Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жусупова, Гульназ Аппазовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жусупова, Гульназ Аппазовна

Введение

I глава. Окружающая среда Казахстана как объект статистического исследования

1.1. Обзор состояния окружающей среды в Казахстане и отдельных регионов

1.2. Организационно-правовые основы сохранения окружающей среды в Казахстане.

II глава. Статистический анализ состояния окружающей среды Республики Казахстан

2.1. Характеристика загрязненности окружающей среды пестицидами и нитратами и его последствия.

2.2. Характеристика состояния воды в водоемах и реках Казахстана.

2.3. Исследование качественного состояния земель Республики Казахстан

2.4. Исследование загрязнения атмосферного бассейна Республики Казах- 119 стан.

III глава. . Статистический анализ социально-экономических последствий загрязнения окружающей среды Казахстана.

3.1. Статистическая оценка ущерба от деградации окружающей среды.

3.2. Анализ влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения 133 в районе Аральского бассейна.

3.3. Кластерный анализ влияния экологических факторов на состояние здровья населения Республики Казахстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане"

Человечество в процессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе. Но существующая опасная дисгармония во взаимоотношениях между человеком и природой вовсе не является непременным атрибутом научно-технического прогресса. Мировая социально-экологическая ситуация обостряется вследствие того, что рост производственно-хозяйственной и социально-культурной деятельности человечества не сочетается с адекватными мероприятиями природоохранного характера. Вышеперечисленные проблемы в полной мере касаются Российской Федерации. Поэтому изучение экологической ситуации, а так же причинно-следственных связей ее изменения, становится все более необходимым в настоящее время.

Вследствие недостаточно продуманной стратегии природопользования, экстенсивного развития промышленности, игнорирования необходимости и возможностей научного регулирования антропогенных нагрузок продолжается все более угрожающая деградация природной среды Казахстана.

В конечном итоге деградация природных экосистем, наряду с социальной напряженностью, приводит к нарушениям здоровья населения, изменения в генетическом фонде. Поэтому изучение экологической ситуации, а также причинно-следственных связей ее изменения, становится все более необходимым в настоящее время.

Основная цель данной работы — рассмотреть методологию статистической оценки экологической ситуации и, применив ее, продемонстрировать взаимосвязь показателей состояния окружающей среды и жизнедеятельности человека в Казахстане в настоящее время.

В соответствии с поставленными целями должны быть решены следующие задачи:

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

•охарактеризовать организационно-правовые основы сохранения окружающей среды;

•рассмотреть основные статистические показатели, характеризующие состояние окружающей природной среды;

•изучить динамику и структуру значений основных показателей статистики окружающей среды;

• проанализировать экологическую ситуацию в Казахстане с помощью многомерных классификаций.

Объектом исследования данной работы является экологическая ситуация в районах Казахстана.

Предметом исследования является система статистических показателей, характеризующих экологическую ситуацию в этих районах.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические рекомендации Статкомитета СНГ (1993-1999гг.), а также труды российских ученых в этой области: Л.И. Нестерова, Г.Д.Кулагиной, А.Д.Думнова, А.А. Голуб, Р.Новикова, Е.Е. Струкяева.

Анализ ппроизведен по официальным данным Министерства экологии и биоресурсов Республики Каазахстан, Агентства по делам здравоохранения РК, Национального агентства по статистике РК, доступ к которым был обеспечен с помощью информационной сети Internet.

Возможности этого анализа ограничены недостаточностью разрабатываемой в настоящее время в статистике Казахстана информации по традиционной методологии оценки экологического состояния. Тем не менее, имеющаяся информация позволила все же выявить наиболее характерные тенденции изменения экологии за период с начала реформ.

Научная обоснованность выводов, сформулированыых в процессе исследования, определяется использованием фактических данных государственной статистики и ведомств Республики Казахстан и Статкомитета СНГ, а также использованием в анализе комплекса математико-статистических методов: метода группировок, методов многомерных классификаций (кластеров), структурного анализа.

Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники и прикладных программ: Statistika for Windows, Microsoft Excel.

Практическая значимость, как и актуальность исследования, определяется необходимостью практической реализации международной методологии оценки окружающей среды и разработки методологии анализа этой категории с учетом новых информационных возможностей.

Практическое значение определяется так же расширением возможностью использования предложенной методологии на разных уровнях управления казахстанской экономики и государственной статистики.

Важное значение имеют выводы, сформулированные в процессе решения методологических проблем, что позволяет ориентировать практическую статистику на их решение.

Выводы, сформулированные в процессе анализа, могут быть использованы при разработке мер по в рациональному использованию природных ресурсов, улучшению экологического состояния страны.

Методология статистической оценки и анализа окружающей среды в новой ее трактовке полезна также при решении аналогичных проблем статистики стран СНГ.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доложены на региональной научно-практической конференции Кызылординского института ММУБиИТа.

Теоретические и методолгические положения диссертации, практические результаты проведенного иссследования нашли отражение в 4-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов кафедры МЭМС и НС МЭСИ; в Вестнике Высшей школы Казахстана; в приложении к Вестнику высшей школы Казахстана «Поиск».

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Жусупова, Гульназ Аппазовна

Таковы основные выводы, которые получены нами в процессе статистического анализа состояния окружающей среды и ее загрязнения в Казахстане.

Заключение

В результате проделанной работы в отношении характеристики окружающей среды Казахстана и ее загрязнения были сделаны следующие выводы.

Состояние окружающей среды В Казахстане в целом является неудовлетворительным. Основными проблемами Казахстана в области экологии служит: сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения; истощение и ухудшение качества многих видов природных ресурсов; загрязнение различными компонентами окружающей среды; обеспечение населения Казахстана чистой водой; ухудшение качества сельскохозяйственных земель и опустынивание территорий и т.д.

При статистическом изучении загрязнения атмосферного воздуха Казахстана было выявлено, что основными источниками этого загрязнения служат объекты энергетики, промышленности, автотранспорта и коммунально-бытовые отходы. Наибольший объем загрязнения имел место на территориях тех областей, которые характеризуются наиболее высоким уровнем экономического развития (Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская).

В работе были проанализированы показатели характеризующие состояние воздушного бассейна в различных регионах Казахстана в отношении различных видов твердых компонентов. При этом фактическое содержание загрязнений в воздухе было сопоставлено с научно-обоснованными нормами предельно-допустимой концентрации. В работе выявлены регионы и населенные пункты в которых содержание вредных компонентов превысило ПДК.

Что же касается качества воды, наше исследование выявило нарушение ухудшения обеспечния населения питьевой водой: около четверти населения (свыше 4-х миллионов) не получают водопроводной воды. При этом качество водопроводной воды все более и более ухудшается и не соотвествует стандартным нормам. В 1998 году около четверти водопроводов не соответствовали нормативам. При этом качество воды в открытых водоемах и реках резко ухудшается в связи с их загрязнением в процессе хозяйственной деятельности человека (сбросы промышленных отходов, сбросы очистных вод и т.д.).

