Методология создания системы логистического сервиса в товаропроводящих структурах региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Архипкин, Олег Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Архипкин, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА УСЛУГ В СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Методологические принципы формирования рынка услуг в сервисной экономике.

1.2. Предметные особенности услуг при организации процесса товародвижения

1.3. Реализация концепции предоставления услуг в системах логистического сервиса.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕСУРСОИЗБЫТОЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1. Понятие приграничного ресурсоизбыточного региона.

2.2. Хозяйственные взаимоотношения приграничных ресурсоизбыточных регионов в условиях глобализации.

2.3. Проектирование территориально-отраслевых товаропроводящих структур

Глава 3. ПОТОКОВАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ

3.1. Организация движения товарных потоков в приграничных ресурсоизбыточных регионах.

3.2. Оптимизация логистического цикла исполнения заказа на обслуживание.

3.3. Инновационное обеспечение логистического сервиса.

Глава 4. ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТОКОВ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕСУРСОИЗБЫТОЧНЫХ РЕГИОНОВ

4.1. Особенности региональной организации интегрированного логистического сервиса.

4.2. Формирование инфраструктуры таможенно-логистического сервиса приграничного региона.

4.3. Бизнес-коммуникации приобретения услуг в товаропроводящих структурах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология создания системы логистического сервиса в товаропроводящих структурах региона"

Актуальность темы исследования. Естественно эволюционный ход развития российской рыночной экономики предполагает направленное движение от рынка продавца к рынку покупателя, что, в свою очередь, обусловливает ее трансформацию в экономику сервисного типа. Признаком такой трансформации становится проявление целого ряда тенденций. Прежде всего, имеется в виду развитие отраслей сферы сервиса, следствием которого предстает рост объемов производства и потребления услуг. Согласно официальной статистике, доля производства услуг в валовом внутреннем продукте РФ увеличилась с 51,4% в 1995 году до 53,0% в 2003 году, при этом доля производства товаров сократилась с 41,0% до 35,1%. Объем платных услуг населению за указанный период увеличился в 12,7 раза и вышел на структурные соотношения с долей транспортных услуг в 22,9%, коммунальных -17,3%, связи - ] 6,7%, бытовых - 10,7% и т.д.

Статистические данные свидетельствуют об интенсивном развитии услуг социального характера и значительных структурных сдвигах в пользу интеллектуальной составляющей (услуги системы образования в 2003 г. составили 6,7% от общего объема платных услуг населению). Аналогичная тенденция складывается и в отношении услуг производственного характера, отличительная особенность, однако, заключается в том, что среди этих услуг все более востребованными становятся услуги, развивающиеся на базе специальных функций управления, например, маркетинговые услуги (конъюнктурные, коммерческие исследования рынка и др.), услуги финансового характера (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, страхование, факторинг и др.) и т.д. Традиционно получают развитие услуги по организации материально-технического обеспечения производства и сбыта, коммерческого посредничества на товарных рынках, которые сегодня приобретают новое, логистическое содержание.

Примечательно, что услуги все больше вовлекаются в международный товарный обмен. По данным статистики, с 1995 по 2003 год экспорт услуг из Российской Федерации увеличился с 10567 млн. долл. до 16030 млн. долл., т.е. в 1,5 раза, а импорт - с 20205 млн. долл. до 27122 млн. долл., т.е. в 1,3 раза. Примечательно, что в структуре экспортно-импортных операций, так же как и операций на внутреннем рынке, устойчиво растущую позицию приобретают деловые услуги: только за период 2001-2003 гг. их доля в экспорте возросла с 11,8% до 18,5%, а доля в импорте - соответственно с 17,5 до 18,6%.

Изучение этих эволюционных тенденций дает нам основание предположить формирование нового направления, связанного с развитием услуг на базе общих функций управления - планирование, организация, контроль и т.д. в их современной содержательной реализации, например, с элементами стратегического подхода к решению управленческих задач (контроллинг, мониторинг и т.д.). Соответствующие прецеденты уже в немалой степени характерны и для российской экономики: например, обращение к опыту и практике руководства управляющих компаний там, где это соответствует требованиям организационно-правового статуса хозяйствующих структур, организация внешнего управления в ситуациях банкротства, доверительное управление собственностью и т.д., наконец, консалтинг как универсальная форма профессионального управленческого обслуживания, осуществляемого на коммерческой основе.

Менее распространены, но имеют место прецеденты совокупного обособления специальных и общих функций управления в особую категорию услуг на фоне развития отраслей сферы сервиса, которые отрывают перспективы для становления так называемого интегрированного сервиса. Этим актуализируется проблема организации комплексного обслуживания в адрес конкретных субъектов экономики, в том числе при использовании специальных информационных систем, например, по опыту организации систем Интернет-брокерского обслуживания продавцов и покупателей и т.п.

В свете этих перспектив определяется цель нашего исследования, обусловленная выбором темы, - разработка научно-методологических основ системной организации интегрированного логистического сервиса с учетом геоэкономических факторов региональной концентрации спроса на услуги по организации товародвижения.

Общая целевая установка исследования конкретизируется содержанием научно-практических задач, подлежащих решению:

- проанализировать процессы трансформации рынка услуг в условиях перехода России от индустриальной к сервисной экономике и адаптации ее к мировой практике организации интегрированного сервиса;

- выполнить позиционирование логистических услуг в рамках типологических группировок, ориентированных на решение задач управления товарно-материальными и сервисными потоками;

- раскрыть содержание логистических операций, потенциально интегрируемых в логистический сервис при реализации концепций совершенного обслуживания и полного удовлетворения потребителей;

- исследовать формы организации логистического сервиса в регионах концентрации спроса на услуги по организации товародвижения с учетом его содержательных характеристик и особенностей проявления в приграничных регионах России;

- обосновать методологические и методические принципы проектирования территориально-отраслевых товаропроводящих структур, отвечающих целевым приоритетам развития экономики приграничного региона;

- разработать методические подходы, обеспечивающие создание и реализацию потоковой модели движения товаров и услуг с учетом особенностей организации интегрированного логистического сервиса в приграничном регионе;

- оценить перспективы развития интегрированного логистического сервиса с позиции удовлетворения требований диверсификации услуг и их предоставления на основе использования современных информационно-коммуникационных средств.

Предмет исследования составляют отношения организационно-экономического взаимодействия в системах логистического сервиса, возникающие при оказании услуг по организации товародвижения. Объект исследования соотносится с региональными масштабами действия систем. Исследование выполнено на материалах Иркутской области как субъекта РФ, обладающего характеристиками приграничного ресурсоизбыточного региона в экономике России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных работ по общей логистике, прикладных работ по сервисной логистике и отдельным ее направлениям, включая транспортную, складскую, таможенную и др. В исследовании используются современные концепции менеджмента и маркетинга. Разработка основных научных положений осуществляется с применением приемов экскурса в область структурно-функционального исследования, организационного проектирования, потокового моделирования.

В исследовании используются общенаучные и проблемно-ориентированные методы, в том числе системный подход, анализ структурных сдвиг-составляющих, модели очередей и др.

