Методология статистического анализа и международных сравнений сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Аброскин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Аброскин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы статистического анализа сферы услуг.

1.1. Сферы услуг как объект международных статистических исследований.

1.2. Методология статистического анализа и международных сравнений сферы услуг на основе системы национальных счетов.

1.3. Методология статистического анализа и международных сравнений сферы услуг на основе платежных балансов.

1.4. Методологические принципы оценки эффективности сферы услуг в международной статистике.

Глава 2. Международный сравнительный анализ сферы услуг.

2.1. Анализ основных тенденций развития мировой экономики сферы услуг.

2.2. Сравнительный анализ сферы услуг России и других стран мира на основе международной СНС.

2.3. Статистический анализ состояния и динамики мировой торговли услугами.

2.4. Сравнительный анализ внешнеторговой деятельности в сфере услуг на основе платежных балансов.

2.5. Анализ перспектив развития внешнеэкономической деятельности России в сфере услуг.

2.6. Сравнительный анализ эффективности сферы услуг России и других стран мира.

Глава 3. Перспективы развития методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг.

3.1. Основные аспекты развития статистики сферы услуг России.

3.2. Перспективы развития методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг на основе СНС.

3.3. Перспективы использования СНС в статистике сферы услуг стран с переходной экономикой.

3.4. Основные аспекты совершенствования методологии оценки эффективности сферы услуг.

3.5. Перспективы развития методологии оценки и сравнительного анализа социальной эффективности сферы услуг.

3.6. Перспективы развития новых направлений статистического анализа и международных сравнений сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического анализа и международных сравнений сферы услуг"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие сфера услуг продолжает оставаться одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. По оценкам, при среднегодовых темпах прироста общемирового объема производства ВВП за период с 1990 по 1997 г. в 2,2%, значение данного показателя для сферы услуг за этот период составило около 3,5%. Результатом ускоренной динамики производства услуг в большинстве стран мира, определявшейся, прежде всего, увеличением объемов их промежуточного и конечного потребления, стал рост доли сферы услуг в совокупном ВВП, который в настоящее время составляет более 70% от его общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров.

Примерно аналогичные тенденции в этот период были характерны и для других структурных показателей, характеризующих уровень развития сферы услуг (включая долю занятых в ее отраслях, долю производственных фондов основных отраслей данной сферы и т.д.), что в целом определило и общие структурные изменения, наблюдаемые в мировой экономике. Эти процессы также сопровождались постоянным увеличением объемов экспортно-импортных операций в сфере услуг, доля которых в их общем объеме в настоящее время составила около 30%, что в целом определило и тенденции дальнейшей специализации экономической деятельности отдельных регионов и стран (в том числе и в сфере услуг).

Вместе с тем, качественные изменения, наблюдаемые в мировой экономике, в современной международной статистике имеют достаточно противоречивые оценки и в соответствующих аналитических исследованиях динамичное развитие сферы услуг и ее отдельных отраслей, их доминирующее влияние на развитие экономики многих стран мира оцениваются с принципиально различных позиций.

Рядом авторов такие тенденции рассматриваются как признак формирования в этих странах типа экономики, характерного для этапа постиндустриального развития. Другими авторами они оцениваются с более пессимистических позиций как негативный фактор, определяющий в перспективе снижение их общего экономического потенциала.

Наличие таких противоречивых оценок является характерной особенностью современной международной статистики сферы услуг и объясняется, несмотря на существование достаточно развитой информационной основы проводимых исследований, отсутствием общепринятого методологического подхода к использованию ее данных в статистическом анализе.

Такое положение характерно и для современного макроэкономического анализа и международных сравнений уровня и динамики экономического развития отдельных государств, в которых в настоящее время в качестве соответствующих оценок кроме традиционных показателей часто используются принципиально иные (и прежде всего, социальные) показатели, а также их комбинации, и где данные статистики сферы услуг являются одним из важнейших элементов используемого информационного обеспечения.

Наиболее явно недостатки существующей методологии проявляются при использовании этих данных в структурном анализе, который, как показывает практика, во многих случаях осуществляется по формальным признакам, без предварительного изучения характера взаимосвязей соответствующих макроэкономических процессов. Это, по-видимому, является и основной причиной частой несогласованности результатов исследований, получаемых на основе использования различных подходов, что не только существенно затрудняет проведение международных сопоставлений, но и не позволяет оценить реальное состояние и перспективы экономического развития отдельных государств.

Для российской экономики, также характеризующейся динамичным развитием сферы услуг и связанными с этим структурными изменениями, получение таких оценок является особенно актуальным для целей обеспечения объективности анализа эффективности и последствий проводимых экономических реформ.

В этой связи решение комплекса обозначенных методологических проблем представляет одну из наиболее актуальных и приоритетных задач, стоящих перед современной статистической наукой и практикой, что и определило выбор темы проводимого исследования.

Сзхденьлшдаботашости проблемы. До начала проведения рыночных реформ в научных публикациях проблемы функционирования и развития сферы услуг и ее отдельных отраслей в России рассматривались в соответствии с основными положениями политэкономии социализма, изучение которых основывалось на методологических принципах анализа непроизводственной сферы. Такой подход в целом удовлетворял общей концепции социально-экономического развития и в существовавших условиях соответствовал основным целям и задачам проводимых исследований в данной сфере.

К числу фундаментальных и наиболее известных научных разработок в статистике сферы услуг этого периода относятся работы: В.Е.Адамова, И.К.Беляевского, Г.Л.Громыко, Б.И.Искакова, Г.Д.Кулагиной, П.П.Маслова, М.Г.Назарова, В.С.Немчинова, Г.Б.Поляка, В.М.Проскурякова, К.В.Решетинского, Т.В.Рябушкина, В.М Рутгайзера, С.Г.Струмилина, В.М.Симчеры, Б.Ц.Урланиса, М.Р.Эйдельмана, а также работы ряда других известных отечественных ученых-экономистов.

Принципиально иными представляются задачи изучения сферы услуг в современных условиях, определяемых особенностями этапа постиндустриального развития экономики наиболее развитых стран мира и наблюдаемых общих структурных изменений в мировой экономике. Для российской статистики сферы услуг в условиях проведения рыночных реформ важным аспектом исследования является изучение закономерностей ее развития, а также оценка их соответствия основным тенденциям, наблюдаемым в мировой экономике, что представляет в настоящее время наименее изученное и разработанное в теоретическом и практическом плане направление международного статистического анализа. Кроме того, его реализация в условиях реформ российской статистики требует разработки новых концепций статистического анализа и международных сравнений сферы услуг, основанных на использовании существующих международных стандартов.

