Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ларина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ларина, Татьяна Николаевна, Москва

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

На правах рукописи

05201351654

Ларина Татьяна Николаевна

Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор,

Зарова Елена Викторовна

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 5

1. Теоретические основы статистического исследования качества жизни населения сельских территорий..................................................... 21

1.1 Развитие концепций качества жизни населения.......................... 21

ч

1.2 Содержание понятия «качество жизни» и методологические особенности изучения качества жизни населения сельских территорий............ 33

1.3 Регион и муниципальное образование как социально-экономическая система, формирующая качество жизни населения...... 57

1.4 Уточнение терминологии и статистико-экономическая классификация сельской социальной инфраструктуры как институционального

фактора повышения качества жизни населения.............................. 70

Выводы по первой главе............................................................ 83

2. Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата государственного и регионального управления повышением качества жизни населения сельских территорий............................................. 85

2.1 Концепции управления повышением качества жизни населения..... 85

2.2 Управление качеством жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий.................. 98

2.3 Проблемы организации и пути совершенствования статистического наблюдения и мониторинга социальных процессов на территории сельских поселений.................................................................. 110

2.4 Совершенствование социальной политики, направленной на повышение качества жизни населения сельских территорий, на региональном и муниципальном уровнях.............................................. 126

^ Выводы по второй главе............................................................ 146

3. Информационно-статистическое обеспечение управления качеством жизни населения сельских территорий............................................. 148

3.1 Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий........................................................ 148

3.2 Теория, практика, пути совершенствования региональной и муниципальной статистики как информационной базы исследования качества жизни населения сельских территорий.................................... 160

3.3 Система статистических показателей и система методов исследования качества жизни населения сельских территорий...................... 181

3.4 Обоснование концепции статистического мониторинга качества

жизни сельского населения на региональном уровне........................ 204

Выводы по третьей главе........................................................... 218

4. Оценка региональных особенностей качества жизни населения сельских территорий......................................................................... 220

4.1 Исследование особенностей расселения населения по регионам России и динамики демографических показателей........................... 220

4.2 Социально-экономическая характеристика Оренбургской области

как индустриально-аграрного региона........................................... 229

4.3 Методологические особенности анализа структурных различий показателей уровня и качества жизни сельского и городского населения.. 247

4.4 Методика построения интегрального показателя развития человеческого потенциала городской и сельской местности региона............. 262

Выводы по четвертой главе........................................................ 273

5. Статистический анализ развития социальной инфраструктуры на примере Оренбургской области........................................................ 275

5.1 Исследование пространственных закономерностей развития социальной инфраструктуры на муниципальном уровне Оренбургской области на основе робастных оценок............................................... 275

5.2 Многомерная классификация сельских территорий Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры................. 286

5.3 Оценка устойчивости и взаимосвязи показателей дивергенции социально-экономических процессов сельских территорий............... 296

5.4 Оценка эффективности мероприятий по развитию социальной инфраструктуры Оренбургской области на основе регрессионного анали-

за социальной конвергенции..............................................................................................................309

Выводы по пятой главе..........................................................................................................................320

Заключение..................................................................................................................................................................322

Список использованных источников................................................................................................332

Приложения............................................................................................................................................................343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интегрирование Российской Федерации в мировое экономическое пространство, вступление России в ВТО, интенсификация взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в области статистического наблюдения и анализа, обуславливает необходимость изменения методологических подходов к количественной оценке закономерностей общественного развития. Смещение приоритетов социально-экономической политики мировых лидеров в сторону гуманизации основных сфер жизни, повышение роли образования, науки, культуры в обществе способствуют усилению роли человеческого капитала в развитии регионов, отдельных территорий и государства в целом, что, в свою очередь, требует рассмотрения закономерностей изменений качества жизни населения. Показатели качества жизни отражают одновременно и наиболее значимые социальные результаты, и условия экономического роста. При этом для измерения, анализа и агрегирования этих показателей необходима их количественная определенность. В связи с этим возникает комплекс проблем научного обоснования методов и результатов исследований на этом направлении. Тема исследования имеет и практическую значимость, обусловленную необходимостью удовлетворения потребности государственного управления в точной информации, позволяющей оценить эффективность социальной политики, реализуемой в интересах конкретных социально-демографических групп.

В нашей стране в условиях глубоких социально-экономических преобразований, сопровождающихся резким социальным расслоением, усилением между- и внутрирегиональной социально-экономической дифференциации, проблема повышения качества жизни всего населения является трудноразрешимой. Особое значение приобрели комплексные исследования проблемы

применительно к населению сельских территорий, статус которых существенно изменился по сравнению с первой половиной XX в. Современные сельские территории выполняют производственные, трудоресурсные, жилищные, рекреационные, пространственно-коммуникационные функции. Сельские жители осуществляют социальный контроль над малолюдными и приграничными территориями страны. При этом качество жизни населения сельской местности в России в среднем ниже, чем у горожан. В этой связи необходимо обеспечить справедливую доходность труда, земли и капитала, социальные стандарты условий жизни на селе, близкие к городским параметрам. Повышение уровня и качества жизни сельского населения является одной из основных целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Пути решения проблемы сформулированы в принятой Правительством Российской Федерации концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 г.». Однако, вопросы содержания понятия «качество жизни», его количественного измерения применительно к сельским поселениям с учетом региональных особенностей, а также с учетом необходимости определения направлений гармонизации российской статистики с международной методологией и обеспечения в дальнейшем межстрановых сравнений качества

жизни сельского населения, остаются недостаточно разработанными.

Исследование вышеназванной проблемы и выработка эффективных

мер экономической и социальной политики, связанных с повышением качества жизни населения сельских территорий во многом зависит от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих проанализировать изменения в демографической структуре, уровне развития социальной инфраструктуры, выявить причины территориальных различий по показателям ка-

чества жизни населения сельских поселений региона. Особо следует подчеркнуть важность решения проблемы информационного обеспечения всех категорий пользователей, что вызывает необходимость разработки соответствующего статистического инструментария, включая мониторинг изменения параметров качества жизни населения сельских территорий. Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема уровня и качества жизни населения на протяжении разных периодов истории нашей страны привлекала внимание большого числа ученых разных направлений науки. Исследованиям уровня и качества жизни населения посвящены труды таких известных советских и российских экономистов, как А.Г. Аганбегян, Н.И. Буздалов, Н.И. Бузляков, Б.И. Искаков, В.Ф. Майер, И.Я. Матюха, П.С. Мстиславский, П.Я. Октябрьский, А.А. Подузов, В. Я. Райцин, Н.М. Римашевская, А.А. Саградов, А.Н. Чернышов, А.Ю. Шевяков, Р.И. Шнипер и др. Вопросами изучения уровня и качества жизни занимались также философы, социологи, среди них JI.A. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Г.В. Калинина, Н.С. Маликов, Т.Я. Сильвестрова и др.

В исследование проблем измерения человеческого развития, повышения качества жизни населения значительный вклад внесли такие зарубежные ученые, как Р. Арон (Агоп), Д. Белл (Bell), О. Бланшар (Blanchard), Дж. К. Гелбрейт (Galbraith), П. Ф. Друкер (Drucker), Р. Истерлин (Easterlin), Дж. М. Кейнс (Keynes), Дж. Б. Кларк (Clark), А. Маршалл (Marshall), Д. Медо-уз (Meadows), К. Менгер (Menger), Г. Мюрдаль (Myrdal), M. Нассбаум (Nussbaum), В. Парето (Pareto), А. Пигу (Pigou), А. Сен (Seri), А. Тойнби (Toynbee), JI. Туроу (Thurow) и др.

Вопросы теории, методологии и практики исследования качества жизни населения, в том числе отдельных аспектов проблемы, таких как социально-демографические процессы, развитие инфраструктурных видов деятельности и социальной сферы на современном этапе отражены в трудах таких ученых-экономистов, как И.К. Беляевский, Е.Н. Ванчикова, Ю.А. Гаджиев, И.И. Ели-

сеева, М.Р. Ефимова, С.Д. Ильенкова, М.В. Карманов, Н.Д. Кремлев, О.В. Кучмаева, М.Г. Назаров, Л.И. Ниворожкина, А.Т. Петрова, В.Я. Райцин, Е.Е. Румянцева, Б.Т. Рябушкин, А.Е. Суринов, Е.В. Сухомлина, О.С. Сухарева и др. Однако, необходимо отметить, что большинство исследователей рассматривают качество жизни населения страны (региона) в целом, не выделяя более однородные территории. Очевидно, подходы к управлению повышением качества жизни для населения городов и сельских поселений имеет свои особенности. Это, по нашему мнению, не позволяет выработать критерии эффективности социально-экономической политики, реализуемой в интересах определенных слоев населения, в значительной степени снижает практическую значимость исследований.

В конце XX в. возрос интерес к проблемам неоднородности развития территорий России по уровню и качеству жизни населения. Этому направлению посвящены работы таких ученых, как С.А. Айвазян, С.Г. Бычкова, А.Г. Гран-берг, Б. Лавровский, A.M. Либман, Ж.Т. Тощенко и др. Исследованием проблемы повышения уровня и качества жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий в разные годы занимались Л.И. Абалкин, Л.В. Бондаренко, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, А.П. Зинченко, Л.С. Корбут, В.В. Козлов, A.B. Мерзлов, В.В. Пациорковский, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев и др. Однако большинство публикаций, посвященных повышению качества жизни сельского населения, раскрывают организационно-экономические механизмы решения проблемы. Результаты исследования закономерностей формирования основных параметров качества жизни населения сельских территорий на основе статистической методологии представлены менее подробно.

Среди западных ученых изучению проблем территориальных различий по уровню социально-экономического развития, качеству жизни населения, развития сельских территорий в связи с развитием интеграционных процессов в Европейском Союзе посвящены работы таких ученых, как У. Андреф (Andreff), Ф. Мантино (Mantino), Д.Дж. Розенберг (.Rosenberg), А.Дж. Ви-

нейблс (Venables) и др. Подобные исследования являются весьма востребованными в условиях нашей страны, поскольку сокращение значительных территориальных различий по основным социальным показателям является одним из главных приоритетов современной государственной политики России. В этой связи статистическая методология исследования территориальных особенностей административно-территориальных объектов должна получить более серьезное развитие.

Теоретическим аспектам и практическому применению методологии региональной и муниципальной статистики, как информационно-статистической базы исследования территориальных социально-экономических процессов, посвящены работы В.И. Дибирдеева, Е.С. Завари-ной, Е.В. Заровой, Д.И.Милованова, Н.И. Пашинцевой, В.А.Прокофьева, Н.Т. Рафиковой, В.М. Рябцева, В.А. Сивелькина, Н.Б. Телятникова, Г.И. Чу-дилина и др.

В условиях усложнения взаимосвязей в экономике параметры развития административно-территориальных образований существенно изменяются с течением времени, изменяются структурные характеристики экономики и социальной сферы. Поэтому, очевидно, повышается значимость научных работ с применением методов многомерного статистического анализа, анализа временных рядов, структурных различий. Развитию статистических методов исследования региональных социально-экономических процессов посвящены работы таких ученых, как Т.Н. Агапова, В.Н. Афанасьев, A.M. Дубров, B.C. Мхитарян, А.И. Орлов, Ю.В. Сажин, В.М. Симчера, A.A. Френкель, М.М. Юзбашев и др.

Несмотря на то, что проблемы статистического изучения качества жизни населения нашли свое отражение в научных трудах ряда исследователей, концепция комплексного подхода, в рамках которой указанные процессы находят свое количественное выражение, акцентированная на статистической оценке качества жизни населения сельских территорий регионов России, проработана еще не в полной мере и требует дальнейшего развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и пункта 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие методологии комплексного статистического исследования качества жизни населения сельских территорий регионов Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- на основе систематизации научных концепций раскрыть содержание понятия «качество жизни населения», выделить методологические особенности статистического исследования качества жизни населения сельских территорий;

- обобщить существующие концептуальные подходы к управлению качеством жизни на уровне государства, региона и муниципального образования, определить факторы повышения качества жизни населения сельских территорий регионов страны;

- разработать концепцию статистического измерения качества жизни населения сельских территорий, сформировать систему показателей и обосновать систему статистических методов исследования;

- по результатам критического анализа теории и практики российской региональной и муниципальной статистики, статистики сельского развития стран Европейского Союза и ОЭСР выявить методологические и организационно-методические

проблемы и обосновать пути развития статистической характеристики социальных процессов сельских территорий в России;

Автореферат диссертации по теме "Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий"

На правах рукописи

>

а/*

Г

ЛАРИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 ОКТ 2013

005533733

Москва-2013 г.

