Методология статистической оценки состояния и развития рынка труда Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бекхожаева, Айгуль Кожахметовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекхожаева, Айгуль Кожахметовна

Введение.

Глава I. Рынок труда как объект статистического исследования и проблемы его характеристики в Казахстане.

1.1. Рынок труда и связанные с ним категории, проблемы его характеристики на современном этапе.

1.2. Система показателей рынка труда, методика их расчета и источники информации

1.3. Политика занятости РК и ее финансирование.

Глава II. Методология статистической оценки занятости и безработицы и их анализ.

II. 1. Баланс трудовых ресурсов. Методология его разработки и роль в регулировании рынка труда.

11.2. Анализ безработицы и методика расчета ущерба, наносимого ею экономике

11.3. Методология оценки занятости активного населения и определение влияния на нее отдельных факторов.

Глава III. Анализ рынка труда Республики Казахстан и его прогноз.

III. 1. Сравнительный анализ рынка труда Казахстана и стран Содружества.

III.2. Особенности рынка труда СЭЗ (на примере Кызылординского региона).

III.3. Анализ развития региональных рынков труда на основе кластерного и других методов анализа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистической оценки состояния и развития рынка труда Республики Казахстан"

Исследование и анализ функционирования рынка труда сегодня очень актуальны, так как радикальность проводимых преобразований выдвигает в число народнохозяйственных задач разработку механизма распределения и перераспределения общественного труда адекватного специфике рыночной системы.

Это предполагает необходимость разработки методологии статистической характеристики рынка труда и на ее основе оценки функционирования этого рынка и его регионов.

Рынок труда Казахстана находится на стадии формирования и на его состоянии отражается кризис экономики. Рынок труда, кроме внутриэко-номических процессов, реагирует и на внешнеэкономические связи, поэтому структурная, инвестиционная и финансовая политика должны оцениваться и с позиции их существенного влияния на состояние занятости и рынка труда.

Актуальность исследования рынка труда в Казахстане определяется необходимостью решения совокупности проблем. Одной из них является совершенствование методологии статистической характеристики рынка труда и связанных с ним категорий. При этом требуют совершенствования:

- система показателей, приведение в соответствие с рекомендациями МОТ, но с учетом специфики современного его состояния в Казахстане, формирования компонентов рынка труда и информационной базы;

- источники информации о трудовых ресурсах, занятости и безработицы, и проч.;

- методология анализа состояния и развития рынка труда и ее апробация, выявление факторов, его определяющих, а также оценка влияния рыка труда на экономику страны.

Весьма важной является проблема в Казахстане является проблема анализа рынка труда и его функционирования за прошедшие 6 лет с момента возникновения рыночных отношений в сфере труда и формирования самого труда как товара на этом рынке: анализ спроса и предложения занятости и безработицы, в т. ч. скрытой; анализ напряженности на рынке труда отдельных региоЕЮв и всей республики в целом, влияния на нее социально-экономических факторов (демографической нагрузки, состояния и тенденций развития производства и др.), а также влияния соотношения на рынке труда между спросом и предложением на экономику страны. Это требует разработки методов анализа, применения математико-статистических методов и программных продуктов ЭВМ для достижения этой цели.

Недостаточная разработанность региональных аспектов рынка труда Казахстана, их актуальность в период становления рыночных отношений, предполагают необходимость изучения наряду с общегосударственным рынком труда также и региональных.

Выводы из анализа имеют самостоятельное значение в поиске путей сбалансированности положения на рынке труда между спросом и предложением, выявления путей снижения напряженности на рынке труда отдельных регионов страны в интересах снятия социальной напряженности в стране и принятия обоснованных управленческих решений в сфере труда, поиска путей снижения безработицы и повышения занятости активного населения. Необходимо также исследовать особенности формирования и развития рынков труда, специальных экономических зон (СЭЗ) в республике Казахстан - нового явления в экономике страны, а поэтому совершенно не исследованного.

Таким образом, актуальность решения методологических и организационных проблем статистики рынка труда определяется ролыо этого рынка в рыночной экономике, остротой решения проблем его сбалансированности и безработицы, что является частью общеэкономической проблемы выхода из кризисной ситуации.

Актуальность исследования рынка труда в Республике Казахстан определила выбор темы диссертации, ее цели и задачи, обусловила новизну и практическую значимость исследования.

Целью исследования явилось совершенствование методологии оценки и анализа статистики рынка труда в Казахстане и его регионах, определение его влияния на экономику страны; выявление влияния отдельных факторов на занятость и безработицу; характеристика развития рынка труда в 14 регионах Казахстана на основе кластерного анализа показателей, выявление особенностей формирования рынка труда в СЭЗ.

Достижение цели работы предполагало необходимость взаимосвязанного комплексного исследования следующих основных вопросов:

- рассмотрения понятия рынка труда как социально-экономической категории и объекта статистического изучения и связанных с ним категорий и показателей с учетом рекомендаций МОТ, а также специфических условий формирования этого рынка в Республике Казахстан;

- характеристики состояния статистики рынка труда в Казахстане;

- характеристики специальных экономических зон и их роли в формировании и повышении сбалансированности рынка труда и решении проблемы выхода экономики из кризиса;

- совершенствования системы показателей статистики рынка труда, расчета показателей спроса и предложения, занятости и безработицы, напряженности на рынке труда Казахстана и отдельных его регионов с учетом демографической нагрузки и других факторов;

- анализа состояния и основных тенденций развития рынка труда Республики Казахстан, а также его регионов на основе кластерного метода анализа;

- сравнительного анализа развития рынка труда в Казахстане и странах СНГ с целыо выявления общих и специфических тенденций;

- анализ факторов, определяющих состояние рынка труда, занятости и безработицы на основе корреляционно-регрессионного метода;

- характеристики демографической нагрузки республики в целом ее изменение в динамике;

- расчета ущерба (упущенных возможностей) экономики от безработицы, на основе предложенной методологии.

Практика показывает, что региональный разрыв, например, по показателям безработицы все более увеличивается. В этой связи кластерный анализ регионов по ряду признаков важен для выработки дифференцированных антикризисных мер государственной политики занятости.

Научная новизна диссертации исследования определяется приоритетностью исследования методологии комплексной оценки и анализа функционирования рынка труда в Казахстане и его регионов с момента перехода на рыночные отношения.

Таким образом, научная новизна диссертации определяется новизной самого предмета исследования - количественной характеристики социально экономически процессов, происходящих на рынке труда Казахстана, отдельных его регионов и специальных экономических зон, результатов функционирования рынка труда и его прогнозирования.

