Методология оценки качества продукции химико-лесного комплекса в условиях реформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Пахомов, Геннадий Дмитриевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.20
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Пахомов, Геннадий Дмитриевич
Введение
1 .Комплексные исследования организационно-методических проблем сертификации
1.1 .Системный анализ сертификации
1.2.Исследование схем сертификации
1.3.Идентификация продукции
1.4.Анализ состояния и оценка стабильности производства
Выводы
2.Совершенствование методологии и организации испытаний товарной продукции
2.1 .Периодические, ресурсные, сравнительные испытания образцов продукции
2.2.Проведение сравнительных и ресурсных испытаний
2.3.Принципы формирования испытательной базы и общие требования к испытательным центрам
Выводы
3. Сертификация продукции предприятий химико-лесного комплекса как основа повышения качества и конкурентоспособности 3.1.Особенности производства продукции химико-лесного комплекса Красноярского края
3.2.Сертификация и испытания продукции химико-лесного комплекса
3.3.Государственный надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология оценки качества продукции химико-лесного комплекса в условиях реформируемой экономики"
Актуальность темы диссертации
Переход к рыночной экономике, приватизация в сфере производства привели к резкому возрастанию количества самостоятельных производств, ослаблению государственного контроля за качеством и безопасностью товаров и, как следствие, к увеличению риска изготовления и приобретения некачественной продукции. Проблемы, связанные с обеспечением качества и безопасности потребительских товаров, существенно обострились в последние 5-7 лет. В первую очередь это связано с реформированием экономики России. Имеется ввиду, весьма значительный спад производства в целом, вызвавший негативные структурные изменения в производственной сфере экономики страны и соответствующие изменения в структуре потребления. Внутренний рынок к 1998 г. сократился более чем на 50 %, экспорт снизился, а импорт возрос.
В настоящее время положение дел в промышленном производстве можно оценить следующими факторами:
-значительно усилилось и стало неподвижным состояние с неплатежами на производстве;
-экономика адаптируются к монитарным ограничениям за счет ускорения оборачиваемости денег. В промышленности это проявилось как вытеснение денег из оборотного капитала - падение их доли по отношению к выпуску продукции;
-постоянный рост кредитных ставок привел к относительному сокращению производственных запасов. Это отразилось, главным образом на спросе на продукцию сырьевых отраслей, которая их и формирует;
-резкое падение инвестиций привело деградации воспроизводительных циклов. Исчезают мощности, которые создавались долгие годы, разрушаются технологии, теряются кадровые связи. На этом фоне резко снижаются показатели качества, падает уровень контроля и ответственности.
Темпы спада производства в сырьевых отраслях стали опережать по средним показателям темпы спада в перерабатывающей промышленности.
Лесопромышленный комплекс составляет 1/20 часть общего объема производства в промышленности Красноярского края. Сегодня лесопромышленный комплекс края переживает трудные времена, вызванные общим кризисом в стране и в лесной отрасли. Несостоятельная экономическая политика привела к полной финансовой разбалансированности. Как и везде, проблемы те же - непомерные налоги, вселенская неплатежеспособность, падение производства, рост цен, тарифов и ограничение сбыта. Производство продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности сокращается очень быстро. В первую очередь кризис затронул начальные переделы - заготовку и первичную переработку, удельный вес заготовки древесины определяется в 7,5 %, что составляет от возможного уровня (утвержденной расчетной-лесосеки) только 33,5 %, объем лесозаготовок снизился до 6-7 млн.м3 в год.
Не допустить дальнейший распад лесопромышленного комплекса в Красноярском крае отдельными решениями правительства и отсрочками по платежам невозможно. Необходимо быстрейшее принятие комплексной программы на федеральном уровне по выходу отрасли из кризиса и ее дальнейшему развитию. В ней прежде всего должны быть приняты решения по справедливому регулированию тарифной политики на железнодорожном транспорте, снижению налогового пресса, открыты стимулы к инвестициям, возрождению и развитию производства, особенно экспортной направленности. Федеральная программа должна скоординировать усилия и местных органов, и конкретных производителей по мобилизации всех резервов, которыми располагают предприятия отрасли на региональном уровне. Национальное богатство, ко торым является русский лес, лес Сибири, должно быть использовано для экономического возрождения страны. В этом смысле сохраняются актуальными в стратегическом плане:
-подготовка наиболее крупномасштабных лесосырьевых районов для перспективного и эффективного освоения в ближайшем будущем;
-повышение качества продукции для увеличения потребительского спроса;
-ужесточение контроля безопасности товаров, являющихся потенциально опасными для жизни и здоровья потребителей, введения системы испытаний и сертификации.
