Статистическое исследование уровня развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонтьева, Виктория Валерьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонтьева, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Теоретические подходы к исследованию уровня развития сельских территорий.

1.2. Роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий.

1.3.Система статистических показателей уровня развития сельских территорий и совершенствование информационной базы статистического исследования.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Статистическая оценка состояния и развития сельских территорий Алтайского края.

2.2. Анализ региональной дифференциации сельских территорий по уровню развития.

2.3. Оценка участия потребительской кооперации в развитии сельских территорий Алтайского края.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОМЕРНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.1. Сравнительная оценка уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве.

3.2. Комплексная оценка уровня развития сельских территорий.

3.3. Типология сельских территорий как инструмент обоснования приоритетов Pix развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование уровня развития сельских территорий"

Актуальность темы исследования. Решение проблемы модернизации экономики России, обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения благосостояния населения во многом определяется развитием сельских территорий. Формирование инновационной модели сельской экономики должно основываться на реформировании общественного видения предназначения российской деревни.

Современная социально-экономическая ситуация на селе характеризуется комплексом накопившихся проблем: сокращается численность сельского населения, исчезают целые сельские поселения, сохраняется высокий уровень сельской безработицы, остается чрезвычайно- низким уровень жизни сельских жителей, продолжаются негативные процессы в сельской экономике, проявляющиеся в зар. медлении экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствии условий для альтернативной занятости на селе, разрушении основных средств производства, в том числе деградации земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая данные обстоятельства создание условий'для комплексного развития сельских территорий, повышения качества жизни сельского населения становится приоритетным направлением государственной политики. В связи с этим возрастает значение организации статистического наблюдения за развитием сельских территорий, формирования системы статистических показателей, в том числе агрегирования интегральных оценок, проведения сравнительного анализа уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве.

Степень изученности проблемы. Изучению различных аспектов жизнедеятельности сельского населения' и развития сельских территорий посвящены работы: А.Д. Артамонова, В.М. Баутина, В.В. Лазовского, A.B. Мерзлова, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, A.B. Петрикова, Л. А. Третьяковой, А.Я. Троцковского, Н.В. Чепур-ных и др. В исследование проблем сельской экономики существенный вклад внесли: А.Р. Бернвальд, И.Б. Богер, С.Е Ильюшонок, С.Г. Иткулов, О.П. Зайцева,

И.В. Курцев, Л.П. Наговицина, П.М. Першукевич, JT.A. Сипко, Е. Строев, В.И. Тру-хачев, Т.Г. Храмцова, A.B. Чаянов, Я.И. Черкасский и др. Проблемы статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики рассматриваются в работах: В.Н. Афанасьева, А.Ф. Гришина, В.Н. Елкиной, Н.Г. Загоруйко, О.П. Крастиня, Ю.А. Новоселова, С.С. Сергеева и др. Теоретико-методологические и прикладные аспекты статистического анализа и моделирования социально-экономических явлений и процессов представлены в исследованиях: А.Г. Гранберга, A.B. Евченко, A.A. Кисельникова, Г.Д. Кузьбожева, В. Плюты, В.М. Рябцева, М.К. Чернякова, Н.В. Шаланова, М.М. Юзбашева^и др. Формированию региональной статистики посвящены работы: В.В. Глинского, Л.П. Харченко, O.A. Хохловой и др. .

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению проблем развития села, статистического анализа и моделирования аграрного сектора экономики, нельзя признать достаточно полным научно-теоретическое обоснование категории «сельская территория», нуждаются в детальной систематизации статистические показатели уровня развития сельских территорий, в научных исследованиях недостаточно проработаны статистические подходы к анализу его внутрирегиональной дифференциации, методика комплексной оценки.

Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений, разработка и совершенствование методики статистического анализа уровня развития сельских территорий.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи: обобщены теоретические подходы к исследованию категории «сельская территория»; проведена систематизация статистических показателей, используемых для оценки уровня развития сельских территорий, предложены рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения за развитием сельских территорий;

- проведен экономико-статистический анализ уровня развития сельских территорий, дана количественная оценка региональной дифференциации показателей социально-экономического развития сельских муниципальных районов;

- адаптирована методика сравнительной аналого-взвешенной оценки уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве;

- предложена и апробирована методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий; выявлены типы сельских районов по уровню развития.

Объект исследования' — социально-экономические процессы, определяющие уровень развития сельских территорий.

Предмет, исследования - теоретические и методические аспекты статистической оценки уровня развития сельских территорий

Объект наблюдения - сельские муниципальные районы Алтайского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования -п. 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные.методы исследования: анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция; статистические методы обработки информации: табличный и графический, сводка и группировка, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, таксономия, кластерный анализ. Для- обработки исходной информации применялись прикладные программы «Microsoft Excel», программные пакеты «Oteks», «Statistica».

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа- Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, ведомственная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации, Алтайского краевого союза потребительских обществ.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены понятия: «сельская территория»^ «уровень развития^ сельских территорий», которые, в отличие от ранее предложенных, наиболее: полно учитывают определяющие их ключевые аспекты; сформирована система статистических показателей уровня развития сельских территорий, охватывающая основные составляющие социального и экономического развития, отличающаяся комплексным подходом; что обеспечивает возможность адекватной многомерной оценки уровня развития сельских территорий;

- выявлены особенности внутрирегиональной дифференциации показателей развития сельских муниципальных районов на*основе статистического анализа, что, в отличие от традиционных подходов, позволило дать количественную оценку диспропорций в социальном и экономическом развитии села в региональном аспекте, оценить, типичность средних показателей, выявить, качественно однородные группы сельских районов по уровню развития;