005533733

Работа выполнена на кафедре статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор, Зарова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: Ефимова Марина Романовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», зав. кафедрой статистики Мхитарян Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», зав. кафедрой статистических методов Ниворожкина Людмила Ивановна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет», зав. кафедрой математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ)

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.196.06 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корпус 3, ауд. 353

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан 28 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Исарова Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интегрирование Российской Федерации в мировое экономическое пространство, вступление России в ВТО, интенсификация взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в области статистического наблюдения и анализа, обуславливает необходимость изменения методологических подходов к количественной оценке закономерностей общественного развития. Смещение приоритетов социально-экономической политики мировых лидеров в сторону гуманизации основных сфер жизни, повышение роли образования, науки, культуры в обществе способствуют усилению роли человеческого капитала в развитии регионов, отдельных территорий и государства в целом, что, в свою очередь, требует рассмотрения закономерностей изменений качества жизни населения. Показатели качества жизни отражают одновременно и наиболее значимые социальные результаты, и условия экономического роста. При этом для измерения, анализа и агрегирования этих показателей необходима их количественная определенность. В связи с этим возникает комплекс проблем научного обоснования методов и результатов исследований на этом направлении. Тема исследования имеет и практическую значимость, обусловленную необходимостью удовлетворения потребности государственного управления в точной информации, позволяющей оценить эффективность социальной политики, реализуемой в интересах конкретных социально-демографических групп.

В нашей стране в условиях глубоких социально-экономических преобразований, сопровождающихся резким социальным расслоением, усилением между- и внутрирегиональной социально-экономической дифференциации, проблема повышения качества жизни всего населения является трудноразрешимой. Особое значение приобрели комплексные исследования проблемы применительно к населению сельских территорий, статус которых существенно изменился по сравнению с первой половиной XX в. Современные сельские территории выполняют производственные, трудоресурсные, жилищные, рекреационные, пространственно-коммуникационные функции. Сельские жители осуществляют социальный контроль над малолюдными и приграничными территориями страны. При этом качество жизни населения сельской местности в России в среднем ниже, чем у горожан. В этой связи необходимо обеспечить справедливую доходность труда, земли и капитала, социальные стандарты условий жизни на селе, близкие к городским параметрам. Повышение уровня и качества жизни сельского населения является одной из основных целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Пути решения проблемы сформулированы в принятой Правительством Российской Федерации концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 г.». Однако, вопросы содержания понятия

«качество жизни», его количественного измерения применительно к сельским поселениям с учетом региональных особенностей, а также с учетом необходимости определения направлений гармонизации российской статистики с международной методологией и обеспечения в дальнейшем межстрановых сравнений качества жизни сельского населения, остаются недостаточно разработанными.

Исследование вышеназванной проблемы и выработка эффективных мер экономической и социальной политики, связанных с повышением качества жизни населения сельских территорий во многом зависит от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих проанализировать изменения в демографической структуре, уровне развития социальной инфраструктуры, выявить причины территориальных различий по показателям качества жизни населения сельских поселений региона. Особо следует подчеркнуть важность решения проблемы информационного обеспечения всех категорий пользователей, что вызывает необходимость разработки соответствующего статистического инструментария, включая мониторинг изменения параметров качества жизни населения сельских территорий. Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема оценки уровня и качества жизни населения на протяжении разных периодов истории нашей страны привлекала внимание большого числа ученых разных направлений науки. Исследованиям уровня и качества жизни населения посвящены труды таких известных советских и российских экономистов, как А.Г. Аганбегян, Н.И. Буздалов, Н.И. Бузляков, Б.И. Искаков, В.Ф. Майер, И.Я. Матюха, П.С. Мстиславский, П.Я. Октябрьский, A.A. Подузов, В. Я. Райцин, Н.М. Римашевская, A.A. Саградов, А.Н. Чернышов, А.Ю. Шевяков, Р.И. Шнипер и др. Вопросами изучения уровня и качества жизни занимались также философы, социологи, среди них JI.A. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Г.В. Калинина, Н.С. Маликов, Т.Я. Сильвестрова и др.

В исследование проблем измерения человеческого развития, повышения качества жизни населения значительный вклад внесли такие зарубежные ученые, как Р. Арон (Агоп), Д. Белл (Bell), О. Бланшар (Blanchard), Дж. К. Гелбрейт (Galbraith■), П. Ф. Друкер (Drucker), Р. Истерлин (.Easterlin), Дж. М. Кейнс (Keynes), Дж. Б. Кларк (Clark), А. Маршалл (Marshall), Д. Медоуз (Meadows), К. Менгер (Menger), Г. Мюрдаль (Myrdal), M. Нассбаум (Nussbaum), В. Парего (Pareto), А. Пигу (Pigou), А. Сен (Sen), А. Тойнби (Toynbee), JI. Туроу (Thurow) и др.

Вопросы теории, методологии и практики исследования качества жизни населения, в том числе отдельных аспектов проблемы, таких как социально-демографические процессы, развитие инфраструктурных видов деятельности и социальной сферы на современном этапе отражены в трудах таких ученых-экономистов, как И.К. Беляевский, E.H. Ванчикова, Ю.А. Гаджиев, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, С.Д. Ильенкова, М.В. Карманов, Н.Д. Кремлев, О.В. Кучмаева, М.Г. Назаров, Л.И. Ниворожкина, А.Т. Петрова, В .Я. Райцин, Е.Е.Румянцева, Б.Т. Рябушкин, А.Е. Суринов, Е.В. Сухомлина, О.С. Сухарева и др. Однако, не-

обходимо отметить, что большинство исследователей рассматривают качество жизни населения страны (региона) в целом, не выделяя более однородные территории. Очевидно, подходы к управлению повышением качества жизни для населения городов и сельских поселений имеет свои особенности. Это, по нашему мнению, не позволяет выработать критерии эффективности социально-экономической политики, реализуемой в интересах определенных слоев населения, в значительной степени снижает практическую значимость исследований.

В конце XX в. возрос интерес к проблемам неоднородности развития территорий России по уровню и качеству жизни населения. Этому направлению посвящены работы таких ученых, как С.А. Айвазян, С.Г. Бычкова, А.Г. Гранберг, Б. Лавровский, A.M. Либман, Ж.Т. Тощенко и др. Исследованием проблемы повышения уровня и качества жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий в разные годы занимались Л.И. Абалкин, Л.В. Бондаренко, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, А.П. Зинченко, Л.С. Корбут, В.В. Козлов, A.B. Мерзлов, В.В. Пациорковский, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев и др. Однако большинство публикаций, посвященных повышению качества жизни сельского населения, раскрывают организационно-экономические механизмы решения проблемы. Результаты исследования закономерностей формирования основных параметров качества жизни населения сельских территорий на основе статистической методологии представлены менее подробно.

Среди западных ученых изучению проблем территориальных различий по уровню социально-экономического развития, качеству жизни населения, развития сельских территорий в связи с развитием интеграционных процессов в Европейском Союзе посвящены работы таких ученых, как У. Андреф (Andreff), Ф. Мантино (Mantino), Д.Дж. Розенберг {Rosenberg), А.Дж. Винейблс (Venables) и др. Подобные исследования являются весьма востребованными в условиях нашей страны, поскольку сокращение значительных территориальных различий по основным социальным показателям является одним из главных приоритетов современной государственной политики России. В этой связи статистическая методология исследования территориальных особенностей административно-территориальных объектов должна получить более серьезное развитие.

Теоретическим аспектам и практическому применению методологии региональной и муниципальной статистики, как информационно-статистической базы исследования территориальных социально-экономических процессов, посвящены работы В.И. Дибирдеева, Е.С. Завариной, Е.В. Заровой, Д.И.Милованова, Н.И. Пашинцевой, В.А.Прокофьева, Н.Т. Рафиковой, В.М. Рябцева, В.А. Сивелькина, Н.Б. Телятникова, Г.И. Чудилина и др.

В условиях усложнения взаимосвязей в рыночной экономике территории функционируют в многомерном экономическом пространстве, параметры их развития существенно изменяются с течением времени, изменяются структурные характеристики экономики и социальной сферы. Поэтому, очевидно, повышается значимость научных работ, где за основу приняты методы многомерного статистического анализа, анализа временных рядов, структурных разли-

чий. Развитию статистических методов исследования региональных социально-экономических процессов посвящены работы таких ученых, как Т.Н. Агапова, В.Н. Афанасьев, A.M. Дубров, B.C. Мхитарян, А.И.Орлов, Ю.В.Сажин, В.М. Симчера, A.A. Френкель, М.М. Юзбашев и др.

Несмотря на то, что проблемы статистического изучения качества жизни населения нашли свое отражение в научных трудах ряда исследователей, концепция комплексного подхода, в рамках которой указанные процессы находят свое количественное выражение, акцентированная на статистической оценке качества жизни населения сельских территорий регионов России, проработана еще не в полной мере и требует дальнейшего развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и пункта 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие методологии комплексного статистического исследования качества жизни населения сельских территорий регионов Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- на основе систематизации научных концепций раскрыть содержание понятия «качество жизни населения», выделить методологические особенности статистического исследования качества жизни населения сельских территорий;

- обобщить существующие концептуальные подходы к управлению качеством жизни на уровне государства, региона и муниципального образования, определить факторы повышения качества жизни населения сельских территорий регионов страны;

- разработать концепцию статистического измерения качества жизни населения сельских территорий, сформировать систему показателей и обосновать систему статистических методов исследования;

- по результатам критического анализа теории и практики российской региональной и муниципальной статистики, статистики сельского развития стран Европейского Союза и ОЭСР выявить методологические и организационно-методические проблемы и обосновать пути развития статистической характеристики социальных процессов сельских территорий в России;

- сформулировать методологические положения регионального статистического мониторинга качества жизни населения сельских территорий, адекватного общей концепции развития государственной статистики и информационно-аналитическим потребностям органов управления на региональном и муниципальном уровнях;

- выявить современные тенденции в изменении демографической ситуации, уровня и качества жизни сельского и городского населения регионов Российской Федерации, а также исследовать наиболее существенные взаимосвязи составляющих качества жизни населения сельских территорий;

- разработать концептуальную модель статистического исследования социальной инфраструктуры сельских территорий региона как институциональной основы повышения качества жизни сельского населения;

- разработать методику расчета индекса человеческого развития населения, проживающего в городской и сельской местности, с целью обобщающей сравнительной оценки изменения качества жизни городского и сельского населения региона;

- обосновать приоритетные направления федеральной и региональной социальной политики, направленные на формирование высокого уровня и качества жизни населения сельских территорий на основе их устойчивого развития.

Объектом исследования является население сельских поселений Российской Федерации.

Предметом исследования выступает методология статистического исследования количественных закономерностей формирования качества жизни населения сельских территорий Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством жизни, социального неравенства, социальной дифференциации, социальной и экономической конвергенции (дивергенции); методологические положения по статистике Росстата; Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; Федеральные и региональные целевые программы «Социальное развитие села до 2013 года» и др.

В качестве исследовательского аппарата использован комплекс общенаучных и статистических методов: диалектический метод, метод научных обобщений, сводка и группировка, вариационный анализ, система методов робаст-ного оценивания данных, методы анализа динамических рядов, регрессионный, корреляционный анализ, метод главных компонент, кластерный, табличный, графический методы.