За годы реформ существенно изменилось законодательство. Законами «О защите прав потребителей» и «О сертификации продукции услуг» введена обязательная сертификация продукции на соответствие ее установленным требованиям по безопасности для граждан и окружающей среды. Порядок установления этих требований определен Законом «О стандартизации». Правовые основы обеспечения единства измерений определены Законом «Об обеспечении единства измерений».
Ужесточение требований к качеству продукции, в том числе и химико-лесного комплекса в условиях острой конкуренции, торговый и технический протекционизм заставляют поставщиков и изготовителей, экспортеров и импортеров искать процедуры проверки и подтверждения качества наиболее достоверные по результатам и одновременно минимизированные по трудоемкости и срокам. Сегодня на первом месте среди этих процедур стоит сертификация.
В этих условиях, наряду с традиционными методами и средствами обеспечения качества и безопасности продукции, получила широкое распространение сертификация - оценивание третьей стороной качества ттродукциина соответствие их свойств требованиям стандартов и удостоверение этого качества. Дело в том, что для достижения своих целей первые две стороны рыночных отношений (производитель и потребитель) могут использовать и естественные разбросы испытаний и преднамеренные, более выгодные какой-либо стороне, процедуры оценки. Поэтому, одностороннее оценивание любой из указанных сторон качества и безопасности не может решить проблемы укрепления доверия в отношениях между ними, правового регулирования этого доверия и тем более защиты населения от вредных последствий использования (потребления) потенциально опасной продукции. Таким образом, возникли и существуют два вида сертификации: добровольная, нацеленная на получение объективной информации о качестве товаров; обязательная, предназначенная для контроля безопасности продукции.
Появление сертификации было востребовано необходимостью обеспечить достоверность информации о качестве продукции и услуг, в первую очередь, об их безопасности здоровью человека и окружающей среды. В России эти работы практически были начаты в 1992 году и в течение всего периода ведется поиск наиболее оптимальных методов ведения этой работы, всестороннее научное обоснование практической деятельности по перенесению мирового опыта сертификации на российскую почву. Поэтому, необходимость проведения комплексных научных и практических исследований приобретает все большую актуальность.
Такое же положение характерно и для предприятий химико-лесного комплекса. Продукция этих производств: мебель, бумага, древесноволокнистая плита, древесно-стружечная плита, картон и т.д. подлежит обязательной сертификации. Эта продукция является особо значимой в экономике Красноярского края и имеет наибольшую перспективу выхода тга мировой рынок. Этому препятствует отсутствие: методологической оценки качества продукции химико-лесного комплекса на основе действующей системы сертификации; исследования состояния лесосырьевой базы и технического уровня производства химико-лесного комплекса в рамках существующей экономической реальности; анализа практики сертификационных работ и испытаний, а также работ по разработке и внедрению систем по управлению качеством на предприятиях этой отрасли.
Цель и задачи работы
Целью настоящего исследования является разработка методологии повышения качества и конкурентоспособности продукции химико-лесного комплекса.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие основные задачи методологического и прикладного характера:
-исследовать Систему сертификации продукции ГОСТ Р, сопоставить организацию и процедуры сертификации, которые используются в России, с принятыми в мировой практике;
-провести анализ сертификационных, а также периодических, сравнительных и ресурсных испытаний продукции, создать методическую основу проведения таких испытаний;
-установить особенности производства, сертификации и испытаний продукции химико-лесного комплекса и определить пути совершенствования системы сертификации этой продукции;
-провести анализ эффективности действующего в России законодательства в области обеспечения качества и безопасности товаров, сравнить с зарубежным опытом и подготовить предложения по внесению в него изменений применительно для предприятий химико-лесного комплекса.
Научная новизна работы
Впервые обосновано применение трех дополнительных схем сертификации, обеспечивающих подтверждение качества (безопасности) продукции в течение всего срока службы (годности).