Соответственно, необходимость решения целого комплекса изучаемых задач, связанных с изучением и сравнительным анализом сферы услуг, определили и необходимостью дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение и дальнейшее развитие методологии экономико-статистического анализа и международных сравнений сферы услуг.

В соответствии с целью исследования в диссертации предполагалось сформулировать и обеспечить решение следующих основных задач:

- определить границы сферы услуг как комплекса взаимосвязанных отраслей, характеризующихся общностью решаемых социально-экономических задач, тенденций и закономерностей развития;

- разработать и реализовать на практике методологию целевого анализа основных информационно-методологических систем, используемых в международной статистике при изучении сферы услуг;

- выявить закономерности развития сферы услуг России в период проведения рыночных реформ;

- разработать методологию международного сравнительного анализа сферы услуг;

- определить перспективные направления в развитии методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг.

Объект И предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является сфера услуг, рассматриваемая как совокупность отраслей, представляющая целостную систему, развитие которой происходит в соответствии с определенными тенденциями и закономерностями.

Соответственно, предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные аспекты их формирования, рассматриваемые в конкретных хронологических и территориальных границах, которые в диссертационном исследовании определены рамками глобальных и региональных процессов, наблюдаемых в сфере услуг в период проведения рыночных реформ в России.

Информационно-методологические основы исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы теоретические и методологические разработки по проблемам статистического анализа и международных сравнений сферы услуг, выполненные российскими и зарубежными учеными-экономистами, соответствующие методологические разработки международных организаций, авторские разработки и т.д.

Информационной базой исследования являются материалы международных статистических организаций (включая материалы сборников международной СНС, Евростата и т.д.), данные национальной статистики зарубежных стран, материалы сборников и статистических ежегодников Госкомстата России, данные платежных балансов за период с 1991 по 1997 гг. и т.д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке общей методологии статистического анализа сферы услуг и развитии ее основных аспектов, связанных с проведением международных сравнительных исследований данной сферы.

В соответствии с целями и задачами проводимого исследования, в диссертации впервые определена концепция сферы услуг как целостной совокупности отраслей, сформированной с учетом специфических особенностей ее конечного продукта, что позволило определить границы сферы услуг как объекта статистических исследований.

В теоретическом плане в диссертации для наиболее широко используемых в современной международной статистике информационно-методологических систем в виде СНС и платежных балансов предложены схемы анализа сферы услуг как элемента общего экономического оборота, что в соответствии с современной концепцией в наибольшей степени соответствует представлениям о ее роли в мировой экономике.

Новым аспектом исследования также является реализованный в диссертационной работе целевой подход к анализу рассматриваемых информационно-методологических систем, обеспечивающий систематизацию их исходных положений в соответствии с целями и задачами изучения конкретных аспектов функционирования сферы услуг.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ сферы услуг в научном плане связан с развитием методологии статистических исследований применительно к не рассматривавшимся ранее или рассматривавшимся с позиций теории анализа непроизводственной сферы аспектам функционирования сферы услуг. В частности, дальнейшим развитием методологии изучения сферы услуг в диссертации является разработка и практическая реализация общего подхода к сравнительному анализу развития сферы услуг России на основе оценки соответствия его тенденций общемировым закономерностям, а также решение на теоретическом и практическом уровне проблемы оценки и сравнительного анализа эффективности сферы услуг, реализованное для ее функционального аспекта на основе структурных показателей СНС.

Одновременно результаты проведенного анализа позволили существенно расширить информационную основу научных исследований, проводимых в данной сфере.

Важными для совершенствования существующей методологии и развития новых направлений статистического анализа и международных сравнений сферы услуг представляются результаты проведенного в диссертационной работе исследования, связанного с выявлением их основных проблем и определением перспектив их решения в соответствии с современным пониманием специфики сферы услуг, ее места и роли в экономическом развитии.

В этой связи принципиально новым и важным для развития теоретической базы изучения сферы услуг, прежде всего, является реализуемый в диссертационном исследовании анализ методологии СНС, который позволил выявить несогласованность и противоречивость ряда положений системы, определяющих принципы учета сферы услуг и ее отдельных отраслей, а также определить наиболее перспективные направления ее развития и совершенствования.

В рамках развития методологии сферы услуг в диссертации с научных позиций также обосновывается необходимость разработки и использования принципиально нового подхода к анализу и международным сравнениям эффективности сферы услуг, основанного на оценке конечных, и прежде всего социальных результатов функционирования ее отраслей, которые, по мнению автора, в наибольшей степени отражают их специфику в современном обществе.

Принципиально новым направлением научных исследований сферы услуг является и дальнейшее развитие в диссертационной работе методологии центрографических исследований, представляющих, по мнению автора, в международной статистике наиболее адекватную основу для изучения территориальных аспектов функционирования конкретных систем.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов работы при разработке концепций функционирования сферы услуг в рамка формируемых общегосударственных и региональных программа социально-экономического развития.

Представленные в диссертационной работе теоретические разработки обеспечивают развитие аналогичных исследований в данной сфере, а также могут быть использованы при анализе других систем, функционирующих в рамках национальной экономики.

Результаты статистического анализа и международных сравнений сферы услуг могут быть использованы при формировании информационной базы для проведения целевых исследований по конкретным аспектам функционирования ее отдельных отраслей, а также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Международная статистика», «Социально-экономическая статистика», «Национальное счетоводство» и др.

Апробаттия работы. Основные положения и выводы диссертационных исследований отражены в научных трудах опубликованных диссертантом, а также в докладах и сообщениях, обсуждавшихся на всероссийских и региональных конференциях, в том числе научно-практических конференциях в ВКШ, ВСНТО, РЭА им. Г.В. Плеханова, ГАУ им. С. Орджоникидзе и др.

Практические положения диссертации апробированы на федеральном и региональных уровнях. Отдельные положения диссертационной работы были использованы при разработке «Концепции выхода из кризиса и реформирования экономики России на 1996-2000 гг. и на период до 2005 г.» (РЭА им.Г.В .Плеханова, 1995 г.), разработке ряда целевых программ, включая «Целевую программу социально-экономического развития г. Сочи», «Программу социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики» и др.