Информационную базу исследования формируют сведения официальной статистики, материалы тематических обзоров и специальной аналитики, данные учета и отчетности организаций логистического сервиса. Исследование строится с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Научная новизна полученных в исследовании результатов раскрывается положениями теоретического, методологического и методического характера, в содержании которых:

- представлен концептуальный подход, определяющий инвариантно процесс проектирования производства услуг и форм их рыночного продвижения в интересах адаптации сферы услуг к тенденциям динамики конъюнктурных соотношений спроса и предложения в экономике сервисного типа; выполнена его апробация с точки зрения развития логистического сервиса, позиционируемого в составе производственных услуг с добавленной стоимостью по набору видов деятельности и операций, связанных с обслуживанием процессов распределения и товарного обмена;

- обоснованы принципы реализации связности объектов инфраструктуры при создании межотраслевых инфрасистем, обеспечивающих интегрированный логистический сервис в регионах концентрации спроса на услуги по формированию товарных потоков и организации товародвижения; предложены формы декомпозиции логистических инфрасистем в персонифицированные системы обслуживания клиентов-потребителей услуг, работающие в режиме исполнения заказов;

- выполнено структурное построение региональных логистических инфрасистем в сочетании операционной (управляемой) и координирующей (управляющей) подсистем; разработаны методы организационного обеспечения интегрированного логистического сервиса в операционной подсистеме, предполагающего аккумулирование заказов и предоставление услуг в адрес клиентов силами сервисных компаний, создаваемых на принципах временного объединения логистических операторов и логистических провайдеров и координируемых деятельностью регионального логистического центра;

- разработаны аналитические приемы подготовки организационных решений по созданию региональных логистических инфрасистем с элементами детерминации приоритетов обслуживания экспортно-импортных, транзитных и внутрирегиональных потоков товародвижения, апробированные на материалах Иркутской области с учетом ее геоэкономической характеристики как приграничного ресурсоизбыточного региона; выявлены законодательные, информационные и финансовые барьеры для применения глобальной логистики в условиях интеграции приграничного региона в мирохозяйственную систему;

- алгоритмизирован процесс проектного обоснования территориально-отраслевых товаропроводящих структур в форме цепей поставок при взаимодействии поставщиков, потребителей товаров и логистических посредников; составлено методическое обеспечение процедур планирования баланса логистических мощностей, необходимых для выполнения операций с потоками в соответствии с предъявленным спросом на логистические услуги, и мест их размещения на территории региона;

- разработана потоковая модель организации товародвижения в региональных логистических инфрасистемах, целеориентированная на мотивацию согласования интересов участников цепей поставок и соотносящая функциональный цикл логистики с процессами взаимодействия логистических посредников с потребителями и собственно производства логистических услуг; предложены аналитические приемы обоснования решений инсорсингового и аутсорсингового характера с применением маркетингового исследования рынка логистических услуг, оценки объемов, качества и эффективности альтернативных вариантов обслуживания товарных потоков;

- доказана перспективность использования кластерного метода в организации логистических инфрасистем для реализации принципов сбалансированности их социально-экономической ориентации в приграничных регионах, обеспечения структурного многообразия, инвариантности, поэле-ментности и поэтапности создания, адаптации форм и методов логистики к обслуживанию товарных потоков с применением таможенных правил, принятия управленческих решений на основе информационных технологий организации внутрисистемных и межсистемных взаимодействий; даны рекомендации об активизации средств бизнес-комуникаций при постановке интегрированного логистического сервиса с участием 3PL и 4PL провайдеров.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов обусловливается их общей направленностью на формирование логистических инфрасистем в приграничных регионах как межотраслевых систем массового обслуживания, действующих в режиме исполнения заказов клиентов-потребителей логистического сервиса.

Полученные научные и практические результаты обусловливаются личным вкладом в развитие научных заделов, при использовании которых:

- выполнена содержательная интерпретация логистического сервиса в сочетании услуг по управлению заказом и информационно-технологических услуг, совершаемых относительно потоков посредством организации преобразующих и поддерживающих процессов;

- предложен метод матричной группировки логистических услуг с добавленной стоимостью в адрес клиента-потребителя логистического сервиса для обеспечения сбора, накопления и корректировки информации в персонифицированных системах обслуживания;

- разработаны методы организации интегрированного логистического сервиса в региональной логистической инфрасистеме путем использования механизмов аутсорсинга и инсорсинга при формировании операционной и координирующей подсистем;

- формализован принцип обслуживания потоков товародвижения на основе дифференцированной привязки логистических услуг к содержательной специфике хозяйственных связей предприятий приграничного ресурсо-избыточного региона;

- составлены методические рекомендации по формированию и организации функционирования территориально-отраслевых товаропроводящих структур канального типа в логистических инфрасистемах на основе применения матричной структурно-потоковой модели;

- обоснована специфика сервисного контакта как формы взаимодействия, предполагающей присутствие потребителя в сфере хозяйственной деятельности поставщика логистических услуг с вариантами создания персонифицированных систем обслуживания: защищенная, проницаемая и реагирующая;

- представлена модель движения потоков услуг в составе маркетингового и логистического блоков, обеспечивающих через интерфейс установление сервисного контакта с клиентом-потребителем услуг и реализацию функционального цикла распределения услуг в режиме исполнения заказов на обслуживание;

- предложены инвариантные решения по сокращению логистического цикла исполнения заказов, выраженные рекомендациями по обеспечению координации в цепях поставок, разрешению межфункциональных конфликтов, составлению спецификаций процесса обслуживания;

- выработаны рекомендации об организации логистического сервиса с перспективой формирования кластерной структуры экономики приграничного региона, определена роль логистического кластера в решении задач обеспечения экспортно-импортных и транзитных товарных потоков.

Материалы исследования представляются в соответствии с логикой решения задач: они оформлены четырьмя главами основного текста, сопровождены введением и заключением; использованная литература сведена в библиографический список.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Архипкин, Олег Валерьевич

Основные результаты исследования отражены в публикациях.

Автореферат диссертации по теме "Методология создания системы логистического сервиса в товаропроводящих структурах региона"

На правах рукописи ООЗ163Э4Ь

АРХИПКИН ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА В ТОВАРОПРОВОДЯЩИХ СТРУКТУРАХ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2007

003163946

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор ЩЕРБАКОВ Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор АРКИН Павел Александрович

- доктор экономических наук, профессор АФАНАСЬЕВА Наталия Владимировна

- доктор экономических наук, профессор ПЛЕЩИЦ Степан Григорьевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «/У■> ¿¿ь^З^гУ 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»-по адресу. 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » _2007 года.

Ученый секретарь |

диссертационного совета Щ^х^лз В Н Татаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Естественно эволюционный ход развития российской рыночной экономики предполагает направленное движение от рынка продавца к рынку покупателя, что, в свою очередь, обусловливает ее трансформацию в экономику сервисного типа Признаком такой трансформации становится проявление целого ряда тенденций Прежде всего, имеется в виду развитие отраслей сферы сервиса, следствием которого предстает рост объемов производства и потребления услуг Согласно официальной статистике, доля производства услуг в валовом внутреннем продукте РФ увеличилась с 51,4% в 1995 году до 53,0% в 2003 году, при этом доля производства товаров сократилась с 41,0% до 35,1% Объем платных услуг населению за указанный период увеличился в 12,7 раза и вышел на структурные соотношения с долей транспортных услуг в 22,9%, коммунальных - 17,3%, связи - 16,7%, бытовых - 10,7% и т д

Статистические данные свидетельствуют об интенсивном развитии услуг социального характера и значительных структурных сдвигах в пользу интеллектуальной составляющей (услуги системы образования в 2003 г составили 6,7% от общего объема платных услуг населению) Аналогичная тенденция складывается и в отношении услуг производственного характера, отличительная особенность, однако, заключается в том, что среди этих услуг все более востребованными становятся услуги, развивающиеся на базе специальных функций управления, например, маркетинговые услуги (конъюнктурные, коммерческие исследования рынка и др ), услуги финансового характера (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, страхование, факторинг и др) и т д Традиционно получают развитие услуги по организации материально-технического обеспечения производства и сбыта, коммерческого посредничества на товарных рынках, которые сегодня приобретают новое, логистическое содержание

Примечательно, что услуги все больше вовлекаются в международный товарный обмен По данным статистики, с 1995 по 2003 год экспорт услуг из Российской Федерации увеличился с 10567 млн долл до 16030 млн долл , те в 1,5 раза, а импорт - с 20205 млн долл до 27122 млн долл, т е в 1,3 раза Примечательно, что в структуре экспортно-импортных операций, так же как и операций на внутреннем рынке, устойчиво растущую позицию приобретают деловые услуги только за период 2001-2003 гг их доля в экспорте возросла с 11,8% до 18,5%, а доля в импорте - соответственно с 17,5 до 18,6%

Изучение этих эволюционных тенденций дает нам основание предположить формирование нового направления, связанного с развитием услуг на базе общих функций управления - планирование, организация, контроль и тд в их современной содержательной реализации, например, с элементами стратегического подхода к решению управленческих задач (контроллинг, мониторинг и т д) Соответствующие прецеденты уже в немалой степени характерны и для российской экономики например, обращение к опыту и практике руководства управляющих компаний там, где это соответствует требованиям организационно-правового статуса хозяйствующих структур, организация внешнего управления в ситуациях банкротства, доверительное управление собственностью и т д, наконец, консалтинг как универсальная форма профессионального управленческого обслуживания, осуществляемого на коммерческой основе

