонних договоренностей.

5. Российским участникам внешнеэкономической деятельности, заинтересованным в развитии связей с Португалией, а также российским министерствам и ведомствам необходимо обратить внимание и учесть при определении перспективных направлений развития российско-португальского сотрудничества происходящие под влиянием интеграции перемены в экономике этой страны, ее специализации во внешней торговле в сторону увеличения удельного веса продукции капиталоемких отраслей.

6. Российским предпринимателям, использующим эскудо в торговле с Португалией, ввиду предстоящего изъятия эскудо из обращения было бы целесообразно оценить перспективы перехода на другую валюту. Учитывая несовпадение экономического цикла в Европе и США и возможные колебания евро и доллара, им необходимо следить за динамикой курса этих валют.

7. Способствовать развитию экономического сотрудничества с Португалией, расширению российского экспорта в новых условиях, на наш взгляд, могли бы такие меры, как предоставление информационной поддержки, проведение специализированных отраслевых исследований, совершенствование институциональной структуры содействия сотрудничеству, например создание Совета делового сотрудничества, обеспечение международно-правовой базы, адекватной новым экономическим реалиям и создающей благоприятные условия для роста российской экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Европейский экономический и валютный союз: критерии интеграционного процесса. - Бизнес, 1996, № 1, с.36-37. - 0,3 п.л.

2. Проблемы координации бюджетной политики европейских государств. -Бизнес, 1996, № 3, с.26-27. - 0,3 пл.

3. Экономический и валютный союз ЕС и конкуренция. - Глобальные проблемы современности (сборник научных трудов преподавателей МГИМО). Выпуск 2. - М.: Издательство Барс, 1996, с.125-136. - 0,4 п.л.

4. Влияние европейской интеграции на структуру промышленности Португалии и ее специализацию в международном разделении труда. -Внешнеэкономический бюллетень, 1998, № 5, с.74-80, - 0,4 п.л.

5. Португалия. - Страны мира. Справочник / Под общ.ред. И.С.Иванова. - М.: Республика, 1999, с.339-341. - 0,2 п.л.