Апробацией основных положений и выводов диссертационной работы также являются авторские методологические разработки, материалы лекционных и практических занятий, опубликованные данные международных сравнительных исследований, используемые в учебном процессе в РЭА им.Г.В.Плеханова, Высшей школе экономики, на факультетах подготовки менеджеров и специалистов в области финансов и маркетинга и т.д.

Ряд положений диссертационной работы использовано автором при разработке курса «Statistics for Management» в рамках общей программы подготовки специалистов по программе DBS и др.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Аброскин, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщающие выводы, рекомендации и предложения по теме диссертационной работы.

В разделе, посвященном анализу существующей методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг, автором выявлены основные характеристики современной сферы услуг, определена ее роль в развитии мировой экономики, обобщены основные закономерности развития сферы услуг и ее основных отраслей. Специальное изучение этих вопросов в рамках проводимого методологического анализа определялось необходимостью идентификации основополагающих понятий для сферы услуг в условиях структурных изменений, наблюдаемых в мировой экономике, а также в экономике стран в период проведения рыночных реформ.

Анализируя существующие принципы формирования сферы услуг как объекта статистического исследования, автор доказывает, что в настоящее время в практике проводимых исследований идентификация данной сферы и ее отраслей, как правило, основывается либо на принципах однородности включаемых в их состав институционных единиц, либо на принципах однородности их конечного продукта.

Проведенный анализ также показал, что в используемых в настоящее время в международной статистике классификационных схемах достаточно сложно выделить определяющие критерии, которые, как правило, формируются и используются в соответствии с субъективными представителями о границах сферы услуг и составе ее отраслей, и как результат - формирование произвольных и по существу неопределенных по составу отраслевых групп, что затрудняет проведение соответствующих сравнительных исследований.

Таким положением объясняется и существующая практика формирования отраслевых групп на основе остаточного принципа, доля которых в общей отраслевой структуре сферы услуг характеризуется довольно значительным удельным весом. С этим также связаны и типичные для проводимых на их основе комплексных исследований ситуаций, при которых идентичные по определению отраслевые группы являются неидентичными по содержанию, что, очевидно, требуется учитывать при осуществлении необходимых корректировок и интерпретации получаемых результатов.

В определении сферы услуг как объекта исследований и классификации наиболее разработанными с методологических позиций следует считать подходы, используемые в настоящее время в маркетинговых исследованиях, которые, несмотря на их ориентацию на решение преимущественно практических задач, в статистическом анализе могут рассматриваться в качестве альтернативы существующим традиционным подходам. В этой связи проведенный в диссертации теоретический анализ позволил выделить и изучить в рамках существующих в настоящее время в маркетинговых исследованиях сферы услуг подходов наиболее часто используемые классификационные схемы, включая схемы, основанные на производственных, потребительских и других характеристиках услуг.

Теоретически использование представленных в диссертации классификационных схем при их более детальных разработках позволяет обеспечить изучение частных аспектов функционирования сферы услуг в рамках определенных экономических систем. В этом случае используемые классификационные схемы должны быть согласованы с соответствующими схемами, представленными на уровне отдельных элементов и связывающих их материальных и финансовых потоков. Однако, отсутствие адекватных решений этой проблемы в теории маркетинговых исследований сферы услуг не позволяет в полной мере реализовать на практике ее исходные общеметодологические принципы и распространить их использование на более широкий круг проводимых исследований. Во многом такое положение связано со специфическими особенностями изучаемого объекта, которые автор конкретизирует в ходе анализа так называемого функционального подхода, широко используемого в маркетинговых исследованиях в качестве теоретической основы при дифференциации товаров и услуг.

Такое положение определяет и потенциальные условия для различной интерпретации основных понятий сферы услуг. Это, соответственно, не исключает возможность использования при анализе и различных классификационных схем, что подтверждается и существующей практикой их формирования для решения комплекса задач, связанных с реализацией маркетинговых стратегий, а также задач управления в организациях, специализирующихся в сфере услуг.

Соответственно, в диссертации делается важный с методологической точки зрения вывод о том, что современная сфера услуг как объект статистических исследований представляет типичный пример «нечетких» множеств, формирование которых на практике осуществляется достаточно произвольно с учетом целей анализа, а также существующих (прежде всего информационных) ограничений. Такая специфика сферы услуг теоретически должна определять и соответствующие ограничения в использовании при ее анализе традиционных статистических методов. Однако, в данном случае, сфера услуг также является примером объекта статистических исследований, для которого характерным является разработка и использование схем, сложившихся на уровне решения практических задач, которые, как правило, опережают соответствующие теоретические разработки.

В этой связи автор, учитывая выявленную специфику сферы услуг, рассматривает решение методологических проблем ее анализа и проведения международных сравнений в двух самостоятельных аспектах. С одной стороны, автор ставит вопрос о необходимости формирования и развития адекватной теоретической базы анализа сферы услуг, предусматривающей широкое использование вероятностных методов статистики, а также специальных методов, обеспечивающих решение конкретных задач, связанных с ее исследованием. С другой стороны, автор считает возможным в условиях актуальности и приоритетности решения практических задач анализа и международных сравнений сферы услуг использование традиционных статистических методов и моделей, адаптированных к существующей информационно-методологической базе и скорректированных в соответствии с условиями функционирования современной сферы услуг.

В соответствии с таким подходом в диссертационном исследовании оцениваются возможности и определяются границы использования в статистическом анализе и международных сравнениях сферы услуг конкретных информационно- методологических систем, включая СНС и систему платежных балансов, представляющих в настоящее время основу статистического изучения данной сферы в рамках национальной экономики и внешнеэкономической деятельности отдельных государств.

В этой связи в диссертации делается вывод, что при анализе и международных сравнениях сферы услуг существующие системы не должны рассматриваться как неизменные схемы, несмотря на то, что они могут обеспечить изучение ее различных аспектов даже в своей простейшей форме. Возможности такого анализа намного увеличиваются при их целевых преобразованиях, и в частности, при использовании целевых классификаций, а для СНС - при преобразовании полного набора счетов в матричный формат и последующем использовании их элементов в качестве основы для балансовых расчетов.