Менее распространены, но имеют место прецеденты совокупного обособления специальных и общих функций управления в особую категорию услуг на фоне развития отраслей сферы сервиса, которые отрывают перспективы для становления так называемого интегрированного сервиса Этим актуализируется проблема организации комплексного обслуживания в адрес конкретных субъектов экономики, в том числе при использовании специальных информационных систем, например, по опыту организации систем Интернет-брокерского обслуживания продавцов и покупателей и т п

В свете этих перспектив определяется цель данного исследования, обусловленная выбором темы, - разработка научно-методологических основ системной организации интегрированного логистического сервиса с учетом геоэкономических факторов региональной концентрации спроса на услуги по организации товародвижения

Общая целевая установка исследования конкретизируется содержанием научно-практических задач, подлежащих решению

- проанализировать процессы трансформации рынка услуг в условиях перехода России от индустриальной к сервисной экономике и адаптации ее к мировой практике организации интегрированного сервиса,

- выполнить позиционирование логистических услуг в рамках типологических группировок, ориентированных на решение задач управления товарно-материальными и сервисными потоками,

- раскрыть содержание логистических операций, потенциально интегрируемых в логистический сервис при реализации концепций совершенного обслуживания и полного удовлетворения потребителей,

- исследовать формы организации логистического сервиса в регионах концентрации спроса на услуги по организации товародвижения с учетом его содержательных характеристик и особенностей проявления в приграничных регионах России,

- обосновать методологические и методические принципы проектирования территориально-отраслевых товаропроводящих структур, отвечающих целевым приоритетам развития экономики приграничного региона,

- разработать методические подходы, обеспечивающие создание и реализацию потоковой модели движения товаров и услуг с учетом особенностей организации интегрированного логистического сервиса в приграничном регионе,

- оценить перспективы развития интегрированного логистического сервиса с позиции удовлетворения требований диверсификации услуг и их предоставления на основе использования современных информационно-коммуникационных средств

Предмет исследования составляют отношения организационно-экономического взаимодействия в системах логистического сервиса, возникающие при оказании услуг по организации товародвижения. Объект исследования соотносится с региональными масштабами действия систем Исследование выполнено на материалах Иркутской области как субъекта РФ, обладающего характеристиками приграничного ресурсоизбыточного региона в экономике России

Материалы исследования представляются в соответствии с логикой решения задач они оформлены четырьмя главами основного текста, сопровождены введением и заключением, использованная литература сведена в библиографический список

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целевой и объектно-предметной ориентацией выполненное исследование посвящено разработке научной гипотезы об организации логистического сервиса в приграничных ресурсоизбыточ-ных регионах России Оно развивает идею инфраструктурного обеспечения логистики - создания логистических инфрасистем как межотраслевых систем массового обслуживания, действующих в режиме исполнения заказов клиентов-потребителей логистического сервиса

Обоснование создания инфрасистем сервисной экономики — это новое и достаточно актуальное направление научного поиска В разработке его представляется необходимым осуществить, прежде всего,

привязку инфрасистем к стадиям воспроизводства Иными словами, речь должна идти о создании инфрасистем, обслуживающих производство, распределение, обмен и потребление, при этом допускаются возможные варианты сочетаний Одним из вариантов предполагается создание инфрасистем, обслуживающих распределение и обмен, то есть сферу товарного обращения, в рамках которых могут быть выделены специализированные подсистемы, обслуживающие процессы товародвижения Область их предметной специализации определяют потоковые процессы, структурируемые движением отдельных составляющих интегрированного потока, а область функциональной специализации -заготовительная (закупочная) деятельность и сбытовая (распределительная) деятельность, осуществляемые на микроэкономическом уровне, то есть в основном хозяйственном звене. В силу указанной предметной и функциональной специализации эти дезагрегированные подсистемы именуются логистическими инфрасистемами

Логистические инфрасистемы рассматриваются в исследовании как межотраслевые информационного-технологические системы обслуживания процессов товародвижения Их отраслевой (модульный) состав обусловливается составом логистических услуг Предоставляемые в комплексе, интегрируемые по продукту и/или рынку, логистические услуги формируют логистический сервис, относительно которого может развиваться особый вид услуг — управление логистическим сервисом Потенциальная востребованность логистического сервиса обусловливается его способностью придавать товарам новые свойства, такие как полезность места, времени, доступности, формы, владения и пользования итд

Всеобщий характер участия хозяйствующих субъектов в процессах товародвижения образом обусловливает массовость спроса на логистические услуги Ограничением последнего предстают варианты организации логистики собственными силами Тем не менее, они не подрывают в корне идею массовости спроса на логистические услуги в сервисной экономике, и это дает основание предложить использовать применительно к логистическим инфрасистемам элементы теории массового обслуживания К задачам, решаемым методами теории массового обслуживания в логистических инфрасистемах относятся а) нахождение распределения и моментов величин д(() (длины очереди в момент С) и \vftj (продолжительности времени ожидания для заявки, поступившей в момент /), если в системе обслуживания имеется ограниченное число обслуживающих устройств, и заявки могут ожидать освобождения обслуживающего устройства, б) нахождение распределения числа заявок покинувших в интервале времени [ОД] систему не обслуженными,

если система обслуживания не допускает очереди, в) нахождение распределения величины и(1) — числа занятых обслуживающих устройств в момент / В меру адекватности решению этих задач каждая логистическая инфрасистема становится системой массового обслуживания с ориентацией на клиента, действующей как в адрес потребителей продукции (услуг), так и в адрес производителей, которые вместе предстают потребителями логистического сервиса

Потенциальными потребителями логистического сервиса рассматриваются все без исключения хозяйственные структуры, инициирующие и поглощающие товарно-материальные, сервисные потоки в экономике, потенциально и реально заинтересованные в услугах по их формированию, продвижению, а в отдельных случаях и поддержанию в состоянии покоя в качестве запасов Проявление общности их интересов должно привести к тому, что объектом приложения логистического сервиса становится поток, а процесс информационно-технологического обслуживания совершается в среде, где в простейшем варианте действуют два заинтересованные друг в друге клиента - поставщик и получатель, реализацию интересов которых через организацию движения потоков должен обеспечить логистический сервис Задача усложняется многократно, если круг взаимно заинтересованных клиентов расширяется, превращаясь в цепную или сетевую структуру, управление хозяйственными связями в этом случае преобразуется в управление цепями поставок

Организация логистического сервиса под заказ клиентов предполагает формирование персонифицированной системы обслуживания на базе модулей общей инфрасистемы, создаваемой изначально в виде системы массового обслуживания Эта работа должна совершаться при использовании следующего алгоритма

- анализ проблемы обслуживания клиентов — потребителей логистического сервиса,

- формализация системы обслуживания,

- структурно-функциональное построение системы обслуживания,

- формулирование цели и критерия оценки эффективности системы обслуживания, включая качество логистического сервиса,

- декомпозиция цели по процессам, выявление потребностей в ресурсах и процессах,

- прогноз и анализ перспектив,

- отбор вариантов,

- проектирование системы обслуживания,

- формирование программы развития,

- разработка организационной структуры для достижения целей системы обслуживания

Главным условием реализации алгоритма на практике устанавливается требование цикличности каждый из клиентов-потребителей логистического сервиса должен рассматриваться как постоянный клиент, что предполагает построение специальной системы управления взаимоотношениями и введение элементов непрерывного мониторинга системы обслуживания в расчете на увеличение длительности периода сотрудничества - поступления заказов в систему

Действия системы обслуживания в режиме исполнения заказа строятся на том, что заказ является информационной (плановой, организационной, учетной, контрольной, аналитической) единицей логистического сервиса Заказ может выдаваться на выполнение отдельной операции, комплекса операций, наконец, он может затребовать управление цепями поставок - эволюция должна идти именно в этом направлении, что делает актуальной постановку вопроса о позаказной организации интегрированного логистического сервиса Однако вне зависимости от содержания заказ всякий раз воплощает в себе спрос на услуги во всем многообразии и во всей конкретике характеристик, обусловленных интересами сторон - потребителей логистического сервиса, и порождает непосредственно технологический процесс выполнения заказа Технологический процесс регламентируется последовательностью выполняемых логистических операций, каждая из которых предстает в виде обособленной совокупности действий, направленных на преобразование потока, и может быть востребована как автономная логистическая услуга или как часть комплексной услуги Управление заказом и технологический процесс выполнения заказа в совокупности интерпретируются в исследовании как процесс обслуживания

