Методология социологических обследований по формам хозяйствования в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балаш, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Методология социологических обследований по формам хозяйствования в аграрной сфере"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ уф ОД ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
„ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ I 5 НОЙ ЭКОНОМИКС- СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ .
на правах
рукописи
УЖ 310.343(043)
БАЛАШ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПО ФОГМАМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОЙ ОКРЕ
Специальность 08.00.11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -
1063
Работа выполнена на кафедре математической статистики ЬЬсковского ордена Трудового Красного Знамени экономике-статистического института.
Научный руководите!?» - кандидат технических наук,
(
профессор ТРОШИН А И. Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор КУРАВЛЕВ Г. Т. кандидат экономических наук ВДСЙЯЕВЗКАЯ К С. Бздув^ш организация г Многоотраслевой институт повшзеиия
квалифшации руководящих раОотникоа и специалистов учета и статистики Российской 5«дерации Зздита диссертации состоится "3 " декабря 1993 г. в 14 чаооэ на васедании специализированного совета по статистики К 063.19.01 в псковском ордена Трудозого Красного Знамени вко-иоикмо-статистическога институте по адресу: 110601, г. Москва, ул. Иежи:;ская, 7.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института. Отзывы на автореферат ь двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, проскн заправлять ученому секретарю института.
Автореферат разослан "3" ноября 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат ькономических наук, доцент К. Лупанов
///
- 3 -
0К2АЯ ХАРД!<ТЕР»5СТЯКА РАБОТЫ
Актуальность тяиы иоследозгйшя. Ипмеяение форм организации сельскохозяйственного производства порождено процессом рыночного преобразования экономики страны в целом. Цель» проводимой аграрной рсфорьи является превращение сельского хозяйо-
I
таа в эФ^ктивно фуккционирутаую отрасль рыночной экономики, суть которой состоит в изменении с$орм собственности на землю и орвлотва производства, статуса непосредственного производителя по отноаюик» к средствам производства, ¿орм организации предприятий и их внутренней структуры.
Э1ф8кт проводящей аграрной политики во многой зависит. от того, насколько арок:*е мазоы лзодей поддерживают предлагаемые ваги, ионяют свое экономическое поведение, включаются в ранее не существованию формы хозяйственной деятельности. ' |
На перейЯ пдая выходят гре&ованиэ достоверного и опера-тнакого статистического наВяодэния за ходом аграрной реформы, изменениям.'« общественного мнения сельского населения по связанным о этим проблемам. Немаловажную роль а этом исквт сыграть подготовка, проведение и испохьговаиио в статистической практике материалов социологических опросо?. по формам хозяйствования.
Повьпение интеросв к социологическим кооледованиям обусловлено усложнением оСяеотвенннх процессов, потрсСмостямя учета в социальном упраалекии последствий экономического и политического развития обдества. В нашей стране, в рамках оО-аеооциологического знания, выделяются экономическая социология, социология деревни, социальной дифференциации, общественного мнения и др. По этим направлениям, а также по вопросам
использования социологической информации в статистике существует обширная литература.
Однако, вопросы анализа материалов социологических опросов по конкретным проблемам создания и деятельности кресть-
■
янских хозяйств, изучения общественного мнения сельского населения менее разработаны. Все это определяет актуальность данного исследования, его цели и задачи.
Цель исследований состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании методологии проведения и статистического анализа социологических опросов по Формам хозяйствования в аграрной сфере. В соответствии с указанными целями, в работе поставлены и решены следующие задачи:
определение задач социологических опросов по формам хозяйствования в аграрной сфере;
решение методологических вопросов статистической оценки обаественного мнения сельского населения по формам хозяйствования на основе материалов анкетных опросов;
разработка системы показателей статистического исследования общественного мнения сельского населения по формам хозяйствования;
обоснование построения выборочной совокупности социологического опроса;
получение комплексной статистической оценки обаественного мнения о ходе аграрной реформы;
методика статистического анализа ресурсного потенциала фермерских хозяйств на основе данных социологических обследований.
Объектом исследования является сельское население Саратовской области, в том числе работники фермерских хозяйств.
- Б -
Информационной базой исследования послужили данные социологических обследований жителей села, проведенных в 1991-1093 годах, а также данные статистической отчетности.