В рамках проведенного исследования в данном разделе диссертационной работы, на основе анализа основных методологических подходов к оценке эффективности сферы услуг, в качестве наиболее репрезентативного для современной международной представлен функциональный подход, основанный на сопоставлении значений соответствующих результативных и затратных показателей для сферы услуг и ее отдельных отраслей.

Во второй главе диссертационного исследования, посвященной международному сравнительному анализу сферы услуг России и других стран мира и основанной на конкретизации общих принципов, изложенных в первой части исследования, в целях обеспечения условий для реализации системных принципов сравнительного анализа, выделяются его три самостоятельных направления, включающих:

-выявление основных закономерностей развития сферы услуг России и оценка их соответствия тенденциям, наблюдаемым в современной мировой экономике;

-сравнительный макроэкономический анализ развития сферы услуг России и других стран мира на основе показателей СНС и платежных балансов;

-сравнительный анализ частных аспектов функционирования сферы услуг России и других стран мира, не отражаемых соответствующими макроэкономическими показателями, а также показателями СНС и платежных балансов.

В рамках первого направления анализа в диссертации для исследуемого периода на макроэкономическом уровне выявлены тенденции сокращения разрывов в значениях общих структурных показателей, характеризующих развитие сферы услуг в России и наиболее развитых странах мира. Учитывая, что во многих случаях наблюдаемые структурные изменения в экономике России имели различную оценку и интерпретацию, автор на основе выявленных для мировой экономики взаимосвязей между соответствующими структурными показателями и уровнем экономического развития отдельных государств доказывает, что такие изменения для России следует рассматривать как процесс перехода к современной структуре на формальной основе, без наличия объективных факторов, связанных, прежде всего, со стабилизацией экономики и ее динамичным и устойчивым развитием.

В этой связи, как доказано в диссертации, обязательным и необходимым условием развития становится, в первую очередь, наличие высокоэффективной промышленной базы со структурой, соответствующей экономике наиболее развитых стран мира.

Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено изучению общих структурных изменений в производстве ВВП России за период проведения рыночных реформ. В результате для экономики России были выявлены общие диспропорции в развитии отраслей сферы материального производства и сферы услуг. Одновременно в составе отраслей сферы услуг были выявлены отрасли, характеризуемые достаточно динамичным развитием, что в целом не соответствовало наблюдаемой тенденции падения общих объемов производства в экономике.

Анализ общих закономерностей развития сферы услуг России и других стран мира, понимаемый в диссертационном исследовании в широком аспекте, включал также и проведение сравнительных исследований на основе использования существующей информационной базы международной статистики. В частности, для этих целей в диссертации была использована международная СНС, представляющая систему согласованных показателей, которая по мнению автора, в современной международной статистике в наиболее полной степени отражает специфику функционирования сферы услуг и ее отраслей в рамках национальной экономики отдельных стран.

Одновременно автор, отмечая ограниченные возможности проведения полномасштабных сравнительных исследований сферы услуг для России на основе существующих разработок СНС, доказывает, что в этих условиях такой анализ может быть реализован только в виде упрощенных схем, разработанных в рамках укрупненных потоков, отражающих часть общей структуры экономического оборота. Специфика представления данных СНС для России также во многом определяет и возможности международных сопоставлений, которые могут быть обеспечены либо на основе самых общих показателей, либо требуют проведения предварительных корректировок, связанных, прежде всего, с согласованием используемых классификаций.

В первом случае, как показано в диссертации, возможности такого анализа ограничены только выявлением основных пропорций для групп отраслей, специализирующихся в производстве товаров и услуг. Поэтому данный аспект анализа в диссертационном исследовании был реализован на основе агрегированных показателей, характеризующих общую структуру элементов счета производства и структуру выпуска по основным группам отраслей экономики для промышленно-развитых стран и России.

Результаты сравнительного анализа показали, что среди выделенных групп стран по ряду структурных показателей экономика России либо занимает промежуточное положение (прежде всего по доле сферы услуг в общем выпуске), либо близка по положению к развивающимся странам (по показателю удельного веса сферы услуг в общем объеме валовой добавленной стоимости). Кроме того, как показал анализ соответствующих соотношений между объемами валовой добавленной стоимости и промежуточного потребления, экономика сферы услуг России в этой части затрат представляется менее эффективной даже по сравнению с развивающимися странами, что подтверждается и соответствующими данными, характеризующими структуру выпуска для России и рассматриваемых групп стран.

При проведении более детального сравнительного анализа автором была разработана и представлена схема согласования классификаций отраслей и отраслевых групп сферы услуг, используемых в настоящее время в статистике СНС России и международной СНС. На этой основе для промышленно-развитых, развивающихся стран и России в диссертации были сформированы системы сопоставимых показателей, характеризующих основные элементы счетов производства и образования доходов в разрезе отдельных отраслей сферы услуг.

На основе разработанной системы в диссертации были реализованы два аспекта сравнительного анализа сферы услуг для рассматриваемых групп стран:

-сравнительный анализ структуры валового выпуска, промежуточного потребления и добавленной стоимости;

-сравнительный анализ соотношений элементов основных макроэкономических показателей СНС.

Учитывая достаточно разнородный характер отраслей сферы услуг, объединенных в составе отраслевых групп в международной СНС, автором на предварительном этапе проведена их условная дифференциация в соответствии с уровнем сложности осуществляемых ими видов деятельности.

В результате такой анализ позволил выявить существенные различия видов услуг, предоставляемых соответствующим отраслям как по составу, так и по степени их сложности. К наиболее элементарным их видам, по мнению автора следует, прежде всего, отнести услуги, производство . (оторых не требует использования высокотехнологичных процессов или высококвалифицированного персонала. Соответственно, к отраслям, специализирующимся в оказании такого рода услуг с учетом действующей классификации международной СНС условно были отнесены такие отрасли, как торговля, общественное питание, транспорт (в его элементарных видах), услуги по ремонту предметов домашнего пользования, а также основные виды персональных услуг. Высокотехнологичные услуги или услуги, связанные с использованием высококвалифицированного персонала, представляют результат деятельности таких отраслей как финансы, страхование, транспортное обслуживание (в его наиболее современных видах) и связь.

Использование в ходе анализа предложенных схем позволило выявить характерные закономерности развития сферы услуг и ее отдельных отраслей в России и группе промышленно-развитых и развивающихся стран мира. В этой связи, как показали результаты проведенного исследования, экономика сферы услуг России по отраслевой структуре валового выпуска в наибольшей степени соответствует структуре, характерной для группы развивающихся стран, в которых в основном доминируют отрасли, обеспечивающие предоставление их наиболее элементарных видов, включая торговлю, общественное питание и оказание бытовых услуг населению.