В составе общего процесса обслуживания выделяются три элемента процессы управления заказом, обеспечивающие планирование, контроль и регулирование затрат при осуществлении всех составляющих процесса обслуживания, а также преобразующие и поддерживающие процессы Преобразующими процессами обслуживания рассматриваются те процессы, в результате которых объекты обслуживания - потоки - приводятся в движение, трансформируются, видоизменяются, в том числе превращаются в запасы, в соответствии требованиями, предъявленными в заказе Трансформация содержания и формы объекта происходит путем выполнения услуг, направленных на создание новой полезности и прирост добавленной потребительной стоимости К поддерживающим процессам обслуживания относится совокупность взаимосвязанных операций, направленных на сохранение постоянными или

фиксированными в заданных пределах параметров объектов обслуживания В результате поддерживающих процессов обслуживания выполняются услуги, которые не имеют своей потребительной стоимости, но обеспечивают ее у составляющих потока Иными словами, они не производят добавленной стоимости, в то же время они позволяют исключить или сократить естественную убыль в процессе товародвижения, сохранить качество В меру научно обоснованной организации преобразующие и поддерживающие процессы формируют технологический процесс выполнения заказа и в совокупности с процессами управления заказом обусловливают качество логистического сервиса

В организации логистических инфрасистем предусматривается традиционный для логистики иерархический принцип инфрасистемы макроэкономического, национального уровня, которые должны работать с государственными заказами и, соответственно, с государственными заказчиками, инфрасистемы мезоэкономического уровня - системы регионального уровня, которые должны работать с корпоративными заказчиками, инфрасистемы микроэкономического уровня, их функциональная роль должна состоять во внутрифирменной организации логистического сервиса Макроэкономические и мезоэкономические инфрасистемы объединяет то, что они действуют автономно от заказчиков Между тем мезоэкономические инфрасистемы тяготеют к микроэкономическим благодаря тому, что имеют более масштабное значение для развития логистического сервиса Реализуя концепции обслуживания потребителей, они должны действовать локально, в пределах своих функциональных зон, обусловленных чаще всего территориальной привязкой к региону

В определении понятия региона в исследовании используется по преимуществу подход к региону как к рынку В рамках этого подхода логистика получает наибольшие перспективы к применению, а для организации ее приобретает значение расстановка сил в действии геоэкономических факторов, определяющих региональный сепаратизм или региональное сближение в развитии товарных рынков России Одновременно используются элементы подхода, представляющие регион как непосредственного участника интернационализации и глобализации экономики, что особенно существенно в отношении приграничных регионов, экономика которых включается в мирохозяйственную систему через экспортно-импортные и транзитные потоки товародвижения В составе одного из таких регионов, а точнее Восточно-Сибирской и Дальневосточной зоны приграничья, пребывает Иркутская область Зона имеет границы с Китаем, Монголией, КНДР, а также морские границы с Японией и США и позиционируется в экономике России как

зона возрастающей активности, особенно по приграничной торговле с Китаем

Исследованием геоэкономических факторов Иркутской области устанавливается, что хозяйственные связи этого региона с другими субъектами РФ развиваются на предмет вывоза продукции производственно-технического назначения (нефтепродукты, железная руда, целлюлоза, лесоматериалы, изделия химической промышленности и тд) и ввоза потребительских товаров Основными потребителями продукции Иркутской области с началом первого десятилетия 2000-х годов стабильно являются Сибирский (35,5%) и Дальневосточный (31,5%) федеральные округа Сибирский федеральный округ, в свою очередь, доминирует в объеме поставок в область

Мирохозяйственные связи области обеспечивают в основном экспортные поставки товаров сырьевого назначения в страны АТЭС В объеме внешних поставок преобладают нефтепродукты - 52%, продукция химической - 11%, целлюлозно-бумажной -9%, добывающей - 8% и деревообрабатывающей промышленности - 5% Вывоз потребительских товаров составляет 6% общего объема, в том числе продовольственных - 4%

Основным торговым партнером Иркутской области является КНР Крупными ее партнерами также предстают Япония - 20% оборота, Индия - 16,5%, США - 12%, Ирландия - 5,8% и Казахстан - 4,2% Китай и Япония являются самыми крупными потребителями сырьевых ресурсов области (соответственно 25% и 23% общего объема экспорта) КНР потребляет практически все экспортируемые лесоматериалы необработанные - 94%, удобрения минеральные - 99,9%, полимеры винил-хлорида - 87%, целлюлозу - 67% Япония, кроме алюминия, закупает лесоматериалы, целлюлозу и ферросплавы В Индию экспортируется продукция черной и цветной металлургии, станки продольнострогаль-ные (100%) США у предприятий Иркутской области закупают, в основном, алюминий необработанный (96% от объема экспорта в эту страну) Наиболее крупными партнерами по импорту из числа стран дальнего зарубежья предстают Индия и Китай

В объеме экспорта предприятий Иркутской области доля стран СНГ незначительна (2%), при этом в импортных поставках им принадлежит третья часть всех закупок за рубежом В торговых отношениях области со странами СНГ ведущую позицию традиционно занимает Казахстан, его доля составляет 49% экспорта в СНГ

В структуре поставок в страны СНГ значительную часть занимают продукты неорганической химии и органические химические соединения, пластмассы и др Одновременно продукты неорганической хи-

мии преобладают в объеме импорта, как из дальнего, так и ближнего зарубежья Основу этой товарной группы составляет сырье для алюминиевой, химической и нефтехимической промышленности - оксид алюминия Достаточно большую часть в структуре импорта занимает оборудование и устройства для медицины, промышленное оборудование и автомобили (17,5%) при незначительной доле продовольственных (5,3%) и непродовольственных товаров (0,4%)

В соответствии с выполненной аналитикой наиболее актуальными для предприятий Иркутской области предстают услуги по логистической поддержке в рамках экспорта. Предприятия-экспортеры этого региона в настоящее время проходят первые два уровня глобализации из пяти (1) сохранение дистанции и (2) самостоятельный экспорт В перспективе их ожидают (3) самостоятельные внешнеторговые операции, (4) закрепление бизнеса на зарубежном рынке, (5) денационализация бизнеса

Специфика первого этапа глобализации проявляется в том, что предприятие, не имеющее значительного опыта в международных сделках, передает маркетинговые, логистические функции посреднику, территориально базирующемуся в стране, на рынок который ориентированы экспортные поставки Преимущество этого подхода заключается в сокращении международных трансакционных рисков экспортера, а недостатком является то, что норма его валовой прибыли падает, одновременно его контроль над товародвижением ослабевает На втором этапе глобализации предприятие-экспортер начинает расширять спектр самостоятельных экспортных операций, однако продолжает полагаться на услуги местных логистических посредников, которые обеспечивают маркетинговые мероприятия, управление запасами, расчеты и послепродажное обслуживание Основной риск заключается в том, что интернационализация отдельных логистических операций может привести к росту издержек ввиду отсутствия достаточного опыта у экспортера Третий уровень глобализации характеризуется развитием его зарубежных операций - маркетинга, продаж, производства и распределения, т е связывается с присутствием экспортера на местном рынке В этом случае степень контроля экспортера над циклами исполнения заказов возрастает Типичная черта четвертого этапа - использование местных специалистов и предприятий по логистике и маркетингу Денационализация бизнеса (пятый этап глобализации) сопровождается созданием региональных штаб-квартир в целях координации логистических операций экспортера в той или иной географической зоне

Исследование хозяйственных взаимоотношений приграничных ресурсоизбыточных регионов, выполненное на примере Иркутской об-

ласти, позволяет сделать вывод о том, что при разработке стратегии развития территориальных товаропроводящих структур в таких субъектах РФ особое значение приобретает проблема обеспечения баланса местных и глобальных интересов Общей рекомендацией при этом может служить установка на выполнение следующих условий