Некие реки по качеству своей воды уже сейчас представляют опасность для здоровья человека (Илек, Ишим, Урал).

Что же касается состояния сельскохозяйственных угодий то их качество постоянно ухудшается, что приводит к уменьшению их площадей, пригодного для земеледелия. В работе проанализировано структура сельскохозяйственных площадей по показателям характеризующих их качество (степень засоленности; доля защебненных, солонцовых земель, а также динамика площадей подвергших эррозионным процессам).

В работе также проанализирована динамика загрязнения сельскохозяйственных почв пестицидами (Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, ЮжноКазахстанская).

Загрязнения окружающей среды наносит непоправимый ущерб состоянию здоровья Казахстана. В результате резко растет коэффициент общей смертности населения (с 6,0%о в 1970 г. до 9,8%о в 1998 г.). Это повлияло на общую демографическую ситуацию в Казахстане и состоянию здоровья населения. Рождаемость сократилась с 21,7%о в 1990г. до 14,2%ов 1998г.

Изучение структуры заболеваемости населения Казахстана показала сильную зависимость от состояния загрязненности окружающей среды ( заболевания систем кровообращения 48%, рак 14,2%, органов дыхания 9,2%), которые развиваются под влиянием выбросов твердых промышленных отходов в атмосферу.

Следует подчеркнуть высокую долю инфекционных и паразитарных болезней (3,3%), что вызвано весьма сильным бактериальным загрязнением питьевой воды. Статистический анализ состояния здоровья новорожденных детей показал, что в районах с неблагоприятным состоянием окружающей среды весьма высока доля заболеваний крови и кроветворных органов. В районе Семипалатинского полигона весьма высока доля заболевших раковыми заболеваниями.

Также происходит ежегодный прирост численности инвалидов в Казахстане увеличивается на 70 тыс.человек или свыше 1% трудоспособного населения. Основная доля которых связана с экологичсекой обстановкой в стране.

Территориальная структура районов Казахстана в зависмости от состояния окружающей среды включает 4 группы регионов, которые характеризуется примерно одинаковым уровнем состояния окружающей среды. Особое место занимает районы Приаралья, где экологическая ситауция принимает катастрофический характер. Особенно высока в этом регионе доля онкологических, кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний. Это приводит к широкому распространению среди детей таких заболеваний как рахит, анемия, гипотрофия, что создает угрозу будущему казахской нации.

Ухудшение водного режима в Аральском бассейне привело к резкому сокращению его зеркала и падению его объема на 97,5%. Поэтому ситуация в Приаралье требует принятия самых срочных и решительных мер.

Для характеристики территориальных структур Республики Казахстан по состоянию окружающей среды был произведен кластерный анализ по следующим признакам: Х\ -загрязнение продуктов питания пестицидами; Х2 - количество нитратов в растениеводческой продукции; Хъ- удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим критериям в местах водопользования, %; X4 - удельный вес проб, несоответствующих нормативам по химическим показателям в местах водопользования, % ; Х5- выброшено в атмосферу твердых загрязняющих веществ, тыс.т; Хь- выброшено в атмосферу газообразных и жидких загрязняющих веществ, тыс.т; Xi - сброшено сточных и других загрязненных вод, без очистки и недостаточно очищенных; Х% - коэффициент младенческой смертности (число умерших в возрасте до 1 года на 1000 живорождений); Х9 - коэффициент смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний на 100000 населения; X\q ~ коэффициент смертности от онкологических заболеваний на 100000 населения; ~ коэффициент смертности от болезней системы кровообращения на 100000 населения; Х\2" коэффициент смертности от болезней органов дыхания на 100000 населения. В результате было образовано 3 кластера, при этом Карагандинская область была выделена в отдельный кластер. Она характеризуется самой неблагоприятной экологической обстановкой. Во 2 кластере имеется ряд областей, для которых является характерным высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, а также водных источников. Наиболее благоприятной обстановкой имеет место в 3 кластере.

Автореферат диссертации по теме "Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане"

-л

I \ л На правах рукописи

УДК: 31:33 (043)

?п

с/

ЖУСУПОВА Гульназ Аппазовна Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на кафедре макроэкономической статистики и национального счетоводства.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор КУЛАГИНА Галина Доновна доктор экономических наук, профессор ДОСМАНБЕТОВ Бакбергеа Сарсенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ИЛЬЕНКОВА Светлана Дмитриевна кандидат эономических наук ДУМНОВ Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Статкомитет СНГ

Защита диссертации состоится "_ 2000 г. в /У е

часов на заседании диссертационного совета по статистике К 053,19,01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу:

119501, г.Москва, ул.Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат экономических на\гк, доцент Л.А. Данченок

^Г*

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Человечество в процессе жизнедеятельности существенно влияет на экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду и т.д. Этим самым человек разрушает сложившиеся устойчивые связи биосфере, что может привести к её дестабилизации, к экологической катастрофе. Но существующая опасная дисгармония во взаимоотношениях между человеком и природой вовсе не является неирименным атрибутом научно-технического прогресса. Мировая ' социально-экологическая ситуация обостряется вследствие того, что рост производственно-хозяйственной и социально-культурной деятельности человечества не сочетается с адекватными мероприятиями природоохранного характера и рационального природопользования. Вышеперечисленные проблемы в полной мере существуют в Республике Казахстан.

Вследствие недостаточно продуманной стратегии природопользования, экстенсивного развития промышленности, игнорирования необходимости и возможностей научного ре1улирования антропогенных нагрузок продолжается все более угрожающая деградация природной среды Казахстана.

В конечном итоге деградация природных экосистем, наряду с социальной напряженностью, приводит к нарушениям здоровья населения, изменения в генетическом фонде. Поэтому изучение экологической ситуации, а также причинно-следственных связей ее изменения, становится все более необходимым в настоящее время.

Цели и задачи работы.

Основная цель данной работы — рассмотреть методологию статистической оценки экологической ситуации и, применив ее, продемонстрировать взаимосвязь показателен состояния окружающей среды и жизнедеятельности человека в Казахстане в настоящее время.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

«охарактеризовать организационно-правовые основы сохранения окружающей среды;

•рассмотреть 'основные статистические показатели, характеризующие состояние окружающей природной среды;

• изучить динамику и структуру значений основных показателей статистики окружающей среды;

• проанализировать экологическую ситуацию в Казахстане с помощью многомерных классификаций.

Объектом исследования является экологическая ситуация в Казахстане и его отдельных регионов.

Предметом исследования является система статистических показателей, характеризующих экологическую ситуацию в этих районах.

Теоретической и методологической основой исследования являются методологические рекомендации Статкомнтета СНГ (19931999гг.), а также труды российских ученых в этой области: Л.И. Нестерова, Г.Д.Кулагиной, А.Д.Думнова, А.А. Голуб, Р.Новикова, Е.Е. Струкяева.