Для практической реализации указанных методов в работе использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «MS Excel». В процессе исследования использованы законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных Росстата по регионам России в целом, по сельским муниципальным образованиям Оренбургской области за период 20002011 гг., расчетных показателей, полученных автором на их основе и на основе собственных наблюдений, результатов исследований Всемирного банка, Евро-стата, ресурсов глобальной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании значительного числа наблюдений и подтверждают-

ся внедрением и апробацией полученных результатов в практику деятельности Территориального органа Росстата по Оренбургской области, региональных и муниципальных органов власти и управления, в учебный процесс учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором, состоит в разработке методологии и выполнении комплексного статистического исследования качества жизни сельского населения в условиях формирования основ устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Разработанные автором концепции и методические подходы, положенные в основу методологии, носят универсальный характер с точки зрения управления сельскими поселениями и предназначены для проведения исследований и создания информационной базы для оценки эффективности и совершенствования государственной и региональной политики, направленной на социально-экономическое развитие российского села.

Наиболее существенными результатами, имеющими значение для развития теории и практики статистического исследования качества жизни населения сельских территорий регионов и муниципальных образований, являются:

- на основе систематизации научных взглядов и практических подходов к изучению и определению качества жизни населения дано обоснование внешних и внутренних условий и факторов формирования качества жизни, включающих детерминанты (ресурсы и институты), доминанты (потребности и нужды), а также результаты человеческой деятельности, которым можно дать объективную и субъективную оценку, уточнено понятие «качество жизни населения» за счет включения оценок степени территориальной социально-экономической конвергенции;

- уточнены составляющие предмета статистического исследования качества жизни населения сельских территорий (объективные условия формирования качества жизни населения сельских территорий, демография сельских территорий, социальные основы качества жизни населения сельских территорий, экономические факторы и политические условия повышения качества жизни населения сельских территорий, сравнение качества жизни городского и сельского населения), для каждой составляющей предмета исследования определены количественные характеристики и цели статистического исследования, соответствующие потребностям государственного и муниципального управления;

- теоретически обоснована методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий, в рамках которой определены особенности информационной базы, системы показателей и статистических методов исследования. Методология исследования содержит авторские предложения по формированию системы статистических показателей качества жизни населения сельских территорий, а также методику поэтапного статистического исследования, включающую такие статистические инструменты, как робастное (устойчивое) оценивание, компонентный, кластерный, вариационный, корреляционный методы, построение интегральных индикаторов, эконометрическое моделирование процессов конвергенции и др.;

- разработана концепция регионального статистического мониторинга качества жизни населения сельских территорий, определены субъекты и объекты, предметная область мониторинга, роль статистического мониторинга в системе стратегического управления качеством жизни населения сельских территорий;

- предложена методика построения регионального индекса человеческого развития (ИЧР) городской и сельской местности, в рамках которой уточнены частные показатели компонентов ИЧР с учетом имеющейся информационной базы государственной статистики в разрезе городской и сельской местности (долголетие измерено показателем «ожидаемая продолжительность жизни при рождении», образование — показателем «доля детей в возрасте от 6 до 18 лет, охваченная школьным образованием», доход - показателем «располагаемые ресурсы домашних хозяйств»), реперные (предельные) значения для компоненты «доход» (максимум - ВРП в расчете на душу населения, минимум - прожиточный минимум в среднем на душу населения);

- доказано наличие устойчивой тенденции коэффициентов вариации среди сельских территорий Оренбургской области (сигма-дивергенция) по девяти (из 22-х) демографическим и социально-экономическим показателям в период 2000-2011 гг.; с применением модифицированного коэффициента корреляции установлены статистически значимые признаки, объясняющие степень различий сельских территорий региона по демографическим показателям;

- уточнено понятие «социальная инфраструктура сельской территории», определен состав социальной инфраструктуры сельских территорий по видам экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД;

- проведено комплексное статистическое исследование и выявлены закономерности развития сельской социальной инфраструктуры Оренбургской области, проявляющиеся в повышении уровня доступности для сельского населения отдельных видов услуг социальной инфраструктуры, в наличии асимметрии в развитии социальной инфраструктуры на муниципальном уровне; построены модели регрессии, позволившие установить наличие конвергенции (дивергенции) среди сельских территорий Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры;

- на основе выполненного статистического исследования обоснованы приоритетные направления социальной политики на региональном и муниципальном уровнях управления, соответствующие требованиям устойчивого развития сельских территорий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных подходов, разработке методик и инструментов, характеризующих закономерности формирования качества жизни населения сельских территорий России. Выполненное исследование ориентировано на улучшение статистического обеспечения принятия управленческих решений, направленных, в первую очередь, на устойчивое развитие сельских территорий. Вместе с тем, результаты исследования носят прикладной характер по отношению к административно-территориальным образованиям и территориальным органам исполнительной власти и управления любого ранга.

Разработанная методология, результаты исследования и выводы рекомендуются к использованию в системе Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства регионального развития РФ в качестве информационного обеспечения при разработке программ сокращения дифференциации муниципальных образований по уровню социального и экономического развития, разработке региональных программ по устойчивому развитию сельских территорий. Результаты, связанные с исследованием особенностей организации статистического наблюдения за изменением параметров качества жизни на муниципальном уровне, рекомендуется применять в работе территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, а также в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов по специальности и профилю «Статистика», а также переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях НА-ЭКОР (г. Казань, 2010; г. Уфа, 2009; г. Москва, 2001, 2004, 2008, 2011; г. Оренбург, 2005; г. Барнаул, 2003), «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (г. С.-Петербург, 2012), «Социально-экономическое развитие регионов России» (г. Москва, 2012), «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» (г. Минск, 2012), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2009), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (г. Оренбург, 2006), «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (г. Оренбург, 2005), «Региональные проблемы реализации рыночных реформ на постсоветском пространстве» (г. Акто-бе, Республика Казахстан, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. Великий Новгород, 2010); на областной межвузовской научной конференции «Региональные проблемы управления в рыночных условиях» (г. Оренбург, 1999); на Интернет-конференциях (г. Саратов, 2009; г. Оренбург, 2011); научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РЭУ им. Г.В. Плеханова 1998-2013 гг.

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в рамках НИР «Разработка модели развития социальной политики на селе и рекомендации по совершенствованию устойчивого развития сельских территорий» (per. № 01200105534), а также в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, что подтверждается соответствующими справками.

Основные положения работы используются автором в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета при чтении лекций по

дисциплинам «Региональная статистика», «Социальная статистика», «Методы прогнозирования в экономике».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 65 работ общим объемом 113,6 печ. л. (авторский вклад соискателя 71 печ. л.), в том числе в 19 научных статьях в изданиях перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, четырех монографиях, двух учебных пособиях с грифом УМО по образованию в области статистики.

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 320 страниц машинописного текста содержит введение, пять глав, разбитых на параграфы, заключение, библиографический список, включающий 250 наименований трудов российских и зарубежных авторов, 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, научные задачи исследования, характеризуются степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, отмечаются основные положения и результаты, имеющие научную новизну, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования качества жизни населения сельских территорий» представлено основное содержание и этапы развития наиболее значимых концепций качества жизни, определены методологические особенности изучения качества жизни населения сельских территорий; раскрыты теоретические подходы к определению региона и муниципального образования как социально-экономической системы, формирующей качество жизни населения, уточнена терминология и дана статистико-экономическая классификация сельской социальной инфраструктуры как институционального фактора повышения качества жизни сельского населения.

Во второй главе «Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата государственного и регионального управления качеством жизни населения сельских территорий» раскрыто содержание современных концепций управления повышением качества жизни; сформированы основные положения концепции управления качеством жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий; определены пути совершенствования статистического наблюдения за социальными процессами на территории сельских поселений; предложены пути совершенствования социальной политики, направленной на повышение качества жизни населения сельских территорий, на региональном и муниципальном уровнях.

В третьей главе «Информационно-статистическое обеспечение управления качеством жизни населения сельских территорий» представлена авторская концепция статистического исследования качества жизни населения сельских территорий; раскрыты вопросы теории, практики, определены пути совершенствования региональной и муниципальной статистики как информационной базы исследования качества жизни населения сельских территорий; обоснована концепция статистического мониторинга качества жизни сельского населения на муниципальном уровне.

В четвертой главе «Оценка региональных особенностей качества жизни населения сельских территорий» исследованы особенности расселения

населения по регионам России, проанализирована динамика демографических показателей; дана социально-экономическая характеристика Оренбургской области; сформулированы методологические особенности и выполнен сравнительный структурно-динамический анализ показателей уровня и качества жизни сельского и городского населения; представлена авторская методика построения интегрального показателя человеческого развития городской и сельской местности региона.

В пятой главе «Статистический анализ развития социальной инфраструктуры на примере Оренбургской области» обосновано применение и выполнено робастное оценивание параметров распределения значений показателей развития социальной инфраструктуры, позволяющее учесть пространственные закономерности в управлении развитием социальной инфраструктуры на муниципальном уровне Оренбургской области; выполнена многомерная классификация сельских территорий Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры; исследованы взаимосвязи показателей дивергенции демографических, экономических процессов и процессов развития социальной инфраструктуры сельских территорий региона с учетом устойчивости их уровней в динамике; выполнен регрессионный анализ конвергенции сельских территорий Оренбургской области с целью оценки эффективности мероприятий по развитию социальной инфраструктуры региона.

В заключении диссертационной работы приводятся выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Уточнение содержания понятия «качество жизни населения сельских территорий» как предмета статистического исследования

Проведенный в диссертации анализ положений экономической теории, региональной экономики, методологических положений по статистике и нормативно-правовой базы позволил установить, что в настоящее время важной методологической проблемой является измерение качества жизни населения. Это связано с необходимостью обеспечения социальных стандартов условий жизни человека, независимо от места его проживания: город или сельская территория.

Структура такой сложной, неоднородной категории, как качество жизни, включающей, с одной стороны, материальные условия жизни людей, а с другой -их субъективные характеристики, нам представляется в виде системы (рис. 1). Детерминанты качества жизни (ресурсы и институты) — это все исходные условия деятельности людей (экономические, исторические, природно-климатические, политические и т.п.). Они во многом являются определяющими по отношению к другим компонентам качества жизни. Многообразные потребности и нужды людей образуют доминанты качества жизни. На наш взгляд, качество жизни определяется тем, в какой мере осуществлены наши потребности, насколько мы этим удовлетворены, как результаты этой реализации соотносятся с ресурсами и развитием институтов в обществе. При этом улучшение качества жизни означает увеличение возможностей человека реализовать свои потребности в жизненные планы, достичь личного успеха в обществе, в котором сокращается неравенство, наблюдается территориальная социально-экономическая конвергенция, устойчивое экономическое развитие.

Количественное измерение компонент качества жизни предполагает их градацию по степени развития потребностей общества, культуры, а также с учетом уклада жизни народа. Мы считаем, что более правильно выделить группы населения по признаку места жительства (город, село), а не изучать качество жизни населения целого региона, обезличивая очень разные по социальным признакам, укладу жизни, культурной среде социально-демографические группы (городское и сельское население). Кроме того, необходимо принять во внимание, что в настоящее время значительно возросла потребность государственного управления в точной информации, позволяющей оценить эффективность социальной политики, реализуемой в интересах конкретных социальных групп населения. Эти аргументы обусловили акцентирование внимания в диссертации на проблеме статистической оценки качества жизни сельского населения.

Детерминанты качества жизни

Доминанты качества жизни

3

Ресурсы

Национальное богатство

Природно-климатические условия

Государственный бюджет

Государственные внебюджетные социальные фонды

Потребительский бюджет

Демографическая структура

Институты

ЖЕ

Потребности и нужды

Социальная инфраструктура

Информационная инфраструктура, в том числе связь

Общественная безопасность

Рынок труда

Избирательная система

Семья

-питание; -одежда и обувь; -жилище, предметы обихода; -среда обитания; -сохранение и восстановление

здоровья; -отдых и развлечения; -семья и продолжение рода; -воспитание, обучение, профессиональная подготовка; -передвижения; -потребление культурных благ,

информации, общение; -развитие личности

Результаты человеческой деятельности (достижения человека)

Объективные

Макроэкономические (государство, регион)

- степень социального неравенства;

- уровень территориальной социально-экономической конвергенции;

- устойчивость показателей качества жизни;

- уровень развития человеческого потенциала

- заболеваемость;

- уровень образования;

- уровень занятости;

- уровень безработицы;

- уровень и структура доходов;

- уровень и структура расходов;

- политическая активность;

- долголетие;

- уровень рождаемости;

- уровень смертности;

- интенсивность мигсации

Субъективные

Субъективная оценка благополучия

- социальная справедливость;

- свобода выбора;

- наличие положительных эмоций и реакций в определенный момент времени;

- отсутствие негативных чувств и др.