- централизация решения стратегической задачи структурирования региональной инфраструктуры товародвижения,

- целевая ориентация управления логистическим обслуживанием местных и зарубежных покупателей на достижение и сохранение конкурентных преимуществ приграничного ресурсоизбыточного региона,

- использование внешних источников поставок логистических услуг и формирование логистических партнерств,

- институционализация функции логистического администрирования

В исследовании проводится идея о том, что особенности хозяйственных связей региона обусловливают предметно-функциональную специфику реализации концепций обслуживания (суть - концепций обслуживания с добавленной стоимостью), включая концепцию интегрированного логистического сервиса Ключевое условие концепции интегрированного сервиса - аккумулирование заказов клиента, осуществляющего реализацию того или иного бизнес-проекта, и обеспечение всех видов логистических услуг по проекту силами единой сервисной компании, имея в виду, что таковая может создаваться и действовать на принципах организации консорциума - временного объединения логистических операторов и логистических провайдеров На основании этого в исследовании предлагается принципиальная схема организации логистического сервиса в регионе (рис 1)

В структуре логистической инфрасистемы выделяются1 операционная подсистема и координирующая подсистема - соответственно, управляемая и управляющая структуры Операционная подсистема, в свою очередь, представляется выделенной инфраструктурой региональной мезологической инфрасистемы и микрологистическими инфрасис-темами фирм Элементами выделенной инфраструктуры предстают логистические посредники, в том числе специализированные логистические операторы и диверсифицированные логистические провайдеры

Исследование строится на том, что становление посредничества, по общим правилам, обеспечивается путем организации бизнеса При этом принимается во внимание тот факт, что в ряде отраслей современной российской экономики, прежде всего в промышленности, активно развиваются процессы реорганизации, следствием которых становится выделение из структуры крупных корпораций обслуживающих подраз-

делений в самостоятельные бизнес-единицы, при этом их юридическая перспектива определяется двояко: выделение на принципах создания дочерних организаций или через продажу бизнеса. Наряду с этими решениями проводится альтернатива - осуществляется внутренняя реорганизация со специализацией отдельных структур на выполнении однородных или близких по своему содержанию работ и укреплением таких структурных подразделений в рамках корпораций, чем обеспечивается формирование другой составляющей операционной подсистемы - микрологистических инфрасистем фирм. Организационно эти решения воплощаются в жизнь через механизмы аутсорсинга и инсорсинга.

Координирующая подсистема

РЕГИОНАЛЬНЫМ ЛОГИСТИЧЕСКИИ ЦЕНТР

Операционная подсистема

г —

Инфраструктура

Логистический оператор

Логистический провайдер

Микрологическая инфрасистема фирмы

Т

Потребитель логистического сервиса

координационное обслуживание информационно-технологическое обслуживание

Рис. I. Структура региональной мезологистической инфрасистемы

Использование инсорсинга в целях реорганизации предполагает включение в структуру материнской компании функций, выполняемых ранее другими хозяйственными субъектами через слияние, поглощение, приобретение Использование аутсорсинга - напротив, предполагает выделение бизнес-процессов в самостоятельные структуры в интересах оптимизации деятельности компании путем сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным организациям, точнее этот механизм называется аутсорсингом бизнес-процессов

Общие рекомендации по обоснованию решений инсорсингового и аутсорсингового характера иллюстрируются рис 2 и 3, первый из которых определяет по преимуществу варианты внутренней, а второй -варианты внешней реорганизации

т У о е д т Р а р л п л о и е т т н р о о е с б р т и " ь т а е л я ь н а я ВЫСОКАЯ 1 Комплексное производство 2 Специализированное или комплексное производство (требуется дополнительно оценка удельных затрат и пророста объемов производства в отраслевой компании)

НИЗКАЯ 3 Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение услуг на рынке 4 Концентрация обслуживающего производства в отраслевой компании

НИЗКИЕ ВЫСОКИЕ

Объемы обслуживания

Рис 2 Матричный подход к обоснованию внутренней реорганизации логистического сервиса в компании потребителя

С т У Р с а л т У е г г и д ч л е я с к к о а м я п а 3 н и и а и 4 и м О с т ь ВЫСОКАЯ 1 Развитие подразделения в рамках компании Создание альянсов с сервисными структурами, где качество услуг выше 2 Укрепление потенциала подразделения в составе компании Инвестирование в прогрессивные технологии 3 Выделение в самостоятельное предприятие на правах дочерней организации

СРЕДНЯЯ 4 Привлечение сторонних сервисных компаний на основе партнерских отношений 5 Сохранение подразделения в составе компании 6 Выделение в самостоятельное предприятие на правах дочерней организации

НИЗКАЯ 7 Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение услуг на рынке 8 Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение услуг на рынке 9 Выделение в самостоятельное предприятие с последующей продажей бизнеса

НИЗКОЕ СРЕДНЕЕ ВЫСОКОЕ

Качество выполнения работ собственными силами

Рис 3 Матричный подход к обоснованию внешней реорганизации логистического сервиса в компании потребителя

В решениях инсорсингового характера предполагается использовать два критерия насыщенность рынка услуг объектами инфраструктуры и объемы обслуживания, имея при этом в виду две возможные формы выполнения логистических операций - специализированную и комплексную При этом допускается, что первый из критериев может быть уточнен с учетом специфики услуг, так, например, в решении вопроса об организации складского обслуживания имеет смысл принять в

расчет не только наличие складских операторов в регионе, но и их территориальную удаленность от данного, конкретного потребителя, который проектирует или с позиции интересов которого осуществляется проектирование системы обслуживания В разрезе двух критериев разработку альтернатив решений предусматривается выполнять попарным комбинированием Вместе с тем, применением этого приема, устанавливается, что вариант комбинации критериев с низкими оценками выпадает из числа продуцирующих решения инсорсингового характера, поскольку обосновывает отказ от обслуживания собственными силами в пользу приобретения логистических услуг у сторонних организаций

Критериями обоснования вариантов внешней реорганизации предлагается принять продолжительность оказания услуги, стоимость и качество предоставляемых услуг, добавленную стоимость, сгенерированную исполнителем, стратегическую значимость для компании данного сервисного направления При формировании матрицы вариантов внешней реорганизации могут быть учтены либо все перечисленные критерии в совокупности, либо наиболее важные из них с точки зрения специалистов, принимающих решение о реорганизации обслуживающего производства Многообразие решений аутсорсингового характера воплощается в двух организационных формах создание на базе собственных структурных подразделений дочерних организаций, отвечающих за отдельные сервисные направления, но выполняющих основной объем работ для материнской компании, выделение собственных структурных подразделений в самостоятельное производство с последующей продажей бизнеса - с модификациями, выявляемыми из комбинаций критериев

Создание дочерних организаций связывается с преобразованием структурных подразделений (как правило, незадействованных в производстве основной продукции) в самостоятельные бизнес-единицы в форме открытых акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью При создании дочерних организаций последним предоставляется самостоятельность в решении оперативных вопросов и вместе с тем сохраняется единая производственная система Преимущество такой реорганизации определяет возможность переноса бремени финансирования непрофильных сфер деятельности на вновь созданные структуры, при обеспечении необходимой транспарентности использования средств открываются дополнительные перспективы по привлечению сторонних инвесторов в формирование уставных капиталов дочерних организаций В отличие от варианта создания дочерних организаций продажа бизнеса грозит утратой контролируемости и появлением опасности распада целостной производственной системы

Статистика свидетельствует о том, что в 20% случаев предприятия отказываются от аутсорсинговых услуг в течение двух лет и в 50% случаев в течение пяти лет по следующим причинам

- потеря контроля потребителями аутсорсинговых услуг за выполнением переданных на сторону функций,

- незащищенность от рисков поставщиков аутсорсинговых услуг,

- вероятность появления незапланированных расходов,

- сложность количественного исчисления экономического эффекта при потреблении аутсорсинговых услуг,

- существование конверсионных затрат,

- вероятность привязки потребителей аутсорсинговых услуг к устаревшей технологии

На решение производить, а не закупать логистические услуги, могут повлиять следующие факторы

- объем требуемых услуг настолько мал, что никто из поставщиков не заинтересован в их оказании,