Анализ «произведен по официальным данным Министерства экологии и биоресурсов Республики Каазахстан, Агентства по делам здравоохранения РК, Национального агентства по статистике РК, доступ к которым был обеспечен с помощью информационной сети Internet.

Возможности этого анализа ограничены недостаточностью разрабатываемой в настоящее время в статистике Казахстана информации по традиционной методологии оценки экологического состояния. Тем не менее, тлеющаяся информация позволила все же выявить наиболее характерные тенденции изменения экологии за период с начала реформ.

Научная обоснованность выводов, сформулированных в процессе исследования, определяется использованием фактических данных государственной статистики и ведомств Республики Казахстан и Статкомнтета СНГ, а также использованием в анализе комплекса м ат е м ат 11 к о - стати с ти ч е с к и х ' методов: метода группировок, методов многомерных классификаций (кластеров), структурного анализа.

Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники и прикладных программ: Statistika for Windows, Microsoft Excel.

Научная новизна работы. Высокий уровень загрязнения окружающей среды, ухудшения геологического положения и истощение запасов многих природных ресурсов приводят к необходимости четкой организации сбора, обработки и анализа статистической информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Получена обобщающая характеристика состояния окружающей среды Республики Казахстан.

2. Разработка предложений по совершенствованию статистического учета всего комплекса элементов окружающей среды на основе предложенной системы показателей.

3. Проведено комплексное исследование принципов правового регулирования.

4. Введены основные группы показателей статистики окружающей среды, необходимые для наблюдений за заболеваемостью населения вследствие экологически неблагоприятных факторов.

5. Произведен анализ влияния последствий загрязнения окружающей среды на здоровье человека на основе материалов единовременного статистического обследования, подготовленного и проведенного диссертантом.

Практическая значимость, как и актуальность исследования, определяется необходимостью практической реализации международной методологии оценки окружающей среды и разработки методологии анализа этой категории с учетом новых информационных возможностей.

Практическое значение определяется так же расширением возможностью использования предложенной методологии на разных уровнях управления казахстанской экономики и государственной статистики.

Важное значение имеют выводы, сформулированные в процессе решения методологических проблем, что позволяет ориентировать практическую статистику на их решение.

Выводы, сформулированные в процессе анализа, могут быть использованы при разработке мер по в рациональному использованию природных ресурсов, улучшению экологического состояния страны.

Методология статистической оценки и анализа окружающей среды в новой ее трактовке полезна также при решении аналогичных проблем статистики стран СНГ.

Апробация н внедрение.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доложены на региональной научно-практической конференции Кызылординского института ММУБиИТа.

Теоретические и методолгические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования нашли отражение в 4-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов кафедры МЭМС и НС МЭСИ; в Вестнике Высшей школы Казахстана; в приложении к Вестнику высшей школы Казахстана «Поиск».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, его новизна, научная и практическая значимость.

Первая глава. "Характеристика состояния окружающей среды Казахстана и организационно-иравовые основы ее сохранения" посвещена рассмотрению экологического положения в областях Республики,

выделены современные проблемы и пути их решения, раскрыто правовое регулирование сохранения окружающей среды Казахстана в условиях рыночных отношений.

На рубеже второго и третьего тысячелетий человечество вступило в фазу перехода к новой цивилизации; неотъемлемой частью нового мышления становится концепция устойчивого социально-экономического развития, то есть более гармоничного взаимодействия социальных систем с окружающей средой, отвечающего текущим потребностям и обеспечивающего сохранение качества и производственного потенциала окружающей среды и ее способности удовлетворять потребности нынешнего к грядущих поколений.

Проблема защиты природы, охраны окружающей среды находится в числе наиболее острых глобальных проблем. Решение таких проблем, непосредственно затрагивающих экономику и человека (кризис энергетический, продовольтвенный и другие), не может в полной мере быть осуществлено, если приоритет не будет оказан решению обострящиюхся экологических проблем. Данные Казгидромета свидетельствуют о серьезности положения.

Основными экологическими проблемами Казахстана являются:

1. Истощение и ■ .ухудшение геологического положения многих природных ресурсов;

2. Загрязнение компонентов окружающей среды;

3. Накопление отходов, их утилизация, захоронение л уничтожение;

4. Сокращение площади. земель сельскохозяйственного назначения, приходящихся на одного жителя и снижение плодородия почвы;

5. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере из-за возрастающих объемов сжигания ископаемого топлива и связанная с этим проблема кислотных дождей;

6. Хранение, обезвреживание и уничтожение радиоактивных отходов; их сброс в моря, принимающий угрожающий характер;

7. Обеспечение многих регионов чистой водой;

8. Опустынивание территорий и другие.

Забота об оздоровлении экологической обстановки, создании более благоприятных условий для жизни и труда люден является одной из важнейших задач для Республики Казахстан. Недостаточно высокий технологический уровень в промышленном секторе, нерациональное земледелие в сельском хозяйстве, слабо развитая система использования вторичного сырья и ряд других причин порождают серьезные экологические проблемы.

В Казахстане растет противоречие между необходимостью дальнейшего развития производительных сил и сохранением и улучшением экологической обстановки регионов. В этой связи неблагополучная

экологическая ситуация наблюдается во всех без исключения областях республики.

Важным этапом качественно нового развития административно-правовых методов для совершенствования и рационального природопользования является принятый 15 июля 1997 году Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей среды». Следует сказать, что он является базовым законом для целевого законодательного «дерева», которое будет виочать в себя серию дополнительных норамативных документов по природным ресурсам в целом и по отдельным объектам природы, проблемам природопользования.

Следует отметить, что в новом Законе впервые закреплены новые правила поведения хозяйствующих субъектов, такие, как обязятельное прохождение экологического аудита, экологического страхования, лицензирования экономической деятельности, а также возможность экономического стимулирования предприятий, эффективно внедряющих природоохранные меры, чего не было в Законе «Об охране окружающей природной среды» от 18 июня 1991 года.

Анализ эколого-экономического механизма выявил, что он должен базироваться на принципе платности за использование и загрязнения компонентов окружающей среды сбросами, выбросами н размещение отходов. Однако в современных условиях применение нашла пока лишь плата за загрязнения, которая представляет собой некоторую компенсацию за экономический ущерб, нанесенный окружающей среде.

Детальное изучение указанных платежей и исследование их применения tía казахстанских предприятиях позволило автору представить в наиболее общем виде определение их расчета, то есть формализовать его в виде следующего отношения .

3

Р=_

Мн

где Р - плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ (тен./усл.т)

3 - среднегодовая величина затрат, определяемая по региональным природоохранным схемам, программам (в тенге);

Мн - суммарный нормативный годовой объем выбросов (сбросов)загрязнягощих веществ в окружающую природную среду в целом по региону (усл.т), определяемый как сумма приведенных нормативных объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ предприятий региона в расчетном году.

