Методология статистического исследования информационного обеспечения маркетинговой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бушуева, Людмила Игоревна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бушуева, Людмила Игоревна
Введение.
1 Теоретико-методологические основы статистического исследования информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
1.1 Информационное обеспечение маркетинговой деятельности организаций региона как объект статистического исследования
1.2 Сущность и значение системного подхода к статистическому исследованию информационного обеспечения маркетинговой деятельности
1.3 Теоретические подходы к управлению системами информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
1.4 Концепция статистического анализа информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона.
Выводы по главе.
2 Методология статистической оценки системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона
2.1 Концептуальная модель статистической оценки системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
2.2 Система статистических показателей информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
2.3 Программно-методологические и организационные вопросы выборочного наблюдения за состоянием информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
Выводы по главе.
3 Статистический анализ элементов системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
3.1 Статистический подход к прагматической оценке системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
3.2 Статистический анализ уровня организации системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
3.3 Статистический анализ маркетинговой информационной культуры организаций.
3.4 Статистическая оценка кадровой поддержки информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
3.5 Комплексная статистическая оценка состояния систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций.
Выводы по главе.
4 Статистическая оценка инфраструктуры информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона.
4.1 Определение сущности и состава инфраструктуры систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона как объекта статистического наблюдения.
4.2 Классификация маркетинговых информационных ресурсов.
4.3 Статистическая оценка уровня использования и развития информационных и коммуникационных технологий.
4.4 Статистический анализ основных направлений использования сети Интернет в маркетинговой деятельности.
4.5 Комплексный анализ рыночных услуг по поддержке систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
Выводы по главе.
5 Методологический подход к управлению внедрением систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности с применением статистики инноваций.
5.1 Внедрение системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности как организационная инновация.
5.2 Методика статистического анализа инновационной деятельности организаций региона.
5.3 Использование статистики инноваций в управлении внедрением систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического исследования информационного обеспечения маркетинговой деятельности"
Актуальность исследования. В условиях формирования рыночной экономики жизнеспособные системы управления должны обладать гибкостью, мобильностью, способностью адаптироваться и своевременно реагировать на изменения внешней среды, возможностью быстрой, комплексной перестройки на реализацию новых задач. От этого в значительной мере зависит состояние отдельных предприятий, результатов их функционирования, сохранение и наращивание экономического потенциала регионов, страны. В такой ситуации роль основополагающей подсистемы управления начинает играть информационное обеспечение управления всей производственно хозяйственной деятельностью предприятий, в том числе маркетинговой деятельностью (МД).
Сегодня многие отечественные и иностранные компании создали или планируют создание систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности (ИО МД), обеспечивающих принятие научно-обоснованных решений по повышению эффективности функционирования, как отдельных предприятий, так и экономики региона в целом. Именно поэтому вопросы управления такими системами становятся особенно актуальными. А поскольку измерение процессов и результатов внедрения систем ИО МД находится в тесной связи с проблемой оценки нематериальных активов, возрастает необходимость отражения этих процессов в управленческом учете и экономической статистике.
Регулирование процессов функционирования и развития систем ИО МД возможно лишь при условии, что эти процессы изучены, т.е. выявлены их структура и динамика, факторы развития, оценены их колебания, общие тенденции и различия в построении и функционировании систем различных организаций, другими словами, если системы ИО МД становятся объектом статистического исследования. Только статистический подход к исследованию действующих в регионе систем ИО МД организаций позволит дать оценку достигнутым результатам, изучить выгоды от внедрения систем ИО МД, выявить резервы совершенствования систем и, повысить заинтересованность предприятий в их использовании. В связи с этим требуют решения вопросы многоаспектного анализа с широким использованием статистических методов и комплексной оценки потребностей предприятий в системе ИО МД; организационной и кадровой поддержки процессов ее функционирования; потенциала для ее развития; условий и факторов, способствующих и препятствующих внедрению системы.
Экономико-статистический подход к изучению процесса внедрения систем ИО МД как инновационной деятельности организаций позволит выявить общие тенденции в регионе, оценить основные проблемы и сложности, с которыми сталкиваются предприятия в ходе внедрения, а также значимость внедрения ИО МД для развития организаций, а, следовательно, обеспечения их конкурентоспособности.
Все вышесказанное подтверждает актуальность данного исследования,;, направленного на создание методологических и практических подходов к статистическому анализу ИО МД организаций в регионе.
Степень разработанности проблемы. Для разграничения экономических явлений и процессов как объектов статистического исследования от объектов смежных областей знаний необходимо использовать комплекс качественно-категориальных и количественных оценок, раскрывающих специфику их сущности. Теоретическим фундаментом исследований экономических явлений и процессов как объектов статистического изучения являются труды отечественных ученых В.Е. Адамова, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, М.Р. Ефимовой, Ю.Г. Королева, А.В. Короткова, Г.Д. Кулагиной, М.Г. Назарова, Б.Т. Рябушкина, В, М. Рябцева, А.Н. Устинова, Э.Б. Фигурнова и др.
В диссертационной работе использованы труды ведущих специалистов в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, Г.С. Кильдишева, А.И. Манелля, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Н.А. Садовниковой, В.М. Симчеры, А.А. Френкеля, Е.М. Четыркина, М.М. Юзбашева и др.
Среди авторов, которые внесли фундаментальный вклад в развитие статистики инноваций, следует отметить отечественных исследователей Ф.Ф.
Глисина, JI.M. Гохберга, И.И. Елисееву, С.Д. Ильенкову, Г.Б. Клейнера, Л.Э. Миндели, А.Е. Суринова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и др.
Теоретические и методологические аспекты маркетинговых информационных систем получили широкое освещение, главным образом, в странах с развитой рыночной экономикой. Они представлены в работах Д. Аакера (D. Aaker), Дж. Дея (G. Day), К. МакДениеля (С. McDaniel), С. Кроуха (S.Crouch), Ф. Леверика (F. Leverick), Д. Литтлера (D. Littler), Д. Уилсона (D.Wilson); С. Ли (S. Li); Дж. Талвинена (J. Talvinen) и др. Набор аналитических методов для разработки маркетинговой стратегии предлагали М. Портер (M.Porter), Д. Аа-кер (D.Aaker), Дж. Дей (G.Day), У. МакДоналд (W.McDonald), которые рассматривали пошаговый процесс для стратегического планирования маркетинговой деятельности (МД). Отношения между информационными технологиями и организационным изменением обсуждены в работах М. Маркуса (M.Marcus), Д. Робея (D.Robey), А. Мейера (A.Meyer), Дж. Гоеза (J.Goes) и др.
В отечественной науке вопросы ИО МД менее разработаны. Однако необходимо выделить работы И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, И.К. Беляевского, И.С. Березина, И.Н. Герчиковой, Е.П Голубкова, А.В. Короткова, Э.В. Новато-рова, O.K. Ойнер, Е.П. Патрушевой, Е.В. Попова, Б.А. Соловьева, В.Е. Хруц-кого и др., которые внесли существенный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов управления маркетингом, а также проектирования и внедрения маркетинговых информационных систем.
Вместе с тем, особенно важно проводить статистическое исследование проблемы ИО МД на региональном уровне. Необходима разработка системы мониторинга за состоянием систем ИО МД организаций, позволяющей оценить потенциал для их развития. Требуемое развитие системы ИО МД организаций региона могут получить, если созданы определенные условия (организационные, правовые, технические и экономические) для их внедрения и использования как инновации. В этой связи особую значимость приобретает проблема статистического исследования инфраструктуры систем ИО МД организаций региона. Требуют решения вопросы комплексной статистической оценки: ресурсов, механизмов и результатов ИО МД организаций в регионе; условий и факторов, способствующих и препятствующих внедрению систем ИО МД; потенциала для развития систем информационного обеспечения и др.
Актуальность развития методологии статистического исследования состояния ИО МД организаций в регионе и определила выбор темы диссертационного исследования, его цели и решаемые задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка методологии статистического исследования систем ИО МД организаций региона.
В рамках поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• сформулировать сущность информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций как объекта статистического исследования, определить значения его качественной и количественной составляющих и обосновать системный подход к исследованию ИО МД;
• с позиций статистического подхода к управлению системами ИО МД предложить классификацию информационных культур и типологизацию функций управления ими на основе сравнительного анализа различных взглядов ученых на теорию организации, модели организационного поведения, информационные поля управленческих решений, организационную культуру организаций;
• разработать концепцию статистического исследования систем ИО МД организаций, обосновывающую логику и методологию оценок текущего состояния и перспектив развития систем ИО МД;
• на основе создания многокомпонентной модели статистической оценки системы ИО МД реализовать комплексный подход к формированию системы статистических показателей ИО МД, описывающих состояние и изменение системы в целом, отдельных ее компонентов и взаимосвязей между ними и разработать программно-методологические и организационные вопросы выборочного статистического наблюдения за ее состоянием;
• разработать и апробировать методику статистической оценки потребностей и обеспеченности менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов МД;
• построить модели информационной поддержки МД организаций региона методом множественного регрессионного анализа в рамках различных концептуальных подходов, как по видам МД, так и в зависимости от используемых видов информации с целью определения рычагов регулирования процессов информационной поддержки МД за счет концентрации усилий на поиске требуемой информации;
• создать методику диагностики состояния организационных структур, поддерживающих системы ИО МД, которая включает разработку системы показателей, сравнительный анализ уровней фактической информационной поддержки маркетинга на предприятиях с различными формальными организационными структурами, выявление структурных недостатков с целью их устранения и дальнейшего развития систем ИО МД организаций;
• определить количественные характеристики информационных культур организаций и установить факторы, определяющие различные типы информационных культур, методом дискриминантного анализа;
• разработать методику многофакторной оценки кадрового потенциала для поддержания систем ИО МД на основе применения стат. методов; выявить с помощью многомерных методов анализа статистически значимые факторы, влияющие на потребности менеджеров в маркетинговой информации при принятии управленческих решений;
• разработать и апробировать методику статистического анализа инфраструктуры систем ИО МД, которая ориентирована на удовлетворение потребностей менеджеров в информации посредством создания условий для ее поиска, обработки и использования при принятии маркетинговых решений;
• предложить концепцию статистического мониторинга за процессами внедрения систем ИО МД на предприятиях региона, реализация которой позволит выявить общие тенденции, вариацию, а также факторы, способствующие и препятствующие внедрению систем, что, в свою очередь, будет способствовать разработке рекомендаций по совершенствованию управления внедрением систем ИО МД.
Объектом исследования избрана система ИО МД региона на примере организаций Республики Коми (РК).
Предметом исследования является методология статистической оценки состояния и возможностей развития систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона.Теоретическая основа и методологическая база исследования. Методология исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, статистике, теории рыночной экономики, менеджменту, маркетингу, экономическому анализу.
В качестве статистического инструментария использовались методы дескриптивного, корреляционно-регрессионного, кластерного, факторного, дис-криминантного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ Excel 2000, Statistica 6.0 и др.
Информационную базу исследования составили нормативно-справочные, статистические материалы, публикуемых Федеральной службой государственной статистики РФ, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми; данные периодической печати, монографическая и другая научная литература. Эмпирической базой являются результаты проведенных автором первичных исследований, включающих анкетирование и структурированные интервью специалистов — пользователей информационных систем. В качестве вторичной информации использовались материалы статистической отчетности предприятий, информационные порталы и сайты.
Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.1.«Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», подпункта 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием» и подпункта 3.8 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна работы состоит в разработке методологии статистического исследования систем ИО МД организаций, способствующей развитию теоретических основ, методик и методов статистической поддержки принятия решений по управлению маркетингом в условиях информатизации общества. В результате исследования получены следующие результаты, определившие его научную новизну:
1. Обоснован системный подход к статистическому исследованию ИО МД организаций. Определены сущность, основные структурно-содержательные характеристики системы ИО МД как объекта статистического исследования, уточнены цели и функции системы, иерархия и взаимосвязь категорий, отражающих ее компоненты и структуру.
2. Предложена типологизация функций управления системами ИО МД на основе сравнительного анализа различных взглядов ученых и практиков на организацию, позволившего определить преобладающие модели организационного поведения, информационные поля управленческих решений, различные типы информационных культур и, в конечном итоге, отразить приоритеты менеджеров в использовании маркетинговой информации.
3. Разработана концепция статистического исследования систем ИО МД организаций, включающая обоснование принципов триангуляции, логическую последовательность семи этапов проведения исследования, систему статистических методов на всех этапах формирования ИО МД.
4. Предложена концептуальная многокомпонентная модель статистической оценки системы ИО МД, которая позволяет рассматривать систему как непрерывный процесс поддержки маркетинговых решений посредством определенных организационных структур и информационных систем в контексте соответствующей информационной культуры и уровня квалификации специалистов.
5. Разработана система статистических показателей, позволяющая комплексно отражать уровень развития системы ИО МД в целом, отдельных ее компонентов (элементов и процессов) на конкретных предприятиях, сравнивать показатели между предприятиями, различными видами экономической деятельности, а также в динамике.
6. Построены двухфакторные модели количественной оценки потребностей менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов МД и полноты информационного обеспечения этих потребностей. Выявлены статистически значимые взаимосвязи информационного обеспечения видов МД и маркетинговой информации на основе корреляционно-регрессионного анализа.
7. Разработана содержательно-функциональная концепция и методика диагностики состояния организационных структур, поддерживающих ИО МД организаций, которая предполагает комплексное использование взаимоувязанной системы статистических показателей, позволяющей выявить преимущества и недостатки формальных организационных структур, ответственных за ИО МД, а также разработать рекомендации по совершенствованию их деятельности.
8. Предложены методологические приемы выявления типов информационных культур и их особенностей с использованием кластерного анализа. Осуществлена многомерная классификация организаций региона по типу информационных культур и определены с помощью дискриминантного анализа статистически значимые различия между кластерами по показателям маркетинговой ориентации, общих ценностей и артефактов.
9. Разработаны методологические рекомендации по статистической оценке кадровой поддержки систем ИО МД, позволяющие выявить кадровые проблемы и пути их преодоления за счет повышения квалификации работников и передачи части функций по ИО МД на аутсорсинг. Определены статистически значимые внутренние и внешние факторы, влияющие на потребности менеджеров в маркетинговой информации при принятии управленческих решений.
10. Предложен комплексный подход к статистической оценке систем ИО МД организаций региона, позволивший на основе групповых и внутригруппо-вых показателей дать обобщающую характеристику состояния систем ИО МД организаций в регионе и методом статистической группировки осуществить типологию организаций по состоянию систем ИО МД. Выявлены компоненты, обусловливающие высокий уровень развития систем ИО МД организаций.
11. Обоснован экономико-статистический подход и методика статистического мониторинга условий внедрения и использования систем ИО МД. Уточнена сущность понятия «инфраструктуры систем ИО МД» для целей статистического мониторинга, предложена методика дескриптивного анализа состояния инфраструктуры ИО МД организаций. Выявлены факторы (главные компоненты), сдерживающие внедрение информационных и коммуникационных технологий.
12. Впервые предложена концепция статистического наблюдения за процессами внедрения систем ИО МД на основе организационных инноваций и статистики инноваций, что позволило выявить общие тенденции и вариацию в области инноваций, а также факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности организаций в целом, в том числе при внедрении систем ИО МД.
13. Определены основные направления совершенствования государственной статистической отчетности об инновациях в части классификации факторов, препятствующих инновациям, и результатов инновационной деятельности на основе анализа содержания государственной отчетности об инновациях, полноты статистического отражения инновационных процессов, выявлении основных проблем учета инновационных процессов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемая методология статистического исследования ориентирована на возможности статистической поддержки принятия управленческих решений в условиях информатизации общества. Возможности статистического подхода к информационному обеспечению управленческих решений были исследованы на примере МД. Однако потенциальные возможности методологии гораздо шире, в частности, аналогичные исследования могут быть проведены при разработке конкурентной стратегии предприятий, мероприятий по усилению рыночной ориентации компаний, инновационной политики, при управлении изменениями в компании. МД носит в данном случае прикладной характер по отношению к разработанной методологии статистического исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию статистического мониторинга систем ИО МД организаций региона как перспективного метода наблюдения и анализа. Использование полученных результатов будет способствовать совершенствованию методологии и практики статистического исследования систем ИО МД организаций региона, развитию инфраструктуры систем ИО МД, и, в конечном счете, содействовать повышению устойчивости бизнеса в регионе.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для решения методологических и организационных задач по формированию и развитию системы ИО МД организаций. Полученные результаты, предложения и выводы могут быть использованы: Территориальными органами Федеральной службы государственной статистики при проведении мониторингов состояния систем ИО МД организаций, а также инфраструктуры для их развития; Министерствами экономического развития регионов при разработке мероприятий по информационной поддержке бизнеса в регионе; производственными предприятиями при внедрении и совершенствовании систем ИО МД; консалтинговыми компаниями при изучении спроса на услуги по формированию маркетинговой информационной системы, привлечения потенциальных и удержания реальных покупателей, повышения качества услуг. Разработанные рекомендации могут быть использованы и в учебном процессе вузов, выпускающих студентов по специальности «Статистика», а также осуществляющих переподготовку управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 78 научных и методических работ, общим объемом более 120 п.л., в том числе 6 монографий и б учебных пособий, два из которых зарегистрированы в Государственном регистре БД в научно-техническом центре «Информре-гистр» Министерства РФ по связям и информатизации. На одно пособие получен гриф УМО по образованию в области экономики и экономической теории.