- требования к качеству услуги настолько точны или необычны, что предполагают особые методы производства, которыми поставщики не владеют,

- существует необходимость в гарантированном снабжении, т е в обеспечении высокой надежности поставок услуг,

- необходимо сохранять технологические секреты,

- необходимо обеспечить загрузку собственных производственных мощностей,

- необходимо снизить зависимость от какого-либо источника поставок услуг и т п

При принятии решения в пользу аутсорсинга, т е закупать, а не производить логистические услуги, рекомендуется придерживаться следующих правил

- детально отражать требования к аутсорсинговому обслуживанию в спецификации,

- учитывать вероятность изменения поставщиком аутсорсинговых услуг приоритетов в обслуживании своих потребителей,

- осуществлять стимулирование деятельности поставщика по предоставлению аутсорсинговых услуг,

- учитывать, что переоценка поставщиком аутсорсинговых услуг объема работ после заключения соответствующего договора является типовой практикой

В продолжение научно-практического обоснования логистической инфрасистемы (см рис 1) ее координирующая подсистема представляется региональным логистическим центром - РЛЦ С формальной

точки зрения допускается, что создание РЛЦ может стать следствием реорганизации сервисных компаний, когда на аутсорсинг будут переданы функции управленческого обслуживания технологий логистического сервиса По существу речь в этом случае должна идти о добровольной централизации управленческих функций в управляющей структуре путем делегирования Однако более реалистичным, в сравнении с этим вариантом, представляется вариант так называемого производственного аутсорсинга Его развитие связывается со становлением нового взгляда на бизнес, суть которого состоит в отказе от собственного производства в пользу управленческих функций по разработке нового продукта или услуги, их модификации, маркетинга и продвижения по каналам сбыта В этом случае предполагается, что РЛЦ должен формироваться путем последовательной передачи на аутсорсинг бизнес-процессов сервисной компанией-лидером бизнеса вплоть до того, что в ее компетенции останутся лишь управленческие функции, этим и определится появление самостоятельной управляющей структуры региональной мезологисти-ческой инфрасистемы

В исследовании обосновывается, что функциональные обязанности РЛЦ как управляющей структуры должны состоять в осуществлении руководства за деятельностью управляемой структуры при использовании логистического администрирования Однако администрирование должно стать не более чем средством для реализации ключевой управленческой функции - достижения логистической координации в инфрасистеме В обеспечение этой компетенции предусматривается решение следующих вопросов

- определение статуса РЛЦ и разработка организационно-структурных форм управления,

- формирование взаимоотношений РЛЦ с логистическими посредниками мезологистической инфрасистемы и микрологистическими инфрасистемами фирм на основе проработки вариантов структурной интеграции,

- создание в структуре РЛЦ центров экономической ответственности (прибыли, затрат, инвестиций) и др

Выработанные рекомендации о создании РЛЦ исходят из того, что региональная привязка логистических центров должна фиксировать не более чем место их территориальной дислокации Сфера функционального обслуживания центров путем координации товарно-материальных и сервисных потоков должна простираться за рамки регионов, и эта установка должна действовать инвариантно, то есть и в отношении регионов, удаленных от государственных границ России, и в отношении приграничных регионов, вследствие чего региональные цен-

тры смогут приобрести статус межрегиональных и/или международных логистических структур

В исследовании обосновывается, что реализация приоритетов организации логистического сервиса в приграничных регионах делает актуальным проектирование территориально-отраслевых товаропроводящих структур Выполнение этой задачи должно быть подчинено целям развития региона и направлено на формирование оптимальной структуры логистической инфрасистемы При этом в содержании работ следует учитывать ряд существенных для обоснования проектных решений положений

1 Проектирование товаропроводящих структур изначально требует формализованного описания региональных процессов товародвижения, которое должно отражать структуру цепей поставок и потоков, включая внутрирегиональные товарные потоки, которые генерируются на территории региона и после определенной трансформации посредством логистических операций поглощаются местными потребителями, транзитные товарные потоки, которые формируются вне региона и покидают его через логистические мощности (склады, пункты погрузки-разгрузки и т п), где в отношении их выполняются операции транспортировки, консолидации, комплектации и т п, эспортно-импортные товарные потоки

Средством формализованного описания предлагается использовать матричную структурно-потоковую модель (рис 4) В числе прочих возможностей модель позволяет определить логистические инфраструктурные мощности, исходя из следующей логики участник территориально-отраслевой товаропроводящей структуры —» виды его логистической деятельности —► материальные носители процессов обслуживания (те логистические инфраструктурные мощности участников)

2 Проектирование товаропроводящих структур должно быть направлено на обеспечение планируемого уровня логистического сервиса Качество обслуживания должно быть поставлено в зависимость от способности поставщика отказаться от накопления запасов как единственного способа обеспечения надлежащего логистического сервиса и его основных характеристик - доступность, функциональность и надежность

3 Важнейшей компонентой проектирования товаропроводящих структур является выбор материальных носителей процессов информационно-технологического обслуживания, в составе основных групп технических средств

- средства транспорта и маневрирования для перемещения товаров между предприятиями и внутри них,

- здания и складские сооружения для складирования и хранения запасов, складское оборудование, обеспечивающее выполнение соответствующих операций,

- средства обработки информации, включая технические устройства и системы, прикладное программное обеспечение

4 Результат проектирования территориально-отраслевых товаропроводящих структур соотносится с поиском решения по размещению новых логистических инфраструктурных мощностей При этом надлежит сопоставить имеющуюся логистическую мощность с потребностями в логистическом сервисе и выявить направления корректировки Реализация этого требования предполагает

- изучение прогнозных оценок спроса на обслуживание и определение необходимых мощностей,

- инвентаризация имеющихся логистических мощностей,

- выявление соотношения между требуемой и имеющейся мощностями,

- разработка альтернативных проектов, позволяющих устранить разницу,

- сравнение эти проектов и выбор лучшего из них

Типология потоков Структурно-потоковая схема территориально-отраслевой товаропроводящей структуры

Элементы структуры

Поставщики Производители Логистические посредники Потребители (конечные)

1 уров ня 2 уров ня У1Р др

1 ] N И.

Входящие 1

Внутренние

Исходящие

1 гч

Рис 4 Отображение хозяйственных связей в территориально-отраслевой товаропроводящей структуре

Существенным фактором принятия решений при проектировании инвариантно должен рассматриваться сервисный риск для потребителей, который связывается с приобретением логистических услуг из внешних источников

Исследованием предусматривается, что действие территориально-отраслевой товаропроводящей структуры задается потоковой моделью организации товародвижения в регионе При этом основным объектом анализа деятельности поставщика в контексте оптимизации потоков услуг рассматривается функциональный цикл логистики (снабжения промышленных предприятий или материального обеспечения предприятий торговли, материально-технического обслуживания производства, распределения), или цикл исполнения заказа На основании знания основных содержательных характеристик и специфики цикла логистики обслуживания в исследовании предлагается модель движения потоков услуг, реализующая принцип разделения хозяйственной деятельности поставщика услуг на два сегмента внутренняя его деятельность и непосредственное взаимодействие с потребителем услуг (рис 5) Гармонизацию выделенных сегментов предлагается осуществлять посредством маркетинго-логистического интерфейса, в рамках которого общая маркетинговая рекомендация состоит в том, что система обслуживания поставщика услуг (прежде всего, система приема заказа) должна быть дружественной для потребителя Это, в свою очередь, предполагает выполнение следующих требований

- потребитель должен взаимодействовать с этой системой без всяких проблем,

- предприятие-поставщик услуг должно иметь запоминающийся торговый знак,

- процесс непосредственного взаимодействия поставщика услуг с потребителями должен состоять из последовательных этапов,

- персонал поставщика, задействованный в процессах такого взаимодействия, должен обладать высокой квалификацией в области сервиса,

- основой для ее проектирования должны быть сервисные гарантии

Логистический блок модели движения потоков услуг, приведенной на рис 5, представляет собой функциональный цикл распределения услуг, где используются универсальные для теории массового обслуживания термины (1) - формулирование заказа и его оформление в установленном порядке, (2) - передача заказа исполнителю, (3) - постановка заказа на выполнение, (4) - выполнение заказа, (5) — отгрузка заказа потребителю, (6) - доставка заказа потребителю услуги