- адаптирована методика аналого-взвешенной:оценки уровня развития сельских территорий на основе многомерной группировки с использованием методов таксономии, позволившая, в отличие от используемых в практике методов, сопоставить достигнутый уровень развития сельских муниципальных районов с возможным с учетом объективных условий функционирования; полученным исходя из значений показателей территорий-аналогов, подобранных в автоматическом режиме на основе машинных методов обнаружения закономерностей, что повысило обоснованность сравнительной оценки сельских территорий по уровню их развития;

- разработана и апробирована методика комплексной статистической оценки уровней экономического и социального развития сельских территорий, которая, в отличие от известных, основана на сопоставлении показателей развития сельских районов с эталонными и среднерегиональными значениями, что позволило получить их многомерную оценку, провести типологию сельских районов с применением процедуры кластерного анализа, разработать приоритетные направления развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении автором понятий «сельская территория», «уровень развития сельских территорий»; совершенствовании методики статистического исследования уровня развития сельских территорий;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы, органами государственной статистики для анализа развития экономики и социальной сферы сельских муниципальных районов, местными органами власти с целью принятия обоснованных управленческих решений, при выработке стратегии социально-экономического развития сельских районов.

Апробация результатов исследования. Полученные .теоретические и методические результаты диссертационного исследования * обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: международная научно-практическая конференция: «Статистические исследования социально-экономических систем. в условиях развития' мирохозяйственных связей» (Орел, 2009 г.), всероссийская научная конференция «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009 г.), международный конгресс «Модернизация: экономики России и стран; СНГ» (Волгоград, 2010 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Администрации Егорьевского района Алтайского края: (акт о внедрении от 31.08. 2010№1255), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (акт о внедрении от 15. 09. 2010 1380), а также используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 22.03.2011 №16-410).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 5,3 п. л., (авторские 4,7 п. л.), из них четыре статьи объемом 2,7 п.л. (авторские - 2,1 п.л.) в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 81 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Леонтьева, Виктория Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация статистического наблюдения за развитием сельских территорий - одна из наиболее приоритетных задач государства, необходимая потребность времени.

В результате проведенных исследований автором предпринята попытка решения научной проблемы статистического исследования уровня развития сельских территорий.

Исследование теоретических основ и уточнение понятийного аппарата позволило сформулировать основные положения, характеризующие процесс развития сельских территорий. Всестороннее изучение теоретических подходов к раскрытию категории «сельская территория» выявило многоаспектность трактовок относительно данного понятия, что1 позволило выработать авторское определение исследуемой категории. По мнению автора, сельская территория -сложная социально-экономическая система, обозначенная территорией сельских поселений и соответствующих межселенных территорий, характеризующаяся низкой плотностью населения; наличием сельскохозяйственных угодий и прочих земельных, лесных и водных ресурсов; высокой зависимостью от природно-климатических факторов, а также специфическими закономерностями организации жизнедеятельности сельского населения.

В диссертационном исследовании выделены основные признаки типологизации сельской местности, рассмотрены основные функции сельских территорий. Сделан вывод о том, что многообразие функций сельской местности определяет ее как фактор развития всей социально-экономической сферы страны с одной стороны, а с другой как индикатор состояния продовольственной безопасности. Однако сложившаяся на селе ситуация нарушает стабильное выполнение присущих ей функций.

Процесс сельского развития в нашей стране идет неравномерно, во многих субъектах Российской Федерации - с существенными трудностями, приводит к повсеместному ухудшению всех сторон жизнедеятельности сельского населения. Автором обозначены причины и последствия сельского кризиса. Сделан вывод, что возрождение и развитие села — одна из самых важных задач, от решения которой зависит степень социально-экономической стабильности не только-сельского населения, но и государства в целом.

Создание условий для комплексного развития села, обеспечение достойного уровня и качества жизни - важнейшая народнохозяйственная задача, определяющая стратегию развития региональной экономики:

Категорией, характеризующей социально-экономическое развитие сельских территорий как явление комплексное, является «уровень развития сельских территорий».

В интерпретации автора уровень развития сельских территорий — многогранная характеристика сельской территории как социально-экономической системы, включающая комплекс показателей, позволяющих оценить* состояние, количественные и качественные изменения экономической и социальной сфер села: производственной, транспортной, демографической, социально-культурной, уровне жизни сельского населения, состоянии сельского рынка труда, инженерной инфраструктуры и окружающей среды.

Важнейшей характеристикой процесса развития является его устойчивость. Обеспечение перехода к устойчивому развитию сельских территорий — одна из приоритетных задач современной агропродовольственной политики государства. Устойчивое развитие достигается посредством комплексного подхода к решению многогранных проблем села.

Обобщая точки зрения большинства современных ученых относительно понятия «устойчивое развитие сельских территорий», автор рассматривает исследуемую категорию как постоянное, поступательное, целенаправленное развитие сельского сообщества, не подверженное резким колебаниям, обеспечивающее положительно направленное изменение, улучшение состояния всех сфер жизнедеятельности сельского населения: расширенное воспроизводство населения; повышение уровня и качества жизни сельского населения; рациональное использование земель сельскохозяйственного и иного назначения; увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства; укрепление других отраслей сельской экономики; стимулирование развития новых видов экономической деятельности, поддержание экологического равновесия.

В диссертационном исследовании определена основная цель политики устойчивого развития сельских территорий, ее составляющие, принципы, задачи перехода к устойчивому развитию' сельских территорий. Сделан вывод, что переход к устойчивому развитию — длительный и многоэтапный процесс, постоянно адаптирующийся к меняющимся потребностям сельского сообщества, в соответствии с которыми уточняются его задачи, а также совершенствуются механизмы их решения.