Научное значение диссертации состоит в усовершенствовании методологии оценки и анализа рынка труда Казахстана и его свободных зон, в осуществлении самого анализа на основе математико-статистических методов, а также в формулировке выводов об основных тенденциях и закономерностях развития рынка труда в Республике Казахстан, имеющих самостоятельное значение, в оценке ущерба, наносимого экономики Казахстана безработицей и о влиянии на эти тенденции отдельных факторов, а также в прогнозе развития безработицы на краткосрочную перспективу.

Самостоятельное значение имеет выявление специфики формирования рынка труда в специальных зонах страны, а также сравнительный анализ рынков труда Казахстана и стран СНГ.

Практическое значение работы заключается в выявлении недостатков современного состояния статистики труда, конкретных рекомендациях по характеристике занятости и безработицы, адекватно отражающей состояние рынка труда; оказании помощи органам государственной статистики и местным органам управления в методологии расчета и анализа занятости, безработицы, емкости рынка труда, его напряженности по регионам и других показателей и их анализа на основе математико-статистических методов, а также в сформулированных и обоснованных выводах о функционировании рынка труда Казахстана и его регионов и его результатах. Методологические вопросы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров страны. Часть из них уже используется в Кызылординском филиале ММУБиИТа.

Выявленные различия в формировании рынков труда отдельных регионов Казахатасна могут представлять интерес при проведении структурной экономической политике.

Выводы, сделанные автором на основе проведенного исследования позволяют оценивать состояние и развитие рынка труда, занятость и безработицу и более обоснованно прогнозировать изменения на этом рынке.

Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для региональных управленческих, статистических органов, служб занятости, министерств и ведомств, занимающихся данными проблемами, при разработке региональных программ и программ развития, специальных экономических зон.

Апробация работы: выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были доложены на региональной научно-практической конференции, слушателям ММУБиИТа, изложены в статьях сборников научных трудов.

Теоретической и методологической основой исследования являются рекомендации Статкомитета СНГ, Госкомстата РФ, методологические положения по статистике, Международной Организации Труда, Госкомстата Казахстана, труды отечественных, российских и других авторов, а также официальные документы государственных, правительственных, хозяйственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти Республики Казахстан. Методологическую основу анализа составляют современные математико-статистические методы.

Статистической базой являются данные Госкомстата Казахстана и Статкомитета СНГ, Интерфакса, Государственной службы занятости Республики Казахстан, а также специальные работы.

В работе проведена группировка регионов страны в отдельные кластеры на основе совокупности признаков, выявление различий в напряженности на региональных рынках. Хотя возможности этого анализа ограничены объективными обстоятельствами - краткостью динамического ряда макроэкономических показателей, тем не менее, уже имеющаяся информация позволила выявить наиболее и наименее благоприятные регионы с точки зрения сбалансированности рынка труда.

Существующая информация позволила рассчитать ущерб экономики от безработицы, характеризуемый так называемыми упущенными возможностями производства ВВП от наличия безработных, а также реальными потерями ВВП, в объеме выплат пособий по безработице.

Предложенная методология расчета этого ущерба является доступной и для регионов, сравнительная характеристика недопроизводства ВВП в которых за счет безработных позволила выявить одну очевидную тенденцию: чем выше общественная производительность труда в регионе, тем, при прочих равных условиях, выше ущерб от наличия безработных: при низкой производительности труда влияние незанятости и безработицы менее ощутимо; тогда ущерб зависит прежде всего, от численности безработных.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Бекхожаева, Айгуль Кожахметовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ состояния Казахстанского рынка труда, сопоставления его основных характеристик и тенденций с изложенными представлениями о сущности и слагаемых рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы дают основание для ряда выводов, которые нельзя не учитывать при выборе модели рынка труда, политики и инструментов его регулирования.

Казахстанский рынок труда по многим слагаемым его характеристики (уровню охвата спроса и предложении рабочей силы, качеству и оперативности обслуживания главных его субъектов - работодателей и лиц, претендующих на работу по найму, по инструментам и возможностям взаимодействия на направления перелива рабочей силы, масштабы и продолжительность ее резервирования в сфере обращения и др.) еще не может быть отнесен к числу цивилизованных (развитых).

Несмотря на существование специальных государственных структур, выполняющих функции организации и упорядочения процессов, связанных с движением спроса на труд и предложение рабочей силы, модель Казахстанского рынка труда нельзя пока отнести в чистом виде ни к разряду регулируемых, ни к разряду гибких. На нем преобладают стихийные процессы.

Показательно, что фактически через заявленную потребность на рабочую силу и информацию об ожидаемом высвобождении службы занятости контролируют примерно только одну треть реального рынка труда, причем преимущественно в секторе. Отсутствует оперативная достоверная и достаточная по набору показателей статистика рынка труда, необходимая для выбора действенных мер воздействия на факторы, лежащие в основе процессов, проявляющихся через рынок труда.

Казахстанский рынок труда глубоко деформирован и функционирует с устойчивым нарушением стихийных регуляторов занятости, какими является стоимость и цена рабочей силы, свобода перелива труда и капитала, конкуренция.

В качественном отношении Казахстанский рынок труда существенно отличается по структуре сегментов от рынков индустриально развитых стран, для которых типичны: недостаток квалифицированной рабочей силы, серьезные трудности с трудоустройством молодежи. Для Казахстана в целом характерна иная ситуация: переполнение рынка труда квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы, что при снижении уровня управляемости процессом перераспределения кадров означает неизбежное массовое обесценивание и потеря накопленного ранее образовательного квалифицированного потенциала.

Казахстанский рынок труда пока не может быть назван «напряженным». Рост разбалансированности спроса и предложения рабочей силы скорее показатель несоответствия качества и пропускной способности службы занятости для оперативного обслуживания нормального для рыночной экономики динамичного процесса межотраслевого и территориального перелива избыточному резервированию в сфере обращения.

Наиболее тревожная ситуация в сфере занятости при переходе к рынку от плановой экономики избыточное резервирование квалифицированного труда, разрешение кадрового потенциала науки. Это создаст трудности в дальнейшем для выхода из кризиса, технического перевооружения производства, привлечения иностранного капитала, подъем экономики.

Анализ фактических данных показывают, что происходят коренные изменения в процессе формирования трудовых ресурсов и в сфере занятости. Снижение рождаемости приводит к «старению» общества, что усиливает пенсионную нагрузку на лиц трудоспособного возраста и ведет к снижению доли трудовых ресурсов в общей численности населения.

В результате снижения объемов производства (ВВП) происходит и сокращение численности занятых, способствующее росту безработных. В связи с возникновением новых секторов экономики, происходит перелив рабочей силы из государственного сектора экономики в альтернативные формы хозяйствования. Снижение объемов промышленного и строительного производства повлекло за собой определенные изменения в отраслевой структуре занятости.