Рисунок I. Структура понятия «качество жизни»

Деление населения на группы по месту проживания - город и сельская местность - традиционно для статистической науки и практики. Пропорции городского и сельского населения в общей численности населения многое могут

сказать о государстве. Так, доля сельского населения в 1897 г. в России составляла 85%, что характеризовало страну как аграрную, в 2010 г. — 26,3%, что позволяет назвать экономику России индустриальной. Вместе с тем, рассматривая Россию в разрезе субъектов Федерации, можно констатировать, что 44 региона (из 83 субъектов РФ) имеют долю сельского населения свыше 30%, в том числе 6 регионов - свыше 50%. 2/3 площади территории страны представляет собой сельскую местность. Эти обстоятельства обусловливают применение разных подходов к управлению аграрными и урбанизированными регионами. Трудность решения проблемы повышения качества жизни сельского населения в России связана со значительной площадью сельских территорий, мелкодисперсным расселением и сокращением численности сельского населения.

В России сложный и длительный процесс преобразований привел сельские территории в глубокий кризис. На фоне декапитализации сельского хозяйства, дробления производства, происходит старение сельского населения, миграция в города, разрушение системы социально-культурного обслуживания. Вместе с тем, в период трансформации экономики и социальной сферы России поведение городского и сельского населения было различным, причем, как показывают исследования, более устойчивыми к изменениям оказались именно сельское хозяйство и сельские жители. В Концепции устойчивого развития сельских территорий РФ дано определение сельских территорий как территорий сельских поселений и соответствующих межпоселенческих территорий. Сельская территория является частью региона - субъекта Российской Федерации и включает в себя муниципальные образования. Взаимосвязь понятий «регион», «муниципальное образование» и «сельская территория» можно представить следующим образом (рис. 2).

границы региона;- границы муниципального образова-

Рисунок 2. Взаимосвязь понятий «регион», «муниципальное образование» и «сельская территория»

Отсутствие статистических исследований закономерностей изменения параметров качества жизни населения сельских территорий связано с недостаточной проработкой вопросов информационного обеспечения, формирования системы статистических методов, системы показателей, а также с необходимостью уточнения границ объекта и предмета исследования (табл. 1).

Таблица 1. Предмет статистического исследования качества жизни насе-

ления сельских территорий

Составляющая предмета исследования Количественные характеристики Цель исследования

Объективные условия формирования качества жизни населения сельских территорий 1)географическое положение; 2)природно-ресурсный потенциал, состояние экологии; 3)производственный потенциал Количественная оценка потенциала сельской территории; совершенствование структуры экономики сельской территории

Демография сельских территорий 1)численность и состав населения по полу и возрасту; 2)естественное движение населения; 3)миграция населения; ^продолжительность жизни населения; 5)трудовая структура населения; 6)структура домохозяйств по размеру и числу детей до 18 лет Совершенствование демографической политики, в том числе регулирование рождаемости, миграционных процессов и т.п.

Социальные основы качества жизни населения сельских территорий 1) структура населения по статусу занятости, уровню образования; 2) развитие социальной инфраструктуры; 3) структура домохозяйств по доходам и потреблению; 4) уровень заболеваемости населения Статистическая характеристика социальной структуры населения сельских территорий; совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры

Экономические факторы и политические условия повышения качества жизни населения сельских территорий 1) уровень развития и диверсификации экономики сельской территории; 2) степень территориального социально-экономического неравенства (конвергенции); 3) уровень развития местного самоуправления; 4) структура региональных и муниципальных бюджетов; 5) объемы финансирования мероприятий в рамках государственной и региональной социально-экономической политики по развитию сельских территорий Статистическая оценка влияния факторов на изменение качества жизни населения сельских территорий; оценка эффективности и уточнение направлений социально-экономической политики по устойчивому развитию сельских территорий

Сравнение качества жизни городского и сельского населения 1) устойчивость показателей качества жизни в динамике; 2) уровень человеческого развития; 3) субъективная оценка благополучия Обобщающая статистическая оценка качества жизни населения

Перечисленные индикаторы позволяют дать количественную характеристику детерминант, доминант и объективных результатов человеческой деятельности, достигнутых на сельских территориях.

2. Концепция статистического исследования качества жизни населения сельских территорий

Специфика предмета, объекта и информационной базы исследования обусловили структуру, содержание и последовательность выполнения данной работы (рис. 3). Представленная в диссертации методология включает теоретическую, эмпирическую и прикладную составляющие.

Рисунок 3. Методология исследования

В результате реализации методологических положений статистического исследования выявлены новые тенденции и закономерности изменения качества жизни населения сельских территорий в нашей стране, что, в свою очередь, позволило дать практические рекомендации по совершенствованию организа-

ции статистического наблюдения на региональном и муниципальном уровнях, а также уточнению направлений государственной социальной политики в отношении развития российского села. Статистическое исследование качества жизни населения сельских территорий охватывает следующие основные направления:

- статистический анализ прошлого и настоящего состояния социально-демографических процессов в сельский местности на основе временных рядов,

- исследование взаимосвязей между социальными и экономическими явлениями на региональном и муниципальном уровне, в том числе на сельских территориях,

- статистическое моделирование социальных явлений, которое подразумевает построение статических и временных моделей,

- формирование обобщающих показателей качества жизни населения сельских территорий.

Прикладное значение методологии исследования обусловлено востребованностью методических разработок по оценке эффективности государственной политики в отношении повышения качества жизни населения сельских территорий.

Разработка системы статистических показателей качества жизни населения сельских территорий осуществлена в рамках системного подхода. Система содержит 84 показателя, объединенных в 11 блоков. В отдельный блок выделены интегральные показатели качества жизни населения сельских территорий, полученные на основе моделирования частных показателей в динамике и пространстве (рис. 4). В настоящее время на уровне муниципальных образований получить все необходимые показатели не представляется возможным. Поэтому при проведении статистических расчетов в диссертации использовано ограниченное число показателей, а именно 22 показателя, сгруппированных в 3 блока (табл. 4). Выбор показателей при выполнении статистического исследования обусловлен следующими предпосылками:

- применение общепринятой в мировой и отечественной практике методики изучения человеческого развития, основанной на факторах: долголетие, образованность, доход;

- сокращение территориального социально-экономического неравенства при росте уровней показателей развития производства и социальной инфраструктуры способствует повышению качества жизни населения региона в целом;

- наличие официальных статистических данных в разрезе сельских территорий региона.

Показатели качества жизни населения сельских территорий || Частные показатели

Факторы (ресурсы и институты развития)

I

Национальное богатство Демографическая структура Избирательная система Потребительский бюджет

Рынок труда Социальная инфраструктура Информационная инфраструктура Общественная безопасность

Природно-климатические условия и состояние окружающей среды Государственные (муниципальные) финансы

-» Результаты человеческой деятельности (достижения человека)

+

- уровень заболеваемости (доля лиц с впервые установленным диагнозом в общей численности населения), процентов;

- уровень образования населения (охват населения образованием по ступеням образования), процентов;

- уровень занятости (безработицы), процентов к экономически активному населению;

- структура доходов (потребительских расходов) сельских домашних хозяйств;

- число подразделений общественных организаций, расположенных на территории сельских поселений;

- средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет;

- уровень рождаемости (смертности, в том числе младенческой), промилле;

- интенсивность миграции (коэффициент соотношения прибывших и выбывших мигрантов)

Агрегированные оценки качества жизни населения сельских территорий

Рисунок 4. Иерархическая система показателей качества жизни населения сельских территорий

Для количественной оценки конвергенции использована эконометриче-ская модель, в которой зависимой переменной являются темпы роста показателя, а независимой - первоначальный уровень показателя1:

g=a+/3 \п(х„_т)+е, (1)

где Хц-т ~ показатель в момент времени, предшествующий текущему моменту времени t на Г периодов;

gi - средние темпы роста г-го муниципального образования за Т периодов, исчисленные как Jn (Xi)/\n (Хи_т),

£ - случайное отклонение, а и ¡5 - подлежащие оценке коэффициенты.

Индикатором наличия конвергенции является знак коэффициента р. Если р < 0, это означает, что менее развитые территории со сравнительно небольшим значением показателя имеют более высокие темпы роста этого показателя в сравнении с более развитыми муниципальными образованиями. Если Р > 0, то наблюдается не конвергенция, а дивергенция.

Для измерения дивергенции при изучении территориальной асимметрии на субрегиональном уровне мы применили показатель а-дивергенции (сигма-дивергенции), определяемый как изменение во времени стандартного отклонения сравниваемого по территориям показателя. Рост стандартного отклонения в динамике (сг -дивергенция) свидетельствует об отдалении позиций крайних территорий в ранжированном ряду. Сокращение этой величины {а-конвергенция) свидетельствует об уменьшении различий между территориями. В диссертационном исследовании впервые применена модель (1) для измерения конвергенции сельских муниципальных образований региона.

Применение концепции конвергенции предполагает четкое определение базисного года, который должен быть значимым для изучаемой интеграционной группировки. В диссертации базисным годом является 2000 г. по следующим причинам. Во-первых, Россия к 2ООО г. преодолела последствия финансового кризиса 1998 г., жизнь общества и экономика стабилизировались. Во-вторых, что важно для анализа причин конвергенции, изменились приоритеты и механизмы государственной социальной политики, что впоследствии привело к принятию ряда федеральных и региональных целевых проектов и программ, направленных на устойчивое развитие страны и регионов. Обозначенные в тот период времени приоритеты государственной социальной политики были сохранены в дальнейшем.

Комплексный статистический анализ качества жизни населения сельских территорий выполнен нами поэтапно, при этом каждому этапу присущ свой набор методов и моделей (рис. 5).

Принципиальным отличием предлагаемой автором методики от широко распространенных в настоящее время на практике методик статистического

1 Либман А.М. Роль экономической интеграции и дезинтеграции на постсоветском пространстве: количественный анализ II Проблемы прогнозирования. 2006. №5. С. 58.

изучения территориальных социально-экономических процессов является применение многомерных статистических методов в сочетании с методами робаст-ного оценивания данных, применение регрессий конвергенции к совокупностям муниципальных образований региона, а также построение интегральных показателей человеческого развития для городского и сельского населения.

Этап исследования

Статистические методы исследования

Анализ показателей демографических процессов, уровня и качества жизни сельского населения региона с учетом территориальных, географических и др.особенностей региона

Методы анализа динамики и структуры (абсолютные и относительные показатели динамики, аналитическое выравнивание; относительные показатели структуры и структурных сдвигов и др.)

Проверка статистических гипотез о законе распределения случайных величин в изучаемой совокупности с целью обоснования выбора статистических инструментов многомерного анализа социально-экономических процессов, происходящих в сельских территориях, а также для получения практических выводов об однородности (неоднородности)совокупности сельских территорий

Методы робастного оценивания параметров совокупности (выявление аномальных наблюдений, вычисление средних величин, структурных показателей вариации, коэффициентов вариации, асимметрии, эксцесса, расчет Ь-, I/-, Е-критериев)

Исследование особенностей развития сельской социальной инфраструктуры региона. Типоло-гизация сельских территорий региона по уровню развития социальной инфраструктуры

Построение главных компонент, определяющих развитие социальной инфраструктуры, многомерная группировка методами кластерного анализа

Изучение процессов конвергенции (дивергенции) сельских территорий региона по уровню и качеству жизни

Выявление и измерение степени влияния факторов, определяющих устойчивую дивергенцию по показателям качества жизни населения сельских территорий

Интегральная оценка и сравнительный анализ человеческого развития в городской и сельской местности региона

Регрессионный анализ (модели «конвергенции»); вариационный анализ (коэффициенты вариации), вариационно-динамический анализ (выявление тенденции и анализ устойчивости тенденции коэффициентов вариации показателей качества жизни в динамике)

Корреляционный анализ (вычисление и оценка статистической значимости модифицированных коэффициентов корреляции)

Разработка методики построения индекса человеческого развития в городской и сельской местности региона

Рисунок 5. Система методов статистического исследования качества жизни населения сельских территорий

На каждом этапе исследования данная методика может быть дополнена частными элементами, отвечающими тем или иным задачам соответствующего этапа статистического анализа.