Методика исслецования. При решении поставленных а диссертации задач применялись теоретические подходы современной, социологии по проблемам изучения общественного мнения, анализа социальной структуры и дифференциации общества, подходы социальной статистики по проблемам измерения общественного мнения, проведения и анализа данных выборочных обследований, широкий круг математико-статистических методов при обработке результатов опрооов, в том числе кластерный, факторный анаяиз, непараметрические методы статистики, аддитивные и мультипликативные модели таблиц сопряженности.
Обработка информации проводилась с помоги пакетов SPSS, SAS, пакетов прикладных программ ОСА, и программ, разработанных при участии автора.
Связь с НИР кагбедры. Диссертация связана о основными направлениями научно-исследовательской работы кафедра математической статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института по комплексной теме "Принципы и методы статистического исследовяшея потенциала народного хозяйства в условиях в условиях рыночной экономики".
Научная новизна. Основной научный результат , полученный в диссертации, состоит в совершенствовании методологии социологических обследований по формам хозяйствования в аграрной сфере.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выностЪкые иа защиту:
- в -
разработка целей и задач проведения социологических оп- • росов по форме хозяйствования в аграрной сфере;
Формирование системы статистических показателей изучения общественного мнения о проблемах аграрной реформы, основывающихся на данных социологических обследований; .
разработка методики многомерного математико-статистичес-каго анеляза данных социологических опросов по формам хозяйствования ;
разработка моделей взаимосвязей показателей на основе таблиц сопряженности.
Практическое значение работы. Проведенное исследование обусловлено необходимостью углубления анализа состояния крестьянских хозяйств и обьадственкого мнения при проведении аграрной реформы.
Предлагаемая в диссертации методика статистической оценки общественного мнении Судет способствовать дальнейшему совершенствования методологии статистического анализа в этой области.
Получении* в результате анализа общественного мнения сельского населения и проблем бункционироваяия самостоятельных крестьянских хозяйств, могут использоваться при разработке мероприятий па повышению эффективности управления АПК1 на разных его уровнях.
Методика исследования взаимосвязей показателей на основе мультипликативных и аддитивных моделей многомерных таблиц сопряженности может Сыгь использована для анализа социально-экономических явлений в различных отраслях народного хозяйства, к аналитической работе статистических органов.
Реализация и апробация работы. Результаты рьйоты доадааы-
вались м Ош:л сдгйррнк на Международно!» симпозиуме "Иг^срмаци-сннь'о технологии рыночной экономики■• (Москва, 1GS2), на семинарах кафедры математической статистики МЭСИ в 1092-1993 гг.
Основные положения диссертации учтены в практической работе Саратовского филиала НИЦ Росагропром НОПТ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обосновала актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, направления исследования, а тают? научная новизна и значимость. Здесь же излагаются основные положения, ЕЫ!гос.,5-!ьв на васиту.
В первой главе "Методатэгические аспекты статистического исследования ферм хозяйствования в аграрной сфере с помойыо выборочных обследований" сформулированы задачи и особенности социологических опросов как айда статистического наблюдения; уточнен состав показателей обзествочиого мнения на основе данных социологических доследований; яаиы характеристики оЬновких Форм хозяйствования в аграрной сфере; выявлены особенности Формирования системы показателе;! изучения общественного мнения сельского населения о проблемах аграрной реформы; рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс развития рыночных отношений в сельском хозяйстве.
Необходимость проведения социологических обследований
обуславливается задачами изучения социальных процессов в сельском обществе под влиянием рыночных нововведений. Данные, полученные при помощи специально организованных социологических опросов, позволяет дополнять и уточнить сведения, получаемые органами государственной статистики, являются важным источником информации об обществе.
В работе рассматривается круг задач, которые могут быть поставлены и решены при проведении социологических опросов по формам хозяйствования. В частности, рассматриваются следующие задачи: характеристика общественного мнения по проблемам аграрной реформы и определение тенденций его развития, изучение процесса социальной дифференциации на селе, взаимоотношений различных социальных групп. Для получения информации о перо-пэктивах развития новых форм хозяйствования ( кооперации, фермерства, акционирования) в программе исследования могут затрагиваться следующие вопросы: оценка достоинств и недостатков современных способов организации сельскохозяйственного производства; наибольшая перспективность форм хозяйствования; проблемы и достижения новых форм аграрного производства; поведение людей в действительных формах хозяйственных отношений; последствия реализации экономической реформы с точки зрения изменения социального состава сельского населения.