Появление такого нового для страны явления, как безработица потребовало формирование регулируемого рынка труда. К настоящему времени Казахстанский рынок труда пока еще не достиг стабильности и находится только в стадии развития. За последние пять лет численность официально зарегистрированных безработных возросло в 40,5 раз и составила на конец прошлого года 2506 тыс. человек. Потребность предприятий в работниках из года в год сокращается, что в свою очередь оказывает не посредственное влияние на нарастании напряженности на рынке труда.

Особо неблагоприятное положение на рынке труда занимают женщины и молодежь. В случае усугубления спада производства любая категория населения может стать источником пополнения открытого рынка труда. К сожалению, но процент трудоустройства лиц, ищущих работу пока не велик. Не каждый может рассчитывать на помощь государственной службы занятости в поисках работы.

Обобщающий показатель функционирования рынка труда уровень безработицы растет довольно стремительно. Уровень общей безработицы почти в 3 раза превышает уровень официальной безработицы. По уровню официальной безработицы мы пока еще отстаем от развитых европейских стран за счет широкого распространения в Казахстане неполной занятости.

В случае непринятия неотложных мер по содействию занятости населения, конъюнктура рынка труда в ближайшем будущем может измениться коренным образом в сторону усиления количественно - качественной раз-балансированности спроса на труд и предложения рабочей силы, расширения масштабов безработицы и резкого падения жизненного уровня.

Статистика призвана своевременно и достоверно отражать происходящие в обществе процессы во избежании экономических кризисов, в том числе и на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Методология статистической оценки состояния и развития рынка труда Республики Казахстан"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи УДК: 31:33

Л

БЕКХОЖАЕВА Айгуль Кожахметовиа

Методология статистической оценки состояния и развития рынка труда Республики Казахстан

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики

Научные руководители - доктор экономических наук профессор

академик МАН ВШ Кулагина Г.Д., - доктор экономических наук профессор Досманбетов Б.С. Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор

Ефимова М.Р.,

кандидат экономических наук доцент Козлова Л.Л.

Ведущая организация Государственный Комитет по

статистике и анализу Республики Казахстан

Защита состоится " 23 " апреля 1998 г. в 14 часов, аудитория 202 на заседании специализированного совета при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_199 __ г.

Ученный секретарь специализированного совета кандидат экономических наук доцент »7

^^Цанченок Л.А.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Исследование и анализ функционирования рынка труда сегодня очень актуальны, так как радикальность проводимых преобразований, выдвигает в число народнохозяйственных задач разработку механизма распределения и перераспределения общественного труда адекватного специфике рыночной системы.

Это предполагает необходимость разработки методологии статистической характеристики рынка труда и на ее основе- оценки функционирования этого рынка и его регионов .

Рынок труда Казахстана находится на стадии формирования и на его состоянии отражается кризис экономики. Рынок труда, кроме внутриэкономических процессов, реагирует и на внешнеэкономические связи, поэтому структурная, инвестиционная и финансовая политика должны оцениваться и с позиций их существеннго влияния на состояние занятости и рынка труда.

Актуальность исследования рынка труда в Казахстане определяется необходимостью решения совокупности проблем. Одной из них является совершенствование методологии статистической характеристики рынка труда и связанных с ним категорий. При этом требуют совершенствования:

- система показателей, приведение ее в соответствие с рекомендациями МОТ, но с учетом специфики современного его состояния в Казахстане, формирования компонентов рынка труда и информационной базы;

- источники информации о трудовых ресурсах, их использовании, занятости и безработицы и проч.;

- методология анализа состояния и развития рынка труда и ее апробация, выявление факторов, его определяющих, а также оценка влияния состояния рынка труда на экономику страны.

Весьма важной является проблема анализа рынка труда и его функционирования за прошедшие 6 лет с момента возникновения рыночных отношений в сфере труда; анализ спроса и предложения, занятости и безработицы, в т. ч. скрытой; анализ напряженности на рынке труда отдельных регионов и всей республики в целом, влияния на нее социально-экономических факторов (демографической нагрузки, состояния и тенденций развития производства и др.), а также влияния соотношения на рынке труда между спросом и предложением на экономику страны. Это требует разработки приемов и методов анализа, применения математико-статистических методов и программных продуктов ЭВМ для достижения этой цели.

дуктов ЭВМ для достижения этой цели.

Недостаточная разработанность региональных аспектов рынка труда Казахстана, их актуальность в период становления рыночных отношений, предполагают необходимость изучения наряду с общегосударственным рынком труда также и региональных.

Выводы из анализа имеют самостоятельное значение в поиске путей сбалансированности между спросом и предложением на рынке труда, выявления путей снижения напряженности на рынке труда отдельных регионов страны в интересах уменьшения социальной напряженности в стране и принятия обоснованных управленческих решений в сфере труда; поиска путей снижения безработицы и повышения занятости активного населения. Необходимо также исследовать особенности формирования и развития рынков труда специальных экономических зон (СЭЗ) в республике Казахстан - нового явления в экономике страны, а поэтому совершенно не исследованного.

Таким образом, актуальность решения методологических и организационных проблем статистики рынка труда определяется ролью этого рынка в рыночной экономике, остротой решения проблем его сбалансированности и безработицы, что является частью общеэкономической проблемы выхода из кризисной ситуации.

Целью исследования явилось совершенствование статистической методологии оценки и анализа рынка труда в Казахстане и его регионах, определение его влияния на экономику страны; выявление влияния отдельных факторов на занятость и безработицу; характеристика развития рынка труда в 14 регионах Казахстана на основе кластерного анализа, выявление особенностей формирования рынка труда в СЭЗ(специальной экономической зоне).

Достижение цели работы предполагало необходимость комплексного взаимосвязанного исследования следующих основных вопросов:

рассмотрения понятия рынка труда как социально-экономической категории и объекта статистического изучения и связанных с ним категорий и показателей с учетом рекомендаций МОТ, а также специфических условий формирования этого рынка в Республике Казахстан;

- характеристики состояния статистики рынка труда в Казахстане;

- характеристики специальных экономических зон и их роли в формировании и повышении сбалансированности рынка труда и решении проблемы выхода экономики из кризиса;

- совершенствования системы показателей статистики рынка труда, расчета показателей спроса и предложения, занятости и безработицы, напряженности на рынке труда Казахстана и отдельных его регионов с учетом демографической нагрузки и других факторов;

регионов с учетом демографической нагрузки и других факторов;

- анализа состояния и основных тенденций развития рынка труда Республики Казахстан, а также его регионов на основе кластерного метода анализа;

- сравнительного анализа развития рынка труда в Казахстане и странах СНГ с целью выявления общих и специфических тенденций;

- характеристики демографической нагрузки республики в целом, ее изменение в динамике;

- анализа факторов, определяющих состояние рынка труда, занятости и безработицы на основе корреляционно-регрессионного метода;

- расчета ущерба (упущенных возможностей) экономики от безработицы на основе предложенной методологии .