Во второй главе рассматривается методология оценки загрязнения окружающей среды, состояния вод в водоемах и реках, земель,

атмосферного воздуха, а также загрязненности окружающей среды пестицидами и нитратами.

Наиболее острой экологической проблемой Казахстана является проблема загрязнения атмосферного воздуха, состояние которого существенно влияет на здоровье людей, на глобальную и региональную климатическую обстановку и биосферу земли. Чистота атмосферного воздуха является важным условием нормальной жизнедеятельности человека и других организмов. Загрязнение атмосферного воздуха может быть естественным (природным) и антропогенным.

Уровень загрязнения атмосферы городов и промышленных центров, несмотря на сокращение производства, остается достаточно высоким. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории Казахстана являются объекты энергетики, промышленности, автотранспорта и прочие (шламонакопители, отвалы горных пород, свалки промышленных отходов).

Промышленные стационарные источники выбросили в 1998 году 2327,6 тыс.т вредных веществ, что на 109 тыс.т. меньше эмиссии вредных веществ в 1997 году (2436,6 тыс.т). Качественный состав выбросов в 1998г. практически не изменился.

Основные объемы загрязняющих атмосферу вредных веществ, как и в 1997г., наблюдались на территориях Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей.

Среди областей Казахстана наибольший объем выбросов автотранспорта имеет., место в Алматинскоп области (около 60% всех выбросов).

При составлении списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы для расчета комплексного индекса используются значения единичных индексов пяти веществ, у которых эти значения наибольшие. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5), учитывающий вещества, рассчитывается по формуле:

П1

ИЗА5 = 2 (С[ср1 /ПДКО* а , где ¿=1

С^ср! - средняя за период концентрации ¡-того вещества;

ПДЮ - среднесуточная предельно -допустимая концентрация ¡-того вещества;

Сл - коэффициент, зависящий от класса опасности ¡-того вещества, принимаемый равным 1,7; 1,3; 0,1; и 0,9 соответственно 1, 2, 3 и 4 класса опасности загрязняющей примеси.

Исследования результатов с помощью предельно-допустимых концентраций и ИЗА5 показали, что в ряде городов содержание вредных примесей превысило допустимые нормы.

Наибольший уровень загрязнения воздуха отмечен в г. Алматы (ИЗА5 - 9,8), где средние концентрации пыли, оксида углерода, диоксида азота, фенола превышали ПДК в 1,8, формальдегида в 3,3 раза.

Повышенная запыленность воздуха зарегистрирована в городах Актау (3,3 - 2,7 ПДК в 1997г), Атырау (1,3 ПДК), Шымкенте (2,0 -2,7 ПДК). Максимальные разовые концентрации пыли, достигали 18,0 ПДК (в г. Актау во время пыльной бури), 4 ПДК в г.г.Атырау. В Павлодаре, Тараз и Алматы превышали 2ПДК.

Среднесуточные концентрации формальдегида составили 1,3 -3,3 ПДК в гг. Алматы, Тараз, Шымкент, Петропавловск. Максимальные концентрации формальдегида превысили нормативы в гг. Алматы и Тараз (1,1-1,3 ПДК).

Содержание в воздухе диоксида азота в среднем за год определены на уровне 1,3 —1,8 ПДК для гг. Алматы, Тараз, Шымкент и Петропавловск. Максимальные концентрации диоксида азота в г. Таразе превышали 5 ПДК, в гг. Алматы и Шымкент - 3 ПДК.

4 ПДК достигали максимальные концентрации фенола и хлористого водорода в г.Павлодаре, фенола-в г.Петропавловске.

Отмечены случаи превышения разовых концентраций оксида углерода в 2-3 раза в гг. Алматы, Петропавловск, Шымкент, Актау.

По сравнению с 1997 годом -уровень загрязненности воздуха вырос в гг. Усть-Каменогорске, Петропавловск, Атырау и Павлодар, практически не изменился в городах Тараз и Экибастуз.

В Казахстане особую тревогу вызывает качество вод. Вода -наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете. Логично было бы предположить, что воду будут ценить на вес золота, беречь как зеницу ока, использовать крайне рачительно.

С каждым годом в Республике Казахстан все более ухудшается обстановка с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. В целом 25 % населения или свыше 4-х миллионов человек не получают водопроводной воды, в том числе 16,5 %используют для хозяйственно-питьевых целей воду из открытых водоемов и 3,2 % пользуются привозной водой негарантированного качества.

Удельное недопотребление на 1 городского жителя колеблется от 25 л/сут (Северо-Казахстанская область) до 450 л/сут (бывшая Жезказганская область); для жителей села - от 15 л/сут ( Западно Казахстанская обл.) до 308 л/сут (Жамбылская область). В подавляющем большинстве районов оно не достигает и одной четвертой от нормативной потребности.

Из года в год в целом по республике наблюдается тенденция к увеличению числа водопроводов, не соответствующих санитарным нормам. В 1998 году таких объектов насчитывалось 666 или 24% (в 1996

году 22,3%). В отдельных регионах страны положение еще хуже. Около половины водопроводов Алматинской, Костанайской, Жамбылской областей не имеют нормативных размеров зон санитарной охраны и обеззараживающих установок. В Жамбылской области из 185 водопроводов - 101 ае отвечают санитарным нормам, в Западно-Казахстанской соответственно из 103 - 67.

Во многих районах республики ухудшается качество питьевой воды. Так, в Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях в отдельные периоды до 25%объема питьевой воды не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и бактериологическим показателям, почти во всех областях из воды периодически высеивается патогенная микрофлора, регистрируется вирусное загрязнение воды.

Если в 1997 году 16% населения республики пользовались водой децентрализованных водоисточников, то в 1998 году этот показатель составил 22,8%. В Кызылординской области - 16,9%, Западно-Казахстанской - 31,2%, Акмолинской -13,7%, Жамбылской - 29,7%, Костанайской - 20,9% п Северо-Казахстанской - 34,4% населения используют воду децентрализованных источников.

Основные причины обострения проблемы питьевой воды заключается в дефиците качественных водных ресурсов их нерациональном использовании, устойчивой тенденции постоянного снижения качества источников питьевого водоснабжения в связи с отсутствием зон санитарной охраны или не соблюдением регламентированного режима хозяйственной деятельности в этих зонах.

Поверхностные воды - реки, озера, водохранилища - особо подвержены антропогенным загрязнениям, поэтому в определенных случаях они вообще не могут быть использованы для питьевого водоснабжения. В Республике качество поверхностных вод вызывает особую тревогу.

По-прежнему загрязнение открытых водоемов и малых рек связано с периодическими сбросами промышленных отходов, неэффективной работой каналнзационно-очистных сооружений, несвоевременной очисткой русел рек.