Особый интерес представляет проблема выявления групп сельского населения, готовых и способных работать в условиях экономической самостоятельности, установления наиболее значимых факторов, благоприятствующих или препятствующих включению крестьян в новые экономические отношения.
Законы о земле и собственности, а также ряд постановлений правительства определили механи?м преобразования сельеко-
• - 9 - •
хозяйственных предприятий, наделенный на изменение производственных отношений на селе, на реализацию права выбора свободного предпринимательства с закреплением за работниками имущественны* паев и земельных долей.
При реорганизации колхозов и совхозов по желанию членов трудовых коллективов хозяйства преобразуются в товарищества, акционерные общества различных типов, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения. При этом выбор форш организации хозяйства зависит от желания самих работников.
■ В работе отмечается, что отношение к экономическим инно-. вациям, предпочтение той или иной форме хозяйствования со стороны отдельных групп сельского населения вытекает из их объективных социально-экономических интересов, которые, в свою очередь, тесно связаны о профессиональный, возрастным, квалификационным, образовательным уровнем работников. Необходимо учитывать данные факторы при анализе социальной базы аграрной реформы, изучении работников аграрного сектора экономики по их трудовой и инновационной активности, по отношений к новым формам хозяйствования - акционированию, фермерству, кооперации, частной собственности ка землю.
Общественное мнение, являясь важным фактором решения политических, социальных , хозяйственных проблем, способно серьезно ускорить' либо затормозить процесс нововведений. Работники колхозов и совхозов долгое время были отчуждены от результатов своего труда, что не могло не повлиять на их социально-психологические установки. Предполагается, что сложившиеся стереотипы оказывают существенное влияние на темпы проведения аграрной реформы, определяют количество и структуру вновь созданных
сельскохозяйственных предприятий. . Однако, о реальным функционированием элементов рынка, внесением в сферу общественного обсуждения новых проблем и постановок вопросов, происходят изменения, колебания настроений отдельных социальных групп и общества в целом. ^
Статистическое исследование общественного мнения может основываться на анализе документов - прессы, писем, обращений и др., однако наиболее надежные результаты позволяют получить проведение специальных социологических опросов. Исследование механизма формирования общественного мнения является значимым, а иногда единственно возможным средством для анализа перспектив развития тех или иных явлений в общественной жизни.
Отмечая, что спецификой статистического изучения общественного мнения с помовдю социологических опросов является необходимость оперативной разработки перечня показателей в зависимости от поставленных целей и эадач, в работе описываются показатели охватывающие следующие разделы: допустимость .частной собственности на земли и купли-продажи земли; оценка эффективности новых и старых форм хозяйствования; мнение о наилучших формах и методах приватизации, причинах, сдерживающих ее проведение; перспективы создания и деятельности фермерских хозяйств; оценка последствий современной аграрной политики; взаимоотношения различных групп внутри сельского общества.
Указывается, что при исследовании такой специфической группы, как фермеры, интересен более полный учет объективных параметров производственных, социальных и бытовых условий респондентов. Поэтому при обследовании уже существующих крестьянских хозяйств программу исследования целесообразно расширить разделами, позволяющими описать отдельные составляю-
айв их деятельности: производственные ресурсы хозяйства, Занятость и привлечение дополнительных работников, землепользование, растениеводство, животноводство, реализация продукции, кредит к долги, социальное обслуживание, проблемы и трудности фермеров.
Во второй главе "Построение выборочной совокупности и статистический анализ данных социологических опросов по формам хозяйствования в аграрчсй сфере" излагаются методологические проблемы построения выборочной совокупности при проведении социологических обследований; рассматривается специфика матема-тико-статистичесчого анализа социологических данных; ьопросы исследования взаимозависимости показателей отноиения населения к внедрению новых гкокомических структур в сельском хозяйстве по данным анкетного опроса с помощью линейных и мультипликативных моделей комбинационных группировок; рассматриваются вопросы применения методов многомерной классификации; получения комплексной оценки отнесения людей в инновациям на основе применения многомерных статистичесгпгх методов.
Вахнкм этапом получения достоверной информации является адекватное целям и задачам исследования планирование выборочной совокупности. В диссертационной работе подробно рассматриваются различные способы отбора, сравниваются их достоинства и недостатки, приводятся методы расчета объема выборочной совокупности и ошибки выборки, установлению количественной и качественной 'репрезентативности выборочной совокупности, показаны возможные ошибки при организации выборочного наблюдения.