Практика показывает, что региональный разрыв, например, по показателям безработицы все более увеличивается. В этой связи кластерный анализ регионов по ряду признаков важен для выработки дифференцированных антикризисных мер государственной политики занятости.

Научная новизна диссертации определяется приоритетностью исследования методологии комплексной оценки и анализа функционирования рынка труда в Казахстане и его регионах с момента перехода на рыночные отношения.

Таким образом, научная новизна диссертации определяется новизной самого предмета исследования - количественной характеристики социально экономических процессов, происходящих на рынке труда Казахстана, отдельных его регионов и специальных экономических зон, результатов функционирования рынка труда и его прогнозирования.

Научное значение диссертации состоит в усовершенствовании методологии оценки и анализа рынка труда Казахстана и его свободных зон, в осуществлении анализа на основе математико-статистических методов, а также в формулировке выводов об основных тенденциях и закономерностях развития рынка труда в Республике Казахстан, имеющих самостоятельное значение, в оценке ущерба, наносимого экономике Казахстана безработицей, и влияния на эти тенденции отдельных факторов, а также в прогнозе развития безработицы на краткосрочную перспективу.

Самостоятельное значение имеет выявление специфики формирования рынка труда в специальных экономических зонах страны, а также сравнительный анализ рынков труда Казахстана и стран СНГ.

Практическое значение работы заключается в выявлении недостатков современного состояния статистики, труда и направления ее развития в конкретных рекомендациях по характеристики занятости и безработицы, адекватно отражающей состояние рынка труда; оказании помощи органам государственной статистики и местным органам

управления в методологии расчета и анализа занятости, безработицы, емкости рынка труда, его напряженности по регирнам и других показателей и их анализа на основе математико-статистических методов, а также в сформулированных и обоснованных выводах о функционировании рынка труда Казахстана и регионов и его результатах. Методологические вопросы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров страны. Часть из них уже используется в Кызылординском филиале ММУБиИТа.

Выявленные различия в формировании рынков труда отдельных регионов Казахстана могут представлять интерес при проведении структурной экономической политики.

Выводы, сделанные автором на основе проведенного исследования позволяют оценивать состояние и развитие рынка труда, занятость и безработицу и более обоснованно прогнозировать изменения на этом рынке.

Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для региональных управленческих, статистических органов, служб занятости, министерств и ведомств, занимающихся данными проблемами, при разработке региональных программ и программ развития специальных экономических зон.

Методология анализа рынка труда Казахстана и его регионов может быть использована для аналогичных целей в других странах СНГ.

Апробация работы: выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были доложены на региональной научно-практической конференции, слушателям ММУБиИТа, изложены в статьях сборников научных трудов.

Теоретической и методологической основой исследования являются рекомендации Статкомитета СНГ, Госкомстата РФ, методологические положения по статистике Международной Организации Труда, Госкомстата Казахстана, труды отечественных, российских и других авторов, а также официальные документы государственных, правительственных, хозяйственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти Республики Казахстан. Методологическую основу анализа составляют современные математико-статистические методы.

Статистической базой являются данные Госкомстата Казахстана и Статкомитета СНГ, Интерфакса, Государственной службы занятости Республики Казахстан, а также специальные работы.

В работе были применены традиционные математико- статистические методы, с учетом целей анализа и наличия информации: методы прогнозирования, графический, метод средних , рядов динамики, метод группировок,, а также кластерный и корреляционно-регрессионный анализ для влияния отдельных факторов на занятость населения. Хотя

возможности этого анализа ограничены объективными обстоятельствами - краткостью динамического ряда макроэкономических показателей, тем не менее, уже имеющаяся информация позволила выявить наиболее и наименее благоприятные регионы с точки зрения сбалансированности рынка труда, сгруппировать регионы страны в отдельные кластеры на основе совокупности признаков, выявить различия в напряженности на региональных рынках.

Существующая информация позволила рассчитать ущерб экономики от безработицы, характеризуемый так называемыми упущенными возможностями производства ВВП от наличия безработных, а также реальными потерями ВВП, в объеме выплат пособий по безработице.

Предложенная методология расчета этого ущерба является доступной и для регионов, сравнительная характеристика недопроизводства ВВП в которых за счет безработных позволила выявить одну очевидную тенденцию: чем выше общественная производительность труда в регионе, тем, при прочих равных условиях, выше ущерб от наличия безработных: при низкой производительности труда влияние незанятости и безработицы менее ощутимо. В этом случае ущерб зависит прежде всего от численности безработных.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цели, задачи исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Рынок труда как объект статистического исследования и проблемы его характеристики в Казахстане" освещены общие проблемы статистики рынка труда, дана характеристика системы статистических показателей.

В экономической литературе рынок труда характеризуется как органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по секторам и отраслям экономики, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. При его оценке используются такие категории как : спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, резерв рабочей силы и др.

Анализ состояния методологии оценки рынка труда Казахстана и других стран СНГ позволил выявить некоторые общие проблемы и направления ее совершенствования а также специфические особенности статистики Казахстана.

Проблемы информационного обеспечения показателей численности, состава и занятости трудовых ресурсов являются сходными для стран СНГ.

Недостатки статистики труда в Казахстане можно разделить на две группы. К первой следует отнести недостатки учета занятости и безработицы, связанные с функционированием теневой экономики, включающей как законную, но не регистрируемую деятельность с целью ее укрытия от налогов и прочего контроля, юридически запрещенные виды деятельности и прочую.

Практически отсутствуют данные о стоимости рабочей силы на рынке труда с учетом редукции труда, как по стране так и в регионах.

Вторую группу проблем статистики определяет специфические условия формирования и функционирования рынка труда Казахстана, а именно:

-большой удельный вес сельскохозяйственного производства в экономике Республики , обуславливающий значительную долю помогающих членов семьи, которые обычно не регистрируются;

-сохраняемая до последнего времени высокая рождаемость, обостряет проблемы с напряженностью на рынке труда, в связи с тем , что предложение рабочей силы вновь вступающих в рабочий возраст превышает число создаваемых рабочих мест. Между тем, статистический учет этих рабочих мест не является всеобъемлющим;

-численность занятых приуменьшается за счет некорпорированных предпринимателей по сравнению с реальной занятостью; в тоже время имеет место и недоучет количества безработных в связи с тем ,что в стране отсутствуют традиции официального получения статуса безработного, особенно у сельского населения, а также связанного с низким уровнем пособия по безработице и сложностью его оформления в сельских районах республики; недостаточная оперативность и полнота учета наличных свободных рабочих мест, возникающих в предпринимательском секторе экономики и др.