Сеть наблюдений за качеством поверхностных вод включает действующие гидропосты национальной гидрометериологической службы. Основными критериями качества вод по гидрохимическим показателям являются значения предельно-допустимых концентраций (ПДК), загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного, хозяйственно-питьевого и коммунально-бытового водопользовании. Уровень загрязнения поверхностных вод суши оценивается по величине значений комплексного индекса загрязненности воды (ИЗВ), который

используется для сравнения и выявления изменения качества вод и рассчитывается для б показателей, включая растворенный кислород, рассчитывается по формуле:

ИЗВ -1 (чсрл / ПДО)/6, где: церл - средняя концентрация 1-того вещества, ПДЮ - среднесуточная ПДК ¡-того вещества.

26 )

2(18 . _ _______22,3_

■24

/О '

несоответствия саш парным нормам 30 т

25 -

20

15

10

5

О

1990 1991 1992 1993 1994 1995 19% 1997 1998

-1 л •

■ I т. .*

- во/юпроводы ;

- гцпъевая во/и;

'Ы'1

'...../_

'-3.3-'

4,9

. 4,5

» ГОДЫ

Рис.1. Удельный вес водопроводов и водопроводной воды, несоответствующих санитарным нормам по Республике Казахстан.

Река Илек в Актюбннской области относится к наиболее загрязненным водным источникам. Загрязнение ее происходит, главным образом, через подземные воды. По данным наблюдений 1998 г., в районе г.Алги концентрации содержания бора в отдельных пробах превышали 95 раз ПДК, фенолов - до 34 ПДК, фтора - до 6 ПДК. Ниже по течению в районе г.Актюбинска содержание фенолов сохраняется на высоком уровне (до 70 ПДК), отмечается снижение концентраций бора (максимальная

концентрация достигала 26 ПДК), прослеживается систематическое загрязнение хромом шестивалентным (до 17 ПДК). Среднегодовые значения ИЗВ по отдельным створам превышение колеблется от 3,5 до 10, при среднем значении - 5,3. По качеству воды река относится к 5-6 классу от «грязной до очень грязной».

Загрязненность реки Ишим на участке Сергеевское водохранилище - г.Петрапавловск - с.Долматово- сравнительно невелика (2 класс, чистая). За последние десять лет загрязненность реки Ишим существенно не изменилась (между чистой и умеренно-загрязненной). В сравнении с 1989 годом в 1998 году ИЗВ увеличился га 4,3%, в сравнении с 1997 годом -уменшился на 5%. Наблюдаются превышения ПДК по сульфатам (немногим более 1,0 ПДК) и железу (1,1-3,4 ПДК).

Река Урал в пределах Атырауской области характеризуется по качеству воды как чистая (2 класс), но проблема остается, особенно в паводковый период, когда отмечалось повышение нитратов до 2,5ПДК. Высокий индекс загрязнения наблюдался в 1996 году до 11,47 ИЗВ. Средние концентрации загрязняющих веществ превышают ПДК по нитритам (1-1,5 ПДК) и нефтепродуктам (до 1,15 ПДК).

Состояние загрязненности реки Шу в 1998 году контролировалось только в районе с. Благовещенска (пограничный створ), где химический состав формируется под влиянием веществ, поступающих в реку на территории Республики Кыргызстан. Качество воды за последние десять лет характеризуется значениями от 0,34 до 0,92 (2 класс-чистая), с повышенным содержанием органических веществ по БПК5 (до 1,3-1,6 ПДК) и нефтепродуктов (до 1-1,4 ПДК).

Состояние загрязненности реки Талас за период 1989-1998 годы по значениям ИЗВ колеблется от умеренно-загрязненной до чистой. Наблюдается превышение ПДК по нефтепродуктам (до 1,1 ПДК) и по БПК5 (до 1,ЗПДК).

Уровень загрязнения Реки Сырдарья имеет скачкообразный характер от умеренно загрязненной в 1989 году, чистой в 1994 году до загрязненной в 1998 году. На участвке с.Кокбулак (пограничный створ с Республикой Узбекистан) в воде отмечается повышенное (до 2-5 ПДК) содержание сульфатов, меди, фенолов и нефтепродуктов. Максимально высокий уровень прослеживается в весенний период, когда содержания загрязняющих веществ достигают: сульфатов - 5,2-1,5 ПДК, меди - 11-16 ПДК и нефтепродуктов - 3-6 ПДК.

Продолжается снижение объема забора воды из природных водных объектов. По сравнению с 1997 годом водозабор уменьшился па 1860 млн.м3 и составил в 1998 году 23117,72 млн.м3. Снижение связано со спадом производства в промышленности и сокращением орошаемых площадей в сельском хозяйстве.

Одной из основных национальных проблем является дефицит и ограниченность водных ресурсов в стране. Причинами дефицита водных ресурсов являются как природные условия (90%) стока рек приходится на весенний период) и формирование около половины стока на территории сопредельных государств, так и экстенсивное использование, чрезмерное безвозратное водопотребление.

Характеристика сельскохозяйственных угодий по признакам, определяющим их плодородие , составлена по материалам крупномасштабных почвенных обследовании. Ее данные, с учетом происшедших после 1995 года изменений в структуре и площадях сельхозугодий, приведены в таблице.

Таблица 1

Качественная характеристика сельскохозяйственных угодий по признакам, определяющим плодородие

Мелиоративные группы Сельскохозяйственные угодья В т.ч. пашн я

Тыс. га % Тыс. га %

Всего земель 222650,1 100 24081,3 100

Из них: Неосложненные отрицательными признаками 43098,0 19,3 1891,1 76,8

В.т.ч. безусловно пригодные для земледелия 21673,8 9,7 18004.9 74,0

Защебененные и каменистые 48687,2 21,9 893,0 3,7

Засоленные 33844,3 15.2 1212,3 5,0

Солонцовые 59871,5 26,9 2042,2 8,5

Дефлированные 24148,8 10,8 541,8 2,3

Подверженные совместно водной и ветровой эрозии 194,5 0,1 57,2 0,2

Переувлажненные 30053,0 1,4 216,8 0,9

Заболоченные 965,5 0,4 9,6

Прочие 3976,3 1,8 85,7 0,4

По данным качественной характеристики земель, в составе сельхозугодий республики имеется 43.1 млн. га земель, неосложненных отрицательными признаками, влияющими на их плодородие. Из них к землям, безусловно пригодным для земледелия , отнесено 21.7 млн. га

(9.7%) , из которых 18.0 млн. га составляет пашня. Использование остальных площадей в земледелии затруднено из-за недостаточного атмосферного увлажнения, отсутствия воды для полива и по условиям рельефа

В составе сельскохозяйственных угодий наиболее распространены почвы с солонцовыми комплексами , занимающие 59.9 млн.га (26.9%), в т.ч. в пашне - около 2 млн. га . В распределении солонцовых земель на территории республики существует определенная закономерность , при которой наблюдается увеличение площадей таких земель с севера на юг. Наибольшее количество их сосредоточено в зоне каштановых , бурых и серо- бурых почв. Значительные площади сельхозугодий с солонцовыми комплексами находятся в областях Карагандинской -8.7 млн.га, Актюбинской-7.5 млн.га, Западно- Казахстанской-6.2 млн.га областях.