В -дальнейшем, анализируются условия и возможности применения статистических методов на этапах социологических "обследований. Указывается, что проведение обработки матери-
алов социологических опросов имеет ряд особенностей, вызванных как спецификой измерения изучаемых явлений, так и трудностями, возникающими при проведении опроса. Важным этапом обработки собранных данных является их предварительная подготовка • для последующего статистического анализа. В работе приводятся рекомендации по применению статистических методов для решения задач исследования взаимосвязей показателей, выявления скрытых факторов, классификация объектов совокупности.
Особенностью обработки статистической информации, получаемой в результате социологических опросов, является учет неко-личествеиной характеристики изучаемых явлений. Предлагаемая методика анализа данных социологических опросов базируется на применении методов многомерного статистического анализа. Однако, следует учесть необходимость адаптации традиционных статистических методов многомерной классификации и исследования зависимостей к специфике рассматриваемых данных.
Для изучения взаимосвязей признаков, измеренных в номинальной шкале, целесообразно применять парные таблицы сопряженности и рассчитываемые на их основе коэффициенты связи. В работе приводятся методы проверки гипотез о существенности взаимосвязи и наиболее часто применяемые в социологии коэффициенты. Подробно рассматриваются проблемы моделирования множественных взаимосвязей на основе многомерных группировочных таблиц с помощью мультипликативных (логлинейных) и аддитивных моделей. Производится их сравнение, обсуждаотся достоинства и недостатки.,
Применение многомерных моделей позволяет использовать системный подход проверки гипотез о существовании взаимодействия между признаками и сконцентрировать информационное
содержание множества клеток таблицы через небольшое число параметров. Рассмотрение рекомендуется начинать с насыщенной модели, постепенно ее упрощая. В работе приводятся методы оценки параметров моделей, проверки гипотез об их значимости, способы интерпретации.
Мультипликативные модели имеют лучшее математическое обоснование, однако оценки параметров, полученные при его применении, достаточно трудны для интуитивного понимания, так как основываются на логарифмах перекрестных отношений, а не на пропорциях и процентах.
Параметры аддитивных моделей наблюдаемых частот поддаются естественной содержательной интерпретации. В работе-приводится списание смысла параметров трехфакторной насыщенной аддитивной модели. •
Рассмотрим многовходовую.. таблицу сопряженности N * I количество объектов (или частота), попавших в ячейку (1|.....таблицы.
Аддитивная насыщенная модель имеет вид:
^ = V, + Ч* + ^ + +
Для однозначности решения вводятся ограничения:
г =г. = I чег. ^ % ^
£ ^ Л к '
"Средний" эффект аддитивной модели равен среднему всех
значений признака.
' <1 * и
- 14 -
Заметим, что сравнивая непосредственно величины параметров модели , можно при определенных условиях ранжировать факторы по степени влияния на результативный показатель.
Главный эффект первого признака равен сумме значений для тех ячеек таблицы, в которой он участвует, еа вычетом свободного члена:
р/4 -> * ^
Параметр взаимодействия двух переменных аддитивной модели, является усреднением двух переменных:
» 27 Р.« /2 - V. - V,1 - V/? , то есть является разностью кежду средней долей в ячейке,в которой он участвует, и оценками параметров признака, входящего в данное взаиыодейотвие. Параметр трехфакторного взаимодействия есть разность между наблюдаемым значением в каждой ячейке таблицы и предсказанным о помощью остальных параметров модели.
После рассмотрения насыщенной модели негначимые параметры следует исключить, так как для целей исследования желательно получить модель простой структуры с наименьшим количеством Факторов и взаимодействий.
Точность предсказания частот ло предложенной модели проверяется с помощью критерия хи-квадрат:
тт -Ч ' '< ^
Однако, модели многомерных таблиц сопряженности имеют определенные ограничения и недостатки. Так, к сожалению, невозможно исследовать влияние одновременно большого количества
к
факторов на выбранный результативный показатель из-за |необоз-^
римости и слабой наполненности ячеек соответствующей таблицу сопряженности. Для решения данной проблемы в работе был выполнен расчет системы моделей, отображающих воздействие различных комбинаций Факторов на моделируемый показатель, и по их результатам произведена ранжировка влияния факторов.