Одним из действенных механизмов решения проблем сельских территорий является кооперация. Исследуя сущность и специфику деятельности потребительской кооперации в современных условиях автором выделено значение данной кооперативной системы в развитии сельских территорий: потребительская кооперация как социально ответственное общественное объединение - это действенный механизм, сельского развития, созданный народом и служащий ему, действующий на основе кооперативных принципов и ценностей, формирующих привлекальный образ кооперации, способствующий созданию условий для повышения уровня жизни сельского населения.

Развитие сельских территорий представляет собой сложную и многоплановую проблему, для ее оценки необходим комплекс показателей, охватывающих различные стороны социально-экономической сферы села.

Автором выделены основные этапы формирования статистической информации для оценки уровня развития сельских территорий.

Проведение статистического анализа уровня развития сельских территорий предположено осуществлять на основе системы показателей, состоящей из двух основных подсистем: показатели экономического развития и показатели социального развития, характеризующих исследуемые аспекты развития сельских районов по соответствующим направлениям.

Подсистема экономических показателей позволяет выявлять основные отраслевые и структурные сдвиги в экономике объекта и специфику его развития. Данная система показателей рассмотрена с позиций отраслей и видов деятельности сельской экономики. Включает три блока, показателей: производство товаров и услуг; финансовые результаты; инвестиционная деятельность.

Подсистема социальных показателей характеризует воспроизводственную структуру населения, позволяет исследовать рынок труда как составную часть фундаментальной категории воспроизводства, оценивать уровень жизни сельского населения, состояние социальной сферы села. Включает четыре блока показателей: демографическая ситуация; рынок труда; уровень .жизни; состояние социальной сферы.

Предложенный перечень показателей является основой комплексного исследования уровня развития сельских территорий, однако, рассматривается как минимальный, варьирующийся, то есть с возникновением новых процессов в экономике и социальной сфере или их изменениями предоставляется возможность проводить ротацию показателей, исключать и добавлять новые с учетом сопоставимости.

Обоснование необходимости повышения роли потребительской кооперации в развитии сельских территорий, обусловливает дополнение системы показателями деятельности кооперативных организаций в разрезе экономического и социального развития; для отражения такой важнейшей предпосылки обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий как состояние социальной и инженерной инфраструктуры села в соответствии с Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года предложено расширить блок показателей, характеризующих соответствующие процессы развития социальной сферы села.

Автором внесены предложения о целесообразности и необходимости развития полноценного единого информационного пространства, совершенствовании и расширении основных источников данных, используемых в статистическом наблюдении за развитием сельских территорий. Сделан вывод, что статистика развития сельских территорий должна включать в себя различные источники данных, полученные как в ходе официального статистического* наблюдения в форме статистической1 отчетности, так и специально организованных наблюдений. Только комплексное использование информационных массивов различных статистических данных о развитии села позволит получить полную картину, соответствующую реальной действительности, о состоянии и тенденциях развития сельских территорий.

В исследовании уровня развития сельских территорий объектом наблюдения выбраны сельские муниципальные районы одного из крупнейших сельскохозяйственных регионов Сибирского федерального округа—Алтайского края.

Результаты статистической оценки развития сельских территорий Алтайского края за 2000-2008 гг. позволили сделать следующие выводы.

Приоритетное место в экономике региона занимает сельское хозяйство, которое выполняет не только производственную функцию, но является основой социально-экономического уклада жизни на селе. Конкурентные позиции Алтайского края как крупнейшего производителя продукции сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе постепенно ослабевают. Современное состояние экономики сельского хозяйства можно охарактеризовать как сложное. Наблюдается сокращение темпов развития сельского хозяйства, сокращается число сельскохозяйственных организаций, остаются4 низкими показатели рентабельности данной отрасли, неудовлетворительными условия труда, крайне низкой и нерегулярно выплачиваемой заработная плата в большинстве сельскохозяйственных предприятий.

Неудовлетворительное состояние сельского хозяйства сопровождается ухудшением условий жизни сельского населения. Проживающие в сельской местности остаются наименее обеспеченной частью населения, а село - зоной расширения и углубления экономической бедности. Существующие социальная и инженерная инфраструктуры не соответствуют современным требованиям.

Комплекс накопившихся проблем в области развития социальной и инженерной инфраструктуры села препятствует созданию условий устойчивого развития агропромышленного комплекса края, требует особого внимания со стороны государства, региональных и. муниципальных органов власти.

Наиболее высокие диспропорции в социальном и экономическом развитии сельской местности Алтайского края проявляются в разрезе сельских муниципальных районов. Результаты анализа внутрирегиональной дифференциации сельских территорий по уровню развития за 2000-2008 гг. позволили сделать следующие выводы. Проблема социально-экономической дифференциации сельских районов^ Алтайского края носит острый и неоднозначный характер: по большинству социально-экономических показателей за исследуемый период территориальная неоднородность усилилась; дифференциация по экономическим- параметрам в отличие от социальных, показывает большую неравномерность развития; достаточно типичными характеристиками для Алтайского края в целом являются показатели социального развития сельских территорий: уровень рождаемости, смертности сельского населения^ среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, обеспеченность населения жильем, обеспеченность сельского населения-услугами здравоохранения. Типичность же средних значений экономических показателей невелика, так как совокупность сельских районов является.-неоднородной по этим признакам (объем продукции сельского хозяйства на душу населения в натуральном выражении; оборот розничной торговли на душу населения, объем платных услуг на душу населения, объем инвестиций на душу населения, ввод в действие общей площади жилых домов). К числу нетипичных относятся также такие показатели социального развития, как обеспеченность детей в возрасте 1-6 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, уровень безработицы.

Анализ региональной дифференциации дополнен построением структурных группировок и гистограмм распределения, что позволило выявить качественно однородные группы сельских муниципальных районов по исследуемым признакам.