3. Концепция статистического мониторинга качества жизни населения сельских территорий

Современный этап развития общества характеризуется резким возрастанием роли информации в управлении социально-экономическими процессами. Однако на практике сложилась противоречивая ситуация: по мере усложнения социально-экономических процессов, развития информационных технологий, расширения информационных потоков ощущается недостаток аналитической и прогнозной информации, при этом существует её избыток вследствие несоответствия имеющейся информации целям управления сельскими территориями. На практике деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, связанная с социальной поддержкой и мерами по обеспечению высокого качества жизни населения, выражается в виде целевых региональных социальных программ, адресной помощи, финансирования строительства, ремонта объектов социальной инфраструктуры и т.п. Формирование целевых программ требует разработки эффективного инструмента определения приоритетных объектов финансирования, оценки целесообразности проводимых мероприятий.

Ведущим исполнительным органом государственной власти в регионах, осуществляющим разработку стратегии развития АПК и сельских территорий, является территориальное представительство Министерства сельского хозяйства РФ, которое осуществляет контроль выполнения целевых индикаторов и мероприятий региональных целевых программ, связанных с развитием сельских территорий. Мониторинг развития социальных процессов, состояния и развития социальной инфраструктуры села осуществляет также территориальный орган Росстата. В 2009 г. Росстатом были впервые утверждены формы федерального статистического наблюдения за ходом реализации федеральных целевых программ (подпрограмм) (квартальные и годовые): № 1-ФП «Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на выполнение федеральных целевых программ»; № 1-ФП (индикаторы) «Сведения о целевых индикаторах и показателях реализации федеральных целевых программ (подпрограмм)»; № 1-ПВ «Сведения о ходе реализации целевых и аналитических программ ведомств». Сведения по перечисленным формам статистического наблюдения предоставляют органы государственной власти, органы управления государственным внебюджетным фондом, органы местного самоуправления, органы местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

На региональном уровне с целью осуществления мониторинга реализации региональных целевых программ Министерством сельского хозяйства региона устанавливается порядок организации сбора, обработки и представления отчетности о ходе реализации программы, утверждается регламент предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Однако в настоящее время отсутствует направле-

ние мониторинга, связанное с комплексным отражением состояния социальных процессов и изменения качества жизни населения сельских территорий. Мы предлагаем дополнить систему показателей регионального мониторинга за счет отражения демографических процессов, процессов конвергенции (дивергенции) сельских территорий по показателям качества жизни населения (рис. 6).

Рисунок 6. Взаимодействие элементов статистического мониторинга качества жизни населения сельских территорий

Потребителями информации о социальных процессах на территории сельских поселений и качестве жизни населения являются Министерство сельского хозяйства РФ и его территориальные подразделения, научно-исследовательские организации, ВУЗы и другие заинтересованные пользователи. Предлагаемая модель статистического мониторинга является неотъемлемой частью процесса выработки концептуальных позиций повышения качества жизни населения сельских территорий (СТ). Статистический инструментарий, как представляется, должен применяться на II уровне модели с целью изучения тенденций и закономерностей социально-экономических процессов на территории сельских поселений, выявления различий между ними по уровню социального развития и качеству жизни населения (рис. 7).

Осознание необходимости в формировании стратегии повышения качества жизни населения СТ

Исследование отечественного и зарубежного опыта по формированию стратегии повышения качества жизни населения СТ

Анализ и формирование системы научных подходов, методов, принципов и функций по формированию стратегии повышения качества жизни населения СТ

Выделение качества жизни населения СТ как предмета стратегического управления

Определение задач стратегии управления качеством жизни населения СТ

Мониторинг показателей демографии и уровня жизни населения СТ

Монитор ИНГ показателей развития социальной инфраструктуры СТ

Мониторинг показателей конвергенции и дивергенции социального и экономического развития СТ

Статистический анализ социальных процессов и изменения качества жизни населения СТ

Статистическое моделирование и прогнозирование показателей качества жизни населения СТ

Концепция повышения качества жизни населения СТ

Выработка приоритетных направлений социально-демографической политики

Выработка приоритетных направлений финансово-бюджетной и экономической

Выработка приоритетных направлений развития социальной инфраструктуры

I уровень модели:

Теоретико-методологический

Цель - разработать методологический базис для формирования стратегии повышения качества жизни населения сельских территорий

П уровень модели: Статистический

Цель - изучение тенденций и закономерностей социально-экономических процессов в СТ, выявление различий между СТ по уровню социального развития, качеству жизни, подбор адекватных моделей для прогнозирования

III уровень модели: Концептуально-методический

Цель - сформировать концепцию устойчивого развития СТ с учетом выявленных закономерностей, направленную на повышение качества жизни населения СТ

Рисунок 7. Концептуальная модель статистического мониторинга и определения направлений повышения качества жизни населения сельских территорий

4. Методика построения регионального индекса человеческого развития городской и сельской местности

Одним из наиболее известных интегральных показателей, используемых в международной практике, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) (в новой редакции - индекс человеческого развития (ИЧР)), методология которого разработана исследователями Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН). Индекс рассчитывается на основе базовых показателей, определяемых для всех стран по сопоставимой методике. Каждый показатель характеризует одно из направлений человеческого развития - здоровье и долголетие, уровень образования, уровень дохода. В 2010 г. опубликована уточненная методология расчета ИЧР, в которой, в отличие от предыдущей версии, для агрегирования компонент ИЧР применяется средняя геометри-

ческая

ИЧР = 11

С \

х ]~т ]

\Mj-mjj

(2)

где и т] - фиксированные максимальное и минимальное значения показателей человеческого развития X/,

X) - показатель, характеризующий соответствующий компонент ИЧР; ау - весовой коэффициент.

Преимущества средней геометрической перед средней арифметической в том, что рост (снижение) величины ИЧР, рассчитанного по формуле (2), зависит от изменения нормированных значений всех компонент индекса, а не только некоторых из них. Поскольку для агрегирования используется средняя геометрическая, максимальное значение М] не влияет на соотношение между любыми двумя странами или периодами времени. На сравнение будут влиять минимальные значения /и,-, поэтому в качестве фиксированных минимумов используются величины, представляющие собой прожиточный минимум или «естественный» нуль.

Новая версия методологии расчета ИЧР не содержит принципиальных отличий в самой концепции измерения человеческого развития, но при этом опирается на фактически наблюдаемые за длительный период данные. Это расширяет аналитические возможности методики. Мы предлагаем адаптировать современную методологию ИЧР с целью формирования ИЧР в разрезе городской и сельской местности региона. Предлагается применять следующие показатели для трех компонент ИЧР:

1) здоровье и долголетие измеряется средней ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Методология расчета данного показателя полностью соответствует международным стандартам. Показатель ежегодно публи-

1 Реальное богатство народов: пути к развитию человека. Доклад о развитии человека 2010. М.: Весь мир, 2010. 228 с.

куется Росстатом по каждому региону по населению в целом и в разрезе городской и сельской местности;

2) образование предлагаем измерять одним показателем - охват детей школьным образованием в процентах от численности населения в соответствующем возрасте. При проведении расчетов на международном уровне данный показатель рассчитывается путем сложения однолетних коэффициентов охвата школьными образовательными программами для детей соответствующих возрастов и показывает, сколько лет в среднем ребенку предстоит посвятить обучению при существующем уровне охвата образованием, в результате чего получают показатель ожидаемой продолжительности обучения. В нашей стране продолжительность школьного обучения, как правило, составляет 9-11 лет. Но показатель охвата детей школьным образованием отличается для городской и сельской местности. Очевидно, чем выше уровень охвата школьным образованием, тем больший процент молодых людей, проживающих на данной территории, сможет реализовать свое право на дальнейшее обучение в системе профессионального и послевузовского образования. Фиксированные значения данного показателя установлены нами на уровне предельно возможных 100% и 0%. Мы не учли в расчетах значение средней продолжительности обучения, так как подробные сведения об охвате населения образованием других ступеней (профессиональным, послевузовским) публикуются в статистических сборниках только по региону в целом. Однако, очевидно, показатель охвата населения профессиональным образованием в сельской местности будет занижен, а в городской - завышен ввиду того, что, как правило, люди получают профессиональное образование в городах;

3) для измерения дохода мы предлагаем использовать показатель «располагаемые ресурсы в среднем на одного члена домашних хозяйств» (РР ДХ). Этот показатель определяется Росстатом на основе ежеквартальных обследований бюджетов домашних хозяйств в разрезе городской и сельской местности и отражает объем средств (денежных и натуральных), которыми располагали домохозяйства для обеспечения всех своих расходов и создания сбережений. Ре-перным (предельным) значением для характеристики дохода городских и сельских домохозяйств может выступить один из показателей системы региональных счетов - валовой региональный продукт (ВРП) или фактическое конечное потребление домашних хозяйств (ФКП) в расчете на душу населения. ФКП, в отличие от ВРП, более точно измеряет величину расходов, потраченных населением на текущее потребление, так как ВРП содержит расходы, непосредственно не связанные с потреблением. Кроме того, часть добавленной стоимости, созданной на территории региона, потребляется за его пределами. Однако практика показывает, что величина ФКП не всегда превышает величину среднедушевых располагаемых ресурсов домашних хозяйств. Так, в Оренбургской области в период с 2000 по 2010 гг. величина ФКП в расчете на душу населения была ниже уровня располагаемых ресурсов городских домохозяйств (рис. 8).

I -»-ФКП -И-ВИ1 -А-РРДХгорад -Х-РРДХ<др -Ж-ПМ|

Рисунок 8. Динамика показателей доходов и потребления по Оренбургской области, в среднем на душу населения в месяц, руб.

Таким образом, максимальным пределом дохода в наших расчетах выступает ВРП на душу населения, минимальным - величина прожиточного минимума (ПМ) в среднем на душу населения. Каждый стоимостной показатель дисконтируется путем логарифмирования. Преобразование показателей дохода при вычислении «городского» и «сельского» ИЧР по формуле (2) в рамках региона позволяет получить нормированную относительную величину (индекс), складывающуюся в зависимости от региональных особенностей производства и потребления, и тем самым обеспечить возможность межрегиональных сопоставлений.

В таблице 2 приведена динамика частных показателей индекса и значения ИЧР по Оренбургской области. За анализируемый период значения всех показателей увеличились. Положительным фактом является сближение уровней показателей продолжительности жизни и охвата школьным образованием городского и сельского населения региона. Сократился разрыв между показателями располагаемых ресурсов домашних хозяйств, проживающих в городе и на селе. Так, в 2006 г. уровень располагаемых ресурсов городских домашних хозяйств превышал уровень показателя сельских домохозяйств в 1,7 раза, а в 2010 г. - в 1,3 раза. Расчеты показали, что в период 2006-2010 гг. ИЧР в городах выше, чем на сельских территориях. Положительным фактом является увеличение ИЧР как для городских, так и для сельских территорий в динамике. Изменение ИЧР городов региона в большей степени обусловлено влиянием увеличения продолжительности жизни населения и вкладом образовательной компоненты.

Полученные значения ИЧР в разрезе городской и сельской местности Оренбургской области близки к величине ИЧР Российской Федерации за 2009 г. (0,714). Рост ИЧР сельских территорий области на рассматриваемом отрезке времени в значительной мере связан с увеличением продолжительности жизни сельского населения.

Предложенный показатель позволяет дать обобщенную характеристику потенциала населения, проживающего на определенной территории. Но вместе с тем он дает количественные ориентиры для сравнения стартовых возможностей населения социальных групп.