-отсутствие разработки региональных балансов трудовых ресурсов, затрудняющая поддержание сбалансированности между трудовыми ресурсами и их использованием.

Развитие рынка труда внесло в практику отечественной статистики новых для нашей статистической практики терминов и понятий и потребовало пересмотра методики расчета новых показателей.

В работе сформулированы основные изменения следующих положений:

• В отличие от статистики трудовых ресурсов, которая была ориентирована на государственный сектор, новые методологические разработки по статистике труда и трудовых ресурсов предназначены для получения информации по труду ото всех предприятий и организаций, независимо от форм собственности (за исключением предприя-

получения информации по труду ото всех предприятий и организаций, независимо от форм собственности (за исключением предприятий и организаций, не использующих наемный персонал).

• Исключаются понятия "рабочие", "служащие", которые отождествлялись ранее с государственным сектором и были синонимами понятия "наемный персонал".

• В характеристики трудового потенциала делается акцент на экономически активное население, занятость и безработицу и т.п. Для осуществления прогнозирования центрам занятости районов, городов необходима качественная исходная информация о населении (в возрастно-половой группировке), его фактической и возможной занятости.

Система показателей, характеризующих рынок труда, его состояние, ситуация на нем, результаты его функционирования, представлена на схеме 1.

Схема 1. Система показателей рынка труда.

Вторая глава "Методология статистической оценки занятости, безработицы и их анализ" основана на рассмотрении показателей баланса трудовых ресурсов, методологии его составления и анализа.

Баланс трудовых ресурсов явлается методом, источником формирования и распределения рабочей силы по отраслям экономики и регионам республики. С 1994 г. согласно рекомендациям МОТ в баланс введены следующие показатели :

• экономически активное население (занятое население и безработные);

• экономически неактивное население (домохозяйки, неработающие инвалиды, учащиеся и студенты в трудоспособном возрасте, неработающие и не ищущие работу, неработающие пенсионеры и др.);

• самотоятельно занятое население (лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой);

• безработные ( лица достигшие определенного возраста, принятого в стране, т.е. 16 лет,которые в расматриваемый период не имели работу (доходного занятия), занимались активным ее поиском (с помощью служб занятости или самостоятельно) и были готовы приступить к ней незамедлительно или в течение периода,определеного законодательством).

Формирование рынка труда в Казахстане характеризуется особенностями, присущими странам переходного периода. Они проявляются в изменении занятости по отраслям экономики, перераспределении рабочей силы из материального производства в сферу услуг, быстром росте безработицы, ухудшении ситуации на рынке труда в целом .

Баланс достаочно точно отражает изменения и взаимосвязи между секторами, отраслями экономики республики в условиях рыночной экономики.

Численность и структура трудовых ресурсов Республики Казахстан за последние 2 года изменились следующим образом ( см. табл.1).

1. Всего трудовых ресурсов в том числе

трудоспособное население в трудоспособном возрасте работники старше или моложе трудоспособного возраста

из них: лица старших возрастов подростки

Беженцы, вынужденные переселенцы Сальдо маятниковой миграции

Численность и структура трудовых ресурсов Республики Казахстан

1995 год 1996 год 1996 год

тысяч человек в % к трудов ым ресурсам тысяч человек в % к трудов ым ресурсам в % к 1995 г.

1.ВСЕГО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 9153 100.0 9140,1 100.0 99,8

2.ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ 7359,8 80,4 7489,5 81,9 101,8

Занято в отраслях экономики - всего 6551,5 71,6 6518,9 71,3 99,5

в том числе:

в государственных, общественных, коллективных организациях 5039,4 55,1 4401,7 48,2 87,3

в крестьянских (фермерских) хозяйствах 102,1 1,1 208,6 2,3 204,3

на предприятиях с малой численностью 159,1 1.7 147,8 1.6 92,9

в совместных предприятиях 25,1 0,3 31,9 0,3 127,1

самостоятельно занятое население 1069 11,7 1567,5 17,1 146,6

прочее занятое население 156.8 1.7 161.4 1.8 102.9

Безработные - всего 808,3 8,8 970,6 10,6 120,1

ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ 1793,2 19,6 1650,6 18,1 92

в том числе:

Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства 625,4 6,8 610,9 6.7 97.7

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое экономической деятельностью и учебой 1167,8 12,8 1039,7 11,4 89,0

Справочно: численность зарегистрированных безработных в 1996 г. (на конец года) - 282.4 тыс. человек

Что касается первого раздела, то следует отметить, что он не претерпевает существенных изменений .

Дополнительное выделение последних двух позиции целесооб-

претерпевает существенных изменений .

Дополнительное выделение последних двух позиции целесообразно исходя из соображений собой значимости этих явлений, для анализа баланса труда. Как известно, в результате межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР появилась особая разновидность мигрантов вынужденные переселенцы, беженцы. Проблема беженцев затронула практически все страны Содружества Независимых Государств: отсутствие межгосударственного регулирования указанных процессов приводит к скоплению беженцев на ограниченных территориях, резкому увеличению плотности населения в некоторых и без того перенаселенных регионах, что обостряет социальную напряженность и напряженность в формировании и использовании трудовых ресурсов, так как в одних регионах это приводит к нехватке квалифицированных кадров, в других к проблеме обеспечения их подходящей работой.

Выделение непосредственно в сводной таблице показателя сальдо маятниковой миграции обусловлено также аналитическими соображениями, так как эта величина характеризует соотношение между приезжающими на работу в данный регион и выезжающими в этих целях в другие районы, что, естественно, оказывает влияние на уровень занятости трудовых ресурсов и сбалансированность между спросом на труд и его предложением.

Второй раздел представляется в следующем виде:

II. Распределение трудовых ресурсов по видам занятости

11.1. Экономически активное население

1. Население, занятое в экономике

работающие по найму из них: в государственном секторе в кооперативном секторе в частном секторе работающие по найму

из них:

самостоятельно обеспечивающие себя работой в том числе работающие в личном подсобном хозяйстве работодателя

помогающие члены семьи

2. Безработные

11.2. Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте

в том числе:

1. обучающиеся с отрывом от производства

2. экономически неактивное население в трудоспособном возрасте без учащихся.

Баланс трудовых ресурсов разрабатывается в целом по республике. Однако интересы повышения сбалансированности региональных рынков труда предполагает необходимость разработки балансов трудовых ресурсов в региональном аспекте.

В работе аргументируется целесообразность дальнейшего совершенствования баланса трудовых ресурсов с учетом потребностей сегодняшнего дня.

В настоящее время целесообразно в составе ресурсов выделить не только численность работающих лиц старших возрастов ( стариков и подростков) , но и численность беженцев и вынужденных переселенцев, а также отразить маятниковую миграцию.Занятость экономически активного населения целесообразно рассмотреть в следующей группировке. Кроме того , обращает на себя внимание, что уже сейчас выделяется не только экономически активное население , но и экономически неактивное население.