Соответственно, для промышленно-развитых стран наибольшей долей в общем объеме валового выпуска характеризуется деятельность в сфере финансов, страхования, операций с недвижимым имуществом, аренда и другие услуги предприятиям. Кроме того, более значительную долю по сравнению с Россией и развивающимися странами в экономике сферы услуг этих стран по валовому выпуску занимают услуги государственных органов, что, по мнению автора, объясняется, прежде всего, более высоким уровнем развития в этих странах отраслей социальной сферы.

Одновременно в диссертации для экономики сферы услуг России были выявлены специфические особенности, связанные с относительно более высоким по сравнению с другими странами мира уровнем затрат на промежуточное потребление, и прежде всего в отраслях социальной сферы, к которой в соответствии с международной СНС кроме услуг государственных органов относятся и отрасли, специализирующиеся в оказании коммунальных, социальных и части персональных услуг.

По мнению автора, такое положение связано, прежде всего, с различной эффективностью функционирования данной группы отраслей в этих странах, что косвенно подтверждается более высоким значением соотношения валовой добавленной стоимости и промежуточного потребления в промышленно-развитых странах (1,1) по сравнению со значением этого показателя для России (менее 0,5).

Проведенный анализ также позволил выявить характерные различия сферы услуг в рассматриваемых группах стран, связанные с различной степенью вариации отраслевых соотношений значений показателей добавленной стоимости и объемов промежуточного потребления. При этом незначительная степень вариации данных показателей в разрезе отдельных отраслей, наблюдаемая в экономике сферы услуг наиболее развитых стран мира, может рассматриваться в качестве одного из критериев стабильности их функционирования в условиях развитой рыночной экономики.

Предметом специального исследования данного раздела диссертационной работы являлся международный сравнительный анализ внешнеэкономической деятельности в сфере услуг, который позволил, прежде всего, выявить существующие региональные различия в динамике и структуре экспортноимпортных операций в сфере услуг для России, группы промышленно-развитых и развивающихся стран мира.

Как показал анализ, на ситуацию на международном рынке услуг в настоящее время все больше влияние оказывают развивающиеся страны. В этой связи в диссертации отмечаются исключительно высокие показатели развития экспорта отдельных видов услуг в странах Азиатского и Тихоокеанского регионов. В частности, наблюдаемый устойчивый и динамичный рост экспорта услуг, связанных со страхованием грузов и фрахтом, поездками и туризмом (в Азиатском регионе), прочих услуг, свидетельствует о наличии изменений в региональной структуре и развитии процессов специализации в международной торговле услугами.

Для внешней торговле услугами стран с переходной экономикой выявлены существенно более низкие по сравнению со среднемировыми темпы динамики соответствующих показателей. При этом для стран Европейского региона, в том числе и России, тенденции в развитии данного направления во внешней торговле за сравниваемый период имеют менее благоприятный характер даже по сравнению с развивающимися странами Африканского региона.

В ходе анализа данных платежных балансов для выделенных группы стран проведены оценки эффективности стратегий, реализуемых во внешней торговле. При этом более высокие экономические показатели для группы стран, основным источником формирования баланса счета текущих операций которых является экспорт товаров свидетельствует о более высокой эффективности узкой специализации в сфере международной торговли. Данная гипотеза также подтверждается и результатами анализа показателей уровня и динамики развития экономики государств, текущей баланс которых формируется преимущественно за счет экспорта услуг. При этом, как показал анализ, наиболее высокие экономические показатели в этом случае характерны для стран, имеющих положительный баланс только по нефакторным услугам (даже при наличии в отдельных случаях общего отрицательного сальдо по балансу внешней торговли услугами).

Проведенный в диссертации анализ данных платежного баланса России за аналогичный период свидетельствует о несоответствии ее экономических и внешнеторговых показателей закономерностям, характерным для промышленно-развитых стран. Такое несоответствие связано с принципиально иной структурой товарного экспорта России, основой которого являлась преимущественно продукция сырьевого комплекса и продукция первичного промышленного производства, включая минеральные ресурсы (45,3% от общего экспорта), древесину (4,1%), металлы (19,2 %), что, очевидно в большей степени соответствовало структуре экспорта развивающихся стран.

В ходе анализа внешнеэкономической деятельности России на основе данных платежного баланса в диссертации также выявлено определяющее влияние на формирование общего отрицательного сальдо баланса внешней торговли услугами показателя сальдо внешней торговли нефакторными услугами, в составе которых наибольший удельный вес имели услуги в сфере туризма и транспортного обслуживания ( включая страхование), при менее существенном влиянии показателя внешней торговли факторными услугами. Анализ последующей динамики внешнеэкономической деятельности России в сфере услуг, выявивший дальнейшее ухудшение ее состояния практически по всем структурным элементам показал, что на ее формирование все большее влияние оказывает ситуация во внешней торговле факторными услугами.

Другой, не менее важный аспект статистического анализа сферы услуг, рассмотренный в диссертационной работе, связан с выявлением и изучением основных факторов, определяющих формирование сальдо соответствующих балансов внешней торговли факторными и нефакторными услугами.

В результате для группы промышленно-развитых стран, с одной стороны, была выявлена достаточно существенная прямая зависимость между сальдо баланса внешней торговли нефакторными услугами и сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами. С другой стороны, для данной группы стран была установлена еще более существенная, но обратная зависимость (г — -0,855) между показателями сальдо баланса внешней торговли факторными услугами и показателями сальдо операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Как показал анализ, промышленно-развитые страны, ориентирующиеся в международной торговле на предоставление нефакторных услуг, характеризуются значительным притоком внешних инвестиций. В соответствии с проведенными расчетами, при данной стратегии формирование положительного сальдо баланса внешней торговли нефакторными услугами может быть обеспечено при сравнительно небольшом значении показателя сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами. Вместе с тем, данная стратегия может быть реализована странами только в условиях динамичного и устойчивого экономического роста, что является в современной системе мировой экономике одним из основных факторов, определяющих рост объемов внешних инвестиций. Кроме того, для ее реализации также необходимо наличие таких, не менее важных для инвестиций условий, как политическая стабильность, устойчивость финансовой системы, обеспеченность ресурсами и т. д.