Другими важными проблемами анализ*« данных, реваемими в ходе статистического исследования, являются построение типологии, выделение скрытых факторов, построение обобщающих оценок.
Многообразие социальных явлений, непосредственно влияющих и изменяющих социальный состав села, модно попытаться свести к некоторым общим показателям с помощью методов факторного анализа. Выявление этих оценок основывается на построении обобщенных характеристик, вбираниях в себя накбольвее гали-чество информации исходного набора показателей. Обобщаюаач оценка шлет рассматриваться как попытка более • углубленного анализа, комплексного подхода к изучения рассматриваемого явления, учитывающая не только объективные закономерности происходящих в обществе изменении, но и внутренние побудительные причины, заставляющие крестьян выделиться из коллективного хозяйства и создать собственное дело. Так, при анализе данных, получениях при опрос? жителей села об их отношению к создан™ и внедрен!!» новых форм хозяйствования, можно использовать показатели, отражающие желание и возможность создать самостоятельное хозяйство, остаться в коллективном хозяйстве, планируемые размеры земельного участка, отношение к созданию самостоятельных крестьянских хозяйств, социально-демографические характеристики семьи.
В третьей главе проводится анализ материалов социологических опросов по Формам хогпйетрования, исследование влияния
социально-демографических факторов на отношение кителей села к нововведениям; проводится группировка фермерских хозяйств; рассматривается вопросы получения комплексной оценки отношения жителей села к созданию самостоятельных крестьянских хозяйств на оонове применения многомерных статистических методов.
При первичной обработке полученных данных была выявлена структура распределения респондентов по используемым в исследовании признакам. Произведен расчет показателей среднего уровня и вариации всех выделенных в анкете признаков. Далее был выполнен расчет парных и многомерных группировочных таблиц и проверка гипотез о существенности связей признаков.
Анализ материалов социологических опросов позволяет сделать следующие выводы.
В целом, большая часть сельского населения одобряет'введение частной собственности на землю. Наибольшее число сторонников частной собственности - среди руководителей и специалистов, молодежи, противников - среди неквалифицированных работников и работников старшей возрастной группы. Существенными факторами отрицательного отношения к частной собственности на ' землю являются опасения коренных жителей по поводу возможности их постепенного выселения,' риск остаться без социальных льгот и гарантий.
В тоже время, основная масса респондентов не стремится воспользоваться возможностями; предоставляемыми приватизацией, о осторожностью относится к предлагаемым преобразованиям. Более половины ответивших отдали предпочтение существующим коллективным хозяйствам. Треть селян не хотели бы каких-либо изменений, четверть - желали бы получить аффективную финансовую поддержку хозяйства и стать подразделением " . крупного предп-
риягия. Лишь 6Х согласны превратить колхоз в союз независимых хозяев, фермеров. Чем выше образование, тем меньве желающих оставаться в колхозе. Опрошенные, имеющие специальное и высшее
I • .
образование, тяготеют к новым формам хозяйствования. J
Исследование показало, что в среднем 281 селян разрешают найм работников. Резко отличаются отгеты мужчин и женщин. Если третья часть мужчин считают это приемлемым, то 61Х женщин решительно выступают против применения наемной силы. Чем вше уровень образования, тем больший процент считают использование ' наемных рабочих возможным.
Социально-психологические факторы, прежде всего исторический опыт, память о раскулачивании и коллективизации, до сих пор сказываются на отношений крестьян к приватизации: "Повторение раскулачивания", насильственного изъятия материальных ценностей считают невозможным лишь 25Х опрошенных.
С переходом на рыночные отношения боятся потерять работу около третьей части анкетируемых женщин, селяне от 31 до 46 лет, со средне-специальным и высшим образованием, а также работники госорганизаций. По мнению опрашиваемых крестьян,в новых условиях хозяйствования будут стремиться работать те, кто хочет быть независимым от начальства, умеет работать лучше, хочет добиться в жизни успеха.
В случае превращения колхоза в акционерное предприятие от 13Z до БОХ всех групп анкетируемых готовы рискнуть и вложить свои деньги в созданное акционерное предприятие.
После проведения в 1992-1993 годах перерегистрации колхозов и совхозов, определения величины имущественного и земельного пая,три че-грерти опрошенных крестьян вкладывают свой пай в коллективное хозяйство. Около 57. - собираются продать, сдать
в аренду, передать по наследству. Иестая часть - использовать его в качестве материальной основы для создания в (^удущем фермерского хозяйства. Таким образом, социальная база развития фермерства весьма значительна.