Автор является руководителем и участником проектов, поддержанных российскими и международными грантами. Результаты исследований легли в основу отчетов по грантам: Nordic (Нордик) «Международный бизнес и международные отношения Европейского Союза» (1999-2000); Проектов Министерства образования Российской Федерации «Организационно-методическое обеспечение распространения результатов проектов Европейской Комиссии в области бизнес- образования, профессионального и открытого образования» (2002) и «Организационно-методическое обеспечение распространения результатов проектов в области бизнес образования на примере Европейской программы ТА-СИС» (2003); Фонда Евразия «Создание региональной системы переподготовки менеджеров высшего и среднего звена для предприятий РК» (2002-2004); Проекта Делфи 2 «Управление изменениями в компании» (2004-2005).
Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных, российских и региональных конференциях: •S Использование Интернет — услуг в маркетинговой деятельности предприятий (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», Москва, 2001);
S Информационные системы и их роль в управлении маркетингом (Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами», Н. Новгород, 2003); •S Проблемы внедрения корпоративных информационных систем (Международная научно-практическая конференция «Эффективное корпоративное управление - конкурентное преимущество будущего», Москва, 2004); ■S Использование статистических методов в современных маркетинговых исследованиях (Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие статистической науки и практики (к 100-летию со дня рождения В.Н. Ста-ровского)», Сыктывкар, 2005);
S Интернет - технологии в маркетинговой деятельности турфирм (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», Москва, 2006);
S Методология оценки возможностей организационного развития (Второй Северный социально-экологический конгресс «Горизонты экономического и культурного развития», г. Сыктывкар, 2006);
S Кадровый потенциал в системе информационно-аналитического обеспечения маркетинга (Всероссийская конференция «Эффективный менеджмент», Сейшелы, 2007);
S Информационная поддержка социально-ответственного маркетинга (Третий Северный социально-экологический конгресс «Горизонты экономического и культурного развития», г. Сыктывкар, 2007);
•S Оценка информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности организации: системный подход (Международная научно-практическая конференция «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий e-learning», Москва, 2007); S Роль статистики в информационно-аналитической поддержке социально-ответственного маркетинга (Международная научно-практическая конференция «Статистика в диалоге общества и власти», Санкт-Петербург, 2008); S Аутсорсинг информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций (Международная научно-практическая конференция «Маркетинг в инновационном развитии организации», Ярославль, 2008).
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства экономического развития РК, Министерства промышленности и энергетики РК, информационно-маркетинговых центров предпринимательства РК, ОАО «Пригородный», ЗАО «Уральский Джи Эс ЭМ» Сыктывкарское региональное отделение Мегафон, ЗАО «Бизнес-консалтинг», что подтверждается документально. Основные положения работы используются автором в учебно-педагогической деятельности, в частности при чтении лекций по курсам «Общая теория статистики», «Макроэкономическая статистика», «Статистические методы в маркетинговых исследованиях», в том числе в рамках Федеральной и Региональной программам подготовки управленческих кадров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и 29 приложений. Работа содержит 365 страниц текста, 79 таблиц, 48 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бушуева, Людмила Игоревна
Выводы по главе
В пятой главе сформулированы концептуальные положения управления процессом внедрения систем ИО МД, определяющие сущность данного процесса как организационной инновации, принципы построения системы, функции менеджмента на каждом этапе процесса внедрения.
Рассматривая процесс внедрения систем ИО МД как инновацию, автор предлагает инструментарий прикладного статистического анализа инновационных процессов в целом, который позволяет выявить общие тенденции в области инноваций, оценки колебаний, факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности организаций.
Методология статистического анализа инновационной активности организаций базируется на современной системе статистических показателей и, статистической отчетности об инновациях. Поэтому в ходе исследования автором были изучены следующие вопросы: полнота статистического отражения инновационных процессов; основные проблемы и сложности учета инновационных процессов; содержание отчетности об инновациях. Результаты проведенного исследования инновационной деятельности предприятий РК позволили автору сформулировать основные направления совершенствования государственной статистической отчетности об инновациях в части классификации факторов, препятствующих инновациям, и результатов инновационной деятельности.
В связи с возрастающей ролью систем ИО МД для осуществления инноваций особую значимость приобретают проблемы, связанные с управлением процессами их внедрения. В работе предложена авторская интерпретация концепции управления изменениями для осуществления отдельных этапов системы ИО МД в организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что многие ученые и менеджеры-практики признают важную роль информации в принятии управленческих решений, стратегических и тактических, и, следовательно, в обеспечении устойчивости бизнеса, до сих пор существует концептуальная неясность между направлениями исследований информационного обеспечения менеджмента и маркетинга. Кроме того, открытым остается вопрос о том, почему организации должны быть заинтересованы во внедрении и использовании системы информационного обеспечения управленческих решений. В отечественной экономической литературе рассматриваются различные подходы к процессам осознания, сбора, обработки, распространения и использования информации при принятии управленческих решений, в т.ч. маркетинговых. Однако практически отсутствуют работы, посвященные теоретико-методологическим основам оценки и управления системами информационного обеспечения маркетинговой деятельности. Управление процессами функционирования и развития систем ИО МД возможно лишь при условии, что эти процессы изучены, т.е. выявлены их структура и динамика, факторы развития, оценены общие тенденции и различия в построении и функционировании систем различных организаций, другими словами, если системы ИО МД становятся объектом статистического исследования. Разработка методологии статистического исследования систем ИО МД и результаты ее апробации могут быть использованы:
- территориальными органами Федеральной службы государственной статистике при разработке программно-методологических вопросов выборочного наблюдения и проведении мониторинга систем ИО МД организаций;
- Министерством экономического развития РК и Министерством промышленности и энергетики РК при разработке мероприятий по информационной поддержке бизнеса в регионе, в том числе созданию и развитию инфраструктуры систем ИО МД организаций;
- производственными предприятиями при разработке и развитии систем ИО МД для повышения эффективности управления маркетингом, в том числе при выявлении потребностей менеджмента в маркетинговой информации, формализации функций информационного обеспечения маркетинга, усилении рыночной ориентации организации, решении кадровых проблем, связанных с подготовкой собственного персонала либо передачей функций по информационному обеспечению маркетинга на аутсорсинг;
- консалтинговыми компаниями — для изучения спроса на услуги по формированию маркетинговой информационной системы, привлечения потенциальных и удержания реальных покупателей, повышения качества услуг.
Теоретические основы методологии разрабатывались на основе разграничения понятий, связанных со статистическими оценками процессов ИО МД, таких как объект исследования, предмет исследования, единицы статистической совокупности, количественные соотношения, взаимосвязи и закономерности развития элементов систем ИО МД.
На основе анализа теорий организации, маркетинга, информационных систем и технологий, имеющих особенности исследования информационного обеспечения управленческой деятельности в соответствующей области знаний, а также изучения сущности и особенностей объектов статистического исследования в диссертационном исследовании сформулировано определение информационного обеспечения маркетинговой деятельности. Под ИО МД понимается процесс удовлетворения потребностей менеджеров и маркетологов в информации, поддерживающей маркетинговую деятельность фирмы посредством специальных методов и способов организации и использования информации, а также профессиональных знаний специалистов, обеспечивающих процесс принятия решений.
На каждом предприятии процесс ИО МД складывается из множества различных элементов, обладает множеством свойств и особенностей, испытывает влияние различных факторов. Это обусловливает вариацию признаков исследуемых единиц совокупности. Однако независимо от конкретных форм организации процесса ИО МД, его сущность состоит в информационной поддержке маркетинговой деятельности, что позволяет судить о качественной однородности процесса.
Информационное обеспечение маркетинговой деятельности, способствуя принятию решений на конкретных предприятиях региона, становится источником развития региона в целом. Процессы и результаты ИО МД могут рассматриваться в рамках отдельных предприятий и их совокупностей в течение конкретного временного периода или нескольких периодов, а, следовательно, можно проводить анализ основных тенденций и закономерностей в информационной поддержке маркетинговых решений организаций, раскрыть факторы и условия, влияющих на этот процесс. Обобщение опыта использования различных источников информации для осуществления маркетинговой деятельности, выделение общих по совокупности предприятий этапов формирования систем ИО МД, типизации маркетинговых проблем, задач и видов маркетинговой деятельности позволили автору определить роль статистических методов в развития систем ИО МД. Статистическая методология помогает раскрыть причинно-следственные связи различных сторон ИО МД, дать адекватную оценку достигнутым результатам, изучить выгоды от внедрения систем ИО МД, выявить резервы совершенствования систем, обосновать принимаемые управленческие решения.
Системный подход к исследованию ИО МД в диссертационном исследовании реализуется в следующих аспектах: системно-функциональном (показывающем какие функции выполняет система); системно-элементном (определяющем компоненты система); системно-структурном (раскрывающем внутреннюю организацию системы, способ взаимодействия ее компонентов); системно-коммуникационном (раскрывающем взаимосвязь данной системы с другими); системно-интегративном (показывающем механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития системы).
Потребности разных организаций, подразделений и сотрудников информации при осуществлении маркетинговой деятельности неодинаковы. На наш взгляд, различия в потребностях могут быть объяснены с помощью понятий организационной теории. В диссертации проведен сравнительный анализ различных взглядов ученых и практиков на организацию, позволяющие, определить преобладающие модели организационного поведения, информационные поля управленческих решений, различные типы информационных культур и, в конечном итоге, обобщить и систематизировать теоретические подходы к управлению системами ИО МД.
Теоретические аспекты исследования позволили выдвинуть гипотезы о существовании различных типов информационных культур, а, следовательно, и подходов к управлению системами ИО МД. Функциональная культура сконцентрирована на нормативном и регламентирующем управлении внутрифирменной информацией, преимущественно производственной. Характерным для этой культуры является сбор контрольной информации. Культура исследования направлена на формирование системы информации о внешней среде. Менеджеры в этом случае стремятся к пониманию будущих тенденций и нахождению лучшего способа укрепить позицию на рынке. Большое внимание уделяется прогнозной информации. Культура открытости предполагает использование информации как средства интегрированного воздействия на принятие управленческих решений, происходит управление знаниями и активизация творческого потенциала, активное управление переменами. Организации сознательно отбрасывают старые подходы к бизнесу, занимаются поиском новых перспективных идей, обещающих создание новых продуктов и услуг. Культура взаимодействия основана на прямом обмене информацией, важной для совершенствования производственного процесса и повышения эффективности. Обмен информацией о возможных срывах и реальных провалах необходим для устранения проблем и адаптации к изменениям. Культура власти характеризуется использованием информации для управления подчиненными или влияния на них. В наибольшей степени она присуща жестко иерархизированным компаниям, где информация служит для контроля не только за производственным процессом, но и за людьми.
Эффективная организация управления системами ИО МД в обязательном порядке требует использования количественных характеристик — экономических показателей — как в процессе определения цели принимаемого решения, необходимых для ее реализации ресурсов, так и в процессе выбора вариантов управленческих решений и оценки реально достигаемых результатов. В этой связи в диссертации была разработана общая концепция статистического исследования систем ИО МД, которая предусматривает определение типа исследования; разработку логической схемы исследования; обоснование статистических методов сбора и анализа информации.
На основе общей концепции статистического исследования систем ИО МД была разработана методология эмпирического исследования, которое проходило в 2 этапа:
Качественное исследование, опирающееся на проведении глубинных интервью и позволяющее понять мировоззрение людей, которые непосредственно определяют деятельность компаний и принимают решения относительно системы информационного обеспечения.
Количественное исследование основано на анкетном опросе, который позволил собрать и обобщить информацию о состоянии систем информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности, выявить общие тенденции и различия в построении и функционировании системы на предприятиях РК.
Таким образом, эмпирическое исследование систем ИО МД организаций строится на принципах триангуляции, что выражается в одновременном использовании как количественных, так и качественных данных.
Системный подход к информационному обеспечению маркетинговой деятельности предполагает создание единой модели исследования, позволяющей статистически отразить все многообразие уровней и взаимосвязей системы. Разработка такой модели в диссертационном исследовании основана на идеях модели диагностики Надлера и Ташмена и предполагает необходимость учета четырех видов оценок:
- прагматической, позволяющей раскрыть состав задач, решаемых с помощью системы;
- организационной, предусматривающей характеристику поддерживающих структур и систем, а также обеспеченность ресурсами;
- контекстной, позволяющей выявить отношение к системе ИО МД через организационную культуру;
- кадровой, отражающей подготовку специалистов и менеджеров для работы с системой.
На основе модели оценки ИО МД предлагается сбалансированная система статистических показателей, которая позволяет осуществить:
S статистический анализ управленческих задач системы ИО МД, в т.ч.
• оценку полезности маркетинговой информации при осуществлении маркетинговой деятельности;
• изучение потребностей менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов маркетинговой деятельности;
• оценку полноты информационного обеспечения маркетинговых потребностей;
•S статистическую оценку процесса организации системы ИО МД, в т.ч.
• косвенную оценку процесса через уровень качества имеющейся информации;
• изучение формализации функции информационно-аналитического обеспечения маркетинга в компании;
• оценку материальных ресурсов, вовлеченных в процесс; статистический анализ маркетинговой информационной культуры организаций, в т.ч.
• определение взаимосвязи между организационной культурой и маркетинговой ориентацией;
• выявление типов информационной культуры;
• анализ воспринимаемых выгод от использования информационных систем предприятиями с различной информационной культурой;
S статистическую оценку кадрового потенциала для поддержания системы информационно-аналитического обеспечения маркетинга, в т.ч.
• оценку отношения высшего менеджмента к использованию информации при принятии решения;
• изучение обеспеченности предприятия специалистами в изучаемой области, их профессиональный уровень;
• анализ потребностей предприятий в маркетинговом аутсорсинге.
По каждому из перечисленных направлений анализа предложены разработанные автором методики статистического исследования элементов системы ИО МД, на основе которых разработаны рекомендации по оценке их состояния и перспективам развития.
Таким образом, на основе определения сущности, выполняемых функций и тенденции развития отдельных элементов системы ИО МД осуществлена разработка методологии статистического анализа управленческих задач, организационных структур и систем, маркетинговой информационной культуры и кадрового потенциала системы ИО МД. В рамках разработки методологии решены следующие прикладные задачи: предложена 8-компонентная модель статистической оценки потребностей менеджеров в информации при осуществлении маркетинговой деятельности; с помощью корреляционно-регрессионного анализа определены основные факторы, влияющие на состояние системы ИО МД; разработана и апробирована методика диагностики состояния организационных структур, поддерживающих системы ИО МД. На основе алгоритма многомерной классификации организаций по показателям маркетинговой информационной культуры выявлены типы информационных культур и их характеристики. С помощью дискрими-нантного анализа определены наиболее значимые факторы, обусловливающие различия между типами информационных культур. Осуществлен статистический анализ уровня подготовленности персонала к работе с системой и причин передачи функций по информационному обеспечению на аутсорсинг.
Для обобщающей оценки состояния системы ИО МД организаций региона в целом и изучения потенциала ее развития была разработана авторская методика интегральной статистической оценки системы ИО МД организаций региона.
Статистические данные о текущем состоянии и потребностях в развитии систем ИО МД предприятий могут служить для принятия и реализации управленческих решений по развитию структур информационно-образовательной и экспертно-консультативной поддержки МД на региональном уровне (соответствующих отделов. Министерств экономического развития; информационно-маркетинговых центров предпринимательства; фондов развития малого бизнеса и др.). Они также позволят консалтинговым фирмам, маркетинговым агентствам, разработчикам компьютерного и программного обеспечения, поставщикам телекоммуникационных услуг и другим заинтересованным сторонам расширить перечень предоставляемых услуг и выйти на новые рынки или сегменты рынка. В этой связи в работе были рассмотрены вопросы, связанные с развитием инфраструктуры систем ИО МД организаций, под которой автор понимает совокупность информационных маркетинговых ресурсов; информационных технологий и технических средств; правовых механизмов и организационных структур, поддерживающих функционирование и развитие систем ИО МД организаций. Автором предложена методология статистической оценки и анализа уровня использования и развития информационных и коммуникационных технологий, предусматривающая анализ общей информации об использовании компьютерной техники и телекоммуникаций; затрат на использование информационных и коммуникационных технологий; а также факторов, сдерживающих использование информационных и коммуникационных технологий. Особое внимание уделено возможностям поддержки систем ИО МД, представляемым глобальной сетью Интернет. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что инфраструктура систем ИО МД организаций развита недостаточно для того, чтобы ожидать активное внедрение и развитие систем ИО МД. Однако тенденции развития ИТ, маркетингового консалтинга, а также маркетинговых информационных ресурсов позволяют заключить, что инфраструктура систем ИО МД получит необходимое развитие, создав условия для внедрения систем поддержки маркетинговой деятельности. В этой связи актуальными становятся вопросы внедрения систем ИО МД как всеобъемлющего процесса изменения и развития самой организации.