Группа стран, ориентированных в международной торговле на представление факторных услуг, характеризуется наиболее высокой степенью инвестиционной активности. Соответственно, такая стратегия обеспечивает формирование положительного сальдо баланса внешней торговли факторными услугами и по аналогии со стратегией, ориентированной на предоставление нефакторных услуг, также может быть достаточно эффективно реализована только наиболее развитыми странами в условиях динамичного и устойчивого роста их экономики.

Анализ данных платежного баланса России за сопоставимый период позволил автору выявить степень соответствия значений его структурных показателей соотношениям, характерным для платежных балансов промышленно-развитых стран, и на этой основе определить размеры наблюдаемых отклонений, которые, по мнению автора, могут рассматриваться в качестве условных потерь, определяемых недостаточной эффективностью внешнеторговой деятельности в сфере услуг, и которые, по оценкам автора, составляли для изучаемого ого периода около 36 млрд. долл.

При проведении международного сравнительного анализа эффективности для изучаемых групп стран получены оценки общего уровня использования трудовых и капитальных ресурсов в сфере услуг по сравнению со сферой производства товаров, а также выделены в ее составе отрасли, характеризуемые наиболее высокими значениями соответствующих показателей, к которым были отнесены кредитование, финансы и страхование.

Кроме того, для сферы услуг России определены отрасли, функциональная эффективность которых была значительно ниже соответствующих средних уровней, к которым относятся: здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение; образование, культура и искусство; наука и научное обслуживание.

В результате сравнительного анализа эффективности функционирования сферы услуг и ее отраслей для России и промышленно-развитых стран мира доказано, что для России по сравнению с группой наиболее промышленно-развитых стран мира характерен существенно более низкий (примерно в 5 раз) уровень ВВП в расчете на одного занятого в ее отраслях. По значению данного показателя по классификации ООН в настоящее время Россия наиболее близко соответствует группе развивающихся стран со средним уровнем ВВП на душу населения. Одновременно, для России по сравнению с промышленно-развитыми странами характерно и более высокое значение соотношения соответствующих уровней ВВП на одного занятого в сфере услуг и в сфере производства товаров (1,2). Такое положение в целом не соответствует сложившимся в экономике развитых стран пропорциям (в среднем 0,9-0,95), что, по мнению автора, связано с существенно более низким значением данного показателя для промышленных отраслей экономики России, которое в среднем примерно в б раз ниже соответствующих средних уровней, наблюдаемых в экономике развитых стран мира.

Проведенные прямые сопоставления показателей эффективности сферы услуг России и наиболее развитых стран мира, и прежде всего США, позволили получить оценку их соотношений в разрезе укрупненных отраслевых групп и на основе использования индексных схем для выделенных групп определить соотношения соответствующих факторных показателей. В результате были выявлены наиболее существенные различия (примерно в 7 раз) между этими странами по объему ВВП на одного занятого по группе отраслей, осуществляющих деятельность в сфере коммерческих услуг, в коммунальной сфере и предоставлении основного комплекса социальных услуг. Соответственно, формирование данного соотношения для анализируемой группы отраслей определялось более высокими для США значениями показателей фондовооруженности труда (3,2 раза) и эффективности использования основных фондов (в 2,2 раза).

В целом, для всех отраслей сферы услуг США характерным является существенно более высокий уровень фондовооруженности труда по сравнению с аналогичными показателями основных отраслей сферы услуг России при максимальных различиях в соотношениях данного показателя в торговле и общественном питании (4,4 раза).

Существующая дифференциация в качественных характеристиках предоставляемых услуг в сравниваемых странах, что по мнению автора, может увеличить соответствующие соотношения в пользу США еще примерно в 1,5-1,8 раза.

Попыткой решения одной из наиболее актуальных для современной статистики проблемы, связанной с оценкой и сравнительным анализом совокупной факторной эффективности отдельных отраслей сферы услуг, является реализованы в диссертационном исследовании подход, основанный на комбинации соответствующих элементов валовой добавленной стоимости. Такие оценки, несмотря на определенную условность их формирования, в целом, по мнению автора, имеют сопоставимую основу и позволяют также выявить основные различия в эффективности использования отдельных факторов в отраслях сферы услуг для России и группы промышленно-развитых и развивающихся стран мира. Для этих целей автором в ходе анализа на основе данных, представленных в международной СНС, были определены частные и совокупные показатели относительной эффективности использования отдельных видов ресурсов (трудовых, капитальных и материальных).

При определении перспектив развития методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг, которые в диссертации связываются с решением комплекса наиболее актуальных проблем, характерных для современных теоретических и прикладных исследований в данной области, автором предложен дифференцированного подход, реализованный для соответствующих случаев в виде общетеоретических рекомендаций или конкретных решений.

В целом, как показали результаты проведенного в диссертации анализа, эти проблемы связаны с недостатками общей информационно-методологической базы проводимых сравнительных исследований и, соответственно, пути их решения, по мнению автора, определяются развитием национальной статистики, совершенствованием основных информационно-методологических систем международной статистики, а также разработкой методологии анализа и международных сравнений конкретных аспектов функционирования сферы услуг.

В этой связи автор считает, что для российской статистики включение в систему полномасштабных международных сопоставлений сферы услуг требует, на начальном этапе, пересмотра ее базовых концепций, используемых в настоящее время в теории и практике проводимых статистических исследований и имеющих существенные отличия от принятых мировых стандартов.

При этом решение общеметодологических проблем для российской статистики сферы услуг, по мнению автора, является основополагающим фактором, обеспечивающим устранение наблюдаемых в настоящее время противоречий, связанных с отсутствием необходимых согласований на уровне понятийного аппарата, используемых классификационных схем и статистических и аналитических показателей. Наличие таких проблем в сфере российской статистике сферы услуг определяет и ограниченность проводимых прикладных исследований сферой "платных услуг населению" - понятием, сформированным по достаточно условным признакам, неадекватным современным представлениям об экономике сферы услуг и не имеющем аналогов в международной статистике.

Такая оценка подтверждается и результатами проведенного в диссертации комплексного анализа основных классификаторов, используемых в настоящее время в российской статистике сферы услуг, включая, Общероссийский классификатор экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) и др.