Площади защебненных и каменистых земель в республике составляют 48.7 млн.га (21.9%) , в т.ч. в составе пашни-0.9 млн.га. Наибольшие площади каменистых земель встречаются в Карагандинской -10.3 млн.га . Восточно- Казахстанскои-9.3 млн.га и Жамбыдской -5.5 млн.га областях. В других областях их площади значительно меньше .

Существенное влияние на продуктивность и плодородие почв оказывает засоленность . Площадь засоленных земель составляет 33.8 млн. га или 15.2% от площади сельхозугодий , в т.ч. пашни -1.2 млн.га (5.0%). Больше всего таких земель выявлено в областях Кызылординской -4.6 млн.га , Мангистауской-4.5 млн.га, Костанайской-3 млн. га и Южно-Казахстанской-2.2 млн.га.

На территории республики из-за наличия больших площадей земель легкого механического состава, высокой карбонатности ряда почв и воздействия климатических факторов получили развития эрозионные процессы. Площадь эродированных сельхозугодий составляет 29 млн .га, в т.ч. дефлированных -24.1 млн.га (из них пашни -0.5 млн. га), и смытых -4.8 млн.га, из которых 0.5 млн.га -пашни. Дефлированные земли наиболее распространены в Алматииской -5.2 млн .га, Южно-Казахстанской-3.1 млн.га, Атырауской-З.З млн.га, Кызылординской- 2.7 млн.га областях. Подверженные водной эрозии (смытые) земли в разной степени преобладают в Южно- Казахстанской -0.9 млн.га. , Алматииской- 0.8 млн.га, Мангистауской—0.8 млн.га, Восточно -Казахстанской-0.4 млн.га и Жамбылской -0.2 млн.га областях.

Переувлажненные и заболоченные земли занимают площади 4 млн.га , из которых 0.2 млн.га находятся в пашне, и встречаются во всех областях, кроме. Мангистауской.

Загрязнение земель различными токсичными веществами остается слабо изученным явлением . Детальное исследование уровня и характера загрязнения земель Казахстана отсутствует. Имеющиеся сведения носят

фрагментарный , чаще всего информативный характер. Они относятся к территориям , расположенным в зоне влияния промышленных и урбанизированных центров, объектов нефтедобычи и военно-промышленных комплексов .

Значительное негативное воздействие на состояние земель оказывает загрязнение их различными токсичными веществами : тяжелыми металлами, окислами серы и углерода, нсфтыо и нефтепродуктами, радионуклидами, хозяйственно - бытовыми отходами и промышленными химическими веществами. Основными источниками загрязнения земель в республике являются отходы предприятий промышленности, энергетики, военно- промышленного комплекса, автотранспорт.

Наиболее загрязнены территории Восточно - Казахстанской , Карагандинской и Павлодарской областей .

Загрязненность почв остаточными количествами пестицидами выше республиканского уровня отмечается в Костанайской, ЮжноКазахстанской и Западно- Казахстанской областях .

Причинами загрязнения почв при сельскохозяйственном производстве являются нарушения технологий применения и хранения удобрений и химических средств защиты растений. В Акмолинской области накоплены около 85 тонн пришедшие в негодность пестициды, в Северо-Казахстанской -21 тонна, которые хранятся с нарушением санитарных требований. Кроме того ,в Акмолинской области имеется 3.1 млн. куб .м органических отходов животноводства, из которых в качестве удобрений используется лишь незначительная часть. В Павлодарской области на орошаемых землях площадью 5 тыс. га установлено превышение в почвах ПДК нитратов, тяжелых металлов, хрома и марганца.

Хтшзация сельского хозяйства требует постоянно совершенствовать систему мероприятий, обеспечивающим безопасность работ на всех участках хранения, транспортировки и применение пестицидов.

В практике сельского хозяйства нередки случаи необоснованного выбора и неграмотного применения тех или иных типов препаратов, в том числе и пестицидов. Степень опасности загрязнения пищевых продуктов Разные авторы оценивают по-разному. Однако все они единодушны в необходимости комплекса мероприятий по предупреждению загрязнения и оздоровлению внешней среды.

За последние десять лет произошло снижение загрязнения продуктов питания токсичными остатками пестицидов и нитратов почти в 10 раз. Поцент загрязнения продуктов питания в 1988 г.- 1,6%, в 1998 -0,16%, нитратов соотвественно - 8,6% и 1,0%. Наряду с этим положение остается серьезным. Основная угроза создается здоровью населения, хотя широкая практика свидетельствует о том, что нетоксичных для человека пестицидов пока нет, применение их продолжается.

В третьей главе проведен анализ влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения в Казахстане в целом, и в частности района Прнаралья, и рассчитан экономический ущерб от увеличения заболеваемости.

Состояние здоровья населения Казахстана в последние десятилетия резко ухудшается. В республике крайне неблагополучная динамика медико-демографической ситуации. Так, показатель общей смертности населения в 1998 году составил 9,8 на 1000 человек, тогда как в 1990 году показатель наблюдался на уровне 7,7, в 1970 году на уровне 6,0. Основной причиной увеличения смертности являются хронические болезни в среднем возрасте. Развитие хронических болезней, кроме загрязнителей, в какой-то мере, усугубляет сочетание факторов социально-экономической и физической среды, схемы поведения и социальные привычки, такие как курение и плохое питание.

Все эти факторы в совокупности влияют на демографическую ситуацию в республике и соответственно на экономическое развитие страны. Среди умершего населения трудоспособного возраста составляют 45%. Рождаемость упала с 21,7 на 1000 человек в 1990 году до 14,2 в 1998 году. Естественный прирост населения с 1990 по 1998 годы снизился в 3,62 раза. Наблюдается отрицательный естественный прирост населения в Восточно-Казахстанской (-1,1 на ШООнаселения), Северо-Казахстанской (0,7 на 1000 человек) областях и г. Алматы (-0,2 на 1000 человек).

В структуре причин смертности преобладают болезни системы кровообращения, которые составляют 48%, новообразования (14,2), болезни органов дыхания (9,2%), к источникам которых относятся угольные печи, особенно домашние, энергетические и тепловые установки, металлургическая промышленность, инфекционные и паразитарные болезни (3,3%), потребление бактериально загрязненной питьевой воды.

В последние годы в Казахстане отмечается снижение показателей общей заболеваемости. Это связано с уменьшением обращаемости населения за медицинской помощью в связи с ухудшением материального положения населения.

Для всех областей наибольший вес заболеваемости приходится на болезни, связанные с экологическим неблагополучием, по приоритетным классам болезней: органов дыхания, кровообращения, мочеполовой

системы, злокачественных новообразований, костно-мышечной системы и органов чувств (рис.2.).