Особое внимание в работе уделено разработке концептуальных положений управления процессом внедрения систем ИО МД на основе статистики инноваций. При этом в работе обоснована сущность данного процесса как организационной инновации, принципы построения системы, функции менеджмента на каждом этапе процесса внедрения. Рассматривая процесс внедрения систем ИО МД как инновацию, нами предложен инструментарий прикладного статистического анализа инновационных процессов в целом, который позволяет выявить общие тенденции в области инноваций, оценки колебаний, внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности организаций. Поскольку методология статистического анализа инновационной активности организаций базируется на современной системе статистических показателей и статистической отчетности об инновациях, в работе были изучены основные проблемы и сложности статистического учета инновационных процессов. В результате автором внесены некоторые уточнения в содержание понятия инноваций; разработаны рекомендации по совершенствованию классификации факторов, препятствующих инновациям, а также результатов инновационной деятельности; предложена интерпретация концепции управления изменениями для осуществления отдельных этапов системы ИО МД в организации.
Таким образом, цели и задачи исследования получили логическое завершение в ходе апробации теоретико-методологических и методических основ статистического исследования систем ИО МД организаций.

Автореферат диссертации по теме "Методология статистического исследования информационного обеспечения маркетинговой деятельности"
ФГОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи Ои-з'* 1 "" " ^^
Бушуева Людмила Игоревна
МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Оренбург-2009
003472178
Работа выполнена в Институте проблем регионального управления ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Дегтярева Татьяна Дмитриевна
Официальные оппонепты: доктор экономических наук, профессор
Рафикова Нурия Тимергалеевна
доктор экономических наук, профессор Устинов Аркадий Нилович
доктор экономических наук, профессор Шепель Вячеслав Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО Санкт-Петербургский торгово-
экономический институт
Защита диссертации состоится «27» июня 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «^ » мая 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета / //
доктор экономических наук, доцент X /,--- В.С.Левин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях формирования рыночной экономики жизнеспособные системы управления должны обладать гибкостью, мобильностью, способностью адаптироваться и своевременно реагировать на изменения внешней среды, возможностью быстрой, комплексной перестройки на реализацию новых задач. От этого в значительной мере зависит состояние отдельных предприятий, результатов их функционирования, сохранение и наращивание экономического потенциала регионов, страны. В такой ситуации роль основополагающей подсистемы управления начинает играть информационное обеспечение управления всей производственно хозяйственной деятельностью предприятий, в том числе маркетинговой деятельностью (МД).
Сегодня многие отечественные и иностранные компании создали или планируют создание систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности (ИО МД), обеспечивающих принятие научно-обоснованных решений по повышению эффективности функционирования, как отдельных предприятий, так и экономики региона в целом. Именно поэтому вопросы управления такими системами становятся особенно актуальными. А поскольку измерение процессов и результатов внедрения систем ИО МД находится в тесной связи с проблемой оценки нематериальных активов, возрастает необходимость отражения этих процессов в управленческом учете и экономической статистике.
Регулирование процессов функционирования и развития систем ИО МД возможно лишь при условии, что эти процессы изучены, т.е. выявлены их структура и динамика, факторы развития, оценены их колебания, общие тенденции и различия в построении и функционировании систем различных организаций, другими словами, если системы ИО МД становятся объектом статистического исследования. Только статистический подход к исследованию действующих в регионе систем ИО МД организаций позволит дать оценку достигнутым результатам, изучить выгоды от внедрения систем ИО МД, выявить резервы совершенствования систем и, повысить заинтересованность предприятий в их использовании. В связи с этим требуют решения вопросы многоаспектного анализа с широким использованием статистических методов и комплексной оценки потребностей предприятий в системе ИО МД; организационной и кадровой под-
держки процессов ее функционирования; потенциала для ее развития; условий и факторов, способствующих и препятствующих внедрению системы.
Экономико-статистический подход к изучению процесса внедрения систем ИО МД как инновационной деятельности организаций позволит выявить общие тенденции в регионе, оценить основные проблемы и сложности, с которыми сталкиваются предприятия в ходе внедрения, а также значимость внедрения ИО МД для развития организаций, а, следовательно, обеспечения их конкурентоспособности.
Все вышесказанное подтверждает актуальность данного исследования, направленного на создание методологических и практических подходов к статистическому анализу ИО МД организаций в регионе.
Степень разработанности проблемы. Для разграничения экономических явлений и процессов как объектов статистического исследования от объектов смежных областей знаний необходимо использовать комплекс качественно-категориальных и количественных оценок, раскрывающих специфику их сущности. Теоретическим фундаментом исследований экономических явлений и процессов как объектов статистического изучения являются труды отечественных ученых В.Е. Адамова, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, М.Р. Ефимовой, Ю.Г. Королева, A.B. Коротаова, Г.Д. Кулагиной, М.Г. Назарова, Б.Т. Рябушкина, В, М. Рябцева, А.Н. Устинова, Э.Б. Фигурнова и др.
В диссертационной работе использованы труды ведущих специалистов в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, Г.С. Кильдишева, А.И. Манелля, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, H.A. Садовниковой, В.М. Симче-ры, A.A. Френкеля, Е.М. Четыркина, ММ. Юзбашева и др.
Среди авторов, которые внесли фундаментальный вклад в развитие статистики инноваций, следует отметить отечественных исследователей Ф.Ф. Глисина, JIM. Гохберга, И.И. Елисееву, С.Д. Ильенкову, Г.Б. Клейнера, Л.Э. Миндели, АЕ. Суринова, С.Ю. Я1удина,Ю.В.Яковцаи др.
Теоретические и методологические аспекты формирования и использования маркетинговых информационных систем получили широкое освещение, главным образом, в работах зарубежных ученых Д. Аакера (D. Aaker), Дж. Дея (G. Day),
Ф. Леверика (F. Leverick), Д. Лигглера (D. Littler), Д. Уилсона (D.Wilson); С. Ли (S. Li); М Портера (MPorter), Дж. Талвинена (J. Talvinen) и др. Существенный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов управления маркетингом, а также проектирования и внедрения маркетинговых информационных систем на российских предприятиях внесли работы И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, И.С. Березина, И.Н. Герчиковой, Е.П Голубкова, Э.В. Новаторова, O.K. Ойнер, Е.П. Патрушевой, Е.В. Попова, Б.А. Соловьева, В.Е. Хруцкого и др.
Вместе с тем, особенно важно проводить статистическое исследование проблемы ИО МД на региональном уровне. Необходима разработка системы мониторинга за состоянием систем ИО МД организаций, позволяющей оценить потенциал для их развития. Требуемое развитие системы ИО МД организаций региона могут получить, если созданы определенные условия (организационные, правовые, технические и экономические) для их внедрения и использования как инновации. В этой связи особую значимость приобретает проблема статистического исследования инфраструктуры систем ИО МД организаций региона. Требуют решения вопросы комплексной статистической оценки: ресурсов, механизмов и результатов ИО МД организаций в регионе; условий и факторов, способствующих и препятствующих внедрению систем ИО МД; потенциала для развития систем информационного обеспечения и др.
Актуальность развития методологии статистического исследования состояния ИО МД организаций в регионе и определила выбор темы диссертационного исследования, его цели и решаемые задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка методологии статистического исследования систем ИО МД организаций региона.
В рамках поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• сформулировать сущность информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций как объекта статистического исследования, определить значения его качественной и количественной составляющих и обосновать системный подход к исследованию ИО МД;
• с позиций статистического подхода к управлению системами ИО МД пред-
дожить классификацию информационных культур и типологизацию функций управления ими на основе сравнительного анализа различных взглядов ученых на теорию организации, модели организационного поведения, информационные поля управленческих решений, организационную культуру организаций;
• разработать концепцию статистического исследования систем ИО МД организаций, обосновывающую логику и методологию оценок текущего состояния и перспектив развития систем ИО МД;
• на основе создания многокомпонентной модели статистической оценки системы ИО МД реализовать комплексный подход к формированию системы статистических показателей ИО МД, описывающих состояние и изменение системы в целом, отдельных ее компонентов и взаимосвязей между ними и разработать программно-методологические и организационные вопросы выборочного статистического наблюдения за ее состоянием;
• разработать и апробировать методику статистической оценки потребностей и обеспеченности менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов МД;
• построить модели информационной поддержки МД организаций региона методом множественного регрессионного анализа в рамках различных концептуальных подходов, как по видам МД, так и в зависимости от используемых видов информации с целью определения рычагов регулирования процессов информационной поддержки МД за счет концентрации усилий на поиске требуемой информации;
• создать методику диагностики состояния организационных структур, поддерживающих системы ИО МД, которая включает разработку системы показателей, сравнительный анализ уровней фактической информационной поддержки маркетинга на предприятиях с различными формальными организационными структурами, выявление структурных недостатков с целью их устранения и дальнейшего развития систем ИО МД организаций;
• определить количественные характеристики информационных культур организаций и установить факторы, определяющие различные типы информационных культур, методом дискриминантного анализа;
• разработать методику многофакторной оценки кадрового потенциала для
поддержания систем ИО МД на основе применения стат. методов; выявить с помощью многомерных методов анализа статистически значимые факторы, влияющие на потребности менеджеров в маркетинговой информации при принятии управленческих решений;
• разработать и апробировать методику статистического анализа инфраструктуры систем ИО МД, которая ориентирована на удовлетворение потребностей менеджеров в информации посредством создания условий для ее поиска, обработки и использования при принятии маркетинговых решений;
• предложить концепцию статистического мониторинга за процессами внедрения систем ИО МД на предприятиях региона, реализация которой позволит выявить общие тенденции, вариацию, а также факторы, способствующие и препятствующие внедрению систем, что, в свою очередь, будет способствовать разработке рекомендаций по совершенствованию управления внедрением систем ИО МД.
Объектом исследования избрана система ИО МД организаций региона на примере Республики Коми (РК).
Предметом исследования является методология статистической оценки состояния и возможностей развития систем ИО МД организаций региона.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Методология исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, статистике, теории рыночной экономики, менеджменту, маркетингу, теории информации и корпоративных информационных систем, экономическому анализу. В качестве статистического инструментария использовались методы дескриптивного, корреляционно-регрессионного, кластерного, факторного, дискриминантного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки информации использованы пакеты прикладных программ Excel 2003, Statistica 6.0.
Информационную базу исследования составили нормативно-справочные, статистические материалы, публикуемых Федеральной службой государственной статистики РФ, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми; данные периодической печати, монографическая и другая научная литература. Эмпирической ба-
зой являются результаты первичных исследований, включающих анкетирование и интервью специалистов - пользователей маркетинговых информационных систем. В качестве вторичной информации использовались материалы статистической отчетности предприятий, информационные порталы и сайты.
Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.1. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», подпункта 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием» и подпункта 3.8 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна работы состоит в разработке методологии статистического исследования систем ИО МД организаций, способствующей развитию теоретических основ, методик и методов статистической поддержки принятия решений по управлению маркетингом в условиях информатизации общества. В результате исследования получены следующие результаты, определившие его научную новизну :
1. Обоснован системный подход к статистическому исследованию ИО МД организаций. Определены сущность, основные структурно-содержательные характеристики системы ИО МД как объекта статистического исследования, уточнены цели и функции системы, иерархия и взаимосвязь категорий, отражающих ее компоненты и структуру.
2. Предложена типологизация функций управления системами ИО МД на основе сравнительного анализа различных взглядов ученых и практиков на организацию, позволившего определить преобладающие модели организационного поведения, информационные поля управленческих решений, различные типы информационных культур и, в конечном итоге, отразить приоритеты менеджеров в использовании маркетинговой информации.
3. Разработана концепция статистического исследования систем ИО МД
организаций, включающая обоснование принципов триангуляции, логическую последовательность семи этапов проведения исследования, систему статистических методов на всех этапах формирования ИО МД.
4. Предложена концептуальная многокомпонентная модель статистической оценки системы ИО МД, которая позволяет рассматривать систему как непрерывный процесс поддержки маркетинговых решений посредством определенных организационных структур и информационных систем в контексте соответствующей информационной культуры и уровня квалификации специалистов.
5. Разработана система статистических показателей, позволяющая комплексно отражать уровень развития системы ИО МД в целом, отдельных ее компонентов (элементов и процессов) на конкретных предприятиях, сравнивать показатели между предприятиями, различными видами экономической деятельности, а также в динамике.
6. Построены двухфакторные модели количественной оценки потребностей менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов МД и полноты информационного обеспечения этих потребностей. Выявлены статистически значимые взаимосвязи информационного обеспечения видов МД и маркетинговой информации на основе корреляционно-регрессионного анализа.
7. Разработана содержательно-функциональная концепция и методика диагностики состояния организационных структур, поддерживающих ИО МД организаций, которая предполагает комплексное использование взаимоувязанной системы статистических показателей, позволяющей выявить преимущества и недостатки формальных организационных структур, ответственных за ИО МД, а также разработать рекомендации по совершенствованию их деятельности.
8. Предложены методологические приемы выявления типов информационных культур и их особенностей с использованием кластерного анализа. Осуществлена многомерная классификация организаций региона по типу информационных культур и определены с помощью дискриминантнош анализа статистически значимые различия между кластерами по показателям маркетинговой ориентации, общих ценностей и артефактов.
9. Разработаны методологические рекомендации по статистической оценке кадровой поддержки систем ИО МД, позволяющие выявить кадровые пробле-
мы и пути их преодоления за счет повышения квалификации работников и передачи части функций по ИО МД на аутсорсинг. Определены статистически значимые внутренние и внешние факторы, влияющие на потребности менеджеров в маркетинговой информации при принятии управленческих решений.
10. Предложен комплексный подход к статистической оценке систем ИО МД организаций региона, позволивший на основе групповых и внутригруппо-вых показателей дать обобщающую характеристику состояния систем ИО МД организаций в регионе и методом статистической группировки осуществить типологию организаций по состоянию систем ИО МД. Выявлены компоненты, обусловливающие высокий уровень развития систем ИО МД организаций.
11. Обоснован экономико-статистический подход и методика статистического мониторинга условий внедрения и использования систем ИО МД. Уточнена сущность понятия «инфраструктуры систем ИО МД» для целей статистического мониторинга, предложена методика дескриптивного анализа состояния инфраструктуры ИО МД организаций. Выявлены факторы (главные компоненты), сдерживающие внедрение информационных и коммуникационных технологий.
12. Впервые предложена концепция статистического наблюдения за процессами внедрения систем ИО МД на основе организационных инноваций и статистики инноваций, что позволило выявить общие тенденции и вариацию в области инноваций, а также факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности организаций в целом, в том числе при внедрении систем ИО МД.
13. Определены основные направления совершенствования государственной статистической отчетности об инновациях в части классификации факторов, препятствующих инновациям, и результатов инновационной деятельности на основе анализа содержания государственной отчетности об инновациях, полноты статистического отражения инновационных процессов, выявлении основных проблем учета инновационных процессов.
Теоретическая п практическая значимость результатов исследования. Предлагаемая методология статистического исследования ориентирована на возможности статистической поддержки принятия управленческих решений в условиях информатизации общества. Возможности статистического подхода к информационному обеспечению управленческих решений были исследованы
на примере МД. Однако потенциальные возможности методологии гораздо шире, в частности, аналогичные исследования могут быть проведены при разработке конкурентной стратегии предприятий, мероприятий по усилению рыночной ориентации компаний, инновационной политики, при управлении изменениями в компании. МД носит в данном случае прикладной характер по отношению к разработанной методологии статистического исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию статистического мониторинга систем ИО МД организаций региона как перспективного метода наблюдения и анализа. Использование полученных результатов будет способствовать совершенствованию методологии и практики статистического исследования систем ИО МД организаций региона, развитию инфраструктуры систем ИО МД, и, в конечном счете, содействовать повышению устойчивости бизнеса в регионе.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для решения методологических и организационных задач по формированию и развитию системы ИО МД организаций. Полученные результаты, предложения и выводы могут быть использованы: Территориальными органами Федеральной службы государственной статистики при проведении мониторингов состояния систем ИО МД организаций, а также инфраструктуры для их развития; Министерствами экономического развития регионов при разработке мероприятий по информационной поддержке бизнеса в регионе; производственными предприятиями при внедрении и совершенствовании систем ИО МД; консалтинговыми компаниями при изучении спроса на услуги по формированию маркетинговой информационной системы, привлечения потенциальных и удержания реальных покупателей, повышения качества услуг.
Разработанные рекомендации могут быть использованы и в учебном процессе вузов, выпускающих студентов по специальности «Статистика», а также осуществляющих переподготовку управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 78 научных и методических работ, общим объемом более 120 печ.л., в том числе 6 монографий и 6 учебных пособий, из них два зарегистрированы в Государственном регистре БД в научно-техническом центре «Информре-
гистр» Министерства РФ по связям и информатизации. На одно получен гриф УМО по образованию в области экономики и экономической теории.