В решении основных проблем развития сельских территорий, сокращении территориальных диспропорций особое участие принимает система потребительской кооперации. Потребительская кооперация Алтайского края, представленная Алтайским краевым союзом потребительских обществ (АКПС) выполняет основные функции экономической и социальной защиты населения, обустройства села, формирования торговой и производственной инфраструктуры сельской местности.

Катаклизмы переходного периода пагубно отразились на состоянии системы потребительской кооперации. Масштабы экономической' деятельности потребительских обществ в сельской местности постепенно уменьшаются: сокращаются объемы производства основных продуктов питания, объемы заготовительной деятельности. Вместе с тем, преодолев сложный период аграрных реформ и мировой финансовый кризис, данная система продолжает функционировать, выполняя стратегически важную роль в сельской местности, осуществляя доставку социально-значимых товаров в отдаленные населенные пункты; содержание в отдаленных районах мелких убыточных магазинов; обслуживание бюджетных организаций, оказание социально-бытовых услуг и др. Данная структура призвана играть существенную роль в жизнеобеспечении сельского населения, снижении социальной напряженности в сельской местности, улучшении условий жизни на селе. Результаты анализа деятельности АКПС за 2000-2008 гг. могут быть использованы органами управления системы потребительской кооперации в качестве информационной базы с целью выработки управленческих решений по укреплению позиций потребительской кооперации в сельской местности исследуемого региона.

Одной из актуальных и сложных проблем исследования уровня развития сельских территорий является сравнительная оценка, сопоставление результатов хозяйствования сельских территорий в статике. Автором выполнена сравнительная аналого-взвешенная оценка уровня развития сельских территорий с использованием машинных методов обнаружения закономерностей.

Апробирование методики сравнительной оценки уровня развития сельских муниципальных районов по двум результативным показателям, характеризующим уровень экономического и социального развития сельских территорий с учетом объективных условий функционирования, позволило решить ряд задач методического характера: выявить районы, различные по степени типичности по комплексу признаков в многомерном признаковом пространстве; определить для каждого таксона наиболее информативные факторы, оказывающие влияние на результативный показатель; определить группу аналогов' для» каждого района, сравнение с которыми по комплексу показателей позволяет оценить уровень развития сельских территорий; дифференцированно оценить результаты хозяйствования и уровень социального развития сельских территорий по степени отклонения фактического значения исследуемого признака от предсказанного с учетом объективных условий функционирования, выделив условно передовые, рядовые, отстающие сельские муниципальные районы.

В диссертационном исследовании предложена и апробирована методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий, которая включает: дифференциацию комплексной оценки по двум направлениям: экономическому и социальному; построение многомерных показателей уровня развития сельских муниципальных районов на основе сравнения фактических показателей, характеризующих достигнутое состояние экономического и социального развития сельских муниципальных районов, с нормативными (эталонными) и среднерегиональными значениями; проведение ранжирования сельских районов по комплексным уровням экономического и социального развития; выделение их типов, имеющих низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень развития.

Результаты комплексной оценки позволили автору сделать следующий вывод: комплексный показатель отражает осредненную степень достижения эталонных и среднерегиональных значений показателей развития в статике. Для любой сельской территории существуют определенные возможности изменения ситуации, так как в качестве эталонных выступают реальные лучшие показатели, сложившиеся на территории Алтайского края. Вместе с тем оценка- «выше среднего», «высокий» уровень развития не означает исчерпание возможных предпосылок и резервов укрепления экономики и совершенствования социальной сферы сельских муниципальных районов Алтайского края, так как эта оценка ограничена возможностями регионального I развития в современных условиях. Реализация правительственных программ, направленных на развитие сельских территорий; повысит планку эталонных и среднерегиональных значений в будущем.

•Полученные результаты комплексной оценки позволили провести типологию сельских территорий с использованием процедуры кластерного анализа, разбив исследуемую совокупность, сельских районов на однородные группы по комплексным показателям; Это дало возможность определить принадлежность каждого сельского района к группе сходных ему по социально-экономическому развитию, позволило выявить имеющие место диспропорции в социально-экономическом развитии сельских территорий, а также определить приоритеты их развития, выработать рекомендаций по переходу к устойчивому развитию:

Полученные в диссертационном исследовании результаты создают необходимую теоретическую и методологическую базу для проведения статистического исследования уровня развития сельских территорий, разработки мероприятий по обеспечению перехода к устойчивому развитию.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование уровня развития сельских территорий"

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ИЮН 2011

Новосибирск 2011

4848654

4848654

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2011

Работа выполнена на кафедре статистики и экономического прогнозирования Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Храмцова Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Черняков Михаил Константинович

кандидат экономических наук, профессор Харченко Лия Петровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится 15 июня 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 13 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ____-С.Д. Надеждина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Решение проблемы модернизации экономики России, обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения благосостояния населения во многом определяется развитием сельских территорий. Формирование инновационной модели сельской экономики должно основываться на реформировании общественного видения предназначения российской деревни.

Современная социально-экономическая ситуация на селе характеризуется комплексом накопившихся проблем: сокращается численность сельского населения, исчезают целые сельские поселения, сохраняется высокий уровень сельской безработицы, остается чрезвычайно низким уровень жизни сельских жителей, продолжаются негативные процессы в сельской экономике, проявляющиеся в замедлении экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствии условий для альтернативной занятости на селе, разрушении основных средств производства, в том числе деградации земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая данные обстоятельства создание условий для комплексного развития сельских территорий, повышения качества жизни сельского населения становится приоритетным направлением государственной политики. В связи с этим возрастает значение организации статистического наблюдения за развитием сельских территорий, формирования системы статистических показателей, в том числе агрегирования интегральных оценок, проведения сравнительного анализа уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве.