Из-за критического ухудшения экологической ситуации за 1998 год заболеваемость крови и кроветворных органов у детей Кызылординскон области составляла 241,5 на 1000 детей.и в 1,6 раза превышает республиканский уровень. На втором месте по этому показателю стоит Актюбинская область (241,0). Ухудшение состояния здоровья населения Республики Казахстан имеет выраженную регионаяьнуго специфику. Системные нарушения наблюдается в аридных зонах в Аральском регионе, где патологические состояния прослеживаются по всей цепочке формирования здоровья - начиная от нарушения иммунного статуса и заканчивая высочайшим уровнем болезней крови и кроветворных органов. Лидером по злокачественным заболеваниям является г. Ал маты, где их зарегистрировано 308,5 на 100000 населения. В зоне влияния Семипалатинского ядерного полигона наблюдается повышение риска онкологической заболеваемости, рост доли хромосомных аберраций в лимфацитах периферической кровеносной системы. Происходит ел<егодный прирост инвалидности до 70 тысяч человек, из них в наиболее трудоспособном возрасте (до 40 лет) - более 30 тысяч человек. По мнению специалистов, Республиканской медико-социальной экспертной комиссии, из обшей численности инвалидности травмы составляют 14,2%. Поэтому основная доля их связана с эколоппеской обстановкой. Второе место в структуре инвалидности после сердечнососудистых заболеваний (25%) занимают злокачественные заболевания (15,2%), в основном связанные с экологическим неблагополучием.

Экологическая ситуация, достигшая в Казахстане критического состояния, не имеет аналогов в мире. Ее особенность - в масштабности и региональном характере деградации природной среды. Территория Кызылординскон области, часть районов Актюбинском, ЮжноКазахстанской областей признана мировым сообществом районом глобальной экологической катастрофы. Последствия от деятельности Семипалатинского ядерного полигона испытывают на себе жители северных, восточных и центральных областей Казахстана, особенно беременные женщины, кормящие матери, новорожденные дети.

В настоящее время наметилась тенденция к переходу от установления нормативов допустимых загрязнений (по ПДК) к нормированию п будущем по риску заболеваемости и смертности. Предпринята попытка рассчитать оценку риска заболеваемости от загрязнителей природной среды для населения Казахстана. Для оценки риска все загрязнители разделены на канцерогенные и неканцерогенные.

зоооо

25000

ЗШ

15000

КТО)

5000

к я с? 5 5

К &

о о и ^ и

я л' А н

Ос п ь р 2

г*" Л о а С ¥

и

□ багкзни одлшл фжосф априя

□ болезни срганов

ДО43НИЯ

I Обогсзш I

I

1££Ш0Й |

системы ;

□ шфещю

ННЬБИ

гврозшар

НЬЕ

болезни

о

Рис.2. Заболеваемость населения Республики Казахстан (число заболеваний, зарегистрированных впервые в жизни, на 100000 человек).

С помощью коэффициентов («фактора наклона», X), полученных в экспериментальных исследованиях на животных, устанавливается связь между дозой химического вещества и увеличением индивидуальной вероятности заболеть раком в течение жизни. На основе оценки риска и численности населения, подверженного воздействию загрязнителя, рассчитывались значения популяционного риска заболеваемости от пыли для различных городов Казахстана, а также риска онкологических заболеваний и стоимости ущерба от загрязнения поверхностных вод

Республики Казахстана (частично используемых в качестве питьевой воды) фенолом.

Индивидуальный риск (Ш) заболеваемости раком в течение жизни определяется по формуле:

Ш = С * л * Удых./ш, где

С - концентрация загрязняющего вещества, мг/куб.м Удых. - объем дыхания человека, 20 куб.м/день т - масса человека, 70 кг

Применение факторов наклона позволяет рассчитать риск по высшей границе оценки, то есть наблюдать некоторую «переоценка» риска. Реальный риск для людей может быть ниже. 'Факторы наклона разработаны и опубликованы для двух путей поступления: перорального и ингаляционного.

Популяционный риск смерти (Ир) оценивается по следующему соотношению:

Яр = Ш * N / 64,5 , где

N - число жителей города, региона

64,5 - средняя продолжительность жизни

Наибольший популяционный риск от этого фактора характерен для городов Мангистауской ( 3070 чел/год) и Ллматинской (1637,16 чел/год) областей. При этом экономический ущерб от смертности населения в целом по выбранным анализируемым территориям может составить 257,828 млрд.тенге

По степени экономического и социального развития области Казахстана можно условно разделить на четыре группы.

Первая группа - это области обладающие крупнейшими стратегически важными видами минеральных ресурсов: Атырауская, Мангистауская, Актюбинска« (нефть, газ, хромиты, фосфориты, ракушечник), Костанайская (железные руды), Павлодарская, где годовая стоимость'жизни достигает 63,53 млн.тенге.

Вторая группа-это области специализирующиеся на производстве продукции базовых отраслей промышленности, позволяющие создать прочную платформу дтя стабилизации и вывода из кризиса экономики республики: Карагандинская, Восточно-Казахстанская, где годовая стоимость жизни достигает 33,57 млн.тенге.

Третья группа - это области специапизируются на отраслях аграрного-промышленного комплекса, играющего ведущую роль в формировании продовольственного фонда республики - Костанайская, Южно-Казахстанская, Акмолинская, Алматинская, Северо-Казахстанская, годовая стоимость жизни 30,16 млн.тенге.

Четвертая группа областей - депрессивные районы с крайне-низким уровнем развития, где в результате отрицательного антропогенного

воздействия нарушено социально-экономическое воспроизводство, а также экологически бедствующие районы, это Кызылординская, Жамбылская области, где расчет показывает самую низкую стоимость жизни, опускающуюся до 15924тыс.тенге.

Укрупненная оценка ущерба от загрязнения атмосферы, поверхностных вод и почв рассчитывалась на основании общепринятых методик. Оценка от истощения земельных, водных и биоресурсов рассчитывается по методу, основанному на расчете ущерба из-за снижения производства сельскохозяйственной продукции.

Оценка ущерба от загрязнения поверхностных вод рассчитывалась по сбросам отходов в Павлодарской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской областях, Балхашского горно-металлургического и Ачисайского полиметаллического комбинатов, которые образуют 80% сбросов отходов в Республике.

Рис. 3. Причины деградации природной среды Казахстана

Причины Аральской катастрофы сейчас широко, известны. В меньшей степени освещены ее последствия для условий жизни и состояния здоровья населения. Сложившаяся в последние годы в Прнаралье экстремальная социально-экономическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация, опасная для здоровья людей, дает основание считать Прнаралье

-трефа Арал.

регионом экологического бедствия. Это утверждение основано на комплексном анализе данных органов здравоохранения, касающихся, прежде всего, условий жизни и здоровья населения.

Проведенный анализ состояния экологии и здоровья люден в Приаралье говорит о том, что сложившаяся медико-биологическая обстановка характеризуется высоким уровнем кишечных заболеваний, нарастающей инфекционной патологией - онкологической, сердечнососудистых, болезней органов выделения, пищеварения, кроветворения, дыхательной системы. Выражена патология беременности, высока заболеваемость и смертность детей раннего возраста, все чаще наблюдаются врожденные уродства.