Результаты исследований легли в основу отчетов по проектам, поддержанным российскими и международными грантами, в том числе Фонда Евразия «Создание региональной системы переподготовки менеджеров высшего и среднего звена для предприятий РК» (2002-2004); Проекта Делфи «Управление изменениями в компании» (2004-2005). Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на 23 международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах: Москва (2001, 2004, 2006, 2007), Санкг- Петербург (2008), Н. Новгород (2003), Сыктывкар (2002, 2005, 2006, 2007,2008), Ярославль (2005,2008), Умаг, Хорватия (2004), Сейшелах (2007).
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства экономического развития РК, Министерства промышленности и энергетики РК, информационно-маркетинговых центров предпринимательства РК, ОАО «Пригородный», ЗАО «Уральский Джи Эс ЭМ» Сыктывкарское региональное отделение Мегафон, ЗАО «Бизнес-консалтинг», что подтверждается документально. Основные положения работы используются автором в учебно-педагогической деятельности, в частности при чтении лекций по курсам «Общая теория статистики», «Макроэкономическая статистика», «Статистические методы в маркетинговых исследованиях», в том числе в рамках Федеральной и Региональной программам подготовки управленческих кадров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 365 страниц текста, 79 таблиц, 48 рисунков. Содержание выполненного исследования раскрывается в следующей последовательности. Введение
1 Теоретико-методологические основы статистического исследования информационного обеспечения маркетинговой деятельности
1.1 Информационное обеспечение маркетинговой деятельности организаций региона как объект статистического исследования
1.2 Сущность и значение системного подхода к статистическому исследованию информационного обеспечения маркетинговой деятельности
1.3 Теоретические подходы к управлению системами информационного обес-
печения маркетинговой деятельности
1.4 Концепция статистического анализа информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона
2 Методология статистической оценки системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности организации региона
2.1 Концептуальная модель статистической оценки системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности
2.2 Система статистических показателей информационного обеспечения маркетинговой деятельности
2.3 Программно-методологические и организацшнные вопросы выборочного наблюдения за состоянием информационного обеспечения маркетинговой деятельности
3 Статистический анализ элементов системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности
3.1 Статистический подход к прагматической оценке системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности
3.2 Статистический анализ уровня организации системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности
3.3 Статистический анализ маркетинговой информационной культуры организаций
3.4 Статистическая оценка кадровой поддержки информационного обеспечения маркетинговой деятельности
3.5 Комплексная статистическая оценка состояния систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций
4 Статистическая оценка инфраструктуры информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона
4.1 Определение сущности и состава инфраструктуры систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций региона как объекта статистического наблюдения
4.2 Классификация маркетинговых информационных ресурсов
4.3 Статистическая оценка уровня использования и развития информационных и коммуникационных технологий
4.4 Статистический анализ основных направлений использования сети Интернет в маркетинговой деятельности
4.5 Комплексный анализ рыночных услуг по поддержке систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности
5 Методологический подход к управлению внедрением систем информа-
цпонного обеспечения маркетинговой деятельности с применением статистики инноваций
5.1 Внедрение системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности как организационная инновация
5.2 Методика статистического анализа инновационной деятельности организаций региона
5.3 Использование статистики инноваций в управлении внедрением систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности
Заключение
Список использованных источников п литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание и предложена авторская трактовка системы ИО МД организаций как объекта статистического исследования, отражающего его системный и интегрирующий характер, уточнены цели и функции системы, иерархия и взаимосвязь категорий, отражающих ее компоненты и структуру.
Для разграничения экономических явлений и процессов как объектов статистического исследования от объектов смежных областей знаний необходимо использовать комплекс качественно-категориальных и количественных оценок, раскрывающих специфику их сущности. На основе анализа теорий информационного обеспечения управленческой деятельности, а также анализа сущности и особенностей объектов статистического исследования сформулировано следующее определение ИО МД: это непрерывный процесс обеспечения менеджеров информацией, необходимой для принятия маркетинговых решений, посредством определенных организационных структур и информационных систем в контексте соответствующей информационной культуры и уровня квалификации специалистов. Определение ИО МД содержит все необходимые признаки определения системы: целенаправленности (ИО МД способствует процессу принятия управленческих решений); раскрытия (содержание ИО МД помогает идентифицировать возможных пользователей, проектировщиков, лиц, принимающих ре-
шения); установления границ (система предполагает поддержку управленческих решений на различных уровнях иерархии); сохранения улучшения (вводимые в систему новые дополнительные материальные объекты и объекты интеллектуальной собственности способствуют ее развитию и связаны с улучшением маркетинговой деятельности). В качестве общесистемных свойств ИО МД выступают: целостность; иерархичность, интегративность (обеспечение интеграции функций маркетинга в единую систему управления предприятием). Информационное единство может быть обеспечено с помощью структурирования целей, установления правил сбора и проверки информации, систем доступа к ней и информационных фильтров.
Основной целью системы ИО МД является поддержка управленческих решений посредством сбора и преобразования информации в форму, необходимую менеджерам для оценки состояния объекта маркетинга, разработки и организации выполнения определенных решений. Функции системы помогают раскрыть ее назначение и роль в среде. Система ИО МД обеспечивает следующие функции:
1) интеграционную, способствующую выполнению комплекса задач по формированию внутрифирменной и внешней цепочки создания стоимости;
2) коммуникативную, нацеленную на обмен информацией и поддержку баз данных;
3) инструментальную, направленную на разработку инструментария по поиску, обработке, анализу, обобщению маркетинговой информации;
4) познавательную, осуществляющую отражение объективной реальности и выступающую в роли дескриптивной и диагностической одновременно;
5) организационно-технологическую, представляющую систему средств, определяющих порядок и правила практических действий по достижению результата.
В зависимости от классификационного признака, положенного в основу структурирования системы, предложены следующие подходы к анализу ее компонентов и структуры:
> по видам поддерживающих подсистем - это совокупность технической, статистической, программной, управленческой, организационной и правовой поддерживающих подсистем;
> по признаку структурированности задач - это подсистемы для решения структурированных, слабо структурированных или неструктурированных задач;
> по функциональному признаку - это подсистемы анализа, разработки страте-
гии, поддержки производства, сбыта, продвижения, управления и контроля. > по уровням управления - это подсистемы информационного обеспечения оперативной работы специалистов и менеджеров низшего звена, а также стратегических задач менеджеров высшего звена.
Наличие множества критериев позволит структурировать систему ИО МД -определить необходимое число уровней, состав массива данных, направления их использования, состав пользователей и поставщиков информации.
На каждом предприятии процесс ИО МД обладает множеством свойств и особенностей, испытывает влияние различных факторов. Это обусловливает вариацию. признаков исследуемых единиц совокупности. Однако независимо от конкретных форм организации процесса ИО МД, его сущность состоит в информационной поддержке МД, что позволяет судить о качественной однородности процесса. Процессы и результаты ИО МД могут рассматриваться в рамках отдельных предприятий и их совокупностей в течение конкретного временного периода, а, следовательно, можно проводить анализ основных тенденций и закономерностей в информационной поддержке маркетинговых решений организаций, раскрыть факторы и условия, влияющих на этот процесс. Обобщение опыта использования различных источников информации для осуществления МД, типизации маркетинговых проблем, задач и видов МД позволили автору определить роль статистических методов в развития систем ИО МД. Статистическая методология помогает раскрыть причинно-следственные связи различных сторон ИО МД, дать адекватную оценку достигнутым результатам, изучить выгоды от внедрения систем ИО МД, выявить резервы совершенствования систем, обосновать управленческие решения.
2. Предложена типологизация функций управления системами ИО МД на основе обобщения п систематизации теоретических подходов к определению сущности организации, моделей организационного поведения, информационных полей управленческих решений, типов информационных культур и их характеристик, что позволило, в конечном итоге, объяснить приоритеты менеджеров в использовании маркетинговой информации.
Потребности разных организаций, подразделений и сотрудников в информации при осуществлении МД неодинаковы. На наш взгляд, различия в потребностях могут быть объяснены с помощью понятий теории организации. В таблице 1
приведены результаты сравнительного анализа различных взглядов ученых и практиков на организацию, позволяющие, определить преобладающие модели организационного поведения, информационные поля управленческих решений, различные типы информационных культур и, в конечном итоге, обобщить и сис-
тематизировать теоретические подходы к управлению системами ИО МД.
Таблица 1 - Теоретические подходы к управлению системами ИО МД
Основные понятия теории организации Метас эоры теории организации
Организация как механизм Организация как живой организм Организация как мозг (нейронная сеть) Организация как носитель культуры Организация как политическая система
Видение организации Механизм, созданный для достижения поставленных задач Система, выполняющая функции обеспечения выживания во внешней среде Самоорганизующаяся система, формирующая новые взгляды на организацию Социальная конструкция, формирующая реальность посредством ценностей, норм, обычаев Мини - государства, унитарные, плюралистические, радикальные
Преобладающие модели организационного поведения Авторитарная Поддерживающая Развивающая Коллегиальная Опека
Устранение проблем, точная настройка организационных процессов Реагирование и приспособление к окружению. Использование знаний и информации для разработки новых задач Развитие неформальных и межличностных коммуникаций Контроль ресурсов, система допуска к информации
Информационное поле для решений Внутренняя информация предприятия Формирование системы информации 0 внешней среде Управление знаниями Развитие систем мотивации и стимулирования персонала Распределение информации по уровням иерархии
Преобладающие типы информационной культуры Функциональная культура Культура исследования Культура открытости Культура взаимодействия Культура власти
Функции управления системами ИО МД Нормативное и регламентирующее управление внутрифирменной информацией, в основном производственной Формирование системы информации 0 внешней среде - адаптация и развитие в условиях перемен Управление знаниями и активизация творческого потенциала, менеджеры открыты для перемен Обмен информацией, важной для совершенствования производства и повышения эффективности Контроль над производственным процессом и сотрудниками
Предложенная классификация информационных культур позволила выделить различные подходы к управлению системами ИО МД. Функциональная культура сконцентрирована на нормативном и регламентирующем управлении внутрифирменной информацией, преимущественно производственной. Характерным для этой культуры является сбор контрольной информации. Культура исследования направлена на формирование системы информации о внешней среде, понимание будущих тенденций и нахождение способов укре-
пления позиций на рынке, получение прогнозной информации. Культура открытости предполагает использование информации как средство интегрированного воздействия на принятие управленческих решений, происходит управление знаниями, активизация творческого потенциала и управления переменами. Организации сознательно отбрасывают старые подходы к бизнесу, занимаются поиском новых перспективных идей, созданием новых продуктов и услуг. Культура взаимодействия основана на прямом обмене информацией, важной для совершенствования производственного процесса и повышения эффективности. Обмен информацией о возможных срывах и реальных провалах необходим для устранения проблем и адаптации к изменениям. Культура власти характеризуется использованием информации для управления подчиненными или влияния на них. В наибольшей степени она присуща жестко иерархизированным компаниям, где информация служит для контроля не только за производственным процессом, но и за людьми.
3. Разработана концепция статистического исследования систем ИО МД организаций, обосновывающая логику и методы эмпирических исследований текущего состояния и перспектив развития систем ИО МД.
Общая концепция статистического исследования ИО МД предусматривает:
- определение типа исследования. Новизна и недостаточная изученность объекта исследования свидетельствуют в пользу использования качественных методов сбора и анализа информации, поскольку они позволяют сформировать целостное восприятие объекта, изучить его элементы, а также систему взаимоотношений между ними. Однако предмет исследования предполагает выявление степени распространения и закономерностей развития исследуемых систем на предприятиях региона, что возможно на основе обобщения опыта совокупности предприятий, типизации ситуаций и объектов. Отсутствие информации о предмете исследования обусловило необходимость сбора информации с помощью специально организованного обследования, основу которого составили данные анкетирования;
- разработку логической схемы исследования, предусматривающей анализ текущего состояния систем ИО МД на предприятиях РК и возможностей ее развития, которые обеспечиваются внешними факторами (элементами инфра-
структуры) и внутренними факторами, связанными с эффективным управлением процессами внедрения систем ИО МД;
- обоснование необходимости использования статистических методов сбора и анализа информации (выборочного наблюдения, сводки и группировки, дескриптивного, корреляционно - регрессионного, дискриминантного, факторного методов анализа, экспертных оценок, экстраполяции) на различных этапах формирования и развития систем ИО МД: определения потребностей в маркетинговой информации, непосредственного сбора и обработки информации, использования данных. Систематизация статистических методов на всех этапах формирования ИО МД позволит значительно повысить качество принимаемых управленческих решений на базе количественного анализа.
При разработке концепции исследования учитывалась специфика объекта исследования, что предполагало использование маркетинговых теорий (стратегии маркетинга, комплекса маркетинга, внутреннего маркетинга, маркетинга взаимоотношений). В свою очередь маркетинг как функция управления описан с позиций теорий менеджмента: организационных структур, организационного поведения, организационной культуры, организационного развития. На уровне общенаучной методологии использовался системный подход, для реализации которого использовалась теория управления изменениями. Общефилософская методология основана на принципах триангуляции, что выражается в одновременном использовании как количественных, так и качественных данных.
4. Предложена концептуальная многокомпонентная модель комплексной статистической оценки системы ИО МД, которая учитывает механизмы взаимосвязей управленческих задач, организационных структур п систем, информационной культуры организаций и кадровой поддержки системы, а также возможности развития системы за счет выявления потребностей в изменении, необходимых ресурсов и результатов изменений.
Разработка многокомпонентной модели основана на идеях модели диагностики Надлера и Ташмена и предполагает необходимость учета 8 основных компонентов, в том числе четырех элементов и четырех процессов, связывающих эти элементы (рисунок 1).
- уровень текущего развития и использования компонентов системы ИО МД;
- требуемый (желаемый) уровень развития и использования компонентов системы ИО МД
Рисунок 1 - Восьмикомпонентная модель комплексной статистической оценки системы ИО МД организации Среди элементов системы выделены:
1) управленческие задачи, для характеристики которых используется прагматическая оценка потребностей менеджеров в информации для осуществления конкретных видов маркетинговой деятельности;
2) организсацюпные структуры и системы, оценка которых предусматривает анализ поддерживающих структур ИО МД, в т.ч. формальную организацию процесса, а также обеспеченность ресурсами;
О
3) организационная культура, определяющей приемлемость маркетинговых принципов и, соответственно, контекстную оценку потребностей в информационном обеспечении маркетинговой деятельности;
4) кадры, оценка которых отражает состав пользователей информации, а также уровень подготовки специалистов и менеджеров к восприятию полезности маркетинговой информации.
В модель также включены процессы, которые связывают перечисленные элементы. Процесс интерпретации является, по нашему мнению, основным в создании системы ИО МД, поскольку в ходе этого процесса определяются выгоды от применения системы для принятия управленческих решений, формируется определенная позиция в ее отношении. Процесс приобретение знаний включает два основных аспекта: практическая подготовка специалистов и менеджеров к восприятию и использованию информации для принятия решений и источники приобретения информации (внутренние и внешние). Целью процесса реализации является создание условий для принятия решений посредством определения основных способов и методов сбора информации для системы ИО МД. На данном этапе принимаются решения относительно внедрения новых информационных технологий и систем, включая сбор и хранение информации. Определение ценности маркетинговой информации состоит в выявлении преимуществ и недостатков используемых информационных систем и трансформации ценностной ориентации сотрудников.
Развитие системы ИО МД связано с изменением элементов модели: изменением решаемых задач, формальных организационных структур и маркетинговых информационных систем; пересмотром неформальных отношений (культуры организации); развитием навыков, знаний, опыта персонала.
5. Построена система статистических показателей, позволяющая оценить элементы ИО МД на конкретных предприятиях, сравнивать показатели между предприятиями, различными видами экономической деятельности, а также в динамике.
Система статистических показателей ИО МД включает обобщающие, групповые и виутригрупповые показатели. В таблице 2 отражена логика построения иерархической системы показателей ИО МД, начиная от разработки подсистем индикаторов оцениваемых компонентов (элементов и процессов системы) до последовательности формирования обобщающих оценок.