Степень изученности проблемы. Изучению различных аспектов жизнедеятельности сельского населения и развития сельских территорий посвящены работы: А.Д. Артамонова, В.М. Баутина, В.В. Лазовского, A.B. Мерзлова, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, A.B. Петрикова, Л.А. Третьяковой, АЛ. Троцковского, Н.В. Чепурных и др. В исследование проблем сельской экономики существенный вклад внесли:

A.Р. Бернвальд, И.Б. Богер, С.Е Ильюшонок, С.Г. Иткулов, О.П. Зайцева, И.В. Курцев, Л.П. Наговицина, П.М. Першукевич, Л.А. Сипко, Е. Строев,

B.И. Трухачев, Т.Г. Храмцова, A.B. Чаянов, Я.И. Черкасский и др. Проблемы статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики рассматриваются в работах: В.Н. Афанасьева, А.Ф. Гришина, В.Н. Елкиной, Н.Г. Загоруйко, О.П. Крастиня, Ю.А. Новоселова, С.С. Сергеева и др. Теоретико-методологические и прикладные аспекты статистического анализа и моделирования социально-экономических явлений и процессов представлены в исследованиях: А.Г. Гранберга, A.B. Евченко, A.A. Кисельникова, Г.Д. Кузьбо-жева, В. Плюты, В.М. Рябцева, М.К. Чернякова, Н.В. Шаланова,

М.М. Юзбашева и др. Формированию региональной статистики посвящены работы: В.В. Глинского, Л.П. Харченко, O.A. Хохловой и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению проблем развития села, статистического анализа и моделирования аграрного сектора экономики, нельзя признать достаточно полным научно-теоретическое обоснование категории «сельская территория», нуждаются в детальной систематизации статистические показатели уровня развития сельских территорий, в научных исследованиях недостаточно проработаны статистические подходы к анализу его внутрирегиональной дифференциации, методика комплексной оценки.

Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений, разработка и совершенствование методики статистического анализа уровня развития сельских территорий.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- обобщены теоретические подходы к исследованию категории «сельская территория»;

- проведена систематизация статистических показателей, используемых для оценки уровня развития сельских территорий, предложены рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения за развитием сельских территорий;

- проведен экономико-статистический анализ уровня развития сельских территорий, дана количественная оценка региональной дифференциации показателей социально-экономического развития сельских муниципальных районов;

- адаптирована методика сравнительной аналого-взвешенной оценки уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве;

- предложена и апробирована методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий; выявлены типы сельских районов по уровню развития.

Объект исследования — социально-экономические процессы, определяющие уровень развития сельских территорий.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты статистической оценки уровня развития сельских территорий

Объект наблюдения - сельские муниципальные районы Алтайского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследо-

вания — п. 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция; статистические методы обработки информации: табличный и графический, сводка и группировка, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, таксономия, кластерный анализ. Для обработки исходной информации применялись прикладные программы «Microsoft Excel», программные пакеты «Oteks», «Statistica».

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, ведомственная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации, Алтайского краевого союза потребительских обществ.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

— уточнены понятия: «сельская территория», «уровень развития сельских территорий», которые, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывают определяющие их ключевые аспекты; сформирована система статистических показателей уровня развития сельских территорий, охватывающая основные составляющие социального и экономического развития, отличающаяся комплексным подходом, что обеспечивает возможность адекватной многомерной оценки уровня развития сельских территорий;

— выявлены особенности внутрирегиональной дифференциации показателей развития сельских муниципальных районов на основе статистического анализа, что, в отличие от традиционных подходов, позволило дать количественную оценку диспропорций в социальном и экономическом развитии села в региональном аспекте, оценить типичность средних показателей, выявить качественно однородные группы сельских районов по уровню развития;

— адаптирована методика аналого-взвешенной оценки уровня развития сельских территорий на основе многомерной группировки с использованием методов таксономии, позволившая, в отличие от используемых в практике методов, сопоставить достигнутый уровень развития сельских муниципальных районов с возможным с учетом объективных условий функциони-

рования, полученным исходя из значений показателей территорий-аналогов, подобранных в автоматическом режиме на основе машинных методов обнаружения закономерностей, что повысило обоснованность сравнительной оценки сельских территорий по уровню их развития;

- разработана и апробирована методика комплексной статистической оценки уровней экономического и социального развития сельских террито-. рий, которая, в отличие от известных, основана на сопоставлении показателей развития сельских районов с эталонными и среднерегиональными значениями, что позволило получить их многомерную оценку, провести типологию сельских районов с применением процедуры кластерного анализа, разработать приоритетные направления развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении автором понятий «сельская территория», «уровень развития сельских территорий»; совершенствовании методики статистического исследования уровня развития сельских территорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной статистики для анализа развития экономики и социальной сферы сельских муниципальных районов, местными органами власти с целью принятия обоснованных управленческих решений, при выработке стратегии социально-экономического развития сельских районов.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и методические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2009 г.), всероссийская научная конференция «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009 г.), международный конгресс «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 2010 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Администрации Егорьевского района Алтайского края (акт о внедрении от 31.08. 2010 № 1255), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (акт о внедрении от 15. 09. 2010 № 1380), а также используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 22.03.2011 № 16-410).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 5,3 п. л., (авторские 4,7 п. л.), из них четыре статьи объемом 2,7 п.л. (авторские - 2,1 п.л.) в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 81 приложение.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и содержание поставленных задач, выделены элементы научной новизны, рассмотрена теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования уровня развития сельских территорий» проведена систематизация ключевых теоретических аспектов исследования уровня развития сельских территорий; теоретически обоснована роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий; сформирована система информативных статистических показателей, разработаны рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения за развитием сельских территорий.