Разработаны методические основы периодических, сравнительных и ресурсных испытаний.
Методом статистического анализа установлены оптимальные схемы сертификации для отечественной и импортной продукции.
Разработаны принципиально новые положения по требованиям к качеству продукции для внесения в техническое законодательство.
Практическая значимость работы
Полученные результаты используются органами по сертификации при проведении процедуры сертификации и испытаний продукции химико-лесного комплекса и других отраслей промышленности, а также производителями при разработке систем управления качеством.
Материалы работы используются в учебном процессе по подготовке инженеров по специальностям 072000, 061100, 080020, 340100.
Апробация работы, публикации и доклады
Отдельные результаты исследований прошли апробацию на межрегиональной конференции «Материалы, технологии конструкций)
10
Красноярск, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции с I международным участием «Проблемы сертификации и управления качеством» (Красноярск, 1997 г.), Международная конференция-семинар по проблемам сертификации (Мексика, 1998г.), семинары руководителей территориальных органов Госстандарта России (1995-1998гг. ) и др. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, разработано учебное пособие «Сертификация продукции и систем качества» для студентов специальностей 072000 и 061100.
1. Комплексное исследование организационно-методических проблем сертификации
Диссертация: заключение по теме "Экономика стандартизации и управление качеством продукции", Пахомов, Геннадий Дмитриевич
Выводы
1. 7 августа 1998 г. вступила силу Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации о сертификации продукции и услуг», который вобрал в себя отечественный опыт, международную практику и содержит ряд новых положений в области сертификации. Однако законодательная база еще недостаточна. Для сравнения можно привести такие данные: в Японии таких законов около 40, в США - 150, а в Европейском союзе свыше 300 законодательных актов.
2. В состав нашего законодательства следует включить совершенно необходимый специальный закон Российской Федерации «Об ответственности изготовителей за безопасность выпускаемой продукции».
3. Путем пересмотра действующего Закона «О стандартизации» необходимо решить вопрос о гармонизации систем стандартизации России с системами стандартизации западно-европейских стран.
4. Для защиты отечественных предпринимателей в Законе «О защите прав потребителей» и в Законе «О сертификации продукции и услуг» должны четко отражаться положения о том, что в России должны действовать сертификаты и знаки соответствия выданные только российскими органами по сертификации.
Заключение
В диссертации, объединившей практический опыт и теоретические исследования, разработаны методологические оценки качества продукции химико-лесного комплекса.
1. Разработаны методические, технические, организационные и правовые решения проблем сертификации продукции, обосновано применение трех дополнительных схем сертификации, обеспечивающих подтверждение качества (безопасности) продукции не только на момент сертификации, но и в течение всего срока службы (годности).
2.Учитывая анализ отечественного и зарубежного опыта проведения периодических, сравнительных и ресурсных испытаний, разработаны методические основы их проведения.
3.Статистический анализ практической деятельности органов по сертификации продукции химико-лесного комплекса Красноярского края показал,что наиболее приемлемыми для производителя (поставщика) и обеспечивающими гарантию стабильности качества и безопасности для потребителя являются схемы 2, 7- для импортной продукции; За, 9а, 10а (с учетом анализа состояния производства) для отечественных изготовителей.
4. Для повышения качества и конкурентоспособности продукции химико-лесного комплекса, гарантии ее стабильности качества доказана необходимость в разработке и внедрении систем управления качеством на предприятиях отрасли.
4. Предложены меры по внесению принципиально новых положений в техническое законодательство:
117
-устанавливать в стандартах на продукцию только рекомендуемые требования к ее качеству, а обязательные утверждать директивными актами;
-установить законодательно, что в России должны действовать сертификаты и знаки соответстви, выданные только российскими органами по сертитфикации;
-ввести в сертификат показатель, характеризующий срок службы (годности) продукции.
5. Предлагается, с использованием методологии оценки качества продукции химико-лесного комплекса на региональном уровне принять программу по разработке и внедрению систем управления качеством на предприятиях отрасли и подготовке специалистов для ее реализации.
6. В совокупности, результаты исследований и их практическая реализация свидетельствует о создании в рамках настоящей диссертации научно-методической и организационно-технической основы сертификации продукции химико-лесного комплекса в условиях реформируемой экономики России.