За последние 15 лет заболеваемость брюшным тифом наиболее широко распространена в Кызылординской области - в отдельные годы она возрастала до 29 раз, вирусным гепатитом - до 7 раз, ларатифами - в 4раза. Следует отметить, что около 75% числа больных острыми кишечными болезнями составляют дети.

Ухудшились показатели соматических (неинфекционных) заболеваний. Около 70% женщин матерей страдают выраженной анемией, более половины беременных женщин - экстрагенитальной патологией, особенно заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы. Все это отражается на течении родов, приводит к высокой заболеваемости и смертности новорожденных. Среди детей широко распространены такие заболевания, как рахит, гипотрофия, анемия, обусловленные несбалансированным питанием, дефицитом витаминов и незаменимых аминокислот.

Судя по картине заболеваемости населения причиной прежде всего, проявляются в действии микробного и химического факторов. В первом случае, характеризующемся высоким уровнем кишечной инфекционной заболеваемости, имеет место водный, пищевой и контактно-бытовой * пути передачи болезней. Во втором (неинфекционные соматические заболевания, онкопатология, генетические болезни и т.п.) возможны водный, воздушный и пищевой пути воздействия на организм человека.

Не вызывает сомнения тот факт, что формирование негативно действующих факторов среды обитания человека в Приаралье непосредственно связано с процессами, определившими возникновение Аральского экологического кризиса, дестабилизацию природной среды этого региона.

Значительное увеличение водозабора в верхнем и среднем течении Сырдарьи, связанное с ростом орошаемых площадей, повлекло за собой множество негативных последствий: снижение объема речного стока (в 80-х годах приток речных вод в Арал несколько лет практически

отсутствовал); удлинение гидрографической (коллекторно-дренажной) сети; рост объемов возвратных сельскохозяйственных сточных вод: повышение минерализации воды в главных водных артериях Приаралья; усыхание Аральского моря (падение уровня с 53 м в 1960 г до 41,8 м в 1998г и объема с 1064 до 26,62 км3); повышение уровня грунтовых вод (в ряде районов на несколько метров) с интенсивным вторичным засолением почв; изменение климата с уменьшением среднегодовой относительной влажности воздуха, смещением годового количества осадков, нарастанием числа дней с пыльными бурями, ростом солевого выноса с осушенного дна моря, сопровождающегося увеличением минерализации атмосферных осадков.

Роковую роль для среды обитания человека сыграло загрязнение воды воздуха и сельскохозяйственной продукции продуктами химизации -удобрениями, в первую очередь пестицидами, в количествах значительно превышающих допустимые уровни. В результате сегодня приходится говорить о пестицидном прессе, испытываемым населением Приаралья: в повышенных количествах пестициды обнаруживаются в водоисточниках, питьевой воде, воздухе, продуктах питания, даже в женском молоке.

И хотя еще нет достаточных эпидемиологических доказательств связи неинфекционной заболеваемости с водным фактором (как впрочем и с другими факторами окружающей среды), тем не менее современное состояние научных знаний о роли окружающей среды в формировании здоровья населения позволяет установить эти связи. Так, влияние высокой минерализации питьевых вод на заболеваемость органов пищеварения, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, на патологию женской половой сферы и беременности является сегодня установленным. Вполне достаточна научная информация о влиянии пестицидного пресса на уровень онкологической, легочной и гематологической заболеваемости, врожденных уродств и других генетических страданий, состояние иммунной системы организма. Существенное снижение его защитных механизмов способствует повышению уровня инфекционных заболеваний.

Проблема здоровья населения Приаралья теснейшим образом связана с комплексом экологических, социальных и хозяйственных причин, отрицательно отразившихся на среде обитания человека, и по своей значимости выходит за рамки этого географического района. Динамика показателей происходящих в регионе явлений позволяет в регионе рассматривать развитие всей ситуации как модель крупномасштабной экологической катастрофы, в основе которой лежит народно-хозяйственная деятельность, построенная без учета экологических и, особенно, медико-экологических ее последствий.

Подчеркнем, что создавшееся в Пршралье ситуация в перспективе грозит весьма опасными последствиями, и решение ее требует принятия самых срочных, и решительных мер.

Для исследования влияния экологической ситуации в Республике Казахстан на показатели, характеризующие состояние здоровья населения страны, использовался метод кластерного анализа. Многомерная группировка проводилась на основе массива данных за 1998 г., включающего следующие показатели:

Его результатом явилось разбиение 14 областей Республики Казахстан наЗкластера.

В отдельный кластер выделена Карагандинская область. К сожалению, причины этого кроятся в неблагоприятной экологической ситуации, во многом влияющей на повышенной уровень заболеваемости населения и, как следствие, смертности. Для этой области характерен самый высокий уровень загрязнения продуктов питания пестицидами, неблагополучия микробиологических показателей воды в местах водопользования, выбросов в атмосферу. С другой стороны, именно этот регион отличает наиболее высокий - на фоне других областей - уровень смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней системы кровообращения и органов дыхания.

Во 2 кластер вошли 8 областей (Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанапская, Павлодарская и Северо-Казахстанская) для которых характерен более высокий уровень - по сравнению с регионами 3 кластера (4 области - Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская) выбросов в атмосферу твердых, газообразных и жидких загрязняющих веществ, сточных и других за!рязненных и недостаточно очищенных вод. Что касается таких составляющих экологической обстановки, как загрязнение продуктов питания пестицидами и нитратами, а так же соответствие используемой воды нормативным микробиологическим и химическим показателям, то ситуация здесь наиболее благополучная.

Таким образом, можно сказать, что показатели, характеризующие экологическую обстановку в областях Республики Казахстан, весьма серьезно колеблются. В настоящее время определяющее влияние на уровень заболеваемости и, как следствие, смертности населения - в том числе и в силу сложившейся структуры смертности - оказывает такой элемент экологического неблагополучия, как загрязнение атмосферы.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов, даны рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оценка рисков здоровью населения от различных источников загрязнения окружающей среды в Казахстане. Сб.научных трудов. Проблемы перехода макроэкономической статистики на международную методологию, М., МЗСИ, 2000 г.

2. Оценка экологического ущерба, причиненного окружающей среде региона Приаралья Республики Казахстан. Сб.научных трудов. Проблемы перехода макроэкономической статистики на международную методологию, М., МЭСИ, 2000 г.

3. Экономические рычаги рационализации природопользования. Вестник Высшей школы Казахстана, Алматы, №2 2000 г.

4. Эффективность природоохранных затрат и их статистическая оценка. Приложение к Вестнику Высшей школы Казахстана, Поиск, Алматы, №2 2000 г.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати

Формат издания 60x84/16 Бум.офсет. № 1 Печать офсетная Печ.лД5" Уч.-изд.л. 1 Тираж £00 экз.

Заказ №

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7