Таблица 2 - Укрупненная система статистических показателей ИО МД
организации в разрезе выделенных компонентов
Номер группы показателей Оцениваемые компоненты системы ИО МД Назначение подгрупп показателей
Элементы и процессы Используемые виды оценок
Элементы системы ЙО МД
1 Управленческие задачи Прагматическая оценка Полезность информации
Потребность в информации
Полнота информационного обеспечения
2 Организационные структуры и ИС Организационная оценка Семантическая (смысловая) оценка информации
Оценка организации процесса ИО МД
Оценка уровня обеспеченности ресурсами
3 Информационная культура Контекстная оценка Базовые положения: приверженность маркетинговым принципам
Общие ценности: стратегии взаимоотношений с участниками рынка, поддерживающие программы и процессы
Артефакты
4 Кадры Кадровая оценка Состав пользователей информации
Личностные характеристики управляющего звена
Подготовленность персонала к работе с системой
Внутренние и внешние факторы, влияющие на потребность менеджеров в информации
Процессы ИОМД
5 Интерпретация Оценка восприятия системы Воспринимаемые выгоды от применения системы
Отношение сотрудников к системе
6 Приобретение знаний Оценка возможностей получения информации Практическая подготовка специалистов и менеджеров к восприятию и использованию информации
Источники приобретения информации (внешние и внутренние)
7 Реализация ИОМД Синтаксическая (структурная) оценка Основные способы и методы сбора информации
8 Определение ценности Ценностная оценка Трансформация ценностных ориентации сотрудников
9 Система ИО МД в целом Обобщающая оценка Развитие системы ИО МД
Эффективность функционирования системы
Необходимо заметить, что оценка эффективности систем ИО МД и затрат
на получение и использование коммерческой информации отличается от традиционных подходов к оценке эффективности других экономических явлений, когда результаты сопоставляются с затратами (или ресурсами). В диссертационной работе рассмотрены главные причины того, что приносимые информационными системами результаты очень трудно оценить; проведен анализ раз-
личных методик, призванных оценить нематериальные преимущества, которые дают информационные системы и технологии; рассмотрены прямые и косвенные (неосязаемые, непрямые и стратегические) выгоды.
Предлагаемый в диссертации подход к определению эффективности системы базируется на подходах к оценке интеллектуального капитала (через определение ценности системы для удовлетворения потребностей менеджеров в информации, их стремления получить больше маркетинговой информации для реализации собственных целей и усовершенствования деятельности всей организации). Поэтому особое внимание в работе уделено оценкам потребности и полноты информационного обеспечения конкретных видов МД, затрат на информационное обеспечение, выгод (изменений) в МД, связанных с внедрением и использованием систем ИО МД. Для доказательства эффективности отдельных элементов системы представляется перспективным применение статистических методов: группировок, корреляционно-регрессионного, кластерного и дискриминантного методов анализа.
Практическое использование предложенной системы показателей предполагает разработку программно-методологических и организационных вопросов выборочного наблюдения за состоянием ИО МД, в том числе:
• проектирование анкеты, включающей блоки вопросов о задачах системы, ее организационной структуре, культуре, а также кадровой поддержке. Классификационная часть анкеты состояла из вопросов о сфере деятельности компании, ее организационно-правовой форме, продолжительности работы на рынке, количестве сотрудников, экономическом положении, объеме продаж;
• осуществление выборки из генеральной совокупности предприятий РК. Очевидно, что использование концепции ИО МД возможно только со стороны компаний, заинтересованных в использовании маркетингового инструментария в своей деятельности. Поэтому основным фактором отбора компаний выступил их маркетинговый потенциал, готовность и возможности манипулирования всеми элементами маркетингового комплекса для завоевания конкурентных позиций на рынке. В процессе формирования выборочной совокупности учитывались также филиалы федеральных компаний, т.к. именно они зачастую выступают наиболее активными потребителями маркетинговых услуг на мест-
ном уровне. В качестве дополнительного критерия отбора компаний учитывалась форма собственности: к участию в опросе не привлекались органы государственной власти, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Анкеты были розданы директорам компаний, их заместителям, или начальникам маркетинговых отделов, что способствовало получению сведений об имеющейся на предприятии маркетинговой информации, взаимоотношениях с партнерами, организационной культуре и структуре предприятия. Качественно заполненные анкеты были получены от 62 предприятий;
• сбор и первичную обработку данных, связанные с решением организационных вопросов о времени, сроках и порядке проведения анкетирования, а также кодирование полученной информации. Стратегия исследования предполагает типологическую репрезентативность;
• определение специфических проблем и расчетов. Поскольку анкета носит структурированный характер, существует возможность использовать формализованные количественные оценки изучаемых явлений и процессов, такие как абсолютные, средние и относительные величины, группировки, кластерный, дискриминантный, факторный анализ, графический метод и др.
6. Предложены двухфакторные модели количественной оценки потребностей менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов маркетинговой деятельности и фактической обеспеченности менеджеров маркетинговой информацией. Выявлены статистически значимые взаимосвязи информационного обеспечения видов МД и маркетинговой информации на основе корреляционно-регрессионного анализа.
Анализ потребности менеджеров в информации при осуществлении МД, предусматривает исследование: а) важности информации при осуществлении конкретных видов МД; б) фактического уровня информационной поддержки маркетинга на конкретном предприятии. Нами предложена двухфакторная модель количественной оценки потребностей менеджеров в информации при осуществлении 18 видов МД, разработанная на основе известной в маркетинге услуг матричной модели "важность—исполнение" (importance—performance analysis). При ее построении используются 5-ти балльные оценки двух факторов: важности информации при осуществлении каждого вида МД (1 означает, что информация
не имеет значения, 5 - имеет огромное значение) и фактической информационной поддержки МД (1- незначительная поддержка; 5 - значительная поддержка). Для наглядности результаты анализа предложено отображать в виде диаграммы рассеяния (рисунок 2).
4,8
? 4,е §
§ 4,2
I
& 4,0 в
^ 3,8
8 з,б
5 3,4
*
5 « ^
о
3,0
2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3.2 3.4 3,6 3,8 4,0 ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ (о баллах)
Yl ;
i ; ■ О Y4
О
Y6 ;
• .....Y5 .........
Y3 • Y13 О
Yani О О О
о о;
Y7 •
с \ !
5 [ Y10 с
• ; О О
; Y16 ; Y17
; Y15
Y8; ? о
..........Y12............. ..........О •
о
.......................Y.14......\
i ° ; !
Рисунок 2 - Оценка информационного обеспечения видов МД на основе двухфакторной модели ВидыМД:
У1- анализ рыночной ситуации; У2 . исследование и выбор целевых рынков; Уз-отслеживание конкурентов; Уа-отслеживание предпочтений клиентов; У,, мониторинг продаж; Уб. разработка стратегии маркетинга;
У7. планирование тактики маркетинга;
У8. решения по сегментации; Уд. продуктовые решения; Ую. решения по каналам распределения;
Уи. решения по деятельности торговых представителей; У12. решения по рекламе и стимулированию; Уп- ценовые решения; Ул. распределение маркетинговых функций;
Уи. составление должностных инструкций;
У16. определение направлений взаимодействия маркетинговых служб с другими подразделениями;
Yit . осуществление контроля над действиями сотрудников; Yi8 . контроль достижений маркетинга.
Сравнивая количественные значения показателей важности и исполнения, был сделан вывод, что наибольшие неудовлетворенные потребности менеджмента в маркетинговой информации ощущаются при разработке стратегии и тактике маркетинга; принятию решений по рекламе и стимулированию сбыта; анализе рыночной ситуации; определении взаимодействия маркетинговых служб с другими подразделениями предприятия.
Затем с помощью корреляционно-регрессионного анализа исследованы факторы, влияющие на обобщающую оценку уровня информационной поддержки МД (У). Поскольку коэффициенты корреляции между факторами,
включенными в модель, не превышают 0,7, то можно судить об отсутствии явных признаков мультиколлинеарности между ними. В результате пошагового исключения факторов получена 10-ти факторная регрессионная модель уровня информационной поддержки МД организаций:
У = 0,034720+ 0,088356\'1 + 0,078591У2 + 0,097522У3 + 0,099988У4 +0,075645У5+ (2,202052) (2,459694) (3,194759) (3,023193) (2,918724)
0,117186У7+ 0,077457Уц + 0,078586Уи + 0,095889У14+ 0,173515У18;
(3,231704) (2,935998) (2,518012) (3,533584) (4,536399)
Д=0,98607;Я2 = 0.97233 ; ^на6л. = 151,1105;0,000000.
Результаты регрессионного анализа позволяют сделать следующие выводы. Все коэффициенты регрессии имеют положительный знак и значимы по 1- критерию Стьюденга (значения критерия приведены в скобках). Поскольку все единицы факторных признаков одинаковые - в баллах (по 5-ти балльной шкале), то влияние факторов можно оценить как по стандартизированным 13-коэффициентам, так и регрессионным коэффициентам: наибольшее влияние на информационную поддержку маркетинга оказывают внедрение систем контроля достижений маркетинга, планирование тактики МД, отслеживание конкурентов, предпочтений клиентов, распределение маркетинговых функций между сотрудниками. Множественный коэффициент корреляции (Я) характеризует высокую степень тесноты линейной зависимости между общим уровнем информационной поддержки МД и факторами, включенными в модель. Коэффициент детерминации (Л2) показывает процент общей вариации результативного признака (У), объясняемый вариацией 10 независимых переменных. Все расчетные значения частной корреляции показывают достаточно высокую связь результативной переменной с факторными признаками. Результаты проверки существенности уравнения множественной регрессии по F - критерию Фишера подтверждают адекватность модели и значимость полученных результатов.
Анализ полноты информационного обеспечения предполагал оценку важности 14 видов информации для обеспечения МД и их доступности. При проведении анализа также использовалась 5-ти балльная шкала, где 1 означает, что информация отсутствует, 5 - огромное количество информации доступно. Обобщающие оценки важности и доступности конкретных видов информации приведены на рисунке 3.
! '> Х8 О Х7 О Х2 О
XI2 : О ; хн ; хо о о Х1 о
........> ...................? О Х10 .................;о............... о Х5 .........О.........; X» О
! Х13 | О > г
2,4 2,6 2,8 3.0 3,2 3.4 3.6 3,8 4,0
ОЦЕНКИ ДОСТУПНОСТИ ВИДОВ ИНФОРМАЦИИ (В БАЛЛАХ)
Рисунок 3 - Оценки видов информации Виды информации:
Х1 . информация о товарных потоках;
Х2 - информация о финансовых показателях; Х3 - информация о маркетинговом планировании; Х4- информация об общей эффективности маркетинга; X, - информация об управле-
нии системой сбыта; Хб - информация о системе распределения бюджета; Х7 - предложение товаров; Х8 - спрос на товары и услуги; Хд - тенденции развития рынка;
Х1 о. коммерческий риск;-Хп - информация о конечных
потребителях;
Х12 - информация о потенциальных потребителях; Хп - информация о дистрибьюторах;
Хн - информация о конкурентах.
Двухфакторная матричная модель позволила выделить те виды маркетинговой информации, которые труднодоступны, но пользуются наибольшим спросом у менеджеров: информация о маркетинговом планировании; общей эффективности маркетинга; спросе на товары и услуги, коммерческом риске; потенциальных потребителях.
Следующий этап анализа направлен на расширение возможностей улучшения информационной поддержки конкретных видов МД за счет концентрации усилий на поиске требуемой информации. Для этого был проведен регрессионный анализ взаимосвязи видов МД и видов информации. В качестве результативных показателей использовались оценки фактической информационной поддержки конкретных видов МД (У) У^), описанных выше. В качестве факторов в моделях рассматривались оценки доступности отдельных видов информации для обеспечения МД (X] -=- Хн). Таким образом, изначально было построено 18 уравнений, в каждое из которых включено было 14
факторов. Однако при пошаговом исключении факторов и проверки значимости уравнений осталось всего 5 уравнений, приведенных в таблице 3.
Таблица 3 - Регрессионные модели информационной поддержки мар-
кетинговой деятельности и характеристики их адекватности
Результативный показатель Регрессионная модель Харастери-стика модели
Анализ рыночной ситуации а.) У, = 0,852904 + 0,229845X7 + 0,587641ХШ (1,839400) (5,398356) Я' = 0,5142 F (2,49)=25,932 р < 0,0000
Выбор целевых рынков та У, = 1,920584 + 0,463278X1 - 0,288678X1 - 0,4192бЗХ3- (3,21914) (-2,25278) (-2,06417) -0Д71368Х, + 0304504Х,- 0Г306552Х, + 0,797102Х1о + 0,152473Х„ (-1,65655) (1,47069) (-1,43894) (3,92304) (1,17213) К' =0,5842 F(8,38)=6,6726 р< 0,0002
Отслеживание конкурентов та У, = 1,944308 + 0,387191 X, - 0,497389Х2 + 0,343200 Х„ (2,65403) (-2,80875) (2,07503) - 0 Д73647 Хц + 0,476334 Х„ - (-2,08890) (3,05295) Я' =0,4503 К(5,41)=6,7182 р< 0,0001
Отслеживание предпочтений клиентов (У4) У4 = 1,339958 + 0,314254 X, + 0,342068 Х5 (2,522603) (2,528636) Я' =0,7280 Р(2,51)=9,8199 р< 0,00025
Мониторинг продаж та У5 = 2,999345 +0,705912 X, + 0,489554 Хг + 0Д37124 Х4 (5,77541) (4,07377) (1,69753) + 0,188296 X.» 0.373769Х,- (1,50971) (2,62443) К' =0,5096 ^ (5,48)=9,97б1 р < 0,0000
Адекватность приведенных в таблице уравнений проверялась с помощью Р - критерия Фишера, что подтверждает их значимость.
Результаты регрессионного анализа позволили выявить те виды информации, которые необходимы, по мнению менеджеров, для осуществления МД Информация о рыночном предложении и коммерческом риске способствует анализу рыночной ситуации. Выбору целевых сегментов способствует информация о товарных потоках, о спросе на товары и услуги, о дистрибьюторах и коммерческом риске. Концентрация на финансовых показателях, системе распределения бюджета и т.п. приводит к сокращению затрат на исследования рынка и, тем самым, к уменьшению внимания к проблемам выбора целевых сегментов. Система отслеживания конкурентов формируется на основе информации о товарных потоках, коммерческом риске, изучении характеристик продуктов конкурентов, в том числе новинок, ценовой политике конкурентов. Информация о товарных потоках и системах управления сбытом способствует развитию систем отслеживания предпочтений клиентов. Мониторинг продаж предполагает
изучение информации о товарных потоках, системах распределения товаров, финансовых показателей, тенденций развития рынка.
7. Разработана содержателыю-функционалыгая концепция и методика диагностики состояния организационных структур, поддерживающих ИО МД организаций, которая предполагает комплексное использование взаимоувязанной системы статистических показателей, позволяющей выявить преимущества п недостатки формальных организационных структур, ответственных за ИО МД, а также разработать рекомендации по совершенствованию их деятельности.
Предлагаемая концепция диагностики состояния организационных структур и систем включает статистические оценки качества имеющейся информации; формализации функции и ресурсной обеспеченности ИО МД.
При разработке методики оценки качества информации использовались ключевые ее свойства: Ki - объективность (отражение реальности); К2 - достоверность (точность); Кз - адекватность (соблюдение тучных принципов сбора и обработки); К4 - доступность (для восприятия); К5 - актуальность (полезность при принятии решения); IQ - релевантность (соответствие целям и задачам); К7 - стоимость (экономический эффект). Результаты анализа показали, что наиболее высокие оценки качества информации получены на тех предприятиях, где размер средств на приобретение информации составил более 150 тыс. руб. в год. Оценки качества информации низкие на предприятиях, не выделяющих средства на сбор информации или выделяющих до 10 тыс. руб. В целом можно сказать, что с ростом затрат на сбор информации возрастает оценка ее качества.
Анализ формальных организационных структур, поддерживающих систему ИО МД, предполагает изучение общей характеристики оргструктур; диагностику их состояния. В ходе исследования были выявлены различные варианты формальных организационных структур, ответственных за процесс ИО МД. 29 % предприятий обеспечивает потребности маркетинга с помощью сотрудников специального отдела или отдела маркетинга. На всех остальных предприятиях сбором маркетинговой информации занимаются эпизодически немаркетинговые службы, отельные сотрудники, руководство компаний; 5% менеджеров заявили, что эти функции переданы на аутсорсинг.
В ходе дальнейшего исследования разработана и апробирована методика диагностики структурных недостатков ИО МД организаций, основанная на выявлении симптомов структурных недостатков и их описании (таблица 4).
Таблица 4 - Диагностика структурных недостатков ИО МД
Группы показателей Наличие симптомов структурных недостатков (оценка производилась по 5-ти балльной шкале Лайкерта, ще 1- абсолютное несогласие респондента с наличием недостатка; 5 - абсолютно согласие) Условные обозначения Структурный недостаток Процент респондентов, отметивших симптом
Объем управления Люди, принимающие решения относительно процесса сбора информации, перегружены другой работой и не делегируют полномочия. г, Большие объемы управления 23,91
Работники, занятые сбором информации, перегружены работой и не справляются с ней гг Мало исполнителей 30,43
Исполнители, на которых могли бы быть возложены функции по сбору информации, отсутствуют Ъг Недостаток исполнителей 30,43
Иерархия Чрезмерная бюрократизация управления процессами сбора и обработки информации ъ* Много уровней управления 15,23
Централизация и децентрализация Решения по ИС и ИТ выглядят несогласованными и произвольными Ъь Децентрализованная власть 13,04
Непосредственные исполнители недостаточно мотивированы Централизация власти 28,26
Специализация Работа с информационным наполнением не ведется 11 Отсутствие специалистов 26,09
Регламентация Усилия работников, занятых сбором информации, не сконцентрированы на выполнении конкретных задач. Слабая регламентация 28,26
Отсутствуют адекватные методики оценки качества информации Слабая регламентация 41,30
Отсутствуют четкие правила для определения приоритетов по обслуживанию информационных потребностей Слабая регламентация 28,26
Коммуникации Необходимая информация вовремя не доходит до людей, принимающих решения. Ъп Плохо налаженные коммуникации 23,91
Большинство структурных недостатков характерно почти для трети обсле-
дуемых предприятий. Симптомы структурных недостатков указывают на слабую регламентацию процесса ИО МД, отсутствие специалистов, плохо налаженные коммуникации, централизацию власти. Выход из сложившейся ситуации связан с разработкой методик оценки качества информации, четких правил по обслуживанию информационных потребностей, разработки систем мотивации исполнителей, обучением менеджеров высшего и среднего звена.