Таблица 2. Компоненты ИЧР по Оренбургской области

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Располагаемые ресурсы в среднем на одного члена домашних хозяйств в год, руб.:

городские домохозяйства 79818,0 96112,8 128166,0 149110,8 153735,6

сельские домохозяйства 46242,0 66459,6 82197,6 94700,4 114895,2

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет:

городское население 66,1 66,8 67,4 68,1 68,2

сельское население 66,2 66,5 67,4 66,8 67,6

Доля учащихся в общей численности населения в возрасте от 5 до 19 лет, %:

городское население 60,1 72,8 72,9 62,57 61,21

сельское население 62,2 71,9 72,3 60,33 72,86

Валовой региональный продукт в расчете на душу населения, руб. 142051,8 174758,1 200941,5 203492,7 224832,3

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения (за год), руб. 32688 39456 47808 53568 58992

Индекс человеческого развития: - в городах 0,679 0,678 0,707 0,715 0,694

- в сельской местности 0,509 0,562 0,587 0,576 0,649

Дальнейшее развитие методологии интегрального показателя человеческого развития в разрезе городской и сельской местности должно идти по пути совершенствования системы частных критериев и методов осуществления паритетных вычислений показателей доходов населения городской и сельской местности, что возможно при условии совершенствования методологии территориальной статистики. В частности, в условиях развития инновационных процессов в нашей стране в число показателей образовательной компоненты целесообразно было бы включить «численность персонала, занятого исследованиями и разработками» и т.п.

5. Устойчивость и факторы дивергенции среди сельских территорий Оренбургской области по уровню демографического и социально-экономического развития в 2000-2011- гг.

В диссертации изучены процессы дивергенции сельских муниципальных районов Оренбургской области с применением теоретических положений статистического анализа устойчивости тенденции динамических рядов. В качестве критерия устойчивости выступил непараметрический коэффициент рангов Ч. Спирмена (Кр). Система первичных показателей для оценки устойчивости кон-

вергенции (дивергенции) социального развития включает 22 показателя, сгруппированных нами в 3 блока. Показатели I и II блоков выступают факторами изменения качества жизни населения сельских территорий, показатели III блока -результатами, формирующими базу для определения человеческого развития (табл. 3).

Таблица 3. Оценка устойчивости изменения коэффициентов вариации социально-экономических показателей сельских территорий Оренбургской области в 2000-2011 гг.

Показатель к.

I

х\ - средняя обеспеченность населения жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя), кв. м / чел. -0,224

хг - благоустройство жилищного фонда газом, % к общей площади -0,661

X} - благоустройство жилишного фонда водопроводом, % к общей площади 0,937

ДГ4 - число мест в учреждениях культурно-досугового типа на 1000 чел. -0,797

*5 - численность врачей на 10 000 человек населения 0,615

дгб - обеспеченность населения врачебными амбулаторно-поликлиническими учреждениями (на конец года; число посещений в смену на 10 000 человек населения) 0,888

х-] - охват детей дошкольными образовательными учреждениями, в процентах от численности детей соответствующего возраста -0,050

х% - удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению, % 0,067

х<> - удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования, % 0,427

II

XI о - число предприятий и организаций всего в расчете на 1000 чел. постоянного населения, единиц 0,070

х\ 1 - число предприятий и организаций по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в расчете на 1000 чел. постоянного населения* 0,986

хп - число предприятий и организаций по виду деятельности «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» в расчете на 1000 чел. постоянного населения 0,762

хп - среднесписочная численность работников крупных и средних организаций в процентах к численности постоянного населения 0,441

хц - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций, руб. 0,853

XI5 - удельный вес убыточных организаций в процентах от общего числа организаций -0,741

хщ- инвестиции в основной капитал в расчете надушу населения, руб. -0,839

III

х\т общий коэффициент рождаемости, промилле -0,531

- общий коэффициент смертности, промилле -0,622

*19 - коэффициент младенческой смертности, промилле -0,741

хго - общий коэффициент брачности, промилле -0,042

хц - общий коэффициент разводимости, промилле -0,049

хгг ■ коэффициент соотношения прибывших и выбывших -0,580

Примечание: за 2004—2011 гг.

Устойчивым ростом (Кр —» 1) в изучаемом периоде обладает величина о-дивергенции показателей «благоустройство жилья водопроводом», «обеспеченность населения врачебными амбулаторно-поликлиническими учреждениями», «число сельскохозяйственных организаций», «средняя зарплата работников», что говорит об усилении различий между муниципальными районами по этим показателям. Менее выраженная в динамике дивергенция наблюдается по таким показателям, как «численность врачей на 10000 чел. населения», «удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием...». Устойчивое снижение уровней {Кр —<• -1), т.е. конвергенцию, демонстрируют ряды показателей «удельный вес убыточных организаций», «инвестиции в основной капитал на душу населения», «уровень младенческой смертности». О присутствии изменений, характеризующих скорее конвергенцию, чем дивергенцию сельских районов, говорят значения Кр в интервале от -0,7 до 0. Это б показателей, в их числе показатели обеспеченности населения жильем и благоустройство жилья водопроводом, обеспеченность местами в дошкольных учреждениях, демографические показатели рождаемости, смертности, миграции.

К числу абсолютно не устойчивых в динамике, согласно Кр, отнесены коэффициенты вариации показателей «удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению», «число предприятий и организаций на 1000 чел. населения», коэффициенты брачности и разводимости (Кр~0). Удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению обладает значительной асимметрией на протяжении длительного периода времени, что может указывать на отсутствие целенаправленной политики в отношении регулирования экономической деятельности на потребительском рынке сельских территорий (табл. 3).

Изучение устойчивости показателей а-дивергенции социально-демографических процессов на муниципальном уровне позволяет оценить эффективность мер государственной политики, степени реализации социальных инвестиционных проектов на муниципальном уровне. В частности, можно признать успешными действия органов власти и управления в отношении жилищной политики, инвестиционной политики, демографии.

Не в полной мере в настоящее время проявился эффект от реализации мероприятий в области здравоохранения, дошкольного образования детей, мер по укреплению института семьи и брака. Необходима срочная программа действий в отношении развития экономической деятельности на территории муниципальных образований Оренбургской области, а также стимулирование развития розничной торговли и деятельности по бытовому обслуживанию населения.

В диссертации исследовано влияние конвергенции (дивергенции) социально-экономических процессов на формирование процессов конвергенции сельских районов по демографическим показателям с помощью модифицированного коэффициента корреляции. В результате сделан вывод, что вариация фактора х3 в период 2000-2011 г. оказывала влияние на дивергенцию всех демографических показателей. На три демографических показателя {хХ1, хц, хя) статистически значимое влияние оказывали такие факторы, как инвестиции в основной капитал, благоустройство жилья газом, обеспеченность населения

врачами, наличие дорог с твердым покрытием. Наиболее чувствительными демографическими показателями являются общие коэффициенты рождаемости и смертности, так как статистически значимое влияние на них оказали не менее шести факторов из восьми. Это еще раз подтверждает необходимость целенаправленного регулирования процессов развития социальной инфраструктуры и инвестиционной активности на муниципальном уровне.

6. Уточнение понятия «социальная инфраструктура сельской территории» и результаты многомерного статистического анализа развития региональной социальной инфраструктуры Оренбургской области

Отрасли инфраструктуры с экономической точки зрения изучены недостаточно. Однако, по признанию большинства экономистов, именно плохое состояние инфраструктуры становится одним из главных ограничителей экономического роста. В связи с этим в диссертации уделено внимание закономерностям развития социальной инфраструктуры сельских территорий. Предварительно на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к классификации инфраструктурных отраслей экономики определен состав социальной инфраструктуры как совокупности определенных видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В рамках 9 разделов ОКВЭД (Е, G, Н, I, J, К, М, N, О) названы 45 видов деятельности. Для статистического изучения нами выбраны девять показателей развития социальной инфраструктуры, информация по которым регулярно публикуется в официальных статистических изданиях в разрезе муниципальных районов (названия показателей xj.. ,х9 приведены в табл. 4).

В результате робастного оценивания совокупности из 35 сельских районов Оренбургской области по показателям развития социальной инфраструктуры за 2000 и 2011 гг. сделан вывод, что изучаемая совокупность по ряду показателей не однородна, имеет «выбросы» (аномальные значения). Так, в 2000 г. с помощью критериев L и L' при уровне значимости 0,05 выявлены «выбросы» по показателям х2, х6, х8, х9; в 2011г. аномальные значения содержат ряды х\, Х2, *5, хв, xg, хд. Применение процедуры винзорирования данных позволило улучшить параметры изучаемых распределений, за исключением показателя хд. Это обстоятельство обусловило необходимость применения для дальнейшего анализа методов, не требующих соответствия распределения нормальному закону, а именно: компонентному и кластерному методам.

Обработка первичных данных развития социальной инфраструктуры по 35 сельским территориям Оренбургской области за 2000 и 2011 гг. методом главных компонент позволила снизить размерность признакового пространства путем образования трех главных компонент, определяющих развитие социальной инфраструктуры сельских территорий. Для дальнейшего анализа использованы следующие показатели, выделенные рамках латентной факторной структуры: в 2000 г. апостериорный набор показателей включает хи х5, х7, xs, х9, в 2011 г. -х2, хз, х5, х7.

Типологизация сельских территорий Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры выполнена с помощью кластерного метода. Многомерная классификация выполнена методом Варда с использованием метрики городских кварталов (Манхэттенского расстояния) В 2000 г. все сельские районы распределены по четырем группам, в 2011 г. - по трем группам (табл. 4).

Таблица 4. Состав и характеристика кластеров в 2011 г.

№ кластера Число МР Состав кластера Статистическая величина XI XI

1 13 Адамовский, Александровский, Гай-ский, Грачевский, Илекский, Куван-дыкский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Сакмарский, Свет-линский, Ясненский X 99,5 73,2 27,2 37,5

Ме 99,8 69,5 28,7 36

У,% 0,59 11,71 15,36 26,73

2 13 Абдулинский, Ак-булакский, Асекеев-ский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Дом-баровский, Квар-кинский, Курмана-евский, Пономарев-ский, Северный, Соль - Илекский, Щарлыкский X 97,99 44,28 25,98 36,21

Ме 97,9 43,8 26,7 35,3

V, % 1,73 19,03 18,00 29,91

3 9 Красногвардейский, Новоорский, Оренбургский, Перево-лоцкий, Саракташ-ский, Сорочинский, Ташлинский, Тоц-кий Тюльганский X 97,06 77,31 27,54 51,93

Ме 98,2 79,5 27,3 50,8

V, % 2,09 14,84 18,11 14,33

Примечание: х - средняя арифметическая, Ме - медиана, V - коэффициент вариации

В 2011 г. в состав 1 и 2 кластеров вошли по 13 сельских районов, 3-й кластер образуют 9 районов. Во второй кластер вошли районы, расположенные преимущественно на западе, юге и юго-западе области, третий кластер представлен в основном районами центральной зоны области, третий кластер образуют районы, расположенные на востоке и западе региона. Вместе с тем видно, что районы, входящие в один кластер территориально разбросаны. Это позволяет высказать предположение о зависимости развития социальной инфра-

структуры от качества управленческих решений именно муниципальной власти в условиях недостаточно эффективной единой целенаправленной региональной политики по развитию сельской социальной инфраструктуры.

В 2011 г. максимальные средние и медианные значения большинства показателей принадлежат третьему кластеру. В него входят сельские территории, расположенные вблизи городов (Оренбурга, Орска, Сорочинска), а также вдоль федеральной автодороги (Оренбург-Самара). На этих территориях проживает 35,7% сельского населения области, 36,9% занятых в крупных и средних организациях, расположенных в сельской местности.

Таким образом, многомерный статистический анализ развития сельской социальной инфраструктуры Оренбургской области выявил, что совокупность сельских территорий однородна по показателям обеспеченности населения жильем, благоустройству жилья газом и по наличию дорог с твердым покрытием, что обусловлено активной реализацией соответствующих федеральных и региональных целевых программ. По остальным показателям социальной инфраструктуры наблюдается значительная дифференциация сельских территорий. За последние одиннадцать лет не выявлено статистически существенных изменений в степени неравенства сельских территорий по изучаемым показателям.

С целью оценки эффективности региональной политики по развитию сельской социальной инфраструктуры, в рамках диссертации исследованы вариационные ряды девяти показателей (х, ..., х9) за период 2000-2011 гг., которые при определении параметров уравнения (1) выступают независимыми переменными (табл. 5). В изучаемый период в совокупности сельских территорий Оренбургской области по всем девяти показателям наблюдалась ¡3-конвергенция (/? < 0) (табл. 6). С вероятностью 95% можно утверждать, что в сельской местности Оренбургской области /^-конвергенция присутствует в обеспеченности населения жильем и благоустройстве жилья газом и водопроводом (¿¡-xi), а также охвате детей дошкольным образованием (х7), наличии дорог с твердым покрытием (хд). По остальным показателям развития социальной инфраструктуры гипотеза о равенстве ¡3 нулю не может быть отклонена даже с вероятностью 90%.