На основе баланса трудовых ресурсов, рассчитывается общий уровень безработицы , характеризуемый процентным отношением числа безработных к численности экономически активного населения. По нашему мнению ,если позволяет статистическая база, желательно рассчитывать уровень безработных не только на основе их численности, но и официально зарегистрированной в службах занятости.

Одной из важных задач статистики в условиях кризисного состояния экономики является оценка ущерба, наносимого экономике безработицей.

Целесообразно определять ущерб, выраженный в недопроизводстве ВВП вследствие безработицы. Это, так называемый, ущерб от упущенных возможностей из-за недоиспользования трудового потенциала активной части населения.

В любом случае ущерб (У), выраженный в недопроизводстве ВВП вследствие безработицы можно определить как сумма произведения числа незанятых в рабочем возрасте (Т н.з.) или числа безработных (Т б) на уровень общественной производительности труда и размера выплат пособий по безработице.

Таблица 2

Ущерб наносимый безработицей экономике Казахстана и его динамика, в фактически действовавших ценах.

№ Показатели 1994 1995 1996

1 Численность безработных тыс. чел. 70,078 139,557 282,409

1 Численность занятых,тыс.чел. 6394,4 6397,8 6361,0

2 Объем ВВП, в дейст. ценах, млрд. тенге. 423,5 1014,2 1415,7

3 обществен, производит, труда. 66,2 158,5 222,5

4 ущерб* млрд. тенге 4,6 22,1 62,8

5 доля ущерба в ВВП, % 1,08 2,17 4,43

* Ущерб, выраженный в недопроизводстве ВВП вследствие безработицы.

.Осуществлена группировка регионов Казахстана по уровню занятости . Выделены регионы с низким уровнем занятости ( до 65%) , со средним уровнем занятости ( 65-77%) и с высоким уровнем занятости (78-83%). (см. табл. 3)

Таблица 3

№ Области Уровень занятости, %

1 Кызылординская, ЮжноКазахстанская. до 65 %

2 Аматинская, Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Мангистауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская. 65-77 %

3 Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская. 78-83%

Специфические условия формирования рынка труда Республики Казахстан: 1) сохраняющаяся до последнего времени традиция многодетности, высокий уровень рождаемости коренного населения , что предопределяет наличие большого мобильного резерва занятых в лице домохозяек , занятых воспитанием детей;

2) особенность в том, что Казахстан остается в отдельных регионах преимущественно аграрной страной , что предполагает занятость большей части домашних хозяйств в сельском хозяйстве, между тем, сезонная занятость членов семьи, как правило, не учитывается;

3) в результате проводимой экономической политики одной из задач, которой является обеспечение занятости населения в Казахстане созданы и функционируют так называемые свободно экономические зоны, специфика которых с позиции формирования и функционирования рынка труда недостаточно изучена;

4) уровень образования значительной части населения не соответствует потребностям рыночной экономики, более того лица с высшим образованием требуют переподготовки с учетом требования се-годнешнего дня.

Эти и другие специфические особенности отличают рынок труда Казахстана и должны быть учтены при его формировании и оценки функционирования.

Прослеживается тенденция на снижение общей занятости в Ак-тюбинской, Карагандинской, Северно-Казахстанской, Южно-

му, повышается или понижается, уровень занятости падает.

Изменение структуры занятости в пользу негосударственных форм собственности требует времени, но эта тенденция, однажды зародившись, начинает развиваться. Удельный вес занятых на предприятиях и в организациях государственной собственности сократился до 67%. В то время как кооперативной возрос почти до 9%, в сфере частного и индивидуального предпринимательства - до 14%, в акционерных обществах -до 7%, совместные предприятия не оказывают сколь-лпбо существенного влияния на занятость и ее структуру.

Большинство областей отличаются неравномерной занятостью городского и сельского населения, не только между собой, но и внутри себя.

Алматинская, Актюбинская области имеют низкий уровень занятости городского и высокий - сельского населения. Высоким уровнем занятости в городской и низким в сельской местности отличается Аты-рауская область. Равномерная занятость городского и сельского населения устойчива для Кызылординской области (низкий уровень), Жам-былская, Западно-Казахстанская (средний уровень), Павлодарская (высокий уровень).

В работе проанализирована занятость женщин Казахстана, ее основные тенденции, осуществлена группировка различий по регионам. Очевиден тот факт, что в целом уровень занятости женщин гораздо ниже , чем у мужчин.

На долю работающей молодежи в отраслях народного хозяйства в 1996г. находилось 1/4 часть среднесписочных работников. В наибольшем количестве на ее долю приходится работников в здравоохранении, физической культуре и социальном обслуживании -28,3%, в учреждениях кредитования и страхования 27,0%. В отраслях материального производства ее доля ниже: в промышленности - 26,3%, связи -24,0%, в торговле, общепите, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках - 23,0%, на транспорте - 22,3%, в сельском хозяйстве - 22,2%, в строительстве - 19,8%.

Одним из факторов, характеризующих занятость является фактор демографической нагрузки.

Характеристика демографической нагрузки Казахстана и ее изменения в динамики (1991-96 гг.), в промилях.

1991 1992 1993 1994 1995 1996

К. Дем. нагр 0,81 0,80 0,81 0,81 0,81 0,79

В главе третьей "Анализ рынка труда Республики Казахстан и его прогноз" осуществлен сравнительный анализ рынка труда Казахстана и стран СНГ, который показал наличие общих тенденций. Казахстану, как и другим странам Содружества, присущи такие осо-

бенности в развитии рынка труда, как неравномерность распределения трудовых ресурсов, неравномерность занятости женского и мужского населения, сравнительно невысокий уровень трудоустроенных от числа обратившихся в службы занятости , относительно невысокая напряженность на рынке труда. Сравнительный анализ рынка труда Казахстана и стран СНГ показал , что республика занимает среднее положение.

Кластерный анализ по данным за 1996 год позволил дифференцировать области Казахстана по степени однородности. Ниже приводится таблица средних значений показателей по кластерам .

Таблица 4

Средние значения основных социально-экономических показателей по кластерам_

Кластеры Численность трудовых ресурсов, тыс. чел. Численность занятых тыс. чел. ВДС, млн. тенге

2 310,0 214,4 74620,5

1 591,1 495,7 80525,7

3 945,0 654,1 138683,2

наличие + + +

тенденции

В первый кластер вошли Акмолинская, Жамбылская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.

Во второй кластер вошли Актюбинская,Атырауская, Западно-Казахстанская,Кызылординская, Мангистауская области.