Анализ ресурсной обеспеченности ИО МД основан на оценках имеющихся технических средств и уровня использования информационных технологий (ИТ). Оценка имеющихся технических средств проводилась с помощью показателей ИТ- активов на одного работающего и среднего размера средств, выде-
ляемых на пополнение ИТ- активов. Выводы по оценке технических средств базировались на критериях достаточности размера затрат на ИТ. Предприятия РК выделяют в среднем менее 1% от объема продаж на ИТ, в т.ч. примерно в одинаковых пропорциях между приобретением техники, внешних баз данных и компьютерных программ. Эти показатели значительно меньше аналогичных значений показателей в РФ, описанных во вторичных источниках.
На завершающем этапе анализа состояния организационных структур, поддерживающих системы ИО МД, с помощью аналитической группировки была изучена взаимосвязь формализации процесса ИО МД с воспринимаемыми менеджерами выгодами от внедрения и использования систем ИО МД. Основные выгоды от использования систем ИО МД практически все менеджеры видят в повышении эффективности и сокращении времени принятия решений (совершенствование процесса управления маркетингом), повышении качества информации и сокращение бумажной работы (информационные изменения), быстром доступе к необходимой информации (организационных изменений). Однако в зависимости от формы организации процесса ИО МД воспринимаемые выгоды существенно отличаются.
8. Предложены методологические приемы выявлении типов информационных культур и их особенностей с использованием кластерного анализа. Осуществлена многомерная классификация организаций региона по типу информационных культур и определены с помощью дискрнминант-ного анализа статистически значимые различия между кластерами по показателям маркетинговой ориентации, общих ценностей и артефактов.
Информационная культура является одним из важнейших компонентов системы ИО МД. Мы можем говорить о ценностях, установках и поведении, которые влияют на процессы сбора, организации, обработки, распространения и использования информации. В ходе исследования использовались следующие показатели информационной культуры:
- маркетинговая ориентация - на потребителей (\У 1), конкурентов и обмен информацией между подразделениями (\У3);
- общие маркетинговые ценности - общая информационная база с партнерами (№4), ориентация на долгосрочные отношения с партерами (Ш5); разработанные программы по поддержанию лояльности клиентов (\*/6) и система мотивации сотрудников для работы с клиентами
- артефакты (внешние признаки проявления маркетинговой информационной культуры) - наличие критериев удовлетворенности сторон (Шв); развитые базы данных о клиентах (\"/9).
В результате использования кластерного анализа было выделено 5 групп предприятий РК с различными показателями организационной культуры, связанными с функционированием ИО МД. Как видно на рисунке 4, показатели организационной культуры групп предприятий (кластеров), характеризующие приверженность маркетинговой ориентации, значительно различаются между собой.
УАМ *ЙГ2 »4 ше 4*7 «в
По>дз*т*пи организационной «ульуры
- КпЛСГ*р 1
- клает«(э 2
Кллст«р 3 Кпавтвр ■*) КпаетсрЯ
Рисунок 4 - Средние значения показателей организационной культуры предприятий РК в кластерах Предприятия 1 кластера можно охарактеризовать как «не имеющие маркетинговой ориентации»: практически все показатели базовых положений, общих ценностей и артефактов имеют низкие значения. Предприятия 2 кластера ориентированы на внешнюю среду - покупателей, конкурентов, поддержание лояльности клиентов и мотивацию сотрудников на работу с клиентами. Из общих ценностей высокие показатели имеют программы поддержания лояльности и мотивации сотрудников. На уровне артефактов респонденты отмечают отсутствие критериев удовлетворенности сторон и развитых баз данных о клиентах. Для предприятий, вошедших в кластер 3, характерны высокие показатели организационной культуры по всем компонентам ИО МД: маркетинговая ориентация доминирует в качестве базовых положений; общие ценности на-
правлены на построение информационного обмена с партнерами, разработку программ лояльности и развитие внутреннего маркетинга; для артефактов характерны развитые базы данных о клиентах. Предприятия кластера 4 признают в качестве базовых убеждений маркетинговые принципы (ориентацию на покупателей, конкурентов), однако респонденты отмечают отсутствие межфункциональной координации, стратегий взаимодействия с участниками рынка, развитых баз данных. Наконец, в кластере 5 объединились предприятия, в которых практически все показатели информационной поддержки маркетинговых решений (за исключением ориентации на конкурентов) свидетельствуют об отсутствии приверженности маркетинговым принципам.
Для анализа различий между кластерами был использован дискриминант-ный анализ. В качестве независимых переменных были выбраны 2 группы показателей: фактической информационной поддержки отдельных видов МД (18 показателей (У) У]8)); организации системы ИО МД (11 показателей Ъ\\)). Анализ проводился поэтапно: на каждом этапе исключалась переменная, которая вносят наименьший вклад в различия (отбор осуществлялся по Р- статистике удаления) и которым соответствует наименьший уровень значимости. - критерий Уилкса (0,00011) позволяет судить о том, что выбранные характеристики дают возможность достаточно точно классифицировать предприятия кластеров по выбранным характеристикам. С вероятностью почти 100% можно утверждать, что информационная поддержка разработки и развития стратегии маркетинга определяет различия в маркетинговой ориентации предприятий. Вторым по значимости является уровень информационной поддержки распределения маркетинговых функций между сотрудниками. Значительные различия между кластерами определяют направления взаимодействия маркетинговых служб с другими подразделениями предприятий.
Для каждого класса были определены классифицирующие функции, на основании которых были выявлены наиболее характерные показатели. Культура власти (кластер 1) определяется отсутствием внимания руководителей к сбору информации, а также отсутствием ИТ-специалистов. Для функциональной культуры (кластер 2) характерным является отсутствие стратегии маркетинга и внимания к распределению маркетинговых функций. Культура от-
крытости (кластер 3) определяется наличием маркетинговой стратегии, учетом маркетинговых функций. Коммуникативная культура (кластер 4) в большой степени определяется ярко выраженной стратегической направленностью, наличием исполнителей по сбору информации, но отсутствием системы распределения маркетинговых функций. Культура исследования (кластер 5) характеризуется наличием стратегии маркетинга, слабым использованием информации при организации маркетинга, недостатком исполнителей по сбору маркетинговой информации.
9. Разработаны методологические рекомендации по статистической оценке кадровой поддержки систем ИО МД, позволяющие выявить кадровые проблемы и пути их преодоления за счет повышения квалификации работников и передачи части функций по ИО МД на аутсорсинг. Определены статистически значимые внутренние и внешние факторы, влияющие на потребности менеджеров в маркетинговой информации при принятии управленческих решений.
В основу методологических рекомендаций по оценке кадровой поддержки систем ИО МД положены внутренние и внешние причинно-следственные взаимосвязи, определяющие потребности менеджеров в маркетинговой информации. Другими словами, методологические рекомендации способствуют: ■ выявлению внутренних факторов, определяющих различное отношение менеджеров к необходимости использовать информацию при принятии решений. Различия в элементах системы ИО МД для организаций, на которых работают менеджеры, предпочитающие интуицию анализу информации, позволил выявить дискриминантный анализ. В качестве независимых переменных были использованы показатели: фактической информационной поддержки маркетинга (У); качества информации (К! К7); организационной культуры н-, W9). Выбранные показатели позволили определить различное отношение менеджеров к необходимости использовать информацию для принятия маркетинговых решений (X -критерий Уилкса равен 0.0775). Переменные с наибольшим значением Б- статистики удаления дают наибольший вклад в различие между выделенными группами. К ним относятся оценки: объективности информации; программ лояльности покупателей; фактической информационной поддержки МД; ориентации на
покупателя; интенсивности информационного обмена с партерами по бизнесу; актуальности информации. На основании средних значений перечисленных показателей в группах были сделаны выводы о внутренних причинах, по которым менеджеры одних предприятий считают информацию более важной, чем интуицию и опыт, а других - менее важной;
■ определению с помощью корреляционно-регрессионного анализа значимых внешних факторов, влияющих на потребности менеджеров в информации. Результативный показатель (О) определялся по 5-ти балльной шкале Лайкерта, позволяющей выразить степень согласия менеджеров (1- абсолютно не согласен, 5 -абсолютно согласен) со следующим утверждением: «Мы полагаемся на информацию при принятии решения». В числе независимых переменных были отобраны показатели: доступности рыночной информации (X] -5- Х^); адекватности существующих методик оценки качества информации (Хц)\ удовлетворенности покупателей качеством и ассортиментом продукции, ценами и т.д. (Х]б), учета действий конкурентов (Хи) при принятии решений; зависимостей объемов обрабатываемой информации от неустойчивости среды (Х18) и от сложности решаемых задач (Х19). В ходе многошагового корреляционно-регрессионного анализа были получены следующие результаты:
О = 0,726127 + 0,096190Х8 - 0,184913Хц + 0,294108Х16+ 0,502266Х19 ;
(2,06990) (-2,10150) (3,37872) (3,19267)
Я2 = 0,6423 ; = 7,7270; р< 0,00008.
Вариация четырех переменных, включенных в модель, объясняет 64,23 % общей вариации У. Проверка существенности уравнения регрессии произведена с помощью Р - статистики. Таким образом, при росте конкуренции, усложнении задач, требующих управленческого решения, а также доступности информации о рыночном спросе на товары и услуги (объем, структура, динамика, эластичность) степень использования информации менеджерами увеличивается. Результаты регрессионного анализа могут иметь значение для предприятий, занятых предоставлением рыночной информации (консалтинговых, исследовательских фирм). Для увеличения спроса на услуга эти предприятия из всего огромного перечня видов рыночной информации должны сосредоточиться на методологических и аналитических аспектах изучения спроса на высоко конкурентных рынках;
■ оценку формального образования и уровня профессиональной подготовки специалистов, занятых сбором маркетинговой информации. В диссертационном исследовании определены виды МД, которые обеспечиваются специалистами с разным уровнем подготовки;
■ оценку услуг сторонних организаций по ИО МД, предусматривающую анализ степени распространения услуг сторонних организаций по решению маркетинговых задач среди предприятий; причин, по которым предприятия не пользуется услугами сторонних организаций; результатов работы внешнего исполнителя по сравнению с результатами работы внутренних служб.
10. Сформулирован комплексный подход к статистической оценке систем ИО МД организаций региона, позволивший па основе групповых и внутригрупповых показателей дать обобщающую характеристику состояния систем ИО МД организаций в регионе и методом статистической группировки осуществить типологию организаций по состоянию систем ИО МД. Выявлены компоненты, обусловившие высокий уровень развития систем ИО МД организаций.
Для обобщающей характеристики состояния системы ИО МД организации предлагается использовать четыре группы показателей - компонентов системы ИО МД (таблица 5).
Таблица 5 - Оценки групповых и внутригрупповых показателей систем ИО МД
Показатели системы ИО МД Кла- Кла- Кла- Кла- Кла- Итого
стер 1 стер 2 стер 3 стер 4 стер 5
1 2 3 4 5 6 7
Прагматическая оценка маркетинговой 2,700 2,770 3,578 3,672 2,854 3,088
информации
Информационная поддержка видов маркетин- 2,743 2,635 3,505 3,438 3,167 3,077
говой деятельности
Оценка доступности информации 2,657 2,905 3,651 3,905 2,541 3,099
Оценки применяемых организационных 1,955 2,253 3,069 3,418 1,970 2,530
структур и систем
Семантическая (смысловая) оценка: качество 2,551 3,476 3,524 4,000 3,003 3,302
имеющейся информации
Оценка формализации функции ИО МД, в т.ч. 1,750 1,167 2,360 2,667 1,550 2,054
- регламентация деятельности 1,750 1,000 2,636 2,333 1,600 2,175
- методическое обеспечение 1,750 1,333 2,083 3,000 1.500 1,932
Оценка ресурсной обеспеченности, в т.ч. 1,564 2,116 3,324 3,587 1,357 2,233
- оценка имеющихся ИКТ- активов на 1 ра- 1,923 1,496 3,241 1,497 0,962 1,707
ботающего
- оценка размер средств, выделяемых на ИКТ 0,071 1,741 2,241 4,904 0,060 1,350
в расчете на 1 работающего
- уровень использования ИКТ 2,698 3,111 4,490 4,361 3,049 3,613
Контекстная оценка: оценки информаци- 2,148 3,021 3,802 3,256 2,311 2,984
онной культуры
1 2 3 4 5 6 7
Оценка уровня маркетинговой ориентации 2,361 3,500 3,980 3,467 3,333 3,357
Оценка процессов и программ поддержки маркетинговой ориентации 1,875 3,125 3,721 2,900 1,900 2,751
Оценки артефактов 2,208 2,438 3,706 3,400 1,700 2,843
Оценки кадрового потенциала 3,687 2,500 4,049 2,813 2,651 3,405
Значимость информации для высшего менеджмента 3,125 4,500 4,000 4,000 3,714 3,788
Оценка уровня профессиональной подготовки собственных специалистов 3,058 3,000 3,857 4,440 3,222 3,427
Привлечение внешних исполнителей 4,878 0,000 4,291 0,00 1,016 3,000
Обобщающая оценка системы 2,623 2,636 3,625 3,290 2,447 3,002
Таблица 5 дает представление о системе ИО МД в целом, а также о том, какие компоненты создают преимущества организации, в чем ее недостатки и, соответственно, в каких направлениях она может развиваться. На основе проведенного анализа определены направления совершенствования системы ИО МД для каждого кластера. Комплексная оценка позволила оценить потенциал для развития системы ИО МД с точки зрения отдельных ее составляющих. Реализация потенциала для развития системы ИО МД позволит полнее удовлетворять потребности менеджеров в информации при принятии решений и, тем самым, способствовать повышению устойчивости бизнеса.
11. Обоснован эконошшо-статистпческий подход н методика статистического мониторинга условий внедрения и использования систем ИО МД Уточнена сущность понятая «инфраструктуры систем ИО МД» для целей статистического мониторинга. Обоснована методика дескриптивного анализа уровня использования информационных и коммуникационных технологий организациями региона. Выявлены факторы (главные компоненты), сдерживающие внедрение информационных и коммуникационных технологий.
На основании анализа теоретических концепций и общих определений инфраструктуры, и информационной инфраструктуры, в частности, в диссертационной работе сформулировано понятие инфраструктуры систем ИО МД организаций, под которой автор понимает совокупность информационных маркетинговых ресурсов; информационных технологий и технических средств; правовых механизмов и организационных структур, поддерживающих функционирование и развитие систем ИО МД организаций. В ходе исследования подробно изучены отдельные элементы инфраструктуры ИО МД.
В работе предложена методика статистической оценки и анализа уровня
использования и развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), предусматривающая анализ общей информации об использовании компьютерной техники и телекоммуникаций; затрат на использование ИКТ; а также факторов, сдерживающих использование ИКТ. Статистический анализ уровня использования и развития ИКТ основан на информации, предоставленной организациями по форме №3 -информ «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)». В работе проведен дескриптивный анализ наличия ПК, в т.ч. имеющих доступ к локальным вычислительным системам и глобальным информационным сетям; количества ПК, приходящихся в среднем на одну организацию, в т.ч. в разрезе отдельных видов экономической деятельности; обеспеченности ПК (в расчете на 1000 чел. списочного состава). При этом использовалось две группы показателей дескриптивного анализа: центральной тенденции (средняя величина, мода, медиана) и вариации, которая описывает различия в использовании ИКТ по видам экономической деятельности. Анализ показал, что основными элементами ИКТ (ПК, доступ к глобальным информационным сетям, в т.ч. Интернет) предприятия РК располагают. В среднем 23,66% сотрудников организаций РК используют ПК. Однако по отдельным видам экономической деятельности эта цифра существенно ниже. При сопоставлении данных РК с Европейским союзом и Москвой сделан вывод о существенном отставании организаций РК в области ИКТ.
Анализ затрат на ИКТ проводился по следующим показателям: затрат на ИКТ, осуществляемых в среднем одним предприятием; доле затрат на ИКТ в обороте организации; затрат на ИКТ в расчете на одного работающего. Общий анализ затрат на ИКТ был дополнен в разрезе отдельных видов экономической деятельности. Полученные данные позволили выделить виды экономической деятельности, у которых показатели затрат на ИКТ в среднем на одно предприятие наиболее высокие. К ним относятся: производство кокса, нефтепродуктов, ядерных материалов; добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, транспорт и связь; финансовая деятельность. Доля затрат на ИКТ в обороте организации наиболее высокая в государственном управлении и обеспечении во-
енной безопасности; образовании; а также в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Для этих же видов деятельности характерны наиболее высокие затраты на ИКТ в расчете на одного работающего.