Среди Факторов, сдерживающих развитие фермерства можно указать недоверие к устойчивости экономических новообразований, нежелание менять установившийся уклад жизни, Ооязкь лишиться гарантированного заработка и социальных льгот, плохое материальное снабжение, трудности с получением кредита, дороговизну техники,семян, удобрений, несвоевременную выплату со стороны государственных закупочных организаций.
Приведенные Факты иллюстрируют расслоение сельского об-щеотса по признаку принятия или,противодействия аграрной реформе. Материалы исследований говорят, что отношение к фермерам тесно связано с поддержкой элементов реформы вообще.. Наименее подготовленными выступают рядовые работники, а среди них . группа старшего возраста. Руководители, специалисты в целом оказываются более лояльны, хотя и среди них число противников достаточно велико.
Для анализа влияния социально-демографических и профессиональных факторов на отношение к экономическим нововведениям целесообразно воспользоваться аддитивными и мультипликативными моделями многомерных таблиц сопряженности.
В работе были построены мультипликативные и аддитивныа модели взаимосвязи показателей и факторов для следующих признаков; У1 - доля желающих организовать свое крестьянское хо-эяйство, X; V" - доля желающих внести свой имущественный пай для организации крестьянского хозяйства.X; УЗ - доля желающих внести свой имущественный пай для организации кооператива, 7.:
XI - пол респондента; Х2 - число членов семьи; ХЗ - возраст (использовалось укрупнение - до 35 лет; 35-45 лет; 46 и Солее); Х4 - образование по градациям: вис-лее, среднее специальное, среднее, неоконченное среднее и начальное; Х5 - занятость э сельскохозяйственном производстве; Хб - время проживания в данном селе (до б лет, 6-10 лет, Солее 10 лет); X? - про-((даооиональная группа ( рукосодитрли и специалиста, квалифицированные рабочие, разнорабочие).
В качестве результативных показателей были взяты У1 ,У2. УЗ, Факторов - пол,возраст респондента, образовательный и квалификационный уровень, опит работы.
Для иллюстрации приведем параметры логлинейной модели степени желания организовать крестьянское хозяйство в зависимости от пола и образования.Вычисленные по модели наблюдаемые и теоретические доли респондентов приведены в таблице 1.
Получены следующие оценки параметров модели: и, = -1,78 ; и* а 0,287; и,6 а 0,546; и* - 0,33 ; Ц,'= -0,13.
Наблюдаемое значение 4,39 для трех степеней свободы И уровня значимости С<»0.05. 3^(0,05, ?=3 )я 7,816 ,
следовательно, модель адекватна. Влияние каждого из факторов значимо на урорн» О.пб. ~)СА (0,05) = 5,87 при одной степени свободы, "Х^Ю.ОГО * 37,11 при трех степенях свободы. Таким образом, влияни» Факторов пол и возраст респондента статистически значимо и модель не может подвергаться дальнейшему упрощению без потери адекватности. Поскольку модель не включает старшие взаимодействия, сравнивая модельные доли для разных ячеек можно сдмчть следующие синоды: доля мужчин,желающих организовать Фермерское хозяйство больше, чем женоин. Доля- желавших организовать самостоятельное хозяйство растет рдесте с
:. ¡-
Таблица 1
. Распределение опрошенных по степени * • желания организовать крестьянское хозяйство в зависимости от пола и образования
Образо- Доля желающих организовать хозяйство
Пол вание Наблюдаемые Вычисленные
Да Нет Да , Нет
Мужской Высшее 26,8 73,1 27,8 72,2
Сред/сп. 23,8 76,1 23,7 76,2
Среднее 17,2 83,7 16,4 83,6
Прочее 9.0 00,9 ч 9,6 90.5
Женский Высшее 22.2 77,7 17,8 82,1
Сред/оп. 14,7 85,3 14,9 86,0
* Среднее 2,8 97,1 9,0 90,9
Прочее 6,6 93,3 6,6 94,3
уровнем образования, так среди имеющих высшее образование об этом задумываются в три раза чаще , чем с неполным средним.
Применение многомерных моделей позволило проверить значимость влияния каждого из факторов. При дальнейшем анализе моделей выяснилось, что наиболее существенную роль играет про-феооионадьная принадлежность, образовательный уровень и стаж работы в сельскохозяйственном предприятии.