Кроме взаимной несогласованности состава выделенных групп, по мнению автора, главный недостаток основных видов классификаций сферы услуг заключается в их отличии по основным позициям от существующих международных стандартных классификаций даже по наиболее общим классификационным группам, используемым в международной статистике, включая группу рыночных и нерыночных, коллективных и индивидуальных, производственных и потребительских услуг и т. д. Одновременно автор считает, что в существующем представлении данные российской статистики сферы услуг также нельзя рассматривать в качестве надежной информационной основы для проведения соответствующих исследований, что, прежде всего, связано с недостатками статистического учета в данной сфере.

В этой связи для российской статистики сферы услуг автор выделяет два различных аспекта решения данной проблемы:

-аспект, связанный с расширением охвата первичным статистическим учетом единиц, относящихся к сфере услуг;

-аспект, связанный с разработкой эффективных методов оценки неконтролируемых потоков в сфере услуг.

Одновременно в диссертации для российской сферы услуг также выявлены и определены пути решения основных методологических проблем, связанных с проведением бюджетных обследований домашних хозяйств, которые в настоящее время в международной статистике рассматриваются в качестве важнейшего элемента формирования общей информационной базы статистических наблюдений. В этой связи в диссертации отмечается наличие в ряде случаев несоответствий выделяемых бюджетных расходов в данной сфере и видов услуг, учитываемых при их производстве, что, как показывает анализ, в наибольшей степени является характерным для комплекса социальных услуг.

Наиболее сложной в методологическом плане в российской статистике сферы услуг остается проблема адекватного учета производства и потребления услуг в рамках теневой экономики, решение которой в настоящее время для России имеет крайне актуальное значение. Это связано не только с ее довольно значительными масштабами, но и с существующими рекомендациями международных статистических организаций (в частности в организациях по СНС 1993 г.) о необходимости учета такой деятельности в границах производства и обеспечения сбалансированности потоков, связанных с производством и использованием продукции и услуг в экономике.

В связи с тем, что решение данной проблемы является актуальным и для других стран, в диссертационной работе обобщаются и анализируются основные методы, рекомендуемые в настоящее время для получения соответствующих оценок и которые в зависимости от используемых подходов могут основываться либо на формировании балансов объемов располагаемых и используемых ресурсов (метод товарных потоков), оценке затрат времени в домашних хозяйствах, связанных с деятельностью в сфере услуг (бюджетные обследования домашних хозяйств), или использовании косвенных и экспертных оценок.

Для российской статистики сферы услуг, с учетом текущего состояния экономики, данная проблема должна рассматриваться в более широком аспекте оценки всей совокупности неучтенных потоков, связанных с производством и потреблением услуг. В этой связи на данном этапе автор выделяет следующие первоочередные задачи статистики сферы услуг:

-выявление всей совокупности производителей услуг;

-организацию статистических наблюдений за новыми видами рыночных услуг; -учет потребления услуг юридическими лицами.

Одновременно для российской статистики сферы услуг актуальной остается и проблема организации наблюдений за рынком услуг. В этой связи определенным этапом в ее решении следует считать начало формирования в российской статистике интегрированной системы показателей рынка товаров и услуг.

Развитие методологии статистики сферы услуг России в перспективе должно осуществляться с учетом действующих международных статистических стандартов, что обеспечивает ее участие в действующих международных статистических программах и в целом может способствовать формированию более эффективной методологии анализа и международных сопоставлений в данной сфере. Это особенно важно в условиях интенсивного развития интеграционных процессов в мировой экономике, в результате которого резко возросла потребность в получении сопоставимой экономической информации, отражающей для различных стран уровни и тенденции развития, структуру и пропорции национальной экономики, уровни жизни населения и т. д.

Особую проблему в развитии методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг для России, как и в целом для стран, осуществляющие рыночные реформы, в настоящее время представляет переход к международным статистическим стандартам, основанным на построении СНС. Определяя пути ее решения, автор считает, что в текущих условиях переход к СНС для этих стран должен рассматриваться как многоступенчатый процесс, реализуемый в соответствии с приоритетами, определяемыми в каждый конкретный период осуществления экономических реформ и преобразований в системе национальной статистики. При переходе к современной международной СНС, по мнению автора, могут быть выделены два основных этапа, принципиальные различия между которыми определяются, прежде всего, уровнем развития информационной базы, используемой при формировании соответствующих наборов счетов и таблиц системы.

Для первого этапа характерным при их построении является использование данных существующей статистики, что в целом определяет и общий характер таких построений при сравнительно низкой надежности и достоверности получаемых результатов. На данном этапе в качестве наиболее приоритетной задачи для статистики сферы услуг должна рассматриваться разработка группы отраслевых показателей, которые в составе общих счетов национальной экономики обеспечили бы получение наиболее достоверной информации относительно таких важнейших макроэкономических показателей, как ВВП, национальный доход, национальный располагаемый доход, объем накоплений и т. д.

Второй этап внедрения СНС требует, прежде всего, кардинальных изменений в системе социально-экономической статистики, которые должны осуществляться параллельно с преобразованиями в системе отраслевой статистики, включая статистику финансов, цен, международную статистику и т. д. При этом для внедрения СНС необходимо обеспечить решение проблем согласования основных социально-экономических классификаторов, используемых в статистике этих стран, в соответствии с существующими международными стандартами.

Решение данной проблемы следует рассматривать, прежде всего, с позиции долгосрочных перспектив, ориентированных на полномасштабный переход к использованию всей системы классификаторов, включенных в СНС. В этой связи очевидно, что для сферы услуг, учитывая принципиальное различие существующих подходов к ее отражению в различных статистических системах, такой переход представляется более сложным и длительным процессом по сравнению с относительно более согласованными в рамках существующих классификаторов отраслями материального производства.

Приведенный в диссертации анализ также показал, что адекватное решение ряда проблем современной международной статистики возможно только при условии совершенствования самой методологии СНС, что на начальном этапе связано с устранением ее основных методологических недостатков и противоречий.

Изучение данного вопроса в рамках диссертационного исследования потребовало более детального анализа методологии СНС., который позволил выявить ее основные противоречия, проявляемые как в самом содержании понятия сферы услуг, используемом в настоящее время в системе, так и в основных принципах классификации, учета и анализа в ее отраслях.