Во второй главе «Статистический анализ уровня развития сельских территорий Алтайского края» выполнен статистический анализ состояния и тенденций развития социально-экономической сферы сельских территорий Алтайского края; проведен анализ региональной дифференциации сельских муниципальных районов по уровню развития, оценен вклад потребительской кооперации в развитие сельских территорий Алтайского края.

В третьей главе «Методические основы многомерной оценки уровня развития сельских территорий Алтайского края» адаптирована методика сравнительной оценки уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве; предложена авторская методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий, на основе которой проведена типология сельских районов, определены приоритеты их развития.

В заключении изложены результаты диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятий «сельская территория», «уровень развития

сельских территорий». Система статистических показателей уровня развития сельских территорий

Автором выявлены три основных аспекта понятия «сельская территория» в научном обороте: культурно-самобытный ареал существования сельского сообщества; конкретная территория с присущими ей свойствами;

сложная социально-экономическая система, состоящая из множества элементов, активно взаимодействующих между собой и с внешней средой. Определить сельскую территорию по одному из представленных аспектов недостаточно. Автором предложена следующая трактовка категории: сельская территория - сложная социально-экономическая система, обозначенная территорией сельских поселений и соответствующих межселенньгх территорий, характеризующаяся низкой плотностью населения; наличием сельскохозяйственных угодий и прочих земельных, лесных и водных ресурсов; высокой зависимостью от природно-климатических факторов, а также специфическими закономерностями организации жизнедеятельности сельского населения.

Как сложная, открытая система сельская территория обладает универсальным свойством развития, под которым понимается изменение структуры и взаимодействий между элементами системы, количественных характеристик, имеющих одновременно два направления - прогресс и регресс.

Категорией, характеризующей социально-экономическое развитие сельских территорий как явление комплексное, является уровень их развития. В научных исследованиях данное определение находится на стадии формирования, нуждается в конкретизации. В интерпретации автора уровень развития сельских территорий — многогранная характеристика сельской территории как социально-экономической системы, включающая комплекс показателей, позволяющих оценить состояние, количественные и качественные изменения экономической и социальной сфер села: производственной, транспортной, демографической, социально-культурной, уровня жизни сельского населения, состояния сельского рынка труда, инженерной инфраструктуры и окружающей среды.

С целью комплексного анализа уровня и тенденций развития сельских территорий автором сформирована и структурирована система статистических показателей по двум направлениям: экономическому и социальному, позволяющим описывать основные социально-экономические процессы, происходящие в сельской местности, проводить межтерриториальные сравнения (рис. 1).

Каждый из рассматриваемых показателей оценивает отдельные аспекты уровня развития сельских территорий. В целях его интегральной оценки автором предложен расчет комплексных показателей по соответствующему направлению развития.

Предложенный набор показателей является минимальным, варьирующим: с возникновением новых процессов в экономике и социальной сфере села или их изменениями возможна ротация показателей, добавление новых с учетом сопоставимости.

Рис. 1. Система статистических показателей уровня развития сельских территорий

Обоснование необходимости повышения роли потребительской кооперации в развитии сельских территорий обусловливает дополнение системы показателями деятельности кооперативных организаций в разрезе экономического и социального развития; для отражения такой важнейшей предпосылки обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий, как состояние социальной и инженерной инфраструктуры села, в соответствии с Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, предложено расширить блок показателей, характеризующих соответствующие процессы в социальной сфере села.

Автором внесены предложения о целесообразности и необходимости развития полноценного единого информационного пространства, совершенствовании и расширении основных источников данных, используемых в статистическом наблюдении за развитием сельских территорий.

2. Результаты анализа региональной дифференциации уровня развития сельских территорий Алтайского края

Высокие диспропорции в экономическом и социальном развитии сельских территорий Алтайского края проявляются в разрезе сельских муниципальных районов.

Анализ региональной дифференциации социально-экономического развития сельских муниципальных районов Алтайского края за 2000-2008 гг. на основе использования показателей вариации позволил выявить ряд особенностей (табл. 1.): при сравнении экономических и социальных показателей установлено, что дифференциация по экономическим параметрам показывает большую неравномерность развития сельских территорий.

Таблица 1

Вариация показателей социально-экономического развития сельских муниципальных районов Алтайского края за 2000-2008 гг.

Показатели Коэффициент вариации, %

2000 | 2002 | 2004 | 2006 | 2008

Показатели экономического развития

Продукция сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) на душу населения 30,5 26,6 27,1 27,8 31,6

в том числе: валовой сбор зерна на душу населения 55,5 55,5 52,1 55,9 61,8

производство скота и птицы на убой (в живом весе) на душу населения 30,7 36,1 35,9 41,9 43,7

Оборот розничной торговли на душу населения 30,4 29,6 30,5 33,3 35,4

Объем платных услуг на душу населения 44,7 57,7 49,1 25,3 33,5

Ввод в действие общей площади жилых домов на 1000 человек населения 47,5 48,4 55,4 65,1 71,2

Показатели социального развития

Число родившихся на 1000 населения 14,9 14,7 13,5 9,7 12,4

Число умерших на 1000 населения 15,9 15,2 13,0 14,6 13,8

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата 17,9 14,6 13,5 13,8 11,7

Уровень безработицы 58,8 48,5 41,7 34,6 34,1

Обеспеченность населения больничными койками 18,0 19,6 20,3 21,0 21,0

Обеспеченность населения врачами 15,7 17,5 19,1 18,6 18,4

Обеспеченность детей в возрасте 1-6 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях 35,7 35,9 34,6 32,9 25,8

Число зарегистрированных преступлений на 10000 человек населения 29,7 29,7 23,6 22,1 19,8

По ряду показателей социального развития совокупность сельских районов является однородной, поэтому средние значения уровней рождаемости, смертности сельского населения, среднемесячной заработной платы, обеспеченности населения жильем, услугами здравоохранения, уровня преступности являются достаточно типичными характеристиками. Типичность же среднего объема продукции сельского хозяйства на душу населения в натуральном выражении, оборота розничной торговли на душу населения, объема платных услуг на душу населения, ввода в действие общей площади жилых домов на 1000 населения невелика, так как совокупность сельских районов является неоднородной по этим признакам. Среди социальных индикаторов к числу нетипичных относятся средняя обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, средний уровень безработицы; динамика дифференциации показателей экономического развития отражает прямую зависимость от общеэкономической цикличности.