Параметры аддитивной модели интерпретированы нами, как превышение теоретической доли для первой градации признака над средней долей. Величины параметров аддитивных моделей исполь-
- 21 -
зовались для ранжирования влияния факторов.
Проведенное в работе обследование Фермерских хозяйств позволяет получить их характеристику.
Крестьянские хозяйства создаются одной , реже двумя, тремя или более семьями. В 782 обследованных хозяйствах постоянно работает, один или два человека. В токе время привлечение постоянных или сезонных работников пока используют лишь 10Х опрошенных. Достаточно высок образовательный уровень глав крестьянских хозяйств: 21Х опрошенных глав фермерских хозяйств имеют высшее или незаконченное высшее образование, 291 - профессионально-техническое и полное' среднее специальное образование.
По данным обследования,доходы от крестьянского хозяйства составляют в среднем 82Х от совокупного дохода всей семьи фермера, в том числе поступления от растениеводства - 65Х, от животноводства - 29X, бХ от других видов деятельности.
Неравномерность и вариация показателей, описывающих Фермерские хозяйства, обусловлены воздействием множества невклю-ченних в модель социальных и политических факторов, неподдающихся количественному измерению. Выделение однородных по их характеристикам групп крестьянских хозяйств с приблизительно одинаковыми характеристиками позволило проследить основные тенденции становления и перспективы развития фермерских хозяйств.
С учетом описания всех сторон функционирования хозяйства, для проведения многомерной классификации были отобраны следующие Факторы: число семей, входящих в состав фермерского хозяйства; размер земельного участка: размер посевных площадей под зерновыми; количество собранных зерновых в целом; коли-
«сэотао произведенной говядины и свинины; доля доходов от крестьянского хозяйства в совокупном доходе семьи.
Использование для сравнительного анализа товарности сельскохозяйственного производства методов многомерной классификации крестьянских хозяйств позволило выделить группы не приступивших еще к сельскохозяйственному производству, наиболее крупных товарных хозяйств» а также хозяйств, специализированных на производстве животноводческой продукции.
Проведенное исследование показало, что на основании материалов социологических обследований можно получить информация, отражающую представление сельских жителей о направлениях развития сельскохозяйственного производства, оценить финансово- экономическое. положение хозяйств, выявить основные проблеми* деятельности, определить узкие места проводимой реформы.
В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.'
По томе диссертации опубликованы следующие работы:
1. Построение и анализ экономико-математических моделей покупательского спроса с применением ЭВМ // Использование вычислительной техники в экологии, экономике, медицине: Мехвуз. науч. сО, Изд-во Саратовского ун-та, 1688.-0,1 п.л./ в соавторстве/.
2. Применение кластерного анализа для классификации торговых предприятий Саратовской области //Применение методов математической статистики в экономике: Сб. научн. тр./Московс.эконом.-стат. ин-г.-М.1000.-0,2 п.л. /в соавторстве/.
3. Построение выборочной совокупности для исследования потенциала развития Фермерства // Социально-экономические
исследования методами математической статистика: СО. научи. тр./ Москово. эконом.-стат. ин-т.-М.1991.-0,2 п.л. .
4. Статистическое моделирование сезонности. потребительского спроса // Социально-экономические исследования методами математической статистики: Сб. научн. тр./ Московс.дко-яом.-отат. ин-т.-М.1991.-0,2 п.л. / в соавторстве/. I
Б. Исследование социальной дифференциации села на основе матрицы связей // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений: Сб. научи, тр./ Москово.эконом.-стат. ин-т.-М.1992.-0,2 п.л.
6. Прогнозирование Фондовооруженности // Математико-ота-тистический анализ социально-экономических явлений: Сб. кауЧи.' тр./ Московс.эконом.-стат.' ин-т.-М.1992.-0,2 п.л./в соавторство/.
7. Методические указания по многомерному статистическому анализу с использованием АШ "Статистика" ( для ПЗБМ 1БМ ГС) / Москово.эконом.-стат. ин-т.-М.1989.-1,0 п.л./в соавторстве/.
8 Методические указания по исследовашэо взаимосвязей показателей на основе таблиц сопряженности./ Москово.эконом.-стат. ин-т.-М.19С0.-1,2 н.л./в соавторстве/.
•мкя
Ротвпркмт МЭСИ Б. Слав, п-ьр, 14