В отдельный кластер выделилась Карагандинская область, отличающаяся от других регионов индустриальным характером развития экономики, высоким объемом ВДС и высоким удельным весом ее в ВВП Казахстана, высокой производительностью труда

Очевиден вывод о зависимости и однонаправленности изменения показателей при переходе к очередному кластеру : рост объема ВДС соответствует росту трудовых ресурсов и занятого населения.

При статистическом исследовании рынка труда Казахстана методом регрессионного анализа по данным 1996 года .определяли влияние на уровень безработицы следующих факторов : численность трудовых ресурсов, валовая добавленная стоимость, численность занятых , среднедушевой доход, капитальные вложения, доля предприятий государственных форм собственности. Данные факторы были использованы в одной модели РРасчет=1,278 ; критические значения Р статистики на уровнях значимости а= 0,05 ; 0,01 при числах степеней свободы У1=7 и У2- 6 соответственноравны 4,21 ; 8,26 . Следовательно РРасчет< Р кр . Расчетные значения I статистики с критическим ее значением на уровне

значимости а= 0,05 и числе степеней свободы у=7 также показало незначимость всех коэффициентов регрессии. В другой модели были применены следующие факторы: численность занятых, средняя заработная плата, индекс потребительских цен, объем инвестиций, валовая добавленная стоимость. Построенное уравнение множественной регрессии со всеми включенными факторами оказалось незначимым: Ррасчет-1,911. Критическое значение Б статистики на уровнях значимости а= 0,05 ; 0,01 при числах степеней свободы VI =8 и Уг=5 соответственно равны 4,82 ; 10,27 следовательно РРасчет< Икр. Сравнение расчетных значений I статистик с критическим ее значение на уровне значимости а= 0,05 и числе степеней свободы у=8 также показало незначимость всех коэффициентов регрессии. Построенные уравнения регрессии оказались незначимыми , что объясняется однонаправленностью влияния всех факторов на повышение уровня безработицы. Ограниченные возможности использования динамического ряда связаны не только с краткостью динамического ряда, но и различием в структуре экономике , с высокой дифференциацией областей по секторам экономики. Кроме того , начиная с 1992 года вступили в действие единовременные факторы , вызванные структурной перестройкой экономики и разрывом ранее сложившихся хозяйственных связей . Более глубокие выводы о влиянии факторов на уровень безработицы можно будет установить после стабилизации экономики и формирования новых хозяйственных связей.

Проведенный анализ позволил выявить и сформулировать основные тенденции развития рынка труда Казахстана и его регионов.

Низкая конкурентоспособность на рынке труда, обусловленная недостатком профессиональных знаний отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков привела к росту безработицы среди молодежи. Сегодня среди безработных 43% составляют молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Устойчивую тенденцию к росту имеет безработица среди женщин. Эта категория населения составляет в общем числе безработных 56%.

На рисунке 1 показана динамика напряженности по областям Казахстана в 1994-1996 гг.

17

140 т

120 -■

100 --

80

60 --

40

20 --

лу

ш

□ 1994

□ 1995

□ 1996

и

ИР

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Рис.1. Динамика напряженности на рынке труда в регионах Казахстана в 1994-1996 г.г. (чел/вакансий)

По наглядному изображению можно сделать вывод о растущей тенденции напрженности на рынке труда в регионах Казахстана за рассматриваемый период.

По степени напряженности на рынке труда в настоящее время выделяются Южно-Казахстанская область, где уровень официально зарегистрированной безработицы выше средне республиканского более, чем в 2 раза, в Атырауской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кзылординской областях - в 1,5 раза. Сравнительно низкий уровень безработицы пока сохраняется в Карагандинской, Кокшетауской области, г. Алматы (0,4-1,4%). Такая ситуация объясняется падением объемов производства, неплатежеспособностью потребителей, разрывом хозяйственных связей.

В структуре зарегистрированных безработных за последние годы возросло число мужчин, увеличился удельный вес лиц, имеющих рабочие профессии (более 60%). Общеобразовательный уровень безработных относительно невысок: лишь 7% имеют высшее образование и 26% - среднее специальное. Средняя продолжительность безработицы возросла до 5 месяцев, свыше года не могут найти работу 8% безработных. Из общего числа безработных около 66% получают пособие по

безработице, средний размер которого за апрель т.г. составил 1491 тенге, остальные охвачены другими формами социальной защиты.

Одним из регионов, получивших статус специальной экономической зоны является Кызылорда.

Для данной области характерен наиболее низкий в республике уровень занятости ( до 65%). В настоящее время в области четко прослеживаются признаки кризисной ситуации; напряженность на рынке труда усиливается со всеми негативными последствиями. Сокращение спроса на рабочую силу является следствием сокращения количества рабочих мест на предприятиях государственного сектора, не компенсируемое развитием предпринимательской деятельности негосударственных форм собственности.

В 1996 г. статус безработного получили 20816 человек, из них 4264 из числа, проживающих в сельской местности. Спрос на Кызы-лординском рынке труда в 1996 г. определялся потребностью в рабочей силе, которая по состоянию на 1 декабря 1996г. составляла лишь 48 человек. Таким образом коэффициент напряженности на рынке труда ( К напр.) составил: К напр. = 13343/48 = 27,8 человек на одно вакантное место.

Кризисная ситуация Кызылординской экономики в значительной мере определяется Аральской экологической катастрофой, оказывающей влияние не только на экономику, но и на здоровье населения, потомство, продолжительность жизни.

Ограниченность инвестиционного потенциала не позволяет активизировать разработку многих месторождений. Однако богатство недр уже привлекает внимание иностранных компаний. В области уже созданы совместные предприятия (Казгермунай, Куатамлонленнай, Туран-Петролеум, Кумколь, Лукойл), использующие германский, английский, канадский и российский капиталы.

Государственный пакет акций АО" Южнефтегаз" продан Канадской фирме" Харрикейн Хайдрокорбонд" ЛТД". В 1997 г. в Кызылординской области планируется вложить на 40 млн. долларов США иностранных инвестиций ( в 1995 г. они составляли 14 млрд. долларов). Но это -намного меньше, чем требуется. Тормозом для иностранных инвестиций является инфляция, экологический кризис, экономическая нестабильность, несовершенство некоторых правовых норм, на преодоление этих негативных факторов ориентировано создание в регионе СЭЗ.

Анализ показывает, что социально-экономическое положение данного региона характеризуется теми же проблемами, что и республика в целом, более того, некоторые из этих проблем стоят гораздо более остро.

В течение 1996 года численность работников, занятых в отраслях экономики области (без учета крестьянских хозяйств) сократилось

на 8,7% по сравнению с данными 1995 года и составила 141,4 тыс. человек. Из общего количества сократившихся работников 68,1% приходится на сферу материального производства. Особенно резкое сокращение рабочих отмечено в таких областях как строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля и общественное питание.