Таким образом, оценивая полученные результаты расчетов в комплексе, можно сделать вывод о достижении положительных результатов по таким направлениям, как обеспеченность населения жильем, благоустройство жилья сельских жителей, развитие дорожной сети на сельских территориях. Вместе с тем, на сегодняшний день нельзя констатировать, что сельскому населению, живущему в разных районах Оренбургской области, в одинаковой степени доступны услуги здравоохранения и первичная медицинская помощь. При этом, можно отметить, что в регионе появились «островки роста» - крупные села (в первую очередь районные центры), привлекательные для населения, где осуществляется жилищное строительство, есть рабочие места (например, с. Новосер-гиевка, п. Саракташ, с. Сакмара и др.).

Таблица 5. Оценки /^-конвергенции показателей развития социальной инфраструктуры Оренбургской области за 2000-2011 гг.__

Название и обозначение показателя Модель регрессии Коэффициент детерминации модели

Средняя обеспеченность населения жильем, кв. м / чел. (хО #1=1,87-0,27/п^д) (-4,469)* 0,38

Благоустройство жилищного фонда газом, % к общей площади (хг) #=1,95-0,20Ы(Хг) (-19,53)' 0,92

Благоустройство жилищного фонда водопроводом, % к общей площади (хз) gl=\,52-0,121п(х3) (-4,014) 0,32

Число мест в учреждениях культурно-досугового типа на 1000 чел. (х*) #.<=2,06-0,19!п(х4) (-6,601)" 0,56

Численность врачей на 10 000 человек населения (*5) g¡=l,2%-0,02ln(x1) (-2,020) 0,16

Обеспеченность населения врачебными ам-булаторно-поликлиническими учреждениями (10 000 человек населения) (хв) 5<г=1,39-0,07//;^ (-2,004) 0,20

Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, в процентах от численности детей соответствующего возраста (хп) 49-0,221п(х7) (-3,402)' 0,31

Удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению, % (х$) gs-\,]7-0,05ln(xj) (-1,106) 0,00

Удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования, % (х?) (-3,470)* 0,30

Примечания:

В скобках указаны знамени« ¿-критерия Стьюдента для /?. •Коэффициент р статистически значим с вероятностью 95%.

7. Обоснование приоритетных направлений социальной политики по устойчивому развитию сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях

Развитие сельских территорий - одно из актуальных направлений отечественной экономической науки и практики государственного управления, а также важная составляющая современной западноевропейской аграрной политики. Под устойчивым развитием сельской территории мы понимаем тенденции и складывающиеся количественные закономерности в процессе повышения качества жизни на данной территории, обеспеченного путем сбалансированного использования природно-климатических, материальных, финансовых, трудовых ресурсов, информации, с учетом применения прогрессивных методов управления в местном самоуправлении. В диссертации классифицированы факторы повышения качества жизни населения сельских территорий региона, выделены эндогенные и экзогенные факторы, в том числе влияющие позитивно и негативно (рис. 9).

О

Экзогенные

Влияющие позитивно Влияющие негативно

Устойчивое экономическое развитие страны в целом

Реализация федеральных и региональных целевых проектов (адресная социальная помоппЛ

Эффективная демографии ее каяполитика

Реформа профессионал обр азова.

Государственная и региональная поддержка культурного наследия, объектов рекреации, развития социальнойинфраструктуры

Низкая доля расходов федерального (регионального) бюджета на социальные нужды

Значительная дифференциация населения по доходам и

плтпеб петпо

Ведомственная разобщенность в управлении развитием мл/шшипят«»т.гх лбпачовяний

Неэффективное регулирование отношений на рынке труда

Высокая инвестиционная и инновационная активность субъектов регионального ифедерального уровня

□Г

Эндогенные

Влияющие позитивно Влияющие негативно

Мощный природный, технический, финансово-экономический потенциал

Высокая продолжительность жизни, естественный и механический прирост

Низкий уровень преступности

Развитый рынок труда, низкий уровень безработицы

Высокий уровень развития социальной инфраструктуры

Высокий уровень гражданской инициативы населения

Неблагоприятные климатические условия

Высокий уровень изношенности ~ объектов основного капитала, недостаток финансовых ресурсов

Низкая продолжительность жизни, естественная и механическая убыль

Высокий уровень преступности

Высокий уровень безработицы

Низкий уровень развития социальной ин<Ьрастоукт\т>ы

Социальная напряженность в обществе

Рисунок 9. Факторы, обусловливающие устойчивое развитие сельских территорий

С позиции сельского муниципального образования влияние факторов внешней среды (экзогенных факторов) формируется через воздействие региональных и федеральных органов власти и управления. Влияние эндогенных (внутренних) факторов обусловлено действиями органов местного самоуправления и реакцией на них жителей муниципального образования. Муниципалитеты могут смягчить влияние негативных или усилить позитивное влияние внешних факторов на устойчивое развитие муниципального образования. На практике необходимо учитывать всю систему факторов, действующих как позитивно, так и негативно. Наиболее объективно эти процессы можно оценить и интерпретировать с помощью обоснованной системы статистических методов, системы показателей, создания систематического мониторинга.

С целью выработки основных направлений совершенствования социальной политики по устойчивому развитию сельских территорий России в диссертации на основе изучения опыта российских регионов и развитых стран мира предложены следующие меры:

1) поддержка сельскохозяйственного производства, в том числе малых форм хозяйствования;

2) поддержка несельскохозяйственных видов деятельности (агротуриз-ма и др.);

3) поддержка крупных и средних организаций, расположенных в малых городах и крупных сельских населенных пунктах (развитие идеи и реализация на практике создания «точек роста»);

4) развитие социальной инфраструктуры, в том числе улучшение жилищных условий жителей села, развитие дорожного хозяйства и т.д.;

5) широкое освещение положительного опыта обустройства сельских поселений с целью привлечения мигрантов на постоянное место жительства в сельскую местность, в том числе на основе развития территориальной статистики, информатизации деятельности территориальных органов власти и местного самоуправления.

Основные публикации автора по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ларина Т.Н. Оценка социально-экономического потенциала и перспективы развития приграничных сельских районов Оренбургской области // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 17(56). С. 103-108. (0,5 п. л.).

2.Ларина Т.Н. Ресурсный потенциал хозяйств населения Оренбургской области // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2007. № 3 (15). С. 185-187. (0,3 п. л.).

3.Сюсюра Д.А., Ларина Т.Н. Оценка социального положения населения сельских территорий Оренбуржья в условиях реализации национальных проектов // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2007. № 3 (15). С. 181-185. (0,4/0,2 п. л.).

4. Ларина Т.Н. К вопросу статистической оценки конвергенции на субрегиональном уровне // Вестник Саратов, гос. соц.-экон. ун-та. 2009. № 1 (25). С. 110-112. (0,3 п. л.).

5. Ларина Т.Н. Теоретические аспекты статистического изучения муниципального образования как субъекта устойчивого социального развития // Вестник Саратов, гос. соц.-экон. ун-та. 2009. № 2(26). С. 115-119. (0,4 п. л.).

6. Сивелышн В.А., Ларина Т.Н. Сравнительная оценка внутрирегиональной асимметрии в Оренбургской и Самарской областях по уровню развития социальной инфраструктуры // Вопросы статистики. 2009. № 6. С.53-58. (0,5 / 0,25 п. л.).

7. Ларина Т.Н. Многомерный статистический анализ развития социальной инфраструктуры сельских территорий Оренбургской области // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 20(113). С.49-53. (0,5 п. л.)

8. Ларина Т.Н. Интегральная оценка и прогнозирование развития человеческого потенциала в городской и сельской местности Оренбургской области // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2009. № 2 (22). С. 242-245. (0,4 п. л.).

9. Ларина Т.Н. Этапы развития и перспективы территориальной статистики в России // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2009. № 3(23). С. 151-155. (0,3 п. л.).

10. Сивелышн В.А., Ларина Т.Н. Региональные особенности развития социальной инфраструктуры муниципальных образований в Приволжском федеральном округе: проблемы статистической оценки // Вестник Самарского гос. экономического ун-та. 2009. № 9 (59). С. 102-106. (0,4 / 0,2 п. л.).

11. Ларина Т.Н. Структурно-динамический анализ обобщающих показателей уровня жизни домашних хозяйств Оренбургской области // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2010. № 1(25). С. 120-123. (0,3 п. л.).

12. Ларина Т.Н. Перспективы развития пршраничных сельских территорий Оренбургской области в условиях функционирования Таможенного союза (Россия-Белоруссия-Казахстан) // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2010. № 3(27). С. 140-144. (0,3 п. л.).

13. Ларина Т.Н., Беньковская Л.В. Исследование социально-экономического развития сельских муниципальных районов Оренбургской области методами робастного оценивания// Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2010. №3(27). С. 116-120. (0,4 / 0,2 п. л.).

14. Спешилова Н.В., Ларина Т.Н. Статистическое исследование социальной дифференциации регионов России на основе моделей конвергенции // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 44(179). С.18-23. (0,6/0,3 п. л.)

15. Ларина Т.Н., Лебедева Т.В. Статистическое моделирование параметров развития сельских приграничных территорий Оренбургской области // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2011. № 1(29). С. 104-107. (0,4/ 0,2 п. л.).

16. Ларина Т.Н., Заводчиков Н.Д. Оценка эффективности социально-экономической политики по развитию сельских территорий в Оренбургской области // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2012. № 1(33). С. 139-142. (0,3 / 0,15 п. л.).

17. Ларина Т.Н., Юзаева Ю.Р. Анализ изменения системы сельского расселения России (по данным переписей населения) // Интеллект. Инновации. Инвестиции: Академический журнал Оренбургского государственного института менеджмента, 2012. № 1, С. 48-51. (0,3 / 0,15 п. л.).

18. Ларина Т.Н., Заводчиков Н.Д. Развитие статистического мониторинга качества жизни сельского населения на региональном уровне // Известия Оренбург, гос. аграрного унта. 2012. № 5(37). С. 147-150. (0,4 / 0,2 п. л.).

19. Зарова Е.В., Ларина Т.Н. Развитие статистики качества жизни сельского населения на основе гармонизации отечественной и европейской муниципальной статистики // Известия РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2013. №3. С. 63-69. (0,5 / 0,2 п.л.).

Монографии

20. Соловьев С.А., Ларина Т.Н., Маркова А.И. Статистическое исследование итогов переписей населения в России: монография. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. 88 с. (5,1/1,7 п. л.).

21. Ларина Т.Н. Статистическое исследование социальной конвергенции сельских муниципальных районов региона: монография. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. 162 с. (9,8 п. л.).

22. Ларина Т.Н. Теоретико-методологические аспекты статистического исследования регионального развития: монография. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010.150 с. (8,7 п. л.).

23. Ларина Т.Н. Статистическое обеспечение управления качеством жизни населения сельских территорий: монография. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2012. 224 с. (13,1 п.л.).

Публикации в других изданиях

24. Ларина Т.Н. Совершенствование системы статистических показателей для анализа региональной экономики / Вертикаль: вестник молодой науки Оренбуржья. Оренбург: Печатный дом «Димур», 1996. С. 70-73. (0,2 п. л.).

25. Ларина Т.Н. Совершенствовать методы научного прогнозирования: сб. тез. докл. по итогам региональной конф. молодых ученых и специалистов. Ч. 2. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, Администрация Оренбургской области, 1998. С. 37-38. (0,1 п.л.).

26. Ларина Т.Н. Перспективы развития региональной статистики (на примере Оренбургской области) / Актуальные вопросы сельскохозяйственной статистики: материалы науч.-практ. конф., посвященной 80-летию создания кафедры статистики МСХА и 90-летнк> со дня рождения академика С.С. Сергеева. М.: Издательство МСХА, 2001. С. 88-91. (0,18 п. л.).