Существенное влияние на потребность предприятий в информационных и коммуникационных технологиях оказывает наличие сдерживающих факторов, в том числе технические сложности (Рх); несоответствие технических и программных средств потребностям организации (Рз); неудовлетворительная защита информации (Т3); отсутствие денежных средств {Т4); неопределенность экономической выгоды (Р5); отсутствие потребности в ИТ (Т6); недостаточность знаний и навыков у персонала (Т7); сопротивление персонала (ре); нехватка ИТ- специалистов (Т^); потери рабочего времени (Рю).
С помощью факторного анализа выявлены три наиболее значимых укрупненных фактора, сдерживающих внедрение ИКТ. На долю первого фактора приходится 32,2% общей дисперсии первоначальных признаков; на долю второго и третьего факторов - 22,5% и 18% соответственно. Суммарная доля объясненной дисперсии составляет 72,67%. На долю остальных факторов приходится менее 28%. После отбора факторов возникает задача их содержательной интерпретации в соответствии с коэффициентами парной корреляции первоначальных и обобщенных факторов. В первый укрупненный фактора входят три переменные р4, Р7, р9, и его вполне справедливо можно интерпретировать как «Отсутствие внутренних условий для использования ИКТ». Во втором общем факторе отражено влияние переменных Р5 и Р6, поэтому его целесообразно назвать «Недопонимание выгод от использования ИКТ». Третий фактор обладает максимальными коэффициентами корреляции с двумя первичными переменными Ре и Р10, характеризующими «Отсутствие мотивации у персонала».
Для группировки предприятий по факторам, сдерживающим внедрение информационных технологий, нами был использован агломеративный иерархический алгоритм кластерного анализа с использованием евклидова расстояния. На основании результатов кластерного анализа сделан вывод о том, что наилучшим является разбиение видов экономической деятельности на 4 кластера. Средние оценки показателей по кластерам представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Средние оценки факторов, сдерживающих внедрение ИКТ, в
выделенных кластерах *
Кластер Показатели
И, К, К, Из
1 1,1385 1,2002 1,3205 1,1885 1,3874 1,2794 1,2616 1,0939 1,5510 1,1460
2 1,2283 1,6449 1,3995 2,2288 1,3682 1,3927 1,5347 1,1714 1,7639 1,1721
3 1,0204 1,0473 1,0944 1,2217 1,1037 1,1416 1,1006 1,0634 1,1611 1,0420
4 1,1667 1,0000 1,8333 2,5000 1,0000 1,0000 2,2500 1,1667 1,2500 2,0833
"В кластер 1 вошли предприятия 19 видов экономической деятельности, в т.ч. лесное хозяйство, добыча угля, нефти, производство обуви, неметаллических минеральных продуктов, электрооборудования, строительство, оптовая торговля; деятельность сухопутного и водного транспорта, вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества, связь, страхование, операции с недвижимым имуществом, аренда, научные исследования.
Кластер 2 состоит из 14 видов экономической деятельности: добыча металлических руд, производство пищевых продуктов, производство одежды, обработка древесины, издательская и полиграфическая деятельность, сбор, очистка и распределение воды, розничная торговля, гостиницы, воздушный транспорт, управление, образование, здравоохранение, деятельность по организации отдыха.
Кластер 3 включает в себя 7 видов экономической деятельности: производство кокса и нефтепродуктов, металлургическое производство, производство готовых металлических изделий, производство машин и электрооборудования, финансовое посредничество, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и ИТ.
В кластер 4 входят 2 вида экономической деятельности - целлюлозно-бумажное производство и прочие производства, которые включают производство мебели.
Предприятия 1 кластера ощущают нехватку денежных средств и ИТ- специалистов. Предприятия 2 кластера отмечают также несоответствие существующих технических и программных средств потребностям. Для предприятий 3 кластера не существует значимых факторов, сдерживающих внедрение ИКТ. Наибольшие влияние сдерживающих факторов испытывают предприятия кластера 4. Решающими факторами они считают отсутствие денежных средств, недостаточность знаний и навыков у сотрудников, потери рабочею времени из-за использования ИКТ не по назначению. Поэтому вполне объяснимым является сопротивление персонала нововведениям и неудовлетворительная защита информации.
Для более полного использования возможностей ИКТ предприятиям, вошедшим в кластеры 1,2 и 4, необходимо разработать программы подготовки персонала для работы с ИКТ, привлечения квалифицированных ИТ-спе-циалистов, план коммуникаций в области ИКТ, а для предприятий кластера 4 дополнительно необходимо разработать систему мотивации сотрудников, а также стратегию по преодолению сопротивления персонала нововведениям. Среди основных подходов (стратегий) можно выделить известные в теории менеджмента стратегии по преодолению сопротивления изменениям, такие как образование и предоставление информации; помощь и поддержка; переговоры и соглашения.
12. Впервые предложена концепция статистического наблюдения за процессами внедрения систем ИО МД на основе организационных инноваций и статистики инновации, что позволило выявить общие тенденции и вариацию в области инноваций, а также факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности организаций в целом, в том числе при внедрении систем ИО МД
В работе проведен анализ теоретических концепций исследования систем ИО МД организаций (комплекса маркетинга, интегрированного маркетинга, управления изменениями, организационных инноваций), на основании которого обоснована правомерность использования концепции организационных инноваций для статистического наблюдения за процессами внедрения систем ИО МД предприятий в регионе. Внедрение системы ИО МД можно рассматривать как инновацию, т.к. этот процесс обладает характерными чертами инноваций. Во-первых, это организационно-техническое решение, новое для большинства предприятий, способствующее совершенствованию управления и продвижению продукции (услуг) и самой организации на рынок. Во-вторых, это решение базируется на использовании как внешних результатов научных исследований и разработок в областях информационных, телекоммуникационных, маркетинговых технологий, так и внутренних разработок, специфических для конкретной организации, что позволяет достичь конкурентных преимуществ. В-третьих, это комплексный процесс организационных изменений, охватывающий области управленческих задач, информационных систем и структур, информационной культуры и кадров.
Возможность отождествления инновационной деятельности в целом и внедрения систем ИО МД как части организационных инноваций объясняется тем, что общее отношение руководителей предприятий к инновациям определяет, по нашему мнению, и инновационную политику по конкретным видам инновационной деятельности. Поэтому в ходе дальнейшего исследования особое внимание было уделено общей характеристике инновационной активности предприятий РК; анализу затрат на инновации; оценке результатов инновационной деятельности, которые производились по данным статистической отчетности (форма №4 - инновация) за 2006-2007 гг.
Из 248 предприятий, подлежащих выборочному обследованию,
инновационную деятельность осуществляли 9,3%. Наибольшей активностью отличаются предприятия, производящие кокс и нефтепродукты, целлюлозу, древесную массу, бумагу, картон и изделия из них, услуги связи и услуги, связанные с использо вашем вычислительной техники и информационных технологий. Это объясняется тем, что приоритетными в РК являются топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы, успешность которых основана на доступе к ресурсам. Что касается предприятий связи и информационных технологий, то использование инноваций в этих областях связано с бурным развитием рынка ИКТ. По остальным видам экономической деятельности наблюдается незначительная инновационная активность, или полное ее отсутствие.
Структура затрат на инновагцш по экономическому содержанию наглядно продемонстрирована с помощью круговой диаграммы (рисунок 5).
■ Затраты на маркетинговые инновации □ Затраты на организационные инновации
□ Затраты на технологические инновации ез разработка новых продуктов и процессов
□ проектирование □приобретение машин и оборудования
□ приобретение технологий □приобретение программ
□ др.виды подготовки производства □ обучение персонала
□ маркетинговые исследования а прочие затраты
Рисунок 5 - Структура затрат на инновации
На рисунке видно, что большая часть затрат на инновации связана с технологическими инновациями, в том числе с разработкой новых продуктов и процессов, приобретением машин и оборудования, а также компьютерных программ. Необходимость учета рыночной ситуации для быстрого реагирования на изменяющиеся условия вызывает потребность в формировании информационной базы, а, следовательно, во внедрении информационных систем, ориентированных на решение рыночных проблем.
Обобщение первичной информации об основных результатах инновационной деятельности позволило сделать вывод, что организации невысоко их оценивают, хотя были отмечены улучшение качества продукции, расширение ассортимента и сохранении традиционных рынков сбыта. Необходимо учитывать, что ре-
зультаты связаны между собой. Зачастую, для сохранения рыночной позиции организации совершенствуют потребительские свойства товаров и ведут огромную работу по внедрению новых товаров. Это свидетельствует о необходимости совершенствовании учета результатов инновационной деятельности.
13. На основе анализа содержания государственной отчетности об инновациях, полноты статистического отражения инновационных процессов определены основные направления совершенствования государственной статистической отчетности об инновациях в часта классификации факторов, препятствующих инновациям, и результатов инновационной деятельности.
Анализ содержания статистической отчетности об инновациях выявил, что используемые классификации факторов, препятствующих инновациям, и результатов инновационной деятельности мало информативны для принятия управленческих решений. В этой связи в работе предложены укрупненных группы «экономических», «технологических», «организационных» и «личных» факторов, препятствующих инновациям с детальным описанием каждой группы (таблица 7).
Таблица 7 - Факторы, препятствующие внедрению систем ИО МД
Группы факторов Описание факторов, включенных в группу
«Экономические» факторы недостаток собственных денежных средств на разработку (покупку) идеи; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; высокая стоимость практической реализации нововведений; высокий экономический риск; длительные сроки окупаемости нововведений.
«Технические и технологические» факторы недостаточность имеющейся материальной базы для внедрения инноваций; ограничения в использовании информационных технологий (в наличии компьютеров, компьютерных программ, качественной связи, Интернет); неразвитость инфраструктуры (технологий, посреднических, юридических, банковских и прочих услуг).
«Организационные» факторы отсутствие полного понимания у руководителей механизмов реализации инноваций и того, как работают исполнители; противодействие организационной культуры внедрению инноваций; недостаток приверженности высшего руководства инновациям; отсутствие оргструктур (команд), ответственных за внедрение.
«Личностные» факторы сопротивление работников и руководителей; недостаток знаний, навыков и квалификации персонала; нежелание выполнять дополнительную работу.
«Другие» факторы противодействие клиентов и партнеров; отсутствие или несовершенство внутренних документов, стимулирующих инновационную деятельность (должностных инструкций; систем стимулирования внедрения инноваций и т.д.); недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих инновационную деятельность.
Предлагаемая классификация может быть использована, как для иннова-
ционных процессов в целом, так и при анализе конкретного инновационного проекта, в частности, внедрения систем ИО МД.
Разработанная классификация результатов инновационной деятельности по видам происходящих изменений предусматривает учет следующих групп изменений: стратегических, технических, экономических, административных, интеграционных, адаптационных и прочих. Она позволяет менеджерам осознать эффект синергизма намечаемых мероприятий по осуществлению инновационной деятельности (таблица 8).
Таблица 8 - Классификация результатов инновационной деятельности
Виды изменений в результате инноваций Характеристика результатов инновационной деятельности
Стратегические изменения, в т.ч.
Рост бизнеса - На базе существующих товаров: проникновение на сегмент; расширение сегмента, пере позиционирование, развитие рынка - На базе новых видов товара: усовершенствование товара, новый товар
Удержание (защита) существующего положения но рынке - Совершенствование товарного предложения: расширение ассортимента товаров, повышение качества товара - Обеспечение конкурентоспособности
Изменение (перестройка) бизнеса - Диверсификация
Экономические изменения Увеличение объемов продаж Увеличение прибыли Сокращение затрат на заработную плату Сокращение материальных и энергозатрат
Технические изменения Повышение гибкости производства Рост производственных мощностей Увеличение занятости
Административные изменения Повысившаяся эффективность принятия решений Сокращение времени принятия решений
Интеграционные изменения (создание мотиваций и условий для реализации производственных функций) Развитие внутренней организации (например, группировка похожих видов деятельности для достижения экономии на масштабах) Улучшение условий труда Большая децентрализация деятельности Уменьшение использования услуг сторонних организаций
Адаптационные изменения (сфокусированные на окружающей среде и информации, необходимой для принятия решений) Улучшение обслуживания клиентов Улучшившееся качество информации о внешней среде Возросший статус информационных служб предприятия Повысившийся спрос на внешнюю информацию отделами предприятия Быстрый доступ к необходимой информации Уменьшение количества бумажной работы Возросшее правдоподобие результатов анализа
Прочие изменения Снижение загрязнения окружаюшей среды Обеспечение соответствия техническим регламентам, правилам и стандартам
Приведенная классификация, по нашему мнению, имеет несколько преиму-
ществ. В ней существенно расширен перечень возможных результатов инновационной деятельности, в т.ч. связанных с организационными и маркетинговыми инновациями; учтены стратегические выгоды от проведения инноваций, предусмотрена возможность отразить одновременно несколько инновационных результатов.
Отдельные элементы классификации могут быть использованы для изучения конкретных видов инноваций. В частности, такие элементы, связанные с внедре-
нием систем ИО МД, были использованы в приведенном эмпирическом исследовании. Как организационная инновация, система ИО МД способствует, с одной стороны, более полному удовлетворению потребностей менеджеров в маркетинговой информации. С другой стороны, внедрение системы ИО МД оказывает поддержку другим инновационным процессам, поскольку, как показал статистический анализ, рыночная информация является основным источником генерации инновационных идей; она необходима для осуществления товарных инноваций, а ее недостаток является одним из наиболее существенных факторов, препятствующих инновациям.
Таким образом, цели и задачи исследования получили свое логическое завершение в ходе апробации методологии статистического исследования систем ИО МД.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии
1. Реформирование учета, анализа и оценки на предприятиях Республики Коми / Отв. ред. С.В. Бочкова. Сыктывкар: ИПО СГУ, 2000.165 с. - 9,5/1,7 печ. л.
2. Роль маркетинга в современном управлении / отв. ред. Ю.Ф. Попова. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского университета, 2004.100 с. - 5,8 /1,0 печ. л.
3. Собственность, корпоративное управление и инвестиции / А.П. Шихвердиев, Г.П. Полтавская, В.К. Бойков и др. Сыктывкар: Сыктывкарский филиал ОУ ВПО ЦС РФ «МУПК», 2005.306 с.-19,1/2,0 печ. л.
4. Бушуева Л.И. Информационное обеспечение маркетинговой деятельности организаций: теория и методология статистического исследования. М.: Издательство «Академия Естествознания», 2007.207 с. -14,6 печ. л.
5. Бушуева Л.И, Петракова Е.Е. Маркетинговые исследования в управлении фирмой туристской индустрии: Монография. Часть 1. Сыктывкар: изд-во СыкгГУ, 2008.160 с. -10,0/5,0 печ. л.
6. Бушуева Л.И, Петракова Е.Е. Маркетинговые исследования в управлении фирмой туристской индустрии: Монография. Часть 2. Сыктывкар: изд-во СыкгГУ, 2008.248 с. -15,4 / 7,7 печ л.
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
7. Бушуева Л.И. Роль статистических методов в реализации этапов маркетинговых исследований // Вопросы статистики. 2006. № 10. С. 40 - 48.- 0,6 печ. л.
8. Бушуева Л.И. Современная статистическая отчетность об инновациях и возможности ее совершенствования // Вопросы статистики. 2007. № 11. С. 43-46. - 0,3 печ. л.
9. Бушуева Л.И. Теоретико-мегодологичгские подходы к изучению информационного обеспечения управленческих решений // Российское предпринимательство. 2008. № 1. С. 92-97 - 0,3 печ. л.
10. Бушуева Л.И. Статистическая оценка инфраструктуры информационного обеспечения маркетинговой деятельности (на примере Республики Коми) //Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 27 (84). С. 20-31. - 0,8 печ. л.
11. Бушуева Л.И. Статистический анализ инновационной активности предприятий Республики Коми // Проблемы современной экономики. 2008. № 3. С. 73-77. - 0,5 печ. л.
12. Бушуева ЛИ, Дегтярева ТД Сгатистичзская оценка информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятий региона// Экономика региона. 2008. №4. С. 201 -297. - 0,4/0,2 печ. л.
13. Бушуева Л.И., Дегтярева Т.Д. Статистический анализ информационной поддержки маркетинговой деятельности предприятий региона // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 3 (141). Вып. 19. Серия «Экономика». С. 70-74. - 0,4 / 0,2 печ. л.
14. Бушуева JI.И. Кадровая поддержка информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятий региона // Российский экономический интернет-журнал. АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. М.: АТиСО, 2002. гос. per. № 0420600008. URL: http://www.e-rej.ra/Articles/2008/Bushueva.pdf. - 0,5 печ. л.
Учебные пособия
15. Бушуева Л.И. Статистика уровня жизни населения: учеб. пособие. Сыктывкар: СГУ, 1994. 70 с. - 4,1 печ. л.