Маркетинг услуг

т

Обещания

Маркетинго-логистический интерфейс

I

Логистическое обслуживание

3 4 2

Функциональный цикл распределения услуг

6

Ожидания потребителя

Исполнение обещаний потребителя

Оценка уровня логистических затрат

Корректировка логистического цикла

Восприятие потребителя услуг

Оценка потребителя

Приемлемое? у

Корректировка целевых и операционных установок процесса обслуживания потребителей услуг

Рис.5. Модель движения потоков услуг

В свете постановки и решения задачи повышения уровня обслуживания в товаропроводящих структурах рассматривается возможность сокращения длительности функционального цикла логистики, которая связывается с разработкой спецификации процесса исполнения заказов, включая

- описание действующего процесса исполнения заказов потребителей,

- составление блок-схемы процесса, представляющей действующий процесс исполнения заказов потребителей услуг,

- описание каждого частного логистического процесса (например, размещение заказа, внесение изменений в заказ, транспортировка и т п) в действующем процессе исполнения заказов потребителей с указанием аналитических сведений относительно частоты выполнения данного процесса, лица (группы), отвечающей за выполнение данного процесса, информации, необходимой для выполнения данного процесса, средней, минимальной и максимальной длительности цикла данного логистического процесса, причин нестабильности длительности цикла, показателей эффективности, специфических для данного логистического процесса,

- составление перечня показателей, используемых для оценки эффективности исполнения заказов потребителей,

- определение влияния на поставщика эффективности действующего процесса исполнения заказов,

- описание условий поставок товаров и услуг,

- обоснование уровня запасов в цепи поставок,

- обоснование целесообразности исполнения частных логистических процессов на принципах инсорсинга,

- формирование предложений по сокращению длительности логистического цикла исполнения заказов потребителей,

- разработка рекомендаций по повышению эффективности функционального цикла логистики обслуживания

При практической реализации модели организации товародвижения допускается усложнение конфигурации цикла логистики обслуживания, вариант которой иллюстрируется рис 6, что влечет за собой риск возникновения дефицита времени для исполнения заказа потребителя услуги В целях предотвращения такого дефицита следует повысить информированность поставщика относительно спроса на услуги, те обеспечить более раннее получение информации о возникающей потребности В этих условиях особое значение приобретает организация поиска поставщиком услуг возможных путей и источников получения

информации о заказах с помощью коммуникационных технологий, а также разработка простых и надежных схем ее обработки

В территориально-отраслевых товаропроводящих структурах логистическая координация должна осуществляться путем координации функциональных циклов логистики обслуживания Достижение ее основывается на изучении следующих вопросов Все ли стороны, участвующие в рассматриваемом процессе, имеют достаточно отчетливое представление о своей роли и связанных с нею обязанностях и ответственности1? Достаточно ли эффективно координируются межфирменные процессы'' Разработаны ли формальные правила участия в цепи поставок, гарантирующие поддержание желаемого уровня координации"7 Соблюдение принципа преемственности идей в научно-практических обоснованиях позволяет считать, что основой логистической координации может служить стратегия разрешения межфункциональных конфликтов

Приоритеты организации логистики сервиса в приграничных ре-сурсоизбыточных регионах открывают перспективы для применения кластерного метода в формировании логистической инфраструктуры. Понятием кластера в региональной экономике определяется географическая концентрация связанных между собой компаний и институтов, состоящих в отношениях кооперации и конкуренции В исследовании речь идет о логистическом кластере - концентрации логистических посредников и их взаимодействии с клиентами-потребителями логистического сервиса при совершении операций ввоза и вывоза товаров/услуг на территорию или с территории региона Специфика приграничных регионов проявляет себя в том, что на линии включения региональной экономики в мировую некоторые операции ввоза-вывоза приобретают характер внешнеэкономических и порождают при этом экспортно-импортные и транзитные потоки Исходя из этого, роль логистического кластера должна рассматриваться достаточно широко В приграничных регионах с экспортно-импортной ориентацией логистический кластер способен стать инструментом региональной экономической политики Однако это возможно лишь при наличии четко разработанной стратегии, имея в виду, что на территории региона логистический кластер должен «сосуществовать» с другими кластерами, определяющими зоны стратегических интересов региона В общей кластерной структуре экономики приграничного региона логистический кластер призван реализовать свой потенциал в организации интегрированного логистического сервиса, ядром которого, в соответствии со спецификой региона, следует рассматривать таможенные услуги

Время внутренней деятельности и непосредственного взаимодействия сервисной компании с потребителем на

предмет оказания услуг -

Длительность логистического цикла исполнения заказа потребителя Ч-

Дефицит времени исполнения заказа потребителя

ю

Рис 6 Развернутая конфигурация логистического цикла исполнения заказа клиента-потребителя

услуги

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных работ по общей логистике, прикладных работ по сервисной логистике и отдельным ее направлениям, включая транспортную, складскую, таможенную и др В исследовании используются современные концепции менеджмента и маркетинга Разработка основных научных положений осуществляется с применением приемов экскурса в область структурно-функционального исследования, организационного проектирования, потокового моделирования

В исследовании используются общенаучные и проблемно-ориентированные методы, в том числе системный подход, анализ структурных сдвиг-составляющих, модели очередей и др

Информационную базу исследования формируют сведения официальной статистики, материалы тематических обзоров и специальной аналитики, данные учета и отчетности организаций логистического сервиса Исследование строится с учетом действующей нормативно-правовой базы

Полученные научные и практические результаты обусловливаются личным вкладом в развитие научных заделов, при использовании которых

- выполнена содержательная интерпретация логистического сервиса в сочетании услуг по управлению заказом и информационно-технологических услуг, совершаемых относительно потоков посредством организации преобразующих и под держивающих процессов,

- предложен метод матричной группировки логистических услуг с добавленной стоимостью в адрес клиента-потребителя логистического сервиса для обеспечения сбора, накопления и корректировки информации в персонифицированных системах обслуживания,

- разработаны методы организации интегрированного логистического сервиса в региональной логистической инфрасистеме путем использования механизмов аутсорсинга и инсорсинга при формировании операционной и координирующей подсистем,

- формализован принцип обслуживания потоков товародвижения на основе дифференцированной привязки логистических услуг к содержательной специфике хозяйственных связей предприятий приграничного ресурсоизбыточного региона,

- составлены методические рекомендации по формированию и организации функционирования территориально-отраслевых товаро-

проводящих структур канального типа в логистических инфрасистемах на основе применения матричной структурно-потоковой модели,

- обоснована специфика сервисного контакта как формы взаимодействия, предполагающей присутствие потребителя в сфере хозяйственной деятельности поставщика логистических-услуг с вариантами создания персонифицированных систем обслуживания защищенная, проницаемая и реагирующая,

- представлена модель движения потоков услуг в составе маркетингового и логистического блоков, обеспечивающих через интерфейс установление сервисного контакта с клиентом-потребителем услуг и реализацию функционального цикла распределения услуг в режиме исполнения заказов на обслуживание,

- предложены инвариантные решения по сокращению логистического цикла исполнения заказов, выраженные рекомендациями по обеспечению координации в цепях поставок, разрешению межфункциональных конфликтов, составлению спецификаций процесса обслуживания,

- выработаны рекомендации об организации логистического сервиса с перспективой формирования кластерной структуры экономики приграничного региона, определена роль логистического кластера в решении задач обеспечения экспортно-импортных и транзитных товарных потоков

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна полученных в исследовании результатов раскрывается положениями теоретического, методологического и методического характера, в содержании которых

- представлен концептуальный подход, определяющий инвариантно процесс проектирования производства услуг и форм их рыночного продвижения в интересах адаптации сферы услуг к тенденциям динамики конъюнктурных соотношений спроса и предложения в экономике сервисного типа, выполнена его апробация с точки зрения развития логистического сервиса, позиционируемого в составе производственных услуг с добавленной стоимостью по набору видов деятельности и операций, связанных с обслуживанием процессов распределения и товарного обмена,

- обоснованы принципы реализации связности объектов инфраструктуры при создании межотраслевых инфрасистем, обеспечивающих