Статистический анализ региональной дифференциации дополнен построением структурных группировок и гистограмм распределения, позво-

ливших выявить особенности распределения сельских районов по исследуемым признакам, сделать качественную интерпретацию количественных параметров уровня экономического и социального развития сельских территорий.

3. Методические основы сравнительной оценки уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве

Сравнительная оценка уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве выполнена автором с использованием алгоритмов машинных методов обнаружения закономерностей. Для сравнительного анализа сельских районов с учетом объективных условий функционирования предложено использовать аналого-взвешенную оценку, основанную на подборе таксонов - групп объектов-аналогов для каждого сельского района, участвующего в расчетах с весовыми коэффициентами, пропорциональными их близости с моделируемым объектом.

На основе анализа частоты встречаемости объектов среди ближайших сельские муниципальные районы сгруппированы по степени типичности в 117-мерном признаковом пространстве. При этом нетипичность траюуется как признак передовых или отстающих сельских'районов по уровню развития.

Формирование таксонов для каждой из 60 единиц совокупности позволило дать сравнительную оценку уровня экономического и социального развития сельских территорий по степени отклонения фактического значения результативного показателя от предсказанного с учетом объективных условий функционирования. Для обобщения полученных результатов все объекты сгруппированы по степени этого отклонения, на основании чего выделены: условно передовые сельские районы, для которых фактический объем продукции сельского хозяйства на душу населения, характеризующий уровень экономического развития сельских территорий, превысил предполагаемый более, чем на 10% (14 районов); рядовые: от 0 до 10% (17 районов), отстающие: от 0 до -10% (15 районов), сильно отстающие: от -10% до -20% (6 районов), предельно отстающие: свыше -20% (8 районов).

4. Методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий, типология сельских районов как инструмент обоснования приоритетов их развития

Предложенная автором методика статистической комплексной оценки включает: дифференциацию по двум направлениям - экономическому и социальному; построение многомерных показателей уровня развития на основе сравнения фактических показателей с эталонными и среднерегио-нальными значениями; проведение ранжирования сельских территорий по

комплексным уровням экономического и социального развития; выделение типов сельских районов по уровню развития: имеющих низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень.

Комплексная оценка уровня развития (экономического и социального) сельских территорий формализована автором в виде средней геометрической:

где У* - комплексный уровень развития г'-й территории (района);

У, - уровень развития г-й территории (района) как степень «близости»

фактического значения к эталонному;

1Р, - интегральный индекс региональных различий для г'-й территории

(района).

Авторская методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий имеет практическое значение: позволяет выявить как передовые районы, имеющие положительный опыт решения проблем достижения устойчивого развития села, так и аутсайдеров сельского развития в регионе, что не может не инициировать определенную соревновательность между сельскими районами; стимулирует использование положительного опыта, формирующегося на тех или иных территориях; служит основой для выработки перспективных направлений развития, рекомендаций по переходу к устойчивому развитию сельских территорий.

С целью выбора перспективных направлений развития сельских территорий использованы:

- метод поиска «идеальной точки», суть которого состоит в нахождении в системе координат точки, ближайшей к точке «утопии» (целевой). Координаты целевой точки соответствуют максимальным значениям комплексных уровней экономического и социального развитая исследуемых сельских районов Алтайского края; выбор траектории развития сельских территорий предполагает достижение ими значений показателей «идеальной точки», являющихся эталонными для рассматриваемых сельских районов;

- процедура кластерного анализа (метод к-средних), позволившая классифицировать анализируемую совокупность сельских районов на однородные группы по комплексным уровням экономического и социального развития, что дало возможность определить принадлежность каждого сельского района к группе сходных ему по социально-экономическому развитию (табл.2).

Таблица 2

Состав кластеров сельских муниципальных районов Алтайского края по уровню развития в 2008 г.

Средние значения

№ комплексного уровня Показатель

клас- Районы развития приоритета

тера экономического социального развития

1 Волчихинский, Егорьевский, Заринский, Калманский, Краснощековский, Кытмаиов-ский, Михайловский, Поспелихииский, Солтонский, Троицкий, Усгь-Пристанский, Шипуновский 0,302 0,267 0,85

2 Алейский, Бысхроистокский, Косихинекий, Кулундинский, Курышский, Родинский, Солонешский, Топчихинский 0,267 0,448 0,1

3 Алтайский, Баевский, Крутихинский, Пан-крушихинский, Ребрихинский, Рубцовский, Смоленский, Тюменцевский, Хабарский 0,381 0,347 0,77

4 Благовещенский, Завьяловский, Каменский, Мамонтовский, Немецкий, Новичихинский, Павловский, СуетскийДабунский, Тогуль-ский, Усть-Калманский, Шелаболихинский 0,428 0,459 0,14

5 Зональный, Красногорский, Тальменский, Третьяковский, Целинный 0Д89 0,074 1,57

6 Бийский, Ключевский, Первомайский, Петропавловский, Романовский, Советский 0,522 0,354 4,69

7 Бурлинский, Ельцовский, Залесовский, Змеиногорский, Локтевский, Славгородский, Угловский, Чарышскнй 0,099 0,375 0,22

Для наглядности интерпретации результатов кластерного анализа выполнено распределение сельских территорий в виде графического отображения двумерного массива, состоящего из четырех квадрантов {рис. 2).