В сфере производства услуг за текущий год число выбывших работников составило 4761 человек. Из них наибольшее количество приходится на работников образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и искусства, органов управления. К тому же иа протяжении всего года практически не снижался уровень скрытой безработицы, в результате чего 6,5 тыс. человек находились в вынужденных отпусках, работали неполный рабочий день.

На основе имеющихся данных о приросте численности официально зарегистрированных безработных в 1994-1996 г.г.построено уравнение тренда. ____

451)0

«сто--

39000-3000023000 • ут Щ- —ч.

ЧС.1 ЩI ТН

20000- _/7

15000 ' мкС 1

шш • -

5000 ■ ■ А^ЙГ

о"Р-Н-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1»1 2 3 4 1995 2 3 4 1996 2 3 4 1997 .1 .1 .1 .1

Рис. 2. Прирост численности официально зарегистрированных безработных в

Казахстане в 1994-1996 г.г.

Наибольший прирост численности безработных приходился на 1 квартал 1996 года, что может быть объяснено остановкой ряда крупных промышленных предприятий, традиционно определявших специализацию территориально-промышленных комплексов Казахстана. Рассматривая квартальные колебания прироста, можно сделать вывод о незначительной сезонности развития явления. В летние месяцы наблюдается уменьшение прироста численности безработных, т.к. мобиль-

-ф-Прирост

'июиакпи

зарсгалрфотн

1ьк

{кфобиньк,

ность трудовых ресурсов снижается вследствие занятости в домашних зозяйствах.

Полученная функция имеет следующий вид: У=810.4 * 2.081 * 0.96412. На основе данного уравнения тренда осуществлен краткосрочный прогноз. Прогнозируется снижение прироста численности безработных в 1 квартале 1997 года до примерного уровня 22 тыс. чел.

Ситуация обостряется так же в связи с тем, что ежегодно на рынок труда вступает около 58,4 тыс. человек.

Важной задачей, которой не уделяется должное внимание в период перехода к рыночным механизмам хозяйствования, является создание или реорганизация системы подготовки и переквалификации кадров. Необходимо создать эффективную систему сбора информации о наличии свободных рабочих мест. Особое внимание следует уделить и реорганизации системы профориентации.

Обучение незанятого населения является активной формой социальной защитой от безработицы.

С учетом требования рынка труда обучение проводится по новым профессиям, таким как «фермер - арендатор», «бухгалтер - оператор ЭВМ», садовод, пчеловод, пекарь, кулинар, ковроткачи, кошмова-ляльщики и т.д. За последние 2 года службой занятости обучены 920 человек по 30 специальностям, в том числе по 10 новым профессиям проводилось обучение в 1996 году.

В экономической политике государства политика в области регулирования рынка труда (политика в области занятости) занимает центральное место.

Политика в области занятости в своей структуре имеет следующие элементы:

- создание системы социальной поддержки временно незанятых граждан;

- определение форм и методов целенаправленного воздействия на рынок труда;

- создание системы организационного обеспечения политики занятости;

- создание правовой базы регулирования занятости.

В Казахстане ведется определенная работа в этом направлении. Фонд содействия занятости, образованный в республике Казахстан в период радикальных экономических преобразований предполагает необходимость совершенствования ее организации по мере изменения ситуации в регионе.

Средства фонда направляются на решения таких задач, как:

- оплата расходов по профподготовке и переподготовке, включая выплату им стипендии;

- организация общественных работ;

- выплата пособий по безработице и компенсация других затрат, включая идущую на материальную помощь;

- возмещение пенсионному фонду расходов, вызванных назначением досрочных пенсий безработным;

- проведением мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест; -покрытие расходов по анализу рынка труда, разработка программ

занятости, информационному обеспечению, содержанию органов служб занятости.

В финансировании Казахстанского Фонда содействия занятости в настоящее время участвуют лишь работодатели. При этом не установлен тариф страховых взносов, учитывающих размеры заработка.

В Германии, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландах все рабочие и служащие охвачены обязательным страхованием от безработицы. Платежи для них установлены обычно в твердых ставках, исчисляющихся в процентах от общего начисленного заработка.

Анализ участия работников в системе страхования от безработицы в странах с развитой рыночной экономикой позволяет рекомендовать поэтапное введение аналогичных платежей в Республике.

Таким образом, финансирование системы социальной защиты от безработицы в Казахстанских условиях должны строиться на следующих принципах:

обязательность страхования; налоговый характер страховых платежей;

привлечение в качестве плательщиков наряду с работодателями и отдельных категорий работников;

гибкая связь тарифов страховых платежей с показателями, используемыми при установлении базы налогообложения.

Концепция политики занятости Кызылординской области на 1998 - 2000 гг. разработана в соответствии с долгосрочными приоритетами развития государства, определенными Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в выступлении на Республиканском активе 10 октября 1997 года и его Послании народу Казахстана.

При разработке концепции, направленной в первую очередь на борьбу с бедностью посредством повышения занятости и уровня жизни населения учтены сложившаяся экономическая обстановка, ход экономических реформ, ситуация на рынке труда. Концепция разработана в тесной взаимосвязи с материалами областных программ развития и поддержки малого и среднего бизнеса, предпринимательства, развития транспортного комплекса, инвестиционной программы на 1998 год и концепции промышленной политики.

Политика занятости предусматривает создание в ближайшие 3 года экономических, социальных и организационных условий функционирования и регулирования рынка труда, сокращение безработицы

поддержание ее на социально - приемлемом уровне, обеспечение у населения мотивации к труду и социальной защиты безработных.

Основной замысел концепции состоит в обосновании принципов и направлении которые бы на первом этапе в 1998 году способствовали стабилизации ситуации на рынке труда, на втором в 1999 году обусловили снижение уровня занятости до 4,9 - 5,0% , на третьем - в 2000 году снизили ее уровень до 4,0 - 4,5% уровня экономической целесообразности.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы.

В приложении даются таблици и диаграммы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демографические исследования трудовых ресурсов в Республике Казахстан, их характеристика. - В Казгосинти. Алматы, 1997г.

2. Современные проблемы научного изучения рынка труда в Республике Казахстан. - В Казгосинти. Алматы, 1997 г.

3. Рынок труда в Республике Казахстан в условиях перехода к рыночным отношениям. - В сб. : Региональные проблемы социально политических процессов Республики Казахстан. Алматы, 1997г, 0,1 н.л.

4. Занятость и безработица. Анализ теоретических концепций. - В сб.: Проблемы эффективного использования трудовых ресурсов. Кызы-лорда. 1997г, 0,4 п.л.

5. Методика расчета ущерба от безработицы.- В сб. : " Макроэкономическая и международная статистика". Издание МЭСИ, 1998 г (в издательстве)