27. Ларина Т.Н. Оценка экономической самостоятельности региона / Региональные проблемы реализации рыночных реформ на постсоветском пространстве: междун. сб. тез. докл. Актобе: Изд-во филиала Алматинского института экономики и статистики, 2001. С. 49-52. (0,13 п. л.).

28. Ларина Т.Н. Крестьянские (фермерские) хозяйства Оренбургской области // Экономика сельского хозяйства России. 2002. № 12. С. 5. (0,1 п. л.).

29. Ларина Т.Н. Современные направления развития и практического использования информации системы региональных счетов / Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: материалы VII междун. науч.-практ. конф. НАЭКОР (21-22 мая). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. Т. 2. Ч. 2. С. 343-346. (0,2 п. л.).

30. Ларина Т.Н. Социально-экономическое положение домохозяйств РФ (по данным переписи населения 2002 года) // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2004. № 1. С. 6870. (0,2 п. л.).

31. Ларина Т.Н. Социально-экономические основы сельских домашних хозяйств Оренбургской области / Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ: материалы IX междун. науч.-практ. конф. НАЭКОР. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2005. Т. 3. С. 173-176. (0,18 п. л.).

32. Ларина Т.Н. Методологические подходы к построению системы показателей, характеризующих экономику региона / Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность: междун. сб. тез. докл. к 75-летию ОГАУ. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2005. С. 324-328. (0,2 п. л.).

33. Ларина Т.Н. Методическое и информационное обеспечение оценки социальных процессов села / Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире: материалы междун. науч. конф. к 45-летию каф. экономической теории и управления ОГАУ. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. С. 315-319. (0,25 п. л.).

34. Ларина Т.Н., Витренко Л.А. Роль малого предпринимательства в экономике муниципальных образований Оренбургской области // Известия Оренбург, гос. аграрного ун-та. 2006. № 10. С. 127-129. (0,4/0,2 п. л.).

35. Ларина Т.Н. Оценка развития человеческого потенциала в приграничных сельских районах Оренбургской области / Актуальные вопросы статистики и экономического анализа: сб. статей межвузовской науч.-практ. конф. к 15-летию каф. статистики и экономического анализа ОГАУ. Оренбург: ООП Оренбургстата, 2007. С. 97-101. (0,25 п. л.).

36. Ларина Т.Н. Статистические методы изучения региональной эффективности / Конкурентоспособность АПК: теория и практика: материалы межрегиональной науч.-практ.

конф., посвященной памяти чл.-корр. РАСХН A.A. Семенова. М.: Восход-А, 2007. С. 228-235.(0,4 п.л.).

37. Ларина Т.Н., Выголова И.Н., Лебедева Т.В., Снатенков A.A., Елисеев A.B. Разработка структуры концепции и основных направлений развития экономики. Депонированный заключительный отчет. М.: ВНТИЦ, 2007. 85 с. (3,5/0,71 п. л.).

38. Ларина Т.Н. Статистические методы в исследовании региональных АПК / Актуальные проблемы регионального развития: межвузовский сб. науч. трудов / под ред. д.э.н., проф. Т.Д. Дегтяревой. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. С. 73-79. (0,35 п. л.).

39. Ларина Т.Н. Информатизация процесса подготовки экономистов-статистиков / Инновационные технологии в образовании и научно-исследовательской работе: сб. материалов учебно-научно-практич. конф. / под общ. ред. С.А. Соловьева. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2008. С. 41-44. (0,2 п. л.).

40. Ларина Т.Н., Кирюхина Н.П. Методы прогнозирования в экономике: учеб. пособие. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. 104 с. (6,05/3,02 п. л.).

41. Ларина Т.Н. Социальное развитие сельских территорий Оренбургской области / Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы: сб. материалов XII междун. науч.-практ. конф. НАЭКОР (18-19 апреля). М: Изд-во «Ро-синформагротех», 2008. Т. 1. С. 350-353. (0,25 п.л.).

42. Ларина Т.Н., Мельникова Е.В., Выголова И.Н., Тимофеева Т.В. и др. Разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Оренбургской области. Депонированный заключительный отчет. М.: ВНТИЦ, 2008. 85 с. (5,3 / 0,6 п. л.).

43. Ларина Т.Н. Оценка потенциала и направления развития приграничных сельских районов / Стратегические приоритеты развития агропромышленного комплекса и социальной сферы села Оренбургской области: коллективная монография под общ. ред. С.А.Соловьева, Т.Д. Дегтяревой. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008. С. 239-244. (17/0,3 п. л.).

44. Ларина Т.Н. Эффективность малых форм хозяйствования в АПК Оренбургской области / Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов Российской Федерации: сб. материалов Интернет-конф. (сентябрь 2008 г.). Саратовстат, Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2009. С. 54-56. (0,18 п. л.).

45. Ларина Т.Н. Моделирование основных характеристик рынка труда Оренбургской области с учетом территориальной неоднородности / Алтайская наука - сельскому хозяйству: сб. статей IV Междун. науч.-практ. конф. (5-6 февраля 2009 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн.1. С. 151-154.(0,25 п.л.).

46. Ларина Т.Н. Проблемы информационного обеспечения мониторинга устойчивого социального развития села / Региональные особенности инновационного развития АПК (Нем-чиновские чтения): материалы XIII междун. науч.-практ. конф. НАЭКОР (24-25 апреля 2009 г.). Уфа: Информреклама, 2009. С. 225-228. (0,2 п. л.).

47. Ларина Т.Н., Беньковская Л.В. Статистическое выявление аномальных наблюдений среди сельских районов Оренбургской области как первый этап робастного оценивания / Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. статей VII междун. науч.-практ. конф. Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2009. С. 21-24. (0,25 / 0,12 п. л.)

48. Маркова А.И., Сухарева В.Н., Выголова И.Н., Ларина Т.Н. и др. Статистико-экономическое исследование эффективного использования ресурсов АПК и развития сельских территорий Оренбургской области. Депонированный заключительный отчет (инв. N° 02.2.00 952788-). М.: ВНТИЦ, 2009. 88 с. (3,7 / 1,25 п. л.).

49. Ларина Т.Н. Курс региональной статистики: учеб. пособие (гриф УМО по образованию в области статистики). Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. 148 с. (8,6 п. л.).

50. Ларина Т.Н., Кажаева Т.И. Культурный капитал населения Оренбургской области: проблемы количественного измерения / Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов: сб. статей всероссийской науч.-практ. конф. (с международным участием) (19-20 апреля 2010 г.). Великий Новгород: Изд-во НовГУ. С. 9-11. (0,2 / 0,1 п. л.).

51. Ларина Т.Н., Маркова А.И. Курс демографии и статистики населения: учеб. пособие (гриф УМО по образованию в области статистики). Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. 224 с. (13/6,5 п. л.).

52. Ларина Т.Н., Кажаева Т.И. Система статистических показателей культурного капитала региона // Ж. «Вестник Института экономики и управления Новгородского государственного университета». 2010. №2. С. 39-42. (0,3/0,15 п.л.).

53. Ларина Т.Н., Сатункина Е.И. Формирование инновационного потенциала сельского хозяйства как основа устойчивого развития регионального АПК: сб. трудов XIV меж-дун. науч.-практ. конф. НАЭКОР (Немчиновские чтения). Казань-Москва, 2010. Т. 1. С. 168-174. (0,2/0,1 п. л.).

54. Ларина Т.Н. Совершенствование информационно-статистического ресурса территориального управления как составляющая процесса развития электронного Правительства: сб. трудов XIV междун. науч.-практ. конф. НАЭКОР (Немчиновские чтения). Казань-Москва, 2010. Т. 2. С. 19-23. (0,2 п. л.).

55. Ларина Т.Н., Юзаева Ю.Р. Статистический анализ старения сельского населения Оренбургской области как дестабилизирующего фактора развития экономики АПК: сб. трудов междун. науч.-практ. конф. «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК. Ч. 1 / под общ. ред. В.В. Каракулева, Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. С. 180-185. (0,3/0,15 п.л.).

56. Ларина Т.Н. Статистический анализ устойчивости внутрирегиональной вариации социально-демографических показателей Оренбургской области: сб. статей XV междун. науч.-практ. конф. НАЭКОР (Немчиновские чтения) (27-28 мая 2011 г.), Вып. 15. - М.: Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. С. 258-263. (0,3 п.л.)

57. Ларина Т.Н. Анализ показателей уровня жизни населения Оренбургской области по данным региональных счетов. Всероссийская науч.-практ. Интернет-конф., посвященная 200-летию образования государственной статистической службы в России (июнь 2011) / Оренбургстат. Оренбург, 2011. 204 с. С. 110-113. (0,2 п.л.)

58. Ларина Т.Н. Управление социально-экономическим потенциалом сельских приграничных территорий: межвузовский сб. науч. трудов «Актуальные проблемы регионального развития» / под ред. проф. Дегтяревой Т.Д. Вып. 7. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. С. 80-83. (0,2 п.л.)

59. Ларина Т.Н. Статистическое исследование социально-экономического потенциала сельских приграничных территорий Южного Урала. Депонированный заключительный отчет. М.: ВНТИЦ, 2011. 104 с. (4,3 п. л.).

60. Ларина Т.Н. Эффективность социальной политики государства в Приволжском федеральном округе: сб. статей междун. науч.-пракг. конф. «Аграрная наука и образование в условиях становления инновационной экономики» (16-19 марта 2011 г.). Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2012. С. 257-264 (0,4 п.л.).

61. Ларина Т.Н. Проблемы и методика измерения развития человеческого потенциала городской и сельской местности региона: сб. тезисов докл. междун. науч.-практ. конф. «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (31.0101.02.2012). СПб: Нестор История, 2012. С. 153-155. (0,3 п.л.).

62. Ларина Т.Н. Развитие социальной инфраструктуры села Оренбуржья: история и современные приоритеты: сб. статей Всерос. науч. конф. с междун. участием, посвящ. 150-летию отмены крепостного права в России (15 февраля 2011 г.) / под общ. ред. A.B. Федоровой. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2012. С. 336-343 (0,4 п.л.).

63. Ларина Т.Н. Методологические особенности статистического изучения качества жизни сельского населения: сб. статей П междун. науч.-практ. конф. «Социально-экономическое развитие регионов России». М.: МЭСИ, 2012. С. 260-267 (0,2 п.л.).

64. Ларина Т.Н. Современные методы управления устойчивым развитием сельских территорий: сб. тезисов докл. V междун. науч.-практ. конф. «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» (17-18 мая 2012 г.). Минск: БГЭУ. Т.2.424 с. С 29-31 (0,1 пл.).

65. Ларина Т.Н. Статистическое обеспечение оценки эффективности государственной социально-экономической политики по развитию сельских территорий: сб. тезисов докл. V Междун. науч.-практ. конф. «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (19 февраля 2013 г.). в 2 кн. Кн. 1. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. С.136-140 (0,2 п.л.).

ЛАРИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий

Аннотация

Диссертация посвящена решению научной проблемы количественного измерения качества жизни населения сельских территорий. В рамках разработанной методологии определены особенности информационной базы исследования, сформирована система показателей и обосновано применение статистических методов исследования, разработана методика построения индекса человеческого развития в городской и сельской местности региона. Автором уточнены составляющие предмета статистического исследования качества жизни населения сельских территорий. Объектом исследования в диссертации является население сельских поселений России. Апробация предложенных методик выполнена на материалах Оренбургской области. По результатам статистического исследования обоснованы приоритетные направления социальной политики на региональном и муниципальном уровнях управления, соответствующие требованиям устойчивого развитая сельских территорий.

LARINA TATIANA NIKOLAEVNA

Methodology of statistical research of quality of life in rural areas

Abstract

Dissertation is devoted to solution of scientific problems of quantitative measurement of quality of life in rural areas. As part of the methodology features of the information base of research are defined, the system of indicators is created, application of statistical methods of research is justified, method of constructing of index of human development in urban and rural areas of the region is developed. The author specified the components of the subject of the statistical research of the quality of life in rural areas. The object of study in dissertation is the population of rural settlements of Russia. Approbation of the offered methods is performed on the materials of the Orenburg region. According to the results of a statistical inquiry priority directions of social policy at the regional and municipal levels of management are grounded, corresponding to the requirements of sustainable development of rural areas.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 130 экз. Заказ № 83 -з.