Первая область (сельские районы кластера № 3) - «социально-инертные районы» - характеризуется высоким уровнем экономического развития и находящимся на уровне среднекраевого значения социальным развитием. Вторая область (кластеры № 4,6) - «благополучные районы», у которых значения уровней экономического и социального развития выше среднекраевых. Третья область (кластеры № 2, 7) - «живущие по средствам» - характеризуются низким по сравнению со среднекраевым значением уровнем экономического развития, но высоким уровнем социального развития. Четвертая область (кластеры №1,5)- «неблагополучные» - характеризуются значениями комплексных уровней экономического и социального развития ниже среднекраевых.

0,6-----

III квадра

Точка утопии

0,5------

Кластер

I _____II I _____I_____I

И о.

IV квадра^

0

О

0,1 0,2 0,3, 0,4 0,5 0,6

Комплексный уровень экономического развития сельских муниципальных районов

Рис. 2. Области распределения сельских муниципальных районов Алтайского края по комплексным уровням экономического и социального развития в 2008 г.

Типология сельских районов дает возможность определения основных направлений развития сельских территорий в соответствии с принадлежностью к определенной классификационной группе. Траектория развития района задается с помощью целевого вектора, начальными координатами которого являются фактические значения комплексных уровней экономического и социального развития района у!), а эталонными - координаты «идеальной точки». Учитывая, что ориентиром развития для всех кластеров являются координаты «идеальной точки», определен показатель приоритета развития сельских территорий (Р) как коэффициент соотношения степеней достижения эталонных значений социального и экономического направле-

ний: Р! = 0,85; Р2 = 0,1; Рз = 0,77; Р4 = 0,14; Р5 = 1,57; Р6 = 4,69; Р7 = 0,22

(табл. 2). Если Р > 1, это означает, что приоритеты при определении направлений развития должны быть смещены в сторону социальной сферы, если Р < 1 - в сторону экономической. Для сельских муниципальных районов, вошедших в кластеры № 2, 4, 7, приоритеты должны быть отданы улучшению показателей экономического положения; для районов кластеров № 5, 6 и в определенной степени кластеров №1, 3 приоритеты должны быть отданы развитию социальной политики. Дальнейшее социально-экономическое развитие сельских территорий Алтайского края должно предусматривать ускоренные темпы развития соответствующих сфер.

III. выводы

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: методология статистического изучения уровня развития сельских территорий должна базироваться на формировании достоверной информационной базы, включающей различные источники данных, полученные как на основе официального статистического наблюдения в форме статистической отчетности, так и специально организованных наблюдений; для получения объективной оценки неравномерности развития сельских территорий следует изучать региональную дифференциацию показателей экономического и социального развития, что позволит выработать управленческие решения, связанные с выравниванием диспропорций социально-экономического положения в регионе; сравнительная оценка уровня развития сельских территорий дает возможность дифференцированно оценить их уровень по степени отклонения фактического значения исследуемого признака от предсказанного с учетом объективных условий функционирования; комплексная характеристика сельских территорий обеспечивает репрезентативность полученных количественных оценок как с позиции достижения эталонных значений, так и с учетом региональной вариации отдельных показателей, служит основой для типологии сельских территорий, разработки приоритетных направлений их развития.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Леонтьева В.В. Сравнительная оценка уровня экономического развития сельских территорий Алтайского края // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - 29(86).- 0,8 п.л.

2. Леонтьева В.В. Статистическая оценка региональной дифференциации показателей экономического развития сельских территорий Алтайского края // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2010. -№6 (41). - 0,5 п.л.

3. Леонтьева В.В. Статистические подходы к определению прогнозных оценок производства продукции сельского хозяйства // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - №12 (74). - 0,2 пл.

4. Храмцова Т.Г., Леонтьева В.В. Комплексная оценка уровня развития сельских территорий // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - № 2 - 1,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

Статьи в научных изданиях:

5. Леонтьева В.В. Концептуальные аспекты развития сельских территорий // Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2008.-0,5 п.л.

6. Леонтьева В.В. Вклад потребительской кооперации в развитие сельских территорий // Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 2. -Новосибирск: СибУПК, 2009.-0,3 п.л.

7. Леонтьева В.В. Проблемы социального развития сельских территорий // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: Материалы второй всероссийской научной конференции. - Киров: ВятГГУ, 2009.-0,3 пл.

8. Леонтьева В.В. Оценка бедности сельского населения как фактора низкого уровня жизни // Молодежь Сибири - науке России: Материалы международной научно-практической конференции. -41.- Красноярск: Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2009. - 0,4 п.л.

9. Леонтьева В.В. Основные тенденции развития и роль сельского хозяйства в экономике региона // Управление в XXI веке: Материалы III международной научно-практической конференции. - Киров: ВятГГУ, 2009 - 0,3 пл.

10. Леонтьева В.В. Отечественные и зарубежные подходы к вопросу о критериях сельских территорий // Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества: Материалы международной научно-практической конференции. - Т. 2. - Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2009 - 0,4 п.л.

11. Леонтьева В.В. Основные составляющие информационной базы статистического исследования развития сельских территорий // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей: Сборник материалов III международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,2 пл.

12. Леонтьева В.В. Методика оценки дифференциации социально-экономического развития региона // Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса. - Ч. II. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2010 - 0,2 пл.

С авторефератом можно ознакомиться на сайт Сибирского университета потребительской кооперации (http: wwvv.sibupk/su/dis2.htm).

Подписано в печать 12.05.2011. Формат 60х84/16. Бумага офсетная.

Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч-изд. л. 1,16. Заказ № 246 Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса,26