Предметом детального анализа в диссертации также являлись и классификационные схемы, используемые в настоящее время в СНС, для которых определенные противоречия были выявлены автором еще на уровне формирования секторной классификации, определяющей принципы построения ее отдельных счетов и таблиц и представляющей основу для согласования других видов классификаций системы (включая Международную стандартную отраслевую классификацию всех видов экономической деятельности). Данный аспект анализа конкретизируется автором для общей группы некоммерческих организаций, представляющих, по-видимому, наиболее сложный для согласования в рамках существующей СНС и одновременно для сферы услуг элемент системы.

Не имеющей в настоящее время адекватного решения в методологии СНС проблемой, по мнению автора, является оценка объемов выпусков для отдельных отраслей сферы услуг. При этом в современной международной статистике, несмотря на то, что данная проблема рассматривается в более узком аспекте, ограниченном соответствующими оценками в рамках производства нерыночных услуг, ее решение в СНС представляется наименее продвинутым как в методологическом так и в практическом аспекте. В особенности это характерно для оценок выпусков услуг, оказываемых на коллективных началах, и прежде всего таких их видов, как государственное управление, оборона и др., что, как считает автор, связано с тем, что в отличие от большинства нерыночных индивидуальных услуг, где факты их представления, как правило, могут быть, зарегистрированы документально или учтены текущей статистикой, для коллективных услуг такой первичный учет, как правило, отсутствует.

По мнению автора, такое положение определяется, прежде всего, спецификой многих видов коллективных услуг, которые носят менее конкретный по сравнению с индивидуальными услугами характер, а полезные результаты, связанные с их потреблением, могут быть получены только в перспективе (оборона, общественная безопасность, охрана окружающей среды и т. д.). Использование же в данном случае рекомендуемых СНС подходов, основанных на измерении соответствующих затрат, по мнению автора, следует считать достаточно условным и неадекватным решением проблемы. Данный вывод представляется вполне обоснованным, учитывая, что в международной статистической практике такие оценки в настоящее время основываются преимущественно на показателях трудовых затрат, измеряемых на основе данных об оплате труда по отдельным категориям занятых в отраслях сферы услуг. Вместе с тем, как считает автор, в этом случае более адекватные оценки затрат могут быть получены только на основе их комплексного учета.

Рассматривая перспективы решения проблемы оценки эффективности сферы услуг, автор, основываясь на результатах, проведенного анализа делает вывод о том, что традиционный для современной статистики подход ориентированный, прежде всего, на изучение показателей текущей эффективности использования ресурсов, не учитывает специфики сферы услуг и ее отдельных отраслей. В этом случае, по мнению автора, наиболее адекватными представляются оценки, определяемые с позиций конечной эффективности оказываемых услуг, включая оценку их качественных характеристик, социальных приоритетов, степени уникальности и т. д. Именно при таком подходе, обеспечивающем учет наиболее важных целевых аспектов функционирования сферы услуг, могут быть определены и реальные цели и задачи, связанные с повышением эффективности деятельности соответствующих предприятий и организаций данной сферы.

В диссертации перспективы развития методологии оценки качественных характеристик услуг рассматриваются на примере подхода, широко используемого в настоящее время в маркетинговых исследованиях и, конкретизированного предложенной автором схемой позиционирования основных отраслей сферы услуг в соответствии с доминирующими характеристиками конечных результатов их деятельности.

Определяя перспективы развития методологии статистического анализа и международных сравнений эффективности сферы услуг в целом, автор в качестве наиболее актуальной и не имеющей в настоящее время адекватного решения считает проблему формирования соответствующих интегральных оценок. Ее возможным решением, лежащем в сфере оценок общего уровня социально-экономического развития отдельных государств, по мнению автора, является использование в качестве соответствующего интегрального показателя индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), получившего в настоящее время в международной статистике довольно широкое распространение.

С общих позиций такой подход представляется достаточно обоснованным, несмотря на недостатки отдельных методологических принципов, используемых при формировании данного показателя, включая выбор составляющих его элементов, используемую методику дисконтирования исходных показателей, выбор системы расчетных весов и методику построения общего индекса. Поэтому при отсутствии других альтернативных оценок ИРЧП .в настоящее время можно рассматривать в качестве достаточно надежного показателя, позволяющего обеспечить международные сопоставления реальной эффективности сферы услуг в условиях формирования новой модели развития общества с учетом приоритета социальных факторов. В соответствии с этим, отражая более широкий аспект развития отдельных государств по сравнению с другими показателями, ИРЧП подтвердил свою практическую значимость и при проведении международных сравнений. В этом аспекте следует рассматривать и роль сферы услуг как одного из важнейших факторов, не только определяющего формирование данного индекса, но и, как уже было доказано, оказывающего существенное влияние на характер и динамику развития экономики.

В заключительном разделе диссертационной работы определяются общие направления развития методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг. Автор, рассматривая его перспективы с позиции формирования наиболее эффективных подходов к решению актуальных задач методологии современной международной статистики сферы услуг, связывает такие перспективы:

-более широким использованием традиционных статистических методов применительно к конкретным аспектам анализа сферы услуг;

-разработкой новых методов, ориентированных на изучение специфических процессов и явлений, наблюдаемых в сфере услуг.

Использование традиционных статистических методов в анализе сфере услуг в полном объеме, по мнению автора, требует, прежде всего, решения проблем, связанных с формированием соответствующей информационной базы проводимых исследований. При этом наличие таких проблем определяется не только сложностью самого изучаемого объекта, но и сложностью взаимосвязей сферы услуг и ее отдельных отраслей с другими элементами экономического оборота, отражаемых в формируемых системах в виде материальных и финансовых потоков.

В текущих условиях их и учет, и детализацию, очевидно, следует рассматривать в качестве одной их наиболее приоритетных задач развития данного аспекта методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг. Соответственно, ее решение является определяющим и при формировании общих подходов к использованию статистических методов при .анализе и международных сравнениях сферы услуг, которые могут быть связаны с их выбором применительно к конкретным условиям проводимых исследований, или с их совместным использованием с последующей оценкой полученных результатов на сходимость. Кроме того, в отношении перспектив использования традиционных методов в диссертации с теоретических позиций обосновывается вывод о необходимости уточнения некоторых из существующих положений статистики, а также преодоления общепризнанных недостатков ее методологии, которые существенно ограничивают эффективность их применения в социально-экономических исследованиях, в том числе и в исследованиях в сфере услуг.

В качестве примера реализации второго направления развития методологии статистического анализа и международных сравнений сферы услуг в диссертационной работе предложена разработанная автором схема использования метода центрографического анализа.