16. Бушуева Л.И. Статистические методы в маркетинговых исследованиях: учеб. пособие. Сыктывкар: СГУ, 1999.135 с. - 7,8 печ. л.
17. Бушуева Л.И. Маркетинговые исследования: учеб. пособие-практикум (гриф УМО по образованию в области экономики и экономической теории). Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 2003.134 с. - 7,8 печ. л.
18. Бушуева Л.И. Электронное учебно-методическое пособие по курсу «Статистические методы в маркетинговых исследованиях». М.: ФГУП Научно-технический центр «Информре-гистр» Министерства РФ по связям и информатизации, Государственный регистр баз дан-ных№ 0220208963, регистрационное свидетельство № 8426,2003.134 с. - 7,9 печ. л.
19. Бушуева Л.И. Электронное учебно-методическое пособие по курсу «Маркетинговые исследования». М.: ФГУП Научно-технический центр «Информрегистр» Министерства РФ по связям и информатизации, Государственный регистр баз данных № 0220208964, регистрационное свидетельство № 8427,2003.140 с. - 8,0 печ. л.
20. Бушуева Л.И. Теория и методология маркетинговых исследований: учеб. пособие. Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 2004.268 с. -15,6 печ. л.
21. Бушуева Л.И. Методические и прикладные вопросы организации маркетинговых исследований: учеб. пособие. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2004.154 с. - 16,0 печ. л.
22. Попова Ю.Ф., Бушуева Л.И., Жуковец МБ. Практика современного маркетинга: Сборник учебных кейсов / Под ред. Ю.Ф. Поповой. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2009.120 с.-7,5/2,5 печ.л.
Публикации в центральных издательствах и доклады на конференциях
23. Бушуева Л.И. Маркетинговые исследования регионального продовольственного рынка / Экономика Севсро- Запада: проблемы и перспективы развития: материалы науч. - прак. конф., 17-18 июня 1999 г. Санкт-Петербург Северо- Западная секция содействия развития экономической науки при ОЭ РАН, 1999. С. 63-80. - 0,5 печ. л.
24. Бушуева Л.И. Реструктуризация регионального продовольственного рынка: по материалам маркетингового исследования // Менеджмент: теория и практика». Ижевск Ин-т экономики и управления УдГУ. 1999. № 1-2. С. 184-196. - 0,6 печ. л.
25. Бушуева Л.И. Использование Интернет - услуг в маркетинговой деятельности предприятий / Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса: материалы II-й Всерос. науч.-пракг. конф., 15-16 марта 2001 г. М.: МГУ сервиса, 2001. С. 182-189. - 0,5 печ. л.
26. Бушуева Л.И. Роль Интернет- услуг в практической маркетинговой деятельности // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 4. С. 67-82. - 0,6 печ. л.
27. Бушуева Л.И. Методы прогнозирования объема продаж // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. № 1. С. 15 - 30. - 0,7 печ. л.
28. Бушуева Л.И. Роль маркетинговых информационных систем в управлении корпорацией / Корпоративное управление и привлечение инвестиций: материалы респуб. науч.-пракг. конф., 11 апр. 2002 г. Сыктывкар: «Миян кыв», 2002. С. 148 - 152. - 0,2 печ. л.
29. Бушуева Л.И., Бушуев К.И. Конкурентная стратегия и ее реализация: иллюстративный кейс //Управление компанией. 2002. № 6 (13). С. 26 - 31. - 0,4 / 0,3 печ. л.
30. Бушуева Л.И., Волкова М.А., Павлова Е.Р. Использование Интернета и Интернет- услуг в практической маркетинговой деятельности (на примере предприятий г. Сыктывкара) // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. № 3. С. 117-135. - 0,7 / 0,4 печ. л.
31. Бушуева ЛИ., Петракова Е.Е. Информационные системы и их роль в управлении маркетингом / Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами: материалы Всерос. на-
уч-пракг.конф, 14-15мая2003г. Н.Новгород:НГТУ, 2003.С.327-330.-0/4/0,2печл.
32. Бушуева Л.И., Петракова Е.Е. Основные направления развития туризма на региональном уровне / Управление государственной собственностью, корпоративное управление и экономический росл материалы респуб. науч. - пракг.конф., 29 апр. 2003 г. Сыктывкар: Полиграф-сервис, 2003. С. 135-138. - 0,4 / 0,2 печ. л.
33. Бушуева Л.И. Применение методов анализа взаимосвязей между признаками в маркетинговых исследованиях // Маркетинг в России и за рубежом.. 2004. № 2. С. 69-82. -1,0 печ. л.
34. Бушуева Л.И. Применение методов анализа взаимосвязей между признаками в маркетинговых исследованиях: исследование возможностей многомерных методов анализа взаимосвязей // Маркетинг в России и за рубежом. 2004. № 3. С. 3-19. -1,0 печ. л.
35. Бушуева Л.И. Управление маркетинговыми коммуникациями в вузе. // Фундаментальные исследования. 2004. № 3. С. 60-62. - 0,2 печ. л.
36. Бушуева Л.И. Проблемы внедрения корпоративных информационных систем / Эффективное корпоративное управление - конкурентное преимущество будущего: материалы междунар. на-уч.-пракг. конф, 21 апр. 2004 г. М.: «СФЕРАПРОФИГАРАНТ», 2004. С. 56-65. - 0,6 печ л.
37. Бушуева Л.И. Статистическая проверка значимости результатов маркетинговых исследований // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. № 1. С. 59-75. - 0,8 печ. л.
38. Бушуева Л.И, Сизова Г.В. Использование маркетинговой информации при оценке целесообразности инвестиций в объекты бытового обслуживания // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. № 4. С. 24-40. - 0,9 / 0,6 печ. л.
39. Бушуева Л.И, Петракова Е.Е. Управление изменениями в компании / Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона: материалы междунар. науч.-пракг. конф, 5 мая 2005 г. Сыкшвкар: Полиграф-сервис, 2005. С. 69-72. - 0,3 / 0,2 печ. л.
40. Бушуева Л.И. Использование статистических методов в современных маркетинговых исследованиях / Становление и развитие статистической науки и практики (к 100-летию со дня рождения В.Н. Сгаровского): материалы Всерос. науч.- прак. конф, 25 мая 2005 г. Сыктывкар: Территориальный орган государственной статистики по PK, 2005. С. 114-129. - 0,6 печ. л.
41. Бушуева Л.И, Сизова Г.В. Маркетинговый подход к обоснованию целесообразности инвестиций в строительство комбината бытовых услуг в г. Сыктывкаре / Развитие системы финансового управления и совершенствование инструментария обоснования финансовых и инвестиционных решений: материалы науч.-прак. конф, 23-24 ноября 2005 г. Сыктывкар: Изд-воСыкгГУ, 2005. С. 150-163,- 0,5/0,3 печ. л.
42. Бушуева Л.И. Маркетинговый подход к определению основных направлений развития внутреннего туризма регионаУ Проблемы развития вну1реннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование: материалы региональной науч.- прак. конф, 30 нояб. -3 дек, 2005 г. Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2005. С. 21-24. - 0,2 печ. л.
43. Бушуева Л.И. Роль маркетинга в совершенствовании деятельности факультета управления Сыктывкарского госуниверсшета // Современные проблемы науки и образования. 2006. №1. С. 38-39.-0,2 печ. л.
44. Бушуева Л.И. Интернет - технологии в маркетинговой деятельности турфирм / Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса: материалы всерос. науч. -прак. конф, 23 марта 2006 г. М.: ГОУВПО «МГУС», 2006. С. 19-27. - 0,5 печ. л.
45. Бушуева Л.И. Маркетинговые информационные системы в управлении предприятием / Вест, научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыюывкарского государственного университета: Сыктывкар: СыкгГУ, гос. per. № 042070054 НТЦ «Информрегистр».2006. № 1. URL: http://www.svktsu.ru. -1,0 печ. л.
46. Бушуева Л.И. Теоретические подходы к формированию системы информационного обеспечения управленческих решений / Вест, научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. Сыктывкар: СыкгГУ, гос. per. № 042070054 НТЦ «Информрегистр». 2006. № 3. URL: http:// www.syktsu.ru. -1,2 печ. л.
47. Бушуева Л.И., Петракова Е.Е. Методология оценки возможностей органшационного развития// Ответственный бизнес и новый этап в освоении Севзра (социальные и экологичхкие аспекгы экономи-чэскш политики и энергетической стратегии: материалы Второго Северного социально-эколог. конгресса, 19-21 аир.2007г.-0,паъшкар:КРАГ01У.- 2007.- С.9-18.-0,5/ 0,3печ.л.
48. Бушуева J1 .И. Кадровый потенциал в системе информационного обеспечения маркетинга // Современные наукоемкие технологии: материалы междун. науч.-прак. конф., 10-17 мая 2007 г. - 2007. - №7. - С. 60-62. - 0,2 печ. л.
49. Бушуева Л.И. Информационная поддержка социально-ответственного маркетинга / Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера / Вест, научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. Сыктывкар: СыкгГУ, гос. per. № 042070054 НТЦ «Информрегистр». 2007. № 3. URL: http:// www.syktsu.ru. - 0,3 печ. л.
50. Бушуева JIM. Оценка информационно-аналитического обеспечзния маркетинговой деятельности организации: системный подход / Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий e-leaming: материалы междун. науч.-прак. конф, 12 дек. 2007г. М.: МЭСИ, 2007. С. 247-256. -0,5 печ л.
51. Бушуева ЛИ. Роль статистики в информационно-аналтичесюэй поддержке социально ответственного маркеганга / Статистика в диалоге общества и власти: материалы междун. науч.-прак конф, 27-30 янв. 2008 г. СПб.: Знание, 2008. С. 99-101. - 0,2 печ. л.
52. Бушуева Л .И., Петракова Е.Е. Анализ маркетинговой среды турфирмы / Социальная ответственность бизнеса и роль третьего сектора экономики в развитии социальной инфраструктуры северных регионов: материалы Третьего социально-экологического конгресса, 18-20 апр. 2008 г. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. С. 82-91. - 0,3 / 0,2 печ. л.
53. Бушуева Л.И. Экономико-статистическое исследование систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятий в регионе // Маркетинг в России и за рубежом. 2008. № 5. С. 25-36. - 0,8 печ. л.
54. Бушуева Л.И. Экономико-статистическое исследование систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятий в регионе. Контекстная оценка // Маркетинг в России и за рубежом. 2008. №6. С. 3-14.-0,7 печ. л.
55. Бушуева Л.И. Аутсорсинг информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций / Маркетинг в инновационном развитии организации: материалы междун. науч. -прак. конф, 11 дек. 2008 г. Ярославль: ООО «Ревдер», 2008. С. 54-63. - 0,5 печ. л.
Статьи в сборниках научных трудов
56. Бушуева Л.И. Экономико-статистическое исследование влияния организации труда на его качество / Экономико-статистические проблемы оценки и анализа качества труда: сб. науч. тр. М.:МЭСИ, 1984. С. 93-95. - 0,2 печ. л.
57. Бушуева Л.И. Оценка экономии времени в промышленности/ Статистическое изучение эффективности производства в промышленности и строительстве: сб. науч. тр. М: МЭСИ, 1985. С. 45-48. - 0,3 печ. л.
58. Бушуева Л.И. Экономико-статистический анализ взаимосвязи экономии рабочего времени и форм организации труда / Современные проблемы статистики эффективности в промышленности и строительстве: сб. науч. тр. М.'.МЭСИ, 1986. С. 45-51. - 0,3 печ. л.
59. Бушуева Л.И. Моделирование оптимальных сочетаний бригадных форм организации труда / Методологические проблемы статистического изучения экономического потенциала промышленности и строительства: сб. науч. тр. М.:МЭСИ, 1987. С. 31-37. - 0,4 печ. л.
60. Бушуева Л.И. Статистическая оценка влияния качества продукции на финансовые результата деятельности предприятия / Проблемы статистики промышленности на современном этапе: сб. науч. тр. Л.: ЛФЭИ им. H.A. Вознесенского, 1991. С. 31-32. - 0,1 печ. л.
61. Бушуева Л.И.Социальная стратификация населения региона по уровню жизни / Информационные технологии рыночной экономики: сб. науч. тр. М.: МЭСИ, 1992. С. 21-22. - 0,1 печ л.
62. Бушуева Л.И Многомерный анализ уровня жизни населения региона / Метода математической статистики в экономических исследованиях: сб. науч. тр. М.:МЭСИ, 1993. С. 49-51.-03 печ. л.
63. Бушуева ЛИ. Система гюказши.-»} ураии жшии нгюелзия / Пройтгмы ИфотшюлвртаД iisuççTia-род юн скпклики и нацио! илыюго счетоводства.: сб. I шуч. тр. МЛ1ЭСИ, 1993. С. 72-79.-0,4печ. л.
64. Бушуева ЛЛ Обобщающая оцегаа уровня жизни населения региона / Хозяйственный мэанюм ро-гионалшого развили в условиях севера: сб. науч. тр. Сыюывкар: СГУ, 1993. С. 175-177. - 0,2 печ л.
65. Бушуева Л.И. Экономико-статистическое исследование спроса на потребительские товары и услуги / Проблемы и перспективы развития рыночной экономики: сб. науч. тр. Хабаровск: ХЙНХДОЗ. С. 95-96. - 0,2 печ. л.
66. Бушуева Л.И. Методика оценки и анализа уровня жизни семьи / Теория и практика рыночной экономики: сб. науч. тр. Сыктывкар: СГУ, 1995. С. 45-52. - 0,4 печ. л.
67. Бушуева JIM. Мсгоднчхкие проблемы праподаваши статистики уровняжизни /Деловые игры, !.кгоды акшвного обучения, исследования: сб. науч. тр. Чегобшюк: ЧПУ, 1993. С. 48-51. - 0,4 пзч. л.
68. Бушуева Л.И. Количественная оценка знаний респондентов / Деловые игры, методы акшвного обучения, исследования: сб. науч тр. Челябинск: ЧГТУ, 1995. С. 43-47. - 0,5 печ. л.
69. Бушуева Л.И. Методология оценки вариабельности и прогнозирования цен / Деловые игры, методы активного обучения: сб. науч. тр. Челябинск: ЧГТУ, 1995. С. 47-50. - 0,4 печ. л.
70. Бушуева Л.И. Бедность и ее количественная оценка / Региональная экономика: пути углубления реформ: сб. науч. тр. Сыктывкар: СГУ, 1996. С. 60-62. - 0,3 печ. л.
71. Бушуева Л.И., Задорожный В.Н. Методика оценки отношений потребителей к товарам / Основы формирования социально-экономической политики на уровне субъектов Федерации: сб. науч. тр. Сыктывкар: СГУ, 1997. С. 53-56. - 0,4 / 0,3 печ. л.
72. Бушуева Л.И., Задорожный В.Н. Методика анализа дифференциации работников по уровню заработной платы / Проблемы национального счетоводства и реализации федеральной программы статистики: сб. науч. тр. М.: МЭСИ, 1997. С. 138-145. - 0,6 / 0,4 печ. л.
73. Бушуева Л.И., Бушуев КИ. Стратегия и программа развития предприятия (на примере ООО "Комитете трейдинг") / Вест. Сыктывкар, ун-та, 2002. №1. Вып. 1. Серия 6 «Экономика, управление, право». С. 65-74. - 0,8 / 0,5 печ. л.
74. Бушуева Л.И, Петракова Е.Е. Анализ маркетинговой среды турфирмы / Проблемы развития туризма в Республике Коми (стратегии, подходы, экологическое образование): сб. науч. тр. Сыктывкар: СыктГУ, 2006. С. 80-85. - 0,4 /0,2 печ. л.
75. Бушуева Л.И. Маркетинговый анализ концепции развития нового продукта и выхода его на рынок. / Вест. Сыктывкар, ун-та, 2006. Вып. 2. Серия 3 «Управление и экономика». С. 15-24.-0,8 печ. л.
76. Бушуева ЛИ, Петракова EJE. Оценка рыночного потенциального спроса на турпродукт в регионе (на примере Республики Коми) / Развшие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения: сб. науч тр. Пермь: Псрм. гос. ин-т искусства и культуры, 2007. С. 44-61.-1,0/0,5 печ л.
77. Бушуева Л.И Модель (щенки системы информационно-аналишческого обеспечения маркетинговой деятельности предприяшя. / Развшие реального сектора экономики региона: финансовый и управленческий аспеюы: сб. науч тр. Сыюывкар: Изд-во СыктГУ, 2008. С. 23-29. - 03 печ л.
78. Дегтярева ТД, Бушуева ЛЛ. Концепция статистического анализа информационного обеспечения маркетинговой деятельности oprai оваций региона / Агауальные проблемы регионального развитая: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. Оренбург: ИПКГОУ ОГУ, 2009. С. 3-14. - 0,6 / 0,3 печ. л.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 18.05.2009. Формат 60x84 '/ . Бумага писчая. Усл. печ. листов 2,0. Тираж 110. Заказ 265.
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»