интегрированный логистический сервис в регионах концентрации спроса на услуги по формированию товарных потоков и организации товародвижения, предложены формы декомпозиции логистических инфра-систем в персонифицированные системы обслуживания клиентов-потребителей услуг, работающие в режиме исполнения заказов,

- выполнено структурное построение региональных логистических инфрасистем в сочетании операционной (управляемой) и координирующей (управляющей) подсистем, разработаны методы организационного обеспечения интегрированного логистического сервиса в операционной подсистеме, предполагающего аккумулирование заказов и предоставление услуг в адрес клиентов силами сервисных компаний, создаваемых на принципах временного объединения логистических операторов и логистических провайдеров и координируемых деятельностью регионального логистического центра,

- разработаны аналитические приемы подготовки организационных решений по созданию региональных логистических инфрасистем с элементами детерминации приоритетов обслуживания экспортно-импортных, транзитных и внутрирегиональных потоков товародвижения, апробированные на материалах Иркутской области с учетом ее геоэкономической характеристики как приграничного ресурсоизбыточного региона, выявлены законодательные, информационные и финансовые барьеры для применения глобальной логистики в условиях интеграции приграничного региона в мирохозяйственную систему,

- алгоритмизирован процесс проектного обоснования территориально-отраслевых товаропроводящих структур в форме цепей поставок при взаимодействии поставщиков, потребителей товаров и логистических посредников, составлено методическое обеспечение процедур планирования баланса логистических мощностей, необходимых для выполнения операций с потоками в соответствии с предъявленным спросом на логистические услуги, и мест их размещения на территории региона,

- разработана потоковая модель организации товародвижения в региональных логистических инфрасистемах, целеориентированная на мотивацию согласования интересов участников цепей поставок и соотносящая функциональный цикл логистики с процессами взаимодействия логистических посредников с потребителями и собственно производства логистических услуг, предложены аналитические приемы обоснования решений инсорсингового и аутсорсингового характера с применением маркетингового исследования рынка логистических услуг, оценки объемов, качества и эффективности альтернативных вариантов обслуживания товарных потоков,

- доказана перспективность использования кластерного метода в организации логистических инфрасистем для реализации принципов сбалансированности их социально-экономической ориентации в приграничных регионах, обеспечения структурного многообразия, инвариантности, поэлементности и поэтапности создания, адаптации форм и методов логистики к обслуживанию товарных потоков с применением таможенных правил, принятия управленческих решений на основе информационных технологий организации внутрисистемных и межсистемных взаимодействий, даны рекомендации об активизации средств бизнес-комуникаций при постановке интегрированного логистического сервиса с участием ЗРЬ и 4РЬ провайдеров

Практическая значимость полученных в исследовании результатов обусловливается их общей направленностью на формирование логистических инфрасистем в приграничных регионах как межотраслевых систем массового обслуживания, действующих в режиме исполнения заказов клиентов-потребителей логистического сервиса

Полученные в исследовании результаты прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях различного уровня и рекомендованы для применения в организационно-экономическом проектировании региональных логистических центров Развитые в исследовании теоретические положения по созданию инфрасистем используются в учебном процессе в Иркутском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов ^

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы, отражающие основные результаты выполненного исследования

1 Архипкин О В Организация интегрированного логистического сервиса в регионе / Серия «Логистические инновации в коммерции», Науч ред В В Щербаков — СПб Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2006 - 14,6 п л

2 Архипкин О В , Зотов В А Предметные особенности услуг при организации процесса товародвижения // Экономика и инфокоммуникации в XXI веке Труды П-й междунар науч.-практ конференции - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 0,12 п л (личный вклад - 0,06 п л )

3 Архипкин О В Системообразующие связи структур логистического торгового сервиса // Экономика и конкурентоспо-

собность России Межвуз сб науч трудов - Вып 6 - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2004 - 0,15 п л

4 Архипкин О В Конфигурация товаропроводящей структуры Иркутской области // Коммерция и логистика Мемориальный сборник, посвященный 100-летию со дня рождения д-ра экон наук, проф А А Йотковского - СПб Изд-во СПбГУЭФ,

2004 - 0, 25 п л

5 Архипкин О В Роль приграничных ресурсоизбыточных регионов в экономике России // Коммерция и логистика: Сборник науч трудов - Вып 4 / Под ред В В Щербакова и А П Долгова

- СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,25 п л

6 Архипкин О В Влияние транспортной безопасности на организацию товародвижения в приграничных регионах // Проблемы транспортного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Логистика и новые технологии на транспорте- Сборник науч трудов 2-й Всероссийской науч -практ конференции. - СПб ИК «Синтез», 2004 - 0,2 п л

7 Архипкин В О Логистические аспекты территориального развития приграничных ресурсоизбыточных регионов // Логистика теория и практика Материалы Второго Южно-россйиского логистического форума / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-на-Дону, 2004

— 0,25 п л

8 Архипкин О В Трансформация рынка услуг в приграничных ресурсоизбыточных регионах // Российское предпринимательство. - 2005. - № 2, 4. - 0,6 п л

9 Архипкин О В Принципы формирования рынка логистических услуг в сервисной экономике // Логистика современные тенденции развития Тез докл междунар науч -практ конференции - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,25 п л

10 Архипкин О В Организация коммерции в сфере туризма // Логистические принципы организации товародвижения в регионе Материалы межрегион науч -практ конференции - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 - 0,15 п л

11 Щербаков В В Архипкин О В Геоэкономические факторы развития региональных товарных рынков и логистика // Коммерция и логистика Сборник науч трудов - Вып 5 / Под ред В В Щербакова и АП Долгова - СПб Изд-во СПбГУЭФ,

2005 - 0,62 п л (личный вклад - 0,31 п л )

12 Щербаков В В Архипкин О В О логистическом сервисе и логистике сервиса // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России Межвуз науч сборник -Вып 9 - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 - 0,3 п л (личный вклад-0,15 п л )

13 Архипкин О В Принципы определения уровня логистического сервиса // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России Межвуз науч сборник - Вып. 9 -СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 - 0,2 п л

14 Архипкин О В Маркетинговые аспекты логистического сервиса // Коммерция и логистика Сборник науч трудов -Вып 5 / Под ред В В Щербакова и А П Долгова - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 -0,25 п л

15 Парфенов А В , Архипкин О В Таможенная инфраструктура назначение и видовой состав // Коммерция и логистика Сб науч трудов / Под ред В В Щербакова и А П Долгова - Вып 5 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0, 3 п л (личный вклад - 0,15 п л)

16 Архипкин О В Концепция управления логистическим сервисным риском // Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики Материалы меж-дунар науч -практ конференции / Отв ред Е П Карлина - Астрахань Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2006 -0,2пл

17 Парфенов А В , Архипкин О В Назначение и особенности применения таможенных карт в системе логистического сервиса // Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики Материалы междунар науч -практ конференции / Отв ред. Е П Карлина - Астрахань Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2006 - 0,2 п л (личный вклад - 0,1 п л )

18 Архипкин О В Проектирование инфрасистем логистического сервиса // Российское предпринимательство. - 2006. -№ 7. - 0,3 п л

19 Парфенов АВ, Архипкин О В Провайдеры логистических услуг тенденции развития и российская специфика II Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды Сб докл IV междунар науч -практ конференции - Киев НАУ, 2006 - 0,4 п л (личный вклад - 0,2 п л )

20 Архипкин О В Провайдеры логистических услуг видовой состав и функциональные особенности // Проблемы и перспективы развития экономики России и Санкт-Петербурга в XXI веке Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 г Сб лучших докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,24 п л 21 Щербаков В В , Архипкин О В Формирование системы таможенно-логистического сервиса // Логистика современные тенденции развития Тез докл V междунар науч -практ конференции. - СПб СПбГИЭУ, 2006 -0,3 п л (личный вклад -0,15 пл)

22 Архипкин О В Особенности кластерной политики приграничных регионов // Российское предпринимательство . — 2007. - №5. - 0,3 п л

23 Парфенов АВ , Архипкин О В Особенности посреднической деятельности в таможенной сфере // Парфенов А В Таможенное посредничество Учебное пособие — СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 1,0 п л (личный вклад - 0,5 п л )

АРХИПКИН ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 7 05 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 2,0 Бум л 1,0 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 80 экз Заказ 329

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21